Бумажная, аудио- или электронная книга?

Какой формат книги вы предпочитаете?

  • Бумажные книги

    Голосов: 38 33,0%
  • Электронные книги

    Голосов: 30 26,1%
  • Аудиокниги

    Голосов: 4 3,5%
  • Все, кроме аудио - я люблю именно читать, и не важно, бумага это или экран

    Голосов: 28 24,3%
  • Формат издания для меня абсолютно не важен

    Голосов: 15 13,0%

  • Всего проголосовало
    115

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
e55dce07c21f.jpg

Прогресс не остановим: для сторонников технических усовершенствований появилась альтернатива печатным изданиям - различные многофункциональные гаджеты. Читать любимые произведения теперь можно прямо с экранов телефонов, ноутбуков а то и специальных электронных книг. Более того: книги можно слушать!

А что предпочитаете вы? Бумага или ридер? А может, для вас более приемлема озвучка? Расскажите, какой формат книги вам больше по вкусу.
 

Jasmin11

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
230
Награды
40
По возможности читаю бумажные книги. Обожаю запах бумаги,шелест страниц,да и читаю бумажные дольше,чем электронные.Так сказать "смакую" каждое слово.Но,к сожалению,нынче бумажные книги стоят дороговато,а при моей скорости чтения,обычно это было минимум 4 книги в неделю,покупать их накладно.Да и не каждая прочитанная книга нравится до безумия,жалко тратить на ненужную книгу деньги. Так что больше читаю в электронном варианте.Сейчас читаю по книге в неделю,хотя у меня замечается "ломка" от нехватки чтения:D Из-за электронных книг зрение ухудшается очень быстрыми темпами...
Аудио книги не люблю,потому что я люблю сама читать,причем вслух.Но чаще приходится(особенно в общественном транспорте:смех:) читать про себя
 

sadgirl15

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
5
Награды
0
Очень люблю бумажные книги,очень приятно их перелистывать,чувствовать запах бумаги,хотя иногда и балуюсь чем-то вроде электронных книг,но такого удовольствия они мне естественно не приносят..
 

Dakonda

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
15
Награды
0
Люблю бумажные книги, но получается так, что читаю только электронные. Жаба душит постоянно покупать бумажные книги, а вдруг попадётся неинтересная? <_<
 

jilyfan

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
280
Награды
211
Очень люблю бумажные книги. Но всегда хотя бы пару глав читаю онлайн или с электронки. Мало ли - плохая книга? А потом беру и покупаю, вот так с:
Аудио тоже нравится, но только если читать нельзя. Так я прослушала весь "Дом, в котором" осенью :D
 

Unicorn777

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
10
Награды
11
Предпочитаю электронную читалку (у меня Boox) и аудиокниги. Последние выбираю не по жанру или авторам, а исключительно по исполнителям. Больше всего нравится Игорь Князев - для меня он Бог и единый ГОСТ того, как нужно озвучивать книги. Рекомендую!
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Люблю бумажные книги)) Запах, шуршание страниц - это прекрасно. Но с электронной книжкой тоже много различных удобств, хоть и не хватает души. Хотя после нескольких лет она уже как родная))
Мечтаю о библиотеке как в "Красавице и чудовище"!
 

Alkonost

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
35
Награды
0
Бумажные. Больше никакие. Только бумажные.:любовь:
Именно такие книги создают неповторимую атомосферу... Люблю переворачивать страницы, именно ощущать, нечто такое у себя в руках, это - блаженно...
Особенно нравится вдыхать запах только что купленной книги, она пахнет, как-то по-особенному. Вообщем, только бумажные, только хардкор:смех:
 

TheCatLady

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
140
Награды
3
Лучше всего - бумажная. Но! У меня вечно нет денег (ну, так получается... знаете ли взрослая жизнь, цены на все кусаются...) на книгу или наоборот - деньги есть, а хоть весь город объезди нужной книги - нет, и о такой, типа, никто не слышал. Приходится читать в электронном варианте, вот только теперь найти нужную книгу в доступном варианте - стало тем еще испытанием.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Электронная. Легкая, светится, шрифт можно настроить. Просто идеально, если бы она подсоединялась к моему компьютеру, а не заряжалась от него. Этого прикола я не пойму.
 

Барбасс

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
140
Награды
98
Дикий фанат бумажных, поэтому все полки заставленны книгами, НО стараюсь от этого себя отучить. Трачу непозволительные для студента деньги на книги, да и пыли от них много, просто фу. Думаю купить читалку, но не знаю, какую выбрать, чтобы и цена не сильно карман опустошила, и качество нормальное.
 

kveksik

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
140
Награды
32
Очень люблю бумажные книги, но, к сожалению, не всегда есть возможность купить книгу, поэтому, конечно же, иметь электронную книгу. Аудио вообще не слушаю, только если надо что-то прочитать для универа, а времни нет, вот и приходиться слушать книгу и заниматься другими делами. А так, отдаю своё предпочтение - Бумажным книгам. :)
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
С одной стороны бумажная книга - самая лучшая книга, которую можно пощупать, полистать, даже понюхать)) Тем более старые желтые страницы очень притягивают: понимаешь, что перед тобой, боже мой, бумажная книга! А ведь в нынешнее время все так увлечены компьютерами и телефонами. В чём сидят - в том и читают. С другой стороны, за бумажную книгу придётся выложить достаточно кругленькую сумму (если только не брать древность из библиотеки), в то время как за электронную не придётся платить деньгами. Лишь своим здоровьем - зрением.
Аудиокниги можно послушать ночью, как вариант :) Я не сильно то и пронизана к ним симпатиям, но помнится по радио ровно в 20:00 или 21:00 по МСК на "Звезде" читали случайные фрагменты любых произведений - это, кстати, было очень интересно. Лежишь, почти что спишь, а тут тебе читают книгу как в детстве это делала мама (простите за подробности:любовь:), под которую ты либо заснёшь, если она не сильно то и интересная, либо будешь внимательно прислушиваться к голосу диктора. Если фрагмент понравился и книга показалась тебе интересной - можно найти и почитать её))
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
Я читаю книги в таком количестве, что будь они все на бумаге - в моей квартире не осталось бы места для меня. Так что сейчас я выбираю только электронные. Из бумажных покупаю лишь самые нужные - профессиональные. Ну и довольствуюсь наличием еще с советских времен собранной библиотекой с классикой.
Аудио - совсем не для меня. Пыталась слушать, но поняла, что не нравится в ней ничего: ни голос, ни выразительность, ни скорость. Как будто лекцию в школе слушаю. Причем не самую интересную.
 

SIMS6776

Завсегдатай
Сообщения
2.040
Достижения
615
Награды
1.537
Ну, я могу читать всё что угодно. У каждого формата издания свои плюсы и минусы и что я больше предпочитаю, сказать не могу. Бумажные книги удобны и привычны, их удобно читать дома, но я сама такие книги редко читаю. Чтобы получить необходимую книгу, нужно идти в магазин и покупать, и бывает, что они дорого стоят. А потом купишь книгу, почитаешь, не понравится и забросишь. Потом будешь жалеть, что потратил много денег и книга становится не нужной. И да, не все книги продаются в магазинах. В магазинах редко продаются действительно хорошие книги.

Электронные книги читаю. Зайдёшь в Интернет, набери в гугле каком-нибудь название любой книги и читай бесплатно. Да читай всё что ты хочешь. Правда, с другой стороны очень портятся глаза.

Аудиокниги слушаю чаще всего, так как я слабо воспринимаю письменную информацию, но книги записывают люди, и аудиокниги меня порой разочаровывают. Бывает такое, что читатель читает с невыражением, не так, как я представляю себе текст, что лучше уж читать электронную книгу или бумажную про себя. Но если аудиокнигу записывает профессионал и его приятно слушать, то тогда слушать книгу становится удобно и приятно. И страницы не надо перелистывать и глаза не надо портить, да и всё очень удобно. Слушать аудиокнигу очень удобно перед сном, или в поездке. Но у меня часто бывает такое, что вот слушаешь книгу, ты отвлёкся на свои мысли, пропустил чего, а потом ничего не понял.
 

Avenicci

Проверенный
Сообщения
280
Достижения
115
Награды
143
Электронные книги - мое спасение. Они залиты у меня на планшет и потому всегда под рукой, например, в поездках. Последнее особенно важно, поскольку приходится часто ездить в командировки, да и просто попутешествовать я люблю. Что касается аудиокниг, то для них тоже есть место в моей коллекции - на флешке в машине. Но художественную литературу на слух воспринимаю очень плохо, поэтому в данном случае отдаю предпочтение документалистике, материалам на иностранных языках и иным вариантам прокачки себя.
 

Simsomанка

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
195
Награды
8
Финансы не всегда позволяют покупать бумажные книги, к тому же все их с собой в поездку, или ещё куда не заберешь, поэтому для меня спасением является именно электронная книга, плюс в темноте она светится.

Аудиокниги это неплохо, но их я могу слушать только ночью, в наушниках, когда собираюсь спать, и то если вспомню
 

Natlean

Заблокирован
Сообщения
166
Достижения
55
Награды
124
лучше всего бумажная... шелест страниц - прелестно.
потом - электронная...
аудио-книги не могу слушать - плыву в свои мысли. рндко нравится голос читающего...
 

alina_ge

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
110
Награды
12
Долгое время со священным трепетом относилась к бумажным книгам, и те произведения, которые мне нравились, старалась обязательно приобрести в бумажном воплощении, даже если уже прочитала их в электронном формате. Сейчас понимаю, что электронные читалки куда удобней и функциональней. И, что немаловажно, сколько денег я могу сэкономить, не покупая бумажные книги, которые прочитал, поставил на полку, и стоит она там долгие годы, собирает пыль.
 

EndoRa

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
16
На первом месте для меня всегда будет стоять бумажная книга. И не потому, что у неё особый запах, у каждой - свой, что испытываешь уникальные ощущения при прикосновении к корешку. И дело для меня даже не в атмосфере, которую может вызвать и электронная версия, была бы история увлекательной. Для меня это больше ностальгия по тому прекрасному времени, когда я была ещё маленькой и когда мы с папой ссорились: он выключал свет, чтобы я отложила книгу и легла наконец спать, а я упрямо вскакивала из постели и снова его включала. Мы ещё не могли позволить себе компьютер (да и не нужен он был тогда). Аудиосказки, кстати, в то время были очень популярны.
Сейчас, как правило, читаю электронные версии сразу на нескольких устройствах - ноутбуке, ридере и телефоне. Например, на читалке в очередной раз проживаю приключения Натаниэля Бампо с самого начала, а на телефоне стала знакомиться с популярной ныне вселенной, в которой зима слишком близко. Ну а ноутбук позволяет читать те издания, которые в бумажном виде вряд ли когда-либо попадут мне в руки.
Есть истории или темы, которые я обязательно ставлю на полку в бумажном издании, будь то удивительная постапокалиптика Ланье или же энциклопедия по истории создания Т-34.
Аудиокниги не очень люблю. Если я не читаю сама, должна чем-то заниматься. И велика вероятность отвлечься, пропустить важную или просто интересную часть. А если не заниматься ничем, я запросто усну даже под самую увлекательную аудиокнигу.
 

Lifelover

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
70
Награды
3
Испробовала все возможные методы, и у каждого есть свои плюсы. А с моей привычкой читать по 100500 книг одновременно получается, что читаю я со всех возможных носителей и во всех вариантах. Только аудиокниги абсолютно не воспринимаю - занимать лишь один информационный канал при моём почти СДВГшном жадном поведении и мышлении просто невыносимо. Я ничего не запоминаю и теряю нить сюжета, а ещё часто раздражают актёрствования читающего. А ровно-монотонный голос слушать тоже неприятно - в моей голове все персонажи говорят по-разному. В общем, чем меньше информации из книги оформлено вместо меня, тем лучше. Я даже иллюстрации не люблю - предпочитаю исключительно своё личное видение и образы.
Насчёт электронных\бумажных книг сказать ничего не могу, так как во всём есть свои плюсы. Изначально я читала книги на английском с копмьютера, так, чтобы Гугл всегда был под рукой. Потом стала пользоваться смартфоном с англо-английским словарём, потом привезла из Америки несколько бумажных и отвыкла от словаря совсем. Теперь читаю их на Kindle. Читала бы бумажные, да в СНГ с литературой на иностранных языках всё плохо.
Русскоязычные книги плавают по всем доступным медиасредствам, особо понравившиеся покупаются в бумажном варианте, ласково трогаются и вообще всячески радуют глаз.
Что удивительно, лучшим для чтения для меня почему-то был маленький телефон из серии первых с сенсорным экраном. После, несомненно, Kindle, великолепная вещица.
А вот на широкоформатном мониторе читать - сущее издевательство. Абсолютно не выношу такие широченные строчки. Кстати, поэтому очень сложно находиться на этом замечательном форуме...
 
Верх