Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Re: Zero / Жизнь в альтернативном мире с нуля (зима 2018) – 7 баллов.
Просто хочу расцеловать и подписаться подо всеми словами, мне кажется, настолько точных совпадений по всем пунктам у меня тут ни с кем ещё не было))) Вплоть до антипатии к Бетельгейзе и любимых экшн-сцен.

Я бы сказала "не пора ли предлагать тайтлы на новый сезон?", но... что-то в этом сезоне у нас совсем всё печально :плачу: Неужели больше никто ничего не читал и не смотрел? Ну не может же такого быть же.. Ведь не может?.. :неуверенность:
Зимой мы всегда чуточку позже предлагать начинаем (в районе 25 декабря), потому что праздники х) Так что голосовалка со сдвинутыми и слегка размытыми сроками, сезон обычно стартует в районе 5-10 января.

Но да, чёт в этом сезоне как-то совсем грустно... Я досмотрела вчера "Агента Паранойи", так что один отзыв за текущий сезон у меня всё же будет. Но, получается, помимо нас с тобой и Arielle никто толком ничего не посмотрел (и то, у Ариэль отзыв за тайтл из старого списка)... Давайте попробуем разобраться, почему так вышло и что делать?

Я честно скажу, что у меня причины сугубо личные. Мне очень нравится сезонный список, но осень и начало зимы лично у меня вышли такие тёмные, стрессовые и напряжённые, что ничего нового смотреть не получалось. Так что я пересматривала старые любимые истории, тех же титанов вот замарафонила перед финальным сезоном. И вот на днях посмотрела "Агента". Но вообще не факт, что я вернусь к аниме скоро. Разве что хочется по списку тайтлов с зимней атмосферой пройтись, может.

Что делать со следующим сезоном, я не знаю :( Так много несмотренного... Может, сделать спецсезон какой-нибудь из, условно, тайтлов, которые у нас в прошлом уже были?
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Зимой мы всегда чуточку позже предлагать начинаем (в районе 25 декабря), потому что праздники х) Так что голосовалка со сдвинутыми и слегка размытыми сроками, сезон обычно стартует в районе 5-10 января.
У меня это опять из головы вылетело %) Я наоборот думала, может, пораньше начать, а то в праздники не до того будет, да и может ещё кто-нибудь с отзывами подтянется.

(и то, у Ариэль отзыв за тайтл из старого списка
Учитывая обстоятельства, думаю, этот отзыв стоит учесть) Помнится, Ариэль говорила, что что-то из сезонного списка уже смотрела, может просто руки не доходят отзывы написать или забыла, всякое бывает)

Давайте попробуем разобраться, почему так вышло и что делать?
Ну, у меня много свободного времени, поэтому я всегда активна, по крайней мере старюсь) И то в этом сезоне мне нужна была передышка. Насчёт что делать. В принципе я не против нового сезона, если ещё пара-тройка человек подтянется, то его без проблем можно будет составить. Есть ещё такой вариант: пройтись по предыдущим сезонам, собрать в один список тайтлы, у которых меньше двух отзывов и сделать сезон второго шанса (мне эта идея из Кулинарного клуба пришла, там тоже такой сезон, вернее, марафон был).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Есть ещё такой вариант: пройтись по предыдущим сезонам, собрать в один список тайтлы, у которых меньше двух отзывов и сделать сезон второго шанса (мне эта идея из Кулинарного клуба пришла, там тоже такой сезон, вернее, марафон был).
О, у меня тоже подобная мысль была. Только голосование по-любому проводить придётся, потому что у нас таких тайтлов пруд пруди х)) Навскидку - только в аниме-сериалах у нас штук 40 тайтлов с 0-1 отзывами. Тут разве что брать только те, у которых прям 0.
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Давайте попробуем разобраться, почему так вышло и что делать?
Если честно, мне этот сезон как-то не очень, многое либо не в моем вкусе, либо не попадает в настроение. :извини:Поэтому я ушла в не сезонные дорамы и просто обычные сериалы.
Могу оставить отзывы только на "Тетрадь дружбы" и продолжение про Вайолет.

Ещё у меня давно назревал вопрос: а почему мы не смотрим полнометражные аниме, как отдельной категорией? Там такой размах, а то из аниме-сериалов мы уже выжимаем последнее :капля:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Помнится, Ариэль говорила, что что-то из сезонного списка уже смотрела, может просто руки не доходят отзывы написать или забыла, всякое бывает)
Да, я смотрела Hitorijime My Hero и Fruits Basket, напишу отзывы, как соберусь с мыслями. Честно-честно напишу. В принципе могу еще настрочить на дропнутый Hourou Musuko, по-моему я на него так и не написала ничего.
Но плачевную картину осеннего сезона это все равно не исправит, что уж.

Собственно, за последние три месяца кроме отзыва чуть выше и штук четырех серий хигураш у меня по нулям. В основном виноват реал, слишком много всего и со всех сторон. Когда есть свободное время, уже не хочется ни аниме, ни мангу, ни другие развлекушечки, только лежать, свернувшись калачиком, а те редкие проблески жизненной энергии, что порой случаются, вкидываю в творчество. А еще я стала жутко привередливой, если что-то не цепляет, дропаю, и очень долго копаюсь, когда выбираю, на какой тайтл потратить свое время.

Поддержу идею по поводу прошлосезонных тайтлов. Такое и в кк было, но в качестве марафона, а у нас можно и полноценный сезон, я думаю. Реально очень много интересного, до чего в свое время не дошли руки. Можно, конечно, и так посмотреть / почитать, но когда оно с другими, мотивирует лучше.

Я бы еще предложила не дробить категории слишком сильно. Не знаю, кому как, а мне жесткая привязка к категориям с необходимостью голосовать везде иногда мешает. В одной категории хочется проголосовать за многое, в другой ни за что, но по правилам так нельзя, вот и получается, что голосую а лишь бы и потом закономерно не смотрю / не читаю. Поэтому сделать, ну например, «аниме-сериалы / полнометражки», «манга / манхва / маньхуа» и «дорамы», голосовать не за фиксированное количество, а выбирать до пяти-десяти-пятнадцати тайтлов (ну там по ситуации посмотреть, сколько наберется в списке). Нас, в конце концов, мало, нет необходимости в слишком уж жестких правилах, иначе высока вероятность набрать то, что никому или почти никому неинтересно. Франшизы вообще пока оставить за бортом и подцепить их весной.

Впрочем, не могу обещать, что с нового сезона моя активность возрастет, но за две недели отдыха надеюсь достаточно очухаться, чтобы вернуться к привычной жизни, в которой есть клуб отаку в том числе.

Ещё у меня давно назревал вопрос: а почему мы не смотрим полнометражные аниме, как отдельной категорией? Там такой размах, а то из аниме-сериалов мы уже выжимаем последнее
Смотрели, кстати. Почему перестали, уже не помню. По-моему, на них не особо активно писали отзывы, но могу и ошибаться. И мы их не предлагали и не голосовали, а брали какую-нибудь студию / режиссера / что-то там еще и брали в сезон.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Я бы еще предложила не дробить категории слишком сильно. Не знаю, кому как, а мне жесткая привязка к категориям с необходимостью голосовать везде иногда мешает. В одной категории хочется проголосовать за многое, в другой ни за что, но по правилам так нельзя, вот и получается, что голосую а лишь бы и потом закономерно не смотрю / не читаю. Поэтому сделать, ну например, «аниме-сериалы / полнометражки», «манга / манхва / маньхуа» и «дорамы», голосовать не за фиксированное количество, а выбирать до пяти-десяти-пятнадцати тайтлов (ну там по ситуации посмотреть, сколько наберется в списке). Нас, в конце концов, мало, нет необходимости в слишком уж жестких правилах, иначе высока вероятность набрать то, что никому или почти никому неинтересно.
Поддерживаю, а то бывает так, что заинтересовали 1-2 тайтла, а выбрать надо 5, в итоге выбераешь что угодно, просто чтоб было, а в другой категории наоборот понравились 5-6 тайтлов, а выбрать надо 1-2 %)

Франшизы вообще пока оставить за бортом и подцепить их весной.
Тоже поддерживаю, у нас в сезонах много больших франшиз, чтобы с каждой познакомиться надо реально много времени, которого зачастую нет(

Ещё у меня давно назревал вопрос: а почему мы не смотрим полнометражные аниме, как отдельной категорией?
Смотрели, кстати. Почему перестали, уже не помню. По-моему, на них не особо активно писали отзывы, но могу и ошибаться. И мы их не предлагали и не голосовали, а брали какую-нибудь студию / режиссера / что-то там еще и брали в сезон.
На моей памяти этот вопрос поднимали уже два раза. В первый раз аргумент вроде бы был такой, что полнометражные аниме - это привелегия клуба кино. Если честно, я была в полном недоумении от этого, мне казалось, всё ровно наоборот, да и дорамы в киноклубе тоже есть, так что на мой взгляд этот аргумент ничем не обоснован. Во второй раз решили смотреть полнометражки по студиям, с одной сороны неплохое решение, но с другой - кроме выбранных студий есть ещё множество интересных полнометражек, так что это решение тоже не самое очевидное.

Впрочем, не могу обещать, что с нового сезона моя активность возрастет, но за две недели отдыха надеюсь достаточно очухаться, чтобы вернуться к привычной жизни, в которой есть клуб отаку в том числе.
Возвращайся, я буду очень ждать))) Marishka, ты тоже, без вас скучно :)

_
Только голосование по-любому проводить придётся, потому что у нас таких тайтлов пруд пруди х)) Навскидку - только в аниме-сериалах у нас штук 40 тайтлов с 0-1 отзывами. Тут разве что брать только те, у которых прям 0.
Прошлась по всем прошлым сезонам и составила списки тайтлов с 0-1 отзывами, количество действительно внушительное:
Аниме:
- Osomatsu-san / Осомацу-сан (Осень 2016) (0)
-Hachimitsu to Clover / Мёд и клевер (Весна 2017) (1)
-Onihei / Онихей (Весна 2017) (1)
-Katanagatari / Истории мечей (Лето 2017) (1)
-91 Days / 91 день (Лето 2017) (1)
-Noir / Нуар (Осень 2017) (1)
-Ghost Hunt / Охота на привидений (Зима 2018) (1)
-Jormungand / Ёрмунганд (Зима 2018) (1)
-Animegataris / Аниме-истории (Зима 2018) (1)
-Chuunibyou demo Koi ga Shitai! / Чудачество любви не помеха! (Весна 2018) (1)
-Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн (Весна 2018) (1)
-Re:Creators / Возрождающие (Весна 2018) (0)
-Shigatsu wa Kimi no Uso / Твоя апрельская ложь (Лето 2018) (1)
-Gosick / Готика (Осень 2018) (1)
-Kyoukai no Kanata / За гранью (Осень 2018) (1)
-Soredemo Sekai wa Utsukushii / И всё-таки мир прекрасен (Осень 2018) (1)
-Last game / Последняя битва (Зима 2019) (0)
-Ore ga Akuma de, Aitsu ga Yome de / Я демон, а она моя жена (Зима 2019) (1)
-Michiko to Hatchin / Митико и Хаттин (Весна 2019) (0)
-Monster / Монстр(Весна 2019) (0)
-Tsurune: Kazemai Koukou Kyuudoubu / Клуб стрельбы из лука (Весна 2019) (1)
-Gunslinger Girl / Школа убийц (Лето 2019) (0)
-Boogiepop wa Warawanai / Бугипоп никогда не смеётся (Лето 2019) (0)
-Claymore / Клеймор (Зима 2020) (1)
-Ikoku Meiro no Croisée / В лабиринте чужеземных перекрёстков (Весна 2020) (1)
-Nanatsu no Taizai / Семь смертных грехов (Весна 2020) (1)
-Gangsta. / Гангста (Лето 2020) (1)
-Shoujo Shuumatsu Ryokou / Девушки в последнем путешествии (Лето 2020) (1)
-Tokyo Magnitude 8.0 / Токийское восьмибалльное (Лето 2020) (1)
-Darwin's Game / Игра Дарвина (Лето 2020) (1)
Всего: 30 тайтлов

Манга:
-Aoi Hana / Синие цветы (Весна 2017) (1)
-Fruits Basket / Корзинка фруктов (Весна 2017) (1)
-Ouran Koukou Host Club / Клуб свиданий старшей школы Оран (Весна 2017) (1)
-Ao Haru Ride / Неудержимая юность (Лето 2017) (1)
-Bakuman / Бакуман (Лето 2017) (1)
-Date Ningen / Люди Датэ (Осень 2017) (1)
-Koizora / Небо любви (Осень 2017) (1)
-Yankee-kun to Megane-chan / Хулиган и очкастая (Осень 2017) (1)
-Koe de Oshigoto! / Работа для голоса (Зима 2018) (1)
-Oyasumi Punpun / Спокойной ночи, Пунпун (Зима 2018) (0)
-Air Gear / Эйр Гир (Весна 2018) (0)
-Immortal Rain / Бессмертный Рейн (Лето 2018) (1)
-Lost+Brain / Потерянный разум (Лето 2018) (1)
-Monster / Монстр (Лето 2018) (1)
-Subarashii Sekai / Этот прекрасный мир (Лето 2018) (1)
-Bloody Mary / Кровавая Мэри (Осень 2018) (1)
-Daytime Shooting Star / Дневной звездопад (Осень 2018) (1)
-Last game / Последняя битва (Зима 2019) (0)
-Ore ga Akuma de, Aitsu ga Yome de / Я демон, а она моя жена (Зима 2019) (1)
-Citrus / Цитрус (Весна 2019) (1)
-No Longer Heroine / Неужто я больше не главная героиня? (Весна 2019) (1)
-Conductor / Дирижёр (Осень 2019) (1)
-Battle Royale / Королевская битва (Зима 2020) (1)
-Apocalypse no Toride / Крепость Апокалипсиса (Весна 2020) (1)
-Solanin / Соланин (Лето 2020) (1)
Всего тайтлов: 25

Манхва/маньхуа:
-Girl's of the Wilds / Шальные девчонки (Весна 2017) (1)
-Idol Shopping / Купить идола (Лето 2017) (1)
-Cheese in the Trap / Сыр в мышеловке (Осень 2018) (1)
-Let's start from the hot cleaning! / В страстных объятиях уборки! (Зима 2019) (1)
-Looking for a Father / Ищу папочку! (Зима 2019) (1)
-The Children's Teacher, Mr. Kwon / Школьный учитель, мистер Квон (Весна 2019) (1)
-Winter Woods / Зимний лес (Весна 2019) (1)*
-Can't See Can't Hear But Love / Не вижу, не слышу, но люблю (Лето 2020) (0)
-Happy if You Died / Умрите, будьте любезны (Лето 2020) (1)
* - там должен быть мой отзыв на эту манхву, но его почему-то нет
Всего тайтлов: 9

Дорамы (не делила их на сериалы и полнометражки):
-Gisooljadeul / Специалисты (Лето 2017) (0)
-Orthros no Inu / Орф (Осень 2017) (0)
-Bridal Mask / Мститель в маске (Зима 2018) (0)
-Fashion Wang / Король моды (Зима 2018) (1)
-Miracle in Cell No. 7 / Чудо в камере №7 (Зима 2018) (1)
-Weightlifting Fairy Kim Bok Joo / Фея тяжёлой атлетики (Зима 2018) (1)
-Algernon ni Hanataba wo / Цветы для Элджернона (Весна 2018) (0)
-A.N.Jell: You're beautiful / Ты прекрасен! (Весна 2018) (1)
-A Frozen Flower / Ледяной цветок (Лето 2018) (1)
-Deo Leo-beo / Сожители (Лето 2018) (0)
-Byeoleseo On Geudae / Человек со звезды (Осень 2018) (1)
-Concubine / Наложница (Осень 2018) (0)
-Rentaneko / Кошка напрокат (Осень 2018) (1)
-Be with You / Быть с тобой (Зима 2019) (0)
-The Letter / Письмо (Зима 2019) (0)
-W - Two Worlds / W: Меж двух миров (Зима 2019) (1)
-Du Bunui Gyulhonsikgwa Han Bunui Jangryesik / Две свадьбы и одни похороны (Весна 2019) (1)
-Hometown Legends / Легенды родного города (Лето 2019) (0)
-The Painter of the Wind / Рисующий ветер (Лето 2019) (0)
-Ikiru / Жить (Зима 2020) (1)
-Dokkaebi / Токкэби (Весна 2020) (1)
-Crazy Romance / Самый обычный роман (Лето 2020) (1)
-Girl Cops / Копы в юбках (Лето 2020) (1)
Всего тайтлов: 23
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ещё у меня давно назревал вопрос: а почему мы не смотрим полнометражные аниме, как отдельной категорией? Там такой размах, а то из аниме-сериалов мы уже выжимаем последнее :капля:
Полнометражки мы брали пару раз в качестве марафонов (всего Миядзаки и всего Синкая + в спецмарафонах на летнюю и зимнюю тематику), чтобы, так сказать, забросить пробный шар и проверить, пойдёт ли вообще. И в итоге их не то чтобы активно смотрели. Но раз этот вопрос опять поднимается, а сериалы мы и так, кажется, уже почти все пересмотрели - почему нет?
Франшизы вообще пока оставить за бортом и подцепить их весной.
Тоже поддерживаю.
Прошлась по всем прошлым сезонам и составила списки тайтлов с 0-1 отзывами, количество действительно внушительное:
Ты героиня :капля:

В общем, призываю Valiotti на наше коллективное заседание! На повестке дня вопрос, что делать с грядущим сезоном и клубом вообще, потому что осень вышла какой-то антирекордной по активности(( Предложения такие:
- сделать спецсезон из тайтлов, у которых 0-1 отзыв за всё время существования клуба (типа "сезон второго шанса");
- временно убрать франшизы, а то они объёмные и никто смотреть не успевает;
- добавить аниме-полнометражки;
- реформировать голосовалку (обьединить некоторые категории, либо сделать возможность голосовать за условно 15 тайтлов из любых категорий, тк часто люди голосуют в неинтересных им категориях просто потому что надо, а не потому что им реально хочется это прочитать/посмотреть).
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
либо сделать возможность голосовать за условно 15 тайтлов из любых категорий, тк часто люди голосуют чисто чтобы в лимит вписаться, а не потому что им реально хочется это прочитать/посмотреть
По-моему, идельный вариант :up: Только, мне кажется, стоит добавить условие, чтобы было выбрано хотя бы по одному тайтлу из каждой категории.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
* - там должен быть мой отзыв на эту манхву, но его почему-то нет
Занесла в статистику - это я, кажется, отвлеклась печатать тебе комментарий в ответ про Ре:Зеро, а потом ухватилась за концовку сообщения х))
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Mousou Dairinin / Агент паранойи – 9 баллов
До этого у Сатоши Кона я смотрела только полнометражку "Паприка", и она меня впечатлила невероятно. Мне кажется, из всего полнометражного аниме, что я смотрела, это моё самоё любимое на данный момент. Именно поэтому мне не хотелось строить каких-то ожиданий касательно "Агента паранойи", и именно поэтому он мои скромные ожидания всё-таки превзошёл))

Начнём с того, что это не самое стандартное аниме. Да, там есть цельный сюжет, завязка-развитие-кульминация-развязка, есть сквозная линия, которая проходит через все серии и логически завершается (или нет...). Но одновременно это альманах - набор историй о совсем разных героях, ситуациях, темах, в разных стилях и жанрах даже. Я бы сказала, что каждая серия - словно короткометражка, которая в большей или меньшей степени вплетена в некую общую канву.

В Токио объявляется некий маньяк, который нападает на людей, и все серии так или иначе связаны с этим. Тут и история молодой талатливой дизайнерки, чье произведение настолько выстрелило, что теперь от неё ждут повторения успеха, и она оказывается буквально загнана в угол; история журналиста, который пытается карабкаться по карьерной лестнице с помощью скандальных расследований; история популярного пацана, который вдруг оказался в ситуации травли, и так далее в таком духе. Какие-то серии выстроены вокруг одного героя и его истории, другие сделаны совершенно по-другому. Например, серия про аниме-студию, которая отчаянно заваливает все дедлайны, сделанная в виде "репортажа" из этой самой студии с поясняющими документальными вставками, кто тут за что отвечает и так далее. Или серия, где несколько соседок-сплетниц обсуждают городские легенды, которыми оброс этот самый маньяк. А больше всего мне понравилась абсолютно комедийная история троицы
суицидников-неудачников
. Впечатлила настолько, что аж приснилась мне постфактум х)

Но самое классное, что тут есть - это смесь вымысла и реальности. Далеко не всегда можно сказать, происходит ли то, что мы наблюдаем, на самом деле, или это причудливый сон/параллельная реальность/воспалённое воображение/массовая галлюцинация. Но этим меня и цепляет жанр магического реализма, к которому сие произведение и можно отнести: это не фэнтези с чёткими законами и границами, но и не реализм, где любой сверхьестественной штуке найдётся адекватное обьяснение. Простор для интерпретаций, ну или можно просто всё принимать на веру и воспринимать буквально, как предпочитаю делать я х)

Почему не 10 - потому что мне не понравились те серии/вставки, которые были оформлены в виде фэнтези-сёнена. Чёт они мне показались совсем не к селу не к городу. Но в остальном - must see, очень хорошо.


пппЧто касается следующего сезона: я связалась с Valiotti, она сказала, что постарается к пятнице разгрести свои дела, влиться в обсуждение и решить будущее клуба :3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Всем привет! :3
Как передала NatalyJane, у меня в этом месяце реал побил все рекорды по напряжённости, поэтому подгребаю только сейчас.)
Ознакомилась со всеми обсуждениями и что ж, грустно с осенним сезоном получается, но наличие новых идей и предложений, причём таких классных, не может не радовать. Вместе мы обязательно что-то придумаем :3 Итак, первым делом по всему предложенному:
- сделать спецсезон из тайтлов, у которых 0-1 отзыв за всё время существования клуба (типа "сезон второго шанса");
Полностью поддерживаю. Уже неоднократно высказывалась мысль, что предлагать новое становится всё сложнее, а старого несмотренного/нечитанного накопилось с лихвой, причём не потому, что тайтлы плохие, а просто мы все тут взрослые люди с реалом за плечами, поэтому, наверное, не стоило изначально замахиваться на большие объёмы (вариативность, как оказалось, всё равно не спасает). Так что давайте дадим незаслуженно обойдённым вниманием ещё один шанс: проведём на зимний сезон голосовашку из стареньких тайтлов и решим, какие взять на этот раз :3
- временно убрать франшизы, а то они объёмные и никто смотреть не успевает;
Тоже невозможно не согласиться: правда, я вот не успела посмотреть ни одной франшизы, хотя в целом активностью не блещу х) Были интересующие тайтлы, но... как-то не сложилось. Сделаем перерыв, а там посмотрим: может, вообще на год их выбирать, а то время бежит быстро, и даже двух сезонов на такие объёмные произведения может не хватить.
- добавить аниме-полнометражки;
Отдельной категорией я бы их не делала, но вписать в "Аниме-сериалы" и убрать вторую часть названия... Почему бы и нет? Будут у нас просто "Аниме" и "Новинки", как сериалы, так и фильмы :3
- реформировать голосовалку (обьединить некоторые категории, либо сделать возможность голосовать за условно 15 тайтлов из любых категорий, тк часто люди голосуют в неинтересных им категориях просто потому что надо, а не потому что им реально хочется это прочитать/посмотреть).
Обеими руками за, хотя поправка за минимум один тайтл в каждой категории тоже нравится: кто-то предлагал, искал, выбирал, старался, так что полностью пропускать категорию немного неуважительно будет...

Вот, теперь что касается осеннего сезона: возможности что-то изменить уже сейчас не вижу. Всё-таки фактор реальности не выкинешь, а все мы знаем, каким "насыщенным" обычно получается конец года..) У меня только в качестве исключения в рутинное расписание прокрался просмотр "Из нового мира" (отзыв в пути), обычно мало приятного получается. А вот уже с нового сезона... Со всеми высказанными предложениями, думаю, у нас получится сделать что-то получше, а пока... Что ж, бывали в жизни Клуба и до этого печально неактивные сезоны, так что давайте просто немного подождём и уже числа с 30 запустим голосовашку на зимний сезон, который, надеюсь, получится не таким громоздким и тихим :3 Если все согласны, устроим второй шанс стареньким тайтлам *з*
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Будут у нас просто "Аниме" и "Новинки"
Я тут поразмыслила на досуге, а есть ли смысл в новинках как категории? Новые аниме можно с тем же успехом предложить в обычной категории сериалов/полнометражек, правила это не запрещают, и так уже не раз делали.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Поддержу мысль про упразднение новинок в будущем, хотя бы в качестве эксперимента. Изначально категория даже называлась не так, а онгоингами, и предлагалось туда только то, что еще не успело выйти до конца, но быстро все поняли, что идея не фонтан, в таком формате мало кто смотрит. Вот и переделали в новинки. А иногда да, приходится поскрипеть зубами из-за них что на предложке, что на голосовании.



Как и обещала, иду с отзывами. Поняла, что еще начинала Nobody knows и Uwolhanhalu, но по ним сказать вообще нечего. Не запомнила из них ровно ничего, прочитала от силы по паре-тройке глав. Совесть не позволяет мне хоть как-нибудь оценивать в данной ситуации.

Hitorijime My Hero / Монополия моего героя – 10 баллов

Смотрела давно, соответственно сюжет помню уже не очень хорошо (со своей дырявой памятью я обычно вообще все забываю), но достаточно, чтобы сказать, что это было классно. Я потом еще пошла искать мангу и до сих пор читаю онгоингом (очень медленно, главы, увы, выходят раз в вечность). В жанре сенен-ай вообще фиг найдешь что-то нормальное, и вот эта история, имхо, очень даже. А еще мне как раз незадолго до просмотра полюбились сюжеты про отношения между людьми с разницей в возрасте и противоречащие профессиональной этике, тут этого прям с горой.

***

Hourou Musuko / Блудный сын – 5 баллов

Аннотация завлекательная, смотреть начала еще до итогов голосования, потому что обещают что-то очень нешаблонное. По факту же сходу запуталась в персонажах и событиях, несмотря на неспешный темп повествования. Оттолкнула рисовка. Колор выбран классно, а вот сам стиль рисования ну такой себе, особенно эти белые блики на головах, забирающие все внимание себе.
В общем, скучно.

***

Fruits Basket / Корзинка фруктов – 9 баллов

Не смотрела старый сериал и не читала мангу. Возможно, однажды и ознакомлюсь с ними, но не раньше, чем закончу с новым сериалом.
Он цепляет тем, что поначалу добрая светлая комедия, а потом хлобысь дубинкой по башке и больно. Потом опять комедия и так до бесконечности.
Зашел любовный треугольник.
Я за Кота, он очарователен и пронзил мне сердечко первым же своим появлением. Крысеныш раздражает, но он, кажется, понял, что к Тору не испытывает никакой романтической любви, и это радует. Не только из-за того, что я шипперю другую парочку. Это нестандартный ход, а то их с самого начала так активно сводили (одна только история про кепочку чего стоит), и Крысеныш воспринимает чуть более основным персонажем, чем Кот, потому и ждешь, что Тору сведут с ним.
(имен я, как несложно догадаться, не помню)
Не нравится затянутость. В первом сезоне норм, во втором местами было очень тяжело. Но, возможно, сыграло еще и то, что второй я смотрела онгоингом, это всегда сложнее, нуднее и скучнее, поэтому стараюсь так не делать. Но я тогда как раз только-только досмотрела первый и отчаянно жаждала продолжение.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Всех отаку с наступившим новым годом! :хохохо:

А я тут вот, что подумала. В клубах, да и просто в дневниках, многие подводят персональные итоги года. А почему бы и нам тоже не сделать это? Я нагло стащила анкету из книжного клуба и подправила под нашу тему. Если что, можно как-нибудь дополнить / изменить или ответить прям так, без всяких шаблонов и прочего.

Итоги года отаку:
1. Сколько примерно тайтлов посмотрено / прочтено вами в 2020 году? Довольны ли вы количеством?
2. Как в целом вы оцените качество посмотренного / прочтенного в этом году в сравнении с предыдущими годами?
3. Есть ли тайтлы / студии / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
4. Лучший тайтл (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года...
5. Худший тайтл (худшая тройка, пятерка и т.п.) года...
6. Самый легкий (веселый, или сказочный, или романтичный и т.п.) тайтл года...
7. Самый тяжелый (грустный, или философский, или жестокий и т.п.) тайтл года...
8. Самый необычный (и не забудьте рассказать, в чем его необычность) тайтл года...
9. Самый запомнившийся персонаж года...
10. Тайтл, посмотренный / прочитанный в этом году, по котормоу вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию / визуальную новеллу / прочитать мангу и т.д. (независимо от того, существует ли это уже или это только ваше горячее желание)...
11. Как оцените репертуар Клуба отаку в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
12. Ваши планы на 2021 год (количество тайтлов, конкретные авторы, студии и и т.п.)?

Alma Wade, NatalyJane, Valiotti, Marishka, ну и все желающие вообще, подтягивайтесь.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
С наступившим Новым годом, дорогие мои соклубоцы и все, кто к нам заглядывает! :хлопушка: Прошедший год выдался тяжёлым для всех, будем надеятся, в этом году всё изменится в лучшую сторону))

1. Сколько примерно тайтлов посмотрено / прочтено вами в 2020 году? Довольны ли вы количеством?
Много)) Я специально подсчёт не вела, но если глянуть по статистике, то 123 :Большие_глаза: Считала вместе с осенним сезоном, сейчас сижу и офигеваю :третглаза2:
2. Как в целом вы оцените качество посмотренного / прочтенного в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Нууу... сложно сказать, что-то понравилось, что-то нет, но в целом удачных тайтлов было больше, чем неудачных.
3. Есть ли тайтлы / студии / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Истории о попаданцах в другие миры. Раньше меня эта тема не интересовала, но опытным путём я выяснила, что мне не интересно о них читать, но смотреть вполне себе неплохо. Больше всего из аниме на эту тему запомнились "Re:Zero" и "Башня бога".
4. Лучший тайтл (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года:
Из аниме сразу приходят на ум "Красный сад" и "Страна самоцветов", необычные тайтлы, а я очень люблю всё необычное. Из манги это однозначно "Blame!", для меня это абсолют жанра киберпанк. Из манхвы/маньхуа - "Умрите, будте любезны", лучшая манхва, которую я читала с клубом. Из дорам отмечу "Мисс Шерлок" и "Белое рождество", они первыми пришли на ум, и меня переодически тянет их пересмотреть.
5. Худший тайтл (худшая тройка, пятерка и т.п.) года:
Из аниме это "Вавилон", ничего хуже я не смотрела. Из манги - "Соланин", скучнейшая вещь. Манхва/маньхуа - "3 уровня совместимости" и "Доктор Ду Минг", оба тайтла ни о чём. Дорама это одназначно "Бальзамировщик", у актёров и режиссёра редкий талант портить всё, что только можно.
6. Самый легкий (веселый, или сказочный, или романтичный и т.п.) тайтл года:
Самый смешной тайтл - манхва "Умрите, будте любезны", она мне жизнь продлила лет на сто))
Дорама "Остров кошек", самый добрый фильм, который я смотрела, пожалуй, не только в этом году, а вообще.
Аниме "Хёка", "Дальше, чем космос", "Принцесса-медуза". Лёгкая повседневность, без каких-то душещипательных проблем и философии, с юмором, приятной атмосферой и героями, то, что нужно, чтобы расслабиться.
7. Самый тяжелый (грустный, или философский, или жестокий и т.п.) тайтл года:
Аниме "Re:Zero", сказ о том, как волшебная сказка превратилась в довольно кровавый жесткач. "Созданный в Бездне", тоже кровавый жесткач, только с чиби-персонажами.
8. Самый необычный (и не забудьте рассказать, в чем его необычность) тайтл года:
Аниме "Страна самоцветов". Очень необычная концепция мира и персонажей, автору в буквальном смысле удалось вдохнуть жизнь в камни.
9. Самый запомнившийся персонаж года:
Виктор Никифоров и Юрий Плисецкий из аниме "Юрий на льду", таких ярких персонажей сложно не запомнить)
10. Тайтл, посмотренный / прочитанный в этом году, по котормоу вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию / визуальную новеллу / прочитать мангу и т.д. (независимо от того, существует ли это уже или это только ваше горячее желание):
Очень хотелось бы увидеть нормальное аниме по манге "Blame!", а не огрызок 2003го года, и уже тем более не извращение от Нетфликса.
11. Как оцените репертуар Клуба отаку в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Для меня репертуар вполне удачный, было что посмотреть и почитать, немало тайтлов понравилось) Самый удачный сезон для меня зимний, неудачный - весенний, в прочем, на весенние сезоны мне всегда не везёт :D
12. Ваши планы на 2021 год (количество тайтлов, конкретные авторы, студии и и т.п.)?
Планы не строю, просто буду смотреть/читать всё, что заинтересует)

_Не пора ли открывать голосование для сезона второго шанса? Новогодние хлопоты позади, можно начинать, я думаю)
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Я сама не считала, но если глянуть по статистике, то 123
Ничего себе, ты прям герой! У меня всего на мале отмечено 185 аниме за все время, что смотрю аниме. Даже при учете того, что я вообще не отмечаю там мангу, а аниме вносить в список начала далеко не сразу и что-то забыла, да и до сих пор могу забыть, все равно блин офигеть.

Мне пока лениво подводить итоги, я вдруг неожиданно села смотреть Kuragehime и меня конкретно так засосало. Офигенная вещь. Хотела сказать спасибо тому прекрасному человеку, что предложил, пошла искать, кто это, а это я :капля: Тогда спасибо всем, кто проголосовал, ну правда крутотень же. А то не пройди в сезон, не факт, что я начала бы смотреть.


yey
новые хигураши? Люблю нежно старых. Стоит смотреть?
Новые хигураши по сюжету почти копия старых. Я помню в старых только общую канву, посерийно уже нет, конечно, да и даже чисто по аркам, но вот смотрю сейчас новых и прям вспоминаю соответствующие кадры. И все же во второй серии был очень сильный спойлер, который в старом сериале раскрывается в конце первого сезона, если ничего не путаю. Что-то, но точно будет не так. А может и уже есть не так, я ж не сравнивала :капля: И чужие обсуждения нигде не читала.
Я вот тут чуть более подробно расписала, что мне нравится и нет. С тех пор мнение не изменилось, мне все еще в целом неплохо идет, а что касается цензуры, то ее там больше не было (у меня посмотрены все текущие тринадцать серий).
Смотреть или нет, не знаю. Пересмотр того, что уже видел, пусть и немного в новом фантике, в принципе не самое продуктивное занятие, но если это не пугает, то почему нет? Хотя я бы лучше подождала, когда выйдет до конца, не люблю онгоинги (сказал человек, смотрящий хигураш в онгоинге). Заодно бы и чужие мнения послушала, как минимум есть что-то новенькое или все-таки калька старого.
 
Последнее редактирование модератором:

Tere

Проверенный
Сообщения
212
Достижения
145
Награды
87
Arielle, ну, окей. То есть разницы нет. (особо нет). Сложно смотреть, если ты старое любил. Тут нужна особая подготовка.
Так вот. Ты смотрела Ранма ½ ? Это мега круто. Я гарантирую!:ромашкикраснеет:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Ничего себе, ты прям герой!
Сама в шоке)) Я думала штук 60-70, ну максимум 80 будет, а там аж за 100 перевалило :капля:

Мне пока лениво подводить итоги, я вдруг неожиданно села смотреть Kuragehime и меня конкретно так засосало. Офигенная вещь.
Лучшее аниме осеннего сезона, имхо) Главные героини шикарные))) В каждой увидела что-то от себя :зеленый:

Хотела сказать спасибо тому прекрасному человеку, что предложил, пошла искать, кто это, а это я
Спасибо, что предложила это аниме, и всем, кто за него проголосовал! Если бы этого аниме не было в сезоне, я бы даже внимания на него не обратила.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ты смотрела Ранма ½ ?
Неа. На самом деле я даже не знаю, о чем оно х) Слышала много раз название и знала, что это что-то старое и длинное, поэтому даже не интересовалась. На длинное редко набираюсь смелости, а старая рисовка до недавних пор очень отталкивала.

Лучшее аниме осеннего сезона, имхо) Главные героини шикарные))) В каждой увидела что-то от себя
Да не то слово. Ловлю себя на мысли, что тоже пожила б вот в таком формате, как они х)
И еще не могу перестать шипперить Цукими и Кураноске, но прям жопой чую, что зря.
(у меня сейчас шесть серий посмотрено, поскакала дальше смотреть)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Праздники отошли на второй план, и сегодня наконец стартует голосование зимнего сезона!
Дадим ранее обойдённым тайтлам второй шанс! *о*

На этот раз мы возьмём тайтлы, относящиеся к сезонам 2017-18. Приглашаем всех желающих присоединиться к выбору! ^.^
Если вы хотите поучаствовать в голосовании, но ничего не предложили или вообще впервые заглянули в эту тему, – не переживайте, вы всё равно можете принять участие в выборе :3

Правила голосования:
– Необходимо проголосовать в каждой категории минимум за 1 наименование. Даже если вас не интересует какая-то из категорий, пожалуйста, пробегитесь по списку и выберите наиболее интересную для вас аннотацию или наиболее приятную глазу рисовку.
– В категориях "аниме" и "манга/манхва/маньхуа" необходимо выбрать максимум по 5 наименований.
– В категории "дорама"необходимо выбрать 3-4 наименования (по желанию).

Голосование продлится с 5 по 10 января включительно.


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Верх