Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Limerence

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
10
Награды
0
Подскажите, такая проблема: свела симку с рандомом, щас я за них в одной семье играю, они женаты, все было хорошо, но сим начал делать действие "оскорбить пару".. просто ни с того ни с сего. И всплывают сообщения после этого действия по типу: "последнее время от тебя веет скукой" или "кажется только я один что то делаю в наших отношениях" ну вы поняли)) И это происходит постоянно при попытке общения, вскоре и моя симка начала делать это действие. Почему это может быть?
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.979
Достижения
1.045
Награды
1.696
сим начал делать действие "оскорбить пару".
Если не ошибаюсь, это действие от мода Кусочек жизни.

"последнее время от тебя веет скукой" или "кажется только я один что то делаю в наших отношениях" ну вы поняли)
Возможно у вас установлен еще мод "Любить, ненавидеть".
С модами посоветовать что-то трудно. Посмотрите, какие у них отношения. Помирите их, поднимите дружбу, самое быстрое сфотографироваться вместе.
Дальше поднимите им романтику и посмотрите, что будет. Главное, чтобы у них не было обид. Если есть обиды, то Обновите свадебные клятвы, может поможет.
 
Последнее редактирование:

Limerence

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
10
Награды
0
Если не ошибаюсь, это действие от мода Кусочек жизни.
Да, мод стоит
У них отношения на максимуме. Пробовала нажимать "Извиниться" и дальше продолжать диалог, они мирятся, общаются и потом снова это действие..
Я думаю, может сим не подходит из-за черты характера "Недотрога"? Поэтому это действие он начал делать, а симка в ответ потом.
 

Limerence

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
10
Награды
0
Если не ошибаюсь, это действие от мода Кусочек жизни.


Возможно у вас установлен еще мод "Любить, ненавидеть".
С модами посоветовать что-то трудно. Посмотрите, какие у них отношения. Помирите их, поднимите дружбу, самое быстрое сфотографироваться вместе.
Дальше поднимите им романтику и посмотрите, что будет. Главное, чтобы у них не было обид. Если есть обиды, то Обновите свадебные клятвы, может поможет.
Вобщем посмотрела я их отношения, в итоге 2 глубокие обиды непонятно откуда. Буду исправлять, спасибо за ответ, помогли)
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.979
Достижения
1.045
Награды
1.696
в итоге 2 глубокие обиды непонятно откуда.
Когда обиды у симов пройдут, то и отношения наладятся. Обиды можно исправить если извинится, устроить им свидание, на свидании не должны ругаться, обновить свадебные клятвы.
Еще вариант, оставить супругов и поиграть за другую семью, хотя бы сутки и потом вернуться в основную. Тогда может не быть никаких обид.;)
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Помогите, пожалуйста, найти коды на новые чувства (где влюбленность, обида, обожание и т.п.), или мод на это, в общем, чтобы можно было установить нужные чувства симам, идея в том, чтобы попробовать сделать невзаимные чувства кодами - у одного сима влюбленность, а у другого негативное чувство, обида, например, или злость
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
С одной стороны, рандомность чувств очень классно сделали. Долго смеялась, когда у меня по сюжету девушка должна была невероятно сильно влюбиться в парня, а он бы просто относился к ней, как к чему-то должному, но по чувствам все вышло наоборот - у него прицепилась "пылкая влюбленность", "противоположности притягиваются" и "обожание", а у нее только "крепкая связь" :D

С другой стороны, эта рандомность уж слишком... рандомная. У меня сплошь и рядом ситуации, когда чувство цепляется после часа разговора с незнакомцем (а то и после приветствия, что адский перебор), при этом члены семьи ничего друг к другу не испытывают.
 

Olli Mirs

Проверенный
Сообщения
121
Достижения
105
Награды
2
С одной стороны, рандомность чувств очень классно сделали. Долго смеялась, когда у меня по сюжету девушка должна была невероятно сильно влюбиться в парня, а он бы просто относился к ней, как к чему-то должному, но по чувствам все вышло наоборот - у него прицепилась "пылкая влюбленность", "противоположности притягиваются" и "обожание", а у нее только "крепкая связь" :D

С другой стороны, эта рандомность уж слишком... рандомная. У меня сплошь и рядом ситуации, когда чувство цепляется после часа разговора с незнакомцем (а то и после приветствия, что адский перебор), при этом члены семьи ничего друг к другу не испытывают.
Такая же история) только у симочки влюбленность и шкала полностью розовая, а со свиданиями просто беда. Приглашает парнишка на свидание, а сам начинает общаться мило с другими девчулями и приэтом когда моя симочка к нему подходит и начинает с ним разговор у него высвечивает ее перечеркнутый портрет. Свидание заканчивается не звони мне больше. И так уже два раза. Видать не ее это ох не ее ) будем искать доугого))
 

Inesi

Проверенный
Сообщения
240
Достижения
210
Награды
247
Свидание заканчивается не звони мне больше
После последней обновы у меня все свидания так заканчиваются, если я не вмешаюсь. До обновы симы на автономии свидания на "ура" проводили. Я только смотрела и умилялась.
 

Olli Mirs

Проверенный
Сообщения
121
Достижения
105
Награды
2
После последней обновы у меня все свидания так заканчиваются, если я не вмешаюсь. До обновы симы на автономии свидания на "ура" проводили. Я только смотрела и умилялась.
Печально. Жаль новый ухажор еще на свидание не приглашал :D чтобы было с чем сравнить.:фейспалм:
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
Может ли кто подсказать реальны ли в игре романтические отношения между кузенами или же я словила где-то мод на это и не заметила?
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
DobroFey, между двоюродными родственниками романтические отношения невозможны, но если степень родства более дальняя, то персонажи уже перестают распознаваться родственниками и могут иметь романтические отношения.
По крайней мере, полгода назад было так. Может, какое-нибудь обновление что-то и сломало. Из модов, насколько я знаю, инцест только WW позволяет, но для этого надо специально отдельный файл для разблокировки спорных возможностей качать.

Да, и еще может сломаться семейное древо, тогда персонажи перестанут распознаваться родственниками.
 
Последнее редактирование:

Blutengel

Проверенный
Сообщения
181
Достижения
240
Награды
5
Может ли кто подсказать реальны ли в игре романтические отношения между кузенами или же я словила где-то мод на это и не заметила?
у меня несколько раз бывали баги (без КЦ или других модов на отношения), что симы-родственники при свободной воле вдруг начинали флиртовать другу с другом, и у них заполнялась эта шакала романтики. Но повторить это не получалось, если вручную их пытаться заставить флиртовать. Так что невозможны без модов, но может и глюкануть изредка.
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Здравствуйте всем! Такое дело: застраиваю своё собственное сохранение - новые дома и семьи. Заметила только сейчас, но любовные отношения полностью удаляются из социальных "знакомых" персонажей. То есть пара встречалась, прям стали парой, но живут в разных домах. Сохраняю, в галереи убираю сердечко - из избранного, иначе там у меня будут все жители всех городков. И когда захожу к ним в игру вновь - сим не обладает никакими знакомыми вообще. Так несколько пар, живущих пока раздельно, забыли своих женихов и невест, одна дамочка знать не знает будущего отца своего ребёнка. Модов пока никаких не стоит, кроме командного центра.
Кто-то сталкивался? Как можно вылечить?
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.044
Достижения
2.235
Награды
3.769
Сохраняю, в галереи убираю сердечко
Увы, с семьями, которые не находятся во вкладке Мои семьи, это обычное дело. Командный центр, думаю, позволяет что-то настроить в плане отношений, посмотрите тему мода.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Я быстро протестировал ориентацию, работает без нареканий пока. На романтические действия от партнёра не нравящегося пола отказываются, но отношения не минусятся и жаль, что смущённых или ещё каких-то негативных мудлетов ни у кого нет, зато сразу узнают ориентацию того, с кем пытались флиртовать. В ответ сим просто отвечает, что его такое не интересует, но они могут быть друзьями. Жаль, конечно, что нет никакого особого мудлета. Романтическая шкала не в минус идёт, а просто не появляется, что логично, в целом. Если, скажем, взять сима, которого в CAS сделали гомосексуальным, и играть за него, то у него в меню с действиями по отношению к женщинам вообще не будет показываться никаких романтических опций, кроме, собственно, узнать ориентацию.

Дальше больше. Создал парня, которому романтические действия нравятся только с женщинами, а вуху только с мужчинами, на флиртующую с ним симку он отлично реагировал до момента предложения вуху, сразу сказал, что его такое вуху не интересует. Но при этом они целовались и он норм. Подкатил к нему симом-мужчиной с романтикой, мой сложный перс сказал ему сразу "фе", мол, не ходи ко мне с этим более. Давай будем друзьями. Вот теперь, по идее, если ему с этим симом прокачать дружбу, то должно открыться вуху, но без романтики o_O :смех:
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Вау, я только что обнаружил, что, как я и хотел, у генерирующихся в игре НПС рандомно выпадает ориентация! Сим-студент в университете решил пофлиртовать со знакомой, а она сказала "фе", ее такие отношения не интересуют! Мне очень нравится, что теперь не заставишь каждого встречного в романтику. Жаль, правда, что нет предпочтений по внешности/характеру, чтобы симы нравились друг другу больше или меньше, очень жду, когда же это добавят

+ если романтические предпочтения перса сразу можно узнать, просто попробовав пофлиртовать с ним, то на вопрос про предпочтения в вуху (ну вдруг хоть вуху без романтики перепадет :)) едва знакомый сим смущается и отвечает, что вы недостаточно близки, чтобы обсуждать это!

:палецвниз:upd я беру обратно свои слова о том, что автоматическая ориентация у НПС - это классно, там явно что-то перекрутили, моему симу уже третья девушка подряд отказывает, он так никогда себе никого в университете не заведет.
 
Последнее редактирование:

3ttu

Проверенный
Сообщения
169
Достижения
95
Награды
5
+ если романтические предпочтения перса сразу можно узнать, просто попробовав пофлиртовать с ним, то на вопрос про предпочтения в вуху (ну вдруг хоть вуху без романтики перепадет :)) едва знакомый сим смущается и отвечает, что вы недостаточно близки, чтобы обсуждать это!
А чисто спрашивать нет возможности?

там явно что-то перекрутили, моему симу уже третья девушка подряд отказывает
почти юрийный рай :D
 
Последнее редактирование:

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
почти юрийный рай :D
Увы! У дам тоже будет облом. Я догадался посмотреть романтическую ориентацию этих всех симок (уже 7 попыток сделал), их в романтическом плане не привлекает никто! Кажется, разработчики что-то сломали. И сделали ВСЕХ нпс полностью аромантичными

А чисто спрашивать нет возможности?
можно просто спросить, из вкладки с романтичными действиями. "Узнать романтическую ориентацию". Только у меня сим спросил об этом своего друга, другого парня, и тот возмутился, что я, мол, спрашиваю такие вещи у незнакомцев на улице! Хотя они друзья. Попробовал просто пофлиртовать. Итог, у этого самого друга в панельке "Романтическая ориентация: Никто". Так же, как у всех знакомых девушек. Похоже, точно баг.
 
Последнее редактирование:

3ttu

Проверенный
Сообщения
169
Достижения
95
Награды
5
Увы! У дам тоже будет облом. Я догадался посмотреть романтическую ориентацию этих всех симок (уже 7 попыток сделал), их в романтическом плане не привлекает никто! Кажется, разработчики что-то сломали. И сделали ВСЕХ нпс полностью аромантичными
Ну-у, по-крайней мере симам кайфарик, запариваться с отношениями не надо и нет всяких "тяночку\кунчика хочется" XD Поколение учёных растёт, чу)
 
Верх