Говорим о кошках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Neko_Kawai^^

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
280
Награды
264
Язык общения кошки.​

Общение с помощью языка
Если кошку отругали, то она начинает не переставая вылизывать себя, при этом ее уши отведены назад, глаза полузакрыты – это значит замешательство и лучшее время для общения.
При хорошем настроении хозяина кот будет вылизывать Вас с любовью – это проявление привязанности, хорошее время для общения.
Кот вылизывает Вас, ищет возможности забраться к Вам на колени. Короткие отрывистые лизания, при этом кот на Вас смотрит – это поиск милости.
Кошка вылизывает себя глубокими, интенсивными движениями. Если она лижет себя явно дольше чем надо, приласкайте ее или поиграйте с ней – это проявление скуси, подходящее время для тренажа.
Кошка лижет себя короткими, нервными мазками – она нуждается в ласке и игре, удобное время для общения.
Кошка моется аккуратно, рационально – неплохое время, чтобы отработать несколько команд.
Если две кошки дерутся или собираются драться и вдруг одна из них начинает вылизываться – это с ее стороны знак к перемирию.
Когда кот вылизывается, будучи в тепле расслабленным и счастливым, попробуйте отработать несколько команд.

Общение головой с помощью головы
Если кот трется о Ваши руки или тело – это признак любви.

Общение хвостом
Хвост взлетает вверх – кот не испуган, не особенно зол, не голоден. Возможно он просто взволнован Вашим приходом.
Хвост приспущен – животное слегка напугано или немного недовольно той едой, которую Вы ему предложили. Оставьте кота в покое.
Хвост низко опущен – кошка очень несчастна или напугана, или вынуждена отступиться от чего-то – лучше будет оставить животное в полном покое.
Хвост активно подергивается или кот машет им резко – лучше отступить, сейчас не время для дискуссий, даже не подходите близко, животное хочет побыть в одиночестве.
Подергивается только кончик хвоста – крайняя озабоченность. Кошка может слышать, как Вы сплетничаете о ней, а вкдь она этого не выносит.
Хвост распушен – это ярость, злость! Кот готов к нападению.
Хвост поджат между задними лапами или закручен вокруг них – это страх.

Общение ушами
Ушки на макушке – кот в хорошем настроении, готов к игре и к проявлениям любви.
Уши плашмя и в стороны – кошка спрашивает: что такое или что происходит?
Уши опущены, прижаты – кот готов к защите, лучше держаться подальше.
Уши прижаты, опущены и повернуты назад – кот в ярости, отступите.

Общение глазами
Глаза широко открыты и смотрят прямо на Вас – кот весь внимание, заинтересован, что Вы скажете или сделаете.
Глаза полузакрыты – это сонливость или осторожность.
Зрачки как щелочки – значит кот на стороже и уверен в себе.
Зрачки круглые, безумный взгляд – кот напуган, будьте осторожны.
Глаза мерцают, мигают – кот выражает свою признательность.
Взор затуманен, третье веко – кот может быть болен или расслаблен, или обижен.
Кот уставился на Вас – это вызов, соблюдайте дистанцию.
Если кот припал к земле и при этом на вас не смотрит – это покорность.

Общение с помощью лап
Трется, массирует лапкой – это полное удовлетворение кошки.
Кот дает лапкой затрещину или тянет за одежду – значит что-то просит (еду, игрушку, ласки и т.п.).
Объятие лапками – это внушение своей любви.
Удары лапой – средство защиты кошки.

Общение позой
Голова поднята, спина прямая – кот весь внимание, хотя и расслаблен.
Боковая поза – кот напуган и хочет быть в курсе происходящего вокруг.
Анфас – злой, но очень храбрый кот. Повернется лицом к врагу, оскалившись и выгнув спину – берегись, кот может атаковать.
Кот мрачно припал к земле – это значит, что он отказался от своих намерений.
Кошка лежит на спине – просит почесать живот.
Кот часто лежит на спине – защищает свои уязвимые места, будьте осторожны.
Спина выгнута, задней частью тела он слегка припал к зелме – кот решает, то ли защищаться, то ли наступать.
Кот постоянно лижет одно и то же место в Вашем присутствии – желает привлечь внимание.

Общение носом
Кот трется носом о лицо или о губы – это выражение любви.

Общение с помощью усов
Кот трется усами о руки или лицо – это большая любовь.
Кошка шевелит усами – принюхивается.
Усы опущены – озабоченный, больной или равнодушный, апатичный кот.

Звуковое общение
Мурлыкание – исходит не от голосовых связок, а от вибрации верхнего регистра голосовых связок – означает расположение к Вам кошки.
Шипение – лучше соблюдать дистанцию, особенно если выгнута спина или распущен хвост кот.
Вой и ворчание кошки – течка.
Мяуканье – нижний регистр голосовых связок – кот пытается привлечь внимание.
Щебетание, специфическое мурлыканье – кошка зовет котят, кот – товарища.
Мурлыканье с закрытым ртом – готовность кошки к спариванию.




Ваше мнение.
smile.gif
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Вся информация о кошках (кроме пород) будет теперь в этой теме. Здесь же можно обсуждать их поведение и повадки.
 

Mayuri

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
140
Награды
541
Neko_Kawai^^ сказал(а):
Если у кошки бока выпирают дальше, чем щёки, то она теряет правильность восприятия. Не удивляйтесь, если кошка полезет в отверстие, в которое одна ее часть не пролазит!
Так вот почему она все время пытается безуспешно залезть головок в тапок хД
Neko_Kawai^^ сказал(а):
Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет
Когда родилась Яська с Персиком, их маме было примерно столько лет ^_^
Neko_Kawai^^ сказал(а):
Кошка любит хозяина и может "читать" его настроение. Если вы грустны или напряжены, то можете заметить изменение и в поведении вашего кота.
Когда я реву (бывает и такое оО) она лезет ко мне кусаться :)
Neko_Kawai^^ сказал(а):
"Общительные" кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты, чтобы контролировать ваши действия.
Наша - коллективистка, где больше народу - там она и сидит :)
 

azbuka@ru

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
0
Награды
89
у меня кошка "с характером", ей привели котика для вязки ( на территории кта нет возможности). Она уже сутки его не подпускает. Посоветуйте, кто знает, что делать? И как понять что у них все получилось...вдруг я в это время на учебе буду.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
azbuka@ru сказал(а):
у меня кошка "с характером", ей привели котика для вязки ( на территории кта нет возможности). Она уже сутки его не подпускает. Посоветуйте, кто знает, что делать? И как понять что у них все получилось...вдруг я в это время на учебе буду
Ну тут им просто надо время, мне кажется, а вот то что кошечка с характером, то это так часто бывает. У моей тоже характер еще тот, правда она у меня стериализована, но на нее, как я поняла, это совсем не повлияло, хотя я слышала, что обычно на кошек и котов это влияет. У моих родственников есть персидский кот, которого кастрировали. Так он то у них стал поленивее и больше лежит и реже играет.
 

azbuka@ru

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
0
Награды
89
Ky-ky-shka, т.е. даже если 2 дня шипит и не подпускает то это не повод опускать руки?)
 

DisGuise_Truth

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
5
У меня у кошки клиника на тему фантиков. Даже когда спит и вдруг слышит, что где-то шуршит конфетная обертка, срывается и бежит к источнику звука. Ей надо, чтобы ей кидали фантик, а она его приносит и отдает в руку. Все знакомые, лицезреющие данную картину задают один и тот же вопрос: ты уверена, что у тебя кошка, а не собака?
 

Sumka007

Проверенный
Сообщения
57
Достижения
140
Награды
22
DisGuise_Truth, у меня кошка приносит не фантики а плюшового медведя. я ей его кину так она сразу ловит его и приносит его и ждёт когда я сновп кину его ей
 

Smailey

Проверенный
Сообщения
83
Достижения
0
Награды
204
а у мя котяра ниче не приносит, просто бегает за мячом как ошалелый
wacko.gif
wacko.gif
Зато ест в плошке не как обычные кошки, а мокает лапу в воду(или в кашку) и лижет её... миска то неглубокая.... И еще: кот оч любит ложиться в одну позу - на живот, лапы задние назад, передние вперед и лежит себе. Это что-нибудь значит?
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
azbuka@ru сказал(а):
Ky-ky-shka, т.е. даже если 2 дня шипит и не подпускает то это не повод опускать руки?)
На самом деле она редко шипит. Раз кошка зашипела прямо у меня на руках, но и повод был. Я поднесла ее к железной двери, и показала, что за ней собака. У Римуси сразу хвост распушился, глаза расширились и стали красными. Сжала уши и зашипела. На самом деле это интересно, так как наша кошка все время дома сидит и никогда собак то не видит, и, тем не менее, смотрит как на врага. Очевидно у них это уже заложено, что кошки боятся собак.
Sumka007 сказал(а):
DisGuise_Truth, у меня кошка приносит не фантики а плюшового медведя. я ей его кину так она сразу ловит его и приносит его и ждёт когда я сновп кину его ей
Интересно, такого я за кошками не замечала, что они могут приносить вещи и просить, чтобы бросили опять (как собаки за палками).
 

FOXTROT

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
0
Награды
45
Sumka007 сказал(а):
DisGuise_Truth, у меня кошка приносит не фантики а плюшового медведя. я ей его кину так она сразу ловит его и приносит его и ждёт когда я сновп кину его ей
У меня тоже когда ей крысу игрушечную кидаю она то носок притащит то потом мои ворует и прячет потом я думаю где мои носки?!
biggrin.gif
biggrin.gif
 

hestaksa

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
0
Награды
5
Meteora, Интересная история. Мой вот тоже никуда не ходит. Мы его и на площадку, и на балкон в окно смотреть... нет. Только на окошках сидит. А еще когда мы с мужем ругаемся, он сядет напротив и начинает орать пока мы не замолчим.
 

Linnara

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
4
Моя кошка выходит когда дверь в подъезд открывают. А тут я гулять пошла. Туся забежать не успела, дверь закрыли. Она всю мою гулянку в подъезде просидела)))
biggrin.gif
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Linnara сказал(а):
Моя кошка выходит когда дверь в подъезд открывают. А тут я гулять пошла. Туся забежать не успела, дверь закрыли. Она всю мою гулянку в подъезде просидела)))
А вот моя кошка вообще не то чтоб на улицу, из квартиры практически не выходит. Боиться она. У нас на каждом этаже есть одна общая железная дверь на 4 квартиры. Это для того, чтобы люди в коридоре могли хранить то, что зимой, например, никак нельзя оставить на балконе (картошка, кабачки, тыква и так далее). Так вот в этот самый коридор кошка иногда может выскочить. Пробежится маленечко и сразу же домой обратно ломится. Вот такая трусиха, а некоторые могут потом привыкнуть и идти гулять самостоятельно, но потом обязательно вернуться домой. У моих родственников как раз был такой кот. К сожалению, во время очередной прогулки его сильно потрепала собака, и он умер. Поэтому и задумываешься, стоит ли отпускать кота или кошку на прогулку? Если это кошка, то может вернутся и беременной. Также они могут подхватить какую-нибудь заразу или блох. Подраться с бездомными животными и другое.
 

Laima

Проверенный
Сообщения
115
Достижения
140
Награды
407
Моя кошк Фроська очень ласковая. Не может находится одна в комнате, обязательно придет туда, где много народу и ляжет к кому-нибудь на живот или на колени. Потом мурлыкает переирает лапками по одежде)
Очень-очень часто мукает, боится выходить из квартиры. Сразу цепляется когтями за одежду, начинает громко мяукать, вырывается и бежит к квартирной двери. На улице бегает на полусогнутых лапках. В ванной ведет себя точно также. Помыть нереально.
А если ей не понравится тем, чем ее накормили, она придет и начнет либо бить по лицу лапой, либо начнет бросатья и истошно мяукать. В общем, она мяукающая кошка)))
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Laima,
Вполне нормальное поведение для кошки. ясно, что кошка очень общительная, "говорливая". Про таких говорят что у них "тонкая нервная организация"
Если у вас такая кошка - будьте к ней очень внимательны.
Она - отличный диагност будущего, прекрасно чувствует что хорошо или, точнее, где хорошо, а где плохо.. :), где-что болит, она хороший целитель и "удалитель" отрицательной энергии.
 

Улыбочка=)

Проверенный
Сообщения
129
Достижения
0
Награды
196
А моя коша спит в ванной.Не на полу а именно в ванной))
Так смешно)Я один раз голову мыла,а она запрыгнула под душ и тут же выскочила и бежала на двух ногах,ошалев от воды до другой комнаты.
Вообще все мои прежние кошки доверяли только моей маме.Не знаю почему.С утра будили ее чтобы она накормила их,слушались только ее.
С моей последней кошкой все не так. Ее принесла я.Я ее защищала.Первые две ночи я таскалась за ней по квартире. Теперь Муся доверяет только мне.
Она совершенно не агрессивная,моя маленькая племянница таскает ее,подкидывает,даже за хвост тянет-а Муся молчит,только иногда взглядом усталым на меня посмотрит.Тогда я племяшу отпихиваю от коши.
Вообще Муська немного трусливая. Боится как папа чихает,пылесоса боится,и воды немного,хотя сама нарочно лезет в ванную и в раковину.
Если ей хочется поиграть она садится и пилит меня взглядом.Если реакции с моей стороны не последовало она начинает орать на всю квартиру и пусть ты занят спасением мира тебе придется отложить все дела и броситься таскать ленточку.
Никто кроме меня не достоин гладить нашу Мусю-она сама так решила. Вообще смирная. Не кусается,не царапается. Когда ей закапываем витаминки или даем противоглистные таблетки сидит и даже не думает когти выпускать.Всегда поражаюсь этой смирности.Все кошки кусались и царапались когда им что либо делали.
Видимо попалась мне кошка уникум скажем так))Обои не дерет(в отличии от остальных),даже на попугая не охотится!!
Это была основная проблема с кошками-все они хотели пообедать попугайчиком. После моих рыданий Муся кажется усвоила что птичка друг.Не вкусный друг.
А вообще маленький минус моей кошечки-она орет постоянно.
Говорливая очень.Говорит постоянно.Молчит только когда спит.
 

катя_я

Проверенный
Сообщения
257
Достижения
140
Награды
195
Ky-ky-shka сказал(а):
А вот моя кошка вообще не то чтоб на улицу, из квартиры практически не выходит. Боиться она. У нас на каждом этаже есть одна общая железная дверь на 4 квартиры. Это для того, чтобы люди в коридоре могли хранить то, что зимой, например, никак нельзя оставить на балконе (картошка, кабачки, тыква и так далее). Так вот в этот самый коридор кошка иногда может выскочить. Пробежится маленечко и сразу же домой обратно ломится. Вот такая трусиха,
У меня кошка ведёт себя точно так же)Только в этот общий коридор может выскочить и всё.Одни раз повела её на улицу гулять в специальном поводке,так она легла на живот и ползала только на нём.Лето как раз было и её в траве практически не было видно, как на войне ползала только хвост торчал.
 

Arishka546

Проверенный
Сообщения
58
Достижения
135
Награды
76
У меня кошка весь день ленится,играть не хочет,постоянно лежит.
А к вечеру становится болеевесёлой
 

Ленусик

Проверенный
Сообщения
772
Достижения
95
Награды
762
Мой кот очень вредный и трусливый. На улице не был ни разу, как только в квартиру входят чужие люди испаряется без следа и не найдешь его чтоб показать...
Зато когда дома только свои чуствует себя королем! ходит, смотрит на всех с высока, если двери закрыты орет пока не откроешь, и кусается! причем кусает только меня! Маму и папу не трогает.
И любит действовать на нервы... Обои давно не дерет, есть у него где драть, но когда хочет достать подходит к стене и ставит лапы на стену, если видет что никто не реагирует слегка выпускает когти, если опять никто не реагирует опускает лапы в низ... Тут уже кто-то не выдерживает и с воплем Кузя!! несется за котом хД Вот так он добивается чтоб с ним поиграли)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх