The Sims 3 Землянка

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Кто-то задавал вопрос в теме строительства - "А можно ли домик в скале?"... Я ответила, что по сути нет, но червь сомнения все же был, поэтому стала экспериментировать с подвалами, и вот наконец пришла к такому "безобразию":

По заведенной мной традиции - все картинки кликабельны для просмотра в большем размере.

Итак, само действо.

1. Я, по обыкновению, взяла участок 20х30 (любимый размерчик) И "нарисовала" схему будущего.... эм.... строения(?)

Рекомендации:
Отступить для самого домика (на схеме зеленым) от краев участка 3-4 клетки, для того, что бы в дальнейшем создать мягкую пологость ландшафта.
У главного входа, где предположительно должна быть дверь и спуск к оной, удаляемая поверхность(на схеме белым и бело-голубым) не менее 4х клеток, что бы не "поранить" крышу-землю дальнейшим строительством спуска-лестницы.
Ну и главное, перед строительством подобных этому, я советую всегда отключать автокрыши.

Немного о схеме:
Белое - удаляемая поверхность.
Зеленое - сам "дом".
Бело-голубое - удаляемая поверхность + поддержка лестницы
Голубое - удаляемый подвал
Зелено-голубое - поддержка забора (или стен)
Для чего и почему, буду разъяснять по мере продвижения по уроку.

2. Полностью закрывая данную схему, строим подвал (не больше и не меньше)


3. Я перенесла цветовые обозначения на пол готового подвала, дабы вам было удобнее (хотя и мне тоже)) )


Теперь займемся удалением поверхности (земли), что бы можно было добраться до двери и были видны окна.
Как это сделать я писала в предыдущем туториале, начиная с пункта 7, каким материалом пользоваться для этого - решать вам.
4. С учетом нашей разметки, ставим лестницы на белой и бело-синей плитке.


5. Перемещаемся на поверхность и ставим фундамент и лестницы-продолжение



6. Для того, что бы земля была удалена, нам надо удалить лестницы в павильном порядке.
a) Инструментом кувалда удаляем нижние лестницы

b) Верхние

c) Ну и фундамент (он по сути нам не нужен)


7. У нас остаются белые плитки (неудаленная поверхность), с данным кусочком проделайте тоже самое с помощью лестниц и фундамента.


8. Верхняя схема нам больше не нужна


Далее, нам нужно удалить лишнии части подвала, что бы поверхность, около видимой части дома, считалась улицей, ну и наконец из эстетических соображений - что бы не выпирали стены из-под земли)

9. Опускаемся на уровень подвала и устанавливаем стены вдоль удаляемых стен и пола подвала (голубая плитка), отступив 2 клетки.


10. На эти стены ставим двери (обязательно двойные)


11. И с учетом нашей (нарисованной) схемы, удаляем инструментом кувалда части подвала для этого предназначеные (на схеме голубые плитки)

*если подвал не удаляется или удаляется оставляя стену - переверните дверь

12. Проделываем тоже самое шажками стены-двери-кувалда с оставшейся частью. И результат должен быть таким:


13. Закрываем нашу коробочку.

И перебираемся на поверхность (надоело сидеть в подвале что-то)

14. В удобном для вас месте (рекомендую недалеко от будущего безобразия) поднимаем почву инструметом ландшафта на высоту чуть выше стены.


15. На этой возвышенности строим маааааленький подвальчик.

И снова топаем в подземелье

16. Вводим код разработчика
Код:
TestingCheatsEnabled true
Код для изменения уровня пола
Код:
constrainFloorElevation false
И выравниваем весь пол нашего строения инструментом ландшафта, по уровню только что установленого на возвышенности подвала.


17. Поднимаемся к солнышку и полностью выравниваем наш участок.

a) Если у вас плитка подвала оказалась над поверхностью земли

То просто переключитесь на уровень подвала и обратно.
b) Если остается виден "каркас" пола/потолка"

То переключитесь на город и вернитесь обратно на участок.
Данную игру с ландшафтом мы затеяли только для того, что бы установить минимальную высоту между полом подвала и потолком (почвой).


18. Внутри нашего домика-коробки снова беремся за инструмент подвала и "рисуем" оный

У нас поднимется потолок подвала на нужную высоту, для свободного перемещения симов


19. Выравниваем нашу "крышу" инструментом ландшафта внутри коробки



20. Отключаем код для изменения уровня пола
Код:
constrainFloorElevation true
Сделать это обязательно, иначе в дальнейшем при установке лестниц поломается почва и симы не смогут пройти.

21. Устанавливаем лестницу на входе и огораживаем по периметру белые плитки забором.

Забор нам нужен, что бы скрыть некрасивые дыры. Я выбрала высокую живую изгородь, но это дело вкуса. Можно не использовать забор, а камни, или растения.
Что бы было более изящно, то советую покрасить полосатые остатки и видимый участок пола-потолка в черный цвет


Оставили мы их только для того, что бы можно было установить забор, ибо по краю он не поставится

22. Инструментами ландшафта придаем нашему участку нужную форму, скрывая углы "домика"

А с помощью зелени, камней, да в приципе любых декораций - к чему душа лежит, скрываем огрехи поднятого ландшафта.


Примечание.
Дверь и окна ставятся только, если вы находитесь на уровне подвала.

23. Декорируем на свое усмотрение. Мой результат в начале урока.
И опять же следуя своей традиции, образец можно скачать Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Авторство оставляю за собой, право же для размещения на других ресурсах - за сайтом thesims3.ru​
 

lMaelstrom

Проверенный
Сообщения
146
Достижения
245
Награды
178
Здорово, очень красиво смотрится!
smile.gif

Как раз хотела сделать нечто подобное, и не знала как)
А что внутри получается у дома, есть скриншоты?
 

lMaelstrom

Проверенный
Сообщения
146
Достижения
245
Награды
178
ооо, это правда шикарно) обязательно построю, спасибо
smile.gif
 

MASTEROL

Проверенный
Сообщения
701
Достижения
295
Награды
129
Очень красиво. Я строила на пляже крошечные бунгало, а под ним подвал попросторней. Но у вас реалистичнее.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Meliada, оригинально и красиво на первом скрине, но не всё понятно, скачаю, посмотрю, т. к. я домик хоббита строила другим способом, но ухитрилась не сохранить его. Спасибо за урок, ничего похожего не попадалось.
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Susie_Rose сказал(а):
но не всё понятно
эм... не все понятно в уроке, или на скрине?
В первом случае могу дообъяснить и поправить туториал, во втором - эм... ну не знаю... доп.скрины или достаточно образца для скачивания?

ЗЫ
Позор на мои седины)
Для качающих - на лоте не использованы допы и стор. Аддоны все до сезонов включительно.
 

Porcelain

consumed
Друг форума
Сообщения
3.952
Достижения
1.260
Награды
3.844
Meliada, замечательный туториал! Хоть и довольно сложный, но результат оправдывает потраченные усилия!
И смотрится очень красиво)
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Очень красивый участок получился! Скачала, посмотрела сейчас) Особенно внутри все так здорово! Не хочешь открыть мастерскую с такими участками?
wink.gif
Все равно ведь строишь)
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Meliada, да нет, поправлять ничего не надо, мне частенько бывает что-то не понятно при чтении, а на деле всё оказывается проще.
sm001.gif
Если что то непонятно будет при строительстве, тогда спрошу в теме, а вообще способ заинтересовал.
Galaxy сказал(а):
Не хочешь открыть мастерскую с такими участками? wink Все равно ведь строишь)
Поддерживаю.
smile.gif
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Galaxy сказал(а):
Не хочешь открыть мастерскую с такими участками?
На счет мастерской - хочу, обдумываю варианты, готовлюсь)
На счет "с такими" - эт врятли - это единичные озарения, и акцентироваться на них - обрекать мастерскую на простой.
 

geishadesign

Проверенный
Сообщения
174
Достижения
75
Награды
244
вау...давно искала подобный урок...очень хотелось сделать домик как у дяди Бильбо из Властелина колец...Очень полезный урок, возьму на заметку и поставлю огромный плюс!
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Туториал, конечно, впечатляющий и сложный, но результат определённо стоит потраченного времени!В жизни бы до такого не додумался!
blink.gif
 

Dewa

Проверенный
Сообщения
85
Достижения
95
Награды
19
Очень интересная идея! Как здорово,когда есть возможность познакомится не только с интересной задумкой, но и получить возможность её реализовать.
Спасибо Вам!
 

LordOfRing

Проверенный
Сообщения
346
Достижения
180
Награды
77
Отличный туториал, мой любимый, немножко трудно было сначала строить, но потом научилась!
 

Aki

Завсегдатай
Сообщения
3.156
Достижения
845
Награды
1.038
Супер) То что и искала) Ни за что бы не додумалась своим умом! Спасибки за отличную идею)
 

Nikolik

Проверенный
Сообщения
313
Достижения
265
Награды
393
очень нужный туториал,помог.Я в игре такие четыре сделала
happy.gif
^_^
happy.gif
^_^
 

sivovol

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
185
Награды
2
у меня не помучается как вы пол в удалённом подвале оставляете??
cry.gif
cry.gif
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
sivovol, не поняла вопроса... В каком удаленном? Тот который ставится для поднятия основного подвала? Покажи скрином, что у тебя невыходит сделать....
 

sivovol

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
185
Награды
2
ВОТ ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ
cea2bb7f294b.jpg
не очень красиво но пайдёт

Meliada, У меня всё получилось!Я просто неправильно стены удалял!

Мультипостинг запрещен, пользуйтесь кнопкой "Редактировать".
 
Верх