Школа рукоделия

Какие техники рукоделия вы бы хотели изучить в нашей школе?


  • Всего проголосовало
    23

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
vp1sL3e.png

Добро пожаловать в Школу рукоделия!

Иногда так хочется повесить новую картину на пустую стену, хочется дополнить интерьер новым декором. Любая девушка хочет подходящее украшение к любимому платью. Конечно же, всё это можно купить в магазине, но разве покупки могут сравниться с ручной работой?
Мы предлагаем Вам сделать всё это вместе с нами! В Школе рукоделия мы научимся новым техникам, будем создавать игрушки, обязательно смастерим желаемое украшение и, конечно же, будем совершенствовать свои навыки рукоделия.
Учительский совет: Likol, Shushilda, Navit, Amarie, Стэйси , Simoleo, Тулумба

Спойлер

Запись на урокДата проведения урокаНазвание урокаУчитель
Без записи10.02.2018Открытие школы. Сборник уроков ко Дню Св.ВалентинаSimoleo, Amarie, Тулумба
18.02.2018 – 20.02.201821.02.2018 – 02.03.2018"Фоторамка" в технике декупажТулумба
Без записи03.03.2018 – 10.03.2018Сборник уроков к празднику Восьмое мартаКоллектив школы
11.03.2018 – 13.03.201814.03.2018 – 20.03.2018Вязанная крючком игрушка "Мишка"Simoleo

Спойлер

Мастер-класс (МК) - это передача своего опыта с помощью видеозаписи или пошаговых фотографий, которые сопровождаются легко воспринимаемым текстовым пояснением. Главное условие – человек без специальной подготовки и знаний может самостоятельно сделать то же, что и «учитель».

Вспомогательный урок (ВУ) – это мини МК, идеи, методы, маленькие секреты мастерства, которые могут быть использованы множество раз в различных поделках. К ВУ относятся такие мини-уроки, как рецепты различных смесей для поделок (папье-маше, холодный фарфор, солёное тесто и т.д.), различные элементы декора для поделок (цветы из лент, глаза для кукол и т.д.), пояснения и обозначения к часто употребляемым схемам (к примеру, название и обозначение петлей в схемах для вязания крючком или на спицах), а также различные советы и хитрости, которые можно использовать в разных поделках.

Техника безопасности (ТБ) – меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использование некоторых материалов, компонентов или инструментов. Если для создания поделки нужно использовать один из таких материалов, то необходимо предоставить ТБ.

Как работает школа?
Ответ:
В данной школе мы вместе учимся новым техникам. Учителя специально для вас подготавливают мастер-класс. Учитель предоставляет список всех необходимых материалов и показывает, какую именно поделку мы будем делать. После этого мы даём три дня, чтобы все желающие отписались в школе и подготовили всё необходимое для выполнения МК. Когда выходит срок на запись наш учитель публикует сам мастер-класс и все записавшиеся ученики выполняет его, получая установленное учителем количество баллов. Главная задача нашей школы заключается в том, что вы выполняете поделку в срок, отведённый учителем. Если все записавшиеся ученики выполнили мастер-класс ранее срока, то учителя могут перейти к следующему уроку.
Подробнее с датами проведения МК вы можете ознакомится в Расписании уроков.

Вопрос: Что такое балловая стоимость урока?
Ответ:
Это оценка сложности урока, которую ставит учитель, проводящий МК. Учитывается время работы, количество материалов и другие факторы. Подробнее с Системой подсчёта баллов вы можете ознакомится в соответствующем разделе.

Что будет, если я записался на урок, но по какой либо причине не могу его выполнить?
Ответ:
Если вы не можете выполнить урок в срок, то отпишитесь в этой теме.

Что делать, если я выполнил урок позже срока?
Ответ:
Вы можете опубликовать работу после окончания срока мастер-класса, мы всегда рады новым работам. За публикацию работы после срока также предусмотренное балловое поощрение - две трети от базовой стоимости урока.

Вопрос: Как стать учеником?
Ответ:
Чтобы стать учеником нашей школы, вам достаточно написать заявку, что вы будете выполнять данный МК. Больше информации в спойлере «Ученический состав».

Вопрос: Как стать учителем?
Ответ:
У нас есть два вида учителей: постоянные и временные.
  • К постоянным относятся те учителя, которые регулярно подготавливают МК в разных техниках. Что бы присоединиться к постоянному учительскому составу, вам необходимо обратиться в ЛС Likol.
  • К временным относятся те учителя, которые по собственному желанию хотят поделиться своим мастерством. Что бы опубликовать свой МК вам необходимо обратиться в ЛС Likol, и краткой информацией вашего МК. Если в школе ещё не было альтернативного урока, то вы сможете опубликовать МК после одобрения организаторами МК и даты.
После того, как учительский совет одобрит ваш МК, то вам будет высланы в ЛС требование к урокам и информация по оформлению.

Вопрос: Где задавать вопросы по МК?
Ответ:
Если при выполнении МК у вас возникли вопросы, то вы спокойно можете задать их в этой теме и учитель обязательно вам поможет.

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ:
Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.

Вопрос: Я хочу научиться технике, которой тут нет. Куда мне обратиться?
Ответ:
Если вы желаете научиться новой технике, но учителя ещё не подготовили данный МК, то вы можете написать об этом здесь, в теме, или обратиться в ЛС Likol.

Вопрос: Могу ли я отклоняться от МК?
Ответ:
Да. Вы можете изменить размеры, цветовую гамму и даже заменить некоторые материалы. Главная задача заключается в том, чтобы ваш конечный результат был идентичен окончательной работе учителя.​

Спойлер

1. Продолжительность урока:
  • 3 дня - 1 балл
  • 7 дней - 2 балла
  • 10 дней - 3 балла
  • 14 дней - 5 баллов
  • 20 дней - 7 баллов
2. Сложность (решает учитель):
  • легкий - 1 балл
  • средний - 2 балла
  • тяжёлый - 3 балла
3. Количество материалов и инструментов:
  • за каждые 5 - 1 балл
4. Количество техник:
  • 1 техника (напр., шитье) - 1 балл
  • 2 техники (напр., шитье и вышивка) - 2 балла
  • 3 техники и более(напр., шитье, вышивка и рисунок по ткани) - 3 балла
5. Дополнительные баллы (бонусы):
  • урок выполнен в первую половину срока - 1 балл
  • дополнительный балл за аккуратность/проявление фантазии (на усмотрение учителя) - 1 балл

Спойлер

Для учителей: За каждый написанный и опубликованный урок вам будет повышена репутация и выдана награда. За несколько написанных МК (в зависимости от их сложности) вам будет выдана особая награда-медаль за вклад в развитие подфорума.

Для учеников: Повышение репутации за каждый выполненный МК. Также медальки для творческого дневника за определённое количество накопленных баллов: бронза – 50 баллов, серебро – 100 баллов, золото – 200 баллов​
ouzhpjA.png
VjV0hfv.png
T5OM23V.png


Учительский состав благодарит JaNat за обложку и медальки.​
 
Последнее редактирование:

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.195
Награды
860
А вот и моя недотыква. Я тоже думала, что придется ее из клиньев делать, а все оказалось так просто, что мне, никогда не дружившей с шитьем, удалось так быстро ее сшить.
21ccc8c6ed7e6aaaf5b29d0ec152a60f.jpg

Еще немного стараний и тыква совсем созрела.
ba6dedd97de3dbcba780d3b3b06f74c6.jpg
 
Последнее редактирование:

Halcyon

Проверенный
Сообщения
404
Достижения
140
Награды
56
Создать этот клуб, было отличной идеей! Я так-то вообще ничего серьезного, кроме недоплатий куклам в 5 лет - не шила. Я так-то больше работаю с бумагой. Увы. Думала все будет плохо. А тут как бы вполне неплохо :)
Так сказать дефицит зеленой ткани

Немного о процессе. Я кажется извращенец, но изначально ткань была желтой. Оранжевой она стала тогда, когда я ее красной не нужной гуашью пропитала. Высушила, и как смогла, промыла сие дело.;)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
Navit какая замечательная тыковка!! мама довольна маленькому подарочку :) буду делать ещё одну и скорее всего цветочек, но уже потом
вот моя дотыковука :D
hrDKAq2.jpg
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
Couronne, veraoblom, Halcyon, Likol, - какие прекрасные у всех тыквы! *-* Мне аж захотелось скорее Хэлоуин)
Таки сбегала я за зелёным фетром и закончила свою тыковку *з* Не могу нарадоваться, еще раз спасибо за МК, дорогой автор )))
525ba5b9a951.jpg
 
Последнее редактирование:

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Моя тыковка тоже поспела))
Navit, замечательный мастер-класс, всё предельно понятно и очень интересно :)
Дома оранжевого флиса, да, собственно, вообще никакого флиса, не оказалось, так что решилась "выращивать" из того, что имелось в наличии. Процесс, действительно, не занял очень много времени, но был весьма увлекательным).
По-моему, результат немного похож на тыквы с нашего огорода ;)

7b808777316129c067940ff86d4f69b2.jpg
09e4ca1b23cdd1d41ff8ac9f761c6202.jpg
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Annewood, я даже сначала не поняла, где ненастоящая. :D
Дома оранжевого флиса, да, собственно, вообще никакого флиса, не оказалось, так что решилась "выращивать" из того, что имелось в наличии.
А из чего ты сделала?
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Annewood издалека тыковка кажется даже более реалистичней
Annewood, я даже сначала не поняла, где ненастоящая
:oops:
А из чего ты сделала?
Сама тыковка из х/б костюмной ткани, набивка - синтепон, а "хвостик" - из обивочной ткани для мебели. Едва успела сфотографировать - кот уже облюбовал игольницу. Так что теперь это не игольница вовсе, а новая тыквенная игрушка любимого питомца :смех:
Кстати, классная тыковка-мандаринка у Amarie получилась))

PS: а "выращенную" бахчевую культуру можно отправить на хранение в свой Творческий дневник?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.987
Достижения
1.590
Награды
4.169
PS: а "выращенную" бахчевую культуру можно отправить на хранение в свой Творческий дневник?
;)

Вопрос: Где поделиться результатом?
Ответ: Своим результатом вы тоже можете поделиться в этой теме. Нам всем будет интересно посмотреть на ваши результаты. Также вы можете поделиться своей работой в вашем творческом дневнике и даже участвовать в Ежемесячном конкурсе творческих работ.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Спасибо Navit за замечательный мастер-класс.
Во мне открылась новая способность - я из тыквы сделала цветочек. ^_^
Из-за того, что я использовала в качестве набивки обрезки тканей, она у меня получилась плоской.
В следующий раз сделаю ещё и настоящую тыковку!
0_112004_3ac19cd2_orig
 

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
инственное, что я бы добавила - если шить не из флиса/близким по пластичности материалам, а, например, хлопка, то нужно сделать небольшие надрезы, надсечки по всему диаметру прибавок, иначе при выворачивании возможны неприятные заломы
Тут совершенно верно :)
ем-то мне на этом фото тыква мандаринку напоминает хд Это всё из-за цветопередачи)
Очень похожа на мандаринку, очень хорошо очищенную, прелесть :)
Вот такая тыква получилась. Маленькая, зато своя
Какая милая крохотулечка :ангелнимб:
же думала, что придется ее из клиньев делать, а все оказалось так просто, ч
Красивая тыквочка, да, на самом деле проще некуда)))
Я кажется извращенец, но изначально ткань была желтой.
Да нет, не извращенец :D всегда интересно экспериментировать и получать интересные результаты. Милая тыквочка
вот моя дотыковука
Настоящая тыквушка, даже божья коровка прилетела :ангел:
е могу нарадоваться, еще раз спасибо за МК, дорогой автор )))
Это Вам спасибо, очень здорово, когда кого-то вдохновляешь и он творит!)))
о-моему, результат немного похож на тыквы с нашего огорода
Ой и правда, так здорово получилось. Очень похожа на настоящие! :)
Так что теперь это не игольница вовсе, а новая тыквенная игрушка любимого питомца
Коты они такие, у меня у кота тоже такие игрушки были)
Не идеал конечно, но как-то так...
Почему не идеал? Очень красиво и аккуратно сшито :) булавочки оригинально воткнуты))
я из тыквы сделала цветочек
Да, цветочки тоже здорово из тыковок делать, то они на цветочки будут похожи) прелестный цветочек
качестве набивки обрезки тканей, она у меня получилась плоской
Можно было чуток побольше тканюшек понапихать, края немного бы разровнялись, и ткань измельчить на маленькие обрезки ;)
Принесла тыковку. Она стеснительная, поэтому немножко покраснела
Молодец, что принесла стеснительную прелестную тыковку :) добро пожаловать в клуб тыквоманов :хихикаю:

Так здорово наблюдать за таким разнообразием тыковок по мастер классу, очень приятно, что вам понравилось творить, девчонки, спасибо большое. Надеюсь мы будем дальше вдохновлять друг друга новыми идеями и поделками! :ангелнимб:
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Почему не идеал? Очень красиво и аккуратно сшито :) булавочки оригинально воткнуты))
Спасибо за высокую оценку моих стараний. ^_^
.......... и ткань измельчить на маленькие обрезки
Я тоже так сделала. Не стала покупать наполнитель, а использовала остатки, очень мягко-махрового полотенчика, что послужило материалом для тыковки.

 
Последнее редактирование:

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
900
Награды
1.714
использовала остатки, очень мягко-махрового полотенчика, что послужило материалом для тыковки.

Ого *-* Ваша тыковка тыквенная не только снаружи, но и внутри! Так мило))
Кстати, очень хорошо вышло, я бы и не догадалась, что там не специальный наполнитель)

Jay, тыковка похожа чем-то на помидорку ** Очень милая)

я из тыквы сделала цветочек. ^_^

Вооот, мне тоже показалось, что было бы здорово из неё сделать цветок! *о* У вас получилось очаровательно :обожание:

Моя тыковка тоже поспела))

Надо же, я и не сразу отличила, где из тыковок тканевая о.о Очень здорово!

Надеюсь мы будем дальше вдохновлять друг друга новыми идеями и поделками! :ангелнимб:

Верю, что так и будет! *о*
 
Последнее редактирование:

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.110
Награды
1.928
Ты сорт новый вывела
Я тыкворазводчик :eek:
тыковка похожа чем-то на помидорку ** Очень милая)
Или на грейпфрутик :) Ну, немножко
Молодец, что принесла стеснительную прелестную тыковку добро пожаловать в клуб тыквоманов
А можно значок с тыквой? :D Кстати, показала тыковку маме. Она сказала, что тоже такую хочет :D
 

Jay

Завсегдатай
Сообщения
1.976
Достижения
1.110
Награды
1.928
Vyt9y1p.png

Спойлер

Тип поделки: игрушка из фетра
Время работы: 40-60 минут
Сроки: 3 дня
Запись открыта до: 12 сентября 12:00 по Москве
Список материалов: Два листа фетра разного цвета (здесь: розовый и желтый), лист бумаги, карандаш, ножницы, игла, нитки двух разных цветов (здесь: черная и белая), наполнитель, четыре пуговицы, декоративные глазки или бусинки
Описание: Яркая фетровая лошадка украсит ваш рабочий стол.​
 
Последнее редактирование:
Верх