Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.819
Достижения
1.455
Награды
3.026
JaneSI
Т. Е., поцелуи были после чулана? В любом случае, если уже был факт ревности (а грусть - ревность), то в определённый момент игра перестаёт их считать романтическим и партнёрами, даже если там ещё осталась розовая полоска.
А на других парах проверяли? ВВ стоит,? Там же тоже можно ревность отключать, или бонусные ч/х покупать? Никто из них "серийного романтика" не выполнил?
 
Последнее редактирование:

JaneSI

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
180
Награды
0
JaneSI
Т. Е., поцелуи были после чулана? В любом случае, если уже был факт ревности (а грусть - ревность), то в определённый момент игра перестаёт их считать романтическим и партнёрами, даже если там ещё осталась розовая полоска.
А на других парах проверяли? ВВ стоит,? Там же тоже можно ревность отключать, или бонусные ч/х покупать? Никто из них "серийного романтика" не выполнил?
После чулана вообще никакого мудлета не появилось, ни грусти, ни злости, отношения не испортились. Она просто похихикала и пошла есть, странная женщина. Потом я уже экспериментировала на них, потому что она испоганила мне весь сюжет) поэтому она потом грустила из за поцелуев, потом никак не реагировала на постель, потом опять грустила из за поцелуев (зачем бы ей снова грустить, если полоска отношений уже красная?) Короче в целом вела себя нелогично. Да и кстати даже если нет ревности, хотя бы смущение у всех не должно было появиться за вмешательство в личную жизнь, не?
Черт никаких нет, связанных с этим, ВВ не стоит. Да и на поцелуи ревность то есть, значит включена. Надо действительно на других парах проверить.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.819
Достижения
1.455
Награды
3.026
Она просто похихикала и пошла есть, странная женщина
Ну так себя ведут, если романтика уже в минусе.Как "бывшие", короче говоря. Они в клубе ни в каком не состоят? Не обязательно романтика должна быть в действиях, у меня на одной версии игры не ревновали, если они члены одного клуба, или даже группы, и никакой романтики в действиях клуба не было.
Да, и кеш игры на всякий случай почистить, баги же и от него могут возникать.
Да и кстати даже если нет ревности, хотя бы смущение у всех не должно было появиться за вмешательство в личную жизнь, не?
Ну вот кстати отсутствие смущения как раз от того, что они уже были романтическим и партнёрами, и не смущаются.
А у партнёра не было мудлета "пойман с поличным?"
 

JaneSI

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
180
Награды
0
Ну так себя ведут, если романтика уже в минусе.Как "бывшие", короче говоря.
Так на тот момент романтика еще была на максимуме. Они стояли с каким то левым соседом на улице через стену от чулана и вместе хихикали ))
Клубов нет. Мудлетов от постели вообще ни у кого никаких не было (любовницу только не проверила) и действий никаких никто не совершал. Как будто ничего необычного не происходит. Эти двое вылезли из постели и начали разговаривать, симка задумчиво повтыкала в стену и снова ушла есть.
А кстати, раз уж обсуждаем. Если у симов просто романтические отношения без статуса даже пары, ревность должна быть?
 

JaneSI

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
180
Награды
0
orgasol
Да, я писала выше. Стоит КЦ и мод на имена) Но в КЦ настройку ревности я проверила, все в порядке. Да и на поцелуи же правильно реагирует.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.819
Достижения
1.455
Награды
3.026
А кстати, раз уж обсуждаем. Если у симов просто романтические отношения без статуса даже пары, ревность должна быть?
Они пощёчину дают за полученный поцелуй в щечку, даже если всего лишь предмет воздыханий, конечно ревность должна быть! Просто реакция будет грусть, а не злость. Проверить настройку модов, возможно КЦ виноват.
 
Последнее редактирование:

JaneSI

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
180
Награды
0
Они пощёчину дают за полученный поцелуй в щечку, даже если всего лишь предмет воздыханий, конечно ревность должна быть! Просто реакция юудет грусть, а не злость. Проверить настройку модов.
А это интересно. Значит и на поцелуи неправильно реагирует. Пощечин у меня точно никаких не было. Вообще взаимодействий между симами не было. Просто грустный мудлет и упавшая шкала отношений. Попробовать что ли убрать КЦ. Хоть понять бы в нем ли проблема.
Спасибо!
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.819
Достижения
1.455
Награды
3.026
JaneSI
С поцелуями не все однозначно, полученный поцелуй или он сам поцеловал - все по-разному. Возможно, КЦ влияет, не обязательно модуль вуху, может и автономность какая, да или вообще мод устарел и даёт ошибки.
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.986
Достижения
1.045
Награды
1.706
JaneSI.В настройках КЦ меняли возрастные стадии? Разрешали отношения подростков с взрослыми симами? Так же может влиять если разрешено иметь несколько лучших друзей или в дружелюбные действия перемещено "есть ли пара".У меня был в игре похожий случай,я разрешила отношения подростков с взрослыми и у меня симы на флирт реагировали а на вуху и особый поцелуй когда симы в паре или браке нет.
 

JaneSI

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
180
Награды
0
У меня был в игре похожий случай,я разрешила отношения подростков с взрослыми и у меня симы на флирт реагировали а на вуху и особый поцелуй когда симы в паре или браке нет
o_O а ведь и правда включены отношения между подростками и взрослыми. Кто бы мог подумать, что это влияет на ревность. Спасибо огромное!
 

superkalina

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
245
Награды
1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, "родственными душами" все симы становятся, которые в браке, и у которых оба вида отношений на максимуме? Играю 2мя парами уже долго, обе шкалы заполнены, являются лучшими друзьями, состоят в браке, а "родственными душами" не становятся. Можно ли что-то сделать без кодов?
PS: модов никаких не установлено.
 

Alfamanja

Проверенный
Сообщения
463
Достижения
515
Награды
584
superkalina , добрый день! Насколько я поняла,чтобы РД стать - сначала надо развить дружбу, а потом уже романтику - тогда станут,необязательно в отношениях быть или не обязательно чтобы обе шкалы на максимуме были. А если сначала развить романтику, а потом дружбу дотянуть - то не станут уже. Не знаю почему, но у меня именно так всегда,я даже экспериментировала.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, "родственными душами" все симы становятся, которые в браке, и у которых оба вида отношений на максимуме? Играю 2мя парами уже долго, обе шкалы заполнены, являются лучшими друзьями, состоят в браке, а "родственными душами" не становятся. Можно ли что-то сделать без кодов?
PS: модов никаких не установлено.
superkalina , добрый день! Насколько я поняла,чтобы РД стать - сначала надо развить дружбу, а потом уже романтику - тогда станут,необязательно в отношениях быть или не обязательно чтобы обе шкалы на максимуме были. А если сначала развить романтику, а потом дружбу дотянуть - то не станут уже. Не знаю почему, но у меня именно так всегда,я даже экспериментировала.
В браке или отношениях действительно быть необязательно.
А по поводу развития сначала дружбы, потом романтики - это раньше баг такой был. Его в каком-то обновлении фиксили, но если сохранение старое, то это уже не исправится, к сожалению( Или начинать новое сохранение, или убирать кодами/модами отношения и заново развивать сначала полностью дружбу, потом романтику.
 

superkalina

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
245
Награды
1
В браке или отношениях действительно быть необязательно.
А по поводу развития сначала дружбы, потом романтики - это раньше баг такой был. Его в каком-то обновлении фиксили, но если сохранение старое, то это уже не исправится, к сожалению( .
Я недавно играю, месяц назад только игру купила и установила. Я думаю, там последний вариант обновления).
У этих симов уже и семья, и двое детей, а статус "возлюбленные". Я и подумала, что, может быть, есть ещё какие-то параметры, ну там... черты характера одинаковые, или ещё что-то подобное.
Жутко хочу эту цель выполнить, а не получается.
 

sojanika

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
35
Награды
0
Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: моя симка лучшая подруга Салима Бенали и немного его возлюбленная, только вот я не понимаю почему он никогда не зовёт ее никуда, и, по сути, когда они встречаются, сам не проявляет инициативу в общении? Зато ее подруга Меле Каханануи сама почти каждый день приходит к моей симке в гости, постоянно пытается общаться, обниматься, звонит и зовёт куда-то постоянно. По какому принципу все это происходит? У моей симки больше двадцати друзей, а инициативу проявляет только Меле :(
А Салим на фестивале романтики жмякнул симку по лицу, потому что она хотела первый раз его поцеловать.:фейспалм:
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.819
Достижения
1.455
Награды
3.026
только вот я не понимаю почему он никогда не зовёт ее никуда, и, по сути, когда они встречаются, сам не проявляет инициативу в общении? Зато ее подруга Меле Каханануи сама почти каждый день приходит к моей симке в гости, постоянно пытается общаться, обниматься, звонит и зовёт куда-то постоянно. По какому принципу все это происходит?
Склоняюсь к версии, на все воля великого рандома. Игра выбирает одного сима, который "цепляется" он и названивает и в гости приходит. Чтоб отстала, попробуйте вашей симкой с Меле поругаться (злые действия). А тому, с кем надо дружить, дайте ключи от дома /квартиры. Они очень редко проявляют инициативу, надо самим все отношения строить.
 

sojanika

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
35
Награды
0
Ibiry Спасибо за ответ. Я уже поняла, что это чистый рандом, на самом деле все более менее наладилось, звонить и писать он правда не начал, но в свои выходные стал просто на участок приходить и один раз даже сам завел беседу. А вот Меле хорошая дама, мне нравится, что она часто ко мне заглядывает. Нередко в плохом настроении, то плачет у меня под одеялом, то прячется ото всех. Я ее утешаю)
А злые действия не вариант, у меня симка с чертой характера "добрая" и "всеобщая любимица". Потом ещё расстроится.
 

sojanika

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
35
Награды
0
Ibiry к слову, моя симка рассталась с ним в итоге. Так этот черт стал постоянно в гости приходить, звать на свидания и подкатывать. В отношениях они теперь "просто хорошие друзья". Не нужны мне лежебоки всякие...
 

milagro_s

Проверенный
Сообщения
910
Достижения
285
Награды
15
химии какт нехватает( как было в симс2 или 3..знаки зодиака наверно надо...еще вроде характеры когда сходства как бы уведомление):ангел:
 
Верх