Грани Осознанного

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
685e368614e4.png

6bd2b7ad02ee.png



234ba793191a.png


Если кому-то очень понравятся мои работы, то вы спокойно можете взять их для личного использования. Единственное условие - отправление ссылки мне в ЛС.
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Так как работ постепенно становится все больше, я решил собрать их все в одной теме, чтобы всегда можно было найти нужную при необходимости. Побед у меня пока не очень много, но я думаю, что все у меня впереди.

Битва характеров: о родителях.


Быть матерью – это искусство. Но, как и любое искусство в этом мире, оно подвластно далеко не всем потомкам Адама и Евы. Вот только – забавная вещь! – в отличие от остальных видов художеств отсутствие желания заботиться о младенце считается преступлением. Любая мать должна любить ребенка: должна любить этот кабачок с глазами, который только и умеет, что пачкать пеленки, должна любить это трехлетнее нечто, постоянно тянущее за руку в сторону от дороги и задающее множество бессмысленных вопросов, должна любить этого выросшего идиота, который страстно желает лишь одного - затащить в постель всех девушек в округе…
Ненавижу его. Ненавижу своего сына. Ненавижу того, ради кого я похоронила все свои мечты. Талантливейшая пианистка, которой пророчили великое будущее, окончила свою карьеру рождением нежеланного ребенка. Нотные тетради и книги, описывающие жизнь великих композиторов, оказались в углу, под сушилкой с детскими вещами, а сам музыкальный инструмент был отдан соседям. «Нельзя же музицировать при ребенке!» – возмущенно выговаривала мне свекровь, не смотря на мои слезы. Кажется, именно с тех пор красный нос и заплаканные глаза, отражающиеся в бесчисленных зеркалах и пугающие меня по утрам, стали моими постоянными спутниками.
А ведь все так хорошо начиналось… Если бы я только знала, к чему приведет та нечаянная встреча, то без раздумий бы отказалась от предложения потанцевать, поступившего от молодого человека в строгом костюме, и уж, разумеется, не присела бы перед ним в реверансе. Я, Аделаида, девушка, воспитанная в приличной семье, и помыслить не могла, что простой танец может совершенно неожиданно превратиться в ребенка. Но разве можно было ожидать понятия жизненных явлений от невинной шестнадцатилетней девушки? Безусловно, я всегда ловко угадывала черты тех, с кем общалась, но о некоторых явлениях, таких как, например, беременность, я имела весьма и весьма смутное представление. Неудивительно, что в результате я обзавелась ребенком…
Боже, даже не верится, какой же наивной я тогда была, какие розовые мечты были в моей голове. А ведь еще мечтала в детстве сыщиком стать, постоянно изучала всевозможные книги о дедукции и индукции и пересматривала множество фильмов, в которых сообразительный детектив в два счета раскалывал опаснейших преступников. Вот только «расколоть» своего партнера я так и не смогла, до тех самых пор, пока он не растворился в безвестности, оставив мне новорожденного.
Первые месяцы жизни были похожи на кошмар: я не знала, как мне научиться жить с тем, кто без спроса ворвался в мою жизнь и принялся методично уничтожать все то, что я строила все эти годы. Я не знала, как мне с ним жить. Каждый раз, когда я прикладывала плачущий кулек к груди, я желала ему подавиться, каждый раз, когда я меняла ему подгузник, я желала, чтобы он подполз к краю столика у упал на пол, каждый раз, когда я его купала, когда он опускался в таз с теплой водой, мне хотелось сжать руки на его шее, почувствовать хруст позвонков и больше никогда не услышать его крика. И только моя детская неприязнь к воде, нежелание опускать в нее руки больше, чем на пару сантиметров, спасало его от гибели.
Иногда я жалею, что родила его в двадцать первом веке. Пару столетий назад никто бы и не заметил пропажу никому не нужного младенца; скорее всего, он умер бы еще в родильном доме – надо было лишь сунуть пару хрустящих бумажек акушерке. Белые здоровые дети не всегда были в цене; в прежние времена женщина-работница ценилась в несколько раз больше никому не нужного рыдающего младенца, который обычно не переживал даже первую зиму.
Я мать. И я ненавижу своего ребенка. На женщину, произнесшую подобную фразу, тут же обрушивается волна общественного гнева. Если бы каждое пожелание смерти, относящееся ко мне, стало реальностью, то я бы уже несколько лет как лежала в холодной земле, укрытая деревянной крышкой, а наверху, в нескольких метрах, стоял бы каменный памятник с навечно выбитой надписью «здесь лежит та, которая не любит своего ребенка». А потом бы эти матери, обвинявшие меня, водили бы своих детей на экскурсию к могиле, визгливыми голосами рассказывая о «полной аморальности ее поведения», не задумываясь о том, как они выглядят со стороны. Хотя, возможно, так было бы лучше для всех. Ведь я ненавижу жизнь. Я ненавижу себя. Я мать, которая ненавидит своего ребенка. Я мать, которая не заслуживает жизни.

10 сентября 2009 года.​
 

Millawka

Проверенный
Сообщения
4.006
Достижения
110
Награды
2.314
Сказочник сказал(а):
Я мать, которая ненавидит своего ребенка. Я мать, которая не заслуживает жизни.
вот это правильная фраза из этог рассказа читала и понимая что это надо было делать по характеру всераво было неприятно..жутко и некрасиво!Но это значит что ты очень хорошо пишеш коль смог все это донести вот так!
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Millawka сказал(а):
вот это правильная фраза из этог рассказа читала и понимая что это надо было делать по характеру всераво было неприятно..жутко и некрасиво!Но это значит что ты очень хорошо пишеш коль смог все это донести вот так!
Ой, спасибо большое за такие слова. Мне безумно приятно.

Битва характеров: о собаке
blitz.png


Я шлепнулся на пол и с удовольствием проехал пару метров до соседней ножки стула. Висящая штанина джинсов выглядела настолько аппетитно, что я сразу же вцепился в нее острыми зубами и принялся мотать головой из стороны в сторону. Но аккуратное движение ногой в сторону беззащитного живота сразу же заставило меня испуганно отбежать, а затем разразиться громким лаем, нарезая круги вокруг кровати «врага».

- Тише, Джек, - выдохнул все еще спящий парень. – Ты же можешь поесть в кухне… Там автоматическая кормушка…

О, точно, всегда забываю об этом. Я помчался в указанную комнату, сбивая по пути углы. Мысль о вкуснейшем корме наполняла мой рот слюной и заставляла не обращать внимания на препятствия. Раз! И предательский стул стался позади. Два! И шорты моего хозяина с отпечатком моих грязных лап отлетели в сторону. Три! И автоматическая миска врезалась в стену. Как там надо было ее включать? Мысль медленно шла к нужному мозговому центру, но неожиданно натолкнулась на препятствие и перестала существовать. Я задумчиво буравил взглядом красную кнопку. Что там надо было с ней сделать?

- Что, Джек, опять задумался? – в комнату вошел смеющийся парень, лениво потягивающийся после долгого сна. – Вот, смотри, - он аккуратно поставил кормушку на пол и нажал кнопку. Аппетитные шарики корма выкатились в миску, и я с удовольствием принялся их поглощать, разбрасывая мелкую крошку по сторонам и аппетитно чавкая. Корм – самое лучшее изобретение человека. Корм и крупный дождь, делающий землю мягкой. Дождь, когда ты можешь выбежать на улицу и начать с удовольствием носиться по двору, шлепая лапами по мокрой земле, зайти в дом и нарочито медленно оставить отпечатки грязных лап на чисто вымытом полу, чтобы потом сыграть в замечательную игру «убеги от разъяренного хозяина».

- Джек, хватит думать – мозг сломаешь, - вновь рассмеялся парень, потрепав меня по голове. – Пойдешь гулять?

Гулять? Пойду ли я гулять? Ха! Не пойду! Побегу! Я понесся в зал и вскоре уже стоял на задних лапах перед хозяином с поводком в зубах – единственное действие, которому меня смогли обучить после долгих и упорных тренировок.

- Хороший, Джек, хороший, - поводок был пристегнут к ошейнику, и я получил шанс прогуляться. Начался новый день. Очередной день моей жизни, когда можно было в очередной раз бороться с другими собаками в грязи за право погрызть березовую ветку и крутиться вокруг хозяина, опутывая поводком его ноги и заставляя падать на землю, смешно расставив руки. День, когда можно было потянуть хозяина к симпатичной девушке, на которую он уже несколько дней «невзначай» поглядывал, и оставить на ее белоснежном пальто черные отпечатки собственных лап, таким образов привлекая внимание. День, когда можно было долго сидеть и смотреть, как смущающийся хозяин разговаривает с симпатизирующей ему блондинкой, а затем забыться и побежать за пролетевшей мимо бабочкой, потянув парнишку за собой и услышав отчаянный крик «стой, ты, животное!» Еще один прекрасный день из жизни самой обычной собаки.
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Битва характеров: о лошади
blitz.png


- Сдавайся! – с громким ржачем камикадзе я выскочил на садовую дорожку, до смерти напугав ни в чем не повинное животное. Всего лишь суслик. Самый обычный дрожащий суслик, невесть как забравшийся в наш сад. Ни вам гремучей змеи, ни лучника с отравленными стрелами. Скукота. Тяжело выдохнув, я разражено ковырнул копытом землю и потрусил к маскировочному кусту. Ярость к текущей ситуации поднялась из глубины души, я громко заржал и, примерившись, ударил задними ногами одиноко стоящую яблоню. На голову упал сочный фрукт. Хоть какое-то облегчение. Быстро схрумкав дар природы, я вновь выдохнул горячий воздух через ноздри. Вот почему у меня вечно все идет не так? Ведь есть же лошади, которые любят тихо стоять в своих стойлах, жевать сено и радоваться каждому дню, не пытаясь бегать наперегонки с ветром, давить скорпионов копытом и пугать людей ржанием. Эх, жизнь несправедлива. И почему я живу не на диком западе? Там бы мои навыки были весьма и весьма кстати: я бы мог мчаться по степи, ставя рекорды скорости, ловить опаснейших преступников, пренебрегая чувством страха, а потом наказывать их ото всей своей глубокой лошадиной души, а здесь…
Внезапно раздавшийся треск на миг нарушил мои мысли. Воры! Бандиты! Разбойники! Смерть! Боже, как же интересно! Без капли страха боевой конь нападает на врагов и разделывает их одним ударом супер быстрого копыта! И-е-ха! Подхватив зубами ветку для маскировки, я помчался к источнику звука. Боже, пусть это будет нечто интересное, с помощью чего я наконец-то смогу проявить свою отвагу! Так хочется стать самым настоящим героем, который победил самого настоящего маньяка. Ну, или хотя бы начинающего воришку. И, кажется, в это раз мне повезло – через наш забор лез какой-то незнакомый человек с мешком на плече. Мое сердце забилось сильнее – неужели это тот шанс, о котором я так мечтал? О да, этот тот самый шанс. Едва мужчина ступил на землю и прошел пару шагов, как тут же столкнулся со мной, неутомимой лошадью! Бешено бегая вокруг него кругами, я тут же запутал зашедшего на огонек мужчину. Когда же он попытался убежать, я агрессивно вцепился в его куртку зубами и потянул на себя. Вот и пришла пора полностью проявить свой необыкновенный характер! В результате воинственной битвы неравных сил мужчина остался без штанов и шляпы, которую я с огромным удовольствием изорвал на мелкие клочки. С хозяйкой так поступать нельзя, а вот с преступником – можно и нужно! Финальным аккордом стал резкий удар копытами, который отбросил мужчину на пару метров назад. Вот и все. Он мой.
- А ведь тебя предупреждали, милейший, - громко заржал я в лицо преступнику, прижав его копытом к земле. – Читал табличку? Осторожно, злая лошадь.
В этот день я стал самым настоящим героем. Правда, мне потом влетело за то, что я совершенно случайно чуть не убил бывшего мужа хозяйки… Но это уже совсем другая история.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Сказочник, о, привет Х) как говорят некоторые в таких случаях, бро, но мне не очень нравится это слово. Тоже постоянный участник БХ Х)
Мне нравятся твои миниатюры. очень. спасибо за возможность читать, не ища черты характера (за это я люблю те недели, в которых я участвую).
Я даже и не знаю, что мне понравилось больше всего. не буду оценивать первую с моральной точки зрения, почти не восприимчива к таким вещам (у каждого своя точка зрения и бла бла бла, а в итоге отвращение может вызвать только длительное просматривание расчленёнки в виде фильма или реальности). Вторая прямо противоположна - светлая и радостная, буду перечитывать её если понадобится хорошее настроение. В третьей та же история. Такая тёплая атмосфера. Спасибо тебе за твоё творчество Х)
 

katsol

Проверенный
Сообщения
674
Достижения
120
Награды
2.345
Это я)))) решила тут написать, раз уж прочитала))))
Первая работа. Знаешь, вот я за аборты всё-таки (и за контрацепию!!))). Рожать это всегда должно быть осознанное решение, а не под влиянием общественного мнения, традиций или чего-то там. Вот хорошо ли было тому ребёнку, которого ни дня не любили, а ненавидели и желали избавиться? Не думаю. А ведь он мог родиться в другой семье, где был бы желанным. Жаль, что та девушка не нашла в своём сердце места для ребёнка, жаль, что была слишком мала, чтобы принять другое решение. Жаль, что потратила душевные силы на ненависть, а не на компромиссы, ведь необязательно отказывать от себя ради ребёнка, можно находить время, находить способы, по крайней мере, когда он подрастает, но она этого не сделала. Так бывает и это грустно. Но написано очень-очень здорово!! Хоть и не разделяешь мнения, но проникаешься на раз.
Про собаку просто замечательно! Очень солнечная миниатюра пронизанная радостью существования, вот всё классно в его жизни, всё просто, понятно (кроме кормушки, да и то хозяин поможет))) и настроение повышается, когда читаешь. Очень жизнелюбиво.
Аааа, про лошадь просто вынесло)))) Боевой конь! Злая лошадь! Лже-преступник лишившийся штанов))) А не фиг было через забор лезть))) Я сама ржала как лошадь))) Очень залихватский товарищ с характером, понравился такой себе мечтатель и активист по жизни)))
Оформление понравилось, но картинки я традиционно комментировать не умею)))
Давай ещё что-нибудь, а то я разогналась, а усё кончилось))) Ничё пока ставить не умею, как поняла, надо ещё два дня подождать)))
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
katsol, спасибо, что зашла. Я не ожидал
tongue.gif
Я ленивый, так что тут будут только миньки с конкурсов - писать что-то специально для дневника мне не хочется пока. А так как конкурс раз в неделю + я участвую далеко не во всех, лучше заходи сюда раз в месяц, авось найдешь что-то интересное
biggrin.gif
Отвечать на комментарии я не умею, но буду учиться.
Спасибо-спасибо-спасибо, за твои впечатления и ощущения, было очень интересно прочесть.
katsol сказал(а):
Хоть и не разделяешь мнения, но проникаешься на раз.
Я тоже не разделяю, на самом деле. Но миниатюра мне все равно очень нравится.

katsol сказал(а):
Очень солнечная миниатюра пронизанная радостью существования,
Мне тоже так кажется, наверное, поэтому ее выбрали лучшей работой недели. Эх, если бы в журнале сайта печатали работы из битвы характеров, то я бы мог прочитать там и свое творение
biggrin.gif


katsol сказал(а):
Очень залихватский товарищ с характером, понравился такой себе мечтатель и активист по жизни)))
Спасибо, старались
happy.gif

Битва характеров: о бабушке
blitz.png


- Ох, басурманский это язык, басурманский, - качает головой бабушка, рассматривая шестнадцатеричный код. – Как бы, Коленька, не захватили твою душу посланники Ада с этим-то… копутером.
- Баааб, ты не понимаешь, - я откидываюсь на спинку кресла. – За этим будущее. В городе у каждой пятилетки есть свой комп! Любой, совершенно любой мальчишка может включить «аську» и поболтать с лучшим другом!
- Свят-свят-свят, - перекрестилась старушка, сделав три плевка через правое плечо. – Разве ж это мыслимо, чтобы с друзьями через инструмент Дьявола общаться?
- Бааааб. Да нет никакого дьявола, понимаешь? Все это глупые предрассудки, легенды, созданные в попытках объяснить существующий порядок вещей – и не более! Нет никакого дьявола, никаких бесов, нашептывающих людям дурные помыслы! За свою жизнь ответственен лишь сам человек, а не «божественный промысел» или «рука бога»!
- Коленька, да что ж это такое, - завыла старушка. – На кого же ты меня покиинул... Захватиили твою душу демоны злые, черти проклятые… Подарили тебе компуууутер… Хотели, чтобы ты до нем до ночи сидел и про школуууу забыыыыл… Вчера до четырех не спал веееедь… А все этот ком… компутер проклятый виноват!
- Баб, ну пойми ты, - тяжело вздохнул я, - компьютер – крайне полезная вещь в сельском хозяйстве. Вот, например, ты знаешь, сколько яиц тебе вчера Барбара, Роза и Лаура снесли?
- Три с утра, да одно с обеда, - шевеля губами, начинала считать женщина, загибая скрюченные от старости пальцы. – Три да один – четыре. Четыре яйца, Коленька.
- А за месяц сколько? – лукаво поинтересовался я, рыская в папке в поиске нужного видео, которое мне вчера скинул Сашка.
- Ой, Коленька, да разве ж это так упомнишь? Надо глянуть в книжечку…
- А специальный робот, связанный с компьютером, может сделать это в один момент! – я щелкнул на ярлычок, выводя видео на экран. На мониторе развернулся репортаж с фабрики: огромные механизмы профессионально выполняли работу людей, собирая яйца, а затем складывая их в специальные контейнеры.
- Они никогда не ошибаются и не устают; им не надо каждое утро тренироваться на манекенах, как мне, чтобы сохранить свою силу – они всегда качественно делают свою работу, - выдохнул я. – Они готовы вылечит людей от множества болезней, провести сложнейшую операцию, дать ребенку образование всего за два щелчка мышью! А еще, на оборудованных компьютерами заводах, роботы создают мясо из подручных материалов, а не из животных; причем оно ничуть не отличается на вкус от обычного! Представляешь, если такая фабрика появится рядом с нами – нам больше не придется забивать наших коров или коз, мы будем идти в магазин и покупать вкусное мясо, съев которое не придется бежать в туалет, потому что оно будет сделано из продуктов растительного происхождения! Представляешь, какая жизнь у нас тога настанет? Я смогу устроится на фабрику, и ты навсегда забудешь про свою тяжелую работу!.. – у меня не хватало воздуха, я задыхался, хватаясь за грудь, но продолжая вещать о счастливом будущем. Бабушка молча смотрела на меня и вдруг по ее щекам прокатились крупные слезы. Я замер на половине фразы.
- Ты такой молодец, Коленька, - прошептала она, - и все у тебя будет хорошо. Ты только расти пока, ладно, а я позабочусь о семье. Вот будет тебе четырнадцать, сможешь поехать в город на заработки, а пока помогай мне на огороде, хорошо? А я помолюсь, чтобы твои мечты сбылись.
- Бааааб, - я сомкнул женщину в объятьях. – Не переживай. Я справлюсь. У нас все будет хорошо. Исходя из темпа роста городов, совсем скоро и у нас появятся компьютеризованные фабрики.
- Дай-то Бог, Коленька. Дай-то Бог.
На фабрику я устроился через год. Бабушка овладела компьютером через три.
 

Стилист

Проверенный
Сообщения
4.074
Достижения
140
Награды
1.948
Сказочник, прочитала я ваш последний рассказ и так сильно вдохновилась, что аж самой захотелось чего-нибудь написать. В этой краткой истории есть доля правды, бабушка печется о будущем своего внука, а он пытается вразумить ей, что компьютерная техника - это наше все. Люблю такие истории, где есть юмор, смысл и что-то реальное... Буду ждать еще таких историй. Удачи вам!)
 

katsol

Проверенный
Сообщения
674
Достижения
120
Награды
2.345
Сказочник, ух ты, новая сказка от Сказочника)))
Знаешь, встреча двух поколений прошла, на мой взгляд, удачно. Недопонимание быстро сменилось компромиссами и достигло общности мыслей и разделения ценностей. Этого так часто не хватает представителям этих поколений, одно из которых фыркает на старших, а другое не хочет вникать в интересы младших, считая глупостями. Сразу видно, что у бабушки и внука очень хорошие отношения и это классно!
Кстати, имена кур это не по сериалам?)))
Правда очень жаль, что мальчику пришлось на фабрику устраиваться в четырнадцать (или в пятнадцать максимум), это, на мой взгляд, грустно. А описание того расрпрекрасного, что на этой фабрике делается напомнило ГМО всякие и еду из химии... это немного огорчило.
Ну или я не так поняла и это всё о будущем, которое действительно такое, что в 14 гораздо лучше играться при помощи компьютера, принося реальную пользу на реальной компьютеризированной фабрике. Ох и бабушка, освоившая комп за три года - мегареспект! У меня мама до сих пор в интернет по бумажке ходит (чего там включать, да нажимать)))
 

AskYana

Проверенный
Сообщения
153
Достижения
55
Награды
37
Понравилось "О лошади", у Вас прямо талант...Ой, забыла, здравствуйте! Подписи и оформление тоже супер! Жду новых работ, подписку не планируете??
smile.gif
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Стилист, katsol, AskYana, спасибо большое за приятные комментарии. Подписку открывать не вижу смысла - не настолько уж интересное у меня творчество, чтобы им интересовалось много людей и она была востребована. Возможно, потом.

katsol сказал(а):
Кстати, имена кур это не по сериалам?)))
По сериалам. Спасибо, что отметила именно этот штрих - голосующие его не заметили, хотя я создавал его специально.

katsol сказал(а):
Правда очень жаль, что мальчику пришлось на фабрику устраиваться в четырнадцать (или в пятнадцать максимум), это, на мой взгляд, грустно. А описание того расрпрекрасного, что на этой фабрике делается напомнило ГМО всякие и еду из химии... это немного огорчило.
Жизнь жестока, что поделать. В деревне лет с шести уже вовсю работают)

Битва характеров: о девушке и принце
blitz.png


Фото – жизнь в миниатюре. Замерший миг времени, навеки сохраненный на черной пленке. Людская память коротка – мы часто забываем о тех вещах, которые еще совсем недавно представляли для нас ценность; и порой фотографии остаются единственным напоминанием о нашем прежнем образе жизни. Я вздохнула и захлопнула очередной старинный фотоальбом, заполненный множеством прожитых мгновений. Все-таки странный я человек: в то время как мои младшие сестры с моей собакой выбрали море, я предпочла остаться в снятом на каникулы домики и разобрать вещи бывшей хозяйки. Нет, дело было не только в том, что я неуютно чувствую себя в толпе и не стремлюсь общаться с незнакомцами. На самом деле моя скромность – лишь одна из причин моего затворничества. Обычно я все же пытаюсь преодолеть себя и подчеркнуто вежливо произношу дежурные фразы - «добрый день», «как ваши дела» - обращаясь к каждому из своих коллег. Но в последнее время все правила этикета, знакомые мне с самого раннего детства и уже давно ставшие частью моей повседневной жизни, стали казаться лишь ненужным атрибутом прошлых веков. И, конечно, причиной всего этого переполоха был самый обыкновенный мужчина.
Я встретила его случайно, когда ранним утром прогуливалась пляжу в компании своей любимой овчарки. Это был первый раз, когда я пожалела, что прекрасно понимаю собак, но совершенно не умею общаться с мужчинами. Мало того, что я в принципе предпочитаю смотреть на людей через линзу фотоаппарата, так еще и ужасно смущаюсь, когда они случайно оказываются рядом. Алая краска сразу же заливает мое лицо, и я не могу выдавить из себя ничего, кроме робкого «здравствуйте». Вот и в то утро я смогла лишь учтиво прошептать до боли знакомое слово и попытаться прошмыгнуть мимо своего принца. Как вы поняли, я не отношусь к женщинам, способным одним движением ресниц очаровать полюбившегося им парня. Честно говоря, все эти ухищрения кажется мне не только нелепыми с точки зрения поведения воспитанного человека, но и просто возмутительными с точки зрения морали. Если девушка готова флиртовать с первым встречным, то как она может быть хорошей матерью и женой? Ее муж никогда не сможет доверять такой ветреной натуре, и рано или поздно их семья перестанет существовать. Но, стоит признать, порой мои строгие принципы в отношении мужчин и моя приверженность старомодным обычаям оказываются совершенно нежизнеспособными. К таким случаям относилась и эта встреча с мужчиной.
Вместо того, чтобы завязать разговор, упомянуть о его прекрасной собаке, которая была такой же породы, как и моя, пофлиртовать с ним, обсудить тонкости этикета, я… позорно сбежала, вот так просто оставив мужчину своей мечты. Когда-то давно, в детстве, когда мне подарили мой первый дневник, в первой же строчке я поклялась, что буду принадлежать лишь одному мужчине в мире – высокому блондину с карими глазами и овчаркой. Шли годы, менялось окружение, я стала модным фотографом, снимающим чужие жизни, завела вожделенную собаку, но мечта о единственном, созданном только для меня мужчине оставалась неизменной. И я так глупо упустила ее, едва она стала реальностью… Мои грустные мысли перебил громкий звонок в дверь: очевидно, девочки уже накупались и решили вернуться домой, чтобы перекусить. Я открыла створку и замерла – на меня смотрел тот самый мужчина, который совсем недавно растворился в предрассветной дымке. У его ног сидела моя овчарка, неожиданно ставшая покорной, а мои сестры держали его за руки и с восторгом рассказывали, как «этот прекрасный дядя» строил с ними в куличики на песчаном пляже. Я же жутко смутилась и смогла лишь вежливо пригласить его войти и выпить со мной чаю в благодарность за то, что он довел мох сестер до нашего отпускного домика. Его теплый взгляд, его мягкий голос, его сильные руки – все казалось мне идеальным. Ради такого мужчины я готова была включить остатки своего обаяние и на время забыть о том, что воспитанные девушки не целуются на первом свидании.
– …Любите фотографию? – его взгляд упал на стоящий невдалеке фотоаппарат. – Я тоже. Фото – жизнь в миниатюре, - от его глаз разбежались лучики морщин.
В этот миг мне впервые начал нравится мой отпуск.
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.038
Достижения
830
Награды
1.194
Сказочник, потрясающе написанная история о родителях, хоть героиня и вызывает массу негативных эмоций. Но мамы бывают и такие.
katsol сказал(а):
Знаешь, вот я за аборты всё-таки
А я за мозги и трезвую голову, чтобы их потом не приходилось делать. Как не крути, но аборт - это убийство.
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Sestra, спасибо большое. Мне она тоже больше всего нравится, хоть и многие высказывались негативно на голосовании. Но если история вызывает эмоции - неважно, позитивные или негативные - мне кажется, это замечательно. Для этого я, собственно, и пишу и именно передача настроения, что я вкладывал в текст, для меня важнее всего. Ну, иногда еще люблю поиздеваться над русским языком и различными изобразительными средствами
tongue.gif


Sestra сказал(а):
А я за мозги и трезвую голову, чтобы их потом не приходилось делать. Как не крути, но аборт - это убийство.
Я бы не был столь категоричен
sm001.gif
Каждый решает для себя сам. Я лично не осуждаю ни одно из решений. Но это уже не для этого раздела и, пожалуй, не для этого форума. Слишком серьезная тема, чтобы можно было ее обсудить деликатно и нежно и не ранить психику детей.
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Битва характеров: о хакере
blitz.png


Я приложил руку ко лбу и внимательно осмотрел окрестности. Впереди меня расстилались несколько акров непролазного леса, крепко обнимающие пещеру дракона, расположенную на самом краю земли. Я на глаз прикинул расстояния – до следующего холма я, скорее всего, сумею добраться только на следующий день. Конечно, при желании, я бы мог пробежать по едва виднеющейся тропе, но с учетом моей вечной способности спотыкаться о малейшие неровности, я решил сделать этот план запасным. На тропе я буду уязвим, как никогда, а этого я позволить себе не могу. Таким образом, внимательно изучив обстановку, я медленно начал свое движение вниз, внимательно смотря, куда именно я ставлю свои ноги.
Что ж, пока я двигаюсь вниз, позвольте мне представиться. Меня зовут Эван Грей. Вредных привычек не имею. Холост. При мысли о свадьбе я тут же покрываюсь холодным потом и вычеркиваю все контакты девушки из моей жизни. Возможно, я бы смог решиться надеть кольцо спустя несколько лет жизни, но пока такой счастливицы, несмотря на близящееся к бесконечности число друзей, на моем пути встречено не было. Хотя, возможно, оно и к лучшему – вряд ли бы моей любимой понравилось прятаться от правительства в какой-то захолустной деревне Древнего Китая.
Все началось как самый обычный спор – я побился с друзьями об заклад, что с легкостью смогу взломать сервер одной организации. При моем умении общаться с компьютерами данное задание оказалось для меня несложным – уже через несколько часов у сайта оказался новый хозяин. Вот только торопясь выиграть в споре, я совершенно случайно неловко задел провод: ноутбук слетел со стола и разбился, влетев в стену. Уже через час, когда я вдоволь наорался от злости, за мной пришли; и с того момента все мои мысли состоят из одних слов - «если бы».
Если бы я не был таким неловким, я не уронил бы компьютер. Если бы я не уронил компьютер, то я бы успел закончить спор и покинуть систему, не оставив ни малейших следов. Если бы я не оставил следов, то за мной бы не пришли из правительства. Если бы за мной не пришли из правительства, то мне бы не пришлось бежать в другую страну и прятаться в какой-то древней пещере. Иногда мое «если бы» принимало еще более жуткие формы и начинало относиться к моему детству. Если бы я не любил так общаться с людьми, то у меня не было бы друзей. Если бы у меня не было друзей, то мне было бы не с кем спорить. Если бы мне было не с кем спорить, я бы не попал в такую ситуацию, и мне бы не пришлось сейчас бегать от правительства.
Черт. Я зло пнул попавшийся под ноги камень. От таких мыслей мне хочется рвать и метать, уничтожая все и всех на своем пути, а не медленно спускаться по горе, тщательно просчитывая каждый шаг. Жизнь несправедлива.
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Битва характеров: о НЕМ


На жизненном пути каждой собаки наступает момент, когда в ней появляется ОН, кардинально меняя всю ее судьбу. К кому-то ОН приходит с рождения, кому-то - достается после тяжелейших испытаний, а кому-то ЕГО отдает сама судьба. Но не так важен процесс ЕГО добывания, как факт обладания ИМ, понимания, что ты нашел ЕГО и что с этого момента никто не будет в силах отнять ЕГО. Я получил ЕГО, когда мне было два месяца. Я плохо помню свое самое раннее детство – вполне вероятно, что я, как и мои собратья, проводил время на маминой подстилке, посасывая вкусное и теплое молоко. Единственное яркое воспоминание, связанное с первыми двадцатью днями жизни, это яркий солнечный свет, который буквально брызнул в мои едва-едва открывшиеся глаза. Я тут же испуганно зажмурился и уткнулся в угол загончика: я никогда не был смелым и предпочитал отлеживаться рядом с мамой даже в то время, когда мои собратья уже с успехом расползались по всей комнате. Подстилка с самого начала казалась мне самым безопасным и надежным местом в мире: я предпочитал нежиться в постели, чем изучать окружающий мир. Возможно, частично это объяснялось моей ленью, частично тем, что любая наука давалась мне крайне легко и те команды, которые другим надо было повторять дважды, а то и трижды, я понимал с самого первого раза и навеки укладывал в своей небольшой голове.
От мамы я ушел ровно в полтора месяца, когда за мной пришел мой первый мужчина. Будущий хозяин долго рассматривал помет, интересуясь у заводчика, какой именно щенок лучше всего подходит для домашнего любимца. После недолгих размышлений, заводчик указал на меня. Он назвал меня «сообразительным и всегда выполняющим команды», «ленивым, предпочитающим свою подстилку бегу» и, наконец, «не портящим мебель». Последнее замечание заставило меня улыбнуться. Я, порядочная собака, никогда не понимал, как умный представитель нашего животного мира может уничтожать вещи, созданные руками человека. Во-первых, они невкусные. Во-вторых, после этого тебя больно бьют газетой по носу. Любая умная собака сразу понимает, что к чему и после первой же попытки перестает грызть чужие вещи. Мои братья, несмотря на свою активность, также никогда не грызли провода, поэтому я был искренне уверен, что последнее замечание заводчика было совершенно не к месту. Впрочем, мужчину это не смутило, и он весьма решительно просунул руку под мое пузо и вытащил меня из вольера. Так я обрел хозяина.
В метро я слегка оробел – шум и гомон пугали меня сильнее утренней уличной пробежки, но, к счастью, эта часть пути была преодолена достаточно быстро, и весьма скоро я оказался в своем новом доме, где мне было и суждено найти ЕГО. Первые дни я осваивался на новом месте: обнюхивал и пробовал на вкус свой новый зубинатор и прочие резиновые игрушки, изучал, насколько удобно лежать на новой мягкой подстилке, выучивал новые команды, которые хозяин считал необходимыми для «всякой порядочной собаки». Сначала считал такую жизнь самой обычной – я искренне считал, что любое животное имеет все те же возможности, что были у меня. Прозрение пришло внезапно, после случайного разговора с бродячей собакой. «Ты просто не понимаешь, что имеешь», - сказала она, тряхнув большой кудлатой головой. Вернувшись домой, я оглядел свои вещи, которые так удобно грызть, лег на теплую подстилку, которая всегда была для меня главной вещью в жизни, посмотрел умными глазами на хозяина, который в очередной раз назвал меня «крайне сообразительным» и понял…Я нашел ЕГО! Вот же ОНО, было совсем рядом со мной, только лапу протяни. Все это неспешное и счастливое существование и есть ОНО, то, что ищет каждая собака. Я шумно выдохнул и спрятал голову в одеяло, укрывающее мою подстилку. Так вот он какой, СМЫСЛ ЖИЗНИ. И, мой, безусловно, самый-самый лучший.
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Битва характеров: о маньяке
blitz.png


- Что общего у ворона и письменного стола? – весело поинтересовался у публики невысокий мужчина с короткими черными кудрями. Ответом ему было гробовое молчание – никто из присутствующих леди и джентльменов не счел шутку забавной и даже не посчитал необходимым хотя бы пару раз хлопнуть ладонями для приличия. Как и обычно, веселое изречение брюнета, претендующее на звание хорошей остроты, лишь создало неловкую ситуацию, когда каждый человек понимал, что ему стоит что-то сказать, чтобы заполнить пустоту. Чарльзу никогда не везло, и это знал каждый, кто проводил с ним больше пятнадцати минут. Это знала и я, поэтому решилась первой нарушить этикет и вежливо обратиться к сидевшему рядом господину с вопросом о погоде. Он с радостью подхватил идею и вскоре весь салон обсуждал промозглую погоду, которая в этом месяце обрушилась на юг Великобритании. Неудачная шутка была забыта.
Я исподтишка взглянула на Чарльза, который стоял на помосте, совершенно красный, и спрятала невольную улыбку. Ситуация показалась мне весьма забавной, несмотря на то, что в глубине души я сочувствовала этому молодому человеку. С самого начала он привлек мое внимание своими историями, которые он от всей души пытался сделать смешными, но которые, к моему сожалению, были способны лишь на создание крайне неловких ситуаций. По правилам приличия публика должна была благосклонно улыбнуться, но на деле шутки были настолько нелепы, что леди и джентльмены предпочитали поступаться этикетом, чем мнимо симпатизировать и побуждать Чарльза на новые действия. Изначально мне казалось, что это происходит из-за фортуны, отвернувшейся от молодого человека, но постепенно я поняла, что он просто не способен придумать смешную историю, которая бы пришлась по нраву нашему обществу. В наши года пользуются популярностью истории, рассказывающие разнообразные небылицы о представителях художественной элиты, в особенности о представителях новых направлений, которые возникли в последние месяцы. Это было бы самым легким путем для Чарльза, но отчего-то он упрямо избегает подобной тематики или даже – страшиться ее. Я видела, какие взгляды, полные ненависти, он бросает на полотна, которые висят на стенах и каким взором провожает скульптуры, мимо которых пролегает его путь. На мой взгляд, подобная неприязнь мешает ему совершенствоваться и оттого он так часто выбирает настолько неподобающие темы. Ведь, право, какая разница, что общего у ворона и письменного стола? Я качнула головой и приложила платок к лицу. Какая нелепица.
- …Больше похожая на мистерию абсурда. Мои шутки никогда не бывают удачными, - знакомый голос словно продолжил мои мысли; Чарльз стоял совсем рядом и, казалось, обращался прямо ко мне. Мое лицо невольно залилось краской – он еще никогда не находился настолько близко.
- Знаете, иногда мне хочется убить всех этих людей. Жестоко убить, отрезав головы и нанизав их на пики, а затем поставить их рядом с мостом, чтобы каждый житель графства мог видеть тех, кто не понимает шуток, - улыбнулся Чарльз. - Хочется, чтобы вся река стала алой от их крови, а я стоял на берегу и смеялся над поверженными врагами. А вам… хочется?
По правилам этикетам мне следовало чуть растянуть губы и благосклонно кивнуть головой, но на деле мой рот открылся и исторг совершенно неприличные звуки.
- Хочется. Убить, уничтожить, разорвать, а потом повесить головы над мостом, - в один момент выпалила я, жутко покраснев. Чарльз неожиданно замолк, а затем звонко рассмеялся.
- Вы умеете ценить хорошие шутки, - кивнул брюнет, таящий в глубине души кровожадные замыслы об убийстве. - Я устраиваю прием в следующие выходные. Я пришлю вам приглашение. Поверьте, у меня дома есть очаровательнейшая пыточная, в которую попадает каждый, кто не может разгадать мою загадку о вороне и письменном столе.
- Я буду рада… принять ваше приглашение, - сухо ответила я, хотя мои глаза смеялись. Мужчина же также солнечно улыбался, понимая, что неудача на миг остановила преследование - пусть и лишь в области личной жизни.
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Битва характеров: о призраке

Тот день начался как и любое другое воскресенье: провалявшись в постели до полудня в бесплодных попытках восстановить давно покинувший меня сон, я с трудом встал с кровати и направился на кухню, чтобы приготовить свой любимый омлет, рецепт которого я вычитал в старинной кулинарной книге, перешедшей ко мне по наследству от моей бабушки. Насладясь вкуснейшей едой я принялся собирать вещи для рыбалки – моего стандартного развлечения выходного дня. Тщательно упаковав удочки и прикорм, я сел за руль и отправился в обычное воскресное путешествие к ближайшему озеру, где водилась вкуснейшая рыба, которую я обычно запекал себе на обед.
Яркое солнце радовало меня своими теплыми летними лучами, и мое настроение было просто отличным. Конечно, кое-кто может и не обратить внимания на такие «мелочи», но я считаю, что каждый миг нашей жизни достоин внимания и даже самые незначительные события способны впечатлять. Хотя есть в таком подходе и свои минусы – если человек поражается всему подряд, то обычно он крайне быстро устает. Так в тот раз было и со мной – на середине дороги я совершенно неожиданно отключился и захрапел, уткнувшись лбом в руль. Когда же я открыл глаза, то совершенно неожиданно оказалось, что уже наступила ночь. Ни о какой рыбалке и последующем приготовлении ухи на костре тогда не могло быть и речи - я думал лишь о том, как побыстрее попасть домой и изо всех сил вжимал педаль газа в пол, стремясь доехать до перекрестка и поскорее разобраться, где именно я нахожусь.
Свет подъезжающей машины вырвал хрупкую фигурку из наступающей тьмы. Я испуганно вздрогнул и нажал на педаль тормоза. Машина встала как вкопанная, в нескольких метрах от странной девушки, которая, казалось, уже не в первый раз попадала в подобную ситуацию и именно поэтому даже не тронулась с места. Длинные волосы, развевающиеся на ветру, и саван, прикрывающий ее ноги, наверное, напугали бы любого, но я лишь испытал жгучее желание помочь столь прекрасной особе.
Открыв дверь автомобиля, я выпрыгнул на асфальт и решительно последовал к незнакомке, которая, казалась, желала перейти дорогу, но все никак не решалась это сделать.
- Могу я чем-либо помочь столь прекрасной леди? – поинтересовался я, поклонившись девушке, которая удивленно смотрела на мои действия.
- Я… не знаю… Вы первый, кто подошел ко мне, - ее голос был подобен звону божественных колокольчиков, украденных шаловливым демоном из Рая. – Обычно люди избегают меня… из-за моего… облика…
- Только невежда сможет оставить такую прекрасную девушку без помощи, - я вновь согнулся в церемониальном поклоне перед призраком.
- Спасибо, - негромко заметила она, с улыбкой поправив невесомые волосы. – Вы очень вежливый молодой человек, но, к сожалению, вы не сможете мне помочь. Еще в детстве мне предсказали, что моя судьба в том, чтобы навеки остаться в безвестности…
- И, все же, я настаиваю на том, чтобы вы поделились вашей историей, - с восторгом и восхищением глядя на девушку, горячо заметил я. – Другие, возможно, были просто недостаточно смелы и боялись вас, но я… я полностью очарован и впечатлен вами и хочу помочь от всей души…
- Если так… то я готова поделиться, - девушка опустила голову. – Вам лучше присесть… Мой рассказ займет много времени…
Я прислонился к еще теплому капоту и приготовился слушать. Ее история брала начало в раннем детстве, когда она только начала говорить…
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Литературная дуэль: о любви


Решетка. Первое произнесенное слово. Ре-шет-ка. Три слога, семь букв. Семь переплетенных прутьев, закрывающих дорогу к свободе. Сво-бо-да. Три слога, семь букв. Семь букв несбыточной мечты. Первое правило – не думать о решетке и свободе. Но все думают. Мучаются кошмарами по ночам и наслаждаются мечтами во время полуденного сна. Все думают, мечтают, жаждут сбежать на другую сторону, но лишь единицы оказываются способны на это.
Парень бежал. Бежал, не разбирая дороги и не обращая внимания на сбитые в кровь ноги. Впереди маячило два запретных слова. Мозолистые ладони схватились за тугие прутья решетки и попытались их согнуть. Ладони, способные дробить камни, оказались слишком слабыми. Прутья даже не покачнулись.
- Сво-бо-да, - прохрипел парень, зло сжав пальцы. Пальцы, способные сломать железный прут надсмотрщика, оказались слишком немощными. Решетка не поддалась. Острый слух уловил сухие пощелкивания – хозяева обнаружили пропажу. Следовало действовать быстро. Парень скатился на землю и, пригнувшись, скрылся за каменным выступом. Полдень уже миновал. Скоро должен появиться Хранитель.
До ушей долетел звук шуршащей травы. Оборотень вскочил и заключил в тиски левую руку незнакомца. «Хранитель другой стороны каждый день проверяет решетку». Единственный шанс убежать – поймать Хранителя за левую руку. «Их сердце находится под лучевой костью. Уничтожается простым нажатием».
Фея, оплетенная лианами, с испугом смотрела на оборотня. Ребенку света был чужд такой подход. Сво-бо-да. Три слога, семь букв. Главное слово в жизни. Стоит ли слово чужой смерти? Пальцы разжались, выпуская ладонь. Девушка тихо всхлипнула и прижала руку к груди. Оборотень исчез в ближайших кустах. Обратный путь до плантации оказался длиннее.
Пара встретилась через несколько дней. Фея и оборотень сидели на земле, по разные стороны решетки. Слов не было. В жизни редко нужны слова. Оборотни же не знают слов больше семи букв.
- Почему ты меня отпустил? – вопрос был через полгода встреч.
- Лю-би-мый, - последовал ответ. Девушка поняла. Долина вновь погрузилась в молчание.
Как появляются отношения? Зарождаются из ничего? Выстраиваются годами? Не имеют конца? Оборотни не умеют любить. Они рождаются с помощью клонирования. Феи тоже не умеют любить. Они рождаются с помощью почкования. История была обречена на провал. Но парень влюбился. Дико, безумно, безнадежно. Бесстыдно представляя близость в фантазиях и не решаясь притронуться к щеке при встречах.
- Ты можешь любить? – девушка смотрела вперед.
- Не-у-ме-ю, - парень смотрел вбок. – Но-люб-лю.
- Я открою решетку в полночь, - был ответ.
- Я-при-ду, - последовал кивок. – Спа-си-бо.
Все случилось в полночь. Свобода была близка. Надо был лишь протянуть руку. Острые ногти вонзились в предплечье. Оборотень оказался на другой стороне. Решетка захлопнулась. Во что может переродиться любовь? В почитание? В канонизированние? А, может, она всегда одинакова?
- Влюбленное сердце ни с чем не перепутаешь, - шепнула Фея, обнимая оборотня. Любовь не знает преград. Любовь не умеет защищать. Лианы, выращенные в стане света, способны убить любого, пересекшего границу.
Фея с улыбкой взглянула в пустые глазницы трупа. Эта была ее пятая жертва в то полнолуние. Немудрено влюблять тех, кто не знает слов больше семи букв.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх