Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

miltop

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
55
Награды
0
Мне так не хватает в игре невзаимных отношений, когда один сим, к примеру, любил другого, а тот, в свою очередь, относился бы к нему плохо, нейтрально и так далее. Думаю, что это довольно интересно и, конечно же, реалистично.
Ещё хотелось бы такого действия, при котором нпс мог делать предложение игровому персонажу. А то первого постоянно приходится добавлять в семью. Не будет же симка просить сима выйти за неё замуж:D
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.977
Достижения
1.045
Награды
1.694
miltop. Есть моды для этих действий. Например, мод Безответная любовь. Также есть мод для автономных предложений и расставаний.:)
 

miltop

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
55
Награды
0
miltop. Есть моды для этих действий. Например, мод Безответная любовь. Также есть мод для автономных предложений и расставаний.:)
Спасибо большое за то, что подсказали данный мод. Буду знать. Я имела в виду, что это просто не разработка самих создателей игры)
 

Olli Mirs

Проверенный
Сообщения
121
Достижения
105
Награды
2
Мне так не хватает в игре невзаимных отношений, когда один сим, к примеру, любил другого, а тот, в свою очередь, относился бы к нему плохо, нейтрально и так далее. Думаю, что это довольно интересно и, конечно же, реалистично.
Ещё хотелось бы такого действия, при котором нпс мог делать предложение игровому персонажу. А то первого постоянно приходится добавлять в семью. Не будет же симка просить сима выйти за неё замуж:D
Моя симка просила руки и сердца)) думала этот дядя ей щас от радости на руки запрыгнет)) а нет настоящий мужик не прыгнул:D
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Ладно, я конечно наворчала тут выше, но когда сим пошел на свидание с девочкой и такой "уиии она смеется над моими шутками" это миленько :любовь:

zsPSbKr.png
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.811
Достижения
1.455
Награды
3.021
Я бы сказала, довольно - таки мило... Если что - это чисто дружеские отношения и чувства

paoc55x.jpg


А вот с Владислаусом дают знать недружелюбные скрипты не смотря на то, что вроде как и дружба завязывалась

giXynfJ.jpg
 

sharp8

Проверенный
Сообщения
225
Достижения
140
Награды
170
А вот с Владислаусом дают знать недружелюбные скрипты не смотря на то, что вроде как и дружба завязывалась

giXynfJ.jpg
А после чего обида? После непрошенного ночного укуса в шею?)
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.811
Достижения
1.455
Награды
3.021
А после чего обида? После непрошенного ночного укуса в шею?)
Нет, он просто в гости приходил ))) Или сказал что злое, а я не заметила, или вообще от вампирского шипения. Что характерно, после этого они автономно разругались до злых мудлетов.

К слову, чувства не всегда взаимны:
LleRmmX.jpg
Или так:

ZBlTiF5.jpg
 
Последнее редактирование:

Trillian42

Проверенный
Сообщения
302
Достижения
180
Награды
15
Или сказал что злое, а я не заметила, или вообще от вампирского шипения.
Скорее всего, сказал что-то злое. К моей симке так в гости её парень приходил и автономно на неё накричал (был в сердитом настроении). Теперь у неё глубокая обида на него, которую я пока вообще никак не могу убрать, даже романтическими и дружелюбными взаимодействиями) С тех пор она рядом с ним стабильно отрицательные мудлеты ловит (которые держатся ещё 2 часа после его ухода). Четвёрка стала более непредсказуемой)
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.811
Достижения
1.455
Награды
3.021
Теперь у неё глубокая обида на него, которую я пока вообще никак не могу убрать, даже романтическими и дружелюбными взаимодействиями)
И долго они по симскому времени обиду держат? Оно вообще проходит?
 

Trillian42

Проверенный
Сообщения
302
Достижения
180
Награды
15
Ibiry, зависит от глубины чувства (краткосрочное или долгосрочное), в данном случае чувство долгосрочное (ярко-красная иконка). Пока несколько сим-дней прошло, прогресса нет)) Будем дальше проверять. Вообще я где-то читала, что ускорить процесс "забывания" плохого чувства можно положительными взаимодействиями. Но, я так понимаю, они должны исходить именно от того, кто обидел, а не от того, кто обиделся. Но у меня обидчик не из активной семьи, и я им не управляю. Так что будем ждать) Для меня это удивительно было, так как до этого у них в отношениях все было гладко, родственные души, все дела) А тут такое
 

Береничка

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
170
Награды
56
У меня с обидой было так. Муж с женой болтали, и она, судя по пузырям над головой, посмеялась над навыками спорта у него (он спортсмен). Сим страшно обиделся, даже есть за одним столом с ней не хотел и спать уходил на диван, очень смешно выглядело. Пока она не извинилась и не сделала ему массаж, так и обижался. И романтическая полоска падала у него.
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.977
Достижения
1.045
Награды
1.694
А вот с Владислаусом дают знать недружелюбные скрипты не смотря на то, что вроде как и дружба завязывалась
Вот эти два варианта обиды, глубокая обида и сильная обида, были у моей симки, после того, как муж закатил ей скандал после того, как она принимала ухаживания другого сима. У него было чувство "В ярости из-за измены".
Она наорала на него тоже, потому что воздушный поцелуй это не измена.:смеюсь: Извинялся муж и мирились вуху в душе, после вуху пропали все обиды, теперь у них крепкая связь.:валяюсь:
 

Milori

Проверенный
Сообщения
245
Достижения
270
Награды
32
Немного не разобралась, как работают чувства. У моей симки предмет обожания старший сын, ни к младшему ни к мужу таких чувств она не испытывает. :непонял: При чем старший был совсем не рад рождению брата, впервые увидела мудлет грусти от рождения еще одного члена семьи.
 
  • Нравится
Реакции: 3ttu

Trillian42

Проверенный
Сообщения
302
Достижения
180
Награды
15
orgasol, я тоже пробовала с помощью вуху исправить, но без извинений видимо не катит, потому что обида не ушла)) но и от того, кто был инициатором вуху тоже, я думаю, зависит(в моем случае это был тот, кто обижался)

Milori, с этим обожанием вообще странно как-то. Моя симка один единственный раз польстила своей подруге и все, обожание повесили с щенячьей иконкой) А мы просто обаяние решили качнуть. При этом лесть другим персонажам обожания не дала, я не знаю даже, от чего это зависит.
 
Последнее редактирование модератором:

Milori

Проверенный
Сообщения
245
Достижения
270
Награды
32
Milori, с этим обожанием вообще странно как-то. Моя симка один единственный раз польстила своей подруге и все, обожание повесили с щенячьей иконкой) А мы просто обаяние решили качнуть. При этом лесть другим персонажам обожания не дала, я не знаю даже, от чего это зависит.
я скажу больше, опять же старший сын на фестивале поприветствовал девочку, и все сразу она стала предметом обожания для него. Просто от сказанного привет :дурак:
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Сама система чувств мне очень понравилась, она действительно привносит разнообразие и "оживляет" симов, заставляя их быть не вечно улыбчивыми куклами, а менять эмоции в зависимости от чувств к собеседнику. За счет чего теперь наконец можно нормально злиться на мужа, если он тебя обидел, а не вечно его любить, что не реалистично, все же иногда ругаются)) Ну и всякие другие приятные мелочи. Радовалась я ровно до того момента, пока не зашла за сима-собеседника. Им с моей симкой выпали парные чувства, которые обоим даются за действия, и когда я на него сразу переключилась, чтобы посмотреть, все там повесилось. А потом я вернулась в семью моей симки и отыграла за нее два дня, захожу обратно за сима, и что я вижу? А все по нулям, у него просто все это счастье слетело, и теперь это бесчувственное бревно :фейспалм:. Да, чувства со временем слетают. но не так быстро, опять же могу судить по моей симке, у которой аналогичные висели. Обидно :плачу:
 
  • Нравится
Реакции: 3ttu

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
скажу больше, опять же старший сын на фестивале поприветствовал девочку, и все сразу она стала предметом обожания для него. Просто от сказанного привет :дурак:
ну у ребенка любовь с первого взгляда, значит, чо вы)))

MikkiMur, блин, а вот это реально обидно. А они всегда парные, кстати? непарными бывают не?
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
MikkiMur, блин, а вот это реально обидно. А они всегда парные, кстати? непарными бывают не?
Нет, много непарных, к примеру, обожание, обида и тд. Просто у меня 2 семьи, я по очереди ими играю, поэтому на него я выбивала специально парные, там собственно легко понять "первый поцелуй на фесте света", "вместе загадали желание" или "общение за хого", ну тут сразу ясно, что двоим пойдет)) А обожать может только один, а у второго такого чувств не будет, так что тут не сложно догадаться. Я это тестила, набивала им специально парные, чтобы не скакать из семьи в семью, по два раза набивая, и вот :фейспалм:. Получается, что по факту я вернулась к голому симу, и теперь играя от него по отношению к той симке он ничего не чувствует. Да и само по себе, вот встречается у тебя им с кем-то, ты потом их женишь. сим добавляется в семью, и получается, что ты не знаешь, что он к супругу чувствует, потому что он ничего не чувствует. Я в расстроенных чувствах((

Еще мне не понравилось отношение к любовным чувствам, прям какое-то "Любовь? И что здесь такого особенного?". За первый поцелуй, пару и вуху ничего не дают, типа вон вам дали особую фиолетовую табличку и хватит. Зато за дружеское общение там прям летит.
 
Последнее редактирование:
Верх