Безымянный

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892

cIyppIM.png
91e836bbdc22.png
EKiQZfM.png

Nl04mly.png
f4913e864b7f.png
6DukbJ8.png
pqIyJ4H.png
0b776d0bac49.png
d04e31d7d577.png
c9b71399f584.png
MOnqAI6.png
XaA7otc.png
:лол2:
Спойлер

Обо всём и ни о чём. Вместо вступления

The Witcher
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 1
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 2
The Witcher 3 Wild Hunt. Интертекстуальность
Thronebreaker: The Witcher Tales
GWENT: The Witcher Card Game
The Witcher Adventure Game

Изометрические RPG
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura: Первые впечатления и Вторые впечатления
Torment: Tides of Numenera. Скриншоты и впечатления
Pathfinder: Kingmaker. Поток сознания
Shadowrun Returns и Dragonfall

Dungeons & Dragons
Серия Baldur's Gate: Enhanced Edition. Словоблудие, впечатления и создание персонажа
Baldur's Gate. The Black Pits и The Black Pits II: Gladiators of Thay

Инди
The Stanley Parable. Почти интерактивное прохождение
Where the Water Tastes Like Wine
:THE LONGING: Начало и Конец
FTL: Faster Than Light
This is the Police
Aviary Attorney
Stardew Valley
Hollow Knight
Sunless Sea
Beholder
80 Days
Limbo

Разное
Red Dead Redemption 2. Скриншоты и первые впечатления
Need for Speed: Hot Pursuit и др. Немного про гонки
Mass Effect: Andromeda. Первые впечатления
Dragon Age: Inquisition. Скриншоты
Deus Ex: Human Revolution
Subnautica
Dishonored
Sega!

Уютная подборка
Часть первая: Chill Corner, Calico, Cozy Grove, Under Leaves, Little Mouse's Encyclopedia
Часть вторая: Assemble with Care, Nordlicht, Unravel, Mutazione, Flower

Бонусы
Бесплатные игры на вечерок
О хомяках и демках
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Последнее редактирование:

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Привет! :машу:

DA:I есть чем похвастаться, то почему бы после прохождения не отключить интерфейс и не уделить несколько часов прогулке по окрестностям.
Вот офигительные скрины! :обожание: В игре классно, знаю, хоть и графон у меня был выставлен ниже среднего:зеленый:
Подскажи, это прямо в самой игре так можно отключить интерфейс или мод как-то? Что аж ни персов не видно, ничего.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Анриетт, большое спасибо за поздравления и тёплые слова! ^_^
Очень люблю этот дневничок, на самом деле, (хоть в это сложно поверить, судя по тому как "часто" я обновляюсь :D), и мне вдвойне приятно, когда кто-то находит в нём что-нибудь для себя интересное!))
Navit, привеет! :пока:
"Инквизиция" - красотка, да)) У меня чисто игровые скриншоты, без всяких модов. Интерфейс убирается в меню (Настройки -> Интерфейс -> Видимость интерфейса ставим на "всегда выкл". Ну и там много чего ещё поотключать можно). А чтоб сопартийцев не было видно, я пользовалась тактической паузой (не помню уже какая кнопка). Нажимаешь, время останавливается, камера подлетает наверх, потом двигаешь её стрелками, куда надо)) Вот и всё)
 
Последнее редактирование:

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.341
Достижения
1.975
Награды
2.876
Plumb ого! Даже вот как оказывается, надо по чаще лазить в настройки :смех: пойду попробую :teehee: спасибо за подсказку)))
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Я не играю в игры сразу после релиза. По многим причинам, но сейчас не о них. Не играю, и всё тут. Это уже почти правило. Но у каждого правила рано или поздно случаются исключения. Сегодня именно о нём.

:THE LONGING:

7afd4e45d366943abdd7c716907afe87.png

The Longing вышла 5-го марта, 5-го марта я увидела её в рекомендациях в стиме и 5-го же марта приобрела, ещё до того как появились первые отзывы. Основной мотив покупки: “О боже, мне это нужно СРОЧНО!”. И где-то фоном “Ты, часом, не заболела, мать?”. То ли действительно заразилась от многочисленных Pathfinder'ов – сначала от Сары Райдер, потом от Kingmaker'а – первопроходческим азартом; то ли просто описание так зацепило. Вернее, одна упомянутая в нём деталь...
Игра заканчивается через 400 дней. Реальных, не игровых. После первого запуска включается таймер и начинается обратный отсчёт. Время в игре идёт всегда. Даже когда вы ничего не делаете. Даже когда вы в неё не играете. Даже когда вы выключаете комп, часики всё равно тикают. “Пока ты спишь – враг качается!” Последнее – шутка, конечно. Никаких врагов в игре нет, да и всех персонажей можно пересчитать по пальцам одной руки. Даже если вы саларианец.

1f13128fbc2ea1b1a0166f768f7a3115.jpg


dd12b01891863cfdf02f1900b4079078.jpg

Завязка тоже довольно проста:
Силы некогда могущественного подземного короля почти иссякли (видимо, из-за нехватки солнечного света и витамина D), поэтому он решает впасть в глубокий восстановительный сон и просит своего единственного слугу – нашего главного героя, маленького пучеглазого Теня – разбудить его через 400 дней.

"...и разбуди меня, когда настанет час развеять страх с тоской"
acbfb9908a2e0489b43a1c84c3a3f7b1.jpg

Что вы будете делать, пока король спит, решать вам. Можно тут же выключить игру, поставить напоминалку и пойти заниматься своими делами. Играть необязательно. Достаточно снова запустить The Longing через 400 дней, разбудить короля и посмотреть концовку. (Концовок, кстати, обещают несколько). А можно помочь Теню скоротать это время. Он же такой несчастный и одинокий. Лично мне сразу захотелось хоть немного скрасить его ожидание. Посмотрим, на сколько хватит моего воодушевления (и терпения!), а пока впечатления первого дня:
Тень. Наш главный герой действительно очень одинок. Единственное живое существо, обитающее в этих подземных лабиринтах кроме него самого, – это маленький паучок. Тень считает его своим другом. Правда, поговорить ему всё равно не с кем, поэтому он иногда беседует сам с собой. Реплики Теня время от времени появляются в специальном окошке, а мысли и желания записаны в дневнике.

"Это похоже на вход в очень тёмное и одинокое место. Как раз то, что мне нужно!"
6ebdebd54e3332b2a26ba48a64c2906b.jpg

Есть-пить ему не надо, но он может уснуть, свернувшись трогательным калачиком на полу, если оставить его на несколько часов. Ходит Тень медленно. Шлёп-шлёп. Реально медленно. Шлёп-шлёп. Поэтому игру могу посоветовать только тем, кто постиг дзен. Без дзена здесь делать нечего. Но если просветления хватает, можно отправиться исследовать подземное царство короля.

Отошла на кухню за чаем, а он устал стоять ждать
b80df12a7f2b2dfcd5fe453ea5e4abdf.jpg

Подземное царство. Представляет собой запутанную систему ходов, лестниц, коридоров. Открываем дверь – новый экран, коридор. Доходим до конца коридора, а там ещё две двери. Открываем одну из них – новый экран, лестница вверх и вниз, в конце каждой ещё по двери. И так далее. Если верить ачивкам, где-то есть карта подземелья. Я её не нашла и решила справляться своими силами. Долго насиловала миллиметровку, с третьей попытки всё наконец-то сошлось, теперь сижу и радуюсь самодельной карте исследованных территорий.

А потом карта всё-таки нашлась. Но всё равно неудобная и очень схематичная. Если долго смотреть на эту наскальную живопись, рисунок начнёт постепенно увеличиваться и можно будет что-то разобрать
e580957cd0d643cb8540df42b9b1a6bc.jpg


7c05b07a64ed3daf7f57a84c81c4f436.jpg

Когда устанете исследовать подземье под монотонное шлёпанье босых пяток Теня, можно отправить его домой в пещерку.
Пещера Теня. Живёт Тень в крошечной пещерке почти под боком у Подземного Короля. Пещерка голая и не очень уютная (сперва), но звукоизоляция хорошая – храпа большого соседа не слышно. Здесь с самого начала есть очаг, кресло и ковёр, книжный шкаф и пятёрка книг в нём, журнальный столик, песочный часы, уголёк и пара-тройка чистых листов для рисования, деталь разобранного музыкального инструмента. Со временем жильё начнёт потихоньку обустраиваться: можно натащить книг в домашнюю библиотеку, найти цветные мелки, украшения для дома (ковры и занавески), топливо для очага... С самого начала Тенёк может нарисовать несколько черно-белых картин (из предложенных вариантов) и украсить ими стены. Может сесть почитать. Среди книг есть, например, “Илиада” и “Так говорил Заратустра”. Тексты на английском, представлены полностью. Пока я пишу эту заметку, мой Тень читает “Моби Дика”. Игрой заложена скорость, с которой он перелистывает страницы, думаю, скоро уже должен закончить. При желании можно читать вместе с ним, перелистывать страницы самостоятельно. Удобно, что игра запоминает, где ты остановился, так что в следующий заход книга сразу откроется на нужном месте. Если вдруг кто-то мечтал ознакомиться с классикой на английском, можно сделать это прямо в игре в компании маленького обаятельного черныша.

Начал читать "Моби Дика". Пока на первой странице. Впереди ещё 1282
b6980387dd6bbfd166b85443ee6dc0f9.jpg


Что бы такого нарисовать? Цвет пока только один, выбор небольшой
d88895cc4ca4d23a1f78bc7f793a1cce.jpg

Тень любит читать. После всегда говорит, что с книгой в руках время летит быстрее. Если посмотреть на таймер, можно заметить, что это не пустые слова. Но о времени в игре стоит поговорить отдельно.
Время. Пожалуй, одна из главных фишек в игре - это течение времени. Обычно местное время ничем не отличается от нашего: если мы, например, исследуем пещеры, одна игровая секунда длится столько же, сколько и секунда реальная. А вот если Теню хорошо – горит очаг, в пещере тепло и уютно, он читает в любимом кресле – то время на таймере бежит намного быстрее: за одну реальную секунду может пройти шесть игровых.
В начале я сказала, что время в The Longing идёт всегда, даже с выключенным компом, но есть один нюанс. Вернее, локация. Называется "Залы Вечности". В них можно фармить книги и бумагу для рисования, но главное: а) время там останавливается, застывает; б) эти залы действительно бесконечны, у них нет ни стен, ни конца. При этом если вы идёте уже три часа, то и возвращаться к выходу вы тоже будете три часа. Реальных. Игровое время в этой локе, напоминаю, не идёт.

Залы Вечности
0a3e3063ce4204c6e8e1e592cfa72522.jpg

Время играет важную роль и для тех, кому нравится исследовать пещеры. Исследовать все подземье за один или два сеанса не получится в любом случае. Где-то ход в тоннель расположен слишком высоко – не допрыгнуть. Зато наш друг уже начал плести паутину, через пару дней она будет достаточно крепка, чтобы выдержать вес Теня, и тот сможет воспользоваться ей как импровизированной лестницей. В другом месте дорога заканчивается обрывом - не обойти. Правда, можно заметить, что внизу зеленеют кустики мха. Если вернуться сюда через пару игровых недель, можно будет застать здесь мягкий зелёный ковёр и безопасно на него приземлиться.

Подождём пару недель, пока мох не вырастет.
2870d86fc06195bad3d47d04a0efc0f2.jpg

Многие участки открываются только по прошествии определённого времени и при соблюдении определённых условий, это должно подогревать интерес игроков к данной тамагочи-адвенчюре в течение четырёхсот дней. Ну посмотрим. Посмотрим, как это сработает и сколько контента разработчики подготовили для голодных геймеров. А пока...

До пробуждения Короля осталось 396 дней 9 часов 54 минуты и 42 секунды
6a7fb1282c931c6ec242651a8de75e72.jpg


Вместо заключения хочу ещё раз признаться в любви к инди-игрушкам и людям, которые их делают. Конечно, очень и очень вероятно, что со временем мой интерес к игре начнёт угасать и в итоге либо сойдет на нет, либо опять разгорится под самый конец, когда придёт время будить короля и смотреть финальный ролик, но это не отменяет того удовольствия и радости открытия, которые я испытала в первые часы игры. Мне нравится, что инди-разработчики не боятся пробовать что-то новое, делать то, что привлекает их самих, а не то, что уже проверено временем и пользуется спросом у массовой аудитории. Такое чувство, что для них разработка игры – это всё ещё творчество, тогда как для крупных студий – уже ремесло; всё ещё “души прекрасные порывы”, а не работа. Маленькие безделушки, но зато оригинальные и ручной работы, иногда стоят больше, чем собранные на станках заводские AAA. И я сейчас не про деньги.
… И тут мой пафосометр всё-таки сломался – пойду чинить :).
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Pathfinder: Kingmaker
Поток сознания


8cd422edbf31c76c128e105a401af4bd.jpg

Вообще-то я не планировала делать никаких записок по “Кингмейкеру”, хотела оставить все впечатления от игры на просторах Клуба Геймеров, но... Но Шуня меня пнула, значит, придётся всё-таки и сюда поплескать из мутного потока сознания. Это не обзор, не прохождение, а просто сваленные в кучу впечатления. Беспорядочные, невразумительные и с дичайшим количеством спойлеров. Если что, я предупреждала.
Не могу сказать, что Pathfinder подарил мне какие-то суперяркие эмоции: слёз, страха, невероятных переживаний, дикого ржача – ничего такого не было. Зато был комфорт. Это как с любимой одеждой: в ней тепло, уютно и по-домашнему, и носить хочется только её, не снимая.
Мне понравился мир игры, его лор, боевая система, персонажи, диалоги, необходимость развивать своё королевство... Даже встречающиеся по ходу игры шаблоны и банальности больше умиляли, чем раздражали.

А текстовые квесты с вариантами и проверками навыков мне вообще никогда не надоедают
c674ed81ea44113fbe9ec3acbeedd0a5.jpg

Ноги у Pathfinder'a растут из D&D редакции 3.5, что уже можно считать громкой заявкой на попадание в мой личный топ. Мало где ещё боёвка и развитие персонажей доставляют мне столько удовольствия. В очередной раз убедилась в этом, играя в DLC “Тайны украденных земель”. В этом дополнении мы с нуля создаём партию из шести приключенцев и отправляем их гулять по пятидесятиуровневому подземелью. Здесь нет сюжета, диалогов, моральных выборов. Только лут, враги и прокачка. Казалось бы, что здесь может увлечь?! Ан нет, из раза в раз готова посылать ребят на верную смерть в этот кажущийся бесконечным данж, пробовать разные классы, разные заклинания, разные составы партии... Причем, не разбираясь во всех тонкостях системы, скорее, интуитивно, просто на ощупь.

Картинка из серии "РПГ - это просто"
1eeafe008fd8cf91f6c2488456fcb88c.jpg

Правда, когда в энный раз лепишь шестёрку героев для очередного забега, особенно остро ощущаешь нехватку портретов. Повторяться не хочется, хочется, чтобы не только сами персонажи, но и их рожицы были уникальны. Увы, портретов мало, и они охватывают далеко не все сочетания рас, классов и полов. Винить в этом разработчиков, наверно, не стоит. Как я поняла, у них и так были большие сложности в согласовании портретов с правообладателями лицензии Pathfinder. Те как-то слишком уж щепитильно подошли к вопросу каноничности изображений, и многие варианты разработчикам игры пришлось просто убрать. Но, спасибо интернету, при желании можно найти уйму подходящих картинок и скачать их хоть поштучно, хоть сразу целой пачкой. Для dungeon crawler'а в DLC я с этим заморачиваться не стала, но для первого прохождения основного сюжета постаралась всё-таки выбрать что-то максимально соответствующее моему представлению о будущей героине. Получилось что-то эдакое:

Эльфайн – друидка полуэльф, истинно нейтральная.
d6cafaaa76a8bc18fd3d80de40f77730.jpg

Королева – друид! Это, наверно, странно, но почему бы и нет. Собственно, “почему бы и нет” – единственное, чем она руководствовалась, когда принимала предложение Джаманди Алдори побороться за титул баронессы. Долго не могла придумать причину, по которой друидке захотелось бы стать баронессой, но в итоге решила, что особых причин может и не быть. Просто так сложились обстоятельства. “Проходила мимо, дай, думаю, попробую”. Это, скорее, подход хаотика, но и нейтралу, коей была моя Эльфайн, такое отношение к проблеме не совсем чуждо. Ведь нейтралы именно тем и прекрасны, что могут выбирать не только “средненькое”, но и сочетать в себе законопослушное и хаотичное, доброе и злое; то есть сохранять равновесие, балансируя между двумя крайностями.

Порадовалась, что вкладывала ей очки во "Внимание". Один из полезнейших навыков, по-моему.
57778315cb64f0133219da6661584ae4.jpg

Мне вообще понравилось играть нейтралом, очень “моё” мировоззрение. И конечно, очень понравилось, что мировоззрение в принципе играет важную роль в игре. Оно может меняться в зависимости от принятых решений, от него зависят некоторые заклинания, способности, возможность использовать ряд артефактов... Есть особые реплики в диалогах, доступные персонажам только с определённым мировоззрением. От этого может многое зависеть. Например, нейтральное мировоззрение Эльфайн позволило ей стать мастером компромиссов. Когда оказываешься вовлечён в конфликт двух сторон, и обе тебе по-своему приятны, можно не выбирать за кого воевать. Это очень круто! В моём исходе Алдори и Суртова сели за стол переговоров. Обошлось без гражданской войны. И в первой главе не нужно выбирать между клопами и кобольдами. Можно спокойно расхаживать по территориям обоих народцев, выполнять квесты и тех и других, а в конце помирить их.

Друид может по желанию превращаться в огромного элементаля. Бесполезно, но глаз радует.
bd469eef9eb5612e1a2b68d675a7e7ca.jpg

У моего второго персонажа – законопослушного добряка – так не получилось. Прежде чем открыть кобольдам глаза на подставу Тартука, пришлось изрядно проредить клоповник. Клопиков жалко. Был ещё вариант выступить против кобольдов, но в любом случае добрый персонаж обречен устроить минигеноцид либо тех, либо других. Есть подозрение, что и в более глобальном противостоянии Рестова и Суртова сохранить нейтралитет не удастся. Если так, буду, наверно, за Джаманди.
Зато, будучи добряком, в той же первой главе у меня получилось уговорить Крессель – сводную сестру Светланы – начать новую жизнь. Это и в принципе приятно, а главное – насколько же легче оказался бой с Рогачом! Крессель и её ребята пришли на выручку, и крепость мы зачистили быстро и почти безболезненно. А вот в первом, нейтральном, прохождении Крессель пришлось убить и потом долго пыхтеть на разбойничьей территории.

Убили дракона. Догорает потихоньку
4a0e783576e8baa16c91a54b0f98c2dd.jpg

Законопослушность как мировоззрение в своих проявлениях мне понравилась гораздо меньше, чем хаотичность. Но как минимум один подвиг законопуслышный персонаж всё-таки может совершить. Будучи lawfull, в третьей главе можно уговорить Кестена Гаресса отказаться от геройского, но самоубийственного похода в Утробу Ламашту. Это один из тех квестов, где мы по сути выбираем, кому из наших приближенных жить, а кому умереть. Если сначала вернемся в столицу, успеем спасти Джода, но потеряем Кестена. А если пойдём с Кестеном, то в столице погибнет Джод. И только законопослушный герой может воззвать к чувству долга Гаресса, весьма убедительно крикнув “А ну-ка марш домой!”. Ну или что-то типа того)

Древние пурпурные черви. Их призыв - одно из любимых заклинаний на высоких уровнях. А ещё, конечно, все заклинания школы трансмутации. Энимоуси Трависи! :колдун:
4d7f35635e5a667372d38165bfeb9c4b.jpg

Можно насобирать ещё много примеров, где перед персонажем открываются разные возможности в зависимотсти от его мировоззрения. Этот момент так хорошо реализован, что о минусах системы, в который все персонажи делятся на добрых и злых, законопослушных и хаотичных с нейтральной прослоечкой посередине, говорить не хочется. Но придётся.

Типичный хаотично злой персонаж
c27273fdfed8bc8880fe398358dad401.jpg

На маяковский вопрос “что такое хорошо и что такое плохо?” каждый отвечает по-своему. Поэтому элайнментосрачи в среде любителей рпг – не редкость. Вот и у меня не раз вызывали недоумение предписанные разработчиками характеры некоторых реплик или персонажей. Почему Нок-Нок, например, хаотчно злой? Хаотик ивелами обычно делают кровожадных маньяков-убийц, упивающихся страданиями и болью других. А мечтающий стать Великим Героем гоблин-недотёпа, на мой взгляд, не особо подходит под это описание. Хаотичный – да, но злой... Ну допостим, под злом разработчики понимают здесь эгоизм, самые крайние его проявления, когда ради своего блага готов не задумываясь пройтись по головам других. Тогда и Нок-Нок, и Джейтал, и Регонгар – действительно злые персонажи. Регонгар, правда, с исключением в виде Октавии, (недаром он зовёт её “своей совестью”), но это особый случай. Но если злом здесь зовётся эгоизм, тогда с какого, простите, перепугу Сияющий король хаотично нейтральный? Сколько королевств, людей, судеб он погубил просто потому что ему, видите ли, так захотелось, потому что было скучно?

Его сиятельство
e3d54c1c0e3a119a338ef785cc08c9a3.jpg

Если не ошибаюсь, все феи в игре по умолчанию хаотично нейтральные (также как и все животные – просто нейтральные). Но насколько же такой подход... небрежен, что ли? Получается, что Джейтал, убившая двоих (или троих?) эльфов – злой персонаж, а Сияющий король, чьи жертвы исчисляются тысячами, – нейтральный? Причём, оба руководствовались исключительно своими хотелками. Я понимаю, почему животные – нейтралы. Даже если у них все лапы по локоть в крови. Потому что у них инстинкты, а не нормы морали. Но феи всё-таки разумны, они могут отдавать отчёт своим поступкам. Пусть некоторые из них не всегда понимают ценность человеческой жизни, так как привыкли к бессмертному существованию, всё равно к людям феи гораздо ближе, чем к животным. Имхо.

Феи раскрасили лошадь в Paint'е. Чувство юмора у них специфическое.
98f58a5c716c97c1a428f52b30b332f1.jpg

В целом, этот недостаток я бы отнесла к разряду вкусовщины. Мировоззрению в игре разработчики уделили дейстительно огромное внимание, за что им респект и уважуха, а если где-то они сделали это не совсем так, как мне бы того хотелось, это исключительно мои половые трудности; и говорить о них больше, чем уже сказано, наверно, не стоит.

8dac1c52e19d5601070238a1535d2997.jpg

Отмечу лучше два других момента, которые, при всей моей любви к Кингмейкеру, сложно назвать хорошо проработанными. Дизайн и наполнение локаций – это раз, бесконечные паки Дикой охоты в последних главах – это два.
Раз. Мне понравилось путешествовать по карте мира, тем более что локаций по ней разбросано довольно много, но – йуху и привет первой части Балдурс Гейтов! – эти локации все однотипные. Ну почти все. Тропинка к пещере, где сидит монстр, рядом с ним труп, с которого можно снять не самый бесполезный лут... Копирать-вставить. Маленькая крипта с андедом в конце, в одном из боковых отсеков не самый бесполезный лут. Копировать-вставить.
Когда локация перегружена помещениями, энписЯми, и на каждом квадратном метре персонажу дают по новому заданию – это не есть хорошо. Но когда локация – это всего одна мантикора да охраняемое ею колечко... Ну тоже не айс.

28afab7bbdfd6e4477754379642bc86c.jpg

Два. Мне понравились враги в игре. И своими особенностями, и дизайном. Гигантские слизни, цветастые лягушки, серподревни, линнормы, ядовитые гидры, мантикоры, мандрагоры-переростки, пушистые мамонты и совухи... Но почему-то всё это разнообразие в последних двух главах свелось чуть ли не к бесконечныи свормам Дикой охоты. Которые сами по себе тоже весьма неплохие и интересные противники, но не в таких же количествах!

Гигантская мандрагора
a5a36a4240e0af2eda5fb4f9af7ca507.jpg


А этот противник называется "великий кошмарный зомби-циклоп". Наверно, младший брат бессмертной волшебной русалочьей принцессы-ниндзя
ceb71bc6de2247b150fc613100ef865b.jpg

Если не считать этих двух пунктов, никаких других серьёзных претензий к игре у меня нет; всё так понравилось, что захотелось сразу же перепройти. Или хотя бы начать перепроходить.

Мне очень понравились иллюстрации в “книжных” квестах, но... Но в первый раз играла я девушкой друидом, а на всех картинках главный герой – это небритый мужик со щитом. Любопытно, конечно, узнать, каким должен быть ГГ в каноне разработчиков, но лучше бы они представли своё видение персонажа не в самой игре, а где-нибудь ещё. Ну а чтоб во второе прохождение не было такого диссонанса, в качестве нового героя выбрала себе стандартного воина, точь в точь как на картинках.

6e09d646406284fff37694f17782bbc8.jpg


Хедвиг начинал как обычный воин, но на 7-ом уровне взяла ему престиж-класс "Несгибаемый защитник". Танков много не бывает.
19e2288ffc000786f95de2fecf6954f4.jpg

Пытаюсь крутить роман с Валери. Стиснув зубы, на морально-волевых. У меня вообще с законопослушными персонажами как-то не очень клеится в этой игре, а уж Валери... А Валери – танк. И это я сейчас не про её функцию в бою, а про душевную организацию. Характер у тётки очень тяжёлый. Шрам на лице, полученный в результате личного квеста, только усугубил ситуацию. Сначала она бесилась, что все видят в ней только красивую мордашку, но стоило кое-кому эту красоту подпортить, как Валери совсем съехала с катушек: на сопартийцев огрызается, на людей бросается... Я, наверно, какой-то очень бесчувственный человек, но нянчиться с ней совсем не хотелось. После первого серьёзного инцидента сказала что-то типа “Давай-ка ты уже возмешь себя в руки и постараешься справиться со своими тараканами”. Личный квест провалился. Решила всё-таки переиграть (“нежнее, Виктор, ещё нежнее”(с)), хотя перед этим долго думала, нужен ли мне такой геморрой.
Тем не менее в пати она – незаменимый боец. Остальные персонажи, особенно на первых уровнях, дохнут очень быстро. Кроме того, после завершения личного квеста характер девушки меняется в лучшую сторону. Так что мучения того стоят.

ff3ac8ea14abc50f02f7b441e6e84eab.jpg

Ещё один законопослушный персонаж и тоже вообще не “мой” – Экандейо. Безумно напоминает мне Валигара Кортала из BG2. Тоже угрюмый, тоже темнокожий, тоже рейнджер, тоже идёт с тегами #месть, #семья. Как персонаж скучноват, но личный квест, на мой взгляд, со сложной, а потому и интересной дилеммой, и из лука стреляет он просто отменно.

А ещё Экан не любит монстров. Вообще всех. Даже совухов. Коврик из совуха - совершенно печальное зрелище :плачу:
fe6113b452bf13cd24eb3a1803568cab.jpg


Хаотичные сопартийцы мне понравились гораздо больше. Во всяком случае три моих любимчика оказались именно хаотами – Нок-Нок, Харрим и Джубилост.

Любимая площадка Харрима, с который открывается замечательный вид на город
5b3fcd4aeb6fc8fefeb86a4c25151dec.jpg

Нытик Харрим просто прекрасен от бороды до пят. То же можно сказать и о Джуби с Нок-Нокном.
Личный квест Харрима во многом перекликается с квестом Валери, тоже история о принятии. Ни Харрим, ни Валери не переметнулись, не изменили своим идеалам, но оба научились более спокойно относится к тем, кто не разделяет их взглядов. Валери примирилась с существованием Шелин, как только жрецы от неё отстали; а Харрим перестал ненавидеть своих бывших соплеменников и Торага, хотя в глубине души, по-моему, всё ещё считает, что бог дворфов его предал. Мне нравится личный квест Харрима, но в первую очередь люблю его, конечно, за карикатурный фатализм. Дворф, который в каждом чихе видит предзнаменование грядущей смерти, который в каждую фразу умеет ввернуть что-нибудь про тщетность бытия, не мог не попасть ко мне в любимчики:
“Какое мрачное, тоскливое место этот Лучезарный турнир... Как можно не впасть в уныние при виде всей этой нелепой яркости, годрыни, суеты”.
“Не сгинули, значит... Какая досада”. Харрим недовольно вздыхает. “Всё равно сгинут, рано или поздно”, – как-то неуверенно произносит он.
Так и хочется его утешить, похлопать по спинке и сказать: “Сгинут, конечно. И мы тоже обязательно все сгинем. Всё проходит, и это пройдёт”. Такое чувство, что Конца света Харрим ждёт как Нового года, а в Гротуса верит как в Деда Мороза. Поэтому, когда остальные сопартийцы пытаются его поддеть или переубедить, мне так и хочется на них цыкнуть и сказать: “Не мешайте ребёнку верить, во что он хочет!”

Гном Ворчун.
d104c79386adda2011ab6ac1289d3831.jpg

Нок-Нок доставляет своим искренним, чуть ли не сакральным ужасом перед малышкой Линдзи. (Линдзи! Которая бард!). Ну и тем, что он гоблин. А гоблины здесь – те ещё паршивцы. Мелкие, наглые, шкодливые, бессовестные... Ну прям как дети! Ещё и язык коверкают. Ну или занимаются словотворчеством. Это с какой стороны посмотреть...
После Нок-Нока на втором месте по прикольности среди гоблинов у меня идёт “скупец” Чвурк.
“А, приключальщица! Привет, добропжалвть. Я Чвурк, скупец. Скупаю, распродаю, меняю – чего вам, мечемахам, надо, у меня всё есть! Хошь чё купит, а? По глазам вижу, что хочешь! Всего пять деньгов! Чего, нету пять? Пойду навcтречу, отдам всего за десять! Ладно, ладно, уломала, со скидкой – стописят! Ну че, договорились? Сделка, сделка?”
Если согласиться посмотреть на его товары, то можно увидеть Страшножуткую дубину Чвурка, которая стоит 123457 золотых. (Ну или деньгов, по-чвурски). Вот правда, такое чувство, что это ребёнок недавно открыл для себя новый чудесный мир цифр и решил поиграть в “магазин”. Правда, этот “ребёнок” потом стащил у меня трон из дворца и пытался мне же его и всучить. И рыдал потом горькими слезами, когда я даже задаром отказалась его забирать.

А Нок-Нок нам статую поставил. И даже скорректировал пропорции в нужную сторону
7abdab886c8c4f6850c026ba45964b3f.jpg

С великим учёным и писателем, гномом Джубилостом я пока знакома меньше, чем с остальными, но его язвительность и любовь резать правду-матку уже оценила. Как и то, как часто это приводит к забавным ситуациям. Память у меня дырявая, точно воспроизвести диалоги с ним, естественно, не удастся, но суть одного из них примерно такова:
- Джуби, почему ты всё время говоришь людям гадости?
- Я не говорю гадости. Я говорю правду. Прямо в лицо и не приукрашивая.
- Ах значит, правду любишь. Так вот тебе ещё одна. Ты так растолстел за последнее время, что мы оставляем тебя сегодня без сосисок на ужин.
- Ч-что? Как это без сосисок?! – выражения обиды и ужаса читаются на надменном лице великого ученого, знаменитого путешественника и плодовитого автора, чьи книги можно встретить в доме каждой образованной семьи.

Вообще, сейчас очень жалею, что мало скринила, особенно во время диалогов, потому что встречались совершенно чудесные. А найти все бантеры и цитатки на просторах интернета не получается. Обидно. В вики по тому же BG2 есть диалоги и фразочки всех сопартийцев, “Кингмейкер” до такой славы ещё, видимо, не дорос. Эх, знала бы, что так будет, не жалела бы F10(

54a0e237e75f51b7c94a06f173b6baee.jpg

Обаятельные персонажи попадаются не только среди сопартийцев. Например, наш сосед, правитель соседнего государства Маэгарн Варн показался в начале очень многообещающим персонажем и женихом. Однако выяснилось, что завести с ним роман можно только в DLC, и его избранницей будет не наша правительница Украденных земель, а совсем другая героиня, которую мы создадим специально для прохождения этого дополнения. Как персонаж Маэгар Варн тоже несколько потускнел в моих глазах, когда стал вассалом Эльфайн после четвертой главы. Хотелось бы до конца видеть его не подчиненным, а равной силой, с которой тоже надо считаться. С другой стороны, пусть уж лучше будет вассалом, чем врагом. Когда только начинала играть, почему-то было опасение, что разрабы сделают Варна нашим соперником или даже противником. Это было бы обидно.

0c8e056ad81e53f240fa4829b8b4218e.jpg

Ещё пара слов про DLC, посвященное Варну. Играть в него лучше после первой главы основного сюжета, но до начала четвертой. Потому что именно этот временной промежуток охватывают описанные в дополнении события. Мы можем посмотреть, что происходило у нашего соседа, пока будущая королева разбиралась с троллями и Цветением. А после прохождения импортировать сейв из DLC в основную игру и расставить все точки над i уже там.

c290574472ccffb51888c7cb03903875.jpg

DLC не очень длинное, но довольно интересное. На мой взгляд, немного сложнее основной игры. Особенно в конце, когда отряд неожиданно покидают сам Варн и Сепал Лорентус, и мы остаёмся вчетвером: персонаж, которого мы лепим в самом начале дополнения, и тройка других болванчиков, тоже самостоятельно слепленных чуть позже. Варн и Сепал – ключевые персонажи, поэтому их временный уход из отряда оказался очень неожиданным, и вообще жуткой подставой. Варн – вор, Сепал – маг. Естественно, других воров и магов у меня в пати не было, раз эти роли отданы основным персонажам... Когда эти двое по сюжету уходят, и отряд остаётся в подземелье вчетвером, без вора и без мага, начинаются сплошные боль и унижения.
Хотя локация с кентаврами в начале тоже показалась сложной. Правда, отдыхать здесь можно без оглядки на таймер, то есть сколько угодно, хоть после каждой битвы. Но я всё равно не люблю так делать, поэтому... Да. Боль и унижения, и снова боль и унижения и сплошные перезагрузки.

32b5bc6aeee85423f5381abd6abe3e82.jpg

В целом достойное получилось дополнение; не могу сказать, что маст хэв, без него сюжет основной игры ничего не теряет. Просто неплохой вбоклер. Особенно для любителей Маэгарна Варна.

И дракон там тоже есть
08451ecae0e23f10fd45b05bd258cf7c.jpg

Второе дополнение к игре – “Тайны украденных земель” – довольно типичный данжн кроулер, с проглядывающим местами сюжетом, а при удачном стечении обстоятельств даже некоторым *голосом Тины* PLOT TWIST!'ом, неожиданным вотэтоповоротом. Правда, открыть всю правду самостоятельно с первого прохождения, по-моему, невозможно. Я уж молчу про то, что вотэтоповорот сделает битву с финальным монстром – и так нереально сложным – ещё труднее.
Интересно, что приобретая это дополнение, вы получаете: 1) новый квест с 15-уровневым подземельем в основную игру; 2) 50-уровневое подземелье, которое можно запустить отдельно из меню и использовать в качестве эдакого полигона для тестирования разных классов и способностей, ну и просто для покорения новых глубин по фану.

Та самая "ктулха" в подвале - отродье Ровагуга. Сбоку торчит бивень призванного мамонта. Просто чтобы прикинуть размеры
682b8a14b9bcc67e9227e2020fd4aa81.jpg

Третье DLC добавляет в игру нового персонажа Каэсси. Бегала с ней редко, её класс - кинетик – распробовать не успела, в душу она мне особо не запала. Понравились её акцент и три друга-приживалки по прозвищу “Сластёны”. Сластёнам можно и нужно время от времени давать задания, чтобы они не досаждали Каэсси. Например, отправить их измерить площадь озера или помыть камни в одной из локаций. Сластёны – тоже сущие дети, поэтому с каждым заданием они справляются... ну очень своеобразно. А ещё однажды за ними увязался мамонтёнок – притищили его домой. Вообще довольно милые получились тифлинги, рада, что смогла завершить личный квест Каэсси на счастливую концовку: все сластёны остались живы и в конце отправились путешествовать вместе со своим уже подросшим мамонтом по миру.
А что ещё нужно для счастья? :)

Ещё один мамонт, конечно!
c844848d3e336cf16cf65f66d4346f90.jpg

 
Последнее редактирование:

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Спасибо, очень интересный обзор. Сразу вспомнила про игру с поселенцами где нужно было исследовать остров и тоже ждать реальные часы. Правда, терпения мне не хватило и я все-таки начала переводить вперед системное время :)
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
myplastic, я, наверно, позже ещё одну маленькую итоговую записку про эту игру сделаю) Конец уже близко, осталось совсем немного)
Правда, терпения мне не хватило и я все-таки начала переводить вперед системное время
Мне терпения тоже уже не хватает, поэтому я практически забила на эту игру. Захожу время от времени, смотрю, сколько осталось дней до конца, даю Теню почитать новую книгу - и всё. Процесс исследования как-то застопорился, потому что не знаешь, куда идти и что делать, а гайд смотреть не хочется(
Про перевод системного времени читала где-то, что здесь так не получится: игра на это реагирует и только увеличивает время ожидания) Но сама не пробовала, естественно)
Спасибо, очень интересный обзор.
Большое спасибо за визит! ^_^
 

GenAbra

Проверенный
Сообщения
859
Достижения
425
Награды
523
Plumb, приветствую! Прочитал несколько записок, и могу поделиться своими впечатлениями.

Для меня больше важна визуальная составляющая, чем текстовая, потому что много букв меня утомляют. Скрины красивые, качественные, за что респект. Для себя выделил только 2 игры: Ведьмак 3 и МассЭффект Андромеда.

Первая прекрасна, бесспорно достойна звания лучшей рпг за последнее время. Потому что в ней все красиво и продумано; от сюжета и его эпичного размаха и до крутой боевки. Бомба-ракета.

Вторая же убила во мне желание ее проходить после багов, с которыми я столкнулся. Первым серьезным багом был момент, когда у меня ни с того ни с сего сбросился прогресс прокачки персонажа с 9 уровня на 1. Причем сюжетка осталась на месте. Неприятно стало, забил на игру.

Через какое-то время попробовал снова, пошло все нормально, и момент тот тоже прошел отлично. Но меня убил кривой респавн врагов. На первой планете я убил какого-то бронированного носорога, но за ним прибежал следующий, и все следующие бежали с одной точки. Я решил проверить, откуда они идут, и обнаружил, что они сравнились прямо из воздуха. Как только я убивал одного, тут же рядом с ним появлялся новый из ниоткуда.

Занавес. Больше я ее не проходил.

А так то дневник хорош! Желаю успеха в его развитии! Буду время от времени заглядывать в поиске интересного ).
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Plumb, привет :пока:
всё ещё “души прекрасные порывы”, а не работа. Маленькие безделушки, но зато оригинальные и ручной работы, иногда стоят больше, чем собранные на станках заводские AAA
Истинно согласна, но когда вижу такие проекты, целью которых является обычное ожидания, меня терзает единственный вопрос - зачем??! :лол2: То есть... Игра без цели... Наверное, я еще недостаточно просветленный дзен-буддист, чтобы заценить такой подход. :капля:

Но Шуня меня пнула, значит, придётся всё-таки и сюда поплескать из мутного потока сознания.
:злобный::злобный: Шуня довольна.
В этом дополнении мы с нуля создаём партию из шести приключенцев и отправляем их гулять по пятидесятиуровневому подземелью. Здесь нет сюжета, диалогов, моральных выборов. Только лут, враги и прокачка
Ну прям первый Торчлайт, только в сеттинге днд)
Есть подозрение, что и в более глобальном противостоянии Рестова и Суртова сохранить нейтралитет не удастся. Если так, буду, наверно, за Джаманди.
Да? А при каких обстоятельствах это противостояние вылазит? У меня моя нейтралка их тоже помирила и все.
Зато, будучи добряком, в той же первой главе у меня получилось уговорить Крессель – сводную сестру Светланы – начать новую жизнь. Это и в принципе приятно, а главное – насколько же легче оказался бой с Рогачом!
Какая Крессель?? А-а-а, я не помню!:ужас::D Наверное, я ее просто убила и даже не обратила внимания:капля:
Если сначала вернемся в столицу, успеем спасти Джода, но потеряем Кестена. А если пойдём с Кестеном, то в столице погибнет Джод. И только законопослушный герой может воззвать к чувству долга Гаресса, весьма убедительно крикнув “А ну-ка марш домой!”. Ну или что-то типа того)
Жаль только, что эти персы - неиграбельные спутники и к ним никак не проникаешься, чтобы потом испытать хоть какие-то эмоции от выбора. Их конечно можно взять советниками, но они легко заменяемы и спутники в этом плане лучше.:незнаю: У меня когда Кастен умер в 5 главе, я даже не заметила...
Феи раскрасили лошадь в Paint'е. Чувство юмора у них специфическое.
Тоже посмеялась и скринила эту лошадь:лол2:
бесконечные паки Дикой охоты в последних главах – это два.
О да... Я даже сложность изменила, просто потому что надоело. Бить их было сложно, долго и нудно из-за однообразности тактики, еле убиваешь одну группу, выходишь за поворот - а там еще одна. И еще. И еще. Одна Дикая охота, а потом был их король и... я поняла, что вынести его нереально. Что бы я ни делала. Поэтому переключила в режим истории и вздохнула с облегчением.
эти локации все однотипные. Ну почти все. Тропинка к пещере, где сидит монстр, рядом с ним труп, с которого можно снять не самый бесполезный лут... Копирать-вставить. Маленькая крипта с андедом в конце, в одном из боковых отсеков не самый бесполезный лут. Копировать-вставить.
Ага, лучше сделали бы меньше лок, но более разнообразных и больших.
После первого серьёзного инцидента сказала что-то типа “Давай-ка ты уже возмешь себя в руки и постараешься справиться со своими тараканами”. Личный квест провалился. Решила всё-таки переиграть (“нежнее, Виктор, ещё нежнее”(с)), хотя перед этим долго думала, нужен ли мне такой геморрой.
Там еще печаль в том, что ее квест засчитывается только при выборе с законопослушно-доброго варианта, что меня расстроило дико. Как, кстати, роман с ней? Получился?)
Хаотичные сопартийцы мне понравились гораздо больше. Во всяком случае три моих любимчика оказались именно хаотами – Нок-Нок, Харрим и Джубилост.
А как же Джейтал?? :вшоке:
Дворф, который в каждом чихе видит предзнаменование грядущей смерти, который в каждую фразу умеет ввернуть что-нибудь про тщетность бытия, не мог не попасть ко мне в любимчики:
Из диалоги с Линдзи незабываемы:D
А Нок-Нок нам статую поставил. И даже скорректировал пропорции в нужную сторону
Ого, у меня такого не было. Наверное, дает о себе знать то, что я с ним играла только в личных квестах и добродушия не проявляла х)
Как персонаж Маэгар Варн тоже несколько потускнел в моих глазах, когда стал вассалом Эльфайн после четвертой главы.
Да, я тоже думала, что он останется союзником, ну или хотя бы регентом, но нет, только казначей и то без особых реплик.:(
Хотя локация с кентаврами в начале тоже показалась сложной. Правда, отдыхать здесь можно без оглядки на таймер, то есть сколько угодно, хоть после каждой битвы. Но я всё равно не люблю так делать, поэтому... Да. Боль и унижения, и снова боль и унижения и сплошные перезагрузки.
А ты на сложном же играешь, да?
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
GenAbra, привееет!
Первая прекрасна, бесспорно достойна звания лучшей рпг за последнее время. Потому что в ней все красиво и продумано; от сюжета и его эпичного размаха и до крутой боевки. Бомба-ракета.
Ой да, от "Ведьмака" до сих пор только самые приятные воспоминания! Очень качественно всё сделано, СD Project'ы выложились по полной. Боюсь обмануться, но ничего не могу поделать - очень жду теперь "Киберпанк". Затаив дыхание, чтоб не спугнуть ненароком :)
Вторая же убила во мне желание ее проходить после багов, с которыми я столкнулся.
Ого! Я с такими жуткими багами не сталкивалась. Но всё равно дропнула "Андромеду". Был момент, когда она вызывала интерес, но потом накатила жуткая скука. Короче, это первая игра в моей жизни, которую я сознательно бросила. И сомневаюсь, что когда-нибудь продолжу. :извини:
А так то дневник хорош! Желаю успеха в его развитии! Буду время от времени заглядывать в поиске интересного ).
Большое спасибо за внимание! Всегда буду рада визиту! :)
Shunnimi, :машу:
Истинно согласна, но когда вижу такие проекты, целью которых является обычное ожидания, меня терзает единственный вопрос - зачем??! То есть... Игра без цели... Наверное, я еще недостаточно просветленный дзен-буддист, чтобы заценить такой подход.
Не, ну там есть минимум четыре концовки, и есть вариант отыскать путь на поверхность, то есть можно не дожидаться пробуждения короля, а обмануть его и свалить :)
Но про дзен верно подмечено: игра либо для просветленных, либо для тех, кто хочет обрести просветление. Я оказалась явно не из их числа и путь на поверхность так и не отыскала. Да и пытаться, наверно, не буду)
Да вообще! Шуня - Великий Пинатель! :D
Ну прям первый Торчлайт, только в сеттинге днд)
Про "Торчлайт" не знаю, не ирала (надо будет как-нибудь), но вообще меня так умиляют эти огромные подземелья в рпг такого рода. Это уже прям как жанровая черта)) Маги есть, драконы есть, глубокое подземелье есть - ну всё, можно спокойно играть)
Да? А при каких обстоятельствах это противостояние вылазит? У меня моя нейтралка их тоже помирила и все.
Ну вот мне показалось, что опция "помирить и всё" доступна только нейтральным персонажам) Я ещё не доходила до этого момента добрым персонажем, но у меня есть подозрение, что его принудят выбирать одну из сторон.
Какая Крессель?? А-а-а, я не помню! Наверное, я ее просто убила и даже не обратила внимания
Так и есть) Я в первое прохождение тоже её по-быстрому убила и забыла, так как других вариантов у нейтрального персонажа не было)) А если добряком играть, то уже кое-какие подробности всплывают. Там в сааамом начале Светлана просит нас вернуть ей обручальное кольцо, отнятое бандитами, и просит по возможности не убивать ту, которая это кольцо взяла) Вот это Крессель и есть)
У меня когда Кастен умер в 5 главе, я даже не заметила...
У меня Кестен был одним из кандидатов на руку и сердце (я тогда ещё не знала, романсабелен он или нет), поэтому очень грустно было отправлять его на верную смерть :(
Там еще печаль в том, что ее квест засчитывается только при выборе с законопослушно-доброго варианта, что меня расстроило дико.
Кстати, да. Меня тоже. Я этот её квестовый диалог в храме Шелин только раза с третьего или четвертого прошла. Жрецы меня выбешивают, я огрызаюсь - квест провален. Ок, переигрываем. Заходим в диалоге на пару реплик дальше... И они опять меня выбешивают, и я опять огрызаюсь - квест провален. И так далее :) Могли бы ей хоть пару вариантов исхода личного квеста написать, а то либо сделал, либо не сделал - и всё. Валери, бедняжка, в этом плане самая ущербная.
Как, кстати, роман с ней? Получился?)
Очень уныло. Я ещё не додела, но на данный момент... meh. Всё идёт по схеме: Валери огрызается - ты ей доказываешь, что не такой, как все - Валери мило краснеет.
А как же Джейтал??
Не, ну должны быть и исключения :) Всякие femme fatale - вообще не мой типаж)
Я имела в виду, что из законопослушных персов мне вообще ни один не полюбился, а из хаотов аж трое понравились)
Ого, у меня такого не было. Наверное, дает о себе знать то, что я с ним играла только в личных квестах и добродушия не проявляла х)
Думаю, так и есть) Там его надо постоянно подбадривать, уверять, что он крутой герой)))
Да, я тоже думала, что он останется союзником, ну или хотя бы регентом, но нет, только казначей и то без особых реплик.
Угу. Сдулся он как-то после Вордакая :( Там из DLC, правда, выясняется, что он пару близких людей потерял. Может, это его надломило. Но всё равно жалко персонажа, такой потенциал был.
А ты на сложном же играешь, да?
Ну там немного выше среднего, ага. Я уже не помню, как этот уровень называется)
Спасибо за визит и комментарий! :розочка:
И что пнула, конечно! :смех:
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Но про дзен верно подмечено: игра либо для просветленных, либо для тех, кто хочет обрести просветление. Я оказалась явно не из их числа и путь на поверхность так и не отыскала. Да и пытаться, наверно, не буду)
На самом деле это очень интересный концепт, когда надо ждать 400 реальных дней. Просто внутриигровых активностей как-то маловато, просто лазить по тоннелям и читать книжки - так себе развлечение...
Про "Торчлайт" не знаю, не ирала (надо будет как-нибудь)
Он на любителя, типа Диабло, быстро валишь мобов пачками. Там в первой части подземелье на 35 уровней, ты просто спускаешься, спускаешься... Вторая часть получше, там и кооператив есть, но уже нет бесконечных пещер)
Маги есть, драконы есть, глубокое подземелье есть - ну всё, можно спокойно играть)
А помнишь подземелье в Невервинтере? Такой серое, унылое, с кучей одинаковых мобов... :зеленый:
Да вообще! Шуня - Великий Пинатель!
Блин, была бы суперзвездой, поставила бы титул:лол3: Звучит невероятно грозно х)
Я ещё не доходила до этого момента добрым персонажем, но у меня есть подозрение, что его принудят выбирать одну из сторон.
А если добряком играть, то уже кое-какие подробности всплывают.
Мне очень нравится что в игре есть эти различия в прохождении)) Значительно повышает реиграбельность сюжета, пусть даже в таких мелочах)
И они опять меня выбешивают, и я опять огрызаюсь - квест провален. И так далее Могли бы ей хоть пару вариантов исхода личного квеста написать, а то либо сделал, либо не сделал - и всё. Валери, бедняжка, в этом плане самая ущербная.
Там самое обидное, что даже если не огрызаться и отвечать нормально, а в конце выбрать нейтральный вариант "Валери, это твоя судьба, сама решай", то... Провалено! Это уже какое-то навязывание определенного сюжета.<_<
Всё идёт по схеме: Валери огрызается - ты ей доказываешь, что не такой, как все - Валери мило краснеет.
Мдааа.... А с другими как? Ты кажется Регонгара пробовала заромансить в первый раз? Потому что с Тристианом тоже тоска зеленая.
И что пнула, конечно!
Всегда пожалуйста, обращайтесь:лол2:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
На самом деле это очень интересный концепт, когда надо ждать 400 реальных дней.
Я когда брала игру, думала, что именно 400 дней она и будет длится. Но прикол в том, что после выполнения определенных условий, время в игре начинает бежать быстрее. Короче, у меня эти четыреста дней уже истекли) За два месяца)
Он на любителя, типа Диабло, быстро валишь мобов пачками. Там в первой части подземелье на 35 уровней, ты просто спускаешься, спускаешься...
Иногда, кстати, хочется чего-то такого) Ты вот написала, и меня сразу чёт в первую диаблу потянуло)
А помнишь подземелье в Невервинтере? Такой серое, унылое, с кучей одинаковых мобов...
Невервинтер у меня до сих пылится нетронутый) Но в балдурсах такого добра хватало, да ещё с башенками, в Divine Divinity, помню, впечатляющее подземелье Мортидонны, те же пути Од Нуа в Пилларсах... О, кстати, во второй части эпичных подземелий я пока не видела.
Там самое обидное, что даже если не огрызаться и отвечать нормально, а в конце выбрать нейтральный вариант "Валери, это твоя судьба, сама решай", то... Провалено! Это уже какое-то навязывание определенного сюжета.
Угу. Квест Валери такой же безапелляционный, как и она сама :) Только так, никак иначе.
Мне очень нравится что в игре есть эти различия в прохождении)) Значительно повышает реиграбельность сюжета, пусть даже в таких мелочах)
Тоже люблю, когда всякие мелочи учитываются. Про "Кингмейкер", правда, не могу сказать, что игра прям по-другому ощущается, если за перса с другим мировоззрением играть. Это, скорее, нюансы в прохождении, но их действительно много, что не может не радовать.
В плане реиграбельности для меня пока самыми крутыми остаются "Ведьмак-2" и "Арканум". В "Ведьмаке" меня прям поразило, что вся вторая глава выглядит по-другому, если выбрать не Роша, а Йорвета: сама локация, набор квестов... Да и третья глава тоже очень по-разному выглядит в зависимости от принимаемых решений. Ну и "Арканум" тоже очень по-разному может играться, причем с самого начала и до самого конца.
Про "Тиранию", кстати, слышала мнение, что там очень хорошая реиграбельность. Не проверяла?
Я, кстати, её взяла вчера, но не знаю, когда доберусь)) Боюсь передоза после "Кингмейкера" и двух частей "Пилларсов" :смех:
Мдааа.... А с другими как? Ты кажется Регонгара пробовала заромансить в первый раз?
Не, это был кто-то другой) В первый раз я хотела романсить Маэгара или Кестена Гаресса, но разработчики не разрешили :)
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
:THE LONGING:
Завершение

The Longing – очень необычная игра. Она сразу зацепила меня оригинальностью своей концепции, мимо неё было непросто пройти. Но вот полюбить оказалось довольно сложно. Так же сложно, как и самостоятельно выйти на хорошую концовку. У меня вот не получилось. Добавим к этому то, что я умудрилась пропустить День рождения Теня, да и вообще забивала на него под конец, только книги меняла время от времени, и станет понятно, почему я теперь чувствую себя жуткой свиньёй. Мы же в ответе за тех, кого приручили, а из меня вышел весьма посредственный опекун. Проблема ещё в том, что прошлого уже не воротишь: сохранений здесь нет, и игра рассчитана всего на одно прохождение. В конце перед нами только чёрный экран с единственной надписью “Конец Тоске”. Глядя на него, остаётся лишь подумать о своём безответственном поведении и смириться с неблагоприятным исходом. А если смотреть и думать достаточно долго, то можно заметить, что надпись сменяется другой – предложением глобально рестартануть игру и начать всё заново. Да уж, всё-таки ожидание здесь – ключ ко всему. Воспользуюсь ли я этим предложением? Не знаю, не знаю...
Что изменилось с момента последней записки и чем занимался всё это время Тень?

Основное занятие Тенёчка, как я уже говорила, - чтение. Читал он обычно самостоятельно, без моего участия. На последней странице книги иногда оставлял свои мысли по поводу прочитанного
1d1b5efec82f9791fcf5bee910bcfa9b.jpg


Исследовать пещеры поначалу тоже было интересно
127e33cbdd7638e48586da15a681bff1.jpg


Нашли вход в подземную библиотеку
43cd80c85016bb049ab287e682b0395c.jpg


Книг было не очень много, но это лучше, чем ничего
23b8387cfb204ad59372621befb9485e.jpg


В одной из пещер нашли высеченное в стене лицо. Оно говорит загадками, даёт небольшие подсказки, как выбраться из подземного царства, и намекает, что произойдёт через 400 дней, когда король проснётся
9ff16b6ee3b43199714293bcdf4efcf5.jpg


О том, что произойдёт, когда король проснётся, можно узнать и из последнего стихотворения второго сборника стихов
4b04af3dbe821360eb49fc8b6503d77e.jpg


В этой сырой пещере растёт мох. Его можно использовать для сооружения кровати. Ещё нашла книгу по плетению ковриков из мха, но так и не поняла, можно ли их плести в игре
6b4cae259897fe5960ae42a1e568a9c8.jpg


Используя кирку, расширили свой дом. Здесь должна была стоять кровать, но мне не хватило досок для её сооружения. Решила повесить здесь добытые кристаллы
4c564dc6dc185aea3784ebc3891cb306.jpg


Здесь должен был быть садик для выращивания грибов
c39b023961af8f45be089f59af85915e.jpg


Последний штрих - ванная.
7c85b10cc045a7f91f2802d30dfae394.jpg


Гостиная под конец стала выглядеть так. Тень питает особую страсть к вошкам, поэтому их изображения встречаются чаще остальных. Что касается головы коня над входом, то её историю можно прочитать в сказке "Гусятница"
32b21a8d67e473ce049b082a41f672aa.jpg

Контента оказалось действительно мало, как я и боялась. Даже ещё меньше. Я обследовала практически всё подземное царство и осталась разочарована. Почему-то ожидала увидеть гораздо более запутанную сеть переходов и пещер. Ненайденными остались потайные локации, но учитывая, как медленно передвигается Тень, тратить долгие часы на попытки их найти (возможно, бесплодные) не хотелось. Этим же объясняется и то, что у меня не получилось выйти на поверхность. В какой-то момент становится просто непонятно, что делать и куда идти. Тыкаешься в разные концы карты, пробуешь всякие манипуляции с грибами, ничего не выходит, и с каждым разом желания шлёпать и экспериментировать становится всё меньше и меньше. Так что Тень остаётся сидеть дома в пещере, как законопослушный самоизолянт.

А вот раньше исследовали тёмные пещеры с биолюминесцентым грибочком вместо фонарика
adc952b06704855683e5cd6336fe9471.jpg

Ачивка за прохождение называется “Конец Тоске”, да и сама игра довольно депрессивная. “Могила”, “Смерть”, “Рана”, “Поражение” – это сюжеты и названия некоторых картин, которые рисует Тень.
Что касается концовок, три исхода из четырёх я назвала бы плохими.
Есть вариант покончить жизнь самоубийством, сбросившись со скалы. Это самый быстрый способ пройти игру, но явно не самый позитивный.
В своём прохождении я разбудила короля по прошествии четырёхсот дней, как он и просил. Напомню, король обещал, что положит конец тоске и страху, когда проснётся. Король сказал - король сделал. Он проснулся и... уничтожил всё сущее. Нет мира, значит, нет ни страха, ни тоски. Л - логика.

eeb7750c914462806edb7ba2ebf420a1.jpg

Две оставшиеся концовки - про выход Теня на поверхность. Но только одна из них заканчивается хорошо. В другой Тень тоже погибает. Вот такая жизнеутверждающая история.
Кстати, идея этой игры, по словам разработчика, зародилась у него во время посещения "Пещеры Барбароссы". Согласно легенде, монарх не умер, а уснул в пещере глубоким сном. При нём остался лишь один слуга, который каждые сто лет проверяет не проснулся ли его повелитель. Мысль о том, что должен чувствовать этот слуга в одиночестве и чем он может всё это время заниматься, вылилась в итоге вот в такую причудливую игру.

Здесь должны быть какие-то итоги или послесловие, но я его уже писала в прошлый раз, поэтому могу лишь повториться: здорово, что есть такие необычные инди-игрушки, дарящие ни на что не похожий опыт, пусть даже и с горьким послевкусием.
А игру я всё-таки рестартанула. Но проходить не буду. Буду лучше думать, что с Тенем ещё ничего не случилось, у него всё впереди и только хорошее.

9b15eb3d128927745e3e5295f5b843a0.jpg
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Кажется я проморгала оповещение с твоим ответом...:фейспалм:

Короче, у меня эти четыреста дней уже истекли) За два месяца)
Хоть это радует)) Не пришлось по-настоящему ждать больше года.
Невервинтер у меня до сих пылится нетронутый)
:вшоке: То есть... ты хочешь сказать... ты его ник... никог.... никогда не проходила??:shock::лол2:
В "Ведьмаке" меня прям поразило, что вся вторая глава выглядит по-другому, если выбрать не Роша, а Йорвета: сама локация, набор квестов...
Да, мне тоже это понравилось:rolleyes: И очень сложно себя заставить проходить игру за Вернона, сменив уютный городок на военный лагерь.
Гостиная под конец стала выглядеть так.
Очень мило, кстати))
В своём прохождении я разбудила короля по прошествии четырёхсот дней, как он и просил. Напомню, король обещал, что положит конец тоске и страху, когда проснётся. Король сказал - король сделал. Он проснулся и... уничтожил всё сущее. Нет мира, значит, нет ни страха, ни тоски. Л - логика.
А если его не разбудить? Вот просто ничего не делать.:Hmm: А то че они будут делать в пустом мире...
Две оставшиеся концовки - про выход Теня на поверхность. Но только одна из них заканчивается хорошо
А внешний мир показывают хоть чуточку?
При нём остался лишь один слуга, который каждые сто лет проверяет не проснулся ли его повелитель. Мысль о том, что должен чувствовать этот слуга в одиночестве и чем он может всё это время заниматься, вылилась в итоге вот в такую причудливую игру.
Чуваку стоило бы задуматься, что вряд ли это был один и тот же слуга каждые 100 лет:зеленый: Пусть это и легенда.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Хоть это радует)) Не пришлось по-настоящему ждать больше года.
А я уже настроилась, между прочим!) А тут такой облом! :D
То есть... ты хочешь сказать... ты его ник... никог.... никогда не проходила??
:лол3: Ага.
Кстати, хотела предложить его на общее прохождение, но подумала, что вряд ли кто-то ещё рискнёт) Плюс, за всё время, что он лежит у меня в библиотеке, Невервинтер успел обрасти таким количеством дополнений (и даже парочкой модулей, взятых по ошибке), что мне к нему теперь даже подходить страшно)) Боюсь представить, на сколько часов растянется прохождение, если я его когда-нибудь всё-таки начну.
У меня был диск с NWN 2 (нормальный, лицензионный), но игру я так и не прошла, потому что она всё время крашилась при входе в сам Невервинтер. Причём так глобально, что её приходилось переустанавливать. После трёх попыток я окончательно сдалась. "Покупайте, дети, лицензию", называется. <_<
И очень сложно себя заставить проходить игру за Вернона, сменив уютный городок на военный лагерь
Это точно. За Йорвета мне в итоге больше понравилось, хотя по сюжету логичнее кажется пойти за Верноном.
А если его не разбудить? Вот просто ничего не делать.
Можно не будить. Продолжать бродить по уже знакомым пещерам. Но попасть наверх по истечении времени всё равно уже нельзя.
А внешний мир показывают хоть чуточку?
Да, показывают. И в хорошей концовке, и до этого он видит сны о поверхности, если грибов наестся. О, я не выкладывала, оказывается:
11034f84653ce4b97a632403df657ea5.jpg
Спасибо за визит! :розочка:
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Кстати, хотела предложить его на общее прохождение, но подумала, что вряд ли кто-то ещё рискнёт)
Да, она старенькая и заходит только на чувствах ностальгии. Ты очень храбрая, раз решилась попробовать лицезреть квадратные головы:лол2:
Невервинтер успел обрасти таким количеством дополнений
Их ведь необязательно проходить.
У меня был диск с NWN 2 (нормальный, лицензионный), но игру я так и не прошла, потому что она всё время крашилась при входе в сам Невервинтер. Причём так глобально, что её приходилось переустанавливать. После трёх попыток я окончательно сдалась.
Ну... Ты ничего особо не потеряла, 2 часть хуже первой)
Можно не будить. Продолжать бродить по уже знакомым пещерам. Но попасть наверх по истечении времени всё равно уже нельзя.
И это превратится в вечную игру?:mellow:
Да, показывают. И в хорошей концовке, и до этого он видит сны о поверхности, если грибов наестся.
Тут миленько) Жаль, Король это все уничтожит, потому что ему так захочется.:смотрит_в_бок:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Ты очень храбрая, раз решилась попробовать лицезреть квадратные головы
Пока ещё нет :) Но если всё-таки решусь, обязательно поделюсь "красивыми" картинками со всеми)
Их ведь необязательно проходить.
Верно. Может, и не буду. Посмотрим)
И это превратится в вечную игру?
Ну... игрой это уже сложно назвать. Никаких сюжетных событий в пещере не происходит. Время на таймере остановилось, мир по сути застыл. Но можно, наверно, бесконечно читать и перечитывать найденные книги, порисовать немного...
Тут миленько) Жаль, Король это все уничтожит, потому что ему так захочется
Угу :(

Тем временем в стиме началась "Весенняя уборка-2020". К акции никакие специальные скидки не приурочены: в кои-то веки нам предстоит не забивать библиотеку всевозможными тайтлами, а разгребать уже имеющиеся залежи. Пользователям, например, предложат вспомнить былое и поиграть в одну из первых появившихся на аккаунте игр; или, наоборот, потыкать в ту, которую владелец ещё ни разу не запускал и т.п. Ради эксперимента, решила даже попробовать что-нибудь из предложенного. И из первой тройки претендентов я выбрала...

a9e488e7de3eb80254d6f3ad7adbb295.jpg

Эта игра заинтересовала меня в своё время, во-первых, крайне положительными отзывами, во-вторых, тегом #психологический хоррор. Причём, судя по комментариям, по которым я быстренько пробежалась, тег совершенно оправдан, и игра действительно является не тем, чем кажется на первый взгляд. Глядя на миленькие, но совершенно стандартные анимешные мордочки, я не могла представить, как в такой игре могут быть реализованы хоррор-элементы. Короче, заинтриговали. Тестируем.
После запуска меня раз пять предупредили, что игра не предназначена для лиц моложе тринадцати лет, всех впечатлительных также попросили удалиться от экрана. Ну ок, допустим, я сегодня храбрая, - в конце концов, я пережила стрёмную атмосферу Cube Escape: Paradox и даже играла в Layers of Fear (прошла только до главного меню, но какая разница) - так что выпускайте кракена!
Три часа я изнывала от неимоверно скучного dating sim'а с четырьмя шаблонными женскими персонажами, получила +20 к навыку скорочтения, прощёлкивая дурацкие диалоги, потому что хотелось побыстрее добраться до того самого, обещанного и... Бац! - резкая смена настроения, скример, две минуты жуткой крипоты, надпись The End, но понятно, что это никакой не конец.
Честно, не знала, надо ли проходить игру заново, чтобы узнать, как будут развиваться события, или достаточно просто загрузить сейв и переиграть последний фрагмент. Но я поняла, что в любом случае слишком впечатлительна, чтобы продолжать в это играть, предупреждения там были всё-таки не зря. Чтобы утолить проснувшееся любопытство, не издеваясь особо над нервной системой, решила просто прочитать, что будет происходить в игре дальше...
После прочтения я удалила Doki Doki с компа, выкинула её из библиотеки, в приступе паранойи пошла заклеивать веб-камеру, вспомнила, что её у меня нет, вздохнула с облегчением... Но монитор полотенчиком завесила на всякий случай.
А да, все скриншоты тоже удалила, поэтому их и нет в этой записке.
Вот так началась моя "Весенняя уборка".
А если серьёзно,...
Если вы любите пощекотать нервишки и спокойно относитесь к визуальным новеллам такого плана (ну или готовы пострадать пару-тройку часов пока начнётся то, ради чего всё, собственно, затевалось), Doki Doki может неплохо зайти. Тем более что она ещё и бесплатная.
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Отпуск - хороший повод наконец-то обновиться. Расскажу, во что играла с момента последней записки и как развлекаюсь сейчас. Хотя выйдет не так уж много: 

185e99eba0f8d34d244f951aae8225fa.jpg

Вряд ли кому-нибудь здесь надо объяснять, что такое Dishonored, но если в двух словах на всякий случай, то это стелс-экшн в тёмном викторианском сеттинге. Насколько игра будет “стелс”, а насколько - “экшн”, решать только вам, и в этом, на мой взгляд, заключается главная фишка и прелесть дилогии. Можно обползАть каждый уголок и незаметно устранять врагов, прятать бездыханные тела в мусорных контейнерах и кустах, а можно, если надоест, плюнуть на всё и просто всех покрошить и перестрелять. Сеттинг, как я уже сказала, викторианский, с причудливым переплетением магии и технологий: здесь можно натолкнуться как на злых ведьм, так и на механических часовых, ну а в нашем распоряжении не только пистолеты, мины, арбалеты, но и дарованные Чужим сверхспособности – пользуйтесь, чем хотите. Можно было бы передать привет Аркануму с его стимпанковско волшебной вселенной, вот только магия в Dishonored считается проявлением зла и преследуется законом, а изобретения, скорее, в духе Теслы. Да и в целом здешний мир гораздо более мрачный, чем у творения «Тройка Геймс».

На момент написания я прошла первую часть с дополнением: помогла главному герою, оклеветанному Корво Аттано, отомстить за убийство императрицы и вернуть на престол законную наследницу. Теперь ковыряю вторую часть. Не знаю, насколько уместно слово «ковыряю», может, правильнее будет сказать «смакую»? В любом случае на долгие игровые сессии меня не хватает, проходить Dishonored залпом или запоем, как это обычно бывает с цепляющими играми, почему-то не выходит. Думаю, это не так страшно, игра мне всё равно нравится, так что будем считать, что я просто растягиваю удовольствие.
c854744df4416f2154fa50555a54e84b.jpg


4ccdeccda575990beab8d5f76a449772.jpg


a740cf102f079aa4cd06310850402d5f.jpg


f4d28ce1f0b6680b8a4378ce7a1138d1.jpg


c6a5908b32ba4269c582b3471ef8165a.jpg


e85f3810bceff48e25d78bb136e9f228.jpg


54f640666aa933f263ff080347643934.jpg


a00896e7a4ff51785fa24404e469112a.jpg


258a228735198ce5402da070248a04ac.jpg


6c849ecbee80b5478b2f14388188f698.jpg


b20e66021152235aae85b166d5795d42.jpg


1c275e95ab4550df90050c72d7104c0d.jpg


44822804fb7385c811e61f7febde5306.jpg


7336052662f4022a77c09df20b4c4a2e.jpg


f4c4cd97e0da8fada8c24d86cae90dc3.jpg


320b7f2b7de14453e6fb34ba285e5edc.jpg


e7f1bbb7eaf3f3894aab00eb84623f05.jpg


9bc9627c898e85420ebdf12374bdbbbb.jpg


1c106c3b3d97bdcc84f8a992351c6348.jpg


a75b7d21885229e528044fd5811c8b0c.jpg


8f70baa7344b8973f2a1436ffd25808d.jpg


Я одна вижу здесь пасхалку к серии Portal?
45a609f5bd3e2c62133402d2bdaf7799.jpg


Любимое занятие - забраться куда-нибудь повыше и спрыгнуть в реку. Предварительно сохранившись, конечно.
c8f2c51e643aa6198960bf8991eea70d.jpg


Уложили Далилу на алтарь со всем почётом
4066e7521665a5e01124a6ff4e7f22a4.jpg


Во второй части в качестве главного героя можно выбрать не только Корво Аттано, но и уже подросшую Эмили Колдуин
9f855ca4f561f6131c9146264fa35edd.jpg


Рисунок Эмили из первой части
d01dacbc317ed7d22b93326b1be8f53f.jpg


Вторая часть стала еще красивее. Попав в новую локацию, первые минуты только и делаешь, что как турист бегаешь и шёлкаешь виды.
6518181af521cf4ae54473bb8db985d9.jpg


6f5f6601bf122c8d78c00731d56c1490.jpg


8f8c354ba74e213455745c983208e756.jpg


08c841f16db8fe35a23d7525c3585777.jpg


А это наш "экскурсовод"
c3889e64fc9fce4c600304c0f0eac445.jpg


56ab8b7f0393f8e25f90538ea7d3d742.jpg


22fa747f65f6164401a95d846e10f879.jpg


290fb674035a12dd1a6d72ac91831bd2.jpg


Во всем должен быть порядок. Аккуратно складываем стражников в одном месте, чтоб не валялись где попало.
e1b3a233ed99bd618f927a51c7149b96.jpg


Не забываем собирать картины

095be81991e786d79f3c6315eae64040.jpg


Пыльный квартал запомнился своими пылевыми бурями...
a51d35fe62b90c86776db5de23e98dea.jpg


cf71749b6195e4af0694195c2cde7327.jpg


...и интересной логической задачкой у входа в особняк Стилтона
a7fe56b2091379f25656c1c5bf55623e.jpg


Особняк Стилтона
60e549549d7a32991a3494119c5afff7.jpg


1661b2b8bd78ae7c317f4246eb65e926.jpg


b5c6c0e0c8535cda1f4e599345731438.jpg


...местами пугает
4f2559b82f81de1eec4cfb4a18ed6dc1.jpg

5c9f6ef2feff0241a081d05d3a2d5180.png

В последние дни залипаю в Гвинт. (Если что, во всём виновата Шуня!) Раньше мне казалось, что я и ККИ – понятия несовместимые, главным образом потому, что я не люблю играть с реальными соперниками, но здесь есть режим тренировки, в котором можно сколько угодно играть против компьютера (меня ИИ вполне устраивает), да и со знакомыми, оказывается, играть довольно комфортно. Иногда дерзаю в настоящих матчах, получается уже лучше: иногда можно почти забыть, что играешь не с компом, и тогда даже живот почти не сводит от волнения.

Что можно сказать про гвинт, знакомый всем ещё со времен The Witcher 3: Wild Hunt? Он, как Гермиона из фанфиков, «сильно изменился за это лето». В лучшую или в худшую сторону - судить не мне, однако без этих изменений, на мой взгляд, он вряд ли стал бы настолько популярным как самостоятельная ККИ. Больше карт, способностей, всяческих тонкостей, режимов игры и как следствие тактического разнообразия… Посмотрим, на сколько меня хватит; чувствую, что потолок уже не за горами и скоро эта игра станет мне не по зубам. Но пока ещё много незнакомого, (игра очень щедра на ресурсы, позволяющие открыть или скрафтить новые карты, а их тут тоже просто тьма!), и интерес только разгорается.

a9473404be46fbcdcaebee8002b5229d.jpg


В рейтинговых играю в основном Королевствами Севера, еще нравятся Скеллиге, но ими пока еще стрёмно
a4572b3039bafa53c4b3e32bb46503e1.jpg


d6aea2fca3eb9c83793942777f924184.jpg


В колоде Скеллиге случайно обнаружила Эльфайн - своего персонажа из Pathfinder: Kingmaker. Точнее, её аватарку. Так вот откуда она взялась, оказывается
c1ff3969569baf6c434d6894d3fbab51.jpg


Тыркнулась на арену, никуда, ожидаемо, не продвинулась, зато заприметила себе пару интересных легендарок для крафта
5e97f34a20a1d3b3155defaeb511394a.jpg

0a11ec0ddb1faa9d9329e0d3032f0dbf.jpg

Еще один тайтл по «Ведьмаку», в который я потыкиваю время от времени, на этот раз не такой известный, – цифровая адаптация настольной игры The Witcher Adventure Game. Всё тот же разработчик, мир, персонажи, и если не ошибаюсь, фоновая мелодия тоже пришла из третьей части… Несмотря на знакомый сеттинг, важно понимать, что The Witcher Adventure Game, в отличие от других проектов CD Project Red, - это именно порт настолки, а не РПГ или ККИ, поэтому и играется оно… ну… как настолка, только на компьютере. Играть можно по сети или с ИИ, участников - от двух до четырёх. Правила довольно простые, но при этом объяснять их долго, сложно и муторно.
92d6eb99812fe0e934b19d962a794a0b.jpg

Запустив игру, я, конечно же, первым делом пошла читать туториал, но уже через пару минут поняла, что всё равно ничего не понимаю. Не стала даже пытаться вникать в текст, а просто начала играть. Это было правильным решением. Здесь, как с картами, разбираться лучше по ходу, методом тыка, иначе заскучаете и дропнете еще до старта. Поэтому здесь я тоже не буду занудствовать, а обозначу только самые ключевые моменты в общих чертах.

5496c64664b72ae2fdf58a592846db75.jpg

Партия начинается с того, что вы выбираете себе персонажа из четырёх доступных: Геральта, Лютика, Ярпена Зигрина или Трисс. У каждого есть своё особое умение. Затем вытягиваете квестовую карту персонажа, на которой написан текст основного и второстепенных заданий, условия их выполнения, а также количество победных очков, которое они вам принесут. Игра заканчивается, как только один из персонажей первым выполнит свой квест (или квесты), а победителем станет тот, у кого к этому моменту окажется больше всего очков.

200c3c4fd83d6f82345dd33342f8c932.jpg

Если отбросить лирику в сторону, то любой квест по сути заключается в том, чтобы добраться до определенной локации на карте и иметь при себе указанное число фишек нужных цветов. Фишки можно получать несколькими способами. Например, просто перемещаясь по карте: каждый раз, заступая на новую локацию, вы получаете фишку того или иного цвета.

81694755153293253ea5ce348787648d.jpg

Всевозможные монстры, засады, а также просто "несчастливые события", время от времени появляющиеся на карте, будут мешать вам выполнить свой квест. С несчастьями обычно приходится просто мириться, а вот с монстрами можно сразиться на кубиках. На карте монстра указано, сколько и каких кубиков нужно выкинуть, чтобы победить его и сколько, чтобы при этом не получить ущерба.

Бросаем кубики
b63a342e525fe4b0ebf0312d65d35cc6.jpg


Игра очень медитативна и нетребовательна, хорошо подходит для вечеров, когда хочется разгрузить голову, ну и как настолку тоже могу её порекоммендовать​
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Plumb :пока:
В любом случае на долгие игровые сессии меня не хватает, проходить Dishonored залпом или запоем, как это обычно бывает с цепляющими играми, почему-то не выходит.
Та же фигня. Думаю, это потому, что игра особо не зацепила, она хорошая, но кривой сюжет дает о себе знать, не возникает желания поскорее пройти в новую главу и узнать, что же там. Во второй части так вообще все восхищение досталось дизайну локаций, а основная история отошла на второй план. :незнаю:

(Если что, во всём виновата Шуня!)
:ехидный::ехидный: *коварно потирает ручонки*
Тыркнулась на арену, никуда, ожидаемо, не продвинулась, зато заприметила себе пару интересных легендарок для крафта
Да ладно, и это "не продвинулась"?:D Не продвинуться - это 5 раз менять там колоду и ни разу не выиграть, а у тебя 4 матча пройдено))
иногда можно почти забыть, что играешь не с компом,
И это главный плюс гвинта) Вообще я советовала бы чаще ходить в реальную игру, даже с отключенным рейтингом. За завершение дают обрывки и камни, круто же) Другое дело когда попадается сильный противник и в легкую размазывает по стенке, не столько колоду, как самооценку :лол2:

Играть можно по сети или с ИИ, участников - от двух до четырёх.
С друзьями есть матчи, да? Надо будет глянуть прохождение, какова игра в движении, покуда выглядит интересно.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Shunnimi, :приветствую:
Та же фигня. Думаю, это потому, что игра особо не зацепила, она хорошая, но кривой сюжет дает о себе знать, не возникает желания поскорее пройти в новую главу и узнать, что же там.
Возможно. Тщательно обползать локации в итоге оказывается интереснее, чем бежать по сюжету. Начала Death of the Outsider с мыслью: "Ну всё, не буду заморачиваться, проходить по стелсу, выполнять все контракты или собирать все амулеты/картины... Как пройду, так пройду". Ага, как же. Началась вторая глава, снова всё так интересно стало (геймплейно), в итоге не выдержала, пошла первую главу перепроходить, чтоб все чистенько и красивенько было, по стелсу и по максимуму.
И со второй частью ровно та же фигня была)
*коварно потирает ручонки*
Да вообще) Я тоже в свою очередь подсадила на гвинт друга, так что наше заразное дело процветает) Еще "Кровную вражду" по случаю прикупила. Всё равно собиралась проходить рано или поздно, а тут еще один повод и скидка подвернулись :)
Да ладно, и это "не продвинулась"?
Ну блин... Вот если б с первого раза все девять - тогда да. Или хотя бы шесть. За шесть побед тоже что-то, вроде, дают. Но это я сейчас понимаю, что такую штуку нахрапом не взять. Но хотелось же)
Вообще я советовала бы чаще ходить в реальную игру, даже с отключенным рейтингом. За завершение дают обрывки и камни, круто же)
Страшно же!) Но я выползаю потихоньку, утешает, что даже за проигранные матчи полкороны получить можно. Для "Путешествия" очень неплохо.
Другое дело когда попадается сильный противник и в легкую размазывает по стенке, не столько колоду, как самооценку
Меня больше расстраивает, когда я в панике начинаю всякую дичь творить: на заблокированного защитника вдруг очищение кину, или карту с приказом, но без рвения последним ходом поставлю, так что приказ не сработает, и т.п. :фейспалм: Получается, что не противник размазал, а сам себе свинью подложил.
С друзьями есть матчи, да? Надо будет глянуть прохождение, какова игра в движении, покуда выглядит интересно.
Слушай, я не пробовала. Знаю, что есть онлайн-режим, но как он работает... :незнаю:. Кроме того, эта игра не такая динамичная, как гвинт, есть шанс, что заскучаешь, ожидая, пока сходит живой соперник. С компом-то можно пятикратное ускорение поставить, чтоб ждать своего хода не так долго было. Что я и делаю обычно. :)
 
Верх