Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Yula_Vi

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
275
Награды
51
Stiven_Gor, у меня добрый сим сделал предложение своей злой партнерше, когда она была в сердитом настроении. Я уже готовилась к отказу, как тут она просияла и с радостью напялила кольцо уже улыбаясь, аки ангелочек:ангел: Это говорит о том, что любое зло бессильно перед кольцом с бриллиантами:девочкалюбит:. А противостояние добро-зло у них практически незаметно, потому что грустный и злой мудлет никогда не выходит на первый план. Учитывая что у созданной мной дамы черты характера: злая, холерик, скептик, я ожидала, что орать на своего возлюбленного она будет каждые пять минут, но где там! Она покричит, а он ей давай комплиментами и воздушными поцелуями сыпать, и все, они опять сюсюкаются. Уж больно отходчивые они в этой части:нет:.
 
Последнее редактирование:

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.300
Достижения
870
Награды
655
Yula_Vi, да уж, точно, отходчивые :/. А я люблю, когда сложные отношения :). В тройке даже специально симов разводила и ссорила, чтобы потом неделями мирить и женить заново :смех:.

А противостояние добро-зло у них практически незаметно, потому что грустный и злой мудлет никогда не выходит на первый план.
У меня бывает все-таки такое периодически :). Эх, вот бы маленькие такой мод на такие дела...просто усиливающий влияние этого конкретного мудлета :).
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Хм, никогда никого не интересовал такой вопрос: когда у симов идеальные романтические и дружеские отношения со своей второй половинкой, он делает ей предложение, но в итоге получает отказ? Как-то это странно О.о

Yula_Vi, да уж, точно, отходчивые :/. А я люблю, когда сложные отношения :). В тройке даже специально симов разводила и ссорила, чтобы потом неделями мирить и женить заново :смех:.
О, так я не одна такая любительница драм)) Внебрачных детей ещё заводить, которые потом стремятся стать наследниками, вот забава) ^_^:смех:
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.300
Достижения
870
Награды
655
Хм, никогда никого не интересовал такой вопрос: когда у симов идеальные романтические и дружеские отношения со своей второй половинкой, он делает ей предложение, но в итоге получает отказ? Как-то это странно О.о
Такой прикол с отказом был из-за мода на отношения с тинами, кажется. Но точно причина была в моде.
 

Unda

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
125
Награды
21
Есть вопрос один, искала в инете, но, видимо, плохо умею :(
О подобном и на предыдущей странице было.
Муж и жена, отношения образцово-показательные, встретились, влюбились, поженились. Сына воспитывают. Но почему-то у мужа отношение к жене (если судить по первой в списке иконке) более тёплое, как я поняла (ибо три сердца над смайлами). Причём, у него такая штука появилась почти сразу.
Что означают эти сердечки?

f5a95a81dcf5.png


440b0404470b.png
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Есть вопрос один, искала в инете, но, видимо, плохо умею :(
О подобном и на предыдущей странице было.
Муж и жена, отношения образцово-показательные, встретились, влюбились, поженились. Сына воспитывают. Но почему-то у мужа отношение к жене (если судить по первой в списке иконке) более тёплое, как я поняла (ибо три сердца над смайлами). Причём, у него такая штука появилась почти сразу.
Что означают эти сердечки?

f5a95a81dcf5.png


440b0404470b.png
Скорее всего из-за особых иконок, таких как "Любимый" и "Любимая". У мужа, при разговоре с женой, появляется иконка "любимой" (3 сердечка), у жены, при разговоре с мужем, - "любимый" (1 сердечко) ^_^.

Такой прикол с отказом был из-за мода на отношения с тинами, кажется. Но точно причина была в моде.
Хм, вот оно что. Как раз такой стоит, но только на возможность романтических отношений между молодыми и подростками.
Мультипостинг запрещен, пользуйтесь кнопкой "Редактировать".
 
Последнее редактирование модератором:

Unda

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
125
Награды
21
Скорее всего из-за особых иконок, таких как "Любимый" и "Любимая". У мужа, при разговоре с женой, появляется иконка "любимой" (3 сердечка), у жены, при разговоре с мужем, - "любимый" (1 сердечко) ^_^

Да вот прикол в том, что иконка с тремя сердцами появляется не только у мужчины по отношению к любимой, а и у женщины по отношению к любимому. К особо любимому, видимо. Думаю, трактовать это надо как "труЪ лубов" и больше не задаваться этим вопросом, судя по всему %)
Просто удивляло, что невзаимная иконка.
Но спасибо за ответ :)
 

Himberka

Проверенный
Сообщения
398
Достижения
105
Награды
100
Grardred На счет темы отношений еще раз: помнишь говорили, что отношения не поднимаются от "нет интереса" до "друзей". Так вот: с одной симкой у меня отношения поднялись, я писала об этом #2110, а потом я пыталась подружить её с другой такой "подругой", но до сего дня у них ничего не выходит: шкала на 4/5 а отношения "знакомая". :стучитпальцами:
 

Grardred

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
125
Награды
47
Himberka , ох уж эти отношения :смех: Из-за всех этих багов, я не могу нормально выполнять жизненные цели связанные с общением и количеством друзей)
Но у меня в принципе все налаживается, когда я в очередной раз чищу кэш с перезагрузкой компьютера, но делать это каждый раз перед заходом в игру оооочень угнетает :фейспалм:
 

Himberka

Проверенный
Сообщения
398
Достижения
105
Награды
100
не могу нормально выполнять жизненные цели связанные с общением и количеством друзей
Аналогичная ситуация) Но вроде после обновления отношения выстраиваются с новыми знакомыми симами нормально, этот баг остался только с теми, с кем уже отношения были построены до этого, и раздражает то, что ничего нельзя изменить.
 

Grardred

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
125
Награды
47
этот баг остался только с теми, с кем уже отношения были построены до этого, и раздражает то, что ничего нельзя изменить.
Это кажется то, что я называю "долго не общались и отношения слегка испортились", после этого "слегка испортились" их нельзя поднимать до нормального уровня [EA думают, что их проблемы на поверхности, но все не так просто].
 

Himberka

Проверенный
Сообщения
398
Достижения
105
Награды
100
Это кажется то, что я называю "долго не общались и отношения слегка испортились", после этого "слегка испортились" их нельзя поднимать до нормального уровня [EA думают, что их проблемы на поверхности, но все не так просто].
Да уж) Рано я радовалась, что с одной получилось сдружиться.
Подумала вот о чем: а если в пух и прах разругать их, а потом опять свести? Будет ли толк?:стучитпальцами:
 

Grardred

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
125
Награды
47
Подумала вот о чем: а если в пух и прах разругать их, а потом опять свести? Будет ли толк?:стучитпальцами:
Я снес свою игру и не смогу опробовать эту теория, а вот Вы можете провести эксперимент и затем поделиться наблюдениями ^_^
 

A-Lexx-A

Проверенный
Сообщения
798
Достижения
415
Награды
228
Но точно причина была в моде.
не точно. У меня была такая ситуация - симка отказывала симу дважды, хотя уже жила с ним в одном доме и имела 2их детей от него. Модов никаких на тот момент вообще не стояло. Игра лицензия.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.300
Достижения
870
Награды
655
A-Lexx-A, ну еще с ч\х "непостоянный", бывает, отказывают :). Может, баг такой может быть. Просто очень у многих было из-за мода ).

Можно еще лезть не вовремя, наверное, со своим предложением :) моему симу симка отказала, он делал предложение, когда она была в смущенном настроении
 
Последнее редактирование:

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.594
Достижения
585
Награды
202
Хочу поделиться рассказом, как я в готовой семье меняла родственные отношения :rolleyes:.
Что было: Анна - мать Екатерины и Натальи. Екатерина - мать Петра и подростка Александры, Петр женат на Нине Кальенте, они живут отдельно. Наталья тоже жила отдельно.
Нужно было: втиснуть Наталью между Анной и Екатериной.
Ох. Ввожу 2 кода: testingcheats on и cas.fulleditmode . Выясняю, что просто так мне игра ничего поменять не позволит. Чешу в затылке и достаю бубен. После разных экспериментов я сделала так. Сгребла кровных родственников в одну семью (про отцов забудем, игра их уже удалила как лишних неписей). Теперь следите за руками.
Сохраняю семью в библиотеке, захожу в редактор. Удаляю всех симов, кроме Кати. Беру из библиотеки сохраненную семью и присоединяю ее к редактируемой. Удаляю всех новых, кроме Натальи, перевожу ее из молодых во взрослую и делаю матерью Кати. ОК! Беру из библиотеки сохраненную семью, присоединяю, удаляю всех только что присоединенных, кроме Анны, делаю ее матерью Натальи, Катя автоматически записывается во внучки. ОК! Беру семью из библиотеки... Петр. О, черт, пришлось переводить его в подростки, чтобы записать в дети Екатерины.
Беру семью из библиотеки... не выходит, лимит симов. Пришлось отселять Петра-подростка к жене. ОК. Вернула в семью Александру.
Потом пришлось заходить в игре к Петру, взрослеть его и снова женить на Нине. Прямо возле стены с фотками с их первой свадьбой.:D

Что хотела - я получила. Навыки у всех сохранились. Петр, побывав подростком, потерял работу. У всех, побывавших в библиотеке, очистились знакомства и инвентарь. У Анны почему-то скинулись все приобретенные ЧХ, повара-гения было особенно жалко, поэтому я снова слазила в редактор семей и заменила ее копией из библиотеки, к счастью, у копии все было сохранно. У моей основной симки Екатерины (в библиотеке она не была) не потерялось ничего.
Пожалуй, Петра можно было не трогать вообще, ну да ладно.

Если коротко: добавляем к исходному симу новых родственничков по одному, потому что игра не позволит ничего изменить, если у родственника будут еще с кем-то связи, противоречащие тем, какие вы хотите поставить. У взятых из библиотеки симов обнуляются знакомства и инвентарь, сохраняются работа, навыки и черты характера.
 
Последнее редактирование:

Хувиан

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
130
Награды
5
Хочу поделиться рассказом, как я в готовой семье меняла родственные отношения :rolleyes:.
Что было: Анна - мать Екатерины и Натальи. Екатерина - мать Петра и подростка Александры, Петр женат на Нине Кальенте, они живут отдельно. Наталья тоже жила отдельно.
Нужно было: втиснуть Наталью между Анной и Екатериной.
Ох. Ввожу 2 кода: testingcheats on и cas.fulleditmode . Выясняю, что просто так мне игра ничего поменять не позволит. Чешу в затылке и достаю бубен. После разных экспериментов я сделала так. Сгребла кровных родственников в одну семью (про отцов забудем, игра их уже удалила как лишних неписей). Теперь следите за руками.
Сохраняю семью в библиотеке, захожу в редактор. Удаляю всех симов, кроме Кати. Беру из библиотеки сохраненную семью и присоединяю ее к редактируемой. Удаляю всех новых, кроме Натальи, перевожу ее из молодых во взрослую и делаю матерью Кати. ОК! Беру из библиотеки сохраненную семью, присоединяю, удаляю всех только что присоединенных, кроме Анны, делаю ее матерью Натальи, Катя автоматически записывается во внучки. ОК! Беру семью из библиотеки... Петр. О, черт, пришлось переводить его в подростки, чтобы записать в дети Екатерины.
Беру семью из библиотеки... не выходит, лимит симов. Пришлось отселять Петра-подростка к жене. ОК. Вернула в семью Александру.
Потом пришлось заходить в игре к Петру, взрослеть его и снова женить на Нине. Прямо возле стены с фотками с их первой свадьбой.:D

Что хотела - я получила. Навыки у всех сохранились. Петр, побывав подростком, потерял работу. У всех, побывавших в библиотеке, очистились знакомства и инвентарь. У Анны почему-то скинулись все приобретенные ЧХ, повара-гения было особенно жалко, поэтому я снова слазила в редактор семей и заменила ее копией из библиотеки, к счастью, у копии все было сохранно. У моей основной симки Екатерины (в библиотеке она не была) не потерялось ничего.
Пожалуй, Петра можно было не трогать вообще, ну да ладно.

Если коротко: добавляем к исходному симу новых родственничков по одному, потому что игра не позволит ничего изменить, если у родственника будут еще с кем-то связи, противоречащие тем, какие вы хотите поставить. У взятых из библиотеки симов обнуляются знакомства и инвентарь, сохраняются работа, навыки и черты характера.
Спасибо за такой подробный рассказ, давно хотела так сделать, но не доходило, как :(
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.594
Достижения
585
Награды
202
Спасибо за такой подробный рассказ, давно хотела так сделать, но не доходило, как
Обязательно сохранитесь до и после в разные сохранения, так как могут слететь разные достижения, например, у меня в первый раз возникли проблемы с бизнесом (собственным магазином). Я раза два все заново переделывала, стремясь с минимуму манипуляций с симами. Родственников, не участвующих в непосредственном изменении отношений, лучше временно отселить, возможно, у них отношения сами исправятся на новые, а может, их придется дополнительно исправлять, у меня всяко бывало. Если нет разветвленного семейного древа, то, конечно, проще.

P.S: Это нормально, что тетя могла флиртовать с племянником?
 

Хувиан

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
130
Награды
5
Обязательно сохранитесь до и после в разные сохранения, так как могут слететь разные достижения, например, у меня в первый раз возникли проблемы с бизнесом (собственным магазином). Я раза два все заново переделывала, стремясь с минимуму манипуляций с симами. Родственников, не участвующих в непосредственном изменении отношений, лучше временно отселить, возможно, у них отношения сами исправятся на новые, а может, их придется дополнительно исправлять, у меня всяко бывало. Если нет разветвленного семейного древа, то, конечно, проще.

P.S: Это нормально, что тетя могла флиртовать с племянником?
Дерево у меня небольшое, не люблю толпы кузин-племянников-прочих-родственников, шатающихся по городу) А по поводу тети и племянника - не знаю, у меня такого ни разу не было О.о
 

Рысик

Проверенный
Сообщения
928
Достижения
360
Награды
189
Обновления дают результаты: развила почти полностью шкалу романтики, оставив почти на нуле шкалу дружбы; симы сильно грустят, когда при них умирает член семьи, причем смерть близкого сима и какого-нибудь дальнего родственника заставляют симов грустить в разной степени; симы ревнуют вторых половинок на каждой вечеринке, т.к. кто-нибудь из присутствующих обязательно войдет в кокетливое настроение.
2 случая:
1. Пришли на день рождения в качестве гостя, там болтаем с другими симами, знакомимся с соседями и все такое, стандартные вопросы: "Где работаете? Чем увлекаетесь? Замужем\Женаты? Сколько детей?". Спросил мой сим (мужского пола) другого сима (мужского пола) встречается ли он с кем-то, тот ответил, что женат, а жена уже злой походкой топает из соседней комнаты на разборки, видать решила, что мой сим ее мужа собрался уводить и уже почву прощупывает.
2. В гости к замужней симке приходит любовник, муж думает, что это просто друг, поэтому впускаем его и просто болтаем в гостиной, пока муж строчит отчеты для работы на втором этаже. Уже не помню зачем, но симка одна отправилась на второй этаж к мужу, а через некоторое время поднялся и наш гость, и прямо на глазах у мужа "по-дружески" чмокнул ее в щечку. У мужа 0 реакции, мол по-дружески же.
18b3ee28547d.png
 
Верх