В танце слов.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Betula

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
140
Награды
50
ea187aa46d62.jpg


Приветствую тебя, заблудший путник.
Это будет не совсем обычный дневник. Вернее, посвященный не совсем привычным играм.
Как и многие в этом подфоруме, я люблю онлайн игры, Skyrim, HoMM и многое другое.
Записи о них здесь тоже будут.
Но в основном, мне бы хотелось посвятить данный дневник играм жанра "Visual Novel".

Что это такое (взято из Википедии):
Визуальный роман — жанр компьютерных игр, подвид текстового квеста, в котором зрителю демонстрируется история при помощи вывода на экран текста, статичных (либо анимированных) изображений, а также звукового и/или музыкального сопровождения. Нередко используются и вставки полноценных видеороликов. Степень интерактивности в таких играх обычно низка, и от зрителя лишь изредка требуется сделать определенный выбор, в частности — выбрать вариант ответа в диалоге. Персонажи этих игр обычно выполнены в стиле аниме, который, как и визуальные романы, возник в Японии. На 2012 год этот жанр остаётся популярным прежде всего в Японии, где находятся большинство ведущих разработчиков, но набирает популярность и в других странах.

В этом дневнике я буду проходить игры практически в прямом эфире, делиться мыслями и впечатлениями о них, безбожно спойлерить, рыдать, смеяться, публиковать скриншоты, музыку и просто делиться интересностями.

Если ты все еще читаешь, тогда устраивайся поудобнее, мы отправляемся в мир улыбок и слез, драм и счастливых концов.
 

Betula

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
140
Награды
50
Основной проблемой VN является их недоступность. Однако, игр, переведенных на английский и даже на русский уже не так и мало, начнем с переведенных на великий и могучий.

Первая игра, о которой я хочу рассказать, называется CLANNAD
что в переводе с ирландского вроде как означает "семья, клан". Интересно, почему именно ирландский?
9043703fff2f.jpg


Разработчики - студия "Key", VN не имеет возрастных ограничений, озвучены все персонажи, кроме протагониста (тот, от чьего лица ведется повествование).
На русский язык эта обширная новелла переведена командой "Энтузиасты", за что им большое спасибо.

Так выглядит главное меню игры. По мере прохождения игры оно будет немного меняться.
56462126e5e8.jpg


Сюжет начинается с того, что некто видит место, где много снега и очень холодно. Что это за место, мы пока не знаем. Неизвестный держит за руку девочку.
f6cebbfc6d98.jpg


Ее изрядно засыпало снегом, но она жива и даже спит.
8b71723a73e3.jpg


"Ненавижу этот город", - внезапно сменяется обстановка. Знакомьтесь - Окадзаки Томоя. Прогульщик, хулиган и просто унылый Обычный Японский Школьник, наш протагонист. В данный момент он идет в школу и размышляет, что ему лень взбираться на холм, на котором стоит этот дом знаний.
У подножия холма он встречает...девушку. Ну да, это же роман. Она стоит в нерешительности и что-то шепчет себе под нос. Томоя заговаривает с ней. Вот он, судьбоносный момент. Лепестки сакуры не врут.
4fe54eeabe7f.jpg


"И мы зашагали вверх
По длинному длинному склону."


Героям предстоит длинный и трудный путь, а нам остается только последовать за ними в мир школьной (и не только) романтики.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Betula сказал(а):
Первая игра, о которой я хочу рассказать, называется CLANNAD
Как интересно! Я даже не слышала, что такое есть... Как-нибудь выберу время и попробую, кажется это должно быть интересным!
Очень понравилось описание, хотя я мало что поняла ))) То, что выделено жирным - это текст из игры? Школьная романтика меня мало интересует, но рисунки все-таки обалденные! С интересом буду следить за продолжением )
 

Betula

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
140
Награды
50
Diviniti сказал(а):
Как интересно! Я даже не слышала, что такое есть...
Ох, я до не такого уж и давнего времени тоже
biggrin.gif


Diviniti сказал(а):
Как-нибудь выберу время и попробую, кажется это должно быть интересным!
Вообще это довольно непривычно, плюс японская специфика. Хочется выбрать самое интересное из игр и рисунков, которые и правда очень красивые и оставить здесь. А так же музыку.
Скажу только, что в первой VN я не продвинулась дальше пролога
biggrin.gif


Diviniti сказал(а):
Очень понравилось описание, хотя я мало что поняла )))
Да, первая запись выглядит немного сумбурной
biggrin.gif
На это повлияло позднее время и то, что я попыталась взглянуть глазами человека, который видит игру впервые. Буду все объяснять постепенно, чтобы сохранить интригу и не вываливать резко поток информации.

Diviniti сказал(а):
То, что выделено жирным - это текст из игры?
Верно, это текст из игры.

Diviniti сказал(а):
С интересом буду следить за продолжением )
Очень рада, что получилось заинтересовать :)
 

Аннабэлька

Проверенный
Сообщения
2.704
Достижения
95
Награды
1.493
Betula,
Betula сказал(а):
Визуальные новеллы?
О да, это я люблю *_*
Betula сказал(а):
Основной проблемой VN является их недоступность.
Увы
sad.gif

Я знаю пока только одно группу, которая переводит новеллы,это "Наша Версия".
Betula сказал(а):
Не играла. Но очень интересно будет наблюдать
 

AiR

Проверенный
Сообщения
1.540
Достижения
420
Награды
1.080
Betula, с дневом)))
Очень редкая тематика у вашего дневника - будет интересно почитать, посмотреть, а потом, возможно, и поиграть)))))
Betula сказал(а):
Я анимэ смотрел)) Правда давно. Даже не помню досмотрел ли до конца
biggrin.gif
 

Betula

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
140
Награды
50
Аннабэлька сказал(а):
Я знаю пока только одно группу, которая переводит новеллы,это "Наша Версия".
Их больше, чем кажется) На vndb.org можно много информации найти.

klyankinde сказал(а):
Я анимэ смотрел)) Правда давно. Даже не помню досмотрел ли до конца
Наверное нет) Оно запоминается.

Салют!
Т. к. свободного времени на игры у меня совсем не было, то и дневник не обновлялся, надеюсь, в будущем все изменится к лучшему.
Сегодняшняя моя запись будет не о визуальных новеллах, а об игре, которую ждут очень многие, в том числе и на нашем форуме, а именно:
5b73a8d2b8d2.jpg


Я думаю, ArcheAge не нуждается в особом представлении, те, кто интересуется MMORPG наверняка о ней слышали. Это онлайн-игра в стиле "песочницы", разработанная корейской компанией XL Games. В России ее локализацией занимается Mail.Ru, но до ру-релиза еще долгие и долгие месяцы. А играть то хочется уже сейчас!
Особо целеустремленные (назовем их так) личности, давно успели попробовать играть на Корее, но это довольно сложно, т.к. на корейских серверах есть блок по IP, и, что гораздо хуже, для регистрации требуется КССН. Это код безопасности, присваиваемый каждому уроженцу Кореи. Конечно, это все продается, но играть с большущим пингом и рискуя быть забаненным не очень хочется, не говоря уже о том, что ничего не смыслишь в корейском.
biggrin.gif


Но! С 11 июня стартовал открытый бета-тест в Японии! Вот туда то я и отправилась!
Что сказать, путь в Японию тернист и долог)) Чтобы зайти наконец в игру, я потратила часа четыре. Там тоже стоит блок по айпи, поэтому приходится использовать VPN, который делает нас похожими на японцев. Плюс клиент игры, который так просто не запустишь, а даже если и запустишь, он вполне может вылететь.

Но вот клиент запущен, и я с замиранием сердца погружаюсь в легендарный мир Arche Age.

Из рас я выбрала ферре. То бишь, котиков. Котики слегка разочаровали, у них мало милых причесок. в принципе причесок меньше, чем у других раз, и половина -дредообразные, плюс я думала, что их можно сделать больше похожими на людей. Впрочем, может и возможно. Ползунков там много, креаторам из симс понравилось бы)) А у меня никогда не хватало терпения долго сидеть над персонажем. Пару ползунков подвинула - и вперед! Исследовать игру.
Такую вот кошечку я выбрала - она почти стандартная, а из-за макияжа издалека слегка упоротой кажется. Н-да, так себе из меня создатель))
29781a48635d.jpg

Потом было такое окошко. Не разу поняла, что мне нужно сделать. Как оказалось, требовалось выбрать одну из интересующих веток умений. Я выбрала магию.
5584ad0e92e3.jpg


Потом мне показали заставку и рассказали кусочек истории АА. Такие заставки нам будут показывать по ходу прохождения основной цепочки квестов. Наверное, очень интересно) Стиль рисунков нравится.
5264f682d7e2.jpg

a773289bf96d.jpg

Первое, что я увидела зайдя в игру, это перепалку на русских игроков на транслите в стиле "Я твой дом труба шатал". Японское ОБТ, говорите?
d90d4225f213.jpg


Чистый концентрат мимими. Кажется, это бы какой-то квест. Я понадеялась, что зверь станет моим питомцем, но нет)
ae7c2995a7af.jpg


Так выглядит диалоговое окно. мне нравится.
96513c3d863d.jpg


Забрела в какой-то домик.
8a33ec33a31d.jpg


В целом о игре:
ОЧЕНЬ понравилось. Но этот неловкий момент, когда ты из языка знаешь только кану и от силы двадцать простейших кандзи типа "сила". С этим теряется львиная часть обаяния игры, потому что я люблю погружаться в мир полностью. А так - бегаешь наугад, награду за квест выбираешь тоже наугад, до многого чисто интуитивно приходится доходить.
С еще большим нетерпением жду релиз в России.

Напоследок несколько красивых кадров.
1af6954ab797.jpg

3385016876bc.jpg
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Betula сказал(а):
а об игре, которую ждут очень многие, в том числе и на нашем форуме, а именно:
Betula сказал(а):
С 11 июня стартовал открытый бета-тест в Японии! Вот туда то я и отправилась!
Ваааааай!!! Меня в подписку! Я дико жду эту игру, я ее жутко хочу! Отчет супер! Требую подробного отчета
biggrin.gif
Скриншоты потрясающие! Как вообще впечатление? Стоящая игра? Не зря я ее так дико жду? )))
Предлагаю написать отзыв в тему ArcheAge, как от имени форумчанина, первым поигравшим в эту игру!
А игра на японском? Я бы еще на английском решилась, но на японском... Это кошмар.
 

Betula

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
140
Награды
50
Diviniti сказал(а):
Ваааааай!!! Меня в подписку!
Если я напишу еще об АА, то обязательно оповещу
biggrin.gif


Diviniti сказал(а):
Как вообще впечатление? Стоящая игра? Не зря я ее так дико жду? )))
На самом деле, я совсем немного побегала в АА, докачалась до 7 лвл всего и не видела ни кораблей, ни ферм, никаких ключевых моментов. Переезд, не до игр сейчас
sad.gif
Но все равно считаю, что игру стоит ждать! То, что я видела очень понравилось, а еще АА хорошо идет на компьютере. Ооооочень жду русскую версию)

Diviniti сказал(а):
Предлагаю написать отзыв в тему ArcheAge, как от имени форумчанина, первым поигравшим в эту игру!
Надо будет собрать побольше интересностей и можно попробовать написать)

Diviniti сказал(а):
А игра на японском? Я бы еще на английском решилась, но на японском... Это кошмар.
Игра полностью на японском. Это жесть. Дают за задание на выбор шмот, пытаюсь выбирать магический, но не уверена, что у меня получается
biggrin.gif
Что делать, куда бежать - непонятно. Но там много русских.
 

Аннабэлька

Проверенный
Сообщения
2.704
Достижения
95
Награды
1.493
Betula, завидую *_* Крутая игра. Теперь и я буду с нетерпением ждать её выхода с: Вы молодец, что рискнули сыграть на японском. Зато какие скрины с:
Спасибо вам за обзор:)
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779

Betula

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
140
Награды
50
Аннабэлька сказал(а):
Betula, завидую *_* Крутая игра. Теперь и я буду с нетерпением ждать её выхода с: Вы молодец, что рискнули сыграть на японском. Зато какие скрины с:
Рада, что понравилось, из меня тот еще скринмейкер)

Diviniti сказал(а):
Я тоже ))) Или хотя бы английскую Правда, с английским у меня ненамного лучше с японским, но основы я знаю :)
Аналогично) надеюсь, мое сообщество не пойдет на Европу)

К сожалению, у меня не получилось поиграть на ОБТ Японии до его закрытия из-за переезда, но зато появился другой повод для радости.
Только что я стала обладательницей ключа на русское ЗБТ ArcheAge в новой мини-игре "Охота за призами" на официальном сайте.
Ох, теперь не усну от такой радости
biggrin.gif
Жаль, шампанского дома нет.

В честь этого немного оставшихся скринов с японского ЗБТ, не вошедших в основной отчет. Ничего нового, но вдруг будет интересно)

K5ZTt.jpg


Кажется, это что-то вроде телепорта было.
pT6Hj.jpg


AqvbB.jpg


Похоже, что по части нелепых смертельных поз АА не хуже Скайрима.
NKuv1.jpg


А здесь на меня внезапно взвалили какие-то бревна и их нужно было куда-то тащить)
OnH7d.jpg


Местная фауна (тут я еще не умела отключать интерфейс)).
8kQxD.jpg

</div>
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Тема не пополнялась 12 месяцев.
Закрыто.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх