Безымянный

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892

cIyppIM.png
91e836bbdc22.png
EKiQZfM.png

Nl04mly.png
f4913e864b7f.png
6DukbJ8.png
pqIyJ4H.png
0b776d0bac49.png
d04e31d7d577.png
c9b71399f584.png
MOnqAI6.png
XaA7otc.png
:лол2:
Спойлер

Обо всём и ни о чём. Вместо вступления

The Witcher
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 1
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 2
The Witcher 3 Wild Hunt. Интертекстуальность
Thronebreaker: The Witcher Tales
GWENT: The Witcher Card Game
The Witcher Adventure Game

Изометрические RPG
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura: Первые впечатления и Вторые впечатления
Torment: Tides of Numenera. Скриншоты и впечатления
Pathfinder: Kingmaker. Поток сознания
Shadowrun Returns и Dragonfall

Dungeons & Dragons
Серия Baldur's Gate: Enhanced Edition. Словоблудие, впечатления и создание персонажа
Baldur's Gate. The Black Pits и The Black Pits II: Gladiators of Thay

Инди
The Stanley Parable. Почти интерактивное прохождение
Where the Water Tastes Like Wine
:THE LONGING: Начало и Конец
FTL: Faster Than Light
This is the Police
Aviary Attorney
Stardew Valley
Hollow Knight
Sunless Sea
Beholder
80 Days
Limbo

Разное
Red Dead Redemption 2. Скриншоты и первые впечатления
Need for Speed: Hot Pursuit и др. Немного про гонки
Mass Effect: Andromeda. Первые впечатления
Dragon Age: Inquisition. Скриншоты
Deus Ex: Human Revolution
Subnautica
Dishonored
Sega!

Уютная подборка
Часть первая: Chill Corner, Calico, Cozy Grove, Under Leaves, Little Mouse's Encyclopedia
Часть вторая: Assemble with Care, Nordlicht, Unravel, Mutazione, Flower

Бонусы
Бесплатные игры на вечерок
О хомяках и демках
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Справедливости ради стоит сказать, что текстуры всё-таки на высоком.
О, классно же) Небольшие подвисы в толпе можно пережить, главное чтобы во время боя не тормозило) А если не секрет, какое у тебя железо? Под средние подходит, раз текстуры прогружает в высоком разрешении?
В игре есть возможность "Посмотреть в зеркало", и я ей редко пользуюсь, так как всё равно ничего хорошего там не увижу)
Без этого можно прожить, вон в дизонорде 2 игры так бегали :лол2:
Если что, это трансгендер с мужской озвучкой
Воу, круть! :супер: Даешь больше нестандартных героев))
До совместной ночи в мужском роде обращение было, а после - уже женский род в смсках. Не нащупали что-то, наверно...
:лол3::лол3: Может, просто глюк игры, у которой ЛИ поделены на мужских и женских)
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Небольшие подвисы в толпе можно пережить, главное чтобы во время боя не тормозило
Ммм... :капля: Ну сильных тормозов нет, но уровень сложности на высокий поднимать не решились) Не всё так плавненько, как хотелось бы)
А если не секрет, какое у тебя железо? Под средние подходит, раз текстуры прогружает в высоком разрешении?
Да не, я ж писала где-то, что у меня даже на минимальные не тянет) Счастье было, что запустилось хоть! :) Gtx 760, 8ГБ оперативки, Intel Core i5... Точнее не помню, не дома сейчас)
Может, просто глюк игры, у которой ЛИ поделены на мужских и женских)
Наверно, так и есть) Я вообще думала, что пол ГГ, обращение к нему и, соответственно, возможность завязать роман с тем или иным спутником определятся исключительно его озвучкой, а остальное - это уже... ммм... эстетические моменты. Ну вот как минимум один персонаж, оказывается, триггерится именно на женский торс ГГ, а на голос и всё остальное ему, видимо, пофиг. Вот даже не знаю, это такой баг или фича)
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Gtx 760, 8ГБ оперативки
С подвисаниями может помочь увеличение оперативы. Из всего нового, что я пробовал у меня капризничала только Одиссея. Не критично, совсем не критично, но в больших городах кадров десять падало. У меня тоже было 8 гигов, увеличил в два раза и тормозов как ни бывало.
Ну вот как минимум один персонаж, оказывается, триггерится именно на женский торс ГГ, а на голос и всё остальное ему, видимо, пофиг. Вот даже не знаю, это такой баг или фича)
Хм... что же тогда определяет в игре "пол"?%) Ты, как я понял, романсила Ривера, а он только по девочкам. При этом у тебя трансгендер с женским телом и мужским голосом. И Ривер клюнул. Получается, пол - это только базовое телосложение? А голос и гениталии чисто декор? Что-то я запутался в этих небинарных персонах.:смех:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
С подвисаниями может помочь увеличение оперативы
Интересная мысль, кстати. Из того, что можно сделать быстро и без долгих раздумий на тему "что брать". Так-то грейдиться уже давно пора, но я как послушная девочка сижу и жду по совету знакомых выхода процессора с новой архитектурой :(
При этом у тебя трансгендер с женским телом и мужским голосом. И Ривер клюнул.
Но Джуди отшила со словами "ты не в моём вкусе", хотя она, вроде, тоже по девочкам. То есть для неё торс - не главное.
Короче, для Ривера я уже достаточно девочка, а для Джуди - уже не совсем :)
Как воспринимает ГГ Панам непонятно, потому что я не воспользовалась опцией флирта в домике во время песчаной бури и в мотеле до этого. Возможно, поэтому никакого продолжения с ней не было.
Думаю, определяющий фактор в большинстве случаев - всё-таки голос, ну вот с Ривером только странно получилось.
Что-то я запутался в этих небинарных персонах.
Да там сам чёрт ногу сломит :смех:
 
  • Нравится
Реакции: Theo

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
О хомяках и демках
Начнём с приятного, то есть с хомяков. Видео относится к геймерской тематике опосредованно, но мне всё равно захотелось утащить его к себе в норку. По трём причинам. Во-первых, прикольный хомяк. Во-вторых, я люблю серию игр Portal. В-третьих, восхищаюсь людьми, готовыми так заморочиться ради одной видюшки. Нет, ну правда, это ж сколько энтузиазма надо, чтобы сделать всё с такой тщательностью и вниманием к деталям. Воссозданная первая комната с радио и унитазом, эти маленькие камеры на стенах, граффити с Чел на стене из второй части, колесо-подъёмник с логотипом Aperture Science, кубы-компаньоны и, конечно, The cake is a lie! тортик в конце. Не хватает только какой-нибудь пасхалочки с ГлаДОС*.
Есть подозрение, что само видео с прохождением частично смонтировано, но это не отменяет офигенности задумки и исполнения. Мой респект хомяку и его хозяевам!

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​
*Зато прикольная пасхалка с ГлаДОС есть в "Киберпанке" ^_^

А вот демки с Зимнего фестиваля в Стиме, скорее, расстроили. Зимний фестиваль игр, если кто не знает, - это такое специфическое мероприятие, на котором разработчики рассказывают, над чем они сейчас трудятся (чаще всего небольшие индюшки), показывают, в каком состоянии эти игры находятся, а главное - дают нам возможность в них потыкать, то есть предоставляют демонстрационные версии своих будущих творений. Я раньше проходила мимо этого действа, а тут вдруг заинтересовалась. И уже представила, как натестирую кучу демок, выберу из них десяточку самых-самых... Угу. Больше чем на десять меня и не хватило. И особого восторга они не вызвали. То ли скептичность повышенная, то ли и правда, игры попались так себе, но в итоге под конец фестиваля мой список желаемого не пополнился ни одним новым тайтлом. Так что, скорее всего, это первый и последний раз, когда я щупала демки.
1) Две игры про алхимию.
Potion Craft - симулятор зельевара от отечественных разработчиков, казуальный и довольно залипательный. Специально что-то такое выбирала, чтобы приятно провести за игрушкой один вечер, а потом без сожалений с ней расстаться. Так всё и получилось.

46cadf67b0ec200fe384accc11cd9e24.png

Наша задача - варить всевозможные зелья и выполнять заказы посетителей. Ингредиенты для зелий растут прямо под боком - в саду, а также продаются у заходящих в нашу лавочку бродячих торговцев. Книги готовых рецептов у нас нет, зато есть особая алхимическая карта. C её помощью мы и будем экспериментировать с грибами-цветочками.

df00f1718b29459d0d26889055892b12.png

На карте разбросаны значки с "особыми эффектами", которые надо открывать, чтобы изготавливать зелья с соответствующими свойствами. А открываем мы их, двигая в нужную сторону символическую склянку-маркер. Бросаем в котёл, например, огненный цветок и маркер сдвигается немного влево, добавляем теперь какую-нибудь бледную поганку - и маркер сдвигается вниз и ещё чуть влево. У каждого растения своя "траектория", которая незначительно меняется, если растение предварительно измельчить в ступе. Добавляем в котёл всё новые и новые ингредиенты и подгоняем таким образом маркер-склянку к значку "эффекта". Сначала учимся варить исцеляющие зелья, потом яды, потом двинемся вглубь карты и откроем эффекты невидимости или сна...

0f4069831796eaeb303929b28214884d.png

Изученные рецепты можно записывать в специальную книгу, чтобы в дальнейшем готовить их одним нажатием кнопки. И быстро сбывать покупателям.
Игра в целом понравилась: залипательна и красиво оформлена. Но одного вечера и демоверсии мне вполне хватило, чтобы наиграться. Больше пока не хочется.

Alchemy Emporium - ещё один симулятор алхимика, в котором (теоретически) можно покупать ингредиенты, превращать их в зелья и продавать. На практике я ничего этого не увидела, потому что с Alchemy Emporium у меня не задалось с самого начала. То ли баг, то ли с головой проблемы. Короче, застопорилась на обучении. Полнейший облом. А как многообещающе выглядели первые экранчики...

Ну смотрите, как прикольно: есть восемь навыков для прокачки; можно выбрать себе помощника, дающего дополнительные очки, и орден, к которому мы принадлежим... А еще локацию, в которой будет находиться наша лавочка, что, очевидно, повлияет на уровень сложности...
ebd796327aa2a0d4771d2e9c7713259e.jpg


А вот и облом: надо перетащить "Закупку" в ячейку утра понедельника, а у меня она никак не перетаскивается :(
cff0c10d98b405b3b5b65b769687928e.jpg

Если демоверсию Alchemy Emporium ещё не убрали, может, вернусь в неё попозже, посмотрю, не пофиксили ли этот момент. А то прям как-то даже обидно.

2) Две игры для любителей гексов
Dorfromantik. Находка для мизантропов, которые отчаянно хотят поиграть в Каркассон. Суть очень похожа, а главное, можно обойтись без всех этих людишек-соигроков, которые вечно портят вашу красивую карту. Здесь никто мешать не будет. Есть только вы и гексы, из которых можно собрать симпатичный деревенский пейзаж. Приятная музыка, приятная цветовая гамма, приятные анимированные поезда и кораблики...

27a0dbe0241c21602cd0bba0295aede5.jpg

Количество гексов, из которых вы собираете пейзаж, сначала ограничено, но его можно увеличить, выполняя не очень сложные задания: протянуть речку ещё на семь шестиугольников в длину, а железную дорогу ещё на три, создать лесной биом, состоящий из, допустим, двадцати пяти деревьев, не больше и не меньше, и т.п. В награду за выполнение таких заданий получаете дополнительные "фишки" и продолжаете рисовать свою карту-пейзаж. Да, не супердрайвово, но как альтернативный способ порелаксировать - почему бы и нет. Мне понравилось. Жаль только, демонстрационная версия закончилась довольно быстро - так бы ещё пару часиков позависала. Но покупать, конечно, не буду.

4b36b81988b90184c3cdf504f96e6225.png

ZenWorld. И опять гексы, и опять мы составляем карту. Только эта игра визуально поплоше, и биомов здесь поменьше, и управление не такое приятное... Тех же щей, да пожиже влей, короче.

d99f5e0cc556beae6fc5c1785053983d.jpg

Единственное существенное отличие от Dorfromantik в том, что количество потенциально доступных гексов мы увеличиваем, не выполняя задания, а как бы достраивая карту до пака с заветными шестигранниками. Это могло бы стать интересной находкой, если бы разработчики раскидали по карте побольше таких паков или изначально дали побольше гексов. Раз эдак в пять-десять. Но нет, "фишек" мало, поэтому размышлять, куда бы их поставить, чтобы карта получилась покрасивей, не придётся. Ставить шестигранники вы будете строго туда, откуда до нового пака с гексами поближе. Иначе игра закончится очень быстро.

f22183e4d8328d2efd6501dae213b92b.jpg

На мой взгляд, это убивает всю медитативную суть такого времяпрепровождения. Вместо залипательного "картокреаторства" получается гонка за очередным паком с гексами. Meh. Откуда взялось "zen" в названии игры, не знаю. Никакого дзена я не словила, было только раздражение. Может, потом этот момент исправят. А ещё обещают добавить режим кампании. Даже не знаю, как его себе представляют и что там будет. Пока же доступна только песочница. В любом случае на данный момент демка Dorfromantik выглядит поприличнее, чем ZenWorld. Имхо.

3) Две игры про выживание в пустыне.
Arid - это студенческий проект, находящийся пока в состоянии ранней альфы. То есть контента мало, и всякие неприятности в виде залипания в текстурах присутствуют. Если когда-нибудь с божьей помощью релизнется, вроде, будет бесплатным. "Студенческий бесплатный проект" (чья-то дипломная работа?) - само это словосочетание заставляет опустить планку ожиданий пониже, а там уже и тем, что есть, удовлетвориться можно.

322e6051f38bb1d3e19dc18420c9bce9.png

Место действия - пустыня Атакама (одна из самых сухих пустынь Земли) - привлекло меня тем, что не показалось таким уж пустынным. Всегда на горизонте, или же по левую руку, или по правую, можно заметить какую-нибудь интересную возвышенность или скальное образование, до которых хочется добраться и посмотреть, что там такое. Это плюс.

3ae63a378ea1d1111520f2564b1bf605.png

Доступных для сбора видов ресурсов не так уж и много: травка, из которой иногда выпадают съедобные семена, алоэ, камни да доски. Но разбросаны они по территории весьма щедрой рукой. Иногда ловила себя на том, что как зомбированная бегаю от кустика к кустика, просто собирая травку и надеясь на очередную порцию семян. "А вот кустик, а вот ещё один. Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится". Это... увлекает. Такая рутина, которую выполняешь уже на полуавтомате, как щелканье семечек или лопанье пупырышек - ещё одна причина, по которой я дропнула Arid не так быстро, как думала.

543c532f297a4d0bea466e5df5f4884a.png

Проникнуться атмосферой у меня тоже, кажется, получилось. Если долго идти под палящим солнцем, рано или поздно получишь статус "солнечный ожог". Когда впервые его заработала, прям физически вспомнила это ужасное ощущение обгоревших плеч и лица. Значит, с погружением у разрабов тоже всё неплохо получилось. Одежда рано или поздно изнашивается, а когда стираются подошвы, персонаж начинает постанывать, чтобы мы вдруг не забыли о сбитых в кровь ногах. Вот этот момент уже больше подбешивал, так как одежда и обувь развалились, на мой взгляд, слишком уж быстро.

a7e7709e4882ec933c73b51e560169dd.png

В игре есть несложный крафт, правда, его я опробовать толком не успела - не фанат крафтинга. Исследование и собирательство мне в принципе больше нравятся. Зато в ходе исследований нашла интересную пещеру с наскальными рисунками - мемасиками.

bf9473228ce1ffc2a7a27005aba7edfa.png


Cтуденты-разработчики назвали свою команду Sad Viscacha Studio, и на их лого можно увидеть зажатую в руке плачущую вискашу. Думаю, понятно, что происходит на скриншоте ниже) Забавно)
0b82f684e2f56838a1873a1ed3b3b211.png


А вот это удивило, я думала только у нас этот мем засветился.
284dadccf2cff8d8e0637f90137362e6.png

Когда уже решила закругляться, случайно обнаружила, что в игре, помимо инвентаря, есть журнал, карта и экран персонажа. Вот это поворот! Скорее всего, цель у игры тоже есть, что-нибудь типа "не только остаться в живых, но и выбраться отсюда".

c3ecab0ef850d8c2ce83f9bf12fdba30.png

В Arid я провела пару неплохих и даже увлекательных часов. Но буду ли я с нетерпением ждать релиза? Не-а. Пре-альфы вполне хватило, чтобы наиграться. Но удачи с разработкой студентам всё равно желаю - заслужили.

Starsand - ещё одна выживалка в пустыне, чуть более претенциозная и на первый взгляд проработанная. Здесь уже есть привычное стартовое меню и даже небольшая кат-сцена в качестве предыстории, графика мне тоже показалась получше. В начале предлагается обучение, а если заглянуть в меню создания предметов, можно увидеть, что и видов ресурсов здесь в разы больше...
Короче, Starsand, в отличие от Arid, выглядит причесанной и приодетой, как раз такой, чтобы создавалось приятное первое впечатление.

0506f526e62fd401884e9e8073c511af.jpg

Вот только играть в неё было скучно. Обучение закончилось - мы дошли до оазиса, наполнили бутылку водой, нашли немного фруктов, что-то срубили, научились крафтить указатели - и всё. Вперёд, исследовать пустыню. А пустыня здесь гораздо более пустынная, чем в Arid. Идешь минуту, две, три, уже и ночь наступила, а впереди только песчаные барханы, и даже глазу не за что зацепиться.

a4f667fce760dd6d5ca74be09f8f1d5e.jpg


45cebbcc1fd80712828067a05cd21c28.jpg

Собственно, ориентирование на местности, как мне показалось, - важная часть геймплея этой игры.
Карта представляет собой чистый лист, "заполнять" который мы должны самостоятельно: скрафтили указатель, воткнули его в песок - и на карте появилась отметка с нашим местонахождением. Ага. Теперь пойдём в ту сторону, куда показывает стрелка указателя, и через несколько десятков-сотен метров поставим ещё один. Похожим образом на карте можно отмечать найденные оазисы (я успела найти всего один, самый первый, из обучения) и руины (хотя "руины" - это громко сказано). Проблема в том, что во время песчаных бурь все наши указатели сметает. Но даже без этих бурь топографический кретин в моё лице просто "счастлив" от такого времяпрепровождения!

3503bc9241cdaaf3e80621457197e42d.jpg

В игре есть противники. Я повстречалась со скорпионом (и даже пережила эту встречу, найдя арбуз и сделав из него противоядие), а также с парочкой каких-то гигантских сколопендр (эта встреча прошла уже не так успешно).
Судя по ночному небу и описанию игры, где говорится, что одна из наших задач - разгадка тайн некой исчезнувшей цивилизации, сеттинг какой-то фантастический. Учитывая, как "близко", я подошла к разгадке, даже не могу представить, что разрабы там накрутили.

А место действия-то, кажись, не Земля
a036d21bd6b1d71cdec867d968ff84b1.jpg

Наверно, я просто слишком казуальный игрок в этом жанре; и возможно, просто недостаточно далеко продвинулась и не успела заценить всю "мякотку". Что ж поделать, искать этот потенциально интересный контент и добираться до него по бесконечной песчаной равнине оказалось слишком скучно.

4) Две игрушки для детей.
Конечно, цеплять на игры ярлык "для детей" неправильно, но там такая подача и такое оформление, что мне показалось... Ну ок, пусть будет "для детей всех возрастов".
Growbot - point'n'click (хотя раньше я всегда называла этот жанр "квест"), чисто визуально напоминающий игры от чешской Amanit'ы.

0d522846789c618fe2fcea3a1fd0c64b.jpg

Сеттинг такой немного биопанковский, роботы-цветочки, вот это всё. Больше мне, честно говоря, сказать про игру нечего, так как демоверсия была просто крошечной. Судя по трейлеру, а также по тому, что игра должна релизнуться весной этого года, готово там гораздо больше. В демке нам показали первую комнату, где из брошюры можно узнать немного предыстории, кто такие гроботы, какую флору и фауну можно ещё встретить в этом мире... Там же заполучим себе "мозг" - некое существо, которые живёт в нашей "черепной коробке" и даёт полезные сведения об окружающих нас объектах.

Наркомания ещё та, если честно
a17026cd8d153841e8a36481c413aa8c.jpg

Во второй локации встретим другого гробота - поврежденного - и быстренько его починим. Для этого можно воспользоваться страничкой путеводителя, на которой начертана схема, а можно вообще ничем не руководствоваться, так как ошибиться невозможно. Поставить деталь не туда вам просто не дадут. Собственно, это основная причина, по которой я решила, что ЦА игры - дети. Может, дальнейшие задачки будут поинтереснее и посложнее. А может, и нет. Этого я так и не узнаю, потому что на починке сломанного гробота демоверсия закончилась, так и не успев меня заинтересовать. Пожалуй, лучше дам шанс Аманите, если мне вдруг захочется чего-то эдакого, благо это поле ещё непахано.

9bd0bf98d0922f7d58d275d75527f986.jpg


9970815c160894604755ea650fe846af.jpg

Lost Words: Beyond the Page - красочный платформер, первые минуты в котором я провела с улыбкой до ушей, настолько приятным мне показалось оформление. Ведь начинается всё на страницах дневника. Буквально. Чернильная фигурка его владелицы передвигается, прыгает по строчкам текста, от страницы к странице, а мы ей помогаем, расставляя слова по местам.

07c9ad818b512c714ef8186abe463880.png


355eca5fb231cb737d74b082aaf138df.png

Всё очень просто и понятно, ошибиться практически негде. Юная Элизабет рассказывает немного о себе, о своей семье и о том, что мечтает стать писательницей. На страницах этого же дневника и начинается её первая история. Выбираем имя для главной героини, цвет её платья и характер, после чего история оживает, а картинка на экране становится совсем другой.

864e4b0887745505e25e97d8c251dc01.png

Тоже неплохо, но уже не то. Стандартный платформер, несколько упрощённый, зато с неплохой задумкой: взаимодействие с миром при помощи слов. Например, выучив волшебное слово "rise", героиня может поднимать предметы в воздух. Надо просто открыть "волшебную книгу", найти там нужное слово, навести его на препятствие или на платформу - и они поднимутся.
Реальная история девочки Элизабет и её героини чередуются. Как только станет надоедать одно, повествование сразу переключится на другое. Несмотря на это, далеко по сюжету я не продвинулась. Может, и зря. Будь на -дцать лет помладше обязательно бы продолжила, всё-таки игрушка приятная, да и механика, где с помощью слов (пусть и написанных) можно взаимодействовать с миром, довольно оригинальна. Но пока вот как-то так.

5) Градостроительный симулятор для любителей бобров. Одна штука.
Timberborn про выживание бобров в постапокалиптическом мире. Человечество вымерло, бобры эволюционировали и теперь строят свою колонию.

bf079ca98b114c2d180323adff4d9425.jpg

Важные ресурсы: еда, вода, древесина, на более поздних этапах, возможно, металл. Строим жилые дома, чтобы бобры могли жить семьями и размножаться, засеваем поля, обязательно обзаводимся цистернами с водой, чтобы пережить сезон засухи. Строим беговые колёса - простейшие источники энергии.

996452e1b2fc9b2a729e951a6d3f49b1.jpg

Энергия нужна для научной станции, где бобры-учёные генерируют science points, которые в дальнейшем можно потратить на открытие новых построек и т.д. и т.п. Прикольно? Весьма. Мне понравилось. Именно в Timberborn я зависала дольше, чем в других демках. Значит ли это, что я с нетерпением буду ждать релиза? Не-а. Потому что пока Timberborn выглядит как урезанная версия Banished. Зачем он мне нужен, когда есть более удачный аналог? Нет, правда, если хотите небольшой, но затягивающий градсим с элементами выживания, попробуйте лучше его. Там и графика получше, и построек побольше, и механик... А Timberborn я даже фанатом бобров посоветовать не могу, потому что в первые тестовые заходы, пока вы поймёте что к чему, бобры будут, скорее всего, умирать, а это очень грустно. Пусть лучше жертвами градостроительных потуг будут банальные людишки.

А на релизе обещают добавить новые боброрасы
3053073ee09e664a6989d7eb55a0f1eb.jpg

6) И наконец, симулятор винодела. Тоже одна штука.
Hundred Days - симулятор винодела, и этим всё сказано. Покупаем участки, сажаем разные сорта винограда, выращиваем, не забываем прищипывать, обрезать ветки, обрабатывать от вредителей... Собираем урожай, готовим сусло, решаем, что использовать для ферментации и сколько выдерживать будущее вино... Выбираем дизайн бутылок, разливаем, продаём. Так просто всё звучит, а на деле максимальная оценка, которую я получила за своё винишко - троечка с плюсом.

53f9c32c7eab2c2f7110eeb7b6783721.jpg


612dad9b8b79c58996f7fc225887f8ed.jpg


fa790e83bd5d6568c6eab902619763f9.jpg

Игра показалась мне довольно познавательной. Хотя процесс производства вина и сопровождающие его "сусло", "танины", "ферменты" никогда не казались мне особо интересными, здесь об этом так доступно рассказано, что невольно увлекает.
Длина демоверсии тоже довольно удачная. Как раз хватает, чтобы составить впечатление об игре, но при этом остаться голодным и захотеть добавки. Я ещё сомневаюсь, но пока Hundred Days ближе всех подобрался к тому, чтобы оказаться в моём вишлисте.

На этом всё, спасибо за внимание)


Вообще-то Зимний фестиваль закончился ещё 9-го февраля, так что записка получилась с душком. Но что ж поделать, я всё ещё в геймерском угаре: играю много и с удовольствием, а больше ничего и не хочется. В последний месяц помимо фестивальных демок запускала:
Cyberpunk 2077. Новости о котике всё-таки вдохновили меня на создание второго персонажа, но на полное перепрохождение, естественно, не сподвигли. Enough is enough, хорошего понемножку.
Deus Ex: Mankind Divided. Памятуя о своём намерении продолжить знакомство с этой серией, честно установила и запустила игру. Поковырялась а настройках, посмотрела краткий пересказ событий Human Revolution, зачем-то запустила какой-то тестовый режим... Но сил нажать на кнопку "Новая игра" так в себе и не нашла. Неделю с тоской смотрела на иконку, (она на меня), мучалась угрызениями совести, потом решила, что это непродуктивно, и отложила игрушку до того момента, как появится реальное желание в неё потыкать. Всё-таки играть надо в своё удовольствие, а у меня, видимо, случился передоз 3D и экшенов.
Sorcery! Цифровая адаптация книги-игры Стива Джексона из 80-х. Прошла первые две главы, ковыряю потихоньку третью, тяжело даётся. Была даже мысль дропнуть, но пока не сдаюсь.
Stardew Valley. А вот тут засосяо, так засосяо. Долгие годы воздержания от линейки The Sims сказываются, организм требует своё. Пару недель просто не вылезала из своих помидоров и перчиков, но теперь, вроде, потихоньку отпускает.
Shadowrun Returns. Установила, запустила, начала играть эльфийкой-риггером. Неплохо, очень даже неплохо. Но далеко не продвинулась, потому что случилось чудо, и я получила вольную благословение на самостоятельное прохождение...
...Divinity: Original Sin 2. Дя! Короче, в ближайшее время ищите меня там)
 
Последнее редактирование:

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Спасибо за интересный подробный обзор на сразу кучу игр! :) Утащила себе в желаемое игры про алхимию и симулятор винодела. Демки играть не хочу, авось куплю когда выйдут и уведомлялка о скидках придёт :лол2:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
myplastic, :пока:
Утащила себе в желаемое игры про алхимию и симулятор винодела.
Хороший выбор) В Potion Craft я, наверно, часа три насидела, и это неполная версия была. Если ещё контента добавят и карту расширят - вообще хорошо будет. Такой приятный казуальный расслабон)
Демки играть не хочу, авось куплю когда выйдут и уведомлялка о скидках придёт
Тоже верно) А то я так парой демок себе "аппетит" перебила) "Винодельню" уже 13-го мая выпустить обещают. Может, к моменту релиза и первых скидок, и я до неё дозрею)
Спасибо за визит, рада, что кое-что приглянулось! ^_^
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
В Клубе Геймеров уже не раз вспоминали Stardew Valley, так что я вдохновилась притащить сюда немного своих скриншотов :)
Хороший обзор на эту игру есть в дневнике Anpan, а здесь, как водится, просто мои впечатления, субъективные и неупорядоченные.
254e92283dc56f14c95b236217774e1a.png
Предыстория. Всё началось с того, что у мамы накрылась фермочка, в которую она играла долгие годы (R.I.P. Flash Player). Я подумала, что было бы неплохо показать ей что-нибудь другое: аналогичное, но, может, без таймеров в реальном времени, несложное в освоении и нетребовательное к железу. Первой на ум пришла Stardew Valley, так как слышала о ней много положительных отзывов, да и у самой она лежала в списке желаемого. Запустили как-то вечером, ну и... не зашло. Во-первых, пиксельная графика. Можно было, конечно, предугадать, что она покажется слишком специфической. Во-вторых, управление. Даже на мой вкус оно показалось каким-то... корявым. Особенно на ноуте без мышки. А уж человеку, не игравшему до этого с управлением WSAD... Мама особо не расстроилась и спокойно перешла на другие игры из загашника, а меня это что-то так разозлило, что захотелось во что бы то ни стало во всём разобраться. Ну и понеслось.
Корявое управление с клавиатуры получилось немного подлечить переназначением клавиш, хотя с мышкой всё равно в разы удобнее. А вот неинтуитивные геймплейные моменты уже никак не лечатся. Ну зато хотя бы гуглятся. Так, я долго не могла разобраться с рыбалкой и даже отправилась на ютуб за разъясняющим видосом.

ff472b467403ba0970181b76d9f8b312.jpg

Из-за курятника вообще пришлось начинать новую игру. Не могла понять, куда там класть сено, а траву вокруг уже всю скосила. Боялась, что без травы и сена цыплёнок погибнет, и от греха подальше рестартанула игру с новым персонажем. (Забегая вперёд, скажу, что этого можно было не делать: в дальнейшем всё равно пришлось гуглить, куда нажимать, чтобы разместить сено на полках. И где в курятнике инкубатор. И можно ли передвинуть однажды размещённые сундуки с барахлом, и если да, то как).

3a6c6d3fc6d7a64565fce9c3ba92c890.jpg

Вообще, я не фанат гайдов, прохождений и всяческих F.A.Q., но в здесь иногда приходилось к ним обращаться, когда становилось ясно, что сама не догоняю и начинаю беситься. Но как только я разрешила себе пользоваться викией, игра показалась лайтовой и релаксирующий, такой, каким и должен быть симулятор фермера.

Скромное начало
1f82fd63d40b4d4f9366def0d3b8263a.png


Здесь посадок уже побольше, но дорожки не продуманы, заборы не поставлены...
def958dad2a6a2fbaf0acf68ba193076.jpg


"А цэ пид помидоры!"
c0572602a102bfe37d2d7121de5d2aee.jpg


Сообщение, которое застало меня врасплох. Хлев я на ночь всегда запираю, да и коза в нём всего одна...
e0d52686f4e4b8c10e8ec7d8c911c611.jpg


Какая-то странная капсула прилетела к нам на участок. А через несколько дней я обнаружила её уже разбитой. До сих пор не знаю, кто из неё вылупился и куда убежал
fe296f872cda86733ce2236b44e5272a.png



Просто пролетела ведьма и подкинула в курятник Яйцо Пустоты

b1dec15466b893217509ed6b1af9f968.jpg


Зима в долине
0887b4548bc43faa8b26086bf02d8fde.jpg

В игре есть четыре сезона. За редким исключением каждая культура сажается и собирается только в своё время года. Клубника только летом, например. А вот зимой ничего не растёт. Можно, конечно, отремонтировать теплицу и накрафтить горшочков/клумбочек, чтобы выращивать излюбленные растения там, но мне больше нравится заниматься в это время года зачисткой пещер, собирательством, доделыванием каких-либо квестов, ну или рыбалкой.

А весной участок всё равно зарастёт сорняками и взявшимися непонятно откуда камнями
5f7126e9221b7581ac3a9b6bff487881.jpg

В Стардью большая роль отводится не только фермерству, но и общению с местными жителями. Со всеми перезнакомиться, всем помочь... Если вы пришли сюда только ради помидоров (как я сначала) - ради бога: спокойно занимайтесь своими грядками и игнорируйте эти квесты. Начать социализироваться можно в любой момент, когда огородное времяпрепровождение наскучит.

623638269d16e055bf50402f92acd053.jpg


На доске объявлений персонажи вывешивают свои квесты. Хейли отожгла :фейспалм:. Вообще, чудо-огурец в игре - это рыба, так что я правда не знаю, зачем он ей нужен.
a247d5316bd9f1686f5fa9efa0f806ab.png


У жителей долины есть "личные квесты". Художницу Лею мы вдохновили на организацию выставки своих работ в долине
a150a86f62524f0ad9b84400ee11ab8b.png


Общаемся с Алексом и пёселем
8a5f3c454e17cb87257a3558382efcae.jpg


Эмили машет ручкой попугаям
88b0de173da8d6b99fd786a8afc3e40b.jpg


Немного "наркомании" в её квесте
18f38bc488233fff8948c85924df893a.jpg

Каждый сезон в долине отмечают два особых праздника, а зимой даже три. Это девять в год, получается (слава арифметике!). Как всегда, если вам нужен урожай и только он, вы можете остаться дома и их пропустить. Но делать это в первый раз я не рекомендую. Всё-таки праздники здесь особенные, и следующего придётся ждать целый игровой год. Возможно, потом вам всё-таки захочется на них забить, так как сценарий сезонного праздника всегда одинаков. Незначительно могут поменяться реплики персонажей, если вы закрыли их личные квесты. На празднике весны, например, Пэм всегда подливала в пунш чего покрепче, но как только мы помогли ей избавиться от алкогольной зависимости, пунш сразу стал... просто пуншем. Что, кстати, расстроило некоторых взрослых жителей долины. *Вот и выполняй после этого сюжетные линейки персонажей <_<*

Весенние танцы. Жаль, что ГГ здесь всегда как белая ворона. И не синхрон(
ddae190e8f6291604c4839c73d05f37c.jpg


Наблюдаем за миграцией медуз
e54ac1451e7684ab35045042f690240b.jpg


Лабиринт на Хэллоуин
c5bc21c0910ce6f950ccbfb324aa7667.jpg


Ночной рынок. Зимой приплывает много торговцев
816e911558f00574fc8b3147386b85bf.jpg


И тоже привозят "наркоманский" контент
d822c72aff4ffd31041705906837f4ca.jpg


И глубоководную рыбалку ^_^
71156aae29927d5a17df57d217381640.jpg


Пир Упавшей Звезды. А вы думали банальное Рождество?
513ca5f3e93d8f64fd0694ba132e1f4e.jpg

Часто встречала отзывы, что в Стардью отдыхаешь душой, что жители этой долины в какой-то момент становятся самыми родными и близкими, что здесь чувствуешь себя нужным и любимым, что это самое душевное место из всех на Земле... Меня, если честно, так не торкало. Более того, некоторые сюжетные ходы и/или персонажи немного напрягали. Судите сами: игра начинается со смерти дедушки нашего ГГ, два жителя Стардью страдают алкоголизмом, один из них помышляет о самоубийстве, подросток мечтает смыться на байке в большой город, бестолковый губернатор долгие годы крутит шашни с местной фермершой, но настаивает, чтобы их отношения оставались в тайне, дабы его Большой и Светлый Имидж не пострадал...

0ac9124d56f1b85a06cfb095936fb864.jpg

Но если особо не грузиться и не ждать от игры сплошных единорожков с бабочками, то всё норм. В любом случае мне понравилось, что здесь есть такие разные персонажи, со своими сюжетами, проблемами и скелетами в шкафах.

Когда отношения с персонажем станут достаточно теплыми, он пустит вас к себе в комнату
0d38e11ca6ac71972dcb60836dd467aa.png


В комнате можно осмотреть личные вещи владельца, чтобы узнать о нем побольше
d08c28caf65987baf6ce0ad270a0adb8.jpg

А если захочется ещё более тёплых отношений с персонажем, тащите его под венец. Моей жертвой пал Шейн. Он настолько антипринц, что сложно было пройти мимо. И пил, и грубил... Так и захотелось растопить его сердце, излечить его тело и душу, и бла-бла-бла... благо в игре это реально. Ну... может, не совсем до конца.

69fa0e257d3034748d53ba4dc59cf151.jpg

Какие бонусы даёт супруг? Думаю, у каждого персонажа свои мульки. Шейн иногда может встать пораньше, полить огород и покормить скотину. У меня довольно много автополивок и силосная башня, так что толку от его помощи не много, но всё равно очень приятно ^_^. Есть дни, когда он дарит нам пиццу - своё любимое блюдо. Тоже пустячок, но греет. Однако чаще всего он остаётся потупить дома и чуть реже выходит погулять со своей... хм... воспитанницей. Своих детей, кстати, тоже можно завести.
Иногда задумываешься, а стоило ли оно того?

2d44615566f2166b468a25f37baf2cbc.jpg


Пожалуй, всё-таки стоило ^_^
4ac53bfb57b07e7b6b615550c7272731.png


Интерьером я заниматься не люблю, но ёлочку на Новый год поставила
8cf3d66d5e47178bd9612ecef1565a18.jpg

Третий важный элемент игры - исследование. Карта не очень большая, но есть, где погулять, а главное, на ней расположено много подлокаций, куда доступ поначалу закрыт. Вход в одно из таких мест я даже не заметила, узнала о нём случайно, когда гуглила местонахождение папоротника для "мейнквеста" (да, и с этой задачей я тоже сама не справилась <_<). Решайте загадки, выполняйте задания жителей долины - и будет вам счастье. И новые загадки, и новые задания. И так по кругу.

Обязательно исследуем пещеры. И бьём монстров :(
9f3a8b575b1066d2a6670abf960e5719.jpg


Мне сначала казалось, что здесь не "Шляпы", а "Шляпь". Мышь, который продаёт Шляпь.
103d54b7d70d256871b689a67a5e5394.png


Медведь-сладкоежка
42eaa854226983b203ec98d1001b3eed.png


Встретили енота
1a84fe3f839d3945fb96221608db20db.jpg


То, что еноты летают на зонтиках, меня не смущает, но то, что это делает такая упитанная тушка...
dd5aa8b614554a17424514fa2c0a6470.jpg


Отреставрировала Городской Центр. Думала, что основной сюжет на этом всё, а там ещё ого-го сколько!
5b3e80a36355bc435841a7015323c556.png


А еще отремонтировали кораблик (на скрине не он) и отчалили на нём в новую локацию (на скрине она).
b9122ac91666d6d82ea356b4970b370a.jpg

Пока писала эту заметку, аж самой снова поиграть захотелось. А когда запустила игру, вспомнила, почему в какой-то момент энтузиазм стал угасать: на поздних стадиях игры очень муторный менеджмент инвентаря. Вместимости рюкзака (даже максимально улучшенного) не хватает, приходится постоянно бегать домой, а там уже 100500 сундуков, пока всё по местам разложишь, уже полдня пройдёт. Пораспродавать всё нафиг, что ли? Или даже новую игру начать? Пойду думать.

P.S.: Скриншоты в записки разного разрешения, так как я иногда я играла с компа, а иногда с ноута. Облачные сохранения - это очень удобно!
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Вести с полей
1) Ковыряю Divinity: Original Sin 2. Она кажется просто огромной! Настолько, что у неё уже не получается удерживать мой интерес (и это я ещё позволяю себе забивать на некоторые квесты!). Запускаю - всё, вроде, хорошо: с удовольствием часик-другой бегаю по Ривеллону. Выключаю - с глаз долой из сердца вон: какого-то огромного желания возвращаться туда нет. Но дропать пока не собираюсь. Высадилась на Безымянный остров, хочется верить, что мои ребятки на финишной прямой, но... не верю. Ведь впереди ещё как минимум Аркс.
Скриншотов из игры, кстати, практически нет. Выложу тогда одну понравившуюся пасхалку:

Книга "Лучшие хиты Кирилла"
2f2e09b2baabf99c699a004100efc276.jpg

Пасхалка посвящена ныне покойному композитору Кириллу Покровскому - автору музыки всех предыдущих игр серии Divinity. В доме Райкера, где находится эта книга, также обитает дух пианиста, который по заказу может исполнить три композиции из написанных ранее Покровским.
По-моему, красивый жест. Я даже была немного тронута.

2) Продолжаю превозмогать Darkest Dungeon. Получается так себе. Вчера вообще не мой день был: буквально за пару часов похоронила четырёх высокоуровневых персонажей. Одного потеряла глупейшим образом в бою с Утонувшей командой. Смерти можно было избежать, но кто-то очень "внимательно" читал предупреждения. А ещё потеряла один легендарный трофей в Темнейшем подземелье. И да, этого тоже можно было избежать, но кто-то же у нас очень "внимательный".
Из основных противников остались та самая (мерзейшая!) Утонувшая команда и пять уровней Темнейшего подземелья. Ещё более мерзкого, кстати.
Проходить их пока некем. В бухту против Затонувших хочу взять парочку шестиуровневых Прокажённых и Дрессировщиков, но в наличии пока только один из этих персонажей, остальных надо будет прокачивать с нуля. Это долго.
Нет, клёвая всё-таки игра. Затягивает. Тем не менее есть подозрение, что дропну её раньше, чем пройду. Уж больно она хардкорная.

785a22dcc6c58044220d9974919a19d7.jpg

3) Начала Tales from the Borderlands. Вот только-только. По сюжету ещё не продвинулась, но, блин, как же круто у разрабов получилось передать атмосферу этой линейки! Всё очень аутентично! Запускаешь - и сразу вспоминаешь те эмоции, что были во время прохождения первой и второй частей! И даже фирменная теллтейловская графика почти полностью попала в оригинальный стиль. И музыка! Запоминающиеся, драйвовые треки - фишечка Бордерлендсов, - тут тоже есть ^_^

741619455bd878a55f7c0fa66b975133.jpg
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Plumb, дарова! :пока:
Запустили как-то вечером, ну и... не зашло. Во-первых, пиксельная графика
О, та же ситуация была)) Помню, вы так смачно обсуждали игру в клубе, что я не удержалась и купила ее. Потыкала... и не поняла прикола:зеленый: Зашло только со второго раза, когда более-менее разобралась, как здесь все происходит.
Мама особо не расстроилась и спокойно перешла на другие игры из загашника,
Если она еще в поиске, могу посоветовать Farm together, там мило и просто))
Так, я долго не могла разобраться с рыбалкой и даже отправилась на ютуб за разъясняющим видосом.
Там даже после гугления сложно было приноровиться<_< До сих пор не понимаю, на кого рассчитаны слишком резвые рыбы, их же нереально поймать. Угря за 2 года так и не словила - подозреваю, это именно он слишком резко дергается на крючке.
Здесь посадок уже побольше, но дорожки не продуманы, заборы не поставлены...
Красиво!
Вообще, я не фанат гайдов, прохождений и всяческих F.A.Q., но в здесь иногда приходилось к ним обращаться, когда становилось ясно, что сама не догоняю и начинаю беситься. Но как только я разрешила себе пользоваться викией, игра показалась лайтовой и релаксирующий, такой, каким и должен быть симулятор фермера.
Согласна. Слишком много моментов, до которых маловероятно додуматься самому. Тот же силос для сена.
Сообщение, которое застало меня врасплох. Хлев я на ночь всегда запираю, да и коза в нём всего одна...
:лол2:
Какая-то странная капсула прилетела к нам на участок. А через несколько дней я обнаружила её уже разбитой. До сих пор не знаю, кто из неё вылупился и куда убежал
Просто пролетела ведьма и подкинула в курятник Яйцо Пустоты
Ох уж эти случайные события)) Мне твои не попадались, только фея прилетала, вырастила урожай за ночь)
Хейли отожгла . Вообще, чудо-огурец в игре - это рыба, так что я правда не знаю, зачем он ей нужен.
:хихикаю:
На празднике весны, например, Пэм всегда подливала в пунш чего покрепче, но как только мы помогли ей избавиться от алкогольной зависимости, пунш сразу стал... просто пуншем.
Да Пэм вообще звезда деревни, зачем ее излечивать?? Шучу, конечно, но факт, что именно страдающая от алкоголизма женщина работает водителем автобуса, в свое время заставил меня смеяться с уровня черной иронии ситуации.
Лабиринт на Хэллоуин
Нашла сундук? х)
Часто встречала отзывы, что в Стардью отдыхаешь душой, что жители этой долины в какой-то момент становятся самыми родными и близкими, что здесь чувствуешь себя нужным и любимым, что это самое душевное место из всех на Земле... Меня, если честно, так не торкало
Согласна. Мне эта игра никогда не ощущалась радужной, ведь если начать болтать с жителями города, понимаешь что за пиксельной графикой скрывается самая обычная жиза. Местами даже чересчур меланхолично-депрессивная.
Какие бонусы даёт супруг? Думаю, у каждого персонажа свои мульки.
Читнула на вики - функции одни и те же, отличаются лишь блюда на завтрак... И это даже обидно, что супруг в итоге исполняет роль мебели. С другой стороны, ждать уровня симс тоже было глупо, учитывая, что даже в разговорах не всегда дают выбрать реплику.
Своих детей, кстати, тоже можно завести.
Иногда задумываешься, а стоило ли оно того?
Угу, тот же вопрос. Дети просто для красоты. Я пока не заводила, на большой дом собираю, но на той же вики читала, что от наличия детей в игре ничего не меняется.
Отреставрировала Городской Центр. Думала, что основной сюжет на этом всё, а там ещё ого-го сколько!
Это, кстати, очень радует, что в такой, казалось бы, простенькой игре столько контента. Вот вроде наиграл 100часов, а тебя удивляют новыми квестами и развитием сюжета, причем ненавязчиво - просто тебе всегда есть что делать. Там чуть ниже у меня есть другое мнение, но оно касается только больших рпг проектов, а вот в маленьких фермо-играх продолжительность сюжета только в плюс, покуда в остальных фермах все обычно ограничивается огородом.
на поздних стадиях игры очень муторный менеджмент инвентаря. Вместимости рюкзака (даже максимально улучшенного) не хватает, приходится постоянно бегать домой, а там уже 100500 сундуков, пока всё по местам разложишь, уже полдня пройдёт. Пораспродавать всё нафиг, что ли? Или даже новую игру начать? Пойду думать.
+1000000. Да и вообще неудобно, что нельзя панельку сделать шире или хотя бы в 2 ряда.

Ковыряю Divinity: Original Sin 2. Она кажется просто огромной! Настолько, что у неё уже не получается удерживать мой интерес
Мне кажется, это проблема всех больших игр - ты успеваешь перегореть, а контент тем временем не заканчивается. Оно вроде и хорошо, но в какой-то момент думаешь "ну когда уже конец?", а там ее куча сайд-квестов, дополнений и сюжетки. Особенно больно людям, которые привыкли зачищать каждый угол:зеленый: Хотя я сужу только по своему опыту, как человек быстро и сильно увлекающийся, и чей мозг спустя 70-80 часов игры перенасыщается данной вселенной и считает игру пройденным этапом :лол2:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Shunnimi, хэ-хэээй! :машу:
Зашло только со второго раза, когда более-менее разобралась, как здесь все происходит.
Вот да, порог вхождения у неё повыше, чем это может показаться по видюшкам.
Если она еще в поиске, могу посоветовать Farm together, там мило и просто
Помню её по дневничкам тут) Интуиция подсказывает, что эта игра ей тоже не очень зайдёт, но почему бы не попробовать) А вдруг. В крайнем случае сама залипну :капля:
До сих пор не понимаю, на кого рассчитаны слишком резвые рыбы, их же нереально поймать. Угря за 2 года так и не словила - подозреваю, это именно он слишком резко дергается на крючке.
А меня рыба-ёж выбесила. Ну на этих рыб, по-моему, без самой лучшей удочки и мини-ловушек вообще нет смысла ходить <_<
Ох уж эти случайные события)) Мне твои не попадались, только фея прилетала, вырастила урожай за ночь)
О, а у меня не было такого ни разу!
Шучу, конечно, но факт, что именно страдающая от алкоголизма женщина работает водителем автобуса, в свое время заставил меня смеяться с уровня черной иронии ситуации.
:лол3: Кстати, да.
Нашла сундук? х)
Ыгы. Пришлось немного потупить перед этим)
Согласна. Мне эта игра никогда не ощущалась радужной, ведь если начать болтать с жителями города, понимаешь что за пиксельной графикой скрывается самая обычная жиза. Местами даже чересчур меланхолично-депрессивная.
+1. Я, конечно, понимаю, почему идея такого городка может показаться привлекательной: соседи тут больше как друзья, люди неравнодушные, но я б, наверно, так не смогла жить. Все у всех постоянно на виду, никакой анонимности... По-моему, не самая здоровая обстановка. Ну лично для меня.
Читнула на вики - функции одни и те же, отличаются лишь блюда на завтрак...
Оу, тогда обидно :( Я надеялась, что у них всё-таки больше индивидуальности.
Дети просто для красоты. Я пока не заводила, на большой дом собираю, но на той же вики читала, что от наличия детей в игре ничего не меняется.
Меня, кстати, удивило, что дети растут. Не знаю, до какой стадии, но мой появился бэбиком и сначала мог только лежать в кроватке, но по мере улучшения отношений с ним дорос до тоддлера. Ползает теперь по дому.
Это, кстати, очень радует, что в такой, казалось бы, простенькой игре столько контента. Вот вроде наиграл 100часов, а тебя удивляют новыми квестами и развитием сюжета, причем ненавязчиво - просто тебе всегда есть что делать.
+100500. И даже удивительно, что столько контента (+мультиплеер!) всего один человек делал. Вот что значит настоящее детище!
Мне кажется, это проблема всех больших игр - ты успеваешь перегореть, а контент тем временем не заканчивается
Возможно. Хотя... вспоминаю Pathfinder или третьего Ведьмака, Столпы вторые - тоже немаленькие игры, но там энтузиазма хватало почему-то. Иногда даже на то, чтобы сразу же второе прохождение начать. Может, момент/настроение тогда более удачные были.
Спасибо за визит и коммент! :розочка:

Раз уж речь зашла о длине игр, напишу пару слов об одном коротеньком тайтле, который может стать эдакой передышкой во время прохождения чего-то большого и серьёзного. Внесёт, так сказать, разнообразие в игровые будни. Это действительно небольшая (буквально на один вечер) инди-история. Преимущественно текстовая, с детективным сюжетом, простым, но стильным визуалом, на 2-5 часов.

0f8eb7c65ed1ee0296e88f7716178b0d.jpg

Сеттинг: Сан-Франциско, год 1924. Главная героиня - частный детектив, в прошлом работник полиции - за нехваткой других дел берётся помочь бутлегеру, получившему письмо с угрозой. Кто ему угрожает и почему, нам предстоит выяснить буквально в первые же полчаса игры, после чего расследование обернётся другой, неожиданной стороной.
В ходе расследования мы побываем в полицейском участке, подпольном питейном заведении, в квартирах подозреваемых...

96c3256ff142163376339798effe369f.jpg

Будем осматривать место преступления (и не только) и общаться со свидетелями. Геймплейно игра чем-то схожа с тем, что до этого я видела в Aviary Attorney. Все обнаруженные нами улики, все свидетельские показания записываются в специальный журнал, и наша задача вовремя ввернуть в разговор с собеседником ту или иную деталь, чтобы раскрутить его на новые подробности или даже поймать на лжи. Вообще, в диалоге можно по очереди перебирать все собранные записи в надежде выдавить из собеседника хоть капельку новой информации - никто не накажет вас за такой механистический подход, - но острой необходимости в этом нет: обычно всё более-менее очевидно и сделать выводы, приводящие к правильной концовке*, совсем несложно.
*Даже не знаю, есть ли в игре какие-то другие варианты финала (скорее всего, нет), и что будет, если выдвинуть обвинение не тому человеку (думаю, его не воспримут всерьёз за недостатком доказательств).
Концовка лично меня, скорее, разочаровала, чем порадовала. Она оказалась неожиданной, но немного... надуманной, что ли. Но вообще, если не ждать от сюжета какой-то невероятной глубины, он вполне способен увлечь. Для игры такой небольшой продолжительности очень даже достойно.

1eb33a56f600ec805113eb3a60b6e4e4.jpg

Приятно удивило, что в ходе создания игры разработчик, кажется, читал много материалов по этой эпохе, в частности газет 1924-го года. Ну у меня, во всяком случае, сложилось такое впечатление. Вылилось это в довольно интересные разговоры с таксистами, (а разъезжать на такси мы по долгу службы будем много). Обсудили с водителями скандалы с договорными матчами, обратили внимание на диковинку - салонное зеркало заднего вида, заметили увечье таксиста, полученное в ходе Первой мировой и многое другое. Получилось своего рода "Намедни. Год 1924".

486d922211fa022e6a58a294d0c19ae4.jpg

В игре присутствует феминистская повестка, не очень навязчивая, но и не особо нужная. Похожая на ответ школьника-двоечника, которому надо обязательно сказать что-то по теме, чтобы наскрести себе хотя бы на троечку в четверти.
Короткая продолжительность - и достоинство, и недостаток игры. С одной стороны, кайфуешь от возможности начать и закончить её за один-единственный вечер, с другой, ловишь себя на мысли, что неплохо было бы навертеть ещё пару сюжетных поворотов или добавить персонажам побольше личных черт... Правда, тогда бы это была уже совсем другая игра, а не маленький прелестный ваншот, сделанный всего одним человеком.

04d20915fa5492e25d00b28dafc7f0f3.jpg

Что ещё... Тексты и диалоги понравились, музыка приятная, визуал тоже очень хорош, хоть я бы и добавила чуть больше анимации. А то в моём случае картинки оживали ровно в тот момент, когда я уже упиралась глазами в текст и, соответственно, всё пропускала.
Вместо скриншотов оставлю под спойлером трейлер (он поинформативнее будет), и спасибо за внимание!
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Вести с полей.
Прошла This is the Police.

a0f98b14724905e1f7fb8f562a0b31c9.jpg

Стоило заикнуться, что у меня, кажется, появился кандидат на Игру года, как этот кандидат скатился в унылое болотце. Закон подлости во всей красе. Причём по сути ничего не изменилось: тот же колоритный шеф полиции, тот же менеджмент и управление персоналом в основе геймплея... Вот только дня эдак после пятидесятого сюжет начинает буксовать со страшной силой.
Начало мне очень понравилось - с места в карьер и в омут с головой - на нас вываливают целый ворох проблем: 180 дней до вынужденной отставки, а мы под прицелом прессы, коррумпированного мэра и двух конкурирующих преступных группировок, и всем надо угодить, чтобы не нарваться на пулю или на скандальное увольнение; среди подчинённых завёлся крысёныш и строчит доносы, жена ушла... А стоит натравить друг на друга местных мафиози и таким образом избавиться хотя бы от одной проблемы, как на сцену выходит серийный убийца. Видимо, чтоб мы не расслаблялись раньше времени. И всё это помимо рядовых происшествий, вроде ограбления банка, продажи наркотиков или просто сотрудника, явившегося на работу в пьяном виде.
В первые дни здесь правда очень здорово, игра держит в постоянном тонусе. Но вот история с маньяком заканчивается, убийца попадает за решетку, начинается новый сюжетный виток... И на протяжении многих дней не происходит ничего, кроме обычной рутины.

d7b6a7aa6876ef196a8cb7da4b4e55a3.jpg

В городе Фрибурге каждый день что-то случается, и каждый день мы отправляем своих подчинённых разбираться с проблемами. Судя по описанию, решаем, не ложный ли это вызов, насколько ситуация серьёзна, сколько человек послать на задание, не нужен ли автозак или спецназ в качестве подкрепления. Если отправленные на задание сотрудники достаточно опытны, они, скорее всего, сами прекрасно со всем справятся. А если сотрудников мало, или им не хватает профессионализма, они могут погибнуть. В некоторых случаях требуется "консультация" начальника полиции. Например, преступник садится в автомобиль, чтобы скрыться. Что делать? "Открыть огонь по колёсам", "отправиться за ним в погоню" или "потребовать немедленно выйти из машины и сдаться"? В первое время игра подкидывала мне интересные задачки, бывали и откровенно забавные ситуации, но чем дальше, тем очевиднее были правильные варианты, и тем глупее становились шутки. Приехать на место пожара и попытаться потушить пламя, сняв штаны и помочившись? Ну нет, ребят, у вас было много неплохих моментов, но это уже за гранью.

61fecdfedc42dde3127c5ecb09b6966f.jpg

Если говорить о юморе (и диалогах вообще) в основном сюжете, там уже всё гораздо лучше. Очень понравился Джек Бойд со своими хлёсткими комментариями и тяжёлым характером, а также загадочный "трикстер" Робеспьер. Они тащат. Сама история тоже очень хороша: в меру взрослая, в меру мрачная, в меру драматичная, красиво закольцованная. Если б ещё так не буксовала ближе к середине, цены бы ей не было!

1ce2b5f5ac1b2748a1e7b80800324d2d.jpg

После прохождения сюжетки открывается режим "песочницы" и небольшой комикс. Комикс - флешбэк - очень короткий и не очень содержательный. Как бонус сойдёт. Позволяет взглянуть на отношения Джека и его жены Лоры до того, как она от него ушла.

8fcee61f66873fb18aa87ed7ed43b9ff.jpg

Ну а "песочница" - она и в Африке "песочница", просто очищенный от сюжета геймплей, разбавленный парочкой мини-игр: есть возможность сыграть в покер, пострелять в тире. На кону - рабочее место одного из сотрудников. Выигрываем - штат увеличивают, проигрываем - сокращают. Несмотря на то, что геймплей мне в целом понравился, желания долго сидеть в этом режиме не появилось.

6d193eb1ff7bac817ba4d364de9e73ba.jpg

Геймплейно This is the Police напомнила мне 911 Operator, в которую я играла ранее и как-то даже упоминала в Клубе. Я лентяйка, поэтому скопирую скриншоты и куски своего отзыва оттуда.
911 Operator - это симулятор службы спасения. Мы получаем сообщение о ЧС и выбираем, кого отправить на место происшествия. Так же как и в "Полиции", ЧС бывают разные. От вооружённого нападения до "кот залез на дерево". От простого превышения скорости до ДТП с кучей пострадавших. Можно отправить полицейский автомобиль или вертолёт, пожарных или скорую. В тяжёлых случаях отправляем сразу несколько служб. Так как вызовов и чрезвычайных ситуаций в разы больше, чем патрулей, надо ещё решить, куда направить машины в первую очередь.

0d0dca2a1459720e822081bfde5fab52.jpg

Как видите, суть очень похожа. Но есть и существенные различия:
Сюжет. Это главное достоинство "Полиции". В "Службе спасения" его в принципе нет, поэтому, если эта составляющая для вас важна, лучше остановите свой выбор на игре от белорусов. Там же вы найдёте самобытного и запоминающегося протагониста.
Продолжительность. Кампания в "Службе спасения" гораздо короче. Для меня это было, скорее, плюсом, чем минусом, так игра не успела надоесть. Но если если вы любитель посидеть подольше, то, скорее всего, почувствуете нехватку контента.
Реализм. Ещё один плюс "Службы спасения". В начале обучения перечисляют правила действий в распространённых ЧС. И в основу некоторых звонков, как я поняла, легли реальные случаи. Карту города тоже можно выбрать самому из нескольких десятков настоящих: хотите - играйте в Москве, хотите - в Осло...

145bbd2df5c585cd1ac103e0b900b6ee.jpg


Аудиозаписи телефонных звонков. Главный козырь "Службы спасения" и то, чего нет в This is the Police. Помимо обычных текстовых сообщений, (типа "Машина мешает проезду" или "ДТП. Авария, причина неизвестна"), время от времени к нам будут поступать телефонные звонки с просьбами о помощи. Надо понять, что происходит, задать правильные вопросы и дать правильные советы (есть реплики на выбор), чтобы звонивший дотянул до приезда врачей или пожарных… И не навредил себе или пострадавшим.
Однажды позвонила девочка, хотела заказать пиццу. Первая реакция: "Это не служба доставки, а служба спасения! Не занимайте линию!" Но голос у девочки испуганный, а значит: "Вам что-то угрожает и вы не можете прямо об этом сказать?" - "Да" - "В доме есть раненые или пострадавшие?" - "Да, с анчоусами, пожалуйста" и т.д. Узнаём адрес доставки, в смысле, пострадавшей, отправляем туда скорую и полицию. Ну и всё в таком духе. Играть рекомендуют в наушниках, потому что иногда приходится обращать внимание на фоновые звуки, чтобы лучше разобраться в ситуации. Телефонные разговоры, естественно, озвучены. На мой взгляд, неплохо. Иногда диалоги получаются какими-то пугающе реальными. Бывает, звонящие тупят: на вопрос "Где вы находитесь" отвечают что-нибудь типа "Я у друга" вместо того чтобы назвать адрес. Приходится уточнять. Один раз позвонил мужчина и буквально начал рыдать в трубку: "Доченька! Зачем ты это сделала?! Почему?!" Оказалось, дочь покончила с собой, отец нашёл её уже остывший труп. Жутковато.

a7ad3bb8846ba33f2bb319f92bef0386.jpg

Расследования. А вот это уже фишечка "Полиции" - целый штат детективов, занимающихся сбором улик, опросом свидетелей и расследованием сложных дел. По факту нам предоставляют комментарии свидетелей и картинки-фотографии с места события, которые мы должны упорядочить, чтобы понять, что произошло на самом деле.

По этому скриншоту ничего не понятно, так как это самое начало расследования, но других нет((
1b6c7237ff955efbca1783f5d1f5d587.jpg

Несмотря на то, что у 911 Operator получилось больше сильных сторон, я бы не сказала, что в итоговом зачёте она выигрывает у This is the Police. Игры очень похожие, но в то же время очень разные. На вопрос, какая из них мне понравилась больше, пока затрудняюсь ответить.
TL;DR или Коротко о своих впечатлениях от This is the Police:
+ Отличные персонажи (Джек Бойд и Робеспьер шикарны!), классный, довольно взрослый сюжет, геймплей (немного однообразный, но я такое люблю), тексты, озвучка, музыка (с возможностью выбрать саундтрек в начале игрового дня).
- Пейсинг (затянутость и провисания в сюжете, тот случай, когда контент надо было "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов")
+/- Юмор (много удачных шуток "на грани", но и тех, что "за", тоже хватает), графика (понравился стиль комиксов, но сама рисовка слишком минималистична, на мой вкус).

А ещё я прошла Shadowrun Returns, и мне очень понравилось ^_^. Но об этом как-нибудь в другой раз. Гы-гы. Сразу после записки по Divinity: Original Sin 2, Киберпанку и ещё десятка других...
А пока пойду играться в Shadowrun: Dragonfall и думать, не хочу ли я взять что-нибудь в 3D на параллельное прохождение. Может, Pre-Sequel или The Outer Worlds? Или GreedFall или Thief? Или не загоняться и сначала закончить линейку Shadowrun? Есть над чем подумать :Hmm:
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Актуальное.
До конца 2021-го осталось ещё целых четыре месяца, а моя годовая норма по играм уже выполнена и перевыполнена.
Отчёт за август:
1) Вернулась в Гвинт. Спустя почти шесть месяцев отсутствия. Столько новых карт, новых дек! Даже жалею, что ленилась и не заходила всё это время в игру хотя бы за ежедневными наградами. Хотя может, так даже интереснее - столько радости, когда наконец можешь позволить себе новую дечку.
2) Взяла на распродаже Planescape: Torment. Перепроходить в ближайшее время не планировала, просто хотелось, чтобы она лежала в библиотеке. Не удержалась, запустила, чтобы посмотреть, как бимдоги над ней пошаманили, - и залипла на десяток часов. Всё ещё хороша, чертяка. Классика не стареет.
3) Соблазнилась на Rimworld. Давно его хотела, но чёт всё откладывала. Первое потрясение ждало меня уже на экране загрузки: игра весит меньше 1 ГБ! Не помню, когда в последний раз видела игру весом меньше 1 ГБ. Которая при этом дарила бы сотни и тысячи часов удовольствия. У меня пока наиграно только около 60-ти. Этого хватило, чтобы отправить своих поселенцев в космос в режиме обучения и понять, что с сейвами неинтересно. Не будьте, как я: играйте без сохранений, на Рэнди Рандоме и на уровне сложности повыше. Всё-таки умирать в Rimworld интереснее, чем выживать.
4) Бесплатные выходные в стим развели меня на Frostpunk. Хотя я всё равно собиралась его брать, просто не так скоро. Ну да ладно. Прошла основную сюжетку (дважды), поковыряла "Падение Винтерхоума". От вечной зимы на экране постоянно клонит в сон, а тут ещё и в реале дожди, холод и осень на носу - прям хоть в спячку впадай.
5) Одни бесплатные выходные сменились другими. Это я сейчас про временный свободный доступ в The Elder Scrolls Online. Которым я тоже не преминула воспользоваться. И тем самым запорола ачивку "Ни разу не играла в MMORPG". Склепала себе аргонианку, прошла обучение, немного побегала по Вварденфеллу и ещё чуть-чуть по остальным локациям, доступным в базовой версии. Если кто-то устал ждать TES VI, берите TESO - это те же свитки, только ещё больше.
6) Из клубного: прошла Shadowrun: Dragonfall. Приятная всё-таки линейка. Хотя говорить о всей серии пока рано, конечно, ведь впереди ещё Hong Kong. Но первые две части очень понравились.

52f1bfa5f6add38dbc02007cd9b32976.jpg

Первая часть - Shadowrun: Returns - миниатюрная прелесть, которая просто попалась мне в удачное время. На контрасте с пройденной до этого сотнечасовой Divinity: Original Sin 2 она зашла особенно хорошо. Вдруг оказалось, что полупустые локации без всякого интерактивного хлама - это прекрасно. А небольшой, но крепко сбитый, линейный сюжет без кучи второстепенных квестов, ломающих пейсинг, - это вообще офигенно!

bf1e0c941b6bf16087deafb1bed50a25.jpg

Сеттинг мне тоже приглянулся. Мир Шэдоурана - это киберпанк и фэнтези в одном флаконе. Возьмём "Нейроманта", причём со всей его терминологией ("матрица", "чёрный лёд", "уличный самурай", персонаж по имени Армитидж - всё это здесь есть), добавим в него фэнтези с магией, эльфами, орками и драконами, и получим... Ну я люблю выпендрёжные хитровывернутые сеттинги, поэтому, на мой взгляд, получим нечто оригинальное и классное: странненькие миры Sunless Sea и Planescape: Torment всё ещё плотно сидят на своих пьедесталах, но поглядывают на новичка с интересом. А вот Уильям Гибсон в своё время раскритиковал сию мешанину. Ну и бог с ним.

8a33d2a6d30e1b47e19f3d5b3ef72bb7.jpg

Кстати, изначально, ещё на первых этапах разработки ролевой системы в 80-х гг., сеттинг задумывался как "чисто" киберпанковский. А фэнтези элементы создатели добавили, когда оказалось, что к выходу готовится Cyberpunk 2013. Чтобы избежать прямой конкуренции (хотя как тут её избежать) и обвинений в плагиате, создателям Шэдоурана пришлось почти полностью переосмыслить свой сеттинг.

0cc6fc70e4f6960b0a1d8c8602a0e46b.jpg

Мир Шэдоурана ещё называют Шестым. Шестая эра начинается по лору вселенной в 2011-ом году вместе с Пробуждением магии. У одних вдруг проявляются сверхъестественные способности, другие потихоньку превращается в орков и гоблинов, так называемых "металюдей", возникают новые виды животных (василиски и адских гончие, например), и многое другое. До возвращения в мир магии здешняя цивилизация очень напоминала нашу, ну может, была чуть более технологически развита, и считалась Пятой. А до нее была Четвёртая - почти толкиновская, полная магии и волшебных существ, исчезнувших, как я предполагаю, в результате какого-то катаклизма... чтобы вернуться спустя много-много лет уже в несколько ином виде.

429ce1806876e75792fe4b96ef354a7e.jpg

Тот факт, что историю этого мира составляют настолько различающиеся между собой эпохи, вызывает у меня ассоциации с Torment: Tides of Numenera. Нуменера - Девятый мир, основанный на обломках восьми сгинувших цивилизаций и пользующийся её артефактами. А место действия Шэдоурана - Шестой мир, объединивший в себе особенности предыдущих двух. В Нуменере дикие варварские племена соседствуют с ракетными двигателями, а в Шэдоуране гоблин может стать деккером-хакером и гулять по матрице. Сеттинги, конечно, очень разные и непересекающиеся, но концепция чем-то похожа: соединение совершенно непохожих элементов, объясняющееся пересечением разных исторических пластов.

a6a061861ee572fc1c88088d13a774c8.jpg

Сюжет Shadowrun: Returns - первой части условной трилогии - линеен целиком и полностью, сайдквестов там ровно одна штука, что на удивление мне очень понравилось. Сложилось впечатление, что передо мной готовое цельное произведение (пусть и маленькое), а не распадающийся по ходу повествования на куски монстр Франкенштейна. С темпом всё тоже очень хорошо. Не было чувства, что одна часть чересчур затянута, а другая, наоборот, нераскрыта.

15bcc5c00da7d3cb954ab826da30e093.jpg

Другой момент, который пришелся мне по душе, - почти детективная завязка. Я люблю такие вот детективные закосы в РПГ: задания, где надо расследовать убийство или найти преступника. Один из самых запоминающихся квестов в Baldur's Gate 2, например, - поиск маньяка-кожевенника в районе Моста. Часто, к сожалению, псевдодетективные квесты в РПГ оказываются чудовищно скомканными или просто неубедительными и в итоге приносят больше разочарования, чем удовольствия (передаю привет Torment: Tides of Numenera с поиском серийного маньяка в районе Подбрюшья и Divinity: Original Sin с якобы загадочным убийством в Сайсиле). Здесь же с этим всё хорошо. Мы получаем видеопослание, в котором наш бывший напарник сообщает о своей безвременной кончине и просит найти своего убийцу. Вознаграждение в случае поимки прилагается. Поисками убийцы мы и будем заниматься большую часть игры. Заглянуть в морг, обследовать труп, поискать улики на месте преступления, пообщаться со свидетелями - такое я очень люблю, это, собственно, основная и лучшая часть сюжета. Жаль, что на смену ей приходит то, что приходит.
Находим убийцу нашего напарника и узнаём, что он находится под влиянием астральных иномирных жуков-захватчиков. Рили? Имхо, это так избито, что уже даже не смешно. Ладно жукеры в "Игре Эндера", ладно рахни в "Масс Эффекте": в космооперах разумные агрессивные инсектоиды - это уже почти бородатый канон, но здесь они смотрятся по меньшей мере странно. А по большой - просто глупо.

a14b923791940a8e1ee3533adc0193be.jpg

Другие плюсы Shadowrun: Returns: приятная графика (локации, цветовая гамма, портреты NPC и наших временных спутников очень даже хороши, плохи только их 3D модельки), приличные тексты (диалоги и описания), персонажи, которые пусть и не успевают полностью раскрыться за такое короткое время, но всё равно умудряются очаровать, а некоторые даже заинтриговать.
Минус - отсутствие озвучки.

Лысый эльф - это явно не к добру
4ee187d008228d1d9d1ad3b1b721313f.jpg

Вторая часть - Shadowrun: Dragonfall - по сути и атмосфере очень похожа на Returns. Взяла от неё всё самое лучше, плюс стала длиннее и вариативнее.
События второй части разворачиваются параллельно событиям первой. С другими персонажами и в другом полушарии. Теперь мы оказываемся не в Америке, а в Берлине альтернативного будущего, который меня просто покорил! Город получился очень узнаваемым и в то же время самобытным. Подземка, "Золотая Эльза", Alexanderplatz, граффити на стенах... Было интересно рассматривать локации, разглядывать множество оживляющих их деталек.

f85f68b72a75b90f9c5f6d8f57fd89c3.jpg


305776dd94e037c56c02f699b1d4c659.jpg

Сюжет неплох. По сути, кстати, чем-то напоминает первую часть. Нам предстоит выяснить, что убило нашу бывшую напарницу, и отомстить. Детективных элементов здесь, правда, почти нет, часть расследования берёт на себя другой персонаж, профессионал своего дела. Очень дорогостоящий. А наша задача - заработать деньги на его услуги. И вот это, на мой взгляд, отличный сюжетный ход. Хорош он тем, что органично привязывает сайдквесты к главному сюжету, не вызывая возмущений а-ля "Какие заблудившиеся бараны?! Тут апокалипсис на носу!" Здесь ты прекрасно понимаешь, зачем выполняешь поручения Димы, Васи и Пети: нужны средства, чтобы получить информацию и пойти дальше по сюжету. Кстати, такой же приём использовался в моей любимой Baldur's Gate II: Shadows of Amn. Собрать 20.000 для Гейлана Бэйли, чтобы получить полезную наводку. Гуляйте, ребята, со спокойной душой, где хотите, делайте, что хотите, приходите, когда будете готовы. Мне кажется, это очень простое и гениальное решение проблемы "как логично вписать дополнительные квесты в сюжет и не сломать темп повествования".

103eae5bb91d3289efd12192ed056e5a.jpg

Сами сайдквесты мне, кстати, очень понравились, даже больше, чем сюжетка, наверно. Были забавные, были с неожиданными развязками, ни одного откровенно халтурного. Сделала, правда, далеко не все, от некоторых пришлось отказаться по соображениям отыгрыша. Но я очень сомневаюсь, что где-то разрабы опустились до уровня "зачисти локу" или "собери Х предметов".

ec4e150252460a51069a4235c29a7651.jpg

Квесты напарников, по моему очень субъективному мнению, неравнозначны: у кого-то получше, у кого-то - похуже. Моим любимым Блитцу и Дитриху достались, имхо, самые скучные, а вот Глори, которая на протяжении всей игры не вызывала у меня никаких сильных эмоций, под финал отожгла так, что стало немного не по себе. Думаю, дело в том, что я умудрилась вывести её квест на плохую концовку.

4500d0721a970a7774aea0dd8046e979.jpg

Кстати, о концовках. У основного сюжета их реально много, нет однозначно хороших и плохих. Как и в Аркануме, здесь можно даже согласиться с доводами "главного злодея" и не мешать его планам.

О долгоиграющих последствиях наших решений можно прочитать вот в таком финальном тексте. Выглядит, мягко говоря, бюджетно, а самое печальное, что не всегда понятно, какие действия привели к тому или иному итогу.
5c16d0a38bce6bb67e947205099230c9.jpg

Способов прохождения тоже немало, возможны комбинации: тут прошёл хакером, тут убеждением, тут методом грубой силы, тут скрытно, тут с помощью магии...

63631ca6544dcc216756cf96a6107e96.jpg

Есть возможность вставить кибернетические импланты. Правда, магам, шаманам и т.п. делать этого не рекомендуют, так как импланты конфликтуют с духовной энергией(?) (essence по-местному). На практике это значит, что у магов, например, уменьшится количество слотов под заклинания. Как тут не вспомнить Арканум, где магия и технологии тоже конфликтовали. Здесь это выражено в гораздо меньшей степени, но всё равно интересная фишечка.

73ac774c999a69221674a9a9ef047df3.jpg

В геймплее появились новые элементы. Мне больше всего понравился поиск "ключей" от запароленных компьютеров и дверей. Чем-то похоже на Deus Ex: Human Revolution: когда ручками надо вбить число или кодовое слово, чтобы получить доступ к информации на компе или проникнуть в закрытое помещение. Или ввести в командную строку название обезвреживающего вещества, а его можно узнать, если на другом компьютере воспользоваться поиском по ключевым словам. Короче, есть небанальные моменты и решения, по факту несложные, но всё равно вызывающие прилив гордости, когда сам их находишь.

9294d39559e63c865cb387394d3210ff.jpg

Бывали, правда, и забавные ситуации, связанные с этими паролями. Оказалась как-то на базе радикалов, борцунов за чистоту человеческой расы, противников всех металюдей. Наткнулась на запертую дверь. Решила, смеха ради, сразу попробовать подобрать пароль, ввожу Purity: "Ахаха! Подошло! Омг, я кулхацкер!"
Вообще, (только сейчас вспомнила, когда писала), похожая механика была еще в Fallout. В диалоге с NPC можно было не только выбрать одну из готовых реплик, но и самому писать в диалоговом окне фразу или ключевое слово, чтобы узнать, что данный персонаж может сказать по этому поводу.

Можно вбить фамилию интересующего нас персонажа, чтобы узнать в каком номере он живёт
bb4a87d4628b6d84555d5211ffec8c10.jpg

Что ещё? Портреты персонажей всё так же хороши. А ещё их много. Свой собственный портрет получили даже совершенно незначительные NPC, а персонажи поважнее удостоились сразу нескольких: вот, например, Грин Винтерс в молодости, а так он выглядит сейчас; здесь жизнь его слегка потрепала, а тут он уже совсем измучен. Четыре портрета у одного перса!

1. До того как узнал о существовании компьютерных игр. 2. После. 3. Геймер со стажем
47a382e1902c52c26fff76f8c7ba690d.jpg

Больше стало не только портретов, но и текстов, диалогов. "Воды", правда, тоже стало больше, но не настолько, чтобы клеить ярлык "графомания". Вот в Hong Kong, слышала, с текстами беда - это уже заранее немного напрягает. Так что пока у меня передышка. Но позже обязательно продолжу знакомство с этой серией!
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Блин, такое чувство, что я не в дневник, а на кладбище зашла. Вижу все эти побитые картинки, и прям руки опускаются. Не представляю, как и когда я буду всё это восстанавливать. И буду ли. Ну да ладно.

За прошедшие 8 месяцев у меня накопилось много пройденных игр, среди которых есть парочка оставивших очень положительные впечатления и желание поделиться восторгами. Под катом одна из них.

Спойлер

Hollow Knight. Довольно известная, вышедшая в 2017 году метроидвания, про которую, думаю, все здесь слышали. На "Полого рыцаря" я начала облизываться уже тогда, увидев первые трейлеры и скриншоты. Очень уж в моём вкусе картинка, милейшие жучки, прикольная озвучка, эпичная музыка - на вид и на слух всё просто идеально. Отпугивали только отзывы. Нет, они в подавляющем большинстве своём были очень положительными, вот только в комментариях через один писали, что игра невероятно сложная, Dark Souls от мира метроидваний и т.п. Забегая вперёд, скажу, что сложной она покажется только тем, кто захочет закончить её с хорошей концовкой, или собрать все ачивки, или открыть все секреты и т.п. Передо мной такой цели не стояло, поэтому когда в один воистину чудесный день я, плюнув на все свои опасения, всё-таки купила её, получила просто море удовольствия.


"Жужа" оказался именно таким, каким я его представляла: красивым, увлекательным, невероятно залипательным и просто идеальным! Даже не знаю, что стоит выделить в первую очередь. Больше всего мне, пожалуй, понравилась визуальная составляющая. Локации - просто великолепны, выдержаны в одном стиле, при этом самобытны. И персонажи тоже очень классно изображены.

8a987304fb60d171dcfc583d561ed8c9.png

Дизайн локаций довольно прикольный. Ничего революционного, как в Dishonored 2, здесь нет, в 2D вообще особо не разгуляешься, но, как мне кажется, разработчики очень грамотно подошли к созданию карты, так что исследование доставило огромное удовольствие. Хотелось идти всё дальше и узнавать всё больше.

2db4af6d5e2e362e752af63c83dfd3a2.png

Геймплей тоже очень зашёл. Играла на геймпаде, управление показалось мягоньким и приятным. Что прыжки по платформам, что битвы с боссами... И то, и другое порой заставляло ладошки неиллюзорно попотеть, но раздражения, желания запустить падом в монитор ни разу не возникало.

abae1f7da2021373a62dff8aee389ce5.png

По ходу игры Жужа получает новые умения, придающие геймплею ещё больше разнообразия: двойной прыжок, или ускорение, или возможность карабкаться по стенам... Благодаря этим новым умениям, открывающимся по ходу исследования карты, геймплей не успевает приесться. Ну а главное, можно будет попасть в новые локации, которые до этого были недосягаемы.
Умениями прокачка героя не ограничивается. Мы также собираем или покупаем амулеты, которые при экипировке дают ГГ определённые бонусы: щит, дополнительные жизни, усиленные удары и т.п.

d67b9dd0d9046c3afd9a396bf9b0d739.png

Я не тот человек, который обращает большое внимание на музыку, поэтому ограничусь простой похвалой композиторам. Музыка понравилась, каких-то суперзапоминающихся треков, которые до сих пор звучали бы в голове при одном воспоминании об игре, нет, но композиции очень атмосферны, каждая прекрасно подходит к своей локации (или к сражению) и на погружение они работают просто отлично.

3257e56290334e43fc9e81ebea324386.png

Сюжет, точнее, его подача, пожалуй, единственное, что роднит игру с Dark Souls. Ну мне так показалось, сама в соулсы не играла, так, через плечо другу заглядывала, когда он их проходил. Никаких томов с объяснением лора игры, пространных монологов собеседников, рассказывающих, что вообще происходит, вы не найдёте. Пара намёков здесь, пара намёков там... Они как фрагменты мозаики, разбросанные по всем локациям. Чем больше вы соберёте, тем более полная картинка происходящего (и произошедшего) у вас сложится. В принципе, наверно, можно пройти игру так ничего и не поняв и всё равно получить огромное удовольствие.

a573af03d6b36088c74f78d3d6f764b9.png

В игре есть несколько концовок. Как уже говорила, я не стала сильно запариваться, поэтому завершила игру на самую простую. Не могу назвать её плохой, но от идеальной она, конечно, далека. Возможно, когда-нибудь, когда я соскучусь по своему Полому Рыцарю, то снова вернусь в игру, вооружусь всякими гайдами и прохождениями, чтобы на этот раз сделать всё-превсё. Тем более что для этого не надо проходить игру заново, достаточно продолжить её с последнего сейва. И это тоже большой плюс.
Но даже если я больше не вернусь в Холлоунест, в это жучиное царство, даже если никогда не выбью эту идеальную концовку, Hollow Knight уже подарила мне столько увлекательных часов, что я без сомнения могу назвать её одним из лучших тайтлов за последние месяцы, а может даже и годы. Если что, рекомендую, короче)

d8afb91d142aebfd27cbdff46a91accd.png

Остальные игры, в которых прокрастинировала последние месяцы, выложу простым списком:
1) Genshin Impact
2) Far: Lone Sails
3) The Life and Suffering of Sir Brante
4) Heaven’s Valt
5) Overboard!
6) Spiritfarer
7) Death and Taxes
8) Learn Japanese to Survive - Kanji combat
9) The Outer Worlds
10) 100% Orange Juice
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
d27f704b10762011223a6dc7c30a66be.jpg

ДетЯм коробки, мне - содержимое)
Во вторник пришёл новый комп :) Правда, как я и боялась, совсем без накладок не получилось: во время подключения выяснилось, что на видеокарте нет слота под мой старенький монитор. Пришлось бежать в магазин, покупать кабель DVI-D - HDMI. Феерично на самом деле: проверить, есть ли на плате выход PS/2 под клавиатуру, а про такую штуку, как монитор, даже не вспомнить :фейспалм:.
Машинку уже запустила, всё работает. Самое яркое впечатление: "Какое же всё быстрое!" Потыкала Cyberpunk 2077. Настройки по умолчанию выставились на максимальные, лучики и всё такое... При этом каких-то кардинальных отличий от того, что выдавала мне старая видяха на минимальных настройках графики, я не увидела :зеленый:. Для этого, наверно, уже нужен моник с приличным разрешением. Хотя бы FullHD. Но к этой обновке я пока морально не готова. Зато производительность - просто небо и земля. Там где раньше в среднем было 20 FPS, теперь 70! Это очень приятно!
Кроме Киберпанка успела немного поиграть в Геншин - даже он стал гораздо быстрее и как-то красивее - и на этом пока всё. Больше ничего не успела. Неделя выдалась очень суматошной, надеюсь, хоть на выходных отыграюсь. Остаётся решить, во что. Такой большой список игр был, которые я специально не трогала в ожидании апгрейда, а теперь не знаю, чего мне хочется. То ль Red Dead Redemption 2, то ль Kingdom Come: Deliverаnce, то ль Deus Eх: Mankind Divided, то ль Detroit: Become Human... А может, вообще что-то совсем другое. Я не знаю, что выбрать! Хелп!
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.350
Достижения
1.695
Награды
3.178
Во вторник пришёл новый комп
Поздравляю! :шампанское:
Я не знаю, что выбрать! Хелп!
Зависит от того, насколько ты хочешь пропасть. :D Я играла в KC и Detroit, обе игры хороши. Второе интерактивное кинцо такое, интересное, а в первой возгорание стула от боёвки обеспечено, но сама она тоже интересная. Но лучше бы ты пошла во второй Пасфайндер, чтобы было что обсудить. :p
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Йее! Спасибо! ^_^
Зависит от того, насколько ты хочешь пропасть
Ну вот да, тот же RDR2 пока отпугивает тем, что в него надо погружаааться, а я настроена на "зашли и вышли, приключение на 20 минут".
Второе интерактивное кинцо такое, интересное
Я его немного "проходила" здесь, в дневнике у Ferum. Она видеопрохождение выкладывала, но без финала. Хочется узнать, чем там всё закончилось, (хотя пару спойлеров я, кажется, отхватила). Да и просто красивый он, зараза.
в первой возгорание стула от боёвки обеспечено, но сама она тоже интересная
Там стрельбы или микроконтроля много? Не могу пока определиться, на чем играть, может с геймпадом боёвка получше будет?
Но лучше бы ты пошла во второй Пасфайндер, чтобы было что обсудить.
Ээхх, не сыпь мне соль на рану) И так уже хочется, но меня смущает, что разрабы всё ещё не закончили с патчами. И если летающие трупики петов я ещё переживу, то кривые описания предметов - это совсем печально. Но посмотрим, на ближайшей распродаже всё-таки возьму его, наверно)
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.350
Достижения
1.695
Награды
3.178
Ну вот да, тот же RDR2 пока отпугивает тем, что в него надо погружаааться, а я настроена на "зашли и вышли, приключение на 20 минут".
RDR2 точно не на "зашли и вышли". :D
Да и просто красивый он, зараза.
А какой там Коннор, ради него только стоит поиграть. :обожание: На самом деле эта игра будет покороче KC в плане привыкания к управлению и вообще. И если в неё играть, сразу говорю, что на геймпаде, с клавой там жуткие баги. Кнопки перестают нажиматься, как будто клава отключена.
Там стрельбы или микроконтроля много? Не могу пока определиться, на чем играть, может с геймпадом боёвка получше будет?
Я играла и на клаве и на геймпаде, разницы никакой. Просто ГГ инвалид, который ничего не умеет и при игре ты ощущаешь себя инвалидом, которого не слушаются руки и ноги. Когда ГГ прокачается, ты можешь попробовать перестать быть инвалидом, но пятая точка всё равно будет полыхать. Если научишься пользоваться луком, то жизнь будет легче, когда навык у ГГ прокачается, у меня так было. <_<
то кривые описания предметов - это совсем печально
Их немного и я сомневаюсь, что это вообще будут фиксить. :D
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
RDR2 точно не на "зашли и вышли".
Ну дык и Пасфайндеры тоже :D. А чего ты первый не проходила, кстати? Не знаю, как после второй части будет ощущаться, но так-то он мне очень понравился, прям классный)
А какой там Коннор, ради него только стоит поиграть
Дааа... Мне тоже очень понравился. Я так понимаю, он вообще всем девочкам приглянулся. "Бубочка всея геймерского мира")
И если в неё играть, сразу говорю, что на геймпаде, с клавой там жуткие баги
О, спасибо! Буду иметь в виду!
Просто ГГ инвалид, который ничего не умеет и при игре ты ощущаешь себя инвалидом, которого не слушаются руки и ноги.
Ахаха) Решили добавить реалистичный геймплей?)
я сомневаюсь, что это вообще будут фиксить
Ну дайте хоть немного побыть оптимистом)
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.350
Достижения
1.695
Награды
3.178
Ну дык и Пасфайндеры тоже
Так смысл в том, что его можно будет обсудить со мной, выборы какие были и т.д. :rolleyes:
А чего ты первый не проходила, кстати? Не знаю, как после второй части будет ощущаться, но так-то он мне очень понравился, прям классный)
Так я бы с радостью прошла первый, вот только кое-кто решил закрыть возможность купить его в стиме. <_<
Я так понимаю, он вообще всем девочкам приглянулся. "Бубочка всея геймерского мира"
Покажите мне ту, которой не понравился Бубочка, я в неё кину камень. :D
Решили добавить реалистичный геймплей?)
Они именно так это назвали, но я бы назвала по-другому, на форуме нельзя такие слова писать. :D
Ну дайте хоть немного побыть оптимистом)
В плане фиксов для игр нельзя быть оптимистом, слишком много разочарований будет)))))
 
Верх