Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
И ещё маленький вопрос к знатокам "Титанов". Я честно вытерпела первый сезон (ладно, почти весь), но если и со следующим такая же проблема, то не потяну... Там и дальше всё так затянуто? Перематываю начало, потому что оно каждый раз дублирует концовку предыдущей серии, но и в целом сюжет продвигается ну о-о-очень медленно. Один "вот-это-поворот" могут мусолить две, а то и три серии о.о Размазывают на 26 серий то, что вполне можно было бы уместить в 12-16 (чисто имхо). Может, конечно, я стала слишком занятой женщиной для просмотра аниме или выросла из жанра, но с другими тайтлами такого не замечала х) Ещё рассматриваю вариант с мангой, но некоторые сцены хороши именно в динамике. Что скажете, стоит игра вообще свеч и в каком виде лучше ознакомиться с историей?
А мне наоборот казалось, что события начинают растягиваться где-то с середины :зеленый: В манге события второго сезона были мееееедленными как улитка, а в аниме наоборот их ускорили (имхо). Я наоборот думала, что в первом сезоне всё наиболее динамично, а потом замедляется, так что... даже не знаю, что посоветовать.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Всех с новым сезоном!)) Микроитоги лета: какое-то оно средненькое вышло, в основном у тайтлов по 5-7 баллов, так что подробно на результатах останавливаться не буду, как обычно делаю. Но не могу не отметить, что рекордсменка по отзывам у нас, как всегда, Alma Wade - 10 штук из 23!

Тэгну Arielle и Marishka - у нас тут новый сезон стартовал, вдруг у вас снова возникнет желание присоединиться, всегда будем рады :3

sdsd
Спасибо за вашу приятную атмосферу и что так тепло принимаете новичков! :любовь:
Очень рады видеть ещё одного постоянного участника в наших скромных, но дружных рядах))
А можно я тут выражу отдельный визг восторга за выбор этого фильма?))) Жду его с апреля именно с русскими субтитрами/русской озвучкой, а тут ещё может подвернуться шанс посмотреть в столь лампово-приятной компании :любовь:
Вообще я больше по триллерам, чем по ромкомам, но тут не смогла пройти мимо описания, зацепившего меня за ностальгические воспоминания - так что, может, дам шанс))
Кто что планирует смотреть/читать?
Я уже успела посмотреть Moryou no Hako ещё пока шло голосование, но мне интересно чужие мнения узнать, прежде чем свой отзыв оставить х)) Сейчас отвлекусь на внезапно бомбанувшую дораму "Игра кальмара" или чота такое, от нетфликса, все вокруг только о ней и говорят - жалко, она стала популярной уже когда мы голосовалку сформировали. А потом из сезонного хотелось бы ещё "Дом теней" и "Агента времени" заценить.
И ещё маленький вопрос к знатокам "Титанов". Я честно вытерпела первый сезон (ладно, почти весь), но если и со следующим такая же проблема, то не потяну... Там и дальше всё так затянуто? Перематываю начало, потому что оно каждый раз дублирует концовку предыдущей серии, но и в целом сюжет продвигается ну о-о-очень медленно.
Я бы сказала, что самый динамичный по событиям сезон - это третий. Второй имхо провисает по темпу (но я согласна с Альмой, что по сравнению с мангой там события даже ускорены хдд), а в третьем уже прям много всего, он мой любимый как по манге, так и по аниме. Но в целом я бы не сказала, чтобы динамика как-то сильно отличалась между сезонами, они более-менее одинаково насыщенные и экшоном, и какими-то медленными перебивками-флешбеками х)) Затянутым я бы при всём желании не смогла бы назвать ни один.
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
My Love / Твоя свадьба - 9 баллов
Первое, что хочу написать - моя ошибка, надеяться, что по энергетике, фильм выйдет как корейский оригинал. На мой взгляд, здесь всё вышло более трогательно, цепляюще, актёры отыграли на "превосходно", а это при учёте того, что в корейском опять же оригинале, я очень люблю актриса-главную героиню.
За почти 2 часа фильма нам сумели показать довольно большой временной промежуток жизни двух главных героев, ну и совсем немного второстепенных. К моему удивлению, здесь всё внимание было сосредоточенно именно на Сяоци и Юнцы, за их жизни, переживаниях, личностном росте.
Если так задуматься, то нам показывают двух, вначале подростков, которые живут почти так же как мы - они не какие-то богатенькие детки, не знаменитости, а обычные люди, со своими проблемами, трудностями, драмами.
Меня зацепило, очень сильно, на сколько уже последнее время скептично отношусь к ромкомам, что штампуются как под одно. А тут... вроде всё так просто, очевидно, но мне всё равно было несколько жаль. Хотелось для героев другого итога, но...В этом фильме часто можно сказать это "но".

Юнцы - может показаться, что её раскрыли плохо, но это не так. Я бы даже сказала, что она просто хотела как и многие из нас, найти свою тихую гавань, стать счастливой и любимой. Она целеустремлённая и по итогу достигла того, что хочет. А ещё восторг, что не типичная слащавая девушка, что мило хлопает глазками перед парнями и просит её защитить.
Сяоци - влюблённый парень, даже однолюб, я бы назвала его так. Но, в какой-то момент он принял неверное решение, его захлестнули обида и непонимание. Он поступил неверно, но как-то сильно его судить я бы не взялась. И причём, на мой взгляд, его главная ошибка, что он в какой-то момент, готов был жить только Юнцы, а не своей мечтой.
И всё же мне жаль, что их история любви закончилась так грустно, но так реалистично. Как верно сказала Юнцы, они любили друг друга, но лучше закончить отношения так, чем потом винить друг друга. Не буду кривить душой, пока смотрела, так надеялась, что китайцы отойдут от оригинала и дадут нам хэппи энд в виде свадьбы этих двоих.
Но. Не скажу и что здесь плохая концовка - Юнцы нашла человека, способного её защитить, того, кто будет оберегать. Сяоци смог отпустить прошлое, свою первую любовь и сделал шаг вперёд. На мой взгляд, это тоже счастье.

Ничуть не жалею, что потратила 2 часа на просмотр и с уверенностью говорю, что ждала не зря фильм и перевод.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.009
Достижения
2.020
Награды
1.714
Спасибо за призыв. Посмотрела список осеннего сезона – сколько же мистики в аниме, а мне как раз хочется чего-нибудь на эту тему. Про всяких привидений, особняки с дурной репутацией и вот это вот все. Может, и остановлюсь на чем-нибудь из списка, пока сказать не могу.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
А мне наоборот казалось, что события начинают растягиваться где-то с середины
Может, это ещё потому, что первый сезон я пересматриваю. Думала, что всё давно забыла и посмотрю с ощущением не стопроцентной, но хотя бы существенной новизны, ан нет, видимо х) Кто знает, как со вторым пойдёт. Если ещё и ускорили по сравнению с мангой, то точно лучше продолжать сериал :3
Я бы сказала, что самый динамичный по событиям сезон - это третий. Второй имхо провисает по темпу (но я согласна с Альмой, что по сравнению с мангой там события даже ускорены хдд), а в третьем уже прям много всего, он мой любимый как по манге, так и по аниме.
Звучит обнадёживающе *з* Я в своё время никаких спойлеров, к счастью, не словила, так что там всё новое, незнакомое и после таких рекомендаций манящее.) Пожалуй, продолжу смотреть. Вдруг и второй сезон не покажется таким уж растянутым, как пересматриваемый первый :3

Спасибо за отклики! *о* /
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
О, как я удачно зашла, здесь жужуцы в новом сезоне :смех: Правда я их уже смотрела, так что оставлю отзыв и попробую чето еще из списка)

Магическая битва - 8
Не могу сказать, что аниме заняло место в моем топе лучших, но оно однозначно стоящее. Во-первых, стилистика тут огонь :Fire: :огнище: :жжош: Маппа классно рисует и персонажей, и обстановку, а первый эндинг с танцующими персами так вообще любовь))
Персы классные, понравилось что все ведут себя как обычные люди, а не пафосные молчаливые герои. Особенное уважение вызывают женские персонажи. Здесь они сильные и самодостаточные, без зацикленностей на мужиках и дам в беде, без привычной аниме объективизации, в общем большой плюс. Да вообще все персы тут хорошо прописаны, за ними интересно наблюдать.
Сюжет интригующий. Некоторые фишки напоминают Наруто благодаря сильному демону внутри ГГ (да и сама троица героев вместе с крутым седоволосым сенсеем...), но заимствования ничего не портят. Демоническая тематика была для меня в новинку, не знаю насколько сеттинг вообще оригинальный, но мне понравилось. И детективная составляющая тоже. Интригует, как будут развиваться события, интригует главный злодей. К концу сезона я даже прикипела к героям и жду продолжения, ведь скоро выйдет полнометражка, а затем и 2 сезон.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
6000 / Шесть тысяч – 4 давящих атмосферы из 10 :3
Внезапно в сезон прошёл психологический хоррор в одном из любимых направлений, и я решила вспомнить подростковые годы. Дождалась ночи для аутентичности – и вперёд, навстречу саспенсу и откровенным ужасам! *о* По крайней мере, очень этого хотелось, но не выгорело. Получилось нестрашно, не всегда понятно, что и как происходит, и совсем не цепляюще. Возможно, сказалась недостаточная длина произведения (за четыре тома историю таких масштабов и жанра сложно подать правильно, хотя и возможно, если вспомнить мастера Лавкрафта). Как-то всё скомкано, то резко, то наоборот растянуто, и всё в ненужные моменты. Персонажи слабые, раскрыться и запомниться не успели. Сама история начинается многообещающе, но видно, что свёрнута впопыхах, некоторые моменты вообще непонятно откуда взялись и куда ведут. Хороша ли рисовка? Приятная, но от обилия тёмных кадров, в которые нужно активно вглядываться, чтобы испугаться всяких "ужастей", напрягает. Хотелось бы чуть больше детализации. Ну и некоторые кадры расставлены так хаотично, что иной раз приходилось лезть в комменты (ох, как я это не люблю!), чтобы разобраться "что-кто-куда-как". В общем, ожидала явно большего. А жаль: задумка казалась реально перспективной, только реализация подкачала.(
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
6000 / Шесть тысяч – 3 балла.
Сплошной сумбур и никакой конкретики. Возьмите сумку/ящик/корзину/что угодно другое, накидайте туда кучу рандомных предметов и получите то же самое. В сюжет напихали всё, что только есть среди клише жанра «ужасы», не задумавшись ни над обоснуем, ни над логикой. Ни один персонаж не раскрыт, все картонки с шаблонным поведением, местами далёким от логичного. Стоит ли говорить, что ужасов как таковых там и нет? Такое ощущение, что автор побоялся, что читатели слишком уж испугаются, поэтому почти все моменты, которые должны быть страшными, сделали либо затемнёнными сверх меры, либо просто хаотичными и непонятными. Поначалу было интересно, была какая-никакая интрига, но всё очень быстро полетело в никуда.

The Master's Sun / Повелитель солнца (весна 2017) – 8 баллов.
Одна из лучших дорам, которую я смотрела. Каждый персонаж продуманный и живой, каждый хорошо раскрыт, актёры отлично сыграли свои роли. Правда, главная героиня иногда раздражала. Сюжетная линия главного героя понравилась, очень хорошо её продумали и логично завершили, хотя, как мне показалось, несколько растянули. Минус балл за наматывание соплей на кулак и метания туда-сюда в последних сериях. Ещё минус балл за песни, звучавшие в романтических моментах, всю дораму их крутили, надоели до тошноты.

Death Parade / Парад смерти (лето 2016) – 9 баллов.
Посмотрела не запланировано, но это тот случай, когда внезапное авось окупилось сполна. Понравилась подача в первую очередь, эмоции персонажей переданы очень хорошо, атмосфера тоже что надо. Хотя концепция сюжета не нова, а скорее даже банальна, но эта интерпретация жизни после смерти весьма интересна. Интересно было наблюдать за ходом суда, как его проводят разные судьи, на разные точки зрения. Не очень понравилась главная героиня, на фоне остальных она какая-то блёклая, скинула балл за это и за некоторые недосказанности в конце.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Твоя свадьба - 5
Милый фильм, но очень уж предсказуемый местами, поскольку ромкомы такого стиля редко отличаются один от другого. Но в общем, если не придираться к оригинальности сюжета и китайской школе актерского мастерства, это довольно жизненная история, с улыбками и слезами, заставляющая задуматься о своих отношениях и проанализировать их. Просто в определенный момент стало скучно смотреть, герои не зацепили (понравилась лишь их ситуация и их выбор), видимо такие фильмы уже не мое :капля:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Shadows House / Дом теней – 9 баллов.
Первая серия оказалось своеобразной обложкой, по которой не стоит судить книгу. Я зевала, глядя, как главная героиня всю серию делает уборку и без умолку трещит со своей хозяйкой. Но дальше события набрали оборот, стали появляться новые персонажи, начала вырисовываться картина происходящего. Обожаю, когда события происходят в каком-нибудь особняке или замке, полном загадок, а тени оказались далеко не так просты, как может показаться сначала. Отношения между тенями и их лицами тоже не назовёшь простыми, и это очень хорошо показали. Не понравилась мне только главная героиня, один из моих нелюбимых типажей: вся из себя позитивная, добрая и не слишком умная. Не знаю, дождусь ли второго сезона или пойду читать мангу.

Mouryou no Hako / Ящик нечисти – 3 балла.
Не знаю, что не так с этим аниме или с моим восприятием его, но оно мне как-то сразу не зашло. Мне показалось, что там странное абсолютно всё, особенно подача. Я быстро запуталась в персонажах и событиях, всё происходило как-то разрозненно, события скакали не понятно как, сюжет постоянно петлял, уходя от главного в какие-то дебри. Посмотрела 8 серий и бросила, потому что всё равно не запомнилось совсем ничего.

Beyond Evil / Монстр – 9 баллов.
Понравилось, очень неплохой детектив, продуманный и закрученный, с хорошей актёрской игрой. Актёров, к слову, очень хорошо подобрали. История поначалу казалась не особо сложной и запутанной, но авторы сериала довольно быстро и смело раскрывали карты, показывая, что не это здесь главное, а то, что впереди. В итоге всё оказалось куда сложнее, чем можно было подумать. Финал порадовал: всё логично и обоснованно. Некоторые поступки персонажей я не очень поняла, за это скинула балл, в остальном всё на хорошем уровне.
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Jujutsu Kaisen / Магическая битва – 8 баллов
Про это аниме могу сказать – что оно для меня вышло крайне странным, в хорошем смысле. Вот я смотрю первые серии и невольно вспоминается «Наруто» и что Маг. битва это какая-то иная интерпретация, а вот я уже на 7 серии и с замиранием ожидаю, что же будет дальше. Абсолютно все сравнения с другим аниме улетучиваются, оставляя после себя интерес, интригу и желание продолжать смотреть. Причём так же и с каждой серией, смотришь начало – вроде ничего примечательного, а потом резко экшн, эффекты, гармонично вписывающийся OST и всё – восторг.
Отдельно хочу восхититься музыкальным сопровождением, оно не отвлекает, а приятно дополняет происходящее на экране. Прорисовка красочных эффектов – тоже в данном аниме приятно удивляет, оно как бы усиливает твоё впечатление от битв.
Единственный минус, местами показался сюжет несколько скомканный, словно нам показали завязку, кульминацию, но пропустили в этом всём важные детали паззла, из-за которых ты не можешь сложить цельную картинку о каком-то персонаже, о происходящем. На мой взгляд остались персонажи, которых не раскрыли, то ли это сделано специально с заделом на фильм и следующий сезон, то ли просто не продумано это. Потенциал у многих персонажей есть, я бы даже не сказала, что весь сюжет крутится возле Итадори, да, он главный герой, но остальные несомненно не второстепенные, о каждом есть что рассказать, собственно с некоторыми нам и дают их историю, а вот с кем-то умалчивается.


Kemono Jihen / Инцидент Кэмоно – 7 баллов
Динамичное аниме, история достаточно захватывающая, плюсом не затянуто, нет каких-то ситуаций, высосанных из пальца ради хронометража. Конечно кое-что вызвало у меня вопросы, но это скорее уже во мне дело, а не в сюжете.
Понравилось наблюдать как дети меняются, растут, осознают многие аспекты жизни, дружбы, любви. Конечно пока нам показали истории только двух персонажей, главного героя так быстро не раскрыли, так что конечно же тут будет продолжение. Не сказала бы, что решилась бы пересмотреть аниме, но чем чёрт не шутит, может когда-то. Посмотрелось легко, не было ощущения скуки или желания «скорее бы серия закончилась».
Тут тоже бы отметила приятные осты и рисовку, хотя к рисовке нужно было немного привыкнуть.

Mouryou no Hako / Ящик нечисти – 2 балла
После первых двух аниме, что я посмотрела – тут меня ожидало очень сильное разочарование, жалею потраченного времени и попыток дать аниме шанс. Сюжет абсолютно нелогичен на мой взгляд, нас постоянно кидают то в прошлое, то в настоящее, не объясняя вообще логики таких действий. Вначале закручивают одну ситуацию, потом резко её обрывают и показывают другую, а ты сидишь и гадаешь, как это между собой связано. С персонажами толком не знакомят, поэтому я просто путалась, где и кто, кем является и т.д.
Забросила на пятой серии, потому что издеваться над собой больше не захотелось. По описанию ожидала большего, гораздо большего. Аниме отправляется в малочисленный список «брошенное» и едва ли я к нему ещё когда-то вернусь. Всё, о чём думала пока смотрела серии – это где же я ещё встречала схожую рисовку.


Shadows House / Дом теней – 8 баллов
Интересно, что по обложке мне показалось, что само аниме будет чем-то жутким, ближе к хоррору и как же я ошиблась. На деле сюжет затягивающий, но в то же время лёгкий – смотрится на одном дыхании, всегда интересно, что же будет в следующей серии, как повернётся ситуация, каким будет из неё выход, не подкинут ли нам ещё чего-то на первый взгляд нерешаемого.
Вторая ошибка была, что весь сюжет будет крутиться только возле одной пары Кукла-Тень. За всего тринадцать серий нам показали несколько Теней и Кукол, их характеры, то, какие они по сути разные между собой и в то же время, что каждому из них не чужды эмоции и чувства, пусть кто-то это и делал в своих интересах.

Больше всегда заинтересовали пары Кейт-Эмилико, Джон-Шон и Патрик-Рикки. Последняя пара поначалу может показаться ничем не примечательной, но верится в это с трудом. Думала до конца Патрик будет оставаться этаким снобом, но, к счастью, нам показали развитие персонажа, точнее его малую часть. Ну и, конечно, Рам, что-то мне подсказывает, что она свою роль ещё сыграет, не так проста у неё сила, да и вряд ли её вот так просто уберут из сюжета. Несколько жаль, что Шарли совсем никак не раскрыли, показали Тень как какой-то предмет и не более, ни эмоций, ни её интересов… ладно у куклы там могло не сложиться личности, но по большому счёту её не оказалось у самой Тени.
Есть ещё персонажи развитие которых хотелось бы увидеть, всё же на мой взгляд первый сезон – это как ознакомительный, компания скажем так прощупывала, зайдёт это зрителю или нет.
Рисовка приятная, осты к аниме тоже – больше зацепил эндинг. Однозначно буду ждать второй сезон, хотя возможно доберусь до манги.

Shiguang Dailiren / Агент времени – 9 баллов
Немного удивления, хотя и предлагала аниме сама – а оно оказалось дунхуа, вот так открытие. Рисовка своеобразная, но стоит начать смотреть и сразу видно – не в японском стиле, такая скорее не всем понравится. Впрочем я привыкла уже к четвёртой серии. Скажу честно, при выборе этого аниме на просмотр меня зацепило описание, а на остальное как-то и не посмотрела даже – ни жанры, ни рейтинг, ни чьё производство.
Уже с первой серии интригует, заставляет задуматься о многом, в том числе, что же повлияло на дальнейшей развитие события – так было предначертано изначально или это некая вина человека, вмешавшегося в событие, изменившего его по-своему усмотрению.
Оба персонажа детально проработаны, характер, привычки, элементарно их интересы. К слову, второстепенные персонажи тоже каждый хорош и историей, и небольшими деталями характера, которые нам сумели показать всего за пару минут. Истории большинства героев тронули, вызвали огромный спектр эмоций, причём само аниме устраивает жуткие американские горки – вот ты улыбаешься от происходящего, а вот тебя возвращают в реалии, в истинную развязку ситуаций и становится грустно.
Осталась в огромном восторге от аниме, надеюсь второй сезон не испортят. Сюжетные повороты, конечно, сделаны мастерски, окончание сезона такое, которого я вообще не ожидала, по крайнее мере не во всех моментах. Нет, у меня даже такой спектр эмоций... Это дунхуа эмоционально-сюжетные американские горки, никогда не знаешь, что будет следующим.


После просмотренных аниме хочется сказать, что сезон весьма удачен, зашло 4 из 5 аниме, для меня это достижение, учитывая, как тяжело в летнем сезоне мне давался просмотр.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Mouryou no Hako / Ящик нечисти – 7 баллов
Посмотрела это аниме ещё месяц назад, пока шло голосование - не вытерпела х) Если честно, мне его посоветовал знакомый, сказав что-то в духе того, что "это аниме намного круче, чем этот ваш "Монстр" - серий в 5 раз меньше, смысла в 10 раз больше". И мне стало интересно заценить по двум причинам: во-первых, понравилась аннотация и зацепила рисовка, а во-вторых, у меня с этим знакомым радикально противоположные вкусы (мне "Монстр" очень понравился, но не понравилась "Лейн", а он от первого плюётся, а второе считает вершиной искусства). Ну и в целом аниме именно в чисто детективном/мистико-детективном жанре попадается не так часто.

Что понравилось. Размеренное повествование, хитросплетение сюжетных линий с кучей персонажей, клубок, который приходится распутывать - я такое очень люблю, когда детектив заставляет думать, а не просто следить за происходящим. Сюрреалистичные вставки в виде мистических рассказов в начале каждой серии - отдельная красота, завораживает.

Что не понравилось. Начало было очень многообещающее, но случился обман ожиданий по жанровой части. Мне очень зашли первые серии этой атмосферой расцветающей девичьей любви в сочетании с мистикой, но потом аниме поменяло направление. А потом ещё раз, и с каждой сменой нравилось мне всё меньше. Серии, где кучка героев просто сидят и обсуждают японскую мифологию, безусловно, любопытные - но не в такой подаче, слишком уж быстро и много новой информации. Я понимаю, что аниме делалось японцами для японцев, и они всё это понимают лучше, но я не смогла х)

К концу история снова свернула в детектив, и разгадка происходящему нашлась, и все кусочки паззла встали на свои места. Гештальт закрыт, и в целом мне скорее зашло. Но из-за муторной середины, некоторых абсолютно бесполезных персонажей и облома с юри-линией я осталась не в восторге.
 
Последнее редактирование:

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Продолжаю удивляться самой себе, что пока этот сезон идёт хорошо, начала уже даже смотреть Монстра, но пока дальше второй серии не продвинулась)

Unknown Code / Неопознанный код – 6 баллов
Мангу и манхву не читаю уже достаточно давно, сама не знаю по какой причине, а тут заинтриговало описание. Первые несколько глав ощущала некую скуку, но после втянулась в сюжет, стало интересно, что же будет дальше, как в следующей главе вывернут исход, что станет с персонажами. К слову, как по мне, так персонажей совсем не раскрыли, а это обидно, потенциал был отличный – они все такие разные, у каждого своя история, но нам этого не показали, предпочитая сосредоточиться на боях. Из-за этого не прониклась ни к кому из героев какой-либо симпатией, для меня они служили фоном к происходящему действу.
Затея с этим цифровым кодом оказалась вроде и понятной, а вроде и как-то притянутой за уши. Ближе к последним глава сюжет и вовсе скомкали, на мой взгляд закрутили, а потом просто побыстрее закончили, ещё и максимально открытый финал. Не жалею, что почитала, но и читать второй раз бы не стала. А, ну из приятного, что манхва цветная, для меня это было открытием, привыкла к чёрно-белому.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Kemono Jihen / Инцидент Кэмоно – 7 баллов.
В целом понравилось, но не особо цепляет. Вполне классический сёнен со всеми присущими ему чертами. События развиваются быстро, даже слишком, арки сменяют друг друга практически без перехода. Персонажи довольно интересные, некоторые очень неоднозначные. Главный герой понравился, интересно было наблюдать за тем, как он приспосабливается к новому окружению, новым обстоятельствам, познаёт самого себя и жизнь как таковую. Раздражал пафос, вставленный куда не надо.

Jujutsu Kaisen / Магическая битва – 9 баллов.
Понравилось, люблю такой сёнен, без тонн пафоса и в некоторых отношениях граничащий с сэйнен. Персонажи очень колоритные, и главные, и второстепенные, за всеми было интересно наблюдать. Концепция сил и способностей довольно интересная, хотя выглядит она как лоскутное одеяло: ощущение, что автор первоисточника надёргал всего этого из разных аниме и манги и более-менее гармонично сплёл между собой. Впрочем, не считаю это минусом, потому что когда существует такое количество манги и аниме со всякими разными сверхспособностями, трудно придумать что-то по-настоящему оригинальное. Однозначно буду ждать продолжения, потому что там считай только начало, хотя и успело произойти много событий.

Shiguang Dailiren / Агент времени – 9 баллов.
Отличное аниме, даже не думала, что мне так понравится. Во-первых, в кои-то веки мне попалось аниме без пафоса, это уже большой плюс. Во-вторых, продумано всё, от сюжета и основных персонажей до незначительных мелочей. В-третьих, способности главных героев. О них мало что рассказывали, но это и не требовалось, их суть быстро становится понятной, зрителя не грузят трёхпотолочными разъяснениями, указывая только то, что важно в тех или иных ситуациях. В-четвёртых, саундтреки. Они шикарны и уже заняли место в моём плейлисте. Отняла балл за то, что вкусно, но мало, да и финал настолько открытый, что это даже не финал, а пауза перед вторым сезоном. Продолжение однозначно буду смотреть, когда выйдет, дождаться бы.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ouran Koukou Host Club / Клуб свиданий старшей школы Оран - 8 баллов (Осень 2017)
Свершилось чудо!) Наконец-то я прочитала эту мангу. Когда-то аниме стало одним из моих первых просмотренных в жизни и закрепилось в списке любимых очень надолго, но оно охватывает не всю мангу целиком, да и концовка там открытая, поэтому мангу давно хотела прочитать. Собирала в печатном виде, но в Испании это дорогое удовольствие, так что остановилась на 11 томах из 18. А скоро у меня переезд, и чтобы не тащить с собой весь багаж бумажного непрочитанного, я сейчас активно осиливаю это всё. Ну и решила прочитать имеющиеся у меня томики и дочитать в электронке, раз уж такое дело.

От манги впечатление не такое яркое, как от аниме, потому что всё-таки "Оран" цепляет в первую очередь необычной комедийной атмосферой и эстетикой, и на экране это смотрится выигрышнее - шутки, которые в манге прописаны мелким шрифтом на фоне, в аниме заметно выделялись, было больше акцентов на них. В этом плане манга будет послабее. Но из неоспоримых плюсов - психология персонажей раскрылась глубже, наконец-то мне "додали" пейрингов и любовных переживаний (в аниме только крючочки были закинуты, но по-настоящему отношений между героями мы так и не дождались). Немножко просела динамика ближе к концу, когда история сконцентрировалась на более глобальном сюжете - мне всё-таки нравились более короткие локальные арки, посвящённые приключениям клуба в разных обстоятельствах. Но зато в манге очень классный эпилог, где все персонажи едут ВНЕЗАПНО в Испанию, в очень любимую мной Барселону - это стало красивой точкой :3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
My Love / Твоя свадьба – 8 бесспорных жизненных истин из 10 :3
Что-то захотелось потешить душу романтикой, так что фильм зашёл на ура.) Простая, в чём-то ожидаемая, но всё же приятная история, в которой легко найти отражения некоторых своих переживаний и кое-что разложить по полочкам. Трудности взросления, неудачи первой любви, несбывшиеся мечты, наоборот успехи, совместное счастье... В этих тропах уже нет ничего нового, но главное – подача, а она тут не подкачала и работает. Сделав скидку на пару переигрываний, я искренне наслаждалась игрой и эмоциями актёров, в химию тоже верится и хочется хеппи-энда, но... кто сказал, что его нет? Хеппи-энды тоже ведь не все по одной схеме строятся. И здесь, я считаю, он есть.
...вовремя признать свои ошибки и вступить на путь к счастью, отпустив все прошлые обиды и зацикленности, – не в этом ли счастье? Как бы горько порой не было от осознания того, что двум удивительно подходящим людям не по пути друг с другом (о, раньше меня от таких поворотов часто пробивало на слезу), в дальнейшем, как правило, выясняется, что расставание было правильным решением. Светлое будущее парня не показали, но верится, что и он теперь сможет достичь новых вершин и построить уже более крепкие, зрелые отношения. Как ни крути, первая любовь их обоих многому научила, и одно это многого стоило.
Но что-то вдруг Остапа понесло :3 Возвращаясь к героям: интересно показали их жизнь, понравились выбранные моменты становления и важных изменений. Ничего лишнего, все ниточки к чему-то ведут и сплетают вяжущуюся картину, которая не вызывает вопросов к логике повествования. Да и сами герои не самые шаблонные, за что спасибо: обычно обхожу жанр стороной как раз-таки из-за набивших оскомину типажей. Даже друзья ГГ чем-то да запомнились.)
В общем, вечер прошёл тепло и эстетично, и два часа не показались затянутыми :3
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Tsukumogami Kashimasu / Цукумогами напрокат – 7 баллов (Летний сезон 2021)
Не подумала бы, что после провальных попыток посмотреть аниме в августе, я вернусь к нему снова. Однако в который раз убеждаюсь, что для некоторых вещей всему своё время. Но тут даже не знаю, что сподвигло попытаться ещё раз, в четвёртый.
Серии пошли весьма шустро, не замечала даже как они заканчиваются и берусь за новую. Задумка интересная с долей юмора, серьёзности, но без каких-то мозголомных и высосанных из пальца проблем. Приятно удивило, что за двенадцать серий нам смогли раскрыть и показанных персонажей и цукумогами. О ком-то хотелось бы, конечно, узнать чуточку больше, чтобы проникнуться историей. Любовная линия почти незаметна, акцент на ней практически и не делается, всё это ненавязчиво, мило и радует глаз.
Рисовка тоже приятная, детали одежды, лиц героев прорисованы качественно, а если с какого-то ракурса и есть некая угловатость, то в глаза не бросается. К сожалению, осты не особо зацепила, послушала их пару раз, потом благополучно проматывала, желания добавить в свой плейлист не появилось.
Из большого многообразия аниме, у которых слишком уж открытый финал, это порадовало такой весомой точкой в конце.

Tetsugaku Letra / Песня красных туфель – 7 баллов
Начну с того, что по описанию я бы вряд ли когда-то взялась читать эту мангу, увидев её случайно. Первые главы кажутся на первый взгляд скучноватыми, однообразными, хотя на деле втягиваешься в чтение быстро. Становится интересно, что же будет дальше, а ещё встретятся главные герои наконец или нет. Рисовка приятная, не угловатая, персонажей не так много, в них не путаешься.
Понравилось, что немного даже раскрыли истории второстепенных героев, правда тут и небольшой минус – у меня всё равно остались вопросы «а что?», «а почему?», то ли невнимательно читала, то ли что. Главный герой приятный, следить за его ростом любопытно, нравится видеть, как в какой-то момент выходит из своей зоны комфорта. О героине-девушке сказать ничего не могу, честно, не прониклась ей, ничуть. Она для меня осталась каким-то фоновым героем.
Сама тема танцев, представленных в манге, для меня новая, порадовали примечания, сделанные переводчиками, так хоть можно было понять, о чём говорят герои. Узконаправленных терминов многовато, как по мне, но это не относится к минусам. Несколько огорчила концовка, возможно мне не хватило взаимодействия двух главных героев, чтобы лучше понять их. Хотя складывается впечатление, что мангака хотел показать основную суть своего произведения вовсе не в романтической линии, а как раз в преодолении героями страхов, сложностей.

Beyond Evil / Монстр – 10 баллов
Дорама, которая вызвала у меня настоящие эмоциональные качели, начиная с «скука смертная» до «как так?!» – каждый герой заставил испытать к нему что-то, будь то злость, отвращение и жалость. Сам сюжет захватывающий, интересный, с определённой серии начинаешь думать, анализировать, вспоминать зацепки из предыдущих серий, всё связывать воедино. Тандем двух главных героев – как отдельный вид искусства, актёрам моя похвала, показали эмоции, чувства, всё на высоте. Отдельный плюс в копилку не слитых концовок, потому что увы, но такие наблюдала неоднократно в корейских дорамах, а может это мне так не везло. Редко ставлю десятку, но по мне, тут вполне заслуженно.

Поначалу мрачный Мунджу, по итогу оказывается каким-то отвратительным городом, построенным чуть ли не на трупах, сказать, что меня это шокировало – ничего не сказать.
Дон Шика может и считали психом, но мне тяжело его осудить, учитывая, что он лишь хотел справедливости и найти свою сестру. Джу Вон… с ним всё сложно, этот герой меня то жутко раздражал, то вызывал восхищение, а ещё заставил до самого конца поволноваться – чью же собственно сторону он примет? Хэппи энд нам никто не обещал, так что мало ли. Во всей этой истории искренне жаль двух героев – Ю Ён, которая по факту просто оказалась не в то время и не в том месте; и Чон Джэ – и без того неуравновешен был, а из-за гиперопеки матери совсем с катушек съехал, а ведь так-то он не плохой человек, если смотреть глобально. Насчёт ситуации, в которой он оказался – мне немного жаль, что не показали в конце, как он, потому что слишком жестоко с ним всё вышло(
Сюжет, конечно, обалденный, когда кажется, что разгадка вот она – нам выдавали всё новые детали, в который раз подтверждая то, что не стоит судить только поверхностно, хотя и сразу возникает вопрос – захочешь ли ты копать глубже, узнать тайны, о разгадке которых можешь пожалеть. Вопросов, пожалуй, к дораме не осталось, я увидела, что хотела. Отдельным плюсом ещё и музыкальное сопровождение, идеально вписывающееся в картинку, происходящую на экране.

Начала ещё смотреть Отель Дель Луна, но что-то декабрь такой бешеный, что боюсь не закончу дораму и к концу сезона)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
Пришло время предлагать тайтлы на зимний сезон Клуба отаку! :3

Предлагать могут все, кто оставил хотя бы один отзыв в текущем сезоне: Alma Wade, kaes, NatalyJane, Shunnimi, Valiotti.

Если вы ещё не написали ни одного отзыва, но хотели бы внести своё предложение, то самое время взяться за просмотр/прочтение чего-либо из текущего сезона и поделиться своими впечатлениями.

Правила и ограничения по предложениям:

Категория «аниме»

Данная категория теперь объединяет как аниме-сериалы (включая новинки), так и полнометражки. Вы можете предложить до 5 аниме. Аниме-сериалы должны быть длительностью до 60 серий по сумме одного или нескольких сезонов.

Категория «манга/манхва/маньхуа»
Данная категория теперь объединяет все комиксы. Манга/манхва/маньхуа должны быть законченными. Вы можете предложить до 4 комиксов. Манга должна быть объёмом не более 30 томов. Манхва/маньхуа должна быть объемом не более 200 глав.

Категория «дорамы»
Данная категория теперь объединяет как дорамы-сериалы, так и полнометражные фильмы. Вы можете предложить до 3 дорам.

Предлагать можно с 20 по 24 декабря включительно. Указывайте название, год выхода и количество серий/томов.
Все предложенные вами произведения должны быть доступны в сети в русском переводе. Обращайте внимание на то, что мангу и манхву, лицензированную для издания в России, трудно найти в открытом доступе. В случае, если у вас возникают затруднения, вы можете пропустить категорию или воспользоваться базами данных.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Шаблон для предложений:
Код:
[b]Аниме:[/b]
[b]Манга/манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорамы:[/b]

В итоговый список будут включены только предложения, оформленные по шаблону!
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Надеюсь, вы меня простите, что категорию манги я пропускаю во второй раз, честно совсем за ней не слежу.

Аниме:
Девочка, которая видит это / Mieruko-chan - 12 эп., 2021 год
Голубой период / Blue Period - 12 эп., 2021 год
Сумеречный разум 2014 / Night Head 2041 - 12 эп., 2021 год
Битва через 5 секунд / Battle Game in 5 Seconds - 12 эп., 2021 год
Ремейк нашей жизни / Remake Our Life! - 12 эп., 2021 год

Дорамы:
Работай позже, пей сейчас / Work Later, Drink Now - 12 эп., 2021 год (в источнике World art количество серий указано неверно)
Счастье / Happiness - 12 эп., 2021 год
Тёмная дыра / Dark Hole - 12 эп., 2021 год

К слову, для дорам есть источник по типу MyAnimeList - MyDramaList может кому-то пригодится :)


 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Аниме:
Mairimashita! Iruma-kun / Добро пожаловать в ад, Ирума, 23+21 серия, 2020-2021 год
Mars Red / Красный Марс, 13 серий, 2021 год
Dr. Stone / Доктор Стоун, 24+11 серии, 2019-2021 год
Tiger & Bunny / Тигр и Кролик, 25 серий+фильм, 2011-2014 год
B: The Beginning / Би: Начало, 12+6 серий, 2018-2021 год
Манга/манхва/маньхуа:
Babelheim no Shounin / Вавельхаймский торговец, 5 томов, 2011 год
:REverSAL / :Обратная сторона, 2 тома, 2011 год
Дорамы:
Игра в кальмара / Squid Game, 9 серий, 2021 год
Гость / The Guest, 16 серий, 2018 год
Юридическая школа / Law School, 16 серий, 2021 год
 
Верх