Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Аниме:
Animegataris / Аниме-истории
Gosick / Готика
Kyoukai no Kanata / За гранью
Onihei / Онихей
Re:Creators / Возрождающие
Манга/манхва/маньхуа:
Aoi Hana / Синие цветы
Bloody Mary / Кровавая Мэри
Lost+Brain / Потерянный разум
Yankee-kun to Megane-chan / Хулиган и очкастая
Дорама:
Deo Leo-beo / Сожители
Gisooljadeul / Специалисты
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Голосовала только за то, что имеет реальный шанс быть посмотренным или прочитанным мною. Опустила тайтлы, с которыми успела ознакомиться в прошлом, все равно же не буду браться за них по второму кругу.

Аниме:
Gosick / Готика
Hachimitsu to Clover / Мёд и клевер
Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн
Soredemo Sekai wa Utsukushii / И всё-таки мир прекрасен

Манга/манхва/маньхуа:
Aoi Hana / Синие цветы
Girls of the Wilds / Шальные девчонки

Дорама:
Algernon ni Hanataba wo / Цветы для Элджернона
Deo Leo-beo / Сожители
Rentaneko / Кошка напрокат
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Аниме:
Hachimitsu to Clover / Мёд и клевер
Kyoukai no Kanata / За гранью
Re:Creators / Возрождающие
Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн
91 Days / 91 день

Манга/манхва/маньхуа:
Air Gear / Эйр Гир
Girls of the Wilds / Шальные девчонки
Oyasumi Punpun / Спокойной ночи, Пунпун
Lost+Brain / Потерянный разум
Koe de Oshigoto! / Работа для голоса

Дорама:
Concubine / Наложница
Miracle in Cell No. 7 / Чудо в камере №7
Gisooljadeul / Специалисты
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Kuragehime / Принцесса-медуза – 7 баллов

Вкинули несколько сюжетных веток и по сути ничего толком не довели до конца. Ну с платьем разве что. Но персонажи топ. Такие харизматичные ребята, каждый по-своему. Кураноске мой любимчик. Жалко, что не сняли продолжение. Но есть манга, причем после выхода аниме ее выпускали еще несколько лет, ее я тоже всю прочитала. Большая часть аниме полная копия манги, в последних сериях начинаются различия, местами существенные, и сюжет, само собой, в манге ушел дальше и имеет полноценный финал.

Вообще славная вещь. Легкая и добрая комедия с приятной рисовкой.

И спойлер по манге. Мне очень хочется куда-то это написать, и раз уж оставила отзыв на аниме, пусть и про мангу будет тоже здесь.
Очень не понравилась любовная линия с Сю. Дело даже не в том, что я шипперю другую пару. Эта пара абсолютно нездоровая. Сю не узнает Цукими после «перевоплощения» даже тогда, когда до него доходит, что та девочка с косичками и накрашенная красотка – один человек. Он вещает, что хочет жениться на ней, хотя даже не знает ее фамилии и вообще ничего, кроме увлечения медузами. О какой такой неземной любви может быть речь? Хорошо, что эту тему свернули.
Последние тома скомканные. Какой-то крутой бизнесмен-перекупщик, индийская фабрика, похищение, свадьба, внезапный приезд мамы... да что, блин, вообще происходит? К слову, в аниме та же проблема: в последние серии напихали слишком много. Надо было немного сбавить темп повествования, особенно в некоторых местах.
Ход с мангакой-мужиком предсказуем. Еще в аниме об этом подумала, а в манге уверовала окончательно. Но в принципе ничего не имею против, так получилось разумное объяснение правилу про мужчин и заодно его отмена.
Если бы оценивала мангу, поставила бы те же семь баллов.

Я не жалею о потраченном на аниме и мангу времени, но пересматривать не буду однозначно.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
На правах орга :3

Аниме:
Gosick / Готика
Hachimitsu to Clover / Мёд и клевер
Kyoukai no Kanata / За гранью
Re:Creators / Возрождающие
Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн

Манга/манхва/маньхуа:
Air Gear / Эйр Гир
Girls of the Wilds / Шальные девчонки
Immortal Rain / Бессмертный Рейн
Lost+Brain / Потерянный разум

Дорама:
Algernon ni Hanataba wo / Цветы для Элджернона
Deo Leo-beo / Сожители
Miracle in Cell No. 7 / Чудо в камере №7
Gisooljadeul / Специалисты
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Дорогие отаку! Поздравляю вас с малость задержавшимся (уже по традиции) началом зимнего сезона! (ノ´ヮ`)ノ*: ・゚

Ниже представлен список выбранных нами тайтлов, которым было решено дать второй шанс! *о*
На этот раз у нас получилось всего три категории, по 5 наименований в каждой, однако получились они интересными и разнообразными.)
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
J5DMQYv.jpg
fMLpl01.jpg
GCeDn4u.jpg
YqAqidH.jpg
dWvdQTE.jpg



Спойлер
4iRYSGQ.jpg
XEPdccN.jpg
Gb8f4QK.jpg
xPccZAN.jpg
7Bf3oAu.jpg



Спойлер
a7CjEgG.jpg
VvFZ3X4.jpg
ERzZveX.jpg
lEg97H5.jpg
5v9qzie.jpg


 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Поздравляю всех отаку с зимним сезоном! Из ознакомленного ранее у меня только Kyoukai no Kanata (успешно) и Lost+Brain (не успешно), что очень хорошо. Есть, из чего выбрать, прошло аж семь из девяти тайтлов, которые очень сильно заинтересовали во время голосования. Но перед тем, как приступить к новому-старому списку, отзыв по прошлому сезону.



Mousou Dairinin / Агент паранойи – 1 балл

Как сказал один из полицейских «это какой-то дурном или расследование?» Вот те же мысли были. Начало неплохое, но на сверхзвуковой покатилось в, кхм, даль далекую. В итоге дропнула эту дичь после пятой серии. Это несмотрибельно.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Хоть и запоздало, но с новым-старым сезоном нас! Из всего списка я смотрела только Эксперименты Лэйн, но планирую их пересмотреть, а то уже подзабылся сюжет. Ну а кроме этого буду читать-смотреть всё, кроме разве что пары-тройки тайтлов) Кой-чего уже посмотрела, но первый блин, увы, комом:

Gosick / Готика – 4 балла.

Не зашло. Сюжет не отличается оригинальностью, отношение главных героев в стиле «ТораДора» в антураже «Тёмного дворецкого» выглядели неуклюже. А ещё я до ругани матом ненавижу подачу, когда почти весь сюжет тянут резину, а в последние три серии впихивают всё, что только можно. Главный герой раздражал своей наивностью и характером в стиле «всё будет хорошо, даже если сейчас всё идёт в анатомическом направлении!». Викторика ещё более-менее чего-то стоит, в ней чувствуется стержень. За сюжетом поначалу было интересно следить, но чем дальше в лес, тем больше дров. Баллы поставила за атмосферу и саундтреки.
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Чёто мне пока анимехи не заходят :печаль: Я осилила в каждой по 5 серий (это мой минимальный порог), так что, считаю, что отзыв оставлять можно, как-никак я время на них своё потратила :молчу:

Gosick / Готика – 3 балла
Я, наверное, уже стара для таких вещей. Слишком утрированные эмоции у персонажей, особенно этот Кадзуя. Я на него вот так все серии смотрела - :фейспалм: Да и местный женский вариант Шерлока тоже не зацепил.

Hachimitsu to Clover / Мёд и клевер - 2 балла
Скучно, просто скучно. Конечно, у меня уже не в первый раз так с жанром "Повседневность", но тут я просто не могла дождаться, когда серия закончится.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Слишком утрированные эмоции у персонажей, особенно этот Кадзуя. Я на него вот так все серии смотрела
+100. Редко попадаются такие не настоящие персонажи, а этот ещё и откровенно недалёкий. В последних сериях 8-10 я по нескольку раз за серию думала: "Хоспади, ты тупой или нет?"
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
+100. Редко попадаются такие не настоящие персонажи, а этот ещё и откровенно недалёкий.
Точно-точно, конечно, такая недалёкость делается, чтобы подчеркнуть гениальность детектива, но тут уже откровенный перебор. Я наоборот люблю случаи, когда вариант "Ватсон" делают поумней.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Теперь я занимаюсь поеданием кактусов :стучитпальцами:

Kyoukai no Kanata / За гранью – 2 балла.
Долго думала, за что этому аниме можно поставить баллы. Наскребла только за идею, и то с натяжкой, ибо она не оригинальная, но когда встречается что-то годное с таким сюжетом, я смотрю с удовольствием. Кроме этого мне тут не понравилось ничего. Главная героиня не понравилась ещё в тот момент, когда я увидела её на обложке, остальные персонажи тоже не понравились, раздражали все поголовно. Не понравилась и подача, в которой чем дальше в лес, тем больше дров. Ощущение, что по мере развития сюжета сценаристы думали, чего б туда ещё напихать. В итоге решили напихать всего и побольше, и подать как можно пафоснее. Концовка – это рука-лицо, ни обоснуя, ни какого-то худо-бедного объяснения. Как и зачем? Чтобы розовых соплей добавить? Если да, то получилось отлично.

Lost+Brain / Потерянный разум – 1 балл.
Ё-моё, какой же это бред. Мало того, что это явный плагиат «Тетради смерти», так ещё и подан так, будто авторы специально хотели опозориться. Причём идея достаточно интересная, если бы её грамотно развили, могла получится годная манга. Но авторы пошли по пути наименьшего сопротивления, смешав штампы с пафосом. Умом наделили только двух персонажей, ещё двум дали способность думать своей головой. Остальные же – тупое стадо в чистом виде, на каждое высказывание умных персонажей, даже самое простое, реагировали так, будто те выдали идею, достойную Нобелевской премии. Главный герой (один из двух умных персов, и крайне удручающая копия Ягами Лайта) начал вызывать отвращение с первых страниц. Ибо скучающий школьник с комплексом бога, не понятно на что обиженный на весь мир, и считающий всех вокруг безмозглым стадом не вызывает ни малейшей симпатии. А персонаж, занявший тапки Эл, почти всю мангу был сторонним наблюдателем, и только в последней главе решился на какие-то действия. Что до сюжета, то это какая-то странная помесь мышиной возни с пафосом и кучей «технических» подробностей. В общем, эта манга не стоила потраченного на неё времени.

Собиралась читать Эйр Гир, но вдруг обнаружилось, что там 37 томов, а не 27 %) А учитывая, что в жанрах этти с гаремником, то это минус один тайтл в этом сезоне для меня((
 
Последнее редактирование:

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Hachimitsu to Clover / Мёд и клевер – 7 баллов.
Ничего не ждала от этого аниме, но в какой-то момент поймала себя на мысли, что не могу остановиться. Само аниме достаточно приятное, повествование в целом мягкое и неспешное, хотя не без неожиданностей и острых углов, персонажи получились выразительными и располагающими к себе. Единственное, что напрягало, это не прекращающиеся любовные терзания и метания, особенно у Ямады, я смотрела и думала: «Любят же некоторые страдать понапрасну». И концовка, хоть и вполне ожидаемая, меня не устроила, в остальном нареканий нет.

Algernon ni Hanataba wo / Цветы для Элджернона – 8 баллов.
Достаточно сильная вещь, эмоциональная, но без перебора, хотя и были слёзовыжимательные эпизоды. Из минусов отмечу местами раздражающее поведение персонажей и некоторую растянутость, в остальном всё хорошо. Не читала книгу, по которой сняли эту дораму, но после просмотра возникло желание её прочитать.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Несколько запоздало, но начался выпуск второй части второго сезона Re:Zero!

rsmJlR2.jpg


Вышло уже пять серий из двенадцати, я пока не начала смотреть, хочу дождаться пока выйдет полностью, а перед этим может быть устрою марафон по первому и первой части второго сезона ^_^
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Всем привет! Я наконец вернулась домой из подзатянувшегося путешествия, обновила статистику и теперь готова подвести итоги - как прошедшего сезона/года, так и личные :3

2020 год стал для клуба довольно неудачным.
К концу года активность совсем снизилась, и количество постоянных участников клуба сократилось с 8 до 3 человек :( Но это если считать участниками только тех, кто оставляет отзывы на текущий сезон. Ведь есть и завсегдатаи, которые активно принимают участие в обсуждениях безо всяких отзывов х)

Всего за год было оставлено 196 отзывов (из низ 29 за осенний сезон). Что, кстати, ненамного меньше, чем в предыдущие годы! А всё благодаря Alma Wade, которая не перестаёт удивлять своей скоростной всеядностью и за прошлый год оставила 123 (!!!!!) отзыва. Дружно поаплодируем х) На втором месте Arielle с чуть более скромным, но тоже неплохим количеством - 30 тайтлов.

Коротко по итогам зимы: самым популярным стало аниме Mousou Dairinin про загадочного маньяка на улицах Токио. Оно же и самое противоречивое: средний балл 6 по итогам 3х оценок - 1, 8 и 9 х) Ещё три аниме-сериала едва набрали по 2 отзыва (Hitorijime My Hero - 8,5 баллов; Kuragehime - 8 баллов; Hourou Musuko - 4 балла). Больше добавить нечего, к сожалению.

Если же брать год целиком, тут чуть повеселее.
Лидером по просмотрам стала подростковая меха-драма Darling in the FranXX (5 оценок, 8,2 балла). По 4 отзыва получили:
- триллер про загадочный детский приют Yakusoku no Neverland (8,75 баллов);
- мистически-викторианская франшиза Kuroshitsuji (8 баллов);
- современное фем-изложение культового детектива Miss Sherlock (7,25 баллов);
- завоевавшая "Оскар" корейская драма Gisaengchoong (7 баллов).

Что касается лучших тайтлов года, клубу очень понравились:
- фэнтези-боевик Kimetsu no Yaiba (2 отзыва, 10 баллов);
- история про модельеров Runway de Waratte (3 отзыва, 9,33 балла);
- франшиза про магические войны Fate Series (2 отзыва, 9 баллов).

Самыми провальными тайтлами можно считать:
- манхву 3 Level Combination (2 отзыва, 1 балл);
- аниме Black★Rock Shooter (2 отзыва, 1,5 балла);
- мангу Akuyaku Reijo nano de Last Boss (3 отзыва, 3,33 балла).

Вот такие пироги! :цветыбросают:


dsdsdИ мои итоги года отаку, спасибо Arielle за анкету. Спрячу под спойлер!
1. Сколько примерно тайтлов посмотрено / прочтено вами в 2020 году? Довольны ли вы количеством?
Просмотрено 5 аниме и 1 дорама, прочитано 2 манги)) По части сериалов/фильмов/аниме я никогда не ставлю себе какой-то цели или планки (в отличие от книг), так что вполне довольна :3

2. Как в целом вы оцените качество посмотренного / прочтенного в этом году в сравнении с предыдущими годами?
Ну такое. Довольно средний год, очень малые объёмы, никаких прям совсем вау-открытий не случилось, но приятные впечатления получила.

3. Есть ли тайтлы / студии / жанры, ставшие для вас открытием в этом году?
Студия MAPPA. Как у преданной поклонницы "Атаки титанов", у меня были огромные сомнения насчёт того, сможет ли новая студия достойно продолжить дело потрясающих Wit Studio, которые нарисовали первые сезоны. И у них получилось невероятно круто! Не без огрехов, конечно - анимация местами грубовата, но общий стиль и особенно колор меня покорили.

4. Лучший тайтл (лучшая тройка, пятерка и т.п.) года.
Psycho-Pass: Sinners of the System, а также третий сезон. После не очень удачного второго и совершенно провального (как я в тот момент считала) фильма, мне не хотелось возвращаться к этой франшизе. Вернее, хотелось, но без энтузиазма. Всё же вернулась - и ни разу не пожалела. Очень полюбила мир, героев, историю, восхищена тем, как она сделана.

5. Худший тайтл (худшая тройка, пятерка и т.п.) года.
Made in Abyss: Fukaki Tamashii no Reimei. Разочарование полнейшее. К полнометражке было много вопросов по части жестокости/извращённости, но я читаю мангу, так что сюжетных претензий у меня нет. Но вот сценарий там отвратительный, из-за него потерялась важная часть смысла и тяжело сочувствовать героям. Я расстроена(

6. Самый легкий (веселый, или сказочный, или романтичный и т.п.) тайтл года.
7 Seeds. Начинала смотреть это аниме как мрачный постапокалипсис, а в итоге оно оказалось приятным романтическим сёдзё! С очень увлекательной приключенческой составляющей.

7. Самый тяжелый (грустный, или философский, или жестокий и т.п.) тайтл года.
Оставлю тут Shingeki no Kyojin (и мангу, и первые серии финального сезона), потому что оно продолжает рвать моё сердечко нещадно.

8. Самый необычный тайтл года.
Mousou Dairinin! Мне очень понравилось, как он сделан в плане композиции. Вроде и альманах, и серии, похожие по типажу-конструкции, и совсем выбивающиеся, но вписывающиеся в общую историю. Ну и обожаю у Сатоши Кона момент, когда реальность смешивается с вымыслом/сном/галлюцинациями.

9. Самый запомнившийся персонаж года.
Оооой. Почему-то вспоминается Нат из 7 Seeds, хотя она там далеко не моя любимица. Но раз вспоминается, пусть будет она х)

10. Тайтл, посмотренный / прочитанный в этом году, по которому вам непременно хотелось бы увидеть экранизацию / визуальную новеллу / прочитать мангу и т.д.
Почитала бы оригинальное ранобэ Lord El-Melloi II Sei no Jikenbo!

11. Как оцените репертуар Клуба отаку в этом году? Какой сезон наиболее понравился, а какой нет?
Репертуар был отличный. Вошло очень много интересных классных тайтлов, часто малоизвестных, с которыми я давно хотела познакомится. Но, как водится, времени на всё не хватает, приходится расставлять приоритеты :(

12. Ваши планы на 2021 год (количество тайтлов, конкретные авторы, студии и и т.п.)?
Финальный сезон титанов, конечно (там до конца не так много осталось). Второй сезон Yakusoku no Neverland (и дочитать мангу наконец!!). Новые Хигураши. Ещё очень хочу добраться до дзёсей-тройки про творческих девушек, которая на моём текущем жизненном этапе будет очень уместна (Hachimitsu to Clover, Kuragehime, Paradise Kiss). Продолжить знакомство с Сатоши Коном, чей авторский стиль меня невероятно покорил. И досмотреть этот чёртов Евангелион!!!
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Deo Leo-beo / Сожители – 5 баллов
Данная дорама рассказывает о совместной жизни четырех различных пар. Основной акцент здесь сделан на совместный быт, но и романтические отношения не забыты. Здесь вы не увидети сладеньких и гламурных отношений, в дораме всё просто, прозаично и порой даже неприглядно. Корейцы решили смело ударится в суровый реализм и бытовуху. Моментами было даже мерзотно, т.к я сериалы частенько смотрю во время еды, то видеть, как кто-то испражняется в туалете и пукает было очень не приятно :буэ:Авторы, я так понимаю, ещё пытались в юмор, но мне 70% шуток не зашли, они здесь какие-то слишком плоские и пошлые. Актёрская игра тоже средненькая (впрочем, как и всегда у корейцев), в серьёзных или драматичных моментах не дожимали.
Мне реально интересно было следить только за одной парой (с разницей возрасте), мне понравился тот путь, который прошли герои. Ну, и мальчики-геи тоже были забавные, но их как-то мало раскрыли, как и пару молодожёнов. Зато блогерше и актеру-озвучки - самой скучной паре - уделили больше всего времени <_<
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Всем привет) Я тут благодаря Marishka решила немного заглянуть на огонек :капля:

Мед и клевер - 7
Выбрала аниме наугад, чтобы рискнуть ознакомиться с жанром повседневность (обычно сериалы без конкретного сюжета и великой цели вгоняют меня в тоску) и оказалась приятно удивлена. Местами безумно смешной, местами грустный и романтичный, сериал зацепил. Посмотрела залпом, хотя некоторые моменты не понравились, любят же японцы в определенный момент драму включать и наматывать сопли на кулак, вот прям серия за серией. Да и во многих моментах был перебор со временными скачками, поскольку персонажи за это время никак не менялись и оставались статичны в своих чувствах. Но, тем не менее, после просмотра в душе осталось чувство легкой меланхолии и это прекрасно. :rollblush: Даже не хочется прощаться с этой компашкой друзей, настолько живыми и хорошими они получились. Кроме Хагу. Хагу это капец, еще и нарисованный как 6-летняя девочка.

Я еще пыталась посмотреть "Наложницу", но это... Это было ужасно. Это полнометражка к дораме или отдельное произведение? Поскольку никакой экспозиции нет, сразу кто-то куда-то бежит, рыдает, вокруг браты-сваты-невесты, че вообще происходит - непонятно. Выдержала только 30 минут и вырубила, не мое. :зеленый:
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Re:Creators / Возрождающие – 1 балл.

Одно из худших аниме, которые я смотрела. Его можно описать простой формулой: шаблоны + высокопарная болтовня + сёнен-боёвки + ПАФОС. Идея была неплохая, но её безбожно слили. Персонажи шаблонные от и до, причём шаблоны для них выбраны самые раздражающие. Понравилась только та деваха с жёлтыми глазами, аниме с ней в главной роли я бы посмотрела. Но остальные… Сюжет свели к высокопарным речам о долге и чести и сёнен-боёвкам. Пафос на каждом шагу, в каждом слове и в каждом чихе. Хуже этого там только с логикой.
Не знаю, чем думали авторы этого аниме, сценаристы и прочие, но… Вот, уж кто-кто, а они-то должны понимать, что персонаж, созданный любителем никогда не сможет тягаться в популярности с персонажами топовых (читай: хайповых) аниме/новелл/игр/и т.п.
А начиналось всё вполне неплохо, но уже к середине скатилось на дно. Жалею, что потратила время на это аниме.
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
665
Награды
892
Deo Leo-beo / Сожители – 5 баллов.

В целом я бы сказала, что пациент скорее жив, чем мёртв, но… О плоских шутках и сортирном юморе уже сказала Marishka, и я с ней полностью согласна, туалетную тему вообще не стоило затрагивать, а тем более развивать, ибо противно и совсем не смешно. Наблюдать за повседневной жизнью разных пар было вполне интересно, но может быстро наскучить. Концовку, на мой взгляд, слили, я осталась разочарована.
 
Верх