Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
То чувство, когда приезжаешь на дачу, а там есть мобильная связь и соответственно интернет :офонарел:

7 seeds / 7 семян – 8 баллов.
Зашло не сразу, но оказалось лучше, чем я ожидала. Хотя тема довольно избитая, и я такое уже видела, пусть и в иной интерпретации, однако подача хорошая, персонажи тоже понравились. Рё и Анго выбесили знатно, но именно поэтому они хороши как персонажи. Вообще тут все персонажи интересные, было интересно узнавать историю каждого. А вот то, как пытались сохранить человечество, мне показалось, мягко говоря, не очень логичным.
Прежде всего, многое из этого осталось неясным, в частности, сколько вообще в мире осталось людей. Если взглянуть на то, как к этому подошли в Японии, где и происходят события аниме, то это как-то… обескураживает. Всего лишь пять команд по семь человек? Серьёзно? А если бы вышло так, что они остались бы единственными людьми в мире? Тогда бы человечество было обречено. Ну и у меня просто слов нет о том, как готовили элитную команду. Их учили выживать, но не жить, т. е. о психологической стороне вопроса никто не задумался, а зря. Вернее, задумались, но лишь в одном направлении, а это не есть хорошо. Конечно, во всём этом очень много допущений, а вариантов развития событий ещё больше.

Самая жесть для меня была в истории о том убежище, которым руководил отец Ханы. Особенно когда людей увозили якобы в другое убежище, а на самом деле перемалывали в фарш. С одной стороны это ужасно и мерзко, но с другой ясно, что если бы не это, то остальные бы просто не выжили. И даже не знаешь, как к этому относиться. Вообще, когда речь заходит о выживании, многие морально-этические аспекты становятся размытыми.
А что мне ещё понравилось, так это то, как по мнению создателей аниме изменился мир. Опять же тема избитая, но представлена очень интересно. И кстати, продолжение у этого аниме случайно не планируется? А то, хоть оно и вполне законченное, но там ещё есть о чём рассказать.

Darwin’s Game / Игра Дарвина – 8 баллов.
Интересное аниме, зацепило, хотя тема всяких разных игр и попаданцев в последние годы успела стать заезженной. Система игры и способностей игроков тоже вполне стандартные, но это аниме хорошо вывозят сюжет и персонажи. Мне в целом зашли все кроме Шуки, слишком уж она ассоциируется с Гасаи Юно. А вот главный герой очень даже ничего, во всех смыслах жизнеспособный персонаж, девушка-информатор тоже классная. Наверняка стоит ждать продолжения, потому что всё как всегда закончилось там, где логичней всего было бы продолжить.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
7 seeds / 7 семян – 8 баллов.
Начинала смотреть вообще без ожиданий и даже не зная толком, о чём аниме (выползло случайно в рекомендациях Нетфликса ещё до окончания голосования за сезон). Очень зацепило сходу рисовкой и атмосферой, невероятно красивый и детально проработанный мир и очень "кинематографичная" картинка, которую я довольно редко встречаю в аниме (расфокус, хроматические аберрации и вот это всё).

Правда, первые пару серий меня очень смущала шаблонность некоторых персонажей, особенно Натсу, которая, как я думала, будет главной героиней - такой типаж бесхребетных тихонь я очень не люблю, а за её внутренние монологи о том, что она никчёмна и ни на что не годится, хотелось её прибить х) Но вскоре оказалось, что мы по очереди следим за судьбами совсем разных персонажей, в зависимости от того, куда направляется история. И герои все прописаны классно, у каждого есть какой-то конфликт, цель или личная драма, им сочувствуешь (даже мерзавцам). Плюсом тут концепция сериала, в котором каждый персонаж чем-то выделяется из толпы, какой-то особенной яркой чертой или талантом, благодаря чему даже второстепенные герои запоминаются и не сливаются в единую толпу.

По части сюжета мне очень понравилась динамика первого сезона, когда вместо того, чтобы тянуть резину и потихоньку показывать, как герои обживаются на новом месте, сериал сразу ушёл с места в карьер, за несколько серий прошли месяцы! И очень круто, что вставлялись флешбеки, так или иначе связанные с апокалипсисом и жизнью до/после него. Во втором сезоне, к сожалению, темп стал намного медленнее, и досматривала я его уже немножко через силу, чтоб добить.
Особенно меня тронула история парня-бейсболиста, который в одиночку выживал 15 лет - имя его я, к сожалению, уже подзабыла, но история супер грустная, я на ней ревела. Ну и вся арка про тренировочный лагерь по подготовке элитного отряда потрясающая, эдакий Обещанный Неверленд + Голодные игры в одном флаконе. Опять же, сюжетная арка обезумевшего Анго в первом сезоне и начале второго мне нравилась, но потом порядком поднадоела. Особенно то, что окружающие как будто не замечали его странного поведения. Рада, что его привели в чувство, потому что каждый раз, когда он начинал галлюцинировать и вспоминать своего старого друга/принимать Натсу за него, я закатывала глаза хд Последняя арка с кораблём и беготнёй по разным его частям в поисках кодов/попыток выбраться с помощью рандомных предметов мне очень напомнила компьютерные квесты.
А ещё мне понравилось, что поднялась тема женской физиологичности (месячные Натсу в последней арке). Мне кажется это третий раз когда я что-то подобное встречаю в аниме (в "Нане" героиня принимала противозачаточные, а ещё была ужасная манхва "Возрождение зла", где всё начиналось с месячных главной героини). И вдвойне круто, что это и сюжетно сыграло роль.

Из минусов могу отметить ещё надоедливую музыку (она хорошая поначалу, но к концу я уже стала звереть от постоянно повторяющихся двух-трёх основных мелодий). И то, что во втором сезоне повествование сосредоточилось по сути только на одной группе героев, а об остальных мы знаем совсем немного((
Я очень надеялась на подробный рассказ о путешествии Мадонны с тем-чуваком-с-собаками!

И кстати, продолжение у этого аниме случайно не планируется? А то, хоть оно и вполне законченное, но там ещё есть о чём рассказать.
Я так поняла, в манге ещё достаточно много материала неэкранизированного, но продолжение пока анонсировано не было. Будем подождать)
Прежде всего, многое из этого осталось неясным, в частности, сколько вообще в мире осталось людей. Если взглянуть на то, как к этому подошли в Японии, где и происходят события аниме, то это как-то… обескураживает. Всего лишь пять команд по семь человек? Серьёзно? А если бы вышло так, что они остались бы единственными людьми в мире? Тогда бы человечество было обречено.
Как минимум был тот большой бункер, которым руководил отец Ханы и где спряталось несколько тысяч людей, и тот огромный корабль, по которому они блуждали весь второй сезон. И то, и другое были вполне на самообеспечении. Убежище функционировало даже после того, как там случилась поломка (хоть и пришлось часть населения тогось), вирус нежданно-негаданно подкрался. На корабле тоже всё было ок, пока все не обезумели, что вряд ли входило в их планы х) И в общем-то не факт, что тот бункер такой был один - ведь наверняка ещё существовали убежища для важных шишек из того же правительства.

Плюс 7 семян - это проект конкретно японского правительства, вполне возможно, что у других стран были другие планы на этот счёт, существуют другие убежища в других государствах и так далее. Герои и сами в какой-то момент об этом задумываются вскользь. Вообще я так поняла, что команды главных героев - скорее кто-то вроде разведчиков, скаутов, чья цель - проверить возможность выживания на земле, а попутно они могут найти и расконсервировать другие убежища и тд.
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
NatalyJane,
Как минимум был тот большой бункер, которым руководил отец Ханы и где спряталось несколько тысяч людей, и тот огромный корабль, по которому они блуждали весь второй сезон. И то, и другое были вполне на самообеспечении. Убежище функционировало даже после того, как там случилась поломка (хоть и пришлось часть населения тогось), вирус нежданно-негаданно подкрался. На корабле тоже всё было ок, пока все не обезумели, что вряд ли входило в их планы х) И в общем-то не факт, что тот бункер такой был один - ведь наверняка ещё существовали убежища для важных шишек из того же правительства.
Согласна, ибо оставлять всего 35 человек для последующего возрождения человечества как минимум глупо х) Просто я в таких случаях начинаю представлять варианты развития событий и думать "а что если бы случилось вот так, или произошло вот это")

Плюс 7 семян - это проект конкретно японского правительства, вполне возможно, что у других стран были другие планы на этот счёт, существуют другие убежища в других государствах и так далее. Герои и сами в какой-то момент об этом задумываются вскользь. Вообще я так поняла, что команды главных героев - скорее кто-то вроде разведчиков, скаутов, чья цель - проверить возможность выживания на земле, а попутно они могут найти и расконсервировать другие убежища и тд.
Да, помнится, отец Ханы говорил, что 7 семян не единственный подобный проект, и что у других стран другие проекты, но всё это без подробностей.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я кое-что пересмотрела и в принципе готова оценить :)

Fate Series / Судьба (основная вселенная) - 8 баллов
Все-таки это сложно оценить одним махом. Я посмотрела (кое-что частично, потому что один из сериалов был страшно нудным, я дропнула):
Fate/Zero (2011-2012)
Fate/Stay Night: Unlimited Blade Works (2014-2015)
Fate/Stay Night: Heaven's Feel (2017)
Fate/Stay Night (2006)
В целом вещь неплохая, с харизматичными персами и крышесносной музыкой (это просто ня!), но вообще франшиза достаточно разнобойная. Миллион всего с миллионом же развития событий. Я такое не особо люблю, все эти альтернативные концовки и прочее. Провела немало приятных минут, но пересматривать особо не получается. Это уже пройденный этап, и пусть он останется в памяти как приятное воспоминание.

Nodame Cantabile / Нодамэ Кантабиле - 9 баллов
Еще одна вещь, которую начала пересматривать, но не стала, потому что пусть лучше останется прекрасным воспоминанием, чем убъется о моего возрастного скептика. Отличная юморная вещица с еще одним классным музыкальным сопровождением. Кому нравится классическая музыка - вэллком сюда. И кто хочет просто расслабиться и поулыбаться. Хотя оба главгероя тут не сказать что симпатичные. У каждого своя фишка, которая меня бесила по просмотру. Навязчивость и чрезмерное хладнокровие - прямо вот любимый шаблон в Азии. А-ля Озорной поцелуй. Но все равно франшиза очень приятная.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Tokyo Magnitude 8.0 / Токийское восьмибалльное – 7 баллов.
Реалистично вышло в плане того, как изобразили землетрясение, и эмоционально сильно. Понравилось, что очень реалистично показали все возможные нужды людей в таких ситуациях, и как сложно людям, привыкшим жить со всеми благами цивилизации, обойтись без них или искать альтернативы им. И что мне больше всего понравилось – это атмосфера неизвестности, когда невозможно ни с кем связаться, и не знаешь, что с твоими близкими, живы ли они вообще. Из персонажей больше всего понравилась Мари, мне в принципе было бы интересней, если бы основные персонажи были взрослыми, а не детьми. Главная героиня раздражала, её брат вызвал какой-то эмоциональный отклик только в конце,
когда стало понятно, что он всё таки умер.
В целом мне понравилось это аниме, хотя из трёх основных персонажей зашёл только один, и желания пересмотреть не вызывает. И рисовка персонажей, мягко говоря, не очень, неужели нельзя было более детально рисовать лица? Я так рисовала лет в 7-8, чесслово.

Kami no Tou / Башня Бога – 10 баллов.
Крутая вещь для любителей фэнтези, игр и попаданцев. Хотя попаданцы здесь нестандартные, так сказать. Очень понравился сюжет и персонажи, были как неожиданности, так и штампы (Рахиль мне с самого начала не понравилась, и чутьё меня не подвело, а уж как её раскрутили… А с того динозавра я вообще не могу :смех: Самый прикольный персонаж. Единственное, что расстраивает, так это штамповый главный герой), но всё это подано хорошо. Ещё очень понравилась рисовка, саундтреки тоже обалденные. Подача очень хорошая, понравился несколько нестандартный подход к стандартной теме. И у этого аниме тоже по-любому будет продолжение, которое я непременно буду смотреть. А может и не буду, а сразу пойду читать мангу)
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Shoujo Shuumatsu Ryokou / Девушки в последнем путешествии – 3 балла.
Это аниме стоило бы назвать «Путешествие без начала и конца», потому что нам показали именно это. Нет ни истории главных героинь, ни мира, по которому они странствуют, всё это можно представить, но лишь в общих чертах, а сказано об этом два слова, одно в первой серии, другое – в последней. В общем, это просто кусок путешествия этих двух девочек, которое не известно когда началось, и ничем не закончилось. И всё это на 50% состоит из постапокалиптического быта типа поиска еды и топлива, и ещё на 50% из исследования однообразного мира. И это могло бы быть интересным, вот только попытка сценаристов создать мрачную атмосферу постапокалиптического будущего – это полный провал. Взять хотя бы так ненавистную мне чиби-стилистику персонажей (мне эти рожи потом в кошмарах снились), или не в меру жизнерадостные саундтреки. Главные героини раздражали, особенно блондинка, она так вообще выбесила (да и, не кривя душой, она блондинка во всех смыслах). Если кто читал «Blame!», тот наверняка заметил, что сценаристы часто туда заглядывали (надеюсь, я не права и это совпадения), но имхо зря, ибо тогда стоило создать что-то более серьёзное, а не то, что мы получили. А те белые штуки в последней серии вообще обескураживают. Шо это такое?.. Это уже не фантастика, а бред какой-то. Одним словом, мне это аниме не зашло.

My Young Cat and My Old Dog / Моя молодая кошка, моя старая собака – 10 баллов.
Эта манхва очень лёгкая в прочтении, и повествует она о простых повседневных вещах, о которых люди, как правило, задумываются очень редко, и не редко жалеют об этом. Очень понравилось, что повествование ведётся не только от лица людей, но и от лица животных, и то, как автор представляет себе их размышления, на мой взгляд, очень правдоподобно. Местами было забавно и смешно, местами до слёз. Я бы порекомендовала эту манхву людям, которые хотят завести питомца, но сомневаются. Возможно, данная манхва развеет их сомнения или наоборот подтвердит, потому что, к сожалению, не все понимают, что питомец это в первую очередь ответственность, но ни в коем случае не игрушка.

Girl Cops / Копы в юбках – 5 баллов.
Такой себе фильм, но на один раз вполне сойдёт. Актёрская игра хромает как минимум на одну ногу, сюжет не оригинальный, примечательна разве что тема неравенства полов, в частности как нелегко женщинам в Южной Корее быть полицейскими. В прочем, не знаю, как там на самом деле всё обстоит, ибо не интересовалась этим вопросом. Главная героиня разочаровала, вообще не произвела впечатления полицейского, когда-то бывшего живой легендой, вела она себя немногим умнее той молодой девушки. Было несколько забавных моментов, но в целом внимание заострить было не на чем.

KissWood / Поцелуй леса (весна 2018) – 8 баллов.
Понравилось, задумка вполне себе оригинальная, хоть и собранная из штампов. Рисовка выше всяких похвал, особенно растения и всевозможные пейзажи, а вот на людях автор, можно сказать, сэкономил. И не только в плане рисовки, мне показалось, что персонажи не очень живые, возможно, из-за скоротечности сюжета. Но в целом история интересная, а благодаря красивой картинке, хочется читать не отрываясь.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.009
Достижения
2.020
Награды
1.714
Paradise Kiss / Райский поцелуй – 9 баллов

Есть в анимехах Мэдхауса особое очарование, которого нет больше ни у кого другого. Их повседневность настоящая, без наигранности, такая прям жизненная. Веришь в персонажей, в историю, во все.
Не десять только из-за того, как сильно схалтурили с анимацией. Слишком много статических кадров, причем с низкой детализацией. Учитывая, что аниме про дизайн одежды, именно визуал должен быть на уровне. При этом сама по себе рисовка персонажей классная. Я в последнее время прониклась вот таким стилем, жаль, что сейчас так аниме не рисуют.
За музыку тоже зачет. Очень, кстати, удивилась, когда услышала Франц Фердинанд. Не уверена, что хоть раз до этого смотрела аниме, где опенинг / эндинг был бы исполнен не японским исполнителем (даже если не на японском языке).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Не уверена, что хоть раз до этого смотрела аниме, где опенинг / эндинг был бы исполнен не японским исполнителем (даже если не на японском языке).
В Тёмном дворецком был эндинг от американской певицы Becca (I'm Alive) ^_^ Но вроде других примеров тоже не знаю. Зато могу в тему привести интересный факт, что в Германии была практика перепевать все саундтреки на немецком (и опенинг с эндингом, и внутренние треки). Не факт, что это до сих пор актуально, но в начале нулевых такое практиковалось в самых топовых тайтлах - Сейлормун, покемоны, дигимоны и тд.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.009
Достижения
2.020
Награды
1.714
В Тёмном дворецком был эндинг от американской певицы Becca (I'm Alive)
О, точняк! Забыла про него.

Зато могу в тему привести интересный факт, что в Германии была практика перепевать все саундтреки на немецком (и опенинг с эндингом, и внутренние треки).
Слышала про такое. Их вариант опенинга покемонов мне очень даже нравится, он даже у меня болтается в плейлисте где-то далеко и глубоко х) А вот Сейлор Мун у них ужс.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Не уверена, что хоть раз до этого смотрела аниме, где опенинг / эндинг был бы исполнен не японским исполнителем (даже если не на японском языке).
А я вспомнила Призрака в доспехах. Синдром одиночки, там в обоих сезонах и полнометражке-продолжении опенинги (про эндинги не помню) исполняет Орига, которая хоть и японская певица, но самого что ни наесть российского происхождения) соответственно все три песни на русском с английскими "вставками".
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Всем доброго времени суток, надеюсь можно присоединиться к обсуждению :)

Тетрадь Дружбы Нацумэ/Natsume Yuujinchou - 8 баллов

Честно, это аниме пыталась смотреть ещё в те времена, когда выходил только первый сезон, но по каким-то неведомым мне причинам оставила просмотр, дожидаясь лучших времён.
На мой взгляд эта история (все сезоны) неспешная, не скажу, что можно увидеть какой-то экшн, но вместо этого открываются другие более важные темы - о дружбе, семье.
Сам Нацумэ достаточно интересный персонаж - в нём есть черты, что притягивают к нему. За все сезоны нам показывают как он меняется, как меняется его мнение относительно каких-то вещей, людей. Плюс, что характер героя изменяется постепенно, без каких-то резких скачков, всё обоснованно, всё объяснили.
В то же время нам показывают и сторону ёкай, показывают как мыслят они, что ценят и любят. Неоднократно поднимается тема взаимоотношений между ёкай и людьми, показаны разные стороны - и с хэппи эндом, и с плохой концовкой.
В основном определённая история укладывается в одну серию, правда в последних сезонах бывало растягивали и на две. Порадовало, что, если в каком-то из сезонов упоминали события предыдущих, то показывали воспоминания героев, не приходилось вспоминать или же судорожно искать, чтобы освежить в памяти.
Рисовка милая, не скажу, конечно, что она сильно поменялась с первого сезона и до последнего, но детальные улучшения однозначно есть и это не может не радовать.
Порадовало и то, что нам показали небольшие истории и других персонажей, помимо Нацумэ.
К слову, пятый сезон на это очень богат, каждую серию корила себя, что не запаслась бумажными платочками, потому что для меня этот сезон выдался самым трогательным и сентиментальным. В рамках аниме, сказала бы, что как раз он является переломным, где мы видим изменения Такаши.
С одной стороны жалею, что в своё время не смотрела аниме сразу, а с другой стороны - всему своё время, зато сейчас удалось увидеть всю историю и вышедшие на текущий момент серии.
Опенинги и эндинги приятные на слух, не было желания их как-то быстро промотать или совсем выключить.
В целом, повторюсь, аниме спокойное с долей юмора и некоторых поучительных историй.
Хочется верить, что у этой истории ещё будет продолжение.
Пока не понравилось лишь то, что историю Рэйко нам толком не раскрыли. Её постоянно показывают, о ней говорят, но особо о её жизни мы так и не узнаём. Есть упоминания, что умерла в молодом возрасте, но в аниме не увидела что же произошло. Может конечно нам это оставят на какие-то последующие сезоны, на что искренне надеюсь.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
kaes, добро пожаловать!) Мы всегда рады видеть новые лица в клубе. Если хотите, можете представиться и рассказать немного о себе, о ваших вкусах :3

А я вспомнила Призрака в доспехах. Синдром одиночки, там в обоих сезонах и полнометражке-продолжении опенинги (про эндинги не помню) исполняет Орига, которая хоть и японская певица, но самого что ни наесть российского происхождения) соответственно все три песни на русском с английскими "вставками".
Вот это поворот! Теперь очень любопытно глянуть в том числе ради заставок))
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
kaes, добро пожаловать!) Мы всегда рады видеть новые лица в клубе. Если хотите, можете представиться и рассказать немного о себе, о ваших вкусах :3
Спасибо! Зовут Катерина, можно просто Кэс. Аниме меня затянуло ещё в далеком 2005 году, причём поначалу очень сильно восторгалась природой Японии, что изображают. Потом это всё переросло в настоящий интерес к стране - до изучения языка, к сожалению, так и не добралась, но вот о некоторых аспектах культуры всегда интересно смотреть, читать. Немногим позже стала смотреть дорамы, вначале японские, потом корейские, а года 3-4 назад китайские. В 2017 году даже учила корейский язык, но из-за обстоятельств даже не дошла до экзамена на первый гып. Аниме смотрела посредственно, в основном меня утянул SAO, и вот этим летом вдруг снова воспылала любовью и желанием посмотреть что-то :смех: Приятно была удивлена, что на форуме есть раздел для любителей - можно почитать и отзывы тех, кто уже что-то посмотрел, и отчасти посмотреть вместе) Спасибо, что выбираете не только новинки, но и попадаются проекты, выпущенные в 2010+ годах :)

Kami no Tou/Башня Бога - 7 баллов
Когда только начала смотреть, то отталкивала рисовка - словно в компьютерную графику пририсовали карандашом персонажей и добавили. Но с серии третьей привыкаешь и графика даже кажется приятной, особенно, если сравнивать с манхвой.
Серьёзные и напряжённые моменты иногда разбавляют долей юмора, но ближе к концу аниме юмора становится меньше. Не сказала бы, что есть жестокость, но как по мне, так крови достаточно.
Основная тема аниме... слегка штампованная, вспомнилось как минимум ещё два аниме, где было такое же.
Концовка открытая, она явно намекает на продолжение, да и учитывая, сколько глав в манхве... экранизировать, да экранизировать. Плюс сюжет заворачивают неплохо, иногда не знала, чего ожидать дальше и даже велась на задумку, доверяя персонажам, их историям.
Каждый герой интересен по-своему, у каждого своя история, свои причины, свои поступки. Не скажу, что испытываю к кому-то явную антипатию. За 13 серий успела слегка привязаться к Бааму, Куну, Кроко. Хочется больше узнать про жизнь последнего, ибо нам показали жалкие обрывки.
К штампам - главный герой выглядит простодушным слабачком, что наивно верит в дружбу, других людей и их светлую сторону, напрочь отвергая доводы других героев. На деле же в нём, конечно же, сокрыта сила. По итогу он обретает множество друзей, что готовы за ним и в огонь, и в воду. Есть и другая сторона - девушка, ради которой он всё это делает, ради которой стремится стать сильнее. К концу аниме она его предаёт и он жаждет найти ответы, однако уверена, что ненависти к ней так и не будет испытывать. Плюс есть Кун, который видит Рахиль насквозь и не доверяет ей.
На деле штампованно, но с другой стороны интересно как это всё вывернут и покажут.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Спасибо, что выбираете не только новинки, но и попадаются проекты, выпущенные в 2010+ годах :)
На самом деле, мне кажется, обычно в предлагалках на сезон аниме нулевых-начала десятых чуть ли не бОльшая часть х) Что логично, это вроде как золотая эра, расцвет и все дела. Надо будет как-нибудь, например, к пятилетию клуба на будущий год собрать статистику по десятилетиям/годам выхода и прочим подобным деталям. Что у нас по жанрам чаще всего проходит, какие тайтлы за всю историю самые высокооцененные и тд)
 

kaes

Проверенный
Сообщения
69
Достижения
110
Награды
49
Что логично, это вроде как золотая эра, расцвет и все дела
Тот момент, когда готов с грустью вздыхать и жаловаться, что в последнее время стоящих аниме выходит всё меньше... То есть да, есть достойные, интересные сюжетом, но многое настолько мне кажется своеобразным и не цепляет, что на меня наплывает тоска.
Вспоминаю вот эти золотые годы, когда пытался найти время, чтобы посмотреть всё х)
Ого пять лет уже будет! Отличная дата :) Статистика порой такая любопытная вещь, показывает то, чего ты вообще не ожидаешь х)
Я тут, кстати, подглядела, что вы смотрели в прошлые сезоны и годы, с некой грустью поныла самой себе, что не присоединилась раньше к общим просмотрам) а жанры, как по мне так самые разнообразные от ужастиков до романтики. Ещё было интересно наблюдать как появляются какие-то пункты для просмотра, например такие как дорамы, экстра добавилось ^_^
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Я тут, кстати, подглядела, что вы смотрели в прошлые сезоны и годы, с некой грустью поныла самой себе, что не присоединилась раньше к общим просмотрам)
У нас всегда можно оставлять отзывы на тайтлы из предыдущих сезонов, если что) А лично я ещё люблю потом сделать поиск по теме с названием аниме и почитать чужие отзывы. Иногда даже подискутировать, если человек, который оставил отзыв, всё ещё активен в клубе х))
 
  • Нравится
Реакции: kaes

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.315
kaes, приветствую и добро пожаловать в наш тесный и тёплый круг любителей восточной культуры! *о* Новые единомышленники - всегда как бальзам на душу отаку.) Надеюсь, вам у нас понравится ^____^

***

Тем временем... "не прошло и года" с моего последнего отзыва х)

Paradise Kiss / Райский поцелуй – 8 экстравагантных нарядов из 10 :3
На мангу я вроде бы отзыв оставляла, а вот аниме понадобился не один год, чтобы пройти в сезон, но вот и оно здесь *з* Ознакомилась я с ним ещё очень давно, но по-прежнему помню эту неповторимую эстетику модельного бизнеса, первых серьёзных отношений и первого же осознания, что не всем мечтам суждено исполниться, но это ни в коем случае не самое ужасное в нашей жизни. Именно эта история помогла мне в очень трудный жизненный период понять, что нужно проще относиться к некоторым потерям, ведь обычно вслед за ними мы обретаем нечто большее. Мне нравится, что здесь персонажи совсем не похожи на подавляющее большинство штампов (то, что меня сейчас отталкивает от многих тайтлов), они взрослые, самостоятельные люди, решающие свои серьёзные проблемы, и за их решениями, эмоциями и настроениями легко и приятно наблюдать, проникаться и сопереживать. Особенно радует умная и рассудительная (насколько позволяет возраст) главная героиня: во времена просмотра такие для меня были редкостью :3 По-светлому грустная, нежная и трогающая душу история, разве что рисовка с непривычки немного коробит, но к финалу на это уже не обращаешь внимания.


Darling in the FranXX / Любимый во Франксе – 10 дарлингов из 10 :3
Я долго к этому шла и около месяца назад наконец-то досмотрела тайтл, почти возродивший моё былое увлечение аниме *з* Если бы не работа, снова ушла бы в сериальный запой, так как за годы существования клуба планов на просмотр накопилось выше крыши х) Но увы, с возрастом и новой ответственностью неистовый отаку во мне впал в глубокую спячку до лучших времён... Тем сильнее хочется воздать должное "Дарлингу", который мощно выносил меня из реальности на три-четыре серии за раз.) То, что начиналось как довольно банальная история в жанре меха, быстро набрало обороты и увлекло с головой. Возможно, я просто смотрела мало мех, но здешний антиутопический мир оказался жутко любопытным и не раз пробуждал долгие раздумья на тему морали, этики, психологии и всего такого прочего, что роднит для меня тайтл с любимыми произведениями Хаксли, Оруэлла и Брэдбери. Далее - персонажи, самый сок, ибо я до сих пор помню всех, даже второстепенных, по именам (для нынешней меня - нехилый показатель увлечённости), заново переживаю в мыслях их критические моменты и осознаю, что давно так не желала счастья нарисованным героям. Такими живыми и славными они получились, пусть и со своими недостатками, но... живые же.) Ну и ничего не остаётся, кроме как вступить в клуб поклонников Ноль Два: слишком уж она яркая, неординарная и располагающая к себе, особенно после душещипательной (в самом хорошем смысле) предыстории *з* Хиро (имя как раз для протагониста) тоже радует, хоть и поменьше, а вообще главная команда стала мне за время просмотра как родная (за Кокоро вообще переживала как за близкую подругу). Последние серии проглотила залпом: чистый восторг, водопады слёз и светлый финал, оставляющий за собой теплоту и желание пересмотреть историю в неопределённом будущем: красиво, мощно, безусловно цепляет.
Думала, что спустя пару недель буду объективнее, но куда там.) Добавляю в список самых стоящих вещей из просмотренного *з*


Kuroshitsuji / Тёмный дворецкий – 6 безупречно белых перчаток из 10 :3
О, "Дворецкий", мои беззаботные подростковые годы!.. Одно из самых популярных аниме того времени, что и сыграло в пользу просмотра. Викторианская эстетика, мрачная мистика и целый гарем загадочных мужских персонажей на выбор... Какая одинокая школьница устоит перед такими угощениями? х) Первый сезон пролетел стремительно, как само лето: утончённая графика, приятное музыкальное сопровождение, элементы детектива в лучших английских традициях, ну и, естественно, Себастьян, покоривший сердечко поистине демонической галантностью (просто эталон моего типажа). Радовало многообразие второстепенных персонажей, сторонних историй и... ожиданий на второй сезон. Увы, последний не оправдал прогнозов, поэтому общий балл так смазался. Чего-то мне не хватило, возможно, даже концовка показалось блеклой. Пересматривать абсолютно не тянет, так что с моей перспективы - явно не шедевр, как тогда казалось многим. А вот Сёба сам по себе - то уже совсем другая история.)
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Gangsta. / Гангста – 7 баллов.
В этом аниме мне понравилось всё кроме отсутствия концовки. Да, именно отсутствия, как в «Blood Lad» в одном из первых сезонов нашего клуба. Попришибала бы студии, которые банкротятся раньше, чем успевают выпустить аниме до конца <_<. А теперь по существу. В целом это аниме состоит из штампов, но персонажи тут интересные. Особенно понравился Николас, оказавшийся неожиданно харизматичным. Жаль, что роль Алекс, как и многих других персонажей, так и не раскрыли за 12 серий, ведь она есть, а то всё выглядит так, будто её (Алекс) только для фансервиса добавили. Сюжет в целом вполне штамповый: бандитские разборки, войны кланов, и всё это в городе, где царит беззаконие. Хотя сложновато судить сюжет незаконченного аниме, ибо там вполне могли быть неожиданности. Но за всем этим интересно наблюдать, особенно если вам такое нравится, и если не пугает отсутствие концовки, то это аниме может зайти.

White Christmas / Белое рождество – 8 баллов.
Понравилась идея, хотя её не назовёшь оригинальной, понравились персонажи, актёры очень неплохо отыграли свои роли, хотя местами всё таки не доигрывали. Сериал вышел атмосферным, интересно было наблюдать за каждым из персонажей, кто что сделает или скажет, кто как поведёт себя в меняющихся обстоятельствах и под их давлением. Концовка несколько разочаровала, ну просто не люблю я, когда всё заканчивается с одной стороны хорошо, а с другой – плохо, в прочем, это уже мои тараканы. Хотя чего-то такого я в конце и ожидала. Единственное, с чем в корейских (да и в целом в азиатских) сериалах и фильмах почти всегда плохо – это спецэффекты.

В частности кровь, с которой они зачастую перебарщивают, и выглядит она не всегда естественно. Что угодно взять: хоть когда Чже Гю и Ён Чже друг друга избивали или когда Чжон Хэ шла по школе после того, как выбралась из карцера, это, пожалуй, моменты, больше всего бросающиеся в глаза. А когда антагонист в последней серии на крыше висел, я чуть не засмеялась, вот честно. Ну видно же, что он не висит, а стоит на чём-то, а когда его снизу вверх показывали, это на самом деле снимали сбоку, а он на «стене» здания пузом лежал)))

Некоторые поступки персонажей были нелогичными.

Особенно когда они обезвредили доктора и забрали пистолет, Кан Ми Ры хоть догадался его разрядить. А от патронов избавиться почему-то не догадался. Не сказать, что это совсем уж нелогичный поступок, но с какой стороны ни посмотри, они бы избежали многих проблем, если выбросили патроны. Да и пистолет тоже.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ну что, ребята-котята, как настроение? Уже скоро (о ужас!) опять новый сезон, я снова вздыхаю, как незаметно пролетело время (и срочно бегу писать отзывы хдд)

А пока тащу немножко новостей.

Анонсирован третий сезон Osomatsu-san, премьера в октябре. Не уверена, что это кому-то будет интересно, ибо тайтл не снискал большой любви у нас в клубе х)) Но вдруг!

ZT3ihjcK4N0.jpg

sdsdКто там ждал продолжения "Восхождения героя щита"? Вышел постер и анонс второго сезона! Старт в 2021 году. По поводу третьего сезона инфы пока нет (он подтверждён, но дата и прочие детали неизвестны).


sdsdИ несколько трейлеров фильмов-продолжений. Полнометражка по Given (уже вышла 22 августа), Violet Evergarden (выйдет 18 сентября) и Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-hen (премьера 16 октября).




Как ваша наступившая осень? х)
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.090
Достижения
665
Награды
892
Ну что, ребята-котята, как настроение?
Кое-как >.< Ничего не смотрится-не читается(( А всё потому что в этом сезоне мне приспичило пересмотреть Великолепный век Х) Пытаюсь более-менее активизироваться и что-то посмотреть/почитать с прошлых сезонов.

Как ваша наступившая осень? х)
Типичная, холодная и дождливая, хорошо что крёстная мне тёплый халат подогнала, а то горячий чай и кофе уже не спасают(

Полнометражка по Given (уже вышла 22 августа)
О, надо глянуть)

Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-hen (премьера 16 октября).
Скорей бы)) Давно жду эту полнометражку)

Кто там ждал продолжения "Восхождения героя щита"? Вышел постер и анонс второго сезона! Старт в 2012 году
Может тоже гляну, когда выйдет, хотя не знаю, как-то потерялся интерес к этому тайтлу... з. ы. думается, старт в 2021 году?)
 
Верх