Безымянный

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892

cIyppIM.png
91e836bbdc22.png
EKiQZfM.png

Nl04mly.png
f4913e864b7f.png
6DukbJ8.png
pqIyJ4H.png
0b776d0bac49.png
d04e31d7d577.png
c9b71399f584.png
MOnqAI6.png
XaA7otc.png
:лол2:
Спойлер

Обо всём и ни о чём. Вместо вступления

The Witcher
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 1
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 2
The Witcher 3 Wild Hunt. Интертекстуальность
Thronebreaker: The Witcher Tales
GWENT: The Witcher Card Game
The Witcher Adventure Game

Изометрические RPG
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura: Первые впечатления и Вторые впечатления
Torment: Tides of Numenera. Скриншоты и впечатления
Pathfinder: Kingmaker. Поток сознания
Shadowrun Returns и Dragonfall

Dungeons & Dragons
Серия Baldur's Gate: Enhanced Edition. Словоблудие, впечатления и создание персонажа
Baldur's Gate. The Black Pits и The Black Pits II: Gladiators of Thay

Инди
The Stanley Parable. Почти интерактивное прохождение
Where the Water Tastes Like Wine
:THE LONGING: Начало и Конец
FTL: Faster Than Light
This is the Police
Aviary Attorney
Stardew Valley
Hollow Knight
Sunless Sea
Beholder
80 Days
Limbo

Разное
Red Dead Redemption 2. Скриншоты и первые впечатления
Need for Speed: Hot Pursuit и др. Немного про гонки
Mass Effect: Andromeda. Первые впечатления
Dragon Age: Inquisition. Скриншоты
Deus Ex: Human Revolution
Subnautica
Dishonored
Sega!

Уютная подборка
Часть первая: Chill Corner, Calico, Cozy Grove, Under Leaves, Little Mouse's Encyclopedia
Часть вторая: Assemble with Care, Nordlicht, Unravel, Mutazione, Flower

Бонусы
Бесплатные игры на вечерок
О хомяках и демках
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Кьёрд, привет! :)
Вот примерно такого обзора мне не хватало, чтобы поднять эту игру в моем списке "Надо поиграть, а то валяется уже вечность"
:смех: У меня примерно так же: после какого-нибудь интересного обзора игрушка либо попадает в список желаемого, либо, если она уже там, сразу поднимается на несколько строчек выше) Приятно, что тоже кого-то вдохновила ^_^
Очень круто и подробно, я даже прониклась)
Ох, спасибо :oops: Рада слышать)
Редко где есть такое разнообразие)
Факт. Все тонкости классов и подклассов здесь можно изучать часааами! А ещё забыла упомянуть, что в BG II разные классы персонажей получают во владение разные типы недвижимости. Если играешь воином, можно хапнуть себе замок, если бардом - театр, воришки могут возглавить воровскую гильдию... И у каждого стронгхолда есть своя линейка квестов.
А на счет этого... Именно такой фразой лично меня можно заманить в любую игру
:D
Каждые выходные мы с друзьями играем в D&D
Тогда я даже не буду волноваться на тему "А вдруг не понравится?" :) У меня, к сожалению, нет опыта настолок (хотя когда-то ооочень хотела попробовать), но говорят, что D&Dшные правила сюда очень удачно перенесли. Чуть меньше социалки, меньше свободы выбора в способах решения квестов, но в целом это всё те же старые добрые "подземелья и драконы".
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Начну с новости. Помните, в прошлой записке я говорила, что Baldur's Gate II: EE во всём лучше своей предшественницы, вот только русификации нет. Забудьте! Это больше не актуально. Почти пять лет (пять лет, Карл!) русскоязычное сообщество хейтило Бимдогов за невыполненное обещание и отсутствие локализации, но стоило мне обмолвиться об этом здесь, как русский тут же завезли! Хм... на что бы ещё теперь пожаловаться. :Hmm:Принимаю заказы, если что.

В прошлой записке я также признавалась, что люблю улучшенное издание больше классического, и за последние недели у меня для этого появилось ещё две причины. Называются они...

Baldur's Gate. The Black Pits
и The Black Pits II: Gladiators of Thay


96a351e1464542a8f4dced6d1b9baa94.jpg

The Black Pits – это не имеющее непосредственного отношения к основному сюжету дополнение к Baldur's Gate: Enhanced Edition. По сути обычная арена. The Black Pits я бы порекомендовала тем, кто уже прошёл всю дилогию, прошёл обе части Icewind Dale (а может, и не по одному разу), но всё ещё не наигрался или просто зафанател от D&Dшных боёвок. Хотите больше сражений? Тогда вам сюда.
«Чёрные ямы» – это к тому же отличный способ потестить классы, которыми вы ещё не играли. Напомню, что классов в игре одиннадцать + у каждого несколько подклассов + их можно по-разному комбинировать... Оценить возможности всех классов и их потенциал в сюжетной кампании, учитывая, как медленно там растёт уровень персонажей, просто нереально... А вот в «Чёрных ямах» – легко: опыта за убийство монстров на арене отсыпают щедро, и прокачать персонажа до 35-го уровня можно уже часиков за двадцать, а не за двести. Так что если вы хотите попробовать для разнообразия шамана или монаха или кого-нибудь ещё, хотите посмотреть на всё, на что они способны, не перепроходя при этом игру, The Black Pits – именно то, что вам нужно.
Кроме того, от других арен (я пробовала в The Witcher 2 и в Borderlands) «Чёрные ямы» выгодно отличаются наличием чего-то похожего на сюжет. О нём ниже.

В центре событий – партия приключенцев от одного до шести человек. Всех членов партии можно создать самостоятельно, но я решила воспользоваться пресетом. Моя лень была вознаграждена любопытной информацией, найденной в биографии одного из готовых персонажей. Суть следующая:

a0bbe65c19a01b73639429989badbde0.jpg

Полуэльфка Мерил проводит большую часть своего времени не зачищая подземелья и вырезая драконов стаями, как это делают другие нормальные приключенцы, а за кружечкой чего покрепче в таверне. Но однажды она решает взяться за ум: собирает небольшую компанию единомышленников и начинает готовиться к походу в близлежащие руины за славой, приключениями и всякими полезными ништячками. День готовится, два... Проходит неделя, а она так и не сдвинулась с места: знай себе выпивает с ребятами да байки травит, подвигами меряется. В какой-то момент приключения устали ждать и пришли сами. Яркая вспышка – и знакомые стены таверны сменились забитыми улюлюкающей толпой трибунами, а дружелюбный трактирщик – группой маленьких, но агрессивных монстров. Из инвентаря только самое простое оружие да странное неснимающееся кольцо раба. Кажется, телепортироваться отсюда не получится. Дело дрянь, но жить хочется, значит, остаётся только кормить кровожадную публику зрелищами... Так Мерил и её спутники становятся невольными участниками гладиаторских боёв. Они бок о бок сражаются на арене со всё более и более грозными противниками и мечтают выбраться на волю... Надо бы им в этом помочь. И по возможности отомстить тому, кто заварил всю эту кашу.

11ff0634fad471cbf4e7b7b428b28677.jpg

А главным «кашеваром» оказался не кто иной, как Бейлот (Baeloth The Entertainer) – злой чародей, дроу, тот ещё массовик затейник и просто самовлюблённая задница. Его наверняка помнят те, кто прошёл первый Балдурс Гейт, там он был одним из потенциальных спутников: свалился буквально на голову ребёнку Баала, и судя по тому, что рассказал, именно наша группа приключенцев из DLC «The Black Pits» приложила руку к его свержению, буквальному и переносному. Отрадно знать!

8d45164b1b3249139d48d3b5556b818e.jpg

Однако прежде чем добраться до самого Бейлота, надо пережить пятнадцать боёв на арене. После каждой победы получаем много опыта и немного денег. Деньги тратим на экипировку: оружие, броню, зелья, свитки, волшебные палочки и т.п. Купить всё это можно тут же. Бои реально простые, большинство проходится без напряга и с первого раза, но если вдруг не получается победить следующего противника, всегда можно немного погриндить, то есть повторить любой из уже пройденных боёв, чтобы набрать больше опыта и золота. Перед каждым новым сражением обязательно спрашивайте совета у бехолдера, запертого в одной из камер. Он всегда знает, кто будет следующим противником и даст полезную подсказку по тактике ведения боя.

a69f336bd93b4789c4e46917fc6b1fa1.jpg



Свободное от боёв время мы проводим в этой комнатке. По периметру стоят торговцы. Карта, если её можно так назвать, очень маленькая и по-своему уютная.
048ba0abe055e3125cd5d330168bfb59.jpg

Большая часть торговцев – дуэргары, что неудивительно, так как дело происходит в Андердарке. Если время от времени с ними беседовать, можно узнать, что их положение не сильно отличается от нашего. Они такие же рабы, которых Бейлот презирает, но терпит, пока те полезны. Все вырученные за свои товары деньги они возвращают хозяину, так что, даже выдавая нам скупые денежные призы, Бейлот всё равно ничего не теряет.

Отношение торговцев к нашим героям меняется с каждым выигранным боем. От «мяса» и никому не интересных ноунеймов до главной надежды на освобождение. Лучше всего эта перемена прослеживается в Девлине. Девлин – затюканный, заикающийся эльф, (очевидно, ему сильно достаётся от Бейлота), у которого можно купить луки, пращи, метательные снаряды и вообще любое оружие дальнего боя. Поначалу он с нами даже разговаривать не хочет, но под конец нам удаётся совершить невозможное и вернуть надежду когда-то сломленному, падшему духом эльфику.
Двуручные мечи, алебарды, боевые молоты и любое другое тяжёлое оружие можно купить у Магды. Она очень зла на своего мужа Брендака за то, что тот почему-то отказывается с ней разговаривать, и кричит ему время от времени дурным голосом всякие колкости через весь зал.
Где-то после десятого боя сам Брендак, продающий здесь лёгкую броню, начнёт нам доверять и поведает о том, почему игнорит любимую жену. Оказывается, за каждое сказанное ей слово Бейлот убивает по дуэргару из его клана. В итоге и Магда бесится, и он страдает. Но мы можем немного облегчить их участь, если согласимся незаметно передать Магде записку с объяснением, чем завоюем расположение обоих.

1ba53180b980dec3cc3ad77ef79e4bfe.jpg

Ещё здесь торгуют кузены Горч и Тардек. Один подозревает другого в предательстве. Есть забавная парочка, продающая зелья – Беллоугалп Блуфингер и его лучший друг, который вообще-то гриб, точнее, король миконидов. Есть немного чокнутый продавец свитков, одержимый жаждой мщения, и замкнувшийся в себе иллитид. Есть юмор и на удивление хорошая работа актёров озвучки, которую вряд ли ожидаешь найти в ареноподобном DLC.

81e1ad10a4377f5df67aa6d8849951ee.jpg

С лёгкостью победив всех соперников на арене, доводим Бейлота до ручки и наконец получаем шанс сразиться с самим организатором гладиаторских боёв и его приспешниками. К этому моменту герои должны достигнуть уже где-то 10-го уровня, поэтому финальная битва оказывается несложной. Бейлот наконец падает замертво у наших ног (хотя мы-то знаем, что на самом деле он схитрил и сбежал на поверхность), а его бывший раб, джинн Назим, открывает героям портал домой. Рекомендую побыстрее им воспользоваться, иначе... Ну да не буду раскрывать все карты.

8974c340f46af347dde7dd289f36f654.jpg

На этом приключения шестерых гладиаторов поневоле можно закончить. А можно не закончить. Их же так приятно мучить, поэтому давайте запустим The Black Pits II. Gladiators of Thay.

Несмотря на то, что в BP II есть возможность создать новую группу болванчиков, я настоятельно рекомендую импортировать сюда ребят из первой части, и не только потому, что во мне вдруг проснулись садистские наклонности, а потому что сам сюжет предполагает, что наши герои – всё те же горемыки. Единственный минус импорта – глюк с именами персонажей. Вместо привычных появились какие-то рандомные предложения из текстовых файлов игры. Может, как-то можно было исправить, но у меня не получилось. Здесь, если никто не возражает, я всё равно буду называть Мерилл «Мерил», а не «I... I did it, didn't I? Th-thank you, Haer'Dalis! That... That felt wonderful!»

e38c756ec586375d7d8c857a2ebcd574.jpg

Начинается вторая часть всего пару месяцев спустя после событий первой и конечно же в трактире. Местный бард рассказывает историю о шести отважных героях, которые выжили на гладиаторской арене и вдобавок победили самого Бейлота. Приятно однако. Но самое приятное, что бард не замедлила опознать этих замечательных героев в наших персонажах. Скромно потупив взор, подтверждаем, что да, мы и есть те самые великие и отважные, ещё и крестиком неплохо вышиваем. Вдруг с криком «Засада! Засада! Их там двое» в трактир телепортируется уже знакомый нам джинн Назим. Джинн оказался прав, жаль только, опоздал: бард и все посетители трактира скинули личины и обнажили исключительно уголовные рожи. Охотников за головами оказалось шестеро: адамантитовый голем, планетар по кличке «Горбатый» «Крылатый», ифрит и тройка мощных магов. Нас как-то по-обидному быстро оглушили-повязали и транспортировали в очередной гладиаторский комплекс. А дальше...

1b0f365a0f9613947008ce3cf4fbd0b3.jpg


030bc812d19d6b4a90b82da471e5ba69.jpg


6cf342a9b4564ffc1f5f5d7481fbec9f.jpg

А дальше суть та же, что и в предыдущей части. Мы проводим на арене запланированные двадцать боёв, а в перерывах общаемся с торговцами и другими обитателями комплекса, совершаем диверсии и разрабатываем план побега. Но отличия, конечно, есть:

1. Уже глядя на карту гладиаторского комплекса, понимаешь, что масштаб трагедии во второй части совсем другой. Столовая, бараки, тренировочная зона, комната охраны и т.д. – все эти помещения явно даны не просто так, нам будет чем заняться в свободное от боёв время.

06679223905c76bdf59532748b3b761c.jpg

Налаживайте контакты, подкупите стражу, отравите повара, посейте сомнения в душе самого идейного гладиатора; подлейте яду в спиртное одного из своих пленителей, чтобы ослабить его перед финальной битвой и верните ясность ума старому магу-маразматику, чтобы он сделал свиток, помогающий нейтрализовать гигантского голема. Если хотите, проберитесь в комнаты охотников за головами и освободите из лампы Назима, заточив туда вместо него ифрита Дормамуса... Тогда в финале вместо мерзкого ифирита появится добрый джинн и поддержит героев не словом, а делом.

3c37339c0cdf96e48d993a0b542b618a.jpg

2. Битвы на арене стали сложнее. Нет, мы тоже, конечно, не лыком шиты, но тут не стесняются выпустить сразу шестёрку вампиров или парочку демиличей или кучку демонов или настоящего дракона с вивернами за компанию...

49459ec7835ee742a68925d032602b05.jpg

Противники очень потолстели. Махараджа ракшасов, например, любит увешаться всеми возможными иммунитетами (иммунитетом к простому оружию, иммунитетом к магическому оружию, к магии, к огню, к холоду, ко всему, короче), так что самая действенная тактика против него – тупо переждать, пока не закончится срок действия защитных заклинаний. Это долго.

97904d8536dea86c5569aa78b210ad84.jpg

Противники очень поумнели, я бы даже сказала «слишком». Они полностью игнорируют «танковый» заслон и целенаправленно бегут убивать магов. Дело осложняется тем, что в отличие от первой части здесь нельзя набаффаться до битвы – во всех помещениях, кроме самой арены, висит антимагический заслон.

c97f110ba68263a73f3301cf9b53fe6d.jpg

Зато опыта за победы дают столько, что уже довольно скоро наши маги смогут позволить себе самые мощные заклинания, по эффекту примерно равноценные фразе «убить всех три раза в день»(с), типа призыва планетара, остановки времени, массового воскрешения и крутейших АОЕ без friendly fire.

3705edc4d00acc6d5d7ffa8fc1946ab6.jpg

Если какая-то битва всё равно окажется не по зубам, можно попросить помощи у собратьев по несчастью – других гладиаторов. Походите по комплексу, поговорите с ними, кто-нибудь обязательно согласиться поддержать вас в бою. Правда, иногда не безвозмездно.

e91b5671b5be2a3e57b985eadeb95b1b.jpg

3. Появилась новая система наград. За каждый выигранный бой вы всё так же получаете опыт и деньги, но теперь ещё есть возможность обратиться с просьбой к зрителям на трибунах «сами мы не местные, помогите Христа ради!» поддержать полезным артефактом. Есть шанс, что после битвы какой-нибудь «меценат» передаст вам через организатора что-нибудь полезное: крутой меч или броню, магическое кольцо или наручи... Есть 55% шанса получить суперплюшку и 30% шанса получить супер-пуперплюшку. Почти все награды (особенно из последних боёв) намного лучше того, что можно купить у торговцев.

713de168fc9736501f5a5b69dc7edc87.jpg

4. Без гринда теперь не обойтись. Я уже писала, что бои на арене в BP II стали принципиально сложее. Но все они адекватны и вполне проходимы, пусть не с первого раза, иногда не со второго... Так я думала, пока не дошла до финала.
После 20-ой битвы на арене прибежал сообщник с хорошей новостью: шестёрка охотников за головами куда-то отлучилась (пошли ловить тарраску для арены) и самое время приводить в действие план побега. С помощью подкупленных стражников добиваем остатки охраны и бежим на арену, чтобы расквитаться с организатором Деннатоном, он как раз досматривает чей-то бой. Но, видимо, Мерил c друзьями не всё учли, потому что Деннатон всё-таки смылся, а самые опасные враги – «Крылатый» и компания – вернулись и опять-таки по-обидному быстро порвали ребят. Перезагрузка – и нас снова раскатали меньше чем за минуту. «Хм...» – сказала я. И ещё много чего подумала. К этому моменту все персонажи были максимально прокачаны, все стоящие предметы из магазинов куплены и надеты; ифрит и адамантитовый голем из «шестёрки» – заранее нейтрализованы, а Назим был на нашей стороне. И всё-таки этого было мало. Для победы в финальном бою очевидно не хватало супер-пуперплюшек, и я вернулась гриндить на арену. Чтобы получить все-все плюшки (и супер и супер-пупер), пришлось переигрывать каждый бой в среднем по пять раз. Боёв, напомню, двадцать. Это было очень эпично, но не очень весело. Зато когда все артефакты были собраны, и мы снова встретились с мерзкими охотниками, я немного поднатужилась и уложила их с первого раза. Даже все сопартийцы живы остались.

0b4f287bd31080775d639522e6216979.jpg

После великой победы герои побратались с Назимом и выслушали в свой адрес кучу приятных слов от других, наконец-то свободных гладиаторов. Вооот... А потом один из NPC, самый надоедливый из всех, кто был в комплексе, вдруг превратился в Бейлота (того самого из первой части) и с истерическим смехом и словами "Пора домой, ребятки!" куда-то телепортировал наших персонажей. Скорее всего, на очередную арену. На этом месте я чёт заржала и не обратила почти никакого внимания на то, как сбежавшего Деннатона убивает таинственный маг в плаще (небольшая отсылка к одному из необязательных квестов в DLC «Трон Баала»).

0478edf5b40fc457a1da61bbce896c79.jpg

Итог: The Black Pits II получилась очень классной, только гриндилка в конце немного портит впечатление. Но возможно, это только у меня не получилось без неё обойтись. Юмор и озвучка персонажей снова на высоте, даже у тех, у кого всего три с половиной реплики. Битвы на арене круты: заставляют немного попотеть, но не вызывают желания удавиться от безысходности и собственного бессилия.

Думаю, на этом мою эпопею с серией BG можно считать законченной. Во всяком случае, на ближайшие годы. Возможно, ещё будут записки по игре (по основному сюжету и спутникам, например), но пока не решила. Посмотрим по настроению. А пока буду ждать, когда Бимдоги дополируют улучшенную версию Neverwinter Nights – ещё один тайтл по Забытым Королевствам, который я упустила в своё время – и копошиться в steam-библиотеке, выбирая, за чем бы скоротать время ожидания. Ммм... Люблю перебирать свои игрушечки!
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Позабавившее.
1. Недавно обнаружила, что в стиме есть «Симулятор мамы» (Mother simulator). Надо менять подгузники, укладывать ребёнка спать, успокаивать его, когда он плачет... Идёт с тегом #психологический хоррор.

2. Известный трейлер Mass Effect: Andromeda в исполнении смешариков (нарезка из мультиков). Тот случай, когда пародийный меш-ап получился круче оригинала.

3. Немного баянистый, но всё равно забавный довакин Винни Пух. Сокращённая версия. Большая картинка, поэтому под спойлером
208be1da0f93876ca5d4e8fed4439321.jpg

Актуальное.
Поняла, что прежде чем засесть за другую РПГ, надо немного проветрить голову чем-нибудь простеньким и бессюжетным. Немного увлеклась, подбирая подходящую игру, теперь играюсь сразу в три.
Во-первых, в Need for Speed: Hot Pursuit (подробнее о нём ниже), который, казалось, идеально отвечал моему требованию о «простом и бессюжетном» и если и задействовал мозг, то только спинной, плюс ко всему, давал повод стряхнуть пыль с залежавшегося без дела геймпада; всё, вроде, как надо, но... Но он оказался скучным. Уже хочу с ним попрощаться, однако мой маленький перфекционист требует пройти последнюю оставшуюся миссию в режиме «Карьера». Там гонка длинной в 70 км, и нужно попасть в тройку лидеров, чтобы миссию зачли пройденной. Я же для начала пытаюсь хотя бы доехать до финиша. Это не так просто, когда руководствуешься принципами «тормоза для слабаков» и «по встречке веселее». Разбить машину в хлам успеваю быстрее, чем финишировать. Иногда всё-таки доезжаю, но только четвёртой-пятой. Трасса реально длинная, на неё уходит 14-15 минут реального времени, на второй заход меня обычно не хватает, и тогда я переключаюсь на что-нибудь другое.
Например, на LIMBO. Ооо... «Лимб» — это... Ну это... Это «ооо!». Когда пройду, постараюсь сформулировать поточнее. Пока могу сказать, что это немного платформера, немного головоломок и очень много атмосферы. От атмосферы «Лимба» лично мне немного не по себе, поэтому употребляю его очень дозированно.

71a56f54f92ebae55854738349f83e19.jpg

А вот Crusader Kings II, бывает, не отпускает подолгу. Да, я наконец-то его запустила. Теперь пытаюсь понять, как с него соскочить. Кто бы мог подумать, что игра, где нет ни графики, ни сюжета, окажется такой затягивающей. Пока ещё многого не понимаю, но интереснааа... Хочу провернуть реконкисту, но мои соседи-арабы, кажется, о чём-то догадываются.


Need for Speed: Hot Pursuit и др. Немного про гонки.

25b94158170aace708b2f7ecd5a39f3a.jpg

Предыстория. С Need for Speed: Hot Pursuit я знакома с детства. Правда, это была совсем другая «Жажда скорости» и совсем другое «Горячее преследование». Другая музыка, другая графика, меньше машин, меньше трасс (я помню всего одну)... Речь идёт о Need for Speed III: Hot Pursuit 1998-го года выпуска, где игрокам впервые за всю историю серии давали возможность попробовать себя в роли полицейского, преследующего гонщика-нарушителя. Это был мой первый гоночный опыт и довольно веселый, особенно, если играть вместе c кем-нибудь из друзей-знакомых-кузенов. Играли по сплит-скрину, управляя автомобилями с одной клавиатуры: один кнопками WSAD, другой – стрелками. Хорошая была штука для того времени.

Need for Speed III: Hot Pursuit. Люблю этот осенний пейзаж, пусть он и квадратный
b1c1985cee3755259ef393224608782a.jpg

Потом наступил черёд Need for Speed: Porsche. Как следует из названия, эта часть серии была посвящена исключительно автомобилям немецкого производителя Порше. Здесь представлен практически весь модельный ряд с 1950 по 2000 годы. Чтобы разблокировать автомобили в хронологическом порядке нужно было участвовать и выигрывать в гонках. Need for Speed: Porsche не так азартен, как Hot Pursuit, зато с элементами менеджмента. За участие в гонках давали денежный приз, размер которого зависел от занятого места. Деньги можно было потратить, например, на ремонт, тюнинг или на приобретение нового автомобиля. Больше всего мне нравилось покупать на рынке подержанных авто старые битые тачки, ремонтировать их, перекрашивать и перепродавать. Прибыльное дельце. Могла заниматься этим часами... чем беззастенчиво и пользовались кузены: эксплуатируя детский труд, сколотили себе по неплохому состоянию. Ну ок, мне не жалко.

Need for Speed: Porsche. Прошёл всего год, а графику уже заметно подтянули
3c20e67214afe20112dd914128601fcc.jpg

Но как говорится, не НидФорСпидом единым жив человек. Есть в моём гоночном прошлом и такая страница, как Морхухн*: Легенды картинга. Вообще-то он «Морхун», но русские локализаторы – бессмысленные и беспощадные – думали иначе... Ну морхуХн, так морхуХн.
*Забавный исторический факт: первая игра этой серии – казуальная стрелялка Moorhuhn Jagd, в которую я тоже каким-то образом умудрилась поиграть – результат происков маркетологов. Изначально она разрабатывалась как реклама виски Джонни Уокер. Однако вскоре эта маленькая рекламная игрулька стала так популярна в Германии, что её успех породил десятки других Морхухнов (в том числе «Легенды картинга»), а также серию комиксов и мультфильмов.
Морхухн: Легенды картинга – это казуальнейшая гонка с простым управлением и простой графикой, в которую можно играть как вдвоём по сплит-скрину, так и одному, участвуя в групповом заезде с ботами. Цель игры: доехать до финиша первым. Помимо водительских навыков для победы потребуется собирать разбросанные по трассе «подарочки» и использовать найденное в них оружие против соперников: можно пролить масло под колёса преследователей, пустить ракету в маячащего перед носом наглеца или же сбросить увесистую гирьку на ближайшего соседа... Пожалуй, именно «Морхухн: Легенды картинга» я бы назвала самой весёлой и азартной гонкой из тех, что я пробовала. Особенно хороша она, если играть с друзьями.

"Скриншот не мой, я просто разместил объяву"
ef11b23802159c27818b06fe048727ed.jpg


"Скриншот не мой, я просто разместил объяву"-2
6bb0a12bfbfa900a208a3c42953928ff.jpg

С тех пор как в последний раз запускала «Легенды картинга» прошло уже лет десять, и за это время я, оказывается, успела соскучиться по машинкам. Решила не изменять в этот раз серии Need for Speed, и после небольших метаний выбор пал на Hot Pursuit, вышедший в 2010 году. Будучи перезапуском одной из первых игр серии, это «Горячее Преследование» по сути не сильно отличается от своего «старшего братика».

Need for Speed: Hot Pursuit (2010)
03bd13fe3e52e9863d2422b7770458e4.jpg

Карьеры. В игре есть режим карьеры, в котором можно играть как за гонщика, так и за полицейского. При первом же запуске игры будет доступна как стартовая миссия полицейского, так и гонщика. Начать можно с любой. Прохождение любой из этих миссий откроет одну-две следующие. Всего миссий около сорока (по двадцать на каждую карьеру). В каком порядке их проходить, решайте сами. Можно сначала заняться карьерой гонщика, а потом поиграть за полицейского, а можно проходить миссии поочерёдно.

8f958317a780f4f69770c0aa550be7b1.jpg

Миссии бывают разных типов. Если вы играете за гонщика, то вам – представьте себе! – время от времени придётся участвовать в гонках. Для прохождения миссий такого типа постарайтесь финишировать хотя бы третьим. В некоторые гонки будет вмешиваться полиция. Это хорошо – добавляет перчику ничем иначе не примечательной гоночной аркаде. В некоторых миссиях вы останетесь один на один с патрульными и постараетесь от них оторваться, а в некоторых – самых скучных – нужно будет просто добраться до финиша за отведённое время. В миссиях за полицейского всё то же самое, только наоборот: сорвать гонки, протаранив как можно больше хулиганов-участников; догнать и поймать преступника, пока он не убёг; ну и миссии из серии «доберись до финиша как можно быстрее» тоже присутствуют.

e2e248e7c9c35a9a79b9b8644964de72.jpg

В ряде миссий (как в полицейских, так и в гоночных) есть возможность использовать дополнительные примочки: шипы и ЭМИ – уже почти классика жанра, ну а патрульные иногда могут вызывать вертолёты и заграждения.

8fc7cc372510d4995c7e013a6d8c14b7.jpg


cbee0f9308b29a58b0a7ef648b70652d.jpg


Реклама новых, пафосных шипов
12ad8dc02bc5528655064a151b0bb5d6.jpg

Локации. Гонки-догонялки проходят на разных локациях придуманного округа Сикрест, который как бы находится на западном побережье США, как бы на территориях Орегона, Вашингтона и Калифорнии. Локации живописны (во всяком случае достаточно, чтобы вызвать желание припарковать машину на обочине, хлопнуть дверью и пойти гулять по окрестностям – жаль игрой такого не предусмотрено) и довольно разнообразны. Здесь есть леса, пустыни, ущелья, водохранилища, горные серпантины и туннели, просёлочные дороги и широкие автострады, виды на океан, водопады... В некоторых, более поздних миссиях вас вернут на уже знакомые локации, но за счёт смены времени суток или погодных условий они воспринимаются совсем по-другому. Есть шанс, что вы их даже не узнаете. Ночные миссии в дождь – это кошмар. Вне зависимости от трассы и выбранного автомобиля.

b88725b6608e63c42adece3dedbba8e9.jpg


1ed47284cf87c49e0a4a0695e72f4f37.jpg

Автомобили. Кстати, об автомобилях. Местный автопарк богат (80 тачек) и претенциозен. Здесь есть Ламборгини, МакЛарены, Пагани, Кёнигсэгги... Спорткары, суперкары, гиперкары, гоночные и экзотические машины... Не буду делать вид, что в этом разбираюсь, но всё-таки есть что-то в том, чтобы сесть за руль авто с семизначным ценником (в долларах, конечно) и с чувством, с толком, с расстановкой раскурочить его ко всем чертям.

1a918a5e2571eb1eb61ba2f187aef4d2.jpg


Ещё на ходу
fc744bd7bbd2f1bfc5c18e8d9e0b009a.jpg

Разница в управлении разными автомобилями на первый взгляд не очень чувствуется, но всё-таки есть. Если вам кажется, что вы идеально проходите трассу, но всё равно почему-то не укладываетесь в нужное время или в тройку лидеров, попробуйте пересесть на машинку пошустрее. В некоторых миссиях, наоборот, стоит пренебречь скоростью ради манёвренности. Вообще, всё познаётся методом пробы и тыка.

710897a6744cfd5df3281b7758a7a918.jpg

Несмотря на богатство автопарка, выбор машины для заезда зачастую ограничен типом трассы. В некоторых миссиях вы можете управлять только спорткаром, в некоторых – только каким-нибудь гиперкаром. Есть и такие миссии, где нужно обкатать авто одной определённой модели. Кроме того, не все автомобили доступны сразу. Сначала в вашем гараже стоит не больше десятка простеньких машинок. Новые тачки начнут открываться со временем, точнее, с опытом.

10b067f78d2f09afb6008a64f48533ef.jpg


80b383a4d1ad0f144766f7c7bd2a0d93.jpg

Опыт. Опыт нужен главным образом для того, чтобы сделать доступным новый, более крутой автомобиль. Набрали нужное количество очков – опа! – встречайте своего нового моторного друга. С опытом вы также получаете более мощные примочки: в какой-то момент станет доступен ЭМИ, или полосы с шипами станут шире, или вызванный вами вертолёт сможет дольше преследовать преступника... Ну и, наконец, с опытом растёт ваш уровень. Хотите стать особо опасным преступником 20-го уровня? Пожалуйста! Зачем? Чтобы потешить ЧСВ, конечно. Другого практического применения у так называемых «уровней», к сожалению, нет.

79d0ae440a4c961ef43adccd4e00c1ef.jpg

Опыт набирается легко и просто, даётся практически за каждый чих. Во-первых, опыт даётся за прохождение миссий. И за неудачные попытки прохождения миссии тоже даётся, только намного меньше. Во-вторых, если вы играете за копа, опыт можно получить за столкновения с машиной соперника, за успешное использование шипов, дрифт, уклонение от столкновения с гражданским транспортом и т.д. В-третьих, если вы играете за гонщика, опыт даётся за езду по встречке, слип-стрим, нахождение срезок, обгон соперника в гонке, набор максимальной скорости и другие всевозможные лихачества.

8daf4d721b0ba9df19d1b3b215a7ae60.jpg


bd7c6a4075bd175522e9af750e17f314.jpg

Музыка. Если вы играете за дорожный патруль и пытаетесь догнать гонщиков, то в динамиках у вас будет звучать полицейская сирена и радиооповещения о местонахождении и действиях преступников. Во всех остальных случаях – задорная музыка. Или не очень задорная. Иногда откровенно таксебешная. Впрочем, дело вкуса. Главным заставочным треком стал «Edge of the Earth» от 30 Seconds to Mars, который мне под эту игру не зашёл ну никак (при всей моей любви к вечнозелёному товарищу Лето). Из позитивного могу отметить «Cinema» от Benni Benassi feat. Garry Go. В плейлист не добавила, но для быстрого вождения подходит отлично. Вообще, треков чуть больше 30, что, на мой взгляд, преступно мало.

e190ea4f55dbe0e5d43071c54105a96a.jpg

AutoLog. Внутриигровая функция, позволяющая соревноваться с друзьями и просто случайными прохожими по сети. Я её не тестила, но она есть. И судя по опыту предыдущих совместных игр с кузенами, она должна быть хороша. Как минимум, должна приносить больше удовольствия, чем режим карьеры.

5e0f8150ec9bd79084c8e9db0e9ebdb8.jpg

Минусы. Игре не хватает сюжета. Ну хоть самого завалящего. Ну хотя бы намёка на него!
Да, я помню, что запускала NfS:HP, именно потому что хотела чего-то "простого и бессюжетного". Ну и что. П - последовательность.
Нет тюнинга. Никакого. Только лёгенькая перекраска.
После первых 30-40 минут Hot Pursuit раскрывает все свои карты и становится скучно. Вообще, это не самые интересные гонки из тех, что я видела, так что играйте лучше, дети, в морхухн! Ну или включайте Autolog и зовите друзей.

b1e08bfcb23d6b74a966eed18f4d1dee.jpg
 
Последнее редактирование:

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Plumb, привет :) Тут так много всего в последней записи, что я просто не могу пройти мимо без комментария
Известный трейлер Mass Effect: Andromeda в исполнении смешариков
Я не смотрела оригинальный трейлер, но версия смешариков мне определенно нравится х) Сохранила, буду пересматривать и поднимать себе настроение
Я играла в него на планшете. Адская вещь в плане психологии и атмосферы и весьма неплохая геймплейно. Насколько я помню, я его так и не прошла из-за того, что он меня слишком напрягал - "дозированность" вылилась в удаление игры
Crusader Kings II, бывает, не отпускает подолгу
Это одна из тех игр, о которой страшно читать, потому что потом тянет играть и все, день прошёл
то бы мог подумать, что игра, где нет ни графики, ни сюжета, окажется такой затягивающей
Сюжет там есть, причем неплохо закрученный сюжет, вспоминая записи Theo х)
Пока ещё многого не понимаю, но интереснааа...
Я бы пожелала тебе побыстрее разобраться во всех тонкостях, но не буду. Разберешься - долго не соскочишь
Need for Speed: Hot Pursuit я знакома с детства
Я постоянно бывала в гостях у моей тети, которая играла во всякие гонки, но ввиду моего небольшого возраста и скудных игровых познаний, я никогда не понимала, в чем суть и во что она играет. Думаю, это была какая-то часть NFS х) ну а что, ты рассказала, как познакомилась с жанром, и я рассказала, и не важно, что не в тему
Морхухн: Легенды картинга
Выглядит очень ярко, казуально и забавно, я бы увлеклась таким в детстве :) Вообще в нем
/в детстве, то есть х)/ был корейский kartrider и думается мне, что эти игры весьма похожи
Ночные миссии в дождь – это кошмар. Вне зависимости от трассы и выбранного автомобиля.
А при таких условиях хоть что-то видно вокруг вообще?
десь есть Ламборгини, МакЛарены, Пагани, Кёнигсэгги... Спорткары, суперкары, гиперкары, гоночные и экзотические машины...
Я всегда чувствовала себя неловко, играя в подобное и разбираясь при этом в автомобилях на уровне "ну, есть педалька газа... и педалька тормоза". Игра так пафосно предлагает мне разные модели и бренды, а я тыкаю наугад х)
После первых 30-40 минут Hot Pursuit раскрывает все свои карты и становится скучно
Как-то даже слишком быстро
Вообще, это не самые интересные гонки из тех, что я видела, так что играйте лучше, дети, в морхухн!
Дети играют в The Crew иногда :teehee: Не зря же юбисофт его несколько раз бесплатно отдавали
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Mentoliko, прости, что пришлось так долго ждать ответа (только недавно вернулась к клавиатуре, а отвечать с телефона терпеть не могу), и большое-большое спасибо за комментарий!
Я не смотрела оригинальный трейлер, но версия смешариков мне определенно нравится х)
Там в сообщении есть ссылка на оригинальную версию, можно сравнить, если хочешь. Автор нарезки явно заморочился, подбирая похожие сцены. Особенно заметно на фразах The entire initiative is at risk или No way this home...
Адская вещь в плане психологии и атмосферы.
Ага. Особенно первая треть игры. Потом уже, во-первых, привыкаешь, во-вторых, исчезают пауки, человечки и трупы, и остаются в основном механизмы. С ними уже поспокойнее.
весьма неплохая геймплейно
Вот да, я тоже отметила для себя хороший геймплей: головоломки все логичные и разнообразные (чуть-чуть на физику, чуть-чуть на тайминг), и не простые, и не сложные — такие, как надо. Я сейчас, правда, в одном месте застряла. Там, кажется, пространственное мышление включить надо, а чего нет — того нет. Даже самой интересно, пройду-не пройду в итоге...
Сюжет там есть, причем неплохо закрученный сюжет
Я имела в виду, что «зашитого» сюжета нет (за исключением немногочисленных исторических событий, типа крестовых походов). А так, да: великий рандом и действия игрока лепят такие сценарии, что потом по ним хоть сериалы снимай :). Кстати, к CKII есть мод а-ля "Игра престолов". Не любитель модов, но этот, думаю, как-нибудь попробую.
вспоминая записи Theo х)
Я помню :) Отчасти поэтому и запустила CKII. Кстати, про те обсуждения... У тебя DLC какие-то стоят? У меня чёт ни лекарей, ни евреев нет. Как жить?
Разберешься - долго не соскочишь
У меня, вроде, получилось. Соскочить. Не разобраться. Я поняла, что главное, новую игру не начинать, после того, как тебя по носу щёлкнут, а то потом точно не отлипнешь.
А по носу когда-нибудь обязательно щёлкнут: хотела объединить Испанию, у всех родственничков и ближайших соседей земли так или иначе оттяпала, начала реконкисту, но тут к моему правителю заглянула смертушка, а форму престолонаследия я сменить не успела... Вся хапнутые княжества разлетелись по сыновьям. Заново всё собирать стало лениво.
Пошла играть за старшего сына Вильгельма Завоевателя, но там тоже всё печально получилось. Была королём Англии, а после парочки мятежей разжаловали в герцоги... Неплохой такой контраст, сразу как-то охладил мой интерес к созданию Великобритании.
В общем, если нужен мастер-класс «Как профукать батино наследство», обращайтесь, дам бесплатно.
Это одна из тех игр, о которой страшно читать, потому что потом тянет играть и все, день прошёл
И не говори! Вот сейчас ответ тебе пишу, и уже всякие страшные мысли в голову закрадываться начинают. А не начать ли... Чур меня, чур!
А при таких условиях хоть что-то видно вокруг вообще?
Есть фары и большинство трасс освещено, поэтому всё видно, но хуже. Я оказалась подслеповата и на большой скорости в такую погоду иногда путала фары встречного автомобиля с обычными фонарями.:фейспалм:
Игра так пафосно предлагает мне разные модели и бренды, а я тыкаю наугад х)
У меня то же самое) Здесь ещё перед каждым заездом демонстрируется трасса, а диктор в это время рассказывает об истории и характеристиках выбранного автомобиля. Я раза три посмотрела/послушала, поняла, что всё равно ничего не запоминаю и забила на эту познавательную информацию.
Как-то даже слишком быстро
Нуу... да. Хотя сейчас уже думаю, что это большинству гонок свойственно: сюжета нет и все игровые механики становятся доступны в первые же полчаса.

Ещё раз спасибо, что заглянула! ^_^
 
Последнее редактирование:

Mentoliko

Проверенный
Сообщения
336
Достижения
90
Награды
282
Plumb
Кстати, про те обсуждения... У тебя DLC какие-то стоят? У меня чёт ни лекарей, ни евреев нет. Как жить?
Я скачивала репак со всеми модами вместе, поэтому совсем не разбираюсь, какой что добавляет х) В моей голове они давно перемешались
Я поняла, что главное, новую игру не начинать, после того, как тебя по носу щёлкнут, а то потом точно не отлипнешь.
Вот на это как раз нужна огромная сила воли
В общем, если нужен мастер-класс «Как профукать батино наследство», обращайтесь, дам бесплатно.
У меня обычно наследства-то не бывает: играю часа по три, а из завоеванных земель - какой-нибудь захудалый островок по соседству х) Понятия не имею, как так вечно получается
Вот сейчас ответ тебе пишу, и уже всякие страшные мысли в голову закрадываться начинают. А не начать ли...
Ох уж это начало сентября, когда вокруг столько всего учебного крутится, что даже СК не соблазняет :(
Я оказалась подслеповата и на большой скорости в такую погоду иногда путала фары встречного автомобиля с обычными фонарями.
Я в реальности-то пакеты с собаками путаю, не хватало еще в игре зрение испытывать <_< Не люблю подобные механики "усложнения"
Ещё раз спасибо, что заглянула!
Жду новых интересных записок ^_^
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Я скачивала репак со всеми модами вместе, поэтому совсем не разбираюсь, какой что добавляет х) В моей голове они давно перемешались
Ааа... А я решила разобраться сначала с базой, а потом, если пойдёт, добавить допов. Но их там сейчас уже реально 100500! Все брать — разоришься, а разбираться, какой нужен, а какой не очень, немного лениво. Чувствую, что тоже в итоге скачаю какой-нибудь репак, и этим дело и закончится.
а из завоеванных земель - какой-нибудь захудалый островок по соседству х) Понятия не имею, как так вечно получается
Да, точно! :) Помню, в учебной кампании за Леон, надо было захватить Канары, кажется. Отправляю туда флотилию, мимо проходит друг:
- Слушай, а нафига тебе вообще Канары?
- Эээ... Ну как... А в отпуск мне куда ездить?!
Ох уж это начало сентября, когда вокруг столько всего учебного крутится, что даже СК не соблазняет
Может, и хорошо, что не соблазняет? :) А то такие жуткие мучения были бы... Меня в этом плане обычно больше конец года напрягал: всякие сессии/дипломы... Душу была готова продать, чтобы со спокойной совестью, ни о чём не парясь, хотя бы пару часов в симов поиграть...
Я в реальности-то пакеты с собаками путаю, не хватало еще в игре зрение испытывать Не люблю подобные механики "усложнения"
Ага. Зато всё «как в жизни».
Жду новых интересных записок
Ок. :) По заявкам читателей...

- Limbo -

a195fe2202cab62fb84a1f3eb3063694.jpg

Limbo – это минималистичный и очень атмосферный 2D паззл-платформер, который я бы порекомендовала любителям головоломок. Разнообразных и логичных, не слишком простых, но и не слишком сложных, приносящих чувство удовлетворения после разгадки. На мой взгляд, геймплейно «Лимб» очень удался: задачки не успевают приесться, но и «голодным» после прохождения себя не чувствуешь. Картинка и звук также на высоте, а единственный спорный момент, который я для себя отметила, касается сюжета. Подробности под спойлером.
Весь сюжет Limbo легко помещается в его же рекламном слогане: «Переживая за судьбу сестры, мальчик отправляется в Лимб». Вот, собственно, и всё. Что такое лимб? Почему там оказалась его сестра? Как туда попал сам мальчик, и что с ними стало в конце? Это всё уже дело интерпретации, у каждого она своя, предположений много.

73db5b30f485d8cadd27394a0b810cef.jpg

Лично мне показалось, что Limbo – это одна из вариаций чистилища или подземного царства мёртвых, очень мрачного и недружелюбного, а сама история чем-то напомнила «Орфея и Эвридику». Главный герой очнулся в странном чёрно-белом мире, он идёт всё вперёд и вперёд, пересекает на лодке реку (Стикс?), на своём пути встречает разных опасных тварей, преодолевает множество смертельных ловушек и в конце пути на лесной опушке за странной стеклянной стеной находит ту, кого искал. Герой подходит к девочке... На заднем плане виднеется веревочная лестница…
Куда она ведет? Чем всё закончилось? Смогли ли ребята выбраться на поверхность или мальчик остался в лимбе со своей сестрой? А может, игра вообще не про то? Открытый финал, неясный сюжет – есть над чем подумать. Но когда вопросов больше, чем ответов, тоже не всегда хорошо. Если сюжет в играх стоит для вас на первом месте, если вы терпеть не можете расплывчатость и недосказанность, Limbo вам вряд ли понравится.

931e345f4e8896e6de5a0db618f2e94c.jpg

А вот кому она, скорее всего, придётся по душе, так это любителям атмосферы. Жутковатой и гнетущей. Не могу сказать, что было страшно (во всяком случае, не в моём понимании этого слова), но от «Лимба» с первых же минут становится как-то очень не по себе. За это надо сказать «спасибо» в первую очередь картинке и звуку.

8df0115a4a039f587fd6b55c002dc161.jpg

Картинка примечательна, такую раз увидев, уже не забудешь: монохромные пейзажи, мягкий приглушённый свет и чёрная фигурка мальчика с белыми, будто горящими глазами. От рисовки я просто в восторге!

b50ca2fd107c0f9bc7f950c913b37be6.jpg


c929f1ef2ba7477bf14547fd205b361d.jpg

Аудиосопровождение состоит по большей части из фоновых звуков: топот ног, шорох травы, жужжание мух, гудение лампочки или же визг циркулярной пилы, которые временами плавно и почти незаметно перетекают в мрачный дарк-эмбиент.

1383619680eba58669d34d0ed5a6087d.jpg

Населяющие этот чёрно-белый мир существа тоже не дают расслабиться. Правда, только первую половину игры. Во второй половине они почти все исчезают, и мы имеем дело преимущественно с механизмами. С ними уже намного спокойнее (это вам не гигантские пауки и даже не мозговые черви!), но отнюдь не безопаснее. Наш герой может попасть под пресс или под гигантскую циркулярную пилу, его могут расстрелять из автомата или поджарить током… Какой бы ни была причина гибели, смерть маленькой чёрной фигурки всегда показывают очень детально и со смачными подробностями, из-за чего первые этапы прохождения мне давались особенно тяжело. Потом уже как-то привыкаешь.

8f77341a05200de91ac76362a78b3653.jpg

А умирала я много. Во-первых, потому что тупила, во-вторых, потому что большинство головоломок здесь решается по принципу try and die. А потом try again. То есть для того чтобы решить какую-нибудь задачку, надо сначала потыкать на все кнопочки, подёргать за все рычаги, чтобы понять, как это работает и что из этого получится. А в трёх случаях из пяти получится, что мальчик умрёт. Зато в следующий раз будете знать, за что дёргать не надо. Или надо, но только своевременно. Своевременно – вообще ключевое слово для большинства головоломок в «Лимбе». В какой момент начать двигаться, чтобы в ловушку попал не ты сам, а преследующий тебя человечек с ядовитыми дротиками? Когда закрыть вентиль, чтобы уровень воды поднялся до нужного уровня? Помимо задачек на тайминг, есть задачи на логику, но не очень много. А вот без пространственного мышления, оказывается, можно вообще обойтись – зря я когда-то переживала – здесь гораздо важнее внимание к деталям окружения. Если где-то застопорились, оглянитесь ещё раз вокруг, может, что-то упустили?
Ручных сохранений в игре нет, но чек-пойнтов много, и расположены они довольно удобно, поэтому если где-то и напортачили, "подгорает" не сильно.

4f48a220429b67e676ec1f3a535ff406.jpg


Вот здесь я дольше всего тупила
55b1d41472c21f6be002526782ae92ab.jpg

Никаких итогов подводить не буду, скажу только, что Limbo – очень достойная для инди-проекта вещь. Вы любите головоломки? Вам нравится то, что вы видите на скриншотах? Есть настроение на что-то самобытное и мрачное? Тогда игру стоит как минимум попробовать. Если вы ответили "нет" хотя бы на один из вопросов, смело пропускаем "Лимб" и пробуем что-нибудь другое. Может, 80 Days?


- 80 Days -

62201375d20fe02a6bd4da9253ef101f.jpg

80 Days («80 дней») – ещё одна инди-игрушка, скрасившая мой инди-сентябрь. По настроению полная противоположность Limbo. Яркие краски, путешествия, глубокий сюжет... Если английский вас не пугает, если вы любите текстовые адвенчуры, (а может, пока ещё не любите, но хотите попробовать), очень советую не смотреть под спойлер, а самостоятельно пуститься в это увлекательное приключение!
80 Days – это довольно необычное сочетание интерактивной новеллы по мотивам «Вокруг света в 80 дней» Жюль Верна с элементами тайм-менеджмента, а местами даже ролёвки. Оказавшись на месте Паспарту, мы должны помочь своему господину, настоящему английскому джентльмену Филеасу Фоггу, выиграть пари, совершив кругосветное путешествие за 80 дней. Стартуем мы в Лондоне, на календаре 1872-ой год, вторник. Собираем чемодан и в 20:00 выезжаем в Париж (или как вариант в Кембридж), а потом… А куда потом, решаем сами. На карте мира отмечено аж 166 городов, и каждый можно посетить, в каждом нас ждёт приключение. Мы сами изучаем и прокладываем маршруты из одного населённого пункта в другой, стараясь найти путь, позволяющий как можно быстрее обогнуть земной шар и вернуться в Лондон до истечения срока, оговоренного в пари. Чтобы успешно справиться с этой задачей, нужно правильно распоряжаться тремя основными ресурсами: временем, деньгами и здоровьем мистера Фогга.

5b9cf45bd7df5e3f4e6852c331339afb.jpg

По приезде в любой город первым делом стоит потратить время (четыре часа по умолчанию) на поиск всех возможных маршрутов. Узнаём, когда и куда отправляются ближайшие поезда/пароходы и т.п. и стоимость билета на них. Как лучше пересечь Тихий океан: на комфортабельном теплоходе (за 4000 у.е.), который едет 16 дней до Сан-Франциско, но отправляется только через три дня, или, не теряя времени, вылететь прямо сейчас из Йокогамы в Гонолулу (за 800 у.е.), а оттуда уже либо в Сан-Франциско, либо в Акапулько? Как пересечь Евразию: прокатиться по транссибирской магистрали до Владивостока или, повторяя путешествие оригинальных Паспарту и Фогга, проплыть на пакетботах через Суэцкий канал в Индию, а затем в Гонконг? Какая дорога быстрее приведёт нас к цели?

Из разговоров с попутчиками можно узнать о новых маршрутах
c4fdc53d85e656ec14f2b7d46905459c.jpg

«Время – деньги». И «80 дней» прекрасно иллюстрирует эту пословицу. Всегда придётся жертвовать либо тем, либо другим: чем быстрее, безопаснее и комфортабельнее способ передвижения, тем дороже билеты. С собой у нас по умолчанию четыре тысячи фунтов, которых на всю дорогу, конечно, не хватит. Что делать, когда мы не сможем позволить себе покупку очередного билета? Можно взять ссуду в банке (наш хозяин – настоящий джентельмен, поэтому не откажут), но помните: чем крупнее кредит – тем больше времени уйдёт на рассмотрение запроса. Иногда в ожидании 4000 фунтов можно потерять пять-семь дней. Кроме того, не во всех городах есть банки… Однажды я так застряла где-то на севере Индии, и нам с месье Фоггом пришлось просить милостыню, что, естественно, подпортило его отношение к бедняге Паспарту.

Кристиания. Оказывается, так до 1925-го года назывался Осло
01167bfa66d9a00785bd71e1921ef2b7.jpg

Не любите кредиты? Тогда прокачивайте свою деловую жилку и выпытывайте у случайных попутчиков, где что можно выгодно купить-продать. Так, приобретённые в Омске балалайки и шапки-ушанки очень ценятся в городах Южной Азии, а за дёшево купленную в Панаме античную карту в Дакаре дают целое состояние.

А в Петербурге в Апраксином дворе можно купить яйца Фаберже... Мда
bf5819787acbeacd5d9bbeb7be34b574.jpg

«Здоровье - деньги». Пусть такой пословицы и нет, но её явно стоит придумать. Ибо здоровье - деньги. В «80 Days» можно отыгрывать очень прижимистого слугу, но не переусердствуйте: смысл экономить, если Филеас Фогг загнётся где-нибудь в середине поездки?

2da29fb8d972a12552d8226f557eb066.jpg

Если вы не очень точно распланировали свой маршрут и опоздали на поезд, вам придётся скоротать ночь в ожидании следующего. Можно в гостинице, а можно где-нибудь на улице под мостом. Последний вариант плохо скажется на самочувствии английского джентльмена. Кроме того, не все йогурты одинаково полезны. В смысле, не все средства передвижения одинаково комфортны. Вряд ли нашему хозяину придёт в голову жаловаться на обстановку в купе Восточного экспресса, но путешествие караваном на верблюде по Саудовской Аравии здоровья точно не прибавит. Для путешествий в таких тяжелых условиях неплохо бы закупить подходящую экипировку, тогда дорога будет переноситься легче, но… Но это тоже деньги. А ещё место в чемодане. А роскошь взять с собой лишний чемодан – это снова деньги.

d00ce9ee6e90e89dd86f73092cb3fae4.jpg

В общем, на заколдованном круге «время–деньги-здоровье» и зиждется весь геймплей игры. Довольно простой. Однако, «80 дней» не про геймплей, это не просто симулятор слуги-коммивояжора. «80 дней» - это нелинейная интерактивная новелла (пожалуй, даже роман) с огромной реиграбельностью. Это великолепный художественный текст, пожалуй, лучший из всех, что я когда-либо встречала в играх, остроумные диалоги, а главное - настоящий дух приключений!
*Нуу… кхе-кхем… во всяком случае мне так показалось, когда я впервые открыла для себя эту игру и не ожидала от неё ничего заранее. Сорри за излишки пафоса*

80 Дней - это интерактивный роман, поэтому большую часть времени картинка на экране будет выглядеть примерно так
b108fe0cb59ec49df80a76c2a8f7fa72.jpg


b3eac4ae0d5bf1531c05f50da5a41000.jpg

Как я уже писала, в игре можно посетить более ста пятидесяти городов, и в каждом вас ждёт интересная встреча или приключение. Не без событий проходит и время в пути… Я уже успела раскрыть убийство по дороге в Акапулько, организовать бунт на корабле, пересекающем Тихий океан, отсидеть неделю в тюрьме во Владивостоке за провоз запрещённой марксистской литературы, связаться с работорговцами в Южной Америке, победить в честном бою чемпиона по боксу в лёгком весе по дороге в Нью-Йорк, один раз погибнуть и один раз выжить на Северном полюсе и многое-многое другое…

5bb4809e1233cf00d20b8e4b6413337f.jpg


70c01954194c3bff7df799a0352b5dea.jpg


10e4deb671c72ab66e560576a1c1b5b9.jpg

Я уже раз семь или восемь обогнула земной шар в компании Филеаса Фогга (иногда за восемьдесят дней, иногда за шестьдесят, а иногда и за все сто), каждый раз выбирая разные маршруты или те же маршруты, но с другими вариантами ответов, и каждый раз у меня получалось новое, непохожее на предыдущее приключение. Конечно, раза после пятого какие-то элементы путешествия начнут повторяться, но всё равно с реиграбельностью дела тут обстоят очень хорошо, а судя по названиям некоторых ачивок в стиме («Вырубить Джесси Джеймса», «Пройтись по океанскому дну», «Совершить путешествие к центру Земли», «До Луны» и др.), меня ждёт ещё много-много интересных событий.

62010e0683cee2045f55cd01d6fc5117.jpg


57ba8c181ce04519dc2adbf1655339c9.jpg

В игре есть пасхалки, например, молодые влюблённые Роуз и Джек, явно перекочевавшие сюда из «Титаника», а также отсылки к оригиналу, например, персонаж Фикс или сценка в Бомбее, где жрецы срывают с зашедшего в храм в обуви Паспарту ботинки.

По дороге в Париж встретили и перекинулись парой слов с самим месье Верном
9ae1451e54b77eb13c658317949d441a.jpg

Основное отличие «80 Days» от верновского романа в том, что здесь Паспарту и мистер Фогг живут в мире победившего стимпанка. Об этом можно было догадаться уже по некоторым моим оговоркам и по скриншотам с различными, весьма экзотичными средствами передвижения. Элементы стимпанка хорошо вписаны в культуру тех стран, через которые мы будем проезжать, да и вообще есть для меня в стимпанке какое-то очарование. Все эти пароходы, паровозы, летающие корабли, подводные лодки, автомобили, гирокоптеры, воздушные шары, управляемые механическими лошадьми кареты, автоматоны...

00fde8986d5e6b2b5c889f9ef1bdc94c.jpg


949c1e6abcfa803fdd3c744aa31bf20a.jpg


a0a2c227483636f709ba1e9697d488d3.jpg


fed169627f97af75d263d9acf009f57d.jpg

Ну и напоследок немного о ролевом элементе в игре. Во время нашего путешествия мы постоянно будем принимать решения. О некоторых решениях, типа куда поехать, что купить, взять ли кредит, я уже говорила, но есть и другие выборы, не имеющие непосредственного влияния на исход авантюры. Украсть ли «Волшебную флейту» у пьяного музыканта, броситься ли в воду, пытаясь спасти упавшего за борт пассажира, заступиться ли за обижаемого хулиганами мальчика – все эти решения формируют по ходу игры характер Паспарту. Получится ли наш персонаж галантным или стойким или энергичным или?..
От того, насколько хорошо мы присматриваем за своим господином во время путешествия, зависит наша репутация как слуги. Чем заняться, остановившись на ночь в гостинице: постараться улучшить финансовое положение, подрабатывая чистильщиком обуви, отправиться на разведку в город – вдруг удастся завязать полезное знакомство и открыть новый маршрут, - или всё-таки остаться при хозяине и отутюжить ему штаны?
Важна не только наша репутация, но и чисто человеческие отношения. И отношения между Паспарту и Филеасом Фоггом тоже меняются на протяжении игры. Такие небольшие выборы, буквально нюансы в прохождении не сильно отражаются на основном сюжете, но оказывают влияние на наше восприятие истории. Это как-то… мило?

На этом, пожалуй, всё. Спасибо за внимание!
feffbcc01b8c186860559be8768068f0.jpg
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Никогда особо не тянуло к рисованию, да и руки растут не оттуда, но визуалка LIMBO так запала в душу, что даже фотошоп зачем-то скачала :непонял:

f1f3db083b591b6082a9011aba2e60b8.jpg


Запустила вчера Dr. Langeskov, The Tiger, and The Terribly Cursed Emerald. Игрой я бы это не назвала, скорее, интерактивный анекдотец, небольшое развлечение на 15-30 минут от создателя The Stanley Parable. Последнее, к слову, и стало доводом в пользу того, чтобы её попробовать.
Забавно. И мне понравилась игра актёров озвучки. Особенно нарратора Симона Амстелла. Джастин Ройланд (чувак из «Рика и Морти») тоже неплох.
Для бесплатной игры вполне себе.

b07cca06205d3f00e4451ffdfda2392a.jpg


ab323b7134fd00c64bbed4b301b883e5.jpg


1ad3392929136a107f565f9a2ad70ab2.jpg


7e59ab4154ddc53527dd1cdb77b53789.jpg


851b691a2f3481616070359a338961dc.jpg


f162a5c87a456326592eba76fb639232.jpg


5b2769b05687f8d6135b0f7cecf4c972.jpg


0004f45ca9c860578121f1769feb0afa.jpg


91b07f8995c837d94cdd4f6770c9c829.jpg


c80a47719b3e3a54d48d6a5b22e15066.jpg
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
The Stanley Parable. Почти интерактивное прохождение

Что такое “Притча о Стэнли” или “The Stanley Parable”? Если без лирики, то это просто симулятор ходьбы (странный какой-то термин, но не суть). Главные персонажи – некий Стэнли, который однажды обнаружил, что все сотрудники фирмы, где он работает, вдруг куда-то исчезли и Голос. Голос, который рассказывает историю о Стэнли, который работает в фирме, все сотрудники которой вдруг куда-то исчезли. Рекурсия? Рекурсия. Один из основных повествовательных принципов этой игры.

Экран загрузки и главное меню тоже как бы намекают, что...
THE END IS NEVER THE END IS NEVER THE END IS NEVER THE END IS NEVER THE END

3c7e06aa6cba9f08ccfd63182e274639.jpg

6a2b257ad30eb4372c1e36a6abd3d5e5.jpg

О чём же эта игра-притча? Может, она о сошедшем с ума работнике офиса? Или может, она о свободе и о сознательном выборе? Может, она о взаимоотношениях автора и персонажа? А может, она про нас и про то, зачем мы вообще играем в игры? В «Стэнли», как в матрёшке, заключено несколько историй, так что можно сказать, что она обо всём сразу.

Подробнее о The Stanley Parable можно почитать в замечательном обзоре Shunnimi (собственно, из него я и узнала о существовании этой игры), а здесь – кривая попытка пересказать некоторые из вариантов прохождения «Стэнли» для тех, кто совершенно уверен в том, что играть в «Притчу» не будет. При переносе в плоскость текста фишка с рекурсией сильно поблекла и «сплющилась», но если вас это не пугает, можете заглянуть под спойлер.
П.С.: В некоторых моментах «прохождения» нужно будет сделать ВЫБОР и нажать на соответствующую «кнопку». В зависимости от сделанного выбора можно получить одну из пяти концовок.
Это история о человеке по имени Стэнли.
Стэнли работал в компании в большом здании и был там Рабочим 427. Задача Рабочего 427 была проста: он сидел за столом в комнате 427 и нажимал кнопки на клавиатуре. Приказы шли с экрана на его столе, и в них указывалось, какие кнопки надо нажать, как долго их надо жать, и в каком порядке. Рабочий 427 делал это каждый день каждого месяца каждого года, и если для кому-то такая работа могла показаться угнетающей, Стэнли радовался каждый раз, когда поступали приказы, словно он был создан специально для этой работы.
И Стэнли был счастлив.

de648d12ef8802ffd3fdeaff7af0a9b0.jpg

Но однажды произошло странное событие.
Нечто, что навсегда изменит Стэнли.
Нечто, что он не сможет забыть.
Он сидел за своим столом почти час, когда внезапно осознал, что ни единого приказа с экрана для него не поступало.

395bd4ee0ad1e4de7f3470c750f21552.jpg

Никто не пришел дать ему указаний, позвать на совещание или просто поздороваться. За все годы работы в компании такого не случалось – такой полной изоляции. Что-то явно было не так. Стэнли был абсолютно шокирован и долгое время не мог сдвинуться с места. Но потом он пришёл в себя, встал из-за стола и вышел в коридор.

994947164dae6fdb204e9e4d3289d0c1.jpg

Но там тоже было совершенно пусто. Стэнли решил пойти в конференц-зал, может, он просто пропустил уведомление? Конференц-зал, да, там точно все будут. Стэнли нужно было просто добраться до конференц-зала и он больше никогда не будет один.

0b39ac5646becf90717a202e515690de.jpg

Направляясь в конференц-зал, в одном из коридоров он увидел дверь под номером 430 и вспомнил про странного сотрудника, который всегда сидел в этом кабинете, был так стар, что никто и не знал, сколько ему лет, имел ответы на все вопросы, но отзывался только если постучать пять раз. Стэнли остановился в нерешительности, раздумывая, стоит ли беспокоить старика.

ab3d7d54264c13432ff4a8734db4e63c.jpg

Стэнли стукнул раз...
...другой
...третий
...четвёртый
...и, наконец, Стэнли постучал в пятый раз.
Постучать в дверь пять раз, ЭТОГО, думаешь, стоит внимание мудрого старика? Не-не-не, я не могу дать доступ к одному из ключевых персонажей игры за какие-то жалкие пять кликов по спойлерам. Вот если бы ты постучал ДВАДЦАТЬ раз...
Стэнли стукнул в дверь шестой раз и стал считать удары, чтобы не сбиться.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Упс. Кажется, двадцатый удар невозможен по техническим причинам. Видимо, на форуме есть лимит на количество спойлеров внутри спойлеров. И Стэнли его уже достиг. Больше кликать нечего. Как жаль. А мудрый старик с ответами на все вопросы был так близок!
Почти не расстроившись,
Стэнли пошёл дальше по коридору.
«Какой красивый коридор!» - думал он. «Какой просторный офис!» - думал он. «Какой мягкий ковролин!» - думал он.

7b12dbf77dea5d8ffe32a92eb9e4577a.jpg

Поток его мыслей был внезапно прерван тихим звуком шагов за спиной. Кто-то идёт за ним. Если Стэнли сейчас оглянется, то определённо заметит преследователя.
Никого. Странно. Ладно, идём дальше.
Когда Стэнли дошёл до холла, то увидел там Две Судьбоносные Двери.

aa166dabe1cc8f2ae9fe8e360d5345b9.jpg

Он вошёл в Судьбоносную Дверь слева, потому что именно она вела к конференц-залу.
Это был неправильный путь к конференц-залу, и Стэнли это знал. Возможно, он хотел заскочить в комнату отдыха и полюбоваться ею.

b569c617667139be02dc00a75bb6615f.jpg

Ах да. Комната действительно достойная восхищения! Провести несколько мгновений в этой безупречной комнате с прекрасной отделкой!... Это определённо стоило выбора обходного пути. *Пожалуйста, игнорируете вариант "войти в Судьбоносную Дверь слева". Его не должно здесь быть, но по техническим причинам его невозможно скрыть.*
18816c23fad19fa69bfa3037141e1a41.jpg

Стэнли просто стоял и наслаждался пребыванием в ней.
f84eda1ca28254a8a7f1a695961edb00.jpg

Дааааа, определённо, определённо стоило находиться в этой комнате. В комнате настолько захватывающей, что даже когда все твои коллеги исчезли, ты сидишь в ней и рассматриваешь эти стулья и картины. Определённо того стоило.
6e9e16b86af9ccead2bea5ab8f50de6b.jpg

К этому моменту увлечённость Стэнли этой комнатой стала пугающей и показывала его характер не с лучшей стороны. Возможно, именно поэтому все и ушли.
264a82a6527d9b733266180c5759d76f.jpg

Стэнли сидел и ждал новых комментариев, но после долгой тишины он осознал, что игра пытается что-то ему сказать. Наверно, она пытается сказать, что пора...
Но наконец он насладился пребыванием в этой замечательной комнате и зашёл в первую дверь слева, чтобы вернуться к делу

e5fefc94ecafef03c4f27c565b3f62a2.jpg

Стэнли так плохо следовал указаниям – даже странно, что его не уволили ещё пять лет назад.
Слушай, Стэнли, мне кажется, мы друг друга просто неправильно поняли. Я тебе не враг, серьёзно, не враг. Я понимаю, тебе очень хочется посмотреть на другие клёвые концовки. И они действительно есть. И они действительно клёвые. Но ты забыл, что не играешь в The Stanley Parable по-настоящему. Ты сидишь на форуме thesims.club и читаешь прохождение игры форумчанина, который уже сам понемногу начинает путаться в описании разных сюжетных веток, поэтому, пожалуйста, давай (в виде исключения!) на этот раз ты не будешь очень упрямиться и вернёшься к последней развилке.

Умничка! Вот видишь, оказывается, нет ничего катастрофического в том, чтобы разок послушаться и...
Так он прошёл в обход через комнату обслуживания, прошёл прямо в открытую дверь напротив и вернулся на правильный путь. Или... Или нет. Похоже, что Стэнли не хотел возвращаться в офис, он хотел побродить и ушёл ещё дальше от правильного пути.

21308dfea5283b69b1b53fed3e30b4a0.jpg

И чтобы теперь вернуться, ему нужно было идти, эм... ээ... хм хм хм хм, отсюда ему идти, эм... налево.
Ой, нет. Нет, направо. Извините.
Нет! Нет, нет, нет! Не направо!
Нужно определённо... охохо, подождите минутку, пожалуйста. *шуршание бумани* Так, посмотрим... мы прошли, хм, вправо... влево... вниз... влево... вправо... Ага, вот! Так, так, точно! Всё, понял! Нам надо прямо вон туда!
62983edba1214d2a2525343092973336.jpg

НЕТ! Нет! Не-не-не-не-не-не-не! Как же так вышло?! Зачем ты всё-таки пошёл прямо?! Ты ещё не должен тут быть! Это же спойлер! Быстро, Стэнли, зажмурься! Так, так, так, нам надо... нам надо вернуться в... эм... ох... Кого я обманываю? Всё бессмысленно. История теперь... совершенно бессмысленна. Давай я не буду тратить время на попытку спасти эту всю ситуацию, и ты просто начнёшь всё сначала. И в следующий раз мы не будем ходить куда не следует, ага?
КОНЕЦ №1
Итак, начали сначала!
Что? Тебе лень! Ну нельзя же быть таким ленивым, Стэнли! Тебе не стыдно? Ох... Ну ладно, давай тогда просто вернёмся к главной развилке – к тем двум Судьбоносным Дверям в холле – только чур на этот раз ты решишь...
aa166dabe1cc8f2ae9fe8e360d5345b9.jpg

Пройдя по коридору ещё немного, Стэнли оказался в большой просторной комнате. Наконец-то! Вот и конференц-зал!

9bc12adf9e896b4d0e13e07e4392aedf.jpg

Но и тут никого не было. Не веря своим глазам, Стэнли решил подняться в кабинет начальника, с надеждой найти ответ на вопрос об исчезновении всех сотрудников там.
По дороге к лестнице, ведущий к кабинету начальника, Стэнли увидел дверь в чулан.

f3fb9f81cab814b53fd36016ad808bf0.jpg

Стэнли зашёл в чулан, но тут ничего не было, так что он развернулся и вышел
d5cc4cd9229912e980e296c81723d945.jpg

Тут ничего не было. Никакого выбора, никакого пути, просто полупустой чулан. Никакой нужды в нём находиться.
b5589004a829279a92c4a0d1c28c35e7.jpg

Непонятно почему Стэнли всё ещё сидел в чулане. Он даже ничего не делал. Если бы там были хотя бы какие-нибудь интерактивные предметы – было бы ещё понятно. А так, он просто стоял и нифига не делал.
325c6439ff709562f1af650355f7ef01.jpg

Ты... ты всё ещё в чулане? Пересчитываешь ящички для инструментов? Зачем? Пожалуйста, объясни мне, зачем – я честно не понимаю. Ты же понимаешь, что они вообще-то неинтерактивные? Здесь вообще нет никакого выбора. Вот если бы я сказал “Стэнли без оглядки прошёл МИМО чулана”, можно было бы подумать, что в нём что-то есть. Но я о таком даже не подумал, потому что тут нет ничего важного для истории. Абсолютно ничего!
Может, ты воспринимаешь это такой отдельной развязкой? Может, ты потом пойдёшь писать друзьям: “О, А ТЫ ПОЛУЧИЛ КОНЦОВКУ В ЧУЛАНИ? КОНЦОВКА В ЧУЛАНИ САМАЯ ПРЕКОЛЬНАЯ!1 XD”... Надеюсь, твои друзья после этого забеспокоятся.
fb26e49266071d62c095608c7c02044d.jpg

Стэнли явно не блистал умом. Совсем-совсем. Наверное, он попал на работу только благодаря семейным связям. Что ж, давайте подождём.
fe53f83dfcc6e44f20fbe993db08791f.jpg

Ну, я пришёл к единственному логичному выводу о том, что происходит. Ты мёртв. Зашёл в этот чулан, побродил по нему, потом собирался выйти, раз тут ничего нет, и тогда какой-то физический недуг отрубил твою центральную систему и ты упал замертво на клавиатуру. Ну, в такой ситуации ответственным поступком будет сообщить окружающим о ситуации, чтобы твоё тело забрали, пока оно не начало разлагаться.
АУ?! ЕСЛИ ЕСТЬ КТО РЯДОМ!!! ЧЕЛОВЕК ЗА ЭТИМ КОМПЬЮТЕРОМ УМЕР!!! ОН ИЛИ ОНА НЕ СПРАВИЛИСЬ С ОДНИМ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМИ ИЗ ВАШИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ НЕДУГОВ. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕРНЫМ ПРИЗНАКОМ ЖИЗНЕСПОСОБОСТИ ВАШЕГО РОДА. ПОЖАЛУЙСТА, УНЕСИТЕ ЭТОТ ТРУП И ПОПРОСИТЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ЗАНЯТЬ ЭТО МЕСТО ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАССКАЗАВ ИМ ИСТОРИЮ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫХ ТРОП В ИГРАХ, ЧТОБЫ ОНИ ПОНИМАЛИ ИРОНИЮ И ГЛУБОКИЕ КОММЕНТАРИИ «ПРИТЧИ О СТЭНЛИ».
Хорошо, а теперь, когда вы это сделали, пожалуйста, выйдите в коридор. Уже давно пора...
Стэнли продолжил идти по коридору и шёл так минут пять, пока наконец не вышел на лестничную площадку. Не медля ни минуты, он поднялся наверх к кабинету начальника.

0dad6585faee52b8f61ddac993f877ed.jpg

be542f01150bbdf24b0db246182396ce.jpg

Нет, он всё-таки не смог этого сделать. Он представил, как будет стоять перед начальником, признавать, что покинул своё рабочее место в рабочее время... его и уволить за это могут. А при такой конкуренции, стоило ли так рисковать? Просто потому, что ему показалось, что все вокруг исчезли? Начальник посчитает его сумасшедшим. И тогда Стэнли задумался. «Может, - подумал он, - может, я действительно тронулся. Все мои знакомые просто так взяли и исчезли без всякой на то причины? Это же бессмыслица полная». И пока Стэнли об этом думал, он начал замечать другие странности. Например, почему он не видел своих ног, когда смотрел вниз?

5db9da2f9120d408157ae20311c81742.jpg

Почему двери автоматически закрывались за ним, куда бы он ни шёл? И, раз уж на то пошло, комнаты стали выглядеть похожими одна на другую — повторялись ли они?

54b21f4f4b1dec531eb92d138f41dfa5.jpg


c0928d5fc373c2edc09d1d40f7705b36.jpg

«Нет, - подумал Стэнли. - Слишком это всё странно, не может это быть настоящим». И тогда он наконец пришёл к выводу, который давно крутился на языке, но не складывался в предложение. «Я сплю! - закричал он. - Это просто сон!» Как же легко стало Стэнли, когда он наконец нашёл ответ, объяснение всему. Его коллеги не исчезали, он не потеряет свою работу, он совсем не сумасшедший! И тогда он подумал: наверно, я скоро проснусь. Мне придётся возвращаться к скучной жизни нажатия кнопок. Нужно наслаждаться сном, пока я тут. И тогда он начал представлять, что летает, и воспарил над полом. Тогда он начал представлять, что он летит в космосе через волшебное поле звёзд — и они тоже появились!

082274af9897954dcc5551fba0baa410.jpg

Было так весело, что Стэнли начал гадать, почему он ещё не проснулся. Почему сон был настолько чётким? И тогда, возможно, самый странный вопрос появился в голове Стэнли, вопрос, который он к удивлению не задавал раньше:
Почему я слышу в голове голос, который говорит мне, что я делаю или думаю?
Теперь голос описывал, как о нём размышлял Стэнли, которому это показалось особенно странным, словно он был отдельной личностью. «Мне снится голос, который описывает меня размышляющим о том, как он описывает, что я думаю!» - подумал он. И хоть он задумался, что всё это очень странно и о том, говорил ли этот голос со всеми людьми во сне (а может, и не только во сне), на самом деле всё это был не сон. Как же так? Неужели Стэнли просто обманывал себя? Убеждал себя, что он спит, чтобы не принимать ответственность за свои поступки? Стэнли был в сознании так же, как был всегда в своей жизни. Услышав, как голос проговаривает эти слова, Стэнли был шокирован. Всё же, он был абсолютно уверен, что всё это было сном! Неужели голос не видел, как он летал и как заставил волшебные звёзды появиться всего мгновение назад? Как ещё голос такое объяснит? Этот голос был частью его самого, а значит, значит, ему нужно только... Он докажет. Докажет, что он может им управлять, что это был только сон. И тогда он медленно закрыл глаза и настроился, что проснётся. Он почувствовал веc одеяла на коже, упругость матраcа под спиной, свежий воздух за пределами этого места. «Я хочу проснуться, - подумал он. - Мне надоел этот сон, я хочу, чтобы он закончился. Я хочу вернуться к своей работе, дайте мне продолжить нажимать кнопки, пожалуйста, мне только это и надо. Я хочу свою квартиру, свою жену и свою работу. Хочу, чтобы моя жизнь была такой, какой она всегда была. Моя жизнь нормальна, я нормален. Всё будет в порядке. Я в порядке».

7e432760b77b8cf6542c31f06cb1c61f.jpg


c4a05b27725a3cb890d8d16b75536ba0.jpg

Стэнли заорал: «Пожалуйста, разбудите меня кто-нибудь! Меня зовут Стэнли! У меня есть начальник! У меня есть офис! Я настоящий!» Пожалуйста, скажите мне, что я настоящий! Я же настоящий! Должен быть им! Кто-нибудь слышит мой голос?! Кто я?! Кто я?!» И тогда стало темно.

22bec7bb99d986faaf8b878b5ace362e.jpg


0b5fbe299946f2eb65a020ab8db01e0f.jpg

Это история о женщине по имени Мариэлла.
Мариэлла проснулась в самый обыкновенный день. Она встала, оделась, собрала вещи и пошла на работу. И в тот день на своём пути она обнаружила труп мужчины, который до этого шатаясь шёл по городу и крича что-то понятное только ему самому, и потом замертво упал на тротуар.

5587584f0ec8048c0d8109824ff477fd.jpg

Уже через пару мгновений она побежит вызывать скорую, но несколько секунд она стояла и думала об этом странном мужчине. Он точно был сумасшедшим — в этом она была уверена. Все знают, как выглядят сумасшедшие. И тогда она подумала, насколько же хорошо, что она нормальная. «Я психически здорова. Управляю своими мыслями. Понимаю, что настоящее, а что нет». Об этом было приятно думать, и в каком-то роде ей стало легче от вида этого человека. Но тогда Мариэлла вспомнила, что у неё была запланирована встреча в тот день, с очень важными людьми, мнение которых могло бы повлиять на её карьеру, а значит, на всю её оставшуюся жизнь. У неё не было на это времени, так что она стояла, глядя на тело всего мгновение. А потом развернулась и побежала.
КОНЕЦ №2

А может, всё было совсем не так? Может быть, Стэнли всё-таки нашёл в себе мужество до конца разобраться, в чём дело?
Забудем про Мариэллу! Зачем она нужна, если в одной из альтернативных реальностей один из альтернативных Стэнли всё-таки решил...

c03745decf04f6adb1ea6ac6cddcf13b.jpg
e4e8db38d4103dda5d7d73f4822b125c.jpg

Зайдя в дирекцию, Стэнли снова был ошеломлён отсутствием хоть кого-то живого. Ни одной живой души. Неужели он действительно был один?

a4bacc876751cd224f50c52eb1c51cac.jpg

Это было слишком для Стэнли, слишком для любого человека! Он упал на колени и разразился полустонами, полувсхлипываниями, гортанными изрыганиями человека, у которого забрали остатки надежды, смысл существования. “Почему так произошло?!” Там на полу он лежал парализованный от страха почти целый час, но когда он наконец начал осматриваться в комнате, то обнаружил кнопочную панель за столом начальника.

10907bd09c56a35476c4860fa9afadda.jpg

Что же это? Надежда на то, что у Стэнли есть будущее?
К сожалению, нет. Ведь, хоть эта панель и скрывала ужасный секрет из прошлого Стэнли, на неё был поставлен четырёхзначный код, настолько хитрый и случайный, что никто никогда бы не смог его угадать: 2-8-4-5.
Статистически, набрать его наугад было невозможно.
Пытаться подобрать код было глупой затеей, ведь он совершенно не знал, что код был 2-8-4-5
Стэнли решил просто набирать случайные комбинации, понимая, что по статистике у него вряд ли получится когда-либо подобрать правильный код.
2-8-4-5
6a5dc665fb8cc834ddf3474a3d1c9602.jpg

Но каким-то образом, нажимая случайные кнопки, Стэнли угадал правильный код. Невероятно!
Замаскированная под стенной шкаф панель отъехала в сторону. Он зашёл в открывшийся проход. Он смело двинулся вперёд. Он ничего не боялся, хоть и был совсем один. Совсем один?
Никого. Странно.

ab76b17d959227e505ce4d37254a1bc8.jpg

Спускаясь в глубины здания, Стэнли заметил, что чувствует себя как-то особенно. Зарождающиеся эмоции в груди, словно он мог свободней думать. Он наконец начал задумываться о том, был ли в его работе какой-то смысл. Почему эти мысли появились только сейчас? Почему он не задумывался об этом годами ранее? Скоро ответы на все вопросы будет найдены.

b2d54df4a1ed96e01a622d47cc3d2cbc.jpg

Стэнли пошёл прямо и зашёл в дверь, над которой было написано: “Станция управления сознанием”.
И хоть проход был помечен, как “выход”, на самом деле, в конце этого коридора Стэнли ждала жестокая смерть. И он остался с ней один на один. Или не один?
Никого. Странно.

84db571b45a6b9943ba5295af490c355.jpg

Дверь за его спиной не закрылась. У Стэнли оставалась возможность вернуться на правильный путь и вернуться ко входу на станцию управления сознанием.
2df0d557ec7f7732db306abfe5c524ab.jpg

Стэнли теперь определённо сознательно и решительно двигался навстречу смерти.

1ee0a76cba9344c87600068603a28f34.jpg

Пол под его ногами разверзся, и, провалившись, Стэнли оказался в маленькой комнатке, стены которой вдруг стали неумолимо сдвигаться.

0ea37f90dfc460a122e6f75a486df160.jpg

Стэнли задумался о своей жизни и о том, насколько бесполезной она была. Он не мог видеть общей картины. Он не знал всей истории, был навсегда заключён в своём узком понимании этого мира. Возможно, его смерть не была чем-то значимым – как вырвать глаза слепому.
И тогда он сдался и с готовностью принял жестокий конец своей краткой и пустой жизни.
КОНЕЦ №3

Прощай, Стэнли. Интересно, чем бы закончилась это история, если бы ты решил...

4f0aab36e85f55254b0a57e322f820af.jpg
620daed4af84b4d1f8d74e9841740ccf.jpg

Свет залил гигантскую комнату с множеством экранов. “Какой ужасный секрет хранит эта комната?” - подумал про себя Стэнли. Хватит ли у него мужества узнать?

72191dff1b75804b48f236800d0e2a98.jpg

Теперь загорелись мониторы, раскрыв своё настоящее предназначение. На каждом из них был номер работника здания – коллег Стэнли. Жизни стольких людей упрощенные до изображения на мониторе. И Стэнли был среди них, под постоянным присмотром в этом месте, где свобода была пустым звуком. Эта станция управления сознанием... слишком ужасно, чтобы поверить – не могло это быть правдой. Неужели Стэнли действительно был всё это время под чьим-то контролем? Только поэтому ли он был доволен своей нудной работой? Потому что его эмоции исказили, чтобы он слепо принимал команды?
Нет! Он не хотел в это верить. Не мог этого принять. Его жизнь под чьим-то контролем? Никогда! О таком было сложно и подумать. Разве такое возможно? Неужели он действительно провёл всю свою жизнь, не видя правды?
Но вот и доказательство. Сердце станции, кнопки подписаны эмоциями: “счастлив”, или “несчастлив”, или “доволен”. Ходьба, приём пищи, работа... всё прослеживалось и управлялось из этого места. И когда холодная реальность прошлого начала укладываться в голове, Стэнли решил, что эта система никогда не будет больше иметь власти над чьей-то жизнью.
Ибо он положит этой системе конец.

01abc54ce8fa6f5702e07e910b7e98b3.jpg

И когда он наконец нашёл источник питания комнаты, он знал, что его долгом, его обязанностью было остановить это ужасное место и всё, что оно символизировало.

ff196148398736f16cf4e4a1437b1438.jpg

Ох, Стэнли, ты только что включил этот пульт управления? После стольких лет рабства ты решил попробовать управлять системой сам? Ты этого хотел – власти?
Ох... Стэнли. *вздох* Попытка была хорошая, серьёзно, но ты должен понять одно – эта система может далеко не всё. Ты должен был не поддаваться порыву, выключить управление и уйти. Если ты хотел испортить мою историю, тебе нужно было придумать что-то получше. У тебя нет и капли той власти, которую ты себе возомнил; к примеру, ты должен оценить и такой сюжетный поворот:
Внезапно Стэнли осознал, что он только что включил систему аварийного самоуничтожения. В случае попытки включить установку не пройдя проверку ДНК, активизируются ядерные детонаторы и уничтожают весь комплекс.
Сколько осталось до взрыва? Хм... пускай будет, ммм... две минуты.
Ситуация становится интересней, неправда ли, Стэнли?
Ну, вперёд! Теперь ты звезда! Это теперь твоя история – можешь её менять, как захочешь. О, это настолько лучше, чем то, что я задумывал! Какая жалость, что тебе не долго этим осталось наслаждаться. Всего несколько мгновений перед взрывом бомбы, но каждое мгновение настолько дорого! Больше времени поговорить о тебе, обо мне, куда мы идём, что это всё означает... Даже не знаю, с чего начать!
Что-что? Ты хочешь узнать, что случилось с коллегами? Немного милосердия перед тем, как тебя сотрёт с лица земли? Хорошо. У меня хорошее настроение, а ты всё равно умрёшь. Я тебе расскажу, что же с ними произошло:
Я их стёр. Я выключил машину, а тебя освободил. Конечно, это только в этом варианте истории. Иногда, когда я её рассказываю, я просто оставляю тебя сидеть в офисе навсегда, где ты постоянно нажимаешь на кнопки и потом умираешь в одиночестве. А иногда я делаю так, чтобы весь офис ушёл под землю, со всем содержимым, или сжигаю её дотла. Но должен признать, эта версия истории была весьма занимательна. Смотреть, как ты пытаешься найти ответы и вернуть власть, которую у тебя отобрали... увлекательно. Даже жаль, что скоро всё закончится! Но уверен, в следующий раз смогу выдумать что-то ещё более интересное.
Боженьки! Всего тридцать четыре секунды осталось... но мне это всё так нравится!
А знаешь что? Чёрт с ним! Добавлю ещё времени на таймер – почему бы и нет?!
Ох-ох, в чём же дело Стэнли? Ты что, не знаешь куда идти и что тебе теперь делать? Или ты при виде таймера подумал, что в этой комнате есть что-то, что его может отключить?
Ну только посмотри на себя со стороны – бегаешь от кнопки к кнопке, от экрана к экрану, щёлкаешь по каждой мелочи в комнате! Это кнопки с цифрами!

e08825933f50aee5719c6190cf99eebc.jpg


939880aaea5d68d1f56a014dcff17734.jpg


8e2c1f34a991efd9df2b92f48d050a32.jpg


ae14be042460285274478850499d1325.jpg

*ничего не происходит*
*ничего не происходит*
*ничего не происходит*
*ничего не происходит*
*ничего не происходит*
Нет! Вон те, цветные! Или, может, эта большая красная кнопка? Или эта консоль?

22ecd91b0ddaa357bbd88c4a5596a875.jpg


5bad2b467ebaa0bcfbba70fd22a75b54.jpg


1db6f39f77a5c714c229d75ade38d05a.jpg


Всё! Хоть что-то! Что-то должно меня спасти!
АААААААААААААААААААААА!!!
С чего ты так решил, Стэнли? Что эту игру можно пройти, победить её, решить загадку? Ты хоть знаешь свою роль в этом всём?
Хахаха, хех, Стэнли... как ты разочаруешься. Открою секрет: таймер не для ускорения темпа игры. Это просто секунды, отсчитывающие время до твоей смерти. Ты всё ещё играешь только потому, что я хочу видеть каждое мгновение твоего бессилия, видеть твоё смирение. Это не загадка. Это трагедия.
Посмотри на часы, Стэнли. Тебе осталось бороться тридцать секунд. Тридцать секунд, потом большой взрыв и пустота. Никакой концовки – тебя просто разорвёт на части. Будешь ли ты отчаянно цепляться за свою жизнь или сдашься и мирно уйдёшь? Очередной выбор! Не дай пройти ему зря.
Или дай. Мне всё равно. И так, и так будет забавно.
КОНЕЦ №4

Гораздо забавнее, чем если бы ты всё-таки решил...

ff196148398736f16cf4e4a1437b1438.jpg
Темнота... и пробирающий холод неуверенности... Получилось? Да! Он победил. Он победил систему, освободил себя от чужой власти. Свобода была уже так близко.

4b69303ebe1ee0f231a653dcc5303496.jpg


d89795118b716c52aae6f86dada2dc0c.jpg

Но всё же, пока огромная дверь медленно открывалась, Стэнли задумался о том, сколько загадок осталось без ответа. Но с первыми лучами солнечного света, упавшими на пол комнаты, он понял, что его это не волновало. Ведь не знания, и даже не власть его интересовали – а счастье. Возможно, его целью было не понять, а отпустить. Никогда больше ему не скажут куда идти, что делать и как себя чувствовать. Какую бы жизнь он не прожил, она будет его личной.
И только это ему было важно. Только это, возможно, стоило понимания.
Стэнли вышел в открытую дверь. И пусть он был совсем один...
Никого.
Он чувствовал лёгкий ветер на коже, чувство свободы, невероятный потенциал, который открывал перед ним новый путь.

7c60b0a1241b711337218c5eef85ab1b.jpg


d1e26ca065b1d61b6622771528e00c54.jpg

Именно так, прямо сейчас всё и должно было произойти.
И Стэнли был счастлив.
КОНЕЦ №5

Стэнли был так счастлив, что пошёл скачивать The Stanley Parable, чтобы посмотреть другие концовки и вообще потестить игру самому, а не заниматься всякой фигнёй здесь на форуме :Р
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Plumb, стучать в дверь 20 раз, ну ты издеваешься?:лол2: так заморочиться со спойлерами, но оно того стоило:супер:
Очень понравилась записка, круто сделано в стиле прохождения игры)) Много концовок открыла?
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
стучать в дверь 20 раз, ну ты издеваешься?
Нет) Вот если бы надо было постучать 50 раз, как я изначально планировала, тогда да. :злобный: К моему сожалению, форум оказался не готов к таким извращениям и к такому количеству уровней спойлеров; но я выжала из него всё, что смогла)
так заморочиться со спойлерами
Не всё, конечно, получилось гладко в итоге, но в качестве эксперимента сойдёт :)
круто сделано в стиле прохождения игры))
Спасиб! Очень рада, что понравилось! ^_^
Много концовок открыла?
Я думаю, где-то одиннадцать: пять уже упомянутых в прохождении плюс ещё около шести. А сколько там тайных ходов и пасхалок зарыто, подумать страшно...

П.С.: Спасибо, что заглянула! И что (пусть и неумышленно) навела меня на "Стэнли" своей давешней заметкой! :розочка:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Sega!

Sega.jpg

Пару дней назад, 29-го октября свой тридцатилетний юбилей отметила моя любимая приставка – Sega Mega Drive или попросту сега. Без долгих предисловий и рассуждений просто хочу окунуться в светлые детские воспоминания и перечислить те тайтлы, которые стояли у истоков моей любви к видеоиграм. Благо, их не так много.
Берегите глаза - скриншоты страшные. Частично с эмулятора, частично стырены откуда-то из интернета (надеюсь, такой «ссылки на источник» будет достаточно).
95becdd3cba8d6cbafcce63fe4eb7ce3.png

Первое, с чем у многих, наверное, ассоциируется сега – это Sonic. Сега без Соника – всё равно что денди без Марио, то есть деньги на ветер. Вот и у меня первым картриджем был именно Sonic (3D Blast), этот синий японский ёж, в котором увидеть ежа можно, по-моему, только с большого бодуна, ну или будучи японцем. Хотя при создании Соника, вроде как, вдохновлялись Микки Маусом, а он тоже, на мой взгляд, походит на мышь весьма отдалённо. Но не в этом суть. Суть в том, что Sonic – это классический (в лучшем значении этого слова) платформер с цветастыми локациями, интересными боссами, бонусными уровнями и уймой секретов.

a0ed01f35bfb5f2af20ce55d934bc76b.jpeg

В Sonic the Hedgehog наш герой противостоит доктору Роботнику (в мультфильмах его, кстати, звали Эггман), который ожидаемо собирается захватить весь мир. Из милых зверюшек он делает зооморфных роботов, которые населяют все уровни игры, и пытается завладеть изумрудами хаоса. Наша задача – помешать ему: первым собрать все изумруды и освободить заключённых в тела роботов зверей.
Игра выполнена в 2D, состоит из нескольких уровней и отличается динамичностью – Соник способен развивать поистине огромную скорость, не зря же его так назвали. Каждый уровень выполнен в своём стиле: есть природа с водопадами, есть древние руины с лавовыми озёрами, города, подводные уровни, что-то совсем футуристическое...

35f9922616f00850cde5f7cb6efb2b01.jpg

Помимо уже упомянутых роботов на уровнях есть шипы, летающие платформы, трамплины, чек-поинты, колечки и мониторы с полезными плюшками: дополнительной жизнью, защитной аурой или иммунитетом...
Геймплей прост: бегаем, прыгаем, собираем колечки, избегаем или уничтожаем роботов. В конце первого и второго акта, если мы собрали достаточное кол-во колечек, открываем бонусный уровнь (вырвиглазно яркий и постоянно вращающийся, из серии «противопоказано людям с эпилепсией», да и без неё я бы не советовала...см. скриншот выше) и пытаемся достать на нём кристалл. В конце третьего акта встречаемся с боссом – самим Роботником, управляющим одной из своих монструозных машин, находим его уязвимые места, целенаправленно бьём по ним, уворачиваемся от всяких опасных штуковин, побеждаем, наблюдаем, как противник в панике от нас тикает и бежим за ним на следующий уровень. Повторяем процедуру с первого по третий акты.
Одна из приятнейших особенностей Соника – возможность прохождения уровня разными путями: хочешь по верху, хочешь по низу, развилок довольно много, есть где побродить.
Самыми напряжёнными для меня были подводные уровни. Под водой Соник двигается намного медленнее, но, главное, может утонуть, если вовремя не найдёт пузырик с воздухом. За пять секунд до смерти начинает играть тревожная музыка (а-ля «Челюсти»), ты паникуешь, быстрее бежишь вперёд (но под водой сильно быстрее не получается!)... Где?! Где источник спасительных пузыриков?! Вот он! Ждёшь пока пузырик сформируется (Ну же! Давай быстрее!!!), скорее прыгаешь, заглатываешь его... Фуух... Успел! Ещё немного поживём.

9ee0a0b7e39ca411efcd2496564d5e0e.png

Ну а больше всего мне нравилось искать «секреты»: когда за одной из стен вдруг обнаруживаешь проход в потайную комнату, а там – целую кучу полезных мониторчиков, чувство такое, словно откопал настоящий клад!
Sonic the Hedgehog 3 практически не отличается от первой части и, думаю, от второй тоже, судя по тому что я видела на ютубе (Sonic the Hedgehog 2 прошёл мимо меня), поэтому упомяну только отличия.

c11cc6805f05b1f96ff4e5715f994a68.png

Здесь есть мультиплеер, так что теперь можно играть с напарником: один — за Соника, другой – за его друга, лисёнка Тейлза. Тейлз умеет парить в воздухе, крутя хвостом, как винтом вертолёта (совершенно умильное зрелище!) и переносить Соника даже в самые труднодоступные места(с). Если играть в одиночку, лисёнок сам будет за вами бегать, местами помогая, местами мешаясь. При желании его можно отключить в меню.

28b1a39e79cb9ee846cc76830896be62.png

Появился режим «Соревнование». Что-то типа гоночной мини-игры. Играя по сплит-скрину, пытаемся пробежать пять кругов трассы быстрее, чем наш соперник (второй игрок или ИИ).
Появился дополнительный бонусный уровень, где можно выбить себе дополнительную жизнь, защиту или ещё какую плюшку, а бонусный уровень с изумрудом хаоса немного изменился. Всё ещё тошнотно крутящийся (по-моему, на нём можно готовиться к полётам в космос), но уже не такой вырвиглазный.

e5311f8c6606489eb429045ded5e27b2.png

В остальном это всё тот же старый добрый Соник. Пожалуй, именно это часть – любимая из всей серии.

Sonic 3D Blast – мой самый первый (и довольно продолжительное время единственный) картридж. А ещё это единственная видеоигра, в которую я играла вместе с родителями. Не в коопе (коопа здесь нет), а по очереди. Передавали друг другу джойстик, коллективно тупили и смеялись, и если это не семейная идиллия, то я не знаю, что тогда.
Сюжет серии неизменен, как московские пробки: всё тот же Роботник пытается захватить изумруды хаоса, а с ними весь мир, мы всё так же пытаемся ему помешать... Но кто вообще играет в Соника ради сюжета? В те годы я понятия не имела, что происходит на экране телевизора, и менее интересной игра от этого не становилась.

c28cb3c23e795747085c01cfb742bcf8.jpg

Самое забавное в Sonic 3D Blast то, что он вообще-то не 3D, а изометрия. Но даже такой формат был столь необычен и непривычен, что подвергся сильной критике. Мне тогда не с чем было сравнивать, поэтому игралось просто отлично!
А ещё здесь, на мой взгляд, самые вменяемые бонусные уровни с изумрудами: нормальные цвета, ничего не вращается, просто бежим с огромной скоростью по узкой тропинке, обегаем мины и собираем колечки. На самом деле это не так просто, как звучит: на последних уровнях требуется невероятная реакция и стальные нервы.

43d74c3f39c7b2b1ceabeb1bdaffcc4c.png

Через несколько лет с этой игрой пришлось расстаться. Вместе с сегой я отправилась погостить к старшим кузенам, те взяли меня под белы рученьки, предварительно засунув картридж с Соником в карман, и повели менять его на Ultimate Mortal Kombat 3. О, какие противоречивые чувства раздирали меня изнутри в тот момент! С одной стороны, жутко не хотелось отдавать картридж, с которым было связано столько приятных воспоминаний, с другой стороны, Соник уже был пройден, а про Мортал Комбат 3 мне прожужжали все уши, так что и самой было интересно взглянуть, что это за культовая игра такая. О нет, лучше не буду вспоминать тот день.

c688d89eac5ff2174f12920b89e2b80b.jpg
fcab1f684287.png

После появления UMK3 мы поровну разделили между собой всех персонажей, мне достались все женские, кроме Китаны, и ещё какие-то мужские. Играть можно было только «своими», чужих трогать было нельзя; было расписание дневных тренировок; по вечерам – турниры, на которых мы сражались между собой, а ночи оставались для заучивания комбинаций секретных ударов, выписанных из какой-то потрёпанной геймерской книжонки.
Чаще всего я играла за Синдел, потому что только ею у меня получалось противостоять братьям. Может, комбинации проще были? (вправо-вправо-вправо-X = крик баньши, до сих пор помню, нет чтобы что-нибудь полезное запомнить).

6de73a6322f836e917db9554ae10bcfe.jpg

Классное было время всё-таки.
Получилось больше про мои воспоминания, чем про саму игру, но я понятия не имею, что писать про UMK3. Это просто файтинг; жестокие фаталити и бруталити, кровь-кишки-расчленёнка в наличии. Возможно, был какой-то сюжет, но тогда он нас мало волновал.

2cb500fed2db20e5e61ecb806475ed44.jpg

Одна из немногих сеговских игр, сюжет которой я примерно знала – это «Пираты тёмной воды». Возможно, потому что они были на русском.
The Pirates of Dark Water – это игровое продолжение так никогда и не завершённого одноимённого мультипликационного сериала. Впрочем, об этом я узнала сравнительно недавно. Смотреть сериал или знать его содержание для комфортного прохождения необязательно, игрушка вполне себе самостоятельна и как сиквел чего-то там не воспринимается. В детстве так уж точно.

91c94ff2f8bc821ad6c9b070a930650f.jpg

По сути это очередной платформер в стиле «Алладина» с элементами beat 'em up и даже чуть-чуть РПГ. Сюжет довольно банален, про спасение мира:
Где-то глубоко под землёй живёт злобное существо – Хранитель Тьмы, мечтающее затопить планету Тёмной водой и поглотить всё живое. Тёмная вода, такая чёрная вязкая жижа, уже добралась до поверхности, поэтому надо спешить. В ролике перед началом игры нам показывают, как на руках некоего Рена умирает его старый отец. Старик рассказывают сыну про волшебный компас, с помощью которого можно отыскать артефакты, способные раз и навсегда избавить мир от Хранителя Тьмы. Дальше Рен находит друзей, готовых помочь ему спасти мир, а заодно набить карманы золотом (какое же пиратское приключение обходится без сокровищ?!): верзилу Йоза, пиратку Тулу и крылатого обезьяна Нидлза. Нидлз больше по части советов, а вот Йозом и Тулой можно управлять наравне с Реном. У Йоза, Тулы и Рена примерно одинаковые способности, но разные параметры. У Йоза маленькая скорость, но больше силы и HP, у Тулы – всё наоборот. Рен – это такое среднее арифметическое: средняя скорость, средняя сила...

c61d59e8a0b19303e60bfd0209aebe54.jpg

Здесь есть инвентарь, разные зелья, лечилки, а по уровням разбросана куча тайников. В игре очень приятная музыка (насколько приятным может быть 16-bit) и интересные разнообразные локации: джунгли, замок во время ночной грозы, полный ходячих скелетов-лучников, пиратский корабль из костей мертвецов, подземелья, в которых уже плещется (а на самом деле прыгает и квакает) Тёмная вода...

5106748abf6fbcfb7632e5b40dac26bf.png

От The Pirates of Dark Water не просто веет духом приключений, им прям-таки разит. Не знаю, как объяснить, но от него у меня были примерно такие же ощущения, как сейчас от какой-нибудь хорошей РПГ. Пожалуй, именно «Пиратов» я бы назвала своей любимой сеговской игрушкой. Зелёную тетрадочку 12 листов в клетку, куда записывались пароли-сохранения от пройденных уровней (а именно так выглядели сейвы на сеге) берегла как зеницу ока.

a9ea5ee6fd673e3c9da994a01ccc15cc.jpg

В этой же тетради жили пароли-сохранения и от другой игры – The Lost World: Jurassic Park. "Джурасик парк" открывает перечень так никогда и не пройденных, но всё равно хорошо запомнившихся мне игр. От того что я его так и не прошла, до сих пор немного обидно: игра была интересной, и я так далеко продвинулась! Но если по сабжу...
The Lost World: Jurassic Park — это чистой воды экшн, эдакий FarCry с динозаврами и видом сверху. Нас высаживают на остров, где водятся всевозможные ящеры и охотники-браконьеры, на коммуникатор высылают задания... Больше ничего про сюжет сказать не могу, всё было на английском, и задания выполнялись чисто интуитивно.

43b01b7a7af5c60096054be69a1b62a1.jpeg

По зелёному острову с множеством пещер разбросаны разные боеприпасы, броня и аптечки, дополнительные жизни. Из транспорта давали автомобиль и катер.

c12ee192a8388bf3c79a9be474cffe16.png

Хорошо запомнилось задание, где надо было заманивать в контейнеры и усыплять стегозавров, а также особые уровни с совершенно другой графикой. До сих пор помню свой шок, когда после прохождения одной из локаций на экране появилось что-то необычное, будто из другой игры – погоня на мотоцикле за Т-Рексом в псевдо-3D.

19ac4ae531788e20cce5d3a64630ae7c.jpg

Ещё одна непройденная игра – «Червяк Джим». Earthworm Jim – про червяка, который случайно заполз в суперкостюм и стал супергероем. Вообще, прикольная задумка, да и картинка была симпатична для сеги, но игра казалась мне ооочень сложной и местный юмор в том возрасте не заходил.

ed7cef3fa416fb9e5a7131ada7eaa06f.jpg

Comix Zone – beat 'em up, который у меня был только в демонстрационном варианте (то есть только первые локации), и тем не менее очень запомнился. Мне безумно нравилась сама идея игры: художник комиксов попадает на страницы собственного творения, где встречает своих же персонажей. Главный злодей занял место художника в реальном мире и время от времени подрисовывает ему всё новых и новых противников, но Скетч Тёрнер и его карманный крыс, конечно, справятся со всеми врагами. Локации напоминают реальные страницы комиксов, и персонаж передвигается из одного фрейма в другой, причём иногда можно выбрать направление: пойти ли в картинку слева или спрыгнуть в картинку снизу. Звуки ударов дублировались надписями: "SLAM!", "POW!!", а реплики персонажей появлялись исключительно в белых "облачках", как в настоящих комиксах. Это было очень прикольно и оригинально, и мне до сих пор странно, что никто не решился на переиздание этой замечательной игры.

f9ca9f9e615858d12ee34403b7d4e191.jpg


На этом всё. С прошедшим днём рождения, сегочка, и спасибо тебе за счастливое детство!
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Улыбнувшее. С выходом новой видеокарты от nvidia в сети появилось больше забавных картинок:
1.
d46b50eca64df88c4694ad9fed265813.jpeg
2.

861dfd2dc398452371e61e0efcf6f495.jpg

Актуальное. Играю по чуть-чуть, но во всё подряд.
1) Поддалась на уговоры и установила League of Legends. Если коротко, то всё печально. Если с подробностями, то всё очень печально. Всё-таки не мой это жанр, в чём я и убедилась на собственном опыте. Подводить людей неприятно, не подводить не получается, а играть против ботов, как нюхать цветы в противогазе – вообще ни о чём.
Если отвлечься от моего антиталанта в MOBAх, понравилась Мисс Фортуна. У неё клёвые AOE-умения, особенно ульта: не надо никого выцеплять, подходишь к гуще сражения и поливаешь всех пульками с расстояния – красотища! Из минусов: небольшая дальность обычной стрельбы, ну и HP маловато, один на один сложно с кем-либо тягаться. Ещё пробовала Гарена (у него куча HP и регенерация!), но уже привыкнув на Фортуне лишний раз не нарываться, вдруг начать танковать и инициировать оказалось для меня слишком сложно чисто психологически, очень уж осторожничаю. Ещё пробовала Сону (вдруг бы из меня саппорт получился), но она показалась такой мееедленной, особенно после Фортунки. Во второй половине игры я всё бегала за союзниками с мысленными криками «Подождите меняяя! Я хочу вас хилить и бафать! Стойте! Ну кудааа же вы?» Но все так рвались в бой, я никого не догоняла и прибегала уже ближе к концу разборок, когда всем нашим уже надавали, ну и тоже отхватывала свою порцию.
Бывали, конечно, и приятные моменты, особенно если стоять с другом на линии, но... не моё и всё тут: куча времени уходит на изучение всяких гайдов, а исход всё равно один. Расстройства в конечном итоге больше, чем фана.

e893d763af2288df189d559cbc8d9871.jpg

2) На бесплатных выходных потестила Surviving Mars. Начала с обучалки, которая показалась хоть и полезной, но довольно унылой и, честно сказать, усыпляющей. Зато стоило мне с ней развязаться и запустить New Game, как полночи пролетело незаметно. Строить колонию и выживать – интересно, любоваться картинкой – приятно, а от сюжетной миссии-загадки (я выбрала про чёрные кубы, "Сила Трёх", кажется) повеяло настоящей тайной. Очень достойный симулятор. Наиграла чуть больше 100 солов, собрала под куполами около 160-ти «марсиан», все из них – рождённые на красной планете.
Хоть я и не очень пристально следила за жизнью своих подопечных, когда появилось сообщение о смерти последнего из двенадцати первопоселенцев, как-то даже взгрустнулось.
Почти всё время получалось управляться с ресурсами, отстраиваться после метеоритных дождей, расширяться потихоньку, но всё равно завершила игру не очень удачно: в какой-то момент всё чаще стало всплывать окошко-предупреждение о нехватке еды, и, думаю, через несколько солов многие жители погибли бы от голода. Денег на ракету с продовольствием уже не было, а местные не справлялись. Видимо, зря я не следила за своими колонистами. Обнаружила под одним из куполов общину, состоящую сплошь из пенсионеров, а пенсионеры там на Марсе не работают. Даже под угрозой голодной смерти. Да, это не Banished, конечно, где семидесятилетние бабульки на шахтах вкалывают...
Думаю, когда-нибудь ещё вернусь к выживанию на Марсе. Ещё много неисследованного и неопробованного осталось.

5810e3275eb3d7db7e33fa37e75b77e1.jpg

3) Снова путешествовала в 80 Days. Она не перестаёт меня удивлять. Даже на тех отрезках пути, которые, казалось бы, уже объезжены вдоль и поперёк, иногда всплывет что-то новенькое. Пожалуй, это лучшее, во что я играла за последний год. Игра слишком специфична, чтобы рекомендовать её всем и каждому, но мы с ней явно нашли друг друга. Даже не знаю, почему меня от неё настолько прёт)

44c5e5e23a8601c3f9a32b086f864b29.jpg

4) Потыкала в FTL. Пока получатся проходить только на лёгком уровне сложности, на стандарте босс разносит с первого же раза. Как дальше сложатся наши с FTL отношения, не знаю. Всё-таки с подобными играми у меня всегда одна и та же история: первые несколько дней жутко затягивает, но уже через пару недель начинает надоедать. Кроме того, FTL больше про ачивкособирательство, а с учётом всех нюансов... Мой перфекционизм не чета здешнему Великому Рандому. Но давайте чуть-чуть подробнее...

FTL: Faster Than Light

72786f8d8747612b64b09902eb659aa6.jpg

FTL – довольно типичный, на мой взгляд, рогалик: случайно генерируемая карта, случайные события, простенькая графика и много-много рандома. Сейвы, естественно, отсутствуют.
Из раза в раз мы садимся за штурвал космического корабля и пытаемся добраться до базы Федерации, прыгая из одной точки системы в другую, аки по расчерченному кружочками полю детской настольной игры.
В каждой такой точке нас ждёт случайное событие: чаще всего встреча с врагом или небольшой квестик, исход которого зависит как от нашего выбора, так и от оснащения корабля, реже случается что-то однозначно приятное: союзники отсыпят в поддержку Федерации немного топлива или боеприпасов или починят корпус.

Ваш корабль садится посреди широкого поля, на котором пасутся небольшие разноцветные шестиногие существа, чем-то похожие на земных лошадей.
1) Попытаться установить мирный контакт; 2) Заманить несколько существ на борт, чтобы потом продать; 3) Покинуть планету

47e1990a9617cf2651b8d5b0cfcc31ea.jpg


А так выглядит карта сектора. Расположение точек-маяков случайное. Чтобы перейти в следующий сектор, надо добраться до маяка с надписью "выход". Сзади нас подгоняют повстанцы, не стоит попадаться в их лапы, это может быть больно. Но очень уж спешить к выходу из сектора тоже не надо: исследование сектора - единственный способ улучшить наш корабль и подготовиться к финалу
46fadfb0e6868936b95c898c531d3751.jpg


Примерно так выглядит карта всех секторов. "Примерно", потому что она тоже генерируется случайным образом. Покончив с одним сектором, мы выбираем в какой направиться дальше. Красными точками обозначены враждебные сектора, зелёными - мирные, а фиолетовыми - туманности. У каждого сектора своя специфика, но в любом случае каждый последующий сектор будет сложнее, чем предыдущий. Какой бы путь мы ни выбрали, всего придётся обследовать семь секторов, в восьмом нас ждёт финальная битва
14e8055c2893ff3800b268638b0b7efa.jpg

Нашу космическую лоханку можно и нужно апгрейдить: улучшать двигатель, увеличивать крепость щитов, покупать орудия и т.д. Всё это в условиях жёсткой нехватки лома (местный аналог денег) даже на лёгком уровне сложности. Апгрейдить всё, что хочется, не получится при всём желании. Помимо апгрейда, много лома уйдёт на ремон корпуса, покупку топлива, вооружения и модулей, найм новых членов экипажа и т.д.

На бескрайних просторах Вселенной нередко встречаются "магазины". В них можно починит повреждённый корпус корабля, купить топливо, орудия, модули или системные блоки. Ещё здесь же можно нанимать новых членов экипажа. Вот, например, богомол Никола и валун Капалька
7ff2224d7a410043a89427b63113816c.jpg

Боёвка, слава богу, не пошаговая, а в реальном времени и с тактической паузой, выглядит как обмен ударами двух противников. По большому счёту во время боя мы меряемся с соперником крепостью щитов и смертоносностью орудий. Выбираем когда, чем и в какой отсек вражеского корабля пульнуть. Несмотря на кажущуюся простоту, исход боя во многом зависит от логики наших действий: если враг обложился щитами, есть смысл запустить во вражеский генератор щитов игнорирующей эти самые щиты ракетой и уже потом добить корабль лазерами. Но если при этом противник охраняется защитным дроном, ракету попросту перехватят. Значит, стоит подумать, как сперва вывести из строя блок управления дронами. Вполне возможно, что противник окажется нам не по зубам, тогда все силы стоит направить на минимизирование получаемого урона, дождаться, пока погасится ССД (сверхсветовой двигатель) и быстренько сбежать.

Сражаемся с пиратским разведчиком в поле астероидов
8aad603ed6934cc8fef21cdc5fdbcadc.jpg


Сдавшийся пиратский корабль
72430d954ce1f809f899424e2a1ec42e.jpg

Как во время, так и вне боя мы можем управлять членами экипажа корабля: отправить их чинить повреждённый отсек или защищать корабль от противника, если тот вздумает взять наш корабль на абордаж и т.п. В FTL есть шесть разных рас, отличающихся между собой разными характеристиками и умениями. Представители каждой из них могут оказаться у нас на борту. Люди обучаются быстрее всех, богомолы – хороши в бою, но плохи в ремонте, валуны – самые живучие и огнеупорные...

Энджи - антиподы богомолов. Быстро ремонтируют системы, но не очень живучи. Один такой энджи по имени Цзюньпин обнаружился в дрейфующем заброшенном корабле: "Несмотря на мрачную картину, открывающуюся вам внутри корабля, вам удаётся найти одного уцелевшего члена экипажа - он был забыт своими оголодавшими товарищами в морозильнике и прекрасно сохранился".
6623f838e50a63cfe7ff88a3720be5ba.jpg


А потом к нам присоединился единственный выживший заключённый - слизняк по имени Куси.
4e2dc83c26613b5ca4e01b026ba2557f.jpg

Надеюсь, это не будет страшным спойлером, если я скажу, что в финале нам предстоит столкнуться с боссом – флагманом повстанцев – и побороться с ним за базу Федерации. Однако с учётом Великого Рандома до босса можно и не долететь.

Вот он... страшный босс. Флагман повстанцев!
0c7461cc75e785218933c28c01e69be4.jpg

В зависимости от того, как сложатся обстоятельства, одна игра может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Может, вам будет сопутствовать удача, и вы выполните свою миссию, поможете Федерации в борьбе с повстанцами, а может, погибнете в первом же секторе. Хотя победа в финальном сражении, как мне показалось, всё равно не является конечной целью игры. Победа над боссом лишь открывает новый космический корабль, на котором можно попробовать ещё раз покорить космос. Учитывая, что стартовое оснащение у всех кораблей разное, то и стиль прохождения на разных кораблях будет отличаться. Получить все корабли, открыть все их модификации, заработать все ачивки – вот, имхо, условия, при которых FTL можно считать пройденным.

Перед началом игры выбираем, на каком корабле будем свершать подвиги. Хотя сначала никакого выбора и нет: в ангаре стоит только фрегат "Сокол".
79fab58877b339add40b63c4c5082343.jpg


Если найти и выполнить уникальное задание, можно получить новый корабль. Напимер, крейсер валунов
118d2b473b53e76cf62c26782f0795d8.jpg


Ещё один способ открыть новый корабль в списке, пройти игру на предыдущем. Корабль энджи "Тор" я получила именно таким способом. Всего кораблей десять. У каждого по три типа конфигурации, которые тоже надо открывать, выполняя определённые условия.
ab3732766478d1b516e4f289140a2b35.jpg


Игра довольно специфическая, но, думаю, любителям рогаликов зайдёт.​
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Dragon Age: Inquisition. Скриншоты

2b25d6343f343847e3ac5ac1973a9d9e.png

Годовщина дневника – хороший повод наконец-то обновиться. Но что делать, если заметки не пишутся? Выкладывать скриншоты, конечно же! Например, из Dragon Age: Inquisition. Пусть эта РПГ далеко не безупречна, но зато красива: уж чего-чего, а графики в списке её недостатков нет.

Вообще-то, на графику я обращаю внимание только первые минут двадцать игры, потом глаз «замыливается» и привыкает к совершенно любой картинке, но если уж DA:I есть чем похвастаться, то почему бы после прохождения не отключить интерфейс и не уделить несколько часов прогулке по окрестностям.

Под катом очень много больших картинок, в основном пейзажики. Сюжетных спойлеров нет, но представлены практически все локации, в том числе и из DLC, так что смотрите на свой страх и риск.
На этот раз путешествие по разным регионам Тедаса проходило не в том порядке, в котором они появлялись по ходу прохождения игры, а в порядке произвольном. И начать его я хотела бы со своих любимых пустынь. Да, в Тедасе есть пустыни. В Тедасе вообще много чего появилось после жгучей критики однообразных локаций-«кишок» из Dragon Age 2. Разработчики, видимо, психанули и расположили на одном континенте все возможные климатически зоны. («Нате вам тропики! Держите пустыни! Хотите снега? Да получайте!») Выглядит, на мой вкус, немного неправдоподобно, зато разнообразия... хоть отбавляй.

- Западный предел -

0457fbf70d6439782f594e8ca8278712.png

Западный предел – это обширная пустыня на юго-западе Орлея. Эта бескрайняя и безлюдная пустошь кишит самыми разнообразными чудовищами, поэтому путешественники стараются не забредать в эти места, а из тех, кто забрел, — мало кто возвращается домой. На юге пустыни, на краю огромной расселины, стоит крепость Серых Стражей Адамант — один из немногих уцелевших памятников тех времен, когда здесь бушевал Второй Мор*.
*Здесь и далее описания регионов из wiki.
Куча одинаковых скриншотов, но ничего не могу с собой поделать, одна из любимых локаций всё-таки
8e98c90fc662f23f6d804755166585dc.png


e669e6bedb0cdb837d3f37d556090d62.jpg


816505c11022da27f8f2c8aaf1359c64.jpg


29a4ec4eba26f07e36b2dfe048e04fbb.jpg


0f44c852b9cc30ccb841083d6bfd062f.png


e6d6c6c030676eaad305ba7dfbf7a722.jpg


69c005b0dd041d2687faab1f89c623dc.jpg


bef27eae96b7150e849547b5a956a671.jpg


b322a44477ea6483cdab6f75f3059aa4.png


Мёртвая вода
8416a23cd9977a81135bfc0063350825.jpg


Коракавус. Древняя тевинтерская тюрьма
638c6f9ac84bcdb9afb14d80588b8f10.jpg


Немного местной фауны. Варгест
3df0c49a5d8bb9c39ec979a8d7c334ae.jpg


Феникс
c38222bc9f149bcc408394d45e815777.jpg


Гиена
659b5ae49fb719e73e80b5767d66b1ca.jpg


Царица пустынь - куку... Фенек!
9a814e03ffe4df681e4d7852725ce580.jpg

- Свистящие пустоши -

bc8a18610fa1fe54e31ec793b9e87493.jpg

Свистящие пустоши — это довольно большая локация, населенная агрессивными представителями местной фауны. Сама пустыня представляет собой бесплодную пустошь, над которой кое-где возвышаются скалы причудливой формы, обточенные ветром и песком. Порой их нетрудно перепутать с попадающимися гномьими статуями, а внимательный путешественник может обратить внимание и на полуразрушенный тракт, что некогда соединял между собой отдельные поселения гномов. Построено это все, судя по всему, тейгом Совершенного Файреля, ушедшего с Глубинных троп на поверхность в поисках мира и покоя для своего народа. И пусть Свистящие пустоши нельзя назвать привлекательным местом для житья, судя по всему, гномам здесь пришлось по душе... пусть даже сегодня о них напоминают лишь развалины гробниц, с каждым годом все сильнее погружающиеся в нарастающие барханы...
Свистящие пустоши - это почти тот же Западный предел, только в ночи
3e57313a18a479e7730374a5c1bc9fad.jpg


Главная достопримечательность - луна
30e07a770ac6c2f33d8d2e27c7fcbd04.jpg


93bb1940768050cca6e9d925b656de3b.jpg


875205d21d7832baadacb3e6d2c3126a.jpg


1dbd698e6438ffcbf6b2c6cfa393005f.jpg


6b3e7da76d7259e5c2dd86c850ba35d1.jpg


98e126636db4a9e0598cd1c73fc194c5.jpg


Венатори уходит вдаль
d722b1c4c883094a932ae4fb098401cd.jpg


Следы жизнедеятельности гномов
fa1708ee030e0f6bf96a088651c766b7.jpg


Благородный рогач поцокал по своим рогачьим делам
fd2d8726f52028fc0883e12d46b64a0f.jpg


Везделаз
9212946fd0aa33f8e2a24f66a11876dd.png

- Запретный оазис -

808a3488ea8f2cae615cbe41251eee43.jpg

В течение многих столетий оазис был известен лишь благодаря руинам тевинтерских и эльфийских построек, свидетельствующим, что некогда этот клочок пустыни представлял собой цветущий край, однако несколько лет назад здесь оборудовала цех горнодобывающая компания из Вал Фирмена. Впрочем, она забросила свое дело, когда прибыль пошла на спад, и до сих пор брошенные шахтерские постройки одиноко возвышаются над песком, свидетельствуя о печальной судьбе шахтёров, сошедших с ума из-за таинственной магии, до сих пор опутывающей это странное место.
Да, это очередная пустыня
78c4633c8a6a715037b9583fe38e0676.jpg


4714395fdb1e7910ed8237b92899047e.jpg


a20dd8cfbe0cb3ab136678acab28369a.jpg


d5f95fd895cc7dd3f1bab0440322dba0.jpg


Смотрю на все эти переходы и вспоминаю, как ненавидела когда-то эту локацию
7746b2a355f3cab9a5fcd3a14edf12ed.jpg


Соласан. Древний эльфийский храм
d904cc50aacd49378f7da1d29a7e2f62.jpg


271daee9cad389a51a44662a4d886a9b.jpg


Найди фенека
dce4a317055fc764438c1851f157735c.jpg


Найди фенека-2
02b50b1e0eb75690c01c4a42d08c0395.jpg


Ну очень соблазнительный клыкач
7e709da646704ca70915185b26b3d7d3.jpg


Сэра и её "мне срочно нужна новая фотка профиля в фейсбуке!"
12887870aba3e1d9173fa8346b65d632.jpg

- Священные равнины -

ef14674af21990315510f29a7c35ebae.png

Священные Равнины Долов известны своей красотой и раздором в равной мере. Именно здесь столетия назад эльфийское государство встретило свой конец. На этих полях армия эльфов схлестнулась с силами людской Церкви и погибла, защищая свою землю обетованную до последнего вздоха.
Сейчас Священные равнины - поле боя в гражданской войне Орлея, и солдаты погибают здесь в огромных количествах. В то время как границы реальности ослабевают по всему Тедасу, память о несправедливостях прошлых и настоящих привлекает беспокойных духов, которые вселяются в мертвых, чтобы преследовать живых на пропитанной кровью земле.
7c62d1f2df861266b9be7f0ea832112d.png


06b12ad7c9cb6f771946c89c1c2ce998.png


a9803fc3a1b6c258ec9f990b73a14898.png


01328e9fe2f358963ba918212afa1958.png


d5ed6794fb14f4652fb2bdff4a06e973.png


Следы жизнедеятельности эльфов
066a0adaf594971da67933f8e0143fa5.png


Многочисленные
61feba1694c5d162a39d272ad8280241.png


6730e4d5c9c4c48bc7cfc066249d66e2.png


1f5a954d2de0d2799274c82bd241dd75.png


Здесь пасутся снуфлеры
6276e87e927713917ed8a8796aacd243.png


...И чувствуют себя вольготно галлы
3ecc538fab76e7a2ff2155df2fc55dcd.png


...До первой встречи с волками
5ca6e5f402f855c5a6590c131aece83f.png

- Морозная котловина -

f88486b6c111910fc4224880d167120a.png

На протяжении истории лишь немногие отважились исследовать Морозную котловину. Древние тевинтерские руины давно поросли лесом, и никто уже не помнит, для чего они были построены. Редкие экспедиции, что отправлялись сюда, мало что узнавали, а то и вообще не возвращались. Исключение являют собой аввары, которые давно путешествуют по котловине, а несколько поколений назад обустроили на её крутых скалах оплот.
Немного сумрачная, но бесконечно прекрасная Морозная котловина
cd1c95569f21167780a327a84f6a9725.png


4e2d8a2a54c28adeab2daa545ccbc2f5.png


0140d8f08a367bf2725ef0c076657d26.png


526683692c5c8d805db99538c083d8ed.png


076eccebe7712f4c44560ee7032e9186.png


b00621b74e34ff930e350a57cccd96e6.png


22f9fb0d81997f198a0d8799c6c5d1b5.png


Одинокий великан
b149bb848e50bd9953fefbc20681d888.png


Шипастая берёза
9b34d5886deaf61ddd41fbd2c369e5f1.png


Искусство по-авварски
92f61b8cf2ae7903e92c0e9744f5450b.png


Раскормленный гургут. Такой может в "Джурасик Парке" без грима сниматься
c86062b1b313fb8a996d1320e0f0642e.png


Морозная котловина - одна из немногих локаций, которая претерпевает изменения после того, как сюжетный квест будет выполнен. Ничего особенного, на самом деле, но на всякий случай прячу под спойлер
796aefb4d2220d8b7db3093602409a8c.png


10a9efb67960f70a6901b029201a827f.png


41fb88ddf46e3ff410dae9555e474dee.png


070f0c44aee4bdfc8b758180a0708d85.png


f2587ccb2d17cb0d5efa220617ce9af6.png


74a3c3b0dcebb90d2a95ff44579c4ac7.png


Гургуты на водопое
19b801a7f1d5ddbddbb264527a292244.png


Живописные мухоморы
c6194adce3ad54b159b3bbd2e92d3c14.png


Милые гаккониты. Таких даже убивать жалко
51d1cc64c5f2b716b4cf268a33e7cf6f.png

- Эмприз-дю-Лион -

3c85a568719b416193fe297e9591eb6c.png

Эмприз-дю-Лион — это высокогорная область Орлея, расположенная на востоке Долов.
В нагорье Эмприз-дю-Лион уживается древнее и современное. Среди шумных людских поселений тут и там можно найти следы ушедшей эльфийской цивилизации. В холмах расположилась деревня Сарния, знаменитая своим карьером, где добывают отменный лазурный гранит. Заснеженная и неприютная, эта область некогда была частью эльфийского королевства, и до сих пор многочисленые руины свидетельствуют о временах ушедшей славы древнего народа. В последние же годы Эмприз-дю-Лион также стал известен благодаря необычному засилью высших дракониц: целых три особи решили поселиться в Солнечных лужах на востоке области, что не могло не вызвать интереса драконологов... и законных опасений местных жителей.
172043131e42b4cc623c377cf762dc80.png


de7388753a67606753f6723371b44b34.png


Одна из главных достопримечательностей Эмприз-дю-Лиона
92a3cd7fbfe951b97eb8fe4df4c7e36b.png


Вид на Солнечные лужи
b52870dfe8045fa9095b57f2ffd7ca42.png


Примечательная парочка
59cb1cc101a31f12fd97096eec3da0b1.png


"Лириум нааа снегууу..."
0ce25aaf054cf1eeebde65c7dc26fbab.png


7a8037ef151ca627ec8f0a706e62c01b.png


Здесь живут большие медведи
9bd891cfbda3a17d070ebe066427f081.png


А ещё благородные рогачи
b82f11a91d66af267704d2c21438ba89.png


И по льду гуляют снуфлеры
e017ca08dd0921c78c318647e1daafc5.png

- Штормовой берег -

2629c472e5ff80a4520d9983db9874e6.png

Полный древних гномьих руин, заброшенных ещё с Божественного века, диких зверей и воинственных разбойников, в настоящее время Штормовой берег фактически необитаем, если не считать редких групп разбойников, которые используют эту малозаселённую местность в качестве убежища. Редкий капитан может подвести своё судно к скалистым берегам, а горная местность затрудняет движение караванов, поэтому едва ли стоит ждать, что в ближайшем будущем население Штормового берега хоть ненамного подрастёт.
Штормовой берег - ещё одна любимая мною локация, так что заранее извиняюсь, но вас ждёт куча однотипных скриншотов
c8257474bb4fe7cefb11d9a1e9a567da.png


ce688da049a1e9ecf46c6132f1d1b770.png


1074dcef4da9dabfce14762d035cd24d.png


5429d1a1b7509f53995a97d0c899c632.png


7377432e0fc50da276ca503135c416e1.png


bb5f97b98d04fb1fe59584e552a05a3b.png


5d27f79df61065e4178a9fb5552f5bfb.png


b7055f6dc6e25ab1cefa25304b7f8e37.png


Гребная шлюпка. Никогда не получается правильно прочитать с первого раза((
cb13a1a274fdf1717b6b663439089a30.png


Она же, но уже на драконьем острове...
f260e6d1b50efc343f51e981d4b50bb5.png


0aa32b6f5d2bde46b8e7e85b2d35afab.png


Здесь были гномы
87998cfabea8380bdc534fa74b3f7ba0.png


Значит, где-то рядом вход на Глубинные тропы
9b8a33cbe3b77c368f175f2d599f434f.png


8c3c96b8f86bbce8439a4b2f5dd3b7f3.png


И опять красный лириум. Я не знаю, почему Варрик его так не любит. Разве может быть что-то прекраснее? *Эй! А ну отдай! Это моя прелесть!*
606e694823531e023057f430069c07c8.png


Местные обитатели - улыбчивые гарлоки
39c95b2deea898ce030569a80967d717.png


И неулыбчивые "лучницы"
f72378a82ebf8cf25d8386bda0a3abf8.png

- Морозные горы -

0aa446cd64e14d97392b90bb343392d2.jpg

Морозные горы – это массивный горный хребет, протянувшийся от Диких земель Коркари на юге Ферелдена до берегов Недремлющего моря.
Гномы называют Морозные Горы «Заледенелыми Зубами». Эти горы являются основной границей между Ферелденом и Орлейской Империей. Только через места названные Перевалом Гарлена можно всегда проходить безопасно. Вход в столицу гномов, Орзаммар, также находится на территории этого перехода, который круглый год загружен разнообразными торговцами и путниками, это создаёт как для людей, так и для гномов, выгодные стратегические преимущества.
ef788b7bf1b8ebdfc658261e04a63532.jpg


Разрыв в завесе - главная достопримечательность
3e0f3bc1d6491fd8f3b10bf9d796c4c3.jpg


af6f679a4c78deeceeeffffe45ac36f4.jpg


3ff26e30fd08c35d9c516cd266b2356a.jpg


9fcb7e907574e2651112eec054e6b23b.jpg


9f0175011bc692653c17a39d4676b934.jpg

- Крествуд -

4c48074e4d7428d88bd1347cb9a87716.png

Крествуд — это регион к северу от озера Каленхад, расположенный на западе Ферелдена. Регион получил название по имени первого капитана крепости Каэр Бронак, сэра Венара Крествуда, что оборонял доверенный ему форт во время орлесианского вторжения в 8:26 Благословленного века. Позже Крествуд долгое время служил важным элементом торгового сообщения между Вал Руайо и Денеримом, однако после окончания Пятого Мора и появления гигантского разрыва в Завесе прямо посреди озера он начал запустевать.
Здесь много заброшенных, отдельностоящих хижин, которые я могу скриншотить до посинения
85c0f76a5ec267d9774eb86e5b1c0b89.png


80eb4829727570f3522777796a770a00.png


71936a3fc07303fd266366bf4aa91b7c.png


fb59d44e0e8a5f285a76c3f9f7a1b5b0.png


Ужас! (Это не реакция, это монстр так называется)
a5b6802637f37cdeffa2ac8247a55212.png


a7879320b4e51b2b40e8627e6d36f1f3.png


97e279678de4d33d3a41d86c6f712d50.png


17e94419f14dc5f1255e2f04bbd8a315.png


86da4cb762d9390a99136d71ef4bf622.png


3242e3f86332da10773a06bfb5aaf9e4.png


27ad42f354bc58a558a31b82506dc2dd.png


Крествуд - первый регион в игре, в котором прохождение сюжетной ветки влияет на окружение (время суток и погода). Прячу под спойлер просто на всякий случай
5dd1e71e31ac31a6e55fc55c41712eb9.png


ab9dc6502fcece5973af47c6287e135d.png


e96e2065cc43bf52aed78bb6bc99abc1.png


e8519c4e177d7b040821fb3c88cae783.png


fad970c14b5f5e76bb367bebf71e0941.png


7df0219a6c483d1ff8862973ea4dd3f1.png


e298016899552562c33aa04339e96330.png


0253711c96a99e33578a7305840233fd.png


Виверн
e1275626a9543f07e424faf165bc6d3d.png


Где-то в пещерах
8c55b81e0b3f8c140136277b8ecc6567.png


Plants vs Zombies
ea50792bb16b905032ce31c5b8fa7d3a.png

- Изумрудные могилы -

f8204dde237052730285e03e283fda40.png

Изумрудные могилы, прежде известные как Изумрудный Строй или Великий Лес — это лесистая область Долов на юге Орлея, некогда бывшая частью независимого государства эльфов. Здесь растет по дереву за каждого эльфийского рыцаря, который погиб в Долах, защищая регион от людей, нагрянувших сюда со Священным походом.
Ну хоть одна локация, про которую я могу честно сказать "не очень люблю". Слишком она для меня... зелёная
c3441bea97f6e33f5a9112bef242d133.png


68a3403ddd622d5a0eecddc5b3ec0eb0.png


890c1fcffb6293a7b74cc14d5c088d82.png


ef53b914536a57ce7abc342d0b6a4dba.png


Здесь живут бронто
18b26047241ea36056cb7eaaacb38820.png


...и великан
464bde54daee435f52d05e8154406f80.png


"В траве резвились наги / Ушастые вкусняги..."
А дальше я не придумала, но для нагов всё хорошо закончится. Придёт Лелиана и всех спасёт

0cade09f3684f61a48349f85bdaa3858.png


Из-за ствола скромно выглядывает мишка. Если вы сильно ниже его по уровню, он будет вас скромно кушать
71e7e676a2d2a414585acc05e9e7c90e.png


В замке д'Онтер прикольно, но, к сожалению, слишком темно
9c57e42fd0db4eab35f0e938bd94fcb6.png


Всё ждала, что он оживёт
24d15f199c2039fcd599ccfd63a8037f.png


Очередные руины очередного эльфийского храма
011dc0ec42861277371ea18cda09bed4.png


9dc4851278cf2e0f403baaeb8f5d7641.png

- Глубинные тропы -

d06a6505ae8e912f9930928c0be3003a.png

Глубинные тропы – это сеть дорог, которые когда-то соединяли гномье царство по всему Тедасу. Многие люди Ферелдена думали, что эти тропы потеряны, но большинство из них всё ещё существует. Гномы закрыли вход на Глубинные тропы, когда подверглись атаке порождений тьмы во время Первого Мора. Входы всё ещё существуют, но все они запечатаны за восьмиугольными стальными дверьми, украшенными геометрическими узорами, которые могут быть словами или картинами.
83a3a4b767b648ecf0d09c62fa81f595.png


Хорошо виден разлом после землетрясения
7fbb08c66612e6a2ae3e53e0ba3ddbd1.png


Зачем гномам такие узкие и высокие двери?
8a4e8d767af2233e848870c5f6801774.png


Это не детская игрушка-пирамидка, а Очень Серьёзная Загадка
6c7023c66f4d777825a148bca0190b08.png


Огромные пустые пространства
a4a75f434bead9709b704eb7f10b72ad.png


...соседствуют с тесными пещерками
49a691228e500d942c109d76c7b9254e.png


...где обитают пауки
12ef870a811c863f5de93d55991e4f9c.png


...и порождения тьмы
55254e90ab13076c361793874719a280.png


Типичные Глубинные тропы
5f835d353c1ad1fafa28c28f82d64dec.png


70c28b36a69d71d11104f5203bcc409b.png


А это уже нетипичные
93b6381c3f0fadd69923c04634853788.png


3212c11e56f4a291c5eae4bef627bdf1.png


fca823607c90b803a308c278a57e60cd.png


c13c6ac8ccabe1c8026065dd10d13ae8.png

- Внутренние Земли -

b52fea9a62f362bece7b2b9a34176fd2.png

Внутренние Земли ― область в Ферелдене, располагающаяся между крепостью Остагар и Редклифом. В самом сердце Ферелдена расположились старые крепости и хозяйства Внутренних земель. В этом каменистом преддверии Редклифа сейчас царит смятение. Война между магами и храмовниками вынудила многих покинуть дом, в холмах обитают демоны, а возле Редклифа наблюдается какая-то необычная магия.
75ec4a9f6f33a711fcdc080ecfe2bc88.jpg


2f82a6db2a5b89de4cee81d6e67395d7.jpg


3d9e04e5f5088020620b17a600430210.png


8b6fcd7833d0ffc07a7ff80a1e0cc869.png


592d1769d3ba154174abac2cbf3af5a5.png


5d5ef76b3b9deaaa973c9719e93e0deb.png


63e27f97b25bab4c35b464a2b41d7a9d.png


Редклиф здесь и Редклиф в DA:O - это два каких-то совсем разных Редклифа
36bd757d6d9958c7d7bcc7e2daa6032a.png


5b5071e6b143a7b144f3e44960a39088.png


41e42abfbb569f341fd30159bee99828.png


769d2b1199cb83e98774089c7eafa04a.png


Немного о здешних обитателях: бараны скептичны...
2310ba11904aea032676055eac8d62a3.png


...лошади статичны
e592210b050070f971b0c42185467d75.png


...венатори драматичны
ac583c4925b0b07fba7ec7449933aaaf.png


...детёныши дракона истеричны
73107f0d09680898bbe19a8d37d4fa5d.png

- Вал Руайо -

4c8b5668bf3f38cb3d15c5368b9054d4.png

Вал Руайо — величественная столица Орлея и один из крупнейших городов Тедаса. Многие считают его центром мира. Здесь Верховная Жрица отдаёт приказы пастве Церкви из Великого Собора, а Императрица Селина I правит среди вероломного и полного интриг Имперского двора. Жители Тедаса в Орлее и за его пределами, считают Вал Руайо центром культурного и духовного наследия, несмотря на то, что самих орлесианцев не высоко ценят за их неумеренность и надменность.
Очень. Маленькая. Локация. (По сравнению с остальными). И скриншотится она очень неохотно, так как тактическая пауза здесь не работает
7fd2f5f4235f1ba06cebe33bb73f312f.png


Вот и Сэра недовольна
62d42bc6b5c36fd33cefbbb4aa71b39a.png


b1520f9e25df7755f843ff3325393720.png


Зимний дворец
37ee06ce89f780e38114f5c728e3e4e4.png


ce6aaa2ebdf16bb3c7602e12883a87ee.png


938f992a9302578d01fb32620aedecc0.png


На балу
d9a73bc42efd8f5884bbdb3f50a1da31.png


Во дворце
fda4bfcd9e8b40d17cd00b300bd72fca.png


1ab09b059f9c2ab79f7fc9953f14bdf3.png


Тюрьма здесь тоже есть, так что лучше не расслабляться
f0c79fd8e37d103e1efb884d6d835dfb.png

- Бурая трясина -

436af53b5d6b9387167412a80277b812.png

Бурая Трясина — протяженный участок болот на юго-западе Ферелдена.
К югу от Внутренних земель начинается унылый и опасный край, вечно терзаемый бесконечными штормами и заливаемый дождем. Самые отважные из жителей Ферелдена пытались отвоевать хотя бы часть владений Бурой Трясины, но ужасные погодные условия, мертвецы и воинственные аввары в конце концов заставили их отказаться от этой идеи, а разразившаяся несколько лет назад чума подчистую выкосила остатки населения.
de4f4d63249e94ad8388455001114a75.png


8b4f325e2917373bff8e3b4c105f34d4.png


bf123886f685a5862d533262d299bee0.png


f4946f559d0e23c28d5b9a22b07a0bd4.png


d7654c000504fe086d6792401f3af535.png


ba346e128b355513c2e2613b83e01fb9.png


27ddac43dab8c385f746a27c4ab7273b.png


dfb3ca898798144761f985d83ee5e72c.png


7a1df5b962d1342d81100e98ac9e590e.png


f71944a8aa4372f9dd7ddcc282dad10b.png


7091a0808c17b815387fda583edd89f3.png


Следы жизнедеятельности авваров
3904d15d90851af9c614dd12d7e9fd31.png


Болотные рыболовы
9abd48198dffb1d95da2af049be40dbc.png


Шаг вправо, шаг влево - расстрел. В смысле, сойдёте с дорожки - готовьтесь расстреливать вылезающие из трясины трупы
7baf513025c0bc8befda077fd7ff9b7b.png


"Вэлкам ту Бурая трясина". (Не забыть выложить призрака в "Астрологах")
48c5eab5bd26b13eee9dbb2c25ff1a6c.png

- Арборская глушь -

2fc847df3a67ce97df9c49983262ac5a.png

Арборская глушь — это негостеприимная лесная чаща, раскинувшаяся в южной части Орлея.
Арборская глушь расположена к югу от Долов, на крайнем юге империи Орлей, и большая часть этого леса до сих пор остается неизведанной, а из тех смельчаков, что отваживались забираться в него, мало кто вернулся назад и рассказал о своих приключениях. Народная молва приписывает их исчезновение таинственным дриадам, что убивают дерзких смертных, осмелившихся вторгнуться в их королевство... но на самом деле куда вероятнее, что эти смерти — дело рук таинственных эльфийских стражей, что охраняют расположенные в Арборской глуши святыни своего народа.
Ещё одна зеленущая локация. Найди галлу.
e6f80903ea876a46ad702db2f65dfa9d.png


45484cb3d7ca529e1e8fc992167fb133.png


d4020c7177e778867f46c822be74c6c3.png


5fd4c66bd00f1a9a383bb8454f38abbb.png


6c0c4b40d6371b73115d7af612004601.png


Очередной эльфийский храм с очередным Фен'Харелом
6fe39c7b5d56bd24b3d73328a9697905.png

- Другое -

9c016dc8cb917a684e59224a75ec6ee6.png

Богат и красочен мир Тедаса, но запечатлеть его во всех проявлениях, к сожалению, оказалось для меня непосильной задачей. Однако ещё парочку примечательных мест можно найти на скриншотах под спойлером.
Если вам ещё не надоели эльфийские руины, то вот
7e34dc473df8f8b69e9f205a4cde15a7.png


Чёрный магазин
cfe2ffd837eba9f10c41536d9f83bbe5.png


Внутренний двор Скайхолда
abd871bc1dcb1284e371e0471511bad0.png


Скайхолд. Кабинет Жозефины
bec28ae43feb4b10c5123229fe37bf1d.jpg


Ну и Тень напоследок
7d17993c1b9dfb52ac58660fc1645081.png


34ace81cbfd4bf09bd0d66895cc5867e.png

Спасибо, что составили компанию на прогулке по Тедасу! С «фотиком» наперевес для вас побегала Агнес Тревельян. Все претензии к ней
9a6760d51591f8bec19ca1259f93935b.png
Агнес сложно назвать красоткой, такой она и не планировалась. Хотелось, чтобы во главе инквизиции стояла уверенная в себе, брутальная и, возможно даже, немного мужиковатая тётка. Наверно, когда я её лепила, в голове у меня был кто-то типа Кассандры, а вот получилась... а получился какой-то Крэм :D Но я всё равно ей довольна.

Хоть мы с редактором персонажа не очень поладили (у меня ни разу не получилось именно то, что планировалось), в нём можно довольно весело провести время.

Можно, например, слепить безбровую, склонную к аллергиям эльфийку...
ce16e8e8731960752eec920041fdcc10.png


или лупоглазую гномку с нездоровым цветом лица
89e3c7d94a0fc85b8fc973551f7a3cc4.png


или брутального кунаря со сломанным носом
ac32591e01bc1989dbeeb619ce6e6d71.png
 
Последнее редактирование:

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Пусть эта РПГ далеко не безупречна, но зато красива: уж чего-чего, а графики в списке её недостатков нет.
Полностью согласна, эта часть вышла у разработчиков очень красивой)
то почему бы после прохождения не отключить интерфейс и не уделить несколько часов прогулке по окрестностям.
Скажи пожалуйста, где находится это волшебная кнопочка отключающая интерфейс? :плакплак: Я даже не знала, что так можно.
И начать его я хотела бы со своих любимых пустынь
Вот кстати, да, я до Инквизиции была равнодушна к пустынным локациям, а тут прям о-очень красивые. Ещё бы животины столько не бегало, вообще бы классно было. <_<
Немного местной фауны. Варгест
А как ты их так снимала, что они на тебя не нападали?
Смотрю на все эти переходы и вспоминаю, как ненавидела когда-то эту локацию
Я тоже недолюбливаю эту локу <_< Особенно, когда пытаешься все осколки собрать. Ум за разум заходит, когда пытаешься вспомнить, откуда куда нужно залезть %) Но места рядом с водопадам там прекрасные.
Немного сумрачная, но бесконечно прекрасная Морозная котловина
Моя самая любимая лока. Она фантастически прекрасна! :любовь:
Местные обитатели - улыбчивые гарлоки
Мне вот не понравилось, как изменили порождений тьмы ещё со второй части. По мне так лучшие были в первой части.
Зачем гномам такие узкие и высокие двери?
Я тоже постоянно задавала себе этот вопрос на протяжение игры :лол:
Спасибо тебе за шикарные скриншоты, которые отлично передают атмосферу игры. С большим удовольствием на них поглядела :вручаюсердце:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Скажи пожалуйста, где находится это волшебная кнопочка отключающая интерфейс?
Настройки -> Интерфейс -> Видимость интерфейса ставим на "всегда выкл". Ну и в принципе во вкладке "интерфейс" всё повыключать можно)
Вот кстати, да, я до Инквизиции была равнодушна к пустынным локациям, а тут прям о-очень красивые.
Ага, мне тоже пустыни никогда особо не нравились, но тут зашли. Особенно в Западном пределе нравится сочетание насыщенных оранжевых каньонов и насыщенного же синего неба. А ещё там растительности мало, что идёт пустыням только на пользу, так как деревья в Инквизиции всё ещё далеки от реализма.
А как ты их так снимала, что они на тебя не нападали?
Это всё тактическая пауза. Когда проходила, никогда ей не пользовалась во время боёв, так как меня бесили постоянные скачки камеры, но вот хоть на что-то она пригодилась. Замечашь издалека какую-нибудь животину, нажимаешь шифт (может, и другую кнопку, не помню, где она стоит по умолчанию), время останавливается, а камеру можно двигать стрелками. Она довольно далеко отъезжает, поэтому некоторых животин удалось заснять с безопасного расстояния. Но большая часть агрессивной фауны, конечно, потом всё-таки сагрилась и полегла :( Все дракончики и медведики со скриншотов были выпилены сразу после памятных кадров :плачу:
Я тоже недолюбливаю эту локу
Мне кажется, там ещё и не все участки карты сразу доступны. А я честно пыталась открыть всю локацию уже на первых уровнях - набегалась, как не знаю кто. Мне кажется, в Оазис лучше попозже идти, когда все осколки соберешь, чтоб тридцать раз туда-сюда не бегать.
Моя самая любимая лока. Она фантастически прекрасна!
Тоже очень люблю её. Берег особенно. Но это понятно, в Инквизиции такая анимация воды, что на волны долго залипать можно.
У меня любимая тройка, наверно, Морозная котловина, Штормовой берег и Западный предел. Ещё Крествуд ночью сюда надо как-то впихнуть :D
Мне вот не понравилось, как изменили порождений тьмы ещё со второй части. По мне так лучшие были в первой части.
Абсолютно согласна! Некоторых демонов тоже изменили, по-моему, и тоже не в лучшую сторону.
Я тоже постоянно задавала себе этот вопрос на протяжение игры
На вырост, наверно. "Вот вырасту, сброшу пару килограммов и... И пролезу в дверь".
Спасибо тебе за шикарные скриншоты, которые отлично передают атмосферу игры. С большим удовольствием на них поглядела
:вручаюсердце: Большое спасибо за визит и приятные слова!
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
The Witcher 3: Wild Hunt.
Интертекстуальность


b02bde5fbd2def82b235dc8f93e853cc.jpg


В The Witcher 3: Wild Hunt восхищения достойно многое: прекрасная графика, естественная анимация, яркие персонажи, огромные, живые локации, интересные квесты, сюжет... Но есть ещё одна фишка, которая лично мне очень запомнилась – это огромное количество всяких пасхалок, аллюзий, цитат, пародий, оммажей, и прочих видов отсылок к другим произведениям, текстовым и не только. Их разнообразие и многочисленность, а также моё занудство — хорошая причина посвятить им отдельную записку.​
Зачем вообще нужен интертекст в играх? Все эти Красные шапочки, Золушки, персонажи, сюжеты или цитаты из других игр, фильмов и книг... Может, разработчики сами не могут придумать ничего нового, вот и паразитируют на фольклоре или, хуже того, на плодах трудов своих современников? Думаю, вряд ли. Во-первых, в отличие от плагиата интертекст рассчитан именно на узнавание адресатом отсылки, во-вторых, о том, что у ребят из CD Project Red с фантазией всё хорошо, можно судить уже по прекрасным оригинальным квестам, как по основному, так и по второстепенным. Интертекст может выполнять различные функции, но с желанием присвоить чужие идеи и выехать за счёт успеха других он всё-таки ничего общего не имеет.

Одна из основных функций интертекста – контактоустанавливающая. Пасхалки позволяют создателям игры наладить связь с аудиторией, завоевать её симпатии и пробить брешь в четвёртой стене. В тот момент, когда пасхалка опознаётся как таковая, герметичный мир игры со своим лором даёт трещину, через которую нам вдруг подмигивает разработчик

и словно говорит: «Привет, чувак, я тоже смотрю «Игру престолов»! Как тебе, кстати, последний сезон?».
c11a23570973.jpg

Другая, близкая по сути функция интертекста — экспрессивная. Сам процесс создания пасхалок, подбор цитат и решение, как их преподнести — это творческий процесс и важный элемент самовыражения автора. Любая пасхалка несёт в себе отпечаток личности своего создателя, его вкуса и его предпочтений. Как, например, насвистывающий «Имперский марш» непись из первой части трилогии непрозрачно намекает о любви разработчиков к «Звёздным войнам».
«Так мы выражаем себя и отдаем дань уважения тому, что нам нравится, что мы любим и что нас вдохновляет», – говорит по этому поводу Конрад Томашкевич, режиссёр игрового процесса CD Project Red в одном из своих интервью.

"Кубок огня". Интересно, что это такое..."
90f695137df5db8b09da749ffb046282.jpg

Одна из самых важных, на мой взгляд, функций пасхалок — развлекательная. Конечно, игры нередко способствуют расширению нашего кругозора, они также позволяют нам попробовать себя в новых непривычных ролях, самореализоваться, снять напряжение после трудного рабочего дня, познакомиться с единомышленниками и многое другое, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство играет просто «по фану». И пасхалки — один из способов этот «фан» обеспечить. Они неплохо разбавляют пафос происходящего, делают игру веселее и интереснее. Спасать мир на серьёзных щах, не позволяя себе ни единой шутеечки, конечно, можно, но процесс этот может оказаться в итоге несколько унылым (привет Pillars of Eternity). А для некоторых геймеров поиск пасхалок, этих забавных посланий от разработчиков, становится ещё и своеобразным самостоятельным квестом.

"Возлюби ближнего своего, но не спеши выказывать чувства. Ибо ближний готов неправильно их понять". Мудрости Пророка Лебеды, 65:3
8cd5fa3d5c65f37ea31e9b4a805e5e6f.jpg

В ряде случаев такие «послания от разработчиков» могут иметь и весьма прагматический характер. Когда пасхалка представляет собой узнаваемый элемент из другой игры того же издателя, можно говорить о рекламной функции интертекста. С помощью таких пасхалок разработчики привлекают внимание игроков к другой своей продукции. Правда, именно в «Ведьмаке» мной такого замечено не было.
Зато в нём полно примеров, где интертекст играет другую, нетипичную для большинства видеоигр роль — становится одним из способов стилизации. В основе игровой серии лежит «Сага о Ведьмаке» А. Сапковского, и хоть разработчики не ставили перед собой задачи точно пересказать содержание романов этого современного польского писателя, всё равно, на мой взгляд, крайне бережно подошли к воссозданию как мира, так и атмосферы его книг (что бы там сам пан ни говорил). Сказочные мотивы, которыми буквально нашпиговано произведение Сапковского, особенно первые книги цикла, в изобилии присутствуют и здесь, что делает игру ещё более близкой по духу первоисточнику. Такие «стилистические» аллюзии можно отличить от остальных пасхалок уже по тому, что их узнают и понимают не только игроки, но и сами персонажи. Как, например, Ламберт в одном из диалогов с Геральтом:
Ламберт: Ай! Что-то мне в глаз попало. Какой-то осколок.
Геральт: Главное, чтоб не осколок льда, не то станешь еще вреднее.
Ламберт (мрачно): Ха-ха.

Или сам Геральт, расследуя одно ограбление:
Дийкстра: Сокровища высыпались из ящиков, так что я смог пройти по следу воров. Знаешь, как в той сказке... С крошками.
Геральт: Припоминаю. Гензель, Гретель, сожжение ведьм. Очень по-новиградски.


3cce5ba05300.jpg

Встречающиеся в игре сказочные мотивы, а также крылатые фразы легко узнаваемы и знакомы, наверно, почти любому носителю западной культуры. Однако, это не значит, что такие интертекстуальные ссылки не могут стать настоящей проблемой для локализаторов: не потерять смысл при переводе или точно передать какую-нибудь аллюзию, к сожалению, не всегда возможно. Особенно, если она завязана на игре слов.
Маленький фрагмент одного диалога в польском (в моём исполнении псевдопольском) варианте:
Геральт, прощаясь: Бывай!
Тролль (задумчиво): Бываю... али не бываю... Вот в чём пытання.

Немного видоизменённая цитата из шекспировского «Гамлета», прозвучавшая из уст тупого как пробка, но задающегося философскими вопросами тролля, окончательно закрепила Барта - и без того прекрасного! - на пьедестале моих любимых персонажей в «Ведьмаке». В русской же версии этот диалог, на мой взгляд, заканчивается немного скучнее:
Геральт, прощаясь: Бывай!
Тролль (задумчиво): Ага... Бываю... Ага...

Но есть в «Ведьмаке» и обратные примеры. Такие, где локализаторам удавалось не просто точно перевести исходный текст, но найти эквивалентную замену, вызывающую у нас те же (ну или похожие) чувства, что и оригинал у носителей.
В качестве примера приведу ещё одного тролля. На этот раз воспылавшего любовью к отечеству. В английской и польской версиях этот патриот поёт что-то типа строевых кричалок («Pikes in air, swords to sky! Nilfgaard scum must die die die!»). У нас же – милое русскому уху «Не жди меня, мама, хорошего тролля...». Услышав такое, по-моему, сложно не проникнуться симпатией к данному персонажу. Хоть он и убил всех реданских солдат и крестьян в форте. Случайно. А потом съел. Бывает.

А у французов он поёт тролльскую вариацию солдатской песенки "Мальбрук в поход собрался"
51423d836e5d9f7aa24caf652dfe0037.jpg

Отсылок в «Ведьмаке» много, но не только их многочисленность достойна внимания, но и то, как по-разному они вписаны в мир игры.
1) Большинство аллюзий в «Ведьмаке» представлено, как мне показалось, в виде текстов, как письменных, так и устных. В диалогах проскальзывает множество узнаваемых фразочек, цитат и просто упоминаний всем известных сказочных мотивов. Помимо уже вышеперечисленных примеров, можно вспомнить «Золотую рыбку», всплывшую в диалоге с Йен:
Геральт: А когда мы найдём Джинна, что ты будешь делать? Попросишь новое корыто, потом высокий терем, а потом захочешь стать вольною царицей?
В книгах, записках и даже в названиях квестов и достижений также полно интертекста.

В ожидании Го и До
e551a7087f49.jpg


Альтернативный вариант сказки про «Красную шапочку»
3f6334287f1e.jpg


Вокруг света за 80 дней

c711e50a417ee93303781203799cf576.jpg

2) Иногда аллюзии материализуются в игре в невербальной форме, в виде персонажей, объектов, а иногда и целых локаций.
Среди персонажей мне запомнились охотник за головами по имени Джанго Фретт; девочка Гретка, выгнанная родителями на болота к ведьмам; аббат Фариа, сбежавший из тюрьмы, прикинувшись мертвым, а также кузнец Хаттори, отошедший от дел и теперь промышляющий варениками.

Хаттори: "Реданские вареники - наше главное блюдо. Всячески рекомендую"
55e05c42e14d.jpg

Время от времени, там и сям будут попадаться и аллюзивные объекты. Чего только не найдёшь, например, в покоях Мышовура: статую, удивительно напоминающую нерешительного принца, особенно, если вложить в её руку череп; небезызвестный меч в камне...
Ещё одно богатое на пасхалки место – аукционный дом Братьев Борсоди в Оксенфурте. Здесь можно приобрести очки одного из главных злодеев из первой части трилогии или полюбоваться на странный кубок в витрине.
В “Пассифлоре” же, лучшем и самом престижном борделе во всём Новиграде, висят картины, написанные явно в подражание Лукасу Кранаху Старшему.

Не знаю, как сейчас обстоят дела с цензурой в произведениях искусства, но для перестраховки
50b54b088bfa0b87cdb92eef80f55860.jpg


Слева роспись деревянных панелей в Пассифлоре (The Witcher 3), справа "Венера и Купидон" (Лукас Кранах)
8cc0db86ce53e2a87f994530fdb4ae8b.jpg
Иногда аллюзии разрастаются до размеров целых локаций. Чего стоит одна только Страна Тысячи Сказок из DLC «Кровь и вино»! Домики трёх поросят, башня златовласки Рапунцель, заоблачный замок великана, домик бабушки Красной шапочки... Да одной этой локации можно посвятить отдельную записку, но мне лениво.
Не могли поляки обделить вниманием и своего соотечественника пана Лема: на пустынной планете, где Геральт оказывается во время своего путешествия по мирам, обитало когда-то, если верить Аваллак'ху, одно только море.

"Здесь жило море... Миров очень много, форм жизни ещё больше. Многие разумны. И куда более разумны, чем люди"
806e9752d272a41a2d591ff553ce2dce.jpg


Жители Страны Тысячи сказок
249cc60037834a182bd540d7eafb7770.jpg


Девочка со спичками теперь торгует фисштехом
f380efee3a21.jpg


Оська. Мальчик, который кричал "Волк!"

cfa5dfe01ca7f328f8aded4a07218dea.jpg

3) Отдельно хотелось бы рассмотреть самые интересные, на мой взгляд, случаи, когда аллюзии вплетаются в сюжет игры, становятся существенной частью главного или второстепенных квестов. Здесь можно вспомнить Цири, спящую мёртвым сном Белоснежки, и окружающих её краснолюдов в количестве семи штук. Причём среди краснолюдов есть и Ворчун, и Чихун, и Соня... Сцена пробуждения Цири получилась не только эмоциональной, но и весьма каноничной: пусть обошлось без поцелуя, но зато в объятиях «прекрасного принца» Геральта.

Соня: "Должен предупредить, что страдаю нарколепсией..."
cf57d24e120591fa3ad2193a2020c6ab.jpg

В моём «любимом» квесте в башне на Коломнице разработчики замахнулись на Вильяма нашего Шекспира. Правда, его знаменитая трагедия переработана здесь почти до неузнаваемости, остались только некоторые ключевые моменты, типа молодых влюблённых, социального барьера между ними, кучи трупов и особого зелья, выпив которое Аннабэль впадает в такой глубокий сон, что его легко можно спутать со смертью. Что и случилось с «Ромео». Вот только он не стал кончать жизнь самоубийством, найдя в башне хладное тело своей возлюбленной, а убежал прочь... У этой истории так же, как и у большинства остальных квестов в «Ведьмаке», есть как минимум два варианта продолжения, но интересно, что здесь, какой вариант мы бы ни выбрали, парень всё равно умрёт. Потому что нельзя просто так взять и переписать конец великой трагедии. Классические сюжеты вечны, и мы руками Геральта вольно или невольно поспособствуем восстановлению справедливости «канона».

Мальчик должен умереть(c)
1beb6ad06a53.jpg

Ещё одна интересная особенность интертекста в «Ведьмаке» заключается в том, что в нём взаимодействуют художественные коды разных видов искусств. То есть персонажи, объекты и сюжеты пришли сюда не только из литературы, но и из других информационных и культурных пространств, например, из кинематографа, других компьютерных игр, из живописи...
(Возможно, правильнее было бы говорить в таком случае даже не об интертекстуальности, а об интермедиальности, но, думаю, если брать «текст» в самом широком смысле, понимать под ним любую знаковую систему, заключающую в себе связную информацию, то можно обойтись и без понятия интермедиальность).

1) Огромное количество пасхалок пришло в «Ведьмака» из литературы, а основным источником вдохновения для разработчиков при работе с интертекстом послужили, как мне кажется, мифы и сказки. А может, дело не во вдохновении, а в простой необходимости. Как я уже говорила, было бы странно, если бы разработчики проигнорировали эту фольклорную сторону «Саги о Ведьмаке» Сапковского, на которой и основывается их творение.

В пряничном домике на курьих ножках? К-к-комбо?
29699618e4cf.jpg


"Жила-была злобная ведьма. После ужина она любила выпить стакан свежевыжатого трупного сока..." Карл Хримм, детский сказочник

34b33dfc89e396e00cfc65fef2255400.jpg

Примеров из авторских произведений тоже полно. Мне особенно понравились следующие

No comments
e73a7d9f4c5589899739a746968ff59c.jpg


“Каждый ежедневным трудом вносит свой вклад в общее дело в зависимости от способностей и получает из общественных фондов по своим потребностям”
f8ff95eb52fd42c174808a3e3c8e7113.jpg

2) Ещё одно щедрое на интертекст пространство – кинематограф. Из него пришли не только Хаттори из «Убить Билла» и труп Тириона Ланнистера, но и некий Пьяный мастер.
Если в DLC «Кровь и вино» Геральт попадёт в тюрьму, то, возможно, найдёт в тайнике в кладке стены сначала записку, а потом и плакат с изображением милой девушки. А если вы смотрели «Побег из Шоушенка», то скорее всего узнаете в этой милой девушке Риту Хейворт.

Сначала записка
895c005c9621.jpg


Потом плакат. Слева из фильма, справа из "Ведьмака"
9e70ef6d9c04.png

3) Живопись. Помимо уже упомянутой стилизации под Кранаха, мне не даёт покоя и портрет Лары Доррен, который рисует эльф Люциус. Почему-то он ассоциируется не просто с кубизмом, а именно с Пикассо.
4c3f009a6a00.png

Ещё одна интересная «живописная» отсылка связана с квестом «Портретист» из DLC «Кровь и Вино». На описание этой пасхалки я наткнулась в интернете, сама её, если честно, не опознала, но она мне так понравилась, что не могу её не упомянуть. В этом квесте Геральт соглашается попозировать художнику, но холм, который тот облюбовал для этой цели, уже оккупировала компания аристократов. Если хорошенько присмотреться, в их позах можно узнать композицию картины Мане «Завтрак на траве».

3841bfe19e15.png

4) Иногда можно встретить ссылки на другие компьютерные игры: крестьяне вот любят тяжело вздыхать о том, что «война никогда не меняется». Есть в игре и эпизодические персонажи из предыдущих частей ведьмачьей серии. На доске объявлений, например, очень часто упоминается некий Одрин, выпивоха, пройдоха и бабник, которого могут помнит те, кто играл в предыдущую часть трилогии и выбирал во второй главе сторону Вернона Роша. Поиску этого персонажа был посвящён отдельный квест, после которого у меня ещё долго стоял в ушах пьяный зов его собутыльников («О-о-одрррииин!»). Как видно, Одрин решил продолжить свои похождения и в The Witcher 3: Wild Hunt. Ещё и с размахом.

6597f3cbffb4.jpg

5) Не припомню, чтобы в третьем «Ведьмаке» проскальзывали какие-либо знакомые мелодии, как это было с «Имперским маршем» в первой части, (тролль-патриот не в счёт, у него совершенно нет слуха), но музыкальные отсылки здесь всё-таки есть (как минимум тексты песен). Некоторые куртизанки, например, рассуждают как Мадонна в молодости: «Мы живём в материальном мире, а я материалистка!»
6) Ну и не забудем про ссылки на некоторые современные реалии. На одной из досок объявлений можно встретить рекламу популярных пару лет назад VIP-фотосессий. Ну или что-то вроде того.

939ae438fd86.jpg

Здесь перечислены далеко не все замеченные мной пасхалки, а сколько ещё осталось неопознанных! Ребята из CD Project Red, ответственные за их внедрение, поработали на славу и, надеюсь, не ушли без премии.
В принципе, можно было бы ещё посмотреть, как изменились элементы, заимствованные из других информационно-культурных пространств, но а) лень, б) давно пора закругляться. Хотя на первый взгляд мне показалось, что чем старше источник, тем более серьёзной трансформации он подвергается. Сказки почти всегда перевираются переиначиваются (Золушку съели риггеры, и осталась от неё одна только туфелька); а прямое цитирование используется крайне редко и в основном только, если речь идёт об отсылках к поп-культуре и т.п.

7aef97597e9a.jpg

Так как больше записок по The Witcher 3 не планируется, попробую подвести что-то типа итогов. Вообще, я терпеть ненавижу кому-то что-то рекомендовать (ибо фломастеры — такие фломастеры), но финальная часть «Ведьмака» такова, что её можно спокойно советовать, если не всем, то любителям жанра точно. The Witcher 3 – это не просто «Игра года», а, пожалуй, один из самых качественно сделанных представителей своего жанра в принципе. После первых двух частей была проведена солидная работа над ошибками, улучшены графика, озвучка, от некоторых спорных моментов типа QTE отказались, а кое-какие интересные новшества типа лодок, наоборот, ввели. Кроме того, разработчики явно в теме, что геймеры хотят видеть в современной РПГ, а чего они ей могут и не простить. Может, скажу сейчас крамольную вещь, но, на мой взгляд, уникальность третьего «Ведьмака» в том, что в нём нет практически ничего уникального. Для того чтобы сделать дико успешную игру, разработчикам не надо было изобретать велосипед, они просто дали игрокам всё то, что они любят. Да, вкусы у всех разные и бла-бла-бла, но большинство всё-таки предпочтёт сочный бифштекс резиновой подошве. Мало кто любит баги и плохую оптимизацию, поэтому разработчики вложили уйму сил в то, чтобы с этим не было серьёзных проблем. Мало кто любит однотипные квесты типа «убей 100 пауков»/«собери 300 жетонов», поэтому ребята сделали всё, чтобы любой, даже самый простенький заказ на уничтожние монстра выглядел как небольшая самостоятельная история со своей завязкой (расследование), кульминацией (битва) и развязкой (последствия). Графика важна не всем, но очень и очень многим, да и не слышала я, чтобы кто-нибудь плевался от слишком хорошей графики и анимации, и CD Project RED сделали из картинки настоящую конфетку. Все компоненты игры – мастерски отточенные, доведённые практически до совершенства детальки, пусть и сделанные по старым лекалам.
The Witcher 3: Wild Hunt – игра, которую я люблю не столько сердцем и душой, сколько умом. Но когда ценишь что-то не вопреки, закрывая глаза на недостатки (иногда довольно серьёзные), а за действительно многочисленные достоинства — это, согласитесь, тоже неплохо.
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb Для начала поздравляю с Дневником Года! :розочка:Новая записка в самое сердце, потому что:
1. Я люблю Ведьмака.
2. Я люблю пасхалки.
Комбо.:смех:
Но есть ещё одна фишка, которая лично мне очень запомнилась – это огромное количество всяких пасхалок, аллюзий, цитат, пародий, оммажей, и прочих видов отсылок к другим произведениям, текстовым и не только.
Самое забавное, что несмотря на некоторую (и нехилую) пафосность сюжета и вообще серьезность мира в целом, все эти мелкие глупости и нелепости смотрятся все равно ужасно органично.
контактоустанавливающая
Мне понадобилось время, чтобы прочитать это.:D
через которую нам вдруг подмигивает разработчик
Лукаво подмигивает. ;)Пасхалки они ведь разные бывают, как ты сама тут расписала, а ребята-разрабы явно склоняются к стебным. Они не просто добавляют N-ую отсылку к чему-то, но еще и сопровождают это саркастичным комментарием или контекстом. Ну валяется вон во второй части недотепа-ассассин в телеге с сеном, ну и пусть бы валялся, заметил его игрок, про себя отметил откуда это и пошел себе дальше, но нет, Геральт не удержится, чтобы не прокомментировать это. В этом тоже есть своя прелесть, и за счет подобного взаимодействия эти самые пасхалки становятся еще ценнее.
на мой взгляд, крайне бережно подошли к воссозданию как мира, так и атмосферы его книг (что бы там сам пан ни говорил)
Пан просто вредный очень, и очень хочет денег, чисто по человечески его можно понять. Денег хотят все, а уж если кто-то наживается на результате твоих трудов, то и подавно. А вот вредность (или узколобость, уж не знаю) не позволяет ему признать (по крайней мере публично), что ему офигеть как повезло. Рэды раскрутили не особо популярного вне Польши и ближнего зарубежья писателя средней руки, подняли ему продажи в разы, и совершенно безвозмездно (ну, почти) пиарят его уже многие годы. И это только касательно материальной стороны, а стоит ли говорить о той самой трепетности, с которой они подошли к работе с его миром? Да никому еще так не везло, как Сапковскому. Даже великий и ужасный Гудвин Толкиен до сих пор не получил годной игровой адаптации, а их были десятки, а тут с первой попытки и сразу в яблочко. А уж с третьей, так и вообще.
девочка Гретка, выгнанная родителями на болота к ведьмам
А это что за пасхалка?:неуверенность:Я всегда думал, что она просто очередная несчастная, отправленная по сладкой тропинке, да просто свернувшая не туда.
Здесь можно приобрести очки одного из главных злодеев из первой части трилогии или полюбоваться на странный кубок в витрине.
И на работы талантливого живописца с весьма громким именем.:D
The Witcher 3 – это не просто «Игра года», а, пожалуй, один из самых качественно сделанных представителей своего жанра в принципе
Для меня на данный момент эта игра эталон. При всей моей любви к ДЭ, МЭ и еще десятку вселенных. По всему перечисленному тобой Ведьмака пока никто не переплюнул.
предпочтёт сочный бифштекс
Эту фразу можно использовать как проверку на тему "Не переиграли ли вы в Ведьмака", потому что я сейчас прочел не бифштекс, а фисштех, и еще удивился, как он может быть сочным.:фейспалм::смех:
Вот эта штука не дает мне повысить тебе репу.:плачу:
Этот пользователь ограничил доступ к своему профилю.
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo, :машу:
Для начала поздравляю с Дневником Года!
Большое спасибо! И за поздравления, и за голос. Очень приятно, на самом деле. Я на радостях даже чуть было не пообещала обновляться в новом году почаще, но потом протрезвела, подумала, что лучше не буду давать никаких обещаний))
Мне понадобилось время, чтобы прочитать это.
Я сначала хотела написать «фатическая», но решила, что это будет уже совсем неприлично))
А вот вредность (или узколобость, уж не знаю) не позволяет ему признать (по крайней мере публично), что ему офигеть как повезло. Рэды раскрутили не особо популярного вне Польши и ближнего зарубежья писателя средней руки, подняли ему продажи в разы, и совершенно безвозмездно (ну, почти) пиарят его уже многие годы. И это только касательно материальной стороны, а стоит ли говорить о той самой трепетности, с которой они подошли к работе с его миром? Да никому еще так не везло, как Сапковскому. Даже великий и ужасный Гудвин Толкиен до сих пор не получил годной игровой адаптации, а их были десятки, а тут с первой попытки и сразу в яблочко. А уж с третьей, так и вообще.
+100500 и даже добавить нечего;
А это что за пасхалка?Я всегда думал, что она просто очередная несчастная, отправленная по сладкой тропинке, да просто свернувшая не туда.
Мне показалось, что Гретка – это Гретель из “Гензель и Гретель”, которую отец завёл в лес и “потерял”. Но может, просто совпадение)
И на работы талантливого живописца с весьма громким именем.
Да-да-да :D Кстати, так и не поняла, как правильно надо было определить его картину. Угадала только методом тыка с последнего раза)
Для меня на данный момент эта игра эталон.
Согласна. Пора её уже в Палату мер и весов засунуть, куда-нибудь между сантиметром и килограммом, чтоб другие знали, на что равняться))
Эту фразу можно использовать как проверку на тему "Не переиграли ли вы в Ведьмака", потому что я сейчас прочел не бифштекс, а фисштех
:D Пора завязывать) Даже не знаю, с “Ведьмаком” или...
Вот эта штука не дает мне повысить тебе репу.
Ого. Прикольно. Даже не знала, что у нас на форуме так можно)) Спасибо, что сказал! Поправила, вроде)
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura
Первые впечатления


7ab88b380b0f1561a89b8b7cea077a8d.jpg

Я люблю изометрические РПГ вне зависимости от года их выпуска, поэтому знакомство с пусть стареньким, но до сих пор популярным в узких кругах "Арканумом" было лишь вопросом времени. Ну вот оно и пришло. Только начала знакомиться с этим миром, и до конца игры ещё явно о-о-очень далеко, но первыми впечатлениями уже поделиться могу.
1) Начинается всё, как обычно, с экрана создания персонажа. Когда я впервые его увидела, со мной чуть не случился сердечный приступ. Он шикарен. Пусть внешность персонажа никак не настраивается, если не считать выбора портрета, но копаться здесь всё равно невероятно приятно. 8 основных характеристик, боевые, социальные, воровские и технологические навыки, всевозможные умения, 16 школ магии, куча биографий – всё можно настроить. Пол и раса – это само собой. Здесь нет привычных классов (воин, вор, маг), и персонаж может быть кем угодно, хоть всем по чуть-чуть, всё зависит только от того, как вы скомбинируете данные в начале очки/поинты, и как будете прокачиваться дальше. Понятно, что не все билды одинаково эффективны, но пока сложно сказать, насколько затруднят прохождение «неидеально» вложенные очки.

c81a807aa88caa4cb81bf875ae2ae700.jpg

2) Про биографии, наверно, скажу отдельно. Биография – это предыстория персонажа, налагающая на него как положительные, так и отрицательные свойства. В игре более 60-ти разных биографий, но если нет желания в них копаться, всегда можно выбрать пункт «нет значительного прошлого». Примеры:
Подмастерье кузнеца: Ваш наставник отличался весьма бурным нравом. Вы получаете (+1) к Силе и бонус к навыку Ремонта (10% ), но из-за тяжёлого и монотонного труда у наковальни у вас штраф (-2) к Ловкости.
Дитя героя: Вы начинаете с волшебным мечом, принадлежавшим вашему отцу, и повсеместно известны как отпрыск героя. Таким образом, окружающие будут очень плохо реагировать на ваши злые деяния.
Книжный червь: Большую часть своей жизни вы провели за чтением книг. Вы получаете бонус (+1) к Интеллекту. К сожалению, вы заработали себе близорукость, поэтому теряете (-1) к Восприятию.


3) Понравилось, что можно не только создать своего, но и выбрать одного из 12-ти готовых персонажей. У каждого есть своя предыстория и индивидуальный, заданный разработчиками путь прокачки (если вы, конечно, не отключили автоматическое распределение очков на левел-апах). Собственно, такими готовыми персонажами я сейчас и играю. Наверно, это второй раз в жизни, когда я воспользовалась пресетом. Собственноручно слепленные герои обычно как-то ближе и роднее, чем готовые болванчики, но здесь персонажи так понравились, что я не смогла устоять.

Мой первый персонаж – Виктория Варрингтон. В дальнейшем для солидности «Викуся»
eb91ab57a6943f7c9fc2e1a05864f3b1.jpg

4) Викуся у нас умница, красавица и начинающий дипломат. Но в основном всё-таки просто красавица. 13 поинов в параметре Красота тому свидетели. Даже пьяные полуогры в барах готовы ей всё простить за один поцелуй. Выбирая Викусю, я настраивалась на «социалочку»: убеждения, обольщения и прочую гуманную ерунду. К сожалению, Арканум состоит не только из баров с пьяными полуограми, но и из тёмных подземелий с крысами, големами и зомби, которым чувство прекрасного чуждо. Специально для таких подземелий у нас есть сопартиец Вирджил с навыком рукопашного боя и неплохими показателями силы и ловкости. Планировалось, что пока Вирджил разбирается с монстрами, Викуся в панике бегает по кругу, помогая лишь ультразвуком и изредка заклинанием «Оглушить». Отличный roleplay, я считаю. Вскоре, однако, в мой план пришлось внести некоторые коррективы. Оказалось, что если персонаж не наносит никакого урона в бою, то и опыта тоже не получает. Более того, если он выходит из режима боя без собственно боя (например, сбегает от врагов на предыдущий уровень локации), то очки опыта у него отнимаются. Честно признаюсь, такое я вообще впервые вижу %). Делать нечего, опыт всё-таки нужен – пришлось вручать подопытной подопечной кинжал. Отправлять её на передовую я, конечно, не стала, пускай, думаю, с флангов аккуратненько ножичком в противников потыкает. «Аккуратненько», угу. Викуся с кинжалом почти так же страшна и саморазрушительна, как я на кухне. Целишься во вражеский филей, а попадаешь почему-то себе по пальцу. Оказывается, это называется «критический промах». Нет, с критическими промахами в компьютерных играх я и раньше сталкивалась, в тех же Балдурс Гейтах, например, но ещё ни разу они не представляли такой угрозы для моих персонажей. Ноль попаданий по противнику против шести попаданий по себе. Это как вообще? После того как Викуся поставила себе огромный шрам во всю харизму и тем самым перманентно уменьшила себе Красоту на 1, я убрала из рук ребёнка все опасные колюще-режущие предметы и вручила ей лук. Убиться луком у неё не получилось, зато убить Вирджила... ну пару раз точно. Стрелы, как зачарованные, облетали всех противников и попадали точнёхонько в ни в чём неповинного сопартийца. Ок, убираем лук, убираем холодное оружие, оставляем кулаки... Критический промах в первом же бою – и Викусик отправляет себя в нокаут. Дважды. :фейспалм:
Единственное, что спасет бедняжку в сражениях – это save/load и то, что у противников тоже случаются критические дни промахи. Напали тут недавно очередные волки. Один из них хотел сделать нам «цап», но критически промахнулся, укусил сам себя и умер, картинно развалившись на две половинки... Я обожаю эту игру!

Надпись наверху уже размазалась, но готова поспорить, что там был Critical Miss
8ae2e6b0292238701a2026460cd2bf04.jpg

5) Скриншотов с Викусей нет и не будет. Сначала скачала себе пиратскую пропатченную версию с русским переводом и широкоформатной поддержкой, но фрапс скрючил морду и сказал: «фу, это я снимать не буду». Тогда я установила «Арканум» ещё и в стиме. (Ну там как раз распродажа была, не могла ж я не взять за пару копеек-то). В стиме версия без модов, патчей и перевода, без поддержки современных разрешений, поэтому картинка выглядит как размазанное по всему экрану 800х600. Но зато фрапс скриншотит эту «красоту» как миленький. Играю теперь сразу в два Арканума. Параллельно. Двумя разными героями. Интересно, будут ли различаться прохождения в зависимости от пола, расы и характеристик персонажа. Забегая вперёд, скажу, что будут.

Мой второй персонаж – полурослик Мервин Тамблбрук
984b6e060d7d9f75c7d78f619ac3fd18.jpg

6) В это сложно поверить, но Мервин ещё более «косой», чем Викуся. Вообще-то он очень ловкий, но лук для него я пока не нашла, а за меткость в ближнем бою отвечает не Ловкость, а Сила. Которой у него (как у полурослика) почти нет. Поэтому он мало того что ни в кого попасть не может, сам себе увечья наносит, так ещё и с постоянным перегрузом ползает.

Из-за увечий у Мервина появились проблемы с параметром Красота, поэтому в борделе ценник для него в полтора раза выше обычного.
93683e629b0276f44c69ff68e4c5d20e.jpg

Но есть у Мервина одно серьёзное преимущество: он – мужчина. В Аркануме я впервые столкнулась с тем, что пол протагониста реально имеет значение. Уже на экране создания персонажа видно, что женщина получает (-1) к Силе и (+1) к Телосложению (что, на мой взгляд, довольно забавно), и здесь же видим, что пол накладывает ограничения на выбор расы: дворф, гном, полурослик или полуогр могут быть только мужчинами. Если хотите играть женским персонажем, то выбирайте человека, эльфа, полуэльфа или полуорка – у этих рас нет ограничения по половому признаку.

4dde0d27d4d46270ddea9cb1e53136aa.jpg

Самое интересное, что пол может влиять на прохождение некоторых квестов. В Таранте, крупнейшем промышленном городе Арканума, есть джентльмен-клуб, где сидят как минимум два побочноквестовых персонажа, но пускают туда, как следует из названия, только мужчин. У Мервина никаких проблем с попаданием в это здание не было, а вот Викусю внутрь просто так не пускают. Провести нас туда может только владелец сего заведения, но за это он хочет 200 золотых и эскорт-услугу. Пришлось отказаться.

В клубе для джентльменов
2f0cb5ef47cb17d82841bdfb5fc2c4d2.jpg

7) Сеттинг. С него, по-хорошему, стоило бы начать, потому что он очень крут. Мир Арканума, на мой взгляд, во многом похож на Средиземье. Каким бы оно выглядело после промышленной революции. Есть в нём и древнючие эльфы, и заклинания, и огнестрельное оружие, и электричество, и железные дороги с паровозами. Всё как в названии: стимпанк с магией. Такое редкое для видеоигр сочетание уже само по себе интересно, но разработчики пошли дальше: по их задумке магия и технологии не просто соседствуют, а противостоят друг другу. Так, один из встреченных нами торговцев, собиратель диковинок, держит магические и технические приспособы на разных полках, чтобы они не "взаимоаннигилировали". Несовместимость магии и технологий находит отражение и в игровом процессе. Если ваш персонаж склонен к магии (учит заклинания, пользуется волшебными предметами), то его чаще подводят технические приспособления (всё ломается, пистолеты дают осечку и т.п.), а если он склонен к технологии (крафтит огнемёты и другие вундервафли из пластилина и палок), то лучше ему и не пытаться колдовать. Во избежание, так сказать. Магия даже к начинающим технологам плохо липнет. На своём примере: Викуся у нас сама колдунствует помаленьку, поэтому Вирджил может её отхилить легко и непринуждённо, а вот восстановить здоровье более склонному к технологиям, чем к магии Мервину, у него получается далеко не с первого раза: заклинание просто отскакивает.

daf4032e17cfe09f81aa89bb4b99b53b.jpg


4c53f4e825f0b3cb1550776fba83f8ab.jpg

8) Я продвинулась не так далеко по сюжету, но уже чувствуется, что у Арканума есть продуманная история. Читать книги в библиотеке Таранта и расспрашивать профессоров местного университета об их исследованиях действительно интересно. И хоть игра началась с банального пророчества о возвращении Великого Зла, есть здесь и более интересные конфликты. То же противостояние магии и технического прогресса. Или расовая дискриминация и эксплуатация труда полуорков и полуогров...

Обо всём этом можно узнать из книг...

c34f112b946b12bf4f0064239b8abf10.jpg


...или из газет. Газеты, кстати, выходят каждый день. Однажды даже про нас что-то написали
1ca2fa0085af7b614200a2434c6c742e.jpg

9) А теперь о грустном. Графика – явно не самая сильная сторона Арканума. На мой взгляд, даже вышедшие раньше него Балдурс Гейты выглядели симпатичнее. Особенно это заметно в городах. В Балдурсах дома всё-таки похожи на дома, а в Аркануме – на коробки с текстурками.

Карта местности
89f218f4b635db7b6c114889af04bde7.jpg

10) Этим Арканум похож на первый/второй Фоллаут. Его с ним вообще довольно часто сравнивают (одни разработчики делали всё-таки), ну и с Балдурсами, конечно. Сходство определённо есть, но лично мне по игровым ощущения Арканум почему-то больше напоминает Divine Divinity.

Карта мира
83e2a28a2211bbd47b67d715dd5e7f35.jpg

11) Баги. Есть. Не очень страшные, но много: уже в первые часы игры пропатченная версия выдала мне один вылет, один пропавший курсор и два виса. Сейчас уже всё постабильнее, но осадочек остался. Да и неизвестно, что там дальше будет. «Сохраняюсь часто и в разных слотах». Читаю эту мантру перед завтраком, обедом и ужином, и надеюсь, что доберусь до финиша без особых проблем.

Быстрое перемещение по карте мира...
70df50177cf877d120143533319e2abd.jpg


...красиво оформлено
16374b50c276a4e6ff17a2ba3790819c.jpg

12) Недружелюбный интерфейс и управление. Настолько, что мне теперь даже немного стыдно, что я про любимый Балдурс Гейт когда-то писала «высокий порог вхождения». Прости, дорогой. Может, конечно, это я такая дура, но здесь мне понадобился не один час, чтобы разобраться во всех кнопках и манипуляциях с предметами. При этом сама игра молчит как партизан. Нигде никаких подсказок, никакого обучения, никакой информации при наведении курсора на предметы или элементы интерфейса... Характеристики оружия, например, даются только в сокращённом виде. Вот описание одного щита: КБ:15 СП:+25 СЯ:+5 СО:+15 НЯ: -80. Это я потом уже расшифровала, что КБ – это класс брони, СЯ – сопротивление ядам, СО – сопротивление огню и т.д., но в первые часы Арканум больше напоминали какой-то квест или шараду, а не РПГ. Ну ладно, я немного преувеличиваю, всё не настолько плохо, но любителям «интуитивно понятного» здесь будет, скорее всего, больно.

В журнале заданий вовсю используются цвета. Синий - принятые квесты, зелёный - выполненные, чёрные - когда-то кем-то упомянутые, красные - проваленные. Удобно, кстати
51191e1a210eccfc207f17b52b4419f5.jpg

Скроллить карту – задача нетривиальная. Особенно в версии, поддерживающей широкий экран. Хотите посмотреть, что находится чуть южнее или западнее вас? Сделать это просто подведя курсор к краю экрана не получится. Сначала надо открыть карту и уже её скроллить стрелками с клавиатуры. Кстати, если вы думаете, что карта открывается кнопкой M, то ха-ха три раза. Привычных горячих клавиш M-карта, I-инвентарь, C-экран персонажа, J-журнал здесь нет.

Оформление диалогов немного непривычно. Наши реплики располагаются, как обычно, внизу экрана, а слова собеседника пишутся у него над головой, поэтому приходится постоянно переводить взгляд «отсюда туда, оттуда сюда». Хотя для зрения так, может, и полезнее.
Одобрено офтальмологами Арканума

5684f0723aadc7c685e696ed3051ab99.jpg

Нет активной паузы в бою. И если вы копаетесь в инвентаре или читаете книги, время тоже не останавливается. Как-то зашла в библиотеку Таранта днём, а вышла только поздним вечером. Реалистично.

e238f073b70908fe7c97166a3b563e0f.jpg

Нет привычных логов боя. Информация о ходе битвы (урон, криты...) лишь ненадолго всплывает над головами персонажей и выглядит примерно так: 1ПВ 3УС. Потому что краткость – сестра таланта.

"Критический промах". Да лааадно...
085389d00e329dcded63389455d9f636.jpg

13) Кстати, о боях. Здесь есть два режима боя – риалтаймовый и пошаговый – и переключаться между ними можно одним лёгким движением руки, всего лишь нажатием на пробел. Задумка классная, но оба режима сами по себе ужасны. В риалтаймовом бою все носятся, как бешеные электровеники, по врагу и мышкой-то щёлкнуть не успеваешь, не то что заклинание какое-нибудь скастануть (активной паузы же нет); а пошаговый режим глючный, в нём сопартийцы довольно часто то ли «забывают» участвовать, то ли просто свой ход пропускают.

У собирателя редкостей можно найти чучело двуглавой коровы. Привет из фоллаута
cbc90968188a8df46c1d44a7146c090a.jpg


В университетском районе тоже много чего интересного
d6c02c3ebf8b7a8257ec9500644d53d7.jpg


Загадка Маззерина о связи древних богов
4a2d229b5878556f4184213f4ce1dcda.jpg

14) Сопартийцы ведут себя почти так же, как и в первых фоллаутах или в Скайриме. Управлять ими вы не можете, и опыта за убийство врагов они не приносят, хоть и активно участвуют в бою. Зато они помогают таскать вещи. Но к сожалению, сами выбирают, какими предметами из инвентаря экипироваться. ИИ, кстати, неплохой: Вирджил ещё ни разу не застревал на пути, а во время и после боя хилит и себя, и моих персонажей без лишних слов.
Смешно только бывает, когда сопартийцы начинают подбирать выкинутые вещи. Выбрасываешь из инвентаря какую-нибудь ношеную обувь или металлическую пластину, и тут подходит Вирджил и всё к себе в кармашек складывает. Потому что нехорошо мусорить на улицах прекрасного города Таранта. Если хочешь от чего-то избавиться, дойди до урны. Вон они почти на каждом углу стоят. Молодцы ребята, чистоту блюдут.

69bf40e4e1d76b1fd1d708b30154e6b3.jpg


047af1445f31ed91c09cfef43b79211a.jpg

Левел-апятся сопартийцы в унисон с главным героем, а очки на повышениях уровня распределяют сами. Если хотите узнать, как они ими распорядились, нужна хорошая память или листок бумаги с карандашом. В моём случае последнее. Запоминаем/записываем все статы и характеристики сопартийцев, а потом смотрим, как те изменились по достижении нового уровня.

Рецепт чистой руды. Знает Магнус. Можно дать ему необходимые "ингредиенты" и попросить скрафтить
80aa530d6cff2d8ff4f9356ca52bf3b6.jpg


Схема ловушки
ddb730ee9099469c31962dfb2ef88f9e.jpg

15) Перевод. Игра никогда официально не издавалась в России, поэтому фанатских переводов море и все они разного качества. В моём как-то сказали: «Прощайте, добрый человек! Вы – пример всезнания и вуайеризма Подполья». Из контекста-то понятно, что имелось в виду, но как изящно выражена мысль! А ещё в одной из реплик моего персонажа была пропущена частица «не», из-за чего смысл поменялся на противоположный и явно не понравился одному из горожан. Тот обиделся и накинулся на нас с ножом. Пришлось перезагружаться. Это, кстати, был хороший повод вспомнить мантру «Сохраняюсь часто и в разных слотах». Шанти шанти оммм.

Выросла репка большая-пребольшая...
99f7816eb1ab54070456313472941d58.jpg

16) Впервые про это мантру я вспомнила почти сразу же после начала игры. Только-только начала разбираться, как здесь всё устроено, ещё даже не дошла до врагов, а Викторию уже убил собственный сопартиец. До сих пор не знаю, за что, кстати. Возможно, он так отреагировал на заклинание «Очарование». Девушка хотела наладить с ним дружеские отношения, и поначалу всё шло хорошо, а потом Вирджил вдруг сагрился и напал. Нервный какой-то.

Умирающее государство. Они были против технологий
22e52fef5ef2f7655880beaf92be4ad5.jpg

17) Вещи в игре ломаются. Об этом я узнала, когда в одном подвале, прямо во время боя с зомбями с Викуси свалилось вечернее платье. Порвали, гады( А запасного с собой, конечно, не было. Пришлось вылезать из подвала и бродить по городу в одном нижнем белье в поисках того, кто согласился бы платье подшить или хотя бы продать новое. Интересно, что горожане не оставили этот момент без внимания и выдавали комментарии типа «Не могу одобрить такой выбор одежды» или «Может, вам подсказать хорошего портного?». В следующий поход – в шахты дворфов – Викуся уже отправилась с полным чемоданом одежды. Но возвращалась в город всё равно голая. Потому что даже четыре платья не заменят одной нормальной брони. А жаль. Платюшки же легче. А главное, красивее!

Инвентарь. И ни одного сломанного предмета? Странно
d39e400ab8247e6e64132ff11bad543d.jpg

18) Вещи в игре ломаются, и делают это часто! В заброшенных шахтах я узнала, что кромсать рудных големов мечами может быть не очень практично. Но на тот момент, кроме мечей и кинжалов, в инвентаре всё равно ничего не было, поэтому когда те затупились, поломались и вообще все закончились, мы валили големов голыми руками. Это было долго и больно. Потому что когда бьёшь по ожившей каменной глыбе кулаком, она получает 1 пункт урона, а ты все 4. Но мы всё равно дочистили эту локацию. Потому что терпение и труд – всё перетрут. В том числе рудных големов. Нет, какая всё-таки прекрасная и мудрая игра – Арканум!

To be continued...
 
Последнее редактирование:
Верх