Как настроить программу ReShade для Sims 4

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.183
Достижения
1.120
Награды
1.090
c8815498b5a2155a4e76ae92d12f8a29.png

Что же такое ReShade? Это программа, применяющая эффекты постобработки к родной графике игры. С ее помощью можно легко преобразить картинку без помощи каких-либо графических редакторов, что отлично пригодится как артмейкеру, чтобы облегчить работу, так и обычному игроку, чтобы любимая игра заиграла новыми красками, раскрывая себя с другой стороны.

Да, конечно, программа не сможет переработать изображение полностью, добавив, например, реалистичные тени, но сможет выстроить цветовую гамму, яркость и контрастность, добавить виньетку, сглаживание и резкость, сделать размытие.

9b1a4fe3d3486b06903a15794fa393ee.png
c952600e4b2e1ed077005c10303aa21b.png

4dbbc92956469cf32012394ade508e22.png
06ece18114dfff27783072ab71a32a5d.png

С помощью разных настроек ReShade один и тот же кадр может обрести разную атмосферу.

Нагружает ли такое систему? Конечно. Если вы обладаете слабым компьютером, наиболее красочные пресеты ReShade подойдут вам лишь для создания скриншотов, для игры же его будет нужно отключать, либо подобрать такие настройки, которые будут нагружать систему в наименьшей степени.
Установка ReShade

Скачать последнюю версию ReShade вы можете на Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. программы. Однако, если вы собираетесь использовать пресеты других авторов, а не создавать свой персональный, обратите внимание, что многие работают на более ранних версиях, а на последних дают сбои. ReShade нужной версии вы можете найти и скачать Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

58bbb17c4977d380ca0e9ce9a22fbebb.png

После этого вам нужно запустить скачанный файл ReShade_Setup_х.х.х, где вместо х будут цифры, обозначающие версию программы. Нажмите на Select game.

fab6bd0aac3cebc216a2196e337e1d90.png

В открывшемся окне пройдите к расположению вашей игры. Если у вас есть ярлык на рабочем столе, можете щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать Открыть расположение файла. Вас сразу перебросит в нужную папку. Там нужно выбрать один из .exe-файлов. Если вы играете на 64-битной версии, выбираете TS4_x64, если на 32-битной - TS4. Если ставите ReShade на The Sims 3, выбираете файл TS3W. Обобщая, вам нужно выбирать тот файл, с которого запускается игра.

6c33b52c5f46097b4b5979dfe0be1054.png

После этого вы вернетесь к уже знакомому окошку, где нужно будет выбрать API. Для The Sims 4 можно выбрать Direct3D 9 или Direct3D 10+, для ранних игр надо выбирать Direct3D 9.

1c508684d8b91e6135d1515f7ede9bda.png

Далее установщик предложит вам скачать набор стандартных шейдеров. Если вы скачали последнюю версию ReShade, выберите нужные шейдеры и нажмите ОК.

  • Внимание! Если вы скачивали не последнюю версию самого ReShade, новые шейдеры могут вызывать ошибки. Это не скажется на самой игре, но ряд шейдеров просто не будет работать, либо будет работать некорректно. Для версии 3.0.8 (на этой версии построена большая часть пресетов) шейдеры качайте Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Я крайне не советую устанавливать себе абсолютно все шейдеры, так как вы наверняка не будете пользоваться ими всеми, а лишние будут зря лежать в папке, увеличивая время загрузки.
Наиболее часто в пресетах используются данные шейдеры: AdaptiveFog (можно не ставить, если не нужен эффект тумана), AmbientLight, Bloom, Clarity, ColorMatrix, Colourfulness, Curves, DepthHaze, FilmicPass, Levels, LigtGammaGain, MagicBloom, MXAO, Sepia, SMAA, Technicolor, Technicolor2, Tonemap, Vignette. За размытие отвечают шейдеры, в названиях которых есть DOF. Если хотите, чтоб у размытия был автофокус (т.е. вы наводите на объект курсор, а размытие происходит вокруг него), обязательно поставьте шейдер LightDOF.
Также часто встречаются шейдеры резкости, в их названии всегда есть Sharpen, но я бы не советовал их использовать, потому что они всегда грубо добавляют резкость, лучше аккуратно добавить резкость потом в графическом редакторе. В некоторых пресетах вы можете увидеть шум, это шейдеры FilmGrain и FilmGrain2, они тоже не очень однозначны, а потому я все-таки советую добавлять шум в графическим редакторе, чтобы грамотно подобрать все настройки под конкретный скриншот.
Будьте осторожны с шейдером DepthHaze. Я настоятельно рекомендую выделить под него кнопку, чтоб выключать в нужный момент. Это довольно нужный шейдер в определенные моменты (но если вам нужен ReShade исключительно для игры, можно от него отказаться), но он имеет свойство ломать небо, то есть оно может пойти разными полосами и так далее.

48efdbbe42840366b4859d133e1a2ebf.png

05d7d6305e2d35779c03e18498281056.png
c17f6ac4982586bfa625f8ee1b505a1a.png
71ef9b11ca1a62aa1ee49de5135f12d6.png
46b7bfbf1af416ffe71022f18a29ee12.png

После этого (хотя можно и до всей установки, в данном случае, не имеет значения) положите файл с нужным вам пресетом в корневую папку игры:

b0aa366dbeab4f75848b07344ce43020.png

Если вы все сделали правильно, при загрузке игры вы увидите это:

b30a0f3be3efc4750e907adaeb2e4898.png

Здесь пишется про прогрузку шейдеров, и когда игра с ними закончит, строка исчезнет.
  • Для работы некоторых шейдеров, в том числе, фокуса размытия, нужно отключать сглаживание в игровых настройках графики.

Когда игра окончательно запустится и вы окажетесь в меню, можно будет приступить к настройки ReShade. Нажмите Shift + F2, чтобы открыть меню ReShade.

  • На более новых версиях, насколько я знаю, запускается меню через другую клавишу. Обращайте внимание на ту строку, где написано про прогрузку шейдеров, там же потом будет написано, на какую кнопку открывается меню.

Перед вами предстанет такое окно, где начнется ваше ознакомление с ReShade. Нажмите Continue.

027973f43e038329c216346c7aa944d1.png

Далее выберите установленный пресет или добавьте свой через + рядом со строкой, где отображаются пресеты. Потом нажмите Continue.

dbc016bab181104578274e5df50a8724.png

Перед вами откроется вкладка Home. В верхней ее части отображается список установленных шейдеров с возможность включить-отключить их, в нижней части - параметры каждого шейдера, где и можно будет настраивать шейдеры так, как душе вашей угодно. В верхней части также вы можете увидеть строки Toggle Key, в которых вы можете проставить клавиши, которые будут включать-отключать конкретный шейдер, не отключая ReShade целиком. Если на вашей клавиатуре есть цифровой блок (это те кнопки цифр, которые справа от клавиш со стрелками, Enter, Backspace и прочих клавиш, расположенных справа), я рекомендую назначать именно эти клавиши, так как непосредственно в игре они не используются, находятся рядом друг с другом (не придется бегать по всей клавиатуре, чтоб отключить ряд шейдеров), а также их можно заблокировать нажатием клавиши num lk, чтобы не нажимались случайно. Если вы управляете камерой не только мышью, это более удобно.

c1d3dbcf68df81ead0440bd1ec6eb024.png

После этого перейдите во вкладку Settings. Самое важно я выделил красным цветом.
  • Overlay Key - здесь вы сможете выбрать клавишу или комбинацию клавиш, которая будет запускать меню ReShade.
  • Effects Toggle Key - это как Toggle Key из прошлой вкладке, только если там шла речь об отключении каждого шейдера отдельно, то здесь отключаются-включаются сразу все. По стандарту там может быть не проставлена никакая клавиша вообще, поэтому обязательно выставите то, что вам будет удобно. Я, например, выбрал клавишу / на цифровом блоке, потому что в The Sims она вообще ни для чего не используется.
  • Screenshot Key - клавиша, которая отвечает за создание скриншотов. Шейдеры накладываются на игровое изображение, но они не меняют графику самой игры, а потому через клавишу С скриншоты будут без ReShade, поэтому можно будет делать скриншоты лишь через стороннюю программу, либо через сам ReShade.
  • Screenshot Patch - это место, куда будут сохраняться все скриншоты, сделанные через ReShade. Вы можете заметить, что у меня они сохраняются прямо в папку, которая в корневой папке игры, но я не рекомендую так делать, потому что, когда накопится много скриншотов, игра может начать на запуске вылетать. Лучше сделайте в каком-то стороннем месте.
  • Screenshot Format - здесь вы можете выбрать формат, в котором сохраняются скриншоты. Выбор небольшой - PNG и BMP. По стандарту стоит последний, но если вы ставите ReShade, в первую очередь, для игры, а скриншоты делаете просто для того, чтоб иногда их показать кому, либо вообще для своего архива, выбирайте PNG: скриншоты в этом формате весят меньше (но все равно от 5 МБ и больше), а также их можно загружать куда угодно без перевода в другой формат (BMP, например, не загружает ВКонтакте).

812da4d7a930b697ffbc561de7db186f.png

Удаление ReShade

Если вам вдруг надоел или просто разонравился ReShade, удалить его легко. Зайдите в корневую папку игры и удалите файлы d3d9.dll, d3d9.ini, d3d9.log (dxgi, если выбирали Direct3D 10+), а также папку reshade-shaders. Также удалите файлы пресетов.

429c4928a64c82b3434067298a863422.png

Если вы просто хотите убрать отдельный пресет, удалите его из этой же папки, а потом, зайдя в игру, в списке пресетов выберите его и нажмите на минус.

Это основное, что нужно знать про ReShade, будь вы артмейкером или простым игроком. Пробуйте авторские пресеты и делайте свои.
Красивой игры!​

На скриншотах-примерах использовались пресеты:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Посмотреть и скачать другие пресеты можно здесь.​
 
Последнее редактирование модератором:

Sauris

Аметистия
Друг форума
Сообщения
12.638
Достижения
1.520
Награды
1.384

mimi

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
10
Награды
0
ttJjDNNccdM.jpg

Что делать,помогите пожалуйстаo_Oo_Oo_Oo_O
 

Mrs.Alice

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
10
Награды
0
День добрый! Прошу прощения, не могли бы подсказать почему происходит такое, как на скриншоте? До этого вроде все было в порядке. Заранее благодарю за ответ!
69.png
 
Последнее редактирование:

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.554
У меня схожий с Mrs.Alice вопрос. Решейд версии 3.0.8, симс обновлён до последних вышедших материалов. При установке к успешному завершению процесса приводит только один из трёх доступных к выбору API, при выборе двух других решейд при запуске игры не запускается.
При этом многие пресеты, большинство из которых сделано под нужную версию решейда, демонстрируют вот такую байду.
ab7241460188a141beed184376b6dac8.jpg

Что с этим можно сделать? Где искать ошибку? Где искать способы решения проблемы? Буду благодарна за любую информацию.
 
Последнее редактирование:

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
519
Привет друзья! Не понимаю что случилось с моим решейдом..я кажется что-то сломал. Приколв том, что после установки (скачки) симсов решейд не активный. Я по умному его взял переустановил. И игра перестала запускаться. Раскрывается белое окно и сразу закрывается и всё...стоит удалить решейд (раньше стоял 3,0,8. Попробовал новый самый) та же фигня(((

Сейчас остановился на том, что 4 вроде установилась, но... я вызвать в меню игры его не могу никак.
 

Cola3336

Проверенный
Сообщения
31
Достижения
150
Награды
12
У меня схожий с Mrs.Alice вопрос. Решейд версии 3.0.8, симс обновлён до последних вышедших материалов. При установке к успешному завершению процесса приводит только один из трёх доступных к выбору API, при выборе двух других решейд при запуске игры не запускается.
При этом во многих пресетах, большинство из которых сделано под нужную версию решейда, демонстрируют вот такую байду.
ab7241460188a141beed184376b6dac8.jpg

Что с этим можно сделать? Где искать ошибку? Где искать способы решения проблемы? Буду благодарна за любую информацию.



Наверное уже не актуально, но я отвечу :)
Это решейд так взаимодействует с альфой (на скрине с симом). Так как симс 4 не заточена под альфа-волосы, тени и размытие от решейда идут криво.
Вам в самом пресете нужно убать тени (mxao) и размытие (пунктики с DOF).
На втором скриншоте просто тени проходят через объект, такое бывает, как с альфа волосами.
Я не знаю почему так происходит с ЕА объектами, но некоторые ведут себя так.
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.122
Достижения
4.340
Награды
12.554
Cola3336, ещё как актуально! :смеюсь: :дада: Больше спасибо за ответ.
Вклад теней в проблему я какое-то время спустя обнаружила сама, про dof же не знала. Не хочется лишаться размытия, но если это единственный вариант решения, никуда не денешься.
Я не знаю почему так происходит с ЕА объектами, но некоторые ведут себя так.
То есть тут даже закономерности никакой нет, что-то будет просвечиваться, что-то нет, а лечится это опять же отключением теней и размытия?
 
Последнее редактирование:

Cola3336

Проверенный
Сообщения
31
Достижения
150
Награды
12
Cola3336, ещё как актуально! :смеюсь: :дада: Больше спасибо за ответ.
Вклад теней в проблему я какое-то время спустя обнаружила сама, про dof же не знала. Не хочется лишаться размытия, но если это единственный вариант решения, никуда не денешься.

То есть тут даже закономерности никакой нет, что-то будет просвечиваться, что-то нет, а лечится это опять же отключением теней и размытия?

Я обычно размытие использую для скриншотов, так как в остальное время оно бесполезно в общем-то. Его можно включать просто при надобности.
Но либо приходится извращаться с альфой (если использую её), либо в итоге все равно доделываю все в фотошопе XD
Вообще, если что-то идет не так, я обычно просто использую метод тыка. Смотрю что активно в пресете у автора, и убираю то, что мне не надо. В общем-то так с решейдом я и разобралась, просто тыкала на разные шейдеры и смотрела, что за что отвечает.
Кстати, касаемо волос, если используете туман (AdaptiveFog), то он также на альфу реагирует.

Привет друзья! Не понимаю что случилось с моим решейдом..я кажется что-то сломал. Приколв том, что после установки (скачки) симсов решейд не активный. Я по умному его взял переустановил. И игра перестала запускаться. Раскрывается белое окно и сразу закрывается и всё...стоит удалить решейд (раньше стоял 3,0,8. Попробовал новый самый) та же фигня(((

Сейчас остановился на том, что 4 вроде установилась, но... я вызвать в меню игры его не могу никак.

Как вариант проблемы могут быть:
1) В модах. Возможно что-то из модов конфликтует и решейд тут просто случайно оказался не в то время, и не в том месте. Попробуйте убрать модс и посмотреть. Попробовать запустить чистую игру с решейдом.
2) Возможно вы скачали слишком много шедеров (эффектов для пресетов) и ваш компьютер просто не способен это прогрузить вместе с игрой, не хватает внутренней памяти. Попробовать можно убрать ненужные шейдеры и посмотреть.
3) Или попробовать поставить другую версию решейда (у меня версия 4.6.1.), если игра загружается и сверху появляется полосочка с тем, что идет загрузка шейдеров, то значит вы все сделали правильно.
И надо уже ориентироваться на то, какими клавишами решейд запускается в игре (имейте ввиду, что на разных версиях разные клавиши запуска).
 
Последнее редактирование модератором:

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
519
Как вариант проблемы могут быть:
1) В модах. Возможно что-то из модов конфликтует и решейд тут просто случайно оказался не в то время, и не в том месте. Попробуйте убрать модс и посмотреть. Попробовать запустить чистую игру с решейдом.
2) Возможно вы скачали слишком много шедеров (эффектов для пресетов) и ваш компьютер просто не способен это прогрузить вместе с игрой, не хватает внутренней памяти. Попробовать можно убрать ненужные шейдеры и посмотреть.
3) Или попробовать поставить другую версию решейда (у меня версия 4.6.1.), если игра загружается и сверху появляется полосочка с тем, что идет загрузка шейдеров, то значит вы все сделали правильно.
И надо уже ориентироваться на то, какими клавишами решейд запускается в игре (имейте ввиду, что на разных версиях разные клавиши запуска).
Спасибо...переустановил и Скачал симов из другого источника. И вуаля. 4 решейд встал и заработал. Что было я так и не пойму(
 

celena21

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
65
Награды
0
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, поставила решейд - все хорошо. Можно ли его как-то отключить на время не удаляя?
Проблема в том, что я пытаюсь записать клип, а при включенном решейде кнопки фиксирующие камеру Shift+ 5,6,7,8,9 ее не фиксируют, а переносят меня в какие-то странные места на карте.
Я не нашла в настройках решейда этих сочетания чтобы убрать. И вообще не понимаю почему это не работает.

А, все)) Решила. Так давно не записывала клипы, что не то сочетания зажимала))
 
Последнее редактирование модератором:

sheina

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
190
Награды
10
Здравствуйте. Reshede у меня был установлен, и нормально работал(версия 4.91, но по глупости удалила его)-через сам установщик Reshade + проверила в папке не остались ли от него файла, вроде все удалила. Сразу же попробовала установить его ещё раз, но при загрузке игры Reshade не запускается((. Что я только не делала уже, 2 дня пытаюсь установить его, но не получается. Помогите пожалуйста.
Это вид папки с удаленным ReShade

Это папка с уже установленным Reshade.

А это файл (d3d9.log) в папке с установденным решейд, при открытие написано, что программа не установилась и т.д
 

Alen_Cuber

Миротворец
Сообщения
786
Достижения
430
Награды
179
Здравствуйте. Игра после установки решейда просто не загружается ((
 

Meliss@

Проверенный
Сообщения
239
Достижения
325
Награды
219
Alen_Cuber, для начала посмотрите свои системные характеристики и сравните их с системными требованиями для решейда - возможно комп просто не тянет эту прогу? У меня такое было, пришлось комп мощнее приобретать, и все прекрасно заработало.
Если же по системным требованиям все проходит, переустановите, внимательно следуя инструкции - возможно просто прога криво встала.
 

Alen_Cuber

Миротворец
Сообщения
786
Достижения
430
Награды
179
Alen_Cuber, для начала посмотрите свои системные характеристики и сравните их с системными требованиями для решейда - возможно комп просто не тянет эту прогу? У меня такое было, пришлось комп мощнее приобретать, и все прекрасно заработало.
Если же по системным требованиям все проходит, переустановите, внимательно следуя инструкции - возможно просто прога криво встала.
Переустановил а ещё вчера, все работает:)
Вдруг у кого будут подобные проблемы: не надо ставить ВСЕ эффекты!!!! Когда переустановил с эффектами по данному списку все запустилась!
Остался один момент: скрины независимо от настроек снимков экрана в Игре Всегда с игровой панелью! Возможно сделать чтобы можно было без игрового интерфейса?
Т.е. если по настройке скрины без интерфейса то на выходе у меня получаются скрины которые без решейда без интерфейса,а с решейдом все равно с рамкой интерфейса персонажа. Решейд мне именно играть был нужен, так что не критично, но вдруг и это легко исправить)
 
Последнее редактирование:

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.497
Достижения
1.335
Награды
2.060
Alen_Cuber, просто нажимаете паузу, потом клавишу TAB, настраиваетесь нужный ракурс и снимаете. Кроме мышки, камерой в режиме ТАВ можно управлять кнопками: A-D это влево-вправо, W-S вперёд-назад, Q-E вниз-вверх. Вернуться обратно в игру - тоже ТАВ.
 

Alen_Cuber

Миротворец
Сообщения
786
Достижения
430
Награды
179
Alen_Cuber, просто нажимаете паузу, потом клавишу TAB, настраиваетесь нужный ракурс и снимаете. Кроме мышки, камерой в режиме ТАВ можно управлять кнопками: A-D это влево-вправо, W-S вперёд-назад, Q-E вниз-вверх. Вернуться обратно в игру - тоже ТАВ.
это зачем? я к тому что просто скрины без панельки, а скрины с решейдом все равно в панелькой



 

Alen_Cuber

Миротворец
Сообщения
786
Достижения
430
Награды
179
Затем, что только таким способом можно снимать скрины решейдом без панелей.
Печааааль((( учту, спасибо

Monsterwn , подскажите пожалуйста, конкретно для пресетов которые в этой теме нужно выключать сглаживание обязательно в настройках графики?
 
Последнее редактирование:

Zyni

Проверенный
Сообщения
130
Достижения
255
Награды
86
Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда сохраняются снимки, которые я делаю? У меня установлена эта программа, я делаю скрин с помощью клавиши "С", раньше сохранялось в снимки экрана в моих документах, при установке программы я выбрала путь тот же, но снимков больше нет. Хотя в редакторе камеры в режиме жизни они есть. где мне их найти на компьютере?
 
Верх