Бумажная, аудио- или электронная книга?

Какой формат книги вы предпочитаете?

  • Бумажные книги

    Голосов: 38 33,0%
  • Электронные книги

    Голосов: 30 26,1%
  • Аудиокниги

    Голосов: 4 3,5%
  • Все, кроме аудио - я люблю именно читать, и не важно, бумага это или экран

    Голосов: 28 24,3%
  • Формат издания для меня абсолютно не важен

    Голосов: 15 13,0%

  • Всего проголосовало
    115

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
e55dce07c21f.jpg

Прогресс не остановим: для сторонников технических усовершенствований появилась альтернатива печатным изданиям - различные многофункциональные гаджеты. Читать любимые произведения теперь можно прямо с экранов телефонов, ноутбуков а то и специальных электронных книг. Более того: книги можно слушать!

А что предпочитаете вы? Бумага или ридер? А может, для вас более приемлема озвучка? Расскажите, какой формат книги вам больше по вкусу.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
После того, как я сменила за последний год 3 квартиры, я ни только перестала покупать книги, я и те что были отвезла маме. К тому же книги сейчас выпускают довольно паршивенького качества. Книги, которые покупались в 90-е выглядят лучше, чем те, которые лежат на полке 2-3 года. Про советские я вообще молчу - эти книги сделаны на века. :D
Так что я полностью перешла на электронную книгу. Она у меня с эффектом чёрных чернил, так что глаза от неё не болят. Правда, идёт без подсветки - в темноте не почитаешь.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я очень люблю музыку, балдею от красивых мелодий и голосов. Но совершенно никак не воспринимаю аудиокниги - отвлекаюсь, не запоминаю ничего и вообще не воспринимаю сюжет. Поэтому предпочитаю терроризировать глаза (а жаль, с аудио было бы гораздо полезнее). И мне абсолютно все равно - бумажная версия или электронная, читаю все, что имеется под рукой.
Аргумент "бумажная книга пахнет вкуснее" я не воспринимаю в силу того, что от типографской краски мне не очень хорошо (и вряд ли кому-нибудь она пошла бы на пользу), но зато бумажная версия навевает приятные воспоминания о детстве (и у меня есть потрясная закладочка от Сваровски, она поднимает мне настроение :) ).
Электронные версии книг читаю только в электронной книге со спец.чернилами, все-таки вред зрению, которого и так уже не особо, поменее. С компьютера или планшета читать не буду ни за что.
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Давно перешла на электронные книги и главной причиной этого стало - экономия места и пространства в доме. У меня просто физически некуда ставить ,да и вообще как-то удобнее.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Ни разу не слушала аудиокнигу, потому что я визуал и плохо воспринимаю информацию на слух и не концентрирую свое внимание на прослушивании. Но нужно будет попробовать прослушивать книги и таким образом тренировать аудиальное восприятие информации, потому что люди, с развитым слуховым каналом гораздо лучше воспринимают и запоминают любую информацию.
Вообще предпочитаю бумажные книги электронным, мне нравится сам момент чтения настоящей книги.
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.034
Достижения
830
Награды
1.194
Ни разу не слушала аудиокнигу, потому что я визуал и плохо воспринимаю информацию на слух и не концентрирую свое внимание на прослушивании.
Но совершенно никак не воспринимаю аудиокниги - отвлекаюсь, не запоминаю ничего и вообще не воспринимаю сюжет.
Поэтому предпочитаю терроризировать глаза (а жаль, с аудио было бы гораздо полезнее)
Эта проблемма была у меня в самом начале моей карьеры слушателя чтецов книг. При том появилась она значительно раньше самих аудиокниг. Так как у меня плохое зрение, очень плохое, то, чтобы облегчить нагрузку на глаза, еще в школе мои предки решили читать мне книги школьной программы. Чтецы из мамы и бабушки были еще ой какие. Я постоянно хотела спать из-за монотонности и невыразительности их чтения. Бабушка у меня больший любитель литературы. Иногда, она проникалась (например, когда читала мне "Войну и мир", и тогда выглядело это все вполне сносно.) Мама же терпеть не могла художественную литературу. И чтение было сродни исполнению родительского долга, являвшенгося для нее пыткой. Неудивительно, что визуал во мне негодовал. Протестовал. Не воспринимал информацию. Но с продолжительностью сих пыток мне стало одинаково комфортно воспринимать книги, как на слух, так и при личном прочтении. Так как нынче для меня разницы нет, то предпочитаю не мучить глаза. Кстати, подобная идея с аудиокнигами пришла мне еще в далеких 80-х. Запатентовала бы это дело. Была бы сейчас состоятельным человеком...
Так что аудиокниги и только они родимые. По секрету скажу, что даже книги, которые я нахожу лишь в печтном виде я слушаю в болталке. Жесть была в начале. Но сейчас я приноровилась к своей балаболке. И даже неверные ударения в словах не сильно коробят мой слух.
Ежели я что-то читаю не по работе...то это БУМАЖНЫЕ книги с крупным шрифтом. Иногда, позволяю себе это несказанное удовольствие. И тогда мой визуаол ликует. Но с новой работой. Это бывает...практически не бывает. И так глаза "отпадают" каждый вечер.
И меня всегда поражают молоденькие девочки, которые в подпрыгивающем на каждой яме автобусе пытаются читать электронные книги или тыкаться в телефоне, так и хочется спросить:"У вас глаза лишние?"Может, одолжите за ненадобностью!
Кстати, до балаболочки я очень понравившиеся мне книжки распечатовала на своем принтере. Была сам себе типография. У меня до сей поры валяются толмуты Сумерек и прочей необходимой мукулатуры.
 
Последнее редактирование:

Селеста

Musica nell'anima
Друг форума
Сообщения
4.850
Достижения
2.320
Награды
5.246
К слову об аудиокнигах - это поистине клёвая вещь. Очень удобно, когда хочется познакомить ребёнка с литературой, но самой так много читать ему в ломы. А тут скачала, включила, ребёнок с интересом слушает и не портит при этом глаза, ты свободна и занимаешься своими делами - красота! ^_^ Мы таким образом и "Гарри Поттера" несколько раз "прочитали" (особенно первые три книги), и Драгунского, и Крапивина, и "Пеппи", и "Дети капитана Гранта" и много чего ещё.
Думаю, стоит попробовать и самой перейти на аудиоформат, а то у меня тоже со зрением всё более явные проблемы.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Я очень люблю музыку, балдею от красивых мелодий и голосов. Но совершенно никак не воспринимаю аудиокниги - отвлекаюсь, не запоминаю ничего и вообще не воспринимаю сюжет.
Такая же фигня.
А книги предпочитаю электронные. Это бесплатно (ну не считая цены устройства), портативно и легко по весу да и вообще. Привыкла я.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
кто-нибудь покупает себе книги? любимые в удовольствие или еще не прочитанные. или электронный вариант наше все?
Я х) Но на самом деле покупаю далеко не все, что читаю. У меня из печатных произведений манга (тонна ее), учебные книги по черчению и рисованию, артбуки (в этом вижу особый кайф, обожаю листать страницы с вкусными картинками), из художественной литературы - поскольку лишена возможности покупать ее на русском, то в основном у меня на испанском она, и в основном те вещи, которые я вначале читаю главу-другую в интернете, а потом уже покупаю.
Из купленного за последний год "Парфюмер", трилогия "Голодные игры", "Имя ветра" Патрика Ротфусса (две книги, жду выхода третьей, чтобы докупить и прочитать все), "Тень ветра" Карлоса Руиса Сафона. Русскую же мне в основном мать привозит, у меня есть карманные варианты моих любимых книг Чака Паланика и Сергея Довлатова в мягкой обложке, "Облачный атлас", купленный прошлым летом, и понемногу перевозим папину коллекцию Кинга. На новый год или как получится собираюсь заказать в интернете серию книг про Лауру от Петера Фройнда, немецкие книжки, на русском вышла только первая "Лаура и тайна Авентерры", и я ее в свои 13-14 лет перечитывала тысячу раз наверное. В Германии с пиратством строго, смогла найти электронные варианты только некоторых книг и то вразнобой

А так большинство читаю с экрана телефона, то, что на русском языке, ясен пень. Но Виту Ностру и Цифрового 100% куплю в печатном варианте, когда смогу. Покупать же книжку только из-за обложки считаю глупостью, в том смысле, если это для тебя совершенно новая книга - вдруг не понравится? А ты деньги на ветер выкинул из-за куска картона с картинкой. Помню, у одноклассницы было шикарнейшее коллекционное издание "Мастера и Маргариты"... С мягкими страницами, окрашенными под пергамент, великолепными шрифтами и прекрасными разноцветными иллюстрациями, но и цена там была подходящая, больше тысячи рублей. Вот такое я бы с удовольствием приобрела, такое оформление придает атмосферу, настроение, радует глаз и душу.

Аудиокниги тоже люблю и обожаю. Огромная стопочка CD-дисков, переслушиваю многие по нескольку раз (те, где особенно удачный актер читает) с большим удовольствием. Лет с семи привыкла, и нет для меня большей отрады, чем повышивать под хорошую книгу х) из последнего прослушанного - первые две книги "Часодеев" этим летом, "Хоббит: туда и обратно" весной и весь цикл "Хроник Нарнии" прошлым летом-осенью)
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Проголосовала за электронную книгу... давно читаю только их. У меня уже две читалки - старенькая PocketBook 360 и новая PocketBook 626 с подсветкой. Они компактные, легко помещаются в сумку, не занимают много места в квартире, незаменимы в поездках. В маленьком устройстве целая библиотека. А с подсветкой можно читать и ночью. А так, в принципе, все равно, в каком виде книга... когда не было интернета, читала бумажные, с появлением интернета стала качать и читать с компа, потом появилась первая читалка и перешла на нее, а по ночам читала с телефона. Вот только аудиокниги не люблю. Информацию на слух не воспринимаю, отвлекаюсь, задумываюсь о своем и пропускаю все мимо ушей. Да и вообще терпеть не могу, когда что-то фоном бубнит... исключение - музыка. И в поездках аудиокниги неудобны - на плеер много не влезет, да и его лучше занять любимой музыкой. Ну и нравится мне именно сам процесс чтения.
 

Elise

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
345
Награды
427
Читала сообщения форумчан, когда дошла до поста Рель, не смогла сдержать улыбки - словно мои мысли прочитаны :)
Про советские я вообще молчу - эти книги сделаны на века.
Есть что-то особенное в этих старых книгах: шрифт, бумага, переплёты... Одно удовольствие только держать книгу в руках, не говоря уже о самом чтении ^_^
Но я немного отвлеклась от темы.) Проголосовала за 5ый вариант, т.е. я и за бумажные, электронные и аудокниги :) С первыми двумя варианта всё понятно - об удобстве электронных и "приятности" бумажных много сказано, повторяться не буду. А про аудиокниги скажу, что у меня иногда возникают такие ситуации, когда я не знаю, с какой интонацией правильно будет прочитать ту или иную реплику, и тогда я обращаюсь к аудио форматам. (Такое чаще возникает именно с классикой, из-за старых слов, особенностей произношения того времени и пр.) Знаю, что некоторые могут спокойно убираться, даже спортом заниматься и слушать в это время книгу. Лично я пока такое не практиковала, об этом ничего сказать не могу.)
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.034
Достижения
830
Награды
1.194
некоторые могут спокойно убираться, даже спортом заниматься и слушать в это время книгу.
Зависит от книги. Но под ширпотреп типа "Зова кукушки" я с удовольствием делала уборку и готовила обед. А вообще, я слушаю книги и работу работаю.
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.992
Достижения
1.790
Награды
2.050
Проголосовала за электронные, потому что только их и читаю. В этом вопросе не оригинальна - эстетике бумаги предпочитаю портативность.

С аудиокнигами тоже не сложилось. На слух-то я хорошо воспринимаю - в школе у меня подружка была круглой отличницей, а я - не очень круглой прогульщицей. Так вот, пока она на переменах повторяла вслух историю, биологию и прочую гуманитарию, которая в те годы не пользовалась моим уважением, я все запоминала и потом бодро отвечала. С тех пор на слух могу высшую математику осваивать. А вот с книжками не идет, потому что если мне не интересно - то отвлекаюсь, а если интересно, то невыносимо слушать размеренную речь. Хочется скорее узнать, что дальше! Тогда я выключаю запись, ищу в интернете книжку, открываю с того самого места и маниакально вчитываюсь в строчки, чтобы проглотить остатки.

Тоже соглашусь с Рель насчет советских изданий. Мало того, что они неубиваемые, так еще в "домашних" книжках, которые я прочитала когда-то давно, хранится своеобразная память первого впечатления. В электронном варианте по-другому воспринимаются. У меня есть пара книжек Макса Фрая из старой серии, с такими смешными рисунками - контрабанда из папиной библиотеки. Перечитывать их куда приятнее, чем новую серию, и тем более, чем электронку.
 
Последнее редактирование:

nidlaer

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
75
Награды
9
Немного про аудиокниги - слушаю их только в длительных автомобильных поездках а теперь еще - если глаза заняты, а уши нет. Главный минус аудиокниг - придется слушать ВСЕ. Все мучительные подробности переживаний героя, все описания природы и прочее, что глазами можно пробежать за пару секунд. И время - книга, которую я прочла бы за пару часов, растягивается на все двадцать.
 

Mutus

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
80
Награды
0
Сначала читаю в FB2 с телефона. Если книга понравилась то покупаю бумажное издание в твёрдом переплёте.
 

Nora_4

Проверенный
Сообщения
83
Достижения
50
Награды
16
Наверное, я одна такая, потому что все кто тут отписывавшись предпочитают электронные книги. Но я люблю именно бумажные книги. Это некая атмосфера, которую мне вообще трудно передать словами. Сидеть с чашкой чая и бумажной книгой, гараздо лучше чем с гадюк том в руках. Мне нравится запах новой книги, нравится перелистывать страницы одну за другой, а не водить пальцем по экрану. Про аудио книги вообще молчу.
Бумажная книга - это сила.
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Читаю только бумажные книги. Такой вариант мне позволяет погрузиться полностью в атмосферу, которую описывает автор. Плюс испытываю некоторые неудобства с глазами, быстро устают и начинают болеть, если что-то читаю в электронном виде (например, статью какую-нибудь).
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Люблю бумажные книги, просто ощущение бумаги, самое книги - хорошее. Да и просто привык. Пока что у меня не так уж и много книг, что бы возникла проблема с их хранением, при переезде спокойно перевез большую частью из них. Если что можно подарить/отдать/отвезти.
Ничего не имею против электронных книг, но как-то не покупалась и не нужна особо. Хотя я подумываю завести ее только ради книг на английском, ибо найти интересные и нужные книги в городе трудно, а тут скачал и читай.
 

Libertinka

Котолнышко
Друг форума
Сообщения
1.396
Достижения
1.030
Награды
1.618
У меня сегодня рухнула книжная полка. Тихо так упала, хорошо, что нижняя.) так что вопрос, что я предпочитаю тоже отпадает.)) Иногда летним вечером сидишь на веранде, в старом, продавленном кресле, перебираешь страницы томика стихотворений Есенина - красота!) А какие рисунки бывают в книгах! Нет, хотя их некуда ставить, тяжело перетаскивать, а ещё они могут сгореть и утонуть (мои тайные страхи)) - бумажные книги всегда будут самыми-самыми, для меня.) А на электронную я часто ленюсь перебрасывать и порчу глаза планшетом.
 
Последнее редактирование:

Appolonia

Проверенный
Сообщения
207
Достижения
70
Награды
59
Я пользуюсь электронной, но предпочитаю бумажную.
Электронная хороша тем, что в ней содержится чуть ли не целая библиотека, она место экономит, удобна в путешествиях и экономичнее в плане средств.
Но люблю все-таки больше бумажный вариант. Я получаю кайф когда читаю книгу в шикарнейшем оформлении, правда стоит она недешево. Вообще бумажные книги нынче дорого стоят. Но такие книги душу греют, а скачанная на экране для меня просто текст.
 
Верх