Как чаще всего вы приобретаете книги?

Как чаще всего вы приобретаете книги?

  • Покупаю в книжных магазинах / на ярмарках

    Голосов: 10 31,3%
  • Покупаю дистанционно через интернет-магазины

    Голосов: 2 6,3%
  • Беру "напрокат" - в библиотеках, у друзей, по системе буккроссинг и т.п.

    Голосов: 1 3,1%
  • Скачиваю бесплатно из интернета

    Голосов: 18 56,3%
  • Другое (пояснить в теме)

    Голосов: 1 3,1%

  • Всего проголосовало
    32

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
e55dce07c21f.jpg

Кто-то покупает книги в магазинах, кто-то ходит в библиотеки, кто-то скачивает через интернет. А как вы чаще всего приобретаете книги? Расскажите!

Внимание! Дебаты о преимуществах бумажных или электронных книг здесь не вести, для этого есть более подходящая тема.
 

Селеста

Musica nell'anima
Друг форума
Сообщения
4.850
Достижения
2.320
Награды
5.246
До покупки смартфона рулили библиотека и книжные магазины. В библку наведывались маленькой толпой - я, мама и мой сын. Каждый набирал себе столько книг, что еле потом дотаскивали это до дома х)) Теперь же, в основном, скачиваю. Быстро и бесплатно, что может быть прекраснее?) Но и бумажные время от времени покупаю, в качестве маленького подарочка себе любимой :rolleyes:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Сейчас всю художественную литературу скачиваю и читаю с электронной книги, а в интернет-магазинах приобретаю только книги по рисованию. А раньше все возможные способы прочитать желаемое использовались. Был неудачный опыт хождения в школьную библиотеку. Неудачный, потому что книжки оттуда часто имели потрепанный вид, разрисованные или отсутствующие странички. Да и необходимость вернуть к определенному сроку тоже напрягала. В основном читала то, что уже было в домашней библиотеке, обменивались с друзьями, знакомыми, соседями. Некоторое количество книг было куплено на книжных развалах. В книжных магазинах книги приобретались редко, т.к. это всегда было дорогое удовольствие.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я злостный интернет-качальщик, потому что цены ползут вверх, а зарплаты вниз. Впрочем, если книга меня бабахнула по голове своей шедевральностью, я, вне всякого сомнения, выделю деньги на покупку бумажной версии для любования и сдувания пыли. Сейчас охочусь за Кингом и Дяченко.
В школе была завсегдатаем библиотек. Зная мою страсть к чтению, зачастую книги мне дарили родственники и друзья. А вот брат и мама были фанатами заказов по книжным каталогам - в месяц наша библиотека обязательно пополнялась на 2-5 книг.
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
злостно качаю. если уж совсем некуда деваться -куплю, но в интернет-магазине ,где ее можно скачать сразу же,но это реально должен быть шедевр, потому что,как правило, на 10 новых книг только 1 или 2 стоящие, а денег потом жалко.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
В наше время книги стали роскошью, особенно энциклопедии. Простой студент, живущий на стипендию и подработки или школьник, с родительскими средствами вряд ли будут часто закупаться в книжном. Гораздо проще приобретать электронные книги, быстро,удобно, бесплатно.
Меня берет ужас, когда я захожу в книжный и вижу цены на пестрые "бестселлеры". За некоторые книги просто жалко отдавать деньги, качество печати сейчас оставляет желать лучшего. Ну а по-настоящему хорошая книга будет стоить не меньше пятиста рублей,а то и больше.
Мне удалось найти супермаркет, в котором постоянно проходят какие-то акции. Там можно приобрести зарубежную или русскую классику в толстой обложке за 79 рублей! Причем текст в книгах напечатан очень качественно. И если еду в супермаркет, то закупаюсь основательно, беру сразу штук по пять, потому что книги расходятся очень быстро.А если мне захочется почитать что-то легкое, незатейливое - читаю в электронном варианте на айпаде.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Когда-то мы с мамой дружно разоряли местную библиотеку и скупали по пол букинистического магазина за раз))) А потом появились электронные книги. И теперь что я, что, как ни странно, мама - книжки качаем в интернете.
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
Больше всего беру в библиотеке, в школе. Покупать нету возможности, либо лень, либо родители деньги не дают :с. Говорят что это пустая трата времени! Хах :с
Последнее время я читаю книгу на телефоне, программа IBooks. Скачиваю с каких-то сайтов, и читаю там. Вот.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Долго коплю, а потом граблю книжный. Иногда заказываю по интернету, если хочется приобрести книгу, а в магазине нет. Но там много берут за доставку, поэтому стараюсь делать это как можно реже.
Говорят что это пустая трата времени! Хах :с
Интересно, что тогда не пустое? Очередные носки?
 
Последнее редактирование:

Twinsa

Wonderweiss
Друг форума
Сообщения
2.372
Достижения
3.080
Награды
7.765
А у меня бабушка библиотекарь по образованию, и поэтому у нее дома, книг немереное количество. Хотя последнее время, частенько и с инета читаю, а если книга достойная, то обязательно покупаю в печатном варианте.:кофеутро:
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
По старинке - в магазинах)) У нас вся семья отоваривается книгами. Хотя, сейчас цены выросли ужасно на книги, поэтому давно ничего не покупаем. Будем ограничиваться электронными книгами.
 

Epise

Проверенный
Сообщения
732
Достижения
380
Награды
315
В интернете. Бесплатно. Я жмот.
В своей жизни купила только 4 или 5 книг в магазине. Как зайдешь, от цен глаза на лоб лезут. А ведь хочется скупить все и сразу!
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Грешна)) Скачиваю из интернета, но если книга очень понравилась, то после покупаю бумажный вариант в домашнюю библиотеку.
В том числе любимые авторы, их всегда покупаем.
Но очень дорого нынче книги стоят.
С тем, сколько я читаю - мне ни денег, ни места не хватит...
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Злостно скачиваю. И гордо смотрю на развивающийся флаг на своем пиратском корабле:смех:
Если учитывать сколько я читаю в последнее время, это будет вставать мне в ого го какую копеечку. Библиотек в городе одна штука) Городская. И я что то сомневаюсь, что она меня порадует чем то из любимого фэнтези.
Любимые книги классиков стоят на полках за, что спасибо советскому времени и моим родителям. :rolleyes: Бумажные новинки тоже имеются, но мне их в основном дарят. Так, что электронные библиотеки наше все.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Последнее время прямо загорелась покупками бумажных книг. Все больше их читаю и все меньше предпочитаю электронные. Мне нравится собирать бумажные издания, организовываю порядок в своем личном книжном шкафу. Вот буквально позавчера пришел мой заказ. Через интернет магазин покупала книги впервые. Обычно интернет-магазинам не очень-то доверяю. А тут была библионочь, много скидок в определенный день. Я подумала: почему бы и нет? Так что у меня теперь в арсенале "Тринадцатая сказка", "Цветы для Элджернона" и "Ребекка".
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Не перевариваю электронок ни в каком виде. Либо покупаю, либо беру где-то ещё, но только не онлайн. Онлайн читаю в очень редких случаях. Помню, мне всё хотели купить в детстве электронную книгу, потому что я просил родителей покупать книги, а они хотели сэкономить на них, но я отказался.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А мои родители в советское время буквально гонялись за книгами, стояли в огромных очередях ради новинок, поэтому дома - огромная библиотека книг самых разных жанров: и классика, и детективы, и романы, и фэнтези.
Я скачиваю книги с помощью канала флибусты в телеграме, беру за бонусы много.ру в литресе.
Книги любимых авторов, да и вообще любимые книги, профессиональную литературу покупаю в интернет-магазине "Лабиринте" - самые лояльные цены, постоянно скидки + куча "секретных" слов, с помощью которых можно и бесплатную доставку сделать, и скидку на определенные разделы магазина.
В будущем планирую собрать коллекцию "100 главных книг" в бумажном варианте для личной домашней библиотеки.
 

Porcelain

consumed
Друг форума
Сообщения
3.952
Достижения
1.260
Награды
3.844
Раньше только бумажные. Не нравились электронные вообще, ну совсем не те ощущения! У бумажных приятно гладить и рассматривать обложку, страницы переворачивать. Нюхать страницы :D
Но бумажные, конечно, дорого покупать и некуда ставить. Еще и не раз приходилось встречаться с произведениями, о которых хорошие отзывы или которые мне советовали, но на деле они не нравятся категорически, и тратить деньги на них жалко. Поэтому заставил себя привыкнуть к электронным (и неплохое дело, оказывается, нечего мне было упрямиться). Так что в основном сейчас читаю именно их, хотя бумажные по-прежнему люблю гораздо больше. Стараюсь покупать их только после прочтения электронного варианта, когда уверен, что захочу перечитывать.
 

_Лейна_

Проверенный
Сообщения
41
Достижения
225
Награды
19
Покупала книги последний раз лет 7 назад, тогда еще можно было за нормальную цену книги купить.
Всю серию Гарри Поттера в переводе "Росмэн" собрала вовремя, пусть перевод и не идеальный, но все лучше Спивак.
Бумажные, конечно, хороши, но под них нужно дополнительное место + уход ( протирать от пыли и т.д. ).
Хочу электронную приобрести - удобно, цена себя окупит, можно скачивать любую книгу и наслаждаться.
Сейчас беру книги из библиотеки, но это не очень удобно - всегда стараюсь вернуть не позже недели, книги иногда попадаются потрепанные и без страниц, а уж сколько микробов на них и думать страшно, не очень это гигиенично. Так что новые технологии только поддерживаю!
P.S одно обидно - запаха новенькой книги от электронной никак не получить(
 
Последнее редактирование:

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.391
Достижения
2.380
Награды
3.165
Не могу отказаться от бумажных книг. Но стараюсь не покупать, хотя иногда срываюсь в букинистических лавках. Чаще всего книги появляются у меня после буккроссингов и фримаркетов. Сама работаю в библиотеке, и периодически у нас списываются книги, и читатели порой приносят ненужные им книги. А в городских библиотеках обычно беру книги из новых поступлений, когда они ещё пахнут типографией :ангел:
 
Верх