Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Интересный сезон получился, всем хорошего просмотра ^_^
Точно попробую посмотреть две корейские дорамы и Клуб тетивы)) Надеюсь, зайдет х)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Всех с началом весеннего сезона!
Между делом дочитала давно начатую, но брошенную манхву. Глав много, но они короткие, на одну страницу, реже на парочку, так что читается сверхбыстро. Это если вдруг кто-то хочет тоже, но сомневается из-за большого объема.

My Young Cat and My Old Dog / Моя молодая кошка, моя старая собака – 7 баллов

Добрая, светлая, местами смешная, местами грустная и абсолютно точно жизненная история. Несколько раз пустила слезу, без этого, по-моему, при чтении не обойтись. И все-таки для меня это из серии «прочитал и забыл». Время провела приятно, но стоило только закрыть последнюю главу, как эмоции словно ветром сдуло.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Неожиданно для себя начала смотреть Monster. Очень долго не бралась за него из-за объёмов, но на самом деле затягивает ужасно. Притом, что темп повествования очень меланхоличный, и, к примеру, события, указанные в синопсисе, происходят на протяжении 4 (!!) серий. Однако при этом сериал абсолютно не выглядит затянутым (разве что чуть-чуть, во время чересчур длинных пауз между репликами персонажей), а к главному герою я прониклась симпатией практически мгновенно (что для меня редкость, особенно когда герой - уже взрослый мужчина). Это уже я не говорю о том, что действие происходит в Германии, а рисовка довольно реалистичная - в последнее время полюбила такое в аниме. Надеюсь, дальше сериал не разочарует!! И всех агитирую смотреть тоже, там, конечно, мрачняк жуткий и много серий, но смотрится прям влёт.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Неожиданно для себя начала смотреть Monster. Очень долго не бралась за него из-за объёмов, но на самом деле затягивает ужасно. Притом, что темп повествования очень меланхоличный, и, к примеру, события, указанные в синопсисе, происходят на протяжении 4 (!!) серий. Однако при этом сериал абсолютно не выглядит затянутым (разве что чуть-чуть, во время чересчур длинных пауз между репликами персонажей), а к главному герою я прониклась симпатией практически мгновенно (что для меня редкость, особенно когда герой - уже взрослый мужчина). Это уже я не говорю о том, что действие происходит в Германии, а рисовка довольно реалистичная - в последнее время полюбила такое в аниме. Надеюсь, дальше сериал не разочарует!! И всех агитирую смотреть тоже, там, конечно, мрачняк жуткий и много серий, но смотрится прям влёт.
Я "Монстра" начала ещё летом, но отложила, потому что читала мангу, и на тот момент ещё хорошо её помнила, а аниме идёт строго по манге (по крайней мере первые 20 серий, которые я посмотрела). Но теперь его время пришло))) И я тоже всем рекомендую это аниме, особенно любителям реализма и истории :)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Monster / Монстр – 9 баллов.
Впечатление от аниме такое же, как от манги, поэтому ставлю высокий балл. Однако он немного выше, чем у манги, потому что тут события не растянуты, и некоторые эпизоды, не связанные с основным сюжетом, убрали. Но в данном случае это не во вред, история ничего не потеряла, сюжет не пострадал. Сюжет отлично поставлен, персонажи очень хорошо прописаны и раскрыты, придраться не к чему. Поставила не высший балл только потому, что не тянет пересмотреть.

Hometown Legends / Легенды родного города – 2 балла.
Как-то… никак. Посмотрела пару серий, сюжеты историй оригинальностью совсем не блещут, актёрской игры никакой, спецэффекты унылые. Ну а чтобы как-то оправдать заявленные в списке жанров ужасы, зрителя пугают кровью и всем, что около. Одним словом, типичная корейская дорама в указанных жанрах, не стоящая внимания.

W – Two Worlds / W: Меж двух миров – 5 баллов.
Сразу оговорюсь, что моя оценка данного сериала достаточно субъективная. Идея сериала шикарная, исполнение… ну, приемлемое, так что же пошло не так? И-за чего усреднённая оценка? Я сама не сразу пришла к ответу. Прежде всего, мне совершенно не понравилась главная героиня, любительница розовых соплей. Если она появляется в кадре, ждите соплей с сахаром. Да и всё то, что в жанрах обозначено как романтика – тоже сопли с сахаром, а в последних сериях двух-трёх их прямо-таки на кулак наматывали. Следующее, что не понравилось – работа гримёров. Ощущение, что в Корее их учат только брызгать на актёров растворами, имитирующими кровь, а больше они ничего не умеют. Вы поверите, что человек, год просидевший в тюрьме, будет выглядеть так, будто сошёл с обложки глянцевого журнала? Я – нет. Тем не менее, всё при нём: живой взгляд, красивая причёска, безупречная кожа, даже банальных кругов под глазами нет. Один эпизод вызвал огромные сомнения. В дорамах, не только корейских, любят наделять главных персонажей физическими способностями, не всегда реалистичными и поддающимися логике. Мне вот интересно, если человеку стреляли в грудь и явно пробили лёгкое (а судя по количеству крови, ещё и повредили лёгочную артерию), он сможет хотя бы на ноги встать без посторонней помощи? Я уж не говорю о том, чтобы драться, а потом ещё и машину вести. Под адреналином, конечно, многое становится возможным, но всему есть предел.

Завязка была интересной, но с каждой новой серией первоначальное очарование отпускало всё сильнее, а под конец отпустило совсем. В последних сериях я уже просто ждала, когда там конец, ибо растянули чисто ради того, чтобы растянуть, из последних двух серий можно было выкинуть лишнюю «воду», и собрать их в одну. И что я больше всего терпеть не могу – это когда чем дальше в сюжет, тем больше в нём нагромождений. В какой-то момент сюжет начал ходить по кругу, из которого выбрался с горем пополам.

Подводя итог, скажу, что в целом не жалею о просмотре данного сериала, но если бы не посмотрела, то ничего бы не потеряла.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Что-то у нас тут тихо. Треть сезона уже за плечами, но у всех, похоже, несмотрюн и нечитун. У меня тоже :зеленый: Ненавижу весну за хронический упадок сил и нежелание что-то делать. Но может всё таки кто-то что-то смотрит/читает? Или хотя бы планирует? У меня в планах "Клуб стрельбы из лука" и "Две свадьбы и одни похороны", ещё пытаюсь франшизы осилить потихоньку, сейчас "Код Гиасс" смотрю, но как-то не цепляет.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Но может всё таки кто-то что-то смотрит/читает?
Я смотрю "Монстра", но он очень длинный, поэтому смотрится потихоньку :) Начала 14 числа, посмотрела пока 40 серий из 74. Он такой плавный и тягучий, что больше 3-4 серий за раз смотреть не хочется.

Помимо этого наконец досмотрела финальный сезон "Атаки титанов" (который оказался первой частью, так что всё-таки концовку выпустят не в форме фильма, как предполагал фандом, а в форме сериала, анонсирован на зиму) и ремейк/ребут/продолжение "Цикад" (которое тоже оказалось первой частью, вторая выходит летом). Титаны как всегда потрясающие, цикады meh, мне кажется, продолжение было лишним.

А ещё посмотрела дораму "Алиса в Пограничье" и прочитала всю мангу, думаю, буду предлагать в какой-нибудь из будущих сезонов х) Концовка там предсказуемая, но сама история мне понравилась, люблю штуки про всякие необычные азартные игры.
"Код Гиасс" смотрю, но как-то не цепляет.
Еххх :(
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
который оказался первой частью, так что всё-таки концовку выпустят не в форме фильма, как предполагал фандом, а в форме сериала, анонсирован на зиму
Хорошо, что я его ещё не начала, лучше подожду, когда их уже до конца доснимут)

Мне аниме по цикадам не понравилось, я его после прочтения манги смотрела, из-за этого так плохо пошло. В манге и сюжет, и персонажи раскрыты от и до, а аниме - просто олицетворение скомканности <_<
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Мне аниме по цикадам не понравилось, я его после прочтения манги смотрела, из-за этого так плохо пошло. В манге и сюжет, и персонажи раскрыты от и до, а аниме - просто олицетворение скомканности _
Я старую экранизацию люблю, она, наверное, в первом десятке просмотренных мною аниме за жизнь х)) Но новая - вообще непонятно что и для кого снято. Половина арок тупо скопированы с первой экранизации с парой изменений в концовке, а те, которые новые, не особо блещут сюжетом. При этом без знания оригинальной истории ничо понятно не будет, а со знанием смотреть очень скучно. Некоторые серии проматывала практически целиком. Разочарована, в общем.

Я больше про скомканность и нераскрытость слышала в адрес "Когда плачут чайки" - мне аниме опять же понравилось в целом, но по сюжету там вааааще нифига понятно не было и всё галопам по европам, вводят нового персонажа, за 5 минут всю его историю рассказывают и убивают х) Всё хочу прочитать новеллу, но времени на это надо ого-го. Я, по-моему, часов 10 провела за чтением и дошла только до первого семейного собрания в первом эпизоде. То есть всего там ну часов 300 надо будет. Мангу прочитать быстрее, но мангу не хочу, хочу новеллу х)) Тем более ее буквально вот в прошлом или позапрошлом году целиком доперевели.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Прошли две трети сезона (как-то незаметно прошли, имхо). У меня из сезонного по-прежнему ничего не смотрится(( Пробовала «Две свадьбы и одни похороны», но меня хватило только на половину фильма, ибо скучно, даже не знаю, стоит ли писать отзыв.

Зато я посмотрела несколько продолжений. Наконец-то дошли руки до полнометражки Kimetsu no Yaiba. Что могу сказать. В целом не хуже, чем первый сезон, но было ощущение скомканности, и, по-моему, в конце немного хватили лишка. 8 из 10.

Начала второй сезон Yakusoku no Neverland, пока только половину посмотрела. И как-то не очень идёт, очарование тайтла меня отпустило. Но в целом интересно, зрителю наконец-то показали мир, в котором происходят события, и начали раскрывать антагонистов.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Я досмотрела наконец Монстра и даже успела о нём немного рассказать в подкасте друзей (если кому интересно, начало рассказа с 38:52):


А ещё ВНЕЗАПНО досмотрела Евангелион. Он на мне висел ещё аж с 2013 года, когда я не выдержала последних серий и отложила досмотр. И вот щас наконец осилила целиком. Отзыв будет позже, я ещё думаю ребилды глянуть.

Помимо этого, посматриваю второй сезон Re:Zero, без особого энтузиазма, но развлекает)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
А ещё ВНЕЗАПНО досмотрела Евангелион. Он на мне висел ещё аж с 2013 года, когда я не выдержала последних серий и отложила досмотр.
Это был долгий путь :капля: Да, последние серии это жесть, конечно. Они кстати ничего общего с мангой не имеют, тру-концовка только в ней.

я ещё думаю ребилды глянуть.
Если тебе зашёл Евангелион 95-го года, то ребилды могут не зайти, во всяком случае, у меня так было. Вообще, ребилды это... ну скажем, вариация на тему.

Помимо этого, посматриваю второй сезон Re:Zero, без особого энтузиазма, но развлекает)
Так и думала, что забуду о чём-нибудь написать, и забыла, конечно, о самом главном :фейспалм: Я его тоже посмотрела, причём самым первым из продолжений Х) Там много интересного в плане раскрытия прошлого персонажей. Ты уже досмотрела до Бетльгейзе? Это из серии "внезапно")
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Это был долгий путь :капля: Да, последние серии это жесть, конечно. Они кстати ничего общего с мангой не имеют, тру-концовка только в ней.
Мне последнии серии в аниме понравились больше, чем End of Evangelion, кстати) И не так страшен оказался чёрт, как было по моим воспоминаниям.

Если тебе зашёл Евангелион 95-го года, то ребилды могут не зайти, во всяком случае, у меня так было. Вообще, ребилды это... ну скажем, вариация на тему.
У меня почему-то ощущение, что мне ребилды наоборот больше оригинала должны зайти х)

Ты уже досмотрела до Бетльгейзе? Это из серии "внезапно")
Уууу, нет, не досмотрела, но я помню, что из-за него минусовала баллы первому сезону, ибо очень уж мерзкий персонаж х) Но там в первых сериях Беатрис погрустнела после его упоминания, так что очевидны намеки, что будет что-то про их общее прошлое. Я щас на месте, где они пытаются святилище пройти. Ехидна просто ааа, мой любимый типаж персонажей, такое солнышко х)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Мне последнии серии в аниме понравились больше, чем End of Evangelion, кстати)
"Конец Евангелиона" тоже не имеет отношения к манге :зеленый: Я его только один раз смотрела, но на моей памяти это чистой воды отсебятина.

Уууу, нет, не досмотрела, но я помню, что из-за него минусовала баллы первому сезону, ибо очень уж мерзкий персонаж х)
Вот, я тоже)) А когда досмотрела до него во втором сезоне, сидела с выпученными глазами и раскрытым ртом и думала: это точно тот же Бетльгейзе, который был в первом сезоне?

Ехидна просто ааа, мой любимый типаж персонажей, такое солнышко х)
О да! Ехидна ван лав :любовь:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
"Конец Евангелиона" тоже не имеет отношения к манге :зеленый:
Ну как я поняла манга всё же второстепенна по отношению к аниме. То бишь это всё - магнум опус Хидеаки Анно, который бесконечно пребывает в процессе перепридумывания и переосознания истории. Мне как автору такое знакомо) Вот и в аниме, в "Конце" и в ребилдах - три разные версии его видения того, как всё могло бы быть, которые меняются по мере того, как меняется он. А манга другого автора и, как говорит википедия, вообще была выпущена только чтобы интерес к аниме подогреть и закончилась аж в 2013 году.
Вот, я тоже)) А когда досмотрела до него во втором сезоне, сидела с выпученными глазами и раскрытым ртом и думала: это точно тот же Бетльгейзе, который был в первом сезоне?
Воу! Теперь очень интересно, что они там такое про него выдадут)
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Я в последнее время в леваках: прочитала кучу всяких манхв, смотрела дорамки, сейчас вот пересматриваю Ванпанчмен.
Но оставлю парочку отзывов на давно просмотренное.

Happy if You Died / Умрите, будьте любезны - 10 баллов
Очень классная и веселая манхва, оставила после себя много положительных эмоций и пролитых от смеха слёз :D
Причём эта манхва не является поверхностной комедией, в ней есть интересные сюжетные повороты и хорошо прописанные персонажи. Мне понравилось, как на протяжении всей истории меняется отношения к героям, сначала тот, кто вызывал у тебя стойку неприязнь, к концу вызывает жалость и сострадание.
Так что, любителям жанра рекомендую)

Darwin's Game / Игра Дарвина – 5 баллов

Очень средняя вещь. Вторичная.
На протяжение всего аниме меня не покидала ощущение, что всё это я уже увидела в других аниме. Опять самый обычный парень вдруг получает суперспособности и становится имбой. В него влюбляется девчонка с яндере-замашками и вместе они раздают всем люлей.
В общем, аниме из раздела посмотреть и забыть.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Du Bunui Gyulhonsikgwa Han Bunui Jangryesik / Две свадьбы и одни похороны – 5 баллов.
У меня было две попытки посмотреть этот фильм, и оба раза меня хватило только до половины. Идея вполне не банальная, но исполнение плоское, а на стереотипных геев из анекдотов неприятно было смотреть. То ли из-за того, что это комедийная история, то ли из-за плохой актёрской игры в эмоции и переживания персонажей не верится, да и в целом фильм скучный.

Tsurune: Kazemai Koukou Kyuudoubu / Клуб стрельбы из лука – 4 балла.
И снова меня хватило только на половину, потому что это аниме – сборник штампов спортивных аниме про школьников. Да и ощущение было, что я смотрю Free! в немного другом антураже (что не удивительно, ведь их снимала одна студия): персонажи очень похожие и внешне, и характерами, и проблемы у них похожие. Ну и, раз уж речь зашла о персонажах, они мне не понравились. Вся их индивидуальность спотыкалась на первых же шагах, все персонажи как будто клоны друг друга. Не знаю, чего я ждала от этого аниме, но было такое чувство, что, заказав копчёную рыбу, я получила селёдку с сахаром.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Monster - 10 баллов
Наверное, много слов говорить не буду, потому что и так уже тут расписывала неоднократно свои восторги по поводу этого аниме. Меня затянуло практически сразу, хотя поначалу повествование показалось чересчур медленным, но потом я попривыкла к этому медитативному ритму. Покорило всё: атмосфера Западной Европы 1980-х годов, полный неожиданных поворотов сюжет, яркие персонажи (их очень много, и их истории причудливо переплетаются между собой, но при этом нет такого, чтобы ты видел героя на экране и пытался понять, кто он такой - напротив, все неплохо запоминаются). Рисовка там тоже прекрасная, очень кинематографично всё.

Из личных предпочтений могу отметить, что мне очень понравились арка про студента, который приехал разыскивать своего настоящего отца (поначалу она кажется оторванной от основного сюжета, но потом очень неожиданно в него вливается), а ещё серия про пожилых супругов из Великобритании - случайных попутчиков главного героя, которые едут навестить сына (с очень трогательной концовкой).

Neon Genesis Evangelion (зима 2018) - 8 баллов
- Аниме Neon Genesis Evangelion / Евангелион
- Аниме Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion / Конец Евангелиона

На то, чтобы осилить Еву, у меня ушло, страшно представить, почти 8 лет х) Когда-то меня очень загрузила предпоследняя серия, неудачно наложившись на личный кризис, и в итоге я бросила практически перед финалом. Но наконец решила завершить начатое, пересмотрев аниме целиком и добив его наконец.

Честно сказать, когда я впервые подступалась к Еве, я думала, что она будет куда более сложной для понимания. Но аниме начинается очень даже бодро, по типичным канонам сёненов и меха, которых я насмотрелась предостаточно. Школьники, боевые роботы, сражения вперемешку с школьными буднями и семейными проблемами - первая половина истории не отличается каким-то особенным пафосом, даже наоборот. Но мне больше понравилась вторая половина, которая становится вдруг мрачнее, сосредотачивается на подковёрных интригах организации NERV и на том, что же собой представляют эти самые Евы и Ангелы, с которыми герои борются. Крепко сделанный детективный сюжет, несколько вопросов без ответов (из-за которых зрители много лет мучаются в догадках) и...
...внезапно очень светлая и душевная развязка, которой я совсем не ожидала. Так всё жизнеутверждающе кончилось! И это во многом повлияло на моё общее впечатление, потому что сейчас я лечусь от тяжелой депрессии, и когда история, в которой всем плохо, все страдают и со всеми немножко ассоциируешься, заканчивается подобным посылом - это очень здорово.

Именно поэтому "Конец Евангелиона" мне не понравился - более мрачный, жестокий, кровавый и пропитанный безнадёгой. Да, с какой-то философской точки зрения он поинтереснее будет, да и визуальные образы там очень крутые найдены (чего только стоит изображение вульвы на лбу космически огромной Рей), но всё равно не то.

В общем, для меня пока что правильной концовкой останется именно концовка сериала - благо, есть, из чего выбирать :3 И как раз уже закончили выходить ребилды, как только последняя часть появится в сети - посмотрю все вместе и тоже отпишусь о впечатлениях.

А, блин, самое главное-то забыла написать. Лучшая девочка - Мисато.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Пришло время предлагать тайтлы на летний сезон Клуба отаку! :3

И начнём с новостей. После двух спецсезонов "второго шанса" и в связи с приближающейся 5-й годовщиной клуба, нас ждёт несколько небольших, но важных нововведений. Мы решили несколько изменить и упростить как систему предложений, так и голосования. К голосованию вернёмся чуть позже, а сейчас представляем вам обновлённый вариант предложки!

Предлагать могут все, кто оставил хотя бы один отзыв в текущем сезоне: Alma Wade, Arielle, Marishka, NatalyJane.

Если вы ещё не написали ни одного отзыва, но хотели бы внести своё предложение, то самое время взяться за просмотр/прочтение чего-либо из текущего сезона и поделиться своими впечатлениями.

Правила и ограничения по предложениям:

Категория «аниме»

Данная категория теперь объединяет как аниме-сериалы (включая новинки), так и полнометражки. Вы можете предложить до 5 аниме. Аниме-сериалы должны быть длительностью до 60 серий по сумме одного или нескольких сезонов.

Категория «манга/манхва/маньхуа»
Данная категория теперь объединяет все комиксы. Манга/манхва/маньхуа должны быть законченными. Вы можете предложить до 4 комиксов. Манга должна быть объёмом не более 30 томов. Манхва/маньхуа должна быть объемом не более 200 глав.

Категория «дорамы»
Данная категория теперь объединяет как дорамы-сериалы, так и полнометражные фильмы. Вы можете предложить до 3 дорам.

Предлагать можно с 21 по 25 июня включительно. Указывайте название, год выхода и количество серий/томов.
Все предложенные вами произведения должны быть доступны в сети в русском переводе. Обращайте внимание на то, что мангу и манхву, лицензированную для издания в России, трудно найти в открытом доступе. В случае, если у вас возникают затруднения, вы можете пропустить категорию или воспользоваться базами данных.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Шаблон для предложений:
Код:
[b]Аниме:[/b]
[b]Манга/манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорамы:[/b]

В итоговый список будут включены только предложения, оформленные по шаблону!
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Аниме:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., 2020 год, 24 серии
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., 2021 год, 12 серий
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., 2021 год, 12 серий
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., 2018 год, 12 серий
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., 2020 год, 12 серий
Манга/манхва/маньхуа:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., 2010 год, 4 тома
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., 2017 год, 140 глав
 
Верх