The Sims 4 Как перевести моды на русский язык

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Перевод модов на русский язык
Автор GuruSam

Если вы желаете перевести какой-то определенный мод на русский язык, либо изменить уже имеющийся перевод (включая английский и любой другой язык), можно воспользоваться данным уроком.

Все глобальные моды, выложенные на нашем форуме, мы стараемся переводить как можно скорее и как можно качественнее, скорость добавления перевода зависит уже от самого автора, не от нас. Поэтому перевод может задерживаться.

Потребуется:
  • Программа S4PE.
Рассмотрим на готовом примере.

Шаг первый: открываем мод в формате .package в программе S4PE. Для этого достаточно перекинуть мод напрямую в программу, либо нажать File -> Open... После открытия перед нами появится длинный список, в котором вам ничего нельзя трогать. Опускаемся в самый низ (в зависимости от фильтра) и видим категорию файлов STBL.


Шаг второй: В данных STBL файлах хранится готовый перевод для всех языков, поддерживаемых игрой. В графе "Instance" виден код для каждого региона. Посмотреть коды для регионов можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Как видно по ссылке, Россия и русский язык имеют ID 12. Это число всегда относится к русскому языку и будет связано с файлом Strings_RUS_ru, в котором хранится весь перевод игры. Таким же образом можно изменить любой другой перевод, главное посмотреть на код региона по ссылке. Например, если вы хотите изменить перевод немецкого, вам нужно редактировать STBL начинающийся с 0x08 (08 - код Германии).

Находим в списке STBL с кодом 0x12 (код России), справа видим список фраз и предложений, который нужно перевести.


Шаг третий: Нажимаем правой кнопкой мыши по нашему STBL пункту и выбираем Edit STBL. Появится окно, в котором вам и следует вносить свой перевод. В левом окошке - оригинал, в правом окошке вводится перевод. После внесения перевода нажимаем кнопку Save обязательно, или кнопку Abandon, чтобы отменить весь перевод и вернуть все к оригиналу.


Шаг четвертый: Не забудьте сохранить мод, нажав в File -> Save или Save As...

После этого, перевод должен появится в вашей игре, в зависимости от того, каким языком вы пользуетесь.
 

WolfCub666

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
55
Награды
0
@_Soubi_так его на том сайте с апреля не было.......
 

WolfCub666

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
55
Награды
0
@_Soubi_может он и не видел даже ваш комментарий..... вы не знаете кто может на русский перевести или добавить stbl русский в мод? может есть знакомые мододелы?)
 

WolfCub666

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
55
Награды
0
@_Soubi_у меня кажется работает!
обновила игру. и в романтических действиях есть взять большую и небольшую сумму в долг, потом можно нажать вернуть долг, но при этом деньги остаются у симки, т.е. как бы не возвращаются, и можно брать снова и снова))))))))))))))))
версия игры 1.29.69.1020
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
_Soubi_ WolfCub666 можно попробовать самим ввести STBL в таблицу. Я сейчас не могу точно сказать, но там была возможность вводить новые. Либо копировать STBL другого региона, и заменить его идентификационный код на российский (который в шапке описан). Можно сделать бэкап файла на всякий случай, если что-то пойдет не так.
 

linali lin

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
5
Награды
0
Подскажите а как быть если нет пункта Edit STBL ?? Когда клацнула по STVL правой кнопкой мыши вылетело меню:
add...
Copy
Paste
Dublicate
Replae...
Compressed
Deleted
Detalis...
Select all
Copy ResourceKey
Import
Exsport
Никакого пункта Edit STBL ненашла ксожалению(((
 

Soska

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
10
Награды
0
Подскажите а как быть если нет пункта Edit STBL ?? Когда клацнула по STVL правой кнопкой мыши вылетело меню:
add...
Copy
Paste
Dublicate
Replae...
Compressed
Deleted
Detalis...
Select all
Copy ResourceKey
Import
Exsport
Никакого пункта Edit STBL ненашла ксожалению(((


нашла откуда Edit взять? та же проблема:С
 

noreni

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
10
Награды
0
Не подскажите как перевести вот этот мод Self-Configurable Autonomy Mod (SCAM) , у меня не получилось перевести полностью.
 

ОльгаОльг@

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
40
Награды
0
Перевод модов на русский язык
Автор GuruSam

Если вы желаете перевести какой-то определенный мод на русский язык, либо изменить уже имеющийся перевод (включая английский и любой другой язык), можно воспользоваться данным уроком.

Все глобальные моды, выложенные на нашем форуме, мы стараемся переводить как можно скорее и как можно качественнее, скорость добавления перевода зависит уже от самого автора, не от нас. Поэтому перевод может задерживаться.

Потребуется:
  • Программа S4PE.
Рассмотрим на готовом примере.

Шаг первый: открываем мод в формате .package в программе S4PE. Для этого достаточно перекинуть мод напрямую в программу, либо нажать File -> Open... После открытия перед нами появится длинный список, в котором вам ничего нельзя трогать. Опускаемся в самый низ (в зависимости от фильтра) и видим категорию файлов STBL.


Шаг второй: В данных STBL файлах хранится готовый перевод для всех языков, поддерживаемых игрой. В графе "Instance" виден код для каждого региона. Посмотреть коды для регионов можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Как видно по ссылке, Россия и русский язык имеют ID 12. Это число всегда относится к русскому языку и будет связано с файлом Strings_RUS_ru, в котором хранится весь перевод игры. Таким же образом можно изменить любой другой перевод, главное посмотреть на код региона по ссылке. Например, если вы хотите изменить перевод немецкого, вам нужно редактировать STBL начинающийся с 0x08 (08 - код Германии).

Находим в списке STBL с кодом 0x12 (код России), справа видим список фраз и предложений, который нужно перевести.


Шаг третий: Нажимаем правой кнопкой мыши по нашему STBL пункту и выбираем Edit STBL. Появится окно, в котором вам и следует вносить свой перевод. В левом окошке - оригинал, в правом окошке вводится перевод. После внесения перевода нажимаем кнопку Save обязательно, или кнопку Abandon, чтобы отменить весь перевод и вернуть все к оригиналу.


Шаг четвертый: Не забудьте сохранить мод, нажав в File -> Save или Save As...

После этого, перевод должен появится в вашей игре, в зависимости от того, каким языком вы пользуетесь.
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Кхм, почему-то после сохранения изменений (внесение своего перевода) появляются зачеркнутые строки с STBL как копии того же STBL (с тем же instance, что изменяешь). Как-то странно, так и должно же быть? :неуверенность:
 

Lucy666

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
35
Награды
0
Кхм, почему-то после сохранения изменений (внесение своего перевода) появляются зачеркнутые строки с STBL как копии того же STBL (с тем же instance, что изменяешь). Как-то странно, так и должно же быть? :неуверенность:

Просто потом во вкладке File нажмите Save и все пропадет, вы же переписываете строчку, поэтому та, предыдущая зачеркивается, а новая создается
 

Lucy666

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
35
Награды
0
А мне интересно, как добавлять новые строчки. Скачала мод на изменение настроения во время беременности. А в программе нет вообще строчек к русской версии игры, вообще
9f431ee064de.jpg
 
Последнее редактирование:

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Добра!
Хотелось бы уточнить кое-что по поводу переводов))
Некоторые симмеры, которые занимаются переводом и делятся им с другими людьми, делают как-то так весьма интересно: ты качаешь основной файл мода от оригинального автора и отдельным же файлом качаешь русский перевод к этому моду (то есть в папке уже 2 файла: оригинальный непереведенный файл мода от автора и переведенный файлик, соответственно, от переводчика). Пыталась сделать также, но пока безрезультатно) Может кто-нибудь подсказать как это делается правильно? Или оно того не стоит даже?

Или можно всё-таки вносить изменения непосредственно в сам оригинальный файл мода (просто переведя и нажав "save"), выкладывать его на всеобщий суд и не получать потом тапок от автора мода?):D
 

Lucy666

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
35
Награды
0
Mellios
а что не получается то?
я просто не совсем понимаю. там же вроде просто. ты качаешь мод, потом переводишь его. но оригинальный файл не заменяешь, а просто сохраняешь как свой(Save As)
некоторым авторам оригинала кидаю перевод. и они уже на своей странице выкладывает мод с переводами на разные языки. в том числе и ваш.
на самом деле я бы не стала оригинальный менять. ну точнее сама то я меняю, но я не выкладываю ничего обычно. просто для себя. а так я думаю что не стоит менять оригинал. просто кидай 2 ссылки. на оригинал и на свой перевод. я думаю так правильно будет.
 

miragina

Проверенный
Сообщения
533
Достижения
180
Награды
16
Реально, а как добавить русские строчки в мод? Тот который я взяла для перевода даже не имеет нужным STBL
 

Lucy666

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
35
Награды
0
miragina я в итоге так и не нашла ответ
 
Последнее редактирование:

Smile1509

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
100
Награды
0

benarina

Проверенный
Сообщения
180
Достижения
125
Награды
50
Кхм, почему-то после сохранения изменений (внесение своего перевода) появляются зачеркнутые строки с STBL как копии того же STBL (с тем же instance, что изменяешь). Как-то странно, так и должно же быть? :неуверенность:
Не совсем. Должно быть без зачеркнутых строк, если я не ошибаюсь
 

Somiktata

Проверенный
Сообщения
323
Достижения
240
Награды
54
Подскажите, как перенести готовый перевод в новый мод, чтобы сохранились новые строки не переведенные? Переношу 45 переведенных строк из старого мода в новый, и он полностью заменяет и новые не переведенные строки удаляются
 

Ketara1992

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
80
Награды
0
Всем добрый день! Народ, проблема такая, помогите советом, пожалуйста!
Скачала мод, скачала программу. Нашла все STBL с кодом 12. Перевела, все сохранила. Несколько дней на это убила, а в игре все как было английским, так и осталось(((
 
Верх