Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.414

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Зачем, вот просто з а ч е м было настолько досканально описывать все эти архитектурные излишества? Я вообще ни разу не архитектор, поэтому вообще не представляла, как там это всё располагается, только часы более-менее смогла представить.
Я после этого даже забросила книгу где-то на полгода, решила, что не мое. Самое печальное, что это все можно было пропустить и начать книгу с анафема, повествование ничего бы не потеряло.
вроде более-менее интересно стало, но всё равно повествование такое тягуче-медленное, что больше ста страниц за раз прочитать не получается.
Дальше действие активнее закрутится, по крайней мере я прям не могла отлипнуть. Но у Стивенсона проблема с балансом, местами очень интересно, а затем снова тягомотина. Прям хочется побыть его редактором и нещадно вырезать все провисающие куски повествования:зеленый:

Shunnimi (один отзыв и три сообщения
Блин, Американских богов уже не успею, надо прошлые сезоны прошерстить:Hmm:
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
А вообще у меня предложение: может, стоит "Анафем" продлить и на осенний сезон? Книга очень длинная (читаю с телефона, и там 3300+ страниц) с очень долгим и бесконечно нудным вступлением, из-за этого я чуть не бросила эту книгу 4 раза.
Пожалуй, не стоит этого делать, поскольку на него уже отзыв был. Но на него (как и на все книги из прошедших сезонов) отзыв в любой момент можешь написать, просто за него не 1 балл, а только 0,5 будет.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
У нас в редком жанре битва не на жизнь, а на смерть получилась. Какое-то невероятное количество интересных книг, как вообще выбрать %)
Кидать все в хотелки и потихоньку читать или предлагать в следующих сезонах:D
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
магия сработала :улыбаюсь: голос отдала


У нас в редком жанре битва не на жизнь, а на смерть получилась. Какое-то невероятное количество интересных книг, как вообще выбрать
это точно, нехудожки много, видимо придется добавлять в "хотелки" и вне клуба читать.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.396
Достижения
2.395
Награды
3.166
У нас в редком жанре битва не на жизнь, а на смерть получилась. Какое-то невероятное количество интересных книг, как вообще выбрать %)
Каждую осень так :извини:
Я бы нонфикшн в каждом сезоне выбирала, мне мало нехудожки в рамках КК.
 

Шуршунчик

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
55
Награды
0
магия призыва на голосование.
Магия призыва вновь сработала.

А я вот после "Анафема" пока ничего не могу читать:(. Уже третий вечер без книги. А одна большая хотелка с этого сезона осталась - Кларк Артур. Космическая Одиссея. Может в новом сезоне что-нибудь "раскодирует" меня.
 
Последнее редактирование:

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
А одна большая хотелка с этого сезона осталась - Кларк Артур. Космическая Одиссея.
Как раз с отзывом на первый том пришла. :смех:

Кларк Артур. Космическая Одиссея - 7/10

Итак, прочла я пока только первый том. Несмотря на то, что книга относительно короткая (с моими установками на ридере примерно 250 страниц), читала я её почти весь август, хотя на книги в 500 страниц у меня уходит в среднем четыре дня. Содержание, на мой взгляд, очень интересное, но местами почему-то было тяжело продираться через повествование. Вот честно, не могу сказать, в чём там было дело. Может, настрой у меня был не тот. Но эти пассажи всё-таки сменялись интересными и живыми, что постоянно подстёгивало интерес.

Конец первого тома очень интригующий и я обязательно попробую взяться за второй.
 

Пацца

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
405
Награды
276
Я бы нонфикшн в каждом сезоне выбирала, мне мало нехудожки в рамках КК
Я вот тоже периодически читаю, может можно еще в каком-то сезоне его добавить? Например, весной? Было бы весной и осенью, или как-то еще придумать
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Я вот тоже периодически читаю, может можно еще в каком-то сезоне его добавить? Например, весной? Было бы весной и осенью, или как-то еще придумать
При желании можно нон-фикшн предлагать хоть каждый сезон. Только не факт, что он будет выдерживать конкуренцию среди художки.

Летний сезон 2014:
Гюго Виктор "Отверженные" - 8 баллов
Да, я таки их дочитал. Если верить ЛЛ, то до этого романа последняя прочитанная книга у меня была аж в марте 2020. То есть больше года я сидел с этими "Отверженными" (с учётом длительного периода ничегонечитания). Однако не могу сказать, что книга мне не понравилась. Когда сюжет хоть как-то развивался, было очень интересно читать. И конец получился не совсем такой, как я ожидало. Но вот бесконечные отступления автора ("коротенечко, минут на 40") несколько раз заставляли отложить книгу, потому что ну это слишком нудно и не нужно.
И так же могу сказать, что действия некоторых героев мне так и остались совершенно непонятны: ни Мариус со своим "назло тебе умру", ни Жавер со своей какой-то шизанутой правильностью, ни Жан Вальжан, решающий, как другим будет лучше.

А дальше я ухожу ещё больше налево. Купил себе новую книгу Гузели Яхиной - "Эшелон на Самарканд" - теперь не терпится её прочитать. К слову, уже третью книгу её читать буду, а в КК так "Зулейха..." и не прошла ни разу:смех:
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
263
Достижения
200
Награды
78
К слову, уже третью книгу её читать буду, а в КК так "Зулейха..." и не прошла ни разу
Зулейха в КК была, а вот "Эшелон" еще даже не предлагался х) Надо будет исправить это
При желании можно нон-фикшн предлагать хоть каждый сезон. Только не факт, что он будет выдерживать конкуренцию среди художки
Поэтому, быть может, ему надо уделить скромное отдельное место в отдельном жанре, во имя эксперимента. До зимнего сезона еще время есть, посмотрим и определимся ^_^ Выбирать между нехудожкой и художкой в одной категории сложновато
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Франк Тилье "Головоломка" - 7 (зимний сезон 2019-20)
Довольно увлекательное чтиво, но финал оказался слабым и предсказуемым. Может, проблема во мне, ожидавшей нереального крышесноса от этой книги, все-таки везде пишут что Тилье крут в триллерах и его сюжеты невероятны и необычны... Но как по мне, такое уже сто раз пережевано в других триллерах. Атмосфера местами была пугающей, правда, но когда догадываешься что к чему (а это происходит довольно быстро) - уже становится неинтересно наблюдать за потугами главных героев. Которые, кстати, не сказать чтобы привлекательны, так что переживать за них не получилось.

Рэй Бредбери "Марсианские хроники" - 8 (осенний сезон 2018)
Сильный сборник, заставляет задуматься о происходящем в мире, о психологии человека и человечества в целом. После даже прочтения накатывает некая апатия вперемешку с депрессией, ведь все тщетно, человечество порочно и неизлечимо, но не стоит поддаваться пораженческим настроениям автора. На мой взгляд, такое должно подталкивать нас становиться лучше и не повторять ошибок персонажей книги.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.396
Достижения
2.395
Награды
3.166
Не люблю предлагать книги, выбирать проще.
Ох, я каждый раз мучаюсь с предложкой. Но хоть иногда что-то проходит из моих книжек, и то хлеб.
в КК так "Зулейха..." и не прошла ни разу
Как это? Мы же её осенью 2019 читали. И вроде даже обсуждения были, не только отзывы.
Поэтому, быть может, ему надо уделить скромное отдельное место в отдельном жанре, во имя эксперимента. До зимнего сезона еще время есть, посмотрим и определимся Выбирать между нехудожкой и художкой в одной категории сложновато
Ура! А то раз в год совсем уже мало нонфикшна, а книг в этом жанре сейчас много интересных. Можно опрос провести в КК, как часто участники читают нехудожку, чтобы понимать, что это ещё кому-нибудь надо.

А кто в статистику отзывы вносит? Проставьте мне в этом сезоне балл за самые отвратительные книги прошлых, плиз, для чашки. В тех сезонах оценки появились, а в текущем ещё нет.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
263
Достижения
200
Награды
78
А кто в статистику отзывы вносит? Проставьте мне в этом сезоне балл за самые отвратительные книги прошлых, плиз, для чашки. В тех сезонах оценки появились, а в текущем ещё нет
Ой, я совсем забыла, что и в текущем ставится балл за прошлые сезоны. Поправила ^_^
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
У меня сообщение по поводу голосования. Несколько голосовавших отдали оба голоса за нехудожку в категории редкого жанра, что против правил (и указывает на то, что интерес к нехудожке действительно большой). Почти со всеми мы решили этот вопрос через личку без повторного голосования, из-за этого общая статистика голосования не совсем соответствует действительности (но только в этой категории). Извините за это недоразумение, с следующий раз действия в таких случаях будут аккуратнее. После голосования, в любом случае, все данные будут вам предоставлены.
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Зулейха в КК была
Как это? Мы же её осенью 2019 читали. И вроде даже обсуждения были, не только отзывы.
Упс... Кажется, кому-то тоже пора глаза открыть:смех: Даже не знал про это. Тогда отзыв чуть позже притащу, потому что с телефона неудобно оформлять сообщения.
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
263
Достижения
200
Награды
78
Оказывается, у меня у самой отзывов на чашку не хватает, я чуть не стала сапожником без сапог х)

Хейли Артур. Вечерние новости - 5 баллов

У этого текста в моих глазах огромный потенциал, который он по пути растерял. Если воспринимать книгу исключительно как производственный роман, то читалось вполне неплохо, я действительно многое узнала о работе журналистов и производстве новостей, хотя сведения явно уже не особо актуальны. Одновременно с этим зачастую я откровенно скучала, пробираясь сквозь невероятно густые леса деталей. О, детали! Их было много, они касались всего, они зачастую ни к чему не приводили и жутко утомляли %) Приплюсовать сюда черно-белых персонажей, которые совсем не смогли пробраться в мою душу и как-то зацепить, и общую тяжеловесность перевода - получаем пять баллов. Ожиданий от Хейли было много, но теперь пробовать иные произведения как-то не тянет
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Вирджиния Вулф "Миссис Дэллуэй" - 5 баллов
Сплетни, сплетни, сплетни... Или один день из жизни английской леди.
Наверное, у меня были завышенные ожидания к этой книге. Но история и герои меня не впечатлили.
Стиль автора очень своеобразный. Предложения витиеватые и длинные, приходилось несколько раз перечитывать.
 
Верх