Ваш любимый жанр аниме

TemnoTa13

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
13
J6N4m.jpg


Что вы предпочитаете? Сёнен, романтику или комедию? Расскажите о том какой жанр вам нравится больше всего и почему!​


Основные жанры аниме
Кодомо-аниме — аниме для детей (до 12 лет). Отличительная особенность этого жанра скорее всего в его «детскости», кроме того отсутствует (иногда просто сильно упрощено) идейное наполнение. Сюда же можно добавить характерную прорисовку.
Часто Кодомо-аниме очень близко к европейской или американской анимационной школе и сильно отличается от других видов аниме не только по прорисовке, но и по построению сериала. Более того, неопытный глаз вряд ли отличит работу японских мастеров от других работ того же плана. Однако, все мультсериалы такого рода, при условии, что они создавались в Японии, принято считать одной из разновидностей аниме. Кодомо-аниме обычно рисуется без проявлений жесткости и грубости, часто несёт развлекательный характер.

Сёнэн-аниме — аниме для старших мальчиков и юношей (с 12 до 18 лет). Основные признаки жанра: быстрое развитие и ярко выраженный динамизм сюжета (особенно в сравнении с сёдзё).
Аниме, созданные в жанре сёнэн часто содержат множество юмористических сцен, основываются на темах крепкой мужской дружбы, любого вида соперничества в жизни, спорте или в боевых искусствах. Девушки и женщины в сёнэн аниме часто изображаются преувеличенно красивыми и сексуальными, такое гипертрофирование служит для наилучшего проявления мужественности главных героев. Отдельно для юношей более старшего возраста (например, студентов) в Японии создан отдельный жанр «сейнэн», однако аниме и манга в жанре сёнэн интересны и для такой аудитории.

Сёдзё-аниме — аниме для старших девочек и девушек (с 12 до 16-18 лет). В сюжете сёдзё аниме, как правило, присутствуют любовные отношения разной степени близости, в зависимости от возраста девушек, на которых рассчитано данное аниме.
Как характерные черты можно отметить: преувеличенная условность рисунка (гротеско-юмористическая) или же, наоборот, утончённо-романтическая.

Сэйнэн-аниме — аниме для мужчин (от 18 до 25-40 лет). Название происходит от японского «взрослый мужчина». В редких случаях аниме в жанре сэйнэн (или манга) нацелено на бизнесменов в возрасте более 35-40 лет.

Дзёсэй-аниме — аниме для женщин (от 18 до 25-40 лет). Сюжет дзёсэй аниме чаще всего описывает повседневную жизнь женщины, живущей в Японии. С самого начала, часть повествования отводится под события из школьной жизни главной героини (именно в это время она знакомится с другими действующими лицами и происходит завязка сюжета). Стиль рисовки используемый в дзёсэе немного более реалистичен чем в сёдзё, однако сохраняет в себе некоторые его характерные особенности. Опять-таки, в отличие от сёдзе, любовные отношения изображены в дзёсэе значительно более проработано. Так, например, аниме, нацеленные на взрослую женскую аудиторию и в то же время рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях редко относят к яою, поскольку в дзёсэе сюжет как правило более реалистичен и менее подвержен идеализированию.

Сэнтай — дословно «группа/команда», жанр аниме, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей (традиционно из 5 человек), борющихся с кем-либо или с чем-либо.

Спокон — жанр аниме, рассказывающий о юных спортсменах, добивающихся успеха путём воспитания в себе воли к победе. Объединение слов «спорт» и «кондзё» («сила воли»).

Махо-сёдзё — «девочки-волшебницы», жанр сёдзё-аниме, рассказывающий о приключениях девочек, наделённых магической силой. Концентрируется на проблемах женского взросления.

Самурайский боевик — жанр исторического сёнэн-аниме о жизни самурая и команды его друзей.

Боевые искусства — жанр аниме, сюжет которого связан с противостоянием мастеров различных боевых искусств.

Добуцу — аниме о человекоподобных «пушистых» существах. Происходит от японского слова "добуцу" (doubutsu), что означает "животное". К добуцу относится аниме с существами-"нэко" (кошачьи), -"кицунэ" (лисьи), -"усаги" (заячьи) и пр.

Идолы — аниме, действие которого связано с поп-звездами и музыкальным бизнесом.

Отаку — разновидность аниме, содержащая ссылки на жизнь и деятельность отаку.

Кавайи — аниме с ярко выраженным упором на нечто очень милое. В одних случаях это связано с действиями кого-то, нуждающегося в защите, ласке и заботе и/или опекающих его людей, в других же персонажам просто придаётся специфическая внешность и манера поведения. Как правило, этот жанр смешивается с каким-либо другим, например с драмой, школьной историей и пр.

Ужасы — аниме, ставящее своей целью напугать зрителя. Часто это мистический фильм, в котором также действуют таинственные силы, однако их действия носят чётко выраженный жестокий характер.

Парапсихология — вопреки распространенному мнению японцы очень лояльно относятся к таким вещам как телекинез, телепатия и гипноз. Их любовь к разного рода скрытым возможностям человеческой психики нашла выражение и в аниме.

Социальный фильм — аниме, рассматривающее актуальные общественные проблемы современности. Нечистые на руку политики, коррумпированные чиновники, лидеры профсоюзов и не выплаченная зарплата составляет главную сюжетную интригу социальных фильмов.

Ме́ха — поджанр в научной фантастике, основным атрибутом которого являются огромные человекообразные роботы. Название происходит от японского сленгового сокращения английского слова «механический». Однако позднее термин закрепился именно за фантастическими человекообразными пилотируемыми военными машинами. Действия чаще всего происходят в недалеком будущем.​

 

WhiteNoise

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
8
Я всего лишь посмотрела повседневность, и тут понеслось:
Сёнэн-аниме
Сёдзё-аниме
Спокон
Идолы
Отаку
Кровь (Трэш)
Ужасы
 

Vitta

Проверенный
Сообщения
162
Достижения
270
Награды
43
Cёнен, хотя уже и надоедать начинает - зачастую все эти спасения мира, тема дружбы и т.д. слишком однообразно изложены. Ну, тут уж можно и интересненькое найти^_^
 

Arakawa

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
8
Сенен, однозначно. Хотя иногда действительно надоедает, и я переключаюсь на жесткие и кровавые психологические драмы.
 

PoohLee

Проверенный
Сообщения
780
Достижения
290
Награды
235
Сёдзё-аниме и Дзёсэй-аниме ещё такие жанры как романтика, фэнтази, школа, повседневность :3
 

SimLondon

Проверенный
Сообщения
334
Достижения
0
Награды
261
Повседневность, школа все это в драку с махо-сёдзе и сёдзе и с Себастьяном)
 

Nika_Mei

Проверенный
Сообщения
349
Достижения
0
Награды
329
Спокон, сёнэн-аниме, кровь (треш), ужасы (основные жанры аниме/манги, просмотренные/прочитанные мною, до другого, пока что, не добиралась).
А вообще, не выделяю особо любимых для себя жанров из вышеперечисленных, лишь бы сюжет зацепил. ;)
Могу сказать только одно. Романтику, когда "ж" буквально вешается на "м" на дух не переношу. :D
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Мне нравится нечто среднее между Сёдзё и Дзёсэй и желательно с романтикой, можно с примесью Меха и Мистики.
 

Niki95x

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
5
Награды
1
Махо-сёдзё, Отаку, Ужасы, Повседневность - школа, парапсихология, социальные.
 

Conan-kun

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
45
Награды
20
романтика и детективы форэве! Только главное, чтобы без юрийства.
 

Krohn

заблокирован
Проверенный
Сообщения
1.017
Достижения
100
Награды
571
Кровь (Трэш)
как в аниме, так и в фильмах)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ай. Про спорт вообще никак смотреть не могу. Слишком слащавое гаремное сёдзё повергает меня в уныние, но тут понятия о слащавости у всех разные - я люблю романтику и любовные линии очень, особенно когда оно жестоко-драматичное и сопряженное с диким количеством сопутствующих трудностей и препятствий, и как-то смогла пережить до ужаса приторное Kiss x sis. Но некоторые вещи вроде Kiniro no Corda просто нереально смотреть. Первый сезон Поющих принцев туда же, второй мне очень нравится, но первый . . . .

Люблю триллеры и детективы, люблю мрачную атмосферу и чтоб интересно, интригующе и было над чем подумать. Steins;Gate, Psycho-Pass, Death Note, Umineko с Higurashi и иже с ними.

Комедии люблю тоже, чтобы развеяться. Что-нибудь забавное, легкое и очень смешное, как Yuru Yuri или Danshi Koukousei no Nichijou (! классное аниме очень) Ouran Koukou Host Club - любимое аниме навсегда.

Главным и любимым жанром всегда останется драма, думаю. Драма-повседневность (Nana), драма-фэнтези (Fate/Zero, Deadman Wonderland), драма-фантастика (Evangelion, Haruhi Suzumia no Yuutsu, вышеупомянутые триллерные детективы). Люблю при просмотре чего-то испытывать сильные эмоции
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
Сенен и сейнен жанры. Чаще всего в этих жанрах встречал что-то стоящее.
Просто не понимаю зачем смотреть про отношения в аниме.
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
Меха, парапсихология и триллеры.
драмы и прочие сопли на дух не перевариваю. Особенно, когда вечно убивают моего любимого героя. :\
 

evaDN

Проверенный
Сообщения
200
Достижения
80
Награды
321
Сёнэн, сэйнэн - основа моих любимых сериалов) А так же юмор, боевые искусства или же самурайский боевик. Можно совсем немного приправить романтикой, но без соплей естественно. Так же люблю хорошие драмы, графические новеллы. Сюжет - главная составляющая, никогда не брезгую рисовкой, потому что, как говорится "не суди книгу по обложке")
 

lightsempai

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
125
Награды
9
Увы, аниме смотрю редко, чаще мангу читаю, так что в жанрах манги мне попроще будет сориентироваться:
Повседневность, ужасы, триллер, драма, дзёсей (сёдзе для людей постарше)
 

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
Последнее время только и смотрю аниме. В особенности: Меха, Спорт, Психологическое и Мистику.
Конечно сложно выбрать всего несколько, ведь зачастую, в аниме присутствует от 3 до 5 жанров, а понравевшихся может быть много. Но приоритет у меня именно такой, как указала.
 
Верх