Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Mushinka

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
150
Награды
100
Все тут заливают об отсутствии ревности, скандалов, интриг, расследований... Вот вам моя, случившаяся по такому случаю сценка :D

В моих своднических планах оказались Саммер Холидей и Джей Хантингтон (красиво вместе смотрятся:обожание:). Довольно легко было их свести, всего за один вечер - знакомство, шуточки, танцы, разглядывание ночного неба ну и... Далее все по схеме:пальчик: И вот я решила пусть он переселяется к семье "Друзья навек". Трэвис и Либерти конечно тоже уже сведены :подмигиваетлол:, пусть живут парочками! Но они как-то невзлюбили Джея, все втроем были "слегка" грубоваты, хотя душки - злых нет. Ничего думаю, проживут, не крестить же им вместе детей (разработчики еще не дошли до этого:хихикаю:). Жили они-тужили, пока не завалилась к ним с утра давнишняя пассия нашего непостоянного, которой совсем не было в моих планах :непонял:
Саммер занервничала
a41a266885b6b5721aef6dff6ac96486.png

Но Джей не растерялся: уделил и ей свое внимание
d1585811a75c35889f89543b332006c4.png

Саммер взяла инициативу в свои руки - и флиртанула в ответ
f5d1de439bb1f4925bb6dccef0977d58.png

a0dd2c8bd87c29325431f8d2fb4e026d.png

Все трое погрузились в отчаяние
b21758506f9842a68c2b999f157a858a.png
Джей отправился выносить мусор. Саммер и левая пассия остались беседовать:девочкидерутся:
 
Последнее редактирование:

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
А у меня сегодня такая прелесть была) у Симки характер - непостоянный романтик, женская копия Дона лотарио. Плюс выполненная жц серийный романтик. В процессе отношений с тем самым Доном лотарио предложили ему съехаться. И замечаю, что у него любовная шкала по отношению к моей симке заполнена полностью, тогда как у нее меньше чем на треть. И у нее, несмотря на характер, всплывает желание пожениться с Доном :). Интересно еще, что у Дона больше не было абсолютно никаких левых отношений кроме моей Симки)
 

Личность

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
145
Награды
0
Развела своих симов, романтические отношения стали красного цвета. Все печальные мудлеты давно прошли. И вот захотелось мне их опять поженить, а никак не удается убрать эту красную шкалу(( Общаются дружественно, зеленая полоса увеличивается, а красная стоит на месте. Если пробую романтические действия, то у двоих появляется смущенный мудлет и падают дружественные отношения %) В отношениях стоит - Все сложно. Подскажите как опять их поженить :фейспалм:
 
  • Нравится
Реакции: Deer

Mushinka

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
150
Награды
100
Развела своих симов, романтические отношения стали красного цвета. Все печальные мудлеты давно прошли. И вот захотелось мне их опять поженить, а никак не удается убрать эту красную шкалу(( Общаются дружественно, зеленая полоса увеличивается, а красная стоит на месте. Если пробую романтические действия, то у двоих появляется смущенный мудлет и падают дружественные отношения %) В отношениях стоит - Все сложно. Подскажите как опять их поженить :фейспалм:
Попробуйте привести их в кокетливое настроение и начинайте с самого обычного флирта и хваления внешнего вида... Обычно с таких и нужно начинать для успешного продолжения, ну а уже потом, когда все у них наладится можете приступать к более серьезным действиям!:Moinmoin: ну прям сутенерство какое-то:румянец:
 

Личность

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
145
Награды
0
Попробуйте привести их в кокетливое настроение и начинайте с самого обычного флирта и хваления внешнего вида... Обычно с таких и нужно начинать для успешного продолжения, ну а уже потом, когда все у них наладится можете приступать к более серьезным действиям!:Moinmoin: ну прям сутенерство какое-то:румянец:
Так и делала, оба в кокетливом настроении, но даже безобидное "подарить розу" подвергает их смущению и ухудшению дружеских отношений, за флирт я даже молчу %)
 

Mushinka

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
150
Награды
100
Так и делала, оба в кокетливом настроении, но даже безобидное "подарить розу" подвергает их смущению и ухудшению дружеских отношений, за флирт я даже молчу %)
Провела эксперимент. Развела своих, появилась точно такая же красная полоса романтических отношений. Кое-как сбила грусть, напоила их зельем кокетливости. Мои действия... "Хвалить внешний вид - Флиртовать - Заигрывать - далее самое интересное:бровки: - Соблазнить - Подлизываться - и далее что душе угодно:улыбаюсь:"
Пробуйте!!!
 
Последнее редактирование:

Личность

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
145
Награды
0
Провела эксперимент. Развела своих, появилась точно такая же красная полоса романтических отношений. Кое-как сбила грусть, напоила их зельем кокетливости. Мои действия... "Хвалить внешний вид - Флиртовать - Заигрывать - далее самое интересное:бровки: - Соблазнить - Подлизываться - и далее что душе угодно:улыбаюсь:"
Пробуйте!!
Большое спасибо! Выпила зелья и вроде дело сдвигается с мертвой точки, красная полоса потихоньку уменьшается. Отношения тоже изменились. Было - Порочный роман. Все очень сложно. В разводе o_O Теперь - Стеснительные друзья. Все очень сложно. В разводе. :oops:
 

PolinaKot

Проверенный
Сообщения
774
Достижения
275
Награды
549
Не нравится то, что если стать лучшими друзьями с одним персонажем, то разорвутся хорошие дружеские отношения с другим персонажем.
 

Хувиан

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
130
Награды
5
На мой взгляд, система отношени в четвертых реализована крайне хорошо. В одной семье было так: симка-подросток с мамой лучшие друзья, но стоит только заикнуться о ВуХу, как отношения портятся. Но как только у нее (у дочери) появился молодой человек, как это действие пошло на ура) Теперь думаю: это из-за молодого человека, или из-за того, что ей остался один день до взросления? :стучитпальцами:
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
В одной семье было так: симка-подросток с мамой лучшие друзья, но стоит только заикнуться о ВуХу, как отношения портятся. Но как только у нее (у дочери) появился молодой человек, как это действие пошло на ура) Теперь думаю: это из-за молодого человека, или из-за того, что ей остался один день до взросления?
У меня вообще подростки раскрепощенные - разговаривают со взрослыми о вуху и нормально все всегда было o_O А когда только начинала играть, может, зимой, постоянно смущенные мудлеты ловили.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.594
Достижения
585
Награды
202
Вчера поженила Наталью и Ханка, в числе гостей была Дехрат, коллега и соседка, имеющая в партнерах совершенно постороннего сима.
Свадьба ее очень расстроила, к моему удивлению у нее откуда-то появилась розовая шкала по отношению к Ханку (когда успели?! Это, типа, развитие сюжета?), на фоне расстройства шкала из розовой ушла в красную.
Невеста утешала грустную Дехрат, как могла, потому что мне хотелось бы сохранить их дружеские отношения.
У Ханка во взаимодействиях нет ничего похожего на "остаться друзьями", а романтическую шкалу хотелось бы убрать. Может, кто-нибудь подскажет, как? Им, как соседям, семьями еще дружить и дружить.

PS: Ну и недоработка, конечно: ни разу не видела, чтобы обманутая симка на разлучницу кидалась. Только плачут потихоньку.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Westish, нашла) Помню, что где-то это использовала. В общем, самый простой для меня способ: если используйте мод "Командный центр и развитие сюжета", выбираете своего сима, во вкладке "Отношения" выбираете того сима, с которым нужно почистить отношения, кликаете по его иконке, из всплывающего меню выбираете "МС Командный центр/Очистить историю отношений" и там уже выбираете, что хотите удалить - только романтику, романтика+дружба или вообще все, включая родственную связь)
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Мне кажется, или раньше была какая-то награда, от которой отношения не падали со временем? Я, кажется, даже ее покупала... А сейчас не могу ее найти:плачу:
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.594
Достижения
585
Награды
202
Westish, нашла) Помню, что где-то это использовала. В общем, самый простой для меня способ: если используйте мод "Командный центр и развитие сюжета", выбираете своего сима, во вкладке "Отношения" выбираете того сима, с которым нужно почистить отношения, кликаете по его иконке, из всплывающего меню выбираете "МС Командный центр/Очистить историю отношений" и там уже выбираете, что хотите удалить - только романтику, романтика+дружба или вообще все, включая родственную связь)
А игровым способом? Про мод я запомнила, прибегну, если не справлюсь по-другому.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.184
Достижения
2.260
Награды
3.772
Acidity, сейчас есть награда Невероятное дружелюбие, она позволяет при первом знакомстве сильно поднять уровень дружбы, а если уровень обаяния достаточно высок, то новый знакомый сразу становится другом.
Что касается стабильности шкалы, то игровой способ я знаю один - выполнить мечту всей жизни Мировой друг, тогда отношения перестанут падать. Выполняю ее всем своим основным симкам и заметила, что она иногда подглючивает и перестает работать. В Симс 4 как-то все нестабильно - от работы почты до отношений :) Очень нравилась мне в Симс 3 черта Далекий друг - приобретаешь и никаких проблем.
Westish, игровых способов нет, только коды моды, у меня бывало подростками еще получат с кем-то романтическую шкалу, так она потом до конца жизни висит, хоть и пустая, ибо сим больше не общался с той ошибкой молодости. Видимо, они должны помнить все свои отношения вечно))
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.594
Достижения
585
Награды
202
Спасибо всем за ценные советы, кодами сбросила отношения. :) Только ID симов пришлось местами поменять - сначала Дехрат, а потом активного Ханка, иначе не срабатывало.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
А мне одна соседка так надоела! :горю: Все время ко мне в гости ходит, а мне не очень хочется с ней общаться. Так она уже на работу начала приходить и стучать в дверь магазина, как-будто это входная дверь дома (И почему нет такой черты характера "гордый"? Пришла бы разок-другой, никто не открыл и больше уже не ходила бы)
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.300
Достижения
870
Награды
655
Все время ко мне в гости ходит, а мне не очень хочется с ней общаться. Так она уже на работу начала приходить и стучать в дверь магазина, как-будто это входная дверь дома (
Sluda, а Вы подеритесь с ней, перестанет ходить :). Напиток ей на голову :смех:. ...а я-то переживала, что если симы все время будут на своих участках с магазинами находиться, а не дома,, то к ним друзья туда в гости не будут приходить, потому что технически это же не считается, как жилой участок, даже если там кровать и проч. есть.
А они, оказывается, все равно ходят, мило :Rolleyes2:.

бывало подростками еще получат с кем-то романтическую шкалу, так она потом до конца жизни висит, хоть и пустая, ибо сим больше не общался с той ошибкой молодости. Видимо, они должны помнить все свои отношения вечно))
Julerra, вот меня эта пустая шкала романтики с кем попало бесит ужасно :дьявол:. Особенно когда нафлиртует с кем попало, когда за другую семью играешь, я эти отношения сразу модом убираю, но пустая шкала висит все равно потом, пока, блин, не помрет.

Еще прикол был - симка замужем, живет с мужем, пришла к ним мама симки в гости, так мужу симки с чего-то стукнуло в голову с порога ей задать рискованный вопрос :фейспалм:. Теперь у него шкала романтики с тещей :глазавкучу:.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Sluda, а Вы подеритесь с ней, перестанет ходить :). Напиток ей на голову :смех:
Нет, на такие жесткие меры я не пойду (во-первых, драться не умею, а во-вторых, напиток жалко :лол2:) Правда, ну почему их такими назойливыми сделали? Я же знаю и по своим предыдущим играм и здесь, в теме игроки многие пишут, что стОит впустить в дом и понеслось - и к компьютеру, и к холодильнику, и всюду лезут, по принципу "твой дом - наш дом". :друганы:
 
Верх