Ваша оценка дополнения "Времена года" и его главный плюс

Каковы ваши впечатления от аддона?

  • Дополнение превосходное! Очень понравилось ещё по предварительным видео и сейчас не разочаровало.

    Голосов: 46 36,8%
  • Очень хотелось поиграть, но после покупки разочарован.

    Голосов: 7 5,6%
  • Был настроен скептически, но не удержался и купил. Теперь не жалею.

    Голосов: 5 4,0%
  • Есть некоторые недостатки, но в целом неплохо.

    Голосов: 41 32,8%
  • Куплю позже, подожду скидок.

    Голосов: 15 12,0%
  • Не буду покупать и играть вообще. Мне такое не интересно.

    Голосов: 4 3,2%
  • Дополнение плохое, есть существенные недостатки.

    Голосов: 7 5,6%

  • Всего проголосовало
    125

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Оцените дополнение и расскажите, что является для вас его главным плюсом.
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
miragina, я подразумевал симов, которые вообще одни, без семьи. Знаю, есть люди, которые так играют. А если сим один живёт, но у него родня есть, то из этого да, хороший может выйти праздник, так как семейный, опять же.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Ну вот, поиграл уже достаточно с выхода дополнения, теперь могу написать взвешенный отзыв с плюсами и минусами.

Сначала плюсы.
Главные - дополнение создаёт интерес к игре, и этот интерес не теряется, за счёт того, что теперь всегда есть, чего ждать в ближайшем будущем - раньше интерес к игре, когда основной геймплей надоедал, для меня был только в ожидании взросления детей, или выполнении ЖЦ, теперь всё время ожидаются какие-то события и появилось много новых целей в игре - праздник, ожидание смены времени года, + еще праздники маленькие, созданные разработчиками, вроде дня пакостей или премьеры сериала, в процессе игры всё время ждёшь какого-то нового события, следишь за календарём, и это очень подстёгивает интерес, и, о чудо, игра перестала надоедать. Плюс, конечно, не даёт теперь заскучать погода - то ливень льёт, или даже несколько дней дожди, то аномальная жара, то метель, то солнечно. Игра ожила. Сами праздники, хотя традиций хотелось бы больше, так как, на мой вкус, их мало, и жаль, что с выходом нового контента не будут добавлять новые, реализованы очень здорово - много действий в праздничные дни, разные приятные мелочи вроде Деда Мороза, отлично сделанных подарков, украшения ёлки, и даже есть отсчёт времени до полуночи, в общем, особенно удались зимние праздники, радует, что можно отмечать и дома, и поехать куда-то, в тот же парк, и там выполнять традиции. Игнорирование симами некоторых традиций и любовь к другим очень понравились. Отдельно отмечу еще просто огромное количество вариантов украшения домов. В целом, тема праздников отлично проработана.

Минусы. Сама визуальная реализация времен года. Все-таки в новых частях игры хотелось бы, чтобы игра делала какой-то шаг вперед, удивляла еще более качественной/красивой проработкой, добавлением чего-то нового, новых погодных явлений, каких-то более проработанных деталей. Но именно визуально сезоны проработаны, ну, как-то сомнительно и очень неровно, что ли. Что-то вышло хорошо и красиво, а что-то - шаг назад в сравнении с той же тройкой. Нет нормальных луж, на тех, что есть, нет кругов от капель воды в дождь, кучи листьев выглядят, мм, странно и не так симпатично, как в Симс 3, деревья без листьев тоже какие-то корявые и так себе, покрытие снегом многих объектов зимой сделано на "отвали", выглядят очень небрежно. Много писали про плоский снег, но это меня не беспокоит, выглядит он в итоге приемлемо. Зато убрали мелочи погоды зачем-то из прошлой части - больше не появляется изморозь по утрам на земле осенью, хотя поздней осенью все как бы немного белесым становится, наверно, изморозь и имели в виду, но выглядит это странно и нисколько не так качественно, как в тройке. Морозные узоры на окнах выглядят, как грязные разводы. Нет сосулек на крышах. Добавили ветер - но симы ходят по улице, как обычно, нет анимации походки из трейлера. Нет туманов вообще никаких. Можно было бы добавить и гололёд, как дополнительное погодное условие, но симы просто иногда подскальзываются на снегу. А вот лёд на водоёмах, постепенно сходящий весной, постепенное появление листьев на деревьях - красиво, а раньше такого не было, хотя я бы еще сделал некоторые из деревьев цветущими весной.

Минус дополнения - сам геймплей. Его мало. Повторюсь, от более новой и современной игры все-таки хочется, чтобы она делала шаг вперед по сравнения с предшественницей, а не назад. В тройке: катание на коньках/роликах, снежки, снеговики, снежные ангелы, сноуборд, иглу. В четверке: иглу строить нельзя, сноуборда нет. И так по всем временам года. Летом совсем геймплея кот наплакал - вместо футбола, загара, слушания музыки/чтения книг на пляже/купания в море/плавания с надувным матрасом в тройке в четверке можно полежать в надувном бассейне у себя во дворе и покидаться шариками с водой <_<. Всё. Понятно, что идёт расчет на то, что купание и загар будут добавлены позже, и, может быть, лучше проработаны, но можно было тогда добавить что-то другое, новое в качестве сезонных занятий, потому что именно по сезонному геймплею дополнение выглядит сильно обрезанной версией сезонов из Симс 3.

Ещё минус. Глюки, даже после патча, или просто дурацкая и кривая реализация. Из самого странного и бесячего, и уж точно это должны были тестировать до выпуска - выходя из дома, симы в теплое переодеваются, а дома потом так и ходят в пуховиках, при ВКЛЮЧЕННОМ на обогрев термостате, и не перегреваются и им даже не жарко, то есть зачем вообще тогда термостат, если всё в общем работает так криво? Анимация игры в луже кривая, или ее вообще почти нет, странное движение на несколько секунд. Глюк с невозможностью создания вечеринок в календаре исправили с патчем, отлично. Игры в снежки, с грязью и водяными шариками - ооочень медленно всё происходит, это же должна быть динамичная игра.

Но плюс в виде того, что игра стала в общем намного интереснее и не наскучивает, стала живее, конечно, очень весомый, даже вместе с недостатками и кривой реализацией.
 

Karollinka

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
110
Награды
6
Самое мое любимое это календарь и праздники. На удивление наиболее весело пока прошел день благодарения. На Рождество симы почему то не хотели вместе сидеть за столом( Искала опции как их усадить всех и заставить отпразновать за празднечным столом, но не нашла.
Очень нравится что во время праздников появляются новые опции которые придают дух праздника.
Единственное что меня расстроило пока что погода какай то однообразная летом и весной, осенью и зимой. Не ярко выражена разница. Снег идет еле еле, все лето лил дождь. Я играю в Newcrest, может город сменить? Но жалко)
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Единственное что меня расстроило пока что погода какай то однообразная летом и весной, осенью и зимой. Не ярко выражена разница. Снег идет еле еле, все лето лил дождь. Я играю в Newcrest, может город сменить? Но жалко)
Я тоже в Ньюкресте играю, видимо, погода одну зиму может быть одна, другие зимы - другая, потому что у меня снег валил всю зиму не переставая, через день метель
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
Я всеми силами, раз за разом пытаюсь дать игре шанс... А она, игра как и погода в игре, одними красками и затертыми кисточками малюет...
Выбор в опросе не делала, нет варианта нужного мне. В двух словах только скажу: погоды в игре нет, как не печально. Есть термометр на панели с календарем до кучи, а все брызги, снег в виде перьев из порванной перины, как бы ветер и т.п. это визуальные приблуды для этого самого термометра.
Зато игра остается верной себе в одном - добавлять геморроя персонажам. (Мой платок мокрый от слез!).
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.689
Достижения
1.020
Награды
1.518
Обожаю летние грозы. Я и в действительности из тех извращенцев, что любят прохладное, дождливое лето. Уплетать дома вкуснятину, резаться в приставку или заниматься графоманией, когда за окном хлещут струи дождя, стало совершенно отпадно! Я люто завидую моим персонажам, самые любимчики уже охотники за грозами, ничего не боятся - все в меня! :) Единственное, что взбесило, так это разрушение в городе, я о нём уже упоминала - есть объекты, которые не восстановить.
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Из плюсов.
Смена времен года придала хоть какой-то смысл ряду действий и построек. Приходится учитывать возможные дожди и снег при строительстве парков, ресторанов и так далее, и это действительно интересно. Лично мне понравилось, как выглядит снегопад, когда небо темнеет и нельзя рассмотреть объекты поодаль. Игра идет как-то поживее. Отличная идея с праздниками, их давно не хватало, прекрасно, что не ограничились одним Новым годом. Порадовали растения. Флористика восполнила один момент, которого мне давно не хватало - портящийся товар на полках, который нужно делать заново, как в двойке. Мед, пчелки, чучело, зонтики, ми-ми-ми бассейны для тоддлеров, вожделенные качели - масса приятных мелочей. Постепенная смена времен года, когда "дерево, что с ним, а-а-а, осень, желтеет" прелестна.
Но сейчас о минусах.
Погода меняется как бог на душу, оставляя ощущение не климатической зоны с характерными особенностями, а просто набора, из которого рандомно выпадает то или иное явление. Симы ведут себя, как полные идиоты, подставляясь в грозу под молнии, не желая охлаждаться или греться самостоятельно. Про переодевание в помещении только ленивый не написал. С растениями тоже косяк, ухоженный сад превратился в "я кучка-кучка-кучка и оживу потом", без всякой логики с привязкой плодоношения к сезонам. Анимацию игры в плоских странных лужах не поправят, наверное, никогда. Праздники типа "потасовок на районе" откровенно дурацкие. Печально, что нельзя создавать внутрисемейные торжества, типа годовщины свадьбы, обязательно задействуется весь мир. Непонятно, почему "грандиозный ужин" грандиозный, обычная тарелка с индейкой/курицей, те же яйца, что и раньше, только с мудлетом и в отдельной категории. Про питомцев забыли, хотя та же будка откровенно напрашивается в смену сезонов. В технической части заметила только подвисания при выходе из КАС и режима строительства, остальные недочеты - вопрос, скорее, к модам, производительность не просела.
Как итог - это ЕА, детка...
 

Flanda

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
105
Награды
8
Сезоны безусловно порадовали большим обилием новых взаимодействий и погодой, но и минусов тоже много.
Про растения уже писали - эти кучки огород совсем не красят; как же у меня тупит покраска стен:плачу:, да и вообще игра тормозит. Куча трупов зимой во всех общественных местах, где нет зданий%)
Благо, когда полетела винда на ноуте, я не сильно расстроилась и установила Sims без сезонов, пусть лучше вечное лето будет, чем такие тормоза:фейспалм:
 

Пряник

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
195
Награды
3
из плюсов - погода, в принципе, не так и плохо вышло, как я ожидала. а минусов много, хотя бы тот самый снег, мало развлечений и занятий, погода не особо сильно влияет на сима, капли дождя проходят сквозь землю, а лужи, как было мной замечено, исчезают внезапно и быстро.
полностью.
однажды после грозы вообще ничего не было Оо
со снегом так же, никаких маленьких участков со сползшим снегом, слякоти. смотреть прогноз погоды как-то бесполезно.
праздников маловато, в плане разнообразия их или хотя бы традиций.
льда, гололеда и падений тоже не хватает.
но играть можно, пару-тройку недель, а потом забросить до чего-то новенького. я бы поставила 6\10, хотя бы за то, что они его выпустили сейчас.
 

Flanda

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
105
Награды
8
Лаги, лаги и еще раз лаги. Ну почему нельзя сразу сделать нормальное дополнение, которое не глючит?
То эти зонтики, которые не открываются, когда нужно и открываются в самые не подходящие моменты; то симы постоянно хотят тискать животных; то эти висы постоянные:палецвниз:
Вообще, дополнение хорошее, времен года очень не хватало, но над ним нужно еще работать и работать, к сожалению:печаль:
 

Виточка

Проверенный
Сообщения
101
Достижения
0
Награды
9
Было и остаётся любимым допом в четвёрке! На втором месте у меня "Кошки и собаки".
Как только появились первые намёки на времена года от разработчиков, я стала внимательно следить за новостями и смотреть все видео на эту тему. Ну а после того, как увидела первое видео об этом допе, желание играть в обычную игру без зимы отпало и я реально не играла несколько месяцев.
Дополнение шикарно! Я могу хвалить его бесконечно! В чём его главный плюс? В том, что есть времена года, конечно же, с их сменой погоды, с шикарными пейзажами! Города преображаются! Я наделала массу скринов. Кого-то раздражают похожие на конфетти цветочки на земле по весне, кого-то раздражает однотонная цветовая гамма осенью, меня не раздражает ничего! По мне так разработчики проделали огромную работу! Даже если бы просто появились времена года и всё, я была бы счастлива! Но появились ещё и праздники с их возможносями, и календарь! Я напридумывала кучу новых праздников в зависимости от национальности симов, а старые праздники удалила. И это сразу внесло новый колорит в игру. Игра заиграла новыми красками. Сейчас я просто не представляю, как я раньше играла без этого дополнения, наверное, только и ждала пока оно выйдет.
Минусов для меня в этом дополнении нет.

В доме теперь буду обязательно держать полочку с медом,
Так так, что за полочка с мёдом?
 
Последнее редактирование модератором:

Bella_G

Проверенный
Сообщения
277
Достижения
110
Награды
103
Лучшее дополнение. Его надо было делать самым первым, чтобы придать динамике и жизни сырой симс 4. Времена года придают реалистичности игре. И ещё нравится календарь с праздниками и возможность создать свой. Придаёт больше разнообразия игре. Нравится, как постепенно одно время сменяет другое. Зима - просто сказка. Особенно нравится замерзшие окна, придаёт такого уюта. Ровно как и осень, хотя иногда она бывает очень дождливой в игре. Больше связи с природой.
Это создаёт ламповость и уют, когда сим убирает осенние листья или снег или когда делает снеговика. А ещё нравится, что появилась возможность украшать дом снаружи к праздникам.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.589
Достижения
585
Награды
202
Лучшее дополнение (+1). Не без недостатков, к плоскому снегу так и не привыкла, на катке нет парного катания, битва снежками и водными шариками тормозная донельзя, хлопанье зонтиком достает. Но! Загар реализован отлично, вот эти белые участки по контуру одежды просто огонь! Если притащить семейство на пляж, то заняться есть чем. Непонятно, правда, почему дети загорать не могут, ну да ладно. Всякие события, праздники, черепашки избавляют от дня сурка. Отлично, что детей можно припахать к украшению дома, усадил за столик - и пусть вырезают поделки, которые потом развешиваются в режиме игры. Доставать украшения из ящика тоже гораздо лучше, чем из режима строительства. Отдельное спасибо за флористику, отличное хобби для симок, если вот прям увлечься и создавать редкие ароматы с эффектами, то тут прямо закопаться с головой надо.
Прорисовка погоды мне тоже нравится (кроме плоского снега и запотевших окон, в тройке реально были узоры на стекле, а тут шаг назад).
Платить за отопление - одобряю. Не греющая батарея - минус.
Теперь ЕА просто обязаны дать нам дачи - вторые участки для семьи. Отели бы тоже подошли, но про них, кажется, разговора не было, а про возможность иметь больше одного участка - было. А то ехать с палаткой в Сулани как-то так себе.
К русалкам я равнодушна, но однозначно пусть лучше будут, чем нет.
 

Fromthesky

Проверенный
Сообщения
31
Достижения
55
Награды
3
Есть как плюсы, так и минусы. Из плюсов это атмосферность в грозу. Вот что что, а именно гроза у разрабов вышла действительно хорошо, сама иногда подпрыгиваю от раскатов грома)
А из минусов это баги, у меня была семья, где один персонаж ходил постоянно мокрый, неважно какая погода была на улице, что только я с ним не делала и безрезультатно(
 

Liradelven

Проверенный
Сообщения
389
Достижения
195
Награды
39
Впечатления скорее отрицательные, нежели положительные. Очень раздражает, что нельзя сократить количество дней в сезонах, например в Симс 3 у меня осень была 3 дня, весна и зима - 4, а лето 7; иногда 10 (в зависимости от города). В Симс 4 нельзя сделать меньше, что лично мне мешает играть с включенным старением с семьёй с детьми, и также новшество лишает свободы, как и праздники. На первый взгляд замечательно, что их можно редактировать, однако эта надобность симов их проходить (даже 4 игровых), опять же по сравнению с Симс 3, а с ней невозможно не сравнивать... как в принципе и с Симс 2, оставляет мало выбора, что несколько напрягает.
 
Последнее редактирование:

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
лишает свободы, как и праздники. На первый взгляд замечательно, что их можно редактировать, однако эта надобность симов их проходить (даже 4 игровых), опять же по сравнению с Симс 3
Это точно! Даже не знаю, как они праздники в этом дополнении из ожидаемых умудрились превратить в раздражающие. Они иногда просто не к месту, у меня почти всегда какие-то другие планы на праздничный день, не помогает даже то, что всегда ставлю его выходным на работе/в школе. То кто-то в семье, как выжатый лимон, то подросток еле успевает поднять успеваемость до взросления, то еще что-то, только поиграв какое-то время, понял, почему так радовали праздники в тройке - там в день праздника можно было и не делать ничего, для меня там основная атмосфера и сам праздник - это было посещение фестивального лота, что можно было удобно сделать в любой из дней в течении целого сезона, выбрать время и съездить в парк на фестиваль гораздо удобнее, чем один день праздновать в обязательном порядке, как в этом допе :расстроен:
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
там в день праздника можно было и не делать ничего, для меня там основная атмосфера и сам праздник - это было посещение фестивального лота, что можно было удобно сделать в любой из дней в течении целого сезона, выбрать время и съездить в парк на фестиваль гораздо удобнее, чем один день праздновать в обязательном порядке, как в этом допе :расстроен:
Так и тут можно ничего не делать :незнаю:
Я, когда понимаю что мне лень, просто отменяю праздник с утра да и все. Все равно отрицательный мудлет абсолютно незначительный.
 

Alikael

Проверенный
Сообщения
938
Достижения
635
Награды
754
Так и тут можно ничего не делать
Я, когда понимаю что мне лень, просто отменяю праздник с утра да и все. Все равно отрицательный мудлет абсолютно незначительный.
Аналогично, просто забиваю на них и всё, мудлет перебивается легко :незнаю:
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Так и тут можно ничего не делать :незнаю:
Я, когда понимаю что мне лень, просто отменяю праздник с утра да и все. Все равно отрицательный мудлет абсолютно незначительный.
Незначительный, но у меня он иногда все остальные перекрывает, и как-то грустно от этого <_< у меня ощущение испорченного праздника :D
 
Последнее редактирование:
Верх