Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.811
Достижения
1.455
Награды
3.021
А потом я вернулась в семью моей симки и отыграла за нее два дня, захожу обратно за сима, и что я вижу? А все по нулям, у него просто все это счастье слетело, и теперь это бесчувственное бревно :фейспалм:. Да, чувства со временем слетают.
А у тебя эти семьи каждая сама по себе или они общаются между собой? Я играла 3 семь и, заходя то за одну, то за другую, то за третью. Все общаются между собой. Чувства не слетают, а даже появляются новые за то время, пока я ими не играла, даже возникали между двумя неиграемыми симами. Т. е, я когда уходила из семьи, чувств не было, а вернулась, они есть между симами, которые при мне общались в качестве нпс. "Обожание" возникает достаточно часто, и иногда там даже намёк на романтику не нужен. Связанное с романтикой я видела только одно, "пылкая влюблённость". Бывало, что один сим обожает другого, а позже возникает ответное обожание. При том, что у них розовой полоски вообще нет.
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Ibiry, да они общаются между собой, и мне совсем не хочется их в одну семью пихать. Попробую тогда еще глянуть, мб у меня после чистки кэша не все на место встало, я там совсем мало от того момента отыграла. Но вот вчера я доиграла за симку (вечер по их времени), она под конец словила глубокую обиду на сима. Переключилась на сима, они увиделись днем, из-за новых чувств я открыла профиль, а там уже не показывается в ее чувствах к нему обида, только то, что она за этот день заработала.
А с обожанием понятно, что оно дружеское раз возникает от дружеских действий, у меня оно висит вообще только у друзей, так уж совпало. Да и большинство чувств идут именно за дружеские чувства, если о положительных говорить. Мне вообще пришлось между этими двумя снизить градус романтики и переключиться на дружеское общение, чтобы там оно появлялось, тк у других сожителей симки все там прекрасно летело в огромных количествах именно из-за дружеского общения. Я потому и жаловалась, что как-то романтику проигнорили, за нее мало что дают, зато за дружбу чуть ли не за каждое общение что-то выскакивает.
 

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
Очень понравилась эта функция. Я их же к свадьбе готовила. Гот третье поколение и Дример второе, а у них так.. в ресторане флиртовал - застукала. Семь дней не виделись, он приехал, а у неё трагедия.
0b7d4ec8e33f.jpg
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
А с обожанием понятно, что оно дружеское раз возникает от дружеских действий, у меня оно висит вообще только у друзей, так уж совпало
У меня часто родители к детям обожание испытывают, это так мило. А они в ответ свои напряженные мудлеты выкатывают из "Родителей" - в тисках семьи или что-то такое :) И еще одна симка-подросток к своей кузине отчего-то воспылала - ну, тоже бывает.

к@терин@, я смотрю, у вас тоже симка грустная, а сам мудлет не отображается? Глюк какой-то небольшой, видимо.
 

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
я смотрю, у вас тоже симка грустная, а сам мудлет не отображается? Глюк какой-то небольшой, видимо.
Он то отображается, то сбрасывается счастливым порывом, а потом опять при разговоре с ним появляется. Развела я их чувства, пусть раз переживут чем она страдать будет. Семь дней и не помогли..(((
 

Inesi

Проверенный
Сообщения
240
Достижения
210
Награды
247
у вас тоже симка грустная, а сам мудлет не отображается
И уже начинает раздражать эта грусть на ровном месте. Вообще никаких поводов нет, а она грустит. Ещё и ему грусть навешивает. Надоели уже эти кислые физиономии. Симы у меня за три года игры столько не грустили, как за эти три дня.
 

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
И уже начинает раздражать эта грусть на ровном месте. Вообще никаких поводов нет, а она грустит. Ещё и ему грусть навешивает. Надоели уже эти кислые физиономии. Симы у меня за три года игры столько не грустили, как за эти три дня.
При этом у всей семьи грусть за неё. Отец, брат - мать ещё не знает. Я удивилась, что за семь дней не прошло это чувство, и романтики нет. Но огорчила, то что и у брата сильная грусть за близкого человека, а к нему девочка пришла .. и никакой романтики...(((

Опять двадцать пять, не успели приехать притащился. Вроде мудлеты хорошие, но вверху опять страдания. Посмотрю может чего получится, всё ж интересно когда это чувство пройдёт )))

162d788484a1.jpg
 
Последнее редактирование:

Inesi

Проверенный
Сообщения
240
Достижения
210
Награды
247
Предположение по поводу грусти без мудлета. Мои симы были в отпуске на горе Комореби, когда стала появляться эта грусть. Отправила их домой и всё прошло. Они и раньше ездили в отпуск, и там, спустя несколько дней, начинали тосковать по дому. И появлялась грусть. Возможно тут та же ситуация, только почему-то мудлет не появляется.
 

Remeny

Проверенный
Сообщения
226
Достижения
140
Награды
1.075
Ну ОК у меня оба сима бесчувственных полена))) единственное чувство, которое сегодня появилось и то у одного это "Задушевный отдых". Не понятно почему только у одного, симов в онсене было 4, с каждым симом обоими персами клюкнул на душевный разговор и другие дружеские опции…

c37ef22283d2.jpg
 

Trillian42

Проверенный
Сообщения
302
Достижения
180
Награды
15
Remeny, я заметила, что они добавили долю вероятности. От одних и тех же взаимодействий персонаж может получить чувство, а может и нет.
 

milagro_s

Проверенный
Сообщения
910
Достижения
285
Награды
15
да заметно что только представиться если то может вылезти сразу) у некоторых так вообще долго не выходит ниче и дружба заполнена...а потом выявило с этим же персонажем спустя время как еще встретились*
у супругов пропало у одного все чувства при малейшей ревности одной...мож глюк...но обид небыло никаких...один раз всего вышло...ну разве что ярость и все- как обычно*
 

Дурында

Проверенный
Сообщения
121
Достижения
130
Награды
46
Связанное с романтикой я видела только одно, "пылкая влюблённость"

А ещё есть "сильная влюблённость" , причём у симки и пылкая и сильная, а у сима только сильная :), но она романтик, может поэтому. Они друг от друга не отлипают, перманентно кокетливые ходят. Я так понимаю, что со временем градус снижается
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.811
Достижения
1.455
Награды
3.021
но она романтик, может поэтому. Они друг от друга не отлипают, перманентно кокетливые ходят. Я так понимаю, что со временем градус снижается
Мне повезло недавно увидеть такое, и даже взаимно. Возникло после предложения руки и сердца. Один сим романтик, другой нет. И уже в женатой паре тоже такое было. после обновления клятв. Да, со временем все чувства проходят и меняются на новые. Одним злым действием можно убрать все положительные чувства.
Владислаус такой обидчивый оказался...Сам укусил, сам обиделся )))

ftAbut5.jpg
 
Последнее редактирование:

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
А ещё есть "сильная влюблённость" , причём у симки и пылкая и сильная, а у сима только сильная :), но она романтик, может поэтому. Они друг от друга не отлипают, перманентно кокетливые ходят. Я так понимаю, что со временем градус снижается
У меня у мальчика была пылкая влюбленность в девочку, а после помолвки у обоих стала сильная
 

Remeny

Проверенный
Сообщения
226
Достижения
140
Награды
1.075
я заметила, что они добавили долю вероятности. От одних и тех же взаимодействий персонаж может получить чувство, а может и нет.

Да, главное, чтобы вероятность зависела от черт характера, бонусов и т.д. а не был простой рандом. пока не разобрался что к чему)))
 

Дурында

Проверенный
Сообщения
121
Достижения
130
Награды
46
Да, главное, чтобы вероятность зависела от черт характера, бонусов и т.д. а не был простой рандом. пока не разобрался что к чему)))
Мне вот пока совсем непонятно рандом или нет...Есть персы с полностью зелёной шкалой, а никаких чувств нет, а есть у симки даже не друг, зелёная шкала с гулькин нос, а у него чувство : "солнышко ты сделала мой день" тёплые чувства или что-то типа того...и только с его стороны:незнаю:

С романтиками теперь сложнее стало играть...Пофлиртовала моя, вечно кокетливая симка, с местным японским дедом, из семьи, что внучку воспитывают, этот старый идиот, :хихикаю: принял флирт и руки ей целовать ломанулся , мужу это чота не понравилось :незнаю: разорался, ножками затопал, сильная любовь вся слетела, пришла сильная обида и напряженный мудлет из-за разбитого сердца. Обиду сняли извинениями, мудлет сам отвалился через два дня, сильную любовь вернули обновлёнными клятвами, многоразовая она, видимо:подмигиваетлол: Дедок так пороги и обивает, надеется, старый...а так-то у него ЧХ "семьянин", да
 
Последнее редактирование:

Scyther

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
40
Награды
15
Чувства и отношения, говорите... что там со внезапно свалившимися родственниками в стиле Дарта Вейдера и прочими наследствами? Еще ни разу таких звонков не было.
 

Дурында

Проверенный
Сообщения
121
Достижения
130
Награды
46
Ещё одно чувство заметила :"Противоположности притягиваются" - сим злой, а жена - добрая, он то счастливый ходит рядом с ней, то кокетливый, а у неё ни фига нет :незнаю:
 

Trillian42

Проверенный
Сообщения
302
Достижения
180
Награды
15
Ещё одно чувство заметила :"Противоположности притягиваются" - сим злой, а жена - добрая, он то счастливый ходит рядом с ней, то кокетливый, а у неё ни фига нет
Вроде это не от черт характера появляется, а из-за несхожих образов жизни. У них есть какие-нибудь образы жизни в активных?
 
Верх