Безымянный

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892

cIyppIM.png
91e836bbdc22.png
EKiQZfM.png

Nl04mly.png
f4913e864b7f.png
6DukbJ8.png
pqIyJ4H.png
0b776d0bac49.png
d04e31d7d577.png
c9b71399f584.png
MOnqAI6.png
XaA7otc.png
:лол2:
Спойлер

Обо всём и ни о чём. Вместо вступления

The Witcher
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 1
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 2
The Witcher 3 Wild Hunt. Интертекстуальность
Thronebreaker: The Witcher Tales
GWENT: The Witcher Card Game
The Witcher Adventure Game

Изометрические RPG
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura: Первые впечатления и Вторые впечатления
Torment: Tides of Numenera. Скриншоты и впечатления
Pathfinder: Kingmaker. Поток сознания
Shadowrun Returns и Dragonfall

Dungeons & Dragons
Серия Baldur's Gate: Enhanced Edition. Словоблудие, впечатления и создание персонажа
Baldur's Gate. The Black Pits и The Black Pits II: Gladiators of Thay

Инди
The Stanley Parable. Почти интерактивное прохождение
Where the Water Tastes Like Wine
:THE LONGING: Начало и Конец
FTL: Faster Than Light
This is the Police
Aviary Attorney
Stardew Valley
Hollow Knight
Sunless Sea
Beholder
80 Days
Limbo

Разное
Red Dead Redemption 2. Скриншоты и первые впечатления
Need for Speed: Hot Pursuit и др. Немного про гонки
Mass Effect: Andromeda. Первые впечатления
Dragon Age: Inquisition. Скриншоты
Deus Ex: Human Revolution
Subnautica
Dishonored
Sega!

Уютная подборка
Часть первая: Chill Corner, Calico, Cozy Grove, Under Leaves, Little Mouse's Encyclopedia
Часть вторая: Assemble with Care, Nordlicht, Unravel, Mutazione, Flower

Бонусы
Бесплатные игры на вечерок
О хомяках и демках
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Обо всём и ни о чём. Вместо вступления

Учитывая, что в последнее время мне всё больше и больше нравится залипать за компьютерными игрушечками, а формулировать мысли получается всё хуже и хуже, идея открыть дневник геймера (да ещё в день своего шестилетия на сайте) начинает казаться не такой уж плохой. Хотя бы в качестве своеобразного челленджа. Интересно, что из этого получится. Часто обновляться не обещаю, да и гарантий качества фирма не даёт, но буду стараться.
Дневник называется “Безымянный” по причине чрезвычайно “богатой” фантазии владельца, однако при желании можно притянуть название и к геймерской тематике - достаточно вспомнить об одном небезызвестном в своё время персонаже:

209470-A0-Fn-Wg-Hj-Xh-196132-neu9uebbiq-planescape-tor.jpg

Альтернативные названия дневника: “Fun and Games”, “Just for fun”, “Toy Box”, “Записки одного слоупока”. Последнее, в принципе, неплохо отражает суть всей этой затеи.

Геймер из меня до сих пор очень криворукий и не особо опытный, хоть и со стажем: первое знакомство с видеоиграми состоялось, когда дома появился денди, то есть довольно давно, и продлилось недолго. В памяти остались незабвенные Super Mario Bros и Tetris, а также требующие светового пистолета, которого у меня никогда не было, а потому и играющие роль коротеньких забавных мультиков Wild Gunman и Duck Hunt. Но о них точно не в этот раз. И точно не в следующий. Скорее всего, вообще никогда, поэтому просто оставлю здесь пару картиночек.

Duck.jpg

Duck Hunt или Охота на уток. Дано: одна или две утки в зависимости от выбранного режима и всего три патрона. Если охотиться не из чего (no gun – no ducks! нет пушки – нет и утиной тушки!), можно просто сидеть и смотреть, как дичь улетает в далёкие дали, а охотничья собака хихикает из кустов над вашей неудачливостью. Утки живы, пёсику весело – все счастливы. Люблю позитивные игры. Доступна и по сей день в виде браузерки.

Wild Gunman или Дикий стрелок. На этот раз проверяется не только меткость, но и скорость реакции. Имитация самой клёвой сцены из ковбойских фильмов! Для полного погружения рекомендуется научиться быстро выхватывать пистолет из кобуры или из-за пояса. Без пистолета могу порекомендовать только любителям 8-битного “Траурного марша”. Тоже доступна в виде браузерки. Как и все денди-игры, кстати. Другой вопрос, стоит ли реанимировать светлые детские воспоминания.

wild.jpg

На смену денди вскоре пришла сега, к которой я до сих пор питаю нежнейшие чувства.
Вот такая была. Только без надписи “16bit” на геймпадах, которые в детстве назывались у нас всё-таки джойстиками.

Sega.jpg

Sonic 3D Blast, Sonic The Hedgehog 1, 3, The Pirates of Dark Water, Ultimate Mortal Kombat 3 и так и не пройденные Earthworm Jim, Comix Zone и Jurassic Park 2 The Lost World, вы всё ещё живы в моей памяти, и когда-нибудь (в один из особенно ностальгических дней) я помяну вас отдельной заметкой. Ведь вы этого достойны!(с)

Эра приставок для меня завершилась, когда чёрную чудо-коробочку украли. После моря пролитых слёз я окончательно пересела на уже появившийся к тому времени ПК.

Первыми играми на компьютере были квесты: Новый Робинзон, Розовая пантера, Братья Пилоты и т.п.

55036421558854aa889c434fca29a7e0.jpg


7af256cf80ac8672cac86af7027732bd.jpg


c4737b324685937cea6468ac96d5320e.jpg

Не то чтобы я полюбила этот жанр с первого взгляда, просто просить родителей купить что-нибудь другое (желательно кровавый шутер!) было как-то неловко, а ни своих денег на карманные расходы, ни домашнего интернета ещё не было. Изредка обменивались дисками с одноклассниками, но откуда взялась большая часть игр моего отрочества – понятия не имею. KKnD Xtreme, Command & Conquer: Tiberian Sun, Age of Empires II, кто вы и откуда?!
Ответить на первый вопрос, впрочем, гораздо проще, чем на второй. Вышеупомянутые “пришельцы” относятся к жанру стратегий в реальном времени, а значит, нам предстоит строить домики, собирать ресурсы, клепать мощные армии и выносить врагов, дабы установить полное господство своей цивилизации во имя славного себя. Одинаковые по сути, игры эти воспринимаются всё-таки очень по-разному. Так, если в KKnD и Command & Conquer чувствуется дух постапокалипсиса и “Дюны”, то Age of Empires II продолжает историческую тему своего предшественника и переносит нас в классическое средневековье, где мы сможем примерить на себя роли Жанны Д'Арк или Чингисхана, выбрав соответствующие кампании.

d3ad36a09827f08b4d1718d781161420.jpg


Вот на такой собор можно полюбоваться по прибытии в Орлеан в кампании (и в компании) Жанны Д'арк.
e7447ae74a414ae2653c3d85ef6eb45b.jpg

Age of Empires II запомнилась мне в первую очередь многообразием доступных цивилизаций (от 16 до 27 в зависимости от установленных дополнений), у каждой были свои уникальные юниты, строения или технологии, и каждую хотелось проверить на прочность.

Учебная кампания за шотландцев. Тёмные века. Барааашки!
4cdad7efdbdb32f72334ab2288384fda.jpg

В KKnD и C&С такого разнообразия нет: фракций на выбор всего две, собираемых ресурсов не четыре, как в “Эпохе Империй” (еда, лес, камень и золото), а всего один. Зато есть возможность ненадолго сбежать от реальности в фантастический мир постапокалиптического будущего.

События Command & Conquer: Tiberian Sun (или просто C&C) разворачиваются в 2030 году (да-да, совсем скоро), когда на Земле вдруг появляется тиберий – странный, инопланетного происхождения минерал, быстро расползающийся по всей планете и вызывающий мутации у всего живого и не очень. Под его воздействием большая часть планеты превращается в безжизненную пустыню. Новый ресурс хоть и опасен, но безумно ценен (и по сути очень напоминает мне спайс из “Дюны”), так что неудивительно, что за право обладать тиберием разгорается нешуточный конфликт, одной из сторон-участниц которого мы и являемся.

01d34bc763a599ffa0c99accacce9722.png

C&С отличается от своих RTS-собратьев кинематографичными роликами-вставками с участием живых актёров. С этих роликов начиналась каждая миссия, с их помощью раскрывался сюжет кампаний, благодаря им простенькая стратегия превращалась в настоящий блокбастер.

Местные Шепард и Аленко...
9e0c486433d011b38b8f7e94cab77fc1.png


...уходят в закат
4d1f8a8ad4a46f429e79e0918b88115e.png


Капитан Андерсон в роли генерала Соломона
d69cae680c86117bf32550ea8433ccf0.png

Кстати, есть мнение, что выбор имён глав фракций не случаен, а является отсылкой к библейским персонажам. Генерал Соломон, представляющий ГСБ (Государственную Службу Безопасности) олицетворяет мудрость, а антагонист, глава террористической организации Кейн (созвучно Каину) – предатель всего человечества. Но мне кажется, кто-то из разработчиков просто перечитал Роберта Говарда (был у него такой персонаж - Соломон Кейн).

KKnD Xtreme во многом напоминает C&С. Снова будущее – 2140 год. Место действия – планета Земля. Вернее, то, что от неё осталось после атомной войны в 2079. Погибло почти всё население планеты, в живых остались только те, кому удалось найти убежище в подземных бункерах до начала катастрофы (“survivals” или “выжившие”), и те, кому посчастливилось не погибнуть на поверхности (“evolved” или “мутанты”). Через 60 лет после окончания войны жители убежищ, то ли обеспокоившись стремительно истощающимся запасом ресурсов, то ли просто заскучав, решают выйти на поверхность, где и встречаются с мутантами. Вместо того, чтобы вспомнить завещание кота Леопольда, ребята начинают новую войну за место под солнцем. Ну и за нефть, конечно.

4e2afec3de93c47c73622a7060b31fb6.jpeg

KKnD Xtreme – стратегия без особых изысков и потуг на оригинальность. Здесь нет ни закрученного сюжета, ни места для сложных тактических манёвров. Игра вполне оправдывает своё название: Krush, Kill and Destroy. Круши, убивай и уничтожай. Этой-то простотой она мне и нравилась в своё время. Главное, найти место поудачнее, сделать армию побольше – и вперёд! Почувствуй себя Великим Нагибатором! Тем более что никаких особых умений для этого и не требуется.

Или всё-таки требуется?
Союзные войска двух мутантских племён разносят мою базу. Ну и чёрт с ней. Всё равно я не очень люблю играть за “выживших”, так что наши, считай, победили!

aa10cdf3482b6af69bf403069c88a5d0.jpg

P.S.: Недавно решила скачать и попробовать перепройти вышеупомянутые стратегии, но старенькие игрушки слишком часто грешат вылетами на новом железе, поэтому полноценного погружения в детство не получилось. Только ногу, считай, обмакнула. Обидно.

Помимо квестов и стратегий в папке Games чудесным образом из ниоткуда появлялись и бесследно исчезали игры самых разных жанров: платформеры, шутеры, гонки, рпг, симуляторы... Сейчас, оглядываясь назад, могу сказать, что все игры школьного периода были не очень требовательными к железу выходцами конца 20-го – начала 21-го века. Ничего более современного мне как-то не попадалось, а даже если и попалось бы, то вряд ли бы запустилось на моём “калькуляторе”. Признаваться продавцам-консультантам “Компьютерного мира” в постыдных, как мне тогда казалось, геймерских наклонностях, было неловко, так что на соответствующий вопрос ответ был один: “Компьютер нужен мне исключительно для учёбы!” Скепсис во взгляде продавца был ясно ощутим и неиллюзорен, но спорить со мной не пытались. А жаль. Короче, видеокарта была... эээ... Ну была, и слава богу.

Более-менее приличное железо появилось лет пять назад почти сразу после переезда к молодому человеку. Вот такое забавное то ли совпадение, то ли закономерность.
Там же в добровольно-принудительном порядке меня посадили за Dragon Age, с которого и начался новый период моего увлечения видеоиграми.

2c2bbeea8ad32f59caaa9c08642daf75.jpg

Любимого жанра нет, но как-то так в последнее время складывается, что играю в основном в RPG. Помимо уже вышеупомянутого Planescape: Torment люблю Mass Effect. В основном за его персонажей, которые к концу серии становятся уже такими родными, что расставаться с ними приходится чуть ли не со слезами на глазах. Ну и новизна космического сеттинга сыграла в своё время немалую роль в появлении Масс Эффекта в списке любимых игр.

0c653730d779c590328f9d3d3e6aa953.jpg

Люблю обе части Portal. Придумать что-то новое именно в плане геймплея, имхо, очень сложно, но Valve это удалось (пусть и в очередной раз подтвердив идею: “всё новое – это хорошо забытое старое”). Головоломки, завязанные на физике, мне до этого не встречались, а тут они ещё и щедро приправлены чёрным юмором!

d36dccb59d4a195ba50197f48db6724b.jpg

Baldur's Gate II: Shadows of Amn – моя первая РПГ. А первая РПГ, как первая любовь, оставляет в душе неизгладимый след. Сколько бессонных ночей, сколько часов на неё было убито в школьные годы, и какие это были часы! А сколько раз приходилось начинать всё заново, потому что умудрялась запороть главный квест, а привычки сохраняться в разных слотах ещё не было? На то, чтобы одержать верх в сражении, могли уйти недели, а на финального босса - месяцы. Под знаком второго Балдурс Гейта прошло больше года моей жизни, и это было прекрасно!

03b6e3de2c4507733be9a4af651b490d.jpg

Undertale - одна из последних прям очень понравившихся игр, а что именно в ней меня так зацепило, сложно сказать. Наверно, всё дело в особом гармоничном сочетании персонажей, музыки, геймплея и сюжета. Undertale – дело рук всего одного человека, может, поэтому мир монстров и получился таким уютным и душевным. А ещё это единственная из любимых игр, которую мне не хочется перепроходить. Ведь чтобы перепройти Андертейл, надо сначала разрушить тот хрупкий мирок, который с таким трудом удалось построить до этого: с сохранениями здесь всё не так просто.

0609913d6621de342e05920c44cf4d28.jpg

Перечень получился не то чтобы очень разнообразным, но по нему сложно однозначно сказать, какими чертами должна обладать игра, чтобы попасть в число любимых. Но я всё-таки попробую составить что-то типа списка личных приоритетов:

1) Новизна или необычность. Пункт на самом деле читерский, слишком расплывчатый и поверхностный – с таким же успехом можно было бы написать, что главное, чтобы игра была интересной, - но что поделать, если так и есть. Неважно, в чём заключается необычность: жанр, графика, сеттинг, сюжет... Если для меня это в новинку, игра точно запомнится!

2) Персонажи. Необязательно главный герой, это может быть его спутник, антагонист или любой второстепенный персонаж... Главное, чтобы в игре был хоть кто-то, кто зацепит, по кому со временем начнешь скучать, кого вспоминаешь, как старого доброго знакомого.
Характеры персонажей часто здорово раскрываются в общении с другими. Слушать дружеские перепалки и вообще смотреть, как складываются отношения между сопартийцами в РПГ – любимое дело. В этом плане всегда радовали BioWare: неразлучные хохмачи Варрик и Гаррик (Хоук), вечно цапающиеся, “такие разные, но всё-таки мы вместе” Изабелла и Авелин из Dragon Age 2; трогательные влюблённые Джокер и Иди (СУЗИ) из Масс Эффекта... А какие сцены устраивали мне в своё время герои Baldur's Gate II! Но на первое место хит-парада любимых персонажей поставлю всё-таки не биоваровского перса, а летающую разговорчивую черепушку по имени Морт из Planescape: Torment.

214306933c60867b1eb7a6189609b4b2.jpg

По разным играм и скучаешь по-разному: где-то хочется пересмотреть скриншоты, словно старые фотографии в семейном альбоме, где-то – переслушать любимый саундтрек, но если вдруг захочется освежить воспоминания по Planescape: Torment, я обычно иду на ютуб переслушивать диалоги Морта и компании.
Нет, всё-таки интересные персонажи – это именно то, чего ждёшь от РПГ, имхо. Да и в играх других жанров характерные герои никогда не будут лишними.

3) Геймплей. Ну что тут скажешь... Всё-таки игра – это игра, а не фильм и не книга, и лежащие в её основе механики – именно то, что и делает её таковой. Если геймплей прост и интуитивно понятен – хорошо, сразу можно начинать вникать во все перипетии сюжета (если он есть) или любоваться красивой картинкой, а не задаваться вопросами “что тут вообще делать-то надо?” и “как это работает?” Если поначалу ничего не понятно – ещё лучше: разжигает любопытство и заставляет немного напрячься.
Про оптимизацию, неотзывчивое управление и т.п., которые я тоже включаю в понятие геймплея, даже говорить не буду. И так понятно, что никакой сюжет и никакая графика не спасут, если геймплей вызывает исключительно мышкоубийственные чувства.

4) Сеттинг. Или мир. Сюда же лор. Тоже важны. Классические фэнтезийные псевдосредневековые миры с эльфами и гномами уже, если честно, немного надоели. Постапокалипсисом, киберпанком, космосом или зомбиками тоже мало кого удивишь. Самые необычные сеттинги встречаются, имхо, в аркадах. До сих пор оригинальной кажется задумка сеговской Comix Zone про чувака, попавшего на страницы нарисованного им самим комикса.

1065f9af27a6b959a2af19408fe0ddd2.png

Другое дело, что прописывать особенности сеттинга в аркадах никто не будет, он воспринимается как данность и как бы скрашивает простенький сюжет. Найти оригинальную и в то же время тщательно прописанную вселенную, по-моему, довольно сложно. А жаль. Ведь как интересно бывает по крупицам собирать информацию из книг или обрывков фраз прохожих об истории, культурах или традициях незнакомого мира!

5) Сюжет. Сюжет стоял сначала парой строчек выше, но немного поразмыслив, решила, что и на пятой позиции он будет неплохо смотреться.
Древнее Зло пробудилось и только Избранный может спасти человечество от неминуемой гибели? Серьёзно? Опять?! Да ради бога! Конечно, нетривиальным историям всегда отдаётся предпочтение, но даже такой банальный сюжет может надолго увлечь, если он правильно подан или игре есть, что ещё предложить. Dragon Age: Origins или тот же Mass Effect, имхо, не могут похвастаться новаторским сюжетом, что не помешало им завоевать сердца миллионов фанатов по всему миру, в том числе и моё.

75e80e525b6643c4c85435b82a9173b3.jpg

Dragon Age 2 как пример не самого банального сюжета в РПГ. Наш герой – никакой не избранный, а простой беженец, который сначала пытается обеспечить семью средствами к существованию и выбиться в люди, а потом в силу обстоятельств оказывается замешан в стремительно накаляющееся противостояние магов и храмовников. Игровые события длятся целых семь лет, на протяжении которых мы и следим за становлением Хоука, за тем, как складывается судьба его друзей и членов семьи. Мне нравится, что это не очередная история о спасении мира, что эпический пафос героя наконец-то уступает место его обыденным потребностям: найти работу, достать денег, вернуть причитающееся маме наследство, не забывая при всём этом приглядывать за братишкой-сестрёнкой...

6) Озвучка. В игровых обзорах этот пункт нечасто рассматривается отдельно, но однажды столкнувшись с “немым” протагонистом в Dragon Age и с не совсем адекватной, на мой взгляд, озвучкой первой части The Witcher, пришла к выводу, что голоса персонажей значат для меня очень много. Гораздо больше, чем их внешний вид, например. Видимо, правду говорят, что женщины любят ушами, так что без этого пункта в списке предпочтений обойтись не могу.
Из актёров озвучки нравится Дженнифер Хейл, чудесно сыгравшая капитана Шепард, а также подарившая свой голос Маззи Фэнтан (Baldur's Gate II), Фол-фром-Грэйс и Дейонарре (Planescape: Torment). Мне кажется, она действительно вживается в свои роли, так что догадаться без Википедии, что Шепард, Грэйс и Маззи озвучивались одним и тем же человеком довольно сложно.

7) Графика. Тут всё сложно. С одной стороны, современность графики меня не особо волнует, я вообще в ней не разбираюсь и иногда не могу даже точно сказать, где она объективно лучше, а где хуже. С другой стороны, это не значит, что картинка не играет вообще никакой роли. Есть игры, которые... ну... просто визуально не очень приятны. Чисто субъективно, конечно. Кислотные цвета, слишком тёмное или, наоборот, слишком яркое освещение обычно отпугивают, даже если игра по отзывам и описанию супер-пупер-мега-нереально крута.

f6e6a33b34993501122a4e21dbed4f82.jpg

Скайрим – до сих пор одна из самых приятных для глаз РПГ в 3D. Всё дело в по-северному сдержанной цветовой гамме. Что природа, что модельки персонажей, что свет – ничего не напрягает. Ну а если вдруг захочется чего-то поярче-понасыщеннее, всегда можно полюбоваться ночным небом или пройти квест “Чёрная звезда”.
8) Музыка. “Почётное” последнее место. Потому что как бы красива ни была мелодия, скучный геймплей или унылых персонажей она не спасёт. И наоборот, приевшуюся фоновую музыку можно в случае чего отключить и продолжать наслаждаться игровым процессом в тишине или под что-то более приятное слуху. Есть, конечно, и у меня любимые саундтреки, но в целом, красивая музыка в играх – не более чем приятный бонус.

Нет, всё-таки упорядочивать свои предпочтения – дело неблагодарное. Пока писала, раз пять меняла некоторые пункты местами, и всё равно список получился непоказательным.

С антипатиями, надеюсь, разберусь быстрее. Тут, вроде, всё просто: нелюбимых или однозначно непонравившихся игрушек у меня попросту нет. Объясняется это всеядностью и тем, что заранее знаю, во что лучше не играть.
Не играю в хоррор. Слишком впечатлительная. Не играю в mmorpg. Напрягает необходимость взаимодействовать с другими игроками: своих не подведи, перед чужими не ударь в грязь лицом и т.п. Так что онлайн-игр и ужастиков здесь не будет. Кроме того, вряд ли здесь появятся новинки игровой индустрии: обычно не покупаю и не скачиваю недавно вышедшие игры, предпочитаю подождать годик-два, а то и больше, пока выйдут все патчи, все DLC, а желательно вообще какое-нибудь game of the year или enhanced edition, чтоб уж засесть так засесть.

Эээ... И да, закругляюсь. Заметка и так получилась раз эдак в пять длиннее, чем стоило бы :)
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb Я знал, что этот день настанет.;) С открытием тебя!^_^
Дневник называется “Безымянный” по причине чрезвычайно “богатой” фантазии владельца
:лол3:
геймпадах, которые в детстве назывались у нас всё-таки джойстиками.
В детстве... Некоторые и сейчас их так периодически называют. :фейспалм:И я сейчас вовсе не про себя.:зеленый:
В основном за его персонажей, которые к концу серии становятся уже такими родными, что расставаться с ними приходится чуть ли не со слезами на глазах.
+100500 У меня недавно с одним приятелем зашел разговор как раз на тему "Кто из игровых персонажей за время знакомства с ними стал родным". И я сперва растерялся, потому что в голове начал стремительно вырисовываться довольно внушительный список. Но все же отсеяв всех лишних (некоторых прям со слезами на глазах) остались как как ребятки из трилогии МЭ. При этом, если спросить почему именно они, я не смогу ответить. Стандартный набор типажей, стандартные шаблоны взаимоотношений (бэд гёрл Джек vs умница-дочка Миранда, к примеру), главный герой по большому счету чурбан-солдафон. Но при этом что-то в них есть. Живое. Магия Биоваров, впрочем, они всегда умели вдохнуть жизнь в своих болванчиков. В Андромеде только разучились, там картонки не ожили. Наверное, волшебная пыльца закончилась.
А первая РПГ, как первая любовь, оставляет в душе неизгладимый след. Сколько бессонных ночей, сколько часов на неё было убито в школьные годы, и какие это были часы! А сколько раз приходилось начинать всё заново, потому что умудрялась запороть главный квест, а привычки сохраняться в разных слотах ещё не было? На то, чтобы одержать верх в сражении, могли уйти недели, а на финального босса - месяцы. Под знаком второго Балдурс Гейта прошло больше года моей жизни, и это было прекрасно!
Даже добавить нечего. Все так.
Dragon Age 2 как пример не самого банального сюжета в РПГ. Наш герой – никакой не избранный, а простой беженец, который сначала пытается обеспечить семью средствами к существованию и выбиться в люди, а потом в силу обстоятельств оказывается замешан в стремительно накаляющееся противостояние магов и храмовников. Игровые события длятся целых семь лет, на протяжении которых мы и следим за становлением Хоука, за тем, как складывается судьба его друзей и членов семьи. Мне нравится, что это не очередная история о спасении мира, что эпический пафос героя наконец-то уступает место его обыденным потребностям: найти работу, достать денег, вернуть причитающееся маме наследство, не забывая при всём этом приглядывать за братишкой-сестрёнкой...
Вот все это + бодрая, пусть и примитивная боевка, пожалуй и есть то, за что я нежно люблю вторую часть. Она очень посредственная в техническом плане, эти одинаковые локации я, при всей моей предвзятости, все же не могу простить разрабам, но в плане сюжета, именно построения истории и становления героя как героя эта игра одна из лучших. Никаких избранных, никаких великих целей, никакой короны в конце. Обычно же как: из грязи и сразу не то, что в князи, а как минимум в короли. Хоук тоже хорошо поднялся, но всего лишь до уровня уважаемого человека в городе (хотя, при желании можно и корону наместника примерить, если не ошибаюсь), а в конце лишился и этого, попав под замес между магами и храмовниками. Для меня подобное развитие сюжета куда интереснее, чем наблюдать за пафосными похождениями очередного переизбранного, в очередной раз схлестнувшегося с убер-мега-непобедимым-убиваемым-за-пару-ударов-богоподобным-монстром.
не совсем адекватной, на мой взгляд, озвучкой первой части The Witcher
Слава Думату! Я уже начал думать, что я один такой. :фейспалм:Просто, кого не спрошу, все как раз от озвучки первой части в восторге. Я у меня даже спустя десять лет глаз дергается от переигрывающей Трисс и рыкающего Геральта-Джигурды.
Видимо, правду говорят, что женщины любят ушами
По ходу, я тоже женщина.:фейспалм::D
Скайрим – до сих пор одна из самых приятных для глаз РПГ в 3D. Всё дело в по-северному сдержанной цветовой гамме. Что природа, что модельки персонажей, что свет – ничего не напрягает.
И снова соглашусь. Я вообще, сколько читаю, практически со всем с тобой согласен. Помню, эту одержимость геймерами различными ENB и модами, раскрашивающими Скайрим "поярче". Все им там серо и уныло. Алле, народ, это север как бэ, а не концерт Киркорова. Даже если рассматривать вариант с некой халтурой Беседки, которая пожалела для Ская красок, как по мне так он все равно был идеален визуально. Два раз проходил, сотни часов там прожил, и ни единого мода или какой-то улучшалки не ставил - и в итоге чистейший восторг. На тот момент, это был прорыв, и серенький Скайрим выглядел роскошно и без всякой сторонней шелухи. Особенно на фоне кислотного Обливиона, где как раз были и краски, и атмосфера, но не было непосредственно духа, уникальности, присущей какому-либо отдельно взятому региону.
Заметка и так получилась раз эдак в пять длиннее, чем стоило бы
Хорошая записка получилась, душевная, с юмором, ну, и как я уже сказал, я согласен со многими твоими мыслями.:)
 

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Привет :) Рада, что ты наконец открыла и свой ДГ и так ловко выкрутилась с названием
которые в детстве назывались у нас всё-таки джойстиками
Я до сих пор их так называю :D
Первыми играми на компьютере были квесты: Новый Робинзон, Розовая пантера, Братья Пилоты и т.п
Ох, я так любила всякие подобные квесты раньше... Надо бы переиграть, наверное
Там же в добровольно-принудительном порядке меня посадили за Dragon Age, с которого и начался новый период моего увлечения видеоиграми
Ага, тот же самый скриншот х) У меня сейчас героиня не только в такой же эльфийской броне бегает, но уже и с такими же кинжалами
Люблю обе части Portal
А мне вот первая не особо нравится. Наверное, сыграло роль то, что я прошла ее после второй, и она проиграла на ее фоне в глубине сюжета и сложности головоломок
Спасибо за тот давний совет, бтв, помогло избавиться от неприятных ощущений при игре и пройти таки портал. Никак не находила случая поблагодарить ^___^
Undertale - одна из последних прям очень понравившихся игр, а что именно в ней меня так зацепило, сложно сказать
Когда-нибудь я доберусь... Когда-нибудь....
Главное, чтобы в игре был хоть кто-то, кто зацепит, по кому со временем начнешь скучать, кого вспоминаешь, как старого доброго знакомого.
Я недавно внезапно поняла, что в скайриме, несмотря на все проведенные там часы, у меня нет любимого персонажа. Да что там любимого, просто такого, о котором можно вспомнить с теплотой... Странно это и как-то грустно. Наверное поэтому мне DAO за 20 часов, что я сейчас сыграла, понравилась больше, чем весь мой скайрим. В DAO все такие душевные и индивидуальные
И так понятно, что никакой сюжет и никакая графика не спасут, если геймплей вызывает исключительно мышкоубийственные чувства.
Минутку молчания за геймплей Never Alone
До сих пор оригинальной кажется задумка сеговской Comix Zone про чувака, попавшего на страницы нарисованного им самим комикса.
Офигенная игра была, хоть я ее так и не прошла х) Уже и не помню, в чем была у меня загвоздка, но CZ казалась мне одной из самых сложных игр в детстве
однажды столкнувшись с “немым” протагонистом в Dragon Age и с не совсем адекватной, на мой взгляд, озвучкой первой части The Witcher, пришла к выводу, что голоса персонажей значат для меня очень много
А мне вот нравится озвучка DAO, хотя о ней я слышала много ругательных слов. Да, протагонист немой, но в остальном у героев весьма живые и харизматичные голоса. Если бы они еще не меняли голоса по ходу диалога :фейспалм:
А в первом ведьмаке отвратная озвучка, да. Там такие пластиковые герои с такой пластиковой озвучкой, что я просто не могу заставить себя продолжить игру
Скайрим – до сих пор одна из самых приятных для глаз РПГ в 3D.
Соглашусь, и потому абсолютно не понимаю моды на графику в скайриме, когда родная столь прекрасна и атмосферна
Нет, всё-таки упорядочивать свои предпочтения – дело неблагодарное. Пока писала, раз пять меняла некоторые пункты местами, и всё равно список получился непоказательным
А ты бы просто перечислила и все :)
Эээ... И да, закругляюсь. Заметка и так получилась раз эдак в пять длиннее, чем стоило бы
Замечательная заметка получилась, согласна со многими вещами. И еще раз - с открытием, буду заглядывать :конфетти:
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo, Mentoliko, спасибо, что заглянули! Очень рада вас видеть! ^_^
В детстве... Некоторые и сейчас их так периодически называют
Да я сама только года три-четыре назад впервые слово “геймпад” услышала. Была в шоке, узнав, что это такое. Мои представления о мире перевернулись.
Но все же отсеяв всех лишних (некоторых прям со слезами на глазах) остались как как ребятки из трилогии МЭ.
Самое удивительное, что у меня за игру обычно наскребается один-два, ну максимум три любимых персонажа. В Масс Эффекте в любимчиках чуть ли не половина экипажа Нормандии. Уникальная игра по количеству няшек на квадратный метр. Магия, не иначе.
Вот все это + бодрая, пусть и примитивная боевка, пожалуй и есть то, за что я нежно люблю вторую часть.
Сюжет, имхо, один из лучших в этой линйке. А вот вместо боёвки я бы поставила персонажей. Там один обаяшка Варрик чего стоит, не один раз настроение поднимал. Или вечные подколки Изабеллы и Авелин... И шутки-то местами глупые, местами пошлые, а всё равно такие забавные, что удержаться от смеха не можешь.
У меня к середине игры обычно появляется любимый состав партии, а здесь его хотелось всё время менять - не дай бог пропущу какой-нибудь диалог сопартийцев!
А вот боёвка мне в первой части намного ближе. У меня Хоук был кинжальщиком, а враги на “сложном” уровне довольно толстые. И вот бедный Гаррет кромсает-кромсает, кромсает-кромсает какого-нибудь несчастного бандита в трущобах, а тот, как в кошмарном сне, всё никак не помирает. Выглядит жутковато. Или маги. Смотришь, как Андерс размахивает своим посохом, и такое чувство, что он не из Круга магов, а от шаолиньских монахов сбежал. А уж как скачет анимешный Фенрис со своим гигантским мечом – залюбуешься!
В первой части боёвка всё-таки более размеренная, и анимация более естественная, в DA2 какое-то беспорядочное мельтешение, за которым я как слоупок даже следить не успеваю. Так что тут тоже всё очень индивидуально.
у меня даже спустя десять лет глаз дергается от переигрывающей Трисс и рыкающего Геральта-Джигурды.
:D
Я ставила оригинальную на тот момент польскую озвучку, но даже она показалась мне, мягко говоря, далёкой от совершенства. Польский вообще забавно звучит, а уж в первой части... Но я хотя бы от души посмеялась, продлила жизнь на пару лет точно.
Я вообще, сколько читаю, практически со всем с тобой согласен
Ну дык ещё не вечер, успеется :)
Даже если рассматривать вариант с некой халтурой Беседки, которая пожалела для Ская красок, как по мне так он все равно был идеален визуально.
Вот да, первые минуты вообще незабываемы. Смотришь вокруг – и глазам просто не веришь. Это небо, эти горные силуэты вдали, зайчики-лисички всякие... Единственное плохо, потом в реале на природу выезжать лениво. Там оказывается холодно, ветренно, а если ещё ноги промокли... А тут сидишь себе в тёплом креслице, чаёк попиваешь, природой любуешься и думаешь: “Нафига вообще куда-то ехать?” Расхолаживает :(
Хорошая записка получилась, душевная, с юмором
Очень приятно слышать :) И ещё раз большое спасибо за визит!
Я до сих пор их так называю
Нуу... называть контроллеры от сеги или денди геймпадами у меня тоже язык не поворачивается. Джойстики они, и точка! А геймпады пусть у PlayStation и Xbox будут.:p
Ох, я так любила всякие подобные квесты раньше... Надо бы переиграть, наверное
Они забавные ^_^ Только “Пантера” местами криповата. Кстати, не так давно пыталась её перепройти, но снова были проблемы с вылетами и звуком. Всё-таки для запуска игр старше двухтысячного года нужны очень мощные бубны. Ну или адское терпение.
Ага, тот же самый скриншот х)
Ага. На этом месте было пусто, но в последний момент вспомнила, что на фотохостинге уже есть скриншот из DA:O, и... чего добру пропадать. :rolleyes:
У меня сейчас героиня не только в такой же эльфийской броне бегает, но уже и с такими же кинжалами
Забавно) Видимо, характеристики у них хорошие, не знаю, чем ещё оправдать этот костюм светофора :)
А мне вот первая не особо нравится.
А мне, наоборот, первая часть даже немного больше понравилась. Хорошо помню, что её я заканчивала с чувством лёгкого голода и предвкушением продолжения банкета: “Ааа! Как всё классно! Ааа! И впереди вторая часть!” После прохождения Portal 2 уже так сыто отваливаешься от стола и думаешь: “Что, ещё кооператив есть? Не, нихачу”.
Ну и на пиксельхантинг во второй части могу немного побухтеть. Была там парочка заданий, вся сложность которых заключалась в том, чтобы найти на участке единственный маааленький пятачок, на котором можно открыть портал. Ты сидишь, ломаешь голову, пытаешься придумать какую-то хитрую комбинацию, а решение оказывается гораздо банальнее – рассмотри чистый кусок стены высоко под потолком и запульни туда портал. Но это уже так... мелочи. Всё равно игра суперская. :)
Наверное, сыграло роль то, что я прошла ее после второй, и она проиграла на ее фоне в глубине сюжета и сложности головоломок
Думаю, так и есть) Мне в Portal нравилась именно эта постепенность в понимании принципа работы порталов и использования сохранения кинетической энергии, поэтапное усложнение заданий в тестовых комнатах... Переход от простого к сложному получился очень плавным, вот прям как надо. Проходить в обратном порядке это, наверно, как градус понижать, в том числе и сюжетный. Ну и эффект утёнка никто не отменял :)
Спасибо за тот давний совет, бтв, помогло избавиться от неприятных ощущений при игре и пройти таки портал.
О, отлично! Рада слышать :)
Когда-нибудь я доберусь... Когда-нибудь....
Мне кажется, тебе понравится. И она небольшая. У меня на два прохождения чуть больше двадцати часов ушло.
Я недавно внезапно поняла, что в скайриме, несмотря на все проведенные там часы, у меня нет любимого персонажа. Да что там любимого, просто такого, о котором можно вспомнить с теплотой...
Кстати, да. Тоже обращала на это внимание. Единственная, с кем было интересно – Серана. Есть в ней какое-то обаяние и индивидуальность. Скайрим, он такой... офигенный, но не про персонажей.
В DAO все такие душевные и индивидуальные
Согласна)
Офигенная игра была, хоть я ее так и не прошла х) Уже и не помню, в чем была у меня загвоздка, но CZ казалась мне одной из самых сложных игр в детстве
Уиии! Кто-то ещё играл в ComixZone!
Я её тоже не прошла, у меня оказалась всего лишь демка на картридже с какой-то другой игрой. Но вспоминая, с каким трудом тогда добралась до конца демонстрационной версии, не уверена, что смогла бы осилить полную.
Кстати, потыкала в неё сейчас в браузере – до сих пор интересно. Только управление на клавиатуре не очень удобное.
А мне вот нравится озвучка DAO, хотя о ней я слышала много ругательных слов. Да, протагонист немой, но в остальном у героев весьма живые и харизматичные голоса.
Так да, мне работа актёров тоже очень нравится! И тем обиднее, что реплики протагониста не озвучены. Сопартийцы что-то бурно обсуждают, спорят, иногда друг друга подкалывают... Голоса и интонации для меня сразу +100 к яркости образа. И на фоне характерных Алистера, Морриган или Огрена, сам Серый Страж начинает выглядеть немного блёкло. Мне его голоса вот прям очень не хватает. При том что во всём остальном я своей Кусландшей очень довольна.
Соглашусь, и потому абсолютно не понимаю моды на графику в скайриме, когда родная столь прекрасна и атмосферна
Не, я в принципе понимаю (на вкус и цвет все фломастеры разные, да и с некоторыми модами он вообще фантастически выглядит), просто не практикую :) Лучшее – враг хорошего, а графика в Скайриме для меня и так более чем хороша.
А ты бы просто перечислила и все
Мысль дельная, но... это уже не совсем то. Пусть результат получился и непоказательным, но покопаться и попробовать разобраться в приоритетах тоже интересно было :)
Замечательная заметка получилась, согласна со многими вещами. И еще раз - с открытием, буду заглядывать
Большое спасибо! Обязательно заглядывай! Надеюсь, будет на что Очень рада была тебя здесь увидеть ^_^
 
Последнее редактирование:

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Не умею писать длинные комментарии, как :туда: но все же спешу поздравить с открытием дневника :конфетти:

Дневник называется “Безымянный”
По-моему идеальное название :смех:
Из всех упомянутых игрушек я наверное знакома только с тремя как же много я всего упустила?)
В общем успехов и процветания дневничку и не будь как я, обновляйся по чаще :D
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Там один обаяшка Варрик чего стоит, не один раз настроение поднимал.
Варрик, наверное, вообще лучший персонаж в серии. Как-то они так его запилили, что не к чему даже придраться. Наверное, потому что в нем всего в меру, без перекосов. Он и юморной, и серьезный, и вроде как отрешенный ото всех и никто ему не нужен, кроме его ненаглядной Бьянки, а тут хоп - и Хоуку жопку прикрыл, и другим спутникам втихаря помогал, а если вывести его на откровения, то выяснится, что он и с простыми своими шестерками носится как наседка. Единственное, в Инквизиции он несколько сдал, в том числе в плане юмора. Но там вроде как и не до шуток, так что... так и быть простительно.:D
И шутки-то местами глупые, местами пошлые, а всё равно такие забавные, что удержаться от смеха не можешь.
Эти их разговорчики из второй части вообще можно на цитаты растаскивать. Что ни шутка, то под столом катаешься.:D
А вот боёвка мне в первой части намного ближе.
Или маги. Смотришь, как Андерс размахивает своим посохом, и такое чувство, что он не из Круга магов, а от шаолиньских монахов сбежал.
Вот у меня как раз с магами боевка и познавалась. В первой части мне ужасно не хватало скорости. Вылетает из посоха какая-нибудь свистулька и летит полчаса до врага. Лениво так, размеренно... Как будто в посохе батарейка села. Во второй части, да, там наоборот скорость слишком уж завышена и частенько даже не успеваешь толком эффект рассмотреть - пыщ-пыщ и вместо врага уже кучка фарша. У разбойников так вообще до абсурда, у меня Изабелла бегала с тесаками из длс и запросто могла бы участвовать в конкурсе Мясник Года. Но в первый раз я там прям не мог налюбоваться на эти бои, с первой частью разница была колоссальная.
А уж как скачет анимешный Фенрис со своим гигантским мечом – залюбуешься!
А вот это, кстати, для меня один из главных минусов. Внешность Фенриса, это увлечение большими мечами (не только у него) и финальная битва с Мередит. У меня все это до сих пор ассоциируется с каким-то аниме, а с аниме у меня мягко говоря, сложные отношения. :teehee:
Ну дык ещё не вечер, успеется
:D
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Navit, привет-привет! :привет2:
Не умею писать длинные комментарии
А мне и от коротких приятно ^_^
спешу поздравить с открытием дневника
Большое спасибо! ^_^
По-моему идеальное название
:D Оно продиктовано исключительно отчаянием! Придумать название и подобрать шапку оказалось самым трудным.
Из всех упомянутых игрушек я наверное знакома только с тремя
Скайрим, Драгон Эйдж и Масс Эффект?)
Нуу... 50% заметки – это воспоминания о давно минувших днях, поэтому и большая часть упомянутых игр – ретро... Заросшее густым мхом ретро.
как же много я всего упустила?)
Меня та же мысль часто посещает. Хочется и упущенное наверстать, и во что-то новенькое поиграть, и непонятно, где на всё взять время...
В общем успехов и процветания дневничку и не будь как я, обновляйся по чаще
И ещё раз спасибо! Часто обновляться не обещаю, но буду стараться :)
Theo,
Варрик, наверное, вообще лучший персонаж в серии. Как-то они так его запилили, что не к чему даже придраться. Наверное, потому что в нем всего в меру, без перекосов. Он и юморной, и серьезный, и вроде как отрешенный ото всех и никто ему не нужен, кроме его ненаглядной Бьянки, а тут хоп - и Хоуку жопку прикрыл, и другим спутникам втихаря помогал, а если вывести его на откровения, то выяснится, что он и с простыми своими шестерками носится как наседка. Единственное, в Инквизиции он несколько сдал, в том числе в плане юмора. Но там вроде как и не до шуток, так что... так и быть простительно.
Категорически согласна, даже добавить нечего :)
В первой части мне ужасно не хватало скорости. Вылетает из посоха какая-нибудь свистулька и летит полчаса до врага. Лениво так, размеренно... Как будто в посохе батарейка села.
Я до этого играла в основом в рпг по системе Dungeon & Dragons, где заклинания не столько кастуются, сколько плетутся: пассы руками, магические слова, произносимые утробным голосом... И чем мощнее заклинание, тем дольше его накладывать. При этом не дай боже какая-нибудь гадина тебя заденет в процессе плетения – все старания сразу коту под хвост. Сложно, иногда муторно, но мне, кстати, нравилось. И было много реально мощных, способных перевернуть ход боя заклинаний.
На этом фоне магия в DAO смотрится не то что бодренько – реактивно! Так что в первой части DA я нашла практически золотую середину между неспешной медитативной DnDшной магией и “пиу-пиу” из DA2.
У меня все это до сих пор ассоциируется с каким-то аниме, а с аниме у меня мягко говоря, сложные отношения.
У меня к аниме в целом положительное отношение (японцы уже хотя бы потому молодцы, что смогли сохранить свою самобытность в наш век глобализации; да что там сохранить – активно продвинуть!), но вот пихать анимешные элементы в Dragon Age, имхо, не стоило. Тем более это не самостоятельная игра, а продолжение серии с уже обозначенными в первой части западными (или близкими к западным) канонами. Как вариант, это сделано для привлечения большего числа азиатских игроков, но... блин. Я тоже не особо одобряю, короче.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Theo

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
The Witcher 3 Wild Hunt.
Cкриншоты и впечатления


79e0b51db1bf1498ac8ef67965dfea9c.jpg

Лето 2017 прошло для меня под знаком The Witcher 3 Wild Hunt. Долго думала, в каком формате делать по нему записку: обзоры я писать не умею, прохождения тоже, так что позволю себе на первый раз просто выложить горстку скриншотов, а там, глядишь, и слова найдутся.
Начну с пейзажиков, потому что большая часть скриншотов в ведьмачей папке представляет собой именно их. Фотограф из меня так себя, но разработчики явно позаботились о том, чтобы практически любой вид в любом ракурсе вызывал желание заскринить, распечатать и повесить на стенку. Уж насколько я равнодушна к графике, но по завершению последнего квеста не смогла преодолеть желание отключить наконец-то интерфейс и просто побегать по миру, получая удовольствие от прогулки.

Закаты в игре яркие до безумия. Динамическая смена дня и ночи позволяет долго любоваться медленным угасанием солнца...

96c59dde227d.jpg

… или убегающими вдаль облаками.

12da1056b931.jpg

А этот скриншот мне почему-то хочется назвать “Купание красного коня”. И без разницы, что купают тут не коня, а Геральта, да и Плотва не совсем красная.

cc193e6d0835.jpg

Если вы в душе не пейзажист, а портретист, то тоже не останетесь в накладе. Кожа, глаза и волосы персонажей выглядят довольно естественно. На примере протагониста:

7fbfa3718f03.jpg


b68c01878741.jpg

Здесь Геральт абсолютно дефолтный, (то есть лохматый и небритый - мой любимый вариант), хотя в игре есть цирюльники, маски и даже пара очков, так что сменить Герычу имидж не проблема:

4077c172ea25.jpg


eb7596b32c30.jpg

Лицевая анимация в игре, кстати, тоже вполне хороша. Посмотрите, каким внимательным и оценивающим взглядом Геральт следит за тем, как медленно, но верно убирается винишком Трисс. В его голове сейчас явно происходят расчёты, сколько ещё бокалов нужно, чтобы...

73b38b99ae6c.jpg

Короче, молодцы разработчики, все эмоции адекватны и читаемы. Подловить кого-нибудь со смешной рожицей довольно сложно. Но можно.

“... и больше я его не видела”, - сказала Присцилла с подбитым глазом.

8290efaa6274.jpg

Разглядывать доспехи и мечи можно даже дольше, чем природу и лица персонажей. Пусть времени на поиск чертежей, крафт и последующее улучшение ведьмачего снаряжения уйдёт немало, но оно того стоит. Вот, например, мой любимый “медвежий” доспех. Жаль, не нашлось скриншота поприличнее, но даже здесь при желании можно рассмотреть каждое колечко кольчуги, каждую пряжечку, каждый ремешок.

e372d82244db.jpg

Ну а эти мечи! Так и хочется взяться за рукоять и узнать, с каким звуком меч выходит из ножен.

0d38f951d99b.jpg

Если вдруг захочется сменить брутальный доспех на что-то более утонченное, пожалуйста:

c16fa012fcbb.jpg

Обросший Геральт в парче смотрится немного странно, но мы незакомплексованные, нам и так сойдёт. Опять же качественная передача текстуры материала вызывает желание потрогать, погладить и пощупать.
Кстати, о текстурах и материалах. Не могу не упомянуть местное стекло. Наверно, это странно, но я затащилась от окон в игре, могу подолгу их разглядывать. Красота!

442eabb26697b84d7efadea4efbe9955.jpg

Тем, кто рисунки любит больше 3D-графики, перепадёт не много: карты для гвинта да вставки, предваряющие экраны загрузки. В первой части трилогии экранчики мне, пожалуй, больше нравились, но эти тоже атмосферны.

d13c3a189f56.jpg


20f28c3c5df8.jpg

А на скриншоте ниже – одно из самых страшных для меня мест в игре. Всякие дома с привидениями и башни на Коломнице знатно пощекотали нервы. Иногда даже снимала наушники, чтобы не слышать всех этих скрипов, шорохов, а иногда и топота чьих-то маленьких ножек за спиной. Бррр...

5256b7ba3e44.jpg

Закругляюсь с визуальной составляющей и перехожу к нашим героям. В The Witcher 3 Wild Hunt все персонажи — яркие индивидуальности (спасибо пану Сапковскому), но так как я никогда не была фанатом книжной серии, то и сильный эмоциональный отклик у меня вызвали лишь немногие.

Например, Кровавый барон. Личность очень... реалистичная. И неоднозначная. Проходя его цепочку квестов, (пожалуй, одну из самых тяжёлых в психологическом плане), чувствуешь к нему и отвращение и жалость... А когда всё заканчивается, хочется как можно быстрее покинуть Вроницы и забыть весь этот бытовой кошмар.

bbdabf9d0c66.jpg

Цири. Цирилла. Ласточка. “Яскулка”. На мой вкус, одна из самых красивых героинь компьютерных игр. Черты лица, комплекция... Даже цвет волос — один из любимых.

072c613cfe7d.jpg

Правда, иногда мне кажется, что разработчики всё-таки немного переборщили с женственностью, создавая образ юной ведьмачки. Не могу без улыбки смотреть, как резво Цири бегает по лесам и болотам на почти десятисантиметровых каблуках. Красиво, конечно. Но забавно. Интересно, у кого она ставит набойки?

fe33f9c52bda.jpg

И где берёт такую стойкую косметику? Пускай подводка размазана с самого начала, но полностью смываться она не думает даже после посещения баньки на Скеллиге.

5bdcdf4a2e8d.jpg

Другие ключевые представительницы прекрасного пола – это, конечно, Йеннифэр з Венгербергу и Трисс Меригольд. Ключевые, потому что главные претендентки на руку, сердце и другие части тела нашего героя. Обе красотки и обе с норовом. Приступая к третьей части игры и уже зная, среди кого предстоит выбирать пассию Геральта, склонялась, скорее, к тому, чтобы плюнуть на всех и уйти в закат в гордом одиночестве, но... То ли я стала терпимее, то ли разработчики чуть приукрасили характеры этих двоих, но Геральту повезло (?), и холостяком он не остался. В итоге его выбор пал на-а-а...

0eb9a6705bcd.jpg

Йеннифер. Геральт правда собиралась с ней порвать, но в самый последний момент просто не смог отказать. Знаю, йа тряпко. Но вы только посмотрите в эти полные слёз и немой мольбы глаза:

7bfdea9fac79.jpg

Место и обстановка тоже как-то не располагали к тому, чтобы сказать “нет”.

0855303c239e.jpg

С Трисс дело обстояло иначе. Бегство в спешке, на кону жизни нескольких десятков чародеев, чувство долга, который превыше всего... Как-то не до объяснений в любви было. Лишь глядя вслед уходящему короблю и выслушивая бурчания Дийкстры на тему “ох не ту чародейку ты выбрал, Геральт”, я начала догадываться, что это был один из поворотных моментов в развитии романтических отношений с Меригольд. Который я даже не просекла. Внезапно.

775cfad3278f.jpg


831a19740bd8.jpg

Вообще у меня сложилось впечатление, что сами разработчики ненавязчиво так подталкивают игрока к выбору именно Йеннифер. О котором я, кстати, в итоге ни разу не пожалела. Ибо канонично и вообще...

Помимо Йен и Трисс в игре, как водится, есть и другие желающие скрасить Геральту одинокие ночи.

Кейра Метц. Острая на язык заклинательница репы, боящееся крыс солнышко, гроза чирьев и та ещё интриганка. Если во время общения с ней вам вдруг кажется, что вас используют, то вам не кажется. Несмотря на глубокую симпатию к белокурой “пани чаровнице”, Геральт отказался от более тесного с ней знакомства: кто знает, что у неё на уме и зачем оно ей надо.

be2a81852b09.jpg

С бесхитростной Шанечкой тоже не выгорело, но по совершенно другой причине. Зная, что их пути сошлись лишь ненадолго в DLC и никакое “долго и счастливо” им всё равно не светит, главный герой благородно решил не давать ложных надежд старой доброй знакомой. Хотя руки очень чесались!

e9f957508e77.jpg

Не стоит, однако, думать, что Геральт хранил верность Йен на протяжении всей игры. Вот, например, загадочная участница турнира по гвинту, которой таки удалось раскрутить Геральта на «помочь даме». Помощь вылилась в очередной квест (довольно интересный, кстати), а расплатились за неё натурой.

4b5ae89f67c6.jpg

Ну и не забудем о представительницах древнейшей профессии, куда ж без них-то. Хотя ничего нового они нам не покажут. В прямом смысле: ролики у всех практически одинаковые. А некоторые дамочки вообще бросаются обидными фразами типа “С тобой? Да ни за какие деньги!” Услышав такое, мы с Геральтом были возмущены до глубины души!
К кому идти в таких случаях за словами сочувствия? Кто утешит, поддержит, приободрит, но сначала, правда, глумливо поржёт? Конечно, друзья!

Золтан. Типичный (даже архетипичный) гном... то есть, простите... краснолюд. Если вам нравится Гимли или Огрен, то и Золтан, скорее всего, придётся по душе. Люблю его за лёгкое отношение к жизни и в то же время надёжность, чувство юмора и вообще за всё то, за что обычно любят гномов в фэнтези. А ещё у него моднявая причёска! И вообще, сом – король Понтара!

48935e3fb809.jpg

Лютик. Одарённый, но легкомысленный, немного непутёвый, регулярно влипающий во всевозможные истории странствующий бард. На первый взгляд кажется странным, что такие непохожие друг на друга Геральт и “Яскер” могли стать лучшими друзьями. На второй и третий, впрочем, тоже. И тем не менее тандем ведьмака и поэта успешно работает на протяжении уже многих лет. Должен же кто-то делать записи в журнале заданий, пока Геральт развлекается со стрыгами и бесами!

537f37a73c4a.jpg

Не совсем друзья, скорее, старые знакомые из второй части — это Вернон Рош и Бьянка/Весс. После смерти короля Фольтеста и фактического развала Темерии командир «Синих полосок» и его верная соратница ушли в подполье. Партизанская жизнь отразилась на них не лучшим образом. Цвет лица Вернона стал ещё более землистым, круги под глазами ещё более тёмными, да и милашка Весс как-то поистрепалась. Но всё равно было приятно их встретить. Если бы разработчики ещё намекнули, как сложилась судьба Йорвета, было бы вообще зашибись.

561067728af1.jpg


6793b867404d.jpg

Под разряд “больше, чем друг” попадают все обитатели ведьмачей крепости. Это уже почти семья.

Ламберт. Мистер Главная Колючка Каэр Морхена. Кто знает, какая нежная и ранимая душа скрывается под маской язвительного циника? Правильно, никто. За это его и любим.

df5c866fa1a7.jpg

Эскель. Свой парень. Простой ведьмак. Пускай он не сражается с драконами, не братается с королями и не спит с чародейками, зато он связан предназначением со своим конём и шрам на лице у него самый брутальный! А ещё он ни разу не просыпался после попойки в одних подштанниках (не то что некоторые!), тоже достижение, я считаю.

24651196f871.jpg

Дядюшка Весемиже. Хотя мне чаще хочется назвать его на украинский манер «батько». А ещё очень хочется надрать уши Ламберту, когда он потешается над добрым стариком.

e8391dcad2ab.jpg

Однако самым запоминающимся и любимым оказался не один из вышеперечисленных героев, а совершенно третьестепенный эпизодический персонаж — скальный тролль по имени Барт. Сложно было не улыбаться, слушая их с Геральтом диалог, а его реплики хотелось заучить наизусть вместе с интонациями (низкий поклон актёру польской озвучки).

“Её не было, а потом бум – и была! Барт хотел увидеть... Но не увидеть, а спать. Потому что злые грибы!”

79dd14ba7ebf.jpg

Тролли в игре вообще все чудесные. Они мне ещё во второй части очень нравились (так что ачивка “Убить всех троллей в игре” прошла мимо - рука просто не поднимается на них), но там их было всего трое, а тут... Три, четыре, пять... Намного больше, короче. Больше троллей – больше хорошего настроения!

Упоминание о ещё одном харизматичном троллике на доске объявлений:

“Внимание! Внимание!
К западу от Оксенфурта, на левом берегу Понтара видели (и слышали) тролля. Данный экземпляр часто поёт солдатские песни. Предположительно, это элемент нильфгардской диверсии. В чем состоит оная, пока не ясно.
<...>
В случае встречи с троллем рекомендуется сохранять недвижимое положение, лучше всего – припав к земле и закрыв голову руками. Существует вероятность, что тогда чудовище не нападет, поскольку примет потенциальную жертву за камень”.


b75d3612a468.jpg

Доска для объявлений тоже, кстати, достойна отдельного разговора. Она не только предоставляет возможность получить новый денежный заказ, но и является богатым источником всевозможных лулзов, и в то же время очередным штрихом для передачи атмосферы мира “Ведьмака”. Объявления на Скеллиге порой информативней книг – столько из них можно почерпнуть сведений о культуре и обычаях островитян.

"Рагнарёк уже близко. Точите мечи. Упражняйтесь в боевом искусстве. Победите свой страх. Когда пропоёт золотой петух Камби, когда восстанет Хеймдалль, когда мост-радуга откроется перед великанами, сыновья и дочери Скеллиге должны быть готовы к битве".

84662d5bffa9.jpg

Читаешь доску в раздираемом войной Велене – и словно в окошко подглядываешь за нищенским бытом крестьян: за каждым объявлением скрывается трагедия очередной голодающей семьи. В своей массовости такие объявления оставляют очень гнетущее впечатление.

"Люди добрые! Я накормила своих голодных детей блинами из желудёвой муки. Уже три дня они лежат и не могут встать, живот у них скрутило, они только ревут и плачут. Если знаете, как им помочь, зайдите в мою избу. Отблагодарить нечем, кроме как тёплым словом и молитвой".

ca908035dfd3.jpg

"Люди добрые! Вчера наш Фалибор умер. Мы не можем похоронить его как следует - в доме нет ни белой сорочки, ни полотна на саван, ни досок на гроб. Если можете чем-нибудь поделиться, помогите, пожалуйста. Если мы не проводим его на тот свет как положено, он обидится и будет приходить к нам".

b06d9d6e0d1b.jpg

"Отдам моего Рекса тому, кто будет о нём заботиться и не съест. Пёс воспитанный, учёный, слушается того, кто его кормит, - но мне уже нечем его кормить. Рекс может охранять дом и сад, умеет сгонять скот на пастбище, может спать в амбаре. Если можете взять его, приходите к Ваку".

797f31bdac90.jpg

Некоторые объявления сложно назвать смешными или забавными, но всё-таки им удаётся вызвать улыбку и немного разрядить обстановку веленской "Великой депрессии":

"Сатрик Милко совсем рехнулся. Бегает по двору в одних подштанниках и орёт всякие непристойности. Во всех, кто подходит к забору, швыряется грязью, как водяная баба. Лучше обходите его дом стороной, если вы в чистом платье".

f0e8771b1779.jpg

“Песец для абйевлений нужон. Плачу прадуктами”

513bbf51cda2.jpg

Исследуемый мир в «Ведьмаке» по-настоящему огромен. Две самые крупные, непохожие друг на друга локации, где мы с Геральтом и проведём большую часть времени - Велен и Скеллиге.

Велен — бывшая темерская провинция, а ныне «Ничейная земля». Разорённые, кишащие трупоедами деревни, лагеря нильфгардцев-захватчиков, дезертиры, мародёры, голодающие селяне, а также зловещие болота, где обитают поедающие детей мерзкие ведьмы — всё это Велен. Добро пожаловать! Чувствуйте себя как дома и ни в чём себе не отказывайте.

Стародавний дуб на Шепчущем холме. Ещё одно неприятное местечко, которое бьёт по нервам своими шорохами, поскрипываниями, а иногда кажется, что и раздающимися прямо из-под земли стонами.
a6404fc918ba38e5b6472b1ec8781099.jpg


Знаменитые ведьмы з Крывухове мочар показались мне не столько страшными, сколько мерзкими и вельми неаппетитными. Поэтому не буду их здесь выкладывать, ограничусь их ареалом обитания - болотами.

eef4b7830931.jpg


740a1cb5c90b.jpg


Геральт ("Мудрый вильк, бялый вильк!") помогает гусляжу-ворожею провести на Коломнице обряд "дядов". Дяды (или по-русски "деды") - реально существовавший славянский обряд, лежащий в основе сегодняшних родительских суббот.
Призываем души умерших.


b61ab64bd8e1.jpg


Тоже на Коломнице. Я уже говорила, как не люблю эту башню?
abbbdf076f950b0f650d68ac7fe7e178.jpg

Скеллиге — свободолюбивое островное государство, жители которого чем-то напоминают викингов и кельтов. От скандинавов местное население переняло культ богини Фрейи, веру в Хеймдалля и в Нагльфар – корабль из ногтей мертвецов, ожидаемый ближе к концу света, а от кельтов — почитание жрецов-друидов и многие онимы (само слово «Скеллиг» переводится с ирландского как «скала», имя Цэрис/Керис — тоже гэльское, со значением «любовь»). А в общем у них суровые нравы, межклановые распри, буйные пирушки с морем спиртного и морской разбой в качестве основного промысла.

52850e348066b6b385b9a34844bd65af.jpg


6d3abd57272709f9df0d4bdcda21592a.jpg


Величественная крепость Каэр Трольде
62840c7bf044f73b01bb44357041b019.jpg


А это место очень напоминает мне Скайрим. Скеллиге вообще на него во многом похож.

8b2df9ef8f73.jpg


c5ad8d83e890.jpg

Помимо Велена и Скеллиге на карте можно найти такие локации, как Белый сад, королевский замок в Вызиме, Новиград, Каэр Морхен, а в дополнении «Кровь и Вино» появится возможность посетить солнечный Туссент.

f3cee7031447f2ffccfe7edeebc42107.jpg

Белый сад — небольшая деревушка и первая локация, которую посещает Геральт. Играет роль своеобразного пролога, во время которого мы знакомимся со всеми основными игровыми механиками. И устроено это знакомство очень тонко и ненавязчиво. Белый сад я люблю в первую очередь за его яркий именно восточноевропейский колорит, который мне так понравился ещё в первой части трилогии, и на который разработчики, к сожалению, забили во второй. В Белом саду «славянскость» снова начинает чувствоваться. Пусть в мелочах: в украшении хат и корчем, в разбегающихся из-под ног громко гогочущих гусях, в снова появившихся исконно славянских полуденицах и полуночницах... Вроде, ничего особенного, но как говорится, дьявол кроется именно в деталях.

29ad4db5f414fe0c2d4e8766b0b9dba8.jpg


14cd0bf27f5e52df6957cdf098efab35.jpg

Новиград. Он огромный. Нет, не так. Для города он по-настоящему О-Г-Р-О-М-Н-Ы-Й! Именно поэтому и заслужил отдельную отметку на карте, хотя чисто технически никакого «шва» между Новиградом и Веленом нет - из «ничейных земель» в город можно попасть без единого экрана загрузки. Несмотря на уйму проведённых здесь часов, к плану города приходилось обращаться очень часто, чтобы не заплутать в многочисленных узких и не очень улочках.

daeb10dd310d.jpg


Впервые подъезжаем к Новиграду. Геральт уже предвкушает приключения (ещё бы! в перспективе два борделя, как-никак), а “Плотка” понуро повесила хвост: стоять ей в Новиграде по большей части в стойле. Нет, на лошадке по улицам тоже можно, но пешком почему-то удобнее.

d691397004d6.jpg

Так же как и Вызима из первой части, Новиград может быть разным: есть здесь и бедные районы, и «Верхний город» для знати и людей побогаче, но в целом Новиград был и остаётся крупным портовым городом, и именно как порт и воспринимается. До блистательного и изящного Боклера ему как Золтану до Анны-Генриетты.

1a2d31bb1b27.jpg


29ac773a8b6d.jpg

Что касается реальных прототипов, я придерживаюсь мнения польских фанатов, которые усматривают в Новиграде сходство с Гданьском, бывшим Данцигом. Вольный город Данциг, так же как и Новиград имеет давние традиции государственной самостоятельности, крупный порт, а также торговые соглашения с другими странами (Данциг — город ганзейского союза). В принципе, следуя такой логике, прообразом Новиграда можно было бы считать любой вольный ганзейский город, но тот факт, что нынешний Гданьск находится на территории современной Польши, делает его наиболее вероятной кандидатурой в прототипы разработанного поляками Новиграда.

Просто фото-сравнение с просторов интернета.

31a73bcfc8c5.png

Отношение к Новиграду у меня двоякое: с одной стороны, поражают и притягивают его масштабы, с другой - отталкивает нездоровая обстановка в городе (процветание культа «Вечного огня») и ряд не самых приятных, а порой и жутковатых квестов (поиски серийного убийцы, проклятый дом...).

Ну такой лапочка на этом скриншоте, а ведь главный зачинщик "вечеринок у костра".

b13af756e7e8.jpg

Помимо Новиграда есть на территории Редании ещё один город, не удостоившийся, правда, отдельной отметки на карте мира — Оксенфурт. Его застройка во многом напоминает новиградскую, размеры только поскромнее. Оксенфурт — студенческий городок, известный по всему миру своей академией, так что все ассоциации с Оксфордом и их общая этимология неслучайны.
Из плюсов Оксенфурта:
- здесь не жгут на кострах чародеек;
- местные квесты не такие страшные;
- колоритный мостик.
Из минусов:
- город на военном положении, поэтому никакой особой атмосферы студенчества всё равно не чувствуется;
- здесь обитают муд...кхм... мудрый король Редании Радовид V Свирепый и один из членов Большой Четвёрки Киприан Вилли-младший по прозвищу «Скурвель Юниор» (и это ещё ласково).

Королевский замок в Вызиме. Оказался запечатлён аж на одном из тысячи скриншотов. Думаю, всё дело в том, что смотреть там по сути не на что. Разве что на одного сурового парня, который любит всё чёрное. Собственно и функция-то у этой локации всего одна — Эмгыросодержащая. Надо же нам где-то встречаться с его величеством!

72a0deb0340e.jpg

Каэр Морхен — уже почти легендарная цитадель и в прошлом ведмачья школа, расположенная в живописнейшем горном регионе! Единственный минус: не знаю, почему, но добираться до большинства точек интереса, расположенных в окрестностях, было жутко неудобно. Дойти до них напрямик зачастую невозможно. Однажды я целый час, если не больше, кружила в поисках входа в одну из пещер. Региончик этот, как я уже сказала, горный, что оказалось сопряжено не только с красивыми, открывающимися с вершин видами, но и с необходимостью поиска обходных путей.

7b197db5ecad.jpg


dcb610f2fb67.jpg


d3a24073034b.jpg

Битва при Каэр Морхене стала для меня одним из самых волнительных и напряжённых моментов в игре. Готовишься к ней, раздаёшь указания и не знаешь, чем они в итоге обернутся: спасением или смертью кого-то из товарищей. Участвуешь в ней, бежишь на подмогу друзьям и боишься: «А вдруг не успею!» Ну а после, пытаясь выровнять почему-то участившийся пульс и ещё не до конца придя в себя после пыла сражения, подводишь итоги и задаёшься вопросами: сделал ли ты всё, что мог; могла ли битва сложиться иначе?

И последнее (по порядку, но не по значению!) место, куда мы отправимся в DLC «Кровь и вино» - Туссент. Если Новиград мне хотелось сравнивать с вольным Данцигом, Оксенфурт с учёным Оксфордом, а суровый Скеллиге со Скандинавией и Ирландией одновременно, то в Туссенте можно почувствовать изящество и вычурность Франции. Например, в особом прононсе местных или в некоторых географических названиях (название столицы Туссента Боклер/Beauclair можно перевести с французского как «красивый», «светлый»). Но всё-таки Туссент — это не Франция. Туссент — это ожившая сказка: отважные рыцари, прекрасные дамы, благородные подвиги, воздушные замки, льющиеся рекой терпкие вина... и всё это на фоне вечного тёплого ласкового лета.
Туссент — моя любимая локация, и тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А ещё лучше сто раз увидеть.

9f0401ac44c5fc54e729a4d44b3b20a6.jpg


5b73c74791e64073518368a5f5650f8c.jpg


На территории своего поместья "Корво Бьянко":
В Туссенте даже ночью на кладбище красиво и как-то уютно:

 
Последнее редактирование:

Nick

буревестник
Друг форума
Сообщения
5.369
Достижения
4.120
Награды
10.763
Plumb, поздравляю с открытием дневника. Безглючных и интересных игр! :ромашкикраснеет:

Вот такая была. Только без надписи “16bit” на геймпадах, которые в детстве назывались у нас всё-таки джойстиками.
Старая добрая Сега одна из любимых консолей. Помнится, была вечная проблема у их геймадов - со временем отваливалась кнопка-крест. Приходилось тащить у родителей супер-клей, потому что купить новый пульт тогда было очень накладно. :)
Sonic 3D Blast, Sonic The Hedgehog 1, 3
Соник это классика, как и Марио. А почему второй части нет в списке? :rolleyes:
Там же в добровольно-принудительном порядке меня посадили за Dragon Age, с которого и начался новый период моего увлечения видеоиграми.
Примерно так же было и у меня. После почти 3 летнего перерыва сначала начал активно зависать в Скайриме, а DA потом подхватила волну и понеслась. Жалко, что сейчас почти не выходит игр, в которых хотелось бы надолго задержаться. :молчу:
Не играю в хоррор. Слишком впечатлительная. Не играю в mmorpg
Хорроры мимо по той же причине. В Outlast мне неуютно смотреть даже чужие прохождения, что там. А в мmorpg только редакторы персонажей симпатичные :D
А этот скриншот мне почему-то хочется назвать “Купание красного коня”. И без разницы, что купают тут не коня, а Геральта, да и Плотва не совсем красная.
Скрин такой спокойный и в то же время зловещий. Того гляди сейчас утопленник выпрыгнет.)
С Трисс дело обстояло иначе.
На втором скрине это она Геральту кровь пустила? :неуверенность:
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb :розочка:
Начну с пейзажиков, потому что большая часть скриншотов в ведьмачей папке представляет собой именно их.
У меня так же, почти 3000 скринов из них почти две с пейзажами.
Фотограф из меня так себя, но разработчики явно позаботились о том, чтобы практически любой вид в любом ракурсе вызывал желание заскринить, распечатать и повесить на стенку.
Мне кажется надо очень постараться, чтобы сделать в этой игре неудачный скриншот. :D
отключить наконец-то интерфейс
А он там отключается? :фейспалм:Ты мне щас Америку открыла.:D
да и Плотва не совсем красная
И не совсем конь.:teehee:
Кожа, глаза и волосы персонажей выглядят довольно естественно.
Помню, это было первое, на что я обратил внимание и что меня поразило. На тот момент уже никого было не удивить фотореалистичной внешностью персонажей в играх, но вот Ведьмак меня удивил. Поразила кропотливость в проработке лиц и вообще образов. Тончайшие морщинки, поры, веснушки. Оттенки и текстуры кожи. Все это дополнялось не стеклянными (как часто бывает) глазами, очень неплохими волосами, и красивейшим анимированным декором. Помню, я прям залюбовался бронницей Иоанной из Вронниц, хоть она не такая уж сногсшибательная красотка, но детали её внешности почему-то приковали внимание. Как и раскачивающиеся в такт движениям серьги в ушах. Она выглядела очень живой.
сменить Герычу имидж не проблема
И ведь подлецу все к лицу! И бритость, и небритость, и очки. :D
Лицевая анимация в игре, кстати, тоже вполне хороша.
Это да. Причем, тоже даже не в целом, а именно в каких-то деталях, акцентах. Едва приподнятая бровь там, чуть искривленные в презрительной усмешке губы тут. Взгляд какой-нибудь проникновенный. Это тоже один из параметров этой игры, с которым пока мало кто может сравнится. Разрабы задали очень высокую планку, не удивлюсь, что если кто и переплюнет их, то они сами же, в следующей игре.
В его голове сейчас явно происходят расчёты, сколько ещё бокалов нужно, чтобы...
:лол3:
мой любимый “медвежий” доспех
Один из немногих, которые я не делал. Мне больше нравился кошачий, а большую часть игры пробегал в волчьем. Из тяжелых мне очень понравился тяжелый доспех Скеллиге из длс. Зеленый такой. А самые неудачные на мой взгляд грифоний и сет мантикоры.
можно рассмотреть каждое колечко кольчуги, каждую пряжечку, каждый ремешок.
Примечательно, что эта офигенная детализация не зависит от настроек качества. Даже на минимальных эти колечки не размажутся в кашу.
Опять же качественная передача текстуры материала вызывает желание потрогать, погладить и пощупать.
На одежде это особенно заметно, ага. Я, в общем-то, равнодушен к платьям, тем более таким вычурным, но меня очень впечатлили многочисленные наряды Анны-Генриетты. Кружево, вышивка, мягкие переливы шелка. Все это почти осязаемо и объемно.
А на скриншоте ниже – одно из самых страшных для меня мест в игре.
Сара меня до усрачки напугала, когда из печки вылезла. :D Прибожки, кстати, мои любимцы, оригинальная внешность и забавные характеры.
Для меня самыми неуютными местами были Коломница и приют на болотах. Опять же, снимаю шляпу перед разрабами, за то, что создали такую почти физически осязаемую атмосферу. Эти места хотелось покинуть как можно быстрее, и они действительно внушали какой-то трепет.
Цири. Цирилла. Ласточка. “Яскулка”. На мой вкус, одна из самых красивых героинь компьютерных игр. Черты лица, комплекция... Даже цвет волос — один из любимых.
Цири всегда была для меня самым непростым персонажем. В книгах я в какой-то момент начал её недолюбливать из-за того, что она перетянула все внимание на себя, отодвинув Геральта даже не на второй план, а вообще куда-то на задворки. Но хуже этого то, что я никак не мог представить себе её лицо. Всех мог, а её нет. Надо сказать, что мои представления персонажей совпали с игровыми практически на 100%, разве что, кроме Йеннифер, её я видел не такой модельной красоткой. Так вот, когда в первый раз показали Цири, я подумал - ну, наконец-то! Вот ты какая!:D И щас уже все, теперь это её лицо для меня канон. Примечательно, что глядя на неё совершенно не замечаешь этот её огромный шрам.
Тоже канон. Ну не вижу я Трисс с Геральтом. Миленькая, веселая, Трисс всегда была младшей сестричкой. Не более. А Йеннифер, к слову, заметно смягчилась уже ближе к концу книжной саги, а в игре от её былой стервозности вообще почти не осталось следа. Её колкие речи скорее забавляют, потому что понимаешь, что она без злобы так говорит, просто характер такой. Единственный раз, где она проявила себя прежнюю в игре, это когда уничтожила некромантией рощу Фрейи на Скеллиге.
бурчания Дийкстры на тему “ох не ту чародейку ты выбрал, Геральт”
Чья бы корова мычала, сам-то давно от Филиппы отделался?;)
Острая на язык заклинательница репы, боящееся крыс солнышко, гроза чирьев и та ещё интриганка.
:лол3:
С бесхитростной Шанечкой тоже не выгорело, но по совершенно другой причине. Зная, что их пути сошлись лишь ненадолго в DLC и никакое “долго и счастливо” им всё равно не светит, главный герой благородно решил не давать ложных надежд старой доброй знакомой. Хотя руки очень чесались!
Я не мутил с Шани в первой части, и я очень надеялся, что вся их нынешняя встреча пройдет под знаком простой, незамутненной романтизЪмом дружбы. Но нет, даже в этом случае все равно и намеки есть, и какие-то грустно-томные взгляды. Но в коротенькой интрижке с ней тоже есть свое очарование, красиво все это дело обставили. Главное не дать ей напиться.:D
Хотя ничего нового они нам не покажут. В прямом смысле: ролики у всех практически одинаковые.
Зато какие.;) На данный момент откровенней их в играх еще не было. В Инквизиции есть обнаженка, но как-то целомудреннее что ли. В Андромеде тоже скромнее.
Если бы разработчики ещё намекнули, как сложилась судьба Йорвета, было бы вообще зашибись.
Дык они же намекнули. Можно подслушать разговор белок, которые обсуждают, как какого-то эльфа утыкали стрелами как ежа, при этом один из них подмечает, что даже Йорвет бы после такого не выжил.
Кто знает, какая нежная и ранимая душа скрывается под маской язвительного циника? Правильно, никто.
Как никто, а Кейра?:смех:Один из лучших и неожиданных финтов за всю игру.
тролль по имени Барт
К западу от Оксенфурта, на левом берегу Понтара видели (и слышали) тролля.
Тролли милахи тут, не представляю как их можно убивать. ^_^
Доска для объявлений
Источник позитива.:D
Две самые крупные, непохожие друг на друга локации, где мы с Геральтом и проведём большую часть времени - Велен и Скеллиге.
И Туссент!:смех:
Вроде, ничего особенного, но как говорится, дьявол кроется именно в деталях.
Соглашусь, когда видишь все эти родные, знакомые с детства элементы, невозможно остаться равнодушным. Польша или не Польша, у нас все тоже самое.
Несмотря на уйму проведённых здесь часов, к плану города приходилось обращаться очень часто, чтобы не заплутать в многочисленных узких и не очень улочках.
А кто-то два дня убил на вынос всего ценного из каждого дома в городе.:фейспалм:
здесь не жгут на кострах чародеек
Но пытают.<_<
местные квесты не такие страшные
А как же жуткие канализации под городом - вотчина Принца-Лягушонка?:teehee:
Я бы еще добавил невозможность посетить знаменитый университет. Прям досада. Там и квестов можно было запилить, да и просто посмотреть было бы интересно.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Nick, привет и большое спасибо, что заглянул! :)
поздравляю с открытием дневника. Безглючных и интересных игр!
Большое спасибо! ^_^
Старая добрая Сега одна из любимых консолей.
Угу.:плачу: Я когда на эту картинку с сегой смотрю, у меня фантомный джойстик в руках появляется. Пальцы до сих пор помнят, и как крестовина ходила, и какими были кнопочки на ощуп...
Помнится, была вечная проблема у их геймадов - со временем отваливалась кнопка-крест.
А меня чаще кнопки A-B-C подводили. Контактные силиконовые прокладки довольно быстро изнашивались, и кнопки переставали работать. К счастью у меня были ушлые кузены, которые знали “одно место”, где можно было достать всё, даже такие специфические штуки. Странно, что нас тогда одних на барахолку отпускали, мелкие же были...
купить новый пульт тогда было очень накладно.
Ой да, такой вариант даже не рассматривался. Только если в мечтах :)
Соник это классика, как и Марио. А почему второй части нет в списке?
А даже не знаю) Как-то мимо пролетела. С картриджами вообще такая же странная история, как и с первыми дисками получилась – они бессистемно то появлялись, то исчезали.
Хорроры мимо по той же причине. В Outlast мне неуютно смотреть даже чужие прохождения, что там. А в мmorpg только редакторы персонажей симпатичные
Mmorpg у меня ещё с обязаловкой ассоциируется, особенно когда слушаю рассказы о “жизни” в ВоВе или вспоминаю, как те же кузены вставали ночью каждые два-три часа по будильнику, чтобы поставить персонажа на прокачку в Ультиме... Не знаю, может, сейчас всё по-другому, но меня в онлайн никогда не тянуло, и проверять желания нет.
С хоррорами в этом плане всё печальнее: время от времени глаз цепляется за какого-нибудь интересного представителя этого жанра (Soma, Layers of Fear, у Dead by Daylight, по-моему, интересная концепция, хоть он и мультиплеер), и уже, вроде, готов попробовать, но потом вспоминаешь, как в некоторые моменты ненавидел разработчиков третьего Ведьмака (который даже не хоррор!), и... Короче, иногда обидно быть такой трусихой. :D
На втором скрине это она Геральту кровь пустила?
Ага, со словами: “Ну почему?! Почему опять Йен, а не я?!” :)
На самом деле это она мстит главному палачу чародеек Калебу Менге. Трисс предложила себя на роль живца, когда надо было попасть в логово врага, и её там немного попытали (ногтей на одной руке у неё теперь нет, отсюда и кровища), зато мы получили нужную нам информацию.
Я не очень люблю этот вариант развития событий, если честно. Зачем пытать бедную Трисс, когда можно просто вломиться и всех порубать? Всё равно всё этим в любом случае закончится. А информация?.. А информация оказалась не критичной для прохождения главного квеста.
Ещё раз спасибо, что заглянул!
Theo, :привет2: и огромное спасибо за визит!
А он там отключается? Ты мне щас Америку открыла.
А как же! Настройки → Графика → Интерфейс → Вкл/Выкл. Или как-то так) Обращайтесь)
И не совсем конь.
А кто её знает. Я особо не присматривалась, а учитывая, что Геральт своих лошадей тоже, вроде, не различает...
Это тоже один из параметров этой игры, с которым пока мало кто может сравнится.
Согласна. Лицевая анимация здесь на совершенно другом уровне. Всё очень живенько и при этом никакого кривляния.
Разрабы задали очень высокую планку, не удивлюсь, что если кто и переплюнет их, то они сами же, в следующей игре.
Сплюнь. Про Cyberpunk что-то давно не слышно, а чем ещё CD Project может заниматься, я не в курсе.
Один из немногих, которые я не делал.
Я сделала все, и это сожрало все наши с Геральтом финансы. А ведь по завершению основного квеста я ещё наивно полагала, что денег у нас, хоть попой жуй. Ан нет. Пришлось ещё побегать-поискать, где бы подзаработать.
Мне больше нравился кошачий, а большую часть игры пробегал в волчьем.
На доспехах школы Волка меня посетил обидный баг: все чертежи для улучшения (в Каэр Морхене) нашла, а в списке крафта доспеха всё равно не было. Вылечилось это другим багом: получилось сразу создать гроссмейстерский волчий комплект в обход улучшенному, отличному и мастерскому. Правда, случилось это уже в самом конце, так и не побегала в нём почти.
А самые неудачные на мой взгляд грифоний и сет мантикоры.
Мне грифоний хорошо зашёл. На первых порах особенно. Гроссмейстерский вариант уже разочаровал, да.
Прибожки, кстати, мои любимцы, оригинальная внешность и забавные характеры.
Они классные. ^_^ Я так смеялась, когда к Янэку/Ивасику голос вернулся... “Ты что, хочешь превратить прекрасный акт альтруизма в дурацкий обмен услугами?”
Для меня самыми неуютными местами были Коломница и приют на болотах.
Моя тройка лидеров: 1) Проклятый дом (Сарочка расстаралась, да <_<), 2) Башня на Коломнице и, пожалуй, 3) Дом с привидениями (а точнее, с големом в подземелье). В хижине на болотах только в подвал лезть боязно было.
В книгах я в какой-то момент начал её недолюбливать из-за того, что она перетянула все внимание на себя, отодвинув Геральта даже не на второй план, а вообще куда-то на задворки.
В книгах она мне нравилась только пока воспитывалась у ведьмаков, потом её, имхо, постигла участь обыкновенной Мэри-Сью, которая “уже примерно к 13 годам имеет хиты как у дракона, выносливость как у буйвола, а ловкость как у Гарри Гудини; фехтует лучше Виктора Кровопускова, а магией владеет лучше легендарного Мерлина. При этом свои таланты растрачивает в основном на то, чтобы в составе банды таких же малолеток разных рас терроризировать мирное население, предаваясь грабежам, поджогам и убийствам”. (Цитата с Лурка)
При этом в игре она у меня зашла на ура. Вот как так? :)
Надо сказать, что мои представления персонажей совпали с игровыми практически на 100%
Мои, кстати, тоже. За исключением Лютика. Его я почему-то всегда представляла себе блондином. В первой части Яскер вообще... алле ахтунг, к третьей он заметно похорошел, но всё равно не тот эльфоподобный красавец, каким я его представляла.
в игре от её былой стервозности вообще почти не осталось следа.
О, значит, не показалось. Единственное, что я хорошо помню про Йеннифер из книги – она меня дико бесила, а тут смотрю и не понимаю, куда делась та жуткая стерва? Не без закидонов, конечно, но это мы уже с Морриган проходили, так что ничего особенного.
Единственный раз, где она проявила себя прежнюю в игре, это когда уничтожила некромантией рощу Фрейи на Скеллиге.
И даже тогда она так мило не позволила Геральту взять ни грамма вины на себя, и всё это с такой возвышенно-скорбной миной – дескать, не переживай, милый, я привыкла нести всю ответственность на своих хрупких плечиках, мне не впервой марать совесть, принимая непростые решения ради общего блага - кто-то же должен; и вообще, мир жесток, и я вынуждена быть жестокой вместе с ним... Хотелось не столько наорать, сколько погладить по головке и утешить.
Чья бы корова мычала, сам-то давно от Филиппы отделался?
- Надушился я, значит, как куртизанка в жару, надел рубашку в продольную полоску, потому что она, понимаешь, стройнит, подхожу к ней, говорю, Филь, мы с тобой уже столько работаем вместе, может пора слегка сократить дистанцию между нами? И знаешь что она ответила?
- Что продольная полоска не так уж и стройнит?

По-моему, это прекрасно :D
Я не мутил с Шани в первой части, и я очень надеялся, что вся их нынешняя встреча пройдет под знаком простой, незамутненной романтизЪмом дружбы. Но нет, даже в этом случае все равно и намеки есть, и какие-то грустно-томные взгляды.
Я мутила. И помню, как она на нас оскорбилась, когда Геральт решил, что с Трисс Альвин будет в большей безопасности, чем с ней. Так что радость встречи со старой знакомой омрачало иррациональное чувство вины.
Действительно всё немного грустно получилось. В самом воздухе витал горький запах упущенных возможностей, и опошлять встречу как-то не хотелось.
Главное не дать ей напиться.
Да? А я не пробовала. Видимо, зря)
Зато какие. На данный момент откровенней их в играх еще не было.
Пожалуй, что так. Но степень откровенности волновала меня далеко не в первую очередь. Учитывая, сколько сил вложено в то, чтобы мир получился многообразным (ни одного похожего квеста, ни одной серьёзной локации под копирку, тонны текста, куча кат-сцен на все случаи жизни), ожидала, что и здесь вариантов будет побольше. А пока коллекционирование карточек из первой части для меня на первом месте по азартности. :ангел:
Дык они же намекнули. Можно подслушать разговор белок, которые обсуждают, как какого-то эльфа утыкали стрелами как ежа, при этом один из них подмечает, что даже Йорвет бы после такого не выжил.
Ну ок, я немного слукавила: мне нужен был не намёк, а сам Йорвет во плоти :) Единственный харизматичный эльф в линейке, и того по слухам стрелами утыкали! Непорядок!
Как никто, а Кейра? Один из лучших и неожиданных финтов за всю игру.
Ммм... Я убила Кейру в первое прохождение. Да, вот этими самыми руками. Да, мне даже немного стыдно. :D А второе прохождение застопорилось где-то на этапе “собрать всех союзников перед битвой в Каэр Морхене”, так что самое весёлое я, видимо, пропустила. Но зато появился новый повод довести начатое до конца)
Ой, Туссент настолько офигенен и глобален, что я “Кровь и вино” уже как самостоятельную игру воспринимаю, а не как DLC. :)
А кто-то два дня убил на вынос всего ценного из каждого дома в городе.
Да лааадно.:вшоке: Небось, тоже на шмотки потом все деньги спустили!
Ой, точно. Мы же Маргариту из Оксенфуртской тюрьмы вытаскивали. Чёт забыла про этот маленький пустячок :)
А как же жуткие канализации под городом - вотчина Принца-Лягушонка
Вообще спокойно :) Если говорить о DLC “Каменные Сердца”, то бродить по заброшенному имению фон Эвереков было гораааздо страшнее. Особенно после знакомства с Ключником и его Лопатой.:fear: Но. Это уже не Оксенфурт.
Я бы еще добавил невозможность посетить знаменитый университет. Прям досада. Там и квестов можно было запилить, да и просто посмотреть было бы интересно.
Ну вот это в том числе и подразумевалось под “отсутствием особой атмосферы студенчества ввиду военного положения города”. Академию закрыли, и без неё Оксенфурт сразу стал просто младшим братиком Новиграда, а ведь такой потенциал был...
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb
А как же! Настройки → Графика → Интерфейс → Вкл/Выкл. Или как-то так)
Зачем проверять, если ты твердо уверен, что такой функции нет?:фейспалм:Буду знать, спасибо.^_^
Про Cyberpunk что-то давно не слышно, а чем ещё CD Project может заниматься, я не в курсе.
Да не, они потихоньку пускают слухи. Вроде как на Е3 что-то покажут. А так у них Гвинт только, насколько я знаю.
А ведь по завершению основного квеста я ещё наивно полагала, что денег у нас, хоть попой жуй.
Угу, как и я.:фейспалм:
В книгах она мне нравилась только пока воспитывалась у ведьмаков, потом её, имхо, постигла участь обыкновенной Мэри-Сью, которая “уже примерно к 13 годам имеет хиты как у дракона, выносливость как у буйвола, а ловкость как у Гарри Гудини; фехтует лучше Виктора Кровопускова, а магией владеет лучше легендарного Мерлина. При этом свои таланты растрачивает в основном на то, чтобы в составе банды таких же малолеток разных рас терроризировать мирное население, предаваясь грабежам, поджогам и убийствам”.
Как бы злорадно это не прозвучало, но я рад, что её наградили хотя бы уродливым шрамом, потому что хоть что-то в ней должно было быть неидеально.:D
Не без закидонов, конечно, но это мы уже с Морриган проходили, так что ничего особенного.
Да уж, если мой ГФ умудрился подружиться (очень тесно) с Морриган, то что нам какая-то Йеннифер.:D
принимая непростые решения ради общего блага - кто-то же должен
Ну вот, объективно если оценить этот её поступок, то конечно, сперва это вызывает неодобрение. Приехала такая в Тулу со своим самоваром, завалила без приглашения и без доли уважения в культовое для островитян место, осквернила его самым поганым способом, и гордо задрав подбородок свалила оттуда. Извиниться? Не, не слышали. Какую бы дружбу она ни водила с Крахом, в этот раз она явно взяла на себя слишком много.
Но, в отличии от местных, мы знаем, что её толкнуло на этот шаг - она искала своего ребенка. И как любая мать, она готова была горы свернуть, чтобы его найти. В случае с чародейкой, да еще и такой как Йен, это выражение можно воспринимать и буквально. И любой родитель на её месте думал бы о культовости каких-то деревьев в последнюю очередь. Более того, жрицам еще повезло, она могла и их заодно порешать, чтобы под горячую руку не лаяли.:D
По-моему, это прекрасно
:лол3:
Да? А я не пробовала. Видимо, зря)
Она там в какой-то момент упоминает, что любит рябину, а позднее можно подарить ей либо рябиновую ветвь с ягодами, либо угостить её рябиновым вином. Если планируется с ней романтическая прогулка на лодке по ночному озеру, то лучше ограничится веткой, иначе подвыпившую Шани вырвет в самый неподходящий момент.:D
Ну ок, я немного слукавила: мне нужен был не намёк, а сам Йорвет во плоти
Всем был нужен, по крайней мере тем, кто за него вторую часть проходил. А то Роше, даже если его динамить появился, а Йорвет нет. Да и намек этот больше похож на обычную сплетню, Йорвет слишком значимый персонаж, чтобы так примитивно его слить.
Я убила Кейру в первое прохождение. Да, вот этими самыми руками.
Ужас какой.:DХотя, это, наверное, милосерднее, чем отпустить её, а потом найти на площади Новиграда.
так что самое весёлое я, видимо, пропустила.
Во время атаки на замок она героически-магически спасает Ламберта, а перед отъездом, можно найти их на полянке за стенами крепости, и они расскажут, что решили странствовать вместе. С их-то языками получилась просто идеальная пара - Мистер и Миссис Сарказм.:D
Ой, Туссент настолько офигенен и глобален, что я “Кровь и вино” уже как самостоятельную игру воспринимаю, а не как DLC.
До него рекорд по соотношению масштаб локаций/квесты держал Dragonborn для Скайрима. А сейчас, наверное, очередная планка, потому что это по всем параметрам не дополнение, а практически полноценная игра, с тонной нового контента. Ну, и уже традиционное качество, никакого тяп-ляп.
Да лааадно. Небось, тоже на шмотки потом все деньги спустили!
Это уже привычка: брать все, что можно взять.:D Даже если это стоит гроши, а ползти с перегрузом до ближайшего торговца несколько часов.
Очень много денег ушло на все улучшения для мастерской рунного мастера и на сами руны, большие стоят у него неоправданно дорого. Относительно немного потратил на восстановление Корво Бьянко. А основные траты да, на улучшение брони. Не помню уже все цены, но за гроссмейстерский комплект вроде приходилось по 50к отдавать.
Ой, точно. Мы же Маргариту из Оксенфуртской тюрьмы вытаскивали. Чёт забыла про этот маленький пустячок
Вот про Маргариту как раз я забыл. Там два стражника стоят, недалеко от моста, или два охотника, тоже не помню. И каждый раз как мимо них пробегаешь, они там пытки какой-то чародейки обсуждают в красках.
бродить по заброшенному имению фон Эвереков было гораааздо страшнее.
Там не столько декорации кровь холодят, сколько трагедия самих фон Эвериков. :(
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo,
Зачем проверять, если ты твердо уверен, что такой функции нет?
Не знаю. :извини: У меня уже вошло в привычку первым делом после установки игры лезть в менюшку и проверять, что там и как настраивается. Мало ли что-нибудь подкрутить придётся.
Да не, они потихоньку пускают слухи. Вроде как на Е3 что-то покажут.
Надеюсь. Последнее, что я слышала про Cyberpunk – 10 января в их твитере после более чем четырёхлетней тишины в эфире появилось сообщение: *beep*. Офигенно информативно, я считаю.
я рад, что её наградили хотя бы уродливым шрамом
Который в игре вообще не кажется уродливым :) Шрамы украшают юных ведьмачек!
Какую бы дружбу она ни водила с Крахом, в этот раз она явно взяла на себя слишком много.
Это точно. Я всё ждала, когда же нас с Йеннифер с позором выпрут с островов. Странно, что всё обошлось. В принципе, уже после испоганенной маски Уробороса можно было гнать нас взашей; даже немного удивилась, когда Мышовур не отказал в помощи, после того как Йен ему такую свинью подложила.
Но, в отличии от местных, мы знаем, что её толкнуло на этот шаг - она искала своего ребенка. И любой родитель на её месте думал бы о культовости каких-то деревьев в последнюю очередь.
Точно. Ещё меня утешала мысль, что если не найти Цири, роще всё равно конец. Рано или поздно. И не только роще. Белый хлад тоже извиняться и церемониться не станет.
Ага. И главное, ведь не хотела её убивать. Думала, когда у Кейры во время боя здоровье опустится до нуля, включится какая-нибудь кат-сцена или диалоговое окно, где можно будет снова попробовать убедить её не идти к Радовиду. Не ожидала, что разработчики допустят возможность её убить. Мне казалось, она, как Лютик или Золтан – один из ключевых и неубиваемых персонажей этой части. Но перезагружаться, когда поняла свою ошибку, не стала. Когда игра подкидывает сюрпризы, пусть и неприятные, тоже неплохо.
Во время атаки на замок она героически-магически спасает Ламберта, а перед отъездом, можно найти их на полянке за стенами крепости, и они расскажут, что решили странствовать вместе. С их-то языками получилась просто идеальная пара - Мистер и Миссис Сарказм.
Мимими какое! ^_^ Главное, чтобы они не взаимоаннигилировали в процессе общения.
Это уже привычка: брать все, что можно взять. Даже если это стоит гроши, а ползти с перегрузом до ближайшего торговца несколько часов.
Хозяйственная привычка) И немного знакомая. Я тоже раньше тащила всё, что не прибито. Скайрим отучил. Не смогла выбраться с перегрузом из Хелгена: “О, кастрюлька чугунная! Берём! Дом построю - буду в нём кашу варить. Черпачок деревянный? Возьму. Черенок длинный – таким суп мешать удобно... Да чё мелочиться, всё возьму, что на полках есть – в хозяйстве пригодится!” Но уже буквально в следующей комнате, пытаясь безуспешно отбиться от противников, поняла, что придётся потихоньку опорожнять рюкзак: “Прощай, кастрюлька! Пока, казанчик!” :плачу:
В Скайриме всё точно не унесёшь, осознав это, я стала спокойнее относиться к “бесхозным” предметам и в других играх.
Очень много денег ушло на все улучшения для мастерской рунного мастера и на сами руны, большие стоят у него неоправданно дорого.
Вот на руны меня уже не хватило. Сделала несколько больших с показавшимися мне полезными свойствами, прикинула, сколько денег уйдёт на улучшение всех... И тут ко мне пришла жаба. Размером с заколдованного офирского принца примерно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Theo

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
У меня уже вошло в привычку первым делом после установки игры лезть в менюшку и проверять, что там и как настраивается.
У меня тоже, поэтому я и удивляюсь, как я мог это не заметить.
Мне казалось, она, как Лютик или Золтан – один из ключевых и неубиваемых персонажей этой части.
А я вот, зная, что это заключительная часть, был готов ко всему, в том числе к массовым смертям. И очень удивился (приятно) когда в финале потери оказались минимальными.
Я тоже раньше тащила всё, что не прибито. Скайрим отучил.
Скайрим меня тоже в своей время по носу щелкнул. Помню, вычистил я одну из первых пещер, забрал все, что плохо прибили, кое-как дополз до Вайтрана, раздумывая по пути о том, на что потрачу честно заработанные (и конечно большие) деньги, а когда дополз - фиг тебе, жадный довакин. За большую часть добычи заплатили копейки, а на что-то дорогое наоборот у торговцев не хватило денег. Пришлось выгружать свою котомку в ближайшую бочку. В дальнейшем стал уже куда избирательнее, брал только зелья (все подряд), выборочно хорошее оружие (не тяжелое), ну и всякую мелочь: травки, книги, ювелирку. Отдельным пунктом стояли драгоценные камни. Их сбыть тоже проблема - стоят дорого, а у торговцев вечный лимит же. И не взять тоже не могу, сорока же, хапаю все, что красиво блестит.:фейспалм:
А с ведьмаком теперь тоже ученый, если буду перепроходить, то тоже уже без отыгрыша водителя грузовой кобылы. Таскать сотни ржавых мечей по 4 орена за штуку смысла нет. Как и выносить из каждой крестьянской хаты последние сломанные грабли.:DНе, серьезно, вынесешь хату какой-нибудь крестьянки, а потом совесть мучает.:D
И тут ко мне пришла жаба. Размером с заколдованного офирского принца примерно.
:лол3:
Это во мне уже перфекционизм сыграл - как же бросить улучшение на полпути!? Самые полезные зачарования и руны как раз первых уровней, да и руны можно выбрать под свой стиль прохождения и не тратится на все подряд. Я, например, зачаровывал оба меча на кровотечение, три большие руны по +5. И отлично все. Там еще кровотечение от перков суммируется, и получается, что каждый четвертый удар заставляет жертву истекать кровью. Для боссов самое то. А на броне у меня было дешевенькое зачарование на отражение стрел и болтов. Очень облегчило прохождение, особенно с Орденом Пылающей Розы и бандитами в Туссенте, которые запросто убивают Геральта с двух выстрелов - первый разбивает квен, второй убивает.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo,
А я вот, зная, что это заключительная часть, был готов ко всему, в том числе к массовым смертям.
После незапланированного убийства Кейры я малость поднапряглась, конечно. И перед битвой в Каэр Морхене тоже была готова к массовым смертям - эпичненько там всё получилось, да и процесс подготовки к ней и раздачи указаний мне чем-то финал ME2 напомнил. Боялась, что какое-нибудь принятое решение окажется неправильным и аукнется гибелью товарищей.
В дальнейшем стал уже куда избирательнее, брал только зелья (все подряд), выборочно хорошее оружие (не тяжелое), ну и всякую мелочь: травки, книги, ювелирку.
Да-да-да, ещё свитки и камни душ туда же! При этом до сих пор не понимаю, зачем я всегда таскаю на своём горбе все свитки и зелья. Всё равно первыми не пользуюсь, а из последних – только лечилками. Но и расстаться с ними мочи нет.
Их сбыть тоже проблема - стоят дорого, а у торговцев вечный лимит же. И не взять тоже не могу, сорока же, хапаю все, что красиво блестит.
А как мимо камушков пройти-то? У меня под них в особнячке специальный сейф отведён. Вот отправлю когда-нибудь своего довакина на пенсию, будет дома сидеть и ювелирку клепать – кузнечное дело и зачарование прокачивать.
А с ведьмаком теперь тоже ученый, если буду перепроходить, то тоже уже без отыгрыша водителя грузовой кобылы.
:D
Я, например, зачаровывал оба меча на кровотечение, три большие руны по +5. И отлично все. Там еще кровотечение от перков суммируется
Эээ... А что, так можно было, да? :фейспалм:
Я почему-то была уверена, что скидки свойства одинаковых рун не суммируются, и на каждый меч всегда разные ставила. Обычно на кровотечение, горение и какое-нибудь отравление.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Theo

Ferum

Завсегдатай
Сообщения
2.885
Достижения
940
Награды
2.374
Plumb, привет)
Mass Effect. В основном за его персонажей, которые к концу серии становятся уже такими родными, что расставаться с ними приходится чуть ли не со слезами на глазах. Ну и новизна космического сеттинга сыграла в своё время немалую роль в появлении Масс Эффекта в списке любимых игр.
О, Масс эффект одна из самых любимых серий. Соглашусь, что к концу игры персонажи стали родными и как было грустно с ними расставаться, а сколько в этих играх есть сильнейших сцен, причем не только трагических, но и добрых, весёлых, трогательных. Для меня Масс Эффект один из шедевров игровой индустрии.

Фотограф из меня так себя, но разработчики явно позаботились о том, чтобы практически любой вид в любом ракурсе вызывал желание заскринить, распечатать и повесить на стенку.
Скрины замечательные и соглашусь, что разрабы поработали на славу, игра в визульном плане загляденье.
Dragon Age 2 как пример не самого банального сюжета в РПГ. Наш герой – никакой не избранный, а простой беженец, который сначала пытается обеспечить семью средствами к существованию и выбиться в люди, а потом в силу обстоятельств оказывается замешан в стремительно накаляющееся противостояние магов и храмовников. Игровые события длятся целых семь лет, на протяжении которых мы и следим за становлением Хоука, за тем, как складывается судьба его друзей и членов семьи. Мне нравится, что это не очередная история о спасении мира, что эпический пафос героя наконец-то уступает место его обыденным потребностям: найти работу, достать денег, вернуть причитающееся маме наследство, не забывая при всём этом приглядывать за братишкой-сестрёнкой...
Вот кстати да, сюжет в Dragon Age 2 очень нетривиальный для таких игр и написан очень неплохо. Единственное, что игру подвело, это визуальная составляющая. Мне кажется, что сюжет в свое время народ не смог оценить по достоинству, все привыкли к эпику и спасению мира, а тут реально тёмное фэнтези, где все беспросветно.

Сюжет. Сюжет стоял сначала парой строчек выше, но немного поразмыслив, решила, что и на пятой позиции он будет неплохо смотреться.
Древнее Зло пробудилось и только Избранный может спасти человечество от неминуемой гибели? Серьёзно? Опять?! Да ради бога! Конечно, нетривиальным историям всегда отдаётся предпочтение, но даже такой банальный сюжет может надолго увлечь, если он правильно подан или игре есть, что ещё предложить. Dragon Age: Origins или тот же Mass Effect, имхо, не могут похвастаться новаторским сюжетом, что не помешало им завоевать сердца миллионов фанатов по всему миру, в том числе и моё.
Кстати сказать, ни литература, ни кино, ни тем более игры не могут выйти из 36 типовых сюжета (есть мнение, что все сюжеты укладываются в 4 типа), которые сложились ещё в древности, любой сюжет не выходит за их рамки и многое восходит к мономифу. Я считаю великой историю делает мастерство автора или авторов, хорошие персонажи, умение красиво сочетать типовые сюжеты и работа с деталями. Так что соглашусь с тем, что персонажи стоят выше.

то в Туссенте можно почувствовать изящество и вычурность Франции.
А мне кажется, что Туссент больше на Италию похож, даже конкретнее, на Тоскану. Тут даже названия созвучны с итальянским языком.

Кожа, глаза и волосы персонажей выглядят довольно естественно
Вот да, тут очень хорошо сделаны волосы. Мало где так над ними работают, они очень сложны для исполнения. Вон Биовар даже сами признались, что с волосами работать не умеют
.:хихикаю:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Ferum, привет и большое спасибо, что заглянула на огонёк! :)
сколько в этих играх есть сильнейших сцен, причем не только трагических, но и добрых, весёлых, трогательных.
+100. Масс Эффект бесценен в плане эмоций. Где-то плакать хочется, где-то смеяться, а иногда и плакать и смеяться одновременно:
Пробило меня в третьей части, когда Грант, перемазанный кровью с головы до ног, но всё-таки живой(!) вылезает на поверхность со словами: “Еда... У кого-нибудь есть?” И слёзки облегчения пошли, и нервное хихиканье – Грант в своём репертуаре.
Единственное, что игру подвело, это визуальная составляющая.
Мне она, кстати, и визуально приятна :) По-моему, ничуть не хуже своей предшественницы DA:O. Но не без косяков.
Кстати сказать, ни литература, ни кино, ни тем более игры не могут выйти из 36 типовых сюжета.
Ага, а в случае с играми это ещё усугубляется тем, что каждый жанр “прикипает” к своему типу сюжета. Почему-то если РПГ – обязательно про спасение мира. Исключения редки и ценятся на вес золота, имхо. Единственное, визуальным новеллам хорошо, можно любой из тридцати шести базовых сюжетов реализовать, но на то они и “новеллы”.
Так что соглашусь с тем, что персонажи стоят выше.
Всех персонажей при желании тоже можно свести к оганиченному количеству архетипов. Я вот в последнее время понимаю, что люблю архетипы “отец/наставник” (Дункан, капитан Андерсон) и “лучший друг” (Гаррус, Варрик). Даже если персонажи шаблонно-картонные получились – всё равно люблю :) Так что постановка персонажей выше сюжета – штука очень субъективная. Я к героям могу сильно привязаться, а для кого-то, наоборот, сюжет важнее.
А мне кажется, что Туссент больше на Италию похож, даже конкретнее, на Тоскану. Тут даже названия созвучны с итальянским языком.
Ой да, на Тоскану действительно очень похоже! А с названиями тут, по-моему, 50 на 50. Половина французские (само слово Туссент, которое, кажется, барон Мильтон де Пейрак-Пейран, произносит с прононсом Туссан, Сансретур, Блессюр, Боклер, Сангреаль), половина – итальянские (Корво Бьянко, Короната, Верментино, Кастельдачья).
Вон Биовар даже сами признались, что с волосами работать не умеют
Ага, и поэтому у меня все женские персонажи в их играх ходили либо с короткими стрижками, либо забирали волосы в пучок, чтоб не позорить разработчиков :)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Theo

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
The Witcher 3 Wild Hunt.
Cкриншоты и впечатления. Часть 2


92f447b79c02e2611f6ff8f6e12a7328.jpg

Исследуемый мир в The Witcher 3 Wild Hunt не только огромный, разнообразный и невероятно красивый, но ещё и живой. Практически все NPC заняты своими делами, никто не сидит весь день на месте (некоторые жители, по-моему, выполняют за игровые сутки больше действий, чем я в иной выходной), да и сам мир может меняться со временем или под влиянием принятых нами решений. Причём изменения эти могут быть как декоративными, так и весьма существенными.
«Будьте всегда готовы к тому, что от ваших решений зависят судьбы не только отдельно взятых NPC, но и целых деревень» – примерно так звучит предупреждение на одном из экранов загрузки, и это не досужий вымысел для красного словца.
Вернувшись как-то в Штейгеры, я очень удивилась, застав в этой некогда шумной деревеньке только трупы да пару-тройку агрессивно настроенных призраков. Что же здесь случилось? Оказывается, это освобождённая в ходе одного из квестов Чёрная Мара* хоть и помогла нам спасти детишек от злых ведьм, не упустила шанса поквитаться с неугодившими ей жителями деревни.

*Мара — довольно неоднозначное мифологическое существо. Впрочем, почти все они такие. Где-то её почитали как богиню мать, где-то связывали с сезонными обрядами умирания и воскресания природы, но в большинстве верований её всё-таки боялись. В скандинавской и славянской мифологии Марой называли ночного демона, садящегося на грудь спящим и вызывающего дурные сны (отсюда, кстати, и night-mare или Nacht-mahr, и пришедший к нам окольными путями через французский кош-мар). В буддизме Мара — демон смерти, демон-вредитель (в переводе с санскрита Māra означает «смерть», «разрушение»). Такое совпадение в именах демонов далёких друг от друга культур, скорее всего, неслучайно и свидетельствует о том, что корнями эта бяка уходит куда-то очень глубоко (см. праиндоевропейский корень *mer- «умирать»). Это только мои домыслы, но интересно, что и в игре сами ведьмы называют Мару очень древним духом.

Одна из картин серии "Ночной кошмар" Генри Фюзели. Типа Мара
07431fd5ea25349e0e66eb220057205e.jpg

Также интересным и неслучайным мне кажется, что выбранный ею облик чёрной лошади совпадает со значением английского mare – «кобыла», хотя в английской локализации эта игра слов теряется, так как Чёрную Мару (дословно Black Mare) иначе как Призраком в дереве (The Ghost in the Tree), вроде, не называют.
И ещё одна интересность: в книге «Та, Кто Знает» написано, что ведьмы-дочери убивают Мару в ночь жертвоприношения, что при большом желании и таланте можно притянуть за уши к славянскому обряду уничтожения чучела Мары-Марены (аналогично нашей Масленице).
Короче, Мара из «Ведьмака» – это не точная иллюстрация какого-либо мифологического прототипа, а скорее, образ собирательный, переработанный, «по мотивам», так сказать, но персонаж всё равно отрицательный. Заключать с ней сделку, когда негативные последствия были так предсказуемы, было, возможно, не очень разумно, но я всё-таки решила рискнуть. Всё равно Геральту не впервой выбирать между двух зол, а это как раз тот случай.


4d7ceae29f85.jpg

Иногда только по тому, как неуловимо изменился мир, и можно судить о последствиях выбора. Ни из журнала заданий, ни из кодекса вы не узнаете всех деталей, так что внимательнее смотрите по сторонам. Если не уверены, сдержала ли Чёрная Мара своё обещание помочь детям с болот, загляните в новиградский приют и присмотритесь к его курносым обитателям. Если хотите знать, как Анна-Генриетта распорядилась поступить с трупами после вампирской атаки на Боклер, не поленитесь дойти до турнирых полей.
184f3dd496236a9524cc1f2a4d14a669.jpg
Если вдруг заинтересовались, что стало с коварной Бирной после разоблачения её плана, попробуйте по завершении квеста «Королевский гамбит» покататься на лодочке по близлежайшим островам.

badfe082fb89.jpg

Кстати, о покатушках на лодочке. Возможность почувствовать себя отважным мореплавателем – нововведение третей части. Теоретически совершенно необязательное, но практически – доставившее на удивление много приятных впечатлений. Есть всё-таки какая-то романтика в том, чтобы, рассекая водную гладь, плыть вперёд к неизведанному...

9a3d1e50ed42.jpg

А как я струхнула, когда впервые увидела в открытом море настоящего кита! Дело было на Скеллиге ночью, огромная серая туша вдруг проплыла прямо под днищем нашей утлой лодчонки, и в темноте я даже не сразу поняла, что это было. До сих пор дух захватывает при виде этих морских исполинов!

Умудрилась сесть на мель. Одной функциональной лодкой в мире стало меньше
81822fab294d.jpg

К сожалению, без ложи дёгтя не обошлось: за исключением редких встреч с китами, плавание по островам Скеллиге сложно назвать увлекательным времяпрепровождением. На второй или третий день инспектирования всех контрабандистских схронов РПГ года стала больше напоминать симулятор подводной одиссеи команды Кусто. Хотелось как можно быстрее открыть все метки на карте, а постоянные налёты визжащих сирен только затягивали сей процесс.

e03915e02242.jpg

Кстати, использовать в открытом море против этих летающих тварюшек знак Игни (местный аналог файербола) – не самая лучшая идея. Лодка её не оценит: через энное количество запалов скажет “пака-пака” и пойдёт ко дну. Физика разрушений в игре пусть не идеальная, но всё-таки присутствует.

По висельникам видно, что они не боксёрские груши, а пусть мёртвые, но люди, у которых есть ручки и ножки. Незаметно пристроился. “Покатай меня, лошадка!”
6f5192888f8e.jpg

К серьёзным косякам физики я бы отнесла «сложные» отношения нашего героя с любыми возвышенностями. Падение с трёх метров может стать для Геральта фатальным. Плотва оказалась шибко умной, и сигать с круч сломя голову не желает, так что использовать её в качестве буфера, как «резиновых» скайримских лошадок, не получится, ну а сам Геральт – хрустальный человечек – разбивается насмерть, выскакивая из окошка даже второго этажа. Бесы, лешие, высшие вампиры, архигрифоны, монстры, превосходящие Геральта на десяток уровней... Это всё такие пустяки по сравнению со скалами, балконами и иже с ними. Самым трудным для меня было не умереть, неудачно откуда-нибудь спрыгнув или свалившись.

Поняла, что люблю мельницы. Что в Туссенте, что в пригороде Новиграда. Или вот ещё одна в Велене
5b26b6354c29b0cee0dc68b410b76f5d.jpg


И вот это место тоже нравится
aaca95a2359c96e44883fc8c1fd802a1.jpg

В остальном же эта часть показалась значительно проще своих предшественниц. В The Witcher 2 Assassins of Kings было ооочень жёстко даже на харде, а уж о безумном уровне сложности без сейвов я и не помышляла. Не исключаю, правда, что одной из причин хардкорности «Убийц королей» стала плохая оптимизация (Геральт как-то заторможенно реагирует на команды), но утверждать не могу, так как плохо в этом разбираюсь. В The Witcher 3 Wild Hunt максимальный уровень сложности оказался относительно простым: в процессе игры даже несколько раз заглядывала в опции, чтобы убедиться, что стоит действительно «На смерть!». Здесь я тоже умирала далеко не один раз, конечно, но не так часто, как ожидалось, и то по большей части в самом начале, когда Геральт был ещё не особо прокачан. Кстати, мне кажется, такой перекос вообще стал чаще встречаться в современных РПГ. В Скайриме и в Dragon Age: Inquisition легендарная или безумная сложность доставляет много боли только на первых порах: любой грязевой краб укладывает Довакина одним щелчком своей могучей клешни, а группа боевых магов во главе с Инквизитором часами ковыряет одного несчастного медведика, зато потооом… Спустя пару десятков уровней ваш персонаж вряд ли даже вспотеет в бою, будь перед ним хоть сам Алдуин или король Дикого Гона.

...или Гигантская Жаба
8462212160e8.jpg

Несмотря на это, боёвка в «Ведьмаке» очень понравилась. Если в Скайриме возможности милишника ограничиваются всего тремя опциями: простой хрясь, большой ХРЯСЬ и блок по праздникам, то здесь бой с любым противником напоминает танец. Удар, перекат, блок, Аард, силовой удар, отскок, контрудар... И не забываем про бомбы и арбалеты! Из всего этого разнообразия я, стыдно признаться, пользовалась в основном простым ударом и перекатом, по кулдауну накладывая какой-нибудь Квен, но сама возможность почувствовать себя великим фехтовальщиком, эдаким Виктором Кровопусковым, очень радует.

30df431f5e40.jpg

Ещё больше в плане боёвки радует DLC «Каменные сердца». В этом дополнении встречаются уникальные противники с уникальными способностями. Битвы с ними не похожи ни на какие другие. В чём заключаются особенности местных монстров можно выяснить только опытным путём, и желательно сделать это как можно быстрее, иначе устанете перезагружаться.

8a0be79d2727.jpg

Ключник. Сбежал в мир «Ведьмака» из сценария какого-то низкобюджетного японского хоррор-фильма, видимо, в надежде обрести здесь большую популярность. Однако кастинг на роль главного злодея он не прошёл, и всё что ему теперь остаётся делать, так это следить за садом в одном заброшенном поместье, время от времени удобряя цветочки трупами сунувшихся за ограду любопытных прохожих, и печально вздыхать об упущенных возможностях в японском кинематографе. В бестиарии описывается немного по-другому, но неважно. Важно то, что под его удары лучше не подставляться: мало того, что он очень больно бьёт лопатой по лбу, так ещё и не хило так хилится каждый раз нанося урон. Одно точное попадание по Геральту восстанавливает почти половину шкалы его здоровья. Даже если вы наловчились уворачиваться от его лопаты, расслабляться рано. У этого товарища есть дурацкая привычка призывать души умерших, которые он поглощает, чтобы опять-таки восстановить здоровье. Вам лучше поторопиться и уничтожить их всех раньше, чем это сделает Ключник. В противном случае бой может затянуться навечно.

7411b6b3842e.jpg

Ещё один выматывающий бой Геральту предстоит с Призраком из картины. Он тоже очень любит лечиться и делает это просто с невероятной скоростью. Свои силы и здоровье черпает из картин, а так как бой происходит в увешанном картинами коридоре… Чтобы не застрять с ним на весь вечер, вам потребуются внимательность и скорость реакции. Постарайтесь определить, к какому полотну призрак собирается отправиться на подзарядку, когда немного устанет (по закону подлости это, естественно, будет самое дальнее от вас), и кинувшись наперерез, не дайте ему «всосаться» в картину – для этого достаточно рубануть по ней пару раз, до того как призрак окажется внутри.

90f355c56d44.jpg

Самый большой страх Ирис. Мини-босс этой квестовой ветки. Выглядит он примерно вот так:
80477307eafa.jpg


00cef33cb658.jpg

Нет, Ирис боится не зомби. Её самый большой страх – смерть мужа Ольгерда. Там очень печальная история на самом деле, но у меня эмпатия сейчас выключена, а перенастраивать систему, снова пропуская всё это через себя, не хочется, поэтому обойдёмся без сюжетных подробностей. Итак, в конце этого квеста нас ждёт семь этералов — воплощённых страхов Ирис, ставших явью кошмаров, можно даже сказать боггартов – и каждый в облике её мужа. Покалеченного, переломанного и пронзённого собственной саблей Ольгерда. Сражаться с ними можно и даже нужно по очереди, скопом они сами кидаться не будут, но есть нюанс: стоит вам в пылу битвы с одним этералом задеть мечом любого другого, пока ещё праздно стоящего в этой же комнате неподалёку и смиренно ждущего своей порции люлей, как он тут же «оживёт» и присоединится к веселью. Этерал сам по себе неслабый противник, который любит обрушивать на Геральта один шквал ударов за другим, а уж биться сразу с несколькими... Для меня это был не вариант. Хотелось ещё пожить подольше, а перезагружаться поменьше, поэтому приходилось вести себя гораздо осмотрительнее и чаще парировать, что я обычно редко делаю.
Короче, одна из прелестей дополнения «Каменные сердца» в том, что оно навязывает непривычные стили боя, вынуждает игрока применять тактики, которые он игнорировал до этого, что делает привычный махач гораздо разнообразнее и интереснее. Про сюжет я вообще молчу — он очень крут. И антагонист шикарный. Намного ярче того же Эредина, на мой взгляд.

Нарисованный мир. Необычное место, где мы узнаем историю семейных отношений Ирис и Ольгерда
7356aa86419c.jpg

В DLC «Кровь и вино» тоже есть пара интересных противников - альпы и бруксы*. Это подвиды высших вампиров, которые я постоянно между собой путаю. Передвигаются они с молниеносной скоростью, а визжат оглушительнее фанаток «Иванушек». Более того, кто-то из них (бруксы, кажется) вынудил меня активно пользоваться бомбой-антиневидимкой «Лунная пыль», потому что постоянно уходил в инвиз и цапал исподтишка.

*Альпы (или альбы, норв. альфары, дат. эльвы англ. эльфы) — ещё одни не самые однозначные существа в германском фольклоре. Представления о них менялись на протяжении многих веков. Это и природные духи, живущие под землёй где-то по соседству с цвергами; и таинственные, коварные создания, схожие с инкубами или даже античными фавнами; и ночные демоны, образ которых после Реформации слился с образом Мары, той самой, что приходила по ночам мучить спящих (отсюда нем. Alp-traum – «кошмарный сон»). Свойственные вампирам кровососущие повадки, так бросающиеся в глаза в «Ведьмаке», им стали приписывать уже гораздо позднее. На мой взгляд, проще повеситься, чем до конца разобраться в том, что собой представляют эти ваши альпы, поэтому укорять разрабов в чересчур смелой интерпретации было бы глупо с моей стороны. Хотя поначалу именно это и собиралась сделать.

Бруксы и другие виды вампиров в колоде карт для гвинта. Фракция "Монстры"
18b7e2a91eae282f09675ec52242f6d8.jpg

С бруксами всё проще. В переводе с португальского bruxa значит «ведьма», «колдунья», «женщина, связанная с нечистой силой». И представления о бруксах не сильно отличались от того, что мы видим в The Witcher 3 Wild Hunt.
Кстати, португальская bruxa — то же самое, что и испанская bruja (произносится «бруха»). Получается, что бруксы из «Ведьмака» и вампирский клан Бруха из Мира Тьмы родственны, пусть и этимологически.

Просто ещё одно жуткое местечко
a8bde68fbcf4.jpg

Такого понятия как «класс персонажа» в серии The Witcher не существует, но учитывая взятые умения, я бы сказала, что из моего Геральта получился, скорее, воин. Тактика бесхитростного размахивания мечом слева направо и справа налево оказалась наиболее подходящей для моих кривых ручек, да и почти традиция уже — в предыдущих частях мой ведьмачок тоже больше полагался на сталь и серебро, а не на зелья или знаки.

431ef9d1a0e899ab670cf631fa4fc870.jpg

На экране умений персонажа мы видим четыре древа навыков по пять ветвей в каждом. Ну почти в каждом. Половина моих активных навыков (красненькие такие) относится к древу «Фехтование». Здесь я полностью прокачала ветки «Быстрая атака» и «Боевой транс». Навыки «Быстрой атаки» наделяют обычные удары приятными бонусами и усилениями (типа шанса вызвать кровотечение у противника), а навыки «Боевого транса» позволяют грамотно распоряжаться очками адреналина. Меня, например, не раз выручало «Бессмертие» из этой ветки: если здоровье ведьмака упало до нуля, накопленные за бой очки адреналина автоматически тратятся на его полное восстановление (даже если накопиться успело всего одно), и вот уже живой и здоровый Геральт как ни в чём не бывало продолжает крошить врагов в капусту.

07852bcd2f13675b431a720e76d64e7e.jpg

Четверть активных навыков (синего цвета) относится к древу «Знаки». Знаки — это простенькая ведьмачья магия, которая может быть полезна не только в битвах. Аксий, например, брался и прокачивался исключительно с целью применения в диалогах. Вариант зачарования и последующего убеждения собеседника мне нравится гораздо больше кровопролитных стычек.
В бою чаще всего использую Квен — магический щит, выдерживающий один прямой удар или выстрел. Полезная штука как в стычке с группой противников (защитит Геральта, если кто-то зайдёт с тыла или пустит из кустов коварную стрелу), так и в бою с единичным, сильно превосходящим по уровню монстром, который обычно укладывает нас с одного удара. А так хотя бы с двух! В числе активных навыков также есть Аард (силовая волна, бюджетный аналог фус-ро-ды), но, скорее, просто за компанию. За компанию значит, что большой синий мутаген, вставленный в соответствующую ячейку, будет теперь улучшать мощь знаков на 40%.

5951d412a012bd99c5692b7e74defddc.jpg

«Алхимия» (зелья, масла, бомбы и т.п.) мне почему-то не приглянулась, поэтому последняя четверть активных навыков относится к коричневой группе базовых умений. Я взяла себе «Сильную спину», которая увеличивает максимум переносимого веса, а значит, теперь значительно реже придётся со слезами расставаться с какими-нибудь мегаполезными (нет) фигнюшками, потому что инвентарь опять трещит по швам. Еще я взяла «Инстинкт выживания», который даёт Геральту дополнительные 500 очков здоровья, что было полезно в начале игры, сейчас, правда, уже не очень, но пока не придумала, на что заменить. И взяла «Лакомку», потому что понравилось название, которая продлевает восстановление здоровья после принятия пищи на двадцать минут. С её помощью очень удобно восстанавливать здоровье между боями: съел пельмешку – и раны сами собой затягиваются. Жаль, в нашем мире такое не работает – какие-нибудь котлеты от гриппа и простуды были бы весьма кстати. Для самих боёв лучше приберечь Ласточку. Она эффективнее, хоть и токсична в больших количествах. Как, впрочем, и все ведьмачьи эликсиры.

Вот что бывает, если перебрать эликсирчиков: гигантские грибы, единороги, токсичные пейзажи... Ну и по лицу Геральта видно, что минздрав не зря предупреждает
580a75a624c9.jpg

В DLC «Кровь и Вино», завершив линейку квестов профессора Моро, у Геральта появится возможность пройти очередную мутацию, а значит, развить новые крутые навыки, из которых активным может быть, к сожалению, только один. Мне больше всего понравилась «Мутация кожи». С этим навыком адреналин становится ещё полезнее, так как каждое очко адреналина снижает полученный Геральтом урон.

b1c0bce09fa65f7dc1ca6d6a6ac898fe.jpg

Если вы недовольны тем, как распорядились очками умений, есть возможность их сбросить и перераспределить. Для этого вам понадобится купить и принять на грудь редкий и дорогой эликсир очищения. Я брала пачку у друида Гремиста на Скеллиге. Вообще, таких эликсиров в игре ограниченное количество, поэтому не очень увлекайтесь.

Сделать Геральта более смертоносным и эффективным в бою можно не только прокачивая навыки, но и собрав полный комплект некоторых доспехов и оружия. Обычно в комплект входит шесть предметов: собственно доспех, штанцы, сапоги, перчатки, серебряный и стальной мечи. Полностью собранный гроссмейстерский комплект школы Медведя, например, мне нравится не только внешне, но ещё и тем, что он бафает самый часто используемый мной знак – Квен. Помимо увеличения урона способностями, связанными с этим знаком, при ношении полного комплекта медвежьего доспеха всегда есть 30% шанса наложить новый щит, когда спадёт старый. Это не раз спасало наши попы в битве с толстыми монстрами.

419f7f9d27930abe79a56eaea17ead4d.jpg

Сменить доспехи и оружие можно, естественно, в окне инвентаря. Там же можно «нарядить» Плотву, поправить на оселке затупившийся меч или смазать его специальным маслом против определённого типа противника, подлатать износившуюся броньку, усилить свою экипировку рунами и решить, какие предметы взять с собой в слоты быстрого действия. Слотов всего четыре, так что всё не влезет. Я обычно беру с собой что-нибудь из еды и Ласточку с Громом. Они мне кажутся самыми универсальными: Ласточка ускоряет регенерацию, а Гром увеличивает силу атаки. Другие эликсиры тоже полезны, но только в определённых ситуациях. Кошка нужна, если вы спускаетесь в тёмную пещеру, без неё просто ничего не увидеть, Касатка – если собираетесь надолго под воду, иначе рискуете утонуть. Чёрная кровь нужна в битвах с вампирами, а Иволга – с ядовитыми тварями и т.д. Помимо эликсиров есть ещё всякие пользительные отвары, но я, по-моему, так ни одним и не воспользовалась. Оставляла их для какой-нибудь трудной битвы, и, как это часто бывает, так всю игру они в рюкзаке и провалялись.

Всем привет! Я Сильвия-Анна - родная сестра княгини Туссента, и я нужна здесь, просто чтобы разбавить стену скучного текста!
8e777a4be2cd.jpg

Вообще, в инвентаре довольно быстро разводится такой бардак, что лишний раз туда соваться не хотелось. Особенно, играя на геймпаде: «О, вилохвост летит – надо бы Иволгу подготовить». Вспоминает, что из себя представляет инвентори менеджмент, когда в руках геймпад. «Ааай, и так сойдёт». Зато с ним показалось удобнее управлять Плотвой, особенно на скачках. Порадовала автоматическая привязка к дороге, и в повороты лошадка вписывается как-то плавнее, что ли. Эх, с рулём было бы вообще идеально, наверно.

91873ce35a79.jpg

Скачки, кстати, мне понравились. Очень азартная штука, и можно выиграть полезные апгрейды для лошадки. Например, хорошие, объёмные седельные сумки, значительно увеличивающие максимальный переносимый вес – ванлав всех барахольщиков.
Побеждать в скачках очень приятно и не очень сложно. Исключением стал второй этап рыцарского турнира в Туссенте, и то только по моей глупости и невнимательности. Я почему-то решила, что для победы в заезде надо не только завершить круг, но и попасть на скаку из арбалета во все мишени и поразить мечом все стоящие вдоль дороги соломенные болванчики. Время, естественно, ограничено. Мучилась я долго, в месте, где дорога раздваивается пришлось делать петлю, но поставленной цели достигла - все цели были поражены с первого раза. Каково же было моё удивление, когда и в этот раз меня не пропустили в финал турнира. Полезла в журнал заданий и... Оказывается, надо было просто финишировать первой. Меткие выстрелы и удары тоже были нужны, но хватило бы и трёх-четырёх.

Турнир мы, естественно, выиграли
d404b6b2c6f0.jpg

С кулачными боями тоже забавно вышло. О том, что в рукопашке удары можно блокировать так же, как и в бою на мечах, я узнала случайно только в последнем DLC. Как я вообще до этого умудрялась кого-то побить — понятия не имею.

Но ни скачки, ни кулачные бои не могут сравниться с гвинтом. Гвинт — тактическая коллекционная карточная игра, достойная отдельной записки, а не тех трёх строчек, которые я собираюсь ей отвести. Сначала, узнав что эта новомодная хрень вытеснила обожаемый мной покер на костях, я была готова на него обидеться, однако всего пары партеек оказалось достаточно, чтобы меня переубедить – чертовски увлекательная штука!

Любимая колода - "Королевства Севера". Играла в основном ей. Исключительно из патриотических чувств. И мне нравится, что она позволяет брать после каждого выигранного раунда ещё одну карту из своей колоды. И шпион Талер очень полезен. Гораздо полезнее, чем в самой игре.
4507c133da8c2dff3a6199e19677e00d.jpg


Другие колоды тоже надо было обязательно собрать и потестить.

Скоя'таэли. Ну хоть здесь есть Йорвет
2f57fb37598c9cbe46b82ed4a301ffca.jpg


Нильфгаард. Играть против них было поначалу сложно. Постоянно меня уделывали
8a682d504ecab6fb7b4f75c38c58feb7.jpg


Монстры. Тоже неплохая колода, но играть ей лично мне чисто психологически некомфортно
bc6785cafb261cf431bee8e569fd17e6.jpg


Скеллиге. Коллода из DLC. Весьма специфическая. Может быть мощной, но сначала её надобно правильно составить. Много взаимодействующих друг с другом по разным принципам карт, и если тупо запихать в колоду их все - ничего хорошего не будет.
788c31d76e748f7c38401457829a4889.jpg


И напоследок чуть-чуть про баги. Их мало. Понятно, что через два года после выпуска игры их почти и не должно быть, вот только не все разработчики об этом знают. У ребят из CD-Project Red с этим всё в порядке, но парочку я всё-таки отхватила.

“Тётенька, а тётенька! У вас попа дымится!”
1720808a0957.jpg

Трисс “забыла” погасить свой файербол после боя на складе и размахивала им в течение всей последующей кат-сцены, пугая Геральта, прохожих и меня. Вообще ни разу не палевно. Чародейка в бегах, блин. Единственное, с чем ещё столкнулась помимо вышеупомянутого, это невозможность начать диалог с некоторыми персонажами. Проблема с Талером быстро решилась перезапуском сохранения, но один из кузнецов в Велене в какой-то момент стал игнорировать все мои попытки поторговать с ним.

Ну и... эта... Тут должна быть какая-то финальная фразочка, подводящая итог всему вышесказанному. Она не приходит мне в голову, да и всё равно ещё одна записка по третьему «Ведьмаку» планируется... Поэтому просто...

Изящно закругляюсь
6cd0bb7662a2.jpg


Не, Геральт в трусах - более достойное завершение
52984898ada5f8f2b1b456b7b1f08b60.jpg
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb :розочка:
Заключать с ней сделку, когда негативные последствия были так предсказуемы, было, возможно, не очень разумно, но я всё-таки решила рискнуть. Всё равно Геральту не впервой выбирать между двух зол, а это как раз тот случай.
Про Мару, про тот собирательный фольклорный образ, который ты описала, я уже знал на тот момент. И одного её имени хватило, чтобы начать сомневаться. Подкрепилось это все и её требованиями, довольно зловещими.
А вообще, в этом квесте (одном из лучших эвер не только в самом Ведьмаке) в принципе нет даже относительно хорошего исхода. Детей жаль, но я выбрал крестьян. Во первых, по своему, весьма своеобразно, но Хозяйки о них все же заботились. В отличии от Мары. А во вторых, с первого упоминания о них, было понятно, что рано или поздно с Хозяйками придется сразится и (иначе же никак) убить их. Я решил дать крестьянам шанс на новую жизнь, без суеверий, без волшебных желудей. Без Хозяек им, конечно, придется туго, но лучше так, чем рассекающая по ночным полям Мара. У ведьм хоть какие-то барьеры были, они не зверствовали сверх меры. Мара же ведет себя как само воплощение хаоса.
Если хотите знать, как Анна-Генриетта распорядилась поступить с трупами после вампирской атаки на Боклер, не поленитесь дойти до турнирых полей.
А вот это сюрприз.:DЯ об этом даже не думал, это был конец игры, и все мысли были только о "Думат, почему так скоро, неужели уже конец!?":D
Если вдруг заинтересовались, что стало с коварной Бирной после разоблачения её плана, попробуйте по завершении квеста «Королевский гамбит» покататься на лодочке по близлежайшим островам.
А вот это был нежданчик. Плыву я себе, никого не трогаю. Оборачиваюсь, а там... это. Жутко, атмосферно и как-то прям по-скеллигске сурово. :mellow:Жуткая смерть.
На второй или третий день инспектирования всех контрабандистских схронов РПГ года стала больше напоминать симулятор подводной одиссеи команды Кусто. Хотелось как можно быстрее открыть все метки на карте, а постоянные налёты визжащих сирен только затягивали сей процесс.
+100500 :лол3:Я в начале игры не пропускал ни одного ржавого меча, а тут... тут же что ни точка погружения, то или доспех хороший, или меч. Не считая всякой мелочи. 3-4 точки обчистишь и уже перегруз. К купцам особо не помотаешься, так и плывешь от одной точки до другой с перегрузом раз в 20 больше нормы. А тут сирены. Пока туда сюда - лодка в щепки. Бросать добро принц-жаба давит. Так и плывешь потом как черепаха пару км до ближайшего берега.:зеленый: А вообще, с сиренами тактика была такая: увидел сирен, подплыл ближе, спрыгнул в воду, они за тобой, уделал их там, лодка цела.
Незаметно пристроился. “Покатай меня, лошадка!”
:лол3:
К серьёзным косякам физики я бы отнесла «сложные» отношения нашего героя с любыми возвышенностями. Падение с трёх метров может стать для Геральта фатальным.
Ага. <_<Перекаты спасают, но далеко не всегда.
В The Witcher 2 Assassins of Kings было ооочень жёстко даже на харде, а уж о безумном уровне сложности без сейвов я и не помышляла.
Я тебе больше скажу, там было сложно даже на Среднем.:D Поначалу. Во Флотзаме меня могли запросто разделать стайка хилых наккеров. А уж как я намучался с призраками в квесте по расколдовыванию амулета.:фейспалм: Но это были приятные сложности, реалистичные, я бы сказал. Приходилось готовится, подбирать масла, зелья. Приятный баланс. Я не любитель усложнять себе игру убер сложностями и полчаса ковырять какого-нибудь дохлого волчка. Но и облегчать тоже не особо люблю, поэтому Легкий уровень даже не рассматриваю. А тут Средний получился именно средним - приятно-сложно, и при этом не дает почувствовать себя неубивашкой.
Не исключаю, правда, что одной из причин хардкорности «Убийц королей» стала плохая оптимизация (Геральт как-то заторможенно реагирует на команды), но утверждать не могу, так как плохо в этом разбираюсь.
У меня с этим проблем не было, но начиная с этой игры у меня сменились приоритеты в знаках. В первой части я активно юзал только Игни и Аард изредка. Тут оценил возможности Квена. А третью часть без Квена вообще не представляю. Иной раз, он может и не спасет от смерти, но хотя бы даст шанс. Особенно, это ощущалось со стрелками из Ордена, которые появились в Каменных сердцах. Пока до них добежишь... первый выстрел разбивает Квен, второй убивает. :фейспалм: Но эту проблему позже решило простенькое зачарование на отражение всех стрел и болтов.
Удар, перекат, блок, Аард, силовой удар, отскок, контрудар... И не забываем про бомбы и арбалеты!
Сочетаний очень много, на самом деле. Любимый стиль боя + любимые знаки + плюс бомбы и эликсиры, которые тоже у каждого свои, дают в итоге множество любопытных билдов.
Из всего этого разнообразия я, стыдно признаться, пользовалась в основном простым ударом и перекатом, по кулдауну накладывая какой-нибудь Квен, но сама возможность почувствовать себя великим фехтовальщиком, эдаким Виктором Кровопусковым, очень радует.
Виктором Кровопусковым можно стать просто с мечом, зачарованным на кровотечение. Три больших руны дают по +5, а если еще и скиллы есть на это дело, то можно значительно увеличить шанс. В итоге каждый третий удар дает эффект кровотечения. Подбежал, резанул пару раз, на третий враг начал истекать кровью, отбегаем, ждем пока эффект закончится, повторяем. На боссах самое то.
Про сюжет я вообще молчу — он очень крут. И антагонист шикарный. Намного ярче того же Эредина, на мой взгляд.
Квестам Ведьмака я, наверное, не устану петь оды.:D Ну, правда, круто же! Даже какие-то заезженные сюжеты ребята умудрились так подать, что играешь с открытым от восторга ртом. Характеры вообще отдельная тема. Практически все очень сложные, нет злодеев, как нет и 100% добряков, это тоже играет на реализм, и наделяет трехмерные модельки... ну, не побоюсь этого слова - душой. Им веришь, их любишь. Не той любовью, как, например, персов Биоваров, там несколько иное, основанное скорее на симпатиях, а тут именно на реалистичности характеров, на их убедительности.
Более того, кто-то из них (бруксы, кажется) вынудил меня активно пользоваться бомбой-антиневидимкой «Лунная пыль», потому что постоянно уходил в инвиз и цапал исподтишка.
Этим отличаются все враги, юзающие невидимость, призраки, например. Еще помогает Ирден - снимает невидимость + замедляет, но мне тоже привычнее стала Лунная пыль.
Просто ещё одно жуткое местечко
Ой, а это где? :неуверенность:Чет не припоминаю эти расписанные стены.
я бы сказала, что из моего Геральта получился, скорее, воин.
+1 Я много слышал о том, каким имбой тут может быть чистый Алхимик, но нет, это уже какие-то извращения. :DМечник это и проще, и канон.:профессор:
Знаки — это простенькая ведьмачья магия
Простенькая магия, которой тут позавидуют самые могущественные чародейки. :DПока Трисс пуляет во врагов хиленькие файербольчики, Геральт, при прокачке Игни, поливает их из огнемета. :DВыглядит это... странновато.
Аксий, например, брался и прокачивался исключительно с целью применения в диалогах.
Тоже самое. Хотя у него куда больше применений, юзал я его только в диалогах.
В бою чаще всего использую Квен — магический щит, выдерживающий один прямой удар или выстрел. Полезная штука как в стычке с группой противников (защитит Геральта, если кто-то зайдёт с тыла или пустит из кустов коварную стрелу), так и в бою с единичным, сильно превосходящим по уровню монстром, который обычно укладывает нас с одного удара. А так хотя бы с двух!
Квен - спаситель ведьмаков.:D Примечательный знак, с которым тоже в этой части несколько перегнули. Прокачанный Квен - самый настоящий чит. Во-первых, выдерживает практически любой удар, а от более слабых врагов вообще десяток ударов. Во-вторых, каждый полученный удар восполняет здоровье. Получается буквально - нас лупят, а мы лечимся. Два-три удара и полоска здоровья заполнена.
«Алхимия» (зелья, масла, бомбы и т.п.) мне почему-то не приглянулась, поэтому последняя четверть активных навыков относится к коричневой группе базовых умений.
Даже не пытался вникать, если честно. Даже без спец.навыков с алхимией в игре все в порядке, так что для меня это бессмысленная трата очков.
Для этого вам понадобится купить и принять на грудь редкий и дорогой эликсир очищения.
Пользовался два раза. В первый скинул те самые устаревшие умения, вроде доп.здоровья. А во второй перераспределил очки на арбалет в КиВе, чтобы на турнире проблем не было. До этого арбалет вообще не прокачивал.
Оставляла их для какой-нибудь трудной битвы, и, как это часто бывает, так всю игру они в рюкзаке и провалялись.
Вот-вот. :DУ меня многие эликсиры так и провалялись ни разу не распечатанные. В какой-то затопленной пещере, помню, чуть не утонул, хотя в багаже валялись Касатки, о которых я благополучно забыл.
Очень азартная штука, и можно выиграть полезные апгрейды для лошадки.
Не в моем случае. :DУ меня на момент выигрыша уже всегда была экипировка лучше. Так что все сводилось только к моральному удовлетворения от победы и закрытым квестам.:D
О том, что в рукопашке удары можно блокировать так же, как и в бою на мечах, я узнала случайно только в последнем DLC. Как я вообще до этого умудрялась кого-то побить — понятия не имею.
Как вспомню тролля на Скеллиге.:фейспалм:
пары партеек оказалось достаточно, чтобы меня переубедить – чертовски увлекательная штука!
Я не сразу проникся. Поначалу мне показалось, что там такие мудреные правила, что не стоит и вникать. Но чисто, чтобы убедится, в том, что Гвинт это фигня, я все же его освоил. И попал. :фейспалм: Шикарная игра. Ненапряжная, но в то же время, заставляет включать мозги.
Любимая колода - "Королевства Севера". Играла в основном ей. Исключительно из патриотических чувств.
А мне просто показалось, что она самая удобная.:извини:У каждой колоды, конечно, есть свои плюсы и минусы, но вот с северной все как-то сбалансировано, кмк.
И шпион Талер очень полезен.
Шпионы вообще самые сильные карты. Нередко исход сражения только от них и зависит. Особенно забавно выглядит, когда и у тебя и у противника их по несколько штук и вы всю партию их туда сюда перекладываете.:D
И напоследок чуть-чуть про баги.
Меня миновали. Именно, такие, критичные. Ломающие какие-то квесты и типа того. Косметические были, да. Плотва лысела. Теряла хвост. :DНа арене в Туссенте один раз пропали текстуры, когда Гильом бился с шарлеем. Из инвентаря пару раз пропадали вещи, в том числе уже упомянутый и жутко дорогой эликсир для сброса навыков. Но тут утверждать не стану, возможно сам случайно продал. В Корво Бьянко заглючил постамент под статую. Но это все исправили в последнем патче, я играл до него, не хотел ждать.
 
Верх