Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Тоже иногда тянет пересмотреть) Только не всегда хватает терпения довести начатое до конца, потому что уже знаешь, что там дальше будет Х)
Я настолько давно читала мангу (к слову, она тогда ещё была онгоингом, так что концовку я не знаю), что толком детали не помню, поэтому смотреть кайфово.)
Надо сказать, это одно из самых необычных аниме, которые я смотрела. Я прониклась, захотелось ещё чего-нибудь похожего, но мне кажется, это надо долго и тщательно искать
Вот и у меня такое ощущение возникло: очень нестандартно ощущается.) Думаю, таких тайтлов действительно мало. Да, пробегусь, пожалуй, просмотренные серии галопом - и вперёд к новым :3
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
так что концовку я не знаю)
Я тоже :зеленый: Я бросила смотреть на триста какой-то серии второго сезона. Там было не продраться сквозь филеры, да и в сюжете смешались в кучу люди, кони %) Так что концовку я знаю только в общих чертах.

Думаю, таких тайтлов действительно мало.
Я глянула на findanime, там на странице самого аниме в конце есть список похожего. И чё-то как-то почти все тайтлы вообще мимо. Есть разве что немного похожие, да и то там сходства процентов 20 в лучшем случае.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Там было не продраться сквозь филеры, да и в сюжете смешались в кучу люди, кони
Благо сейчас есть списки, чтобы все филлеры благополучно пропустить, а то многие (если не все) настолько странные, что атмосферу сносят напрочь х)
Я глянула на findanime, там на странице самого аниме в конце есть список похожего. И чё-то как-то почти все тайтлы вообще мимо.
Ух, спасибо тому, кто донёс такой уникальный тайтл до клуба *з* Нет, ну не досмотреть его теперь - это уже преступление.)
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Как же давно я тут не была, даже странно возвращаться, но хотелось бы оставить небольшие отзывы :)

Hotel Del Luna / Отель Дель Луна – 7,5 баллов (осенний сезон 2021)
Первой мыслью, которая посетила, когда начала писать отзыв, что дорама – красивая сказка о любви, но сразу же осознала, как сильно ошибаюсь и мысль в корне не верна. Да, нам дали чёткую любовную линию, наполненную и трудностями, и забавными историями, герои, кто пережил весь спектр эмоций – от ненависти до грусти. Часть персонажей настолько яркие и вписались в историю, что назвать их «второстепенными» язык не повернётся. Может банально, но дорама показывает нам как негативные стороны людей – неумение прощание, желание нажиться на чужом горе, но так же и положительное – умение прощать, когда казалось бы это невозможно, дружбу, выдержавшую многое, терпение и отзывчивость.
За любые действия рано или поздно приходится расплачиваться, не скажу, что меня зацепило сильно, но если абстрагироваться от нереальности происходящего, чуть смазанной концовки, то да, понравилось. Жалею ли потраченное на просмотр время? Нет. Пересмотрела бы? Точно нет.
Отдельным пунктом хотелось бы выразить моё восхищение каждому костюму Ман Воль, и в целом выдержанности атмосферы отеля, загадочности, интриги в определённый момент. Кое-где я даже начинала сомневаться в верности своих суждений, закрадывалась мысль «а может…» К моей итоговой оценки большая часть добавлена как раз за приятную визуальную составляющую дорамы и музыкальное сопровождение.

Takt Op. Destiny / Такт. Опус Дестини – 6 баллов (зимний сезон 2022)
Однако тяжело возвращаться к отзыву на аниме, которое уже давно посмотрел и теперь даже не сказала бы, что мои эмоции и впечатления всё ещё о нём такие же, как были в моменте концовки.
С уверенностью даже могу сказать, что синопсис к аниме впечатлил больше, чем происходящее потом по сюжету, у меня остались ещё вопросы, где-то показалось, что решение возникшей перед персонажами задачи, оказалось угловатым, похожим на «отписку», лишь бы было. Но было конечно и хорошее, следить за двумя главными героями было любопытно – видеть как они притираются друг другу, узнают лучше, учатся подстраиваться, доверять друг другу. Рисовка неплохая, персонажи прорисованы хорошо, окружающий мир кое-где мог бы быть получше, но в рамках этого аниме не скажу, что это было основным, так как внимание привлекало больше происходящее в эпицентре событий – сражения, диалоги, изменения героев и их мировоззрения.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Takt Op. Destiny / Такт. Опус Дестини – 6 баллов.

Занятное аниме, хотя зашло не сразу. Сюжет стандартный, обыгрывающий тему борьбы добра со злом, рисовка очень приятная. Подача чем-то напомнила «Сэйлор Мун», в частности превращениями и сражениями, да и образы мьюзикартов в той или иной степени имеют отсылки к ней. Концепция изменений в мире не оригинальная, но подача вполне достойная. С персонажами же всё как-то печально. Более-менее раскрыли только двух основных персонажей, да и то у Такта постоянно можно увидеть притянутую за уши мотивацию, особенно в конце было ощущение, что он всё это делает просто чтоб сделать, а не узнать правду или чего-то добиться. Ну а концовка меня лично разочаровала, большая часть вопросов осталась без ответов, антагонист не раскрыт, как и многие другие персонажи, а сюжет выглядит оборванным на полуслове. В целом я неплохо скоротала время за этим аниме, но пересматривать не вызывает желания.


Посмотрела второй сезон «Дома теней» и прочитала мангу, вернее вышедшую её часть. Манга это 10 из 10-ти, без сомнений. А вот первый сезон аниме я бы оценила на пару баллов ниже, если бы посмотрела его после прочтения манги. Во всём виновата режиссёрская отсебятина, из которой состояли последние три серии сезона, и в 4-ой серии кое-что изменили, а во втором сезоне вворачивали, как могли. Последняя арка первого сезона выпадает из общей картины повествования, это чувствуется даже без ознакомления с мангой. В первую очередь там нехилые такие проблемы с логикой.
Зрителю с самого начала показывают, что Дом теней – далеко не райское место с очень строгими правилами, и можно схлопотать наказание даже просто за спор со звездоносцами. А даже если ни в чём не виноват, на тебя могут спихнуть вину, если понадобится виноватый. То есть, если хочешь тут выжить, то веди себя осторожно и сдержано. Вот об это последние три серии разбиваются в дребезги, особенно поведение и поступки Эдварда. Он бы в жизни не пошёл на такую глупость, как похищение живой куклы, и уж тем более не позволил бы эмоциям взять верх и ввалиться в детский корпус. Кейт с товарищами не лучше. В частности не в меру сговорчивые Патрик и Луиза, которые в манге не были такими. А во втором сезоне, когда Кейт снова просила их о помощи, их внезапная несговорчивость выглядит так, будто они пошли на попятную. Ну а тень в робе… Не понимаю, что мешало сделать так, как было в манге, а не пихать на её место безликую куклу, которая, едва появившись, сразу ушла. Самый крупный фэйл в этом всём – это то, что Эдвард за свою самодеятельность отделался всего лишь выговором, хотя его бы скорее всего должны были казнить за такие выходки.
Со второго сезона больше внимания уделяется раскрытию персонажей, многие раскрываются с довольно неожиданных сторон. Меня особенно тронула история Барбары и Барби, история Кейт очень удивила, вообще неожиданно было. Очень хочется увидеть продолжение истории Эмилико. Главный минус второго сезона – оборванный на полуслове сюжет. Но третий сезон явно будет, в манге сюжет уже ушёл далеко вперёд.
 
Последнее редактирование:

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Тут, конечно тишина, но всё-таки любимый клуб отаку поздравлю с наступившим Новым годом :хлопушка: В 2023 году хочется пожелать каждому благополучия, здоровья, счастья и мира, чтобы близкие, любимые и любящие люди обязательно были рядом с вами. Совсем по-детски хочется верить, что даже среди кромешной тьмы можно найти спасительный лучик света, который постепенно озарит всё вокруг и прогонит ненавистную тьму. Спасибо вам клуб отаку за позитивные эмоции, что дарили в 2022 году и я хочу надеяться, что в этом году мы ещё обязательно посмотрим что-то вместе и обсудим :елочка:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Всех с наступившим! Отрадно видеть, что кто-то ещё сюда заходит. Тоже надеюсь, что активность в нашем клубе вернётся (и что я сама буду хотя бы иногда что-то смотреть/читать и приносить отзывы).
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
kaes, Alma Wade, и вас с наступившим Новым годом! Приятно видеть, что верные члены Клуба возвращаются к нему даже несмотря на длительные перерывы.)
У меня была идея как-то оживить наш список, который не обновлялся... стыдно сказать сколько месяцев ^___^" Правда, к сезонному формату мы пока вряд ли сможем вернуться, но хотя бы что-то свежее надо подкинуть: авось тогда и настроение смотреть/читать/обсуждать появится.) В ближайшую неделю подумаю над этим :3
Лично меня в последние месяцы хватало максимум на пересмотр классических фильмов Миядзаки. Но то, какие эмоции они дарят, делает их практически вечными, особенно в новогодние праздники.)
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Valiotti, можно и не сезонный формат, думаю тоже будет отлично ^_^ Потому что, если честно, у меня до сих пор есть в записях вообще все аниме прошлых сезонов, но руки как-то не дошли посмотреть. На данный момент и вовсе было какое-то дикое желание пересмотреть Наруто все сезоны, но поняла, что пока лучше не не, а то утянет))
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
На данный момент и вовсе было какое-то дикое желание пересмотреть Наруто все сезоны, но поняла, что пока лучше не не, а то утянет))
Понимаю, меня в прошлом году всё же утянуло, пересмотрела весь первый сезон без филлеров х) Со вторым решила притормозить, а то работа плохо делалась. Да, Наруто – он всё такой же завлекательный в своих лучших арках! Чего-то такого иногда очень не хватает для души.)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
хотя бы что-то свежее надо подкинуть: авось тогда и настроение смотреть/читать/обсуждать появится.)
Поддерживаю) Может, просто каждый предложит по два-три любых тайтла? И уже не первый раз речь зашла о Наруто, можно взять его как общий тайтл.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Alma Wade, kaes, NatalyJane и все желающие, если кто-то заглянет! Давайте обновим список и до 20.01 выберем от 1 до 3 тайтлов в каждой категории – аниме, манга/манхва/маньхуа и дорамы. В зависимости от количества предложенного, возможно проведём голосование, но то вряд ли.) Насчёт "Наруто" поддержу: поистине универсальная франшиза!
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Аниме:
Токийские Вороны / Tokyo Ravens, 24 серии, 2013 год
Фронт кровавой блокады / Kekkai Sensen, 12+12 серий, 2015-2017 год
Далёкий паладин / Saihate no Paladin, 12 серий, 2021 год

Дорамы:
Подсудимый / Pigoin, 16 серий, 2017 год
Туннель / Tunnel, 16 серий, 2017 год
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Будем считать, что предложка до 20 включительно :3 Кто ещё захочет, присоединяйтесь!

Аниме:
Встреча под летним снегом / Natsuyuki Rendezvous – 11 серий, 2012 год
Почтовая пчела / Tegamibachi – 25+25 серий, 2009-2011 годы
Не сдавайся! / Skip Beat! – 25 серий, 2008-2009 годы

Манга/манхва/маньхуа:
Клинок, рассекающий демонов / Kimetsu no Yaiba – 23 тома, 2016 год
Так сложно любить отаку / Wotaku ni Koi wa Muzukashii – 11 томов, 2014 год
Две жизни Ниины / Hajimari no Niina – 4 тома, 2010 год

Дорамы:
Снова в школу / Detention – 8 серий, 2020 год
Королевство / Kingdom – 6 серий, 2019 год
Потерянный роман / Lost Romance – 20 серий, 2020 год
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Приветствую всех отаку после до-о-олгого перерыва! Давайте же обновим список тайтлов и начнём новый сезон, который продлится столько, сколько нам захочется! (´。• ω •。`)

Присоединяйтесь к просмотру и чтению, делитесь впечатлениями и обсуждайте всё, что хотите: в нашем списке найдётся что-то интересное на любой вкус!

Приятного ознакомления! :3

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg
FUTtDfO.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg


 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Поздравляю всех с неожиданным, но приятным возвращением клуба))

Положила глаз на «Сасаки и Мияно» (что логично, я же предложила х)) и на «Встречу под летним снегом». Странно, что я никогда о нем даже не слышала, оно вышло как раз примерно на пике моей увлеченностью аниме. Может быть попробую «Две жизни Ниины», но мне манга давно уже не заходит, так что маловероятно, что дело пойдет дальше ознакомления (если вообще до него дойдет).
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Пока не забыла, оставлю отзыв на один из немногих осиленных тайтлов прошлого сезона.)

Squid Game / Игра в кальмара – 5 бездарно слитых интриг из 10 :3
Увы, начали за здравие, а закончили так, что в итоге было жаль потраченного времени. Первые... семь серий смотрелось гладко: ярко, стильно, любопытно, самобытно – в общем, хорошо для развлекательного сериала. Посмотрели с мужем за пару дней, было что обсудить, какие теории построить, за каких героев поболеть. В середине случилась одна из самых эмоциональных серий, которая неслабо пробрала и, казалось бы, вот оно – как и следует продолжать. С постепенным нарастанием жести и разматыванием клубка заговоров, то есть неплохо (для тех, кто любит такие истории, по крайней мере). А вот на восьмой серии пошёл резкий спад в темпе. Что случилось в девятой – вообще молчу: слили всё, что только можно, испортив тем самым впечатления от сериала в целом. Ну вот как можно было допустить столько ляпов а-ля...
..."Пила". В этом плане сходств просто вагон и тележка, особенно учитывая, как провалилась данная кинофраншиза: те же люди, которые до этого снимали адекватные сюжеты, внезапно соорудили такой бред, что поражаешься, как это вообще возможно. Мол, неужели у вас самих не возникло диссонанса в качестве предыдущего и последующего? Или что, так внезапно бюджет обрубили? Netflix, вроде бы, так не делает. Если такой сценарий был изначально, ещё и без рассчёта на второй сезон, то... тяжко. Главный "вот это поворот!", тоже в духе "Пилы", нисколько не впечатлил, а только огорчил. Его вторичность и неуместность только испортили ту самую душевную серию, о которой я писала выше. Наверное, странно так придираться к сугубо развлекательному проекту, но последняя серия – это просто верх издевательства. Мини-антагонист внезапно стал душечкой-страдальцем, хотя гораздо лучше было бы выдерживать его отчаянный образ до конца. ГГ ничему не научился и не изменился, снова предав ожидания дочери. Обещание своё тоже выполнил только спустя год (ну, чтобы красиво всё в серии совпало, не иначе). К слову о совпадениях, главный антагонист тоже умер РОВНО в полночь. Серьёзно, зачем было сохранять все раздражающие клише на последнюю серию? Размазали бы равномерно, чтобы во время просмотра не возникала надежда на интересный финал. А ещё последние минуты – просто вышка: куда ты бежишь и что собираешься делать? Какие у тебя возможности и шансы? Логично мыслящему человеку не понять. Видимо, ГГ уже на пути во второй сезон, в котором режиссёр, судя по интервью, собирается воскрешать мёртвых персонажей (надеюсь, не буквально, нам и концовки хватило) и давать предыстории тем, кто не особо интересен.
Ну, большая часть всё же подарила приятные впечатления, поэтому и балл ниже половины снижать не хочется. Продолжение посмотрю без особых ожиданий и, возможно, даже дропну, если оно будет в стиле последних серий. А вообще мне интересно, как отреагировали зрители на концовку, когда сериал был на хайпе. Надеюсь, рейтинги после восьмой серии хоть немного начали падать х)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Всем привет! Я совсем выпала из клуба, год был очень тяжелый (как и у большинства, я думаю...), аниме в 2022 году я не смотрела вообще, за исключением пересмотра старых любимых тайтлов. Рада, что в клубе все еще теплится жизнь, надеюсь снова присоединиться к нашей дружной компании :3 Хочется заценить Спай Фемили еще с прошлого года - думаю, использую клуб как повод для этого
 
Верх