Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Arielle, Marishka, на всякий случай напоминаю, что у нас идёт предложка! Ждём вас ^_^

Мой вклад (с аниме ОЧЕНЬ СЛОЖНО, потому что внезапно захотелось кучу всего предложить, включая культовые полнометражки типа "Акиры" или "Твоего имени", но в итоге не влезло хдд):

Аниме:
Vivy: Fluorite Eye's Song / Виви: Песнь флюоритового глаза - 2021, 13 серий
86 / Восемьдесят шесть - 2021, 11 серий
Yuru Camp / Лагерь на свежем воздухе - 2018-2021, 2 сезона, 12+13 серий
Jinrui wa Suitai Shimashita / На закате человечества - 2012, 12 серий
Mahouka Koukou no Rettousei / Непутёвый ученик в школе магии - 2014-2020, 2 сезона, 26+13 серий

Манга/манхва/маньхуа:
Like a Bird / Вместе с птицей - 2013, 52 главы
Shingetsutan Tsukihime / Повесть о Лунной Принцессе - 2003-2010, 10 томов
Tetsugaku Letra / Песня красных туфель - 2011-2014, 6 томов

Дорамы:
Sangsokjadeul / Наследники - 2013, 20 серий, Южная Корея
Hotel Del Luna / Отель Дель Луна - 2019, 16 серий, Южная Корея
Come To See Me / Проведай меня - 2016, Южная Корея
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Я не уверена, предлагать ли что-то. У меня напрочь обрубило желание смотреть-читать. Толку участвовать в предложке и голосовании, если все равно вряд ли возьмусь хоть за что-нибудь.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Я не уверена, предлагать ли что-то. У меня напрочь обрубило желание смотреть-читать.
Понимаю, у меня тоже так бывает периодически (да у всех, наверно, бывает). Тоже в последнее время за что ни возьмусь, ничего толком не заходит, читать вообще не тянет.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Я не уверена, предлагать ли что-то. У меня напрочь обрубило желание смотреть-читать. Толку участвовать в предложке и голосовании, если все равно вряд ли возьмусь хоть за что-нибудь.
Отлично понимаю по поводу "несмотрюя". У меня тяга к аниме как-то волнами идёт. То запоем смотрю, то вообще не могу ничего анимационного воспринимать, только игровые сериалы, желательно западные (а иногда и вообще российские). Отдыхай и набирайся сил, будем ждать твоего возвращения!
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Аниме:
Волчьи дети Амэ и Юки / Okami kodomo no Ame to Yuki - 2012 г
Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой / Nakitai Watashi wa Neko wo Kaburu - 2020г
Эдем / Eden - 2021г, 4 серии
В лес, где мерцают светлячки / Hotarubi no Mori e - 2011 г
Укрась прощальное утро цветами обещания / Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou - 2018г

Манга/манхва/маньхуа:
Лучший волк в моей жизни / The best wolf in my life - 2017г, 89 глав
Отаку и его девушка / Otaku and his girlfriend - 2015г, 95 глав
Сегодня даже собака прекрасна / A Good Day to be a Dog - 2017 г, 93 главы

Дорамы:
Reply 1988 / Ответ в 1988 – Южная Корея, 2015, 20 серий (я не теряю надежды с этой дорамой :D)
Псих, но всё в порядке / It's Okay to Not Be Okay - 2020 г, 16 серий
Цветок зла / The Flower of Evil - 2020 г, 16 серий
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Reply 1988 / Ответ в 1988 – Южная Корея, 2015, 20 серий (я не теряю надежды с этой дорамой :D)
Восхищаюсь твоим упорством :D:D Судя по истории темы, ты аж с осени 2019 пытаешься её продвинуть. Давайте поможем Маришке посмотреть наконец эту дораму :лол3:
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
С сегодняшнего дня стартует голосование летнего сезона!

Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору тайтлов! ^.^
Если вы хотите присоединиться к голосованию, но ничего не предложили или вообще впервые заглянули в эту тему – не переживайте, вы всё равно можете принять участие в выборе :3

Как уже было упомянуто, с этого сезона мы значительно упрощаем не только систему предложений, но и голосование, чтобы участие в жизни Клуба было приятным и ненапряжным.)

Правила голосования:
– Вы можете проголосовать в любой интересующей вас категории за любое количество тайтлов в пределах указанного максимума. При этом необходимо выбрать минимум 5 наименований в целом.
– Максимум в категории "аниме"5 наименований.
– Максимум в категории "манга/манхва/маньхуа"4 наименования.
– Максимум в категории "дорамы"3 наименования.
– За свои предложения голосовать можно!

Голосование продлится с 26 июня по 2 июля включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
yeyШаблон для голосования:
Код:
[b]Аниме:[/b]
[b]Манга/манхва/маньхуа:[/b]
[b]Дорамы:[/b]

Информация о тайтлах взята с тематических баз, указанных в этом сообщении.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Bungou Stray Dogs / Великий из бродячих псов (осень 2017) – 9 баллов.
Первый за последние несколько месяцев тайтл, который зацепил. Хотя сверхспособности и вражда организаций – уже набившие оскомину штампы, но здесь всё это с лихвой покрыли классные персонажи и отношения между ними, сложные, но именно благодаря этому интересные. Больше всего понравился первый сезон, второй в целом тоже зашёл, но персонажи Гильдии какие-то невзрачные, никто из них не запомнился, кроме лидера, и то только потому, что он есть и в третьем сезоне. Полнометражка как-то выбивается из общей картины, ощущение, что это филер (хотя мангу и ранобэ не читала, поэтому не могу утверждать). Третий сезон казался проходным где-то до середины. Как оказалось, это были приготовления к тому, что произошло потом. Терпеть не могу, когда так делают: тянут до последнего, а все действия впихивают в последние 3-4 серии. Если не считать этих недочётов, тайтл очень годный.

Code Geass / Код Гиас (зима 2018) – 5 баллов.
Меня хватило только на первый сезон, и то досмотрела я его еле-еле. Вроде бы коктейль из всего, что мне нравится, но на деле вышло ровно наоборот. Персонажи пафосные, особенно главный герой, сюжет – штамп на штампе (хотя, когда это аниме только выходило, я бы так не сказала, всё таки оно аж 2006 года выпуска). Пока смотрела, всё время сравнивала это аниме с Альдноа.Зеро, которое очень похожее, но на голову выше по всем пунктам. Стоило мне закрыть страницу с этим аниме после просмотра, как весь сюжет тут же вылетел из головы, из персонажей тоже никто не запомнился, ни лица, ни имена, вообще ничего. Код Гиас – слишком подростковый тайтл, а я давно вышла из возраста, когда подобные вещи могли зайти.

Mushishi / Мастер Муси (лето 2018) – 8 баллов.
Очень спокойное аниме, то, что нужно, если надоели динамичные тайтлы с экшеном и драйвом. Повествование и сюжет плавные, даже тягучие, больше двух-трёх серий за раз не посмотришь, но всё равно затягивает. Пересматривать скорее всего не буду, но я хорошо отдохнула душой за просмотром этого аниме.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме:
Mahouka Koukou no Rettousei / Непутёвый ученик в школе магии
Wonder Egg Priority / Приоритет чудо-яйца
Yuru Camp / Лагерь на свежем воздухе
Hotarubi no Mori e / В лес, где мерцают светлячки
Okami kodomo no Ame to Yuki / Волчьи дети Амэ и Юки

Манга/манхва/маньхуа:
Like a Bird / Вместе с птицей
Shingetsutan Tsukihime / Повесть о Лунной Принцессе
Sweet Home / Милый дом

Дорамы:
Reply 1988 / Ответ в 1988
Come To See Me / Проведай меня
The Flower of Evil / Цветок зла
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Аниме:
Akudama Drive / Акудама Драйв
Hotarubi no Mori e / В лес, где мерцают светлячки
Okami kodomo no Ame to Yuki / Волчьи дети Амэ и Юки
Tsukumogami Kashimasu / Цукумогами напрокат
Wonder Egg Priority / Приоритет чудо-яйца

Манга/манхва/маньхуа:
A Good Day to be a Dog / Сегодня даже собака прекрасна
Like a Bird / Вместе с птицей
Shingetsutan Tsukihime / Повесть о Лунной Принцессе
Sweet Home / Милый дом

Дорамы:
Come To See Me / Проведай меня
Reply 1988 / Ответ в 1988
The Flower of Evil / Цветок зла
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Дорогие отаку! Начинается новый летний сезон, всегда особенный для нашего Клуба! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧

Теперь всё стало гораздо проще: у нас только три категории, но зато в каждой из них найдутся интересные тайтлы для всех! *о*
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
sjZ4AyB.jpg
Gv4ruPG.jpg
wrNUmzT.jpg
2ezZsjS.jpg
JGQj8Am.jpg



Спойлер
5swZFNu.jpg
b2Z0SIA.jpg
dHfWnYu.jpg
07sbdpI.jpg



Спойлер
eHQGujT.jpg
crcJGlg.jpg
FczFWsZ.jpg


 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Вроде наконец-то готова снова присоединиться к просмотру, а то прошлый сезон особо настроения не было.

Hotarubi no Mori e / В лес, где мерцают светлячки - 7 баллов
Достаточно незатейливая и добрая история о дружбе между человеком и Ёкаем. Всё это приправлено красивой картинкой и милыми диалогами. Отчасти, наверное, скажу, что мне жаль, что полнометражка такая короткая, меньше часа, но с другой стороны - зато ничего лишнего.

На самом деле давно собиралась посмотреть, но всё руки не доходили, а тут вроде прекрасная возможность, да плюс это полнометражка, на какие-то огромные тайтлы всё ещё нет настроения, меня на них словно не хватает.
Гин - достаточно милый персонаж, хотя его маска немного напомнила Нацумэ почему-то.
Нотка романтики в полнометражке - вкусное дополнение, жаль конечно, что хэппи энда тут нет, хотя спорный момент. Не сказала бы, что такая концовка для меня что-то прям плохое, скорее логичное что ли? Гин исчез, Хотару выросла, но у неё остались приятные воспоминания о лете, о летнем празднике духов, да и о самом Гине. Плюс он сам, как и сказал Бог Горы - хотел коснуться человека, думаю это был бы вопрос времени.

Okami kodomo no Ame to Yuki / Волчьи дети Амэ и Юки - 5 баллов
Всё же я любитель красивой картинки, но тут придираться не буду, во-первых, год выпуска, во-вторых, на удивление не сильно обратила внимание, что где-то персонажи прорисованы абсолютно угловато и жутковато даже.

Задумка аниме хорошая - фэнтези, у пары папа-волк и мама-человек родились два волчонка, но в силу обстоятельств воспитывать их приходится одной матери. Как персонаж - для меня она хороша, сильна духом, стремилась как-то воспитать детей, но... Честно, на мой взгляд, в какие-то моменты ей стоило быть строже. А то по итогу детки выросли и оставили мать одну. Да, выбрали каждый свой путь, но как-то по-скотски это что ли. Она всё их детство ради них, а они...
Амэ для меня вообще остался загадкой, вначале весь такой нытик и тряпочка, а потом вдруг волк, готовый взять на себя ответственность. Да, возможно на него так повлиял учитель, но лично я этого не увидела.
Юки... её пожалуй получше раскрыли, но тоже недостаточно. Она выбрала путь человека, но почему? Из-за боязни кого-то поранить вновь? Ну не знаю, много вопросов у меня осталось к сюжету. Имхо, но местами он плохо проработан и показано много каких-то бессмысленных моментов, которые можно было заменить чем-то стоящим. Детство волчат показано здорово, но их взросление, их путь становления в какую-то из сторон - я не увидела.
Аниме для меня на один раз, посмотрела и забыла.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Вроде наконец-то готова снова присоединиться к просмотру, а то прошлый сезон особо настроения не было.
И снова добро пожаловать!))

Come To See Me / Проведай меня – 8 баллов
Я неожиданно для себя начала сезон с дорамы. Корейских триллеров я видела до этого аж три штуки и все понравились, а тему психиатрических лечебниц и их пациентов я в целом люблю. Фильм не разочаровал: крепко сделанный, напряжённый, динамичный (очень понравились эпизоды, где главный герой общался с разными людьми, чтобы выяснить подробности дела - нарезка коротких сцен, едва успеваешь субтитры читать, но при этом атмосфера сильно накаляется!). "Пугающих" элементов и кровищи в меру, для меня как человека нервного это особенно важно)) И концовка удовлетворяющая, как раз такая, какую мне и хотелось.

Теперь подумываю оглянуться на предыдущие сезоны и посмотреть ещё что-нибудь из корейских триллеров/детективов ^_^ Может, будут у кого рекомендации?
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Может, будут у кого рекомендации?
Мне на ум сразу пришла дорама "Белое рождество" с прошлого лета. Это сериал, но он короткий, местами затянутый, но атмосферный.
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
И снова добро пожаловать!))
Спасибо большое, рада снова присоединиться к просмотру :ангел:

Akudama Drive / Акудама Драйв - 6 баллов
Первое впечатление было сумбурным - "что это вообще я смотрю?", а потом очнулась на шестой серии, осознавая, что смотрю на одном дыхании. Поначалу картинка не зашла, казалось, что из всех персонажей, детально прорисован только Курьер, но это ощущение исчезает к концу второй серии.

По сути, всё закручивается по воли случайности - Мошенница из благих побуждений и не более, желает вернуть потерянную Курьером монетку, а потом вовсе решает вдруг спасти кошечку и оказывается в гуще событий, которые собственно привели её туда, куда привели. Не скажу, что до конца поняла её мотивы и причины, по которым она решила спасти детей, решила рискнуть собственной жизнью. И если вначале она выглядит такой наивной дурочкой, то к концу двенадцатой серии нам показывают, что это далеко не так.
Курьер... тут у меня тоже вопросы, он выполнял поручения за деньги, а последнее своё задание принял за ту самую утерянную монетку. На него так подействовали речи Мошенницы? Но имхо, для меня он самый крутой персонаж тайтла, да, моментами не раскрыт до конца, но тем не менее проработан лучше других.
Ожидала ли я тут хэппи энд? Пожалуй да, искренне верила, что эта четвёрка спасётся и будут жить вдали от всего ужаса, который, к слову, произошёл по вине "государства". Босс палачей жадная бабёнка, которая на деле хотела заполучить власть и так-то она не лучше тех самых "акудама", от которых они избавлялись. Начальник полиции - тряпка, а не мужик, что заварил кашу, а по итогу трусливо слился.
Канто, конечно, меня удивил... Тот мир утопии, о котором так мечтали жители Кансая, а по итогу - ничто, пустой звук. Вопросы всё равно тоже остались, почему вообще вдруг так, может конечно невнимательно смотрела, но для себя объяснений не услышала.
Концовка неоднозначная, вроде открытый финал, а вроде ощущение, что нам просто выдали какую-то чушь, не сумев раскрыть собственную же завязку, что тянулась на протяжении одиннадцати серий.
Местами зашло аниме, но второй раз смотреть бы не стала. Где-то видела, что люди хотят продолжение, но по мне там уже нечего показывать, да и это ещё хуже сделает тайтл.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Мне на ум сразу пришла дорама "Белое рождество" с прошлого лета. Это сериал, но он короткий, местами затянутый, но атмосферный.
О, спасибо за напоминание! Причём я вроде бы даже скачивала первую серию, но по каким-то причинам до просмотра не дошла и удалила.

Ещё для себя приметила из фильмов "Поезд в Пусан" и "Исчезнувшую женщину". А из сериалов "Цветок зла" из текущего сезона))
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Ещё для себя приметила из фильмов "Поезд в Пусан" и "Исчезнувшую женщину". А из сериалов "Цветок зла" из текущего сезона))
О, в своё время смотрела "Поезд в Пусан", причём начинала из-за Гон Ю, но по итогу вполне впечатлил сюжет. Актёрская игра тоже на высоте, плюс в целом вся эта тематика зомби-апокалипсиса интересна.
Единственное, всё хотела посмотреть вторую часть, но меня отговорили, говорят, что зря сняли и вроде два фильма между собой совсем не связаны.
 
Верх