Садоводство в "The Sims 4"

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
Садоводство в "The Sims 4"

Садоводство - полезный навык в жизни симов, который может стать как основой профессии, так и подспорьем в обычной жизни персонажей. Выращивайте свежие фрукты и овощи для приготовления великолепных блюд или на продажу, разбейте прекрасный цветочный сад или разводите редкие инопланетные растения.

Vlu6Y9u.png

Способы изучения навыка:
  • сбор плодов с диких растений, растущих неподалеку;
  • чтение книг по навыку "Садоводство":
    - Садоводство. Том 1. Вода, свет и грязь;
    - Садоводство. Том 2. Садовод и ведение сада;
    - Садоводство. Том 3. Странная и запрещенная генетика растений;
  • посадка растений - для этого необходимо приобрести пакеты семян через опцию Купить семена на клумбе или садовом горшке, через опцию в телефоне Купить подарки или на компьютере через опцию Заказать..., а такжеприобрести в режиме строительства в разделе Активный отдых - Садоводство. После появления семян в багаже сима необходимо кликнуть на них и выбрать опцию Открыть пакет семян, полученные семена перетащить в горшок, клумбу или на землю и посадить;
  • стрижка дерева Бонсай (покупается в режиме строительства).
Наилучшей эмоцией для изучения садоводства является Внимательность, полезными также будут черты характера Любит природу и Гений. Жизненная цель Независимый ботаник поможет изучить навык и заработать баллы для покупки бонусных черт характера или зелий. Бонусная черта Коллекционер поможет в получении редких сортов растений.

Навык садоводства состоит из 10 уровней, на каждом из которых симу становятся доступные новые взаимодействия:
Уровень 1: сим может сажать растения, поливать, убирать сорняки и собирать урожай. Новые действия и продвинутые техники станут доступны при повышении уровня навыка.
Уровень 2: сим может изучать садоводство на компьютере, изучать отдельные растения, чтобы открывать сведения о них в дневнике, и поливать растения, растущие рядом.
Уровень 3: сим может удобрять растения, чтобы ускорить их рост. В качестве удобрения можно использовать рыбу и любые плоды, которые есть у вас в инвентаре.
Уровень 4: сим может говорить с растением, чтобы удовлетворить потребность в общении, и собирать урожай с растений, растущих неподалеку.
Уровень 5: сим может брать побеги с растений и прививать их другим, чтобы создавать гибридные сорта.
Уровень 6: сим скоро станет настоящим агрономом и может пропалывать сорняки на большой территории.
Уровень 7: сим может покупать комплекты семян необычных растений и большие комплекты семян. Он также может распылять средство от жуков на большие территории.
Уровень 8: сим может выращивать подрезанные деревья Бонсай, чтобы менять их форму. Он также может продавать растения на обширной распродаже на большой территории.
Уровень 9: сим продолжает улучшать навык садоводства и теперь может ухаживать за садом, одновременно поливая растения, пропалывая сорняки и распыляя средство от насекомых.
Уровень 10: сим - идеальный садовод. Он может покупать комплекты редких семян, каждый из которых содержит одно из самых дорогих и элитных растений.
Обновления в садоводстве, появившиеся с патчем 1.44.77.1020 от 19.06.2018:
- все растения на участке требуют ухода в одно и то же время суток
- ваш персонаж теперь может изучать растения, после чего запись о свойствах изученных растений и способах его применения появляется в дневнике сима (доступен через телефон или компьютер)
- сбор и продажу урожая можно осуществлять как для отдельно взятого растения, так и для группы растений, растущих рядом
- комплекты семян можно открыть не только в инвентаре сима, но и на земле
- комплекты семян также стали доступны для покупки в режиме строительства
- в категории «Активный отдых» режима строительства теперь есть фильтр для садоводства
- комплекты с семенами необычных и редких растений можно купить, повысив уровень навыка садоводства
- каждое растение проходит 5 стадий качества:
  1. обычное
  2. хорошее
  3. отличное
  4. потрясающее
  5. идеальное
Интерфейс шкалы состояния растения:
915Nd8N.png


Применение удобрений - хороший способ ускорить рост качества растений. Удобрять растения персонаж может с 3 уровня навыка. Удобрять растения можно в среднем 1 раз в 4 дня.
Эффективность растительного удобрения напрямую зависит от его стоимости:
  • Дешевле 5$ - удобрение практически бесполезно
  • 5-12$ - низкая эффективность
  • 12-20$ - средняя эффективность
  • 20-50$ - высокая эффективность
  • выше 50$ - максимальная эффективность
В качестве удобрений более эффективно использовать свежую рыбу:
  • до 30$ - низкая эффективность
  • 30-100$ - средняя эффективность
  • от 100$ - высокая эффективность
Основу коллекции - необходимый минимум для получения значка за собранную коллекцию - составляют растения из базовой игры. Для выполнения коллекции также не требуются фруктон и запретный плод (челленджи с Жасмин Холидей). Остальные растения пришли в игру с дополнениями или игровыми наборами. После сбора коллекции персонаж получает награду "Вперед, Садовод!"
snABRqV.jpg

Также есть 2 вида растений, не отображающихся в коллекции:
Сиксимская комариная ловушка (ИН "Вампиры") и 4 вида кошачьей мяты (Дополнение "Кошки и собаки").
Комплекты семян, доступные к покупке в режиме строительства:
BAKyJML.png
BkzbNZj.png

В таблице не упомянуты волшебные бобы, необходимые для выращивания дерева с запретным плодом - их все еще можно получить и превратить сима в плантсима. Для этого вы можете купить пакеты семян "Редкие растения" - рано или поздно вы соберете все эмоциональные бобы и сможете посадить их в специальный пенек и вырастить дерево.
Упомянутые в таблице выше номера районов Виллоу Крик и Оазис Спрингс обозначены на скриншотах ниже. Достаточно посетить любой участок в указанном районе, чтобы во всем районе сгенерировались и начали рост растения. Обратите внимание, что рост и созревание растений в районе происходит только во время присутствия вашего активного сима в этом районе.

NBkrRku.jpg


hOkD4py.jpg
С 5 уровня навыка Садоводства персонажу будет доступно действие "Взять побег". Побеги можно брать на любом участке и почти у всех растений (кроме грибов, почек Бонсай и жвачного растения). Если взять у растения 2 побега подряд, то оно погибнет. Конечно, его можно воскресить, но воскреснет оно маленьким ростком, у которого побеги брать нельзя. Также растение может погибнуть, если за ним слишком долго не ухаживать. Срезая побеги с растения, к которому привиты другие растения, получаешь оригинальное (первое) растение. Можно, конечно, привить все растения к одному кусту, но в итоге можно не получить плодов или получить их по минимуму. Лучше прививать не больше 2-3 растений одновременно к одному. Прививая редкие растения, срезанные на других локациях, к своим высокого качества, в итоге получаете высококачественные плоды. Не придётся тратить время, выращивая их отдельно до лучшего качества.

  1. Лимон + Груша = Банан
  2. Яблоко + Вишня = Гранат
  3. Клубника + Ромашка = Почки Бонсай
  4. Клубника + Львиный зев = Драконий фрукт
  5. Клубника + Колокольчик = Виноград
  6. Тюльпан + Хризантема = Стрелиция
  7. Драконий фрукт + Львиный зев = Жвачное растение
  8. Гранат + Орхидея = Цветок смерти
  9. Шалфей + Базилик = Петрушка
  10. Лилия + Львиный зев = Орхидея
Следует обратить внимание на варианты действий со следующими двумя растениями:
1. Почки Бонсай. Пока растение находится в стадии качества Отличное, его можно превратить в декоративное. Также декоративное растение Бонсай можно купить в режиме покупок/строительства. С помощью него можно повышать навык Садоводства и Флористики, наблюдая за Бонсай, сим получает внимательный или счастливый мудлет, либо мудлет, соответствующий эмоции дерева. Декоративным деревьям Бонсай можно придавать следующие формы (слева направо на картинке): Водопад, Дуновение ветра, Многоступенчатая, Симметричная, Традиционная.
OktkvzA.png


Также персонажи могут придавать эмоциональные формы Бонсай, находясь в соответствующем настроении: Вдохновленная, Игривая, Кокетливая, Сердитая
MqD9cbM.png


2. Жвачное растение. Способы получения ягоды жвачного растения описаны выше. Взрослое Жвачное растение можно кормить либо специальной едой, автоматически появляющейся у персонажа, либо попробовать получать различные эмоциональные эликсиры (в зависимости от настроения сима, которого она съела) - для этого персонаж должен попытаться попробовать торт, который предлагает корова, и оказаться съеденным ею. Если вам дорога жизнь сима, не отправляйте его второй раз есть этот торт в течение двух суток после первого случая. В противном случае сим будет съеден, а корова даст эликсир жизни, который позволяет обнулить шкалу текущей возрастной стадии сима, который его выпьет. Если корову не покормить в течение 12 часов после появления торта, то она умрет и превратится в скелет.
hA7Yp5f.png


3dvajzP.png


KAO0f3r.png
NoxnElw.png
С целью развития навыка садоводства персонаж может выбрать цель жизни "Независимый ботаник", овладев которой, получит в награду черту характера "Натуралист":
Турист:
  • Посадить что-нибудь 3 раза
  • Прополоть или полить растения 10 раз
Садовник:
  • Достичь 4 уровня в навыке садоводства
  • Способствовать росту 5 растений
Любитель природы:
  • Достичь 6 уровня в навыке садоводства
  • Привить на 3 растения
  • Удобрить 5 растений
Независимый ботаник:
  • Достичь 10 уровня в навыке садоводства
  • Вырастить жвачное растение
  • Способствовать росту 10 растений отличного качества
 

Fable

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
35
Награды
0
Правильно я понимаю, что открыть все растения, играя одной семьей, не получится? Некоторые виды растений жестко привязаны к району, судя по сообщению tree выше.
 

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
Правильно я понимаю, что открыть все растения, играя одной семьей, не получится? Некоторые виды растений жестко привязаны к району, судя по сообщению tree выше.
Можно просто заходить на чужие участки и собирать растения. Проблема в том, что с первым вашим появлением их вообще не видно будет. Потом они будут только ростками. То есть на другие локации нужно заходить несколько раз прежде, чем растения станут плодоносить. Это, конечно, не очень удобно. Ну и, конечно, можно никуда не бегать, а дождаться 10 уровня навыка и покупать особый пакет с семенами. Возможно, базовый набор растений можно и так собрать.
 
Последнее редактирование:

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.586
Достижения
585
Награды
202
Если высокий уровень садоводства, то можно и не дожидаться плодов, а срезать веточку и привить ее дома. Я нашла 2 пригодных к черенкованию куста с 1 посещения локации. Причем если прививать на идеальный куст, то и новые плоды появятся сразу идеальными. Очень удобно!
 
Последнее редактирование:

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
Добавлю пару замечаний по собственным наблюдениям:
  1. Маргаритку на русский скорее всего перевели как ромашку.
  2. Производить множественные действия (нажимаешь на одно растение, а действует на весь сад на участке) можно с ранних уровней. Возможно, это был какой-то баг, который поправили с патчем. Правда, всё ещё нельзя удобрить все растения. Но, насколько я помню, в Симс3 эта опция тоже не сразу появилась (с каким-то из аддонов, возможно, что с Путешествиями).
  3. Для Проглотис Людоедии нужно очень много места. Поэтому в горшок её лучше не сажать. Посадите в землю и попробуйте переместить куда-нибудь в режиме строительства - так вы увидите, сколько места ей нужно. Для деревьев тоже нужно больше места, чем для других растений. То есть если овощей можно посадить по 2 на стандартную клетку разметки (на длину клетки) в режиме строительства, то деревьев поместится 1, а для Проглотис Людоедии понадобится 5+ клеток в длину и 2 в ширину.
  4. В тайной локации в Виллоу Крик есть очень много редких растений. Например, там есть черешня (целых два дерева мною найдены). Также, если там рыбачить, можно выловить ягоду Проглотис Людоедии и гранат. Но проблема в том, что чтобы собрать плоды, там нужно провести несколько дней. Возможно, если вы знаете, как собрать те же растения/рыбы где-то ещё, то лучше испробовать на других локациях. А ещё там можно выловить жуткую какую-то рыбу с наростами, которая может весить под 200 кг.
 
Последнее редактирование:

sacred2tro

Проверенный
Сообщения
183
Достижения
160
Награды
18
А зачем в игре садоводство? Если можно все купить? Цветы зачем, травы?
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.270
Награды
1.730
sacred2tro радио разнообразаия и самого процесса. для любителей.
иными словами можно сказать - зачем зарабатывать, если есть код на деньги? зачем холодильник с едой если есть код для потребностей?
 

sacred2tro

Проверенный
Сообщения
183
Достижения
160
Награды
18
Ну вообще то я думал надо для еды. Я этот навык не качаю, скажите что дает навык садоводства?
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.270
Награды
1.730
sacred2tro разные фишки, связанные именно с садоводством - больше действий, больше видов урожая и так далее. сам не вникал в тему садоводства еще.
ну и для еды же тоже.
 

Fable

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
35
Награды
0
Не знаю, глюк это или так задумано, но у меня все черенки безымянные. Прививаю наобум. Это у всех так или действительно баг?
И еще Проглотис Людоедия сдохла к концу первого дня, стоит на участке аки скелет с коровьей головой :(
 
Последнее редактирование:

Arlekin_Nox

Проверенный
Сообщения
248
Достижения
270
Награды
15
Не знаю, глюк это или так задумано, но у меня все черенки безымянные. Прививаю наобум. Это у всех так или действительно баг?
Как только срезаешь, то есть наименование какой это побег, но после первого же посещения другой локации все названия пропадают. Короче, если срезать в общественной зоне, то к возвращению домой будет просто безымянная куча побегов. А если срезать дома, то видно. Я уверенна это баг...:(
Я поэтому, если хочу конкретно привить, например, лук, морковь, картошку вместе, то выращваю все три сначала по отдельности дома, потом прививаю их вместе и удаляю лишние кусты.
 

Morjana

Проверенный
Сообщения
128
Достижения
180
Награды
12
Не пойму, или мне "корова" попалась слишком злая или это нормально, когда второй раз этот человек идет хватать тортик, то его проглатывает безвозвратно? Я так одного сима в жертву принесла. Теперь вот симочку уже шесть раз подряд скушал и не подавился... Только сохранения успеваю загружать...

Маргаритку на русский скорее всего перевели как ромашку.
Да, у нас это ромашка.

Тюльпаны и Хризантемы - Прививание друг к другу не работает, а даёт новое растение (возможно, орхидею?). Будет ясно после выхода патча, решающего этот баг.
Еще Клубника + Гиацинт не прививаются друг к другу. Поскорее бы фикс этой проблемы вышел.
 
  • Нравится
Реакции: tree

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.586
Достижения
585
Награды
202
С названиями путаница. Дерево - черешня, плоды и прививка на кусте - вишня. Гиацинт цветет колокольчиками.%)
Я пока не все растения нашла, может, еще сюрпризы обнаружатся.
 

Arlekin_Nox

Проверенный
Сообщения
248
Достижения
270
Награды
15
Не пойму, или мне "корова" попалась слишком злая или это нормально, когда второй раз этот человек идет хватать тортик, то его проглатывает безвозвратно? Я так одного сима в жертву принесла. Теперь вот симочку уже шесть раз подряд скушал и не подавился... Только сохранения успеваю загружать...
Моя корова еще никого не съела, всех отрыгивает обратно. Интересно, от чего зависит это?
Вообще меня корова не впечатлила - она больше не производит эликсир молодости, так что проку от ее зелий мне никакого. Я ее в итоге голодом заморила, а два другие семени и сажать не буду. Кстати, одно семя я выловила в парке, как сказано в шапке темы, а потом еще два семени нашла в космосе.
 

Lacheln

Суровый котомок
Друг форума
Сообщения
2.608
Достижения
880
Награды
885
Я ее в итоге голодом заморила
Да-да, она мне тоже больше понравилась как декоративный элемент в таком виде. Как бы намекая, что тут живут грозные симы, даже корова-симоедка сдохла.
 

skrepkozavr

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
65
Награды
7
выложите кто-то скрин "коллекции" садовода.

Драконий фрукт и орхидея у меня не получаются :(
Поделитесь есть ли еще какие растения (гибриды) кроме описанных в первом посте.
 

AskaNeka

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
115
Награды
6
Мне понравилась возможность скрещивать растения, я так яблоню с виноградом скрестила и ромашку с морковью.
 

skrepkozavr

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
65
Награды
7
1) В настоящее время на этом сайте самая полная информация по растениям в Симс 4.
2) Судя по отзывам на других сайтах очень распространен баг: не работает выведение новых растений (драконий фрукт и т.п.)
В том числе и у меня. Народ, поделитесь у кого работает - у вас лицензия? или не зависит?
3) Судя по табличке коллекционера нехватает еще с пяток растений. Хелп. Кто добыл?
 

tree

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
80
Награды
99
Фрукты:

pomegranate.png

Гранатовое дерево (Гранат). Дерево, дающее плоды граната. Редкий плод с красной кожурой и терпкими съедобными семенами.
редкое | $18 | 72 часа

banana.png

Банановое дерево (Бананы для жарки). Экзотическое банановое дерево. Экзотический продолговатый плод с толстой желтой кожурой. Перед употреблением провести тепловую обработку!
обычное | $16 | 72 часа

pear.png

Грушевое дерево (Груша). Дерево, дающее плоды груши. Хрустящий сочный плод в ярковыраженной форме колокольчика.
необычное | $14 | 60 часов

lemon.png

Лимонное дерево (Лимон). Дерево, на котором растут лимоны. Кислый цитрус.
обычное | $12 | 60 часов

cherry.png

Черешня (Вишни). Дерево, дающее плоды черешни. Пара маленький красных плодов с косточками.
необычное | $15 | 60 часов

apple.png

Яблоня (Яблоко). Обычное дерево, на котором растут яблоки. Вкусив сочного яблока, персонажи могут насытиться и приободриться.
обычное | $13 | 36 часов

strawberry.png

Клубничный куст (Клубника). Это растение дает маленькие белые цветы и сочные плоды клубники.
Маленький красный плод, покрытый семенами.
необычное | $8 | 24 часа

grape.png

Виноградная лоза (Виноград). Кустарник с лозами, который дает виноград. Персонажи обожают есть эти плоды целыми горстями.
обычное | $33 | 48 часов

[x]
Драконий фрукт (Питайя). Питайя из семейства кактусовых, другое название - "драконий фрукт". Этот сладковатый фрукт с жесткой кожицей полон маленьких черных семечек.
Экзотический яркий плод.
редкое | $? | ???

blackberry.png

Ежевичный куст (Ежевика). Пышный куст с ежевикой. Фрукт, знаменитый своим терпким вкусом и мягким послевкусием. Отлично подойдет для пирогов!
редкое | $55 | 96 часов

Овощи:

potato.png

Картофель (Картофель). Картофель растет в клубнях в мягкой глинистой почве. Крахмалистый съедобный клубень. Клубни картофеля часто путают с корнями.
необычное | $10 | 24 часа

onion.png

Лук (Лук). Ароматное клубнеплодное растение, которое дает лук. Корнеплод с ярким густым запахом.
необычное | $14 | 48 часов

carrot.png

Морковь (Морковь). Обычное корнеплодное растение, дающее морковь. Сладкий оранжевый клубень.
обычное | $8 | 24 часа

tomato.png

Томатный куст (Помидор). Высокие томатные кусты похожи на деревья, которые забыли про кору. Сочный плод с красной кожицей, часто по ошибке называемый овощем.
необычное | $12 | 24 часа

spinach.png

Шпинат (Шпинат). Шпинат полон питательных веществ. Богатая витаминами трава темно-зеленого цвета.
обычное | $3 | 24 часа

mushroom.png

Росток гриба (Гриб). Эти грибы с мясистой шляпкой и ребристой ножкой хорошо растут на компосте. Съедобные штуки, растущие на земле.
обычное | $4 | 24 часа

Цветы:

tulip.png

Тюльпан (Тюльпан). Цветы тюльпана обычно очень красочны и идеально подходят для украшения дома. Цветок с деликатными остроконечными лепестками, который растет даже после того, как его срезали.
необычное | $11 | 36 часов

rose.png

Розовый куст (Роза). Легко узнаваемый тернистый куст с яркими цветами. Ароматный цветок красивого цвета
необычное | $18 | 48 часов

orchid.png

Орхидея (Орхидея). Орхидеи растут на длинных стеблях и похожи на змей, готовых к нападению. Красочный экзотический цветок.
редкое | $25 | 36 часов

daisy.png

Куст с ромашками (Ромашка). Обычный кустарник, на котором растут ромашки. Обычный яркий желто-белый цветок
обычное | $3 | 24 часа

lily.png

Лилия (Лилия). Лилии на высоких стеблях, которые кучкуются в группки. Большой яркий цветок.
необычное | $18 | 36 часов

snapdragon.png

Львиный зев (Львиный зев). Букет маленьких красочных цветов. Яркие и пестрые цветы драконьего фрукта формируют характерную пирамиду.
обычное | $13 | 36 часов

chrysanthemum.png

Хризантема (Хризантема). Это растение пестрит цветами, на которых больше лепестков, чем листьев на самом растении. Прелестный цветок, который может расти в саду.
обычное | $11 | 36 часов

[x]
Стрелиция (Стрелиция). Этот цветок пламенного цвета умеет летать и обычно летает во время зимних месяцев. Цветы, похожие на птичек, рассевшихся на широких листьях.
??? | $? | ???

bluebell.png

Гиацинт (Колокольчик). Деликатный кустарник с гиацинтами. Букет маленьких голубых цветов.
обычное | $11 | 36 часов

Травы:

basil.png

Куст базилика (Базилик). Ароматный кустарник, с которого можно собрать листья базилика. Это лиственное растение, раньше известно как облегчающее боль от укуса скорпиона, теперь украсит любое блюдо.
обычное | $3 | 24 часа

sage.png

Шалфей (Шалфей). Бледно-лиловые цветы шалфея на высоком стебле мягко колышутся на ветру. Фиолетовая трава с мускатным запахом
обычное | $5 | 24 часа

parsley.png

Петрушка (Петрушка). Эта пушистая травка зеленого цвета так же хорошо смотрится в саду, как и на тарелке. Деликатная трава с мятным привкусом.
обычное | $5 | 24 часа

Экзотические растения:

[x]
НФО (неопознанный фруктовый объект). Диковинный космический фрукт.
редкое | $? | ???

[x]
Межгалактический стручок (Росток жвачного растения). Растение синего цвета, которое дрожит, когда к нему притрагиваются.
??? | $? | ???

cowplant.png

Ягода Проглотис Людоедии. Странное культивируемое плотоядное растение.
редкое | N/A | 24 часа

trashfruit.png

Мусорное растение (Мусоровощ). Источает неприятный запах, который обожают мухи! Отвратительно пахнущий цветок, целиком состоящий из отходов.
редкое | $4 | 24
 
Последнее редактирование модератором:

AnnAbri

Проверенный
Сообщения
118
Достижения
110
Награды
5
Стрелиция (Стрелиция). Этот цветок пламенного цвета умеет летать и обычно летает во время зимних месяцев. Цветы, похожие на птичек, рассевшихся на широких листьях.
Шта? Зимние месяцы? Видимо, что это отсылка к будущим аддонам.
 
Верх