The Sims 3 Руководство цокольного этажа.

s_serega_s

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
95
Награды
476
Руководство цокольного этажа или как построить уникальный дом​

Все хитрости этой постройки вы найдете здесь​


Примечание - читать обязательно
П.1.1
Всегда когда вы удаляете часть фундамента, удаляется и поверхность(пол) на первом этаже(на верху фундамента) и первым делом после удаления части фундамента вам нужно положить пол сверху а потом только пытаемся там построить стену. Тогда геометрия дома не пострадает, и не будет провалов в доме.
Что это и как это вы сейчас увидите ниже.​

Цокольный этаж – нулевой этаж, который находится в фундаменте дома, если таковой имеется. Поэтому если вы решили построить такой этаж, вам придется сделать фундамент дома, в противном случае это будет просто подвал. В цокольном этаже можно сделать выход наружу и это получится как нулевой этаж дома. Можно сделать гараж, санузел с приборами, комнату отдыха, бассейн, джакузи, окна поставить в стены, всё можно сделать. Об этом и будет урок.

Ну и начнем.​

Для начала строим фундамент. Высота фундамента может быть выше ниже, от этого зависит насколько будет виден цокольный этаж из земли. Можно потом перекрасить весь дом в 1 цвет, и все будет как будто простые стены стоят. Но в этом туториале я не красил стены, для того что бы вы могли различать где стена построенная вами, а где стена фундамента.


Дальше мы идем в инструменты ландшафта и выбираем инструмент понизить уровень ландшафта. Нежнее с ним. Ландшафт штука тонкая, много резких нажатий и движений мышкой могут его сильно изменить.


Понижаем ландшафт до уровня, который является выстой стены одного этажа, убираем несколько клеток фундамента с краю и пытаемся построить стену вместо грани фундамента. Если высота не подходит, то у вас получиться как на скрине


Это говорит о том, что уровень ландшафта нам не подходит, и в зависимости от того куда ваша стена тянется (вверх или вниз) вам надо опустить или поднять ландшафт. Когда вы подберете нужную высоту, у вас получится построить стену.


После чего я рекомендую удалить стенку которую вы построили и положить сверху покрытие (пол). см. п.1.1. А только после этого строить стены в фундаменте. Если вы всегда так будете делать прогибов в доме не будет.
Возьмем для начала гараж​

Для стандартной гаражной двери нужна стена длинной в четыре клетки, давайте ее сделаем таким образом как описано выше. У вас должно получиться


И ставим туда спокойно гаражную дверь.


Давайте еще сделаем красивый спуск вниз, к гаражной двери. Идем снова в инструменты по работе с ландшафтом. Выравниваем ландшафт на уровень цокольного этажа или гаражной двери так, как показано на скрине.


Далее выбираем инструмент «сгладить ландшафт» выбираем самую большую квадратную площадь. Ставим точки как на скриншоте ниже. В этих точках нажимаем и держим левой кнопкой мышки и наблюдаем за тем, как уровень ландшафта меняется.


Далее мы берем инструмент выровнять ландшафт и выравниваем как показано на скриншотах начиная на первом скриншоте с левого верхнего угла, а на втором с правого верхнего и тащим их в сторону выезда из гаража.



Вот и все, спуск к гаражу готов.


Давайте сделаем нормальный гараж для одной машины например​


Берем инструмент кувалда и удаляем внутреннюю часть фундамента, из которой вы хотите сделать гараж. Сразу после ее удаление кладем сверху пол см. п.1.1. Далее опускаемся на уровень ниже при помощи клавиши Page Down (PgDn) и выравниваем ландшафт внутри гаража на уровень двери.


Размещаем внутри парковочное место и автомобиль.

Получилось? Да? Сделаем полноценный гараж? Если да то идем дальше.​

Удалим еще часть фундамента в которой вы хотите поставить допустим стол с инструментами и сделать место для прохода. После удаления фундамента не забываем ложить сверху пол см. п.1.1.


Поскольку это закрытый гараж нужно в нем сделать освещение. Я предпочитаю настенные светильники. На стену фундамента нельзя поместить, ни светильник, ни другой настенный декор или инструмент. (исключением является код moveobjects on/off). Поэтому следующий шаг, строим стену внутри фундамента и пробуем разместить на ней настенный светильник. Если все сделано правильно у вас получиться так.


Немного мебели и ваш гараж будет более обжитым. Эту часть я оставлю вам.
Теперь давайте попробуем сделать комнату в цокольном этаже в которую можно попасть через гараж.​

Идем дальше, удаляем еще часть фундамента позади, выравниваем ландшафт и кладем пол и сверху и снизу, т.к. это уже комната будет в цокольном этаже. + к тому вы не сможете поставить лестницу наверх если у вас нет пола на цокольном этаже.


Поскольку мы хотим сделать полноценную комнату, давайте построим стены, что бы можно было обжить эту комнату и сделаем двери.



Дальше попробуйте как то обставить комнату


К цокольному этажу можно еще сделать подвал. В данном случае я воспользуюсь круговой лестницей.



Пойдем дальше, сделаем нижнюю площадку возле дома на участке. Разровняем ландшафт снесем стены фундамента, положим сверху пол и построим стены см. п.1.1.



Не забывайте декорировать участок, кустики, деревья, цветочки.. все в ваших руках. Думаю у вас получится лучше, чем у меня


А с другой стороны комнаты давайте попробуем сделать обычный вход, типа как в подвал. Все идет по той же схеме. Удаляем фундамент, ложем пол и строим стены, ставим двери, и пускаем вниз лестницу.

Так же на цокольном этаже можно сделать бассейн, но в моем уроке нету места для красивого бассейна, но это возможно


Помните только, что бассейн не может пересекаться с другими предметами, и с подвалом.
Вот вы и узнали как разнообразить свой дом. Экспериментируйте, и делитесь экспериментами. Желаю удачи.
Благодарить дядю Сережу, вопросы касательно написанного выше тоже задавать ему.

Made by s_serega_s
Авторские права
 

ikRA

Проверенный
Сообщения
538
Достижения
80
Награды
278
Интересный тутороиал)
Но вроде такой уже где-то был. Где-то я уже читал, и по тому тутору построил свой дом "Семейные ценности"
 

s_serega_s

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
95
Награды
476
SashokOn, да есть похожий
http://thesims3.ru/forum/97-16800-1
 

ikRA

Проверенный
Сообщения
538
Достижения
80
Награды
278
s_serega_s, Нене, не этот. Там вроде тоже гараж делали.
Вот этот
http://thesims3.ru/forum/97-4705-1

А так, твой тутор гораздо и гораздо лучше чем тот, информативнее. Так что я ЗА)
P.S. Обожаю этот дом
smile.gif
 

Vhilet

Проверенный
Сообщения
1.191
Достижения
160
Награды
1.035
Замечательное руководство. Буду пробовать и экспериментировать.Спасибо!)
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
SashokOn сказал(а):
А так, твой тутор гораздо и гораздо лучше чем тот, информативнее.
А как по мне, то слишком много лишнего, чего стоит "квест"

Код:
Дальше мы идем в инструменты ландшафта и выбираем инструмент понизить уровень ландшафта. Нежнее с ним. Ландшафт штука тонкая, много резких нажатий и движений мышкой могут его сильно изменить.  

Понижаем ландшафт до уровня, который является выстой стены одного этажа, убираем несколько клеток фундамента с краю и пытаемся построить стену вместо грани фундамента. Если высота не подходит, то у вас получиться как на скрине 

Это говорит о том, что уровень ландшафта нам не подходит, и в зависимости от того куда ваша стена тянется (вверх или вниз) вам надо опустить или поднять ландшафт. Когда вы подберете нужную высоту, у вас получится построить стену. 

После чего я рекомендую удалить стенку которую вы построили и положить сверху покрытие (пол). см. п.1.1. А только после этого строить стены в фундаменте. Если вы всегда так будете делать прогибов в доме не будет.

Не проще было добиться нужной "высоты" с помощью трех пролетов лесницы?

И кстати
s_serega_s сказал(а):
Помните только, что бассейн не может пересекаться с другими предметами, и с подвалом.
Бассейн с подвалом пересекается запросто и без участия кодов.

P.S.
Извините за резкость.
 

s_serega_s

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
95
Награды
476
Meliada, мне намного проще так делать, и тутор я тоже так оформил - по поводу лестниц
+ люди хоть когда то будут пользоваться инструментами ландшафта, а то кроме как разровнять участок никто ничем не пользуется
Meliada сказал(а):
Бассейн с подвалом пересекается запросто и без участия кодов.
а у меня игра не может поставить бассейн рядом с подвалом, что бы окна туда выходили без кодов. мб у меня не та игра
Meliada сказал(а):
Извините за резкость.
я тоже за прямоту, просто описал заранее вопросы которые могут возникнуть у импульсивных начинающих строителей
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
s_serega_s, ценю, конечно, твой труд, но зачем создавать не знаю какой уже по счёту тутор с описанием одного и того же? Авторы разные - способ один и тот же с небольшими вариациями, причём древний, я подобным образом ещё в Симс2 строила. Только не подумай, что я хотела тебя обидеть.
 

s_serega_s

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
95
Награды
476
Susie_Rose, толкового описания я еще нигде не видел, а те кому интересно, это пригодится, а вариации для тех у кого полет фантазии не особо развит)
 

Dewa

Проверенный
Сообщения
85
Достижения
95
Награды
19
Подобные есть, согласна, но такого подробного я еще не видела,а мне как раз и нужно,что б все по полочкам!
smile.gif

Огромнейшее спасибо, Сергей!!! Очень выручил!
s12.gif
 

Olle_Lukoe

Проверенный
Сообщения
265
Достижения
125
Награды
101
какой интересный урок, спасибо
happy.gif

осталось только применить на практике)
 

supernatka

Проверенный
Сообщения
175
Достижения
225
Награды
157
очень интересный урок. я попробовала и у меня все получилось!
sm009.gif

и большое спасибо за подробное описание.
 

Calabria

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
80
Награды
3
Очень классная штука, обожаю подземные гаражи
smile.gif
Спасибо!
 

spacea

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Полезны тутор. Спасибо. Оригинально, пойду попробую зафигачить. Спасибо!)
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
Здорово! Прекрасная идея, легкое воплощение. И главное (для меня), что вся красота сделана без кодов :)
 

Necromicon

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
0
Отличная идея, давно строил подвалы но до такого не додумывался
 

daksi039

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
80
Награды
0
Спасибо Большое !!! Особенно за подробно разложенную информацию. У меня все получилось!!!
cool.gif
 

m@nd@rink@

Проверенный
Сообщения
579
Достижения
125
Награды
169
Вот это урок! Я в восторге, давно хотела что то такое сделать, но не имела понятия как) спасибо огромное за этот урок!
 

Dudareva

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
0
Награды
0
Тутортал полезный. Мне пригодится, двор маленький у меня, отдых и т.д. сделаю внизу
smile.gif
Кто это придумал... Респект тебе
sm015.gif
 
Верх