3 поколение Династия Рэйв

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
459
Достижения
430
Награды
289
135.png

Телепортироваться мне не понравилось.

– Это единственный магический навык, освоенный мною на удовлетворительном уровне. Правда, обычно я перемещался один, без спутников… Как ты? – Ноа сочувственно глядел на согнувшуюся напополам меня.

– Отлично. Только в ушах звенит.

Дурноту, дрожь в коленках и ощущение, что лёгкие уменьшились в два раза, я упоминать не стала.

По крайней мере, мы не промахнулись с местом назначения.

TS4-x64-2023-01-22-16-53-18-02.jpg


Окружающий вид сильно напоминал Хэнфорд: горы, деревья, изумрудная трава, неширокая и чистая речка. Под ногами у нас была круглая каменная платформа, а колонна, на которую я оперлась в попытках не упасть, оказалась частью высокой арки. И арка, и платформа выглядели прямо-таки древними – все в щербинах, камень кое-где позеленел и растрескался, и в этих трещинах выросли мох и камыши.

TS4-x64-2023-01-22-16-55-08-48.jpg


Я бы приняла всю эту конструкцию за руины какого-нибудь старинного храма, если бы пространство между колоннами не светилось. Вернее даже – переливалось, словно арка была прикрыта прозрачной занавесью, слегка колышущейся от ветра.

– Эта штука нас тоже телепортирует? – спросила я, кивая на арку.

– Не бойся, звона в ушах больше не будет. Стационарные порталы, как правило, устанавливают самые искусные чародеи.

TS4-x64-2023-01-22-16-55-58-01.jpg


– А он меня пропустит? Я же не маг… и вообще не человек.

– Мы не добрались бы сюда, будь ты нежеланным гостем, – Ноа ободряюще улыбнулся мне. – Всё хорошо, Джули. Просто войди в портал.

Он думает, я боюсь. Ничего я не боюсь! И всё-таки перед тем, как шагнуть вперёд, я на всякий случай сгруппировалась. Вдруг портал разберётся в том, кто я есть, и выплюнет меня обратно…

К счастью, этого не произошло. Переливающаяся завеса оставила на моей коже только ощущение лёгкого покалывания. В глазах потемнело, но почти сразу я поняла, что мои глаза тут не причём: в мире магов было сумрачно.

TS4-x64-2023-01-22-16-57-32-95.jpg


Попадая в незнакомую местность, первым делом звери всегда обращают внимание на запахи. Здесь витал тот же аромат мяты, что обычно исходил от Ноа, и я отметила про себя – это запах волшебства. К нему примешивались другие, большую часть которых я не узнавала. Слабо пахло человеческим потом – значит, это место обитаемо. Воздух был прохладным и влажным – значит, поблизости есть водоём… Всё это я почуяла ещё до того, как увидела перед собой замок. В отличие от замка в Форготн Холлоу, этот был совсем не зловещий (ну, может быть, чуточку). Больше всего он походил на школу. Конечно, не простую деревенскую школу вроде хэнфордской, а скорее пансион со строгими нравами, где все ходят в отглаженных рубашках.

Ноа молчал, позволяя мне вдоволь на всё наглядеться, и я обернулась к нему.

– Как красиво!

– Ты думаешь? – с сомнением отозвался он. – Посмотри туда.

Там, куда он указывал, в тёмно-синем небе висел… ну, наверное, можно назвать это островом. Считается ли островом парящий кусок скалы с какими-то постройками на поверхности? Повертев головой по сторонам, я насчитала ещё два таких же острова, а сами мы, кажется, находились на четвёртом. И как они не падают? Чудеса. Точнее, не чудеса, а магия.

TS4-x64-2023-01-22-16-58-24-07.jpg


– Здесь как будто бомба взорвалась, – сказала я, наблюдая за медленно плывущими по воздуху осколками камней.

– Так оно и есть. Частицы этого мира непрерывно накапливают магический заряд, и если его количество превысит допустимые пределы – произойдёт взрыв.

– И такое уже было?

Ноа подошёл ближе, запрокинул голову, засмотрелся в небо.

– Люди не любят тех, кто на них не похож. Думаю, тебе это известно, ведь не зря ты так тщательно охраняешь свой секрет. Истребление других видов – часть человеческой природы, но мы пострадали от людей больше, чем кто бы то ни было. Из-за людей весь магический мир чуть не погиб.

– Они пришли сюда с оружием?

– В оружии не было необходимости… Видишь ли, для поддержания магического заряда на должном уровне требуется определённое число чародеев. Однако тысячу лет назад люди открыли охоту на ведьм, и очень многие маги стали её жертвами. Оставшиеся не успели ничего предпринять, заряд достиг критической точки, и произошла катастрофа… Мы называем это событие Вторым Взрывом. Первый создал вселенную, а второй едва не уничтожил небольшую её часть – этот мир, вместе с которым погибли бы все маги до единого.

TS4-x64-2023-01-22-16-59-14-44.jpg


– Но они спаслись?

– Не все... Острова, которые ты видишь, уцелели благодаря трём магистрам, наложившим заклятие остановки времени. Оно невероятно сложное даже для магистра, и силы каждого из них хватило лишь на это, – Ноа вновь вытянул руку вверх. – Магистр Практической магии перед взрывом собирал ингредиенты для зелий, и его заклятие накрыло сад. Магистр Проказливой магии покупала новую метлу, и потому смогла уберечь часть рынка и торговцев с их запасами. Магистр Неукротимой магии проводил тренировку со своими последователями. Он защитил Остров Дуэлей и, что более важно, нескольких одарённых чародеев, среди которых был и мой предок. Все вместе они также спасли академию, где находилась библиотека с научными трудами и большинство учеников. – Он перевёл взгляд на замок. – Хочешь посмотреть?

TS4-x64-2023-01-22-21-13-39-40.jpg


Я хотела. Через парадную дверь мы попали в огромный, слабо освещённый зал, на каменный пол которого был нанесён рисунок – круги, треугольники и какие-то символы. Наши шаги гулким эхом отдавались от стен. Замок показался бы мне пустым, если бы не звуки из боковых комнат: шелест книжных страниц, ритмичный стук дерева о металл, кто-то смеялся, кто-то болтал, кто-то кого-то отчитывал. Надо же, всё как в обыкновенной школе! Только ещё повсюду сияющие кристаллы, узоры, котлы на подставках и разные непонятные штуковины.

TS4-x64-2023-01-22-21-14-36-12.jpg


Первым, кто встретился нам на пути, был мужчина в белом костюме, с густыми бакенбардами и надменным выражением на лице. Ноа поклонился ему, я сделала то же самое, но мужчина на меня и не взглянул.

– Шарм, – холодно произнёс он. Вначале я даже не поняла, что этим словом он обращается к Ноа. – Какой сюрприз.

– Магистр.

TS4-x64-2023-01-22-21-15-30-54.jpg


– Неужели ты решил продолжить обучение? Если так, то заруби себе на носу: я не останусь твоим наставником. Пускай эта честь перейдёт магистру Дафтон или магистру Абрамсу.

– Я учту, магистр Ринн. Благодарю Вас.

– Так ты действительно возвращаешься в академию? – нахмурился магистр.

– Нет, магистр. Я здесь не для этого.

TS4-x64-2023-01-22-21-17-07-98.jpg


– Хм! Что ж, это твоё дело, Шарм. Я тебя предупредил.

Магистр резко развернулся на каблуках и ушёл, не попрощавшись. Ну и грубиян.

– Кто это такой? Твой учитель?

– Магистр Проказливой магии Донован Ринн.

– Проказливой? Не похож он на того, кто любит проказничать.

– Так уж вышло, – Ноа задумчиво смотрел грубияну вслед. – Он всегда мечтал стать магистром, потому занял первую же освободившуюся должность. И потом, «Проказливая» – это всего лишь название для раздела магии, связанного с воздействием на разумных существ.

– Это ведь то, что нам и нужно, разве нет?

– Возможно… Но, как видишь, магистр Ринн не очень-то ко мне расположен. Попытаем счастья с кем-нибудь другим.

Мы поднялись по лестнице и очутились на балконе. Тут было несколько шкафов с книгами, а в центре стояли три кресла и столик с кристаллом вместо светильника. Подойдя к перилам, я увидела знакомый портал, а за ним – обрыв и зависшие в пустоте камни.

TS4-x64-2023-01-22-21-21-33-40.jpg


Бедный полуразрушенный мир. И магов жалко. Чуть не потерять всё из-за дурацких людей, которые и понятия не имеют, что натворили! Ну, хоть эти островки остались целы… потому что магистры заколдовали время. Интересно, как это работает?

– Ноа, ты говорил, время в этом мире остановилось? Если поселиться тут навсегда, то не состаришься и не умрёшь?

– К сожалению, нет. Под действие заклинания попали только те, кто присутствовал здесь в момент взрыва, но и им оно всего лишь дало возможность сбежать. Живые организмы слишком сложны, чтобы надолго поддаваться магии такого типа…

Эх! Я уже хотела спросить, умеют ли маги отматывать время назад.

– А вот книги, котлы и сам замок остались с тех самых пор, – продолжал Ноа. – Они никогда не придут в негодность, что очень удобно – это ведь школа.

– Я сразу догадалась, что это школа, – похвасталась я. – И что, ты тоже тут учился?

– Учился – слишком громко сказано.

– Ага, понятно. Ты был двоечником и прогульщиком.

– Пожалуй. Но один предмет я никогда не прогуливал.

– Телепортацию?

– Телепортация – не предмет. Просто навык, один из многих. А любил я историю.

TS4-x64-2023-01-22-21-22-30-35.jpg


– Юный Шарм! – вдруг прозвучал сзади чей-то голос.

Хозяйкой его оказалась пожилая женщина. У неё было морщинистое лицо, пышная копна седых кудрей и удивлённо поднятые брови. Она внимательно рассматривала нас с Ноа, и я устыдилась своих потрёпанных шорт и коротенькой безрукавки с узлом на талии. Ноа был одет не лучше, но его-то смутить невозможно.

– Магистр Дафтон, – он поприветствовал женщину поклоном. – Вас я и искал.

– Вот как? – ещё больше удивилась магистр. – Что ж, идёмте. Очевидно, предстоит нелёгкий разговор.

Она отвела нас в другую часть балкона, туда, где вокруг одинокого котла росли цветы и трава. Наверное, эта магистр любит природу, а не роскошные замки, потому и устроила себе здесь лужайку.

TS4-x64-2023-01-22-21-27-07-32.jpg


– Итак, сгораю от нетерпения, – она скрестила руки на груди. – Зачем же я понадобилась Вам, мистер Шарм? Уж не попросите ли Вы меня о наставничестве? Я слышала, магистр Ринн от Вас категорически отказался.

– Что Вы, магистр Дафтон. Я бы не осмелился на подобную дерзость.

Я уткнулась взглядом в пол, стараясь не улыбаться. И не надоедает им целыми днями так церемонно разговаривать? Понятно теперь, где Ноа набрался своих заумных словечек!

– Тогда что же привело Вас ко мне?

– Желание помочь близкому другу, только и всего. Магистр, я бы хотел спросить Вас: что Вам известно об оборотнях?

– Об оборотнях? – на миг я почувствовала на себе её проницательный взгляд. – Любопытный вопрос, мистер Шарм. Что именно Вы хотите знать об оборотнях?

– Я хочу знать, есть ли способ излечить оборотизм.

Наступила тишина. Я затаила дыхание. Ну же, магистр! Скажите, что этот способ есть, и Вы прекрасно знаете, что делать!

TS4-x64-2023-01-22-21-28-33-05.jpg


– Друг, о котором Вы говорите, это… – магистр Дафтон сделала паузу.

– Да. Это Джульетта Рэйв, – наконец представил меня Ноа. – Джульетта, это магистр Дафтон. Магистр, Джульетта – урождённый оборотень, и её интересует, есть ли у неё возможность стать человеком.

– Для чего это Вам, мисс Рэйв? Быть оборотнем настолько невыносимо?

Она серьёзно?!

Почему все меня об этом спрашивают? То таула, то магистр! И что она хочет услышать – про обращения, про потерю контроля над собой, про ужас и вину от осознания того, что я наделала, будучи волком? Можно подумать, она знает, каково это!

– Не отвечайте, – неожиданно произнесла магистр. – Я вижу ответ в Ваших глазах.

– Простите, – с трудом выдавила я. – Не думаю, что Вы поймёте.

– И Вы правы. Я не пойму. Однако Вы пришли ко мне за помощью, и это говорит о многом.

TS4-x64-2023-01-22-21-28-54-93.jpg


– Так Вы поможете? – я начинала терять терпение.

– Боюсь, что мне нечем обрадовать Вас, мисс Рэйв. Лунные чародеи давно откололись от нас, и с тех пор мы мало знаем об их деятельности. Мне неизвестно, насколько далеко зашли их исследования лунного проклятия, ныне известного как оборотизм… Если где-либо и стоит искать следы этих исследований, то только в Мунвуд Милл. Можете также воспользоваться нашей библиотекой. В ней множество книг, даже я не берусь утверждать, что знаю каждую. Таков мой Вам совет, – магистр развела руками.

– Мы благодарны Вам, магистр Дафтон, – Ноа опять наклонил голову, и я машинально повторила его слова и его жест. Лишь бы не расплакаться.

– Удачи Вам, мисс Рэйв. А на Вашем месте, мистер Шарм, я бы задумалась об образовании, – строго добавила она перед тем, как покинуть балкон.

TS4-x64-2023-01-22-21-29-43-96.jpg


Дождавшись, пока магистр скроется в замке, я горько вздохнула. Которое уже по счёту разочарование, а каждый раз как первый.

– Опять всё зря. Никто ничего не знает…

Но Ноа не спешил отчаиваться.

– Почему же зря. Во-первых, можно поискать книги об оборотнях в библиотеке. Во-вторых, есть зацепка: Мунвуд Милл. Что это, кстати?

– Деревня оборотней, – я ощутила лёгкую гордость. Редко выпадает возможность сообщить Ноа что-то, чего он не знает. – У них там община, или коммуна, или стая…

– И что предпочитаешь делать? Отправимся туда или начнём с библиотеки?

TS4-x64-2023-01-22-21-30-11-71.jpg


– С библиотеки, – решила я, понемногу заражаясь его оптимизмом. – Вдруг всё проще, чем кажется?

Ох, как я ошибалась! Начали-то мы бодро, но на проверку одного-единственного книжного шкафа у нас ушло не меньше часа. А в школе этих шкафов – штук двести. Сколько же насочиняли эти волшебники… Некоторые книги я откладывала сразу, некоторые пролистывала с интересом и надеждой. Попадались и те, что были написаны шифром и понятны только магам. Сами маги время от времени сновали мимо по своим делам, косо посматривая на нас. Я, в свою очередь, пялилась на них открыто: мне ещё не приходилось видеть, чтобы кто-то размахивал руками, и от этого варево в котле мешало само себя.

TS4-x64-2023-01-22-21-33-20-11.jpg


На середине второго книжного шкафа я начала зевать. На трёх четвертях поняла, что забываю только что прочитанное, а ближе к концу – сдалась.

– Ноа, я больше не могу. Слишком много книг для меня! Может, продолжим позже?

– Как скажешь, – Ноа аккуратно вернул на полку толстый том. – Пока отдохни немного, а я сейчас вернусь.

Я с облегчением откинулась на спинку дивана и принялась сквозь полуприкрытые веки наблюдать, как стоявшие поодаль парень и девушка пускают из рук золотистые искры. А здорово было бы сделаться магом после того, как перестану быть оборотнем… Хотя вряд ли это возможно. В одной из книг было написано, что научиться колдовать может не любой. Взять, к примеру, Ноа – потомственный маг, а ничего толком не умеет.

TS4-x64-2023-01-22-21-35-58-12.jpg


И наставник почему-то его невзлюбил. Наверное, потому что Ноа ужасно учился. Или этот магистр Ринн просто вредный… Вот я как раз слышу его голос, он с кем-то спорит или ругается. Говорю же, вредный.

– …бросаешь академию, годами от тебя нет вестей, а потом ты являешься и просишь… об этом?! Шарм, ты, должно быть, сошёл с ума, если считаешь, что я соглашусь.

– Клянусь, магистр, подобное решение и мне далось нелегко. Я не прошу сделать это сейчас…

TS4-x64-2023-01-22-21-37-00-34.jpg


– Даёшь мне время на раздумья? Покорнейше благодарю, мне оно не требуется. Мой ответ – нет, нет, и ещё раз нет! Ты хочешь, чтобы трагедия повторилась?

– Ни в коем случае, магистр. Но я…

– Тогда о чём мы говорим? Убирайся прочь с моих глаз, Шарм, и больше не смей поднимать эту тему. Поверить не могу, что такие талантливые чародейки, как Анна и Майя, – твои родные сёстры!

TS4-x64-2023-01-22-21-37-13-53.jpg


У Ноа есть сёстры, да ещё талантливые чародейки? Вот это новость. И отчего магистр так раскричался? Ноа, конечно же, не ответит, если я спрошу. Но я всё же не сдержалась.

– Вот я и закончил. Идём домой?

– Идём. А почему магистр на тебя злился?

TS4-x64-2023-01-22-23-39-37-71.jpg


– У тебя отменный слух, – заметил Ноа. Он ни капли не был расстроен или раздражён. Как можно быть таким спокойным, когда тебе только что отказали в просьбе и велели убираться прочь?

– Вовсе нет. Я не разобрала слов, – слегка приврала я. – По тону услышала, что он недоволен.

– У него достаточно причин быть мною недовольным. Я был его учеником, он возлагал на меня надежды, а обманутые надежды – это неприятно.

– И почему же ты бросил школу?

TS4-x64-2023-01-22-23-43-13-17.jpg


– Понял, что самый очевидный жизненный путь не всегда самый подходящий. Ты тоже об этом знаешь, не так ли?

Я пожала плечами.

– Меня просто выставили из дома, а дальше оно само получилось.

– У тебя счастливая судьба.

В небе над нашими головами пронеслась похожая на Мэй девушка, сидящая верхом на метле. Ух ты, так полёты на метлах – это не сказки!

– Сейчас я вправду счастлива. А вот лет пятнадцать назад было куда хуже, – я завороженно следила, как метла летит по кругу и постепенно снижается, а наездница с трудом удерживает равновесие, то и дело сползая набок.

– Это и есть гармония, – Ноа тоже смотрел на девушку. – Чтобы познать счастье, сперва надо испытать боль. Так же как чтобы подняться, сначала надо упасть.

Летунья, видимо, хотела эффектно затормозить у самой двери, но чего-то не рассчитала и брякнулась на спину.

TS4-x64-2023-01-22-23-43-55-74.jpg


– Ноа, пожалуйста, хватит на сегодня премудростей, – взмолилась я. – День какой-то сумасшедший, у меня уже мозги плавятся!

– Хорошо, хорошо, – засмеялся он. – Тогда вот тебе вещь попроще: когда захочешь продолжить с книгами, скажи мне. Чем скорее мы с этим покончим, тем лучше.

TS4-x64-2023-01-22-23-45-19-92.jpg


Мою усталость как рукой сняло. Он хочет как можно скорее мне помочь! Ничто не радует и не воодушевляет меня так, как эта мысль. Всё получится. Всё получится, потому что мы будем стремиться к цели вместе!

TS4-x64-2023-01-22-23-45-38-97.jpg
Без изменений, 153,00
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
459
Достижения
430
Награды
289
136.png

За три месяца мы с Ноа побывали на другой стороне портала всего несколько раз. Вылечить оборотизм для меня – главная цель, но не могла же я закопаться в книги и бросить детей на Мэй и Анару? Им и самим помощь не помешала бы. Нерия спокойная девочка, но она много болеет, и Мэй чуть ли не каждую неделю ходит с ней к Раттане.

TS4-x64-2023-01-22-23-55-59-63.jpg


И потом, у Мэй должно быть время на себя. Она ведь возобновила свои похудательные пробежки и ради них вставала в пять утра, пока мы вместе с Ноа не уговорили её заняться-таки йогой. Это и полезнее, и стресс снимает лучше, и к дому ближе.

TS4-x64-2023-01-22-23-56-09-47.jpg


Мэй очень радуется, когда перед редкими путешествиями в магический мир я прошу её приглядеть за Мелли. Про магический мир ей, конечно же, неизвестно, и она думает, что мы с Ноа ходим на свидания. Вот ещё! Между нами – нечто поважнее, чем какая-то там любовь-морковь. Никто, кроме меня, не знает секрет Ноа, и никто, кроме него, не знает мой.

С таким союзником я горы могу свернуть. Даже дети безошибочно угадали в Ноа самого начитанного взрослого в доме, и теперь все «почему» достаются в основном ему.

TS4-x64-2023-01-23-00-02-15-54.jpg


А пару-тройку недель спустя Ноа сделал для меня ещё одну вещь. Потрясающую, замечательную вещь.

– Я вижу, тебе некогда сидеть в библиотеке.

– Ну а то! Я надеялась, что дело пойдёт быстрее, но маленькие дети – это не шутки, – я ткнула пальцем в пол, где Мелли клубничным джемом нарисовала свой портрет. – Тебя же почти не бывает дома, ты не знаешь, какой тут обычно бардак.

– Не забывай о своей цели. Не потеряй её за повседневностью.

– Да что ты? Вот когда родишь своих, тогда и поговорим!

– Непременно, – со смехом ответил Ноа. – Я закончил с книгами, Джули. Просмотрел их все. Вот то, что удалось найти об оборотнях. Ты можешь оставить их себе, это копии.

TS4-x64-2023-01-25-20-01-06-09.jpg


– Это мне? То есть… – растерялась я. – Ты правда это сделал? Для меня? О, духи. Ноа, я не знаю, как тебя благодарить. Что мне сделать для тебя взамен?

– Найди свой путь и не сбивайся с него. Это лучшее, что ты можешь сделать для меня, для себя и для всего мира.

Обязательно найду, пообещала я себе. А что это за путь, я уже знаю: такой, в котором нет дурацкого чулана для обращений!

* * *​

И всё равно мне не удавалось выделять на чтение больше, чем полчаса перед сном. Особенно после того, как Нерия научилась ползать, а потом, хоть и с опозданием, но всё-таки встала на ножки и пошла.

TS4-x64-2023-01-25-19-55-58-16.jpg


Я не сдавалась, хотя интуиция и подсказывала мне, что ничего не выйдет. Если бы рецепт лекарства можно было легко отыскать в книгах, то мой папа сделал бы это! С другой стороны, у него же не было такого умного, рассудительного и находчивого друга-мага…

Большинство книг, которые принёс Ноа, содержали в себе разные истории – уж не знаю, правдивые они или придуманные. Про лечение оборотизма я не нашла ничего, зато заметила непонятные значки, часто встречающиеся на страницах. Какой-то шифр?

TS4-x64-2023-01-25-20-03-50-78.jpg


Я показала значки Ноа, но он тоже не смог их прочитать и сказал, что поищет в библиотеке справочник по магическим символам. Что ж, это даже хорошо, потому что у нас как раз намечалась стройка: подросшим детям нужно было место для игр, и Анару решил сделать для них настоящий пиратский корабль.

TS4-x64-2023-01-25-20-13-58-85.jpg


Получилось просто здорово, и закончили мы как раз к моему дню рождения. Давненько у нас не было вечеринок, бедняжка Мэй без них вся извелась.

TS4-x64-2023-01-25-20-38-17-51.jpg


Для меня они с Анару постарались от души. Они как никто знают, что я люблю. Томатный суп с морепродуктами, и форель с лимоном, и стейк, и курица с овощами… Не день рождения, а званый ужин какой-то.

TS4-x64-2023-01-25-20-40-52-01.jpg


Принимая поздравления, я краем глаза увидела, как Ноа болтает с Джун Махи’аи. Раньше мне не приходило в голову, что многие наверняка считают Ноа красавцем и завидным женихом… Ещё бы, с такой-то необычной для островов внешностью. С длинными светлыми волосами, с бледной кожей, к которой не пристаёт загар, с крепкими от плавания и йоги мускулами. Ох, Джун, не строила бы ты ему глазки, а то как бы не пришлось тебе познакомиться с одной очень злой волчицей…

TS4-x64-2023-01-25-20-43-23-23.jpg


– Анару испёк особенный торт. Загадай самое заветное желание, и оно точно сбудется, – сказала мне Мэй, пока я готовилась задувать свечи. Знаю, она надеялась, что я загадаю поскорее выйти замуж. О, нет. У меня есть одно куда более сильное желание.

TS4-x64-2023-01-25-20-44-38-02.jpg


Я верю, скоро моя мечта станет явью. Таула предсказала это, а она не ошибается. Мне всего тридцать, это меньше половины жизни, и впереди у меня ещё столько лет, которые я проживу нормально. По-человечески!

TS4-x64-2023-01-25-20-45-53-80.jpg


И хватит уже откладывать неизбежное. Я признаюсь себе: да, я побаиваюсь Мунвуд Милл, потому что тамошние оборотни – не добрые и не дружелюбные. Я же читала в мамином дневнике, как какой-то отшельник из этой деревни обошёлся с папой. Правда, папа тогда был человеком, но вряд ли по отношению ко мне оборотни будут гостеприимнее. Я не из их стаи, я – чужак.

Однако выбора у меня нет. Сказки из библиотеки магического мира ни на сантиметр не приблизили меня к цели.

TS4-x64-2023-01-25-20-48-47-22.jpg


Я застала Ноа на берегу, посреди сеанса йоги, и без предисловий заявила:

– Мы должны отправиться в Мунвуд Милл.

– Сейчас? – только и спросил он.

– Сейчас. Младшие уже спят. Ты сможешь нас перенести?

– Конечно.

– Я не знаю, чего ожидать. Там может быть опасно.

– В случае чего я смогу перенести нас и обратно.

– Э-э, ну да. И там наверняка прохладнее, чем здесь.

– Скорее всего.

– Тогда я пойду переоденусь.

– Буду ждать, – и Ноа как ни в чём не бывало продолжил своё занятие.

TS4-x64-2023-01-25-20-51-01-62.jpg


Его спокойствие слегка ободрило меня. Не набросятся же эти оборотни на нас сразу, без разговоров? Хотя напрямую спрашивать у них про лекарство, наверное, не стоит. Кто знает, как они отреагируют, узнав, что мне не по нраву быть одной из них…

На всякий случай я надела зимнюю куртку – ну то есть, зимнюю по меркам островов. Как оказалось, напрасно. В Мунвуд Милл стояла густая, влажная, почти суланийская духота, какая обычно бывает перед дождём.

– А забавное местечко, – сказал Ноа, осматриваясь.

TS4-x64-2023-01-25-21-05-01-61.jpg


– Оно… оно чудесно.

Я прикрыла глаза и втянула носом воздух. Неприятные эффекты телепортации вмиг отошли на второй план. Дерево. Земля. Сырость. Дым. И всюду – запахи других оборотней, такие новые для меня и в то же время знакомые…

Никогда я не чувствовала ничего подобного, даже впервые попав на Сулани. Я знала эти места.

Они мои.

Это здесь я должна была появиться на свет. Вырасти, вступить в стаю, найти свою пару, родить детей. Здесь должна была состариться и умереть.


TS4-x64-2023-01-25-21-05-35-27.jpg


Я должна была сидеть на старой покрышке у костра, заказывать в баре крепкие напитки, выигрывать в карты, распевать песни, состоящие из запрещённых слов.

TS4-x64-2023-01-25-21-07-04-10.jpg


В дни полнолуния я должна была бежать по лесу бок о бок с членами своей стаи. Мы должны были вместе охотиться, играть, спать вповалку на мокрой от дождя траве, согревая друг друга теплом наших тел. А утром – возвращаться домой, смеясь и вспоминая ночные приключения.

TS4-x64-2023-01-25-21-07-52-74.jpg


Стоп! Хватит. Глупости. Мой дом – Сулани, а всё это – просто картинки, навеянные множеством разных запахов. Я затрясла головой, отгоняя их.

– Смотри, там бар, – Ноа видел в темноте хуже меня и только сейчас разглядел вдалеке плохо освещённый трейлер-бар. – А это, судя по вывеске, библиотека. Зайдём?

Он легко толкнул скрипучую деревянную дверь, и я машинально пошла за ним, всё ещё сама не своя.

TS4-x64-2023-01-25-21-13-29-73.jpg


Я не знала, чего мне хотелось больше – увидеть в библиотеке другого оборотня или вообще никогда не встречаться с ними, но внутри никого не было. Запахи говорили о том, что сюда приходят часто. Мебель тут была старая и облезлая, но свет исправно включался, а пол не был покрыт пылью, как в заброшенных зданиях. Забавно, что в центре Мунвуд Милл находится не что-нибудь, а библиотека. Впрочем, магистр Дафтон же упоминала, что оборотни – это бывшие чародеи…

– Начнём с них? – Ноа взглянул на полки, где в беспорядке громоздились книги.

– Опять? – я взяла одну, быстро перелистала и тут же захлопнула. – Эта у меня уже есть. Да и в остальных, мне кажется, лекарства мы не найдём.

TS4-x64-2023-01-25-21-14-36-82.jpg


– Подождём кого-нибудь и спросим, – предложил Ноа, расположившись на продавленном диване.

– Думаешь, они выдадут свои секреты чужакам?

– Тогда какой у нас план?

Я молча села рядом с ним, чувствуя себя дурой. И правда, а какой у нас план? Мне почему-то казалось, что попав в Мунвуд Милл, я пойму, что делать. Ну, вот я здесь. Что дальше? Все эти запахи сбили меня с толку.

– Здесь чем-то пахнет? – Ноа с улыбкой смотрел, как я принюхивалась.

– Тихо, – я скользнула к двери, двигаясь по-звериному быстро и бесшумно. – Кто-то идёт. Не лучше ли тебе спрятаться?

– Я не боюсь.

– Но оборотням может не понравиться, что…

Договорить я не успела. Дверь распахнулась, и на пороге возник… волк.

TS4-x64-2023-01-25-21-16-19-89.jpg


Верней, волчица, определила я. Пожилая, но здоровая. Напряжена и готова к бою, несмотря на свой по-домашнему выглядящий наряд. Она знает, что я тоже оборотень, и знает, что я тоже нервничаю.

– Кто вы такие? Что вам нужно на нашей земле? – глухо произнесла волчица.

Я не могла не заметить, что её речь была чистой, а жесты – человеческими. О духи, да она полностью осознаёт себя в волчьем облике! И, странно, но мне понравилось то, как она говорит: прямо и сразу к делу, пусть и не очень-то вежливо. Я решила отвечать в том же тоне.

– Я оборотень. Это – мой друг, маг. Мы не сделаем вам ничего плохого.

– Попробовали бы вы сделать нам плохое! – фыркнула волчица. – Я тебя раньше не видела. Зачем ты пришла, да ещё притащила с собой мага? Маги нам не друзья.

Я просто не могла соврать ей или схитрить. Мне приходилось лгать людям, я сто раз лгала своему брату-ростоману, наверное, смогла бы солгать и Ноа… Но не ей, не другому оборотню.

– Мы ищем лекарство от оборотизма.

– Лекарство? Ты что, новообращённая? Непохоже. Кто тебя обратил?

– Никто. Я родилась оборотнем. Мой отец им был.

– Кто твой отец?

– Его звали Риан.

– Риан, – повторила волчица. – Не слышала. Почём мне знать, что ты не врёшь?

TS4-x64-2023-01-25-21-17-37-47.jpg


– Я не вру.

– Поверю, если покажешь, какова ты в деле, – она кивнула на дверь, и я возмутилась:

– Ну вот ещё! Почему я должна тебе что-то доказывать?!

– Потому что это наша земля, а не твоя, – возразила волчица, и я поняла, что она права. – Мы не любим пустолаек. Не хочешь отвечать за свои слова – проваливай.

Ноа, молчавший всё это время, пошевелился. Я взглядом послала ему сообщение: всё нормально. Сулани научил меня уважать традиции, и в Мунвуд, конечно, они тоже есть.

TS4-x64-2023-01-25-21-21-11-58.jpg


Мне не понадобилось прилагать усилия, чтобы пробудить свою волчью половину – она сама вырвалась наружу, едва только моя соперница встала напротив меня и зарычала.

Наконец-то – никакой клетки, свобода, лес, драка! Долго же я ни с кем не дралась по-серьёзному, как равный с равным!

TS4-x64-2023-01-25-21-21-59-61.jpg


Каждая из нас понимает, что это не бой насмерть. Слегка потрепать друг друга в поединке – обычная вещь для оборотней. Волчица не уступает мне в силе, она опытнее, зато на её сноровке сказывается возраст. Я не могу проиграть, не могу позволить ей считать меня слабачкой.

TS4-x64-2023-01-25-21-22-18-61.jpg


Сразу чувствуется, что она тоже давно не дралась, да ещё и рассчитывала на лёгкую победу. Зря! Я ловко вцепляюсь волчице в плечо, и она прыгает назад, чередуя звериное поскуливание с человеческими ругательствами. На моих зубах солёный вкус её крови. Ранение не угрожает жизни, поэтому я не даю передышки и вновь бросаюсь на неё. Мы падаем, катимся по земле, рыча и кусаясь. В конце концов я подминаю её под себя, унизительно хватаю зубами за загривок, дёргаю и с силой отбрасываю. Она приземляется на прокушенное плечо и по-щенячьи взлаивает.

TS4-x64-2023-01-25-21-22-51-06.jpg


Отскочив, я жду, что волчица поднимется, но она лежит без движения достаточно долго, чтобы стало ясно: поединок окончен, я победила.

– Ты победила, – прерывисто дыша, подтверждает она мою мысль. Затем тяжело встаёт на ноги и прижимает ладонь к ране на плече. – Ты сильна. Хочешь стать членом стаи?


Нет. У меня-рррр есть своя стая.

– Маг не может быть стаей. Маги хитры, им нельзя доверять.

– Не твоё дело, – я на всякий случай демонстрирую клыки.

– Правду говоришь. Мне плевать, – она опускается на четвереньки, собираясь уйти. – О том, что вы ищете, знает Грег. Он живёт в той стороне, у озера. Расспросить его не выйдет, бедняга совсем обезумел, поэтому поступай как хочешь. Ты победила меня в честном бою, и я клянусь от лица стаи: мы не станем тебе мешать, но и помощи от нас не жди. Прощай.

– Пррррощай, – откликаюсь я, и волчица убегает. Запах крови слабеет, и моя ярость вместе с ним идёт на спад.


TS4-x64-2023-01-25-21-23-56-71.jpg


Вернувшись в человеческий облик, я сразу же проговорила вслух: «Грег, который живёт у озера». Нужно было как можно скорее перенести эту информацию из волчьей памяти в человеческую, иначе можно и потерять её: волки не запоминают сложные вещи вроде имён или цифр.

– Ты в порядке? – ко мне подошёл Ноа. – Я видел, как вы дрались. Выглядело довольно жёстко.

– Ерунда, – небрежно махнула я рукой. – Той волчице досталось посильнее моего. Главное, что теперь мы знаем про Грега.

TS4-x64-2023-01-25-21-26-12-15.jpg


– И что же мы знаем про Грега?

– Он живёт возле озера и он тот, кто нам нужен. Волчица так сказала. И ещё она сказала, что Грег сумасшедший… Наверняка опять придётся драться, но ничего. Я и ему наподдам.

– Будь осторожнее, – предупредил Ноа. – Сила и слабость безумца в том, что его сознание не имеет границ и часто действует против него же. Это делает его способным на всё.

– Что мне его сознание? У нас же не творческий конкурс. Зубы, когти и мышцы пригодятся ему больше, – и, развернувшись, я уверенно зашагала в сторону озера.
153,00 было
0,25 за достижение максимального уровня навыка общения (Мелани Рэйв)
0,25 за достижение 10 уровня навыка общения (Артемис Рэйв)
0,5 за достижение 10 уровня навыка кулинарии (Анару Уха)
0,25 за золотую вечеринку №29
Итого: 154,25
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
459
Достижения
430
Награды
289
137.png

Пока мы с Ноа были в библиотеке, прошёл дождь, и теперь в деревне царила приятная прохлада, которую я и ожидала здесь найти. Направляясь к озеру, мы перешли реку по старому, но добротному деревянному мосту; Ноа беспечно глазел по сторонам, а я дышала как можно глубже, стараясь впитать в себя всё, что чую, вижу и слышу. Похоже, когда-то у людей были планы на Мунвуд. На берегу реки виднелись следы начатого строительства: расчищенная от деревьев и кустов площадка, брошенный заржавевший кран и какие-то кабинки, обмотанные цепью. Наверное, из Мунвуда хотели сделать второй Хэнфорд, но из-за Вечной Зимы стройку пришлось прекратить.

Хорошо, что они не добрались до озера. До прозрачно-белого тумана над тёмной, таинственно поблёскивающей поверхностью воды, в которой отражались звёзды.

TS4-x64-2023-01-25-21-28-36-88.jpg


И бьюсь об заклад, что я знаю, для чего нужна вот эта высокая скала. Взобраться на самый верх, дождаться, когда луна повиснет прямо над головой, и громко-громко завыть, чтобы услышал весь лес! Подобное наслаждение может понять только оборотень. Да уж, живи я здесь с самого рождения – наверняка у меня не возникло бы и мысли лечиться от оборотизма…

TS4-x64-2023-01-25-21-29-01-99.jpg


– Непростое озеро, – заметил Ноа. – У него есть магическая аура. Магистрам было бы любопытно.

– Только не приводи сюда своих магистров, – забеспокоилась я. – Оборотням это не понравится.

– И не подумаю. Хотя поединок магистра Ринна с той женщиной-оборотнем мог бы выйти интересным…

Неудивительно, что Грег решил поселиться именно тут, в таком красивом месте, – хотя, судя по его жилищу, ему давным-давно было плевать на красоту или хотя бы порядок. В окнах не осталось ни одного целого стекла, перила у крыльца были переломаны, стены – исцарапаны, а заваленный мусором двор порос сорной травой.

TS4-x64-2023-01-25-21-29-35-53.jpg


В нескольких метрах от дома в землю были воткнуты предупреждающие таблички.

– «Стоп нельзя». «Убьёт, не влезай». «Осторожно, злая собака», – прочитала я и прыснула. – Вряд ли сам Грег это написал.

TS4-x64-2023-01-25-21-30-24-21.jpg


– Местные жители считают его опасным, – сказал Ноа. Усилием воли я отбросила зарождающийся в душе страх.

– Вот что, я пойду осмотрюсь, а ты постой здесь. Грег где-то близко. Если он внезапно нападёт на тебя, то я могу не успеть прийти на помощь.

Ноа неопределённо кивнул и ничего не ответил.

TS4-x64-2023-01-25-21-31-06-27.jpg


Я медленно двинулась вперёд, останавливаясь на каждом шагу, нюхая воздух и пытаясь понять, где находится Грег. Бесполезно, тут отовсюду им пахнет… Под ноги мне то и дело подворачивались какие-то предметы, и я наклонялась их рассмотреть. Вдруг они помогут понять, кто таков этот Грег и как убедить его поделиться секретом лекарства? Ну, пока я поняла только то, что у него много резных деревянных фигурок волков. Черепки разбитой глиняной посуды и кости мелких животных, наверное, можно не считать.

TS4-x64-2023-01-25-21-35-13-64.jpg


Вонь злобы и мокрой шерсти ударила мне в нос так неожиданно, что я вздрогнула. И почти сразу увидела источник – крупного серого волка, несущегося ко мне со всех ног.

TS4-x64-2023-01-25-21-35-32-71.jpg


Сердце ухнуло куда-то вниз, но звериные инстинкты меня не подвели. Время замедлилось. В первую очередь я бросила взгляд в сторону Ноа: его нигде не было, значит, он в безопасности. Грег остановился и издал устрашающий рёв. Я сделала шаг назад и приказала своей волчьей половине: выходи.

TS4-x64-2023-01-25-21-35-44-47.jpg


Да где это видано, чтобы самец нападал на самку? Он какой-то бешеный. Лучше сбежать, чем драться с таким! Но у меня нет выбора. Волчище бросается на меня. Я уклоняюсь, он легко предугадывает мой манёвр и сильным толчком чуть не сбивает меня с ног. Его зубы щёлкают у самого моего уха. Отчего-то он не выпускает когти, но сокрушительные удары лапами следуют один за другим. Большая часть их попадает в цель, и с каждым новым синяком я скулю всё жалобнее.

TS4-x64-2023-01-25-21-36-15-95.jpg


Он ужасно силён и быстр, я не успеваю даже помыслить об ответной атаке и лишь обороняюсь, стараясь подставлять под удары наименее чувствительные места. Пинок в живот выбивает весь воздух из моих лёгких, я сгибаюсь и кашляю. Понимаю, что больше не вынесу, заваливаюсь на бок и по примеру побеждённой мною волчицы лежу неподвижно, как мёртвая.

TS4-x64-2023-01-25-21-36-30-95.jpg


Наблюдаю за волком через узкие щёлочки между веками. Он хрипло дышит и выглядит скорее больным, чем уставшим от драки. Из его пасти каплет пена, зрачки отливают красным, к свалявшейся шерсти пристали колючки и репейники, но всё это не делает его менее грозным.

TS4-x64-2023-01-25-21-36-43-30.jpg


Наконец он коротко рычит. Я слышу шорох травы и стремительно удаляющиеся скачки. Он даёт мне возможность убежать, и я пользуюсь ею, поднимаюсь и ковыляю прочь от его дома со всей возможной скоростью. За пределами двора сознание покидает меня, и прихожу в себя я уже не там, где упала.

TS4-x64-2023-01-25-21-44-10-34.jpg


Я лежу на траве посреди лужайки. Солнце висит над горизонтом, небо ясное и безоблачное. Кто-то промыл и обработал царапину на моей морде. Я вскакиваю, бегу, озираюсь, издавая низкий рычащий звук и скаля зубы. Но вокруг нет ни души, даже стоящий неподалёку дом пуст.

TS4-x64-2023-01-25-21-48-24-23.jpg


Где моя стая? Где мои волчата? Я хочу к ним, но обморок не прибавил мне сил, я полностью вымотана. Хочу позвать их воем, но привлекать к себе внимание чужой стаи – опасно. Сворачиваюсь в клубок под деревом и впадаю в чуткий беспокойный сон.

TS4-x64-2023-01-25-21-48-44-47.jpg


Просыпаюсь через несколько часов. Чувствую себя гораздо лучше. Мой желудок пуст. Охотиться на чужой территории нельзя, здешней стае такое не понравится, а я не хочу ещё одной схватки. Копаю землю в поисках мышиных гнёзд, ловлю пару мышей и съедаю их.

TS4-x64-2023-01-25-21-51-08-01.jpg


По запаху нахожу логово стаи. Не приближаюсь к нему, смотрю издалека. Это не нора и не пещера, а человеческий дом в окружении высоких елей. Очень старый, прочный и ухоженный дом, мне он нравится.

TS4-x64-2023-01-25-21-51-23-31.jpg


Здесь живут та волчица, с которой я дралась, и её самец. Укрывшись за деревом, я вижу, как волчица роет землю во дворе. Её волк рядом. Он опытный и сильный, его лучше не злить.

TS4-x64-2023-01-25-21-52-31-86.jpg


Я ухожу от логова. Силы опять кончаются и я всё ещё голодна. Тропа выводит меня на другую лужайку, где стоит стол, а на нём – тарелка с человеческой едой. Я не могу есть такую дрянь, мне нужно мясо! Но другая я – может. Надо уступить ей, иначе от голода я ослабею.

TS4-x64-2023-01-25-21-57-08-75.jpg


Скажите пожалуйста, какие мы привередливые! А я вот не вижу ничего плохого в том, чтобы перекусить жареными овощами, пусть они и подпортились на солнце. Главное, чтобы стая не восприняла это как покушение на их собственность. Да ладно, кому нужно позавчерашнее жаркое? Будут возмущаться – принесу им из дома другое, свежее… Если вообще попаду домой, потому что Ноа куда-то делся.

TS4-x64-2023-01-25-21-57-37-32.jpg


Наверное, когда Грег напал на меня, Ноа телепортировался куда подальше. И правильно сделал, иначе стал бы следующей жертвой этого психа! Местные сто раз правы в том, что написали на табличках. Ну разве можно кидаться на людей без повода? Я всего-то хотела задать несколько вопросов, а в результате получила по шее, потеряла целый день и ничего не узнала. И как теперь быть?

Нет, мне нужна передышка. Утолив голод, я наудачу побрела вперёд, выискивая среди окружающих запахов тот, что принадлежит Ноа. Неподалёку от библиотеки след стал различим лучше, и я ускорила шаг.

– Вот и ты, – невозмутимо поприветствовал меня Ноа. Он стоял перед зданием библиотеки с книгами в руках и так резко выделялся на фоне окружающего пейзажа, что мне захотелось побыстрей увести его отсюда.

– Где ты был? Я тебя потеряла!

– Я? Перенёс тебя из владений Грега. Купил в магическом мире зелье и подлечил твои раны. Потом вернулся домой и предупредил Мэй и Анару, что мы кое-где задержимся, – перечислил Ноа. – Ты куда-то пропала, и я ждал тебя здесь весь день.

– Ну, хорошо, спасибо, – смутилась я. Мне-то казалось, что он меня бросил, а он так здорово обо всём позаботился. – Теперь и я хочу домой. Наш поход провалился и я очень устала.

– Может быть, и не провалился. Вот что было в доме Грега, – Ноа протянул мне свои книги.

TS4-x64-2023-01-25-21-59-44-69.jpg


– «Настольная книга оборотня», журнал «Волчья жизнь»… А тут опять шифр… Погоди, ты сказал, в доме Грега?!

– Пока ты применяла свои методы расследования, я применил свои, – скромно улыбнулся он. – В его доме почти ничего нет, но книги меня заинтересовали, и я сделал магические копии. Вероятно, они будут тебе полезны.

Я перелистала страницы и грустно вздохнула.

– Или нет. В них сплошные непонятные закорючки, я не смогу их прочитать.

– В библиотеке академии нет ничего об этом шифре, но посмотри сюда, – Ноа показал на обложку. – Название книги написано обычными буквами, а под ними изображены символы. Я думаю, это перевод. Если сопоставить буквы и символы, то можно получить часть алфавита и расшифровать остальное.

– И правда, – я вгляделась в знаки. – Вот тут три кружка, похожих на луну, как три О в слове «оборотня»… Ноа, ты гений!

TS4-x64-2023-01-25-22-00-06-06.jpg


– К счастью, нет. Быть гением – очень тяжёлая ноша, – серьёзно ответил Ноа. – Обрати внимание на книгу без заглавия. Она похожа на личный дневник. Вполне возможно, в нём-то и окажется то, что ты искала.

– Снова книги, – весело сказала я. – Ещё и зашифрованные. Я прямо как настоящий детектив!

– А я, выходит, твой Ватсон?

– Мой кто?

– А, неважно… Так что, домой?

Я кивнула и тут же ощутила лёгкую печаль оттого, что могу больше никогда не увидеть Мунвуд. Оттого, что это прекрасное место, такое понятное и подходящее обеим моим половинам, – не мой дом. Печаль уменьшилась, когда Ноа встал ко мне вплотную и взял за руку, как требовалось для телепортации. Но всё-таки я понимала, что Мунвуд мне уже не забыть.

TS4-x64-2023-01-25-22-00-49-49.jpg


* * *​

По совету Ноа я начала с дневника и после расшифровки первой же записи узнала, что принадлежит он самому Грегу. Или тому, кем Грег когда-то был.

Его настоящее имя было Греггориус Лунвик. Он был магом, одним из первых лунных чародеев, которых постигло проклятие оборотизма. У него были жена Авелина, любившая астрономию, и пёс по кличке Брут. Как и моя мама, Грег не имел привычки указывать в дневнике даты, поэтому оставалось только гадать, сколько лет назад происходило то, о чём он писал.

TS4-x64-2023-01-25-22-08-09-13.jpg


Скорее всего, именно Лунвик изобрёл сложный шифр, которым делал свои записи и который встречался мне в книгах об оборотнях. Предположение Ноа оказалось верным лишь наполовину: символы совпадали с буквами обычного алфавита, но меняли своё значение каждые две страницы, отчего у меня получалась белиберда и приходилось начинать расшифровку заново. В общем, я точно знала, каково сейчас малышке Нерии. Ей тоже никак не даются буквы на кубиках и карточках.

TS4-x64-2023-01-25-22-11-15-43.jpg


Зато я могла читать дневник в гостиной и не бояться, что кто-нибудь будет заглядывать через плечо. Хотя вообще-то и так никто не будет. Мэй слишком занята с Нерией, Анару слишком увлечён музыкой и тем, что он называет «высокой кухней», а Арти с Йоном не вылезают с пиратского корабля, забегая домой только поесть и поспать. Одна только Мелли везде суёт свой кнопочный носик, но её легко отвлечь любой яркой вещицей.

TS4-x64-2023-01-25-22-12-29-30.jpg


Я носила дневник с собой, возвращалась к нему в свободные моменты и всё не могла понять, отчего же умный и тонко чувствующий чародей превратился в злобного монстра. Он часто упоминал приступы буйства, да ещё его лучшую подругу убило жвачное растение… Уж не то ли это растение, какое Сэмми однажды посадил у нас в саду в Хэнфорд? Надо будет сказать ему, чтобы был осторожней с этой гадостью, если она до сих пор у него.

TS4-x64-2023-01-25-22-13-55-65.jpg


И всё же любопытно, что случилось с Грегом. Изучая его жизнь с расстояния «ближе некуда», я не могла не испытать к нему сочувствие и интерес. Где его любимая жена, которой посвящено больше половины дневника? Были ли у них дети? Почему Грег сам не вылечился от оборотизма, если знает рецепт лекарства? И главное, записал ли он этот рецепт в дневнике прежде чем обезумел, или я опять трачу время зря? Ох, Грег, ну давай же. Ты ведь далеко не идиот! Я не верю, что ты мог допустить, чтобы такое важное изобретение просто взяло и потерялось!
154,25 было
0,5 за достижение детской ЖЦ "Непослушный проказник" (Артемис Рэйв)
Итого: 154,75
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
459
Достижения
430
Награды
289
138.png

Переводить дневник Лунвика становилось чем дальше, тем сложнее. По-моему, у него была паранойя. Мало того, что он весь дневник написал шифром, так ещё и всё время менял его разными способами. Перелистываешь страницу, а там алфавит уже другой, и похожий на луну кружок означает не О, а А, или вообще Б… Кое-как мне удавалось разгадывать загадки Грега, но последняя, особенно сложная, заставила-таки меня отвлечься от дневника и переключиться на «Настольную книгу оборотня».

Ох, как жалко, что она не попалась мне раньше! Зря я думала, что оборотни не создали ни одного руководства по тому, как правильно быть оборотнем. Создали, ещё как! Вот только в отличие от вампирских книг, эта была действительно редкой, и найти её за пределами Мунвуд было невозможно.

TS4-x64-2023-01-25-22-50-46-79.jpg


Многое из того, о чём говорилось в «Настольной книге», мне было уже известно на собственном опыте. В новинку были разве что мунвудские рецепты – пунш из луноцвета, жареная лунная рыба и всякое такое. Читая их, я даже слегка затосковала. На Сулани-то ни лунная рыба не водится, ни луноцвет не растёт…

– Джули, ты мне нужна, – в детскую вошла Мэй с тарелкой в руке. Нерия следовала за ней по пятам. – Сходишь со мной и девочками на рынок? Нужно продать питайи и ещё кое-какие мелочи, мне одной не унести.

– Угу, – промычала я, перелистывая страницу.

TS4-x64-2023-01-25-23-10-55-37.jpg

TS4-x64-2023-01-25-22-59-09-47.jpg

– Йону нужны учебники. Заодно купим тебе новую книжку, а то ты уже полгода читаешь одну и ту же. А Нерия просит сказку про зверей, с картинками. Мелли, наверное, тоже что-нибудь захочет?

– Ха, ну может быть, раскраску.

Это правда, моя Мелли не очень-то любит книги. Училась читать она с удовольствием, но быстро забросила это дело и теперь её больше интересует, как покрасивей завязать бантик на волосах.

TS4-x64-2023-01-25-23-12-49-11.jpg


Я-то надеялась, она возьмёт пример с меня и с Арти, но эта девочка, похоже, не собирается брать пример ни с кого и никогда. Ну и ладно. Не всем же быть заядлыми читателями и круглыми отличниками? Хватит в семье и одного такого. Арти учится на одни пятёрки, мне даже не приходится ему помогать. Он сам поможет кому хочешь. Например, младшему брату.

TS4-x64-2023-01-25-23-14-46-99.jpg


Или своей маме, которая иногда так глубоко задумывается обо всяких дурацких шифрах, что забывает убраться в доме.

TS4-x64-2023-01-25-23-16-02-34.jpg


Ноа не выказал желания поработать над переводом вместе со мной, и я не стала его просить. Почему-то мне не хотелось делить с ним тайные знания оборотней. Пусть я сама скоро перестану быть оборотнем, пусть мунвудская стая мне чужая, всё равно: они отнеслись ко мне с уважением, как к равной, и я хочу отплатить им хотя бы тем, что сберегу их секреты от посторонних.

И потом, Ноа и так достаточно для меня сделал, и продолжает делать. Он научил Арти плавать и нырять, убедил не бояться подкроватного монстра, а сколько они сыграли партий в шахматы – не сосчитаешь.

TS4-x64-2023-01-25-23-16-30-13.jpg


А кому-то в это время приходится страдать над книгами. Эх. Нет, это здорово, когда очередная страничка поддаётся мне и рассказывает что-нибудь интересное – про подземные тоннели Мунвуд или про первых поселившихся там оборотней…

TS4-x64-2023-01-25-23-17-13-47.jpg


Но тот день, когда всё это наконец закончится, я буду праздновать как свой второй день рождения. Как только стану человеком, в первую же ночь сожгу календарик с лунными фазами, а потом посмотрю на луну и помашу ей ручкой. Пускай знает, что больше она мной не командует.

TS4-x64-2023-01-25-23-31-47-54.jpg


Я догадываюсь, почему Грег не вылечился. Живя в таком месте, как Мунвуд Милл, быть оборотнем легче и даже приятнее, но это не главное. У Грега нет друзей-людей, ему не для кого бороться со своей яростью. Он пытался измениться ради своей жены Авелины, с которой они жили душа в душу и заботились друг о друге. Как Мэй и Анару.

TS4-x64-2023-01-25-23-32-52-61.jpg


Но ничего не вышло, а потом и Авелина куда-то пропала. В дневнике нет об этом записей. Может быть, они поссорились и разошлись, а может, с ней что-то случилось, и Грег теперь один. Бедный. Мне его жалко. Если бы у него хотя бы остался ребёнок от Авелины... Дети как никто дают нам силы жить, уж я-то знаю.

TS4-x64-2023-01-25-23-35-59-84.jpg


– О чём думаешь?

Ноа ловко перепрыгнул бортик джакузи, плюхнулся рядом со мной, и я отложила в сторону «Волчью жизнь». Смешной журнальчик, но для меня бесполезный.

– О том, что дети – это прекрасно.

– У тебя был грустный вид. Сделать тебе массаж? Аламеа показала мне кое-какие приёмы.

– Давай... – и я блаженно заулыбалась, когда его прохладные руки коснулись моей кожи.

TS4-x64-2023-01-26-21-10-55-74.jpg


– Как продвигается изучение дневника? – спросил Ноа, растирая мне спину.

– Медленно. Узнала всё, кроме того, что хотела. Почему всё должно быть так сложно, а? – я поморщилась, прогоняя вставшие перед глазами символы из дневника. – У вас, у магов, нет никакого волшебного способа заставить Грега просто сказать мне, что делать? Сыворотка правды, или там, я не знаю…

– Нехорошо заставлять человека или оборотня делать что-то против его воли. Полагаю, из-за этой точки зрения я и не преуспел в проказливой магии.

– Я думала, ты ни в какой не преуспел... ай!

– Прости, – он ласково погладил моё плечо, на которое секунду назад сильно надавил. – Ты права, я в достаточной мере убедился, что приличным магом мне не стать. Скоро это не будет иметь значения.

– Ну, не знаю. Не знаю, что бы я делала, если бы не твоя магия. Я очень тебе благодарна.

TS4-x64-2023-01-26-21-11-28-94.jpg


Сладко потянувшись, я повернулась к Ноа. Мы сидели бок о бок, я чувствовала исходящее от него тепло, а его лицо с глубокими светло-фиолетовыми глазами было всего в нескольких сантиметрах от моего. Сейчас он меня поцелует, загадала я.

И ошиблась. Ноа вдруг отвёл взгляд, пробормотал что-то насчёт того, что должен подумать, и поспешно вылез из джакузи. Я с досадой ударила ладонью по воде. Ну и что это с ним? Джефф в него вселился, или я на всех мужчин так действую? Нет, всё-таки романтика - это не моё!

По крайней мере короткий сеанс массажа был хорош. Я и не знала, что они с Аламеа такие друзья, она даже учит его массажу… Впрочем, на Сулани все – друзья, и ничего удивительного, что младшие учатся у старших. В нашей семье устроено так же. Йон учится у Арти играть в шахматы, а Нерия учится у Мелли танцевать под новый музыкальный инструмент Анару – синтезатор.

TS4-x64-2023-01-26-21-17-23-40.jpg


TS4-x64-2023-01-26-21-26-08-96.jpg


Йоге мы с Мэй учимся друг у друга: я больше умею на практике, а Мэй знает, какая поза как работает.

TS4-x64-2023-01-26-21-31-50-30.jpg


Чему я никогда у неё не научусь, так это выдумывать всё новые и новые идеи для вечеринок. На день рождения моей дочки Мэй подговорила всех устроить сюрприз и прийти в смешных костюмах. Ой, кого там только не было - и медведь, и хотдог, и даже робот! Кто был роботом, мы не знаем до сих пор.

TS4-x64-2023-01-26-21-47-17-72.jpg


Мэй нарядилась клоуном, я – детективом, а Анару и Ноа нацепили оранжевые комбинезоны, которые носят заключенные в тюрьме. На Сулани нет тюрем, поэтому некоторые сначала даже не поняли, что это за костюмы такие.

TS4-x64-2023-01-26-21-49-21-07.jpg


Имениннице же я разрешила переодеваться столько раз, сколько она захочет, и она успела сменить четыре платья ещё до того, как вынесли торт.

TS4-x64-2023-01-26-22-19-27-46.jpg


Моя красавица так ждала дня, когда сможет ходить в школу. Чтобы что? Правильно, чтобы и в школе все восхищались тем, какая же она красавица. Так оно и есть, между прочим. Я смотрю на Мелли и представляю её через десять лет: стройная, длинноногая, голубоглазая, с кукольным личиком и длинными белокурыми волосами. Ну просто ангел! Я давным-давно и думать забыла об её настоящем отце, но кто бы ни подарил мне такую дочь, спасибо ему.

TS4-x64-2023-01-26-22-53-43-40.png


Вечеринка затянулась, и гости разошлись далеко за полночь. Даже Мэй утомилась. Арти, чей день рождения был несколько месяцев назад, отмечал его совсем не так бурно. Он просто пригласил троих друзей, полчасика посидел с семьёй ради приличия, а потом они прихватили ноутбук и сбежали на террасу, где весь вечер играли в игры и над чем-то дико хохотали.

TS4-x64-2023-01-26-23-17-37-24.jpg


У Арти в школе полно приятелей, хотя за последний год он сильно изменился и будто нарочно стремится отличаться от других: носит тёмные джинсы и чёрные рубашки, застёгнутые на все пуговки. И это в такую-то жару! Вампирские гены или обычные подростковые заскоки? Всё-таки Арти уже не ребёнок. Вскоре после дня рождения сестры он признался мне, что больше не хочет жить в детской: «в ней слишком светло, и она девчачья».

TS4-x64-2023-01-26-23-22-12-29.jpg


Хорошо, что мы с Мэй когда-то решили сделать наш дом двухэтажным. На втором этаже раньше стоял мой преобразователь, но я к нему уже сто лет не подходила, поэтому комнатой никто не пользуется. Арти перетащил туда свои вещи, сам выбрал новые обои и прочую обстановку, и с тех пор я стараюсь там не бывать. Его выбор неприятно напоминает мне дом брата и сестры Ваторе.

TS4-x64-2023-01-26-23-36-41-53.jpg


Зато Мелли абсолютно счастлива – детская теперь целиком принадлежит ей. В честь этого мы сделали ещё один ремонт, чтобы добавить в комнату побольше дочкиного любимого голубого цвета.

TS4-x64-2023-01-26-23-38-17-32.jpg


Хотя бы у одного из моих детей пока нет никаких проблем.

Вкусы Арти в одежде и интерьере мне не нравились, но я никогда не приставала к нему с нотациями. Лишь одного важного разговора нам было не избежать. Полноценным оборотнем он ещё не стал, обращений пока можно было не бояться, однако его вампирская сторона начинала меня беспокоить. Она усилилась, и я не знала, насколько, пока Арти не обратился ко мне сам.

– Мам?

– Ммм?

Не знаю, почему он выбрал именно этот момент, когда я стояла в ванной и ремонтировала стиральную машинку после того, как её «отремонтировал» Анару.

– Мне сказали передать взрослым, чтобы кто-нибудь позвонил в школу. Это из-за Йона, он поссорился в столовой с Кеони, а потом все начали кидаться едой, миссис Каханануи начала орать, ну и, в общем… да.

– Ммм. Круто, молодец, – отозвалась я. Мда, машинке кранты. Надо показать Мэй, вдруг она сможет что-нибудь поделать.

TS4-x64-2023-01-26-23-40-34-22.jpg


– Молодец? – Арти захихикал. – Мам, ты вообще меня слушаешь?

– Задумалась. Прости, – я смущённо улыбнулась сыну. – Ну, переполох в столовой – это же весело, да?

– Ага. И это. Я, кажется, заболел или что-то типа того.

– Что с тобой? Температура? – я потрогала его лоб. Холодный.

– Не-а. Я просто всё время есть хочу, а спать не хочу. И кожу жжёт на солнце. А если долго стоять, то она дымится. И больно. И в интернете про такую болезнь ничего нет.

Я вздохнула. Ну вот, началось.

– Пойдём к тебе, поговорим.

Присев на кровать, Арти выжидательно смотрел на меня. Существует ли вообще хороший способ рассказать своему ребёнку, что он вампир? Сомневаюсь. Немного подумав и побродив по комнате, я спросила его:

– Ты знаешь что-нибудь про вампиров?

– Ну, знаю. Они пьют кровь. У тебя была книжка про вампиров, я как-то открыл её – думал, там сказки. Но книжка оказалась скучная, и я не стал читать.

– Это были не сказки. Вампиры правда существуют, Арти, и ты один из них.

– Чего?

– Я говорю, ты вампир.

TS4-x64-2023-01-26-23-42-00-09.jpg


– Эээ, не понял, – сын растерянно заморгал. – Мне тоже надо пить кровь, что ли? Из людей?

– Не обязательно из людей, – поспешила я объяснить. – Твой… то есть, один вампир, которого я знала, не пил кровь из людей. Он покупал донорскую, или искусственную, в пакетах… И вообще! Мы можем сделать тебя человеком. Я знаю, как, и если приготовить лекарство…

– Подожди, мам, – остановил меня Арти. – Вампиры же бессмертные? По-моему, это круто.

– Ну, да, только как ты будешь жить? И как ходить в школу? Можно, конечно, носить с собой зонтик, и сказать всем, что у тебя какая-нибудь аллергия на солнце…

– Зачем?

– Как зачем? Ты же сам говоришь, что твоя кожа от солнца дымится и болит.

– Нет, зачем врать всем про аллергию?

TS4-x64-2023-01-26-23-42-31-43.jpg


– Как это зачем? – теперь уже растерялась я. – Если твои друзья будут знать, что ты вампир, то… не знаю. Вдруг они перестанут с тобой дружить?

– Значит, они и не были моими друзьями, – рассудительно сказал Арти, и я начала заводиться. Как он не понимает?

– Хорошо, если ты такой смелый, то рассказывай кому хочешь, только это ещё не всё. Ещё ты оборотень.

– Это как? Ты же только что сказала, что я вампир?

– И оборотень тоже. Ты и то, и другое сразу.

– Я запутался. В смысле, я должен пить кровь, прятаться от солнца… и превращаться в волка в полнолуние? Так, что ли?

От его слов я поникла. Очень уж нехорошо они прозвучали. Такой жизни и врагу не пожелаешь, не то что собственному сыну.

– Не знаю, Арти. Честное слово, не знаю. Понимаешь… Ты такой один во всём мире. Кроме тебя, полуоборотней-полувампиров нет и не было.

Он замолчал. Я тоже сидела тихо. Не хотелось мешать ему думать, и в то же время я опасалась того, что он там себе надумает.

– Почему я такой? – наконец проговорил он, комкая в руке край майки.

– Наследственное, – призналась я. – Я тоже оборотень. Может, ты помнишь все те разы, когда я вдруг уходила по срочным делам… На самом деле я запиралась в нашем сарае, превращалась в волка и ждала, пока снова стану человеком. А твой… твой…

– А мой отец был вампиром, – помог мне сын. – Ты никогда о нём не рассказывала. Вы расстались? Почему я его не знаю?

– Потому что он придурок и мы с тобой ему не нужны, вот почему. Я для него была просто игрушкой, а иметь ребёнка он вообще не хотел.

– А ты? Ты хотела?

Его вопрос застал меня врасплох, и на какую-то секунду мне показалось, что будет правильнее ответить «да» и на этом закрыть тему. Вот только что за матерью я буду, если совру моему ребёнку о такой важной вещи?..

– В то время я тоже не задумывалась о детях. Но тебя я полюбила в тот же миг, как узнала, что беременна. И я счастлива, что ты у меня есть и что ты такой, какой есть.

Арти молча кивнул и потупился. Он оставил в покое майку и теперь сжимал и разжимал кулаки, словно проверяя, насколько сильно может это сделать.

– Ты не злишься на меня? – тихо спросила я. Сын помотал головой, и какое же огромное облегчение принёс мне этот простой жест.

– Мне уйти? Я понимаю, что ты сегодня узнал слишком много, тебе нужно побыть одному и поразмышлять как следует…

– Я хочу узнать больше, – Арти вскинул на меня взгляд, и от него прямо-таки повеяло воодушевлением. – О том, кто такие вампиры. И оборотни тоже.

– Об оборотнях я тебе расскажу. А насчёт вампиров, возьми мои книги. Там собрано всё, что можно, и про лекарство от вампиризма тоже есть. Ты точно пока не хочешь его принять?

TS4-x64-2023-01-26-23-44-10-82.jpg


– Точно. Вначале я хочу всё узнать, – твёрдо сказал Арти.

Ну ничего себе. А я-то уже готовилась вместе с Ноа отправляться в Форготн Холлоу за ингредиентом для лекарства, кровавыми плодами. Я думала, что знаю своего ребёнка. Мне и в голову не приходило, что он может не захотеть лечиться!
154,75 было
0,25 за достижение максимального уровня навыка пользования горшком (Мелани Рэйв)
0,5 за достижение 10 уровня навыка воспитания (Мэйлеа Махи'аи)
0,25 за достижение максимального уровня навыка мышления (Мелани Рэйв)
0,25 за достижение 10 уровня навыка моторики (Йон Махи'аи)
0,5 за достижение детской ЖЦ "Непослушный проказник" (Йон Махи'аи)
0,25 за достижение максимального уровня навыка воображения (Мелани Рэйв)
0,25 за получение черты характера "Счастливый малыш" (Мелани Рэйв). ЖЦ счастливому малышу выбрала самостоятельно, ЧХ дана фамильная.
0,25 за золотую вечеринку №30
Итого: 157,25
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
459
Достижения
430
Награды
289
139.png

От женщин, воспитавших за свою жизнь не одного ребёнка, я слышала, что дети всегда преподносят сюрпризы своим родителям. Когда я сама стала матерью, эти слова показались мне преувеличением: ну какие сюрпризы можно ждать от того, кого знаешь с самого рождения, кого учил завязывать шнурки и попадать ложкой в рот? Что ж, теперь я знаю, какие, и мне приходится привыкать к тому, что в моей семье есть вампир.

TS4-x64-2023-01-27-23-44-36-26.jpg


Чтобы пересказать Арти всё, что я знаю об оборотнях, хватило одного вечера. После этого сын взялся за книги. Видно было, что вампиры нравятся ему больше. Ну конечно, эти их крутые способности и вечная жизнь… Мне даже стало обидно за оборотней. Мы, между прочим, тоже сильные, и отец Арти испытал это на своей шкуре!

Как бы там ни было, теперь нас с сыном объединяла общая тайна. Мы полюбили засесть вдвоём в какой-нибудь из комнат и уткнуться каждый в свою книгу, время от времени обмениваясь впечатлениями от того, что только что прочитали.

TS4-x64-2023-01-27-23-45-04-33.jpg


Книги Арти проглотил очень быстро. Хорошо быть подростком, да ещё и вампиром, – сон почти не нужен, домашние задания – ерунда, и не надо разбираться с разными взрослыми вещами вроде звонков из школы. Йон, видите ли, показал одноклассникам неприличный рисунок. И ради этого меня отвлекли от изучения надписей на фигурках волков из Мунвуд Милл? Тоже мне, событие…

И всё же, несмотря на мелкие хлопоты, в конце концов я кое-что нашла.

TS4-x64-2023-01-27-23-49-03-88.jpg


«Жизнь оборотня не всем придётся по вкусу», говорилось в одной из глав «Настольной книги оборотня». Да, с этим не поспоришь! «Многие оборотни полагают, что секрет лекарства кроется в сочетании волчьего корня с неким веществом, содержащим частичку магии, которая когда-то вызвала самое первое перевоплощение.» Как я поняла, книга намекала на луноцвет – редкий цветок Мунвуд Милл, распускающийся только в полнолуние. Неизвестно, правы ли эти «многие оборотни», но попробовать точно стоило. Моё первое обращение случилось в двенадцать лет, а Арти уже тринадцать. Надо спешить.

Я убедила сына пока не рассказывать никому о своём происхождении. Не хочу, чтобы всё это дошло до ушей Мелли. Рановато ей ещё о таком задумываться, пусть себе спокойно учится, играет с друзьями и крутится перед зеркалом в своих любимых платьицах.

TS4-x64-2023-01-27-23-55-58-46.jpg


Как я и ожидала, в школе Мелли быстро стала популярной. Теперь она часто приводит домой свою лучшую подружку Юну, дочку таулы. Мелли говорит, что «Юночка милая-премилая», что они ужасно похожи и даже день рождения у них в один день.

TS4-x64-2023-01-28-00-03-10-52.jpg


Честно говоря, я не понимаю, что похожего на себя моя озорница углядела в скромной, вежливой и не по годам серьёзной Юне. Мне немного жаль эту девочку. Ей предстоит стать новой таулой, а могут ли у таулы быть близкие друзья? Вряд ли…

Но до этого ещё далеко. Сейчас девочки очень дружны, и надеюсь, благодаря этой дружбе Мелли начнёт заботиться о своих оценках. Пока они у неё оставляют желать лучшего.

TS4-x64-2023-01-28-00-05-07-13.jpg


Над оценками мы с ней поработаем как-нибудь потом, а сперва я хочу закончить начатое. Нужно дождаться полнолуния и снова посетить Мунвуд Милл. Не терпится побывать там ещё раз, и к тому же Ноа будет со мной. В последнее время он вечно где-то пропадает, и в лучшем случае я вижу его у дома на коврике для йоги.

TS4-x64-2023-01-28-00-04-44-99.jpg


Я скучаю без тех вечеров, что мы проводили наедине. Что у него появились за дела, о которых он не говорит? Что там такого интересного, что для него интереснее, чем я?

TS4-x64-2023-01-28-00-07-45-68.jpg


Или всё-таки его отталкивает моё проклятие? Ну так я скоро всё исправлю! Я вылечусь, и ничто не будет нам мешать. Может, Ноа даже предложит мне стать его девушкой. Правда, не знаю, хочу ли я быть чьей-то девушкой… Я хочу, чтобы он был рядом.

TS4-x64-2023-01-28-00-10-44-83.jpg


Хочу, чтобы он стал частью моей семьи, а не просто человеком, которого я по-дружески пустила к себе пожить. Хочу, чтобы он был с нами, когда мы под вечер собираемся в детской и занимаемся кто чем хочет.

TS4-x64-2023-01-28-00-30-28-64.jpg


После ремонта почему-то именно детская стала в нашем доме центром общего притяжения. Мелли это очень нравится, она говорит – ей лучше рисуется, когда другие бормочут, шуршат или ходят поблизости.

TS4-x64-2023-01-28-00-32-44-96.jpg


Вот и я хочу, чтобы Ноа бормотал, шуршал и ходил поблизости от меня! Наверняка он хочет того же самого, ведь не зря он прожил с нами так долго и со всеми подружился. С Мэй они вместе занимаются йогой, Анару прислушивается к его мнению о музыке, младшие любят его за то, что он умный, а для Арти он – старший товарищ, с которым можно много чего обсудить.

TS4-x64-2023-01-28-00-37-13-90.jpg


Уж не Ноа ли внушил моему сыну идею о том, что важно быть собой, искать свой путь и всё прочее? Я не представляю, почему ещё Арти захотел изменить свою жизнь так резко и таким коренным образом. У него даже цвет глаз изменился: были голубые, а стали карие.* Эта-то перемена мне нравится, но остальное? Почему не принять лекарство и не остаться человеком?

– Потому что вампиры крутые, – обычно отвечает Арти, если я завожу об этом разговор во время наших книжных посиделок. – И ещё я никогда не умру.

TS4-x64-2023-01-28-00-46-52-81.jpg


– Да тебе всего тринадцать! Я не вампир, но в твоём возрасте всё равно считала, что никогда не умру!

– Но люди же умирают, а я не умру. Я даже не постарею, и всегда буду таким, как сейчас.

– Ага. Если только не сгоришь на солнце. Скажи, ты не забываешь носить с собой зонтик, который я тебе купила? Он чёрный, как ты любишь!

– Не забываю, мам. Спасибо.

– Над тобой не смеются в школе из-за него? Если что, ты только скажи, я им устрою. Не обращай на них внимания и зонт всё равно носи!

– Мам, ну хватит, а? – сын картинно закатил глаза. – Никто надо мной не смеётся. А если и будут, то я не такой дурак, чтобы рисковать вечной жизнью из-за каких-то насмешек.

– Вот и хорошо, Арти. Вот и хорошо. Никак не могу запомнить, что ты у меня уже такой большой и умный…

TS4-x64-2023-01-28-00-47-51-36.jpg


– А ты запиши, – посоветовал он, и я рассмеялась. Книга вывалилась у меня из рук, упала на пол, и, потянувшись за ней, я заметила торчащий из корешка маленький уголок бумажного листка. Моя звериная интуиция тут же встрепенулась, а сердце забилось тревожно и радостно. Что может быть записано на листке, свёрнуто и запрятано под корешок книги? Конечно же, что-то очень важное!

Это было письмо. Снова шифр, но простой, такой же, как на первых страницах дневника Грега.

Греггориус,
Высылаем тебе имеющийся у нас вариант рецепта. Мы знаем, что ты против добавления его в книгу, но все остальные – за (в том числе и Авелина!). Таким образом, решение принято большинством голосов и вопрос можно считать закрытым, а потому будь добр, просмотри рецепт и исправь ошибки. Ждём твоего ответа.
Дж. и М.Волковы

На одну порцию:
Луноцвет – 3 цветка
Волчий корень – 10 цветков
Смешать и залить 300 мл горячей воды. Дать настояться 10 минут. Принимать на голодный желудок, желательно во второй половине дня.


TS4-x64-2023-01-28-00-51-45-87.jpg


– Ой, мам, ты чего, – сдавленно просипел Арти, на которого я от избытка чувств накинулась с объятиями.

– А вот чего! – я сунула рецепт ему под нос, совсем забыв, что он не понимает волчий шифр.

– «Свежие», – прочитал сын. Это слово было написано человеческим языком рядом с «тремя цветками». Последнюю же фразу вычеркнули с такой силой, что ручка прорвала бумагу. Узнаю старину Грега! Какой же он умничка, что сохранил письмо!

– И что это за «свежие»?.. – Арти хотел было взять у меня листок, но я уже рванулась к лестнице. Я знаю, кому я это покажу! Клянусь, совсем недавно снаружи звучал его голос!

TS4-x64-2023-01-28-00-55-51-14.jpg


– Ноа! – закричала я на бегу. – Ты не поверишь!

– Поверю, – Ноа произнёс это негромко, но я всё равно услышала. – Конечно, поверю. В жизни чего только не случается.

– Лекарство, – я помахала листком перед ним. – Я нашла его. Вот рецепт. Настоящий. Подробный. Скажи мне, что он сработает!

– Я не знаю, сработает ли. Я не силён в лунной магии…

– Да мне не важно, силён ты или нет! Просто скажи, что сработает!

TS4-x64-2023-01-28-00-57-05-96.jpg


Как я люблю эти моменты, когда мне удаётся привлечь его внимание. Рассеянный сиреневый взгляд фокусируется на мне, уголки губ слегка поднимаются вверх, а у глаз возникают едва заметные морщинки…

– Хорошо, если ты так хочешь. Он сработает.

И я не выдержала. Я бы взорвалась, если бы не поцеловала эти чуть улыбающиеся губы прямо сейчас.

TS4-x64-2023-01-28-00-57-42-44.jpg


Он ответил на поцелуй, и всё, чего я хотела в ту минуту, – чтобы это продлилось вечность. Но так не бывает, и когда я отстранилась от Ноа, то увидела, что выражение его лица ничуть не поменялось. Надо было что-нибудь сказать, но моя голова совершенно опустела, и мы просто смотрели друг на друга до тех пор, пока Мэй не позвала нас из дома. Начинался её сериал, ради которого мы неделю назад купили телевизор.

TS4-x64-2023-01-28-01-00-56-48.jpg


Ну, а чего я ждала – признания в любви, предложения руки и сердца? Так тоже не бывает. Ноа – это не Калеб с его лживыми комплиментами. Ноа всегда думает над своими словами, и раз он пока не торопится мне ничего обещать – значит, так надо.

TS4-x64-2023-01-28-01-01-58-22.jpg


И вообще! Есть дела поважнее. Надо приглядывать за Арти, чтобы он не слишком увлекался использованием своих новых способностей. А то кто знает, до чего можно дойти!

Хорошо хоть проблема с питанием решена. Арти сам заказывает его через интернет. Меня каждый раз передёргивает, когда он как ни в чём не бывало достаёт пакетик с кровью и пьёт её через трубочку. Это не настоящая кровь, в больницах давно научились делать искусственную, и всё-таки мне не по себе.

TS4-x64-2023-01-28-01-13-14-93.jpg


Ну как можно добровольно отказаться от возможности выйти на улицу в солнечный день, поваляться на пляже, позагорать, позаниматься спортом, пробежаться по песку вдоль берега?

TS4-x64-2023-01-28-01-16-19-94.jpg


Разве Арти не видит, какие красивые на Сулани закаты, разве в это время ему не хочется медленно плавать в тёплой морской воде, или гулять по пляжу с друзьями, или с любимой девушкой, которая у него обязательно когда-нибудь появится? Не понимаю.

TS4-x64-2023-01-28-01-15-07-16.jpg


Но то, что я не понимаю, не мешает мне любить моего сына. Главное, чтобы он был здоров и счастлив, и если счастливым его делает вампиризм – пускай так. А я наоборот жду не дождусь, когда стану человеком. Не верю, что думаю это, но – поскорей бы полнолуние!
*Арти – вампирооборотень. А это его вкладка потребностей.

TS4-x64-2023-01-26-23-14-40-51.jpg


Тёмный или волчий облик у него был с самого тоддлерства и отображался только в кас, в игре его принять было невозможно. Заходить в него я пока боюсь, потому что попытки редактировать второй облик персонажей-полукровок часто вызывают рандомные изменения в первом. Это уж не говоря про прочие связанные с такими симами глючки, но до этого мы ещё дойдём) Пока только маленькое пояснение: в детстве у Арти были голубые глаза Калеба, но при взрослении в подростка они переехали в тёмный облик. В обычном облике у него теперь карие.

157,25 было
0,5 за достижение 10 уровня навыка здорового образа жизни (Ноа Шарм)
0,25 за достижение максимального уровня навыка общения (Нерия Махи'аи)
0,5 за достижение 10 уровня навыка фитнеса (Джульетта Рэйв)
Итого: 158,50
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
459
Достижения
430
Награды
289

140.png

Вот не могло это дурацкое письмо с рецептом выпасть из книги пораньше, а? Обидно, что я столько времени потратила зря. Можно было не переводить ни дневник Грега, ни «Волчью жизнь»… А теперь приходится делать всё в последний момент!

Я боюсь за сына. Его звериная половина вдруг начала очень быстро набирать силу. Он ходил раздражённый, злился на всё подряд, чуть не перессорился с друзьями… Мне так хотелось уберечь своих детей от этого, но я не справилась. Скорее всего, уже в нынешнее полнолуние Арти должен будет обратиться. Как он это перенесёт? Для человека обращение – это ужасная мука, а для вампира? Раны у них заживают быстрее, чем у людей. Так может, Арти и будет полегче, чем было мне… Лишь бы не наоборот!

TS4-x64-2023-01-28-13-07-14-85.jpg


Пока сын успокаивает себя какой-то особой вампирской медитацией. Я чуть не завизжала, когда впервые её увидела. Скрестив ноги, Арти с отрешённым лицом парил посреди комнаты, и я почти могла разглядеть потоки тёмной энергии вокруг него. Странно знать, что мы мирно болтаем в гостиной, а прямо над нашими головами происходит что-то настолько… зловещее.

TS4-x64-2023-01-28-13-08-37-22.jpg


Однако я ничего не могла поделать. В ожидании полнолуния мне оставалось занимать руки вязанием и приглядываться к тому, что изменилось вокруг, пока я была увлечена поисками.

Например, я обнаружила, что Мелли довольно сильно привязана к Ноа и любит с ним разговаривать. Мне даже стало казаться, что они чем-то похожи. Подозрительно это, учитывая, что я так и не знаю, кто отец моей дочки… Но нет, это не может быть Ноа. Во время Дня Любви его не было на островах. Или?..

Он же маг. Со своей телепортацией он мог быть где угодно и когда угодно...

TS4-x64-2023-01-28-13-09-45-85.jpg


Ну нет, это уж слишком! Ничего они и не похожи. Где Ноа со своей невозмутимостью и где моя звёздочка с её бурными эмоциями по поводу и без!

Вот уж кому точно не стоит быть оборотнем. Мелли и в обычной-то жизни не даёт себе труда сдерживаться, а что с ней станет в волчьем облике? Кто-нибудь может пострадать.

TS4-x64-2023-01-28-13-17-54-89.jpg


У Мэй и Анару детки просто золотые. Разве что Нерия усваивает буквы медленнее, чем хотелось бы, а Йон вслед за моей дочкой вступил в скаутский кружок и слишком много времени проводит вне дома с друзьями оттуда. Мэй считает это проблемами, и пусть считает. Хорошо бы ей никогда не довелось узнать про настоящие проблемы.

TS4-x64-2023-01-28-13-31-52-03.jpg


Сама же Мэй… Ну, это надо видеть. Её тренировки привели к тому, что она уменьшилась раза в три. Теперь она носит микроскопическую юбку, топик с блестяшками и делает вид, что ни капельки не гордится собой.

TS4-x64-2023-01-28-13-42-58-69.jpg


Повезло, что она не застала нас с Ноа целующимися! Иначе я выслушала бы кучу вопросов о том, где мы будем праздновать свадьбу и что я преподнесу в дар духам. Какая там свадьба, мне пока даже ничего не предлагали, и вообще – тут бы полнолуние пережить! А следующий день после первой ночи полнолуния – это день рождения Мэй… Ох. У Мэй день рождения, Арти в опасности, я тоже предчувствую обращение, да ещё и этот поцелуй! К чёрту вязание, всё равно спицы в руках не держатся.

TS4-x64-2023-01-28-13-47-11-42.jpg


Время никак не хотело пойти быстрее, вечер приближался с улиточной скоростью, но приближался. Ноа не было дома. Только бы он не забыл! Нет, он не такой… И всё же я поймала себя на том, что с тревогой посматриваю на дверь. Вот, наконец, кто-то идёт!

Только это не Ноа. Походка лёгкая, не мужская, и запах совсем другой. Тоже знакомый.

TS4-x64-2023-01-28-13-54-20-00.jpg


Чтобы таула сама пришла к кому-то домой? Очень странно. Вроде бы у нас никто не родился и не умер. Или я чего-то не знаю?.. Моё волнение резко достигло своего пика, и я пулей вылетела на крыльцо.

– Привет! То есть, здравствуй! Что-то случилось?!

– Здравствуй, – таула слегка удивилась моей бурной реакции. – Я пришла просто поговорить с тобой.

– А-а, хорошо… – я тут же расслабилась. – Тогда идём в дом.

– Лучше здесь, – оглядевшись, она села в стоявшее на крыльце кресло. – Я думала, рано или поздно ты придёшь ко мне сама. Хотя бы после случая с Минали Кеалоха.

Этим именем таула будто по голове меня ударила, и мне захотелось провалиться сквозь землю. Я-то надеялась, та позорная история давно позади!

– Мне было стыдно… И я боялась. Вдруг бы ты сказала мне убираться с острова, и вообще…

TS4-x64-2023-01-28-13-55-34-47.jpg


– Ты не причинила серьёзного вреда Минали. Лишь напугала её. Если подобное когда-нибудь повторится, мне придётся посоветоваться с духами о твоей дальнейшей судьбе на Сулани.

– Это не повторится, – заверила я таулу. – Скоро я вообще перестану быть оборотнем! Сегодня же!

– Джули, я хочу попросить тебя подумать в последний раз. Ты должна знать, что не исправишь свою жизнь таким способом.

– Как это? Почему? Лекарство не подействует?

– Перед тобой множество дорог, но ты видишь лишь две, ни одна из которых не ведёт к твоей цели. К спокойной и счастливой жизни. Твоя борьба не закончится излечением от оборотизма, вот что я пытаюсь сказать.

TS4-x64-2023-01-28-13-56-04-22.jpg


Снова что-то непонятное. Почему мне вечно задают задачки? Я что, до сих пор в школе?

– Как же мне поступить? – на всякий случай спросила я, хотя и знала, что нормального ответа опять не получу.

– Найти третий путь. Узнай, с чем ты борешься, и узнаешь, как это победить. Мне не изменить твоего решения и твоих планов на сегодняшнюю ночь. Я лишь хочу предупредить тебя: это не конец. Будь готова.

– Я и так знаю, с чем я борюсь. С волчицей! Это никакой не секрет.

TS4-x64-2023-01-28-13-56-20-47.jpg


– Не только с ней, – таула медленно покачала головой. – Не только…

– Ну, спасибо за предупреждение, но ты права. Сегодня я собираюсь победить её, и ничто меня не остановит. А что будет потом, я узнаю потом!

Произнеся это вслух, я ощутила, как наполняюсь силой и уверенностью. В самом деле, ну с чем таким я борюсь, что ещё может помешать мне зажить по-человечески? Не люблю загадки и сложности на пустом месте. Если какое-то время я и думала над словами таулы, то зрелище величественной мунвудской скалы, возвышающейся над озером, заставило меня обо всём забыть.

TS4-x64-2023-01-28-14-10-44-17.jpg


Для подъёма на вершину местные жители проделали в скале коридор, внутри которого разместили деревянную лестницу. Сколько же труда в это вложено! И оно того стоило, посмотреть только на открывающийся отсюда вид: лес тянется далеко-далеко, докуда хватает взгляда, а на горизонте – горы и висящее над ними закатное солнце. Вот бы Ноа счёл обстановку достаточно романтичной, чтобы, ну… что-нибудь предпринять!

Ноа стоял в паре метров от меня, и красивый закат привлекал его явно больше, чем мои несмелые взгляды. Зато я заметила одинокий цветок с закрученными в спираль стеблями. Впервые такой вижу, наверняка это и есть луноцвет!

– Смотри, – я показала цветок Ноа. – Думаю, это он. Почему он не цветёт? Сегодня ведь полнолуние, я проверила по календарю!

TS4-x64-2023-01-28-14-13-16-85.jpg


– Возможно, надо дождаться полуночи? Или захода солнца? – предположил Ноа.

– Наверное… Подождём, – я нервно сглотнула, стараясь снова не впадать в беспокойство. Интересно, как там Арти.

– Предлагаю не терять время и отправиться в Форготн Холлоу.

– Форготн Холлоу?..

– Для лекарства нужен ещё волчий корень, верно? Ты говорила, он растёт в Форготн Холлоу.

– Да, точно…

Я и забыла, что нам ещё нужно в Форготн Холлоу! Вот чёрт. И как назло, приземлились мы прямо перед сараем, где я жила.

TS4-x64-2023-01-28-14-14-25-56.jpg


Воспоминания обрушились на меня водопадом, в котором я едва не захлебнулась.

Мы с Калебом лежим на траве и глядим на звёзды.
Мы стоим у памятника Штрауду, и Калеб шутит над его причёской.
Мы играем в шахматы на площади, я слышу его голос: «Джульетта, ты феноменальна!»
Мы прячемся в кустах и…


– Атмосферно, – прокомментировал Ноа. – В эстетике тьмы и увядания определённо что-то есть.

– Ничего хорошего, – мрачно отозвалась я. – Я хочу собрать цветы и уйти отсюда побыстрее.

И про себя добавила: не столкнувшись при этом с Калебом или Лилит. Вон их мерзкий дом, так близко, даже смотреть туда не буду. Или может, наоборот, зайти в гости? Пускай видят, что я уже не та наивная дурочка. Пускай Калеб видит, что я без него процветаю, и у меня новый парень! К тому же, я пока ещё оборотень и могу наподдать ему так, как он того заслуживает!

TS4-x64-2023-01-28-14-16-07-44.jpg


К счастью или нет, мы не встретили ни одного вампира. Форготн, как всегда, казался безлюдным и мёртвым. Волчьего корня здесь нашлось достаточно, и вдобавок я сорвала несколько плодов, которые в вампирской книге назывались «кровавыми»: якобы, вампиры могут питаться ими вместо крови. Посмотрим, вдруг Арти понравится.

TS4-x64-2023-01-28-14-19-59-40.jpg


Возвращение в Мунвуд позволило мне наконец выдохнуть. Всё, больше никакого Форготн Холлоу, никогда! Мунвуд на его фоне кажется мне в сто раз милее и роднее!

Но моя злость была вызвана не одними лишь воспоминаниями. Полная луна всё-таки брала своё.

– Ноа, тебе лучше уйти. Я скоро превращусь, и… В общем, я не хочу случайно напасть на тебя, или что-нибудь в этом роде.

– Вот как. Сколько это продлится?

– Не знаю. Каждый раз по-разному. Иногда два или три часа, а иногда всю ночь. Чёрт, а если… – я схватилась за вдруг ставшие горячими виски. – Я же не успею собрать луноцвет!

– Я соберу, – успокоил меня Ноа. – Встретимся на скале, когда всё закончится.

– Главное, будь осторожен, прошу тебя! Сейчас полнолуние, а здесь полно оборотней!

– И ты тоже будь осторожна. За меня не переживай. До встречи…

Ноа исчез, а я села на землю ждать. Ох, надо было предупредить его, что в облике волка я наверняка первым делом понесусь на скалу!

TS4-x64-2023-01-28-14-27-37-07.jpg


Впрочем, моя внутренняя волчица ведь любит его и считает своим… кхм, самцом. Да и Ноа её не боится. Он ничего не боится. Какой же он… Добрый. Понимающий. Отзывчивый. Храбрый. Рядом с ним у меня всё получается. Хоть в чём-то я со своей волчьей половиной согласна!

TS4-x64-2023-01-28-14-28-01-36.jpg


Опять меня занесло на территорию чужой стаи. А они круты, такое местечко себе отхватили! Но я тоже не промах. Со стаей я связываться не буду, а лучше побегу к тому одинокому волку, с которым в прошлый раз у меня была славная схватка!

TS4-x64-2023-01-28-14-46-44-88.jpg


Его нигде нет. Отлично! Перекопаю весь его двор, оставлю свои метки, чтобы не воображал о себе!

TS4-x64-2023-01-28-14-48-27-89.jpg


У меня есть стая – мой самец и мой волчонок. Стая всегда сильнее, чем одиночка. Когда-нибудь мы вернёмся сюда вместе, и мой сын всем здесь покажет, кто настоящий альфа! Я обучу его волчьему поединку, и мы… мы… о духи, Арти.

TS4-x64-2023-01-28-14-57-27-49.jpg


* * *​

Не представляю, чем бы всё закончилось, опоздай мы хоть на минуту.

Вампирская медитация не защитила Арти. Он уже обрастал шерстью, когда мы с Ноа попали домой. Жуткий запах боли и страха заставил меня броситься на второй этаж, откуда мы перенесли Арти в чулан. Бедный мой мальчик, он не мог даже кричать, только часто-часто дышал, а я в панике молилась духам – пожалуйста, передайте его боль мне! Это ужасно, когда твой ребёнок страдает, а ты не можешь ему помочь! А если он умрёт?! Это будет моя вина, я не смогу с ней жить! Держись, мой хороший. Ты самое дорогое, что у меня есть! Пожалуйста, держись…

Арти выдержал. Спустя три долгих, мучительных, кошмарных часа он вновь принял человеческий облик и попросил крови. Десяток пакетиков – и вот он уже выглядит здоровым, отмахивается и говорит, что нигде у него не болит.

TS4-x64-2023-01-28-15-01-07-58.jpg


А я почувствовала себя не просто выжатым лимоном, а лимоном, который трижды пропустили через соковыжималку, потом бросили на дорогу и проехались сверху катком. Сегодня я сделала всё, чтобы заполучить бессонницу, седые волосы и головную боль. Если лекарство сработает как надо, то клянусь, остаток жизни я буду сидеть в кресле и вязать. И ничего больше.

TS4-x64-2023-01-28-15-05-59-53.jpg


Чтобы добить меня окончательно, Мэй запланировала на сегодня романтический вечер с Анару. Это значило, что, во-первых, дети вечером останутся со мной, а во-вторых, что деньрожденьческая вечеринка с гостями переносится на утро. То есть, на прямо сейчас.

TS4-x64-2023-01-28-15-10-59-27.jpg


Как прошёл праздник, я толком не помню. Было много шума, пения, напитков и конфетти. Я приветствовала гостей и чего-то желала Мэй, с трудом складывая звуки в слова, а слова в предложения.

TS4-x64-2023-01-28-15-11-22-85.jpg


Помню, что Джефф приглашал нас на свадьбу, и я мысленно ухмыльнулась – надо же, не прошло и десяти лет, а потом долго не могла вспомнить: на ком это он женится?

TS4-x64-2023-01-28-15-15-20-72.jpg


Хорошо хоть подарок был куплен и упакован заранее. Мэй так сильно похудела, что вся одежда стала ей велика, поэтому на ближайшие праздники её ждёт гора новых платьев, юбок, шортов и купальников. Вкусы у неё почти как у моей дочери – поярче да поискристее, и совсем хорошо, если синее. Ошибиться невозможно.

TS4-x64-2023-01-28-15-17-48-72.jpg


Под конец вечеринки я могла только сидеть на полу, привалившись спиной к стене, и глупо улыбаться. Видимо, остальные решили, что я перепила кавы, а я испытывала… счастье. Не могу назвать его по-другому. В спальне под подушкой лежит заветная смесь цветов, которая превратит меня в человека. Рядом те, кого я люблю. Все веселятся, радуются и смешно прыгают под музыку. Ну разве не счастье?

TS4-x64-2023-01-28-15-19-45-75.jpg
Арти начал обращаться ровно в тот момент, как мы отбыли в Мунвуд. Я тыкнула на него, увидела это и поняла, что ничего хорошего не выйдет)

TS4-x64-2023-01-28-14-10-58-16.jpg


158,50 было
0,75 за достижение 15 уровня навыка вампиризма (Артемис Рэйв)
0,25 за достижение 10 уровня навыка интеллекта (Йон Махи'аи)
0,25 за достижение 10 уровня навыка творчества (Мелани Рэйв)
0,25 за достижение 5 уровня навыка танцев (Ноа Шарм)
Итого: 160,00
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
459
Достижения
430
Награды
289
141.png

Ничто ещё я не запоминала так же хорошо, как это. Разбуди меня среди ночи, спроси, и я без запинок отвечу: 3 свежих цветка луноцвета, 10 цветков волчьего корня, 300 миллилитров горячей воды, 10 минут времени. Простая и понятная инструкция, мне такие нравятся.

TS4-x64-2023-01-28-15-36-06-89.jpg


Как только празднование дня рождения Мэй было окончено, моя усталость сразу испарилась. Дети же, наоборот, разбрелись по комнатам и вскоре уснули. Наверное, утомились от бешеных танцев, или убаюкал начавшийся дождь. А Мэй и Анару как раз ушли на пляж, вот невезение… Хотя, что им дождь? Анару долго жил в шалаше, а Мэй вообще дочь русалки.

Даже в такой миг, заваривая самый важный травяной чай в моей жизни, я беспокоюсь об этих двоих. Вот как сильно я их люблю.

TS4-x64-2023-01-28-15-42-36-94.jpg


В опустевшей гостиной был только Ноа, который неподвижно сидел на подушках, глубоко задумавшись над чем-то. Моё появление отвлекло его.

– Ну как? Получилось?

Я поставила драгоценные картонные стаканчики на стол. Синевато-фиолетовая жидкость в них заколыхалась, многозначительно заблестела, и на миг мне почудилось, что на дне шевелятся какие-то тени и причудливые силуэты…

– Пока не знаю. Побудь рядом, а? Ты же лучше меня понимаешь разных там зельях и проклятиях.

TS4-x64-2023-01-28-15-47-37-87.jpg


– Я никуда и не ухожу. Ты боишься? – спросил он дружелюбно, без всякого осуждения. Я с деланной небрежностью взмахнула рукой.

– Нет, не боюсь! Просто так… на всякий случай.

– Тогда, может, сомневаешься?

– Кто, я?! Ещё чего! Смотри!

И, схватив стакан, я в три глотка опустошила его. Терпкий, горьковатый вкус. Не такой уж и противный для лекарства, вообще-то. Да будь оно на вкус как прокисшее сто лет назад молоко, я бы всё равно выпила!

TS4-x64-2023-01-28-15-48-45-91.jpg


У меня закружилась голова. Некстати всплыли из памяти слова таулы, которая всё намекала на что-то и раз за разом советовала мне подумать над своим желанием. Можно забыть про её советы, потому что дело сделано! Как мне хорошо и легко от этого. Так легко, что я готова взлететь, точно воздушный шарик. Погодите-ка, я и вправду взлетаю?!

– Ноа, – беспомощно позвала я, чувствуя, как мои ноги отрываются от пола. – Я сейчас улечу под потолок!

– Не бойся. Я тебя поймаю.

У него спокойный голос, значит, волноваться не о чем… Ведь так?!

Меня закружило вокруг собственной оси, а потом глаза вдруг обожгла вспышка белого света. В первую секунду я подумала, что в меня попала молния, но боли не было. Только лёгкость, тепло и ощущение, будто что-то покинуло моё тело и развеялось в пустоте…

TS4-x64-2023-01-28-15-49-48-76.jpg


Вес медленно вернулся ко мне и потянул обратно, вниз. Я мягко опустилась.

– Ну, как ты? – поинтересовался Ноа.

– Как-то… Не знаю. Что-то не то. Как-то всё не… О, духи, – неожиданно я поняла. – Запахи, их нет! Они пропали! Ты ничем не пахнешь! Получилось!

Неужели получилось? О, Смотрящий. Поверить не могу!

Я запрокинула голову и рассмеялась от счастья. Прощай, чулан! Не будет больше ни борьбы с самой собой, ни обращений, ни связанных с ними страха и стыда… Хотелось орать, петь и плясать, хотелось заключить в объятия весь мир! Ноа понял без слов, обнял в ответ, когда я притянула его к себе.

– Что ж, наша эпопея закончена? – тихо произнёс он.

– Да, то есть нет! Ничего не закончено! Мы же не перестанем дружить из-за того, что мне больше не нужна твоя помощь? – я отстранилась и положила ладони ему на плечи. – Вот что, отдохни-ка, а то ты всю ночь не спал. Выспишься, и мы с тобой что-нибудь придумаем.

– Как скажешь, – глаза Ноа снова затуманились, словно бы он видел что-то, невидимое для остальных.

TS4-x64-2023-01-28-15-50-13-57.jpg


У нас впереди много лет, и ни секунды из них я больше не потрачу на пребывание в волчьем облике. Когда-нибудь он мне расскажет, в каких вселенных витает, когда его взгляд становится таким!

Прихватив лекарство, я вошла в детскую. Сонная Мелли выпила свою порцию залпом, брезгливо сморщилась, высунула язык и схватила с тумбочки конфету. Она не взлетала и не светилась, как я. Значит, лекарство действует на детей по-другому? Или не действует совсем? Я и не подумала о том, что, став человеком, уже не смогу узнать оборотня по запаху. Но что мне было делать, не могла же я допустить, чтобы дети пили неизвестное волшебное зелье первыми? Буду надеяться, что волчья сторона Мелли исчезла, не успев пробудиться. А в случае чего снова сгоняю в Мунвуд за луноцветом.

Арти не спал, сидел за компьютером. Он мельком глянул на меня, когда я поставила перед ним стакан.

– Спасибо, мам, я пока не хочу пить.

– Этот напиток ты точно захочешь, – я всё ещё радостно улыбалась. – Если, конечно, не решил остаться оборотнем.

– Ни за что! Я думал, мне конец. Чуть уши не оторвались! Превращаться всегда так больно?

TS4-x64-2023-01-28-15-54-47-19.jpg


– Первое обращение – самое неприятное. Потом становится легче, а потом и вообще привыкаешь… Ай, да кого это теперь волнует! Ты что, не заметил своим вампирским чутьём? Я стала человеком!

– Моё вампирское чутьё пока такое себе, – неохотно признал Арти. – Ты вылечилась? А это что, лекарство?

– Лекарство, лекарство. Пей скорее!

TS4-x64-2023-01-28-15-55-38-61.jpg


С Арти всё сработало как надо: подъём, пируэт в воздухе, яркий свет. Приземлившись, он глубоко вздохнул и протянул:

– Вааау… Я как будто не был самим собой, а теперь стал.

– Вот и я так же, – закивала я. Как хорошо он выразил мои собственные ощущения. – Может, заодно вылечим и твой вампиризм, а? Вдруг станет ещё лучше?

TS4-x64-2023-01-28-16-00-57-98.jpg


Арти скривил губы и ссутулился, а его руки безвольно повисли вдоль тела. Это у него с детства значило категорическое "не хочуууу, ну маааам".

– Ну что такого, что я вампир? Мне нравится быть вампиром. Я же никого не кусаю, ничего плохого не делаю, хожу с зонтом...

TS4-x64-2023-01-28-16-01-20-59.jpg

TS4-x64-2023-01-28-15-56-51-87.jpg

– Уж и предложить нельзя! – я ласково похлопала его по спине. – Будь вампиром, если так хочется. А мы с Мелли пойдём загорать на солнышке и купаться. Без тебя!

Правда, сегодня загорать и купаться не довелось никому. К вечеру разразилась такая гроза, что пришлось убрать мебель с террасы. Мэй и Анару вернулись вымокшие до нитки. Вот тебе и романтический вечер... Я вручила им по кружке горячего чая и отправила греться под душем, а сама заглянула к Ноа. Его спальня была пуста.

Когда-нибудь он мне расскажет, где его носит ночью в такой-то ливень.

TS4-x64-2023-01-28-16-08-53-82.jpg


На островах мы придерживаемся мнения, что у природы нет плохой погоды. Просто одна погода лучше подходит для прогулок, а другая – для того, чтобы завернуться в халат, прихлёбывать чай и смотреть в залитое дождём окно, радуясь домашнему теплу и уюту.

TS4-x64-2023-01-28-16-19-01-29.jpg


Я беспорядочно бродила по дому, разыскивая своё вязание. Да уж, не так я планировала провести сегодняшний вечер… Кроме таулы, Ноа – единственный человек на Сулани, кто знал о моём проклятии. Почему же он не остался отметить моё излечение? Такое счастливое событие, а я одна. Остальные были заняты своими делами, и дома воцарился бы полный покой, если бы из детской не неслись скрипучие заунывные звуки. Моя звёздочка пробует себя в музыке.

TS4-x64-2023-01-28-16-21-15-10.jpg


Я тоже хочу попробовать что-нибудь особенное. Какое прекрасное будущее меня ждёт! Отныне я не оборотень, а мои дети стали большими и самостоятельными. Я хочу жить!

Вместе с Ноа забраться на самую высокую гору на Сулани. Вместе с Ноа танцевать до упаду в баре. Вместе с Ноа пойти на Настоящее Свидание, в конце концов! Может быть, он всё-таки скоро вернётся? Я загадывала себе: довяжу этот ряд, и он появится на пороге. Нет, не этот, а следующий. Ладно, через один. Через пять. Через десять…

TS4-x64-2023-01-28-16-22-07-55.jpg


Ноа так и не пришёл.

Я увидела его уже утром. Он стоял спиной к дому и, похоже, наслаждался свежестью и прохладой морского воздуха. Дождь кончился, умытое им солнышко взошло совсем недавно, и под его лучами природа выглядела только что созданной. Песок высыхал на глазах, пока я шла по нему к Ноа. Как непривычно приближаться и не чуять всегда сопровождавшего его мятного запаха…

– Эй, привет, – окликнула я. – А я тебя жду. Где ты пропадал?

TS4-x64-2023-01-28-18-31-46-59.jpg


– Привет. Я был по ту сторону портала, – отозвался он, не оборачиваясь. Терпеть не могу разговаривать с кем-то, кто на меня не смотрит, поэтому пришлось обойти Ноа и встать перед ним.

– По ту сторону портала – это в магическом мире? Эм-м, и что там? Что-нибудь случилось?

TS4-x64-2023-01-28-18-33-51-93.jpg


– Я всегда мечтал быть таким человеком, как ты, – вдруг не в тему сказал он.

– Это каким?

– Твёрдо знающим свою цель и идущим к ней, как бы ни было трудно. Сколько бы времени и сил это не отнимало. Я побывал во многих местах, познакомился со многими людьми, слышал многие истории, и все они были для меня одинаково хороши. Пока я не осознал, что не цель выбирает нас, а мы выбираем цель. И я выбрал.

– И что ты выбрал? – спросила я.

Ноа неторопливо развернулся и двинулся вперёд, вдоль линии прибоя, вынуждая последовать за ним. Меня пробирала внутренняя дрожь. Может, сейчас он наконец-то скажет, что выбрал меня?..

– Я выбрал… Несколько лет назад я выбрал Сулани.

TS4-x64-2023-01-28-18-38-50-64.jpg


А вчера вечером я выбрал отправиться на ту сторону портала. Выбрал попросить магистра Дафтон избавить меня от магического дара.

– Так ты теперь не маг? Магистр согласилась?..

– Не сразу. Далеко не сразу… Но да, она согласилась, и я теперь не маг. По твоему примеру я выбрал свой путь сам, а не пошёл туда, куда толкали меня обстоятельства.

TS4-x64-2023-01-28-18-44-25-09.jpg


– Не понимаю я тебя. По-моему, быть магом здорово. Телепортироваться куда хочешь, колдовать, и вообще…

– Таула предупреждала, что мне выпадет возможность передумать. Я понял её предсказание: она говорила о тебе. Я помог тебе, не так ли? Чем больше сил у нас есть, тем эффективнее мы можем помогать окружающим.

– Ты мне ещё как помог! Очень сильно помог, без тебя я бы не справилась, – горячо подтвердила я, но Ноа будто не слышал.

Мы вышли на небольшой песчаный пляж и остановились. Сощурившись, Ноа всмотрелся в океанскую даль. Маленькие волны набегали на берег, одна за другой. Становилось жарко, море манило к себе, и я предложила:

– Поплаваем?

TS4-x64-2023-01-28-18-48-58-02.jpg


– Я сделал ещё один выбор. Настало время осуществить его.

Да что это с ним сегодня? На каждый мой вопрос он отвечает невпопад. Уж не от волнения ли? Я даже вздрогнула от внезапной мысли: а что, если Ноа собрался сделать мне предложение?!

Смысл слов, которые он произнёс на самом деле, дошёл до меня не сразу.

– Я отправляюсь в новое путешествие.

TS4-x64-2023-01-28-18-51-09-92.jpg


– Ты… что? Куда, зачем?

– Исследовать глубины мирового океана. Искать останки древних цивилизаций, о которых поётся в русалочьей песне. Думаю, так я принесу больше пользы, чем оставаясь магом-недоучкой… Эти исследования и будут моей целью на ближайшие десятилетия.

– Десятилетия? – у меня перехватило дыхание. – Хочешь сказать, мы не… То есть, ты уедешь с Сулани на десятилетия?!

– Уплыву, – поправил Ноа. – Благодаря Аламеа это стало возможным.

– Причём здесь Аламеа?..

– Я заслужил её доверие. Она приняла меня в своё племя. По его законам я не могу говорить о нём…

– Русалки, – потрясённо перебила я. Плевать мне было на всякие там приличия. – Ты стал русалкой!

Ноа приложил палец к губам. Меня бросило в жар, и я спрятала лицо в ладонях. Так это правда!!!

TS4-x64-2023-01-28-18-51-47-32.jpg


– Вижу, что расстроил тебя. Я не желал этого. Прости.

Расстроил! Я вскинула голову и во весь рот заулыбалась. Хотелось ли мне, чтобы Ноа понял, насколько фальшивая эта улыбка? Не знаю.

– Вовсе я и не расстроена. Это твоя жизнь, ты можешь делать всё, что хочешь. Удачи тебе в путешествии, желаю найти миллион останков цивилизаций, и всё такое.

TS4-x64-2023-01-28-18-51-30-48.jpg


– Спасибо, Джули. Спасибо, что помогла мне понять. Кто знает… Возможно, мы ещё встретимся.

И он пошёл к морю, по пути избавляясь от одежды.

TS4-x64-2023-01-28-18-57-05-79.jpg


Меня подмывало кинуться за ним. Догнать его, дёрнуть за руку, ударить. Сделать хоть что-нибудь, что его задержит!

– Ноа, подожди! – неожиданно для самой себя крикнула я. – Мелани – твоя дочь!

Он не удивился, не замер ни на мгновение. Лишь прокричал через плечо:

– Скажи ей, что папа любит её!

TS4-x64-2023-01-28-18-57-47-21.jpg


Зайдя по грудь, Ноа нырнул и погрузился с головой. Раздался громкий плеск, и над водой в облаке брызг взметнулся большой рыбий хвост – жемчужно-перламутровый, победно сияющий на солнце.

Очень красиво.

TS4-x64-2023-01-28-18-59-06-10.jpg


Вот так оно и происходит – ждёшь чего-то, а оно раз и не сбывается. И обвинить-то некого, кроме себя.

Разве Ноа клялся мне в чём-то? Нет. Давал повод подумать, что влюблён в меня? Тоже нет. Он помогал мне, в то же время преследуя собственные цели. С тем поцелуем я сама на него набросилась, а он просто не хотел быть грубым.

Вот и вышло, что я стою одна на берегу, как дура, и пялюсь на крошечное белое пятнышко вдалеке.

Когда-нибудь он мне расскажет, что находится на дне океана.

TS4-x64-2023-01-28-19-00-19-69.jpg


Нет, ничего он мне уже никогда не расскажет. И его одежда останется валяться на песке, пока волны не смоют её в океан.

TS4-x64-2023-01-28-19-08-18-23.jpg
Русалочьи водоросли куплены за Джулины баллы счастья. Сам Ноа накопил их всего ничего, так что подсчитываю только эмоции:

2024-03-24-231815.jpg


14 + 22 + 18 + 32 + 74 + 14 + 32 + 6 - 1 - 17 = 194

160,00 было
1 за оборотня, живущего на игровом лоте, превращённого в человека (Джульетта Рэйв)
0,25 за достижение максимального уровня навыка пользования горшком (Нерия Махи'аи)
1 за чародея, живущего на игровом лоте, превращённого в человека (Ноа Шарм)
1 за персонажа, живущего на игровом лоте, превращённого в русалку (Ноа Шарм)
0,75 за эмоции Ноа (194 \ 50 = 3; 3*0,25 = 0,75)
Итого: 164,00
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
459
Достижения
430
Награды
289
142.png

– Мелли, заканчивай пиликать. Пора переодеваться.

– Мам, я не пиликаю, а делаю ге-не-ральную ре-пе-ти-цию. Я сочинила песенку в подарок Черепашке на день рождения, мне за это даже новую нашивку дали. Эй, Черепашка, тебе нравится песенка?

– Нравится.

– Видишь, мам? Ей нравится.

– Хорошо, хорошо, но всё равно пора переодеваться. И тебе, Нерия, тоже.

TS4-x64-2023-01-28-19-18-08-18.jpg


– …попросил зайти к нему сегодня. Думаю, меня ждёт повышение. Здорово, а?

– Блеск, Анару! Мы сможем купить себе… ай, я не знаю, что, у нас и так всё есть! Куда нам столько денег? Будем жертвовать их на благотворительность.

– Внимание-внимание! Дорогие все, перед вами выступает великая скрипачка, крутая скаутша и самая красивая девчонка в школе – это я! Сейчас сыграю вам песню, слушайте! Эй, Анару и Мэй, вы не слушаете!

– Мы слушаем, Мелли. Начинай!

TS4-x64-2023-01-28-19-26-20-55.jpg


– Как вам?

– Замечательная мелодия.

– Да, Мелли, это очень красиво. В следующий раз я буду аккомпанировать тебе на синтезаторе.

– Вооот! А мама говорит, что я пиликаю. Черепашка, эта песня специально для тебя, чтобы ты выросла большая-пребольшая!

– Спасибо…

TS4-x64-2023-01-28-19-26-54-21.jpg


– Концерт окончен! Налетайте на жаркое, а потом будем есть торт.

– А Арти почему не ест? Ждёт, пока торт разрежут? Хитренький какой!

– Я не голоден, Мел. Мой кусок торта можешь взять себе.

– Не зови меня Мел! Только Юна может меня так называть. А от лишнего куска торта я стану толстая! Пусть Черепашка съест, у неё же день рождения.

– Арти, тебе не жарко в чёрном? Мы могли бы сходить на рынок, присмотреть тебе что-нибудь другого цвета.

– Мам, я люблю чёрный. А жарко мне не бывает, я тебе уже говорил. Мы так устроены…

– Да, точно. Я забыла.

TS4-x64-2023-01-28-19-28-02-00.jpg


– Нерия, милая, иди ко мне. Какая же ты стала большая!

– Мам, почему взрослые вечно повторяют, какие мы стали большие?

– Звёздочка, ты поймёшь, когда у тебя будут свои дети. Вы растёте слишком быстро, и мы не успеваем за вами.

– Не будет у меня никаких детей. Они всё время орут, всё разбрасывают, писаются и какаются. Фууу!

– Ой-ой. Давно ли ты сама брызгалась в унитазе?

– Я? В унитазе?! Ха-ха-ха, нет, не брызгалась!

– Брызгалась, ещё как.

– Неееет!

TS4-x64-2023-01-28-19-32-57-05.jpg


– Тише-тише, сейчас Нерия будет задувать свечи. А мне всё кажется, будто и твой седьмой день рождения был только вчера.

– Мам, ты смешная. Мой седьмой день рождения был сто лет назад, а сейчас мне уже воооосемь!

– Звёздочка, тебе надо подтянуть математику!

– Потом подтяну. А можно мне конфетти? Хочу конфеттиный дождь.

– Держи. Три-два-раз! С днём рождения, Нерия!

– С днём-ро-жде-нья!

– Урааа!

TS4-x64-2023-01-28-19-33-29-43.jpg


– С днём рождения, Черепашка! Теперь ты будешь ходить со мной в школу. Там ужасные уроки, дурацкие одноклассники и зверские учителя, но ты ничего не бойся. Твоя классная-прекрасная старшая сестра тебя от всех от них спасёт.

– Мелли, хватит запугивать сестру. Лучше принеси с кухни новую ложку, видишь, Мэй свою уронила.

TS4-x64-2023-01-28-19-52-59-30.jpg


– Мэй всегда всё роняет. Её надо записать к нам в скауты, но она взрослая. Мэй, а ты была скаутом, когда училась в школе?

– Ха-ха, Мелли, ну ты скажешь. Никаких скаутов тогда ещё и в помине не было! Их даже на материке-то не так давно придумали.

– Слышал, Йон? Я же говорила, что скаутов на материке придумали, а ты не верил.

– Мам, правда?

– Правда, правда. В моём детстве у нас были только кружки по рисованию и по музыке. Твой папа туда ходил. Хочешь тоже записаться?

– Неее, мне нравится со скаутами. Играть на гитаре меня и папа научит.

– Правильно, Йон! Мы, скауты, самые-самые крутые.

TS4-x64-2023-01-28-21-48-00-00.jpg


– Девочки и мальчики, сделайте-ка музыку потише. Я немного устала. Пойду прилягу.

– Джули, что-то ты стала часто спать днём. Ты, случаем, не беременна снова?

– О духи, Мэй. Конечно, нет! Просто не выспалась, вот и всё.

TS4-x64-2023-01-28-21-48-19-01.jpg


– Мама спит днём, потому что ночью она часто видит плохие сны. Она просыпается и больше не может заснуть, и тогда идёт плавать.

– А ты-то откуда знаешь, Мел?

– Сам ты Мел. Ты тоже часто плаваешь по ночам вместе с ней. Вы разговариваете, а я всё слышу через сон.

– И что ты слышишь?

– Всё слышу. И как Йон храпит, тоже слышу, хе-хе.

– Я не храплю!

– А вот и храпишь. Как тигр. Хрррр-хрррр!

– А, ну если как тигр, то ладно…

TS4-x64-2023-01-28-22-03-11-29.jpg


* * *​

– Не спится?

– Неа. Я редко сплю. Мы так устроены…

– Знаю, знаю.

– А тебе почему не спится?

– Да так. Сон дурацкий приснился.

– Про Ноа?

– Почему ты так решил?

– Не знаю. Вампирское чутьё, наверное. Почему он ушёл?

TS4-x64-2023-01-28-22-06-48-60.jpg


– Вспомнишь тоже… Сто лет прошло.

– А всё-таки?

– Откуда я знаю? Захотел и ушёл.

– Я думал, он твой парень, и вы поженитесь.

– Ну, ты ошибся.

– Мам, я же не маленький. Он жил в твоей спальне!

– А я, если ты не заметил, всё это время жила в детской. Почему ты вообще о нём спрашиваешь?

TS4-x64-2023-01-28-22-07-02-92.jpg


– Просто. Хотел узнать про… ну, про любовь, и всякое там. У нас в классе много красивых девчонок, и кто-нибудь в кого-нибудь всё время влюбляется, а я нет.

– Про любовь тебе лучше у Мэй спросить, она у нас специалист. У её родителей счастливая семья, и у неё самой тоже.

TS4-x64-2023-01-28-22-10-15-62.jpg


– А у тебя почему нет?

– Тебе ответить честно или как мама?

– Честно.

– Понятия не имею. Нет, и всё. И о любви я на самом деле знаю не больше, чем ты.

– Так почему вы не поженились с Ноа? Он был прикольный.

– Потому что.

– Это он – папа Мел?

– С чего ты взял?!

– Да просто. Они похожи друг на друга.

– Мел знает?

– Не знаю. Я ей не говорил.

– И не говори. Нету у неё никакого отца, она – дочь Сулани. И про себя советую тебе думать так же.

– Ну, нет. У меня-то есть отец, и он вампир, как я.

TS4-x64-2023-01-28-22-14-36-34.jpg


– Кстати о вампирах: будь добр, не проделывай в гостиной эти свои трюки с превращениями в летучую мышь. Кто-нибудь может увидеть.

– Ну и что. Пусть все знают, что я вампир. Я не кричу об этом на каждом углу, но и скрывать не хочу…

– Мне это не нравится.

– Да никто меня не увидит, мам. Я превращаюсь только ночью, когда все спят, кроме тебя.

– Будь осторожен. Девочки иногда встают рано, чуть ли не в пять утра.

TS4-x64-2023-01-28-22-17-42-37.jpg


– Ладно. Скажи, как его зовут-то хоть?

– Кого?

– Моего отца.

– Не помню.

– Так я и поверил.

– Не хочешь, не верь. Я изо всех сил старалась забыть его имя, и адрес, и то, что он вообще существует. Тебе лучше поступить так же.

– Не хочу. Мне он ничего плохого не сделал.

– Ага, если не считать того, что бросил ещё до рождения.

– …ладно, мам, не злись. Давай кто вперёд до того острова?

– Поплыли.

* * *​

– Ну как ты? Выспалась?

– Наверное.

– А я уже успела помедитировать. Так хорошо! Завтра позову тебя с собой. Тебе тоже не помешает расслабиться, а то, говорят, тебя кошмары мучают.

– Да уж, не помешает. Что-то я и правда забросила медитацию.

– И кстати, у меня сногсшибательная новость. Джефф только что звонил.

– Какая же это новость? Он и мне, бывает, звонит. В последний раз вот жаловался, что не может связаться со Стрейнджервилем.

– Да нет, новость не в этом. Джефф звонил и сказал, что Леа Хоапили вернулась на острова!

TS4-x64-2023-01-28-22-24-55-60.jpg


– Ох. Сколько лет тут живу, а всё никак не разберусь в ваших родственных связях и не запомню, кто кому кем приходится. Леа Хоапили – это кто?

– Анару, ты уже слышал? Леа Хоапили приехала назад!

– Да ты что? Одна, или как?

– Нет, не одна, они всей семьёй приехали. Представляешь, у её мужа рыжие волосы, как у Джули! И ещё у него есть два брата, которые тоже приехали. Блеск!

– Да кто они такие-то?

– Леа – старшая сестра таулы! Она улетела на материк ещё до твоего приезда, и вот, вернулась!

– Все знали, что так и будет. Из семьи Хоапили пока никто не смог покинуть Сулани насовсем.

TS4-x64-2023-01-28-22-26-02-35.jpg


– Говорят, что-то странное случилось там, где они жили. Как интересно! Нужно обязательно всё разузнать. И между прочим, один из братьев мужа Леа – ещё школьник, а второй – молодой неженатый красавчик. Вот была бы пара для нашей Джули! А то она сама не своя с тех пор, как… в последнее время.

– Мэй, ну не надо опять меня кому-то сватать… Я никогда больше не хочу думать обо всякой там любовной ерунде! И вообще ни о чём не хочу. Спасибо, что напомнила про медитацию, пойду-ка ею и займусь. Всем пока.

– Джули, подожди, я не хотела тебя обидеть. Джули, постой! Джули!..
164,00 было
0,5 за достижение детской ЖЦ "Творческое дарование" (Мелани Рэйв)
0,25 за получение черты характера "Счастливый малыш" (Нерия Махи'аи)
Итого: 164,75
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
459
Достижения
430
Награды
289
143.png

Мэй опять затеяла вечеринку в честь неизвестно чего, и я ушла из дома. Не было настроения веселиться. Странное дело: раньше меня злило то, что обращения мешают мне проводить время с друзьями, а сейчас я сама частенько предпочитаю одиночество.

TS4-x64-2023-01-28-22-41-23-40.jpg


Будто мне снова пятнадцать лет. Мой дом мне не принадлежит, и из его стен давно выветрился запах того, кого я любила.

Тогда, в пятнадцать, я по крайней мере должна была ходить в школу, а мою учительницу миссис Барнс волновали мои оценки и прогулы. Теперь же нет и этого.

TS4-x64-2023-01-28-22-42-38-46.jpg


Мне не нужно ни в школу, ни на работу, и никто не ждёт моего возвращения, чтобы посидеть вдвоём на террасе, выпить холодного чаю и поговорить. Даже мою ежедневную обязанность – проверку уроков у дочки – взял на себя Арти, мающийся от избытка свободного времени. У меня нет ни целей, ни желаний, ни срочных и важных дел. Давно я так не жила…

Ну что ж, придётся привыкнуть.

TS4-x64-2023-01-28-22-43-12-82.jpg


– Зря стараешься!

– А?..

Я выпрямилась, стряхивая песок с только что найденной раковины.

Дорога вывела меня к большому двухэтажному дому с бассейном. Я сотню раз проходила мимо него и думала, что здесь никто не живёт. Кому нужен дом с бассейном, когда можно плавать в океане? И всё-таки женщина в красном купальнике почему-то выбрала бассейн.

Обращалась она явно ко мне. Я смотрела, как она вылезает из бассейна, отжимает воду из своих пушистых кудрей и идёт навстречу. Её лицо выглядело знакомым.

TS4-x64-2023-01-28-22-45-37-13.jpg


– О, я приняла тебя за одну из тех девушек, что вечно прохаживаются под нашими окнами, – сказала она. – Издалека ты выглядишь совсем молоденькой.

– Девушек?

– Из-за Гая. Брата моего мужа. Мы приехали с материка, всем любопытно посмотреть на нас, а Гай ещё и холост. Поэтому красавицы со всей округи часто гуляют перед домом. Надеются, что он выйдет или увидит их в окно. Гаю сейчас не до них, зато Лиам в полном восторге…

– Я просто собирала ракушки, – пожала я плечами. После слов про материк стало ясно, кто передо мной: та самая сестра таулы, про которую говорила Мэй.

– Ты ведь тоже приезжая, да? Что-то я тебя не помню. Как тебя зовут?

– Джульетта. Джули. А ты – Леа Хоапили? Мне про тебя рассказывали.

– Леа Бреннан, вообще-то. На материке женщины при замужестве чаще всего берут фамилию мужа. Будем знакомы, Джули.

– Будем знакомы, – повторила я, не зная, что ещё сказать.

– Зайдёшь к нам?

– Спасибо, но я, наверное, пойду… Жарковато что-то сегодня.

– Может быть, стакан воды? – Леа хитровато улыбнулась. – Сказать по правде, ты окажешь мне услугу, если зайдёшь. Фергус и Гай против того, чтобы отпраздновать наш приезд как полагается, а я считаю, что нам пора выбираться из своей скорлупы и познакомиться хотя бы с соседями. Это поможет нам скорее забыть Стрейнджервиль и всё, что случилось.

TS4-x64-2023-01-28-22-47-03-04.jpg


Так вот где они жили – Стрейнджервиль!

В надежде узнать побольше я всё-таки согласилась зайти. В Стрейнджервиле точно произошло что-то из ряда вон выходящее… и, видимо, очень плохое, раз оно заставило семью Леа покинуть город. К тому же у меня появилась убедительная причина для отсутствия на вечеринке Мэй: меня позвали в гости, и не кто-нибудь, а Леа Хоапили!

В доме я не увидела типичной суланийской пестроты. Цвета обоев и мебели были приглушенные, неяркие, мебели мало, а разных милых безделушек почти нет. На диванчике бледный рыжеволосый подросток читал сказку пристроившейся рядом малышке.

– Это Лиам, а это моя дочь Эми, – представила их Леа. – Дети, познакомьтесь с Джули. Она живёт по соседству.

– Привет, Лиам, привет, Эми, – произнесла я как можно более дружелюбным тоном, и Лиам поздоровался в ответ. Эми промолчала, лишь глянула на меня исподлобья и насупилась. Леа успокаивающе погладила дочь по кудрявой голове.

– Она у меня вежливая, просто немного боится. Дети стали пугливыми после… всего.

TS4-x64-2023-01-28-22-49-00-16.jpg


После какого такого «всего», я спросить не успела. Помешал появившийся в комнате мужчина невысокого роста, с бородой и волосами того же медного оттенка, что и у меня.

– Леа, ты не видела мои… О. У нас гости.

Я поймала на себе его настороженный взгляд. Уже второй настороженный взгляд за последние две минуты. Да что же такое с этой семейкой?

Мужчина назвался Фергусом, супругом Леа, и я пожала ему руку. Вблизи его круглые голубые глаза показались мне не недоверчивыми, а печальными.

TS4-x64-2023-01-28-22-49-30-83.jpg


– Знакомство состоялось, уже неплохо, – выдохнула Леа, когда мы оказались на кухне. – Садись, Джули, я принесу тебе воды.

Она отвернулась к шкафчикам, а я села на стул, машинально понюхала воздух и тут же спохватилась. Пора бы уже избавиться от этой дурацкой привычки! Я человек, а люди полагаются не на запахи, а на то, что видят. Что я вижу? Дом у них большой, но и семья немаленькая, так что в самый раз. Обстановка скромная, сразу ясно, что здесь живут небогатые люди, которые въехали недавно и ещё не успели обжиться как следует. Вот, пожалуй, и всё.

– Так вы из Стрейнджервиля? – спросила я у Леа.

– Да. И я рада возвращению, – она поставила передо мной стакан. – Даже здесь меня всегда считали чудачкой, а там-то и подавно… Но раз духи создали меня такой, значит, такой я и должна быть, да ведь?

– Угу, – промямлила я. Легко говорить, когда духи не создали тебя оборотнем. Но не спорить же мне с ней об этом?

TS4-x64-2023-01-28-22-51-48-49.jpg


– Новости о старых знакомых я слышала от сестёр, а вот о тебе ничего не знаю, – Леа присела рядом и подперла рукой щёку. – Давно ты живёшь на островах?

– Кажется, я оказалась здесь вскоре после твоего отъезда. Я живу вместе с Мэй Махи’аи и её мужем Анару.

– Мэй и Анару, значит. Я помню их обоих. Раттана говорила, что они поженились и растят двоих детей. Ну, а ты? Ты замужем?

– Нет, – отрезала я. – Но у меня тоже есть дети. Артемис и Мелани.

– Красивые имена. Дети – это чудесно. Не представляю, как бы я жила без моих Эми и Элая.

TS4-x64-2023-01-28-22-55-20-29.jpg


– Скажи, а ты знакома с Кахиллом? – осмелилась я задать вопрос. Помедлив, Леа кивнула, и я обрадовалась:

– Правда? Я тоже его знаю! Как он? Здесь, на Сулани, живёт его сын Джефф, и в последнее время у него не получается дозвониться до отца…

– Связь, должно быть, ещё не до конца починили.

– А что такое? Какая-то поломка?

Моя собеседница надолго замолчала. Может, не расслышала или не поняла меня? Я открыла рот, чтобы переспросить, и тут Леа проговорила:

– Прости, но мы не любим вспоминать. У нас в семье эта тема – табу.

– Какая тема? Про поломки связи? Ты тоже меня прости, но я ничего не понимаю. Что случилось?

Поджав губы, она покачала головой – не то снисходительно, не то с неодобрением.

– Ох уж это суланийское любопытство.

– Это не простое любопытство, – обиделась я. – В Стрейнджервиле живут мои друзья и родственники. Мне нужно знать, что там творится.

– Если хочешь знать об этом, то есть у нас тут кое-кто, кто застрял в воспоминаниях. Думаю, ему тоже будет полезно поговорить о них. Вот, кстати, и он… Гай! – окликнула Леа другого мужчину, спустившегося по лестнице со второго этажа. Неужели это и есть новая местная знаменитость, причина такого оживления среди девушек?

TS4-x64-2023-01-28-22-57-46-34.jpg


И что в нём особенного? Совсем не похож на парня, в которого влюбляются с первого взгляда. Худой и длинный, растрёпанный, с потерянным взглядом за очками. Он нас и не заметил бы, если бы Леа не позвала.

– Гай, это Джули. Она хочет узнать про своих друзей из Стрейнджервиля. Идите-ка наверх, пообщайтесь там, чтобы дети не слышали.

– Пошли, – скучным голосом проговорил Гай. Мне ничего не оставалось, как пойти с ним. Похоже, я надоела Леа своими вопросами, и она решила от меня избавиться. Ну, может, хотя бы этот парень окажется не таким скрытным.

Мы вошли в полупустую спальню. Из мебели здесь были только тумбочка да кровать, на которую нам и пришлось усесться. Гай молчал, уставившись в пол. Мда, чувствую, весёленькая предстоит беседа…

– Э-эм, привет. Я Джули. Я тоже родом с материка, у меня есть друзья в Стрейнджервиле, и мой брат… в общем, я ничего не знаю о том, что там произошло. Новости я читаю редко, почти не читаю, вообще-то… но если бы случилось что-то важное, то об этом бы везде написали, и показали бы по телику, верно?

TS4-x64-2023-01-28-23-12-11-04.jpg


– Неверно, – неожиданно сердито сказал Гай. – Если об этом и сочинят статейку для новостей, то в ней не будет ни слова правды. Правды Стрейнджервиль избегает всеми силами, когда речь заходит про его тёмные делишки.

– Но ты-то знаешь, как всё было?

– Знаю.

– Ну так расскажи… Если тебе не трудно.

– Допустим. Кто твои друзья, о которых ты хочешь знать?

– Кахилл, – быстро ответила я, пока он не передумал. – Джефф Кахилл. Леа сказала, она с ним знакома.

– Кахилл… – Гай невесело усмехнулся. – С него-то всё и началось. Ты бывала в Стрейнджервиле?

– Бывала.

– Тогда тебе должно быть известно про болезнь и про заражённых.

– Зомби-то? Конечно. Я их видела.

– «Зомби» – выражение Кахилла, – Гай поморщился, отчего его очки забавно подпрыгнули. – Это оскорбительно. В институте научных исследований мы называли их «заражённые» или «инфицированные». Когда Кахилл впервые связался со мной, я решил, что он сумасшедший. Он всё повторял – «зомби», «зомби»… И доказывал мне, что медикаменты, которые мы разрабатываем против CCPS, – бесполезны.

– Против чего?

– CCPS, «cerebri contagio per sporis». Инфекция головного мозга, вызванная спорами. Так её назвали. Я и слушать бы не стал, но Кахилл пообещал заплатить мне десять тысяч, если окажется, что он ошибся. У нас было туго с деньгами… долги... – он виновато развёл руками. – Одним словом, я согласился. Кахилл дал мне контакты других учёных, которым доверял. Мы тайно провели собственное исследование и выяснили правду. Наш препарат действительно не был лекарством. Он лишь избавлял от некоторых симптомов CCPS – провалов в памяти, приступов лунатизма, нарушений речи… но не устранял причину заболевания. Понимаешь, что это означало?

– Эээ… Нет. Что?

– Заговор, конечно! Ты представляешь себе, сколько проверок должен пройти лекарственный препарат до того, как его начнут продавать в аптеках? И сколько данных должно быть подделано, чтобы в продажу поступила фальшивка? Это просто невозможно без их одобрения, – Гай указал куда-то в потолок. – Хотя поначалу мы тоже не поняли этого. Решили, что произошла какая-то ошибка, и отправились со своими исследованиями прямиком в дирекцию института, как полные идиоты. Нас выслушали, пообещали разобраться... и ничего. Ничего не изменилось. Препарат не отозвали из клиник, не объявили о его неэффективности, не перестали якобы лечить им инфекцию. Кахилл ликовал, его догадки подтвердились, а я... мой мир рухнул. Всё, во что я верил, оказалось чушью, моя работа – ложью, а люди, которых я уважал, – лжецами.

TS4-x64-2023-01-28-23-12-54-12.jpg


– Сочувствую, – искренне сказала я. Что такое «рухнул мир», я понимаю очень хорошо.

Гай вскочил и начал расхаживать по комнате.

– После этого возле наших домов по ночам стали собираться целые толпы заражённых. Они даже пытались проникнуть внутрь. Кахилл предупреждал, что так и будет, что нужно всегда запирать двери на ночь, и уж теперь-то я его послушал!

– Чего они хотели? Убить вас?

– Пока ещё нет... Очевидно, они хотели нас инфицировать, сделать такими же… – его передёрнуло. – CCPS вызывается микроспорами растений, которые росли в кратере. Фергус установил нам самые мощные очистители воздуха, какие только смог достать. Леа каждый день делала уборку, а я просвечивал весь дом инфектоскопом сверху донизу – утром, вечером, иногда даже ночью... Всё равно не мог спокойно спать, зная, что они стоят внизу, скребутся в двери, пытаются добраться до нас. Мы даже перестали пускать Лиама в школу. Кахилл говорил, добром это не кончится. На что мы надеялись? Нужно было уезжать ещё тогда, но я не мог бросить исследования. Мы начали делать настоящее лекарство, – на лице Гая впервые появилось слабое подобие улыбки, и я сразу поняла:

– И у вас получилось! Да?

– Не совсем. Мы были очень ограничены в ресурсах… Приходилось скрываться, работать сверхурочно, поодиночке, урывками… В конце концов нам удалось синтезировать не лекарство, но хотя бы вакцину. Кахилл вызвался быть добровольцем-испытателем, а когда мы убедились, что вакцина работает, – он стал тайком распространять её среди тех, кто ещё не был заражён. Многие нам не поверили… Очень жаль, потому что вакцина была нашим единственным шансом. Они ведь тоже не теряли времени даром и подбирались всё ближе.

– «Они»? Зомби? – мне стало страшно. – И что было потом?

TS4-x64-2023-01-28-23-14-24-29.jpg


– Пятидневная Война. Или Восстание зелёных.

– Какое ещё восстание?

– Я сам придумал название. Если когда-нибудь это добавят в учебники истории, то наверняка назовут похожим образом, – объяснил Гай, и, видя, что я теряю терпение, заговорил сбивчивыми отрывистыми фразами: – Я, Рокка и Ле Шьен находились в лаборатории. Отключилось электричество. Пропал интернет. Мы подумали – кратковременный сбой… Включили аварийные генераторы, стали ждать. И тут появились они… По протоколу во время работы лаборатория закрывается на несколько замков… Только это нас и спасло. Их было так много… Зелёные, и почти весь персонал института, от уборщиков до директоров, все… Мы смотрели через стекло, как они пытались выбить дверь… у них так и не вышло... Ле Шьен запаниковал, стал кричать, что мы должны найти Флекса и Маркес, которые остались снаружи… Маркес я потом видел в коридоре, она была мертва, они её задушили… Флекса не нашли. Боюсь думать, что с ним стало.

– А дальше?..

– Мы провели в лаборатории пять дней. У нас был запас воды и автомат с протеиновыми батончиками… ненавижу их с тех пор… Они напали не только на институт, но и на военную часть. Больше половины военных подверглось заражению, так что у них было и оружие… К счастью, кто-то из вакцинированных смог сбежать в СимСити и попросить помощи. Отряд городской полиции прибыл на следующий же день. Ещё через два дня заражённые вдруг покинули институт, а через три в городе включились сирены и оповещения о том, что всё кончено. Большинство горожан погибли...

– Какой ужас! – ахнула я. Гай не слышал. Он снова опустился на кровать, и его широко распахнутые глаза глядели в пустоту.

– Когда нам позволили выйти, – медленно произнёс он. – Я шёл домой, и... На улицах кругом были тела. Заражённые и убитые ими. Мужчины, женщины, старики, дети… Они не пощадили даже детей! Неужели какая-то инфекция заставила их сотворить такое?! Невозможно…

TS4-x64-2023-01-28-23-16-14-63.jpg


Я думала о Стрейнджервиле. О главной улице, по которой мы с Кахиллом ехали в машине. На обочине дороги лежит ребёнок. Он как будто бы спит, свернувшись калачиком… Его одежда измята, она вся в пыли и бурых пятнах… И тёмно-оранжевая стрейнджервильская земля под ним пропиталась кровью.

Меня пробила мелкая дрожь. О, духи. Да это же настоящий кошмар. Это хуже всего, что когда-либо доводилось испытать мне!

– Слушай… мне жаль, – с трудом выдавила я. – Мы с тобой почти не знакомы, но… мне правда жаль, что тебе пришлось всё это пережить.

– Мне ещё повезло. Из моей семьи почти никто не пострадал. У Фергуса был выходной, он заперся дома, Леа с племянниками тоже… – Гай вяло махнул рукой. Он вообще весь как-то поник, превратился в сдувшийся воздушный шарик. – Есть закрытый сайт со списком погибших, включая и зелёных. Их особенно сложно было сосчитать, тела разлагаются сразу после смерти, представляешь… Я пришлю тебе ссылку и пароль. Кахилл часто его меняет.

– Кахилл! Он жив?

– В первый день его подстрелили… Не смертельно, всего лишь ранили в ногу. Он поправится. Какой-то мальчишка ему помогал. Вроде бы, даже поселился с ним в самолёте. Макс Сото, кажется, так его зовут.

Сото... Сото – это же девичья фамилия Стеф! А Макс Сото, стало быть… малыш Макс?! Где же тогда сама Стеф, и где Билл?

– А что зелёные? Они все тоже погибли?

– Возможно, кого-то и захватили живым, но, скорее всего, из-за долгого воздействия спор их мозг необратимо повреждён… Ты знаешь, что они вырастили в кратере лес, в глубине которого прятали несколько гигантских плотоядных растений? – Гай слегка оживился. – Одно из них, самое крупное, они называли Мать и поклонялись ему. Утверждали, что оно говорит с ними. Это, конечно, бред и галлюцинации, такое бывает при болезнях мозга… Однако военные всё же сожгли лес.

Мать! Я вспомнила: это было в мамином дневнике. Так называлось растение-монстр, которое убило бабушку Талли. В тот раз маги уничтожили его, но, выходит, оно выжило и вновь принялось за своё. Заколдовало стрейнджервильцев, и папу Кейдана, и даже Билла!

– А от этих растений точно ничего не осталось?..

– Ничего, кроме пепла. Я был там, видел своими глазами. В городе ещё долго будет стоять запах гари. И крови. Рокка и Ле Шьен вскоре уехали, да и я больше не мог ходить по этим улицам, как прежде. Мы перебрались в СимСити. Потом сюда. Леа говорит, на Сулани нам станет легче, но я не… всё это слишком…

TS4-x64-2023-01-28-23-16-34-69.jpg


Он сдёрнул с носа очки, низко наклонил голову и принялся тереть глаза рукой.

– Здесь и правда становится легче, поверь. Я точно это знаю, – осторожно сказала я. Хотелось как-то утешить его, но что я могла?..

– Спасибо, что выслушала, – тихо ответил он, не поднимая взгляда. – В семье никто не хочет об этом говорить.

– На Сулани ты можешь говорить с кем угодно о чём угодно. Мы любим слушать, и помогать людям тоже любим… Тебе нужно сходить к тауле, вот! Она спросит у духов, что делать, чтобы ты поскорее всё это забыл.

– Мне бы лучше рецепт на хорошее снотворное, – проворчал Гай. – Не верю я во всякую там эзотерику, да и в Смотрящего не то чтобы…

– Никакая это не эзо... это самое. Таула на самом деле говорит с духами!

TS4-x64-2023-01-28-23-17-23-84.jpg


– Да, да, – он равнодушно покивал. – Я, наверное, уже утомил тебя своими рассказами.

– Вовсе нет. Это я что-то засиделась.

Мы поняли друг друга без слов: историй на сегодня хватит. Каждому из нас нужно было остаться наедине со своими мыслями.

После всего услышанного мне хотелось идти домой ещё меньше, чем раньше. Я не чувствовала даже голода. Аппетит отбили то и дело всплывающие перед мысленным взором картины: перекошенные лица зомби, толпящихся перед дверью лаборатории… девушка в белом халате безжизненно привалилась к стене, и глаза у неё стеклянные, как у куклы… следы крови на полу чьей-то гостиной… повзрослевший малыш Макс меняет повязку лежащему на кровати Кахиллу, а тот кряхтит от боли и ругается на чём свет стоит… Ни за что не хотела бы я увидеть всё это в реальности. Бедный Гай. И Леа, и Фергус, и Лиам, они ведь тоже там были…

Я гуляла по острову до самого вечера, а вернувшись домой, тихонько прошмыгнула в свою спальню. Дети чем-то заняты на террасе, вот и хорошо, а Мэй я потом объясню. Она поймёт.

TS4-x64-2023-01-28-23-24-20-70.jpg


Гай прислал мне сообщение с адресом сайта и его паролем. Я трижды ошиблась, пока набирала его – шутка ли, двадцать перемешанных между собой цифр и букв…

На мониторе открылся перечень имён. Я онемела. О, духи. Сколько же их! Остался ли в Стрейнджервиле хоть кто-то живой?!

У каждого имени в скобках был указан возраст – 63, 41, 30… 16, 12… 4, 3… Смотрящий, это же дети… Такие маленькие, совсем крохи… Слёзы потекли по моему лицу. Я зажала рот рукой, заглушая рвущиеся наружу всхлипы, и стала быстро-быстро крутить колёсико мыши, спускаясь до буквы С.

TS4-x64-2023-01-28-23-24-41-84.jpg


Людей с фамилией «Сигворт» в списке было много. Я и забыла, что эту фамилию вместе с номером дали всем ростоманам-мужчинам, выращенным в Стрейнджервиле. У папы Кейдана ведь тоже был какой-то номер. Какой – я не помнила, и не желала вспоминать. Не хотелось увидеть его в списке, хотя он наверняка был здесь. Они все здесь были, начиная с Первого Сигворта.

И в самом низу, после всех номерных имён:

Сигворт, Уильям (44)
Сигворт, Стефани (43)
Сигворт, Хлоя (7)


TS4-x64-2023-01-28-23-25-32-03.jpg


У меня зазвенело в ушах. Ну, вот…

Вот так и закончилась жизнь моего старшего братца.

Когда-то я сказала бы, что так ему и надо. А сейчас… Мне жаль его. И ещё больше жаль Стефани, которая была добра ко мне и которая уж точно ни в чём не виновата. Видимо, в Стрейнджервиле у них родился ещё один ребёнок, дочь Хлоя, и она тоже умерла. Ей было всего семь лет.

Мама, мамочка, я впервые думаю, как хорошо, что ты не застала этого ужаса. Иначе, быть может, и наши с тобой имена были бы в этом списке, на букву Р. Ты не зря боялась Стрейнджервиля, он отнял у тебя многих из тех, кого ты любила: бабушку Талли, папу Кейдана, а теперь и Билла. Не потому ли ты ушла – чтобы защитить хотя бы меня? Я живу, а ты – нет, и папа Риан – нет, и Билл, и Стеф, и их маленькая дочка, и ещё множество людей, чьи имена расплылись у меня перед глазами.

Как тут не верить в духов и Смотрящего. Если их нет, то кто же тогда знает ответ на вопрос – почему?..
Без изменений, 164,75
 
Последнее редактирование:
Верх