Садоводство в The Sims 3

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Думаю, что садоводство по праву можно назвать одним из самых интересных занятий в Sims 3. Тут разработчики постарались на славу, превратив разведение домашнего огорода в увлекательный квест!

Где в Sims 3 взять семена:

1. Семена автоматически появляются в багаже после получения первого уровня навыка садоводства. Есть несколько способов получения первого уровня навыка:

- Часто семена найти можно - у здания НИИ, в мусорных баках, окрестности кладбища, катакомбы (награда за прохождение)
- Купить в книжном магазине книгу “Садоводство, том 1: Работа с лейкой” и прочитать ее
- Кликнуть по зданию научного центра и оплатить занятие по садоводству
- Ухаживать за дикими растениями (на общественных участках)

2. Семена валяются на земле по всему городку (автоматически появляются в течение трех игровых суток). Обычные семена можно найти в центральном парке; более редкие семена разбросаны вокруг научного центра и кладбища, но для того, чтобы их посадить нужен высокий навык садоводства.

3. Можно кликнуть по продукту в багаже и выбрать “Посадить” или “Посадить несколько”. Чтобы эта функция была доступна у вас должен быть достаточный уровень навыка садоводства.

Навык садоводства:

0 - Сим может сажать семена категории “Обычный” и поливать растения
1 - В багаже сима появляются семена салата-латука, яблока, помидора, винограда.
2 - Сим может полоть огород
3-4 - Может удобрять растения
5 - Может сажать растения категории “необычные”
6 - Может оживлять растения (при черте характера “Садовод”)
7 - Может сажать растения категории “Особый” и “Редкий”
8 - Может сажать Яичное и Сырное растение (квест)
9 - Можно сажать растения Бургерник и Отбивнушка (квест)
10 - Можно сажать чудо-растение (квест)

Полезная информация:

- Если есть много яблок во время беременности, шанс родить мальчика возрастет; чтобы родить девочку нужно есть арбузы.
- Съеденный плод жизни омолаживает вашего сима на один день, но вернуть сима в предыдущую возрастную категорию он не может
- Если удобрить растение рыбой смерти оно погибнет.
- Если носить в багаже цветок смерти, это может спасти вашего персонажа от внезапной смерти – смерть заберет цветок, вместо сима. От естественной смерти от старости это не поможет.
- На Чудо-растении вырастет то, чем его удобряли, хоть рыба!
- Вокруг денежных деревьев, растущих на вашем участке, иногда можно найти семена.
- Квест на получение квестовых растений (извините за тавтологию) появляется сам по себе (звонят на телефон) по достижению 10 уровня садоводства.
- Чтобы не отвлекаться на полив растений – купите автополивалку! Автополивалку можно найти в категории “Бытовые приборы” ==> “Прочие приборы” (сортировка по назначению)

b0d94c5ddbc2.jpg

Плод жизни
Найти и посадить семечко или один из плодов. Семена также с большей вероятностью можно найти возле кладбища, и также необходим 7-ой уровень навыка садоводства. Вырастив у себя этот куст, вы сможете собирать плоды жизни - каждый плод, съеденный вашим симом, омолодит его на один день. Так же этот плод используется для приготовления Амброзии - блюда, которое омалаживает сима, делая "откат" к началу его возрастной стадии.

Огненные фрукты
Найти и посадить семечко или один из плодов. Так же растет на участке у Теслы и Коффи.

Цветок смерти
Найти и посадить семечко или один из цветков. Также необходим 7-ой уровень садоводства. Получить семена можно несколькими путями, но в одном месте - городском кладбище. А - вы можете дождаться, пока начнет плодоносить куст цветка смерти, растущий на кладбище и, собрав урожай, посадить цветок на своем участке. Б - вы можете собрать семена возле все того же кладбища (есть не только на кладбище, но там можно найти наверняка) и посадить на своем участке. Куст цветка смерти плодоносит только один раз и только одним цветком - после чего засыхает. После этого растение можно "реанимировать", но только один раз (доступно не для всех симов). Так же вы можете посадить его снова - ведь у вас будет "урожай". Практическое применение для цветка смерти - откупиться им от смерти, для этого лучше всегда иметь цветок в своем багаже. Откупиться можно от случайной смерти - удар тока и т.д. В случае старости это не помогает.

Денежное дерево
Найти и посадить семечко. Посадить семечко денежного дерева можно только по достижении 7-го уровня садоводства. Найти эти семена проще всего возле научного института. Не пытайтесь искать семена, пока не достигнете нужного уровня - вы найдете только те, которые можете посадить. Денежное дерево плодоносит кошельками, которые можно тут же "обналичивать". Денежное дерево никогда не засыхает, а значит, вы будете собирать урожай с него так долго, как сами того захотите. Когда денежное дерево порастет у вас достаточно долго, внимательно осматривайте траву вокруг него - оно "отбрасывает" семена, которые можно посадить и получить еще одно денежное дерево.

Яичное растение
Когда вы достигнете 8-го уровня садоводства, вы получите задание из ресторана - принести 20 отличных плодов - любые овощи или фрукты, главное качество. После выполнения этого задания вы сможете сажать сыр и яйца (можно купить в магазине). Эти кусты будут плодоносить, соответственно, сыром и яйцами, которые вы сможете собирать и продавать/готовить/снова сажать, по своему усмотрению.

Сырное растение
Отбивнушка
Когда вы достигнете 9-го уровня садоводства, вы снова получите задание из ресторана - принести 10 отличных сыров. После выполнения этого задания вы сможете сажать отбивные (стейки) и бургеры (котлеты). Соответсвенно, куст "бургерник" будет давать вам урожай котлет и куст "отбивнушка" - урожай стейков.

Бургерник
Чудо-растение

Когда вы достигнете 10-го уровня садоводства, поступит последнее задание из ресторана - принести 10 великолепных отбивных. Здесь есть некоторая неточность - в названии задания будет написано "отличных", а дальше в тексте "великолепных". Будьте внимательны - для выполнения задания нужны именно отбивные качества "Великолепное". Когда вы отнесете выращенные отбивные в ресторан, вы получите семена чудо-растения - несколько штук качеством от гадкого до хорошего. Вы можете посадить у себя эти растения. Чудо-растение плодоносит тем, чем вы его подкармливаете - это может быть практически любая вещь из вашего багажа - любой фрукт или овощ, рыба, мясо, сыр, яйцо, аромалампы, книги. Вы можете выбрать другую подкормку - то есть, если вы подкормили чудо-растение стейками, это не значит, что теперь до конца жизни оно будет давать урожай стейков. Так как изначально семена чудо-растения не очень хорошего качества, его нужно удобрять (лучшее удобрение - рыба).
 

MoonSelena

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
275
Награды
82
surprised.gif
О,здорого а я и не знала...я выращивала готовый огород в семье Беллы,с растениями можно говорить,полоть,удобрять чем больше навык тем больше возможностей)
 

Serg

Проверенный
Сообщения
361
Достижения
125
Награды
515
Хороший плюс огорода, когда созреют овощи, их можно собрать и носить с собой, и в нужный момент перекусить, чувство голода сразу пропадет. Причем чем качественне овощ, тем лучше.
 

DustLelik

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
5
Награды
1
А я купила в магазине помидор и посадила его без всяких навыков (=
 

Otshelnica

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
0
Еще плюс можно вырастить, так называемые "плоды жизни", съесть их и помолодеть)
Есть еще какие-то огненные фрукты, но я пока не поняла, что с ними делать) Но моя симка сделала с ними превосходные оладья)
Кто-нибудь находил загадочные растения?
 

Redgard

Проверенный
Сообщения
37
Достижения
15
Награды
8
DustLelik сказал(а):
А я купила в магазине помидор и посадила его без всяких навыков (=
чтобы помидор посадить навыков и не нужно
biggrin.gif

tongue.gif

Тёма сказал(а):
Самый простой и бесплатный способ удобрения, это поймать рыбу (постройте пруд) и поместив её в багаж, удобрите ей ваши кусты.
не согласен....самы простой способ удобрить плодами рядом растщей на грядке растения
biggrin.gif
чтоб за рыбой не бегать....рыбы у меня мало...а вот яблок что то куры не клюют
PS: кур в симсах нет
biggrin.gif

tongue.gif
 

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Serg сказал(а):
Хороший плюс огорода, когда созреют овощи, их можно собрать и носить с собой, и в нужный момент перекусить, чувство голода сразу пропадет. Причем чем качественне овощ, тем лучше.
Serg, как? У меня в багаже с овощами ни чего нельзя делать.
DustLelik сказал(а):
А я купила в магазине помидор и посадила его без всяких навыков (=
DustLelik, овощь посадила или семяна? Я семяна помидоров найти не могу. Какие еще есть кроме салата винограда и помидора? Где брать эти семяна?
Otshelnica сказал(а):
Еще плюс можно вырастить, так называемые "плоды жизни", съесть их и помолодеть) Есть еще какие-то огненные фрукты, но я пока не поняла, что с ними делать) Но моя симка сделала с ними превосходные оладья) Кто-нибудь находил загадочные растения?
Otshelnica, подробнее, как это сажать? Где все это искать?
Redgard сказал(а):
самы простой способ удобрить плодами рядом растщей на грядке растения чтоб за рыбой не бегать....рыбы у меня мало...а вот яблок что то куры не клюют
Redgard, какой смысл тогда все выращивать? А яблоню где брать?
У меня Симка не работает, только занимается огородом и все продает в магазин. Кроме винограда и салата, я не знаю как все остальное сажать и где брать семяна.
sad.gif
 

Serg

Проверенный
Сообщения
361
Достижения
125
Награды
515
Тёма, открываем багаж, щелкаем мышкой по овощу, там будут доступны действия посеять, и сьесть. Также их можно вытащить оттуда, например покормить других персонажей
smile.gif

Семена можно поискать кстати, и купить. Но я не пробовал.
 

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Serg сказал(а):
Семена можно поискать кстати, и купить. Но я не пробовал.
Serg, где? Я весь город объездил уже... все семинары прослушал, такие бабки отдал, все книги купил и перечитал... нет семян.
 

Serg

Проверенный
Сообщения
361
Достижения
125
Награды
515
Тёма, я в парке поищу. может там есть. Потому что обычные (яблоня, лук, виноград) даються сразу. а с повышением уровня садоводства, можно новые растения выращивать.
 

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Serg сказал(а):
Тёма, я в парке поищу. может там есть. Потому что обычные (яблоня, лук, виноград) даються сразу. а с повышением уровня садоводства, можно новые растения выращивать.
Serg, я в парке был... давай, попробуй что-то найти. Если что, пиши, я тоже постараюсь порыть получше.
 

romario23

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
0
Награды
2
семена в простом магазине продаются :)
саду свет нужен? Я лампочек наставил - они бабла столько жрут))) Смысл то есть???
 

Moon_Light

Заблокирован
Сообщения
5
Достижения
0
Награды
2
Просто в инвентаре нажимаешь на овощ - и его можно посадить, если навыка хватает. Семена - теперь сами овощи и фрукты.
 

Otshelnica

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
0
Награды
0
Тёма сказал(а):
подробнее, как это сажать? Где все это искать?
Тёма сказал(а):
где? Я весь город объездил уже... все семинары прослушал, такие бабки отдал, все книги купил и перечитал... нет семян.
поищи возле научного института и стадиона, а вообще мне дали семена за выполненное задание в кулинарной карьере)
 

Marily

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
80
Награды
3
Семена лука,салата, помидоров и неизвестные семена можно найти в центральном парке. А яблоки и лаймы сорвать с деревьев в другом парке и потом посадить их у себя.
 

VlRUS

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
14
Совет всем: ищите семена около кладбища. Там их навалом. Регулярно по 5-8 семян собираю неизвестных и разной степени редкости.
Решил как-то посмотреть, что за семена понасобирал и посадить все... зря сделал
wacko.gif
у меня теперь огромный огород, который кушает уйму времени. Пока не нашел где в игре поливалка, очень много времени на это убивал (благо работа только по понедельникам). К тому же улучшил до автополивки поливалки.
Вырастало все хозяйство довольно долго, около недели (+-). Вырасли цветки смерти (плодоносит 1 раз и умирает, если он есть в инвентаре, смерть вас помилует), Кусты плодов жизни (увеличивают продолжительность жизни сима), Кусты огенных плодов (добавляют +5 к настроению как уют от камина
wacko.gif
), денежные деревья (с них очень хороший урожай) и прочие уже более простые растения, вроде паприки лучших сортов.
У меня пара вопросов к садоводам:
1. На что влияет параметр растений и плодов - редкость?
2. Чем лучше удобрять растения? От этого что нибудь зависит? К примеру: имеет ли смысл Великолепный куст паприки удобрять превосходной паприкой, чтобы получить превосходные плоды? Или это не даст эффекта?
 

sperminator

S
Как находить семена???
Они как-то выглядят?
ПС Только именно семена?? Находил только в склене на кладбище о_О
 

VlRUS

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
14
sperminator сказал(а):
Как находить семена???
Как правильно подметили, это маленькие зернышки, которые можно увидеть на земле.

НО, они появятся у вас на карте, только после получения 1 уровня садоводства.
Otshelnica сказал(а):
На качество блюда, которое ты приготовишь из них.
Не вижу логики. На качество блюда влияет качество плода + его редкость? А смысл тогда вообще в таком параметре как "редкость"?
romario23, Осмелюсь предположить, что нет, т.к. нету отдельных инструментов для строительства оранжереи, как в The Sims 2.
Вопрос:
Портятся ли овощи\фрукты находясь у персонажа в инвентаре?
Заметил, что действие огнефрукта не вечно...
 

Redgard

Проверенный
Сообщения
37
Достижения
15
Награды
8
что то читаю....и не пойму...какие могут быть проблемы с огородом
dry.gif
wacko.gif

для чего дают семена плодов при повышении навыка я так и не понял....ведь теперь любой овощь берешь и садишь....
достаньте из холодильника салат-лутук и посадите
biggrin.gif
идите в парк общественный там есть пару деревьев соберите урожац будут яблоки и посадите-навк для этих плодов не нужен!...семена зернышки валяются кругом....
а лучше сходить в магазин и купить каждого овоща по штучке и посадить (там они сразу хорошего качества-а валяются как правило обычного)
а вообще в вашем рюкзаке плод лежит тыкните там выскачит сьесть и посадить...если посадить серое и кликнуть нельзя....то задержите мышку подольше...и подсказка выскачит почему....может вы в плохом настроении а может навыка не хватает.
фрукты в рюкзаке не портятся....только приготовленная еда.....на счет огнефрукта не уверен
параметр качество важен для ням ням...улучшать можно выращивая следующее поколение=куст обычного качества даст семена посадив которые будет хор кач. .соответственно чем лучше кач тем веселее симу.
параметр редкость - это категория оценки цены при продаже и сложности выращивания( тоесть нужен навык выше)
по идее можно теперь и не готовить....но когда вы готовите блюдо хор кач то сьев его получите плюс настроения на часы...а это важно для работы....ну и вообще интересн порой посто что нить приготовить необычное для разнообразия.....
на счет удобренй поэксперементировал...правда отвликался....поэтому за точность не ручаюсь.....но помоему чем качественнее удобрение тем быстрее куст вырастит и даст лучше плоды....
PS: по проблеме еды)))) чуточку не в тему но мне не нравится что убрали готовить блюда на выбор.....может я хочу отбивную на завтрак...а мне оладья и вафли ток предлагают(((((( а я только завтракаю в основном.....уже тошнит от оладьев из яблоков арбузов и прочего
angry.gif
 

Fischer

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
0
Награды
12
Кстати, если у вашего сима прокачен навык кулинарии до 10 и куплены-выучен рецепт Амброзии (12000 однако стоит), а на огороде растет "Плод жизни", то положив его в холодильник вы сможете сделать эту "Амброзию". Мой сим съев ее получил эффект такой же как от выполнения жизненной цели +75 настроения на 7 дней...
В рецепте правда еще написано, что нужен "Плод жизни" и "Рыба-смерти", у меня были оба ингридиента, но после приготовления пропал только "Плод жизни", рыба осталась лежать в холодильнике.
Добавлено (24.05.2009, 04:26)
---------------------------------------------
А по поводу еды... Просто некоторые блюда нельзя готовить на завтрак, а другие на ужин... Например "Суши" можно приготовить только в вечернее-ночное время на ужин... Утром - на завтрак, или днем - в обед, не получится...
 
Верх