Дети в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Qo5SPKR.png

Детям в The Sims 4 отведено 5 возрастных стадий: новорожденный, младенец**, малыш*, ребёнок и подросток.

Беременность и младенцы
Возможность влиять на пол ребенка появилась в обновлении.
Клубника и поп-музыка (как вместе, так и по отдельности) настраивают на рождение девочек.
Морковь и альтернативная музыка ведут к рождению мальчиков.

*Малыши как возрастная стадия появились в обновлении "Малыши" в августе 2017г.
**Младенцы как возрастная стадия появились в обновлении игры в марте 2023г.

Симы могут завести детей как естественным путем, так и с помощью усыновления, воспользовавшись для этого компьютером и заплатив 1000$. В марте 2023г. также появилась возможность завести ребенка из пробирки за 1200$ - это может сделать семейная пара, пара друзей или одинокий сим. Период беременности в этом случае пропускается.
После предполагаемого зачатия при клике на унитаз появляется действие "Сделать тест на беременность" за 15$. Положительный результат отмечен конфетти и радостным оповещением, что теперь симка ест за двоих.
Декрет в игре не предусмотрен, но с третьего триместра появляется возможность брать выходной по семейным обстоятельствам (как у матери, так и у отца). Отметим, что мудлет о беременности теперь показывает количество часов до следующего триместра. По утрам будущую маму может мучить токсикоз. На первом триместре уже заметен округлившийся животик и симка может "Рассказать главные новости" родным (действие из вкладки "Дружелюбные действия"), а они в свою очередь поинтересоваться на каком она сроке находится. На втором триместре появляется возможность "Предложить/попросить потрогать животик", а потребности симки начинают падать быстрее, особенно часто возникает желание воспользоваться фаянсовым другом, набить утробу (ест-то за двоих) и поспать. Утиная походка прилагается. Живот всё растёт и на третьем триместре выглядит внушительно, грудь тоже увеличивается. Симка периодически разминает себе поясницу, всем видом показывая насколько сложно таскать в себе такую тяжесть. При переходе в третий триместр мудлет о беременности больше не показывает, сколько часов остается до родов. В общей сложности беременность длится 3 дня после оповещения. Сам процесс родов больше не напоминает захват Земли пришельцами с истерическими криками родни и размахивания руками (хотя паника наблюдается) и длится 3 часа. Пока идут схватки, симка спокойно может заниматься повседневными делами, например, флудить на форуме. Симка может отправиться рожать в больницу или произвести на свет дитя дома. Вы можете купить колыбель заранее, но если не сделали этого, то она появится автоматически. Новорожденные привязаны к своей люльке, симы не могут носить их по дому и на другие участки. Кормление грудью - нововведение игры, но малыша можно кормить и из бутылочки, что доступно симам со стадии "Подросток". С новорожденным в колыбели доступны следующие действия: поговорить, ласкать, корчить рожицы, качать, ворковать, баюкать, поменять пеленки, кормить (грудью/из бутылочки), хвастаться и действием "Повзрослеть" вы можете досрочно перевести младенца в стадию Младенец. Если этого не делать, он сам повзрослеет (период зависит от той продолжительности жизни, которая стоит в Настройках).

Младенец
Младенцы уже не привязаны к колыбели, они спят в специальных кроватках для младенцев. Кроме кормления грудью/из бутылочки их можно кормить на высоком стульчике, предлагая сначала различные детские смеси, а затем и закуски. Развивать свои способности они могут в том числе на специальном развивающем коврике из дополнения "Жизненный путь". Чтобы не пропустить ни одной важной вехи развития младенцев, воспользуйтесь подсказкой в виде Жизненных рубежей младенцев. Младенцы постепенно обретают временные особые черты характера, с ними можно ознакомиться здесь.

Малыш
У малышей еще нет жизненной цели, но есть одна из черт характера, доступная только малышам, а также временные особые черты (список здесь).
Ангелочек - это идеальные малыши с легким характером. Они никогда не противоречат и не устраивают истерики. Они без страха общаются с незнакомцами.
Капризный - это юные сорванцы, которые обожают плакать, устраивать неприятности и беситься. Они счастливы, когда на них обращают внимание, что помогает им избавиться от отрицательных настроев.
Легкомысленный - эти малыши дурашливы и любопытны. Они обожают рассказывать анекдоты и играть, а также немного быстрее повышают уровень навыка воображения.
Любознательный - эти малыши любознательные исследователи. Они немного быстрее повышают уровень навыка мышления, а также они любят учиться и грустят, если давно не узнавали ничего нового.
Независимый - эти малыши ценят свою свободу и не любят, когда попечители заставляют их что-либо делать. Они быстрее осваивают навыки, когда занимаются самостоятельно, и требуют меньше внимания, чем другие малыши.
Неугомонный - эти энергичные малыши обожают исследовать и приходить в возбужденное состояние. Они немного быстрее осваивают навык передвижения и грустят, если долго не выходят на улицу.
Очаровашка - эти малыши обожают общаться. Они быстрее осваивают навык общения и не боятся незнакомцев. Они могут окружать любовью других персонажей.
Прилипчивый - эти стеснительные малыши не избегают только персонажей из своей семьи и грустят, если на них не обращают внимания. Они быстрее повышают навыки, когда их обучают, и их настроение быстрее улучшается, когда их утешают.
Малыши могут развивать 5 навыков: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. Малышам требуется постоянное внимание, уход и помощь старших.

Ребенок
Ребенок получает свою первую черту характера и жизненную цель на период детства. Они могут развивать 4 навыка: Моторику, Общение, Интеллект и Творчество. При наведении на навык вы узнаете взаимодействия с какими объектами повышают его. Также дети могут рыбачить, искать некоторые коллекционные предметы, играть на пианино и скрипке. Не забывайте, что помимо всестороннего развития ребенку нужна забота и внимание. Хотя дети могут сами приготовить себе еду в микроволновке, они с большим аппетитом будут уплетать приготовленные родителем блюда. Интересуйтесь делами, обнимайте и ласкайте ребенка почаще.
eS8ujPy.png

Подросток
При взрослении сим получает вторую черту характера и больше возможностей в изучении навыков и взаимодействия с окружающими. Подростки могут заводить романтические отношения с ровесниками, дурачиться под одеялом и обмениваться кольцами. Подросток может предложить своей паре остаться на ночь и они могут спать в одной кровати. Если один их них повзрослеет раньше другого, то романтические отношения между ними останутся, хотя никаких действий в этом плане производиться не будет.

Учёба
Ребенок и подросток учатся в будни с 8:00 до 15:00. Теперь стать отличником намного сложнее, чем в третьей части. Чтобы повысить успеваемость, ученик должен выполнять задания, которые появляются во вкладке "Школа" (J), а также принимать предложенные во время занятий решения, которые также влияют на успеваемость. Пока ребенок находится в школе, вы можете управлять его действиями, кликнув на изображение двух человек на иконке персонажа.

Генетика
В "Симс 4" генетика сделала большой шаг вперёд и дети теперь не напоминают пухлощеких колобков. Теперь мы можем прослеживать в чертах лица ребенка явное сходство с одним или обоими родителями.

В этой теме вы можете обсудить наследственность, учебу, а также показать детей, рожденных в ваших семьях.
Истории жизни ваших семей вы можете опубликовать в этой теме.
Все комментарии, содержащие слова только о красоте детей, будут удаляться, пишите развернутые ответы.


vcCuPsR.png
 

Simonstra

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
120
Награды
0
Geletossh, я часто малышам даю напитки) Только что проверила, сидя на стульчике для кормления мои напитки пьют, не всегда скидывают. Игра с последней обновой
 

Geletossh

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
110
Награды
1
Игра с последней обновой
Я последний раз обновлялся после старшей школы.
Напитки скидывают каждый раз без исключения, еду пока не сбрасывали.

Simonstra, а вы симом-родителем напиток ставите или через малыша у родителя просите?
 
Последнее редактирование:

Simonstra

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
120
Награды
0
Geletossh, ставлю напиток родителем, но проверила сейчас еще что будет, если попросить через малыша:

Пьет в обоих случаях, еду у меня сегодня тоже скидывала
 
Последнее редактирование:

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.044
Достижения
2.235
Награды
3.769
Вроде от мышления зависит, но это не точно)
А мне показалось это напрямую связано с ч/х. Ещё по малышатскому челленджу.
Чаще всего скидывали легкомысленный и капризный малыши.
Да, вполне возможно, может еще, кстати, игривое настроение влиять.
Что-то мне всё больше думается что это скорее баг.
Только официально ни кем пока не обнаруженный, поскольку - ну кто этими напитками пользуется?

Кстати, еду эти же малыши не сбрасывают.
У меня вообще еду давно никто не сбрасывал, может, разок только. Раньше точно это происходило чаще.
Если представится возможность, попробуйте напитки?
Посмотрю, ага, только у меня самая последняя версия игры.
 

Geletossh

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
110
Награды
1
Посмотрю, ага, только у меня самая последняя версия игры.
Надеюсь после обновления и у меня эта ерунда рассосется сама собой.
А пока показательная попытка напоить всего одного из двух малышей на стульчике.
Шесть куч по периметру - несостоявшееся питье.

4cf3af26f508533e20fe715ab2e4d144.png
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.044
Достижения
2.235
Награды
3.769
А пока показательная попытка напоить всего одного из двух малышей на стульчике.
Может, они у вас просто сытые? :капля:

Так, зашла в одну семью, два тоддлера, навыки на скрине (клик для увеличения) и черты характера тоже (смешно, но как раз одна легкомысленная, вторая капризная) - никаких проблем нет, спокойно выпили яблочный сок и молоко.
eVG3Lj6.png

x5axbjv.png


cQhwh0X.png

08HlveQ.png
 

Tonn

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
135
Награды
3
Подскажите пожалуйста, тоддлеры всегда сбрасывают со стульчика для кормления данные им напитки
(в смысле, это так и было задумано)?
Раньше как-то не пользовался этой опцией и вдруг решил попробовать. Несколько попыток и всё сброшено. :стучитпальцами:
При чем эти попытки сразу нужно помножить на два. Два тоддлера в семье синхронно сбрасывают напитки даже если голодны.
Сразу же обоим даю повторную порцию, результат тот же - всё сброшено.
Здравствуйте. Более вероятнее вы счастливчик из малого количество людей у которого был этот баг и на постоянной основе. Проверил в своей игре, все работает нормально, не разу не сбросили((((. На зарубежных форумах про это написано довольно мало, но, в основном пишут что конфликты с сс-модами. К сожалению фиксов не нашел:нетнет:
 

Geletossh

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
110
Награды
1
Tonn, спасибо за поиски и пояснения. :)
Думаю обойдусь и без фиксов, просто было любопытно обнаружить этот баг через столько времени игры.
Для меня это не драматичный момент требующий немедленных мер. Тем более детскими напитками я и без стульчиков малышей напою - всё есть в продаже в супермаркете. С этим я подсуетился, но момент оказался неожиданным, да.
 
  • Нравится
Реакции: Tonn

AnriCh

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
80
Награды
0
Как такое возможно?
Семья играемая (местные Таргариены-Габсбурги, женятся только на своих, так что вариант с генами бабушек-дедушек не катит), сим 100% отец, в отношениях и древе тоже записан как отец. Вариант с багом скинтона и причёски тоже отметаю, причёски еашные, скин никогда прежде не глючил. Плюс во взрослом возрасте у ребёнка явно негроидные черты.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.044
Достижения
2.235
Награды
3.769
AnriCh, так может это усыновленный Соседскими историями? Они у вас отключены?
Или вы играли в этот момент за эту семью?
 

AnriCh

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
80
Награды
0
AnriCh, так может это усыновленный Соседскими историями? Они у вас отключены?
Или вы играли в этот момент за эту семью?
Семья основная. Зачатие, беременность и роды происходили под моим контролем. Единственное, что могу приплести, так это темнокожего любовника симки, с коим она крутила шашни ещё в подротковые годы. У них даже дочь родилась, тоже темнокожая. Но! С любовником симка рассталась задолго до свадьбы и рождения того симёнка, что на скрине. Вуху в браке было только с мужем.

Потестил, все дети в этой паре рождаются с рандомной генетикой, никак не связанной с родительской. Интересно, это ЕА с последней обновой так накосячили или я что-то поломал?
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.044
Достижения
2.235
Награды
3.769
Потестил, все дети в этой паре рождаются с рандомной генетикой, никак не связанной с родительской.
А в других все ок?
Интересно, это ЕА с последней обновой так накосячили или я что-то поломал?
Вообще-то они вроде как починили тоддлеров, чтобы они не были все на одно лицо :капля: Хотя у меня такого бага и не было.
 

Весна1

Проверенный
Сообщения
339
Достижения
215
Награды
35
Добрый день. Подскажите, кто знает, неличностные черты характера передаются от родителей детям игровым способом без модов? Меня интересует черта Зараженный. Или только КЦ способствует этому? В не играемой семье Розвеллов один ребенок из трех оказался зараженным, бегал по округе, чудил жутко. Все дети Розвеллов рождены в игре, выросли и у одного вот такое. Это командный центр его наградил?
 

AnriCh

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
80
Награды
0
А в других все ок?

Вообще-то они вроде как починили тоддлеров, чтобы они не были все на одно лицо :капля: Хотя у меня такого бага и не было.
Поздновато, наверное, отвечать.
Проверил на другом сейве с другими симами - у них всё нормально.
Проблема оказалась в подростковом возрасте одного из родителей. Симёнок, рожденный после нужных манипуляций, гены унаследовал. Хотя с цветом глаз всё равно какая-то лажа.
03-02-2023-20-39-02.png
Баганутое дитя оставил, немного подправил, буду вписывать в сюжет.
03-02-2023-20-38-40.png
 

Geletossh

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
110
Награды
1
Ох тыжжж... Тициана Лотарио подросток, завидуйте молча называется!
Ну формы конечно роскошные, ндааа...
4aa1cc5c91a6afa163ea527a810ff07c.png
Ну да я ж обещал себе любить их такими какие есть. В богатстве и бедности, в болезни и здравии.
Что там ещё по списку?
db7c4bbe616fbfcfb93efe12d58a89c1.png

Ну вот так уже лучше. Даже генетику менять не пришлось.
Осталось только наряд подобрать на её. Формы...
Тициана Лотарио - коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Ведьма. Как есть.
Интересно, кто-нибудь догадывается кто её мать? Примейд, иначе смысла в угадалке ноль.
Она мне из реала кое-кого напоминает.
2e7870ca-96de-41e7-9b7a-75f6e82c9801.jpg
И считаю, она просто обязана стать капитаном команды поддержки. :спушистиками::группаподдержки:
81b6640496c01a2c263e55e030ef9898.png


98224ee33815b64b5b4ab33c76417894.png
 
Последнее редактирование:

Вил

Проверенный
Сообщения
183
Достижения
270
Награды
18
Новые младенцы - жесть. Мой с чх впечатлительный почти всегда злой. Молодым родителям не хватает времени на себя, младенцу постоянно что-то нужно - покормить, помыть, сменить подгуз, почитать, уложить. Из активностей в базе он может только играть с игрушками и котом. Играю на долгой продолжительности жизни, не знаю хватит ли меня на все 20 дней. После ещё стадия малыша, где то же самое, но только с навыками и горшком. Лично мне бы хотелось видеть стадию между ребёнком и подростком больше, чем малышей. Всё тоже самое (кроватка и пюрешки) можно было бы провернуть и с тодлерами. С дополнением,возможно, они будут более интересны за счёт новых механик, но в базе это очень неочень.
 
Последнее редактирование:

Mis-teeq17

Миротворец
Сообщения
446
Достижения
350
Награды
511
Спешу поделиться скриншотами и впечатлениями о младенцах :да:

Новорожденные мне теперь не нравятся от слова совсем - ни новая внешность, ни новая озвучка. Недрогнувшей рукой я нажала на "повзрослеть" и ни о чем не жалею.

ORhHA6H.png


Вот так выглядит процесс взросления. Батя, кажется, не вполне понимает, что вообще происходит.

5SLz2Kj.png


Спустя игровые сутки младенец научился переворачиваться на живот, а еще через пару часов внезапно научился сидеть. Анимации мне понравились - очень милые.

JEvtfrn.png


А вот и прогулка с ребенком. Лицо младенца сфоткать не удалось, так как волосы симки закрывали его чуть более чем полностью. Бедный малыш!

ufKT6qb.png


Как бы там ни было, прогулкой он остался доволен: наверное, удалось пожевать волосы мамы.

VpwOudc.png


На занятия с малышом постоянно приходила поглазеть кошка - даже поорать забывала, хотя она это дело любит :D

aAhrp0S.png


Во время экзекуций на пеленальном столике младенец тоже не выказывал никакого недовольства - ну просто солнышко!

K9v7lMT.png

pa3rMR2.png


Подытоживая - обновление понравилось, оно разнообразило семейный геймплей и привнесло долгожданную сложность. Наконец появился хоть какой-то хардкор: симы действительно выматываются, ухаживая за младенцем. Боюсь представить, что будет, если у кого-то родится двойня.

И еще парочка умилительных скриншотов:

HU2bVe6.png

YhrZMIh.png
 
Верх