Вопросы по управлению и геймплею

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
В этой теме вы можете задать вопросы, касающиеся геймплея базовой игры.

F.A.Q. по базовой игре
Подсказка:
для быстрого поиска по F.A.Q. откройте спойлер, нажмите Ctrl+F
и введите ключевые слово или фразу в строчку Поиска.​
Коды для "The Sims 4"

А Sims 4 есть (или будет) онлайн?
Нет и не будет.

Будет ли игра The Sims 4 доступна для Mac?
The Sims 4 для Мас уже доступен для покупки и загрузки в Origin. Подробнее.

Можно ли играть без подключения к интернету?
Доступ к сети не обязателен, нужно авторизоваться в Ориджин в автономном режиме.

Как получить генеалогическое древо в игре?
Обновите игру до версии 1.4.83.1010 (03/02/15)

Как получить призрака в семью?
Обновите игру до версии 1.0.732.20 (01/10/14)
Создать призрака в КАС нельзя, только загрузить из Галереи. Игровой способ: дождитесь, когда умерший в виде призрака появится из могилы и подружитесь с ним. После того, как шкала дружбы заполнится полностью (иногда чуть раньше), то появится действие "Пригласить в семью".

Как получить бассейны в игре?
Обновите игру до версии 1.2.16.10(04/11/14)

Могут ли соседи умирать и рожать детей, пока я играю своей семьей?
Умирать - да, если стоит соответствующая галочка в настройках игрового процесса напротив "Авто-взросление (неигровые персонажи)". Заводить детей соседи автономно не могут.

Могут ли неигровые персонажи заселяться в пустые дома?
Да, могут, если поставить галочку напротив "Заполнить пустые дома" в настройках игрового процесса. При включенной функции игра может самостоятельно заселить семьи из вашей библиотеки.

Как отселить одного персонажа из семьи?
В режиме городка нажмите на дом семьи и выберите "Управление семьями". Там выберите нужную семью и нажмите кнопку с двумя стрелками. В открывшемся окне "Разделение и объединение семей" с помощью стрелок переместите нужного персонажа(ей) в правое окно и нажмите на "Создать новую семью" (кнопка с плюсом). В скриншотах.

Можно ли играть стандартными семьями и если да, то как переключится на них?
Меню (...) - Управление городами. Клик на нужном участке и нажимаете кнопку "Играть".

Как посадить растения?
Закажите семена с помощью компьютера. Когда вы распакуете пакет, они окажутся в багаже персонажа, откуда их надо перетащить на землю.

Можно ли есть фрукты и овощи?
Можно. Обновите игру до версии 1.3.18.1010 (16/12/14).

Есть ли в игре автомобили?
Нет.

Где взять округлые/угловые кухонные тумбы и шкафчики разной высоты?
В режиме строительства отключите авто-размещение по сетке (G), и тогда при выборе цвета станет доступен также выбор формы. При клике на подвесные шкафы выбираете нужную вам форму, все они представлены в меню.

Через какое действие можно доесть остатки еды в холодильнике?
Выбирайте действие "Взять остатки пищи" при клике на холодильник.

Как выполнить желание приседать?
Это неправильный перевод, желание выполняется при выполнении действия "Качать пресс".

Можно ли изменить язык в игре?
При установке лицензионной игры из Origin можно выбрать язык. В скачанной игре только путем правки реестра.

Есть ли кукла-вуду в игре?
Да, есть. Например, ее можно выловить в пруду или, с прокачанным навыком пакости, заказать с помощью компьютера.

На 10 уровне навыка писательства сим может писать "Книгу жизни", для чего она нужна?
В эту книгу вы можете вписать имя сима и оживить его в случае смерти.

Можно ли создать свой пруд?
Инструмент создания водоемов добавлен в игру в обновлении 1.77.131.1030 от 20.07.21

Почему почтальон не приносит газеты?
Этого в игре нет.

Как отключить подсказки в игре?
Это могут сделать только обладатели лицензионной игры. Инструкции: 1, 2

Как переключить камеру на вид сверху?
В верхнем правом углу нажмите на значок камеры, там будет опция "Переключиться на вид сверху".

Есть ли в игре журнал коллекционера?
Да, он находится в багаже персонажа, обозначен иконкой кристалла.

Можно ли завести знакомство на работе?
Да. Когда сим на работе, нажмите на значок портфеля у его иконки и выберите общение с коллегами.

Где можно купить книги и продукты?
Как и семена, их можно заказать с помощью компьютера.
Или купить книги через книжный шкаф, продукты - через холодильник (при готовке блюд).
В обновлении игры 1.77.131.1030 от 20.07.21 добавлена возможность заказывать доставку продуктов (опция на телефоне или холодильнике).

Как вращать предметы в режиме покупки?
С помощью клавиш < и > либо кликом на правую кнопку мыши.

Как увеличить/уменьшить предмет?
При включенном коде разработчика:​
Shift + ] - увеличивает размер объектов
Shift + [ - уменьшает размер объектов
Остальные коды в теме Коды для "The Sims 4"

Как повернуть участок целиком?
В режиме строительства в верхнем меню кликнуть на иконку с перекрещенными стрелками - и выбрать иконку с обозначением участка, затем развернуть участок как требуется и нажать галочку для подтверждения.

Как переместить в игру персонажей, созданный в демо-версии редактора?
В Моих Документах, в папке Electronic Arts найдите папки игры и редактора. Симы хранятся в подпапке Tray, ее содержимое копируйте в аналогичную подпапку в папке игры.

Где находятся награды за баллы счастья?
В меню с жизненной целью (круглая кнопка со звездой) есть "Магазин счастья" - иконка с коробкой.

Как начать новую игру?
Находясь на начальном экране запуска нажмите кнопку "Новая игра" справа .

Как симу похудеть?
Похудеть можно с помощью "Длительной пробежки" на беговой дорожке, либо купите зелье "Растворимая стройность" в магазине наград, за 750 очков.

Есть ли кладбища в игре?
Нет, кладбищ нет.

Может ли сим иметь несколько сохраненных нарядов в одной категории?
Да, может. Для этого в КАС на значке категории нажмите на стрелку, и тогда перед вами появятся цифры и плюсик. С их помощью вы сможете добавить новые наряды.

Есть ли в игре редактор стиля?
Редактора стиля, как в третьей части, нет. Вы не можете настраивать пользовательские цвета, но можете скачать и установить пользовательские перекраски одежды.

Как экспортировать сима/лот из игры?
Инструкции по публикации работ

Случайно продал у школьника домашнее задание, что делать?
Купить новое через книжный шкаф.

Можно ли менять длину волос в редакторе?
Нет, редактирование длины волос не предусмотрено.

Как отключить сетку в режиме строительства?
С помощью клавиши G/П.

Где можно найти мобильный телефон?
Иконка мобильного телефона находиться на панели персонажа в нижнем левом углу.

Чью фамилию получает ребенок?
Имя и фамилию может прописать игрок.

Как выполнить желание "Быть в творческом ступоре" для писателя?
Нужно писать именно непрерывно. Желание зачтется приблизительно когда вы будете писать уже вторую книгу подряд или начинать третью.

Как узнать возрастную категорию не игрового сима?
Обновите игру до версии 1.3.18.1010 (16/12/14).

Где достать Проглотис Людоедию?
Ягоду Проглотис Людоедии можно либо выловить на рыбалке в Забытом гроте (скрытая локация Оазис Спрингс) или в водоеме парка Оазиса, либо привезти из космоса.

Как сменить рабочую одежду?
Она стоит по умолчанию и не меняется пользователем.

Как предотвратить порчу продуктов в холодильнике?
Портится продукты будут в любом холодильнике, но чем он дороже - тем медленнее идет процесс.

Чью фамилию получают симы при вступлении в брак?
Остаются каждый со своей.

Как понять, что симка беременна?
При клике на унитаз есть возможность сделать тест на беременность. Все подробности о беременности и детях в этой теме.

Как усыновить ребенка, есть ли возможность выбора?
Усыновление осуществляется через компьютер, за 1000$ (опции "Семья"). Можно выбрать пол/возраст/внешность.

Как повзрослеть младенцу?
Нажмите на ребенка или на кроватку с ним и выберите действие "Повзрослеть". Младенцы взрослеют через 3-9 дней (в зависимости от продолжительности жизни, которая установлена).

Как повзрослеть симу, если старение отключено?
Испечь торт, поставить в него свечи и задуть их.

Как получить двойню/тройню и контролировать пол ребенка?
Рождение двойни/тройни зависит от наличия награды "Многодетность". Возможность влиять на пол ребенка появилась в обновлении 1.6.69: клубника и поп-музыка настраивают на рождение девочек, морковь и альтернатива - на рождение мальчиков.

Как убрать симов с русскоязычными именами?
Выселить их всех и в настройках игрового процесса убрать галочку с "Заселять пустые дома". Также можно воспользоваться модом.

Можно ли сменить имя/внешность (убрать мускулатуру, сделать татуировку)/черты характера в игре?
Такой игровой опции не предусмотрено, можно только с помощью кодов.
Вводите код разработчика TestingCheats true/false
затем cas.fulleditmode
зажав Shift, клик на симе "Изменить в СП".
Фамилию целой семьи можно изменить в редакторе семей.

Как выбраться в город?
Нажмите на телефон и выберите одну из опций "Отправиться..." или "Отправиться с...", или нажмите на клавишу М и выберите локацию в режиме карты.

Как получать прибыль безработному персонажу?
Путем прокачки навыков рисования, писательства, программирования и продажи результатов - картин, книг, написания плагинов. Можно продавать пойманную рыбу и выращенные растения, также предметы коллекционирования.

Как завести 5 друзей навек? Один есть, с другими отношения на максимуме, а в меню взаимодействий такого пункта не появляется.
Друг навек может быть только один. Чтобы выполнить данное задание, нужно поругаться с действующим другом навек и так пять раз.

Из Галереи взял(а) семью из 4 человек, как мне в КАС только одного члена семьи извлечь для игры?
Загрузите семью и на иконкках персонажей в нижнем левом углу экрана удалите ненужных.

Существует ли код, с помощью которого становятся доступными все карьерные предметы?
Код:
bb.ignoregameplayunlocksentitlement
Также есть мод.

Что за инструменты можно создавать на столярном станке?
Имеются в виду музыкальные инструменты. Если персонаж имеет 10 уровень навыка игры на гитаре или скрипке, то сможет эти инструменты создавать.

Как выполнить задание "Произнести тост?"
Сим должен держать в руках напиток (не сок), тогда нужное действие появится.
Не засчитывается задание "Пусть ребенок получит пятерку в школе" в жизненной цели "Хорошая наследственность". Что делать?
Ошибка локализаторов, в оригинале задание звучит как "... пятерку в старшей школе", то есть задание засчитается только для подростка.

Все в игре выглядит размытым, что делать?
Меню - Настройки - Графика - Снять галочку с "Эффекты пост-обработки" - Перезапустить игру.

Где находятся сохранения игры?
Documents/Electronic Arts/The Sims 4/Saves

Как почистить кэш игры?
Мои документы\Electronic Arts\The Sims 4, там из папок cachestr и lotcacheddata удалить всё, из папки cache удалить всё, кроме FileCache.cfg, и удалить файл localthumbcache.package.

Как загрузить в игру свою музыку?
C:Users/Documents/Electronic Arts/The Sims 4/Custom Music есть папки с разными направлениями в музыке, помещайте файлы туда.

Что делать, если галерея не загружается?
Галерея доступна только при запущенном Origin. Если он у вас запущен, а подключения к галерее так и нет - переустановите эту программу (Origin).
Если описанное решение не помогло, обратитесь в Тех.поддержку.

Как сделать скриншоты в игре и где они хранятся?
Клавишей С, хранятся в Documents/Electronic Arts/The Sims 4/Снимки экрана

Как сделать скриншоты в CAS?
С выходом обновления 1.3.18 снимки в редакторе делаются так же, как в игре - нажатием клавиши С. В более ранних версиях игры делать скриншоты в CAS можно с помощью программы Fraps (Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.)

Какую функцию несёт папка scratch в папке saves? Если удалить её содержимое, не перестанет ли работать игра?
Папка scratch временное хранилище распакованного сейва в памяти компьютера - она автоматически заполняется при запуске игры.

Как нанять несколько барменов для работы на одном участке?
Воспользуйтесь модом, увеличивающим лимит доступного для найма персонала.

Как выбрать жизненную цель "Жареный сыр"?(Обновление PC 1.15.55.1020 / Mac 1.15.55.1220 (04/02/2016)
После того как персонаж съест три бутерброда с жареным сыром, он в режиме жизни сможет сменить жизненную цель на "Жареный сыр". В КАС выбрать данную жизненную цель нельзя.

Все вопросы, ответы на которых есть в FAQ, будут удаляться.
Вопросы по техническим проблемам (установка, запуск, вылеты и т.п.) следует задавать в Тех.поддержке.
Обновление и информация по патчам в этой теме.

Вопросы по дополнениям и игровым наборам вы можете задать в разделах, посвященных им.


Просьба благодарить пользователей за помощь, используя систему лайков/наград.
Сообщения содержащие только слова благодарности будут удалены.

 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Есть ли возможность органичить доступ посторонних лиц на общественный участок, где проводится свадьба? У меня свадьбы не так часто в игре, и, как правило, на домашнем участке, но недавно установила свадебный лот, который ну очень сильно нравится, но вот, когда помимо друзей и членов семьи туда во время свадьбы ещё толпа городских чудиков собирается - прям нереально бесит. :(
Поставьте базовый тип участка или заповедник, на них никто не приходит.
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.298
Достижения
300
Награды
88

- перед женитьбой забрала карьерные штуки с собой. Уже в новом семейном доме хотела расставить все, и нате вам пожалуйста: Это вещь вам не принадлежит... И что теперь делать????
 
Последнее редактирование модератором:

Minky

Проверенный
Сообщения
441
Достижения
310
Награды
179
Скажите, а какие-то ограничения на зачатие детей есть? Почему-то действие "Заняться вуху" есть, а "Зачать ребенка" нету. Симка вроде не беременная...
 

DrBrown

Проверенный
Сообщения
410
Достижения
195
Награды
26
Minky, если персонажей 8, то действия не будет, проверьте, есть места в семье или нет. Потом еще в КАСе посмотрите, может ли симка забеременеть вообще (или ее партнер - зачать ей ребенка). Это там, где выбор пола, под значками М и Ж три точечки, нажимаете на них и смотрите эти свойства. Их можно поменять, если перед входом в КАС ввести в консоли cas.fulleditmode, советую сразу это сделать, иначе может быть недоступна опция просмотра этих свойств, я точно уже не помню как оно, заблокировано или нет. Скорее всего дело либо в одном, либо в другом, проверьте обоих партнеров в КАС, рандом просто при создании иногда дурит, а эти свойства игроки просто забывают смотреть или не знают про них
 

Minky

Проверенный
Сообщения
441
Достижения
310
Награды
179
Minky, если персонажей 8, то действия не будет, проверьте, есть места в семье или нет. Потом еще в КАСе посмотрите, может ли симка забеременеть вообще (или ее партнер - зачать ей ребенка). Это там, где выбор пола, под значками М и Ж три точечки, нажимаете на них и смотрите эти свойства. Их можно поменять, если перед входом в КАС ввести в консоли cas.fulleditmode, советую сразу это сделать, иначе может быть недоступна опция просмотра этих свойств, я точно уже не помню как оно, заблокировано или нет. Скорее всего дело либо в одном, либо в другом, проверьте обоих партнеров в КАС, рандом просто при создании иногда дурит, а эти свойства игроки просто забывают смотреть или не знают про них
И действительно, у парня стояло "может забеременеть" О_О Поправила на "может оплодотворять", появилось действие про ребенка. Сенкс!
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.873
Достижения
7.080
Награды
14.412
Нанятые продавцы в магазинах вообще покупателей обслуживают? Моя только трындит чота, а когда появляется корзинка над головой у клиента, приходится самой суетится, иначе он так и уходит ни с чем...
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
Нанятые продавцы в магазинах вообще покупателей обслуживают? Моя только трындит чота, а когда появляется корзинка над головой у клиента, приходится самой суетится, иначе он так и уходит ни с чем...
А задание ему давали? "дать задание - обслужить покупателей". Если не поможет, то увольте и наймите нового. Некоторые лодырничают.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.873
Достижения
7.080
Награды
14.412
А задание ему давали? "дать задание - обслужить покупателей".
Ей. Не давала. У меня первый раз магазин, я просто не знала, что нужно задание дать))) Я попробую, спасибо)))
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Может быть кто-то сталкивался и сможет подсказать. У меня после сезонов появилась проблема с лотами, в каждом городе есть 1-2 лота, которые не загружаются, там просто вечно висит загрузка, если через город попробовать зайти или симом приехать, в общем как угодно. Максимум, что я с таким лотом смогла получить, это то, что в первый раз туда можно приехать/зайти (причем только в Дель-Соль-Велли у меня был такой прогресс), а на следующий раз вот такая бяка. Хотела тут перестроить дешевый район ДСВ и в итоге два лота из трех не работают, а у меня на них такие планы были, прям печалька. Причем с этими глючными лотами (во всех городах) ни переустановка игры, ни новая игра, ни удаление всех модов, ничего их этого не помогает. Я в прошлый раз, когда это все началось из-за этого династию потеряла, они как раз на таком лоте жили. Может быть кто-нибудь знает, как это исправить?
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.298
Достижения
300
Награды
88
Может быть кто-нибудь знает, как это исправить?
Не панацея, но попробовать стоит.
Зайдите в папку сохранений, и скопируйте slot_00000001.save куда подальше, а тот, что в папке сейвов удалите (это автосейв).
Запускайте игру и смотрите. Не помогло. Переносите все сохранения в надежное место, и начинайте добавлять по одному, всякий раз запуская игру. Если случится так, что на каком-то сохранении баг вернется, значит это битое сохранение и от него надо избавляться - ничего не поделаешь.
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Может быть кто-то сталкивался и сможет подсказать. У меня после сезонов появилась проблема с лотами, в каждом городе есть 1-2 лота, которые не загружаются, там просто вечно висит загрузка, если через город попробовать зайти или симом приехать, в общем как угодно. Максимум, что я с таким лотом смогла получить, это то, что в первый раз туда можно приехать/зайти (причем только в Дель-Соль-Велли у меня был такой прогресс), а на следующий раз вот такая бяка. Хотела тут перестроить дешевый район ДСВ и в итоге два лота из трех не работают, а у меня на них такие планы были, прям печалька. Причем с этими глючными лотами (во всех городах) ни переустановка игры, ни новая игра, ни удаление всех модов, ничего их этого не помогает. Я в прошлый раз, когда это все началось из-за этого династию потеряла, они как раз на таком лоте жили. Может быть кто-нибудь знает, как это исправить?
Если кто-нибудь столкнется с подобной проблемой, то она лечится путем удаления папки scratch (находится внутри saves)
 

Krenokoval

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
20
Награды
0
Друзья, помогите, пожалуйста советом. Хочу в игре по доброй традиции мужчину заставить родить от инопланетян. Его похищали много раз - толку ноль. Мне просто не везет, или это какой-то баг? Пробовала разными семьями - ничего не вышло..
 

Mis-teeq17

Миротворец
Сообщения
435
Достижения
350
Награды
487
Krenokoval, если у вас мало модов или их и вовсе нет, то, скорее всего, просто не везёт. У вас пиратка или лицензия?
 

Krenokoval

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
20
Награды
0
Krenokoval, если у вас мало модов или их и вовсе нет, то, скорее всего, просто не везёт. У вас пиратка или лицензия?
Здравствуйте. У меня пиратка. Лицензия, конечно, сомнений бы не вызывала) А насчет модов, да, имеются, на дома и симов. Умеренное количество (2 гига папка). Других проблем в репаке я вообще не замечала, только эту.
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.941
Достижения
1.035
Награды
1.662
Друзья, помогите, пожалуйста советом. Хочу в игре по доброй традиции мужчину заставить родить от инопланетян. Его похищали много раз - толку ноль. Мне просто не везет, или это какой-то баг? Пробовала разными семьями - ничего не вышло..
С помощью Командного центра можно сделать беременность от инопланетянина)
 

Mis-teeq17

Миротворец
Сообщения
435
Достижения
350
Награды
487
Krenokoval, тогда с равным успехом может быть и баг, и невезение :mellow: У меня месяц назад была аналогичная проблема, сима-ученого где-то раз десять забирали инопланетяне, а на одиннадцатый он-таки забеременел. К сожалению, тут только ждать остается, либо схитрить и воспользоваться командным центром, как советовали выше.
 

Krenokoval

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
20
Награды
0
С помощью Командного центра можно сделать беременность от инопланетянина)
Спасибо, думаю воспользуюсь этим способом)) Хотела естественным путем, но раз уж не хотят по-хорошему...:смех:
 

Krenokoval

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
20
Награды
0
Krenokoval, тогда с равным успехом может быть и баг, и невезение :mellow: У меня месяц назад была аналогичная проблема, сима-ученого где-то раз десять забирали инопланетяне, а на одиннадцатый он-таки забеременел. К сожалению, тут только ждать остается, либо схитрить и воспользоваться командным центром, как советовали выше.
Спасибо большое, вот у меня так же, два дня уже (не симских, а реальных человеческих) пытаюсь:смех::фейспалм:
 

GoblinQ♕

Проверенный
Сообщения
360
Достижения
275
Награды
189
Сколько можно держать приглашенного персонажа на участке максимально?
 

Sky

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
490
Награды
1.201
Сколько можно держать приглашенного персонажа на участке максимально?
Да хоть вечно, если закрыть дверь))
А вообще игра отправляет домой симов, когда у них какой-либо показатель падает ниже 50%.
Еще можно попросить провести время вместе и гость задержится подольше.
 
Верх