Бумажная, аудио- или электронная книга?

Какой формат книги вы предпочитаете?

  • Бумажные книги

    Голосов: 38 33,0%
  • Электронные книги

    Голосов: 30 26,1%
  • Аудиокниги

    Голосов: 4 3,5%
  • Все, кроме аудио - я люблю именно читать, и не важно, бумага это или экран

    Голосов: 28 24,3%
  • Формат издания для меня абсолютно не важен

    Голосов: 15 13,0%

  • Всего проголосовало
    115

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
e55dce07c21f.jpg

Прогресс не остановим: для сторонников технических усовершенствований появилась альтернатива печатным изданиям - различные многофункциональные гаджеты. Читать любимые произведения теперь можно прямо с экранов телефонов, ноутбуков а то и специальных электронных книг. Более того: книги можно слушать!

А что предпочитаете вы? Бумага или ридер? А может, для вас более приемлема озвучка? Расскажите, какой формат книги вам больше по вкусу.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
kto-nibyd,

Да нет, не зря. Мне вообще побоку, насколько она офигенная, мне она просто не нужна. Точно так же, как многим не нужен крутой телефон последней модели. Мне нравятся бумажные книги, остальное не воспринимаю. Но не отрицаю, что кому-то это круто. Мне пытались её всучить всё детство и весь подростковый возраст. Очень рад, что этого так и не произошло.
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
kto-nibyd
Читалки оправдывают себя, если пользуетесь только цельнотекстовыми форматами типа txt / fb2. Но вот если книга в pdf или djvu каком-нибудь, со сложным форматированием и цветными иллюстрациями (а сейчас такие файлы не редкость, если их вообще не большинство), пользователь типичного ширпотребного ридера с его рахитным процессором и монохромным экраном крайне низкого разрешения задолбается скроллить по странице туда-сюда, ожидая, пока все прогрузится сквозь тонну лагов и дивясь на размазанные в кашу иллюстрации, на которых нефига толком не видать. А современный 8-ядерный планшет крутит такие тяжелые файлы почти не медленней компа. К тому же, планшет в полной темноте позволяет читать, а у читалок есть фонарь далеко не у всех, да и не включишь его, если рядом кто-то дрыхнет. Ну и по мелочи - планшет позволяет выбирать наиболее удобные приложения на свой вкус, устанавливать поддержку экзотических форматов и пр.
 
Последнее редактирование:

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Mr.Mortis, классно, если есть возможность читать только бумажные книги.
Я читаю очень много, спускаю на бумажные книги до трети зарплаты. Но блин, таскать их с собой - это жесть какая-то. Сейчас, например, читаю Кинга Оно, этот кирпич на 1000 страниц тяжеленный и всю сумку занимает. Поэтому обычно читаю бумажные книги дома, а на планшете имею их электронные версии, которые читаю в институте и в дороге. С электронной книгой было, кстати, удобнее в плане аккумулятора. На неделю точно хватало. Но надоело плодить сущности, мне и так приходится все время заряжать телефон, планшет, плеер, наушники, браслет и кроссовки.
Mr. Stark, на самом деле, "ширпотребный ридер" как раз производится со светящимся экраном, поддерживает все форматы (мой за жалкие 1,5 к поддерживал), да ещё и всякие встроенные игрушки имеет.
А вот те, что имели ввиду вы, продаются по цене недорогого смартфона, потому что не сажают зрение. Хотела себе такую, но жаба задушила.
 
Последнее редактирование:

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
я за день спокойно прочитывала книгу(если интересная), так что если бы не эоектронка-разорилась бы к чертям. согласна, что не все форматы они адекватно отображают, но на пример, для художественной литературы того что есть достаточно, а техническую документацию(которая как раз в пдфках идет), лучше на других носителях воспроизводить, хотя нынче читалки эти, шагнули далеко вперед, уверена, что какая-нибудь даже покетбук, тыщ за 30 потянет все, так там еще и подсветка(я ее противник - лучше лампочкой подсвечу- по старинке))) сенсор(в дешевых книгах он - глючный). а еще сейчас народ тащится от каких-то американских читалок - названия не помню, но у нас они не продают и их заказывают из-за бугра через торгашей, вот те - говорят всеядные и всепроизводящие. ну и опять же они гуманнее к глазам, а у планшета, как по мне 1 + то что можно ипачитать ипаиграть и пасматреть что-то на нем- и все это разряжает планшет, хорошо если за день, тоесть в дорогу в том же поезде это лучше не брать - там потом задолбаешься в очереди на зарядку гаджета стоять -_-(нинавижу поезда - бррр)
 

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
30 штук за читалку???? :shock:Да тут графья одни собрались, моя сонька сенсорная за 5800 еще считалась дорогой. Планшеты сейчас довольно долгоиграющие делают, моего хватает на 1,5 дня при интенсивном использовании, чисто как читалка и того дольше жил бы. В поезде вполне нормально (потому что еще и смартфон же есть, хотя вообще я летаю обычно), ну а если очень надо, можно и внешний аккум взять у китайцев на али. Все же в планшете и интернетики, и фоточки, и сериальчики, и игрульки, а читалка - это только читалка, другие функции там если и есть, то чисто для понту, чтобы было что на коробке писать.
 
Последнее редактирование:

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
читаю бумажные книги дома
Чес слово не понимаю я в эти элеронные книги, может потому что выросла на бумажных! У нас их целая библиотека, дедушка начал собирать в советские времена. а мама потом продолжила и в итоге три больших шкафа.Сейчас ремонт у них и все тома перекочевали в коробки, полкомнаты детской забили ими.
e14ce180088d.jpg
Люблю Чейза - все тома есть. Шелдона - этого читаю в пасмурную погоду....)))
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Чес слово не понимаю я в эти элеронные книги, может потому что выросла на бумажных! У нас их целая библиотека, дедушка начал собирать в советские времена. а мама потом продолжила и в итоге три больших шкафа.Сейчас ремонт у них и все тома перекочевали в коробки, полкомнаты детской забили ими.
e14ce180088d.jpg
Люблю Чейза - все тома есть. Шелдона - этого читаю в пасмурную погоду....)))
У нас то же самое. Недавно считали из интереса - к 1,5 тысячам книг подбираемся. Как хомяк тащу домой книги отовсюду. Маман говорит, что такими темпами мы скоро провалимся к соседям снизу.
Примерные пейзажи моей комнаты
8eda4f47108a.jpg


c798a5c1fd89.jpg


46169de713aa.jpg


0e5b016aeca8.jpg
 

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
к@терин@ так я тоже выросла на бумаге,так сказать,просто ну реально ,электронка место дома экономит,ваши 3 шкафа в одну уместятся) хотя так, конечно приятно запах бумаги шелест страниц,этого у электртнки нет, но мне она зашла. Я свою 1ю книгу,как помню за 9500 покупала,они только появились, она кстати до сих пор жива а прошло уже ....блин а оченьдофига прошло.

Дальше.... Планшет, повторюсь более многофункционален но он тяжелее,более объемный(если нормальный,а не рормальный и смартфон сойдет:) ) +к планшету,надо брать аккомулятор а жто лишнее место и вес и траты + аккомулятор может сломаться,было у меня такое,причем он не дешевый и даже не с али заказанный а сдох после пары тройки использований(с ним покемонов было ловить удобно-да да именно их:) ) у меня даже мама которой под 60,уже не представляет себе жизнь без читалки(недавно ее сломалась-от трагедия была) но в итоге каждому свое, ктото вообще,как я сейчас,аудио слушает -_-
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.877
Достижения
7.080
Награды
14.413
Mr.Mortis Mr. Stark к@терин@ Acidity kto-nibyd
Вы не поверите, но для холиварчика по этому вопросу у нас прям тема специальная есть :)
Я вас в нее перенесла, и вот ваш оффтоп превращается... превращается ваш оффтоп в элегантные шорты в цивилизованную дискуссию на заданную тему :колдун: :teehee:

У меня кстати был покетбук 360, суперский девайс, обожала его, но разбила((
Сейчас читаю с телефона.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
но для холиварчика по этому вопросу
Да был бы холиварчик, господи. Никто ж не спорит друг с другом. Просто кому-то это заходит, а кому-то нет.

да вы олигарх.Я морально не готова отдать ~500 рублей за книгу. Поэтому качаю fb2 и мой внутренний еврей ликует
Ору, это я-то олигарх? Ну-ну. У меня иногда и на самое важное не хватает. Я почти не покупаю книги. У меня их просто в принципе очень много дома. Есть полно тех, что я ещё не прочитал. И вот я всё это читаю. А когда раз в столетие хочу купить что-то конкретное, то и подкопить можно.


Сейчас, например, читаю Кинга Оно, этот кирпич на 1000 страниц тяжеленный и всю сумку занимает.
Не знаю, у меня есть такая же книга, она не тяжёлая вроде. Да и размер как-то не угнетает. Может, от объёма сумки зависит. У меня такая же огромная книга "Противостояние" Кинга, я ездил с ней в Москву, и мне было норм, хотя люди удивлялись и думали, что мне должно быть тяжело и неудобно. Может, это прозвучит странно, но "мешаются" мне только неудачно подобранные книги. Как если выберешь в поездку что-то небольшое, но такое, что понимаешь, что ты это читать не хочешь, а вариантов нет, ты уже в поезде, так что сегодня ты без книги. Потом раздражение какое-то от этого, и она словно нарочно всплывает под рукой, когда копаешься в рюкзаке, мешает вещи перекладывать. А если реально нравится, то спокойно носишь с собой, даже если большая. У Кинга большие книги не особо много весят насколько я помню. Они толстые, но лёгкие. Мои так точно.
 
Последнее редактирование:

Mr. Stark

Проверенный
Сообщения
344
Достижения
175
Награды
27
Да дело даже не в экономии места, а просто бывает, что книжку в бумажном виде еще и не найдешь нигде, или стоит она сотни нефти, а то еще и заказывать ее надо из-за бугра, и сколько она потом к тебе ехать будет. Собственно, даже вопрос цены для многих решающий - чтобы приобщиться к мировой классике на бумаге, придется платить деньги, и немалые, а скачав текст с интернета, ты получаешь книгу бесплатно и в принципе легально, потому что классика - она на то и классика, что давно покинувшему сей бренный мир автору ты по определению ничего не должен, но в случае с бумажной книгой должен барыгам-издателям за полиграфию. И даже если нужен современный автор в тренде, цифровая книга стоит дешевле печатной. Конечно, за сам девайс точно придется платить, но с учетом цен в книжных лабазах окупится он довольно быстро.

Планшет, повторюсь более многофункционален но он тяжелее,более объемный(если нормальный,а не рормальный и смартфон сойдет:) )

Вообще даже между стандартными 5-дюймовым телефоном и 8 планшетом разница в смысле ломания глаз куда больше, чем может показаться, хотя весит такой планшет не так чтобы сильно больше ридера. Большой планшет на 10-11 уже весьма кондовый, но зато с таким-то экранищем смотреть красиво оформленные альбомы/журналы/рулбуки там всякие вообще самый кайф, там же отдельный лист получается почти в натуральную величину, чего ни одна читалка в жизни не даст. Планшет вообще практически идеальный девайс в плане соотношения веса и приносимый пользы, чтобы брать его в отпуск, например, всяко лучше ноута.
 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
Как вы это делаете? С компа/с ноута никогда не могла читать.
Вот вот, и я того же мнения. Мои глаза просто не воспринимают с TFT экранов инфу. От смарта вообще моментально устают. Кажется только раз в жизни прочел целиком художку с монитора.
Я уже забыла о своих мечтах купить ридер, когда появился новый смартфон, читаю с него и с ноутбука, но после твоего сообщения опять полезла в интернете выбирать и прицениваться
И снова удивление - КАААК? :офонарел: Купи ридер, не пожалеешь! По опыту могу сказать что цена на него не должна быть высокая. Часть функционала на самом-то деле - плюшки для набивки цены. Ридер для того чтобы читать в первую очередь, интернет же можно оставить на телефоне и компе, например ;)

Brso-Rr-1yus.jpg

Это я при получении под впечатлениями фоткала))
Я дважды брал Покетбук и не пожалел. Модель другая, 360 точно была, и остался доволен.
Через wifi книги закачивала уже? Если да, то норм все?
Возвращаясь к теме функционала. В новом польском ридере есть функция вайфая и других приложений в прошивке но не вижу смысла. Мне намного быстрее подключить кабель и загрузить нужное чем мучиться с тач клавой на ридере и пока он подключится к сети..... я уже сто раз кабель вставлю. Но на вкус и цвет карандаши разные, как грицца.
Сама настолько привыкла читать со смарта, что уже как-то не смотрю в сторону ридеров.
Здесь должна была быть ярая агитация о пользе ридеров. Вступай в Секту Электронных Чернил!:велкам:
А я осталась без читалки уже с пару лет, и вот с телефоном так и не подружилась. Читаю с планшета, и в принципе меня устраивает, зрение вроде не село, но убилась в хлам батарея, и продолжает убиваться, планшет уже за себя и за того парня ж работает, центр развлечения )) Так что ридер мне будет нужен.
Убитая встроенная батарея вообще не редкость. Самое время обновить устройство... Вступай в Секту Электронных Чернил!:p
Сама я без читалки уже себя не представляю. за время моего пребывания в КК у меня уже скоропостижно скончалась одна читалочка по имени Роза, она была чёрненькая, а сейчас я всё читаю на беленькой Дигме. Боюсь, скоро она меня тоже покинет, и тогда надо будет срочно искать новую. Я уже без читалки просто никак, с экранов мониторов или же со смартфона или планшета читать не могу, так как глаза быстро устают. А читалка для меня - это всё, я бумажные книги лет пять уже точно не читала.
Какие у тебя имена интересные для читалок. Роза, Дигма... Или это модели так называются?
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Какие у тебя имена интересные для читалок. Роза, Дигма... Или это модели так называются?
Дигма - модель, конечно))) DIGMA то есть, старенькая уже читалка. Пока работает безотказно, а Роза - это имя планшета, который был до самой первой читалки ( Rose Moon что ли ), а потом была уже Рита - читалка RITMIX)))
У меня ноутбуки были Саманта(SAMSUNG) и сейчас Ася (ASER), комп Никитос и т.д.)))
Они ж у меня как живые, мои друзья)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Мои глаза просто не воспринимают с TFT экранов инфу.
Вот вот. Когда у меня не было читалки, но уже появились электронные книги, я почти не читала с экрана компа, ибо почитаешь, а потом сидишь такой
151663478317659720.jpg
От хорошего планшета, кстати, глаза тоже не устают, но жалко его доводить до изнеможения. Поэтому, надеюсь, вернусь в эту вашу секту чернил :)

А еще чтение с планшетов/ноутов/смартфонов вредит нервной системе, это доказанный факт. Не только чтение, но и вообще длительное пользование этими гаджетами. Из-за синего света. Поэтому лучше минимизировать ущерб.

Мне намного быстрее подключить кабель и загрузить нужное чем мучиться с тач клавой на ридере и пока он подключится к сети.....
Ну, это хорошо, когда этот самый агрегат, куда кабель втыкнуть можно, под рукой. У меня чаще всего нет или он выключен, да и привыкла я уже к планшетной сиюминутности: захотел - тут же закачал. Поэтому склоняюсь все же к читалке с вайфаем. Но если ноут всегда под рукой, а денежек не хочется много тратить на ненужные прибамбасы, то да, лучше брать без наворотов, лишь бы глазкам комфорт создать.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
А еще чтение с планшетов/ноутов/смартфонов вредит нервной системе, это доказанный факт. Не только чтение, но и вообще длительное пользование этими гаджетами. Из-за синего света.
В некоторых моделях смартфонов есть фильтр для синего света. Хотя сколько его ни фильтруй, если круглыми сутками читать, то глазки Усталочки обеспечены.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Мурр, мне кажется, в смартфонах фильтр не спасет, там же какой размер шрифта! Если только ставить размер на четверть страницы. Привыкнуть-то можно ко всему, но это не значит, что оно не вредно, да :)
 

EllaRosa

Беспощадная
Завсегдатай
Сообщения
4.328
Достижения
975
Награды
1.412
Как вы это делаете? С компа/с ноута никогда не могла читать. Это ж надо сидя в одной позе, не отрываясь. Не, не могу)
Да что там делать-та?)) У меня ноутбук всегда на коленках/ на животе, полусидя мне читать удобней всего, и держать не приходится ничего, только стрелочку жми да перелистывай) От телефона тоже рука не устает, особенно если под руку подложить что-то, но я редко подкладываю, ничего не устает, чесслово)
Удоообно. Эля, задумайся)) Реально крутая вещь, не понимаю как я раньше жила без ридера *_*
Купи ридер, не пожалеешь! По опыту могу сказать что цена на него не должна быть высокая. Часть функционала на самом-то деле - плюшки для набивки цены. Ридер для того чтобы читать в первую очередь, интернет же можно оставить на телефоне и компе, например ;)
Вот чо вы творите, а? Я тут вовсю мечтаю купить себе наконец-таки графический планшет, а вы ридером соблазняете, теперь я в растерянности. :смех::смех:
Но я поняла, что мне только подсветка нужна из прибамбасов, потому что чаще всего читаю вечером/ночью и в темноте.
 

lolnope

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
10
Награды
0
Предпочитаю читать бумажные, но из-за того, что часто мотаюсь от родного города к тому, где учусь, пришлось перейти на электронные :(
 
Верх