Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

PSiana

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
50
Награды
4
у кого-нибудь тоддлеры испытывали на родителей постоянную обиду? :плачу: никак не пойму, в чем дело. кажется, первый раз чувство появилось у ребенка, когда симка спокойно попросила его не устраивать истерик. когда срок простой обиды истек, она сменилась сильной, а потом и глубокой :( это какой-то баг или я что-то делаю не так?
 

Trillian42

Проверенный
Сообщения
302
Достижения
180
Награды
15
PSiana, вроде не баг. Если малышей отчитывать за что-то, они обижаются. Странно, конечно, что так долго. Возможно, родители отчитывали его, когда он уже в обиде на них был и это усугубило ситуацию? А положительными взаимодействиями это не уменьшается?
 
Последнее редактирование:

PSiana

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
50
Награды
4
Trillian42
Малыш лег спать с сильной обидой, проснулся с глубокой. Вышла, не сохраняя, загрузила последний сейв (как раз в начале ночи, когда он заснул), и на этот раз обида закончилась нормально, новой не появилось. Ничего не понимаю.
 

sharp8

Проверенный
Сообщения
225
Достижения
140
Награды
170
Малыш лег спать с сильной обидой, проснулся с глубокой.
Жиза, мне тоже порой как приснится, что меня близкий человек обидел, так я потом в реале дуюсь :D Но для малыша в симс это, конечно, несвойственно))
 

somze

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
255
Награды
5
Мои симы стали гипер эмоциональными, это начинает раздражать, они все время в настроении с приставкой "очень" и друг на друга в обиде. Неприятно даже смотреть на эти искаженные изображения на панели. приходится поить их успокаивающим чаем и на прогулки выгонять, но и там они становятся очень возбужденными. На мой взгляд, какой-то перебор
 

milagro_s

Проверенный
Сообщения
910
Достижения
285
Награды
15
а как действует с ревностью...:смотрит_в_бок:все чувства сбрасывает при хоть одном флирте....
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
а как действует с ревностью...:смотрит_в_бок:все чувства сбрасывает при хоть одном флирте....
Не всегда, несколько раз замечала, если в момент ревности пребладали положительные эмоции, (положительные мудлеты перекрывали отрицательный ревности) чувства (ну хотя бы из разряда дружеских) сохранялись. А вот злые действия убирают разом все положительные чувства
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
У симки было чувство "под впечатлением" к магистру Симеону магическому. Кастанула "гневио" на симку по отношению к другой симке (не к этому магистру). Он подошёл и ужаснулся. Ну эта анимация шока, если вы понимаете о чем я. Чувство впечатления сменилось "сильной обидой" :D вот так и разочаровываться в кумирах, которые не в восторге от твоих действий! :плачу::D
 

magicgirl

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
255
Награды
3
Доброго времени суток!Можно ли как—то повлиять на ориентацию сима без модов?С дуру заставила флиртовать симку с соседкой по общаге, так она теперь только к девчонкам и подходит))
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
Доброго времени суток!Можно ли как—то повлиять на ориентацию сима без модов?С дуру заставила флиртовать симку с соседкой по общаге, так она теперь только к девчонкам и подходит))
Флиртовать с мальчиками, а полоску романтики с соседкой вывести в красную зону с помощью ревности или просто "проявить равнодушие"
 

magicgirl

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
255
Награды
3
Флиртовать с мальчиками, а полоску романтики с соседкой вывести в красную зону с помощью ревности или просто "проявить равнодушие"
Спасибо за совет, но все это не помогает, такое ощущение что у неё заложилась альтернативная ориентация после принудительных действий. И автономно она подходит теперь только к девочкам, я уже устала всем за неё предлагать «остаться друзьями».
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.812
Достижения
1.455
Награды
3.021
Спасибо за совет, но все это не помогает, такое ощущение что у неё заложилась альтернативная ориентация после принудительных действий. И автономно она подходит теперь только к девочкам, я уже устала всем за неё предлагать «остаться друзьями».
Тогда завести отношения, а потом разорвать их. Часто разрыв отношений влияет отрицательно на ориентацию. И заставить кокетничать с мальчиками. Постепенно ориентация сменится... ну или она станет би...
 

magicgirl

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
255
Награды
3
Тогда завести отношения, а потом разорвать их. Часто разрыв отношений влияет отрицательно на ориентацию. И заставить кокетничать с мальчиками. Постепенно ориентация сменится... ну или она станет би...
Спасибо ещё раз, попробую:)
 

magicgirl

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
255
Награды
3
Я своей симкой не флиртовала с девочками
Тоже было такое с другой симкой. Играю в университете, и мне вообще кажется, что в общественных местах все подряд друг с другом флиртуют, надо еще проверить комплексы мер мб свободная любовь принята, ну либо глюк.
 

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
чувства отношения.. у меня вчера игра решила включить "радужную понь".. живет себе сим с соседом(не игровым) занимается каждый своим делом. и вот вчера меж ними случился автономный флирт.. причем от соседа исходил. я поматерилась про себя. думаю ну фиг с ним. они на общественных сходках, тоже постоянно полосу романтики в толпе с кем ни попадя открывают. дак нет же. игре было скучно и через определенное время. когда сим был на фестивале романтики с дамой. прилетел звонок от соседа. сначала "ой я потерял ключ" типа все брось и ломись ко мне. а потом от него же я так тебя люблю я так тебя хочу Оо.. ну естественно , я в шоке - отказала, мол давай дружить... так он обиделся, в меню отношений теперь висят обиды, и сосед с моим симом постоянно "срется" и устраивает истерики...утомили уже минусить черти
 

Olli Mirs

Проверенный
Сообщения
121
Достижения
105
Награды
2
Сим скоропостижно женился на первой попавшейся дурехе, по завещанию какого-то дальнего родственики с целью получения наследства. В результате симочка просто мокнет от него)) а Сим постоянно ходит как я мог в такое вляпаться :D:фейспалм: жаль парнишкуo_O
 

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
Рандомные чувства что ли стали, с детсва были хорошими друзьями, а когда выросли бац.. и нет, а я и не заметила. вернее видела, что сестрица фукает на него, а теперь разве что по голове не даёт.

 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Решил немного поиграть в Симс 4, посмотреть получше новые чувства и отношения, и развел пару, которые по сюжету должны были разойтись, и некоторое время жить под одной крышей, у них после развода полностью ушла в красное романтическая шкала, а дружеская даже не покраснела, видимо, были хорошие дружеские отношения? В общем, он все время рядом с бывшей женой грустил, а она злилась рядом с ним из-за развода, но я как-то не заметил особого влияния на игровой процесс от того, что у них были эти чувства <_<. Периодически они пытались болтать друг с другом...и успешно болтали, потому что у нее злость от развода перебивалась счастливым мудлетом от работающего обогревателя :апстенку:. И мне показалось, что в целом эти чувства как-то очень недолго держались. И у бывшей жены еще был образ жизни широкий круг общения, так она стала в итоге больше расстраиваться от того, что потеряла дружеские отношения с бывшим мужем, мол, почему ее дружеские отношения так легко разваливаются. Но в целом мне, как всегда, больше нравится реализация подобных вещей в Симс 3. Там только попробуй поболтать после измены или развода, никакой обогреватель не поможет :смех:.

Ну как-то не очень, в общем. Пробовал еще немного поиграть за Мегуми, у которой сложные чувства к первой любви и сильная обида на него, устроил им встречу, они разговаривали, как обычно <_<
 

Lidandrnv

Проверенный
Сообщения
53
Достижения
80
Награды
10
У меня как-то был забавный момент с ревностью. Калеб неожиданно стал ревновать когда его жена Морган просто по-дружески обняла Моргина. Я сначала удивилась думала что это глюк, но потом этот хитрюга Моргин пригласил Моргану на медленный танец)) Калеб видимо тогда как будто чуял что этот волшебник будет обольщать его жену))
 
Верх