Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Gisooljadeul / Специалисты – 2 балла.

Максимально посредственный фильм. Главный герой весь из себя мэрисьюшный, всё у него схвачено и просчитано на десять шагов вперёд, антагонист на его фоне какой-то слишком декоративный. Актёрскую игру я увидела только у одного персонажа, остальные ни так, ни сяк. По крайней мере, симпатичного актёра выбрали на главную роль, на него хоть посмотреть было приятно, за это баллы и поставила.
Чего я не поняла, так это связи между главным героем и той девушкой, которую похитили, и её отцом. Это не объяснили вообще никак, просто показали крошечный эпизод, где гг с ним выпивал, и то это был флешбек, потом его убили, и гг начал за него мстить. А что их связывало-то? Чем этот эпизодический – самый эпизодический во всём фильме – персонаж удостоился того, что за него так хитроумно отомстили? Об этом ни слова не сказали. А то, как полиция вычислила гг, это просто рука-лицо. О том, как они в его квартиру вошли без ордера и лапали там всё без перчаток я вообще молчу.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Tonari no Totoro/Мой сосед Тоторо (марафон студии Гибли 2017) – 6 баллов.

Позитивное и доброе аниме, тем не менее, не вызвавшее восторга, мне вообще кажется, что его переоценили. Да и я давно вышла из возраста, когда такие сказочные по-детски наивные вещи вызывали у меня восторг. Но в целом, если рассматривать это аниме как сказку для детей, нареканий нет. Сюжет простенький, как раз рассчитанный на детей, персонажи незатейливые, главные героини весёлые и шумные.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Majo no Takkyuubin/Ведьмина служба доставки (осень 2017, марафон студии Гибли) – 9 баллов.
Понравилось, редкий случай, когда экранизация лучше книги. Книга мне не очень зашла, потому что она слишком детская. В аниме намного меньше детской наивности, главная героиня более взрослая в плане поведения, добавили житейского реализма типа того, что Кики брала плату за доставку деньгами. И все ситуации, в которые она попадала, были интереснее, чем в книге (возможно, они взяты из других книг цикла, я читала только первую). Не 10 только потому, что вряд ли буду пересматривать.

Karigurashi no Arrietty/Ариэтти из страны лилипутов (осень 2017, марафон студии Гибли) – 10 баллов.
Очень понравилось, хотя, прочитав аннотацию, я думала, что это детская сказка на подобии Тоторо. Но она хоть и детская сказка, но без детской наивности. Главные герои спокойные и рассудительные, чем и расположили к себе, родители Ариэтти тоже понравились, особенно её мама, такая забавная, и кот прикольный)) Хотя главные герои – дети, но проблемы у них не детские, это добавило сюжету немного драматизма.

Animegataris / Аниме-истории (зима 2018) – 3 балла.
Начиналось всё неплохо, было довольно интересно смотреть, как главные герои создавали клуб аниме и поддерживали его наплаву. Но в последних сериях трёх-четырёх обычная повседневная история превратилась в какой-то лютый треш с держащимся на соплях обоснуем. Это было вообще не к месту и не в тему, лучше бы сюжет не сворачивали с проторённой дорожки, можно было придумать множество реалистичных причин таких отношений студ. совета и клуба аниме. Но авторы решили иначе и превратили вполне годное аниме в какую-то нелепую кашу-малашу.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
На всякий случай отпишусь тут для тех, кто, возможно, заметил, что на календаре 20 число, а предлагалку мы опять не открыли :капля: Голосование начнётся ориентировочно 25 числа!

Заодно поделюсь мыслями по прошедшему сезону. Я попыталась начать Re:Creators, но что-то мне в настроение не попало. С Элджерноном тоже вышла беда: я как раз книжку прочитала в январе и думала заодно глянуть сериал, но съёмка и актёрская игра оттолкнули (особенно после прекрасной прошлогодней дорамы Alice in Borderland, которую я не так давно посмотрела). Зато начала пересматривать Honey & Clover, и поначалу всё было прекрасно (я очень трепетно люблю этот сериал, хотя в своё время не прошла дальше первого сезона), а потом фигак - и меня начала раздражать рисовка... И даже с любимой Атакой титанов не заладилось, бросила финальный сезон на середине, но там скорее личные психологические причины (мангу-то я читала и оч люблю, да и аниме сделано на уровне). Короче, грусть какая-то))
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
а потом фигак - и меня начала раздражать рисовка...
Такая же петрушка :капля: Сначала рисовка нравилась, а потом я начала присматриваться к персонажам и пошло-поехало...

Что до сезона, для меня он неудачный, ни в одном прошедшем сезоне я не ставила столько низких оценок(( Надеюсь, весенний сезон будет лучше.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Такая же петрушка :капля: Сначала рисовка нравилась, а потом я начала присматриваться к персонажам и пошло-поехало...
Я честно не помнила, что Хагу там такая чиби(( Вернее, помнила, но не так, чтобы прям большую часть времени. Мне её героиня очень импонирует в плане самоидентификации (яжхудожница, все дела) и хочется проследить сюжетную арку про её творческий путь и так далее. Но смотреть на неё при этом абсолютно невыносимо...
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Я честно не помнила, что Хагу там такая чиби(( Вернее, помнила, но не так, чтобы прям большую часть времени. Мне её героиня очень импонирует в плане самоидентификации (яжхудожница, все дела) и хочется проследить сюжетную арку про её творческий путь и так далее. Но смотреть на неё при этом абсолютно невыносимо...
Поняла, что ты имеешь в виду, и в целом согласна, но у меня с отношением к Хагу вышло немного не так: как на персонажа, на неё действительно невозможно было смотреть, ибо не могу представить, чтобы девушка её возраста (ей вроде бы 19 было) была такой чиби. Но с точки зрения рисовки Хагу наоборот была самым симпатичным персонажем, на которого приятно смотерть)
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Мне её героиня очень импонирует в плане самоидентификации (яжхудожница, все дела) и хочется проследить сюжетную арку про её творческий путь и так далее
Мне показалось, что именно линия ее творчества там раскрыта из рук вон плохо(( Поскольку Хагу мало разговаривает, а в остальное время "чето там рисует, что вчера увидела":незнаю: На мой взгляд это было очень поверхностно, даже концовка не исправила ситуацию.
Ну и соглашусь по поводу рисовки, 19-летнюю девушку рисовать 6-летней было странно, учитывая, что ее показывали как романтический интерес для старших парней.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Пришло время открыть голосование весеннего сезона!
И мы вновь предлагаем дать второй шанс тайтлам из старых сезонов, которые в своё время недополучили внимания.

Таких тайтлов набралось очень много, и в предыдущую голосовалку влезло далеко не всё, поэтому мы решили распределить весь список по двум сезонам. А уже с лета начнём работать в "штатном режиме".

В этот раз в голосовании участвуют наименее популярные тайтлы из сезонов 2019-2020 годов. Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору! ^.^ Если вы хотите поучаствовать, но ничего не посмотрели в этом сезоне или вообще впервые заглянули в эту тему – не переживайте, вы всё равно можете поделиться своим голосом :3

Правила голосования:
– Необходимо проголосовать в каждой категории минимум за 1 наименование. Даже если вас не интересует какая-то из категорий, пожалуйста, пробегитесь по списку и выберите наиболее интересную для вас аннотацию или наиболее приятную глазу рисовку.
– В категориях "аниме" и "манга/манхва/маньхуа" необходимо выбрать максимум по 5 наименований.
– В категории "дорама"необходимо выбрать 3-4 наименования (по желанию).

Голосование продлится с 25 по 31 марта включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Аниме:
Boogiepop wa Warawanai / Бугипоп никогда не смеётся
Monster / Монстр
Tsurune: Kazemai Koukou Kyuudoubu / Песнь тетивы: Клуб стрельбы из лука
Манга/манхва/маньхуа:
Happy if You Died / Умрите, будьте любезны
Дорама:
Hometown Legends / Легенды родного города
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Аниме:
Shoujo Shuumatsu Ryokou / Девушки в последнем путешествии
Tokyo Marble Chocolate / Токийский мраморный шоколад

Манга/манхва/маньхуа:
Solanin / Соланин
Watashitachi no Shiawase na Jikan / Часы нашего счастья
Can't See Can't Hear But Love / Не вижу, не слышу, но люблю
My Young Cat and My Old Dog / Моя молодая кошка, моя старая собака

Дорама:
Nekoto Jiichan / Остров кошек

Не очень поняла с дорамами. Нужно выбрать три-четыре штуки или это максимум, а минимум, как и в других категориях, одно наименование? Если все-таки нужно хотя бы три, то к выше предложенному еще пусть будут:
Be with You / Быть с тобой
Shigeshoshi / Бальзамировщик
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Kara no Kyoukai: Dai Ichi Shou / Граница пустоты: Сад грешников (весна 2018) – 10 баллов.
За эту франшизу я взялась совершенно спонтанно, ничего от неё не ожидая, но в итоге она затянула меня с головой. Посмотрела и прочитала всё, что у нас включено в франшизу (хотя есть ещё манга, но за неё я не стала браться, ибо смысла нет).

Больше всего мне понравилась атмосфера, во всех частях аниме и ранобэ, кроме шестой, она одинаково мрачная, холодная и мистическая. Второе, что очень понравилось – концепция магии, здесь она представлена как точная наука, не уступающая в сложности математике и физике, а не просто волшебные фокусы без обоснуя.

Персонажи шикарны. Шики – очень сложный и многогранный персонаж, она раскрывается на протяжении всех частей аниме и ранобэ, и лично мне было действительно сложно её понять. Хотя Микию было ещё сложнее понять. Общаться с таким человеком как Шики в принципе не просто, а он это делает с такой лёгкостью, будто его всю жизнь только такие люди и окружали. Токо вообще вне конкуренции, люблю умных женщин с острым языком) А Азака мне не зашла, не люблю персонажей с комплексом брата/сестры. Хотя в её случае это не совсем комплекс.

Аниме снято отлично, картинка радует глаз, каждая сцена поставлена на отлично. Расхождений с ранобэ почти нет, за исключением шестой части, где хорошо так наврали, изменив концепцию одного из антагонистов и смазав концовку. В седьмой части тоже конец смазали, зато отделение эпилога (который в ранобэ относится к седьмой части) – хороший ход, а за невероятно красивый визуал отдельный плюс.

В целом ранобэ мне понравилось больше, чем аниме. В аниме больше экшена и действий вообще, а в ранобэ больше философии, повествование от третьего лица чередуется с повествованием от лица разных персонажей, что позволяет лучше их понять.

Jigoku Shoujo / Адская девочка (осень 2019) – 5 баллов.
Ни хорошо, ни плохо, просто никак. Кое-как посмотрела первый сезон, за остальные и за мангу не возьмусь. Я думала, что весь сезон посвящён девочке из аннотации, поэтому долго откладывала это аниме на дальнюю полку, потому что для такого сюжета 26 серий это перебор. Однако нет, в каждой серии был новый сюжет, хорошо это или плохо. Ничего не имею против такого типа повествования, но в аниме не очень это люблю. Это тот случай, когда не зашло, половину серий можно смело пропускать, потому что они не имеют никакого отношения к основному сюжету и раскрытию основных персонажей. Абсолютно все персонажи этих серий – избитые клише. Те, кто мстит исключительно слабые-немощные, бедные-несчастные, не способные даже мало-мальски постоять за себя (нужное подчеркнуть, почти во всех сериях подчёркивать нужно всё). Те, кому мстят их полные противоположности – злобные, эгоистичные, алчные, все люди для них не более чем грязь под ногами (ещё раз подчеркнуть нужное, и снова в большинстве серии подчёркивать придётся всё). И поданы обе стороны гипертрофированно. Скучно стало уже после трёх таких однотипных историй. Не помню, в какой серии появился журналист, но к тому времени я уже зевала от скуки. Но даже это не особо разбавило однотипность происходящего из серии в серию. Основной сюжет и раскрытие персонажей отодвигались на задний план всё дальше и дальше, под конец мне всё это уже было не интересно, и досматривала я только потому, что глупо было бросать, не досмотреть последние пять серий. Понравились истории про дочь актрисы и медсестру, они более-менее выделялись среди остальных. История про собак (вторая, ближе к концу) была отвратительна, персонаж-антагонист настолько мерзкий, что хотелось плеваться.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
В целом ранобэ мне понравилось больше, чем аниме. В аниме больше экшена и действий вообще, а в ранобэ больше философии, повествование от третьего лица чередуется с повествованием от лица разных персонажей, что позволяет лучше их понять.
+++, абсолютно такие же эмоции были! Мне очень понравилось, как написано ранобэ, такое всё мрачновато-меланхоличное, но не скучное. Аниме местами всё же смотрится скучновато, а ранние части ещё и странно отрисованы местами (волосы у девушек-призраков в "Взгляде с высоты" выглядят как творчество начинающих художников на заре становления цифрового арта хдд). Но в целом франшиза шикарная, конечно.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Marishka, Shunnimi, ещё есть время до окончания выбора тайтлов на сезон - если есть желание, очень ждём ваши голоса!


yey
Аниме:
Beastars / Выдающиеся звери
Darwin's Game / Игра Дарвина
Michiko to Hatchin / Митико и Хаттин
Monster / Монстр
Shoujo Shuumatsu Ryokou / Девушки в последнем путешествии

Манга/манхва/маньхуа:
Citrus / Цитрус
Gantz / Ганц
Solanin / Соланин
My Young Cat and My Old Dog / Моя молодая кошка, моя старая собака

Дорама:
Illustrated Plant Book / Книга с картинками
The Painter of the Wind / Рисующий ветер
W - Two Worlds / W: Меж двух миров
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Аниме:
Beastars / Выдающиеся звери
Darwin's Game / Игра Дарвина
Nanatsu no Taizai / Семь смертных грехов
Tokyo Marble Chocolate / Токийский мраморный шоколад
Tsurune: Kazemai Koukou Kyuudoubu / Песнь тетивы: Клуб стрельбы из лука

Манга/манхва/маньхуа:
Battle Royale / Королевская битва
Citrus / Цитрус
Solanin / Соланин
Happy if You Died / Умрите, будьте любезны
My Young Cat and My Old Dog / Моя молодая кошка, моя старая собака

Дорама:
Hometown Legends / Легенды родного города
Nekoto Jiichan / Остров кошек
The Painter of the Wind / Рисующий ветер
W - Two Worlds / W: Меж двух миров
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Дорогие отаку! Поздравляю всех нас с весенним сезоном 2021! °˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°

Как и зимой, мы продолжаем давать малопопулярным тайтлам ещё один шанс найти своих поклонников! *о*
Вашему вниманию представлены три категории c интересными и разнообразными наименованиями на любой вкус.)
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
RePf40o.jpg
6lvSdUX.jpg
LhznN4z.jpg
SSYtGwh.jpg
20tjImp.jpg
loKlBo2.jpg



Спойлер
4XwfZQL.jpg
MfQqG9g.jpg
D8VCM8w.jpg
i99g0oS.jpg
EPtnq3F.jpg



Спойлер
nOmq3WX.jpg
fhLJJRw.jpg
1lRjwdN.jpg
XlfxzXW.jpg
8icpEVp.jpg


 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Всех с новым сезоном!~ Так как это продолжение "сезона второго шанса", то, я думаю, итоги подведём уже по окончании и посмотрим, удалась ли в целом затея с пересмотром недооценённых старых тайтлов. Пока всё складывается не очень, и многие тайтлы так и не смогли вновь обратить на себя внимание. Но попробовать стоило! И, может быть, историям из текущего сезона повезёт больше, а у нас будет больше времени и возможностей смотреть х)

Мои планы: хочу наконец посмотреть Beastars и "Девушек в последнем путешествии". Сейчас у меня в процессе Honey & Clover из первой части "недооценёнок", но смотрится медленно и меланхолично. А ещё добралась до новой экранизации/сиквела/ремейка Хигураш, впечатления пока смешанные.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Мне подборка историй нравится гораздо больше, чем в прошлом сезоне, так что с несколькими тайтлами обязательно ознакомлюсь.) В частности, пока нацелилась на жизненный "Соланин" и пару дорам-фильмов (дедуля с котиком на постере уж очень симпатично зазывают на свой остров) :3
А вообще мне давно пора возвращаться на стезю добросовестного отаку, который пишет отзывы в любимом клубе... Лелею надежду расквитаться со злополучным диссером и снова не ограничивать себя в увлечениях уже в этом сезоне.)
 
Верх