Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Hotarubi no Mori e / В лес, где мерцают светлячки – 7 баллов.
Трогательная история, атмосферой похожая на «Тетрадь дружбы Нацумэ», но не цепляет из-за того, что таких историй много. Тем не менее, я прониклась атмосферой этого аниме, хоть оно и короткое. На один раз скоротать часок за ним можно неплохо.

Sweet Home / Милый дом – 10 баллов.
В кои-то веки я предложила что-то годное из манхвы :капля:. Проглотила за два дня, видимо, сказался затянувшийся нечетун.

Начну с минусов, потому что (для меня) их тут немного. Это в первую очередь избитые клише зомби-апокалипсиса (хотя здесь не зомби-апокалипсис, но близко по атмосфере и общему смыслу) и рояли в кустах. И слишком уж многое автор оставил на откуп читателям, особенно в конце.

Теперь плюсы. Во-первых, сама концепция происходящего с людьми. Как же жаль, что она толком не раскрыта, об этом сказана буквально пара слов без контекста. На этом можно было бы построить очень крутой сюжет и без зомби-апокалипсиса. Во-вторых, персонажи. Главный герой – самое что ни на есть избитое клише, но сам по себе он мне понравился, в каком-то смысле я даже увидела в нём себя. Вообще автор хорошо поработал над персонажами, характер каждого выдержан, все ведут себя адекватно ситуации с поправкой на характер. В-третьих, мне понравилось, что большая часть событий происходит в пределах одного здания. Обычно в зомби-апокалипсисах бывает наоборот, да и, казалось бы, чего можно напридумывать для одного здания аж на 140 глав, но оказалось, что можно, и очень разнообразно.

Единственная неоднозначная вещь – это концовка.
Прежде всего, я не ожидала хэппи-энда, пусть и относительного, но всё же. Хотя я была приятно удивлена, что главный герой жив, и вроде бы даже остался собой, но… Слишком уж много вопросов осталось без ответов. Что стало с монстрами? Особенно с теми, что снова стали людьми. Что вообще происходит в мире? Пришли ли учёные к какому-нибудь выводу по поводу происходящего? Вообще, это тот редкий случай, когда мне не особенно нужны ответы на все эти вопросы, концовка меня устроила, а, исходя из концепции монстрезации, остальное можно и самой додумать.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Wonder Egg Priority / Приоритет чудо-яйца – 7 баллов
Очень противоречивые у меня чувства по поводу этого аниме, потому что были как вещи, которые мне очень понравились, так и вещи, которые не понравились категорически х)

Сюжет - чисто помесь "Мадоки" с "Шугочарой". Есть некие чудо-яйца, которые олицетворяют собой девочек-подростков, совершивших самоубийство (это раскрывается почти сразу и есть во всех синопсисах, кроме нашего клубного, так что наверное всё-таки не спойлер хд). Главная героиня, а потом и её подруги попадают в некую реальность, где с помощью всяких волшебных финтифлюшек сражаются с непосредственными причинами этих самоубийств - страхами, воплощёнными в виде жутковатых существ, а также "боссами", в роли которых выступают абьюзивные учителя/непонимающие родители/неверные подруги/насильники и так далее. Аниме поднимает очень важную тему и рассказывает о травмах и сложностях, с которыми сталкиваются девочки-подростки. Мне это всё безусловно близко. Причём ещё заметила закономерность, что, к примеру, главной героине чаще попадаются случаи буллинга и травли в школе (которые ей самой близки), а другой персонажке - истории про домогательства, сексуальное насилие и гендерное самоопределение, например (что тоже имеет отношение к её личности и истории).

Что понравилось: затронутые темы, невероятно миленькие и яркие главные героини, рисовка уровня "хочется облизать экран", необычные ракурсы, музыка (на боях там вообще звучит что-то похожее на дабстеп и драм-н-бейс),
история про искусственные интеллекты, которые пытаются "очеловечиться" через понимание человеческой психологии, и в целом вся бэкстори про Акк и создание этого проекта.

Что не понравилось: затянутые на мой вкус битвы, дизайн этих самых монстров, боссов и волшебного оружия, абсолютно невнятная главная героиня и плохо раскрытые второстепенные персонажи.

Ещё отмечу, что помимо 12 серий есть 13-я серия-спешл - наполовину она состоит из рекапа сериала, а вторая половина логически завершает историю и немного рассказывает о судьбах героинь (концовка сериала довольно скомканная и обрывочная). Учитывая то, что 8 серия тоже полностью собой представляет рекап, я так предполагаю, что из-за каких-то проблем в производстве они не успели доделать финал и в итоге одну серию заменили нарезкой, а сам финал выпустили отдельно. Кое-какие вещи он прояснил, но общее ощущение всё равно такое, будто авторы недожали. С другой стороны, задел на второй сезон есть (не клиффхэнгер, но кое-какие моменты), так что будем посмотреть.

Busanhaeng / Поезд в Пусан – 7 баллов (осень 2017)
Терпеть не могу зомби и фильмы про зомби, но тут решила дать шанс, вдруг зайдёт)) Весёленький фильм, пересматривать я бы не стала. Зомби на мой вкус выглядят абсолютно не устрашающе, а скорее смешно, как они конвульсивно дёргаются и шипят)) Короче, напряжения для меня в этой истории практически не было, смотрела скорее как экшн-боевик, хоть и взгрустнула в паре моментов. Вторую часть, наверное, смотреть не буду.

Из персонажей понравились бабушки-сёстры, одна из которых ещё до отправления поезда быстренько развернула и начала чистить варёное яичко)) А диалоги их так вообще как у типичных "наших" бабулек. В общем, старость везде одна))
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Потихоньку возвращаюсь в строй отаку.)

Solanin / Соланин – 8 суровых реальностей из 10 :3
Положила глаз на эту мангу ещё в прошлом сезоне, так как истории о молодых парах для меня сейчас актуальны как никогда. Описание не смогло подготовить к тому, как жёстко пройдёт взросление героев, явно хотелось чего-то более лёгкого, но вместе с тем... жизненно, чертовски жизненно. Все герои - обычные люди в обычных обстоятельствах, поэтому так легко сродниться с ними за время этой небольшой истории, по-настоящему сопереживать и грустить, когда придёт время невесёлой кульминации. В чём-то увидела себя, в чём-то - своих друзей и знакомых. Прекрасно, в основном именно тем, что кратко, но по существу. Живой, трепещущий смысл, разбавленный не особо интеллектуальными, но, опять же, жизненными шутками. Ну и спасибо автору за трогательный финал: не сопливый и не приторный, а именно что хороший. Впервые за долгое время всплакнула над рисованной историей - и как же это здорово, очень скучала по таким моментам.) Рекомендую и отправляю в свою копилку возможных "дублей два" *з*

A Good Day to be a Dog / Сегодня даже собака прекрасна – 9 очаровательных проклятий из 10 :3
Давненько не читала чего-то подобного, но вот захотелось поумиляться азиатской романтике со всей её непорочностью и тормознутостью.) Жанр "дзёсэй" внушал надежду: мол, взрослые люди уже не будут так беспощадно тупить (из-за чего я прежде и забросила сёдзё), но... оказалось, что если любовь первая, то тупить и тушеваться будут абсолютно все х) Ну, не в этом суть. Аплодирую автору за грамотно выстроенный мир с щепоткой фэнтези, несколько крупных и парочку мелких интриг (всё развёрнуто, гармонично и логично), симпатичных персонажей (причём не только главных), эмоциональные сцены и приятную рисовку. Проглотила 93 главы за пару вечеров и получила массу удовольствия от этой забавной и в то же время трогательной истории.) Честно, не ожидала корейской мифологии на первом плане, но оказалось весьма и весьма интересно *з* Главная героиня выбесила только один раз (как обычно - нерешительностью в чрезмерно важный момент), но в целом понравилась: довольно смелая и неординарная девушка, за такой приятно наблюдать и болеть за её будущее, а это первостепенно важно для романтических ГГ. Если вам хочется чего-то лёгкого и романтичного, со щепоткой драмы и вагоном юмора, симпатичными действующими лицами и светлым финалом, то это самое оно.)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Дорогие отаку, сегодня нашему Клубу исполняется целых 5 лет! ☆*:.。.o(≧▽≦)o.。.:*☆

qOz5VKy.gif


Мы уже совсем большие и вполне можем этим гордиться.)
Несмотря на привычный дизайн, сам Клуб кардинально изменился с момента основания. Многие поклонники азиатской культуры заглядывали к нам на огонёк, делились своими впечатлениями, узнавали и находили что-то новое. У кого-то интересы со временем менялись, а другие напротив оставались надолго и активно участвовали в жизни и развитии Клуба. Общими усилиями нам удалось построить уникальное сообщество единомышленников на форуме, посвящённом совсем другой тематике, именно поэтому так здорово, что здесь мы встретились друг с другом :3

Для тех, кто был с Клубом с самого начала, его преображения очевидны. Мы стали осознаннее подходить к предложениям, голосованиям и развлекательным мероприятиям, многие системы усовершенствовались и стали гораздо удобнее, но главное – это атмосфера: общаясь, мы становимся ближе, обмениваемся опытом и показываем другим новые горизонты, а это по-настоящему здорово.)

Я верю, что Клуб Отаку не остановится на достигнутом и ещё много лет будет собирать в своих стенах замечательных людей, которых объединяет любовь к восточной культуре :3

С П А С И Б О всем участникам за вашу поддержку и интерес к Клубу Отаку!

***

По традиции мы отмечаем самых активных участников Клуба:

orden_3st.png


Орденом сайта третьей степени за неоценимый вклад в развитие Клуба награждается
NatalyJane

Орденом сайта третьей степени за высочайшую активность и помощь Клубу награждается
Alma Wade


Diamond.png


Также награждаются участники, хранящие верность Клубу в течение многих лет

Arielle
Marishka

***

А ещё в качестве дополнительного развлечения мы приготовили для вас небольшую анкету о Клубе :3
Отвечать на все вопросы не обязательно.)

1. Расскажите, как вы узнали о Клубе Отаку, когда вступили в него и почему?
2. Какой сезон стал для вас самым интересным?
3. А какой самым большим разочарованием?
4. На какой тайтл вы бы никогда не обратили внимания, если бы не Клуб?
5. Какое обсуждение запомнилось вам сильнее остальных?
6. Что вам больше всего нравится в Клубе Отаку?
7. Что бы вы хотели изменить в системе Клуба?​

***

Ещё раз поздравляю вас с юбилеем Клуба и желаю всех радостей Отаку в пятикратном размере!╰(*´▽`*)╯
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ну что, дорогие мои соклубовцы!! Я присоединяюсь к поздравлениям Valiotti — совершенно не верится, что прошло уже столько времени с организации нашего клуба :вшоке: И, конечно, несу статистику.

Первым делом хочется объявить огромную благодарность Alma Wade, которая вызвалась помочь с проверкой статистики на отсутствующие отзывы и перелопатила все странички клуба. Не представляю себе, насколько это титанический труд. Альма, ты наш герой х) Теперь статистика наконец по-настоящему актуальна.

А ещё мы перенесли её в Google Docs, и теперь она стала удобнее как для просмотра, так и для редактирования (Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. линкованы между собой, поэтому при занесении отзыва средний балл автоматом меняется и в общем списке — приятный бонус и экономия сил :3) В разделе аниме-полнометражек также появились названия фильмов как на английском, так и на японском, потому что в разных сезонах у нас шло немножко вразнобой.

Ну а теперь немножко про итоги первых (и, надеюсь, не последних) пяти лет существования клуба :шампанское:

Всего за 5 лет мы с вами оставили 957 отзывов на 381 тайтл. Почти целую тысячу!! А вот как распределилось число отзывов по разным категориям (аниме и манга, конечно, лидируют):
  • аниме-сериалы – 147 тайтлов, 450 отзывов
  • полнометражки – 33 тайтла, 55 отзывов
  • манга – 66 тайтлов, 144 отзыва
  • манхва/маньхуа – 39 тайтлов, 104 отзыва
  • дорамы-сериалы – 32 тайтла, 59 отзывов
  • дорамы-фильмы – 32 тайтла, 70 отзывов
  • франшизы – 32 тайтла, 75 отзывов
Самыми успешными и массовыми по числу отзывов оказались первые два сезона в истории клуба, Лето и Осень 2016 года — по 98 отзывов. После этого активность клуба плавно начала спадать, но, к счастью, пока не прекратилась ^_^

Наименьшая активность пришлась на «сезоны второго шанса», Зиму и Весну 2021 года — 12 и 9 отзывов соответственно. Но, с другой стороны, это всё-таки не ноль, а ещё помогло обратить внимание на недооценённые тайтлы и подвести красивую черту первого пятилетия клуба.

sdsdОбратимся к тайтлам, которые завоевали больше всего любви и внимания от участников клуба за время его существования. (отбор был по количеству отзывов и оценке > 7 баллов)
Аниме-сериалы:
  • Death Parade – 15 отзывов, оценка 8,33
  • Boku dake ga Inai Machi – 12 отзывов, оценка 9,08
  • Death Note – 10 отзывов, оценка 9,3
  • Noragami – 10 отзывов, оценка 8
  • Ao no Exorcist – 10 отзывов, оценка 7,8
Полнометражки:
  • Spirited Away – 5 отзывов, оценка 9
  • Your Name — 4 отзыва, оценка 9,5
  • The Garden of Words – 3 отзыва, оценка 9,67
  • The Cat Returns – 3 отзыва, оценка 9,33
  • Princess Mononoke – 3 отзыва, оценка 9
Манга:
  • Paradise Kiss – 8 отзывов, оценка 8,75
  • Kamisama Hajimemashita – 7 отзывов, оценка 9
  • Petshop of Horrors – 5 отзывов, оценка 9,8
  • Rasetsu no Hana — 4 отзыва, оценка 9,5
  • Uzumaki — 4 отзыва, оценка 8,75
Манхва/маньхуа:
  • Annarasumanara – 6 отзывов, оценка 9,83
  • So I Married an Anti-Fan – 6 отзывов, оценка 7,67
  • Savage Garden – 5 отзывов, оценка 8
  • Deep (Towoo) – 5 отзывов, оценка 7,8
  • KissWood — 4 отзыва, оценка 7,75
Дорамы:
  • Miss Granny (фильм) – 8 отзывов, оценка 9,13
  • The Master's Sun (сериал) – 4 отзыва, оценка 8,75
  • Pooreun Badaui Junsul (сериал) – 4 отзыва, оценка 8,5
  • Eerie Romance (фильм) – 4 отзыва, оценка 7,5
  • Moon Lovers (сериал) – 3 отзыва, оценка 9,67
Франшизы:
  • Psycho-Pass – 7 отзывов, оценка 8
  • Code Geass – 6 отзывов, оценка 7,67
  • When They Cry (Higurashi, Umineko) – 5 отзывов, оценка 9,2
  • Shingeki no Kyojin – 5 отзывов, оценка 8,8
  • Bungou Stray Dogs – 4 отзыва, оценка 8,5
Из чего можно сделать вывод, что в клубе больше всего любят многосерийные/многотомные сёнены про мистику и сверхъестественное; лёгкие и приятные аниме-полнометражки; а также романтические дорамы про любовь :3


sdsdА теперь про тайтлы-аутсайдеры — те, которые не просто «не зашли», а разочаровали и оказались нам совершенно не по вкусу. (тут критерием был низший балл по итогам хотя бы 2 отзывов)
Аниме:
  • Black★Rock Shooter – 2 отзыва, оценка 1,5
  • Isshuukan Friends – 3 отзыва, оценка 3
  • Servamp – 3 отзыва, оценка 3,33
Полнометражки:
  • Children Who Chase Lost Voices – 2 отзыва, оценка 4
  • 5 Centimeters per Second – 3 отзыва, оценка 4,67
  • The Girl Who Leapt Through Time – 5 отзывов, оценка 6,6
Манга:
  • Lost+Brain – 2 отзыва, оценка 1
  • Akuyaku Reijo nano de Last Boss wo Kattemimashita – 3 отзыва, оценка 3,33
  • Hanamachi Oni – 3 отзыва, оценка 4
Манхва/маньхуа:
  • 3 Level Combination – 2 отзыва, оценка 1
  • Like Doodling – 3 отзыва, оценка 2,33
  • Junimgwa na – 4 отзыва, оценка 3,5
Дорамы:
  • Love Alarm (сериал) – 2 отзыва, оценка 3,5
  • Comic Girl Squad (фильм) – 3 отзыва, оценка 3,67
  • Judge (фильм) – 4 отзыва, оценка 3,75
Франшизы:
  • Darker than Black – 5 отзывов, оценка 6,4

Тут уже и по жанрам, и по тематикам абсолютный разброс, так что никакой конкретной закономерности не провести х) Зато можно с уверенностью сказать, что разочарований в клубе было меньше, чем приятных открытий — всего 49 тайтлов из 381 получили среднюю оценку ниже 5. И ещё 37 тайтлов (из них 8 — текущего сезона) пока не получили ни одного отзыва — но, думаю, рано или поздно они всё-таки найдут своего зрителя или читателя.

На этом хочу пожелать всем классного остатка лета, спасибо вам за отличную компанию, и новых вам открытий в грядущих сезонах!! :танцую2:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
С пятилетием нас! :танцую4: Даже не верится, что столько времени уже прошло. Хотя я в клубе не с момента его основания, но всё равно кажется, что вот только недавно сюда пришла, оставила первые отзывы. Эх, ностальгия :тактак: Я не умею говорить красивых слов, поэтому просто скажу, что рада быть здесь)) И, как и всегда, с меня актив :смех:

И анкета:

1. Расскажите, как вы узнали о Клубе Отаку, когда вступили в него и почему?
Узнала я о клубе, наверное, так же как многие: гуляя по форуму и глядя, что тут есть. Вступила в клуб два года назад и быстро тут освоилась)) Если честно, я как-то не задумывалась над вопросом "почему вступила". Поначалу я просто зацепилась за знакомые названия в списке просмотренного/прочитанного, а дальше пошло-поехало))

2. Какой сезон стал для вас самым интересным?
Я так сразу и не вспомню :капля: Во всех сезонах я нашла что-то интересное для себя)

3. А какой самым большим разочарованием?
Опять же, конкретный сезон не назову, но мне обычно не везёт на весну.

4. На какой тайтл вы бы никогда не обратили внимания, если бы не Клуб?
Ой, таких много :D Вообще, вступив в клуб, я научилась выходить из зоны комфорта, благодаря этому посмотрела и прочитала много интересного, мимо чего раньше я прошла бы, не заметив)

5. Какое обсуждение запомнилось вам сильнее остальных?
Даже не знаю, я не самый общительный человек, что-то с кем-то обсуждаю лишь время от времени, но это всегда интересно)

6. Что вам больше всего нравится в Клубе Отаку?
Возможность увидеть мнения разных людей об одинаковых тайтлах, и поделиться своим.

7. Что бы вы хотели изменить в системе Клуба?
На данный момент ничего. Мне кажется, мы нашли ту самую золотую середину, и сейчас всё как нельзя лучше ^_^
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
С днем рождения клуба всех отаку :колпак: Я хоть и давно уже почти ничего не читаю и не смотрю, но клуб продолжаю любить. Анкету тоже заполню. С мобильника неудобно, так что как уж получится.

1. Расскажите, как вы узнали о Клубе Отаку, когда вступили в него и почему?
Когда обсуждалось его открытие. Тогда же и вступила. Причём аниме на тот момент я забросила, мангу не читала, дорамы меня не интересовали… казалось бы, что тогда делать в клубе? Люблю я клубы, что тут поделаешь, и было интересно вернуться к старому увлечению.
2. Какой сезон стал для вас самым интересным?
Лето 2018. Я тогда посмотрела и прочитала очень многое, даже почти все, и из этого почти все понравилось. Там была повседневность про девочек, которые отправились на Антарктиду, это же попадание в мои вкусы на все 146%. Плюс другое интересное (Красноволосая Белоснежка, Девятая зона, Созданный в бездне, летний марафон).
3. А какой самым большим разочарованием?
А не было такого. Ну не понравилось что-то, пфф, подумаешь. Не акцентирую на таком внимания.
4. На какой тайтл вы бы никогда не обратили внимания, если бы не Клуб?
Вряд ли бы обратила внимание на Нану из-за рисовки, а она стала одним из лучших аниме, что я видела. А рисовка у нее, к слову, огонь.
5. Какое обсуждение запомнилось вам сильнее остальных?
Обсуждение пробного сезона. Не конкретных тайтлов, а всех сразу, которые прошли тем летом, которые не прошли, которые отаку советовали друг другу. Эта бурлящая и сногсшибательная энергия, ох. Было потрясающе.
6. Что вам больше всего нравится в Клубе Отаку?
Дружеская атмосфера. Я реально не припомню ни одного конфликта, а я тут с момента основания клуба. Как бы сильно ни отличались мнения участников, все обсуждения всегда проходят адекватно и с уважением чужой точки зрения.
7. Что бы вы хотели изменить в системе Клуба?
Да ничего. Мне все нравится.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Доползла до заполнения анкеты!

1. Расскажите, как вы узнали о Клубе Отаку, когда вступили в него и почему?
В клубе с самого основания)) В обсуждении подфорума кто-то предложил устроить клуб, пару вечеров эту идею пообсуждали активно, а потом Valiotti быстренько всё создала! Я предложила свою помощь в качестве статистиковеда, чем до сих пор и занимаюсь :)

2. Какой сезон стал для вас самым интересным?
Моя беда в клубе в том, что обычно я кучу всего планирую, а потом ничего не смотрю х) Или смотрю, но уже после того, как сезон закончился. Пожалуй, назову первый сезон (всё-таки он легендарный, и я тогда посмотрела Death Parade, который у нас возглавляет топ клуба).

3. А какой самым большим разочарованием?
Меня каждый раз расстраивает, когда на тайтлы, которые я хочу посмотреть, оставляют плохие отзывы, и в итоге желание смотреть куда-то уходит х) Такое произошло, например, зимой 2020 с Black Rock Shooter или осенью 2018 с Kyoukai no Kanata. Ну а моё личное разочарование среди тайтлов - это "Девочка, покорившая время", от которой я ожидала большего( Вышел ответ про тайтлы, а не про сезон, ну да ладно.

4. На какой тайтл вы бы никогда не обратили внимания, если бы не Клуб?
Ranpo Kitan: Game of Laplace, Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu - даже не знала об их существовании х) Если первый достаточно середнячковый и я толком уже ничего не помню, то второй меня прям в сердечко покорил. И о таком виде искусства, как ракуго (ака японский театральный стендап))) узнала, и море эмоций получила. Всё не могу добраться до второго сезона, настрой никак не поймаю.

5. Какое обсуждение запомнилось вам сильнее остальных?
Очень запомнилось обсуждение Happy Sugar Life, хотя не помню толком, в чём была суть-то. А ещё довольно холиварным было обсуждение нетфликсовского фильма по "Тетради смерти" х))

6. Что вам больше всего нравится в Клубе Отаку?
Тёплая ламповая атмосфера, взаимоуважение и отзывы) Особенно люблю, когда мнения об одном и том же тайтле радикально разные, это всегда интересно.

7. Что бы вы хотели изменить в системе Клуба?
Всё отлично) Народу бы чуть побольше, чтобы можно было какие-нибудь викторины-развлекухи устраивать, но это, конечно, пока в мечтах. х))
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Вот и наступил сентябрь, остался последний месяц сезона. Кто что смотрит/читает? Мне почти всё лето было не до того, да и настроения не было, так что сейчас навёрстываю упущенное.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.235
Награды
4.311
Alma Wade, я "потрогала" сериальчик про цукумогами, но после половины заскучала и возвращаться пока не тянет. Ожидала, что последний месяц лета посвящу всякой милоте, но в итоге неожиданно потянуло на "Титанов", так что пересматриваю первый сезон с намерением пойти дальше х) Даже со вторым пока не знакома.)
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Кто что смотрит/читает?
Я потихоньку смотрю "Ответ в 1988", очень милая и семейная дорама) Ну, и параллельно читаю много продолжений разных манхв, т.к главы выходят постепенно.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Кто что смотрит/читает?
Я посмотрела "Эксперименты Лейн", но всё не могу написать отзыв, потому что писать толком нечего - мне не понравилось хдд
Потом была предпринята попытка в третий раз начать "Ковбоя Бибопа", на этот раз успешная, может, до конца сезона досмотрю.

Помимо прочего, посмотрела фильмы-продолжения любимых франшиз. Это "Код Гиасс. Лелуш Воскресший" и "Fate/stay night Heaven's Feel". Гиасс офигительный, я ооооочень боялась, что будет какая-то дичь (слишком уж люблю оригинальный сериал и не смотрела никакие спин-оффы и вбоквелы из страха испортить себе впечатление от франшизы), но в итоге там всё супер, нарисовано отлично, сюжет цельный, море юмора и фансервиса в хорошем смысле этого слова (каких-то деталей и вещей, которых "недодали" в сериале). Любовь-любовь. Хевенс фил тоже хорош, хотя и не переплюнул сюжетно более любимые мною Зеро и УБВ, зато отрисовано просто шикарно. Вот такой уровень графики мне хочется в аниме, страшно даже представить, сколько в это вложено времени и сил.
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Alma Wade уже дважды пыталась начать смотреть "Цукумогами напрокат", первый раз застряла на половине первой серии - показалось больно уж скучно и не особо интересно, но потом решила дать второй шанс этому аниме - итог: посмотрела две серии и всё, дальше не тянет смотреть.

В целом какое-то состояние и нежелание что либо смотреть, хотя вот Акудаму посмотрела можно сказать на одном дыхании. Пересмотрела разве что дораму "Жена, которую я знаю" - актёр Чжи Сон прям шикарен, как и его коллега Чжимин - аж химия ощущалась через экран двух актёров, хотя сюжет не сказала бы, что какой-то эффект "вау" вызывает. Однако смотреть приятно - посмеяться, попереживать героям, в какой-то мере даже показательная история - что если в семейной жизни что-то не клеится, то нужно и с себя начать, а не только сваливать вину на вторую половину)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
В целом какое-то состояние и нежелание что либо смотреть
Очень хорошо понимаю, у меня это состояние было всё лето, сейчас потихоньку вхожу в привычную колею, смотрю-читаю. Начала смотреть "Цветок зла", нравится, сюжет интересный, не затянуто, актёрская игра хорошая. Ещё читаю "Повесть о лунной принцессе", но пока впечатление далёкое от восторга, посмотрим, как дальше пойдёт.

я "потрогала" сериальчик про цукумогами, но после половины заскучала и возвращаться пока не тянет.
уже дважды пыталась начать смотреть "Цукумогами напрокат", первый раз застряла на половине первой серии - показалось больно уж скучно и не особо интересно, но потом решила дать второй шанс этому аниме - итог: посмотрела две серии и всё, дальше не тянет смотреть.
Что-то у меня теперь сомнения насчёт этого аниме :смех: То, что я его посмотрю - это факт, но уже не уверена, что мне понравится Х)

Я посмотрела "Эксперименты Лейн", но всё не могу написать отзыв, потому что писать толком нечего - мне не понравилось хдд
Напиши, мне интересно :хлопаетглазками: Когда я смотрела это аниме, то достаточно быстро появилась мысль, что кроме меня оно вряд ли кому-то ещё понравится :D
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
A Good Day to be a Dog / Сегодня даже собака прекрасна – 6 баллов.
Прочитала только половину, потому что где-то после трети повествования всплыла тригерная для меня тема, в которую автор хорошо так углубился, и чтение превратилось в поедание кактуса. В итоге я всё реже возвращалась к чтению, и каждый раз это было каторгой, так что заканчивать читать, увы, не буду. Начало было лёгким и милым, но чем дальше в сюжет, тем более сгущались краски. Хотя история не скатилась в сплошную драму, но страданий-терзаний-метаний становилось всё больше и больше. Очень не люблю приём, когда в прошлом одного или обоих главных героев кроется какая-то великая драма/травма/несчастье (нужное подчеркнуть), и постепенно начинает раскрываться, как правило, со слезами, драмой и прочим. Избитое клише, без которого можно обойтись. Предсказуемость событий тоже расстроила, хотя там с самого начала было ясно, куда ветер дует. Из плюсов отмечу хороший юмор, хорошо прописанных персонажей, из которых особенно хочется выделить главную героиню. Она очень напоминает главную героиню «Зимнего леса», и внешне, и характером, даже возникла мысля, а не срисовали ли её оттуда.

Wonder Egg Priority / Приоритет чудо-яйца – 7 баллов.
Странное аниме, если говорить о подаче. С одной стороны повседневность, житейские проблемы, а с другой – фэнтези-триллер с уклоном в шизу в духе «Алисы в Стране чудес». И как-то это не очень гармонично сочетается между собой. Идея и сюжет понравились, ибо в кои-то веки мне попалось что-то не заезженное. А вот главные героини мне как-то не очень зашли. Они очень неплохо прописаны, их индивидуальность хорошо подчёркнута и раскрыта, хорошо показаны все их подростковые закидоны и проблемы, но с мотивацией у троих из четверых всё как-то размыто. Затронутые в аниме темы более чем заезженные, но мне понравилось, как они поданы: нет чрезмерного углубления в каждую подростковую или личностную проблему, но в то же время всё предельно ясно. Из минусов отмечу дизайн монстров, особенно так называемых боссов, все они выглядят несерьёзно и нелепо. Концовка это… вот даже не знаю, это даже открытым финалом не назвать, сюжет просто обрывается, не ответив ни на один вопрос. Если бы NatalyJane не написала в своём отзыве, что концовка – это спецэпизод, я бы и не узнала, потому что никогда их не смотрю. Тем не менее, там всё равно открытый финал, но хотя бы нет той обрывочности, как в конце 12-ой серии. Саундтреки мне тоже как-то не зашли, может показаться, что многие из них не в тему и не к месту, но с другой стороны благодаря им атмосфера аниме не такая депрессивная, как могла быть. Так что даже не знаю, плюс это или минус.

Shingetsutan Tsukihime / Повесть о Лунной Принцессе – 4 балла.
Ощущение, что это не самостоятельное произведение, а фанфик по «Границам пустоты», причём довольно посредственный. Персонажи, события, способности, даже некоторые имена – всё калька оттуда. Видимо, чтобы уже совсем не под копирку было, добавили вампиров и безумия некоторым персонажам. Поначалу было довольно интересно следить за сюжетом, но постепенно он скатился в сопливое сёдзё с любовными страдашками, а потом резко перешёл в экшн с расчленёнкой, выяснением отношений и развязке сюжетных узлов. Если бы я не читала и не смотрела «Границы пустоты», то оценила бы эту мангу выше, но я их и читала, и смотрела, поэтому поставить более высокую оценку за эту второсортную кальку не могу.

The Flower of Evil / Цветок зла – 7 баллов.
Очень неплохая дорама. В первую очередь, это отличный детектив с продуманным сюжетом, большим количеством деталей, вотэтоповоротов, с напряжением. Продумана буквально каждая мелочь, нет ничего лишнего, хотя по ходу просмотра может показаться, что это не так. Персонажи в целом тоже понравились, актёры хорошо сыграли свои роли. Минусы начинаются с 13-ой серии, недаром 13 – несчастливое число. Главная героиня очень радовала сдержанностью и логичным поведением. Иногда она бросалась из крайности в крайности, но даже это логично, учитывая, в какой ситуации она оказалась. Но вот она, 13-ая серия,
в которой Чжи Вон на раз-два поверила, что её муж убил человека. Учитывая, сколько всего она о нём узнала за все 13 серий, как верила в него и его невиновность, сколько сделала, чтобы доказать его непричастность к преступлению, это был сокрушительный удар по логике. Её муж не лучше: столько бился, чтобы доказать, что он не убийца, но вдруг его накрыла шиза, и он взял жену в заложники и сбежал.
Так хорошо всё шло, и тут – на тебе. Я ещё радовалась, что в кои-то веки романтика без соплей, но после 13-ой серии их начали наматывать на кулак. Финал мне показался притянутым за уши сразу по всем пунктам. Не снизила оценку ещё больше потому, что дорама очень интересная, продуманная и хорошо снятая, я смотрела, не отрываясь, за это на многие минусы можно закрыть глаза.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ощущение, что это не самостоятельное произведение, а фанфик по «Границам пустоты», причём довольно посредственный. Персонажи, события, способности, даже некоторые имена – всё калька оттуда.
Можно скорее сказать, что это переосмысление, поскольку авторы те же х) Это как с многочисленными альтернативными версиями Фейта.
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Я ещё радовалась, что в кои-то веки романтика без соплей, но после 13-ой серии их начали наматывать на кулак. Финал мне показался притянутым за уши сразу по всем пунктам.

В своё время перестала особо смотреть дорамы как раз по этим причинам, потому что в большинстве своём смотришь - всё классно, сюжет, персонажи, повороты, а потом вдруг начинает твориться какая-то полная фигня, логичность повествования словно ломается, персонажи вдруг меняются кардинально, а концовку тянут как невкусную жвачку. Смотришь только, чтобы увидеть, что и как закончится, а не потому что интересно((
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
В своё время перестала особо смотреть дорамы как раз по этим причинам, потому что в большинстве своём смотришь - всё классно, сюжет, персонажи, повороты, а потом вдруг начинает твориться какая-то полная фигня, логичность повествования словно ломается, персонажи вдруг меняются кардинально, а концовку тянут как невкусную жвачку. Смотришь только, чтобы увидеть, что и как закончится, а не потому что интересно((
Я не так много дорам смотрела, но мне начинает казаться, что корейцы без этого то ли не могут, то ли не умеют (за японцев не скажу, ибо всего две японских дорамы смотрела, и те не романтические). Особенно без соплей в романтике не обходится, иной раз плеваться охота :злой:
 
  • Нравится
Реакции: kaes

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Я не так много дорам смотрела, но мне начинает казаться, что корейцы без этого то ли не могут, то ли не умеют (за японцев не скажу, ибо всего две японских дорамы смотрела, и те не романтические). Особенно без соплей в романтике не обходится, иной раз плеваться охота :злой:

Пересмотрела их штук 100... Если поначалу казалось, что "вау, как миленько", то когда это из дорамы в дораму :фейспалм: Японские дорамы тоже две смотрела, но там было больше драмы и трагедии, а романтики по минимуму, так что тоже не могу сказать за них.
Ещё что раздражает в корейских дорамах, нам дают парочку, вроде они счастливы, а потом вдруг нарисовывается друг/подруга детства/со школы и всё, сразу любовный треугольник, а потом вдруг ещё чей-то родитель против отношений и понеслось, драматизм на 10 серий, хотя могли бы уже закончить и не трогать романтик линию(
Даже грустно, когда сюжет дают очень классный, но всё портят(
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Японские дорамы тоже две смотрела,
А я наврала, я три японских дорамы смотрела, а не две :зеленый: Но одна из них настолько никакая, что я про неё забыла, так что можно считать, что на моём счету их всё-таки две.

Ещё что раздражает в корейских дорамах, нам дают парочку, вроде они счастливы, а потом вдруг нарисовывается друг/подруга детства/со школы и всё, сразу любовный треугольник, а потом вдруг ещё чей-то родитель против отношений и понеслось, драматизм на 10 серий, хотя могли бы уже закончить и не трогать романтик линию(
Мне это больше в манхве попадалось, но да, ещё одно клише у корейцев. Ощущение, что они боятся все эти клише отбросить, а зря.
 
Верх