4 поколение Династия Рэйв

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304
ZzpAw6s.png

Добравшись до машины, я залезаю внутрь, стаскиваю кофту с джинсами и наношу остатки из флакона на свои боевые ранения. Гай караулит снаружи. Остатков хватает на все синяки и ссадины, некоторые из них пропадают сразу же. Что за магия? Я обнюхиваю флакон, пытаясь понять, из чего сделано лекарство, но моих знаний о растениях тут явно недостаточно. Эти оборотни не так просты, как кажутся…

Потом мы с Гаем жуём походные бутерброды. Темнеть пока не начинает, сидеть в машине скучно, и я уговариваю Гая пойти на скалу встречать закат.

TS4-x64-2023-02-11-22-14-37-26.jpg


По пути я вдруг задаюсь вопросом – а как мы, собственно, туда залезем? У нас нет никакого снаряжения, чтобы карабкаться по обледеневшим камням… К счастью, оно и не требуется: на вершину скалы ведёт узкий коридор с лестницей. Хоть что-то в этом Мунвуде сделано по-человечески.

Всем привет. Если вы когда-нибудь попадёте в то место, где сейчас нахожусь я, то советую вам повернуться к деревне спиной. Тогда всякие уродливые развалины не будут портить вам вид на озеро, заснеженный лес и далёкие горы :обожание:

TS4-x64-2023-02-11-22-15-39-48.jpg


– Бесподобно, – я направляю камеру телефона во все стороны, жалея, что ни одно фото не передаст всей красоты и величия этого зрелища. И ещё о том, что селфи для меня временно под запретом. Не стану же я фотографироваться с кошмарными царапинами на пол-лица!

– Да, – Гай подносит руку к глазам на манер козырька. – Такой большой мир… А пойти-то и некуда.

– Ну что опять началось, – я с досадой поворачиваюсь к нему. – Наоборот же! Ты можешь пойти куда угодно. Выбирай любую ёлку, ставь под ней палатку, засеивай огород и живи! Можешь даже поселиться по соседству со своим дружищем Грегом. Попроси его обратить тебя, тогда в полнолуние вы сможете вместе приходить на эту скалу и выть на луну.

TS4-x64-2023-02-11-22-15-57-97.jpg


– Нет, спасибо, – Гай усмехается. – Для начала мне нужно привыкнуть к мысли о том, что на свете, оказывается, существуют оборотни.

– Вот! – радуюсь я. – На свете ещё столько всего, чего ты не знаешь, не видел и не пробовал. Разве тебе не интересно? А ещё учёный! Например, ты когда-нибудь делал снеговика? Настоящего, из снега?

– Не помню. Наверное, нет… В Стрейнджервиле почти не бывает снега.

– А на Сулани тем более. Поэтому предлагаю не терять время, пока мы здесь.

TS4-x64-2023-02-11-22-16-43-88.jpg


На островах каждый ребёнок знает, что для постройки песочного замка нужна большая куча песка, которой потом придают форму. Выясняется, что лепить из снега намного проще. Он не рассыпается и не пристаёт к пальцам, прокатишь маленький снежок от одного края скалы до другого, туда-обратно – и вот у тебя снежный ком солидных размеров. Два или три таких, и будет снеговик! :up:

Поначалу Гай просто стоит и смотрит, но потом не выдерживает, берётся за дело. Со всей серьёзностью, он иначе не умеет. Я украдкой наблюдаю за его сосредоточенным выражением лица и отмечаю, что оно ему очень идёт. Эх, жаль всё-таки, что они с мамой не успели пожениться. Такой мужчина на дороге не валяется, а для меня самой он уже староват.

TS4-x64-2023-02-11-22-17-02-28.jpg


– Готово, – я рисую снеговику глазки, чтобы он тоже мог смотреть, как тут красиво. Внезапно мне в голову ударяет знакомое ощущение. Жаркое, давящее и злое.

– Гай, тебе нужно уйти.

– Что? Почему?

– Я сейчас опять превращусь в волка, – поясняю я. – Когда это произойдёт, я забуду, что я человек, и не узнаю тебя. Моя волчья личность, вроде бы, ничего против тебя не имеет, но не надо искушать судьбу.

– Ясно, – Гай поспешно отступает назад. – Я буду внизу.

TS4-x64-2023-02-11-22-18-23-87.jpg


– Лучше подожди в машине. Там будет безопасно.

Оставшись одна, я сажусь на снег и прислоняюсь разгорячённой щекой к нашему снеговичку. Трогаю царапины на щеке. Кажется, заживают...

Начался закат. Солнце окрашивает небеса в оранжевый и розовый цвета, подсвечивает облака и раскинувшийся передо мною лес. Да… Должна признать, что такого потрясающего заката я ещё не видела, хотя Сулани тоже есть чем похвастаться.

TS4-x64-2023-02-11-22-21-07-18.jpg


Волчья личность активно пробивается наружу, колотит по черепу изнутри, и я не сопротивляюсь. Наоборот, стараюсь расслабиться и открыть ей путь. Чем скорее это начнётся, тем скорее закончится.

Ауууууу! Я свободна!

TS4-x64-2023-02-11-22-25-17-20.jpg


Аууууу! Слышите меня? Я здесь! Приходите и поиграйте со мной!

xmZ48b62tMg.jpg


Никто не приходит. Нужно поискать других! Вперёд! Нюхать, искать! Где они? Где?

TS4-x64-2023-02-11-22-26-38-34.jpg


Нет, не вперёд, – назад! Бегать одной тоже весело! Вода, много воды. Хочу прыгнуть туда с разбегу и плыть, плыть! Как весело! Ой… аауу…

TS4-x64-2023-02-11-22-31-39-79.jpg


Это уж точно – ау! Безмозглое животное. Едва не нырнуло в ледяное озеро! Представляю, как бы я потом стучала зубами и сушила одежду! И простудилась бы, сто процентов. Нет, хватит с меня этого безобразия, я пошла за луноцветом!

LpKTZEyO1HE.jpg


Поднявшись на скалу, я сразу замечаю его. В первый раз я и не обратила внимания на неприметный кустик, состоящий из трёх закрученных стеблей; теперь же он волшебным образом преобразился. Три цветка, по одному на каждый стебель, слабо светятся в темноте, и их свет в самом деле напоминает лунный. Жалко срывать такое чудо, но какой у меня выбор?

TS4-x64-2023-02-11-22-35-13-95.jpg


– Прости, прости, – приговариваю я, склоняясь над растением. – Мне очень нужно, понимаешь? Потерпи месяц, всего месяц, и ты расцветёшь снова…

Луноцвет молчит, покорно позволяя мне отделить свои цветы от стеблей. Я бережно заворачиваю их в бумажный пакетик и напоследок бросаю взгляд вниз. Над озером клубится серебристо-белый, загадочно поблёскивающий туман.

TS4-x64-2023-02-11-22-35-51-49.jpg


Озеро Лунвик… И фамилия Грега – тоже Лунвик… Будь я более любопытной, обязательно попыталась бы выведать, какая между ними связь и что тут вообще происходит. Только задерживаться в Мунвуд мне не хочется от слова совсем.

У подножья скалы мы оказываемся одновременно с Гаем. Он зачем-то вернулся. Переживает за меня? О, какой он милашка :Heart:

TS4-x64-2023-02-11-22-37-26-86.jpg


Правда, я быстро понимаю, что обрадовалась рано. Чувство давления в голове тоже вернулось. Что, опять? И так бывает? Дурацкое полнолуние! И дурацкий Мунвуд, наверняка это из-за того, что здесь всё пропахло оборотнями!

– Забери это, – я сую в руки Гаю пакетик с цветками. – Только умоляю, не потеряй, я не хочу ехать сюда снова. И уходи, уходи скорее, я ещё не закончила!

TS4-x64-2023-02-11-22-39-13-52.jpg


– Ещё нет? – Гай с сочувствием смотрит на меня. – Ладно, тогда я…

– Гай, пожалуйста, иди!

Прорезавшийся в моём голосе рык звучит очень убедительно, и в третий раз повторять не приходится. Гай вновь уходит, а точнее даже убегает, и в этом он абсолютно прав: обращение уже на подходе. О духи, дайте мне сил пережить эту ночь…

TS4-x64-2023-02-11-22-40-08-96.jpg


Я снова здесь, это моя ночь! Моя! И территория тоже моя. Уаааарррррр! Всё моё! Кто хочет поспорить?

TS4-x64-2023-02-12-15-26-33-72.jpg


Бегать по лесу мне нравится. Я нахожу неудобное большое логово. Внутри – человеческие предметы. Тут другая самка! Привет! Давай играть!

TS4-x64-2023-02-12-15-28-27-19.jpg


Надо слегка припугнуть её, потому что я сильнее. Она сразу понимает это, поджимает хвост и не огрызается на меня в ответ. Умница!

TS4-x64-2023-02-12-15-28-56-04.jpg


Теперь можно играть! Кусать! Царапать! Бить! Как весело!

TS4-x64-2023-02-12-15-30-18-62.jpg


А теперь давай вместе выть! Погромче! Ауууууу! Ещё! Аууууууу!

TS4-x64-2023-02-12-15-31-43-71.jpg


Волчица выбегает из логова. Я бегу за ней в лес. От воя болит горло. Нужно пить! Нужно бежать туда, где вода! Я знаю место, где много воды!

TS4-x64-2023-02-12-15-33-26-47.jpg


Мне жарко. Много воды – можно купаться, я хочу купаться!

TS4-x64-2023-02-12-15-33-48-35.jpg


Теперь холодно. Отряхнуться и опять бежать! Вперёд! Вперёд!

TS4-x64-2023-02-12-15-36-28-04.jpg


* * *​

Я прихожу в себя, лёжа на полу в какой-то комнате. В ней почти нет мебели, за исключением стула, двух видавших виды боксёрских груш и пары тренажёров. Что это, спортзал или чей-то дом? Только не говорите, что я вломилась к кому-то домой и всё разгромила… Хотя не думаю, что они заметят разницу. В Мунвуде и без меня сплошная разруха. <_<

Пытаюсь восстановить в памяти ночные события. Какой-то погром там точно был... И эта идиотка (я) всё-таки нырнула в озеро! Я ощупываю свою одежду. Сухая. Странно. Куда вообще девается одежда, когда я обращаюсь? Ещё одна загадка, разгадывать которую у меня нет желания.

TS4-x64-2023-02-12-15-44-16-31.jpg


Поднявшись на ноги, я вижу, что нахожусь в той же библиотеке, где мы с другой волчицей потрошили диваны и переворачивали столы. Мда, совместить библиотеку со спортзалом – это, конечно, интересное дизайнерское решение… Да и чёрт с ним. Нужно убираться отсюда.

– С добрым утром, – Гай как ни в чём не бывало появляется в дверном проёме (точнее сказать, проломе). – Как самочувствие?

– Голова раскалывается, – я потираю висок, хотя, по правде говоря, мне не больно и даже почти хорошо. – Уже утро?

– Без пятнадцати восемь.

– Ты сидел здесь всю ночь? Я же сказала, жди в машине… А если бы оборотни тебя увидели?

TS4-x64-2023-02-12-15-45-34-96.jpg


– Я и был в машине. Успел поспать. Пришёл только что, – Гай стучит пальцем себе по запястью. – В предыдущий раз я засёк время, в течение которого ты была волком. Сейчас выждал столько же. Найти тебя было легко, следы на снегу очень чёткие.

Я восторженно хлопаю в ладоши.

– Да ты прямо прирождённый лесной житель! Охотник! Следопыт! Вот бы тебя к нам в скауты!

– Благодарю, но вынужден отказаться – возраст не тот… Что там у нас дальше по плану?

TS4-x64-2023-02-12-15-47-37-71.jpg


– Уехать, – быстро отвечаю я. – Ретироваться. Свалить. Слинять. Немедленно и решительно. И больше никогда и ни за что сюда не возвращаться!
194,00 было
0,25 за достижение ЖЦ "Посвящение в оборотни" (Мелани Рэйв)
Итого: 194,25
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304
tPSyFad.png

Поездка и практически бессонная ночь вымотали нас обоих. Я бы даже о ранах на лице забыла, если бы Гай не обратил моё внимание на то, что они зажили. Без шрамов, без единого следа, как он и говорил! Ну слава духам. Будем считать, что Грегу повезло.

По пути мы заезжаем в магазинчик для садоводов, где нам объясняют, как сохранить сорванные цветы свежими надолго, и помогают выбрать нужные для этого штуки, похожие на стеклянные пробирки. Высокие технологии, а вы как хотели! :подмигиваю:

Дома, разобравшись с пробирками и убедившись, что цветы в порядке, я падаю на первое попавшееся спальное место и отключаюсь почти на сутки.

TS4-x64-2023-02-12-16-00-12-01.jpg


А утром мы с Гаем обмениваемся историями. Он рассказывает мне о событиях в Стрейнджервиле, а я выкладываю всё, что знаю об оборотнях и вампирах, о своей семье и о маме. Гай слушает внимательно, ему интересно. Видимо, натура учёного всё-таки берёт верх над скорбью.

– Не вздумай докладывать об этом своим знакомым из Стрейнджервиля, – добавляю я в конце. – Они сразу побегут изучать новые виды, а я не желаю, чтобы кто-нибудь пострадал.

– От Стрейнджервиля мало что осталось, – печально замечает он.

– Всё равно. Пообещай, что сохранишь секрет!

– Обещаю.

TS4-x64-2023-02-12-16-01-19-70.jpg


Я ему верю. Пообещал – значит, сохранит.

Проверив на всякий случай цветы, я пишу брату об удачном завершении миссии. И что вы думаете? Я ему – три длиннющих сообщения, а он мне – «отлично, Мел! Рад за тебя! У меня тоже всё хорошо». Вот поросёнок! :горю: Ну конечно, нашёл себе новую крутую семью, разве теперь ему есть дело до какой-то там младшей сестры? В знак своего недовольства я отправляю ему злое селфи. Потом заставляю Гая сделать ещё одно, совместное, для Мэй.

TS4-x64-2023-02-12-16-04-05-16.jpg


Жалко, не получится списаться с Юной: ей запрещено контактировать с материком, пока она не стала таулой. Ничего, вот вернусь и всё ей покажу… Ведь мы с Гаем наконец-то идём в город! Там я уж точно наделаю миллион фотографий.

TS4-x64-2023-02-12-16-07-52-73.jpg


Такси привозит нас в центр. Я бегу к середине большой площади и там останавливаюсь. Замираю. Смотрю, слушаю, чувствую, запоминаю. Фонари, люди, шум фонтанов, запах еды из уличных киосков. Высоченные здания, рядом с которыми я ощущаю себя крошечной.

Я действительно здесь. Я на материке! :яху:

TS4-x64-2023-02-12-16-08-24-40.jpg


Селфи на окружающем фоне выходят великолепные. Этот город мне очень к лицу.

Пока я фотографируюсь, Гай снова начинает грустить. Ой-ёй, сейчас скажет, что у него нет настроения гулять, и попросится домой… Надо что-то делать!

– Что это? – я тыкаю пальцем в трёхэтажное строение, с виду состоящее из одних только окон. – Какое красивое!

– Понятия не имею, – вяло говорит Гай. – Какой-нибудь общественный центр…

TS4-x64-2023-02-12-16-10-38-19.jpg


– Так надо же узнать! Пошли, спросим у кого-нибудь, – и, не давая ему опомниться, я несусь к главному входу. Навстречу мне как раз идёт молодая женщина в вязаной кофточке, вот её-то сейчас и поймаем. Мисс или миссис? Наверное, мисс.

– Эй, мисс! Привет! Меня зовут Мелани, а у вас классная кофточка!

– Здравствуйте, Мелани. Спасибо, – с достоинством произносит женщина. – Меня зовут миссис Вирджиния Ромео.

TS4-x64-2023-02-12-16-14-05-71.jpg


– Миссис Ромео, очень приятно! Скажите, а что это за здание?

– Центр рукоделия под названием «Старый район».

– А-а, центр рукоделия, – я тут же теряю интерес. Рукоделия мне и дома хватает. – А где у вас тут какой-нибудь бар или клуб?

– Смотря какой клуб Вы имеете в виду. У нас в городе действуют клуб вязания, клуб гончарного мастерства, клуб садоводов…

– Да нет же! – смеюсь я. – Я имею в виду такой клуб, где вы слушаете музыку, танцуете и пьёте коктейли.

В воздухе повисает непонятная пауза. Миссис Ромео странно глядит на меня, как будто пытается понять, не шучу ли я.

– В чём дело?

TS4-x64-2023-02-12-16-16-25-55.jpg


Она отвечает какой-то несуразицей:

– Я не знаю ни о каких клубах, где пьют и танцуют. Вы из полиции?

– Что? Ха-ха, нет, я с Сулани! Мы с моим другом Гаем недавно прилетели. Кстати, вон он! Хотите, я вас познакомлю? Он отличный парень!

– Мисс, я не желаю знакомиться с парнями. Я замужем!

TS4-x64-2023-02-12-16-16-45-15.jpg


– Ну и что? Я же не предлагаю Вам, э-э…

– Если Вы сейчас же не отстанете от меня, я позвоню в полицию!

– Мелли! – подойдя, Гай застаёт конец нашей беседы и хватается за голову. – Ради Смотрящего, простите. Не нужно никуда звонить. Это, м-м, моя младшая сестра, и она немного не в себе.

– Я заметила, – раздражённо отвечает миссис Ромео.

TS4-x64-2023-02-12-16-18-34-01.jpg


– Это я-то не в себе?!

– Мелли, помолчи, ради... духов! Миссис, пожалуйста, простите её. Она не соображает, что говорит.

– Держите свою сестру подальше от нормальных людей, – бросает миссис Ромео прежде чем уйти.

TS4-x64-2023-02-12-16-19-34-59.jpg


Мы с Гаем провожаем её взглядами, пока она не скрывается из виду, напоследок с подозрением обернувшись на нас. Гай выдыхает.

– Мелли, прошу, не надо меня ни с кем знакомить.

– Да я уже сама сто раз пожалела! – возмущаюсь я. – Что с ней такое?!

– Не знаю... Что ты ей наговорила?

– Я всего лишь вежливо и культурно спросила, где тут клуб или бар!

– Ох, Мелли, – Гай качает головой. – Не задавай этот вопрос местным, они тебя просто не поймут… Городские клубы и бары закрыли ещё в начале Вечной Зимы.

TS4-x64-2023-02-12-16-19-17-57.jpg


– Вечная Зима уже сто лет как закончилась!

– Да, но… Понимаешь, СимСити остался верен ценностям того времени. Семья, порядок, труд на благо общества. Сюда явно не вписываются заведения, куда люди приходят выпить и побездельничать.

– В жизни не слышала большего бреда. И где же они отмечают праздники и устраивают вечеринки?

– Дома. В кругу семьи. Это считается социально приемлемым.

– А если им хочется побыть где-нибудь, кроме дома? – не сдаюсь я.

– Тогда идут гулять в парк… Или в спортзал.

– Ну, значит, поехали в спортзал! Хотя бы проведём время с пользой, раз уж с развлечениями здесь глухо.

TS4-x64-2023-02-12-16-20-51-90.jpg


Пока мы разговариваем, начинается снегопад, однако в том районе, куда мы в итоге приезжаем, никакого снега уже нет. Удивительный город: на одном его конце одна погода, на другом – другая… :задумался:

Новый район называется Винденбург. Спортзал находится возле моря, и Гаю приходится подождать, пока я пробегусь по набережной и сделаю ещё несколько кадров. Должны же мои друзья узнать, как выглядит море с другой стороны.

TS4-x64-2023-02-12-16-23-51-24.jpg


Спортзал «Харбор Квортер» не представляет из себя ничего особенного, это просто зал с беговыми дорожками и другими тренажёрами, но я настроена получить от этого места всё, что смогу и захочу. Поэтому мы переодеваемся в спортивную одежду и идём выбирать себе занятие по вкусу.

– Это хотя бы бесплатно, я надеюсь? – спрашиваю я Гая. Мало ли какие ещё подвохи приготовил мне коварный материк.

– Конечно, – Гай с несчастным лицом кивает, и я хлопаю его по плечу:

– Ты чего скис?

– Мелли, я не в том настроении, чтобы заниматься физкультурой… Может, я лучше подожду тебя где-нибудь?

– Да ты вечно «не в том настроении»! Нетушки, Гай. Я не собираюсь корячиться тут одна. Сделай хотя бы зарядку, отожмись от пола, на скакалке попрыгай! Мама не затем учила тебя плавать, чтобы ты спустил свою физическую форму в унитаз!

TS4-x64-2023-02-12-16-26-36-05.jpg


Он уныло соглашается. Я же говорю, рыцари – самые удобные парни на свете, они не могут отказать женщине!

Но я уговариваю Гая не из вредности и не из собственной прихоти. Наоборот, это для его же блага. Я читала, что от зарядки у людей начинают вырабатываться гормоны радости, а это как раз то, чего Гаю не хватает.

Пока он выполняет разминку, я занимаю беговую дорожку и отвлекаюсь на разглядывание других спортсменов. Большинство из них и правда весёлые. Кроме тех, кто, как я, выставил слишком большую скорость и устал уже через две минуты :глазавкучу:

HLmz812SEBg.jpg


Наверное, миссис Ромео сама ненормальная. Все остальные, насколько я вижу, общаются между собой приветливо и дружелюбно. Один из местных парней даже заговаривает со мной и советует не напрягать так сильно плечи во время бега. Я от души благодарю советчика и на всякий случай ищу глазами Гая: слышал? Я действительно умею быть вежливой, а если у кого-то не в порядке с головой, то это не мои проблемы! :ангел:

Судя по тому, что Гай любуется на себя в зеркало и не смотрит в мою сторону, он за меня спокоен. Ну и хорошо, пускай любуется. Может, найдёт у себя какие-нибудь мышцы, которые ему захочется подкачать.

TS4-x64-2023-02-12-16-27-05-85.jpg


Я знаю, что главное в любом деле – это начать. И что сложно не начать, когда тебя затаскивают в подходящую обстановку и окружают людьми, которые делают то же самое. Короче, Гай в конце концов садится-таки на тренажёр и исполняет несколько подходов – пожалуй, даже больше, чем следовало бы новичку.

pUyKfOyEp6Q.jpg


Не подумайте, что я слежу за ним, как за маленьким. Я вообще-то тоже тренируюсь! Причём по-серьёзному, а не для вида. И устаю в конце занятия по-серьёзному, почти как вчера. Кажется, где-то здесь есть душ, да?

TS4-x64-2023-02-12-16-32-02-14.jpg


Стоя под струями воды, я вспоминаю родные острова. Хотя я пока не слишком долго пробыла на материке, у меня уже сложилось впечатление, что жизнь тут совсем другая. На островах жизнь похожа на спокойное, тихое озеро, какое есть в пещере духов. Мы не любим суеты и стресса, мы подчиняемся традициям и знаем, что будет с нами завтра, через неделю и через год. Попав же на материк, будто входишь в бурный поток горной реки – столько звуков, цветов, людей, вещей, информации…

Мне это нравится. Я хочу стать частью этого потока.

TS4-x64-2023-02-12-16-33-25-62.jpg


* * *​

Возвращаемся домой мы голодными, обессиленными и донельзя натренированными. После ужина, не сговариваясь, валимся на кровать и с наслаждением вытягиваем гудящие конечности.

– О-ох, – стонет Гай. – Я что, в самом деле позволил тебе затащить меня в спортзал? Невероятно.

– Неправда, никто тебя не затаскивал. Я только предложила.

zInUEx15OK0.jpg


– Но один-то я туда точно не сунулся бы.

– Может, и сунулся. Ты же сам сказал, что в городе больше некуда пойти, – резонно возражаю я. – Не сидеть же дома всю жизнь?

– Почему бы и нет… На островах я именно этим и занимался. После смерти Джули…

– …и потерял кучу времени. Ничего, не хнычь, спортзал – это классно! Ты скоро привыкнешь, станешь там завсегдатаем, и все красивые девушки будут твои. Даже эта миссис Ромео. Она вообще-то симпатичная… Жалко, что чокнутая.

– Не знаю. Как-то не обратил внимания.

– Слушай-ка, – я добавляю в голос чётко выверенную каплю застенчивости. – А я, по-твоему, красивая?

TS4-x64-2023-02-12-16-44-39-69.jpg


– Что?.. А, да, конечно, Мелли. Ты очень красивая.

– Может, поцелуешь меня? – я склоняюсь к его плечу и хлопаю ресницами. Гай выглядит так, словно в комнату влетел инопланетный космический корабль, а потом… Первый раз вижу, чтобы человека с такой быстротой сносило с кровати.

– Мелли, я… – лепечет он. – Я совсем не это имел в виду! Ты ещё ребёнок! Ты очень симпатичная, но, понимаешь, я любил Джули, и… Я так не могу. То есть, я не хочу ранить твои чувства, но…

RcZwWe9oU-w.jpg


Он перестаёт метаться по комнате и застывает у окна, безвольно уронив руки вдоль тела. Я не выдерживаю и взрываюсь от хохота.

– Ха-ха-ха! Ой, не могу, Гай, какой ты… Я же пошутила! Очень надо мне в тебя влюбляться!

Гай ничего не отвечает и отворачивается к окну. Мне становится стыдно. Зря я с ним так, это же не Йон…

– Послушай, – я встаю и иду к нему. – Мама тоже тебя любила. Если честно, то я никогда не видела её такой счастливой, как с тобой. Но выходит, что ты старался сделать её счастливой только пока она была жива. Разве это правильно? Она ведь всё ещё рядом с тобой! И она будет счастлива, если будешь счастлив ты. И я, и Арти, и Мэй – все, кого она любила при жизни. Понимаешь? Пусть ты и не веришь в духов… Я бы на твоём месте всё равно попробовала.

Гай искоса смотрит на меня. Я понимаю, что сейчас – можно, приближаюсь и тепло обнимаю его. На этот раз без всяких глупостей. Обнимаю не как женщина – мужчину и даже не как прекрасная дама – рыцаря-защитника, а просто как Мелли обняла бы хорошего человека и своего друга. Которым, надеюсь, он останется навсегда.

TS4-x64-2023-02-12-16-47-19-67.jpg
Без изменений, 194,25
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304
Y7oQFeI.png

Всем привет. Как вы знаете, всё хорошее рано или поздно заканчивается… чтобы после него началось ещё что-нибудь хорошее! :хихикаю:

Недельные каникулы на материке пролетают как одна минута, и приходит время отправляться домой: луноцвет в пробирках может храниться долго, но не вечно. Гай обещает писать мне хотя бы иногда, и я улетаю на Сулани с надеждой, что мне удалось вправить ему мозги. Не верит он в духов, видите ли. Вот умрём – тогда и припомню ему это, и посмотрим, кто будет смеяться последним.

Я возвращаюсь точно ко дню рождения Черепашки. Настолько точно, что прямо с самолёта попадаю на вечеринку.

TS4-x64-2023-02-12-16-56-23-23.jpg


Впопыхах я забываю предупредить домашних о своём прилёте, и моё неожиданное появление вызывает много эмоций. Мэй и Анару бурно радуются, Йон сгребает меня в свои медвежьи объятия, и я… ну, ладно-ладно, я тоже рада его видеть.

TS4-x64-2023-02-12-16-57-02-61.jpg


Черепашка не в обиде, что я слегка отвлекла всех от её праздника. Я много чего привезла ей с материка, и вообще… Она привыкла к тому, что из нас двоих я всегда произвожу больше шума и притягиваю больше чужих взглядов. По-моему, ей так даже спокойнее.

TS4-x64-2023-02-12-16-59-04-21.jpg


И тем не менее, сегодня Черепашка обязательно получит свою долю всеобщего внимания. Вручив ей подарки, я волоку её назад в гостиную, где нас уже ждут торт, свечи и весёлая толпа родственников и друзей.

TS4-x64-2023-02-12-17-01-41-65.jpg


Черепашка так мило смущается, когда её просят загадать желание. Наверное, загадала, чтобы у неё появился парень. А что? Пора бы! Как-никак, четырнадцать лет! Вот я в её возрасте… А что я в её возрасте? :задумался:Уже и не помню. Кажется, это было жуть как давно.

TS4-x64-2023-02-12-17-17-59-93.jpg


Я долго раздумываю над тортом и в конце концов решаю поберечь фигуру. На материке мы с Гаем не слишком-то ограничивали себя в еде. Весь этот фастфуд из городских киосков… Правда, потом лишние калории безжалостно уничтожались в спортзале, и это меня хоть сколько-то оправдывает.

В общем, свой кусочек торта я приберегаю для Юны. Звоню ей, и она почти сразу приходит.

TS4-x64-2023-02-12-17-23-58-05.jpg


Над подарками Юне мне пришлось изрядно поломать голову, ведь её статус налагает на неё столько ограничений, что половину из них я даже не помню. В итоге мой выбор пал на украшения, однако и тут есть свои заморочки. Будущей тауле запрещено носить некоторые цвета – красный, розовый, чёрный… %)

Знаете что, я передумала, больше не хочу быть таулой. В вопросах внешности я не позволю себя ограничивать даже в обмен на власть и всеобщий почёт.

TS4-x64-2023-02-12-17-25-35-69.jpg


Черепашкины одноклассники затевают какую-то словесную игру, вникать в правила которой мне лень, и мы с Юной уходим на террасу. К счастью, за нами никто не увязывается. Мне не терпится залезть в любимое джакузи и рассказать подруге про материк!

TS4-x64-2023-02-12-17-28-26-04.jpg


– Ой, Юна! Там такое! Ооооо! Ууууу! Столько всего! Красивое! И все куда-то бегут!

– Ясно, – хихикает Юна. – Примерно так я себе и представляла.

Кое-как собрав мысли в кучу, я пересказываю ей свои впечатления. Слово «красиво» звучит в них раз двести, не меньше. Часть про Мунвуд я опускаю: ничего красивого в этой деревне нет, мне самой хочется о ней поскорее забыть. А у Юны и без того забот полная голова, чтобы добавлять туда ещё и оборотней.

От моих историй Юна веселеет. Мне кажется, или не у меня одной есть новости?

– А у нас тут тоже кое-что случилось, – подтверждает подруга мои догадки, когда я наконец прекращаю болтать.

– И что же?

– День Любви, – тихо говорит она. – Позавчера.

– Да-а?! День Любви?! Вот чёрт, и без меня! Я хотела увидеть его хотя бы разочек!

TS4-x64-2023-02-12-17-29-14-47.jpg


– Мы же ещё маленькие.

– И что? Посмотреть-то можно! – и тут до меня доходит, отчего она так задумчива: – Постой, но это же значит…

– Да, – Юна кивает, – Если мама снова беременна, и это будет девочка… То таулой станет она, а не я. А я буду свободна.

– Тогда ты поедешь со мной на материк, – решительно заявляю я. – Поедешь же?

– Ещё рано загадывать, Мел… Вдруг родится мальчик. Или беременность вообще не наступила…

TS4-x64-2023-02-12-17-30-02-18.jpg


– Да понятное дело, всякое может случиться! Просто скажи, что поедешь.

– А можно?.. – почему-то спрашивает она у меня. Я вижу, как светятся надеждой её глаза, и смеюсь от радости.

– Можно! Разрешаю! И даже категорически настаиваю!

Юна поедет со мной! :яху:Ну скажите, возможно ли, чтобы дела складывались настолько блестяще?..

* * *​

Оказалось, всё-таки невозможно.

Ночью Анару становится плохо. Я имею в виду, очень-сильно-по-настоящему плохо.

NJUFlasU5MQ.jpg


Я не сильна в медицине и точно не знаю, что такое «сердечный приступ», но, похоже, Анару чудом избежал смерти. Чудо, разумеется, зовут Мэй; никто не успел даже испугаться, а она уже поняла, что происходит, и сразу же вызвала скорую помощь.

Представляете, она спасла Анару жизнь. Это самая романтичная вещь, которую я только видела.

TS4-x64-2023-02-12-17-35-12-55.jpg


Вроде бы, обошлось. Анару, несмотря на уговоры Мэй, отказался ложиться в больницу, и на семейном совете было решено запретить ему заниматься любыми делами по дому. Черепашка, раз уж она у нас теперь взрослая, вызвалась отвечать за оплату счетов и готовку обедов.

TS4-x64-2023-02-12-17-47-06-12.jpg


Мы с Мэй делим между собой завтраки, ужины, уборку и сад. Ей, к тому же, нужно постоянно присматривать за своим неугомонным муженьком, который до сих пор не может смириться с тем, что ему уже не двадцать лет. Ну, вы понимаете, – мужчины <_<

TS4-x64-2023-02-12-17-56-56-61.jpg


Зато для Йона пробивает звёздный час. Он и до этого во многом помогал отцу, но теперь он официально – Главный Мужчина в семье, пусть и не самый старший. Сбылась мечта идиота, да? Ну-ну, посмотрю я, как он справится. И пусть только попробует мной командовать.

TS4-x64-2023-02-12-17-58-58-59.jpg


Между прочим, пока я была в отъезде, он уже принял одно Мужское Решение: разобрать наш пиратский корабль. В общем-то, правильно, мы все стали слишком большими, чтобы на нём играть, но! Мог бы спросить меня! Это и мой дом тоже, а значит, и корабль был моим! :горю:

TS4-x64-2023-02-12-18-01-08-45.jpg


Другая идея Йона мне нравится больше, тем более что её-то он пришёл обсудить со мной. Чулан, где мама пряталась во время обращений, теперь стоит пустым и никому не нужным – почему бы не сделать из него подарок для Черепашки?

Я, наверное, вам ещё не рассказала, ну так вот: увлечение видеоиграми у Черепашки прошло, и теперь она хочет стать специалистом по массажу. Понятия не имею, почему разминать чужие потные телеса вдруг показалось ей привлекательным занятием, но иметь в семье собственную массажистку – это круто. Поэтому мы буквально за два дня переделываем чуланчик в массажный мини-салон и готовимся быть Черепашкиными подопытными.

TS4-x64-2023-02-12-18-06-32-37.jpg


И вот, наконец, ремонты, праздники и опасения за здоровье близких позади. Наступает торжественный вечер моего излечения.

Мне хочется сделать это непременно на закате. Закатное солнце придаёт селфи особый шарм, а без селфи я обойтись никак не могу. Оно будет одним из самых памятных в моей коллекции. Последнее фото меня-оборотня!

TS4-x64-2023-02-12-18-10-01-87.jpg


Цветки луноцвета сохранились как новенькие, я проверяла их по сотне раз в день и даже в самолёте держала их в сумочке на коленях, как драгоценность. Вот они, мои маленькие! Смешать с волчьим корнем, заварить, настоять…

Что ж, моё второе я, было крайне неприятно познакомиться, ты отстой, поэтому изыди и прощай навсегда :пока:

TS4-x64-2023-02-12-18-11-44-29.jpg


Хорошо, что я додумалась проделать всё на террасе. У домашних наверняка возникли бы вопросы, если бы они увидели, как я взлетаю, кружусь в воздухе волчком и испускаю яркий свет… Ощущение очень приятное. Я хихикаю, вспоминая детское прозвище, которым наградила меня мама – «звёздочка». Сейчас я и правда веду себя как звезда: летаю, свечусь и верчусь вокруг своей оси.

vt_xV-9hXz4.jpg


Невидимая сила опускает меня на пол, но я продолжаю чувствовать странную лёгкость. Это потому, что сомнений нет – получилось, лекарство сработало, и я теперь в своём теле одна-одинёшенька, как и должно быть! :яху:

В гостиной меня встречает Йон. Сегодня даже ему не испортить мне настроение! Он улыбается, глядя, как я напеваю и пританцовываю.

– Ты чего такая радостная? Что-то хорошее случилось?

– Ага. С сегодняшнего дня я – новая Мелани! Но-овая, новая, новая-новая Мелани…*

TS4-x64-2023-02-12-19-56-07-34.jpg


– На мой взгляд, и старая была ничего, – ворчит Йон. – И что же в тебе нового?

– Но-овая, новая… А вот!

– Дай-ка угадаю. Это связано с твоей поездкой?

– О, да! Я не соблазнила Гая, если ты всё ещё думаешь об этом, противный извращенец, но поездка была просто отличная и надеюсь, что не последняя, – я делаю изящный пируэт и подмигиваю ему, – Хочешь, в следующий раз съездим вместе?

TS4-x64-2023-02-12-19-57-34-56.jpg


– Чего я там не видел? Мне и дома хорошо, – ожидаемо отвечает он. – И будет ещё лучше, если новая Мелани не забудет сочинить что-нибудь на ужин.

Ясно, да? Вы оценили? Вот, вот так он и представляет себе наше будущее – Мелани, приготовь ужин, Мелани, помой унитаз, Мелани, собери детей в школу. Разве можно быть таким приземлённым? Разве это жизнь? :фубе:

TS4-x64-2023-02-12-20-02-01-97.jpg
*У меня в голове это звучит на мотив "Фаааина, Фаина, Фаина-Фаина-Фаи-на-на" (гр. На-На - Фаина)

Баллы без изменений, 194,25
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304

qLA8ix1.png

Всем привет.

Видят духи и Смотрящий, мы правда очень старались не думать о плохом и отодвинуть его куда подальше. Но иногда, что бы ты ни делал, этого оказывается недостаточно.

В общем, второй сердечный приступ Анару уже не пережил.

TS4-x64-2023-02-12-20-25-23-69.jpg


– Я всегда знала, что он уйдёт раньше, – говорит нам Мэй на следующий день после похорон. Мы вчетвером сидим на террасе, свесив ноги в воду. – Таула ещё давно предсказала ему раннюю смерть. Я так надеялась, что она всё же ошиблась…

Она вздыхает и кладёт голову на плечо Йона. Черепашка обнимает Мэй с другого бока, берёт меня за руку. Я сжимаю её маленькую ладошку, смотрю на закатное солнце, и оранжевый цвет напоминает мне Гая.

Теперь я усвоила урок. Хоронить родителей – совсем не то же самое, что хоронить любимого человека. Родители и дети покидают друг друга, и это – не страшно, потому что так заведено в природе. Но когда тебя покидает тот, с кем ты рассчитывал провести всю жизнь, состариться и умереть в один день… ты остаёшься совсем-совсем один.

TS4-x64-2023-02-12-20-27-41-17.jpg


Бедняга Гай. У Мэй-то есть мы, а вот он… Духи, пошлите ему хоть кусочек счастья :печалька:

Мы пытаемся поддерживать дома нашу всегдашнюю весёлую и дружескую атмосферу, но без Анару это нелегко. Его музыкальные инструменты молчаливо стоят в углу и покрываются пылью. Да и сами мы вдруг как-то притихли...

Знаете, я думаю, мы просто испугались. Сначала мама, потом Анару. Наши родители уходят, и это означает, что теперь мы – взрослые, а взрослые – это мы.

TS4-x64-2023-02-12-20-39-14-24.jpg


Нет, я так не могу. Жить в тишине для меня невыносимо. Нужно как-то встряхнуть и себя, и всех вокруг. Есть у меня тут одна идея… :подозревает: Не предел моих способностей, конечно, но всё-таки пооригинальнее, чем какая-нибудь очередная вечеринка.

TS4-x64-2023-02-12-20-42-11-23.jpg


Интернет на Сулани появился в тот год, когда я родилась, – то есть, недавно. Догадаетесь, какой сайт наши умельцы создали первым делом? Верно, «Куплю-продам-отдам-обменяю». Вы скажете, логичнее было бы начать с локальной соцсети? Ну, в какой-то степени так и случилось, ведь рынок и соцсеть у нас на островах – практически одно и то же.

А вот ещё угадайте, какого выбрать щенка, чтобы он точно понравился Черепашке? Правильный ответ: самого страшненького, хиленького, хромого и косого. Такого, которого больше никто не возьмёт.

Я быстро проглядываю раздел «Отдам в добрые руки», выбираю, списываюсь с хозяином, и уже через час щенка нам привозят. Он хоть и здоров, но мало похож на то, что представляется большинству людей при слове «собака». Однако как только Черепашка видит это недоразумение, то сразу хватает его на руки, щенок лижет ей щёки, и готово – любовь с первого взгляда.

TS4-x64-2023-02-12-20-50-48-07.jpg


– Здорово ты придумала, – говорит мне Йон. – Нерия давно хотела собаку.

– Да уж я знаю, – отмахиваюсь я. – Ты-то как, Йон? Если надо, мы и тебе заведём зверька.

– Хватит мне и вас с Нерией, – он коротко смеётся и тут же обрывает сам себя. – До сих пор не могу привыкнуть, что я теперь вместо отца. Веришь или нет, но он как будто предчувствовал свой уход. Неделю назад я попросил его научить меня играть «Колыбельную», ну, ты помнишь, я любил её в детстве… А отец ни с того ни с сего пошутил, что хотел бы, чтобы кто-нибудь сыграл эту песню на его похоронах.

– И мне рассказывали, что кое-кто сыграл, – я улыбаюсь. – Мэй. Она тоже знала аккорды.

TS4-x64-2023-02-13-19-51-24-97.jpg


– Да… Наверное, отец её и попросил.

– Или Мэй сама догадалась, чего бы он хотел. Они же были знакомы с детства.

– Или так, – Йон задумчиво качает головой. – Ладно, пойду-ка я доделаю зеркало… Спасибо за заботу, Мелли.

Да, Йон у нас отныне занимается исключительно «мужскими делами» – чинит, пилит, строгает и мастерит. Это у него хорошо получается, даже мне не придраться :супер:

TS4-x64-2023-02-13-19-58-46-52.jpg


После похорон к нам каждый день стали наведываться гости – семья Мэй, то есть все, кто носит или носил фамилию Махи’аи. Чаще других заглядывают сёстры Мэй. Мне они нравятся, особенно Джун: она смешная, хорошо поёт и знает на память почти все песни Анару. Когда он вернётся домой, ему будет приятно их услышать.

TS4-x64-2023-02-13-20-06-05-14.jpg


А потом как-то вечером заявляются Бреннаны в полном составе. Очень мило с их стороны :Heart: Учитывая, что после отъезда Гая мы редко с ними общались. Леа приносит домашней еды, сказав, что рецепту её научил Анару.

TS4-x64-2023-02-13-20-07-57-44.jpg


Было бы невежливо угощать гостей тем, что они сами же и принесли, поэтому я бегу жарить хот-доги. За мной зачем-то выходит брат Гая, Фергус.

– Хотел поблагодарить тебя, Мелани, – говорит он прежде, чем я успеваю выдумать тему для светской беседы. – За Гая. Благодаря тебе он ожил.

Я гордо ухмыляюсь. Ясно вам? Мелани Рэйв может помогать людям не хуже таулы! :clap:

– Пустяки. Как он?

– Вроде бы, неплохо. Устроился на работу, что-то связанное с экологическими проектами… Работа помогает ему отвлечься.

– Передайте ему, чтобы не забывал про спортзал. И пусть поскорее найдёт себе девушку. Нельзя всю жизнь убиваться по маме.

TS4-x64-2023-02-13-20-11-16-23.jpg


– Вряд ли он меня послушается. Вопросы и шутки про его несуществующую девушку надоели ему ещё лет двадцать назад.

Я легко воображаю Гая двадцатилетней давности – худющего, растрёпанного, в дурацких толстых очках. Ещё бы его не дразнили.

– Тогда скажите, что я за ним прослежу. И если он не задумается о личной жизни сам, то я зарегистрирую его на сайте знакомств и буду водить на свидания.

– Серьёзная угроза, – Фергус прячет улыбку в усы. – Наверняка подействует.

Он помогает мне сложить готовые хот-доги на блюдо и уносит их в дом. Начинается большая гроза.

TS4-x64-2023-02-13-20-17-04-87.jpg


Я поспешно заливаю водой тлеющие угли. Гроза грозой, а огонь за собой нужно тушить всегда, так нас учили в скаутском клубе! ;)Прямо над моей головой раздаётся мощный раскат грома, от которого я невольно вздрагиваю, припомнив, как однажды молния ударила недалеко от нашего дома и сожгла любимый пляжный коврик Мэй. Нужно быстрее убираться с берега.

TS4-x64-2023-02-13-20-22-53-12.jpg


Но повернувшись, я едва не налетаю на какую-то женщину и от неожиданности отпрыгиваю назад.

– Ой, ну и напугали Вы меня! Привет! Вы пришли с Бреннанами? Лучше пойдёмте в дом, а то сейчас будет мокро!

– Добрый день, – женщина неуверенно озирается, и я понимаю, что никогда не видела её раньше. – Мисс, я ищу Мелани Рэйв. Мне сказали, она живёт здесь.

TS4-x64-2023-02-13-20-23-50-07.jpg


– Я Мелани Рэйв, – я торопливо пытаюсь сообразить, что я опять натворила. – А Вы кто?

Женщина внимательно смотрит на меня и вдруг улыбается. Как-то натянуто. Я отлично распознаю натянутые улыбки, и это как раз одна из них.

– О, вот как? В таком случае приятно познакомиться, Мелани. Меня зовут Анна, Анна Шарм. Я сестра твоего отца.

– Вы меня с кем-то спутали, у меня нет отца. Вы сестра Анару? Тогда Вам нужна Черепашка, то есть Нерия.

TS4-x64-2023-02-13-20-24-21-61.jpg


– Нет, ошибки быть не может… Моего брата зовут Ноа Шарм. Тебе знакомо это имя?

– А-а, Ноа! Конечно, знакомо, только он давным-давно с нами не живёт, – над нами снова гремит, и я предлагаю: – Знаете что, пойдёмте всё-таки внутрь, а то Вы испортите причёску.

В гостиной собралась целая толпа, и, подумав, я веду Анну в бывшую комнату Арти. Наверное, не слишком удобно карабкаться по лестнице в длинном платье, но на первом этаже нам явно не дадут спокойно поговорить. По Анне сразу видно, что она – не из наших мест.

– Так Вы сестра Ноа? – переспрашиваю я. – Не знала, что у него есть сестра. Как его дела?

– О, мне и самой хотелось бы знать, как, – идеально ровную кожу её лба на миг прорезает хмурая морщина. – Мы не получали никаких вестей от Ноа с тех самых пор, как он отказался от своего дара.

TS4-x64-2023-02-13-20-27-18-74.jpg


– Дара? Какого дара?

– Магического дара, – поясняет она. Правда, яснее не становится. – Именно об этом я и пришла поговорить с тобой, Мелани. Ты, как дочь Ноа, должна унаследовать его дар.

– «Магический дар» звучит очень круто, вот только я не дочь Ноа.

– Повторюсь, ошибки быть не может. Ты его дочь, Мелани. Его дочь и моя племянница.

– О, – вырывается у меня. – Так. Стоп. Погодите. Я знаю, что родилась после праздника, Дня Любви. Вы уверены на сто процентов?

– Абсолютно.

Ошалело хлопая ресницами, я начинаю размышлять вслух:

– Значит, это был Ноа… Они с мамой на том празднике… А потом они, наверное, узнали друг друга… Арти же мне говорил! А я не поверила! Ну и дела… И почему Вы решили познакомиться со мной?

TS4-x64-2023-02-13-20-28-44-99.jpg


– Видишь ли, ранее мы не подозревали о твоём существовании. Наши книги… Наши родовые книги не содержат данных о потомках, которые не являются магами или потенциальными наследниками дара. Позволь узнать, твоя мать… – она делает секундную паузу. – …не была человеком?

– Оборотень, – киваю я. – Она была оборотнем. И я сама была им, пока не нашла лекарство. А Вы, выходит, маг? Волшебница? И я тоже могу ею стать?

– Не просто можешь, Мелани, – должна. Боюсь, у тебя нет выбора.

Ну вот, всё испортила. Так мне уже нравится гораздо меньше, и я заявляю об этом напрямик:

– Терпеть не могу, когда у меня нет выбора. Почему это?

Кажется, она понимает. Её лицо смягчается.

– Будет лучше, если ты увидишь своими глазами. Хочешь отправиться в магический мир?

TS4-x64-2023-02-13-20-28-58-09.jpg


– Э-э, сейчас?! Я вообще-то ещё даже не сказала, что верю Вам насчёт магии и всего такого!

– Маги могут в мгновение ока переноситься из одного места в другое. На любые расстояния, – Анна вдруг подмигивает мне: – Думаю, ты поверишь в магию, если я продемонстрирую это. И, пожалуй, тебе стоило бы одеться потеплее: там, куда мы отправимся, климат значительно отличается от здешнего...

* * *​

TS4-x64-2023-02-13-20-32-01-44.jpg


– Ладно, допустим, Вы действительно волшебница, – признаю я, поёживаясь. От резкого перепада температуры в голове всё кружится и плывёт. Холодами меня не напугаешь, но каково мгновенно перенестись из тёплого суланийского вечера в зимний лес – можете себе представить %)

– Прекрасно, что мне удалось тебя убедить, – замечает Анна.

– Где мы, на материке? Это и есть волшебный мир? – не обращая внимания на её иронию, я засматриваюсь на дерево у дороги. Оно светится, словно лампа.

– Ещё нет. Это деревня Глиммербрук, где под охраной нескольких магических семей располагается портал.

– Глиммербрук, – повторяю я. Название мне знакомо, я определённо слышала его раньше. Вспомнить бы, от кого?

TS4-x64-2023-02-13-20-33-31-45.jpg


– Я тоже смогу переноситься куда захочу, если стану магом?

– Не сразу, – отвечает Анна. – Но, разумеется, когда ты станешь магом, тебя постепенно обучат всему необходимому. Идём, я покажу тебе портал.

Мы идём по дороге вдоль реки. Лес напоминает тот, что я видела со скалы в Мунвуд, но только с первого взгляда. Горная речка шумит радостно и приветливо, а аккуратные фонари у дороги красноречиво говорят о том, что здесь вам никакой не Мунвуд. Оборотни, небось, и не знают, для чего нужны уличные фонари.

Портал узнаётся издалека: высокая каменная арка с выбитыми на ней символами, стоящая на краю обрыва, над самым водопадом. Чем ещё эта штука может быть, как не волшебным порталом?

TS4-x64-2023-02-13-20-34-12-70.jpg


– Вот мы и добрались. Добро пожаловать, Мелани, – Анна пропускает меня к арке первой, как будто боится, что иначе я сбегу.

Нет, я не сбегу. Даже если бы знала, куда бежать, – не сбежала бы. Странным образом меня влечёт к этой арке. Между колоннами то и дело пробегают маленькие сияющие волны – синие, зелёные, фиолетовые… Я тянусь к ним и чувствую, как они легко щекочут пальцы. Похоже, моя жизнь вот-вот вновь совершит поворот на сто восемьдесят градусов.

И, похоже, я не против!

TS4-x64-2023-02-13-20-36-11-54.jpg
Статистика Анару:

TS4-x64-2023-02-12-17-23-58-05.jpg


Сумма эмоций: 1 + 84 + 1 + 36 + 19 + 255 + 133 + 59 + 14 - 3 - 42 = 557

194,25 было
0,75 за баллы счастья Анару (9885 \ 2500 = 3; 3 х 0,25 = 0,75)
0,25 за выполненные желания Анару (28 \ 25 = 1; 1 х 0,25 = 0,25)
2,75 за эмоции Анару (557 \ 50 = 11; 11 х 0,25 = 2,75)
Итого: 198,00
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304
pS33CHs.png

Анна говорит мне, чтобы я не боялась проходить через портал. Я и не боюсь, но делая шаг вперёд, всё равно закрываю глаза – для большей остроты ощущений. Завеса, состоящая из цветных всполохов волшебной энергии, оставляет на коже щекочущее чувство, а потом моё лицо обдаёт теплом. Зиму в волшебном мире явно понимают по-своему.

H8K88J66lOc.jpg


Первое, что я вижу перед собой, – какого-то парня, который пытается оседлать брыкающуюся метлу. Метла в итоге побеждает и взмывает вертикально вверх; парень, вопя и отчаянно цепляясь за древко, проносится мимо и исчезает в небе.

– Не обращай внимания, – Анна появляется рядом. – Ты скоро привыкнешь к подобным вещам.

Машинально делая несколько шагов вперёд, я останавливаюсь, запрокидываю голову и смотрю. Во-первых, мне, знаете ли, до сих пор не приходилось наблюдать полёты на инструментах для уборки, а во-вторых, устройство этого мира очень уж… необычное.

ggWo08MRZTg.jpg


Переварив и осознав открывшееся передо мной зрелище, я обрушиваю на Анну град вопросов:

– Это что, всё? Ваш мир такой маленький? А где же вы живёте, где ваши дома, бары, школы и всё остальное? И как вы перемещаетесь между этими островами, на мётлах? Ой, а почему они такие… они что, разваливаются?

– Наш мир был уничтожен взрывом, – терпеливо разъясняет Анна. – Магистрам удалось спасти только то, что ты видишь. Большинство магов живёт на другой стороне портала, среди людей, но каждый из них неразрывно связан с этим миром. Именно отсюда мы черпаем энергию для применения своих способностей. Чтобы катастрофы не повторилось, мы должны поддерживать заряд магической энергии на приемлемом уровне путём расходования его на зелья и заклинания.

Так. Я всегда считала себя умной, однако после этой фразы мне пришлось немножко зависнуть.

– В смысле… вы должны колдовать?

xZ2vhbmSulU.jpg


– Да, Мелани. Мы должны колдовать. И, кроме того, следить за тем, чтобы численность магов не уменьшалась до критически малой. Тебе понятны мои объяснения?

– Да понятны, понятны, – от её учительского тона я начинаю раздражаться. – А причём тут я?

– Как я уже говорила, твой отец отказался от своего дара. Не знаю, о чём он только думал, – Анна слегка кривит губы. – Он и магистр Дафтон, которая позволила ему это сделать… За этот поступок её отстранили от должности магистра, и вскоре она покинула нас навсегда. Большая потеря для всего магического сообщества.

– Жаль, – из вежливости говорю я. Анна кивает.

– Как бы там ни было, ради безопасности магического мира мы обязаны использовать все возможные ресурсы. Поэтому ты нужна нам, Мелани.

m53TVJqOaUY.jpg


– То есть, Ноа перестал быть магом, и вы хотите, чтобы я его заменила?

– Именно так.

– И если я откажусь, то ваш мир взорвётся?

– Это довольно утрированное описание ситуации… но, в целом, можно сказать, что да.

– Так с этого и надо было начинать! – я прихожу в восторг. – Я согласна! Я спасу ваш мир. Буду колдовать с утра до ночи. Когда можно начать?

– Превосходно, – лицо Анны светлеет, и на этот раз она улыбается мне искренне. – Идём, магистр Хейли ожидает.

Вслед за ней я поднимаюсь по ступенькам и вхожу в большое здание напротив портала. Анна рассказывает, что это – волшебная школа, библиотека и вообще центр всей здешней жизни. В холле поглазеть особо не на что, кроме его размеров, которые просто поражают. Школа, ну и ну! Честно вам говорю, сюда можно запихать три моих суланийских школы, и ещё место останется!

Магистр Хейли встречает нас у лестницы и оказывается не древним старичком с волшебным посохом, а молодой женщиной, чем-то похожей на суланийку.

NecEcuqnTso.jpg


– Добрый вечер, магистр, – Анна здоровается первой.

– Добрый вечер, Анна! Вижу, ты нашла нашу новенькую? – магистр бросает на меня оценивающий взгляд. – Здравствуй! Ещё одна Шарм, верно?

– Рэйв, – с достоинством отвечаю я. – Меня зовут Мелани Рэйв, не Шарм. Здравствуйте.

– Девочка с характером, – Хейли смеётся, и я слышу в её словах одобрение. – Добро пожаловать, Мелани Рэйв! Буду рада, если ты выберешь меня в наставники.

– Наставники? – я вопросительно оглядываюсь на Анну, и та приходит на помощь:

– Магистр, я ещё не успела рассказать Мелани об особенностях учебного процесса. Мы просим Вас, – она склоняет голову, одновременно давая мне знак повторять за ней. Я повторяю. – Посвятить эту девушку в таинство магии и принять её в ученицы.

– Церемонии, церемонии, – вздыхает магистр Хейли. – Я доверяю тебе таинство магии, Мелани, и принимаю тебя в ученицы. Подойди, пожалуйста.

Я слушаюсь. В руках у Хейли появляется волшебная палочка (я уверена, это именно она!). Ею магистр совершает длинный взмах, сопровождаемый пассами свободной рукой, и вдруг из моего тела вырываются яркие белые лучи.

dqunoUPGtqI.jpg


Меня поднимает в воздух и кружит, точно как после лекарства от оборотизма. Откуда-то возникают спиральные завихрения разных цветов, и несколько секунд я ничего, кроме них, не вижу. Круто! Магия!

Приземлившись, я делаю глубокий вдох. Чувствую себя обновлённой, снова – как тогда, после превращения из оборотня в человека, только намного-намного лучше. Теперь я волшебница, и это куда интереснее, чем обыкновенный человек!

– Спасибо Вам большое! – радостно благодарю я магистра Хейли. – А… что мне делать теперь? Как колдовать? Мне ведь уже можно, правильно?

– О, ещё как можно! Анна расскажет тебе всё, что требуется знать, а после можешь начинать учить заклинания.

– Ага. Ясно…

YjlBe-Eoy60.jpg


Пока меня официально зачисляли в волшебницы, Анна успела куда-то уйти, и я иду её разыскивать. Надеюсь, мне удалось скрыть от магистра своё неудовольствие. И здесь тоже надо зубрить! Я-то думала, что сразу смогу колдовать!

Теперь, когда случившееся немного улеглось в моей голове, я начинаю замечать разные детали обстановки: строгие книжные шкафы, таинственного вида светильники и витражные окна, за которыми ничего толком не видно, зато они очень красивые. В школе оказывается множество залов, больших и маленьких, и я перехожу из одного в другой. Некоторые из них пусты, в других небольшими группками сидят маги. Читают, тихо беседуют между собой, кто-то помешивает в огромном котле нечто кипящее и источающее незнакомые запахи. Никто не обращает на меня внимания. У-у, какие гордые! Ничего, я их всех ещё переколдую.

EOcr_2vCV4Q.jpg


– Вот и ты, – Анна находит меня сама, и мы устраиваемся на диванчике в одном из залов, подальше от людей. – Всё в порядке?

– В порядке. У меня много вопросов.

– Что ж, спрашивай.

В первую очередь я хочу узнать про заклинания, но рядом с Анной мои мысли вдруг возвращаются к Ноа. К отцу… Нет, я не желаю называть его так. Пусть он и мой биологический отец, это ещё ничего не значит. А Анна – моя тётя, нда. Ха-ха, наверняка её перекосило бы, если бы я вздумала обратиться к ней «тётя» или «тётушка»!

Я всё-таки не решаюсь спросить у тёти про Ноа. Вон как она помрачнела, когда мы заговорили о нём там, дома… Похоже, она его совсем не любит, хоть он ей и брат. А тут ещё я, его дочь, свалилась ей на голову! Нет, на самом деле это она свалилась на голову мне, но, знаете, я понимаю, почему она не выглядит счастливой. Ладно, спрошу обо всём по-быстрому и избавлю её от своего общества.

– Мне нужно бросить суланийскую школу и ходить в эту? И ещё, как мне попадать сюда самой, без Вас? Я ведь пока не умею переноситься.

UDGX8LFlSU8.jpg


– Тебе не нужно бросать твою школу, – отвечает Анна. Видимо, она ждала этого вопроса. – Мы давно отказались от традиционной системы обучения и предоставляем ученикам полную свободу. Освоить теорию и практику магии самостоятельно способен каждый… почти каждый, – она хмурится. – Если возникнут затруднения, обращайся к магистрам. Что же касается путешествий в магический мир и обратно, то они доступны всем магам. Достаточно лишь пожелать, и этот мир притянет тебя к себе или же доставит назад в то место, из которого ты прибыла.

– Погодите, то есть, для занятий магией мне надо просто брать заклинания из книг и пробовать?

– Верно.

– Класс, – я приободряюсь. Не такая уж и страшная эта новая учёба. – А что там насчёт наставников?

– Три магистра представляют три ветви магии. Практическая магия применяется в быту, Проказливая магия связана с разнообразными воздействиями на людей, а с помощью Неукротимой магии возможно ограниченное управление стихиями и некоторыми аспектами бытия, – заученно произносит тётя. – Если ты решишь начать углубленное изучение какого-либо направления, сообщи об этом магистру, и это сделает его твоим наставником.

pi33NtvAjEE.jpg


– А если я хочу всё?

– У тебя ещё будет время определиться. К тому же, выбирать наставника не обязательно, хотя большинство учеников всё же останавливаются на одной из ветвей… И вот ещё что, Мелани: следи за собственным магическим зарядом. Чем чаще ты пользуешься магией, тем мощнее и опаснее твои заклинания, в том числе и для тебя самой. Переизбыток заряда способен даже убить, поэтому старайся соблюдать золотую середину в количестве затрачиваемых магических сил.

Вы что-нибудь понимаете? Я нет. Мало колдовать – плохо, но и много колдовать тоже плохо?

– Как это? Как я узнаю, какой у меня заряд?

– Ты почувствуешь. Поверь, в этом деле лучше один раз ощутить, чем сто раз услышать, – тётя, судя по всему, не собирается вдаваться в подробности. – И последнее. Самое главное. Никогда не пользуйся магией при людях и не говори никому о своём даре и о магическом мире. Никто, даже самые близкие, не должны знать о том, что ты маг.

– Совсем никто? Даже Мэй? Даже Юна? Она, между прочим, будущая таула – это всё равно что ведьма!

k5rK0-QRB_0.jpg


– Да, даже… таула, хм. Если среди вас и есть люди с особыми способностями, их магия не имеет ничего общего с нашей.

– А Арти? – вспоминаю я. – Это мой брат. Он вампир.

– Вампир? – Анна изумлённо поднимает брови. – О Смотрящий, как тебя угораздило обзавестись братом-вампиром?!

Вот смешная. Как будто бы не знает, откуда берутся братья. Можно подумать, это я виновата!

– Моя мама встречалась с вампиром, – объясняю я для особо непонятливых. – Это было ещё до того, как она познакомилась с Ноа. Арти – мой старший брат, он теперь живёт на материке, и мы иногда переписываемся. Ему можно рассказывать или нет?

– Мы стараемся не контактировать с вампирами и держим нейтралитет относительно их действий. До тех пор, пока они не переходят границ, разумеется, – недовольно говорит Анна. – Существование магов и магии для них не секрет, поэтому, думаю, ты можешь сказать брату. Но что касается людей, здесь правило секретности должно соблюдаться всегда. Это очень важно, Мелани. Малейшая утечка информации может поставить под угрозу нашу безопасность. Ты понимаешь?

– Понимаю. Никому не скажу, – тётушка продолжает глядеть на меня с сомнением, и я делаю самое серьёзное лицо, на которое способна. – Анна, я правда всё поняла. Обещаю и клянусь, что ни одна живая или мёртвая человеческая душа не узнает от меня про магию.

– Вот и замечательно, – Анна наконец успокаивается. – Теперь можешь попрактиковаться. Пока что без заклинаний.

– А как?..

– Просто попробуй.

– Но...

– Я же говорю, Мелани. Пробуй.

С первой наколдованной мною порцией волшебных искр до меня доходит, о чём она говорила. Это действительно проще сделать, чем объяснить, как!

dPxPREQmCnY.jpg


Я даже удостаиваюсь сдержанного тётушкиного кивка.

– Неплохо. А теперь, видишь вон того мужчину? Это магистр Практической магии Таннер, и тебе стоило бы подойти к нему и представиться. Помни, с магистрами следует вести себя почтительно.

Ага, это я могу. Магистр Таннер тоже скорее молодой, чем старый, и я перевожу своё обаяние из обычного режима в чуточку повышенный. Магистр, впрочем, остаётся равнодушен. Он жмёт мне руку и немногословно советует начать с простого заклинания Чиститти, которое может устранить какую угодно грязь с чего угодно, включая и человеческое тело.

Я почтительно интересуюсь у магистра, не знаком ли он случайно с моим отцом.

– Мы учились вместе, – коротко отвечает он. – Я не слишком хорошо его знал. Он часто пропускал занятия, учёба мало его привлекала.

Так вот почему первые классы школы я просидела по уши в двойках. Наследственность! А Чиститти мне пригодится. Больше никакой уборки вручную.

5r0tsczWWl8.jpg


Я хочу испытать заклинание, однако, бродя по школе, не встречаю ни одного грязного предмета. На себе же пробовать как-то страшновато. Вдруг заклинание сработает наоборот? Не хочется мне благоухать как помойное ведро, пока я знакомлюсь с разными там магистрами.

Про ветви магии мне в целом понятно, и я задумываюсь над тем, кто же научит меня самым крутым штукам. Практическая магия – это, конечно, полезно, но довольно скучно. Может, Проказливая? По крайней мере, мне нравится магистр Хейли, она весёлая и дружелюбная. Я снова натыкаюсь на неё в холле, и она показывает мне Грустицио – по названию можете сами догадаться, что делает это заклинание. Не думаю, что когда-либо буду его применять.

U21X55cFL7I.jpg


Никого похожего на третьего магистра пока не видно, зато в холле меня ждёт зрелище поинтереснее. В центре холла имеется пустой квадрат, куда с четырёх сторон спускаются высокие ступени, и в этом квадрате друг напротив друга стоят двое магов, мужчина и женщина. Ой, что только они не вытворяют! Размахивают волшебными палочками, бросаются друг в друга светящимися шарами, пускают из рук длинные лучи, стараясь задеть противника… Я смотрю во все глаза, едва удерживаясь от восхищённых вскриков. Вот это я понимаю, развлечение!

В конце концов мужчина проигрывает и эффектно шлёпается на пол. Женщина торжествующе хохочет и аплодирует сама себе.

ukKecgSWEpU.jpg


Я замечаю тётю на противоположном конце холла и бегу к ней.

– Анна, что это было? Что они делали?

– Магическая дуэль. Молодые маги часто состязаются в силе, заключая пари и договариваясь о награде для победителя, – поясняет она. Мне требуется ровно секунда, чтобы решиться.

– Я тоже хочу! Могу я вызвать Вас на дуэль?

– Меня? – удивляется Анна. – Ты ведь новичок, Мелани. Тебе лучше найти кого-то своего уровня.

Я мысленно закатываю глаза. Ой, да где уж нам до великих колдуний вроде Вас, тётушка! Умильное личико меня тут явно не спасёт, и я пробую по-другому:

– Я знаю, что проиграю Вам, ну и пусть! Разве Вы не любите побеждать? Пожалуйста, Анна, всего раз!

kQPTYr8wY2c.jpg


Побеждать тётя, по-видимому, любит: мой аргумент срабатывает. Мы становимся по углам квадрата, так же, как предыдущая пара дуэлянтов.

– Собери энергию в поток и направь на меня, – говорит Анна. – Не бойся, эта энергия не может ранить или убить. Готова?

– Да! – я взмахиваю обеими руками, как крыльями, ощущая приятное тепло в пальцах. С них сыплются голубые искры.

– Тогда начинай.

1dNT4pZzyjo.jpg


Создать поток у меня выходит легко, будто я всю жизнь только и делала, что участвовала в волшебных дуэлях. Без всяких усилий, по одному моему желанию энергия преобразуется в подобие молнии и устремляется к Анне; та поспешно вытягивает руку, и её собственная молния на полпути врезается в мою. Воздух искрится и гудит, и я инстинктивно сосредотачиваюсь на том, чтобы сдвинуть точку столкновения поближе к Анне. Ну же, давай! Ползи, ползи, ползи!..

TBZd6TtOGzM.jpg


Борьба длится всего минуту или две. Как вы понимаете, я проигрываю, и тётя не отказывает себе в удовольствии понаблюдать за тем, как я кувыркаюсь через голову и падаю, хорошенько приложившись об пол. Ну, я же обещала ей победу, а обещания надо выполнять!

8R7WeknYU6A.jpg


Анна не помогает мне подняться, однако признаков гордости или злорадства я в её лице тоже не вижу. Наоборот, она даже пытается меня утешить.

– Не переживай. Все новички проигрывают свою первую дуэль. Немного практики, и ты научишься.

– Может, мне купить волшебную палочку? Как у магистра Хейли, – спрашиваю я, потирая ушибленные локти. Анна пожимает плечами.

– Магистры пользуются палочками, отдавая дань традициям. По большому счёту, творить заклинания можно и без палочки, хотя она способствует лучшей концентрации. Но у тебя, как я вижу, нет с этим проблем…

Ого, слышали? Это же почти похвала!

kiY-ZQMwMXg.jpg


– Если хочешь всё же приобрести палочку, посети Аллею заклинателей. От главного выхода из школы нужно пройти прямо до дороги, а потом свернуть налево. Там находится рынок.

Ясно-понятно, от меня хотят наконец отделаться. Уверена, если я сбегаю на рынок и вернусь назад, Анны здесь уже не будет. Ну и ладно! Тут ведь считают, что ученики должны быть самостоятельными, а самостоятельность – это моё второе имя. Я благодарю Анну за дуэль и покидаю школу. Прямо и налево, значит.

Снаружи хорошо чувствуется, как сильно окружающий мир пропитан волшебством. Только представьте: цветущие (зимой!) деревья, мягкое мерцание портала и парящие в глубоком фиолетовом небе скалистые острова, вокруг которых в воздухе неподвижно зависли кусочки камней… Вот бы увидеть, как выглядел этот мир до взрыва.

В конце вымощенной камнем дороги виднеется другой портал. Думаю, он-то мне и нужен.

89ElrbAmBpY.jpg


Извилистая Аллея заклинателей, должно быть, когда-то была намного длиннее; теперь же от неё остался только маленький кусочек в четыре полуразрушенных дома. Почему их не починят? В школе всё такое аккуратненькое и чистое, а вот глядя на аллею, можно решить, что маги относятся к своему миру не лучше оборотней.

giY9-QNzeok.jpg


На первом этаже каждого из четырёх домов располагаются магазины. Сначала я не верю своим глазам, но, подойдя, убеждаюсь в том, что со зрением у меня всё в порядке: за прилавками и правда стоят духи! Призрачные человеческие фигуры, сквозь которые можно видеть, словно сквозь стекло... Эх, Гая бы сюда. Я бы заставила его взглянуть на это, а потом повторить мне ещё разок, что жизни после смерти не существует!

8H9Dv4sCbWo.jpg


Один из духов окликает меня, предлагая посмотреть на его товар поближе. Я не заставляю себя долго упрашивать и с любопытством принимаюсь изучать выставленные в витрине волшебные штуковины. Сколько тут всего – и мётлы, и кристаллы, и какие-то коренья, и палочки… Пожалуй, обойдусь пока без неё. Не слишком-то удобно всегда таскать с собой палочку и лезть за ней всякий раз, как захочется поколдовать.

aQpYu82HqUw.jpg


e0toWX6Yr_k.jpg

Мне страшно хочется расспросить духа о смерти и Смотрящем, но я понимаю, что это невежливо и против правил. Я же не таула и вообще не должна их видеть. Если захотят, они сами мне расскажут… Про себя я решаю, что эти духи, наверное, были торговцами при жизни, а после смерти так скучали по работе, что Смотрящий пожалел их и отправил обратно. А может, маги сами нашли способ их призвать – я ведь пока точно не знаю, на что способна магия. Поскорей бы узнать. Я буду ходить сюда каждый день, буду колдовать при любой возможности. Они не пожалеют, что нашли меня!

o-pr-b_YKV0.jpg
198,00 было
1 за персонажа, живущего на игровом лоте, превращённого в чародея (Мелани Рэйв)
Итого: 199,00
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304
ph8II4S.png

Всем волшебный привет.

Путешествовать в магический мир и назад правда легко, и я правда делаю это каждый день. Честно говорю вам, каждый! Хотя бы на полчасика, просто подышать волшебным воздухом и заглянуть одним глазом в книги заклинаний. Даже если очень занята и устала. Ведь есть ещё и домашние дела, и уроки в обычной школе, и всякие сложные проекты, которые нам задают… Раньше учителя часто жаловались на меня за то, что я «слишком активная», – ну что ж, теперь мне есть куда девать свою активность! Вот, сижу, читаю параграф на ночь глядя, пока собачка (Черепашка назвала её Зоуи) грызёт то мячик, то мою ногу.

_G0SjSZzuyI.jpg


Хорошо хоть Мэй помогает с проектами. Она давно отвыкла проводить вечера без Анару, и сейчас ей так скучно, что она готова делать уроки вместо нас.

– Мэй, ты помнишь Ноа? – спрашиваю я её как-то раз. Мэй говорит, что помнит. Супер, потому что мне очень нужно с кем-то поделиться! %)

– Представляешь, ко мне приходила его сестра. Она сказала, что Ноа мой отец. Ты знала?

– …догадывалась, – после паузы отвечает Мэй. – Вы с ним немножко похожи... Но Джули не обсуждала это со мной, я и не лезла. Чужие отношения легко разрушить, если много совать в них нос.

– Да ладно? Я думала, между вами не было секретов. Особенно насчёт отношений!

– Считаешь нас двумя старыми сплетницами? Ох, ну блеск, – Мэй усмехается, и я вместе с ней, потому что уже много дней не слышала от неё этого словечка. – По Джули и так было очевидно, что Ноа ей очень нравился… И что он ей совсем не пара. Он хоть и урождённый суланиец, а всё-таки какой-то… не наш.

– А чей же? – глупый вопрос, но мне хочется поговорить о Ноа подольше.

0dQpnByN94g.jpg


– Свой собственный. Потому-то он и ушёл, – она отводит взгляд.

В детстве мы с Йоном и Черепашкой шутили, что, возможно, наши мамы случайно перепутали детей. В этой шутке есть доля правды: кое в чём я больше похожа на Мэй, чем на свою родную маму. Например, вот этот жест – быстрый взгляд в глаза и вниз – мы применяем одинаково. Он означает «я кое-что скрываю или недоговариваю… и хочу, чтобы ты это заметил».

– Ты что-то знаешь, – я подаюсь вперёд, к Мэй.

– Нет… то есть да… – она смущается. – Ладно уж… Только между нами, Мелли. Я как-то раз пришла к маме, и Ноа был там… В общем, мама помогла ему стать русалкой.

На мгновение слова застревают у меня в горле. Но только на мгновение.

– Чтооо? Разве можно стать русалкой, если ты не родился ею?

– Я тоже думала, что нельзя! Но, видимо, есть какой-то способ… Я случайно подслушала их разговор.

– Ага, ну и кто это тут у нас не сплетница?

PC8n_2qe-qI.jpg


– Я никому не сказала! Ты первая узнаёшь от меня об этом, и то только потому, что Ноа твой отец!

– Шучу, шучу, – хихикаю я. – И что же? Как становятся русалками?

– Я не знаю…

– Да брось, Мэй! Говори, раз уж начала!

– Я правда не знаю, – Мэй виновато разводит руками, – Не так уж много я и услышала. Что я знаю, так это то, что русалки очень редко позволяют людям присоединиться к себе, и почти никогда не предлагают этого первыми. Выходит, Ноа сам откуда-то узнал, что способ есть…

– И ты не хочешь им воспользоваться? Почти вся твоя семья – русалки.

– Я бы задумалась, если бы был жив Анару… Может, сделайся он русалкой, его болезнь бы ушла. А без Анару мне это незачем. Я родилась человеком и хочу умереть человеком.

sFVO_NqZgBo.jpg


Я задумываюсь, как бы поступила на месте Мэй. Пожалуй, точно так же. Ей ведь уже сорок лет, кто бросается в авантюры в таком возрасте? <_<

– Для чего тебе понадобилось знать, как стать русалкой? – спрашивает Мэй. – Уж не думаешь ли ты последовать за Ноа?

– Ни за что, – уверенно заявляю я. – У меня есть дела поинтереснее, чем болтаться в океане!

Это правда. Я знаю, что Ноа не идиот и не отказался бы от магии, если бы мог быть русалкой и магом одновременно. Русалка-маг круче, чем просто русалка, верно? И раз уж нужно выбирать, то я выбираю магию :vedma_letit:

Бывшую комнату Арти я объявила своей и обустроила там что-то вроде собственной волшебной гостиной.

wufxWYG5PdU.jpg


Из скаутов мне пришлось уйти :( Жаль, я любила наши сборы, соревнования и походы, любила учить малышню всяким премудростям вроде оказания первой помощи или определения сторон света по звёздам. Девочки из моего отряда устроили мне торжественные проводы с вручением последней нашивки, кое-кто даже поплакал, а что делать? Не могу же я разорваться, чтобы успевать всё сразу. Уж извините, магия для меня теперь на первом месте!

9kjE1ClvbK8.jpg


Я действительно много практикуюсь в колдовстве. Есть ещё и зелья, это не так весело, как творить заклинания, но иногда бывает полезно. К примеру, зелье «Удача», которое я уже умею варить, помогает найти потерянные вещи (а иногда и те, что ты не терял). Ещё с помощью зелья можно кого-нибудь отравить… Нет, я не собираюсь таким заниматься, не подумайте :ангел: Ну, может, только в крайнем случае.

xuAXSaQDbsg.jpg


Остальным, конечно же, в мою волшебную комнату воспрещён. Мэй и Черепашке я верю, они не зайдут туда, куда я попросила не заходить. Мэй, к тому же, не до этого: чаще всего она сидит в гостиной, распевая песни, и ждёт – вдруг Анару покажется хоть на секундочку?

WMH8MsfzA0o.jpg


Вот насчёт Йона у меня есть сомнения. Очень уж он любит всё контролировать, а тут – целая комната, куда его не пускают! Впрочем, наверняка он решит, что я сделала там девчачью гардеробную, а если и полезет посмотреть, я ему что-нибудь навру. Всё равно у меня нет ничего слишком магического – котёл да парочка светильников с волшебными кристаллами. На них же не написано, что они волшебные!

3sIsBh8qwVo.jpg


А Черепашка и вовсе никогда не страдала от излишнего любопытства. Сейчас она всё больше занята воспитанием Зоуи да изучением всяких хитрых техник массажа. Ещё она наконец-то обзавелась ковриком для йоги. А я ей давно говорила: хочешь завести парня – следи за фигурой, а не трать время на видеоигры в телефоне и прочие глупости! Прислушалась к моему совету, не прошло и десятка лет, надо же.

bL0MErjFscE.jpg


Наступает день рождения Йона – день его совершеннолетия, когда он станет мужчиной по всем законам. Ох и долго же я искала ему подарок! Пришлось заказать с материка. Это маленькая копия звездолёта из того сериала или фильма, от которого Йон с детства тащится – «Звёздные войны», а может, и «воины», точно не помню. Такой вещи ни у кого на острове нет, пусть только попробует не обрадоваться :злой:

BjetfVb1FY4.jpg


Хотя на своё совершеннолетие Йон, возможно, ждал от меня другой подарок – не думайте, что я не понимаю. Понимаю прекрасно. Вот только желания целоваться с ним у меня больше ни разу не возникало, не говоря уж о чём-то посерьёзнее! Так что хватит с него звездолёта, кокосового торта и традиционной вечеринки в стиле Махи’аи.

3bL1TmecVTs.jpg


И я, между прочим, позвала на вечеринку всех его приятелей, даже тех, которых терпеть не могу. Есть среди них парочка тех, кто вечно задаёт тупые вопросы и рассказывает несмешные шутки. Наверное, считают это флиртом :лол2: Йон обычно следит, чтобы они меня не доставали, да я и сама с помощью одного только взгляда умею отделаться от кого хотите.

QdvYtArYXtE.jpg


Пусть лучше идут уделять внимание Черепашке. Она у нас тоже красавица, и ей будет приятно, что её заметили.

tMqOCQ_AUjk.jpg


А я с бОльшим удовольствием поговорила бы с Юной. Хорошо, что она смогла прийти.

– Собираешь вещи? - тихо спрашиваю я, и подруга пугается:

– Тише ты! Вдруг духи моих предков услышат и обидятся на меня за то, что я не хочу быть таулой?

5dj_nmUsGRg.jpg


Ах да, я ещё не успела вам сообщить. Мама Юны, наша нынешняя таула, снова беременна! :яху: Юна хоть и говорит, что это должна быть девочка, всё равно пока боится обсуждать наш переезд. Вот упрямая! С кем мне его обсуждать, если не с ней? Пожалуй, только с Арти, но с ним толком и не поговоришь - вечно он занят своими вампирскими делишками...

– Если духи твоих предков заглянут к нам домой, они всё равно ничего не разберут из-за шума, – я указываю ей на компанию друзей Йона, которые громко что-то обсуждают в стороне. – Не боись! И начинай планировать, чем займёшься на материке!

Um1PYEB1s_E.jpg


– Ой, не знаю, – Юна с сомнением качает головой. – Не люблю загадывать наперёд. Пускай моя сестра хотя бы родится сначала… А ты? Уже придумала, чем займёшься?

А и правда, чем? Чем можно заняться, если есть достаточно денег, чтобы не работать никогда в жизни, и есть магический дар, позволяющий творить такое, что обычным людям и не снилось?

О, Смотрящий. Да чем угодно! :танцую2:

7NcY-3QUT54.jpg


Когда я научусь мгновенно переноситься, как Анна, я смогу путешествовать, и весь мир станет моим домом. Вернее, оба мира – магический и человеческий. Я даже задумалась, – наполовину в шутку, наполовину всерьёз, – не поселиться ли мне на Аллее заклинателей. А что? Там будет симпатично, если отремонтировать те полуразрушенные дома…

USx13DhLx7Y.jpg


Потом магистр Абрамс объяснил мне, почему они такие: когда волшебный мир взорвался, тогдашние магистры остановили вокруг себя время. Камни и обломки стен так и остались висеть там, где их застало заклятие. Магистр сказал, это что-то вроде напоминания для всех нас: будьте внимательны и осторожны, используйте свой дар, берегите себя и магию, иначе случится беда.

CTEVLsZjEZs.jpg


И да, похоже, я определилась с наставником. Магистр Абрамс нравится мне больше всех. Во-первых, он – магистр Неукротимой магии (оценили, как круто звучит?), а эта ветвь включает в себя самые опасные и мощные заклинания. Во-вторых, он старше других магистров, он много знает и много видел, обучил уже миллион магов и умеет объяснить самое сложное понятным языком. И при всём этом он совсем не высокомерный.

ok4tnnZEAIQ.jpg


А ещё магистр Абрамс хорошо помнит моего отца. В отличие от других, он не считает Ноа ни бездарным, ни глупым. Он использовал другое слово.

– …необычный. Очень своевольный… Младший ребёнок в семье, младший брат двух одарённых волшебниц, наследник древнего и известного магического рода… Хотя ничто в нём не выдавало принадлежности к Шармам. Я слышал, его мать была откуда-то издалека…

– Сулани, – машинально уточняю я. Понятия не имею, откуда мне это известно. – Она была с Сулани.

– Да-да, Сулани… – магистр рассеянно кивает. – Сказать Вам честно, Мелани, я до сих пор не знаю, прав ли он в своём решении. Извечный конфликт между долгом и желанием… Поднимите руку повыше, Вы рискуете поджечь саму себя. Да, вот так…

mtYcOu2wQ_E.jpg


Я, кажется, начинаю понимать, почему Ноа захотел уйти из магов. Вы сами вдумайтесь в эти «младший брат одарённых волшебниц» и «наследник древнего рода». Да ещё магический мир с его правилами на каждом шагу… Наверняка его просто всё это достало.

Прямо как у меня с Йоном. Йон хотел бы видеть меня примерной женой – хозяйкой на кухне, леди в гостиной и как там дальше… а я хочу везде и всегда быть собой!

hhUx41C-0lY.jpg
199,00 было
0,25 за достижение вершины карьеры неполного рабочего дня (Мелани Рэйв, скаут)
0,5 за достижение 10 уровня навыка пения (Мэйлеа Махи'аи)
0,25 за достижение вершины карьеры неполного рабочего дня (Йон Махи'аи, скаут)
1,25 за развитие пяти особенностей характера до уровня получения ЧХ, по 0,25 за каждую (Йон Махи'аи)
1 за получение персонажем всех пяти ЧХ (Йон Махи'аи)
0,5 за все положительные черты (Йон Махи'аи)
0,25 за друга навек (Мелани Рэйв \ Юна Хоапили)
Итого: 203,00
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304
CEbDnOF.png

Всем привет! Вы не поверите, что произошло! :попрыгунчик:

Сижу я, значит, никого не трогаю, колдую себе потихоньку, жду свою очередь на массаж к Черепашке – да, она уже так наловчилась, что к ней иногда даже собирается очередь.

STSt1lCT7Js.jpg


И тут – звонок.

– Привет, сестрёнка! Как вы там?

– Привет, а это кто?

– Это я, Артемис!

– Какой Артемис?

– Как какой? Твой брат Артемис!

– Ааа, да, совсем забыла! Вроде бы у меня действительно был брат, которого так зовут.

– Заканчивай прикалываться, Мел!

– Какие уж тут приколы? Брат не звонил мне целых два месяца, и я точно не помню, как звучит его голос. Вы случайно не мошенник?

l3uCNA_W3Ck.jpg


– Вообще-то я звоню сказать, что планирую навестить вас, – Арти деланно вздыхает. – Но, если на островах меня уже забыли, тогда…

– Эээ, что? – я мгновенно прекращаю издеваться. – Когда? Когда ты прилетишь?

– Послезавтра, – его голос теплеет. – Найдётся для нас свободная комната?

– Что-нибудь придумаем! Ты, главное, прилетай!

И он прилетает! :яху:

M0ejUHuvyck.jpg


Правда, не один. Арти привозит с собой двух каких-то девушек, чьи имена я не тружусь запоминать. Мы встретили их по всем правилам суланийского гостеприимства, Мэй уступила им свою спальню, а они всё равно только и делают, что ходят с недовольными рожами, занимают ванную и жалуются на жару. Уж не знаю, что Арти им наобещал – наверное, пятизвёздочный отель с прислугой или роскошные апартаменты на двадцатом этаже.

f9oirbIESgs.jpg


Но увидев третьего спутника Арти, я сразу же прощаю ему глупых куриц-подружек. Вы только посмотрите, какой милашка! :обожание: Брюнет с голубыми глазами, прямо как я люблю… И скромный, и воспитанный, и зовут его красиво и поэтично: Вальтер.

jwhvRs-Az_g.jpg


Мэй очень рада гостям. Вы бы видели, какую бурную деятельность мы развили за эти два дня: вымыли весь дом до блеска (спасибо, Чиститти), наготовили кучу еды (хоть бы кто вспомнил, что Арти не ест). Черепашка мудрит с грилем и устраивает небольшой пожар, от которого одна из куриц картинно падает в обморок. Видимо, надеется, что Арти или Вальтер подхватят её в полёте, ха-ха.

Так, стоп… это же не романтическая поездка двух парочек?! :eek:

kun_ABJXl6k.jpg


Мне срочно нужен ответ, и пока гости отдыхают и обустраиваются в комнате Мэй, я затаскиваю брата к себе на приватный разговор.

– Что это за красавчика ты привёз? Твой лучший друг?

Арти давится от смеха, шутливо толкает меня в плечо, и я чувствую, насколько сильнее он стал.

– Типичная Мел! Совсем не изменилась. Я ждал, что ты хотя бы для приличия спросишь, как у меня дела!

Я быстро нахожусь, что возразить:

– Сам ты Мел. Я и так вижу, что у тебя всё в шоколаде! Что ты сделал со своей причёской? Твоя прежняя была лучше. Это вампирская мода?

– Ой, всё! Не нравится, не смотри, – фыркает Арти. – А Вальтер – мой сводный брат. Другой сын моего отца. Он тоже вампир.

g8WNSCStNHg.jpg


– Ах, так вот на кого ты меня променял! На нового брата и двух подружаек? Шик. Ну, и которая из них твоя девушка, а которая – Вальтера?

– Никоторая. Невада и Сандра просто подруги, мы не встречаемся…

– Блеск! – радуюсь я. – А теперь моя очередь рассказывать сногсшибательные новости. Первая – ты был прав насчёт моего отца, это Ноа. Вторая – он был магом, а потом стал русалкой, и его магический дар достался мне! Я теперь волшебница, Арти!

– Мда? – он скептически поднимает бровь. Я вместо ответа щёлкаю пальцами у него перед лицом, выпуская сноп цветных искр. Арти машет рукой, разгоняя их.

– Отец немного рассказывал мне о магах, – говорит он. – Что большинство из них – высокомерные уроды, которые считают себя лучше других только потому, что могут махать палочками. Ноа вроде бы был нормальным парнем, но смотри, Мелли, чтобы они там не промыли тебе мозги…

– Промыть мозги – мне? Полный бред! – обижаюсь я. – Никакие они не высокомерные, наоборот, они до смерти боятся, что люди о них узнают. Поэтому – молчи, никому не говори, ясно? Особенно громко молчи с этими двумя кури… твоими подружками. У них на лбу написано, что они не умеют хранить тайны. Они, конечно же, не знают, что ты вампир?

0bQkJbrBO_U.jpg


– Нет, – с неохотой признаёт брат. – Отец и Вальтер тоже считают, что лучше держать это в секрете, что это даёт нам преимущество…

– Преимуууущество… Ой, какие мы важные! Научился всякому и думаешь, что крутой? Ну-ка давай, продемонстрируй!

– Не буду. Мои способности – не из тех, которые применяют на близких, знаешь ли.

– Да ладно. Что за способности? Гипноз на раздевание? Скоростной кусь?

– Почти, – усмехается Арти. – Со временем я научусь большему. Есть у нас один парень, Войтек, он может превращаться в туман. А мой отец умеет бегать так быстро, что человеческий взгляд не в состоянии за ним уследить!

– Подумаешь! Вот маги могут телепортироваться. Знаешь, как это? Перемещаться за секунду, куда захочешь! Моргнул – и ты уже на другом конце света!

– Я не собираюсь меряться с тобой силами, Мел. Мы можем случайно спровоцировать какой-нибудь межрасовый конфликт… А что касается перемещений, то предлагаю переместиться в наш старый добрый бар. Давненько я там не был.

Сказано – сделано.

8kNm1Kb1LAw.jpg


Услышав про бар, курицы немного оживились. Ну да, они же из СимСити приехали, а там мы с Гаем так и не нашли ни одного бара, сколько ни гуляли по улицам! Кошмар, они даже не знают, каково это – сидеть за стойкой, попивать каву и болтать с кем-нибудь. Интересно, а Вальтер знает? Сколько, вообще-то, ему лет? Вампиры же не стареют, может, ему только с виду двадцать, а на деле – все двести! %)

Ну и разумеется, я не могу не позвонить Юне. Её обожаемый Арти прилетел с материка, а она уже почти свободна от своего обета таулы, разве можно упускать шанс?

D6M-1WkRejY.jpg


Юна приходит, но, как обычно, скромничает в сторонке, поэтому развлекать компанию приходится мне. А я и не против, я сегодня в ударе, как не быть в ударе рядом с таким-то красавчиком? Это я не про Арти, если что :лол2: Шутки и разные забавные истории льются из меня сами собой, все вокруг хохочут, а я то и дело поглядываю на Вальтера. Он не смеётся вслух, а жаль – мне бы хотелось услышать, какой у него смех.

-G0aS9bB668.jpg


Потом мы выходим и разжигаем костёр. Я прошу бармена сделать музыку погромче, чтобы было слышно снаружи. Танцы у костра – неотъемлемая часть островной культуры, поэтому, дорогие гости, пора приобщаться.

AbvWkX_F2ak.jpg


Я знаю, что делаю. В СимСити нет клубов, там негде танцевать, и всё, что могут подружки Арти – неуклюже топтаться на месте на своих каблуках. Зато мы с Юной сейчас всем покажем. Мы-то с детства знаем, что девушка должна уметь красиво двигаться в танце, и что перед такой девушкой парни не могут устоять! :ехидный:

2wWb1XZbFiY.jpg


Мне в голову приходит ещё одна вещь, которой я однажды обучилась от нечего делать: танец с огнём. Если вы хорошо чувствуете своё тело, то в этом танце нет ничего сложного, но смотрится он очень красиво и зрелищно. Скажете, я хвастаюсь? Да, я хвастаюсь, и что вы мне сделаете? :подмигиваетулыбается:

7rg_Tp7kzWg.jpg


Курицы пугаются и отбегают от меня подальше, притворно вереща, как всё это опасно и что я могу случайно поджечь себе волосы или одежду. Ага, щас! Стала бы я рисковать своими волосами, если бы не была стопроцентно уверена в себе!

Когда я заканчиваю, Юна аплодирует. Арти и Вальтер тоже начинают хлопать, и их подружкам ничего не остаётся, как нехотя присоединиться. Вот так вот! Усвоили, кто здесь звезда? :дразнится:

bB4NCUwr0Sk.jpg


Сойдя с воображаемой сцены и вернувшись обратно в компанию, я слышу, как Юна тихо разговаривает с курицами, что-то спрашивает у них про СимСити. Поймав её взгляд, я делаю страшные глаза. Юна, ну серьёзно? :злой: Я для того тебя сюда позвала, чтобы ты вела светские беседы с этими двумя?

Надо подать ей пример!

0SI2jjmez30.jpg


Краем глаза я слежу за Вальтером, и, как только он оказывается чуть в стороне от остальных, тут же использую возможность. Якобы невзначай подхожу и громким шёпотом сообщаю:

– А я знаю, кто ты.

– В самом деле? – Вальтер вежливо улыбается.

JtbKFYnWFu4.jpg


– В самом деле. Арти сказал, что ты его брат и что ты такой же, как он. Вампир.

Он, кажется, не так уж и впечатлён.

– Да… Я должен был знать, что он тебе расскажет. Ты ведь его сестра.

– Ага, а ты его брат! Смешно, да? Мы оба его родственники, но никогда не встречались.

– Да, забавно…

– Сколько тебе лет? – брякаю я наугад. Как же мне его разговорить?

– А ты как считаешь? – отвечает он вопросом на вопрос, и я дарю ему кокетливый взгляд. Нарывается на комплимент :хихикаю:

FEVdrat006M.jpg


– Двадцать… пять, – я прибавляю немного, чтобы он не решил, что выглядит совсем мальчишкой. Хотя вообще-то это недалеко от истины. – Ну что? Сильно я ошиблась?

– Почти втрое. Я больше не отмечаю день рождения, – спокойно говорит Вальтер. – Годы перестают иметь значение, когда имеешь бесконечный запас времени.

О духи, почти втрое – это значит, ему примерно семьдесят пять?! :вшоке: Не могу понять, вызывает ли эта мысль во мне ужас или восторг.

– А правда, что вампиры могут читать мысли?

– Отчасти правда.

– И ты можешь прочитать мои? – вкрадчиво спрашиваю я.

– Я думаю, ты не из тех, кто скрывает свои мысли, – отвечает он. Я победно улыбаюсь, и следующая фраза бьёт меня по голове пыльным мешком: – Это свойственно многим детям и подросткам.

M8okoL2jgDc.jpg


Так вот кем он меня видит. Ребёнок! Подросток! Мелкая надоедливая младшая сестра! :рыдаю:

– Мне уже шестнадцать, – бурчу я, понимая, что это откровенно слабый аргумент, и поспешно ретируюсь. Какой кошмар. Я просто растоптана. Унижена и размазана по песку ровным слоем.

На свою беду, Юна попадается мне под горячую руку.

– Так и будешь тормозить? И для чего я преподнесла тебе своего братца на блюдечке?

Pcpc--cntz0.jpg


– Мел, я не знаю, – смущается Юна. – Они же приехали не одни, а с подругами, я не хочу мешать…

– Да плевать на этих куриц! – горячо шепчу я. – О духи, я уже не уверена, что моему брату нужна такая трусливая невеста! Иди и заговори с ним наконец!

– А… ладно, – Юна кусает губы и в испуге оглядывается на Арти. – А он точно…

– ИДИ, КОМУ ГОВОРЯТ!!!

9uIC-tHF4w8.jpg


Ну вот скажите, как с ней по-другому? :горю: Великолепный, удобнейший момент – курицы отвлеклись на Вальтера, который предложил искупаться, и ушли в бар выпить для храбрости, Арти стоит один, весь из себя неприкаянный…. а моя дорогая Юна хлопает ушами!

Pgf_ZRCP0x0.jpg


Не знаю, от чего я к утру устала больше: от танцев или заплывов по ночному морю, от нерешительности Юны или от невнимания Вальтера. Но это приятная усталость, несмотря на то, что я практически валюсь с ног. Арти обещал, что они останутся на неделю или даже больше, и что-то мне подсказывает, что в эту неделю в школе меня не увидят. Ни в обычной, ни в магической. Духи, благословите магов, которые придумали свободный график обучения…

tjmQSULXhNI.jpg
Без изменений, 203,00
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304
EZHfOnM.png

Всем привет. Сегодня я расскажу вам кое-что полезное.

Спустя пятнадцать лет жизни бок о бок с вампиром я могу уверенно заявить: в интернете о них написано много чуши. Если вы читали хоть одну статью, то знайте, большая её часть – полная фигня. Но скажите спасибо духам, что у вас есть я! :поклон: Сегодня мы разберём десять самых известных фактов и выясним, правдивы ли они. Итак, поехали!

Факт первый: на солнце вампиры могут сгореть, поэтому они выходят на улицу только ночью, а днём спят в гробах.

437QPNu3fV0.jpg


Что касается солнечного света – это правда. Когда я была маленькой, Арти показывал мне фокус: подставлял руку под солнечные лучи, и рука начинала дымиться. Я удивлялась и не понимала, что может случиться, если он пробудет на солнце подольше… :( Ладно, не будем об плохом. Суть в том, что солнце действительно может убить вампира. Правда, Арти утверждает, что к его ненаглядному папочке это не относится, но не стану же я сообщать вам непроверенную информацию?

Насчёт гробов я спросила у Вальтера, чем спровоцировала спор между ним и Арти. Вальтер говорит, что спать в гробу для вампира «аутентично». Арти говорит, что это всего лишь привычка и что в кровати можно выспаться не хуже. Вальтер говорит, что сон в закрытом ящике для вампиров наиболее безопасен, а о безопасности не следует забывать даже в наши дни… До чего они договорились, я так и не узнала, потому что Йон отозвал меня в сторонку на разговор.

31nCb7n9khQ.jpg


Верней, на нотацию <_< Он думает, что имеет право меня воспитывать. «Что с тобой происходит, Мелани? Ты прогуливаешь школу, Мелани! Не прогуливай школу, Мелани, ведь прогуливают только прогульщики! Ты хочешь, чтобы тебя исключили? Подумай о своём будущем, без образования тебе не найти хорошую работу!»

73dAbV-7rws.jpg


И как тут было сдержаться? Я и не сдержалась. Кто-то же должен открыть этому придурку глаза на то, что нас кормят не его деревянные поделки, а мамино денежное дерево? А то возомнил о себе непонятно что! :горю:

И перед кем выпендривается, передо мной? Я, между прочим, волшебница! Мне плевать на учёбу и работу, я могу колдовать деньги прямо из воздуха! :горю: Этого я, конечно, не сказала. И вообще, я знаю, почему Йон дуется: потому что его не приглашают в вампирскую компанию.

B3KpZkaEpkE.jpg


Если бы он к нам присоединился, куры наверняка бы обрадовались и перестали сидеть с кислым видом. Между нами говоря, Йон – красивый мужчина :oops: когда не занудствует, не командует и не ведёт себя как высокомерный кретин.

nyhB0DWTrg0.jpg


Когда он успел стать таким? Черепашка и та однажды попросилась пойти с нами, а Йону, видите ли, нужно особое приглашение! Может, и на домашнюю вечеринку его тоже надо было позвать открыткой?! :горю::горю::горю:

SyrbyN2tMPE.jpg


Но я отвлеклась (потому что бесит!). Возвращаемся к теме.

Факт второй: вампиры – это мертвецы, которым по какой-то причине не лежится в могиле.

Как вы уже наверняка догадались, это враньё, идиотизм и нонсенс. Я не помню, чтобы мой брат умирал, а если бы и умер, то его тело бы сразу же кремировали, и никто не позволил бы ему разгуливать по островам в мёртвом виде. Что это вообще за обычай закапывать мертвецов в землю, а потом выдумывать ерунду о том, как они встают из могил? Вот до чего доводит неверие в духов <_<

eRzNL8N90W8.jpg


Факт третий: вампиры питаются кровью и не едят человеческую еду.

Это чистая правда. Если вы стали вампиром, забудьте о твёрдой пище. Точнее, рискнуть-то вы всегда можете, но закончится это объятиями с белым другом, и потом не говорите, что я не предупреждала. Зато вампиры могут без вреда для себя пить любые напитки, включая алкоголь, каву… и кровь, которая для них тоже – напиток, и без которой они не могут жить.

Мама чуть не убила Арти, когда узнала, что он кусал людей, и с тех пор Арти питался исключительно заменителями. Его отец одобряет это и якобы тоже предпочитает оставаться «вегетарианцем». Ну что ж, давайте сделаем вид, что поверили! :D

Qhh9Mzzv5Qk.jpg


Факт четвёртый: от вампиров странно пахнет.

Это неправда. Знаю-знаю, этот факт я когда-то сообщила вам сама. Но в то время я была оборотнем, а обоняние волка сильнее человеческого в сорок раз! Если вы человек, то для вас вампиры не будут пахнуть ничем особенным. Если они не пренебрегают душем, конечно :хихикаю: Кстати, маленький бонусный фактик: вампиры не ходят в туалет. Никогда. Не спрашивайте меня, куда их организм девает всё выпитое, я не знаю. Арти тоже не знает, и я скорее умру, чем стану беседовать на туалетные темы с Вальтером. Я же леди :ковыряетпальчиком:

ksfOLXMHmWU.jpg


Леди должна говорить с мужчинами о более возвышенных вещах, и когда мы после танцев сидели в джакузи, я как раз придумала, о чём. В связи с этим вот вам факт пятый: вампиры боятся Смотрящего и никогда не заходят в священные места.

Вальтер со смехом опровергает это.

– Я так и думала, – удовлетворённо отвечаю я. – Смотрящий любит всех своих созданий одинаково, и не может быть, чтобы вампиры были исключением.

– Однако вампиры питаются человеческой кровью, – замечает Вальтер. – А люди вынуждены быть их пищей и терпеть это. Выходит, Смотрящий любит людей чуть меньше, чем нас?

Я не нашлась, что возразить. К счастью, рядом сел Арти, заговорил о другом и спас меня от очередного позора.

1XTk0aWTCEU.jpg


Хотя я больше не обижаюсь на Вальтера за то, что он назвал меня ребёнком. Ему семьдесят пять! Для него я и есть ребёнок! А он для меня – дедуля, каким бы красавчиком ни был. Внешность не главное, разве не так? :ангел:

И всё же я попросила Арти не рассказывать ему, что я волшебница и к тому же бывший оборотень. Почему-то вампиры не переносят ни тех, ни других.

n0_wwdpNgF0.jpg


И если уж мы затронули тему непереносимостей, то факт шестой: вампиры боятся серебра и чеснока.

Это правда лишь наполовину. Серебро вампиров не пугает, а вот запах чеснока они действительно не любят. По словам Арти, эту маленькую глупую слабость легко преодолеть, если как следует постараться, но многие вампиры забывают о ней или не придают ей значения. Так что ешьте блюда с чесноком, и вы отпугнёте от себя вампиров, а так же, возможно, приставучих ухажёров и многих других людей!

Факт седьмой: вампиры бесчувственные, холодные и никого не любят.

Ложь! У Арти в школе было полно приятелей, он всем нравится, и я точно знаю, что он любит меня и маму. Вот только девушки у него до сих пор нет. Признаюсь, раньше я думала, что Арти в кого-нибудь тайно и безнадежно влюблён, и поэтому с другими у него не клеится. Но нет, ничего такого, он… он просто Арти.

52XFlXVyBC4.jpg


– Ну что у вас там, совсем нет симпатичных вампирш?

– Есть одна. Моя тётя Лилит.

После джакузи мы идём плавать. Морская вода успела слегка остыть, и чтобы не замёрзнуть, я решаю прибавить скорости. И драмы :D

– Чтоооо? Одна девушка-вампир на всё ваше поселение? Дискриминация! Патриархат! И это в то время, как у магов с древнейших времён есть женщины-магистры!

– Успокойся, не верещи… Есть ещё Таисса и Шелли, но я их видел всего раз. Они из другого клана.

– Клана? – я навостряю уши и запоминаю для вас факт номер восемь: вампиры никакие не охотники-одиночки, а вовсе даже живут кланами.

– Клана. Семьи. Группы.

– А-а, это как у нас на Сулани. А что насчёт человеческих девушек? Вам можно встречаться с ними?

– Можно, но зачем мне думать об этом сейчас? Жениться я всегда успею. У меня ещё как минимум сто лет впереди.

– Нет, ну если ты решил оставаться девственником до свадьбы в сто лет, то, конечно…

– Да иди ты, – Арти бьёт по поверхности воды, окатив меня целым фейерверком брызг, и я отвечаю ему тем же.

8isp7ii5AN8.jpg


Мы принимаемся брызгаться и гоняться друг за другом, как дети. Арти, как же я скучала по этому! И мне плевать, что подумает Вальтер, когда увидит, что я веду себя как маленькая. Я незаметно скашиваю глаза в его сторону: смотрит или нет?

Он не смотрел, был занят болтовнёй с курицами-подружками. Ну и отлично, значит, я на него тоже смотреть не буду. Очень надо :злой:

hOHd0_w48c8.jpg


Лучше быстренько пробегусь по оставшимся двум фактам. Да, большинство вампиров умеет превращаться в летучую мышь – для них это легко. И да, они могут сделать человека вампиром через укус (после того, как вас укусили, просто пьёте кровь другого вампира – и вуаля), но на это требуется разрешение главы клана. Вампиров не должно быть ни слишком мало, ни слишком много, и о своей численности они заботятся ещё сильнее магов. Видите, между нами есть что-то общее! :двавверх:

sgetYojdvJ8.jpg


В общем, пока это всё, что я узнала про вампиров. Прощальная вечеринка, последнее ночное купание, и тем же утром Арти с друзьями улетает назад на материк. Я провожаю их в аэропорт, а после даже успеваю на занятия в школу – впрочем, совершенно зря, потому что новые знания мне в голову всё равно не лезут. Вместо этого я снова и снова рисую в своём воображении бледные голубые глаза, молочно-белую кожу, чёрные волосы, уложенные в причёску «продуманный беспорядок»… :румянец:

Жалко, Анару больше не с нами. Вот была бы ему идея для романтической баллады: юная девушка и столетний вампир… Вальтеру ещё нет ста, но так красивее.

– Чёрт, почему я не поэт и не музыкант?!

XoqY3fGPG7I.jpg


Я нечаянно произношу эту фразу вслух, и Черепашка переспрашивает:

– Зачем тебе? – а потом вдруг демонстрирует небывалую проницательность: – Хочешь написать стихи про Вальтера?

– Почему про Вальтера?.. – я изумлённо моргаю.

– Просто так. Он же тебе понравился. Он красивый.

– Да ладно? Ты что, тоже в него влюбилась, а?

Dsy9MUSC36w.jpg


– Нет, я… просто, – она краснеет и убегает прочь, а я запоздало соображаю, что только что сказала. В каком смысле «тоже»?! o_O

Вернуться с небес на землю у меня получается только ко дню рождения Мэй. Вы сейчас упадёте: Мэй не захотела отмечать его вечеринкой. «Посидим тихо, в своём кругу, по-домашнему…» Может, надо было всё-таки созвать гостей? Мы как-то не додумались. Мы вообще не поняли, как реагировать. Такое с Мэй случилось впервые. Когда мы сообщили любопытствующим, что вечеринки НЕ БУДЕТ, НЕ ПРИХОДИТЕ, нам поверили не сразу.

bUZQWYtSQWY.jpg


Наверное, у неё закончилось настроение веселиться без Анару и без моей мамы. Зря Йон отстранил её от всех ремонтных работ в доме, теперь ей нечем заняться. Она целыми днями пропадает в гостях у сестёр, а дома только и делает, что медитирует, плавает или спит в шезлонге и загорает дочерна.

WCKMPDMx0zA.jpg


Но отсутствие вечеринки не означает отсутствие праздника совсем, ведь так? Мэй просила только об одном: не выставлять на торт всё то количество свечей, которое ей полагается по возрасту. «Они не влезут, придётся делать торт двухъярусным. Я становлюсь древней старухой. Я скоро стану старше Анару!»

acKPk3MxrLU.jpg


Она преувеличивает, конечно. Для своих сорока двух лет Мэй выглядит блестяще. Парочка морщинок, десяток седых волос – да кто их вообще замечает?

После торжественного разрезания торта мы рассаживаемся в гостиной и… просто говорим. Представьте себе, праздник может быть и таким.

SqsE3E0kytU.jpg


Мэй рассказывает нам историю своей семьи. О своей бабушке Налани и двух её любовниках, парне-русалке и парне-чужестранце, ни один из которых не стал её мужем. О своей матери Аламеа, её первой любви по имени Джефф Кахилл и их сыне – Джеффе-младшем. О своём детстве и о том, каким тогда был Сулани (спойлер: почти таким же)…

«Слушайте-слушайте. Стану старой, откажет память, и кто тогда вам всё это расскажет?»

7rGvHP8-wJ0.jpg


Я пытаюсь потихоньку уйти и оставить Мэй с Йоном и Черепашкой. Это – про их семью, а не про мою. Да, мы очень близки, но по крови я же им не родственница… Мэй каким-то шестым чувством угадывает моё желание.

– Потерпи, Мелли, – говорит она. – Я скоро дойду и до Джули. Она, как и ты, и твой брат, навечно вписаны в историю семьи Махи’аи.

И я возвращаюсь на своё место у стола.

1XR-HqA8GQQ.jpg


Многое из того, что рассказывает Мэй, мне уже известно, но я не против послушать ещё раз. Я обожаю жизненные истории, особенно если они похожи на сюжет книги или кино. Семье Махи’аи в этом плане есть чем похвастаться. А что насчёт нас, Рэйв? У мамы получилось прожить жизнь так, чтобы она годилась для книги. А у меня – получится?.. :задумался:
203,00 было
0,5 за достижение 10 уровня навыка здорового образа жизни (Йон Махи'аи)
0,25 за пятёрку в старшей школе (Нерия Махи'аи)
0,5 за достижение 10 уровня навыка механики (Йон Махи'аи)
Итого: 204,25
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304
SIQOaFN.png

Всем привет! :привет:

Я бы с радостью рассказала вам о последних шести месяцах, только я их практически не помню. После дня рождения Мэй мы с Юной решили налечь на учёбу (полгода до выпускного – самое время :лол2:), и всё, что было дальше, смешалось в кашу из параграфов, задач, формул и сочинений на свободную тему. К экзаменам я окончательно превратилась в полусонного зомби. Чтобы я не заблудилась, Черепашка водила меня в школу и назад, и шутила, что купит мне поводок, как собачке.

5u2PsZY.jpeg


Единственное, что я помню, – это как записывала видео для своего дневника. Можно сказать, это ещё одно моё обучение, потому что я придумала, кем стану. Знаете кем? Да блогером же! Почему это не пришло мне в голову раньше? Я рождена, чтобы быть звездой интернета! :cool: Судите сами: у меня фотогеничная внешность, камера меня любит и почти не полнит, а ещё я умная и интересная, и могу без подготовки наговорить десятиминутный ролик даже в предэкзаменационном состоянии.

i40Yvkr.jpeg


Я также думала о том, чтобы стать актрисой или моделью... и, нет, спасибо. Обе эти профессии подразумевают наличие каких-нибудь людей, которые будут мной командовать, а мне нужна свобода! Свобода и пространство, где я буду сама себе хозяйкой, и никак иначе.

Кстати о любителях покомандовать: Йона, похоже, задели мои слова насчёт его маленького заработка, и он нашёл Настоящую Работу. В чём она состоит, Йон нормально объяснить не может (когда пытается, я засыпаю через пять секунд), но гордости у него теперь полные штаны.

Iy65d8I.jpeg


Короче говоря, я неплохо сдаю экзамены, потом веселюсь на выпускном – всё как полагается, вручение аттестата, вечеринка и встреча рассвета на берегу моря, – и весь следующий день сижу словно оглушённая. Пытаюсь свыкнуться с мыслью, что школы в моей жизни больше не будет. Меня никто не трогает, не просит помочь, не зовёт обедать и ужинать, и я сижу в одиночестве на террасе до тех пор, пока мне не звонит Юна с вопросом, можно ли прийти прямо сейчас.

YQo9iFk.jpeg


– Юна Хауата! – увидев её, я от неожиданности подскакиваю на шезлонге. Ей как будто бы увеличили яркость в настройках. – Что это на тебе надето? Розовое?!

– Хоапили, – поправляет Юна, и её глаза блестят. – Мы сегодня были в пещере духов… Я, мама и сестра. Всё решено, Мел. Она будет таулой, не я. Я теперь – Хоапили.

– Ура! – я бросаюсь обнимать её. – Я же говорила тебе, что всё будет хорошо. Говорила или нет? Давай, скажи: «Мел, ты была права, всё кончилось хорошо, а дальше будет ещё лучше, потому что мы вместе улетим на материк!»

VaRPtho.jpeg


Юна, смеясь, отбивается от меня.

– Не знаю. Вдруг маме нужна будет моя помощь с сестрой…

– Да брось! У вас родственников больше, чем пятёрок в твоём аттестате. Думаешь, они без тебя не справятся? Слушай, это надо отметить, – мои мысли летят со скоростью света. – Раз ты больше не наследница таулы, тебе всё можно? Пойдём в бар и напьёмся по-настоящему.

– Мы же несовершеннолетние, – напоминает Юна. – Нам не продадут спиртного.

– Ещё как продадут, если сегодня смена Лиама! И потом, до нашего дня рождения осталось три дня.

– Четыре.

– Ну, четыре, какая разница? Пошли!

pZtpA49.jpeg


Лиама в баре нет, зато есть другой парень из школы. Имени его я не помню, но когда мне это мешало? Пять минут невинной болтовни, и он уже готов налить нам всё, что мы захотим :девочкаподмигивает:

3lcvDxx.jpeg


Юна как будто бы совсем не пьянеет, а вот мне от алкоголя становится не по себе. Со школой покончено, больше меня на Сулани ничего не держит. Можно хоть сейчас собрать вещи, и…

3L2SjRS.jpeg


– Когда ты хочешь лететь? – в тон моим мыслям спрашивает Юна.

– Через неделю, – говорю я, и она широко распахивает глаза:

– Через неделю?! Уже? Мел, это слишком рано!

– А что? Между прочим, молодость проходит! И никто не заставляет тебя лететь со мной. Ты можешь прилететь и позже, а я пока всё там обустрою и разведаю… И не уговаривай, я давно всё распланировала.

Ничего я не планировала, конечно. Просто так заведено между нами двумя: я бросаю спичку, Юна поддерживает костёр, я несусь вперёд, Юна смотрит по сторонам. Я делаю первый шаг, а Юна не даёт сдаться. Её нерешительность придаёт решимости мне, и во многом благодаря ей я стала той собой, какой вы меня знаете.

QB7jHPi.jpeg


Но Юна далеко не трусиха.

– Через две, – твёрдым голосом произносит она. – Или, может быть, полторы. Я ещё не говорила с мамой, хотя она наверняка знает всё от духов. А тебе не мешало бы поговорить с Йоном.

– Йон-то тут причём?

– При том, Мел, при том! Он любит тебя, а ты обращаешься с ним хуже чем с дворовым псом. Нужно прислушиваться к совести хотя бы иногда. Нельзя так поступать с теми, кто не сделал тебе ничего плохого!

OfsxxsB.jpeg


– Тебе-то откуда знать, сделал или не сделал, – ворчу я, понимая, что она права. Юна машет рукой в знак того, что тема закрыта, и отходит к костру. Я иду за ней, сажусь на корточки у огня и ворошу угли веткой, размышляя о Йоне.

Мне случалось отказывать парням. Случалось грубо посылать их, если они не понимали по-хорошему. Я никогда не думала о том, что могу разбить им сердце. Приличные парни всё равно не подходили ко мне, зная, что Йону это не понравится. А неприличных вы сами знаете: сегодня они с одной, завтра с другой, у них и сердца-то никакого нет.

С Йоном всё иначе. Мы с детства вместе, я так привыкла к нему, что почти перестала замечать. Будто мы и правда женаты. Разорвать эту связь будет больно, но я взамен получу новую интересную жизнь на материке… а Йон ничего не получит.

28SMolH.jpeg


С другой стороны, кто же ему доктор? Я не обещала выйти за него замуж. Или нет, справедливости ради, – обещала. В четырёхлетнем возрасте! :фейспалм:

Я бросаю ветку в костёр.

– Я поговорю с Йоном. Хотя бы для того, чтобы узнать, действительно ли он такой дурак, что принимает всерьёз детские обещания… А ты взамен поговоришь с Арти и во всём ему признаешься. А то я сама ему скажу…

– Что?! Не смей!

Юна кидается ко мне, я – от неё, и мы бежим вдоль берега, распугивая чаек и случайных прохожих.

jEyPeGM.jpeg


Потом падаем на песок и хохочем вперемешку с попытками отдышаться. Конечно, Юна знает, что я ничего не скажу Арти.

– Тебе правда не обязательно лететь сейчас, – говорю я, когда приступы смеха у нас наконец прекращаются. – Я столько времени мечтала о переезде, и у меня дома все в курсе… Хоть и не все верят, что я всё-таки решусь.

– Нет, я полечу с тобой, – Юна упрямо мотает головой. – Если ты оставишь меня одну, то я здесь завязну.

– Тогда готовься. Настраивайся! Представляй! Представляй, в каком прекрасном доме мы будем жить, чем займёмся… Ты всё ещё хочешь стать врачом?

– Не знаю. Просто надеюсь, что у меня это в крови, раз уж женщины моей семьи веками принимали роды, – она откидывается на спину, на песок, и я ложусь рядом с ней. – Кем ещё я могу быть на материке?

– Кем угодно. В том-то и весь смысл! Кроме блогера. Мне не нужны конкурентки.

zaCC8sH.jpeg


– Блогер – не работа.

– В смысле – не работа?! – приподнявшись на локте, я с возмущением смотрю на неё.

– Работа – то, что приносит пользу другим. Какую пользу ты принесёшь, если станешь блогером?

– А вот такую! К примеру, я могу делать обзоры на… на всё! Откуда бы ты узнала, какая помада хорошая, а какая нет, если бы у тебя не было доброй подруги Мелани? А как блогер я могу быть подругой для тысяч и миллионов людей!

– И всё равно как-то это странно…

– Просто ты в жизни не видела ни одного видеоблога. Тебя даже в симстаграме нет!

– Есть!

– Ну да, ну да, мисс «Заходила пять месяцев назад»!

– Ах, простите, что я не люблю тратить время на глупые переписки в соцсетях и блоги людей, которых не знаю.

– Но когда я начну выкладывать видео, ты будешь их смотреть? – спрашиваю я, и Юна улыбается.

– Каждое. От начала до конца.

B9LvsMK.jpeg


Вот-вот наступит ночь, и я радуюсь, что нам больше не обязательно торопиться домой, вовремя ложиться спать и вставать рано утром. Остров окутан мягкой темнотой. Мне слышен шорох, с которым на берег набегают волны. На всём архипелаге нет места, где бы я не чувствовала себя как дома…

– Ты будешь скучать по Сулани? – спрашивает Юна.

– Я буду скучать, если останусь здесь. Помру со скуки.

– Я не про это.

– Ну ты и зануда. Зачем мне думать об этом сейчас? Давай лучше вернёмся в бар и разведём этого как-его-там-бармена ещё на пару коктейлей. У нас праздник – первый день нашей оставшейся жизни!*

SKdgE2i.jpeg


* * *​

Слово стучит в моей голове, как колёса старого поезда – последний-последний-последний… Наверное, я преувеличиваю, – ведь, обучившись телепортации, я смогу бывать на Сулани хоть каждый день, – однако мне очень нравится горько-сладкое чувство, которое возникает от этого слова. Последний подъём на вулкан; да, той ночью мы с Юной нашли время взобраться на него, чтобы осмотреть архипелаг с высоты. Последняя порция калуа из свинины, принесённого нам щедрыми соседями, – ведь на материке вряд ли принято делиться едой…

4Yjzk3r.jpeg


И последний день рождения, отмеченный на островах.

Если помните, то день рождения у нас с Юной в один день, поэтому мы празднуем с утра до вечера: утром – у неё, вечером – у меня. Юна надевает розовое платье, она теперь часто носит розовое и говорит, что это «цвет её свободы». Наконец-то она стала больше похожа на девушку, чем на пыльную библиотечную книжку. Нужно только намекнуть ей, что леди не появляются в одном и том же наряде на двух вечеринках подряд.

c5sS2cP.jpeg


Многие вздыхают, глядя на нас: «ах, какими же вы обе стали взрослыми, вот и осталось позади беззаботное детство…» Что в нём беззаботного, хотелось бы знать? :злой: Школа с её бесконечными уроками, оценками и домашними заданиями? Множество интереснейших вещей, для которых ты слишком мал? Или, может быть, необходимость спрашивать разрешения взрослых на каждый шаг? (не то чтобы я это делала, но всё-таки!)

По-моему, день совершеннолетия – лучший день в жизни. Всё равно что родиться во второй раз.

hy6vded.jpeg


Праздновать пришлось на свежем воздухе, наша не такая уж и большая гостиная не может вместить всех желающих поздравить нас с Юной. Как же я хочу встать перед всеми и объявить, что скоро мы улетаем на материк! Я бы так и сделала, если бы Юна не была против. Она верит в глупую примету: расскажешь о своих планах – и они не сбудутся. Ну, вы уже знаете, что Юна у меня странненькая :лол2: Я думаю, на самом деле всё наоборот. Если хочешь чего-то, кричи об этом погромче! Во-первых, Смотрящий обязательно услышит и поможет тебе, а во-вторых, если ты столкнёшься с препятствиями, то просто так всё бросить уже не выйдет. Никому не хочется прослыть болтуном.

DCvj3ss.jpeg


Я ищу глазами Йона, которому я задолжала важный разговор, и не нахожу. Где-то на границе зрения мелькают то кудрявые волосы, то белозубая улыбка, то мускулистая рука, тянущаяся за куском торта… Ладно, сейчас в любом случае неподходящее время. Празднуем! :торт::колпак:

0UoOEo8.jpeg


На вечеринке не было алкоголя, разошлись мы не очень поздно, и всё равно с утра я просыпаюсь в отвратительном настроении и с головной болью вдобавок. Боль живо напоминает мне о приступах оборотизма. Они ведь не могли вернуться?! :вшоке: Нет, не может быть.

gqCGCaD.jpeg


Я беру телефон, чтобы спросить у Арти. Открываю нашу переписку и вижу, что он мне прислал: несколько новых вариантов домов и квартир в центре СимСити, выставленных на продажу. С тех пор, как я попросила Арти об этом, он присылает мне их десятками. Он-то знает, какая я требовательная. Я машинально пролистываю фотографии, думая о другом – о духи, неужели пришла пора заняться выбором своего будущего жилья?! И… покинуть острова? Насовсем?..

Возможно, Юна была права, и это слишком быстро…

Головная боль проходит, а грусть остаётся. Засунув телефон под подушку, я тяжело вздыхаю и плетусь в комнату Йона. Объясняться с ним – так себе удовольствие, но я пообещала Юне, и если не сделаю этого сейчас, то потом придумаю себе кучу отговорок.

Йона в спальне не оказывается. Я нахожу там только Мэй за ноутбуком.

6keJ3iH.jpeg


– Доброе утро, Мелли, – приветствует она меня. – Йон ушёл на работу.

– Точно, – я бью себя ладонью по лбу. – Он же теперь работает…

Мэй с улыбкой кивает, не отрываясь от экрана и продолжая что-то печатать. Я плюхаюсь на кровать Йона и несколько секунд молча гляжу. Насколько мне видно, она ведёт сразу три спора в комментариях на симстаграме.

– Мэй, я хочу пожить на материке, – говорю я.

– Знаю, милая. Мы с твоей мамой всегда догадывались, что ты захочешь посмотреть мир, когда вырастешь.

– Правда? Ты думаешь, мама бы отпустила меня?

– Ну конечно. Твоя мама и сама уехала на другой конец света в поисках места, где ей понравится. Не говоря уж о твоём отце!

Мэй подмигивает, и я пытаюсь улыбнуться. У меня не получается.

FuLdIWs.jpeg


– Только… Я так давно хотела улететь на материк, мечтала об этом с детства, а теперь, когда моя мечта вот-вот исполнится, мне отчего-то печально.

– Звёздочка, так и должно быть, – мягко произносит Мэй. – Мы чувствуем печаль, когда расстаемся с тем, что любим… И с теми, кого любим. Погрусти столько, сколько будет нужно. Увидишь, это не продлится вечно.

– Поскорей бы уже отгрустить, – я хлюпаю носом, ощущая, что вот-вот зареву.

– Есть один старинный способ, – Мэй разворачивается ко мне, и я жду, что она предложит, к примеру, посмотреть видео со смешными котами. Но она говорит: – Массаж горячими камнями. Нерия ещё не знает эту технику, а я знаю. Попробуем?

– Давай, – уныло соглашаюсь я. Мне не верится, что это поможет.

eMEv2Fi.jpeg


Однако, когда гладкие камни касаются моей кожи, мне начинает казаться, что я окутана ласковыми солнечными лучами. Внутри становится тепло. Лучи проникают в каждую клеточку тела, вытесняют из меня напряжение, тоску и усталость. То погружаясь в состояние умиротворения, то возвращаясь назад в реальность, я мерно дышу. Вдох, выдох, вдох…

– Лучше? – закончив массаж, тихо спрашивает Мэй.

– Лучше, – искренне отвечаю я. – Мэй, ты волшебница.

– Я не волшебница, я только учусь, – цитирует она одну из моих любимых детских книжек. – Рада, что смогла помочь тебе, Мелли. А сейчас пойдём-ка поищем в холодильнике мороженое, а то ты стала такая худенькая, того и гляди исчезнешь…

Пока мы объедаемся мороженым, я вспоминаю, что и я тоже пока не волшебница, а только учусь. И в магическом мире меня уже давно не видели.

A2DJ7Lu.jpeg

FYngGmW.jpeg

Надо бы слетать туда на выходных. Я же не забываю упражняться, может, магистр наконец сочтёт меня достаточно старательной и научит телепортации? Полезно иметь возможность вернуться в любой момент. Просто… на всякий случай.
*В этот момент Юна внезапно повзрослела, а Мелли почему-то решила поматериться)

204,25 было
1,25 за развитие пяти особенностей характера до уровня получения ЧХ, по 0,25 за каждую (Мелани Рэйв)
1 за получение персонажем всех пяти ЧХ (Мелани Рэйв)
Итого: 206,50
 
Последнее редактирование:

HoneOnna

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
485
Награды
304
lNX40xf.png

Всем привет! :привет2: Ну что, соскучились? Извините, мне было не до вас, я была занята осуществлением своих мечт. Рассказать? Рассказываю.

Для начала я переделала свою волшебную гостиную в обыкновенную. Светильники с кристаллами, книги и мой шикарный позолоченный котёл отправились в магический мир на хранение к духам-продавцам. Вместо них мы поставили в комнате скучный диван перед теликом, а потом я развесила по стенам наши с Йоном и Черепашкой детские рисунки.

AX2uQhP.jpeg


Теперь-то уж все поверили, что я не шучу насчёт переезда. Мэй надавала сотню советов и вообще всячески пыталась дообъяснить мне всё то, что обычно девочкам объясняют мамы, – про мальчиков, уход за собой, ведение быта и так далее. Большинство этих вещей мне уже известны, но я всё равно слушала и благодарила.

– И не забывай свою старушку Мэй, звёздочка.

– Кого? Я не знаю никакой старушки Мэй. Я знаю Мэй – королеву домашних вечеринок, и ни за что её не забуду.

Черепашка так рада за меня. Знаете, мне будет не хватать и её тоже. Хотя я всегда поддразнивала Черепашку за медлительность и прочие причуды, она всё-таки имеет одно замечательное качество: умение радоваться успехам других даже сильнее, чем своим. Это в ней от Мэй, точно.

uCCmwPY.jpeg


Хотите знать, объяснилась ли я с Йоном?

Ну… я попыталась.

Убедившись, что я действительно намерена переехать, он перестал со мной разговаривать. Совсем перестал. Ходил мимо меня, как мимо пустого места, и делал вид, что не слышит, когда я обращалась к нему. Уверяю вас, он прекрасно знал, что на меня это подействует! Йон проворачивал этот трюк всего дважды, и оба раза закончились моими слезами. С тех пор он знает, НАСКОЛЬКО я ненавижу, когда меня игнорируют :горю:

Нет, серьёзно. Я не боюсь споров, скандалов и криков (и какой-то частью души даже люблю их), не боюсь даже драк, хоть леди и не дерутся. Я признаю обмен едкими саркастическими замечаниями, или наоборот – ледяную вежливость в голосе, признаю даже мелочные пакости вроде подброшенной на стул жвачки. Всё, что угодно! Но игнор – нет. Игнор – это запрещённый приём.

lgilDDL.jpeg


Пока у меня было полно дел, я честно скрипела зубами и терпела эту гробовую тишину. Выбранный нами с Юной день вылета неуклонно приближался, а Йон всё молчал и молчал… Что же, мы так и расстанемся, не сказав друг другу ни слова?

– Окей, я сдаюсь, – я врываюсь в его спальню поздно вечером, чтобы у него не было шанса сбежать. – Ты победил. Вот она я, прихожу мириться, делаю первый шаг и всё такое. Давай, высказывайся.

Mpu4TaD.jpeg


– Для чего? – Йон сидит на кровати, и ему вдруг становятся ужасно интересны собственные ногти. – Я думаю, это тот случай, где поступки говорят громче слов.

– Ты обиделся на мой переезд? Разве я когда-то скрывала, что мечтаю улететь отсюда?

– Не в этом дело. Ты даже не спросила меня, хочу ли я полететь с тобой.

– Чего-о? – удивляюсь я. – Зачем мне спрашивать, если я и так знаю, что ты откажешься?

– Ты не дала мне даже шанса это обдумать, – говорит Йон, по-прежнему глядя вниз. – Зато ясно дала понять, как мало я для тебя значу.

– Не мало.

– Но гораздо меньше, чем Юна. Её-то ты с собой позвала.

QQSRPy1.jpeg


– Юна – моя лучшая подруга!

– А я – кто?

На своё счастье, Йон напомнил мне о Юне; если бы не это, я бы уже взорвалась. Голос Юны звучит у меня в голове: «Нельзя так обращаться с теми, кто не сделал тебе ничего плохого»… Я глубоко, медленно вдыхаю и считаю до десяти. Мама однажды научила меня так справляться со злостью (хотя ей самой это никогда не помогало). Надо успокоиться самой, успокоить Йона, довести разговор до логического конца и улететь с чистой совестью.

– Слушай… Я знаю, я часто была груба с тобой. Но ты сам виноват, если бы ты не был таким высокомерным душни…

Стоп! Не то.

– Ладно, я была груба с тобой чаще, чем ты того заслуживал. Прости за это. На самом деле я благодарна тебе за всё, что ты делал для меня. Я всё это помню. Как ты помогал мне, если я попадала в неприятности, как прикрывал перед взрослыми и как поддержал меня, когда умерла мама…

Я нарочно заставляю себя вспоминать хорошие поступки Йона и в конце концов добиваюсь того, чтобы мои слова зазвучали искренне. Сажусь рядом с ним вплотную, обнимаю его, и он не отстраняется.

P5Z3HmL.jpeg


– Я благодарна, правда, но я не могу дать тебе то, чего ты хочешь. Мы слишком разные, понимаешь? Тебе нужна девушка вроде Юны, спокойная и милая… а вовсе не я.

– Ты поцеловала меня, – негромко произносит Йон. – Тогда, перед твоим первым полётом… Я думал, это что-то да значит.

– Я… мне просто захотелось.

– Захотелось… – на миг его лицо кривится в усмешке. Он резко отодвигается от меня и скрещивает руки на груди, словно защищаясь. – Ты сделала свой выбор, Мелли. Я не держу на тебя зла. Просто помни: если ты выбрала жить в мире, где чужие чувства – это всего лишь смешная игра… Однажды кто-то может сыграть в эту игру и с тобой.

EqFJL1E.jpeg


Да как с ним вообще разговаривать? Кем он себя возомнил?! :горю: Тоже мне, предсказатель нашёлся! Еле удерживаясь от скандала, я желаю Йону спокойной ночи, сладких снов, счастья, здоровья, удачи в жизни и прочих чудесных вещей, и выхожу.

Йон, значит, считает меня жестокой. Я, по-вашему, жестокая? Что ж, если таковым считается любой, кто не ведёт себя как заботливая мамочка и не подтирает сопельки всем подряд, – то да, это про меня! Я жестокая и злая. О духи, до чего же я зла. Знаете, от чего я не отказалась бы прямо сейчас? От обращения в волка. Вы не ослышались, я хочу превратиться в здоровенного мощного волка! Крушить, рвать и ломать всё вокруг себя! :горю::горю::горю:

Пришлось выйти под льющий снаружи дождь и немного охладиться.

sxjbMgY.jpeg


Хотя охладиться под нашими дождями тяжело: по температуре они больше похожи на тёплый душ. Забавно… на материке и дожди будут совсем другие. А то, что мы называем просто «ливень», на материке называют «тропический ливень»…

Хотите, скажу честно? Я ни за что не позвала бы Йона с собой. Даже если бы ему тоже захотелось на материк, я бы узнала, куда именно, и поселилась бы как можно дальше от него. Я не против Йона, но… наверное, дело в том, что для меня он неразрывно связан с островами. Переехать в компании Йона – это всё равно что взять с собой весь Сулани. Какой смысл тогда вообще переезжать?

По крайней мере, я услышала от него главное: он не держит на меня зла. Большего я от него и не жду.

Gt4l2QK.jpeg


Две ночи накануне вылета я провела у Юны. Точнее, возле её дома. По правилам, в доме таулы ночевать нельзя никому, кроме неё самой и её кровных родственников, поэтому спали мы с Юной в палатке во дворе, а остальное время я помогала ей собираться. Вы не поверите, почему она отложила сборы на последний момент. Просидела в интернете :лол2: Ладно, это было бы смешно, если бы Юна листала картинки в симстаграме, но она всю неделю просматривала сайты с вакансиями, вычисляла самые востребованные специальности и ныла, что ничего не умеет.

– Я хочу учиться в университете! – объявляет она в наш последний вечер на островах. – Жаль, в СимСити нет ни одного. Смотри, это Бритчестерский университет…

Я скептически разглядываю экран её телефона, который она суёт мне под нос.

– Не смеши! Читала я про твой Бритчестер. Два университета, три дома и один бар. Разве это город?

sHMzP4b.jpeg


– А мне нравится. Там очень уютно. Смотри, смотри… – мне демонстрируется ещё десяток фотографий разных уголков Бритчестера.

– Туда я жить не поеду, даже не проси.

– Я тоже пока не поеду. Учёба стоит дорого, а моя семья не так богата, как твоя.

– Эй. Если тебе нужны деньги, ты только скажи…

– Вот ещё! Я сама заработаю.

– Окей, – покорно откликаюсь я. Кое в чём мы с Юной всё-таки похожи, спорить с нами обеими – бесполезно, и я меняю тему: – Не забудь взять в самолёт куртку! На материке сейчас зима и лежит снег. Ты хоть знаешь, что такое куртка?

– Представь себе, знаю! Тётя Леа отдала мне свою, – Юна показывает на вешалку, где висит помятое нечто грязного болотного цвета.

– Кошмар, – констатирую я. – А как же «цвет твоей свободы»? Как только окажемся в городе, первым делом отправимся в магазин и купим что-нибудь поинтереснее.

– И будем выглядеть, как два попугая. Ты что, не обратила внимания, как скромно одеваются на материке? Это тебе не Сулани, где можно разгуливать хоть вовсе без одежды!

– Без одежды можно разгуливать везде. Разница только в том, что подумают люди, – тоном мудреца изрекаю я. Юна смеётся.

RwwSA80.jpeg


– Только не проверяй на себе, пожалуйста.

– Не собираюсь. Во-первых, я хочу стать знаменитостью, но не таким способом. А во-вторых, там холодно!

* * *​

Юна присоединяется к семье:

0PTbnR2.jpeg


Мэй, Йон и Нерия отсоединяются:

56YSExk.jpeg

Если бы меня спросили, какой день из своей жизни я хочу пережить ещё раз, я бы не раздумывая ответила – этот. Чего только в нём не было! Слёзы, смех и подарки, обещания писать и звонить. Добрая улыбка Мэй, короткие прощальные объятия Йона. Взлёт, от которого у меня перехватило дыхание, а Юна вцепилась в мой рукав и крепко зажмурилась. Постепенно исчезающий в синей дали архипелаг…

Прощай, Сулани! Здравствуй, СимСити!..

Ge114d6.jpeg


Собаня возвращается к хозяевам вместе с приданым:

yXjJlmc.jpeg

– Не так уж и холодно. Я ожидала, что будет хуже, – Юна стаскивает шапку с головы. Я авторитетно поясняю:

– Потому что мы в самом центре города. Здесь больше людей, машин и всего остального.

– Понятное дело, – она озирается по сторонам. – Ну, и где же мы теперь живём?

qLsJ47p.jpeg


Я указываю на одноэтажный домик из светлого кирпича.

– Не узнаёшь? Мы ведь вместе выбрали этот.

– О. На фото он выглядел больше.

– Мы приехали сюда попробовать городской жизни, верно? – я хватаю её за рукав и тяну на крыльцо нашего нового дома. – Значит, мы должны жить так же, как все! А все здесь живут друг у друга на головах. Видишь высотки? И те, и вон те… Там тоже живут люди. Пятьдесят этажей, на каждом по десятку квартир, и в каждой квартире живёт семья. Представляешь? У них даже двор – один на всех!

klgnhtq.jpeg

5TdNR9R.jpeg

– Бррр, – Юна вздрагивает. – Какой-то термитник. Я не смогла бы так жить.

– Я тоже. Поэтому домик у нас всё-таки свой, но совсем маленький, – изящным жестом я извлекаю ключ из почтового ящика. – Добро пожаловать.

Два следующих дня мы работали не покладая рук: распаковывали свои немногочисленные вещи, намывали полы и окна, составляли длинные списки покупок и выискивали в интернете самые выгодные цены… :глазавкучу: Я считала себя довольно-таки хозяйственной, однако мне никогда и в голову не приходило, сколько всего потребуется купить в новое жилище – от постельного белья до мусорного ведра.

p7JKhhy.jpeg


Дом действительно очень маленький, и я, как и сказала Юне, отказываюсь считать это недостатком. Правда, в мою спальню не влез котёл для зелий; его я продала, а точнее, обменяла у духов-торговцев на симпатичный прикроватный столик и гобелен в суланийском стиле, с вышитым на нём русалочьим хвостом. Вообще-то мы с Юной договаривались не привносить в интерьер ничего суланийского, и она нарушила правило первой – повесила в гостиной гирлянду из бумажных цветов, такую же, какими у нас иногда украшают дома на праздники. Поэтому и я имею право на маленький безобидный гобелен, которого всё равно никто, кроме меня, не увидит.

ARFiNzu.jpeg


Словом, в эти дни у нас не было времени на прогулки или магазины одежды. Представьте себе моё удивление, когда вдруг выяснилось, что его не было только у меня! Выйдя однажды утром к завтраку, я едва не падаю, увидев сидящую за столом Юну – серьёзную, собранную, в очках и новеньком пиджаке, с аккуратно завязанными в узел волосами.

jsOBJmN.jpeg


– Что? У меня собеседование в десять, – отвечает она на мой немой вопрос. – А потом ещё одно в два. Я нормально выгляжу?

– Ты выглядишь превосходно, – честно говорю я. – Но я надеялась, мы хотя бы недельку отдохнём. Посмотрим город, пригласим в гости Арти…

Z8NSE65.jpeg


Юна морщится.

– Не могу бездельничать, зная, что мне вот-вот грозит остаться без денег… Ой, мамочки, я, кажется, опаздываю. Пока, Мел! – она резко вскакивает со стула, хватает сумочку, натягивает свою ужасную куртку и хлопает дверью. Я с изумлением гляжу в окно ей вслед. Вы это тоже видели? :вшоке: Видели магию СимСити в действии? Моя лучшая подруга, которая ещё месяц назад была суланийкой до мозга костей, за одну ночь превратилась в деловую офис-леди и ведёт себя так, будто всю жизнь прожила на материке. Мда, кажется, меня только что уделали…

Я привожу себя в порядок и выхожу на улицу.

Между прочим, поселились мы не абы где, а возле центральной площади Рынка Специй. Это название района в Сан Мишуно. Сам рынок, когда-то располагавшийся тут, давным-давно закрылся и оставил после себя одну славную традицию. Фестиваль специй в СимСити – говорит вам это о чём-нибудь? Если нет, то вы, должно быть, живёте в глухом лесу. Все знают про фестиваль специй, о нём и рассказывать нет смысла. И, да-да, он проводится на этой самой площади, где я сейчас стою, и состоится совсем скоро. Пока что о нём здесь напоминает лишь лёгкий запах чего-то съедобного. Чего-то жареного, безумно жирного и чрезвычайно вкусного :кушать:

lMHZxl1.jpeg


Я покупаю себе пирожок и с аппетитом откусываю половину, стоя посреди тротуара. Жаль, поблизости нет другого киоска, с кофе. Фастфуд, съеденный на ходу, и кофе в картонном стаканчике – неотъемлемая часть городского образа жизни. Без кофе моё посвящение будет неполным.

MBNR0f4.jpeg


Покончив с пирожком, я обхожу площадь по кругу, стараясь придерживаться того же темпа, что и остальные. Мысленно посмеиваюсь над собой. Тому, кто вырос на островах, нелегко просто взять и отказаться от исполнения разных ритуалов, пусть даже приходится выдумывать новые… Будем считать, что мой – завершён. Теперь я принадлежу городу. Здравствуй, Сан Мишуно! :Heart: Давай познакомимся поближе!
Наследница продолжает таскать с собой наследство - плоды денежного дерева:

0ztu4ri.jpeg


206,50 было
0,5 за заработанных 200.000, оставленных семье Махи'аи (0,25 за каждые 100.000, 2*0,25 = 0,5)
Итого: 207,00
 
Последнее редактирование:
Верх