Викторины и другие конкурсы от Книжного клуба

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215

knigi-1.jpg


Любите читать? В компании с книгами время для вас летит незаметно? А конкурсы любите? Ну тогда вы попали по адресу! Потому именно здесь мы проводим викторины по произведениям, прочитанным с Книжным клубом. Приглашаем вас побороться за звание Книжного знатока! ;)


1
Ежесезонная викторина-тест

Организатор: любой желающий

Дата и время викторины плавающие, обговариваются заранее. К участию допускаются все пользователи, начиная с группы «Проверенные» (в том числе персонал). Викторина проводится в виде теста: организатор публикует перечень вопросов, количество которых варьируется в зависимости от количества книг в последнем завершенном сезоне. К каждому вопросу прилагается несколько ответов (как правило, четыре, но правильный лишь один, если организатором заранее не оговорено иное). Ваша задача: за определенное время выбрать все правильные ответы, заполнить шаблон, предоставленный организатором и опубликовать его в этой теме; редактировать свое сообщение с ответами запрещено во избежании дисквалификации. Побеждает участник, давший наибольшее количество правильных ответов раньше всех. Все участники викторины получают повышение репутации. Победитель награждается
viktorin.png
. Все остальные
cert.png
.

Летний сезон 2013 – победитель АлисаOff
Осенний сезон 2013 – победитель Akahori
Зимний сезон 2013-2014 – победитель margo_
Весенний сезон 2014 – победитель JaNat
Летний сезон 2014 – победитель Millicent
Осенний сезон 2014 – победитель Navia
Зимний сезон 2014-2015 – победитель Nyam-Nyam
Весенний сезон 2015 – победитель Epise
Летний сезон 2015 – победитель JaNat
Осенний сезон 2015 – победитель Romawka
Зимний сезон 2015-2016 – победитель Рель
Весенний сезон 2016 – победитель Nyam-Nyam
Летний сезон 2016 – победитель Пенни
Осенний сезон 2016 – победитель JaNat
Зимний сезон 2016-2017 – победитель Варечка
Весенний сезон 2017 – победитель JaNat
Летний сезон 2017 – победитель Селеста
Летний сезон 2018 – победитель Мурр
Викторина в честь дня рождения клуба – победитель JaNat


1
Свои вопросы, предложения и замечания вы можете писать в этой теме (а также если желаете провести викторину по какой-либо популярной книге из репертуара КК).
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Касабланка сказал(а):
Ребята, вам понравилась прошлая викторина по летнему сезону?
Эту хорошую традицию продолжаем? Делаем викторину по осеннему сезону?
И что-то все молчат... мне викторина понравилась, хотелось бы продолжения, но в осеннем сезоне точно не смогу принять участия, т.к. ленилась и прочитала пока всего одну книгу
shy.gif
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Надо попробовать принять участие, думаю люди подтянутся, только напомнить об этом за день-два.
happy.gif
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Уважаемые участники книжного клуба и просто любители книг и викторин!

Вопросы к конкурсу готовы, 8 декабря в 19.00 по мск жду вас в этой теме с целью проверить свою память, возможно, узнать что-то новое, интересное, и просто повеселиться в теплой компании!

Викторина пройдет по книгам, прочитанным за время осеннего сезона, а именно:
Лем Станислав - Солярис
Замятин Евгений - Мы
Беляев Александр - Голова профессора Доуэля
Дяченко Марина и Сергей - Vita Nostra
Киз Дэниел - Цветы для Элджернона
Уэллс Герберт - Война миров
Стивен Кинг - 11/22/63
Клэр Кассандра - Город костей (первая книга)
Льюис Клайв - Хроники Нарнии (первая книга)
Пратчетт Терри - Плоский мир (первая книга)


Участники книжного клуба будут за сутки и за час оповещены о предстоящем конкурсе.

До встречи на викторине!​
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Дорогие участники Книжного клуба!

В этой теме по окончании каждого сезона будем выбирать лучшего рецензента, написавшего самый интересный, полезный и достойный поощрения отзыв к книгам, прочитанным в рамках Книжного клуба, а также его лучшую рецензию.

Рецензией считается отзыв не менее 1500 знаков без пробелов, в котором указана рецензируемая книга и оценка по десятибалльной шкале. При подсчете количества знаков не учитывается название книги, автор, проставленный балл и смайлы. В конкурсе участвуют ВСЕ рецензии, опубликованные в теме Книжного клуба в рамках текущего сезона. Если вы не желаете участвовать в конкурсе, то оповестите об этом организатора заранее, при этом все ваши рецензии снимаются разом.

Организатор: Касабланка

Правила голосования:
1. К голосованию допускаются только участники Книжного клуба. Список участников можно посмотреть в шапке этой темы.
2. Запрещено голосовать за себя и свою рецензию.
3. Выбрать нужно одного рецензента (никнейм) и одну его рецензию, если их несколько (номер). Желательно обосновать свой выбор.
Голосовать нужно по следующему шаблону:
Код:
[b]Лучший рецензент:[/b] 
[b]Его лучшая рецензия:[/b] №
Внимание: вы можете выбрать рецензию лишь того автора, за которого отдали голос!
4. Запрещено редактировать сообщения с голосом. Такие ответы не будут засчитаны. Для предварительного просмотра сообщения не забывайте о кнопке "Просмотреть".
5. Награждения по итогам голосования: победитель получает
blitz.png
, все участники, получившие не менее одного голоса -
43.gif
, голосующие -
golos.png
.

Свои вопросы, предложения и замечания вы можете писать в этой теме или организатору в ЛС.

И помните: в данном голосовании нам важно выбирать по критерию качества, а не количества!​

 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
0_de319_92e40d2_L.jpg

f5fc5907e1e8.png

Рецензент: EternalDk

Рецензия № 1 - Замятин Евгений. "Мы" (7 баллов)

Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать... (с)
После того, как была прочитана последняя страница, то я сказала одно: Я не поняла! Нет, я поняла всё, но я не поняла! Что это было?!
Известный роман-антиутопия, где по началу всё преподаётся как "утопия". Этот роман повлиял на Хаскли и Оруэлла, что писали свои романы "О Дивный новый мир" и "1984". Но если сравнивать, то больше в воспоминания вбивается Дивный мир.
После продолжительной войны Новое Общество становится "разумней", строит стену и живёт в идеальном обществе. Вся реальность - это цифры. Весь мир - это алгебра. Как говорит одна из героинь - А вы полны числами, они залезли Вам под шерсть, как вши!" Да, теперь нет имён, у всех только цифры на бляшках. И главного героя зовут Д-503. Нет привычной нам одежды, а только серая униформа. Нет оригинальности - это болезнь. Нет алкоголя и табака - это яд. Нет семей и тех самых отношений. Конечно же вспомнились любовные отношения мужчин и женщин в "О дивном новом мире", где с детства всех учили интимным играм и иметь одного партнёра просто было не прилично. В романе "Мы", конечно, до такого не доходит, можно иметь одного партнёра сколько угодно раз. Ну как сколько? Сколько разрешат тебе врачи, ведь сначала проверяют твои гормоны, а потом составляют расписание для интимных встреч. И вот только по этим дням ты можешь прислать талончик на любого человека. Общество едино - все принадлежат всем. Они вместе одновременно работают, поют гимн, одновременно едят и "кончают". Тут, конечно, надо отметить, что роман, писавшийся во времена СССР, отдаёт запашком советкого времени: автор придумал аэролёты, новую музыку, технологии, но люди всё равно бегают со всякими справочками и талончиками, талончиками, талончиками.
Идея романа, конечно своеобразна, особенно для родоначальника этого жанра. Цель главного героя - начать чувствовать в этом мире цифр. И, О божественный параллелепипед! 503 влюбляется и в кого? В революционерку! Да, она та самая женщина, за которой мужчина попрётся как тряпка, она та самая, что изменит мир. Ну или попытается это сделать.
Представления о мире нынешнем и древнем у героя очень интересные. И вот это "Будут выборы! Светлые выборы! О, как же жил древний народ, когда голосование было тайным! Чего они скрывались? Они даже заранее не знали кто выиграет на этих выборах! Какой риск, какое слепое животное поведение!" В общем на это я ответила одно - "Почему бы и нет? В России и до выборов знают кто победит!" Ну а если серьёзно, то футуристический роман сразу же и подаёт мысли по поводу будущего, но и сразу же говорит, что такой бредятины нет и ни когда не будет!
Стиль описания. О, этот своеобразный словарный запас Замятина просто заставляют войти в какой-то шоковое состояние для неподготовленного человека. Создаётся впечатление, что читаешь какую-то книгу для высших математиков. Все сравнения с теориями, всё в цифрах, всё таблицах, всё в уравнениях. Иногда Евгений Замятин слишком увлекался...
Таблица умножения мудрее, абсолютнее древнего Бога: она никогда - понимаете: никогда - не ошибается.
Ну а конец - тот более похож на "1984". Безысходность, конец всему, ради чего было положено столько дел! И для чего?..
Как бы не было жаль персонажа, но с подругой ржали. Главный герой большую часть времени имел близкие отношения с некой О-90. Она же помимо него имеет отношения ещё с неким R-13, которого наш D считает близким другом. ГГ называет эти отношения треугольником и очень радуется этому, так и пишет: И все-таки я, он и О – мы треугольник, пусть даже и неравнобедренный, а все-таки треугольник. Мы – семья. И так хорошо иногда хоть ненадолго отдохнуть, в простой, крепкий треугольник...
После того, как Д поссорился с Р, то он говорит, что треугольник развалился и теперь "Остались только я и О. Все будет просто, правильно и ограничено, как круг".
В общем мы сидели на парах и рисовали формулы: D+O+R= нарисованный треугольник. (D+O)-R= нарисованный круг. Да, роман заставляет полюбить математику:)

Рецензия № 2 - Уэллс Герберт. "Война миров" (10 баллов)

О, Герберт, я тебя люблю (с)
На самом деле - рада, что прочитала этот роман. Классика фантастики, Научной фантастики, читаешь и иногда думаешь - это реально было написано в 19 веке? У Герберта не было машины времени, а? Первый, кто написал как инопланетяшки прилетают на нашу планету, так ещё и уничтожают нас. Браво! Мне было очень интересно читать про анатомическое построение инопланетных существ, их высшие машины, их действия и, конечно, действия людей. Реальные действия, которые будут происходить, если что-то подобное случится. Паника, люди слетают с катушек, все куда-то щимятся, друг на друга скачут, орут, кто деньги суёт везде, кто думает как бы свои горшки с цветами забрать. Отличный показатель поведения людей. Интересно, а что бы было, если бы марсиане высадились на нашу планету сейчас? Экранизация с Томом Крузом показала, в общем-то, такой же вариант - все куда-то спешат, убивают друг друга за машину или еду, орут, бегают и сходят с ума.
Язык Герберта сам по себе своеобразен, он не тяжёлый, не объёмный, но при этом показывает весь спектр происходящего. Может суховат, но зашкаливания эмоций для научной фантастики - не блеск. Да и за причудливыми эпитетами порой можно потерять сюжетную нить и главную мысль, поэтому лучше не описать всевозможными красками какую-нибудь красивость, нежели переборщить и улететь в далёкие края.
Название "Война миров" подобрано отлично, ведь воюют все и я вся - воюют люди с людьми, люди с марсианами, растения с растениями и, конечно, марсиане с микробами.
Выводов можно сделать множество, но для меня один - человек далеко не царь природы и наши противники живут с нами на нашей же планете, но и как заметил сам Герберт - пока что мы умеет жить друг с другом довольно-таки в симбиозическом состоянии. Пока что. Ну а пройдёт время, мы умрём, а они останутся. Микробы фарева

Рецензия № 3 - Касандра Клэр. "Город Костей" (6 баллов)

Сама предложила - сама и расхлёбывай, как говорится.
Вообще о книге слышала давно, а после экранизации я решила, что прочитать всё-таки стоит эту книгу. Нельзя сказать, что фильм хорош, но очень забавный, поэтому пойду на вторую часть цикла, ну а сейчас - о книге.
Обычное подростковое, то есть - лёгкое чтиво-фэнтази про волшебный мир. Тут тебе есть всё, что угодно: оборотни, вампиры, феи, ангелы, демоны и, конечно же, сумеречные охотники. Всё начинается как в любимых книгах девочек подростков: главная героиня была обычной девочкой, ходила в школу, у неё был хороший друг, по пятницам у неё художественный кружок, а в воскресенье - вечер стихов. И тут потянуло её в ночной клуб, где она становиться свидетелем убийства, да только убийцы такие, что их ни кто не видит, кроме героини, а сам погибший сразу превратился в пепел и улетучился. Интересно? Ну, нормально по крайней мере.
Главная героиня - Клэр видит волшебный мир, влюбляется в одного сумеречного охотника и превращается из пай-девочки в крутую деваху, которая вырубает демона при первой возможности.
Главный герой - Джосли восхищается сам собой, любит себя, прекрасно знает "смертельную" ботанику и за свои 17 (18?) лет убил тысячи демонов, а ещё он очень любит себя. Ну очень. Красавчик!
Помимо этого тут есть другие сумеречные охотники, но они пусть и имеют кучу опыта, всё равно ни чем не помогают и ни чего не делают (Красавчик всё сделает сам!). Тут Вам и няшка Магнус Бейн со своеобразным умением говорить и творить. Ходж-библиотекарь (по другому не скажешь), что заточён внутри института и всякие Вам тут собачки-кошечки и попугайчики. Всего навалом - выбирай из этого салата, что больше запомниться.
Книга динамичная и место действий сменяются одно за другим: клуб, кафе, дом, институт, полицейский участок, вампирское гнездо, логово оборотней, кладбище, бывшая психушка и так далее и так далее. К концу книги создалось впечатление, что автор просто хотела навалить "всего и побольше", что бы у всех было "что-то из любимого" и я думаю, что это у неё получилось! Герои с разными характерами и историями. Неожиданные повороты и странные диалоги. Всё это слилось в интересную историю, которую очень приятно читать в свободное время. Не особо люблю такие книги, но, думаю, я скоро примусь за вторую часть! Но будем честными, эта книга пока самая слабая из списка Книжного Клуба на сей сезон, я бы по восприятнию поставила баллов 8, но это не честно к другим книгами, посему - 6 баллов.

Рецензия № 4 - Киз Дэниел. "Цветы для Элджернона" (10 баллов)

Цветы для Элджернона - это книга, о которой я много слышала и только сейчас дотянулась до неё, прочитала за один вечер и пытаюсь собрать в кучу свои мысли.
История уже физически взрослого мужчины, но душевно совсем маленького мальчика. Чарли - умственно отсталый и вся его жизнь - это, грубо говоря, 4 стены, вид из окошка и желание чему-то научится. Он всё время хотел стать умным, оперируя тем, что если ты умный, то у тебя много друзей, ты разговариваешь с ними о многих вещах и всем нравишься. Только потом мы узнаём почему Чарли так неистово желает быть умнее, чем есть на самом деле, но а пока он научился читать и писать, пусть без пунктуации, пусть с бальшими ашипками, но он старается сделать всё, что бы быть "на уровне". По аннотации мы уже знаем, что его берут как подопытную мышку и делают операцию, опыт которой уже прошёл удачно на одной (!) мышке под кличкой Элджернон. И наш Чарли очень старается понравится учёным, что бы они его взяли и сделали умным, он старается пройти все тесты, но большая часть не проходит удачно, так как его КИ (или IQ) не позволяет понять некоторые задания. Меня задела история с тестом Чернильных Картинок, где нужно было увидеть пятна и рассказать - что ты там нафантазировал, но для малого Чарли нафантазировать - значит обмануть, а этого он делать не собирается, ну а после ему обидно, что всё идёт не так гладко, как надо.
Он сказал люди видют разные штуки в чернилах. Я сказал пакажы мне. Он не показал а сказал ВОБРАЖАЙ што тут штото есть. Я закрыл глаза и придумал и сказал как пузырек с чернилами выливаеца на белый лист. Тут у нево сломался карандаш он встал и вышел.
Мне кажеца я не прошол этот тест.
После того, как операция проходит удачно, он некоторое время расстраивается, что не всё сразу понимает и думает, что ни чего не получилось, но обещает, что он будет стараться и будет умненьким мальчиком. Время течёт не заметно, а его "атчёт3" превращаются в "Отчёт №7", то есть сам читатель видит как меняется герой, как он знакомится, с, новой, пунктуацией, и, этому, очень, радуется. Забавно, но я тогда сама радовалась вместе с ним и была рада его успехам. Милый и добрый Чарли делает успехи, набирается опыта, но при этом и осознаёт, что в этой реальности не всё так гладко, как ему казалось ранее.
Вокруг не так много друзей, как казалось раньше. Окружающие смеются не вместе с ним, а над ним и при чём издеваются в довольно-таки в открытой форме. Эмоциональное развитие запаздывает, но и этого хватает, что бы понять всю горечь положения. Парень становится бошковитым, читает книги и учебники, изучает языки и может задать такой вопрос, что всех просто ставит в тупик, посему люди уже начинают шарахаться от него. "Ты как был для меня кретином, так и остался, только теперь ты кретин с книжкой". Чарли же опять остаётся в этом мире сам с собой наедине, только это происходит уже осознано:
Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?
Наверно это моя самая любимая часть в книге: он мечтал, что будет разговаривать со студентами о религии, политике и науке, а теперь осознаёт какую ересть они порют. Он читает 1 страницу за 1 секунду и становится на несколько ступенек выше учёных. И с каждой новой страницей всё больше разочарованности, всё больше отдалённости от людей: он то думал, что они Боги, а они всего-лишь пустышки. Чарли раньше и так был один, он и раньше не имел друзей, просто не осознавал этого, он и раньше был одинок, но только теперь он понимает всю суть этого изюма. Ну и, конечно же, он меняется. Роман отлично показывает как образование, высокий КИ и знание всего и вся приводит к эгоизму, нашего доброго и честного Чарли уже нет, это совершенно другой человек, который много читает, не считается ни с кем и пытается вести взрослую жизнь.
Всё бы ни чего, если бы не всё пошло к концовке, которая должна была случиться.
На самом деле я думала, что Главный Герой в конце умрёт, ибо гении долго не живут, но эксперимент пришёл к такой точке, что разогнавшись и добежав до отметки IQ более 250, всё пошло резко на спад, как скатывание на горке, при чём спад пошёл ещё более молниеносние и самое ужасное, что он всё понимал. Я ожидала и такой концовки, но когда он в первый раз забыл поставить запятую, то мне совсем стало обидно за него. К нас возвращается наш Чарли, в его воображении опять много друзей и всё такое радушно-воздушное, опять много ошибок, хотя он пытается быть умным и очень хочет понять что же написано в той книжечке с голубой обложечкой, которую он купил в аптеке. А тебе только и остаётся, что читать и понимать какой же ужас творится в его голове, что это такое - когда читаешь собственную научную статью и не понимаешь и не помнишь её? Что же это такое - спустя почти год прийти в школу для умственно отсталых, сесть за свою парту и потом осознать, что ты давно здесь не учишься? Да, смешно, забавную штуку отмочил!
Книга заканчивается двояко - герой пишет всё в хорошем настроении и отличной ноте, но мне было очень грустно терять этого гения-эгоиста и я даже чуть не всплакнула. Не то, что бы тут есть какие-то моменты, что давят на жалость, мне самой было жаль терять того, кто для науки сделал очень много, а потом пишет: "Мне кажеца што я сделал штото важное но я ни пом ню што".


f5fc5907e1e8.png

Рецензент: Сказочник

Рецензия № 1 - Дяченко Марина и Сергей. "Vita Nostra" (10 баллов)

Я никогда не требую невозможного.

Есть книги хорошие, есть книги плохие. А есть гениальные. И "Vita Nostra" относится именно к гениальным. Есть милая девочка Саша, которая, как изначально кажется, является избранной. Да-да, той самой избранной, которой суждено изменить этот мир. Вот только путь к спасению мира окажется ой как не прост. Ей никто не будет предлагать решать загадки и растить постепенно, как того же Гарри Поттера. Ей просто скажут, что за каждое невыполненное задание будет умирать один из ее родных. Страх действует куда эффективнее. Мне очень понравился подход авторов к избранности. Избранный - это не красивая девочка в бронелифчике, от взгляда которой любой мужчина готов повеситься на ближайшей сосне. Избранный - это тяжелая, ежедневная работа над собой, над своим видением мира. И только тогда человек готов чего-то достичь. И авторы прекрасно это показывают на протяжении всей книги. Саше постоянно приходится преодолевать себя, свой страх и нежелание впустить в себя тьму. На кону стоят жизни родных. Пусть даже они уже давно не родные. И это на самом деле страшно.
Страх - основа книги. Читатель чувствует его на каждой странице. Липкий страх охватывает читателей с головой, заставляет вздрагивать от каждой тени и бояться, что к тебе однажды придет Фарит. Каждый человек, коснувшийся страниц, разумеется, будет ставить себя на место Саши. Но, если Гарри Поттером захочет стать каждый, то этой изломанной девушкой, отчаянно цепляющейся за жизнь, лишь сумасшедший. Либо безумный храбрец. Несмотря на свои убеждения, я бы не хотел. Мне стало страшно. Я слишком люблю свою семью.
Но, как ни странно, кроме всеобъемлющего страха, в книге есть и любовь. Любовь разная. Порой странная, порой необходимая для сдачи зачета, порой искренняя, когда ты готов сидеть с человеком ночами и пытаться помочь ему понять или "закольцевать" его в одном дне, чтобы из-за несданного зачета не погиб дорогой ему человек. Но любовь в любом случае выписана прекрасно - отдаю дань автором сего замечательного шедевра. Особенно отлично вышло описание секса. Такое емкое, красивое и по-своему омерзительное. Очень давно не видел, чтобы оно легло в текст так органично. Обычно я перелистываю подобные страницы, но тут перечитал маленький отрывок дважды. И все-таки оно прекрасно. Возможно, частично из-за до жути прекрасного авторского стиля, который увлекает с первых строк. Он очень прост, сух и часто предпочитает рубленные предложения, но в этом его прелесть. Он реален. Его хочется осязать. Слова будто прыгают в ладони и расцветают на них чудесными образами.
Многие пишут о том, что книга ужасна и омерзительна. А я хочу сказать, что не более, чем окружающий нас мир. Нельзя придти к цели жизни, нельзя прозвучать без боли, пота и слез. И страха. Нельзя. И, в конце-концов, какое дело словам до человеческих чувств и эмоций? И читатели это чувствуют ближе к концу. Если сначала Саша во-многом мыслит по человечески, то потом она превращается, трансформируется в слово, в глагол. И говорит точно также, как с ней говорили когда-то третьекурсники. Правда, к этому времени меняется и читатель. Я словно прожил жизнь Саши вместе с ней. Также страдал от модулей, также любил, также присваивал чужих людей. И это все благодаря мастерству авторов. Редко кто может заставить читателя сопереживать. Но они смогли. Смогли не только заставить переживать, но и поверить, что созданный мир - реален. Смогли заставить меня забыть обо всем на несколько часов. Смогли заставить задуматься о выборе, о свободе, о любви и о словах.
Если бы Саша действительно была глаголом, то она бы, наверняка, прозвучала как "не бойся". Не бойся любить. Не бойся жить. Не бойся, несмотря ни на что. Просто живи. И это - прекрасно.


f5fc5907e1e8.png

Рецензент: Little_Lou

Рецензия № 1 - Дяченко Марина и Сергей. "Vita Nostra" (10 баллов)

редко тут отписываюсь но о Вите Ностре не могла не написать. Книга это пару лет назад оказалась на полке у моей соседки в общежитии, а после перекочевала в список моих любимых книг. Перечитывала не раз.
Вита Ностра для меня началась как сказка, которая с каждой главой увлекала меня все больше и больше, накрывала волнами и бабах распустилась цветком со смыслом, спрятанным между строк. Прочитала я её за одну ночь, прогуляв учебу в итоге, но что это была за ночь)
Если честно, мне сложно разложить по полочкам, что именно я для себя нашла в Вите Ностре. Разные смешанные чувства обуревали меня - он отвращения до радостного предвкушения, и когда книга вот так вот резко оборвалась, даже разочарование присутсвовало.
Герои в книге самые разные, но почти каждая глава наполнена безразличием. Там всем все равно - родителям нет дела до своих детей, детям нет дела что и ради чего они зубрят целыми днями, дети же плюют на любовь и чувства, преподаватели ещё и цинично эти чувства в зародыше убивают. "Саша, тебе надо лишиться девственности" "Саша, это такие мелочи". Особенно меня поразил тот факт, что преподаватели то уже знали, что эти дети - не люди, что обычного людского счастья им не видать, и все равно равнодушно играли в игры со свадьбой Кости, проводили капустники, так цинично, однако.
Ещё один полюбившийся момент - описание распада личности на примере каких-то физических расстройств.. Несчастные рассеянные раздробленные нервные дети, залипающие в одной точке, не способные попасть в дверной проем. И эти впечатления молодняка-первокурсников - непонятные хромые кривые старшекурсники, у меня были примерно такие же в среднестатистическом человеческом ВУЗе.
В общем, впечатлений масса и я не буду особо спойлерить, мне книга очень понравилась и красивым слогом, и умелыми художественными приемами, и тонкими аллюзиями, от меня её большие и жирные 10 баллов
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
f5fc5907e1e8.png

Рецензент: Касабланка

Рецензия № 1 - Лем Станислав. "Солярис" (9 баллов)

Я в растерянности: с одной стороны все как я люблю - придуманный мир, который постепенно изучают. С другой стороны - местами дикая мешанина химико-физических терминов и понятий, в которых я совершенно ничего не соображаю. В этой мешанине мне все же удалось выделить нить сюжета и даже понять основную мысль. Но осадок от того что "я туповата для этой книги" остался. Всякие грави-волны, резонаторы, рентгеновские исследования. Хорошо что благодаря книгам Сергея Снегова я знакома с аннигиляцией - хоть тут не пришлось делать квадратные глаза. Я понимаю, что это больше научная фантастика, просто мозг отвык думать, привык к современным упрощенным вариациям на тему исследования космоса.
И все же я осталась довольна прочтением. Время потрачено не зря - ведь эта книга является своеобразным истоком, эталоном для последующих поколений писателей. Не прочитать ее нельзя, раз уж взял в руки.
Больше всего во всем сюжете я сопереживала Хари. Ведь девушка поначалу ни о чем не догадывалась, а когда поняла... Как с таким жить? Как смотреть в глаза любимому? Что чувствовал Крис, пройдя через эти все круги ада?
И больше всего меня поразили взаимоотношения Океана и людей - когда кончились все возможные попытки установления контакта, в ход пошли запрещенные. Возможно обе стороны даже не подозревали, что наносят друг другу огромный вред. И финал, оставленный открытым, заставляет задаться различными вопросами
в том числе а случится ли когда-нибудь контакт? Найдут ли общий язык кучка людей и огромный Океан живой плазмы? Как это произойдет? Когда? Ведь переломный момент - добровольная ликвидация всех фантомов - уже случился. Такое впечатление, что Океан осознал, какую трагедию принесло в жизнь Криса повторное самоубийство Хари.
В общем довольно любопытная книга, которая оставляет после себя неоднозначный след. Читать однозначно!
Ах да, понравившаяся цитата, специально себе на стикер выписала )
"Это тело, с виду такое слабое и хрупкое - и в сущности неистребимое, - в основе своей оказалось состоящим из...ничего?".
По-моему, в этой цитате отражена вся чуждость неизведанного мира, неизведанной жизни. И самый мощный парадокс.

Рецензия № 2 - Замятин Евгений. "Мы" (6 баллов)

Честно говоря к двадцатой странице сидела с такими вот глазами
Такое дикое нагромождение математики и иногда довольно угловатых выражений. Я понимаю, что описание ведется от лица закостенелого математика и рюшами-кружавчиками тут пахнуть не должно, но эта невообразимая какофония слов и выражений... Да, чтение далось нелегко.
Такой узнаваемый в наше время мир: антиутопия, где общество не просто контролируется, оно завязано на контроле настолько, что государство дикутет человеку с кем спать и во сколько вставать. Люди лишены имен, вместо них - буквенно-цифровые обозначения. Нумера. Да черт побери, люди мыслят математикой, думают гипотенузами и прочим. Это весьма сомнительное общество, ибо если так думать можно заставить, сделать всех одинаково умными нельзя.
Идеология граничит с бредом. Кто читал, помнит стихи:
"Вечно влюбленные дважды два,
Вечно слитые в страстном четыре,
Самые жаркие любовники в мире -
Неотрывающиеся дважды два..."
Я понимаю, что он хотел показать любовь к математике, но невозможно всех людей скосить под одну гребенку. Всегда найдутся любители, скажем физики, изобразительного искусства. Да просто не могут все люди разом любить математику. Всех не пересажаешь под колокол.
А эта их бессмертная трагедия - "Опоздавший на работу". За это ведь там что-то вроде казни? Офигеть, а если он ушел в летаргический сон?
Самый интересный момент в книге - рассуждения I про то, что нет последнего числа равно как и не может быть последней революции. Что общество должно строится на общечеловеческих нормах, а не по велению жесткого аппарата управления.
Сам мир любопытен, не спорю, отсутствие человеческих эмоций и самоопределения, но он получился очень уж нереальным, я ему не верю. Да еще и книга была издана в советские времена - тогда это несомненно был прорыв, сейчас... Вещи быстро устаревают, и то, что недавно было невообразимо круто, сейчас лишь воспоминание. Это все равно что смотреть фильм "Робокоп" - да, классика, да, прорыв в фантастике, но кто будет умиляться криво нарисованным механизмам?
Концовка убила все напрочь. Бывает читаешь средненькую книгу, еле-еле читаешь, а потом концовка ррраз - и всю ситуацию спасла. Тут вообще сумбур получился. Любовная нить сюжета вообще слаба до нельзя. То, что восхвалялось 2/3 книги, в конце вообще исчезло, словно и не было. Мне внезапно стало жаль потраченного времени. Да еще и с таким тяжелым языком как в "Мы".
Мой вывод: прочитала один раз и хватит. Представление имею, удовольствие от прочтения не получено.

Рецензия № 3 - Уэллс Герберт. "Война миров" (8 баллов)

Меня не смутили не самые положительные отзывы и оценки. И книга оставила приятное впечатление. Даже очень понравилась. Герберт один из тех первых фантастов, кто додумался стравить между собой землян и пришельцев. В нашем случае многострадальных марсиан.
Конечно же читалась не так уж и просто, ибо нельзя не принять во внимание эффект устаревания, как и в случае с Замятиным "Мы", но здесь ситуацию спасает простой легкий язык. Местами правда вызвала негодование эта невообразимая наивность землян. А впрочем и ей находится вполне разумное объяснение: тогда люди были еще не испорчены как мы всякими ТВ и прочим, плюс они в принципе считали, что пришельцы и правда просто обязаны оказаться друзьями. Эта наивность сквозит во многих книгах того времени. Да взять того же Жюль Верна: там вообще человек человеку брат и лучший друг, даже если впервые видите друг друга.
Фильм с Томом Крузом безусловно я видела и не единожды. Конечно его адаптировали к современному мышлению, но многое из книги очень узнаваемо. Те же треножники, те же лучшие друзья человечества бактерии. В книге пришельцы жгли людей, в фильме тоже что-то подобное, раз оставался пепел.
Не спорю, что книга местами затянута и некоторые моменты можно смело выбросить. Например, священника. Этот персонаж чего-то только раздражал своей ненадобностью. Местами зевалось, когда автор ударялся в бесконечные мотания туда-сюда. Однако большая часть прочитана с удовольствием, если закрыть глаза на страшное устаревание как сюжета, так и всего напичканного в книгу.
Мне понравилась аналогия: люди думали, что все вокруг друзья, что они самые крутые во вселенной. Но прилетели монстоподобные марсиане и быстро изменили эту точку зрения.
Однако люди все равно умудрились одержать победу в этом бою, и вот здесь главная идея: равными этим великим и ужасным треножникам оказалось не человечество, а маленькие невидимые взгляду бактерии. Которые умудрились сделать неподвластное человеку. Так какого черта мы так гордимся собой? Кто настоящий хозяин этой планеты?
В общем о прочтении ни грамма не жалею. Ведь это предтечи фантастики, написанное доступным языком.

Рецензия № 4 - Дяченко Марина и Сергей. "Vita Nostra" (8 баллов)

Книгу для себя разделила на две части - до середины второго курса и после середины второго курса. Вот то, что до, читать было неимоверно занимательно: невероятная интрига, постоянная неопределенность, тысяча вопросов, на которые никто не хотел отвечать. Я придумывала себе всякое, накручивала, додумывала. Я сопереживала Сашеньке и Косте, считала эту любовную (и очень дружескую) нить весьма уместной и непредсказуемой. Я представляла себе невероятную историю, которая могла бы потрясти до глубины души.
Но в середине второго курса все пошло не так.
Совсем не тот мир, которого я ждала. Причем чего-то там нагромоздили такого, что мозги чуть в трубочку не свернулись, пытаясь разобраться в этих заковырках.
Сначала о плюсах.
Потрясающие живые диалоги и окружающий не менее живой мир. Это город, в котором мы живем. Это люди, которых мы видим каждый день. Это проблемы, которые вполне можно встретить в реальной жизни. В этом и очарование книги - все реально, словно происходит с тобой. Герои реалистичны, диалоги - тоже, обстановка - совсем не матрица. ) Мельчайшие подробности бытовой жизни (не буду повторять, ибо есть неприятные вещи, а есть пошлые) еще больше приближают книгу к читателю. А концовка какая-никакая, все же дает пищу для размышления.
Человек освобождается тогда, когда перестает бояться. Ломает барьеры, становится Словом. Хотя и тут мозг набекрень съехал, пока я разбиралась в лабиринтах логики писателей.
Минусы... Минусов немало.
Множество вопросов так и осталось без ответов.
Почему Фарит заставлял бегать по стадиону и писать в кусты? Ладно еще про плавание голышом понятно - ломал ее принципы и страхи. Но кусты...
Почему так важно было потерять девственность? Тут я вообще не поняла.
Почему героиню тошнило золотыми монетками, откуда эти монетки и куда потом девал их Фарит?
Откуда вообще взялся этот институт?
Почему одни, чтобы вылупиться, нужно смотреть на три точки, другим слушать диски с тишиной?
Почему такое важное значение имеет физкультура?
Для чего словам математика?
Почему героиня превратилась в чудище? То крылья, то ногти, то шипы? Как это увязывается с лингвистическим миром?
Почему чтобы "вылупиться" надо читать непонятные тексты и решать невозможные задачи, для чего? И в конце концов КАК поместить большой шар внутрь маленького, не нарушив целостности сфер? Никак, ответ не дан, потому что авторы сами не знают, как. Главное написать, а там видно будет.
Плюс любовная линия Кости и Саши так и осталась не пойми чем.
Авторы нагромоздили всего подряд, но не соизволили разъяснить. Вся книга построена на додумках. Мне это не понравилось. Когда много вопросов без ответов - это не есть хорошо. А я не хочу думать, что же авторы имели в виду.
В общем, хотела поставить 6 баллов. Но так как первая половина книги была прочитана за пару часов, а сама книга за полдня, рука не поднимается так резать баллы. Все-таки книга доставила огромное удовольствие, я думаю, что не раз перечитаю. Кроме того книга в принципе открыла для меня этих авторов, и я ими основательно займусь.


f5fc5907e1e8.png

Рецензент: OrnellaUps

Рецензия № 1 - Замятин Евгений. "Мы" (10 баллов)

Начну с того, что автор написал книгу в 1920 году, но у нас её издали в 1988 году. Необычайно смело и рискованно было это писать.
Первое впечатление : ой-ой-ой-ой-ой! С 16 до 17 и с 21 до 22 — личное свободное время, а всё остальное организовано... Приём пищи по расписанию у всех! Работа, прогулки, отдых. Прошедшая 200-летняя война, нефтяная пища, повод для зависти — носы классические и курносые. Любовь математизирована, секс по талонам, за деторождение вне графика — смерть. Сначала смотрится просто смешным абсурдом, но потом, вникая, понимаешь, что это самая что ни на есть критика коммунизма, когда все равны от идиота до Шекспира и выведено среднее арифметическое, как температура по больнице. Вот, значит, как мог бы выглядеть обещанный нам коммунистический рай, где всё было бы общее от экспроприированного имущества до женщин.
«Теперь поэзия — уже не беспардонный соловьиный свист. Поэзия — государственная служба, поэзия — полезность.» А названия-то, названия: «Ежедневная ода Благодетелю», «Цветы судебных приговоров», бессмертная трагедия «Опоздавший на работу»...
Как же мне это напоминает постреволюционную поэзию и вообще искусство в СССР в 1918-1939 годы особенно.
Итоги выборов известны заранее, ни для каких случайностей нет места, неожиданностей просто быть не может. В этом кошмарном обществе невозможно жить своей собственной жизнью, там полностью отрицается индивидуальность:
«Мы — от Бога, а Я — от диавола.»
И чем дальше, тем ужасней и страшней читать. И вдруг среди этого выверенного и просчитанного безумия рождается любовь, которая ломает всё, в том числе и самого Д... У него откуда-то возникает душа, а ещё он временами превращается в кого-то лохматого, необузданного, страстного. Но Благодетель со своими шпионами не дремлет, учёные открыли путь к бесконечному счастью, и людей, которых уже и так лишили всего, подвергают операции и удаляют последнее — фантазию.
Эта книга во многом перекликается с «Цветами для Элджернона», читать её нелегко, но я не нашла в ней так уж много математики. В ней много любви, отчаяния, боли. Автор в 1920 году во время жесточайшей диктатуры большевиков видел к чему ведёт тотальное порабощение, и книга эта была написана как утопия, но она во многом реалистична. Я просто в ужасе от такого трагичного конца, и, слава Богу, что это не случилось с Россией. Нельзя заставить людей быть счастливыми насильно.
Рекомендовать прочитать эту книгу не буду, она может нравиться, может категорически отторгаться, но удовольствия уж точно от неё мало. Но, честно говоря, такие книги читать надо, они заставляют думать. Спасибо тому, кто предложил её к прочтению, поскольку я люблю думать и проводить параллели. Пока что самое сильное впечатление у меня от этой книги.


f5fc5907e1e8.png

Рецензент: Пацца

Рецензия № 1 - Станислав Лем. «Солярис» (8 баллов)

Эта книга по-настоящему напрягла мои мозги. Обычно я читаю книги по-другому – просто скольжу по поверхности, потому что всё, или почти всё и так подаётся как на тарелочке. А здесь обилие загадок, научных терминов и теорий Океана не давали расслабиться.
Сюжет быстро развивается, события сменяют друг друга. Жаль, конечно, что я когда-то посмотрела фильм – многие вещи я знала заранее. Вообще, если есть книга, и снятый по ней фильм, я всегда предпочитаю сначала прочитать книгу.
Океан. Как понять и как изучать нечто, настолько отличное от земного, что у вас с ним нет ни одного общего понятия. Нет фундамента понятий, на который привыкли полагаться.
Можно ли обвинить Океан в жестокости, если он настолько «другой», отличный от человека, далёкий от понятий добра и зла… или просто понимающий их по-своему? Может быть, исходя из его системы ценностей, он желал обитателям станции добра?
В конце книги загадки не разгаданы и мы знаем не больше чем в начале. То есть мы знаем как развивались события, но вникнуть в их суть, понять их причины, понять что «на уме» у Океана – всё это мы не можем. Высказывается теория Океана как «зародыша несовершенного бога», бога-ребёнка. Эта теория больше остальных пришлась мне по вкусу. Но нам только представляют её на суд, не утверждая что это истина. Так что ничего не прояснилось.
Цитаты, которые понравились:
«Время жестоких чудес» - эта фраза наверно лучше всего описывает всё то, что происходило на станции.
«Я утону в толпе. Буду неразговорчив, внимателен, и потому меня станут ценить в обществе, у меня появится много знакомых, даже приятелей, будут женщины, а может, только одна женщина. Какое-то время я стану заставлять себя улыбаться, кланяться, вставать, производить тысячу мелких действий, из которых складывается земная жизнь, пока не привыкну. Появятся новые увлечения, новые занятия, но ничто уже не захватит меня целиком. Никто и ничто».
«Но ведь отчаявшийся Бог — это же человек».
«Нам только кажется, что человек свободен в выборе цели. Ее навязывают ему время, в которое он родился. Человек служит этим целям или восстает против них, но обьект служения или бунта задан ему извне. Полная свобода поиска цели возможна, если человек окажется совсем один, но это нереально, ибо человек который вырос не среди людей, никогда не станет человеком».
В общем книга, на мой взгляд, хороша.

Рецензия № 2 - Замятин Евгений. «Мы» (7 баллов)

Необычный роман. Странный, ломаный язык(«растерянная дверь» например – как вам такое?!). Книга наталкивает на размышления, она стала для меня неожиданной находкой.
Это история о том, каким мир не станет никогда. Потому что подобная скудность чувств и эмоций, порядок, стерильность мыслей и действий, рациональность – всё это противоречит самой природе человека. Люди импульсивные, нелогичные, и никогда не удастся это полностью подавить(да и зачем?).
О счастье. Человеческое счастье это не тот продукт, появление которого можно спланировать, унифицировать и отделить(или даже противопоставить) свободе. Счастье не математическая формула, подставив в которую все неизвестные можно получить гарантированный результат.
Книга показалась мне очень современной. Я до сих пор пребываю в шоке от того, что книга написана в 1920. Получается что на тот момент в России только пару лет как свергла самодержавие, а автор уже рассуждал о полётах в космос и возобновляемых природных ресурсах: «море у древних круглые сутки тупо билось о берег, и заключенные в волнах силлионы килограммометров — уходили только на подогревание чувств у влюбленных. Мы из влюбленного шепота волн — добыли электричество, из брызжущего бешеной пеной зверя — мы сделали домашнее животное».
Мне понравилась мысль о том, что любая истина не может быть последней, как не существует и последнего числа, и последней революции. Мир меняется каждую минуту и то, что было истинным сегодня, завтра может оказаться ненужным балластом или даже принести вред. Когда люди нашли единственную и последнюю истину, начинается упадок, деградация.
И в конце я надеюсь что революция победит.
Цитаты, которые понравились:
«Вечер. Легкий туман. Небо задернуто золотисто-молочной тканью, и не видно: что там – дальше, выше. Древние знали, что там их величайший, скучающий скептик – Бог. Мы знаем, что там хрустально-синее, голое, непристойное ничто»

— Я ненавижу туман. Я боюсь тумана.
— Значит — любишь. Боишься — потому, что это сильнее тебя, ненавидишь — потому что боишься, любишь — потому что не можешь покорить это себе. Ведь только и можно любить непокорное.

– Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
– Это... очень опасно.
– Неизлечимо.

«И не думаете ли вы, что сперматозоид — страшнейший из микробов?»
«Возьми себя в руки, Д-503. Насади себя на крепкую логическую ось».
«Там вас – вылечат, там вас до отвала накормят сдобным счастьем, и вы, сытые, будете мирно дремать, организованно, в такт, похрапывая. (…) Смешные: вас хотят освободить от извивающихся, как черви, мучительно грызущих, как черви, вопросительных знаков. А вы здесь стоите и слушаете меня. (…) Что вам за дело, что я останусь здесь одна? Что вам за дело – если я не хочу, чтобы за меня хотели другие, а хочу хотеть сама».
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Буду первой *-*

Лучший рецензент: - Касабланка
Его лучшая рецензия: № 3 - Уэллс Герберт. "Война миров".
Мне показалось, что именно Касабланка очень хорошо описала в своих рецензиях и чувства по отношениям к книгам и о сюжете, не так сильно проспойлерев. Ну а рассуждения на счёт писателя и пришельцев в книге "Войны Миров" мне очень понравились
smile.gif
 

АлисаOff

Древние котомки
Легенда форума
Сообщения
6.085
Достижения
2.170
Награды
4.770
Буду второй
biggrin.gif


Лучший рецензент: - EternalDk
Его лучшая рецензия: № 1 - Замятин Евгений. "Мы".
Вот, не знаю почему, но запала она у меня в душу :) хоть цитируй :)
 

Рэниари

Проверенный
Сообщения
442
Достижения
80
Награды
128
Рецензия Сказочника на восхитительную книгу "Vita Nostra" стала полным отражением моих чувств и мыслей от прочитанного. Он описал все мои впечатления до мельчайшей детали! И спасибо ему за это огромное! Сразу после завершения книги я была слишком шокирована, чтобы писать что-то развёрнутое и адекватное.
smile.gif


Тьфу! *обижаюсь на себя* Надо сначала читать правила, а потом уже писать. Так нет же, сначала написала, а потом прочитала. "Умница!" Ну и ладно. В следующий раз умнее буду.
smile.gif


Голос не засчитан​
 

SpringLove

Проверенный
Сообщения
449
Достижения
60
Награды
533
Лучший рецензент: EternalDk
Его лучшая рецензия: №4
Эта рецензия мне очень понравилась, не знаю почему - может потому что она полностью отображает все мои мысли об этой книге. Рассуждения идут логическим ходом, чувства автора по отношению к книге понятны
smile.gif
 

Akahori

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
125
Награды
45
Лучший рецензент: Касабланка
Его лучшая рецензия: № 3 Уэллс Герберт. "Война миров"
Мне вообще нравится, как Касабланка излагает свои мысли - всё очень четко, жизненно и по существу. Но вот в рецензии к "Войне миров" я готова подписаться под каждым словом. И в особенности под тем, что нечего человечеству так гордиться собой, ибо не они цари вселенной.
 

Рэниари

Проверенный
Сообщения
442
Достижения
80
Награды
128
Ой-ой-ой!! Чуть не забыла! Зачиталась. Извиняюсь.
Вот только не знаю, буду учавствовать или нет. Потому как память уже заняла подготовкой к сессии.
smile.gif
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Рэниари, Сказочник, сейчас еще пару минуток подождем, может, кто еще придет. По крайней мере дуэль уже точно есть
happy.gif
 

superyulya

Проверенный
Сообщения
171
Достижения
30
Награды
34
ну я тут, только я мало прочитала... не знаю, буду ли участвовать
 

Akahori

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
125
Награды
45
Я пришла, только я и пловины не прочитала из осеннего сезона...
s13.gif
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Так, кто хотел - то пришел, дольше ждать смысла нет, поэтому, поехали!

Вопрос 1. Как назывался важный экзамен на зимней сессии третьего курса в книге "Vita Nostra"?
 

Рэниари

Проверенный
Сообщения
442
Достижения
80
Награды
128
Мда... Он вроде переводным был. Т.е. никто из учащихся не знал, что будет после него. Вот как-то так.
smile.gif
 
Верх