Бумажная, аудио- или электронная книга?

Какой формат книги вы предпочитаете?

  • Бумажные книги

    Голосов: 38 33,0%
  • Электронные книги

    Голосов: 30 26,1%
  • Аудиокниги

    Голосов: 4 3,5%
  • Все, кроме аудио - я люблю именно читать, и не важно, бумага это или экран

    Голосов: 28 24,3%
  • Формат издания для меня абсолютно не важен

    Голосов: 15 13,0%

  • Всего проголосовало
    115

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
e55dce07c21f.jpg

Прогресс не остановим: для сторонников технических усовершенствований появилась альтернатива печатным изданиям - различные многофункциональные гаджеты. Читать любимые произведения теперь можно прямо с экранов телефонов, ноутбуков а то и специальных электронных книг. Более того: книги можно слушать!

А что предпочитаете вы? Бумага или ридер? А может, для вас более приемлема озвучка? Расскажите, какой формат книги вам больше по вкусу.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Чаще всего сейчас пользуюсь аудиокнигами. Оч удобно за рулем слушать или на работе через наушники. Предпочитаю книги музыке.
Электронные не люблю - оч сильно они меня утомляют.
Естественно - будь возможность - читала бы бумажные, но чаще всего жаба душит покупать, да и дома их складировать уже некуда.
Поэтому аудиокниги.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Электронные читаю только ночью. Редко - днем. В остальном, только бумажные.
 

Feel

Проверенный
Сообщения
759
Достижения
315
Награды
557
По большому счету мне все равно что читать: будь то электронная книга, либо бумажная, главное ─ это содержание. Но от бумажных книг создается совсем другое впечатление, взять, например, запах новенькой книги ─ его не сравнить ни с чем. Я думаю, многие со мной согласятся в том, что приятнее держать в руках именно бумажную книгу, чем электронную, перелистывать многочисленные страницы, ощущать текстуру бумаги.
 

Epise

Проверенный
Сообщения
732
Достижения
380
Награды
315
Нет ничего прекраснее бумажной книги. Когда держишь в руках бумажное издание, листаешь страницы, слышишь их шорох, книга приносит в сто раз больше удовольствия. Даже воспринимается как-то ближе к сердцу. И читать ее хочется медленно и вдумчиво, наслаждаться. Но у нас в стране, увы, книги удовольствие не их дешевых, да и издается далеко не все то, что хотелось бы прочесть. Потому чаще всего скачиваю именно в электронном варианте. Ощущения не те, конечно, но читается быстрее, да и кошелек не страдает. А если книга действительно хороша, то не имеет значения, на экране она или на бумаге ^_^
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Предпочитаю бумажные. Если есть в библиотеке- лучше потрачу время на поход туда и обратно, чем скачаю. Но очень дорого покупать, да и хорошие книги часто находятся "на руках". Так что, если библиотека не спасает - читаю в электронном виде. Аудио книги не слушаю в принципе. Люблю сама переживать эмоции героев, представлять их интонации и голос по описанию автора, а воспроизведение их другим человеком уже навязывает представление о книге не от автора, а от второго лица (чтеца, пусть и талантливого актера).
 

Черешня

Hope
Завсегдатай
Сообщения
1.425
Достижения
930
Награды
1.820
Аудио книги, не слушаю вообще, и даже не пыталась. Люблю читать, и не так важно в электронном варианте или в бумажном. Хотя предпочтение отдаю книгам, в бумажном варианте в этом есть своя романтика. Да и всё таки книгу, в руках приятнее держать нежели читалку.
Хотя сейчас больше пользуюсь электронной книгой, поскольку книги сейчас дорогие, да и не все бы мне хотелось после прочтения поставить на полку в шкафу.
 

nidlaer

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
75
Награды
9
На работе стала слушать аудио. Все равно в наушниках, пусть хоть польза будет.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Бумажные - самый наилучший для меня вариант, стараюсь читать книги именно в этом варианте. Но покупаю только любимые, наиболее понравившиеся книги.
Электронные - если дома нет нужной книги - скачиваю электронную. Также скачиваю различную специализированную литературу.
Аудиокниги - не слушаю, только мой внутренний голос должен читать произведение.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
А я - всеядна) И не хочу что-то выбирать. Бумажные - красивые, вкусно пахнут, любимые) Электронные - удобные: тысячи книг умещаются в моей читалке, и шрифт удобный - большой) Аудио - есть такие прекрасные чтецы, что втягиваешься и проживаешь книгу вместе с ними. Раньше я не пользовалась аудиоверсиями, но однажды попробовала и зафанатела. Очень удобно рисовать, к примеру) Раньше я музыку слушала, а теперь - книги. Нравится)
 

Iamdasha

Проверенный
Сообщения
319
Достижения
235
Награды
66
Они бумажная. Электронку плохо перевариваю, так как не могу правильно воспринять информацию, но иногда все же приходится читать в таком формате, если, например, нет возможности купить. Аудиокниги не люблю, так как на слух не очень воспринимаю, надо видеть.
Бумажная - идеал. Во - первых, ощущения: страницы, шелест, запах. Во-вторых, отличное восприятие информации, возможность более удобного делания закладок, заметок ит.д.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
За полгода мои пристрастия успели измениться, удивительная штука время.

Открытие номер раз. Я обнаружила, что аудиокниги едва ли не лучшее изобретение человечества (если, конечно, чтец хороший). Когда руки заняты, а мозг свободен - нет ничего идеальнее аудиокниги. Можно убираться дома, готовить обед, ехать в дороге, да что угодно делать, не требующее мыслительного процесса - и одновременно слушать. И с чего это я решила, что не аудиал? В детстве же слушала сказки на грампластинках и норм. В общем, присоединяюсь к стану слушающих.

Открытие номер два (хотя и не совсем открытие, а закрепление во мнении): больше не буду покупать бумажные книги, разве что в библиотеку запишусь. Мне не нужен шелест бумаги, какие-то там запахи, тиснения на обложке и прочее, чтобы оценить прелесть собственно истории. Текст есть, и замечательно, тем более что я сама могу подстроить размер и шрифт под свои глаза. И нет проблем с хранением и бюджетом. В общем, электронные книги рулят =]
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
я ненавижу, просто ненавижу любые книги, кроме бумажных. аудио-книги я не воспринимаю - уплываю мыслями в другом направлении, а электронные - это тоже какое-то кибер-извращение над чтением...
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
электронные - это тоже какое-то кибер-извращение над чтением...
Почему же? o_O Очень удобно.
А у меня с аудиокнигами провалился эксперимент похоже... удалось сосредоточиться на тексте во время прослушивания, но сюжета я не помню теперь совершенно. Вот что значит хорошая зрительная память. Надо текст все-таки читать.
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
Читаю электронные книги. Ибо бумажные сейчас стоят очень дорого, а в местных библиотеках все интересное уже было прочитано.
Однако в будущем надеюсь приобрести коллекционные бумажные версии любимых книг, дабы грели душу с:

А вот аудио-книги для меня вообще не приемлемы. Как правило, чтецы на аудио читают монотонным голосом без эмоций.
Тогда как я люблю представлять голоса персонажей, выделять интонации, выдерживать паузы.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
А вот аудио-книги для меня вообще не приемлемы. Как правило, чтецы на аудио читают монотонным голосом без эмоций.
Они хорошо только тем, что их можно слушать в дороге, когда читать неудобно. Или во время вышивки.
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
Они хорошо только тем, что их можно слушать в дороге, когда читать неудобно. Или во время вышивки.
Они хороши для тех, кто может сосредоточиться во время их прослушивания)
Я, например, не люблю мешать чтение с другими занятиями. с:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Почему же? Очень удобно.
удобно, но нет атмосферы... надо перелистывать страницы))) особенно мне, любительнице мистических рассказов 19 века... или прозы Лавкрафта и По. Ну как почувствовать атмосферу рассказов По в электронном виде?)
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
перешла недавно обратно на бумажные книги. в электронке тоже не брошу никогда, но не все произведения подходят под электронную книгу все-таки.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Удивляют меня люди, которые электронных книг "не приемлют", а сериалами и мирами на этом самом форуме зачитываются. С экрана компьютера/планшета.)) Или, может, вы их распечатываете? *ну а что, я так делала...*
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
любительнице мистических рассказов 19 века...
У меня есть сборник про портреты. Надоели, все однотипные.
Или, может, вы их распечатываете? *ну а что, я так делала...*
Я однажды фанфик по Гарри Поттеру распечатала (пейринг Драко/Гермиона). Не люблю читать большие тексты на компьютере, все время "с рельсов съезжаю".
 
Верх