Reflection

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Редкошная

Проверенный
Сообщения
925
Достижения
110
Награды
524

Добро пожаловать!
Этот дневник создан по династии Лонгвуд. Возможно, он поможет читателю больше понять героев, разобраться в их отношениях и чувствах. Тут можно будет найти моменты прошлого С, ее беседы с Фирсом, флэшбеки, разговоры, о которых ГГ никогда не узнает, да и просто мысли автора. И хотя обложка немного спойлерная, но пусть будет:)

Создано с разрешения Леди_Лейн. За что ей низкий поклон
 
Последнее редактирование:

Редкошная

Проверенный
Сообщения
925
Достижения
110
Награды
524
Беседы С и Фирса (1)

-Чай, кофе, сок?

-У вас такой выбор, будто я в бар пришел. Давайте, что есть.

-Вы будете сидеть на диване?

-А на нем нельзя сидеть?

Фирс определенно был в приподнятом настроении.

-Просто доктор Бенкс всегда сидел в кресле, а я должна была лежать на диване.

-Я думаю, что человек чувствует себя больным еще больше, когда его заставляют лежать. Располагайтесь, как вам удобно. Хоть на голове стойте.

Я села в кресло и сама не заметила, как улыбнулась.

-Что вас позабавило?

-Я вдруг подумала, что скажи я доктору Бенксу, что хочу сидеть в кресле, он бы написал мне еще несколько лишних диагнозов. Если вы предпочитаете кресло, милочка, значит вы сознательно ограждаете себя от общества, -я попыталась спародировать интонацию Бенкса и то как он цокает языком. Фирс рассмеялся.

Я налила нам чай, принесла печенье и фрукты. Мы сели.



-Как обстоят ваши дела?

-Я стараюсь следовать вашему совету и больше общаюсь с людьми.

-С кем-нибудь подружились?

-Сложно сказать. Пару раз я гуляла с Паоло. С соседкой Миккой мы иногда вместе ходим в магазин. Есть еще пару соседей, с ними я обычно перебрасываюсь парой слов при случайной встрече.

-Для начала неплохо. А у вас всегда было немного друзей?

-Друзей – да. В детстве у меня был всего один друг. Конечно, были и приятели, и коллеги. Но с друзьями как-то не сложилось.

-Вас это огорчает?

-Нет. Мне всегда хватало общения с родителями. Я была с ними очень близка. Особенно с мамой.

-Расскажите мне о них.

-Я родилась во Франции. Мы жили совсем недалеко от Парижа. Как сейчас помню наш дом. Большой, светлый, со множеством комнат, чердаком, игровой и большим садом. Но больше всего мне нравился лес, расположившийся прямо за домом. Конечно, без родителей мне туда ходить была запрещено, но, как и любой ребенок, я регулярно нарушала этот запрет.



-Мы жили там только втроем. Я, мама и папа. Папа работал, а мама сидела со мной дома. Нам никогда не было скучно вдвоем. Мы играли, читали, рисовали, готовили, копались в саду и много чего другого. Она приобщала меня ко всему, чем занималась сама.



-А вечером приходил папа. Мы выбегали к нему навстречу. Была целая игра, кто первый успеет обнять папу. И он всегда приносил маме цветок, а мне конфету. Потом мы обязательно рассказывали ему, чем занимались весь день. Я каждый раз спрашивала его, кого он любит больше: меня или маму. А он смеялся и говорил, что больше всего любит своего Рыжика. Но мы с мамой обе рыжие, я так и не могла понять, кого же он имеет в виду.



-Думаю, в моей семье были и ссоры, и скандалы, но родители всегда умело это скрывали и никогда не ругались при мне. Так что я росла в что ни на есть идеальной семье. Эти воспоминания греют меня и сейчас.



Фирс слушал меня и улыбался. Мне даже показалось, что в его глазах были слезы умиления.

-Вы говорили, что у вас все же был один друг. Кто он?

-О, это был соседский мальчишка. Он был младше меня на пару лет. Джо. У него были очень строгие родители, которые запрещали ему все на свете. Я даже пару раз предлагала Джо, чтоб мои родители его усыновили.



-Каждый день у Джо было полно репетиторов. Кажется, его семья пыталась из него еще в дошкольном возрасте создать некий сборный образ Паганини, Энштейна, Босха, Шекспира и Тьюринга. Но когда ему наконец разрешали отдохнуть, он бежал к нам и плакал.



-Не представляю, почему ему было интересно со мной. Хоть он и был младше, знал намного больше. Я же всегда была фантазеркой и выдумщицей. Но нам всегда было, о чем поговорить. У нас было столько секретов, столько шуток, понятных лишь нам. Мы придумали свой секретный язык.

-Большинство наших авантюр придумывала, конечно, я. Помню, как моя мама приготовила своей подруге пирог и оставила его на столе. Я подговорила Джо, чтоб мы съели пирог сами, а родителям сказали, что это воры. Конечно, влетело нам тогда.

-Частенько я любила подшутить и над самим Джо. Чаще всего он не обижался. Но пару раз дошло даже до драки. Но потом мы всегда мирились. И снова были лучшими друзьями.





-Мы безоговорочно друг другу доверяли. Если Джо мне что-то рассказывал, значит это высшая инстанция истины и никто меня в этом не переубедит. Если я рассказываю что-то Джо, то он сначала сопротивляется, говорит, что такого быть не может, а потом соглашается.





-В мельчайших подробностях я помню последнюю нашу встречу. Джо как всегда гостил у нас. Было уже поздно, но родители были заняты чем-то серьезным и разрешили нам дольше не расходиться. Тогда Джо сказал, что хочет кое-что мне рассказать, но для этого надо пойти в одно место. Джо вышел за ворота, махнул мне рукой, зовя следом, и побежал в сторону леса. Я немного посомневалась, но побежала следом. Ведь сбежать от родителей ночью в лес, чтоб услышать какую-то тайну, это лучшее, что может случиться с ребенком.



-Мы тогда зашли далеко в лес. Не знаю, как мы тогда не заблудились. Место, в которое мы тогда пришли, было почти волшебным. Такой красоты нельзя описать, нельзя нарисовать, нельзя выдумать. Мы еще долго носились в попытках поймать светлячков, залезли на дерево, чтоб пощупать, какое дупло внутри, кидали камни в воду, стоя на расшатанном старом пирсе. В конце концов мы уселись на покошенную лавку, которая стояла там, наверно, уже больше десятка лет. Джо тогда мне рассказал, почему светлячки светятся, а вода показывает наше отражение.



-Что ты хотел мне важное рассказать? -спросила я Джо.

-Послезавтра моя семья переезжает отсюда. Мы больше не сможем вместе гулять.

-Надо придумать, как их отговорить!

-Не получится. Я не говорил тебе этого раньше, потому что надеялся, что они поменяют решение. Но дедушка настаивает, чтоб мы переехали в Америку.

-Помню, как мне грустно тогда стало. Я не сдержалась тогда, и по моей щеке поползла слеза. А ведь у меня была репутация девчонки, которая никогда не плачет.





-Серена – ты мой лучший друг. Я никогда тебя не забуду.

-Ты же будешь мне писать? Я буду приезжать к тебе, -я уже плакала вовсю.

-Буду.

-Друзья навсегда, -сказала я ему тогда.

-Навсегда.



-Мы стояли, обнимались и плакали. Иногда я думаю, что может это было больше, чем дружба. Мы были вроде родственных душ… Он действительно уехал через день. Нам так и не удалось увидеться больше. Помню, как мы стояли с мамой и смотрели в пустые окна его дома. Больше у меня не было друзей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх