Бумажная, аудио- или электронная книга?

Какой формат книги вы предпочитаете?

  • Бумажные книги

    Голосов: 38 33,0%
  • Электронные книги

    Голосов: 30 26,1%
  • Аудиокниги

    Голосов: 4 3,5%
  • Все, кроме аудио - я люблю именно читать, и не важно, бумага это или экран

    Голосов: 28 24,3%
  • Формат издания для меня абсолютно не важен

    Голосов: 15 13,0%

  • Всего проголосовало
    115

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
e55dce07c21f.jpg

Прогресс не остановим: для сторонников технических усовершенствований появилась альтернатива печатным изданиям - различные многофункциональные гаджеты. Читать любимые произведения теперь можно прямо с экранов телефонов, ноутбуков а то и специальных электронных книг. Более того: книги можно слушать!

А что предпочитаете вы? Бумага или ридер? А может, для вас более приемлема озвучка? Расскажите, какой формат книги вам больше по вкусу.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
У меня есть сборник про портреты. Надоели, все однотипные.
знаю его))) покупала в главном питерском книжном магазине)))
...там, да, похожий сюжет. но если читать не сразу всю книгу, то рассказы, каждый сам по себе, достойные.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Внезапно вспомнилось: когда заказывала у мамы на день рождения в подарок ПЛИО, она в итоге это сделала совместным подарком с тетей и бабушкой. И тетя все предлагала купить мне электронную книгу вместо бумажных, мол, так же удобнее xD Но нееет. Мне и телефона хватает, а бумажные книги - особый фетиш, раз уж они такие редкие и дорогие стали.
 

@Alenkin@

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
35
Награды
17
Мне больше нравятся обычные книги, у них множество плюсов:
+№1-не портится зрение
+№2-приятней читать
+№3-лучшее оформление
+№4-лучшие впечатление
+№5-возможность погрузится в произведение
+№6-не требуется зарядка
+№7-лучше восприятие чем у аудио книги(во всяком случае у меня)
и совсем чуть-чуть минусов:
-№1-проблемы с хранением
-№2-могут сгореть .
К элекронным отношусь холодно ,читаю если бумажные не могу найти , аудиокниги вообще не слушаю
 

Disaster21

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
20
Награды
2
Я предпочитаю читать как обычные книги, так и их электронные версии.
Второе даже более приемлемо для меня, так как неохота тратить по 10 евро на бумажную, которая остаток дней будет пылиться на моей полке. При том, иногда на скучных лекциях я читаю, а таскать дополнительную ношу с собой неудобно.
Аудиокниги я не люблю,хотя сотни раз пыталась к ним себя приучить.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
В этой голосовалке 1 из 2-х голосов за аудиокниги - мой. Уже писала за "аудио" И хочу еще повторить (жаль проголосовать не удается). Влюбилась в них уже бесповоротно. Читать с экрана не могу и не люблю, устают глаза и отвлекаюсь часто. На бумажные жаль денег тратить, особенно когда не заешь что там, особенно на одноразовое хоть и интересное чтиво. а вот слууушать! особенно в хорошем исполнении - замечательно. К тому же стимулирует слуховую память, она у нас развита хуже зрительной, но также очень полезна. А еще, если чтец грамотный и образованный, вы невольно научитесь правильно ставить ударения в словах. или же его неграмотность будет вам резать уши. Так же слушая книжку можно заниматься любой домашней работой. Да и за рулем не мешает.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Так же слушая книжку можно заниматься любой домашней работой. Да и за рулем не мешает.
Да! Раньше я музыку слушала, а теперь книги) Особенно люблю аудиоспектакли. Кстати, это очень полезно - раньше я хуже воспринимала информацию на слух, а теперь, слушая аудиотексты где-то полгода, заметила, что стала внимательнее и больше запоминаю)
 

Kutik

Проверенный
Сообщения
573
Достижения
480
Награды
1.064
Я больше люблю бумажные книги. Они такие приятные на ощупь, так вкусно пахнут ^_^
Но электронные - это тоже хорошо. Особенно в поездке, например. Намного легче и столько места экономится :)

Поэтому нужны и одни, и другие.
А вот аудио я не могу воспринимать, читать люблю больше :)
 

Luyciya

Проверенный
Сообщения
161
Достижения
265
Награды
318
В предпочтении, конечно же, больше бумажные книги. Ощущения, шелест страниц, милые закладки, запах чернил :да: Но в последнее время пользуюсь электронной - обходится дешевле, да и намного удобней таскать с собой тоненькую читалку, чем кипу книг (скорость чтения немаленькая и одной книги на день-три хватает). Хорошие книги потом покупаю в печатном виде в домашнюю библиотеку.
 

Himberka

Проверенный
Сообщения
398
Достижения
105
Награды
100
Вот мне интересно, у меня одной так, что электронные я читаю быстрее?
Я не знаю с чем это связано, но я читала книгу в эл.формате и обычную бумажную, и электр. я суммарно за 20 часов прочла, тогда как бумажную читала около 3 дней. :девочкада:
В основном тоже предпочитаю бумажные, но так как в основном часто в разъездах, электронная практичнее в том смысле, что занимает меньше места и весит меньше. Да и живу я за границей, и на русском языке книги быстрее найти в электронном формате.
А аудио книги абсолютно не мои. Не могу сконцентрироваться на том, что происходит и кто говорит (когда диалоги), сбивает с толку и интерес теряется. Поэтому, раз я уже выделила время на такой досуг, то для меня лучше читать а не слушать аудио.:строитглазки:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Как только у меня появилась электронная книга, так сразу же влюбилась в нее. До нее читала с телефона. Иногда даже с ноута читаю. Бумажными книгами пользуюсь редко. Обычно беру у кого-нибудь. Они приятные, круто пахнут и все такое, но если я все книги буду покупать, то слишком быстро разорюсь. Да и не знаешь, стоит ли книга того, чтобы ее купить, а цены на них бывают иногда чуть меньше, чем у самой дешевой читалки. Большие произведения читать в бумажном варианте вообще невозможно из-за размеров. Книгу просто неудобно держать в руках, а брать с собой просто нереально. Читалка же компактная, на нее в любой момент можно накидать сколько угодно книг и радоваться. Минус только в зарядке, которая имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий и неожиданный момент, а так же на улице днем не видно ни черта. Хотя это уже претензия исключительно к моей читалке с фиговым экраном. У других таких проблем нет, вроде бы.
Аудио вообще не для меня. Я отвлекаюсь, пропускаю все и совсем ничего не запоминаю.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Большие произведения читать в бумажном варианте вообще невозможно из-за размеров. Книгу просто неудобно держать в руках
Вот-вот... я рассказывала, как на радостях прихватила в торговом центре толстенную книгу Гюго, и вот сейчас смотрю на нее и подозреваю, что читать буду в электронном варианте... потому что такую тяжеленную здоровую книгу неудобно держать в руках, под подушку не положишь на ночь, лежа на боку читать неудобно.

У других таких проблем нет, вроде бы.
У e-ink экранов и правда нет такой проблемы. Они вообще не отличимы от обычной бумажной книги.
 

Yrsuwinter

Проверенный
Сообщения
95
Достижения
95
Награды
172
Я думаю, бумажная книга как-то домашнее. Теплее от нее, страницы можно пощупать, зрение не так устает. А то и так смотришь почти целый день в компьютер, так и у электроной книги тот же экран. Зачем спрашивается тогда ее покупать, плюс в переносимости и количестве информации огромный, но для меня это роли не играет - компьютер переносной. Так что бумажная однозначно.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
А то и так смотришь почти целый день в компьютер, так и у электроной книги тот же экран.
Не факт. E-ink экраны совершенно не такие, как компьютерный монитор. А сейчас почти все читалки делаются с такими экранами.

Зачем спрашивается тогда ее покупать, плюс в переносимости и количестве информации огромный, но для меня это роли не играет - компьютер переносной.
Таскать читалку за собой в разы проще, чем ноутбук. С ноутом можно только за столом читать или развалившись на кровати и то не так уж много удобных поз для чтения можно принять. А читалку без проблем крутить-вертеть в руках можно, как заблагорассудится. Хоть стоя, хоть сидя, хоть лежа, да хоть на голову встать можно. Ее все равно будет удобно держать. Ну или во всяком случае удобнее, чем что-то другое. Если речь идет о планшете, то тут в экранах различие с читалкой будет.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
По поводу усталости глаз: села я читать Кинселлу в бумажном варианте (благо она у меня почти вся на полке), но в книгах был таааакоооой мелкий шрифт, что глаза чуть не вывалились. А в другой книге издатель решил покорить читателя витиеватыми буковками, и я опять изслезилась. Я уж не говорю о серой бумаге или просвечивающем офсете, а также о книгах, в которых буковки отпечатываются на пальцах и размазываются (и такое сплошь и рядом, в современном-то книгопечатании). В общем, подобные издания уже давно не конкурент по степени комфортности для глаз многим ридерам e-ink, поэтому не ставьте крест на хороших электронных читалках. Там можно и формат шрифта выставить свой, и размер, а хороший спец. экран, по многим показателям идентичный с книжными страницами, нанесет вашим глазам столько же вреда, сколько и обычная бумажная книга, не больше уж точно. А вот tft экраны - это уже обычные бликующие планшеты/ноутбуки. В общем, подробнее об электронных читалках расписано тут https://thesims.cc/threads/bukridery-ustrojstva-dlja-chtenija-ehlektronnyx-knig.28579/

Скажем так: читалка читалке рознь :)
 

Yrsuwinter

Проверенный
Сообщения
95
Достижения
95
Награды
172
Не факт. E-ink экраны совершенно не такие, как компьютерный монитор. А сейчас почти все читалки делаются с такими экранами.
Хорошо, что о людях заботятся. Не знала, спасибо за информацию :3

Таскать читалку за собой в разы проще, чем ноутбук. С ноутом можно только за столом читать или развалившись на кровати и то не так уж много удобных поз для чтения можно принять. А читалку без проблем крутить-вертеть в руках можно, как заблагорассудится. Хоть стоя, хоть сидя, хоть лежа, да хоть на голову встать можно. Ее все равно будет удобно держать. Ну или во всяком случае удобнее, чем что-то другое. Если речь идет о планшете, то тут в экранах различие с читалкой будет.

Речь идет о нетбуке, с которым тоже можно развалиться в разных позах. К тому же мне приходится таскать его с собой в 90% случаев, потому что постоянно надо работать с информацией. Согласитесь, что легче скинуть и книги туда, а не тащить еще с собой читалку. И с моей рассеяностью не потерять нетбук с телефоном надо уметь, а тут еще и ответственность за электронную книгу добавляется.

По поводу усталости глаз: села я читать Кинселлу в бумажном варианте (благо она у меня почти вся на полке), но в книгах был таааакоооой мелкий шрифт, что глаза чуть не вывалились. А в другой книге издатель решил покорить читателя витиеватыми буковками, и я опять изслезилась. Я уж не говорю о серой бумаге или просвечивающем офсете, а также о книгах, в которых буковки отпечатываются на пальцах и размазываются (и такое сплошь и рядом, в современном-то книгопечатании).

Да, сейчас, к сожалению встречается такое, но и не стоит отврегать то, что есть книги и с приятным шрифтом, а писатели всегда будут искать новые способы "показать" героя через текст. Тоже забавно, но, конечно, без излишеств.

В общем, подробнее об электронных читалках расписано тут https://thesims.cc/threads/bukridery-ustrojstva-dlja-chtenija-ehlektronnyx-knig.28579/

Спасибо:)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Речь идет о нетбуке, с которым тоже можно развалиться в разных позах. К тому же мне приходится таскать его с собой в 90% случаев, потому что постоянно надо работать с информацией. Согласитесь, что легче скинуть и книги туда, а не тащить еще с собой читалку. И с моей рассеяностью не потерять нетбук с телефоном надо уметь, а тут еще и ответственность за электронную книгу добавляется.
Нетбук все равно менее удобен, чем читалка. Например, я не представляю, как с него в транспорте читать. Ну только если на коленки поставить. И только для этого обязательно надо сидя ехать. Да и дома, развалившись на диване, он ненамного удобнее ноута окажется. Еще я изредка люблю почитать в ванне. С нетбуком это будет весело :D Ну если только полочку на ванну ставить.
Мне было бы несложно таскать и нетбук, и читалку за собой. Места она займет ничуть не больше книги. Даже меньше. Но это лично мне и я не претендую на то, чтобы мое мнение было единственно верным. Каждому свое. Кто-то вообще ни обычные книги, ни читалки не признает, а любит аудио :) Лишь бы удобно было.

А вот tft экраны - это уже обычные бликующие планшеты/ноутбуки.
У меня читалка с tft экраном, так она намного больше ноута бликует :( Мне в принципе не критично, все равно на улице никогда не читаю, но второй раз я такую бы точно не купила. Хотя вот глаза от нее совсем не устают.
 

Yrsuwinter

Проверенный
Сообщения
95
Достижения
95
Награды
172
Нетбук все равно менее удобен, чем читалка. Например, я не представляю, как с него в транспорте читать. Ну только если на коленки поставить. И только для этого обязательно надо сидя ехать. Да и дома, развалившись на диване, он ненамного удобнее ноута окажется. Еще я изредка люблю почитать в ванне. С нетбуком это будет весело Ну если только полочку на ванну ставить.
А вот как раз домя я пользуюсь обычной бумажной книгой :) Насчет транспорта,мне лично некогда там читать, в основном езжу в "час пик", так что там не то что читать, там музыку слушать неудобно :)

Лишь бы удобно было

Согласна с Вами :3
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Решила попробовать прослушать аудиокнигу. Это действительно удобно, особенно в быту, потому что чтение можно совмещать с домашними делами. Как правило включаю запись и мою посуду, прибираюсь. Но такой вариант чтения не подойдет если делать дела, которые требуют внимания, тяжело сосредоточиться на книге и все время отвлекаешься.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Решила попробовать прослушать аудиокнигу. Это действительно удобно, особенно в быту, потому что чтение можно совмещать с домашними делами. Как правило включаю запись и мою посуду, прибираюсь. Но такой вариант чтения не подойдет если делать дела, которые требуют внимания, тяжело сосредоточиться на книге и все время отвлекаешься.
да, для того чтобы слушать и чтото делать - работа нужна механическая.
В ванной, во время готовки, уборки пользуюсь, особенно во время ремонта мне помогали. Очень люблю на сон грядущий послушать. Или когда в симс что-нибудь строю, симов переодеваю, съемками занимаюсь.... аудиокнижка очень в тему. Но слушать и подписывать конверт, например, или отвечать на смс - невозможно. Тут же мысль теряется. А за рулем с книжкой замечательно, уже говорила. лучше любой музыки и на мой взгляд внимание от дороги нисколько не отвлекает. А если ты пассажир - то вообще замечательно. сиди и слушай. Но для меня в аудиокнигах огромную роль играет декламатор. Некоторых я трепетно люблю и из их уст готова слушать и не самые лучшие произведения. А иногда... и книга хорошая а чтец - просто ужас. Недавно слушала Стивена Кинга. Оч люблю этого автора его произведения, но начитано было тошнотворно. Интонации, ударения, паузы... вот все бесило. Дослушала из принципа... Но делала себе пометочку что книги начитанные этим "декламатором" ффтопку. Кто бы ни был автором.
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.034
Достижения
830
Награды
1.194
Кстати, это очень полезно - раньше я хуже воспринимала информацию на слух, а теперь, слушая аудиотексты где-то полгода, заметила, что стала внимательнее и больше запоминаю)
да это полезно для развития памяти "на слух". И информацию собеседника проще воспринимать.
 
Верх