Безымянный

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892

cIyppIM.png
91e836bbdc22.png
EKiQZfM.png

Nl04mly.png
f4913e864b7f.png
6DukbJ8.png
pqIyJ4H.png
0b776d0bac49.png
d04e31d7d577.png
c9b71399f584.png
MOnqAI6.png
XaA7otc.png
:лол2:
Спойлер

Обо всём и ни о чём. Вместо вступления

The Witcher
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 1
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 2
The Witcher 3 Wild Hunt. Интертекстуальность
Thronebreaker: The Witcher Tales
GWENT: The Witcher Card Game
The Witcher Adventure Game

Изометрические RPG
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura: Первые впечатления и Вторые впечатления
Torment: Tides of Numenera. Скриншоты и впечатления
Pathfinder: Kingmaker. Поток сознания
Shadowrun Returns и Dragonfall

Dungeons & Dragons
Серия Baldur's Gate: Enhanced Edition. Словоблудие, впечатления и создание персонажа
Baldur's Gate. The Black Pits и The Black Pits II: Gladiators of Thay

Инди
The Stanley Parable. Почти интерактивное прохождение
Where the Water Tastes Like Wine
:THE LONGING: Начало и Конец
FTL: Faster Than Light
This is the Police
Aviary Attorney
Stardew Valley
Hollow Knight
Sunless Sea
Beholder
80 Days
Limbo

Разное
Red Dead Redemption 2. Скриншоты и первые впечатления
Need for Speed: Hot Pursuit и др. Немного про гонки
Mass Effect: Andromeda. Первые впечатления
Dragon Age: Inquisition. Скриншоты
Deus Ex: Human Revolution
Subnautica
Dishonored
Sega!

Уютная подборка
Часть первая: Chill Corner, Calico, Cozy Grove, Under Leaves, Little Mouse's Encyclopedia
Часть вторая: Assemble with Care, Nordlicht, Unravel, Mutazione, Flower

Бонусы
Бесплатные игры на вечерок
О хомяках и демках
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Улыбнувшее. Реклама Anthem с Николаем Дроздовым. Просто голос из детства там, где его меньше всего ожидаешь услышать.

Aviary Attorney

Первый же взгляд на Aviary Attorney надорвал мне шаблон: когда я встречаю словосочетание «визуальная новелла», на ум обычно приходят японские девочки и мальчики с большими глазами или просто мультяшные персонажи, но никак не это

cc63180b9cd2bd2ccd8af7c5ed9f20a0.jpg

Aviary Attorney – это визуальная новелла, все герои которой сошли с иллюстраций французского карикатуриста XIX века Жана Гранвиля. Саундтреки специально для игры написал его современник, другой известный француз Камиль Сен-Санс. Действия разворачиваются в Париже, в 1848-ом году. Франция стоит на пороге февральской революции.
Оригинальная графика, классическая музыка и карта настоящего Парижа – три козыря, с которых решила зайти Aviary Attorney, и знаете... неплохо так зашла.
Мне очень понравился смелый подход разработчиков к тому, что сейчас называется «общественным достоянием». Вытащили на свет божий интересные лишь узкому кругу лиц «картинки», вдохнули в них новую жизнь, познакомили с ними массового потребителя, ещё и деньги на художнике сэкономили. Профит! Пернатые адвокаты, котики-буржуа, глупый и жирный пингвин в роли короля Франции и... другие представители животного мира, плетущие заговор, смотрятся очень прикольно и довольно свежо, даром что им всем уже чуть ли не по двести лет.

c9ffb20c7e79758be248fc1d7f56ab49.png

Озвучки нет, анимации очень мало (персонажи моргают, клювы и пасти двигаются во время диалогов, кто-то пару раз пыхнет сигарой, кто-то постреляет из пистолета и т.п.), но на мой взгляд, они здесь и не нужны.

Зато какая карта!
be51786702dade8e7b2b6b0279e21bd0.png

Большую часть «треков», как я уже сказала, милостиво предоставил Камиль Сен-Санс, и что примечательно, почти все они из сюиты «Карнавал животных». Помимо Сен-Санса есть «Очи чёрные» в оркестровой обработке, «Кармен» Бизе, наверно, что-то ещё... Что примечательно-2, многие треки подобраны специально под конкретных персонажей или определенные сцены. Страстная «Кармен» играет при встречах с испанским принцем, а «Слон» из «Карнавала животных»...

...ну вы поняли
bc7c25030f671e1d4d7ac9bc1570fd56.png


После графики Гранвиля и музыки Сен-Санса я ожидала, что и тексты к игре писал Гюго или как минимум Бальзак, но... нет. Интересные размышления, подробные и красочные описания мест и событий, какие были в 80 Days, здесь отсутствуют, текст на 99% состоит из диалогов, а те, в свою очередь, из шуток и шутеечек (в том числе про твиттер, фейсбук и хипстеров). Один из главных персонажей, помощник адвоката Спэрроусон, кажется, нашёл смысл жизни в еде и в каламбурах разной степени глупости, причём самые, на его взгляд, удачные сопровождаются звуком «Бу-думс», что делает его похожим на какого-то стенд-ап комика 19-го века.

Фейсбук. Книга с краткой информацией обо всех встреченных персонажах, которую ведёт Спэрроусон
e73a6a6a73abeea848c9f4d736da6767.png

Меня часто выбивает из колеи, когда ожидания не оправдываются. Вот и здесь диссонанс текста и аудиовизуального ряда первое время немного раздражал. Но недолго. Уже после первой главы как-то расслабляешься, к лёгкой подаче материала привыкаешь и ловишь себя на том, что хмыкаешь или улыбаешься над очередным каламбуром Спэрроусона, получая удовольствие от всего происходящего:

- Господа, я думаю, вы не могли не заметить, что наш прекрасный Париж наводнили эти гнусные негодяи.
- Ааа... Хипстеры.
- О да, буквально вчера меня обозвали любящим попсу плебеем только за то, что я слушал Шопена.
- Идиоты! Я про революционеров!


Обсуждают колонны в Лувре:
- Ордер, мне кажется, ионический.
- Это не «ионический», Фэлкон. Иония — это когда персонаж произносит одно, а читатель знает, что он имеет в виду что-то совершенно другое.

- Папá сказал, что найдёт для меня самых лучших адвокатов...
- Я так польщён, мадмуазель.
- ...но они оказались заняты, поэтому он просто выбрал первую по списку контору.


И этой конторой оказалась Aviary Attorney. Дж.Дж. Фэлкон (неудачливый адвокат) и пронырливый малый Спэрроусон (его помощник) – главные герои игры, и их задача – защищать в суде своих клиентов. Своих подозреваемых в убийстве клиентов. Так что ставки высоки: если дело будет проиграно, подсудимого ожидает гильотина, а наших героев, скорее всего, страшные угрызения совести. При этом проигранное дело не означает «геймовер», можно завалить хоть все суды и всё равно увидеть одну из концовок.

Концовок три, и последняя называется "Братство". Угадайте, как называются первые две, если игра про французскую революцию.
b81bd28eff6d7862b01a96d9f761d11c.png

Что нужно сделать, чтобы всё-таки выиграть судебное разбирательство? Ну, во-первых, хорошенько к нему подготовится. До суда у нас есть несколько дней, чтобы осмотреть место преступления и поговорить со свидетелями. На этом этапе очень важно собрать хорошую доказательную базу. Чем больше показаний и улик, тем лучше.

Осматриваем место преступления
71435f84b80e49ec4a146a9096b1b5e5.png


Разговариваем со свидетелями
5fd3ed6cca5b72ef808f8b7ae19f73cd.png


Свидетельские показания и вещественные доказательства собираются в специальную «папочку» типа инвентаря
4f20081f92aa47f63d4801f61e70bb45.png

Во-вторых, надо правильно повести защиту в суде. Прокурор вызывает свидетеля обвинения, мы подвергаем его перекрёстному допросу, находим в показаниях слабые места или даже уличаем во лжи, пользуясь собранными ранее доказательствами... Если всё делаем правильно, то производим хорошее впечатление на присяжных и добиваемся вынесения оправдательного приговора.

Перекрёстный допрос. Выслушиваем свидетеля.
7fb3fde018533f9ade9e2a4e47142e62.png


Что в показаниях свидетеля вызывает у нас сомнения? Выбираем одну из подчёркнутых фраз, задаём наводящие вопросы.
c1a426f54fe003d7c111d7b6dcf001c1.png


Присяжные, которых надо впечатлить
5474b6550bc032bfed17de33bd476957.png


Приговор, которого надо добиться
89c1c7891c3d52ae54eab58ffd1ecc32.png

Геймплей мне понравился. Такого я ещё не видела, попробовать себя в роли адвоката было интересно. Суды заставили поволноваться, а один раз, когда стало казаться, что всё просто, скучно и банально, игра вдруг щёлкнула меня по носу. Не то чтобы очень звучно, но всё равно ощутимо.

01b2cd11f2aa8ce8a1967d0392c6e600.png

Новелла состоит из четырёх актов. Первый акт больше похож на обучение, так мало здесь контента (мало локаций, мало свидетелей), второй и третий – самая соль, а четвёртый (он же последний) – концовка. Концовок здесь три штуки, и они очень-очень разные. То, что вы увидите в 4-ом акте, полностью зависит от ваших предыдущих решений. Хотя по-настоящему сюжетноповоротных моментов очень мало. Выбор реплик не велик и в большинстве случаев ни на что не влияет.

Вариативность в диалогах
349524df69f95d3508cae4a1287d1cad.png


Кат-сцены между актами
8f844121f81bfb4c92519e5e8eea97ff.png


В Aviary Attorney есть даже карточная мини-игра. Да, всё по последней моде. Нет, не Гвинт. Гораздо круче - Очко!*
2b5a127311c3cb6d2a54d23e80066256.png

*Здесь оно, правда, называется Жак-Нуар, но интересно, что по некоторым источникам Очко или Двадцать Одно, этот предшественник блэкджека, действительно был популярен в 19-ом веке во Франции. Единственное, у меня есть подозрение, что банкир жулит, потому что я так ни разу и не выиграла, и это сводит на нет всё удовольствие.

Самих судебных разбирательств, к сожалению, тоже мало, и большая часть крутится вокруг событий февральской революции 1848-го года, что лично для меня, скорее, минус. Больше ничего про сюжет говорить не буду, вдруг игра кого-то заинтересовала.
Итог? Оригинальная визуальная новелла с интересным геймплеем и необычным подходом к музыке и графике. Шедевром игровой индустрии её не назовешь, но штука неплохая. Особенно если хочется отвлечься от привычного и немного развеяться

ab004661f5975f0ac70b1b1a1628c2f5.png
 
Последнее редактирование:

Anpan

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
220
Награды
137
Последняя игра мне напомнила Ace Attorney. Там ты тоже участвуешь в роли адвоката и должен выигрывать дело. Может, разработчики ей и вдохновлялись
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
p3wp3wp3w, привет! :улыбаюсь:
Последняя игра мне напомнила Ace Attorney. Там ты тоже участвуешь в роли адвоката и должен выигрывать дело. Может, разработчики ей и вдохновлялись
Думаю, так и есть. В комментариях к "Птичьему детективу" про этот Ace Attorney часто пишут, но так как я сама не играла и даже не слышала про него до этого, то и не стала упоминать. Ты пробовала? Понравилось?))

Вчера, оказывается, исполнилось 20 лет игре, которая, думаю, в особом представлении не нуждается - Heroes of Might and Magic III.
Записок по ней у меня нет и не предвидится, но чтоб уж не совсем с пустыми руками, притащила немного картинок:

b3847835ec3239a03c564a3b3ad41c93.jpg

be0770aaee6fc4d0455bf118cd967fe9.jpg


724a0fd0a54ee26c5da75d02d31473c9.jpg


3c959a74bd9362c59e51937ecb7cb63b.jpg
 
Последнее редактирование:

Anpan

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
220
Награды
137
Ты пробовала? Понравилось?))

Да, пробовала три части на эмуляторе, которые выходили на nintendo ds. Другие части уже выходили на nintendo 3ds, а ее еще не взломали. Но поговаривают, что скоро выпустят на пк первые три части.)) Сама игра нравится. Может, выпущу запись в ДГ о ней
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Актуальное.
1) Живу в Аркануме. Там хорошо. Даже очень. Птички поют, струнный квартет под ухом играет... Викусик радует. Нож в руки ей всё так же лучше не давать, но зато она собрала вокруг себя группу обожателей из пяти человек* и теперь может наконец-то позволить себе не участвовать в сражениях: верные сопартийцы сами быстренько крошат всех, кого надо. И опыт, кстати, при этом всё-таки приносят. Просто меньше. И не за нанесённый урон, как главный герой, а исключительно за убийства. Так что налажала я с этим в прошлой записке, исправляюсь.
На долю самой Виктории выпали дипломатические разборки, с которыми она отлично справляется, и более сложные бои: тут без её коронного “Оглушения”, свитков и зелий не обойтись.

94e86cbdbea74278f33cd823e72836f1.jpg

*Интересная фишка: в Аркануме размер компании приключенцев не фиксирован, а зависит от Обаяния главного героя. Чем обаятельней герой, тем больше спутников может к нему присоединиться. Мервин пока только двух тянет.
Мервин тоже радует, но меньше. Нашла ему наконец-то лук, вылечила сломанную руку, чтобы он им пользовался... Теперь парнишка может посоревноваться в меткости с самим Вильгельмом Теллем. Если стрелы опять не кончатся. И если он найдёт на это время. В отличие от более разборчивой Виктории, этот полурослик берётся за все квесты, проверяет содержимое карманов всех прохожих, а по ночам обчищает сундуки в плохо запертых лавках и магазинах. (Я ж не виновата, что в его биографии упомянута клептомания – приходится соответствовать).

6bc186a18b4e41de87672b8ba3fe0fc8.jpg

Пока Мервин с таким подходом топчется на месте, Виктория мчится к финалу на всех парусах, причём в прямом смысле, так как недавно заполучила в своё распоряжение целый корабль. Когда она доберётся до финиша, постараюсь выдать обещанное продолжение.

a8056487ce376257f07a38d8b47f4a44.jpg

2) Арканумские будни немного разбавил Don't Starve, а именно DLC Shipwrecked.
Лет пять-шесть назад, когда “Неголодайка” только вышла, я могла заседать там подолгу. Аж чуть ли не до тошноты, если честно. После ожидаемого пресыщения, бросила. Через год вышло первое DLC Reign of Giants. Контента разработчики добавили много, но он не смог надолго меня увлечь, поэтому я окончательно дропнула всё это дело, подумав по ходу, что у меня наконец-то выработался иммунитет. Но весной, как известно, иммунитет ослабевает, и я вновь попала под жестокое очарование этой выживалки и даже встретила с ней пару рассветов.
4c5a3e63b0f1d114835a701ac1e0c1d5.png

Don't Starve: Shipwrecked – это другой тип карты, другой климат, другие опасности, другие монстры, другие предметы... С этим дополнением Don't Starve изменилась намного сильнее, чем с предыдущим, но при этом сохранила присущую базовой игре динамичность и напряжённость. “Ни минуты поко-оя, ни секунды поко-оя...” Времени, чтобы остановиться и перевести дух, здесь просто нет. Либо ты маниакально собираешь ресурсы, всё, что под руку попадётся, либо от кого-то убегаешь, либо судорожно что-то крафтишь, в голове при этом вырабатываешь план действий на ближайшие дни и сразу же план Б на случай непредвиденных обстоятельств: “Проверить ловушки, потом заглянуть к паукам и насобирать паутины, чтобы сделать наконец-то набор для шитья, потому что водооталкивающий костюм уже почти износился и его надо срочно чинить перед сезоном муссонов. Или быстрее и проще будет скрафтить новый? Эх, не помню, сколько в сундуках змеиной кожи, нет времени возвращаться на базу, чтобы проверить - день-то короткий, - а ещё надо успеть нарубить бамбук, накрафтить мешков с песков взамен тех, что разрушил Тюльнадо... А ещё скоро появятся ядовитые мухи, поэтому надо заранее сделать броню из ракушек, а на этом острове ракушки уже закончились. Может, сесть на плот и двинуть на юг? Там ещё неисследованная территория осталась, вдруг повезёт, и будет остров с пляжем? Или лучше не рисковать, а пойти фармить змей, насобирать желёз и накрафтить впрок противоядия? Блин, кажется, дождь начинается. Хватает ресурсов на зонтик? Чуть-чуть не хватает... Плюнуть на змей и насобирать на зонтик или и так сойдёт? Аааа! Какой нафиг зонтик?! Судя по звукам, сюда идут гончие! Бежааать! Куда бежать?!”
Вот так и живём. Обычно не очень долго, но весело.

Вместо Максвелла нас теперь встречает говорящий попугай
f51e2400f986db7784653e4b2df75385.png

Играла недавно дровосеком Вуди. Начало не задалось, найти подходящий для ПМЖ участок суши сразу не получилось, я немного приуныла и всерьёз задумалась о том, чтобы начать всё заново, когда Вуди вдруг превратился в гигантского бобра... И сразу стало не так уныло. Шесть суток бобёр-оборотень бегал по острову, сжирая всё на своём пути: деревья, кусты, камни, змей, в том числе ядовитых, хижины хитрых приматов, самих хитрых приматов, пришедшего мстить за них Крампуса и прибежавшую на свою беду стаю диких гончих... Он уничтожил всех и всё, что было на этом острове, и тогда я наконец вспомнила, что это вообще-то не Pac-Man, а Don' Starve. Вуди вернул себе человеческое обличье и вскоре умер. Окончательно свихнувшись на 24-ый день.
Вообще, впечатлений от Донт Старва, вроде, много, и можно было бы посвятить ему отдельную записку, но, к сожалению, у меня мало скриншотов. Фрапс опять не фрапсит, пользовалась по старинке PrintScreenом (зря, что ль, он место на клавиатуре занимает?), но каждый раз сворачивать-разворачивать окно... не айс. Тем более что время в игре в этот момент не останавливается, и пока разберёшься со скриншотом, всплывшим поверх других окон, подопечного уже убьют или съедят или утопят или всё перечисленное вместе. Так что для записки я специально начала новую игру и выбрала персонажа, которого не так жалко, которого ещё не тестила - Варли.

Варли начинает с вместительным рюкзаком и переносным казанчиком - это большой плюс.
Он не любит пищу, приготовленную на костре - это большой минус.

503f9ec021af.png


Ещё только четвёртый день, а бедняга Варли уже сильно покусан. Потому что чуть ранее я пыталась заскринить змей. Самое обидное, что не получилось.
1cd5a6b0b088.png


Додо - редкий птиц, практически обречённый на вымирание. Он совершенно безобиден, и его почти всегда съедают хищники. (На этом скриншоте не видно, но чуть ниже расположено гнездо пауков). Теоретически можно попытаться его спасти, отвезти к себе в лагерь, кормить, найти ему пару (что не очень просто, потому что на карте всегда только два додо, самец и самка, и они не респавнятся), построить им загончик, попытаться размножить... Но мне и самой пока не удаётся прожить больше пятидесяти дней, так что до спасения додо дело никогда не доходит. И мне всегда немного грустно, когда я их вижу
2b4cf89ebe6e.png


Варли прожил недолгую, но насыщенную жизнь. Он первым среди моих персонажей нашёл "бермудский треугольник"
b5c0bf87a3c4.png


...и побывал на вулкане

0294886a8ec2.png


eae21d0ff05c.png


(люблю я эти загрузочные экраны)
8ce96f7de10873fc2a5255b86ee999c1.png



А на седьмой день он пошёл по стопам Вуди и поехал кукушечкой. Вот так свожу мужчин с ума, чувствую себя роковой женщиной.
ed23394c5bbf.png


b5816277423a.png

Вообще, 6 дней - это почти антирекорд. Меньше Варли прожил только робот WX-78, и то, только потому, что его с самого начала выбросило на крошечный островок, на котором было так мало ресурсов, что он не смог построить плот и свалить оттуда. "Здесь я родился, здесь я и умру".
Варли мне почему-то не очень понравился. Если и буду ещё играть, то Валлани или Уилсоном.
3) Как-то вечером я вдруг поняла, что умираю, хочу платформер. Но не такой, чтоб жилы на лбу вздувались от напряжения и пальцы в узел завязывались, а простенький, медитативный и желательно красивый. Так в папке Games появились Seasons after Fall. Сразу скажу, что получила от “Сезонов” всё, что хотела, но подробнее о них в следующий раз. Наверное. Потому что “неписун” – такой “неписун”, а у меня ещё много застопорившихся в самом начале заметок. Кину сюда анонс, вдруг поможет сдвинуться с мёртвой точки (ага, как же).

395881ddccd2afa90d4a29ee2870ba7d.png
 
Последнее редактирование:

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Мимо проходил, не мог не заглянуть.:teehee:

простенький, медитативный и желательно красивый
Так в папке Games появились Seasons after Fall
У меня с платформерами очень сложные отношения, практически с детства. Не умеешь прыгать - не мучай руки. И нервы. Но иногда действительно хочется чего-то едва ли не примитивного, без напрягов, и как ты подметила желательно красивого. Чтобы и остатки нервов лишний раз не тревожить, и глазам приятно было. И действительно Seasons after Fall для такого идеальный вариант. Очень стильный, очень приятный визуально, почти не напрягающий. Музычка ненавязчивая, персонаж симпатичный. Тоже в свое время получил от этой игры массу приятных эмоций. Я бы сравнил её с Child of Light, но там куда сложнее геймплей, да и атмосфера с легкой меланхолии так и норовит соскочить в депресняк.

И ты это, про Арканум-то пиши. ;)Я жду продолжения между прочим.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Мимо проходил, не мог не заглянуть.
Всегда рады вас видеть ^_^
Я бы сравнил её с Child of Light, но там куда сложнее геймплей, да и атмосфера с легкой меланхолии так и норовит соскочить в депресняк.
Посматривала сначала в сторону «Дитя», тоже очень красивая штука, судя по трейлеру, но в «Сезонах» меня подкупило, что не надо ни с кем сражаться. Всё тихо-мирно, никаких врагов нет, бегаешь себе спокойно по лесу, ни о чём не переживаешь, никуда не спешишь, наслаждаешься музыкой, графикой... Если не обращать внимания на сюжет, можно рекомендовать Seasons в терапевтических целях. А так, финал меня немного расстроил.
И ты это, про Арканум-то пиши. Я жду продолжения между прочим.
Будет обязательно. Но сначала хочу всё-таки на концовку посмотреть, чтобы получить полное представление о сюжете. Маловероятно, конечно, но вдруг она всё с ног на голову перевернёт.
 
  • Нравится
Реакции: Theo

Anpan

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
220
Награды
137
Don't Starve, а именно DLC Shipwrecked.

Даже не слышала о таком, хотя в свое время тоже любила неголодайку. Оо Спасибо за отчет!


Уже понравилась обложка. ^_^ С нетерпением буду ждать записку об этой игре
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Даже не слышала о таком
Хорошее DLC на самом деле. Изначально разработчики его как самостоятельную игру планировали. Предыдущее дополнение - Reign of Giants - больше походило на допиленную базу, а это уже такой альтернативный старт. Многое заново приходится узнавать, поэтому интересно.
Спасибо за отчет!
А тебе за внимание ^_^
Уже понравилась обложка. С нетерпением буду ждать записку об этой игре
Ох. Ещё один ментальный пинок прилетел. Получила, спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
*Оригинальные скриншоты из этой записки утеряны вместе с radikal'ом.
Пришлось заменять на другие, не всегда подходящие по смыслу :(

d29fb2edb2d5917897ba02c1871de2fc.jpg

Прошла Арканум ^_^. Первые впечатления, которыми я делилась здесь, изменились не сильно и только в лучшую сторону. Это удивительно, потому что обычно бывает наоборот: восторги испаряются, а на их место приходит рутина. Но здесь – нет. Чем дальше в лес, тем больше втягиваешься.
В финале не обошлось без сюрпризов, так что не зря я всё-таки решила дождаться концовки.

Много букв, мало картинок, есть небольшие сюжетные спойлеры...
До финиша первой доскакала Викуся. Это было ожидаемо, но я всё равно горжусь своей девочкой ^_^. Она сколотила себе такую суперкоманду, что под конец даже не напрягалась. Кому-то это, возможно, покажется минусом. Когда в финале главный герой просто стоит в сторонке и смотрит, как его товарищи разделывают босса (“может, хоть зельем помочь для приличия?”), где-то в кругах прошаренных геймеров раздаётся страшное слово “дисбаланс”. Ну и пусть дисбаланс. А ещё устаревшая графика и баги, жуткая, деревянная боёвка, а кое-где и проплешины в квестах... Но всё это затмевают сеттинг и вариативность. Особенно вариативность.

5fc0f988e53c7e6cb27b8c61495504bd.jpg

Вариативность
– это альфа и омега Арканума. Она везде и во всём: начиная с экрана создания персонажа и заканчивая финальной встречей с антагонистом. Про прекрасную кастомизацию, которая чуть не довела меня до сердечного приступа, я уже писала в прошлой заметке, так вот и финал тоже очень доставил:
Где ещё в конце игры можно выслушать злодея, согласиться с его доводами, а потом объединиться и уничтожить с ним на пару всё сущее?
Характеристики, раса, пол, предыстория, мировоззрение, навыки и наклонности вашего персонажа действительно влияют на прохождение. Как вы пройдёте тот или иной квест, дадут ли вам его вообще, как вас встретят NPC и как проводят; сколько вы cможете взять с собой спутников и каких, будете ли вы заниматься сбором мусора для крафта половину игры или крафт окажется в принципе не нужен – всё это варьируется и во многом зависит от того, каким героем вы играете и как его прокачиваете. Чувствуете запах реиграбельности?

b2ba977cff436470fb26b4047d01e2df.jpg

Не могу не сравнить в этом плане Arcanum с Pillars of Eternity. В “Столпах” тоже есть разные расы и биографии, а со временем у главного героя появляются определённые черты характера, но... Но что-то я не припоминаю, чтобы они серьёзно влияли на прохождение. Возможно, я просто несправедлива к Пилларсам, потому что в них, в отличие от Арканума, я играла всего одним персонажем и могла попросту не заметить некоторых нюансов в диалогах или в способах решения квестов. Зато в Аркануме воришка Мервин и красотка Виктория почти с самого начала предоставили кучу материала для сравнения. Сдержаться и не начать расписывать, кто как с каким заданием справился и какими способами это можно было сделать ещё, будет сложно.

9a9e1bd46f532e76586e4f4299fc736b.jpg

Виктория как бабочка порхала от квеста к квесту и зачастую просто убеждала неписей пропустить её туда, куда ей надо и дать ей то, чего хочется. Понадобился как-то один легендарный клинок. Чтобы не лезть за ним в Тёмную и Страшную Пещеру, полную огненных элементалей, Викуся выкрутила красноречие на максимум и подрядила сгонять за артефактом ошивающуюся поблизости группу приключенцев. Те вынесли ей клинок на блюдечке с голубой каёмочкой буквально через секунду. И даже денег не попросили. А вот Мервин явно потопает за клинком своими ножками и будет доставать его своими же ручками. Может, ещё и с теми самыми приключенцами сцепится за право им обладать.

c7392b2acd55057ed62144f6fb67afbf.jpg

Но этот будет позже. А сейчас полурослик плутает в тоннелях дворфов Клана Колеса – то ещё местечко – и пытается найти местного короля. Виктория, к слову о вариативности, в эти муторные шахты даже не совалась. А зачем? Она достаточно мила и в то же время убедительна, чтобы сын короля захотел показать ей короткий путь прямо в нужную пещеру. Вывод: дипломатия в Аркануме экономит кучу времени и вообще рулит.

d11a44fae0e761babe4e398c5cad1c83.jpg

Какие преимущества тогда получает от своих навыков Мервин? В принципе, те же, что и воришки в любой другой РПГ. Например, доступ “даже в самые труднодоступные места” и опыт. В Таранте есть Подполье – гильдия воров со своей цепочкой квестов, да и в других городах Мервину тоже, скорее всего, дадут парочку заданий, о которых не хотели распространяться перед слишком честной и правильной Викторией... Уже немало плюсов. Ещё добавим сюда лишние деньги. Которые могут оказаться не такими уж лишними.

f300ee9a016448dd65f542b44defdc63.jpg

По сюжету герою надо попасть на остров Танатос, а единственный капитан, готовый его туда подбросить, продул своё судно какому-то хлыщу в баре. Что делать? Вариантов несколько, но самый быстрый – выкупить корабль у нового владельца. Всего-то за 50.000. Угу. У Виктории на тот момент было только 27.000, и даже пронзительный взгляд её красивых глаз в кои-то веки не смог растопить лёд на сердце бесчувственного мерзавца, чтобы выбить скидочку. Пришлось идти другим, более долгим путём: топать на другой конец карты, связываться с духом старого пирата, снимать с него проклятие, бегать по разным поручениям – чего не сделаешь, чтобы получить в подарок такой нужный кораблик... А что Мервин? Пусть ему до этого квеста ещё далеко, но не зря же парень так тщательно инспектирует все сундуки и карманы :rolleyes:. На покупку судна денег хватит.

823c30fe8e697ee94baf35cd2edd60b3.jpg

По крайней мере должно хватить. Если он, конечно, не загуляет и не потратит всё в баре или “У мадам Лилл”. Где с него и так дерут суммы в полтора раза больше обычного, потому что бедняга рылом не вышел.
Кстати, красотке Виктории, которая всё-таки поборола смущение и заглянула однажды в это заведение, предложили там подработать. За неплохую по местным меркам денежку. От такой работы мы, конечно, отказались, но сам факт удивил.
Заканчивая тему так впечатлившей меня вариативности, перескажу один побочный квест.
Король Кумбрии* Прэтор хочет, чтобы мы разобрались, почему один мэр перестал платить ему налоги. Соглашаемся поработать коллекторами, приходим в город, ласково просим мэра отдать должок, а тот ни в какую. Дескать, Прэтор – дурак, государство развалил, “не хотим быть Кумбрией, хотим быть частью объединённого Тарантского содружества. Тарант нас защищает, мы ему платим, а король Прэтор идёт лесом”.

08a7daf349bbc4173c71f82c2ab3dce6.jpg

*Вообще-то государство называется “Камбрия”, а не “Кумбрия”, но я ничего не могу с собой поделать. И не хочу.
Как поступить?
1) Оставить всё, как есть. Опыта не дадут, и задание короля так и повиснет в журнале. Тем не менее, это тоже один из вариантов решения квеста: у него будут серьёзные последствия, о которых мы узнаем из финального ролика.
2) Украсть деньги из сундука и вернуть причитающееся королю. Ну или оставить себе – тоже можно. (Нужен хороший навык взлома).
3) Украсть деньги из сундука, предъявить украденное мэру, намекнуть, что стража, присланная из Таранта, плохо справляется со своими прямыми обязанностями – стыд им и позор, за что этим бездельникам вообще платят?! Мэр с нами соглашается, отдаёт долг, расторгает соглашение с Тарантом, город возвращается в состав Кумбрии.
4) Убить мэра и охрану, взять с тела ключ от сундука, достать деньги, вернуть или не вернуть королю.
5) Показать мэру газетную статью, в которой говорится о назревающем военном конфликте Таранта с другим крупным государством Каладоном. Такие новости мэра не обрадуют – кто ж захочет ввязываться в войну за просто так, – и он согласится не только заплатить налоги, но и вернуться в состав Кумбрии. (Этот вариант не проверяла)

3b9af5092c9e35f64cfe4e028319f730.jpg

6) Развести мэра на разговор по душам. Тот пожалуется на бандитов, которых всё никак не может прищучить. Помогаем ему** и тем самым убеждаем, что люди короля Прэтора гораздо лучше справляются с проблемами, чем присланные Тарантом солдаты. Мэр отдаёт долг и обещает вернуться в состав Кумбрии. (Нужен Интеллект).
**Что примечательно, проблему мэра с бандитами тоже можно решить минимум шестью способами. И это ещё не самые вариативные квесты.

Сеттинг
В Аркануме большой и открытый мир. Если верить некоторым источникам, на то, чтобы пересечь континент, уйдёт примерно двенадцать часов реального времени. Но это будут самые скучные двенадцать часов в вашей жизни. Очень вероятно, что за всё это время вы ничего и никого не встретите. Кроме, разве что, деревьев. Относительно своих размеров (16000 кв.км.), мир игры пуст. За пределами любого города Арканум напоминает карту из HoMM III, которую только-только начали рисовать в редакторе: тип местности уже выбрали, но ещё ничего не понавтыкали.

d371ce8e7631441abaee88d0266ffbe3.jpg

По миру разбросаны города, деревни, пещеры, алтари... Их местоположение открывается по ходу сюжета и обозначается на карте точками. И вот так, из точки в точку, в режиме быстрого перемещения, мы чаще всего и будем путешествовать по Аркануму. Наткнуться на что-то интересное вне режима быстрого перемещения, просто бродя по округе, довольно сложно.
Но можно. Говорят, есть в игре места-пасхалки, которые нигде никак не обозначены и которые народ до сих пор случайно находит. Есть в этом какая-то прелесть, конечно. Хотя целенаправленно искать скрытые локации в Аркануме – занятие для самых упоро... упёртых фанатов. Имхо.

bc08d884f9cc17f4a835f93582a4a14a.jpg

Зато у игры всё в порядке с лором. История, политика, религии, социальные условия и т.п. очень неплохо проработаны. А главное, легко запоминаются и быстро укладывается в голове, так что уже к середине игры я знала имена и названия всех крупных локаций и ключевых персонажей, что вообще-то большая редкость и говорит о том, что разработчики знают толк в подаче материала. По принципу “не рассказывай, а показывай”. А ещё лучше “вовлекай”.

63e1483eb2a7653246be2675736b48c1.jpg

О многом мы узнаём не из книг или кодекса, а прямо по ходу сюжета. Судьба целых государств зависит от наших решений: кого ждёт процветание, а кого – упадок, кто с кем заключит союз, кто развяжет войну... Неудивительно, что ориентироваться в лоре начинаешь довольно быстро: игра сама подталкивает к этому. А для закрепления материала разработчики подкинули в игру особых NPC: почти в каждом баре можно встретить персонажа, готового проверить ваши знания. Он задаёт вопрос (“На какой реке стоит Тарант?”, “Кто король Кумбрии?”), и если вы правильно на него отвечаете – получаете 500 монет, ошибаетесь – с вас деньги. Тоже неплохая мотивация.

a667f024f14f818daab530c04edf06bf.jpg

Книг в игре мало (особенно по сравнению со Скайримом), зато читать их было интереснее. В Скайриме, честно признаюсь, все не осилила. Есть газеты. Иногда в них пишут про нашего героя или освещают последствия принятых им решений.
Нашли украденную картину, вернули владельцу, а на следующий день прочитали о себе хвалебную статью – приятно, однако. Или нарыли компромат на одного изобретателя, продали его конкуренту, получили за это деньги и опыт, пошли довольные дальше квесты выполнять... А на следующее утро в газете появляется большая изобличительная статья, в которой нашего изобретателя грязью поливают. И как-то стыдно вдруг становится, что человека подставили...

В броне, но без трусов... Не могу спокойно смотреть этот вступительный ролик
d6571c95fe0fab53f01c505112f4c2a4.jpg

Одна из основных “фишек” игры, как я уже говорила ранее, – конфликт магии и технологий. Так вот, магия рулит. Если ваш персонаж хоть чуть-чуть маг, знает хотя бы одно приличное заклинание, польза от этого уже ощутимая. Викуся со своим низкоуровневым “Оглушением” могла перевернуть ход всей битвы, а уж на что были способны некоторые из её друзей – чистые маги – я вообще молчу.

d96ab40809f3d66002853c3153d6aad4.jpg

А вот быть чуть-чуть технологом... смысла нет. Чтобы скрафтить что-то действительно стоящее, сначала нужно найти рецепт/схему этого чего-то стоящего. А ещё нужны знания по меньшей мере в двух разных технологических дисциплинах. А ещё для крафта необходимы детальки ака мусор, так что готовьтесь много шариться по урнам.

ee84d9be6e3eaec8d6ea756593bb417b.jpg

Возможно, хорошо прокачанный технолог под конец игры станет настоящей имбой, но для такого превращения потребуется много времени и сил. Стоит ли так заморачиваться? Пока не знаю, надо попробовать. Создам себе третьего героя – чистого технолога. И обязательно злодея, а то три интересных спутника не захотели присоединяться ни к Викусе, ни к Мервину, потому что они-де слишком добренькие. О, и пусть он будет полуогром! Их в Аркануме притесняют, надо бы посмотреть, что изменится в прохождении за такого персонажа... Эх, мечты-мечты...

7b5404fa21f251415818aca432e60621.jpg

Инвентарь
Сколько лута войдёт в Довакина в Скайриме, зависит только от его выносливости. Которую можно относительно быстро прокачать и не парясь таскать с собой хоть двадцать комплектов тяжелой брони и пятьсот яблок в придачу. В Балдурс Гейтах “впихуемость” ограничена уже двумя параметрами: весом и количеством ячеек в инвентаре. В рюкзак влезает только 16 предметов. А в Аркануме... А инвентарь в Аркануме быстро научит скромности любого. Потому что здесь роль играют не только вес и количество, но и размер размещаемых предметов, а это значит... Это значит, что он просто идеален!

Чтобы перетащить с места на места огромный валун, понадобился специальный полуогр. Нам его дали на время, только для этого квеста. (Скрин с валуном потерялся, так что пусть пока будет этот)
c6f1e7483f5c205f6bbcf5a65c517336.jpg

Поначалу приходилось долго копаться в инвентаре. Просто перекладывать вещи с места на места, чтобы разместить в рюкзаке ещё один кинжальчик. Потом у Викуси появилось больше вьючных животных друзей, и дело пошло быстрее, хоть и осложнялось тем, что сопартийцы сами выбирали, какой предмет на себя напялить. (Давать им неопознанные вещи не стоит: они могут оказаться проклятыми. Думай потом, как привести в порядок какого-нибудь Вирджила, надевшего по незнанию ядовитую мантию).

c6358b67a78556cb387e692d51cf77bc.jpg

Ещё позже, когда наша команда разрослась до шести голов (семи, если учитывать главную героиню) и приобрела статус межрасовой, проблема с нехваткой места почти исчезла. Даже неопознанную броню теперь можно было доверить спутникам. Если знать, кому какую. Дело в том, что вся броня в Аркануме встречается в трёх размерах: среднюю надевают на себя люди, эльфы и полуорки, маленькую – дворфы, гномы и полурослики, а большую – полуогры. Полуогру можно спокойно дать любой неопознанный средний доспех, а человеку – потенциально проклятую маленькую кольчугу. Они всё равно в эту броню не влезут. Вывод: иметь в команде представителей разных рас очень удобно. Вот так инвентарь в Аркануме учит не только скромности, но и толерантности.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Сюжет/Прохождение
Всё началось 1-го января 1885 года, когда Виктория Варрингтон – тогда ещё совсем Викуся – покинула отчий дом, взяла билет на дирижабль “Зефир” и отправилась покорять столицу. Но долететь до города ей было не суждено: дирижабль был сбит весёлым дуэтом полугров на военных самолётах. Когда Виктория пришла в себя, то обнаружила, что все пассажиры злополучного рейса мертвы. В живых остались только она да тяжело раненный гном. Тот прохрипел что-то о скором возвращении Зла, отдал девушке загадочное кольцо, попросил найти какого-то мальчика и тоже умер.


Как только гном испустил последний вздох, на место крушения прибежал Вирджил – первый и самый верный сопартиец Виктории. Правда, сначала он мне не очень понравился: слишком уж нервничал, бился чуть ли не в религиозном экстазе, обзывал “The Living One”, уверял, что Викуся – реинкарнация какого-то бога (он не помнил, какого) и что про неё говорилось в одном пророчестве (он не помнил, что именно). Короче, особого доверия не внушал. Но так как выбора всё равно не было, Виктория согласились прогуляться с Вирджилом до ближайшего поселения – маленького шахтёрского городка Туманные Холмы. Там её должен был встретить учитель Вирджила старец Йоахим и всё толком объяснить.
До города-то они добрались, но вот старца там не было. Вместо него, в одной из комнат гостиницы ребята обнаружили два трупа и записку от самого Йоахима с просьбой приехать в Тарант.

2851a29fede2950dc8ff1048c7649f0f.jpg

Прежде чем отправиться в Тарант, Викуся передела в Туманных Холмах кое-какие дела: помогла шерифу защитить банк от налётчиков (офф: Мервин его тоже защитил, а потом сам же и ограбил, хе-хе), но главное, узнала кое-что о таинственном кольце, которое ей дал гном. Судя по клейму, оно было сделано в ювелирной мастерской “Скайлер и сыновья”, что находится в Таранте. Что ж, теперь у Викуси целых две причины, чтобы отправиться в крупнейший промышленный город Арканума. Даже три, если учесть, что она и так с самого начала туда направлялась.
В прохождении за Викторию этот шахтёрский городок ожидала печальная судьба. Он был заброшен и опустел, так как героиня не избавила город от призрака в шахтах.

Вход в шахты. Эээ... Правда, не в те
900bc0c9332c28b8e1ff3f1ee140e04a.jpg

По дороге в Тарант на Викусю наехал какой-то недорослик и потребовал отдать ему кольцо. Неважно, отдадим мы ему кольцо или нет, он всё равно на нас нападёт, за что и поплатится. На шее трупа обнаружим странный амулет, а в кармане – записку. Из которой становится ясно, что на Викусю открыли сезон охоты. Кто и почему, пока непонятно, но очевидно, что это те же люди, что приказали уничтожить дирижабль со всеми пассажирами. С этих пор Викторию ждали регулярные встречи с наёмными убийцами.
Ничего серьёзного, на самом деле. Сначала наёмников было мало, и реальной угрозы они не представляли, а потом Виктория научилась убедительно прикидываться дурочкой (“Кажется, вы меня с кем-то перепутали”) и уходить от неприятностей.
Пришли в Тарант. После весьма скромных Туманных Холмов он казался просто огромным. Количество второстепенных квестов и атмосфера крупного промышленного города тоже очень порадовали. Здесь есть магазины, университет, библиотека, склады, завод, вокзал, канализация, метро (есть возможность быстро перемещаться по локации: садишься на одной станции, выходишь на другой), здесь же живёт изобретатель парового двигателя, теперь ещё и самый богатый человек в Аркануме – Гилберт Бейтс. Кстати, никого не напоминает?

Вагон поезда
ee53968a1b8c8829e0f3c087c8d2fdd9.jpg


Станция метро
8e89eb486df1337f29c24c359c217b56.jpg

В Таранте Виктория первым делом зашла на телеграф, где её уже ждало очередное послание от Йоахима. Он выяснил кое-то о наших преследователях и просит по возможности приехать в деревню Тихие Воды. Да щаз! Только-только оказались в столице и уже уезжать?! Нет уж, придётся тебе подождать, Йоахим. Тем более что мы пока и не знаем, гда находятся эти Тихие Воды.
В столице было чем заняться, но первым делом Виктория заглянула в храм Панариев, чтобы разобраться, о каком пророчестве постоянно твердит Вирджил. Ох, лучше б не узнавала.

Но о религии Панариев, загадочном кольце и, надеюсь, о многом другом как-нибудь в другой раз.
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
f3e6d9e618d4ac5102713bc5f4608ca3.jpg

Sunless Sea окончательно пожрал мой мозг. Аки этот ваш Ктулху-иллитид. Сравнение неслучайно, потому что свой мир разработчики создавали, вроде как, под впечатлением от Лавкрафта. Страшно представить, как бедному Говарду икается на том свете: количество игр «по Лавкрафту», выходящих и анонсируемых в последнее время, приближается просто к рекордному. К чести «Беспросветного Моря», одним наследием Лавкрафта оно не ограничивается и, имхо, прекрасно состоялось бы и без этой рекламы и без него, очень уж много здесь чисто своих фишечек (или ещё откуда-то удачно позаимствованных, не суть). Конечно, в Sunless Sea много мрачного, мистического, безумного: здесь есть и монстры, живущие в самых глубинах подземного моря, и ночные кошмары, и каннибализм, но есть также много забавных и даже умилительных моментов, да и в целом «Беспросветное Море» не стремится запугать чита... игрателя. Скорее, завлечь и очаровать. А вот потом уже зохавать моск :псих:
Как, например, вот этот змий. Заманивает простодушных путников образом прекрасный девы, а когда те подходят поближе...
688482b1d5353444189903af212cb7a1.jpg


А вот, наоборот, просто очаровательный и мимимишный гриб. Очень хотел попасть на борт нашего корабля, а чтобы мы его точно взяли и не засомневались, не слишком ли он юн, подрисовал себе фломастером усы.
68ea4fa67f553f68a9f1d7f436cd8687.jpg


Вот крыс-почтальон с моего любимого острова Недоставленных Писем, где рано или поздно оказываются все разочаровавшиеся в жизни почтальоны.
63eca7d753cb41b030a22fd94caea209.jpg


Милая, дружелюбная дьяволица предложит вам выпить чаю с опятами в своём коттедже у кратера вулкана.
092915cddb06d5132030e1c15da25fd8.jpg


Жутковатым мне показалось Море Статуй. Особенно если занырнуть.
cd0c40ae4df4cdab93d6d9dc49dec5f3.jpg


И конечно, острова скорбящих пауков, которые откладывают яйца в глаза людей. Картинка, может, и не очень впечатляет, но красочные описания прилагаются.
726033097d1e0bd9a7550ae2bce90ddd.jpg


Вот подводный город, жители которого потихоньку превращаются в кристаллы. Кто-то целиком, кто-то отдельными органами, почкой там или селезёнкой... Ну нравится так людям.
b1e20c76e11efeea20d45dce85f4ec40.jpg


А эта странная штука - раззявленная пасть гигантского морского чудовища, зафиксированная металлическими скобами и балками, чтоб не захлопнулась, – вход в Нук, то есть в Убежище.
391b2fb4699af8a49b661c949331dab1.jpg

Подводные города, как, собственно, и возможность исследовать глубины моря, появились только в DLC — единственном — Zubmariner*. Как следует из названия, теперь мы сможем усовершенствовать свой корабль так, чтобы лёгким движением руки он превращался в подлодку.
Если что, советую брать игру сразу с этим дополнением: оно вписано очень органично и добавляет много новых мест и квестов.
*Z-канье – вообще одна из фишек игры. Само место действия – подземное море – называют the Zee или the Unterzee, нас, как капитана, соответственно, Zee-captain, а моряков — zailors. Если речь идёт не только о море, а о подземном мире вообще, то место это называют Neath, то есть то же, что и Beneath.
Оказались мы в этом странном месте в 1861 году, когда по приказу королевы Виктории огромная стая летучих мышей унесла Лондон в Подземье. Вот так. Взяла и унесла. Но выход на поверхность всё-таки остался, и туда можно на время вернуться.

fc6ed19eb0da035e539ae7e0db658cda.jpg

На поверхности мы либо пробудем совсем недолго, столько, сколько позволят ресурсы, либо останемся там навсегда. Второй вариант – совсем не вариант, так как, напоминаю, наш дом теперь в Падшем Лондоне, и вернуться надо обязательно. Чтобы не застрять наверху, перед походом рассчитываем всё точно и аккуратно. А потом собираем немного солнечного света в баночку, а также последние новости – и бегом обратно.

4c49aa258345944a7779795a228da66b.jpg

Кстати, новости, рассказы, истории и всякие сплетни, очень ценны. Кое-где они используются вместо или наряду с обычной валютой, и почти везде за них можно получить то, что за обычные деньги и не купишь.

Вот, например, Скримшандер. Или Скримшоу. Место, которое запомнилось мне тем, что покинуть его можно, только оставив там частичку себя. Можно отрезать себе палец, можно понизить один из параметров, а можно сделать финт ушами и расплатиться историями. Это же тоже часть нас, нашего опыта.
bae227c5bf394c07008c8f40e2a8c7b8.jpg

Истории бывают разными: где-то ценятся истории с поверхности, где-то рассказы о далёких берегах, кому-то подавай только страшилки... Так что даже если с вами произошло что-то ужасное, совсем в накладе вы, скорее всего, не останетесь. Сможете потом, как минимум, поделиться с кем-нибудь леденящим душу рассказом о своих злоключениях. Главное, в живых останьтесь.

7397b79f8b684d8d8b6e7fedf687d2a0.jpg

Умирать в Sunless Sea больно. Мой первый капитан, как и обещал первый же экран загрузки, умер. Причем быстро. Я не очень расстроилась, потому что изначально воспринимала его как тренировочного. Мой второй капитан продержался намного дольше, чем крайне меня удивил. Почти год бороздил морские просторы, исследовал всю карту, полностью прошёл линейку квестов одного из членов экипажа и ещё одну по превращению корабля в субмарину, купил в Лондоне квартирку... А когда всё-таки пал жертвой какой-то твари, у меня на глаза чуть не навернулись слёзы. Выбираешь следующего капитана и вместо карты со всеми отмеченными портами, островами, впадинами и т.д. вдруг снова видишь только зияющую пустоту... Очень обидно, конечно.

f096f5b5e075b86e99f053ed9b4bc5cc.jpg

Не умирать в Sunless Sea можно. Есть щадящий режим с сэйвами. Но это как-то... уже совсем не то. Я даже пробовать не стала. Мне кажется, так теряется весь смысл игры. Смысл, конечно, не в том, чтобы всё время умирать, но необратимость смерти – важная составляющая атмосферы «Морька».

4ebbc5eaa5bd1db05054ef86256f04d6.jpg

Кроме того, игра хоть и непростая, но совсем уж бессмысленного и беспощадного рандома в ней нет. Когда вы доходите до конца одной из квестовых линеек, вам честно говорят, чем может обернуться тот или иной выбор. Если он повлечёт за собой смерть капитана или исчезновение одного из его соратников, вас предупредят.

efdb1bd949d34475dd9e6ef0f695b164.jpg

Умереть можно не только в текстовых квестах, но и в режиме исследования карты. Например, столкнувшись с пиратским дредноутом или с какой-нибудь монструозной тварюкой. Но даже от такого серьёзного, превосходящего силой противника, почти всегда можно убежать.

Единственный случай, когда убежать не получилось. Эта глубоководная гадость долго меня преследовала и в конце концов загнала в угол и перекрыла проход. Пришлось прорываться с боем
cde68bd5e3e88f88d81b9c59ef47dbee.jpg

Ещё обнадёживает то, что смерть капитана всё-таки не полностью стирает весь прогресс. Да, карту, скорее всего, придётся открывать заново, но расположение основных портов остаётся неизменным, а острова хоть и дрейфуют, меняя своё расположение от игры к игре, но незначительно. Это немного облегчает жизнь.

e9c29b4bdd5110df497bfa2cd922c020.jpg

Да, линейки квестов тоже надо будет проходить заново, но не все. Например, квест по апгрейду корабля до субмарины достаточно закончить только один раз. Так что рекомендую делать его одним из первых, чтобы все ваши последующие капитаны могли исследовать подводный мир без лишнего геморроя.

14701043c85d62970aa73f9f0a8bcec7.jpg

А ещё капитан может оставить своему последователю квартиру, часть денег (если успеет написать завещание), что-то из оснащения корабля или кого-нибудь достойного из членов экипажа... Всё это должно подсластить горечь будущей утраты и дать надежду, что при таких стартовых условиях новый герой сможет продвинуться ещё дальше, а то и вовсе достичь цели.

96b948599e09cad9e86716787b47c921.jpg

Кстати, о цели игры. Не пора ли под конец сказать пару слов и о ней? Цель игры мы выбираем себе сами на экране создания персонажа. Пожалуй, чем-то похоже на выбор мечты всей жизни в The Sims 3, вот только достичь её гораздо трудней. Мой первый, скоропостижно скончавшийся кэп наивно верил, что, вдоволь наплававшись, сядет за стол и напишет настоящий шедевр о своих странствиях. Второй хотел познать секрет бессмертия, но не успел. А третий, нынешний, пытается найти останки отца. Местный водяной (Fathomking, или Потёмкин, как я его называю) даже согласился ему в этом помочь, но взамен выдвинул такой список требований, что я, простите, малёк прифигела. В то, что удастся выполнить хотя бы одно из них, я не очень-то верю и уже мысленно настраиваюсь на капитана №4, которому выберу совсем другую цель. Например, стать обладателем несметных богатств.

a5598ffda0a34b081f469a8530a9daae.jpg

На пути к мечте мы выполняем задания жителей местных островов или сопартийцев, собираем информацию для Адмиралтейства или истории и всяческие диковинки для Университета в Лондоне... Заняться здесь есть чем, квестовых линеек довольно много и все они дивно переплетены между собой.

4c648e1ebd34cc5002cc156fe235c054.jpg

Квесты, как вы, наверно, уже поняли, исключительно текстовые, а балом правит скилл-чек. Хотите попробовать подслушать, о чём шепчутся безглазые паучьи жрецы? Пройдите скилл-чек на скрытность. Чем ваша скрытность выше, тем, естественно, больше шансов, что у вас получится узнать, что же эти мерзкие жрецы замышляют. Хотите попробовать отбиться от напавшего на вас монстра? Пройдите скилл-чек на силу. Не повезло? Тогда попрощайтесь с одним из членов экипажа.

75770a495ff9d1b12560891ad9e630d6.jpg


5646740aa3922fc545fae8b7ce1ea240.jpg

Вероятность успешного исхода (в процентах), всегда указана. Это удобно: иногда провал скилл-чека не влечёт за собой никаких последствий, а иногда последствия могут быть довольно серьёзными, поэтому прежде чем ввязаться в какое-нибудь рисковое мероприятие, лучше прикинуть, а стоит ли оно того и каков шанс не облажаться.

9cf6df13b4b0758e883d493b24948d02.jpg

Таких скиллов, подлежащих проверке, всего пять, и носят они весьма своеобразные названия: «железо», «зеркала», «покровы», «страницы», «сердца». Вскоре, однако, становится понятно, что такие названия – просто причуда разработчиков, а сами навыки соответствуют более-менее привычным «силе», «восприятию», «скрытности», «знаниям» и «мужеству».

10f2da312724f52beb6cc4050fdaa217.jpg

Навыки нужны не только в текстовых квестах, они играют определённую роль и в режиме исследования. Сила, например, влияет на мощь корабельных орудий; скрытность (мой любимый параметр) на возможность незаметно проскочить мимо вражеского корабля и т.п.

8b25b8c163b132c032197851f6344f37.jpg

Я обычно не связываюсь с врагами не только из трусости из осторожности, но и потому, что морские бои здесь так себе: унылое кружение и обмен ударами. По-моему, лучше прокачать скрытность и вообще забыть, что в игре есть боёвка. Хотя бы до определённого момента. Или квеста <_<

В режиме боя я, как всегда, от кого-то драпаю
de2c05ba7e777efe8e91dac433395865.jpg

Если всё-таки хочется полупаситься с каким-нибудь дредноутом или Моби Диком, стоит задуматься о покупке нового корабля или хотя бы об оснащении старого пушкой помощнее. Да, корабли здесь можно обвешивать, и не только пушками.

dc44664c8be253e8ecbb85eb969dce3c.jpg

Вражеские мобы – не единственная опасность, которая подстерегает наших героев на просторах подземного моря. Морько само по себе – не самое гостеприимное место, и экипаж может просто свихнуться, если вы будете плавать слишком долго, особенно с выключенными в целях экономии топлива прожекторами... под землёй, в тёмных водах, где плавают невесть какие чудовища... Стра-а-ашно же!

944d68429f8e8fb2546cd731e35e661a.jpg

Наряду с душевным здоровьем, самые важные ресурсы – это топливо и продовольствие. Без топлива можно застрять прямо в открытом море, а без продовольствия члены экипаж начнут бросать друг на друга плотоядные взгляды, а потом и тянуть жребий: чьи ляжки первыми окажутся на столе под брусничным соусом. Члены экипажа – тоже своего рода ресурс: рабочая сила, пешки, обслуживающие корабль. Без экипажа, так же как и без топлива, корабль просто никуда не поплывёт.

f5402352912615e77cd36dbad8f0645b.jpg

Сопартийцы – это особые члены экипажа, с именами*, портретами, историями и квестами. Они не влияют на скорость передвижения корабля по морю, но дают бонусы к характеристикам.
*Имён как таковых здесь вообще-то нет. И это тоже своеобразная фишка игры. Вместо Дим, Маш, Ань, Джонов, Питеров или, простихоспади, Насруддинов и Дриззтов До'Урденов, все мало-мальски важные персонажи имеют прозвища, состоящие из двух слов: Тревожный Учёный, Безжалостная Модистка, Блохастый Мэр, Речистый Гость, Увядающий Гаруспик, Суровый Латитундарий и т. п.

6a44134294cc12976651015181368661.jpg

Официального русского перевода нет. Текста при этом много. Говорят, хорошего. Правда, чтобы оценить его по достоинству, понадобятся знания английского выше среднего. Я местами пробивалась со словарём, местами с мыслями «общая суть ясна, ну и ладушки».

5e8828256a6fb5184c0d158eca49f01c.jpg

Так-с, чего ещё здесь нет... Нет динамики. От слова «совсем». Медитативной игру я бы не назвала (если только вы не любитель помедитировать на выколупанные глаза), но игровой процесс кра-а-айне неспе-е-е-ешен. Настолько, что глядя как кораблик (даже оснащённый самым лучшим двигателем) медленно рассекает гладь подземного моря, иногда жалеешь, что у тебя нет окладистой бороды, которую можно было бы задумчиво поглаживать в процессе, или хотя бы курительной трубки, чтобы попыхивать ею словно трубой крошечного пароходика. Это, как мне кажется, замечательно дополняло бы игровой процесс.
Что ещё могу сказать... Пожалуй, только одно: боже, храни создателей инди-игрушек. Во всяком случае, таких.

Крабик благословляет создателей Sunless Sea
4dc423c0e6ce30c6ac73856f792d2e61.jpg

P.S.: Если захочется чего-то похожего от тех же создателей и в том же сеттинге, можно посмотреть на Sunless Skies и Fallen London.
Sunless Skies, судя по тому, что я видела в трейлере, похож на Sunless See, словно брат близнец. Только действие происходит не на воде, а в воздухе, ну и истории все, конечно, новые. Вышел относительно недавно, в этом году, и до сих пор обновляется. В последнем обновлении от 10-го мая вот нового сопартийца добавили. Когда всё допилят, надо бы самой посмотреть, что получилось.
А Fallen Londen – это то, что предшествовало «Беспросветному Морьку». Бесплатная браузерная игра, место действия которой ограничено только Лондоном, а геймплей – только текстовыми квестами. Исследовательского элемента здесь, к сожалению, нет, но зато квестов просто море. И каждый месяц выходят всё новые. Эта браузерка до сих пор поддерживается и, я бы сказала, прекрасно себя чувствует.

eafb56c0db38d109d8241c624358ea6d.png

Если хотите побольше узнать о сеттинге Подземья, то Fallen Londen – хороший вариант. Кроме того, аккаунт в этой игре можно привязать к Sunless Sea, и тогда ваших капитанов будут ждать плюшки и новые истории!
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Mass Effect: Andromeda
Первые впечатления


3b567e2bca8eeee9c5af0386e7c9f409.jpg

Рано или поздно это должно было случиться, и вот я наконец бороздю просторы Андромеды. Да-да, как всегда, в планах было совсем другое, но кому нужны эти планы, когда душа зовёт. Этот зов я ждала не один год, и коли уж он соизволил объявиться, надо пользоваться моментом. Немного скриншотов, немного старческого брюзжания и всякой прочей фигни...
Доигровой этап
Новость о том, что у Масс Эффекта появится продолжение, меня, мягко говоря, не обрадовала. Ибо “а что там продолжать-то?” Кино уже закончилось, роман дописан, всё, что можно было сказать, уже сказано... И даже тот факт, что действие будет происходить в другой галактике, с другими персонажами, через 600 лет после событий второй части утешал слабо, потому что в моём сознании трилогия Масс Эффект – это полностью завершенное произведение, и лепить к нему продолжение – всё равно что дорисовывать еще одну пару рук-ног "Витрувианскому человеку", добавлять "недостающие" штрихи "Мона Лизе", приделывать дополнительную створку к какому-нибудь алтарному триптиху, короче говоря, портить шедевр. И вроде бы, новая часть на содержание и качество предыдущих игр никак повлиять не может, но сложившуюся у меня в голове композицию каким-то неведомым образом портит.

86431e1f03cd778c3422224182be837c.jpg


448e9a8074234ac5c51c00f9a7c3b4f9.jpg

Первые отзывы об игре были отнюдь не лестными, и это тоже не добавляло желания знакомиться с новым творением Биоваров (или тех, кто теперь под этим именем работает). Правда, в том, что когда-нибудь это знакомство всё-таки состоится, я не сомневалась. Пришлось только подождать несколько лет, пока мои восторги и любовь к основной трилогии поулягутся, чтобы дать “Андромеде” хоть какой-то шанс понравиться и отнестись к ней чуть менее пристрастно. И вот...

Первые впечатления
Практически не отличаются от ожиданий. “Андромеда” кажется жутко вторичной. Воспринимать её как новую, самостоятельную игру у меня не получается. Слишком много у неё общего с оригинальной трилогией. Общая история, те же расы, в разговорах то и дело всплывают знакомые названия: Мендуар, Палавен, СурКеш, Омега... Аудиофайлы Лиары, разбросанные тут и там, явно с одной лишь целью вызвать у фанатов слёзки ностальгии... Слишком много напоминаний о том, как всё было раньше. Забыть трилогию и избежать сравнений не удаётся. Точнее, не дают сами разработчики. В то же время воспринимать "Андромеду" как настоящее продолжение Масыча тоже не получается. Потому что какой же это Масс Эффект без Шепарда, Гарруса, Тали, Джокера, капитана Андерсона и др. Здесь нет всего того, что делало Масс Эффект Масс Эффектом. В моих глазах, во всяком случае. Короче, ни то ни сё получается. Не тянет ни на продолжение, ни на самостоятельную игру. Неказистый родственник, который пытается во всём походить на прославленного предка, вместо того, чтобы идти своим путём. Такое чувство, будто подросток влез в дедову шинель и с пафосной миной пытается убедить всех, что он тот самый опытный вояка, ветеран двух войн и т.д. и т.п. Но пафос чёт не работает.

8dbb3052537b88edaf0d4b3a83114cc2.jpg

Сюжет
Как напрягал меня в самом начале, когда я только узнала, о чём будет новая часть, так и продолжает напрягать. Космические путешествия и неизведанные галактики – это, конечно, очень круто, но тут речь идёт не только о путешествиях и исследовании, но и о колонизации. Можете смееяться, но в “Андромеде” я чувствую себя не отважным первооткрывателем, а каким-то вторженцем. Прилетели, куда нас никто не звал, со словами “Фуу! И это ваши “Золотые миры”?! Почему здесь так ужасно?” Сразу же ввязались в конфликт то ли с местными, то ли с такими же вторженцами, как и мы, не суть... Начали делёжку не принадлежащей нам в общем-то территории. При этом никакого особого уважения к местной флоре и фауне не выказывая (видим агрессивную животину – отстреливаем).

c06faae481794eff87276e05c6925c1e.jpg

Плюс всякие Пиби, которые своими методами исследования больше напоминают “черных археологов”, а не учёных. Понимаю, что есть такая необходимость: когда под угрозой жизни тысяч и тысяч колонистов, особо не поминдальничаешь, но всё равно участвовать во всём этом как-то неприятно.

832c4c3e037a133c2a0ef3aadedcef42.jpg

Редактор создания персонажа
Неудобный. По-моему, даже хуже, чем в Инквизиции. Тем не менее, в первый запуск игры я долго и самозабвенно возилась, пыхтела, пыталась слепить настоящего первопроходца, бесстрашного покорителя Андромеды, харизматичного лидера, надежду всех колонистов, покинувших родные дома и отправившихся навстречу неизведанному; того, кто выдержит любые испытания... Получился бравый стриптизёр Тарзан.

c1316b3308bdbe87f2e41ca3b35544d1.jpg


3d26309815987a4c9525da438d72b9cf.jpg

“Ну ладно, пойдёт”, – подумала я, и “Не-не-не, никуда он не пойдёт”, – уже через пару минут после вступительного ролика. На Тарзане лицевая анимация смотрелась как-то особенно жутко.
Следующими я опробовала дефолтных Райдеров. Лепить кого-то заново было лень, а дефолтные персонажи смотрятся, как правило, хорошо. Хмм... Не в этот раз. Сара – это просто какой-то атомный пипец, а у Скотта подкачал скинтон. Возможно, я просто перемудрила с настройками яркости, но мне показалось, что у дефолтных Райдеров какие-то белые пластмассовые морды.
Остановилась в итоге на одном из готовых женских азиатских вариантов. С одной стороны, типаж совсем не мой, сама бы я вряд ли слепила что-нибудь подобное, с другой стороны, мне реально нравится, как она смотрится. Случаются, конечно, и у неё глупые мордашки, но вообще я вижу её в роли первопроходца. Имя оставила стандартное; на удивление ей довольна, с каждым часом игры всё больше.

Сменила бело-голубую больничную пижамку на что-то более практичное
6c8b3d91cd1a669ef8c72405f1f6a8e0.jpg

Настройки
Сначала поставила всю графику на середнячок, как и рекомендовалось. Fps местами проседал, но не критично. Потом решила поставить всё на “высокое”. Перезапустила игру. Не заметила вообще никакой разницы между тем, что было и тем, что стало, но самое смешное, что изменения в настройках никак не повлияли на fps. Пробежала все те же места, проиграла всё те же диалоги. Никаких отличий. Ни визуально, ни по фреймам. Почесала тыковку, на всякий случай вернула настройки на средние. Качество изображения так себе, красивых скриншотов не получится при всем желании, ну и ладно.

6a51fa4839b4a2f5fe3d1c6d8f919c09.jpg

А теперь о хорошем
Оно тоже есть. Ведь не просто так в голове иногда возникает мысль “Блин. Вот бы успеть поиграть сегодня хоть чуть-чуть”. Значит, несмотря ни на что “Андромеда” всё-таки может радовать, развлекать, расслаблять или что там ещё вызывает желание вернуться в игру.
Нравится космос. Анимация перелётов от одной планеты к другой. Откидываешься в кресле и наслаждаешься видом пролетающих мимо звёзд.

d6f59f5d7c387ef320e163054f46f023.jpg


7ffcc2b50149b2ef07e9b1d1f10a76f8.jpg


e355b7384bac7d5c340a229ccf5973e1.jpg


b6abc454b2fea00b72ab66d6929d00f7.jpg

Нравится прыжковый ранец. Это и удобно, и сами ощущения... Ммм!.. Прыгать в “Андромеде” просто нереально кайфово. Хочу так в жизни.
Понравилось Жилище-7. Очень красиво. Хоть и видела ранее скриншоты этой планеты в других геймерских дневниках, всё равно вырвалось “Вааау!”, когда сама впервые её увидела. [Своих скриншотов оттуда нет, т.к. были проблемы с фрапсом при переходе с Win7 на Win10, но Win10 – это вообще отдельная матерная история... Которую лучше даже не начинать]
В целом нравится Эос. Он, конечно, пустыня (привет, Запретный Оазис, Западный Предел и иже с ними), но всякие инопланетные инородные фиговины его неплохо оживляют.

6d1fe2c4426e9fc92e109c071496a657.jpg


35083a17ec3848172f46b7df6e7749f0.jpg


bc44f3fc23e8028740b7f12e4d19cacc.jpg


Убежище реликтов весьма и весьма впечатляет. И отдалённо напоминает эридианские хранилища из Borderlands
01e51fc110c7e1058cbab3598b87948a.jpg


Открыли карту других реликтовых "волтов". Повеяло концовкой Borderlands 2
2278a21ccb09057d345e4f8b1eb17a0e.jpg

Понравился один второстепенный квест. До конца ещё не довела, но суть уже, кажется, уловила. И если уловила правильно, то квест морально неоднозначный.
Одного колониста обвиняют в убийстве своего товарища. Убийству предшествовала ссора и угрозы расправы, что могут подтвердить свидетели. Однако предполагаемый убийца свою вину отрицает. Решаем во всём разобраться и выясняем некоторые важные детали. Например, в жертву, оказывается, стреляли дважды. Смертельный выстрел был произведён каким-то кеттом, просто левым вражеским мобом, а наш подозреваемый хоть и стрелял, но промахнулся.
Возможно, если бы не вмешалось провидение в лице кетта, второй выстрел подозреваемого попал бы точно в цель. А возможно, второго выстрела бы и не было бы. Вдруг подозреваемый в последний момент передумал убивать своего товарища, его рука дрогнула, потому он и промахнулся в первый раз.
Тут есть ещё один нюанс: если бы не это убийство, полёг бы весь отряд вместе с подозреваемым, так как убитый отказывался проводить эвакуацию. Собственно, это и стало главной причиной конфликта.
Хмм... Пожалуй, “казнить нельзя, помиловать”.

Персонажи
Все серенькие. Никто пока особо не впечатлил, но зато никто и не выбешивает по-настоящему. Что в общем-то естественно и ожидаемо для первых часов игры (только-только обосновалась на Эосе). Со временем отношение, скорее всего, поменяется.

Пиби
98c6f44ff584881e7868c8712525f8ff.jpg

Которую про себя называю Фиби. Так привычнее и как-то благозвучнее. Как я поняла, очень увлечена древней (куда-то исчезнувшей? вымершей?) цивилизацией реликтов. Этим напоминает Лиару. Только та была романтично-утончённой натурой, теоретиком, с восторженным придыханием рассуждающим о величии и богатом внутреннем мире протеан, а эта больше практик, ну или искатель приключений. Привыкла сначала действовать, а потом уже думать. Если видит что-то непонятное, значит, надо это подёргать, понюхать, потыкать... Авось что-нибудь получится. При этом в одной тупиковой ситуации не постеснялась сказать: “Ну давай, сделай что-нибудь, ты же у нас первопроходец”. Хорошая заявка на попадание в чёрный список, я считаю.

Суви
c58e43773b01ba3b4179dc302112edb3.jpg

Понятия не имею, что за персонаж, но пока не нравится. В основном чисто внешне. Стеклянные глаза неестественного цвета. Странные складки у рта, как будто колготки сползли. Потуги на акцент, больше напоминающие какое-то шамканье... ОМГ, кажется, впервые мне не нравится перс с акцентом.

СЭМ
cb32d471022a6094c4d484d22678d2b3.jpg

СЭМ Всемогущий. Искусственный интеллект с возможностями покруче, чем у СУЗИ. Сама СУЗИ осталась в прошлом веке и в прошлой галактике. Мне всегда казалось, что она может почти всё, так вот СЭМ, судя по описанию, может ещё больше. А что такое больше, чем всё? И какие вообще трудности могут возникнуть у первопроходца, когда у него есть такой чуть ли не всесильный помощник? Короче, я так и не поняла, что СЭМ может, чего он не может... Оставлю это на совести разработчиков. Кстати, создав СЭМа в том виде, в котором он сейчас существует (симбиоз человека с AI) Райдер-отец, можно сказать, сделал первый шаг на пути к зелёной концовке, опередив тем самым даже самого Шепарда. Я, если честно, не одобряю такие безрассудные эксперименты с AI, но раз уж СЭМ родился... Пусть живёт, будем с ним дружить.

Кеш
df6b4071ecd92bcc992a3c990409c80f.jpg


Драк
bebac2334012b74061ef78879d11e661.jpg

Драк и Кеш. Кроганы, что ещё сказать. Они мне нравятся, но кажутся слишком уж типичными. Кроганы вообще не сильно отличаются друг от друга, имхо.

Кора
269635d8717e2ad5bef9c39032dafd0a.jpg

Пока никак. Столько всего в неё разработчики понамешали, что чёткий образ не хочет складываться. Тут и бывшая десантница азари, изгнанная из отряда, и зам первопроходца, которую в последний момент жёстко прокатили... То она кажется растерянной из-за того, что ещё не определилась, как относится к своему нынешнему положению, то, наоборот, всё для себя решившей и категоричной. Нравится, что это не ходячий штамп, не нравится слишком расплывчатый образ.

Ветра. Практичная, хозяйственная и довольно ушлая. Вообще, люблю турианцев, но на неё пока ничего в душе не откликается. Подождём.
2202ad4434353b4f49e254c2bd1fe4ef.jpg


Кэлло. Обаятельный саларианец. Травит баечки. Не Джокер, конечно, но тоже ничего.
7555c9ee902e647ba63e0283442d9b36.jpg


Лиам
216f4b0cf392b922900a19969eff2cab.jpg

Лиам - первый кандидат на лав-стори. Которой ещё может и не быть. Потому что романы в игре за женского персонажа часто оказываются... эээ... не совсем в моём вкусе. Вот и тут первый же “сердечный” диалог:
Сара: Ыыы... Лиам, ну ты мне типа нравишься, ничо такой. Блииин, чёт как-то не очень начало, да?
Лиам: Да, Райдер. Я уверен, ты можешь лучше. Но вообще ты меня тоже интересуешь.
Сара: Ну ладно, попозже ещё как-нибудь поболтаем...
Вот и думаю теперь: это очень ужасно, или настолько ужасно, что даже хорошо?

Лиам старается не париться по пустякам, и не по пустякам тоже. Сидит на диванчике, пивко попивает...
e3fd9d65796b961cb3fe85810b1d035b.jpg

Особенно выгодно смотрится в самые первые часы на “Нексусе”, где вокруг исключительно запаренные морды. Тоскливо нудящие, как всё плооохо. Не, ну там реально всё плохо, но вместо того, чтобы как-то собраться, мобилизоваться, ребята предпочли грузить мозг первопроходцу. Особенно в этом преуспели нынешний директор инициативы Танн и вот эта дамочка.

90413b65a290b037613359094c03f4bb.jpg


81146ac3c4e892133949868e7481ac16.jpg

Нексус”
В целом на “Нексусе” царит такая атмосфера, что на её фоне даже радиоактивный Эос покажется райским местечком. А причина плохого настроения нексусианцев – некая Скверна. Не та, которая зе taint, а та, которая зе scourge. Не лучшее, на мой взгляд, переводческое решение: скверна уже была в Dragon Age, зачем повторяться, создавая ненужные ассоциации, плюс в космический сеттинг органичнее вписался бы какой-нибудь научный или наукообразный термин, имхо. В результате столкновения со Скверной погибает директор инициативы “Андромеда” Джиэн Гарсон.

eeafceec3176641db9fd04e53dd734d5.jpg

Главный зачинщик этого великого переселения народов, можно сказать, духовный лидер, та, которая смогла заразить своей мечтой сотни и тысячи представителей разных инопланетных рас и увести их за собой. Также погибают её ближайшие соратники. Главой инициативы вдруг становится саларианец Танн, по иерархической лестнице стоявший когда-то на 8-м месте и выполнявший функции простого бухгалтера.
Тут-то всё и затрещало по швам. Лидерских качеств и харизмы Танну явно не хватает. Сплотить вокруг себя оставшихся в живых, чтобы вместе противостоять трудностям, не выходит. А ещё Танн – расист-кроганофоб и ничуть этого не стыдится. Что тоже несколько обостряет ситуацию.

8273e7c91dbe9926bd3ff1e05f2118c0.jpg

На мой взгляд, здесь “Андромеда” неплохо так поднимает вопрос о роли личности (харизматичного лидера) в истории. Без Гарсон народ потерял надежду на светлое будущее, вспыхнула парочка восстаний; кроганов, которые помогали эти восстания подавить, решили надуть и в последний момент прокатить с обещанием мест на руководящие должности; потом нексусианцы узнают, что главный первопроходец, (близкий друг Джиэн Гарсон и наш папа Райдер в одном лице) отбросил копыта, оставив вместо себя неопытное дитя, а ресурсов не хватает...
Короче, смоделированная разработчиками ситуация на “Нексусе” кажется мне довольно правдоподобной и убедительной, но такой мерзотной, что долго оставаться на станции не хочется. Как уже говорила, лучше уж бегать по пустынному и радиоактивному Эосу.

239f2f009d6afc7ed75ec29a38945395.jpg


Или по другим планетам. Пусть тоже опасным и не слишком оживлённым
37f62b3f85318bc8726213049233f9cd.jpg

Что включает в себя исследование планеты
Много беготни, немного поскакушек с прыжковым ранцем, немного стрельбы, немного сканирования, немного покатушек на Кочевнике, один раз попалось даже что-то типа лайт-версии судоку.

285660e2cfb7832f14173cacd7581d42.jpg


a25729135712c1d813839fbf72a4ec91.jpg

Первые минут десять не могла освоиться с управлением этого чудо-транспорта. С грустью вспоминала Мако, в который раз пытаясь заехать на эстакаду в горку.
ff57c018e305ed5f01cdedd05cf6cf4b.jpg


Но сейчас уже, вроде, ничего так. Почти освоилась. Особенно радует режим вездехода.
Например, в такие моменты. Не верьте надписи "Безопасное состояние" по центру экрану. Ни разу оно не безопасное: кочевник падал в пропасть, игра перезагружалась, он снова падал... Не знаю, зачем я туда вообще полезла на Кочевнике :фейспалм:

e58f105dd76711ff9490e783e3607503.jpg


Сара: "Дайте клавомышь другому игроку! Иначе я туда больше не сяду!"
962ab027fdadd094cc86aae3fa6ccd07.jpg

В плане беготни “Андромеда”, кажется, будет равняться на “Инквизицию”. Думаю, что не буду даже стремиться выполнить все второстепенные квесты. Тупо побегаю в своё удовольствие. Как пойдёт, так пойдёт. Что сделаю, то сделаю. Скажем “нет” перфекционизму!

ac378fd1b08847fbdf207dfd4b2590fb.jpg

И бесконечному сбору ресурсов. Ресурсы нужны для крафта. Над системой крафта разрабы решили поработать. Получилось что-то мудрёное, пока даже вникать не хочется, что, как и где.
Также тяжело пока даётся расположение кают на “Буре”.

b5eccaaee4f07f8d26dfd028758142b6.jpg

"Буря"
– это не корабль, а какой-то лабиринт. Только вчера, например, обнаружила, что на корабле есть медотсек. И в нём докторша сидит, Лекси. “Фига!” – подумала я. – “А ещё чё есть?” Забавное чувство, на самом деле. Вот где ощущаешь себя настоящим первооткрывателем!

739efad57fd6c9d2f9c485b3f27629bf.jpg


5e93a9eb6a2c605c7931415a3bc1f5b0.jpg


642b1f75806d059237a9e68d235a1cc9.jpg

Надеюсь, это чувство приятного удивления ещё не раз посетит меня в "Андромеде"!

П.С.: Под конец тон записки, кажется, немного потеплел. В принципе, это отражает изменение моего отношения к игре: с каждым запуском скепсиса всё меньше и меньше. До восторгов дело вряд ли дойдёт, но главное, что играется (уже? пока? всё ещё?) с удовольствием)
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Plumb, :ромашки2:
Новость о том, что у Масс Эффекта появится продолжение, меня, мягко говоря, не обрадовала. Ибо “а что там продолжать-то?” Кино уже закончилось, роман дописан, всё, что можно было сказать, уже сказано...
Я тоже, ещё когда только узнала об анонсированном продолжении Масс Эффекта, отнеслась к нему настороженно. Сразу возникло какое-то нехорошее предчувствие, и, как оказалось, не зря :стучитпальцами:
Воспринимать её как новую, самостоятельную игру у меня не получается.
Я с самого начала (ещё даже до выхода самой игры, пожалуй) не воспринимала Андромеду как продолжение трилогии, поэтому я и смогла её пройти, а при другом отношении... даже не знаю, взялась бы я за неё вообще
Слишком много у неё общего с оригинальной трилогией. Общая история, те же расы, в разговорах то и дело всплывают знакомые названия: Мендуар, Палавен, СурКеш, Омега...
А мне это наоборот казалось чем-то из другого измерения :D И как-то эти напоминалки о трилогии выглядели неуместно и чужеродно, имхо
Сюжет
Как напрягал меня в самом начале, когда я только узнала, о чём будет новая часть, так и продолжает напрягать.
И будет напрягать до конца, поверьте. Может, не всегда, но бесячих моментов там достаточно.
Можете смееяться, но в “Андромеде” я чувствую себя не отважным первооткрывателем, а каким-то вторженцем.
Как по мне, так тут не над чем смеяться. У меня почти такое же ощущение было, когда первый раз проходила игру.
Прилетели, куда нас никто не звал, со словами “Фуу! И это ваши “Золотые миры”?! Почему здесь так ужасно?”
О да, вот это больше всего бесит, до сих пор не могу перестать плеваться с этого :злой:
Редактор создания персонажа
Неудобный. По-моему, даже хуже, чем в Инквизиции.
А мне наоборот в Инквизиции редактор понравился больше. В Андромеде конечно можно создать более-менее симпатичного персонажа, но исключительно за счёт готовых пресетов частей лица, а как-то их кастомизировать не очень получается, да и особого смысла нет.
Сара – это просто какой-то атомный пипец
+100. Стандартная Сара - это ужас в ночи. Вроде вполне себе ничего на лицо, но когда начинаешь играть... :фейспалм:
Остановилась в итоге на одном из готовых женских азиатских вариантов.
Довольно симпатичный вариант, мне нравится)
Сначала поставила всю графику на середнячок, как и рекомендовалось. Fps местами проседал, но не критично. Потом решила поставить всё на “высокое”. Перезапустила игру. Не заметила вообще никакой разницы между тем, что было и тем, что стало
Я в своё время перешла с самых низких настроек на самые высокие, вот где разница была очевидна)) на ваших скринах, если не присматриваться, то разницы действительно никакой.
Нравится космос. Анимация перелётов от одной планеты к другой.
Я всё не перестаю думать, как было бы классно посмотреть на эти перелёты в очках виртуальной реальности :rolleyes:
Все серенькие. Никто пока особо не впечатлил, но зато никто и не выбешивает по-настоящему
Да, вот это подбешивает (меня во всяком случае). По ходу игры ко всем постепенно привыкаешь, но всё равно подбешивает.
Стеклянные глаза неестественного цвета
А какая у вас версия игры? Такие стеклянные глаза у всех были в версии 1.00, потом получше стало. Хотя, может я просто перестала обращать на это внимание :извини:
И какие вообще трудности могут возникнуть у первопроходца, когда у него есть такой чуть ли не всесильный помощник?
С СЭМом ещё будет чему поудивляться. Я в своё время как-то совсем без эмоций у этому отнеслась, но если судить объективно, то поводов для удивления вполне хватает.
Лиам - первый кандидат на лав-стори.
Если роман с ним всё таки состоится, буду следить с интересом) сама я Лиама не романсила, ибо не мой типаж, вот прям вообще.
романы в игре за женского персонажа часто оказываются... эээ... не совсем в моём вкусе
Не уверена, что это подразумевается в том смысле, в котором я подумала, но даже если нет, я это хорошо понимаю, ибо у самой так.
В целом на “Нексусе” царит такая атмосфера, что на её фоне даже радиоактивный Эос покажется райским местечком.
И ещё +100. Даже когда всё более-менее устаканится, там всё равно не уютно, потому что:
Короче, смоделированная разработчиками ситуация на “Нексусе” кажется мне довольно правдоподобной и убедительной, но такой мерзотной, что долго оставаться на станции не хочется

"Буря"
– это не корабль, а какой-то лабиринт.
Я там тоже поначалу ходила с картой на перевес))

Желаю вам терпения в дальнейшем прохождении игры, буду ждать новых записок :улыбаюсь:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Alma Wade, привет и большое спасибо за комментарий! ^_^
Я тоже, ещё когда только узнала об анонсированном продолжении Масс Эффекта, отнеслась к нему настороженно.
Мы какие-то неправильные фанаты! :D Нам продолжение любимой игры пообещали, а мы недовольны)
Я с самого начала (ещё даже до выхода самой игры, пожалуй) не воспринимала Андромеду как продолжение трилогии, поэтому я и смогла её пройти, а при другом отношении... даже не знаю, взялась бы я за неё вообще
Вот это самый правильный подход, на мой взгляд. Воспринимать «Андромеду» как самостоятельную игру. Но у меня пока так не получается. Вижу знакомые модельки инопланетян, слышу знакомые географические названия... Вроде, Масс Эффект.
Кстати, про инопланетян. Лично мне не хватает новых негуманоидных разумных форм жизни. Кетты внешне слишком напоминают протеан, у ангара, конечно, специфическая внешность, но и они по сути гуманоиды... В оригинальной трилогии мне, например, очень нравились ханары и волусы. Здесь тоже хотелось бы кого-нибудь необычного. Другая галактика всё-таки, стоило бы сделать ставку на экзотические формы жизни. А тут... Хотя о чем это я? О какой новизне может идти речь, если у биоваров теперь даже представители давно знакомых инопланетных рас все на одно лицо...
И будет напрягать до конца, поверьте. Может, не всегда, но бесячих моментов там достаточно.
Да, я уже морально готова. Надеюсь) Стараюсь не ждать от сюжета ничего хорошего. Так больше шансов, что он в какой-то момент приятно удивит)
Кстати, ко мне лучше на «ты», если не против)
О да, вот это больше всего бесит, до сих пор не могу перестать плеваться с этого
Причём, ничего такого уж ужасного я на том же Эосе не заметила. Ну пустыни. Местами на наши земные похожи, местами красиво даже.
А мне наоборот в Инквизиции редактор понравился больше.
Таки да, мне тоже) Я это и имела в виду) Уже всего не упомню, но в инквизиторском редакторе и бегунков/ползунков, вроде, было больше, и изменяемых параметров... Зачем его так урезать было, не понимаю.
+100. Стандартная Сара - это ужас в ночи.
Мне за актрису, ставшую её прототипом как-то обидно. Вроде, такая симпатичная на фото. Как получилось то, что получилось? %)
Довольно симпатичный вариант, мне нравится)
При этом не очень для меня типичный, так что не сразу смогла к ней привыкнуть)
Начинается кат-сцена, Сара входит в кадр, первая реакция: «Это ещё кто?! o_O А точно, это ж мой персонаж. О, а ничего такая» :D
Я в своё время перешла с самых низких настроек на самые высокие, вот где разница была очевидна)) на ваших скринах, если не присматриваться, то разницы действительно никакой.
Её действительно нет, тут всё на средних)) Я ж на высокие совсем ненадолго переходила, эксперимента ради. Ультравысокие даже пробовать не стала, хотя теперь, может, и гляну. Чисто из интереса.
Я всё не перестаю думать, как было бы классно посмотреть на эти перелёты в очках виртуальной реальности
Мне кажется, меня бы укачивало :D
А какая у вас версия игры? Такие стеклянные глаза у всех были в версии 1.00, потом получше стало.
1.10, вроде. Думаю, мне именно цвет радужки не нравится. У Суви какой-то совсем неестественный оттенок.
С СЭМом ещё будет чему поудивляться. Я в своё время как-то совсем без эмоций у этому отнеслась, но если судить объективно, то поводов для удивления вполне хватает.
Мне показалось, что разработчики сами не определились, как далеко распространяются его способности, что он может, чего не может...
Даже когда всё более-менее устаканится, там всё равно не уютно
Ох уж эти политики... Всю романтику космических путешествий испортили своими дрязгами <_<
Не уверена, что это подразумевается в том смысле, в котором я подумала, но даже если нет, я это хорошо понимаю, ибо у самой так.
Вообще, у меня много претензий к последним романам биоваров, но в данном случае подразумевалось, скорее, то, что иногда хочется побыть такой девочкой-девочкой, а приходится брать всё в свои руки и первой подкатывать к мужикам. Пока сам инициативу не проявишь, ни от кого же внимания не дождешься. Ну и получается всё довольно топорно, особенно на начальных стадиях:
- Привет! Ты мне нравишься!
- Привет! Ты мне тоже.
- Ок, потом ещё как-нибудь поговорим.
Градус романтики просто зашкаливает :фейспалм:
Я там тоже поначалу ходила с картой на перевес))
Ой точно, там же карта должна быть! Спасибо за напоминание! Я чёт совсем забыла, что картой можно пользоваться не только на планетах :D:фейспалм:
Желаю вам терпения в дальнейшем прохождении игры, буду ждать новых записок
Большое спасибо! Надеюсь, они ещё будут))
 

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
Не заметила вообще никакой разницы между тем, что было и тем, что стало, но самое смешное, что изменения в настройках никак не повлияли на fps. Пробежала все те же места, проиграла всё те же диалоги. Никаких отличий. Ни визуально, ни по фреймам. Почесала тыковку, на всякий случай вернула настройки на средние. Качество изображения так себе, красивых скриншотов не получится при всем желании, ну и ладно.
Там есть критичные параметры которые сильно влияют на изображение, вот с ними играют, подкручивают по всяком. Я вообще несколько видео посмотрела, потому что у меня с тем качеством графики, что мне нравится не тянут нормально ролики в игре, немного подлагивают, при этом в самой игре нормальный фпс. Короче говоря, мне больше всего в этой игре бесит то, что она как-то фигово оптимизирована и реально приходится ломать голову как её лучше настроить. При том, что некоторые более поздние игры у меня, например, без вопросов идут с тем качеством графики, который меня устраивает, прямо из коробки. Если прямо хочется покрасивее, можно вот эти видео поискать по настройкам, на ютубе залито, наверное, там прям включают и показывают на разной графике с комментариями. У меня, например, графика выглядит вот так
08a1d9fbe148.png


c6838dcc05d1.png


e43e8165b1db.png
Там есть какие-то настройки, которые если снизить, у объектов появляется по краям зернистость такая, меня она раздражает обычно очень. Вот по видео получилось убрать незначительные графические улучшения и добавить те, которые мне были нужны. Но сама я уже не подскажу, к сожалению (
И если уловила правильно, то квест морально неоднозначный.
Мне, кстати, нравятся сайд квесты и то, что во многих из них можно понять обе стороны конфликта.
Нравится, что это не ходячий штамп, не нравится слишком расплывчатый образ.
Ну она дальше раскрывается ещё. Мне понравился персонаж. Потому что как раз такое впечатление и получается, когда человек с детства учится приспосабливаться, чуть позднее она, мне кажется, раскрывается с более романтической стороны.
Кэлло. Обаятельный саларианец. Травит баечки. Не Джокер, конечно, но тоже ничего.
Он прям сильно нетипичен для саларианца, мне кажется. Он тоже интереснее раскрывается через взаимодействие. Ну и как-то я им прониклась больше чем остальными саларианциами, потому что только через него почему-то прочувствовала что у них другая скорость жизни.
Лиам - первый кандидат на лав-стори.
Я его иначе чем бро не воспринимаю Х). Но вообще, с ним, наверное, комфортный роман, типа такой без драмы на шутейках. Во всяком случае его побочные квесты которые я делала довольно уютные )
Короче, смоделированная разработчиками ситуация на “Нексусе” кажется мне довольно правдоподобной и убедительной, но такой мерзотной, что долго оставаться на станции не хочется. Как уже говорила, лучше уж бегать по пустынному и радиоактивному Эосу.
Зато как круто наблюдать за изменениями!
один раз попалось даже что-то типа лайт-версии судоку.
Как любительница судоку, обожаю эту мини-игру Х)
Первые минут десять не могла освоиться с управлением этого чудо-транспорта. С грустью вспоминала Мако, в который раз пытаясь заехать на эстакаду в горку.
О, я тоже с ней затупила. Но потом попривыкла и реально она может забираться в совсем разные места за счёт разных приводов и управление потом кажется удобным.
В плане беготни “Андромеда”, кажется, будет равняться на “Инквизицию”. Думаю, что не буду даже стремиться выполнить все второстепенные квесты. Тупо побегаю в своё удовольствие. Как пойдёт, так пойдёт. Что сделаю, то сделаю. Скажем “нет” перфекционизму!
А тут, кстати, и не надо всё сразу делать. Там есть часть заданий которые нужно делать уже после того как планета стабилизируется после квеста с убежищами.
Причём, ничего такого уж ужасного я на том же Эосе не заметила. Ну пустыни. Местами на наши земные похожи, местами красиво даже.
Там до действий первопроходца дикая радиация и жить даже под куполом сложно, т.е. о колониях речь не идёт. Да и после действий первопроходца там всё равно сложно что-то выращивать, например. Т.е. прокормить большую популяцию людей нечем. Плюс там огромная база кеттов прям рядом.
Спасибо за записку! Было интересно почитать
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
MadCat, :привет2:
мне больше всего в этой игре бесит то, что она как-то фигово оптимизирована и реально приходится ломать голову как её лучше настроить
У меня есть подозрение, что я забью на графику и останусь при автонастройках)) С одной стороны, хочется, конечно, насладиться красотой инопланетных пейзажей по максимуму, с другой, чувствую, что на нахождение оптимального варианта уйдёт куча времени. Если меня даже первый Масс Эффект визуально не напрягает, то и тут очень уж париться по поводу графики, наверно, нет смысла) Не в моём случае)
У меня, например, графика выглядит вот так
Какая футуристичная Райдер! Необычно ^_^
Мне, кстати, нравятся сайд квесты и то, что во многих из них можно понять обе стороны конфликта.
Да, я уже пару раз подвисала на выборе варианта ответа в диалогах, не знала, какое решение лучше принять. Люблю такое, на самом деле. Только в играх, естественно! :D
Додела квест "Первый убийца". Предположение, что обвиняемый в последнюю минуту передумал стрелять в жертву не подтвердилось. Очень даже хотел. Ещё и нагло врал в глаза. Нужны ли "Андромеде" такие личности? Думаю, что нет. Но так как убийца по факту не он, плюс, некоторые смягчающие обстоятельства (на кону были жизни других людей), решила никуда его не высылать, а ограничиться исправительными работами. Интересно теперь, будут ли у этого решения какие-нибудь последствия)
А ещё зависла в диалоге с коматозным Скоттом: не могла понять, стоит ли говорить ему про смерть отца. Классический случай, выбор "горькая правда" или "сладкая ложь", но меня он всегда вгоняет в ступор. Раз и навсегда решить, что лучше, не получается, вот и приходится каждый раз примерять ситуацию на себя. Решила сказать правду. Может, и не стоило. Потом даже сон плохой на эту тему приснился :(
Ну она дальше раскрывается ещё. Мне понравился персонаж. Потому что как раз такое впечатление и получается, когда человек с детства учится приспосабливаться, чуть позднее она, мне кажется, раскрывается с более романтической стороны.
Посмотрим. Я решила брать её с собой на все миссии, чтобы понять, что она вообще такое) Судя по их с Лиамом диалогам в Кочевнике, тот тоже пока не очень... эээ... разобрался в её характере)
Ты, кстати, уже всё прошла?
Ну и как-то я им прониклась больше чем остальными саларианциами
Мне очень нравился Мордин из основной линейки. Другим саларианцам будет нереально сложно с ним тягаться)
Я его иначе чем бро не воспринимаю Х)
Ну... я тоже не могу сказать, что это "герой моего романа", "судьба, ниспосланная свыше" или "любовь всей жизни")) Думаю, Сару успели так достать на Нексусе, что она если и ищет каких-то отношений, то простых и ненапряжных. А-ля friends with benefits. Так что Лиам тут первый кандидат)) Ну а если интрижка перерастёт во что-то более серьёзное, я тоже против не буду :ангел: Так что посмотрим. Всё равно главное, как всё это реализуют. Вообще-то Драмы (с большой буквы) я люблю, но есть подозрение, что "Андромеде" лучше даже не пытаться. Настолько топорно здесь выглядят все пафосные моменты...
Зато как круто наблюдать за изменениями!
Я ещё не так далеко продвинулась)) Заметила только, что директор Танн очень активно стал подмазываться и подлизываться после первого успеха на Эосе. Мол, видите, я знал, что на вас можно положиться. Я в вас не сомневался. Не забывайте, что именно я верил в вас с самого начала. Мы с вами отлично сработаемся... Просто прелесть какой мерзкий! ^_^
О, я тоже с ней затупила. Но потом попривыкла и реально она может забираться в совсем разные места за счёт разных приводов и управление потом кажется удобным.
Я сначала пыталась рулить мышкой (естественно безуспешно), почему-то не сразу привыкла к AD. И само управление кажется очень чувствительным. И до сих пор немного непривычно, что стрелять из неё нельзя. Хотя это даже хорошо, пожалуй.
Фишка с приводами действительна хороша. Плохо только, что не сразу рассказали, что такая фича вообще есть и как ее включать. До этого момента пришлось немного помучиться, конечно, зато потом... Настоящий вездеход.
А тут, кстати, и не надо всё сразу делать. Там есть часть заданий которые нужно делать уже после того как планета стабилизируется после квеста с убежищами.
Да, я уже поняла. Когда в третий раз пыталась сделать какую-то вторичку про сканирование минералов, а Сара из-за радиации не могла добежать до места, говорила "Буэ!" и падала замертво. Тут Штирлиц догадался, что что-то идёт не так и, наверно, стоит прийти попозже))
Но мне всё равно нравится ездить по опасным зонам, иногда что-то интересное находится. Увидела тут базу кеттов (?) на горизонте, сказала "Вау!". Кочевник уже давно полыхает, но всё равно так хочется подъехать поближе и рассмотреть всё хорошенько!
Там до действий первопроходца дикая радиация и жить даже под куполом сложно, т.е. о колониях речь не идёт. Да и после действий первопроходца там всё равно сложно что-то выращивать, например. Т.е. прокормить большую популяцию людей нечем. Плюс там огромная база кеттов прям рядом.
Это да, но ту же радиацию я, например, не очень прочувствовала. Потому и бегала упорно там, где нельзя, несмотря на предупреждения и постоянные смерти персонажа. Мне кажется у разрабов не получилось передать ту недружелюбную атмосферу, враждебную среду, которая была заявлена и о которой так любят сокрушаться будущие колонисты. Ну или просто я такая толстокожая :лол2:
Спасибо за записку! Было интересно почитать
Тебе огромное спасибо за комментарий! ^_^
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Каждый год в рамках фестиваля немецкого кино я хожу на Next Generation Short Tiger – сборник короткометражек, сделанных студентами и недавними выпускниками немецких киновузов. Там показывают много странного, непонятного, экспериментального, откровенно стрёмного. Есть анимационное, документальное, черно-белое, остросоциальное, сюрреалистическое, псевдореклама... Что-то нравится больше, что-то меньше, что-то “эээ?”, но каждый раз после сеанса, вне зависимости от общих впечатлений, во мне на время просыпается любовь к малой форме как к таковой. Фильмы, мультики, рассказы; профессиональные или любительские – неважно – в употребление идёт всё, что можно проглотить менее чем за час.
И на этот раз этим “всем” стала стимовская дармовщинка, канапе для геймеров от дядюшки Гейба, короче...

Бесплатные игры на вечерок

4a0d6a12439f54fd8dc16767cf9bccbb.jpg

Несколько коротких игрушек, расположенных в относительно произвольном порядке. Перечень названий, пара скриншотов к ним, аннотация... Ну и не высказать своё очень важное мнение я не могла)) Со спойлерами) В умеренных количествах) Чессслово.
1. Dr. Langeskov, The Tiger, and The Terribly Cursed Emerald

В этой 15-минутной игре от Crows Crows Crows, студии, возглавляемой дизайнером Уильямом Пью (The Stanley Parable), вам предстоит побывать в шкуре величайшего вора...
...незаметно пересечь погрузившийся во мрак двор поместья...
...и, крепко сжимая в руке пистолет с транквилизаторами, совершить самое дерзкое ограб--
о, господи, всё, надоело, я тоже ухожу. нет, я не хотела - честно, не хотела уходить, но это зашло слишком далеко.
я должна составлять описание для страницы в Steam, в общем-то, это моя работа, но недавно мне сказали, что из-за нехватки кадров придётся поработать ещё и осветителем, а через некоторое время вообще в отдел дикой природы переведут
а всем прекрасно известно, что приходится делать в этом отделе - всеми силами молиться и пытаться, чтобы тебя не сожрал тигр.
так что всё. я присоединяюсь к забастовке. а если им надо, чтобы кто-нибудь доделал описание - это уже их проблема
ухожу
-тина


5cc8e7c22b9e3f29437819b2d14a1572.jpg


44cd8e2760984de8f1b7e3f5af2b9fd3.jpg

“Доктор Лангесков...” – это такая штука, про которую лучше вообще ничего не знать заранее. Она когда-то здесь уже всплывала, но не упомянуть её снова в этом списке было бы нечестно. Вот, упоминаю. А больше, наверно, ничего и не надо)) Всё-таки это не игра, а интерактивный анекдот. Мало смысла, много стёба. Неплохо поднимает настроение в пасмурный дождливый день.
Лично мне больше всего понравился и запомнился закадровый голос.
Кстати, если будете играть, не забудьте взять в первой же комнате плеер-диктофон, чтобы прослушивать встречающиеся по ходу кассеты. Попадается много забавного.
2. Marie's Room

8db583bbe03f73b0379d18dd4d7693e4.jpg


9d98ceecadd0f6d2065f00962bb69699.jpg


ca4447e4ef5c9581b26f9f6269af339f.jpg


f7ad88c3c60bc2fdedc667129c22498c.jpg

Ещё одна очень качественная, на мой взгляд, для бесплатной игры поделка. На которую, кстати, тоже уже был обзор в этом подфоруме, а именно в дневнике Valiotti , откуда я о ней и узнала.
Marie's Room, как заявляют сами разработчики, рассчитана на прохождение в один присест, так что сохранения не предусмотрены; и займёт 30-40 минут. Или больше, если захотите собрать все ачивки. Это время вы проведёте в одной-единственной комнате, рассматривая личные вещи её обитателя, погружаясь в связанные с ними воспоминания и восстанавливая, таким образом, цепь событий прошлого. Первые минуты мало что понятно: какие отношения связывают Мари и протагонистку, что между ними произошло... Но с каждой новой деталью, с каждой восстановленной записью в дневнике картинка проясняется, и получаемое от этого удовольствие можно, наверно, сравнить только с тем, какое получаешь, разгадывая японские кроссворды или собирая пазлы.
Понравилась такая форма подачи сюжета, ещё больше сама комната (мимими уютная!) и оформление дневника (даже самой захотелось завести что-нибудь подобное или, на худой конец, заняться скрапбукингом).
Повторюсь, но для бесплатной игры получилось действительно хорошо. Стоящий продукт, хайли рекомендид, ну вы поняли.

3. What Never Was

27bb81d6c90727af16474cc32ced82be.jpg


a973ad269e2d515b49cfe88f0631789c.jpg


4b1c70c344bcb00901374fe11a73cd68.jpg


684fe3740501529f784f6597137a99ae.jpg

Вещица, которая очень похожа по сути (а кое-где и в оформлении) на Marie's Room, – была даже мысль, что её делали те же люди, но нет. Место действия снова ограничено четырьмя стенами, только на этот раз мы оказываемся не в спальне подростка, а на чердаке (тоже по-своему очень уютном), где разбираем дедушкины вещи и по ходу узнаём о старичке много нового. Записки путешественника, старинные часы, напольный глобус хранят ключ к разгадке дедушкиного прошлого. Перебираем этот немногочисленный скарб, решаем пару-тройку простеньких головоломок...
К сожалению, важных для прохождения или просто интерактивных предметов здесь довольно мало. Меньше, чем в “Комнате Мари”. И на прохождение уходит раза в два, а то и в три меньше времени – в этом заключается один из главных минусов игры. В тот момент, когда только начинаешь входить во вкус, пускают титры. Дело даже не в том, что игра короткая, а в том, что конец наступает как-то слишком внезапно. Чувствуется некая оборванность. Будто в один момент разработчику надоело возиться со своим детищем и он решил: “Ну всё. И так сойдёт. Закругляюсь”. Захотелось побыть МарьВанной и вернуть нерадивому ученику работу со словами “Посиди, ещё подумай”.
В целом, игра приятная, но по превьюшке ожидала большего.

4. Kyle is famous

ea985fbe41799fd52f57808d1f7306e6.jpg


9bb53baf0809339a53f8ae64addc30fb.jpg


0e5c6a986463dc1ccc4b169ffcd03199.jpg


f0b3ffdc047079f4bc62bd3ca869c856.jpg

Кайл – очень популярный ведущий ток-шоу, эдакий Ваня Ургант, только круче ещё раза в три. Скоро к нему на передачу придёт важный гость, и у “Вани” есть 30 часов на подготовку. Как он проведёт эти 30 часов, как пройдёт его интервью со звездой и что из всего этого получится, зависит от нас.
Kyle is famous – чисто текстовая игра, поэтому о графике можно на время забыть. Зато концовок аж двадцать одна штука, и все они очень разные. И очень абсурдные. В принципе, тут вообще вся игра – один сплошной театр абсурда. Можно пойти на кухню и съесть холодильник. Можно спуститься к соседке и съесть соседку. Можно исследовать спальню, найти под кроватью полуразложившийся труп давно пропавшего друга и – нет, есть его мы не будем – и пойти с ним гулять. А ещё можно первым же делом взять и, простите, сдохнуть. Нет, игра на этом не закончится, а... А что будет, это вы уже посмотрите сами, если захотите.
Не могу сказать, что получилось прям реально смешно, но мне было интересно. Интересно узнать, на что ещё способны разработчик и его милая больная фантазия.
Продолжительность игры варьируется в зависимости от вашего терпения и желания открыть все концовки. Или отсутствия оного. Лично мне, чтобы уиграться, хватило где-то часа и десяти разных вариантов развития событий.
Из минусов: не засчитались ачивки, с аудиосопровождением всё как-то печально... А в остальном, прекрасная маркиза, думаю, игра стоит того, чтобы дать ей шанс.

5. The Monster Inside

43031bd1cf89a3dbd8a534724eb27f14.jpg


243b47b01a2249d52c1c3b745e7e5d82.jpg


ed0a1952a5e3bbc1f04b1737d82b88ef.jpg


57e6374f695c92a566e9c66215373fb4.jpg

Аудиовизуальная новелла минут на двадцать. Плюс-минус. Три столовой ложки нуара высокой концентрации. Есть частный детектив, выкуривающий по две пачки сигарет ежедневно, запивающий таблетки вИсками и просыпающийся наутро с головной болью и амнезией. Есть дамочка, пришедшая с просьбой о помощи; пара-тройка убийств, таинственные исчезновения, немного мистики. Есть черно-белые минимально анимированные иллюстрации-декорации, (ровно четыре штуки).
Сюжет оценивать не берусь, геймплей сводится к чтению текста и нажатию кнопки Next. Зато всё это под джаз-нуарную музыку, одной которой достаточно, чтобы окунуть вас в атмосфЭру детективного кина прошлого века.
Понравился сам формат 3-в-1: небольшой рассказик с музыкальным сопровождением и лёгкой визуализацией.
Хорошо заходит поздним дождливым осенним вечером после долгого трудового дня, когда сил на что-то более глобальное и/или серьёзное уже нет, а хочется нуарно-мистического детективчика на по-быстрому.

6. Under What?

f216d6e7f26d7001910bc7eade76686b.png


fff6b49936f422b7092dd5dd74840453.png


1937fdf15164e8c42d6494b82eb9d0f6.png


b3fccbfd5a7cfd09729319f00e8ae6b2.png

Тоже не игра, а комикс (графический рассказ?) Ещё короче, чем предыдущий: при желании укладывается в пять минут. В него можно даже не “играть”, а просмотреть от и до на странице в стиме. Но “играть” (читай “прощёлкивать”) почему-то всё равно интереснее. Хотя по сути это действительно просто графический рассказ в такой немного интерактивной форме подачи.
Есть говорящая рыба и старик-рыбак под водой, лёгкий сюр (чуть-чуть, буквально щепотка "Арменфильма", хотя это не он, конечно), пара странных анекдотов, музыка в стиле эмбиент. Под определённым градусом углом можно разглядеть философский подтекст. Нарисовано красиво, по сюжету довольно грустно. Посмотрела дважды, и оба раза надпись The End неприятно кусала за душу. Рекомендую тем не менее.
А ещё мне название нравится. Название, картинка, настроение, музыка в тему. По сравнению со многими псевдоконцептуальными поделками очень даже ничего. Имхо, конечно.

7. Mojiken Studio

Как, возможно, догадался внимательный читатель, Mojiken Studio – это не название игры, а название студии-разработчика. Эти волшебные ребята из Индонезии делают такие маааленькие нежно-девчачьи штучки, от которых на душе вдруг становится необыкновенно тепло. Даже если сюжет по сути не самый радужный. Посмотрела пока только три их работы, все понравились и запомнились в первую очередь рисовкой и... не знаю, чем-то невыразимо трогательным, что ли?

Banyu Lintar Angin – Little Storm

18464fcec99b9f3b0edbba400201c6e5.png


3ef6bce2fb66c72a0e206894d19afeb3.png


0af2674f8a260ccc7c4a00674c8c6e33.png


fd9a774d05c89eeb2b156cb3ed57b798.png

Little Storm – вообще ни разу не игра, а просто набор скриншотов. Тридцать две картинки, на которых запечатлена повседневная жизнь трёх индонезийских ребят: двух сестёр и их брата. Вот они собираются утром в школу, вот делают вместе уроки, а тут пережидают дождь под козырьком маленького продуктового магазинчика... Вроде, обычные будни, но язык не поворачивается назвать их серыми. Листаешь слайды, как фотографии в семейном альбоме, рассматриваешь, кто чем занимается, нет-нет да и улыбнёшься. Как улыбнутся и их родители, когда получат такое своеобразное письмо-фотоотчёт.
Вот и всё, просто маленькая добрая семейная зарисовка.

A Raven Monologue

6ec3aa1b1a50ecb8ed670f706f985fd9.png


00f3cc22e75648f7014f3520de9dee2b.png


765477da886b66143206618c64afeace.png


bb2e9a5b56293f2a8acb154685ab3cd6.png

Ещё одна ни разу не игра. Скорее, анимированный комикс. Сначала листаем его в одну сторону: идём с мистером Вороном по городу, коммуницируем с местными жителями... Доходим до упора и возвращаемся обратно. Тем же путём. С клеткой полной даров. А ещё с грустью на сердце и недоумением.
Наверно, это про то, что надо не только брать, но и отдавать. Справедливо, но мистера Ворона почему-то всё равно больше всех жалко.
Красивая стильная картинка, красивая песня, символичная история... Вердикт: на удивление хорошо.

When the Past was Around – Prologue

52548f7e37684a8a921d219eeb4af52f.jpg


5f321a3bb64f2ecafc1b983e7e11f8bc.jpg


eb528d3d16e7b8d6ce4e5f1e7b87d0f2.jpg


1dcc52ac36b6b143eb14cfca60b32b69.jpg

When the Past was Around – Prologue - демоверсия a.k.a пролог к игре, выход которой ожидается весной 2020-го года. Если верить аннотации, то игра будет “о любви, и о том, что важно двигаться дальше и отпускать, а также всей радости и печали, что сопровождает нас во время этого”. Нууу... в связном, сколько-нибудь последовательном виде я этого послания в прологе не обнаружила, но на уровне образов что-то такое действительно витает.
Есть приятная картинка, неплохая мелодия и на этот раз даже геймплей. Геймплейно игра напомнила мне серию головоломок Rusty Lake, только упрощённую. Возможно, есть более подходящие аналогии, но я не настолько опытный геймер, чтобы их подобрать.
Чтобы продвинуться по сюжету, нужно достать определённую вещь, вещь эта лежит в шкафу, а шкаф на замке, а чтобы его открыть, нужно три элемента ключа, и каждый, в свою очередь, тоже где-то запрятан... Тут надо отыскать и ввести числовой пароль, там – правильно расположить стрелки часов, здесь – наиграть мелодию, нажимая клавиши фортепиано в определённом порядке... Как оказалось, я такое очень люблю. В итоге даже добавила ожидающуюся весной полную версию в список желаемого.
Думаю, самого разработчика тоже стоит куда-нибудь добавить/записать. Он такой прелестно миниатюрный – жалко будет, если затеряется.

8. Wurroom

55126021c1ec543a3b010e366780e14c.jpg


dcd6b4300f0d99ebdc4983908df19d42.jpg


cc6404903717ab2dc8ce54ae24759d1e.jpg


18566b2660ef1bc5d4905ac3d4823afd.jpg

Пластилиновая психоделия от отечественного производителя. Минут на десять. Что-то жутко фантасмагоричное и завораживающее. Сюжет, может, есть, а может, и нет. Главное, на мой взгляд, здесь именно картинка, а уж кто что из неё вычитает – это уже дело десятое. Мне было просто прикольно смотреть, как одна форма перетекает в другую, как щелчок мышки меняет пластилиновую действительность. Бонусом идёт приятная цветовая гамма и очень удачно подобранный саундтрек.
Нет, умеют всё-таки наши в сюр. Мне понравилось. Любителям пластилиновой анимации и всяких абстрактных фантасмагоричных фиговин, думаю, тоже зайдёт.

9. Unroaded/Беспутье

794724429f9fb381f450fcac5bb2adcc.png


a02b38c6cdd8b5fcf89704235dc8452d.png


b8c23875cf99fa6edc259fb97be3b64f.png


0bde04cd2523d956b08ff93e44373c74.png

Ещё одна игра от отечественного производителя. И на мой взгляд, здесь русский почерк очень узнаваем. “Люблю наших классиков, Стругацких и дарк-фэнтези. А ещё я фанат Dark Souls”, – что-то эдакое мерещится мне между строк; именно такой портрет разработчика нарисовало моё воображение, вы уж, извините его за это, пожалуйста.
Сюжет и общее настроение этой визуальной новеллы довольно мрачные. Павший воин приходит в себя после битвы и понимает, что привычной жизни больше нет. Вокруг только выгоревшая земля, разрушенные города, такие же как он сам undead'ы, да и тех раз, два и обчёлся. Короче, постапокалипсис по-средневековьи. Наш бродяга идёт по этому полумёртвому миру, предаётся воспоминаниям, размышляет о смысле жизни, решает, как, кем и с кем ему быть дальше. По ходу узнаёт всю подоплёку произошедших событий – естественно, дело не обошлось без масштабной войны и одного очень злобного (или всё-таки нет?) некроманта – и в зависимости от выбранного пути приходит к одной из четырёх концовок. Последствия выборов совершенно непрозрачны, какое сочетание ответов к какому итогу приводит, можно понять только методом перебора. Ну или с гайдом в руках.
Есть своеобразная и простенькая, но визуально приемлемая, графика, которая хорошо вписывается в мрачный сеттинг. Есть соответствующая фоновая музыка. Есть высокопарный, витиеватый стиль повествования. В итоге получается что-то типа фанфика по мотивам Dark Souls. Видно, что проект любительский, но сделан с душой, не ради денег, (продукт, напоминаю, бесплатный), а по велению сердца. Меня такое не могло не подкупить.

10. Приключения Котёнка в Городском Парке

ced9bde1abef7f1de6c2aafab4ce2f9d.png


03f3179cf1e55101d8212518e87eb8cc.png


10886bdeb339397dc5a8d9ea508b38f7.png


80547cb44c606ab142b09769b7b1cf03.png

“Котёнок” занимает особое место в сегодняшнем списке. Одной лапой он ещё стоит в блоке отечественных игр, а другой – уже начинает перечень махровых D.I.Y ., изделий кустарного (кустарнейшего!) игропроизводства. Где-то за бортом моих словотворческих потуг без дела остались ещё две лапы котёнка, но кого сегодня волнуют такие анатомические тонкости? Уж точно не художника сего творения. Которое, кстати, лишь на первый взгляд кажется обычным детским квестом.
В своём выборе графического стиля автор не случайно решил остановиться на примитивизме – нарочитом упрощении изображения – это сделано для того, чтобы ничто (ни тщательная прорисовка, ни изобилие достоверных деталей) не отвлекало адресата от главной идеи “игры”. О ней чуть позже.
По сюжету девочка отправляется на прогулку в парк развлечений, где и проводит целый день, предаваясь праздному веселью. На следующее утро она обнаруживает, что потеряла там:
а) чулки(!) (в интерпретации школы современного психоанализа... а впрочем, бог с ней);
б) своего плюшевого мишку (символ детства);
в) зонтик (защита от всех невзгод);
г) заколку (по поверью наших предков, тот, кто забывает в чужом месте заколку, открывается нечисти – мало ли что сделает посторонний человек со снятыми волосами).
После такого фиаско, казалось бы, остаётся только удавиться. Но девочку выручает, буквально вытаскивает её из петли, маленький пушистый котёнок. Как deus ex machina в лучших традициях античной трагедии появляется он на сцене и одной лапой решает все проблемы: находит и возвращает все утерянные ценности, все утраченные жизненные ориентиры, и в конце наставляет девочку (а вместе с ней и нас) на путь истинный: “Оказывается, так просто что-то потерять, и так сложно что-то найти. Поэтому давайте не будем больше ничего терять!”
Итак, перед нами не просто квест поджанра “поиск предметов”, а роман воспитания, достойный стоять в одном ряду с лучшими произведениями Диккенса.

11. The Terrible Old Man

5c5fc1d6f895177696c8b1c01b640490.png


8c628fab59a57488d19ca497f04504fb.png


4f937176d8ab70034547b4bb260d0072.png


f78a42e59783f10e14b88c0cd368ff74.png

Маленькое Point-and-Click приключение минут на 20-25. Игрализация одноименного рассказа Лавкрафта “Страшный старик". Содержание передано довольно точно – благо что пересказывать там особо нечего – хотя есть пара нюансов.
Игра начинается в баре в Кингспорте, где Анджело Риччи, Джо Чанек и Мануэль Сильва случайно подслушивают разговор местных об одиноком старике, якобы владельце несметных богатств. Троица обманом выведывает адрес несчастного и той же ночью отправляется “на дело”. А далее почти строго по тексту.
Есть чувство, что игра делалась фанатами Говарда Филлипса нашего Лавкрафта и для таких же фанатов. Я вот не поклонник его творчества, поэтому игра не зашла. Зато понравилась сама идея. Нет, ну а что, экранизация классики – это уже прошлый век, а вот такие игрализации (не “по мотивам”, не “духовные наследники”, а боль-мень точно следующие букве сюжета) всё ещё редкость. Представляете какого-нибудь Чехова в таком формате? Или Куприна? И сразу сборником! Я бы потыкала уже просто ради интереса.

12. Something for Someone Else

f9faca50329c852e516e35b194ff9653.jpg


a332180cd8eb4dbc16c16154e818bbf9.jpg


59d784c297575d778683b87b94391d67.jpg


88c39b54d5af4f8efb967997b24b8e83.jpg

Не игра, а интерактивное высказывание. Монолог разработчика, у которого всё хреново в личной жизни, и он очень хочет этим поделиться. Правда, если я правильно поняла, изначально планировалось, что делиться он будет только с одним человеком – собственно, виновником плохого настроения, – но планы поменялись.
После вступительного слова разработчика начинается основная часть – очень примитивный, но хардкорный платформер. Есть маленький человечек, есть платформы, есть чек-поинты, есть препятствия с надписями типа “избегай меня”, “я недостаточно хорош для тебя” и т.п. Есть “режим бога” – чит, который делает человечка неуязвимым. Без него пройти игру менее, чем за час, имхо, невозможно. А для таких криворуков, как я, и в принципе нереально.
Разраб намеренно сделал игру такой сложной, чтобы мы испытали в процессе те же фрустрацию и раздражение, что и он в трудный период своей жизни, когда навязчивые мысли мешали ему двигаться дальше. Включать “режим бога” разраб рекомендует только когда станет совсем уж невмоготу, потому что именно чувство фрустрации является ключевым для понимания игры, то есть его состояния после разрыва с любимым. Каждый раз натыкаясь на препятствие, мы откатываемся назад, к предыдущему чек-поинту и злимся, злимся, злимся... А потом решаем воспользоваться читом, чтобы всё-таки пройти игру, потому что в конце нам обещали показать “секретное послание”.
Не буду раскрывать здесь его сути, умолчу также и о других метафорах в игре: почему основное направление движения не слева направо, а снизу вверх, чем объясняется выбор музыкального трека и т.п. – об этом и другом с большим удовольствием расскажет вам сам разработчик, а я остановлюсь только на игровых достижениях.
За прохождение игры мы получаем ачивку. Это не Великое Событие, естественно – в бесплатных играх ачивки часто даются просто так, (что сильно обесценивает их в моих глазах) – просто эта называлась “Спасибо, что выслушал”. Знаю, довольно глупо, но мне было приятно её получить. После бесконечного нытья и занудства разработчика, которые несколько раздражали в начале, после понимания, что он всё-таки немного умеет в самоиронию в середине; ачивка “Спасибо, что выслушал” в конце - почти примирила меня с создателем игры, и расстались мы практически довольные друг другом.

13. Ego Hearts

20e653394dd3fda801c8efe425adc3b9.jpg


10a25dc4f599f6e616fd8b41abb276a8.jpg


f3b3030afff1ead148c9aae8b0f46b2a.jpg


d36f80b8551f245405e2f8d98897cc00.jpg

"Смерть неизбежна. Но что ты оставишь после себя?"
Сами разработчики называют это интерактивным размышлением. На мой взгляд, больше похоже на "пробу пера" учеников начальной школы, которые пытаются выдать свою работу за экспериментальное искусство, метамодерн и прочие концептуальности.
Стрёмно нарисованный человечек перед смертью кладёт своё сердце в бумажный самолёт и запускает его в небо. Управляя самолётиком стрелками вправо-влево, подлетаем к идолам, впитываем их тепло, спускаемся, передаем тепло другим людям. Не справляемся - они умирают. На мой вкус, чересчур депрессивно. Причем, по всем статьям. Аудио, рисовка, геймплей – ничего из этого не понравилось. Долго употреблять этот продукт не смогла. Пожалуй, единственный тайтл в списке, для которого у меня не нашлось добрых слов. А, не! Есть одно: Ego Hearts отдалённо напомнила мне одну flash-игру детства – Flight of the Hamsters. Вот запускать отважных хомячков в космос под "Полёт Валькирий" мне когда-то очень нравилось. Если что, ни одно животное не пострадало, не переживайте. Там всё позитивно и очень залипательно.

Ну что, тринадцать мини-игр в одном обзоре – столько же, сколько и короткометражек в сборнике Next Generation – думаю, это хорошее число, на нём и остановлюсь. Было... прикольно. И необычно. Пожалуй, раз в году можно устраивать себе такие сеансы.
 
Последнее редактирование:

Anpan

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
220
Награды
137
Ого, не слышала ни об одной из этих игр. Очень заинтересовали игры от Mojiken Studio. Как-нибудь заценю. Спасибо за подборку!
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Ого, не слышала ни об одной из этих игр
Нуу, это случайная подборка коротеньких игр, которых в стиме сотни и тысячи, а не топ какой)) Я бы удивилась, если б что-то из списка оказалось знакомо)
заинтересовали игры от Mojiken Studio
Это реально крохотулечки, которые и играми-то сложно назвать) Надеюсь, не разочарует)
Спасибо за подборку!
Спасибо за визит и за внимание к записке!

10-го января дневнику исполнилось 2 года. Немного грустно, что не получилось отметить это событие запиской, ну да отмечать день рождения не в дату, а на ближайших выходных - это уже распространенная практика, так что не буду расстраиваться, а буду обновляться!

Where the Water Tastes Like Wine

b27e092ce3b1d5b28b86eff77fdd41ca.jpg

Если коротко: очень классная идея, на достойную реализацию которой не хватило ресурсов. Денег ли, времени ли, опыта – не знаю, но типичная болезнь многих индюшек налицо: недошлифовали. Получилось хорошо, но мне кажется, могло быть лучше.
Жанр игры сложно поддаётся определению. Не шутер, не экшон, не рпг, не квест, не стратегия (хотя есть некоторые элементы), не “бродилка” (хотя бродить мы будем много), на визуальную новеллу тоже не тянет... Единственное, в чём я уверена, – это игра текстовая. Эдакая история про истории. И Историю. В данном случае Америки.
Сеттинг выбран офигенный – Соединённые Штаты после Первой мировой. Великая Депрессия, “оки”, гувервилли, пылевые бури, вернувшиеся с войны уставшие солдаты, первые профсоюзы... Игра не претендует на историческую точность, (в ряды персонажей скромно затесались девушка-хиппи и поэт-битник), но на мой взгляд, отлично передаёт настроения эпохи. И самая вкусняшка для меня, конечно, в том, что всё это в духе магического реализма. Призрачные всадники, говорящие вороны, сектанты, странные дети... Мифы становятся реальностью, а реальные события, наоборот, на наших глазах обрастают фантастическими подробностями и постепенно превращаются в красивые или жуткие легенды, чтобы в таком виде уйти жить в народ. Мы вносим свою лепту в американский фольклор: странствуем по США, рассказываем случайным путникам у костра обо всём жутком, веселом, удивительном, что с нами приключилось, сеем, таким образом, повсюду свои баечки, чтобы они набирали силу. А взамен получаем правдивые истории, те, в которых люди рассказывают о своей судьбе. О, и ещё у нас есть особый дар: мы можем видеть истинный облик собеседников. Конечно, только после того как узнаем их получше.

8de722249f9cc71e96e1aa150d82571c.jpg

А теперь лирику в сторону, посмотрим на механику игрового процесса:
Наш персонаж – довольно убого слепленная фигурка скелета в соломенной шляпе и с узелком – передвигается по такой же убого нарисованной карте. Несмотря на внешнюю неказистость, карта (на мой несведущий и непритязательный взгляд) выглядит довольно достоверно: штаты, реки, железные дороги, крупные города и шоссе – всё отмечено, всё это есть. Как в своё время в 80 Days я кайфовала от возможности подтянуть свои знания по географии в увлекательной форме, совершая кругосветное путешествие, так и здесь можно вспомнить, что из себя представляет география США.
Что расположено на карте?

9fa3b6ba244391f1c16a4aca1a3d75bc.jpg

- Города. Здесь можно подработать, поесть, отправиться в другой город на поезде, и конечно же, стать свидетелем какого-нибудь душераздирающего, душещипательного, душеледенящего или душе-ещё-какого-нибудь события.

863b9076f5e60beb12ec08cf5d141cca.jpg

- Переправы. В игре есть реки, и если вы, как и я, исследуете карту преимущественно пешком, то переправа – ваш единственный способ перебраться на другой берег.

- Шоссе. Для тех, кто хочет поберечь ботиночки, есть возможность путешествовать автостопом. Страну пересекают магистрали, правда, почему-то все с односторонним движением. Прокатиться по Route 66 – бесценно! В том смысле, что денег за проезд с автостопщиков не берут.

7f9c460bfd13e802d9ee8e8020a69ce3.jpg

- Железные дороги и ж/д станции. Можно перемещаться по стране на поездах. Способ довольно быстрый, но дорогой.

4f258bf4a6f48c13f3a610707b34a3a0.jpg

- “Ивенты”, точки событий, маленькие текстовые приключения. Это главная составляющая игры: 237 коротких текстов-описаний. Каждое событие уникально, то есть не повторяется и привязано к определенной точке на карте. Рандомно генерируемых встреч и событий нет. С одной стороны это хорошо, а с другой – не очень. Хорошо, потому что логично: хранителей маяка вы встретите на маяке на побережье, а не где-нибудь в сердце Техаса. Плохо, потому что переигрывать неинтересно, ведь вы уже будете знать, где и что вас ждёт.

8a02bb98a1c61748bd5f157d149fa4f6.jpg

Все произошедшие с нами события (соответственно, и истории, в основу которых эти события лягут) можно классифицировать: а) по теме; б) по настроению.

а) По теме все истории делятся на 16 групп; каждая символически представлена картой таро:

d1826dd37667d9013725d0d2e2a29a8c.jpg

- истории о смерти
- истории о вере
- истории о попавших в ловушку или в неволю
- истории о нравственности или о справедливости
- истории о власти, о власть имущих, о злоупотреблениях властью и т.п.
- истории о прошлом
- истории о будущем
- истории о семье
- истории о судьбе или удаче
- истории о сбывшихся мечтах
- истории о свободе
- истории о путешествии
- истории о любви
- истории о природе, доме или родине
- истории радости
- истории печали

Такое разделение может на первый взгляд показаться сложным и неочевидным, но с ним как раз-таки проблем не бывает, так как события автоматически упорядочиваются в инвентаре по темам.
Историю о двух братьях, которые случайно встретились на улице после тридцати лет разлуки, вы найдёте в категории семейных историй; а историю о человеке, погибшем в пылевой буре – в разделе историй о смерти.

7834fc6082b507d721c0e08abfa29454.jpg

б) По настроению все истории делятся на 5 групп:
- смешные
- грустные
- страшные
- обнадёживающие, оптимистичные, счастливые
- захватывающие, приключенческие

Здесь никакого автоматического распределения нет. Вы сами должны понять, каким было произошедшее с вами событие (или событие, очевидцем которого вы стали): грустным, страшным, счастливым... Какую эмоцию испытает человек, услышав эту историю в вашем пересказе? На первый взгляд всё просто. Так, уже упомянутая история о двух братьях, случайно встретившихся после долгой разлуки – определённо счастливая. Но иногда мы с разработчиками расходились во взглядах на характер произошедшего: рассказ о пылевом монстре, который высасывает влагу из живых существ, оказывается, не страшный, а грустный.

d67d875a431f1057b7606d556278adb0.jpg

- Помимо событийных точек, на карте можно найти костры, у которых коротают тёмные ночи, греют свои косточки одинокие персонажи-путники. Вот с ними-то мы и будем делиться всем пережитым и увиденным. Персонажей всего шестнадцать, они могут перемещаться по карте, но обычно не выходят за пределы своих “любимых” двух-трёх штатов. Каждый персонаж – это определённый типаж. Их количество – шестнадцать – неслучайно: все персонажи, можно сказать, олицетворяют одну из карт таро. Могу познакомить вас с некоторыми из них, но будьте осторожны: под спойлерами – реально спойлеры))
Кэссиди – поэт-битник. Он скитается по стране после расставания с возлюбленным, пытется заглушить свои чувства, забыть о неразделённой романтической привязанности, но в итоге понимает, что на самом деле не хочет ничего забывать: его прошлое, те эмоции, которыми он жил раньше, бурлят в нем и сейчас и становятся для него неисчерпаемым источником вдохновения. Его тема – тема любви.

c7c463df546695f9e1e1e52d03aa9d80.jpg

65fc578b93cb4daee37a3f34fc099c22.jpg
Берта – будто сошедшая со страниц романа Стейнбека “оки” – жительница Оклахомы, которая вместе с семьёй перебралась в Калифорнию в поисках лучшей жизни (или хотя бы работы), но ни того, ни другого не нашла. Её муж устал бороться с судьбой и в одну прекрасную ночь куда-то исчез. Прихватив с собой дочерей. Берта думает, что они вернулись в Оклахому. Но так ли это, она точно не знает, как не знает, живы ли ещё её дети и увидит ли она их ещё когда-нибудь. Её тема – тема семьи.
0afbbb538352f5066cd04ccc8ef41bdd.jpg

Росио – мигрантка. Её карта – двойка пентаклей, что в игре означает “радость”, “оптимизм”. И действительно, среди всех персонажей она – самая стойкая и неунывающая. “Я и мои hermanas y hermanos – единое целое, мы идём вместе, а моя душа свободна от тяжести прошлого. Никогда не думала, что стану другой, и я плачу от радости, что это всё-таки свершилось”. Со своими братьями и сёстрами она идёт на запад, верит в лучшее будущее, и в отличие от Берты, она не утратила связи с семьёй...
ed4cdf442413927f710261ca71cc5b8d.jpg
Франклин – проводник в пульмановском вагоне. Вежливый, услужливый, с хорошими манерами, всегда подстраивается под нужды своих пассажиров и готов быть для них тем, кем его хотят видеть. Человек-слуга с вечной маской на лице. Помнит ли он сам, что под ней? Его карта – девятка мечей, что означает “дух отчаяния” или “грусть” в игре.

3fbc436ab67f3e9fc44ef67af875d9f3.jpg

91480cfc635c7f226110d09561685536.jpg
Мэйсон – вернувшийся домой ветеран войны. На войне потерял ногу и брата-близнеца. Без ноги ещё терпимо, а вот без брата... Брат был любимцем всей семьи, и теперь в глазах родителей Мэйсон читает: “Ну почему?.. Почему он, а не ты?” Его тема – тема смерти.

5e2bba3b88f4ed0d0380843eb9e5f12a.jpg

5d60ab6e203addfbd43efe003027b88f.jpg
Роуз – хиппи, дитя цветов. В основном рассказывает о своей жизни, о своих друзьях, о веществах, о Хейт-Эшбери и о “Лете любви”. Её тема – тема будущего. Видимо, потому что сама она – гостья из будущего, представитель 60-х, своего рода пророк

7c18ddcfa7f0d103b6279605f1e81f28.jpg

4441fe7d962db75d8678064d66016973.jpg
Август – моряк торгового флота. Тема Августа – тема прошлого. Наверно, потому что он не может его отпустить. Или оно не может отпустить его? Про себя он говорит: “Кажется, настоящее от меня ускользает. А вот прошлое всегда со мной”. Или, как говорят в Cube Escape: The past is never dead. It's not even past.
586a6c5f2144e94f92ab22a42b2c9114.jpg
Дюпри – игрок. Оторва и дитя улиц. Играет в карты, мухлюет, влюбляется в плохих мальчиков... Обчистит вас так, что только держись. И не говорите, что вас не предупреждали. Её карта – колесо фортуны.

b19be9b1f03657be467cc4a5b733f7d3.jpg

081bcd64d7fec7ef625d110351272375.jpg
- Цель игры – встретиться со всеми персонажами на просторах Америки, узнать их истории, увидеть их сущность. Но не думайте, что они раскроются в первую же ночь. Нет, ваши пути будут пересекаться не раз и каждый раз вы должны будете рассказывать им те истории, которые они хотят услышать. Кто-то любит страшилки и приключения, кто-то хочет услышать что-то подбадривающее, оптимистическое. Гуляйте, читайте, делитесь, слушайте... Постарайтесь не уснуть в процессе.

51f7456f33b026cd6790955b9abe917f.jpg


Есть инвентарь с предметами для быстрого перемещения, которые появляются по мере прохождения сюжеток тех или иных персонажей, а также параметры "деньги", "здоровье", "энергия". К сожалению, совершенно непроработанный аспект игры, который почти ни ни что не влияет и без которого можно было бы легко обойтись.
fccdd708ab6c8d534c3607aacaa82839.jpg

- Музыка. Очень даже неплоха. Треков мало, некоторые – вообще варианты одной и той же композиции, но зато почти все напевательные. “White Rider”у отдельное спасибо за то, что избавил меня от мук выбора лучшего саундтрека 2019-го года.

- Озвучка. Есть у меня подозрение, что на неё ушла львиная доля всего бюджета игры. Разработчики не доверили озвучку своих персонажей абы кому. Очень понравился голос развязной Дюпри, Ли из “Ходячих” опять озвучил отсидевшего темнокожего парня, и опять на 5+, на роль Волка пригласили Стинга, того самого, сладкоголосого... Очень даже хорошо получилось. Единственная претензия: бедного рассказчика – “Тэйна Криоса” – заставили зачитывать все реплики в текстах, в том числе женские и детские. Голос у него низкий, приятный, самое то слушать в его исполнении какие-нибудь описания природы, но когда он пытается отыгрывать женщин и детей... Сейчас уже привыкла, но поначалу коробило.

Персонаж Стинга. Такой многообещающий в начале игры, но...
9caa386b1193f862543edb767c9cee2d.jpg

- Графика. Рисунки хорошие. Как персонажи, так и событийные иллюстрации очень понравились, но карта... Это просто издевательство. Особенно, если учесть, что любоваться этими низкополигональными пейзажами мы будем большую часть времени. Ещё хотелось бы увидеть больше анимации у персонажей, тем более что, судя по некоторым трейлерам и тизерам, она изначально планировалась.

ec382e9d869961d0dbcf604fc3b1fbdf.jpg


3b6a532a40dc3c546864f0ea7c519f81.jpg

Ну а если нет, мой респект тем, кто создавал рекламные ролики/трейлеры/тизеры. Пожалуй, они получились лучше, чем сама игра. Просмотр роликов и предвкушение игры в итоге оказались приятнее самого игрового процесса. Это факт. Но всё же... Всё же, пока загружала скриншоты, с удовольствием повспоминала некоторые из пережитых персонажем приключений. И это тоже факт. Так что о потраченном на игру времени нисколько не жалею))

Бонусом один из рекламных роликов
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование:

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Plumb, поздравляю с двухлетием такого интересного дневника! :др:

Я зачиталась-засмотрелась, очень понравился обзор по Mass Effect: Andromeda. А о существовании таких миниатюрных игрушек, какие представлены в "Бесплатных играх на вечерок", я самостоятельно вряд ли бы узнала.
Спасибо! :улыбаюсь:
 
Верх