Викторины и другие конкурсы от Книжного клуба

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215

knigi-1.jpg


Любите читать? В компании с книгами время для вас летит незаметно? А конкурсы любите? Ну тогда вы попали по адресу! Потому именно здесь мы проводим викторины по произведениям, прочитанным с Книжным клубом. Приглашаем вас побороться за звание Книжного знатока! ;)


1
Ежесезонная викторина-тест

Организатор: любой желающий

Дата и время викторины плавающие, обговариваются заранее. К участию допускаются все пользователи, начиная с группы «Проверенные» (в том числе персонал). Викторина проводится в виде теста: организатор публикует перечень вопросов, количество которых варьируется в зависимости от количества книг в последнем завершенном сезоне. К каждому вопросу прилагается несколько ответов (как правило, четыре, но правильный лишь один, если организатором заранее не оговорено иное). Ваша задача: за определенное время выбрать все правильные ответы, заполнить шаблон, предоставленный организатором и опубликовать его в этой теме; редактировать свое сообщение с ответами запрещено во избежании дисквалификации. Побеждает участник, давший наибольшее количество правильных ответов раньше всех. Все участники викторины получают повышение репутации. Победитель награждается
viktorin.png
. Все остальные
cert.png
.

Летний сезон 2013 – победитель АлисаOff
Осенний сезон 2013 – победитель Akahori
Зимний сезон 2013-2014 – победитель margo_
Весенний сезон 2014 – победитель JaNat
Летний сезон 2014 – победитель Millicent
Осенний сезон 2014 – победитель Navia
Зимний сезон 2014-2015 – победитель Nyam-Nyam
Весенний сезон 2015 – победитель Epise
Летний сезон 2015 – победитель JaNat
Осенний сезон 2015 – победитель Romawka
Зимний сезон 2015-2016 – победитель Рель
Весенний сезон 2016 – победитель Nyam-Nyam
Летний сезон 2016 – победитель Пенни
Осенний сезон 2016 – победитель JaNat
Зимний сезон 2016-2017 – победитель Варечка
Весенний сезон 2017 – победитель JaNat
Летний сезон 2017 – победитель Селеста
Летний сезон 2018 – победитель Мурр
Викторина в честь дня рождения клуба – победитель JaNat


1
Свои вопросы, предложения и замечания вы можете писать в этой теме (а также если желаете провести викторину по какой-либо популярной книге из репертуара КК).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Почему они по всему сайту не всегда приходят?:плачу:
В этот раз мне все пришло.)) :Rolleyes2:
Потому что там ограничение на количество человек, которых могут упоминать. И у членов администрации это ограничение снято, а у простых юзеров там три или четыре человека, пятому оповещалка уже не придет з) Бланш у нас в администрации не состоит, поэтому ее оповещалки до меня например никогда не доходили, так что теперь функция вещателя у Жанэт

К викторине: вопросы термоядерные, я читала по сезону четыре вещи и не смогла ответить верно ни про одну из них, зато по Жюлю Верну ответила бы - всколыхнулись в памяти какие-то фрагменты читанного лет 10 назад Таинственного острова)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
зато по Жюлю Верну ответила бы - всколыхнулись в памяти какие-то фрагменты читанного лет 10 назад Таинственного острова)
Я вообще в глубоком детстве читала. :порукамдевочки: Дай пять!))
Понятно всё. И раньше так было?)) Раньше вроде доходило.:неуверенность:
Печаль.(( Эх.:плачу:
Спасибо еще раз за викторину, Sayalun! ;)
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Я вообще в глубоком детстве читала. :порукамдевочки: Дай пять!))
У нас по летнему чтению его задавали классе в пятом-шестом, у меня еще такое издание классное было, в приятной темно-зеленой обложке и с серебряным тиснением. Прочитала, правда, только первые несколько глав( и больше по нему ничего не читала. Хотела воспользоваться случаем, т.к. Верн прошел в КК в прошлом сезоне, но в итоге пока отложила.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
у меня еще такое издание классное было, в приятной темно-зеленой обложке и с серебряным тиснением.
У меня похожее.))
Зря отложила, это невероятная книга. А я в семь лет читала.)) Или в восемь.)
Но помню, что в семь. Или нет?
Но я читала с опережением всегда. И мне все понятно было.:)
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.881
Достижения
7.145
Награды
14.421
Понятно всё. И раньше так было?)) Раньше вроде доходило.:неуверенность:
всегда было
ну первым сколько там, трем или четырем доходило, поэтому, наверное, в целом казалось что оно вроде работает, просто иногда глючит...
а мы сами недавно узнали то))
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.881
Достижения
7.145
Награды
14.421
А это специально так сделано? Или можно сделать для всех? Удобнее было бы.))
это настройка по умолчанию, она снижает нагрузку на движок форума
сделать для всех - чревато, увы, я спрашивала
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
а какие именно произведения? Ради интереса ))
Апрельскую ведьму, Богиню на кухне, Армагед-дом и Ирландский цикл Брэдбери х) Костю Воронова я ваще не вспомнила (сначала думала, что это тот парень, который работал водителем молоковоза, т.к. его профессию трудно не запомнить, но среди вариантов ответа такого не было...), про премию - промелькнул вариант "поставить на бегуна", но про торфяного учетника никакого не помнила О_О" так что склонялась к варианту с нищими. Остальное догадалась бы в принципе при виде вариантов, но отвечать было уже поздновато -_-
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Nyam-Nyam
Поздравляю! Круто!
А мы все тоже молодцы) Главное же участие)
Sayalun
Спасибо за интересную викторину и такие заковыристые вопросы!
Ну ничо, одной рукой писала ответы, другой плов жарила, а ноги в ванную уже бежали
Круче Цезаря) Он несколько дел сидя делал) Да и сомневаюсь, что он умел плов варить)

вот это вопросики, мозг ушел покурить
+1
 

Sayalun

Проверенный
Сообщения
1.457
Достижения
100
Награды
767
Апрельскую ведьму
Да, тут бы ты наверняка догадалась. Этот вопрос многие взяли ))

Богиню на кухне
И здесь наверняка догадалась бы. Мне вообще интересна данная героиня, т.к. я сама юрист в завязке, как и она )))

Про премию - промелькнул вариант "поставить на бегуна", но про торфяного учетника никакого не помнила О_О" так что склонялась к варианту с нищими.
Среди ирландского цикла есть роман "Зеленые тени. Белый кит". В моей читалке на нем было написано №1. И я решила, что это первое произведение из цикла. Вот это оттуда:

Майк двинулся дальше.
— А это Келли, наш торфяной учетчик!
— Мистер Келли, вы ведете учет торфа, добытого мистером О'Гейвином на болоте?
Все засмеялись, и Келли сказал:
— Это распространенное туристское заблуждение. Так мы называем беговые дорожки. Я эксперт по скачкам. Я развожу лошадей…
— Он распространяет билеты на тотализаторе, — сказал кто-то.
— Букмекер, — сказал Финн.
— Но «торфяной учетчик» звучит солиднее, не правда ли? — сказал Келли.
— В самом деле! — ответил я.

А про премию там было в середине где-то. Они сказали ее ни за что нельзя тратить на шкафы, клюшки для гольфа и другую фигню. Они предлагали ее пропить или всю целиком поставить на одну лошадь ))

Костю Воронова я ваще не вспомнила (сначала думала, что это тот парень, который работал водителем молоковоза, т.к. его профессию трудно не запомнить, но среди вариантов ответа такого не было...)
Этот вопрос у меня гуглился из-за сочетания слов "сторож", "Костя Воронов" и "Армагед дом", пришлось сторожа заменить на охранника. А политех я впихнула в варианты ответов как раз за то, что он там все же отучился ))
Из десяти разнообразных математиков, с которыми Лидка по очереди пыталась наладить сотрудничество, вкалывать «за идею» согласился один. Молодой парень двадцати трех лет, выпускник политехнического института, Костя Воронов. Костя был вторым после академической дамы человеком, которого Лидка – под страшную клятву о нераспространении – посвятила в свои планы.

Костя был чем-то похож на Максимова. Но теперь, по прошествии почти четырех лет, Лидка научилась не принимать такое сходство близко к сердцу.

В первые же дни совместной работы Лидка убедилась, что в лице Кости судьба явила ей одну из самых искренних, самых широких своих улыбок.

Костя как будто сошел со страниц детского фантастического романа – классический ученый-растяпа, скромный гений, человек не от мира сего. За время своей учебы в политехе он дважды болтался на грани исключения. Уже получив диплом, он никак не мог устроиться на работу: на момент их с Лидкой знакомства Костя занимал почетную должность ночного сторожа на каком-то мелком складе.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Среди ирландского цикла есть роман "Зеленые тени. Белый кит".
Я просто не очень там разобралась. Дело в том, что "Зеленые тени. Белый кит" - это название и романа, и сборника рассказов, а список этих рассказов был в КК, соответственно, я читала только рассказы, а про роман уже узнала позже.
 

Sayalun

Проверенный
Сообщения
1.457
Достижения
100
Награды
767
NatalyJane, если честно, я сама долго не могла врубиться )) И до сих пор не до конца, кажется, врубаюсь ))

Ornela, я не специально )) Оно само приползло. Я всего лишь пыталась сделать их негуглюемыми, а они вона сложные какие получились. Ксо ))
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Я всего лишь пыталась сделать их негуглюемыми
Ага, за такое коротенькое время погуглишь тут) Да и с чего лёгкие-то) На лёгкие любой книгоман ответит, а вот на сложные...
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Abeera, Alesizile, Arielle, arova, ArtemSimow, Avelinka, Ayzil, EllaRosa, Fanfara, I'm Batman, JaNat, Juno, K_Shadow, Kinncelana, Likol, Meliona, Melissa-simka, NatalyJane, Navia, Novacaine, Nyam-Nyam, olga0745, Ornela, Reveriet, Sayalun, Sestra, Shunnimi, Theo, TishkaTina, tutturoo, Verbina, Барбасс, Варечка, Дрон_Усков, Леди_Лейн, Пенни, Рель, Рокелина, Светлая, Селеста, Тулумба,

Дорогие читатели Летнего сезона 2016 в Книжном клубе! 8 сентября нашему клубу исполняется - офигеть! - 4 года! И в этот день наш книгоман Romawka готова провести для вас нашу традиционную викторину. Приходите 8 сентября в 20.00 по мск в эту тему.

В меню вас ожидают 19 произведений:

Беляев Александр. Остров погибших кораблей
Вейер Энди. Марсианин
Гранже Жан-Кристоф. Пассажир
Джонс Диана Уинн. Ходячий замок (цикл)
Достоевский Федор. Преступление и наказание
Исигуро Кадзуо. Не отпускай меня
Кинг Стивен. Рассказы (из сборника "После заката")
Лондон Джек. Мартин Иден
Макьюэн Иэн. Искупление
Мойес Джоджо. До встречи с тобой (цикл)
Моэм Сомерсет. Узорный покров
Пушкин Александр. Капитанская дочка
Стокетт Кэтрин. Прислуга
Троппер Джонатан. Дальше живите сами
Фаулз Джон. Коллекционер
Фитцек Себастьян. Терапия
Флэгг Фэнни. Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
Хайнлайн Роберт. Дверь в лето
Хейли Артур. Аэропорт
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Товарищи-книгоклабовцы, желающие поиграть!
Abeera, Alesizile, Arielle, arova, ArtemSimow, Avelinka, Ayzil, EllaRosa, Fanfara, I'm Batman, JaNat, Juno, K_Shadow, Kinncelana, Likol, Meliona, Melissa-simka, NatalyJane, Navia, Novacaine, Nyam-Nyam, olga0745, Ornela, Reveriet, Sayalun, Sestra, Shunnimi, Theo, TishkaTina, tutturoo, Verbina, Барбасс, Варечка, Дрон_Усков, Леди_Лейн, Пенни, Рель, Рокелина, Светлая, Селеста, Тулумба,

Напоминаю, что сегодня в 20.00 по мск в этой теме пройдет викторина по Летнему сезону 2016. Приходите, поддержите нашего организатора, Romawka приготовила для вас очень интересные вопросы :) Список книг, по которым викторинимся - в сообщении выше.
 
Верх