The Sims 3 Строим подвал с однопролетной лестницей

mysteriona

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
110
Награды
0
erosch
Вот!и у меня тоже самое...доходят до верха и обратно поварачивают....
PS, а вообще, урок очень хороший.подробно и понятно. самый лучший из всех предоставленных в сети)спасибо.
 

erosch

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
mysteriona, получилось в принципе лестницу на верхние этажи построить - только не друг над другом ровно, а да одну клетку сдвигая каждую лестницу. Так все работает, ходят - пользуются)
 

aleera_asylum

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
2
Не хочет ставить лестницу в подвале. Делала всё по инструкции. Пробовала сделать это и в доме (убирала потолок, крышу, всё как надо) и просто брала пустой участок и там уже ставила фундамент. Лестница подсвечивает красным, пишет, что внутри фундамента размещать нельзя и ещё пишет, что рельеф не позволяет поставить (это при том, что перед этим полностью выровняла весь участок). Пробовала moveobjects - не помогает. Попробовала сначала пустить лестницу в подвал, потом надстроить остальное, но симы не могут пользоваться такой лестницей. На другом участке всё абсолютно то же самое.
sad.gif
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
aleera_asylum, У меня ошибку о фундаменте выдает игра только в том случае, когда область для подвала я выделяю ДО того, как очистить фундамент. Вот, смотрите:
есть фундамент
16c056e04eae.jpg

спускаюсь, выделяю область для подвала
f34b079ad5c3.jpg

лестница не ставится
a62532dd49c9.jpg

пытаюсь ТЕПЕРЬ только удалить область фундамента
6e2316889574.jpg

все равно не ставится
360d9fd8d331.jpg

Обязательно перед тем, как поставить область подвала (хотя бы ту, где будет находиться лестница), удалите фундамент (иногда приходится удалять все, что над ним на верхних этажах, включая крышу дома)
Даже отмена действия не поможет в сеансе строительства, если подвал был отмечен до удаления фундамента. Только с сохранения грузить нужно будет.

РЕБЯТА! Я РАЗОБРАЛАСЬ С ХОЖДЕНИЕМ СИМОВ ТУДА-СЮДА ПО ЛЕСТНИЦАМ!
Господин(-жа) модератор, организуйте в основном посте ссылку на этот комментарий или вообще замените там все на то, что под спойлером
спасибо
smile.gif

Вы захотели построить однопролетную лестницу в подвал? Я расскажу вам, как это сделать
smile.gif

Более того, я покажу вам, как можно построить дверцу в подвал (сделать эдакий чулан) и как построить лестницы из подвала и на этажи одна над другой
Только отмечу, что в моей игре The Sims 3 стоят все дополнения, существующие на данный момент ("вперед в будущее" - последнее)

Итак, для примера возьмем уже готовый дом, так как подвал в готовых домах вообще труднее строить.

Первый этаж
afedc4254b60.jpg

Второй этаж
72991458e5d4.jpg

Удаляем лестницу, ведущую на второй этаж
f114dc502d27.jpg

Затем удаляем область фундамента, которую занимала та лестница. Это 5х2 клетки
(Следует отметить, что фундамент не захочет удаляться, если у вас висит люстра, окно или предмет декора на стене)
8ac21728cd4a.jpg

Продолжаем освобождать клетки от фундамента. Сверху (над уже удаленной областью 5х2) уберите по две клетки, а слева от нее же уберите по три клетки. Должна получиться область размером 7х5
Не забудьте удалить все стены, которые могут остаться висеть в воздухе
9da121e8e87b.jpg

Ну а теперь снизу от уже освобожденной области удалите по одной клетке. Итого должно получиться очищенных от фундамента и прочей нечисти клеток: 8х5
711daa9a2e06.jpg

Теперь спускаемся на этаж ниже и выделяем область подвала. Я выделила кусок, равный 8х5, но вы можете уже сразу определить размеры своего подвала (главное, чтобы они были не меньше 8х5)
008352d1a2d0.jpg

Спускаемся еще на этаж ниже, берем самую красивую лестницу и ставим ее в подвале. Учтите, что поставить ее мы можем на расстоянии одной клетки от ее верха и одной клетки справа от нее как минимум. (Если вы хотите, чтобы лестница в подвал прилегала к каким-то определенным стенам на первом этаже, удаляйте фундамент с запасом). Лестницу можно поворачивать кнопками < и >
f88ad5019c37.jpg

Вот так должна выглядеть лесенка при подъеме на этаж выше
6b04b908999f.jpg

…и еще выше
4b7f628c5a1e.jpg

Теперь достраиваем обратно полоску фундамента сверху
06f316a3eb08.jpg

Прокладываем от него маленькую лесенку к подвальной
6d4f302ed2da.jpg

Ну а теперь берем инструмент «Кувалда» и удаляем сначала лестницу подвальную
5d5a9ee59f51.jpg

А затем и эту маленькую
53b628cdf847.jpg

Теперь достраиваем фундамент везде…
e7fe71f710cc.jpg

… кроме одной клеточки
Ее мы оставим для того, чтобы фундамент прилично смотрелся на нулевом этаже
1e5259b9af4b.jpg

Ну а теперь небольшое отступление для тех, кто мечтает сделать чулан. Тут всё дело в двери. Если она будет слишком далеко от лестницы в подвал, будет уже не чулан, а ерунда. Поэтому перед тем, как поставить лестницу, мы построим стены и дверь (с построенной лестницей дверь просто не встанет)
21df9d5b316f.jpg

4bcd4f26de0d.jpg

Ну а теперь со спокойной душой устанавливаем лестницу, ведущую в подвал. Однопролетную, как и мечтали.
4e4b05afe3bf.jpg

ff4976bc3f72.jpg

Покрываем напольным покрытием фундамент
07c44558b000.jpg

И конечно же не забываем о той самой секретной клеточке
d94f3cf0bebb.jpg

Теперь пришло время подняться на второй этаж
35a9b1fc077e.jpg

И поставить над подвальной лестницей еще одну, ведущую с первого этажа на второй
0c55a3c6b4d3.jpg

Вот так будет выглядеть она внизу
3bace783a4bd.jpg

Обязательно удаляем заднюю часть стены, которая автоматически появляется вместе с любой поставленной лестницей в игре
cad3a2a28985.jpg

И конечно же соединяем стены, чтобы до конца воплотить в жизнь мечту о чулане
859f15c872ad.jpg

Чтобы не нарушать архитектурного замысла, я ставлю и вторую лестницу обратно
4f907b22d479.jpg

Клею обои
0efc4f81bba4.jpg

И внимательно слежу за тем, как ходит по новеньким лестницам мой сим.
c0f2203ddc1f.jpg

1f9ff436711b.jpg

244cd35e4b45.jpg

e7950cd5a961.jpg

57b75613793d.jpg

4418a6396624.jpg

27cad4b57860.jpg

56b7faf401b3.jpg

Вуа-ля! :)
 

aleera_asylum

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
2
aleera_asylum сказал(а):
У меня ошибку о фундаменте выдает игра только в том случае, когда область для подвала я выделяю ДО того, как очистить фундамент.

Делала всё строго по инструкции. Взяла чистый участок. Поставила фундамент, очистила в нём площадь 5 на 8, потом сделала подвал, потом пыталась ставить лестницу. Единственное, что не учла: на том участке, где я строила, раньше стоял дом, но без подвала. Дом удалила в режиме изменения города, потом стала его редактировать.

По новой инструкции получается поставить лестницу. Проблемы начинаются, когда я пытаюсь поставить лестницу после установки двери. Единственная поправка: у меня редактор запрашивает отступ от стены в подвале не одну клетку, а две..
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
aleera_asylum, и все равно та же ошибка?
вообще это очень странно. Только что вообще с нуля подвал сделала, и лестницу в нем поставила. Потом сверху налепила фундамент и все нормально. На другом участке пробовали?
 

aleera_asylum

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
2
Да. Абсолютно та же. Причём я сейчас попробовала строить на участке, на котором вообще раньше ничего не было (не сносила дом). И то же самое.
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
aleera_asylum, а какие аддоны стоят? а вы можете зайти в режим изменения городка в игре, щелкнуть по лоту, добавить его в библиотеку и залить на файлообменник файл, который появится у вас в папке library (мои документы/electronic arts/sims3/library) ?
ну и ссылку собственно мне дать.
 

aleera_asylum

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
2
Аддоны все. И каталог Спальни. Сейчас чётко ещё раз выполнила все шаги. Поставила новый участок в городе. Зашла туда из режима изменения города. Сразу же выровняла весь участок. Затем построила фундамент 7 на 10. В нём проделала дыру соответственно 5 на 8. Сделала под дырой подвал так же 5 на 8. Лестница не ставится. Сейчас попробую сделать то, что вы предложили.

Так.. ссылка. Раньше никогда это не делала. Надеюсь, всё верно: http://dfiles.ru/files/rklgl4d2r
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
aleera_asylum, Так, взяла ваш лотик. Вот, что вышло:

Так просто конечно лестница не ставилась
93dba586fa20.jpg

adc8807df68a.jpg

3820d3e4763f.jpg

Тогда я удалила весь фундамент вообще и немного увеличила размеры подвала
2e881ab20f3f.jpg

Лестница начала ставиться у стен
b57f1549e15d.jpg

54d6dcfa71f3.jpg

Поставила
be801e126746.jpg

Накрыла фундаментом
25f762d65c4c.jpg

ну и понастроила однопролетную, как обычно
c904ce577541.jpg

11dad99dbf3f.jpg

b09ba54036ac.jpg

bd848c5a78b5.jpg

Попробуйте сделайте со своим лотом то же самое, что и я
smile.gif
Увеличьте размер подвала, может в этом все дело
s78.gif
 

aleera_asylum

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
0
Награды
2
Понятно. Хотя я хотела поставить лестницу в определённом месте. А так, получается, что сначала надо ставить лестницу там, где она ставится, а уже потом вокруг неё строить дом. Привередливая лестница однако
biggrin.gif
Спасибо за помощь
smile.gif
 

zanuuuda

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
70
Награды
21
aleera_asylum, я думаю, что если увеличить область подвала еще больше (чем это сделала я), то лестница будет вставать туда, куда вам хочется) Если будете из готового дома подвал строить по тутору, то должно все получиться
 

sim_sko

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
125
Награды
2
Я сделал проще, благодаря аддону вперёд в светлое будущее можно сделать так:
Пост для тех, кому нужен вход в подвал, НЕВАЖНО какой.

Вводим два кода первый moveobjects on и второй (необязательно) buydebug

Выпиливаем площадь 5х2, чертим под ней подвал, и вставляем ступеньки для входа в эту зону (шаг 8). После этого, вставляем графилифт.

При помощи откладки (второй код), добавляем (из раздела "разное") потолочные подстветки (если нужны)

Очень помогает для тех, кому нужен любой вход/выход из подвала, а из-за фундамента места под лестницу/лифт нет, или очень мало. Если нужно, то выложу по скриншотам.

Спасибо!
 

Heinz

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
35
Награды
0
РЕБЯТА! Я РАЗОБРАЛАСЬ С ХОЖДЕНИЕМ СИМОВ ТУДА-СЮДА ПО ЛЕСТНИЦАМ!
Господин(-жа) модератор, организуйте в основном посте ссылку на этот комментарий или вообще замените там все на то, что под спойлером
спасибо
Так и как это делать то?! :непонял: Ты не сказала никакого решения, а под спойлером у тебя там абсолютно всё тоже самое, что и в самой шапке этой темы про подвалы. И чего? Я тоже сделал всё по инструкции. Они у меня в сам подвал то заходят, это не проблема. Именно с этим я разобрался, хоть и очень муторно это было, а вот выйти наружу, на первый этаж, они потом уже совсем не могут. Им почему-то верхняя лестница, блин, мешает. Но по схеме этого быть как бы не должно совсем. Только если саму верхнюю лестницу удалить полностью на фиг, тогда да, они смогут ходить туда-сюда...:нет:Но она мне тоже нужна! Короче, в самом подвале, когда они доходят до самого верха ступенек, ведущих на первый этаж, то просто разворачиваются чего-то и спускаются опять в самый низ подвала. И всё на этом им уже не выйти оттуда. Как это починить то можно? И можно ли вообще?
Смотрю, тут уже никто ничего шесть лет не писал...Вряд ли мне ответит кто-то. По ходу эта тема уже давно мертва, как мамонты. :печаль:
 
Последнее редактирование:
Верх