Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Аниме-сериалы:
Hitorijime My Hero / Монополия моего героя
Hourou Musuko / Блудный сын
Kuragehime / Принцесса-медуза
Mousou Dairinin / Агент паранойи
Romeo x Juliet / Ромео и Джульетта

Аниме-новинки:
Babylon / Вавилон
Beastars / Выдающиеся звери

Манга:
Ludwig Kakumei / Бунтарь Людвиг
RG Veda / Священная Риг-Веда
Watashitachi no Shiawase na Jikan / Часы нашего счастья

Манхва/маньхуа:
Nobody knows / Никто не знает
Uwolhanhalu / День превосходства

Дорама-сериалы:
Chicago Typewriter / Чикагская пишущая машинка
Woman of 9.9 Billion / Женщина на 9,9 миллиарда

Полнометражные дорамы:
Illustrated Plant Book / Книга с картинками
Nekoto Jiichan / Остров кошек

Франшизы:
Fruits Basket / Корзинка фруктов
Shugo Chara! / Чара-хранители!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Дорогие отаку! Поздравляем всех со стартом очередного осеннего сезона! ヽ(o^▽^o)ノ

По техническим причинам Valiotti вновь поручила мне провести открытие ^_^
Ниже представлен список выбранных нами тайтлов на эту осень! Категория "экстра" вместе с нами переходит из лета в осень.
Результаты голосования, как всегда, можно посмотреть в Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Кроме того, в сезон мы решили включить также и продолжения тайтлов из предыдущих сезонов, вышедшие за последний год!
Напоминаем, что продолжениям не надо ставить отдельную оценку. Но если после просмотра вам захочется поменять оценку всему тайтлу целиком, то вы всегда можете это сделать.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
mN1AH1K.jpg
1bDxK2v.jpg
YMKiTZv.jpg
sZ5usd1.jpg
dXRWPtg.jpg



Спойлер
ZQCqvkr.jpg
qL7QL6t.jpg



Спойлер
Oc0KcOJ.jpg
3V97eCn.jpg
JOeN01j.jpg



Спойлер
NnsvDef.jpg
ooS6ZNb.jpg



Спойлер
FN4scbD.jpg
I9CHGEh.jpg
GhtjlH3.jpg
dfTj1Lh.jpg



Спойлер
woR32FX.jpg
POGnfjN.jpg



Спойлер
2xMSQg7.jpg
GGIi69p.jpg
2qAW19M.jpg



Спойлер
Марафон по продолжениям тайтлов из прошлых сезонов
Постеры снабжены ссылками на страницы с информацией!

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Список очень нравится по всем категориям, где-то хочется все, где-то почти все. Лишь бы не получилось, как с предыдущим, что желание было, а возможности смотреть-читать совсем нет. Попозже донесу отзывы на Hitorijime My Hero и Fruits Basket, их я уже смотрела.

Всех отаку с началом нового сезона!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Как обычно, со стартом нового сезона подводим итоги предыдущего :3
Лето в клубе выдалось, к сожалению, не очень активным. 8 участников клуба оставили всего 27 отзывов на сезонные тайтлы и 18 на тайтлы из предыдущих сезонов (причём все 18 от Alma Wade :D героическая женщина!), итого 45 новых оценок в статистике за лето.

Кто стал рекордсменкой по отзывам, мне кажется, очевидно - за лето Alma Wade оценила целых 30 тайтлов. На втором месте Касабланка и её скромные 4 отзыва, а на третьем месте по активности Meliona с её 3 отзывами.

Самыми популярными тайтлами прошедшего лета можно считать:
- постапокалиптическое аниме 7 Seeds о людях, которые пытаются построить новую жизнь на Земле после глобальной катастрофы (этот тайтл оценило 3 человека, средняя оценка 8 баллов);
- фэнтезийная манга про попаданку Akuyaku Reijo nano de Last Boss wo Kattemimashita, где героиня оказывается внутри игры в роли злодейки (тоже 3 оценки и довольно низкий средний балл 3,33).

Самые высоко оценённые истории, у которых хотя бы по 2 оценки:
- франшиза Fate про древнюю магическую войну, разворачивающуюся в небольшом японском городке (2 оценки, 9 баллов);
- аниме Paradise Kiss про необычное ателье мод (2 оценки, 8,5 баллов);
- новинка Kami no Tou, классическое приключенческое фэнтези (тоже 2 оценки, 8,5 баллов).

У большинства остальных тайтлов всего по одному отзыву, у каких-то вообще ни одного, поэтому более подробной картинки по статистике не получается х) Но ничего, надеюсь, осенью с этим будет полегче. Традиционный вопрос: с чего начнёте?)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Традиционный вопрос: с чего начнёте?)
Я уже кой-чего почитала/посмотрела (правда посмотрела пока из прошлых сезонов), так что скоро первые отзывы принесу) Сейчас смотрю Героев галактики и продолжаю смотреть Тетрадь дружбы, по этим отзывы будут не скоро. А вообще я уже не загадываю, потому что, как показала практика, я берусь даже за те тайтлы, которые мне поначалу кажутся неинтересными)

героическая женщина!
))) Да просто когда я вижу низкую активность, то откладываю все дела и вхожу в режим "одна за всех" :D
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Традиционный вопрос: с чего начнёте?)
Начала Nobody knows и Hourou Musuko, пока не зацепило ни то, ни другое. Проблемы в них схожи: в манхве у меня ощущение, будто я пропустила несколько страниц, а в аниме путаюсь в персонажах и событиях, кто, куда, кому, чего,. Думаю, дропну в итоге оба тайтла.
Точно планирую попробовать Kuragehime и Uwolhanhalu.

В целом заинтересовало многое, но объективно понимаю, что посмотрю-прочитаю очень мало: мне в последнее время интереснее заниматься своим творчеством, чем смотреть на чужое.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Nobody knows / Никто не знает – 4 балла.
Эту манхву можно описать в двух словах: мышиная возня. Идея и сюжет более чем банальны, а исполнение плоское. Персонажи слишком ни о чём. Все, не зависимо от пола и возраста, погрязли в бесконечных подростковых страдашках и проблемах, которые сами себе создали, и бегали друг за другом весь сюжет, образовав любовный многоугольник. Мама главной героини это вообще клинический случай, это ж надо быть настолько эгоистичной, а главный герой бесхребетный как медуза. Только Рён более-менее чего-то стоил, остальные же ни туда, ни сюда. Что ещё мне не понравилось, так это лица персонажей. Многим нравится такая рисовка, она красивая, спору нет, но эти безжизненные кукольные лица, ещё и одинаковые у всех, я не полюблю никогда. В общем, не самая интересная история на один раз.

Uwolhanhalu / День превосходства – 7 баллов.
В целом понравилось, хорошая идея, хороший же сюжет, были неожиданности и вотэтоповороты. Главный герой поначалу бесил, ибо ну что за бесхребетная тряпка. Радует, что он не до самого конца таким оставался. Антагонисты, имхо, те ещё кадры, хотя и вполне себе штамповые, но удались прилично. Интересно изобразили их конфликт со всеми вытекающими и поднятые морально-нравственные аспекты отдельных личностей. Минус балл за рисовку, ибо она не то, чтобы совсем никакая, но, как говорится, видали и получше. Ещё минус за подачу, ибо местами были такие моменты, что и смех, и грех в чистом виде (не без «помощи» переводчиков), из-за этого вся серьёзность вылетала в трубу. Ну и последний минус за враньё в списке жанров, потому что сверхъестественного там нет от слова вообще, да и ужасов тоже, а если они строятся на кровище и расчленёнке, то это весьма посредственные ужасы.

Psycho-Pass / Психопаспорт (зима 2017) – 5 баллов.
Ожидания от этой франшизы у меня были грандиозные, ибо тут все мои любимые жанры в одном флаконе, так что я была на 1000% уверена, что мне понравится. А в итоге всё обернулось поеданием кактусов. Я долго пыталась собрать мысли в кучу и понять, что и с чем не так.

Первый сезон аниме и манга «Инспектор Цунемори Акане» не вызвали у меня абсолютно никаких эмоций. Ни положительных, ни отрицательных. Ощущение было, будто я какую-то неинтересную газетную статью читаю, чтобы как-то время занять. Она неинтересная, но в то же время негатива не вызывает. Вот так же и с «Психопаспортом» вышло.

Первое, из-за чего я начала скучать, это представленный в аниме мир, сплошь состоящий из штампов. В самом деле, я всё это, за исключением психопаспортов, уже видела много где. И подобную модель общества, и подобную модель власти и разнообразных исполнительных органов. Кстати, идея похожей модели развития общества, только без тотального контроля и психопаспортов или чего-то аналогичного, существует и в реально жизни (слышал кто-нибудь о проекте «Венера» и/или Жаке Фреско?) А сама система психопаспортов вызвала вопросы. В целом понятно, как это работает, но оттенки психопаспартов как-то слишком размыто объяснили, было ясно только, что с увеличением преступного коэффициента (с ним хоть конкретика была) он темнеет. Но как именно он темнеет? Какие оттенки в общем считаются безопасными, а какие опасными? Цветовой спектр – это очень растяжимое понятие.

Персонажи вызвали у меня неоднозначное впечатление, и оно в большей степени отрицательное. Невооружённым глазом было видно, что к их дизайну приложила руку Амано Акира, и в данном случае это вообще ни разу не комплимент, ибо женских персонажей в её исполнении я не перевариваю категорически. А главный персонаж как раз-таки девушка. И у меня было ощущение, что Амано Акира приложила руку не только к персонажам, но и к сюжету. Пока смотрела, не могла отделаться от мысли, что смотрю «Реборна» в антураже «Призрака в доспехах». Опять же, в данном случае это не комплимент.

Сюжет, да и всё аниме в целом, как я уже сказала, целиком состоит из штампов, поэтому там всё было предсказуемо настолько, что после знакомства со всеми основными персонажами дальше можно было не смотреть. Было ясно как день, кто погибнет, кто выживет, кто чего добьётся и чем всё закончится.

Персонажей, вызвавших у меня какой-то эмоциональный отклик, можно пересчитать по пальцам одной руки, а остальные так, мимо проходили. Гиноза, самый правдоподобный персонаж, таких людей много и в реальной жизни. Масаока, мне нравилось, как он по-отечески относился к младшим товарищам по службе (или скорее по несчастью). Тот профессор-затворник (имя не вспомню, даже если захочу), я бы тоже держалась подальше от такого общества. Ну и под занавес Цунемори Акане, она меня выбесила. Всё, что о ней сказано дальше, моё сугубо личное имхо, но если вам нравится этот персонаж, лучше не заглядывайте под спойлер, к тому же там сюжетные спойлеры имеются.

Во-первых, она страшная, мне было неприятно на неё смотреть. Мне интересно, с кого её срисовывали: с золотой рыбки или с инопланетян из Симс 2. Не, ну в самом деле, почему у неё такое рыбье лицо? Во-вторых, терпеть не могу таких вот «избранных» и правильных со всех сторон, в последние несколько лет так особенно. И тут снова чувствуется рука Амано Акиры, причём в роли сценариста как минимум, а как максимум – в роли автора. Ощущение, что она не может оторваться от «Реборна», и создала похожих во всех смыслах персонажей, только поместила их в другую вселенную. Отсюда сходство главной героини с Савадой Цунаёши, которого я на дух не переношу, и внешне (это прямо-таки клише у Амано Акиры), и частично характером. И в-третьих, эта её «непробиваемость» психопаспорта. Из-за этого она стала казаться мне бессердечной. Особенно, после того, как убили её подругу. С одной стороны, Цунемори знала, как опасна её работа, и что подобное может произойти, но с другой, просто знать это и видеть, как у тебя на глазах убивают близкого человека – это две большие разницы. Не обязательно, конечно, она сразу стала бы латентной преступницей после этого, но как-то слишком легко она отделалась, образно говоря.

Глянула одну серию второго сезона, и поняла, что не хочу дальше знакомиться с данной франшизой. Потому что, во-первых, опять Цунемори, во-вторых, та новенькая девушка-инспектор (на фаинданиме кто-то в комментах назвал её мымрой, вот точно, мымра как она есть). Да и отзывы на этот сезон далеки от лестных, так что я не стала портить нейтральное впечатление и занижать оценку, но в целом для меня «Психопаспорт» - довольно проходная вещь.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Я уже кой-чего почитала/посмотрела (правда посмотрела пока из прошлых сезонов), так что скоро первые отзывы принесу)
Кто бы сомневался :лол3:
В целом заинтересовало многое, но объективно понимаю, что посмотрю-прочитаю очень мало: мне в последнее время интереснее заниматься своим творчеством, чем смотреть на чужое.
Понимаю хорошо. У меня сейчас противоположный период: так много времени и сил инвестировала в своё творчество, что хочется восполнять чужим х) И меня потянуло на дзёсэй про творческих молодых девушек (внезапно), поэтому хочу заценить в первую очередь Kuragehime и прошлосезонное Paradise Kiss + может быть, наконец-то доберусь до Honey & Clover!

Кстати, идея похожей модели развития общества, только без тотального контроля и психопаспортов или чего-то аналогичного, существует и в реально жизни (слышал кто-нибудь о проекте «Венера» и/или Жаке Фреско?)
Не слышала, но стало интересно!
А сама система психопаспортов вызвала вопросы. В целом понятно, как это работает, но оттенки психопаспартов как-то слишком размыто объяснили, было ясно только, что с увеличением преступного коэффициента (с ним хоть конкретика была) он темнеет. Но как именно он темнеет? Какие оттенки в общем считаются безопасными, а какие опасными? Цветовой спектр – это очень растяжимое понятие.
Там разные тона отвечают за уровень стресса. Вроде как, холодные оттенки за условно нейтральный/негативный стресс (непредвиденный), а теплые оттенки за положительный стресс (который искусственно в больницах вызывали). Чем светлее цвет, тем уровень стресса ниже, чем темнее, тем выше. Корреляция с коэффициентом преступности тут не прямая, т.к. ты можешь быть преступником, но иметь светлый оттенок паспорта т.к. тебя ничо не волнует, а можешь быть добропорядочным гражданином с высоким стрессовым уровнем, потому что попал в адовую ситуацию (собственно, по таким вспышкам полиция и ездит на вызовы)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Не слышала, но стало интересно!
Это даже скорее мечта, чем проект. Основал его Жак Фреско, мне его идеи нравятся, но в реалиях современного общества они слишком уж утопичны.

Там разные тона отвечают за уровень стресса. Вроде как, холодные оттенки за условно нейтральный/негативный стресс (непредвиденный), а теплые оттенки за положительный стресс (который искусственно в больницах вызывали). Чем светлее цвет, тем уровень стресса ниже, чем темнее, тем выше. Корреляция с коэффициентом преступности тут не прямая, т.к. ты можешь быть преступником, но иметь светлый оттенок паспорта т.к. тебя ничо не волнует, а можешь быть добропорядочным гражданином с высоким стрессовым уровнем, потому что попал в адовую ситуацию (собственно, по таким вспышкам полиция и ездит на вызовы)
Спасибо за разъяснение! В принципе я всё так и поняла, но не была уверена, правильно ли. Всё таки эту цветовую систему психопаспортов слишком на откуп зрителям оставили, не люблю, когда так делают.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Всё таки эту цветовую систему психопаспортов слишком на откуп зрителям оставили, не люблю, когда так делают.
Там второй сезон отчасти про это. Антагонист - чувак, который исследует как раз тему цветовых фонов и того, как они меняются и от чего зависят х) Ну и в целом в каждом фильме и сезоне они исследуют какие-то косяки системы, дыры, проблемы, шероховатости и тд. Короче можно сказать, что сама франшиза о том, как подобная система несовершенна и непродуманна на самом деле х)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Hourou Musuko / Блудный сын – 3 балла.
Дропнула, ибо сил уже нет смотреть/читать тайтлы про подростковые страдашки. Тут они вперемешку с поисками себя, поэтому оценка не опустилась в самый низ. Ну и благодаря цельному сюжету, без резких скачков и нелогичностей. Однако на этом плюсы заканчиваются. Рисовка персонажей не понравилась. Все на одно лицо, причём не самое симпатичное, да и в целом графическая сторона аниме блёклая. Персонажи тоже не выразительные, характер проглядывается, но сэйю его обрубают равнодушными голосами без каких-либо эмоций. Это аниме по стилю и атмосфере очень похоже на «Союз серокрылых», который мне не понравился, за исключением фэнтези-составляющей.

Babylon / Вавилон – 1 балл.
Так, где подписать петицию на возвращение полдня жизни? В последний раз я так бессмысленно тратила время, когда читала «Соланин», который я тоже оценила на единицу. А этому аниме и одного балла много. Это ещё умудриться надо так слить проект. Когда в основе произведения такая щекотливая тема как суицид, то его в принципе достаточно непросто подать так, чтобы не вызвать негатива со стороны общественности, зрителей, да чей угодно. А тут к суициду разве что открыто не призывают. Не, перед каждой серией, конечно, была табличка, что аниме может вызвать слишком сильное впечатление. Но эта табличка появилась только серии с шестой-седьмой. Проснулись, итить их налево. А один из вымышленных законов этого аниме – запрет на суицид – это просто верх тупизма. Как, вот скажите, как это можно контролировать? Это надо за каждым человеком следить 24/7. Да и если человек решит покончить с собой, его вряд ли остановит столь абсурдный закон. А если человек совершил суицид и умер, то как его можно наказать? Наказывать-то уже некого, по сути. Но ещё больший тупизм – это запрет на помощь выжившим суицидникам. Вот даже не знаю, что об этом сказать, ибо слов нет.

Что до подачи… ну, у меня опять слов нет. Всё ж нормально начиналось, что потом-то произошло? Первая половина аниме ещё как-то держалась на наличии действий и неплохих персонажах, а с середины оно превратилось в ток-шоу типа «60 минут» и осталось им до конца. Они там ещё и философию развели. Под конец я уже думала: «Хоспади, они там что курят?» Причём «они» - это и персонажи, и создатели аниме.

Персонажей слили всех, каких только могли. Особенно главного героя, это просто эпик фэйл. Антагонистка – не более чем штамповая психопатка, которой стало скучно, к тому же невероятно бесячая. А эта её, с позволения сказать, способность из области фэнтези, потому что
в жизни не поверю, что услышав от кого-то одно-единственное слово, человек окажется загипнотизированным настолько, что потеряет способность здраво мыслить, особенно если разговор ведётся по телефону.

Для меня это аниме – напрасная трата времени, оно этого не стоило от слова абсолютно.

Watashitachi no Shiawase na Jikan / Часы нашего счастья – 6 баллов.
В последнее время мне часто стали попадаться произведения, основная тема которых – ценность жизни. Философия в них примерно одинаковая, всё зависит от подачи. В данной манге она очень неплохая, хотя персонажи вполне стандартные для произведения такого типа. Впечатление от прочтения положительное, но тема ценности жизни мне уже оскомину набила, поэтому оценка не слишком высокая. Но если сравнить эту мангу, к примеру, с «Я распродал свою жизнь по 10000 йен за год», то «Часы нашего счастья» на голову выше по всем параметрам.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Они там ещё и философию развели.
Типичная проблема любого аниме хдд Как же меня раздражает, когда под конец начинается бесконечное морализаторство, идейные противостояния и вот это всё! Причём зачастую этим страдают даже очень классные добродтные тайтлы с хорошей динамикой.


зхзхНесу супер внезапную новость. Сейчас среди онгоингов выходит сериал Higurashi no Naku koro ni (Когда плачут цикады), о котором с самого начала особо ничего не было известно, кроме того, что там всё те же персонажи, та же завязка и тд, что и в визуальной новелле и аниме 2006 года. Нафига делать ремейк при успешной и популярной первой экранизации, было решительно непонятно.

Короче, сейчас через твиттер узнала, что после второй серии стало известно, что новый сериал - это не ремейк, а сиквел! И всё это была хитроумная ловушка. Они там даже название сменили (Higurashi: When They Cry – GOU), выпустили абсолютно новый постер и тд. В общем, предупреждаю, если вдруг кто-то хотел глянуть и при этом не смотрел старое аниме (или, напротив, не планировал смотреть, потому что, как и я, недоумевал насчёт необходимости в ремейке). Я теперь точно оч заинтересовалась, но буду ждать окончания сезона)

Q7RxjeV.jpg
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Как же меня раздражает, когда под конец начинается бесконечное морализаторство, идейные противостояния и вот это всё!
Да если бы только к концу, так там идейное противостояние началось практически сначала, серии с третьей, а к середение аниме превратили в ток-шоу, а в конце уже реально сплошная философия была. Причём философию развели политики на типичной встрече (не помню, как там это называлось), где политики обычно собираются поругаться обсудить какой-то вопрос. Т. е. представьте себе передачу "60 минут", где споры ведутся о вселенском добре и зле :D
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
RG Veda / Священная Риг-Веда – 3 балла.
Когда сёнен-сюжет впихивают в рамки жанра сёдзё, то примерно такое вот и получается. Банальный сюжет, куча бестолковых персонажей с аргументными аргументами на каждый поступок, все персонажи сплошь бисёнены и бисёдзё, непроходимые страдашки со слезами, соплями и пафосом, и вселенское всепрощение. Все бои изображены неумело, сразу видно, что над ними работали одни женщины, которым, судя по всему, эти самые бои были нужны только для галочки в сюжете. Просто когда два танцора берут в руки мечи, у них получится танец с мечами, но не сражение, вот так же и тут. В повествовании же целый океан «воды», если её убрать, то история сократится с десяти томов до четырёх-пяти. Все баллы исключительно за рисовку, единственный плюс этой манги.

Chicago Typewriter / Чикагская пишущая машинка – 7 баллов.
На дораматв, где я смотрела этот сериал, мне попались негативные комменты, авторы которых сетовали на то, что слили классную идею. Я бы не сказала, что её слили, скорее классная идея плавно перетекла в банальность. Хотя, на мой взгляд, сериал неплохой, задумка хорошая, подача тоже, персонажи у актёров хорошо удались, за развитием событий было интересно следить, было много прикольных моментов с хорошим юмором. Главная проблема этого сериала в том, что он сильно растянут, настолько, что почти в каждой серии хотелось перемотать. Ещё одна проблема в том, что чем больше персонажи узнавали о своём прошлом, тем сильнее дробился сюжет. К счастью, на этом недостатки заканчиваются, всё остальное мне понравилось.

Nekoto Jiichan / Остров кошек – 10 баллов.
Очень добрый фильм с тёплой и дружелюбной атмосферой. Сюжета тут в общем и нет, просто повседневная жизнь простых людей и кошек, причём кошкам уделено не меньше внимания, чем людям. Повествование неспешное, всё мило и в целом позитивно, хотя были и грустные моменты. Идеальный фильм, когда хочется расслабиться и посмотреть что-нибудь ненапряжное.

Shigeshoshi / Бальзамировщик – 2 балла.
Помнится, у нас в одном из прошлых сезонов была манга «Бальзамировщик», по которой снята эта дорама. Я пробовала её читать, но не зашло, поэтому решила дать шанс дораме, подумала, может всё-таки зайдёт. Но нет, вообще ни разу. Очередная хорошая идея убита кошмарной актёрской игрой и пафосом. Ощущение, что режиссёру сказали снять аниме, но он всё перепутал и снял дораму. Грустные моменты не были таковыми, эпизоды, которые должны были быть смешными и забавными, абсурдны и наигранны от и до, в них и без того никакая актёрская игра скатывалась до уровня «Банды комиксных девчонок». Персонажи не понравились совершенно, тоже все наигранные и ненастоящие. Из серии в серию одни и те же фразы и эпизоды, типа превращений в «Сейлор Мун» и других аналогичных аниме. Музыкальное сопровождение ужасное, создавало впечатление, что я смотрю не серию дорамы, а рекламный ролик длиной в полчаса. После серии про подростковые страдашки я дропнула, ибо заниматься поеданием кактусов в этом сезоне мне уже изрядно надоело.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Kuragehime / Принцесса-медуза – 9 баллов.
Против такого «гаремника» ваще ничо не имею :D После стольких неудачных тайтлов это аниме было словно глоток свежего воздуха. Лёгкое, смешное и не навязчивое, как раз то, что мне было нужно, чтобы разгрузить мозг. Персонажи классные, хотя поначалу казались очень странными. В сюжете в основном смехота одна, местами до укатайки))) Очень своеобразная история борьбы добра со злом (хотя и то, и другое весьма условное). Поставила не десять только потому, что вряд ли буду пересматривать.

Mousou Dairinin / Агент паранойи – 8 баллов.
Сразу стоит сказать, что это аниме на любителя, ибо артхаус такой артхаус. Я любитель, поэтому оценка высокая. Произведения в этом жанре нередко запутанные, некоторые так сразу и не поймёшь. Здесь же всё на поверхности лежит, вот только раскрывается в последней серии. Это аниме о том, как нелегко бывает преодолеть жизненные трудности и победить самих себя. Снизила оценку за серии, не относящиеся к основному сюжету.

Hitorijime My Hero / Монополия моего героя – 7 баллов.
Ну, развели тут драму, конечно, и со страдашками, и со слезами. Хотя яойные/сёнен-айные произведения часто такими бывают, особенно когда главные герои – подростки, а уж когда они во взрослых влюбляются… В общем, самые распространённые штампы жанров яой и сёнен-ай, которые я просто не умею оценивать объективно. В целом всё было довольно мило, если бы не излишняя драма, было бы вообще идеально. Хотя был один момент, который вывел меня из себя:
когда Коске сказал, что не сможет ответить Масахиро взаимностью, а на следующий день поцеловал, и тут же сказал: «Поскорее найди себе девушку». Серьёзно?! Нет, вот серьёзно?!!! Сначала оттолкнул, потом целоваться полез, а потом сказал про девушку?! Имхо, но это нож в спину, я бы за такое как минимум по морде лица врезала.
История достаточно ровная, хотя мне показалось, что как-то там всё поверхностно и скомкано. Несмотря на все недостатки, мне понравилось, посмотрела на расслабоне, и в целом впечатление от этого аниме достаточно приятное.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Смотрю онгоингом новых хигураши, и вплоть до четвертой серии мне все нравилось. Но тут подогнали нелепую цензуру (клянусь, чем ляпать ее, лучше просто не показывать расчлененку в подробностях и ограничиться лужами крови или что там можно в Японии по закону), я аж со слезами на глазах вспомнила уминеко, где тоже все зацензурили, и саспенс пошел какой-то слабенький (или это я с каждый годом становлюсь все более железобетонной в той части мозга, которая отвечает за страх и ужас, не исключено). Так расстроилась, что даже пришла плакаться х)
Никаких пока выводов не делаю, в остальном меня все устраивает. Опенинг вообще огнище, и песня (не могу отделаться от мысли, что напоминает мне то ли Ali Project, то ли опенинг мирай никки), и картинка (с легким налетом моногатари в рисовке персонажей).

Кстати, во второй серии жесткий спойлер по старому сериалу. Если вдруг кто-то не смотрел и хочет посмотреть оба, то учитывайте это.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Natsume Yuujinchou / Тетрадь дружбы Нацумэ – 8 баллов.
Неспешная (поначалу даже слишком) история с приятным повествованием и персонажами. Понравилось постепенное раскрытие главного героя и персонажей из его окружения. Котя вообще шикарный, только ради него стоит это аниме смотреть)) Наивность Нацумэ иногда раздражала, но во многом я с ним согласна. Что меня всегда удивляло в таких персонажах как Нацумэ, это то, что они сумели остаться добрыми позитивными людьми, не смотря на все жизненные трудности и отношение окружающих. Это удивляет, но и располагает к таким персонажам. Единственное, что напрягало, это одни и те же фоновые саундтреки из сезона в сезон.

Trinity Blood / Кровь Триединства (зима 2017) – 3 балла.
Отмечу сначала плюсы, потому что их ощутимо меньше, чем минусов: приятная рисовка и саундтреки, следить за развитием событий было вполне интересно. Всё. Теперь минусы. Главный из них в том, что слишком многое оставили на откуп зрителям. Армагеддон, например. Всё, что о нём известно, это сам факт, что он когда-то произошёл. С вампирами то же самое, освещён только факт их появления после Армагеддон, всё остальное зрители должны додумывать сами. Возможно, ответы на всё это есть в манге, но аниме не вызвало желание её прочитать. Следующий существенный минус в поверхностности сюжета и многих персонажей. Сюжет пролетел галопом по Европам, события были разрозненны, нет углубления ни в какие-либо значимые проблемы или конфликты, ни в истории персонажей, даже основных. Опять же, тут слишком многое на откуп зрителям. Прежде всего, совершенно не понятно, с чего начался конфликт между протагонистом и антагонистом. Первый люто ненавидел второго, а второй вообще не понятно, чего хотел. Та деваха с красными волосами бесила, как не знаю кто. Всё аниме бегала туда-сюда, мешалась под ногами у всех, кого только можно. Видимо, для этого её в сюжет и впихнули, потому что кроме этого она не делала больше ничего. Остальные персонажи… ну так, массовка всегда нужна. Ещё в минусы стоит занести то, что это аниме – хороший пример неудачного сочетания фантастики и фэнтези. Первого там меньше пяти… нет, даже трёх процентов, так что зачем это было вообще вставлять, не понятно. Да и вообще в это аниме напихали столько всего, что, как говорится, смешались в кучу люди, кони… И чем дальше в сюжет, тем больше людей, и коней, и всех остальных.

Speed Grapher / Спидграфер (весна 2017) – 7 баллов.
Достаточно сильная вещь, хотя и не без изъянов. Это тот случай, когда классика не подводит. В данном случае речь об идейной классике, так сказать. Существует много произведений о свержении прогнившего правительства и верхушки общества как таковой. Как правило, этим занимаются протагонисты, а тут за это взялся антагонист. Хотя по итогу он уже не выглядел антагонистом, для меня, во всяком случае. Персонажи интересные, хорошо раскрытые, в целом понравились все, хотя Кагура несколько раздражала. Из минусов отмечу подачу. Нередко бывает так, что начинают за здравие, а заканчивают за упокой, здесь же ровно наоборот. Первая половина аниме не очень интересная, и выглядит как одна сплошная гонка с преследованием. Примерно серии до пятнадцатой с динамикой так плохо, что печалька. Иногда возникало ощущение, что у аниматоров плохое представление о том, как должны двигаться люди. Фоновые саундтреки тоже отнесу к минусам. Сами по себе они классные, но в аниме не редко были не к месту или не в тему, и только атмосферу портили.

When They Cry / Когда они плачут8 баллов.
Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады


Это был очень долгий путь к хэппи-энду))) Но он однозначно того стоил. Итак, что я читала/смотрела:

- Всю мангу, которая у нас включена во франшизу

- Оба сезона аниме

Начну с манги. И сразу скажу, что это лучшая история в жанрах «ужасы» и «мистика», которую я читала. Мои самые любимые ужастики – это те, действие которых разворачивается где-нибудь в глубинке, так что «Цикады» стали для меня попаданием в десятку. У повествования и раскрытия персонажей довольно сложная структура. Поначалу я не совсем понимала, зачем нужно столько разных историй об одних и тех же персонажах и событиях. Однако в каждой главе что-то менялось, а что-то оставалось неизменным, и это вызывало новые вопросы и всё больший интерес к персонажам и происходящему. Персонажей раскрыли настолько хорошо и полно, что лучшего и желать нельзя. В каждой главе персонажи раскрываются с новой, нередко с неожиданной стороны. Единственная глава, которая мне не понравилась, это глава Рэны из «Ответов». На фоне остальных глав она выглядит весьма посредственно, местами даже бредово. Единственное, что мне там понравилось, это раскрытие поступков Кеичи из самой первой главы. Вообще о каждом персонаже лучше сказать отдельно.

Поначалу она казалась второстепенным персонажем, её роль в первых главах была незначительна, это заставило думать, что она не играет значимой роли в сюжете. Тем не менее, Рика с самого начала показалась мне загадочной, было ощущение, что с ней не всё так просто. Да и не просто же так она участвует в сюжете и является подругой главных героев. И только в четвёртой главе нам приоткрыли занавес этой загадочности Рики, но тем самым вызвали только больше вопросов. Ну а дальше, в «Ответах», всё встало на свои места. Мне понравилась концепция множества миров и история Ханю, олицетворяющей собой Ояширо-сама. Что до самой Ханю… Её было слишком мало в сюжете, и для меня она не более чем дополнение к Рике. Ну а Рика мне понравилась, спокойная, смышлёная, хоть и ребёнок, а в силу обстоятельств ведёт себя как взрослая.

Он видится мне вторым по значимости. Его приезд в Хинамизаву всегда становится отправной точкой событий лета 1983го года. Мне нравится, как он менялся от главы к главе, превращаясь из параноика и психа в опору для своих друзей. Я бы назвала его движущей силой их компании. Если бы его не было в сюжете, история пошла бы совершенно другим путём, и сомневаюсь, что в этом случае был бы хэппи-энд. В предпоследней и последней главах «Ответов» Кеичи особенно шикарен, мне понравилось то, что в предпоследней главе он тоже вспомнил предыдущие миры, и блин, у них почти получилось, если бы не грёбаная Такано! Хотя без последней главы было много пробелов в сюжете, но всё равно так обидно было.

Такие похожие и такие разные. Их история и ответы на неё вызвали у меня больше всего эмоций. Как персонажи они обе мне понравились. То, как Шион сходила с ума, показали шикарно, а сцена, где её заставили себе же ногти вырывать, это жуть жуткая. Мион – бесспорный лидер в компании главных героев, она лучше всего подходит на эту роль.

Помнится, автор манги назвал её символом «Цикад» (не помню дословно, но смысл примерно такой). Ну… автору, конечно, виднее, но по-моему она не такой уж важный для сюжета персонаж, и если её убрать, сюжет не сильно пострадает. Хотя как персонаж она мне понравилась. Когда с ума не сходила.

Я так и не прониклась к ней симпатией, этот персонаж оставил меня равнодушной. Поначалу она так вообще казалась просто маленькой вредной девчонкой. Хотя Сатоко важна для сюжета, а эпизод с ловушками, расставленными ею в последней главе «Ответов» шедеврален, но… Даже не смотря на всё то, что ей пришлось пережить, она не вызвала у меня каких-то эмоций или хотя бы желания сочувствовать ей. И сэйю для неё подобрали неудачно, имхо. Было ощущение, что ей трудно изображать детский голос, из-за персонажу очень не хватало эмоций.

Как антагонист она была близка к идеалу: её хотелось понять, но сочувствовать или сопереживать ей не было ни малейшего желания, даже после того, как нам показали её детство. Идеальным антагонистом она не стала потому, что бесячая, и потому что меня категорически не устроило то, как для неё всё закончилось. Имхо, она заслужила смерть.

Хоть оба и второстепенные персонажи, и их роль в сюжете не велика по сравнению с другими персонажами, но без них у главных героев вряд ли получилось бы победить, во всяком случае, без жертв. Оба персонажа понравились, тот случай, когда вроде и не самые важные герои истории, но без них было бы совсем не то.

На этом я заканчиваю с мангой. Что до аниме, то мне как-то особо нечего о нём сказать. В сравнении с мангой оно ужасно скомканное, сюжет летит галопом по Европам с бешеной скоростью, особенно в первом сезоне. Самое страшное, что было в аниме – это анатомия. Серьёзно, это ужас. Почти все женские персонажи с тоненьким тельцем, рахитными ручками и ножками и непропорционально большой головой. Леденцы на палочке, чесслово. В сюжете одну половину выкинули, а другую переврали. Если бы я не прочитала мангу, то многие моменты мне были бы не понятны.

Итог таков: манга мне очень понравилась, если бы я её отдельно оценивала, то поставила бы высший балл. Снизила оценку за главу «Ответов» Рэны и за аниме. До "Чаек" я в ближайшее время точно не доберусь, так что оценку ставлю сразу за франшизу.

_А между тем, прошла почти половина сезона. Кто что смотрит/читает? Или беспощадный реал не оставляет на это времени? Я по-прежнему смотрю Героев галактики, но постоянно на что-нибудь отвлекаюсь, так что дело идёт медленно.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
When They Cry / Когда они плачут – 8 баллов.
Higurashi no Naku Koro ni / Когда плачут цикады
Ничего себе отзыв!! Очень интересно было почитать, спасибо! Согласна с твоими мыслями по поводу Рены - мне она никогда особо не нравилась как персонаж и раздражала тем, что она везде на обложках, символ франшизы и тд.

А между тем, прошла почти половина сезона. Кто что смотрит/читает? Или беспощадный реал не оставляет на это времени?
Я посмотрела полнометражку по Made in Abyss, которая у нас в продолжениях. Осталась в расстроенных чувствах, смесь недоумения и разочарования :( Я читаю мангу, и эта сюжетная арка казалась мне одной из самых душераздирающих, если не самой. В аниме они умудрились накосячить со сценарием и подать всё как-то криво-косо, к новым героям не успеваешь проникнуться никакими чувствами и начать им сопереживать, потому что их предыстории показываются уже собственно после моментов, когда им надо было сопереживать х) Всё оч странно порезали и скомпоновали. По сравнению с сериалом - полный фейл. Надеюсь, второй сезон будет лучше...

А так с аниме у меня по-прежнему грустно. Не хватает концентрации и времени, чтобы сесть и полноценно что-то посмотреть. В основном смотрю сейчас фоном во время работы, а для этого лучше подходят глуповатые российские сериалы и всякие ситкомы. Еххх.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Сезонное у меня все еще мимо кассы, ничего не смотрится и не читается, даже хигураш притормозила с тех самых пор, как последний раз влетела в клуб с мнением о них.

Весенний сезон 2017:
Kuzu no Honkai / Тайные желания отвергнутых – 7 баллов


Посмотрела стихийно и не запланировано. Просто друг дал слишком яркую рекламу, не смогла пройти мимо. Я нагло скопирую отзыв, который писала у себя в дневнике на форуме, и немного дополню в конце.

В целом зашло, потому что сработали старые триггеры. В свое время сильные, но уже неактуальные, поэтому до сломанных костей дело не дошло. Аниме типичная слезодавилка вроде Shigatsu wa Kimi no Uso и AnoHana (и тысячи других, но именно эти почему-то упорно крутились в памяти от начала и до конца). Я такое не люблю, кроме тех случаев, когда оно перекликается с личными проблемами, эмпатия-то на нуле. Темы поднимаются на самом деле реально жизненные, знакомые если не каждому, то большинству уж точно, но надо быть готовым к зашкаливающему количеству соплей и идиотских решений (если вспомнить про возраст большинства персонажей и отсутствие у них жизненного опыта, то все становится на свои места, и не такими уж идиотскими кажутся поступки). Отдельное спасибо создателям за рейтинг. Годноты на грани 18+ днем с огнем не сыщешь: кругом сплошной безвкусный фансервис, не влияющий на сюжет, или детский сад.

Не поняла, к чему была эта затравочка, что учитель тоже влюблен в Ханаби. Я все ждала, что это ружье выстрелит, а оно не.
У меня еще был ряд вопросов по потерянным сюжетным ходам, но я уже благополучно их забыла, да и пофиг.

Поначалу зацепило достаточно сильно, но чем дальше, тем больше отпускало. Но в целом весьма и весьма неплохое аниме, не жалею о просмотре совершенно. Жалко только, что посмотрела именно сейчас, а не несколькими годами ранее.

Очень понравились опенинг и эндинг что картинкой, что музыкой.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Ginga Eiyuu Densetsu / Легенда о героях Галактики – 9 баллов.
Если честно, я толком не знала, чего ждать от этой франшизы, в итоге осталась приятно удивлена. Посмотрела я только старое аниме, до нового и до манги не добралась пока. Аниме очень атмосферное, я бы даже сказала, что это вполне достойный фантастический сериал, тот самый случай, когда классика не подводит. Понравилось, как изобразили разные государства, настолько разные, но с одинаковыми проблемами. Главные герои выше всяких похвал. Ян Вэнли пополнил мой список любимых мужских персонажей, это один из моих любимых типажей: как человек проще некуда, а на поле боя способен вырулить из самых безнадёжных ситуаций на таких простых и банальных вещах, что ему хочется аплодировать стоя. Рисовка тоже очень понравилась, многим аниме на зависть. Хотя динамики этому аниме недостаёт, особенно космическим сражениям, в первой полнометражке с этим вообще печалька, но кроме этого придраться больше не к чему.

Good Night World / Спокойной ночи, мир (лето 2017) – 4 балла.
Ну… такое. Сюжет и подача весьма средние, персонажи поначалу не вызывали ничего, кроме отторжения, да и в конце симпатии не прибавилось. Обоснуя происходящему не было, а то, что
всю эту кашу со смещением миров заварил ребёнок, не верится от слова вообще.
В целом это довольно посредственная история о попаданцах, за развитием событий было не очень-то интересно следить, мне чисто хотелось узнать, что в конце с этой реально-виртуальной семьёй произойдёт. Из плюсов отмечу неплохую динамику и то, что двух основных персонажей не слили. А вот с эмоциями и отношениями между персонажами в этой манге всё плохо. Особенно вымораживает твердолобость папаши. Что до мамы, то только в конце стало понятно, что с ней не так. Дети на фоне никаких родителей ещё более-менее прилично выглядят. Антагонист… просто ни о чём, ни начала у него, ни конца, только странная бесформенная середина.

Charlotte / Шарлотта (зима 2018) – 8 баллов.
Не ждала многого от этого аниме, а оно оказалось внезапно годным. Понравилась рисовка, особенно пейзажи и кадры неба, очень красиво и ярко. Сюжет заезженный, но подан очень неплохо. Однако есть тут минус, который сразу стоит отметить: движение сюжета по синусоидной траектории, т. е. от взлётов к падению и наоборот. Главного героя дважды кидало из крайности в крайность из-за разных событий, у которых, к счастью, в обоих случаях был обоснуй. Тем не менее, за это я снизила один балл. Второй балл отняла за последние серии три, когда начался переход от локальных проблем к глобальным, имхо, но куда-то не совсем туда создатели аниме завернули. Да и слишком много на одного персонажа взвалили. К счастью, это единственные минусы, в остальном придраться не к чему.

Re: Zero / Жизнь в альтернативном мире с нуля (зима 2018) – 7 баллов.
Сразу скажу, что первый сезон я смотрела в переизданном в этом году варианте, там вроде какие-то вырезанные ранее сцены добавили, и сменили формат с 25ти серий по 25 минут на 13 серий по 50 минут. Начну с плюсов. В первую очередь сюжет, конечно. История не сказать, что сильно оригинальная, да и тема с попаданцами уже заезженная со всех сторон, но подана интересно. Кроме того, я обожаю тему игр со временем, и она здесь тоже на хорошем уровне. Персонажи в целом тоже понравились. Хотя странно, что в жанрах не указан гарем, а то тут главный герой в окружении одних женских персонажей, это ж гарем в чистом виде. Но этим самым героиням стоит отдать должное: они спокойные и адекватные, располагают к себе, а вот главный герой… в прочем, о нём лучше сказать отдельно, и не в плюсах. Из персонажей больше всего понравились Беатрис и Ехидна, очень люблю такие типажи. Экшн и динамика здесь тоже шикарные, я в восторге,
особенно битва с китом офигенная и бой с культистами.
Мир и лор тоже зашли, очень атмосферно вышло.

Теперь о минусах.
Главный, сразу бросающийся в глаза минус – это главный герой, каким он был всю первую половину первого сезона. А был он непроходимым тупицей. Искренне не понимаю, откуда в нём столько ничем не оправданной уверенности в своих силах, которых нет, и в собственной незаменимости. И то, что он очертя голову рвался защищать Эмилию, даже когда этого не требовалось, совсем его не красило. Так ведут себя дети лет десяти-двенадцати, а главному герою почти восемнадцать. Ну бред же, не ведут себя так люди в этом возрасте, мне уже даже казалось, что гг специально таким сделали, чтобы он посильнее бесил. Ну а то, что он устроил во дворце на собрании кандидаток на трон, это просто рука-лицо. Я, конечно, понимаю, что не все люди умеют чувствовать атмосферу вокруг, но блин, не до такой же степени! Было ощущение, что гг тотально не понимал, где находится, кто перед ним, и кто он сам. А после разведённого им соплежуйства на целых полчаса эфирного времени серии где-то в шестой-седьмой, не помню, я думала, что брошу смотреть. Но к моему удивлению, гг признал собственную тупость и никчёмность, и начал, наконец, использовать мозги. Радует, что во втором сезоне он окончательно вошёл в колею и перестал строить из себя не пойми кого.

Второй минус, который не меньше первого – Бетельгейзе. Прежде всего, я в полном недоумении, почему столь мерзкое существо назвали именем этой прекрасной звезды. Ну и, продолжая тему мерзости, это максимально отталкивающий антагонист, которого я видела. Я, конечно, понимаю, что отрицательные персонажи должны вызывать отрицательные эмоции, но здесь с этим сильно перестарались, и персонаж вызывал уже не эмоции, а рвотные позывы. Его характер с поразительной точностью можно описать выдержкой из концертов Задорнова: психических отклонений нет, просто дурак (если честно, никогда бы не подумала, что увижу олицетворение этого диагноза).

Winter Woods / Зимний лес (весна 2019) – 8 баллов.
Долго я ходила вокруг да около этой манхвы, и во многом благодаря куцей аннотации не была уверена, стоит ли за неё браться. Оказалось, что стоит, очень даже. Сюжет вполне себе нетривиальный, персонажи живые и яркие, хотя повествование вполне типичное: первая половина манхвы смешная и вполне лёгкая, а со второй начинается драма, которая ближе к концу нарастает в геометрической прогрессии. Некоторые моменты были только для выжимания слезы у читателей, за это снизила балл. Понравилось, как выделены флэшбеки, классный стиль, я бы почитала какую-нибудь манхву, полностью нарисованную в таком стиле. Да и в целом рисовка очень красивая, у художника руки из правильного места)) Персонажи шикарные, особенно понравилась Джейн, нечасто попадаются истории с настолько естественными и настоящими персонажами. Непосредственность Зимы это прям в самое сердечко, а силой духа Адоры невозможно не восхищаться. Смит и Ларри те ещё кадры, без них история была бы куда скучнее. Что до Сары, то
мало она получила от Джейн, Хьюберт же, по крайней мере, исправил свои ошибки. А вот Рой запутался больше всех, как мне показалось, и его выбор улететь, по-моему, как раз говорит в пользу этого. С одной стороны было ожидаемо, что он так поступит, но с другой… вот даже не знаю.
Единственный, кто не вызвал никаких эмоций, это Зу. Хоть он и важный для сюжета персонаж, но почему-то он оставил меня равнодушной, даже странно. В общем, мне понравилась эта манхва, за исключением некоторых сюжетных нюансов и излишней драматизации в конце.

_Я бы сказала "не пора ли предлагать тайтлы на новый сезон?", но... что-то в этом сезоне у нас совсем всё печально :плачу: Неужели больше никто ничего не читал и не смотрел? Ну не может же такого быть же.. Ведь не может?.. :неуверенность:
 
Последнее редактирование:
Верх