Книжный клуб "За чашкой чая"

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413

RzW2uBb.jpg


Добро пожаловать в книжный клуб "За чашкой чая" (КК), где мы совместно читаем и обсуждаем выбранные общим голосованием книги! Здесь принято обращаться друг к другу на "ты", выражать честное мнение о прочитанном и расширять свои литературные горизонты.

Withnail – председатель клуба
JaNat – основатель клуба
Oliveira – архивариус

Для того, чтобы пополнить ряды участников КК необходимо:
1. Внимательно прочесть весь этот пост;
2. Представиться в теме и рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях (для новичков), приступить к чтению произведений текущего сезона, порядок чтения книг произвольный. Читать все не обязательно, но чем больше - тем лучше. Если вы младше восемнадцати лет, перед чтением выбранной книги убедитесь, что она соответствует вашему возрасту;
3. Прийти с отзывом о прочитанном и выставить книге оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10 без десятичных знаков).

Спойлер


*обложки книг кликабельны*

Спойлер

m-Kejtlin-Dauti-Sest-li-menya-moya-koshka.jpg
m-Sasha-Sulim-Bezlyudnoe-mesto-Kak-lovyat-manyakov-v-Rossii.jpg
m-Psihiatriya-dlya-samovarov-i-chajnikov.jpg
m-Aleksandr-Solzhenitsyn-Rakovyj-korpus.jpg
m-248b67eab7867c38dcb5b.jpg


Спойлер

m-Kanae-Minato-Priznaniya.jpg
m-Rebekka-Kuang-Vavilon-Sokrytaya-istoriya.jpg
m-Mari-Od-Myuraj-Umnik.jpg
m-Joko-Ogava-Lyubimoe-uravnenie-professora.jpg
m-Patrik-Ness-Golos-monstra.jpg
m-Dani-Redd-Arkticheskij-klub-lyubitelej-karri.jpg
m-Zhan-Kristof-Granzhe-Lontano.jpg



Спойлер


Dzhordan.jpg
Higasino.jpg


Спойлер

m-Hilari-Mantel-Uchitsya-govorit-pravilno.jpg

Cкачать все книги текущего сезона можно здесь

Спойлер

Участниками Книжного клуба становятся пользователи, оставившие отзыв с оценкой на любое произведение текущего сезона. Список участников обновляется по мере необходимости, поэтому если вы отзыв написали, а в списке вас еще нет, ничего страшного, вы уже член клуба. Активные участники клуба также могут вступить в группу "Книгоман": Группа "Книгоман" | The Sims Creative Club. Узнать ники на сайте LiveLib нынешних и прошлых участников Книжного клуба можно в третьем сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club.
Arielle
elBrujo
Elise
Likol
Meliona
Mum_skazka
Oliveira
Parthena
Дрон_Усков
Мурр

Юзербар участника КК:
F6gp-Dgd-KE3-E.jpg

Код:
[URL='http://thesims.cc/posts/3180115'][IMG]https://i.ibb.co/4twPjRc/F6gp-Dgd-KE3-E.jpg[/IMG][/URL]

Спойлер

Произведения, прочитанные в рамках прошедших сезонов, можно найти во втором сообщении темы: Книжный клуб "За чашкой чая" | The Sims Creative Club. К ним вы также можете оставлять отзывы с оценками, которые будут учтены в статистике клуба. Также все книги продублированы в специальной подборке на сайте LiveLib: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..


Спойлер

Отзыв - это выраженное вами личное мнение (минимум одно-два внятных предложения) относительно прочитанного произведения из текущего или прошедших сезонов с выставленной книге оценкой (от 1 до 10 без десятичных знаков). Подробные отзывы приветствуются :)

В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте (в том числе рассказов). Обязательно выделяйте оценку жирным. Дилогии, которые мы читали после осени 2017, можно оценивать так же, как и циклы (см. ниже правила оценивания циклов).

Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничиться только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. Если вы поставите оценки только книгам цикла, но не поставите общей, это будет приравниваться к отзыву без балла: в статистике вы не будете числиться читателем, вам не будет плюса для чашки. В статистике подобные серии помечены голубым цветом. Примеры правильного оформления отзывов на циклы: раз, два, три, четыре, пять.

Оценка малой прозы. Рассказ - это самостоятельное сюжетное произведение, поэтому оценка ставится каждому прочитанному рассказу/новелле своя. Отзыв можно написать обобщенный по всем рассказам сезона либо расписать впечатления по каждому отдельно. В файле статистики малая проза помечена зеленым цветом.

Оценка недочитанного. Оценивать недочитанное произведение или нет – на ваше усмотрение, однако отзывы без баллов не будут засчитаны в статистике прочитанного.
Если спустя какое-то время вы понимаете, что слишком сильно занизили/завысили оценку прочитанной книге либо перечитали ее и получили совершенно противоположные впечатления, можете скорректировать балл и написать новый отзыв.

В книжном клубе можно обсуждать книги, прочитанные "за кадром" (не входящие в списки сезонов), однако отзывы на них лучше оставлять в специальной теме.

Спойлер

На основе проставленных в отзывах оценок формируется статистика прочитанного. Из нее можно узнать рейтинг и количество читателей любой книги из любого сезона, посмотреть, сколько книг (и какие) прочел тот или иной участник КК, а также узнать успешность какого-либо сезона в целом. Для удобства вся статистика ведется в специальном ежемесячно обновляемом Excel файле. Посмотреть/скачать его можно здесь:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

Спойлер

На каждый календарный сезон – зима, весна, лето и осень – выбирается свой список книг. Для этого участники сначала предлагают желаемые произведения в обозначенных ниже категориях, а затем путем общего голосования отбирают самые приоритетные из них для чтения в ближайшие три месяца. Исключение – летний сезон: участники не только предлагают книги самостоятельно, но еще и выбирают произведения из какого-либо книжного топа или популярной подборки книг.

20 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами поста-созывалки начинаем предлагать книги на грядущий сезон, не повторяясь с уже прочитанным в КК (список прочитанных произведений можно посмотреть во втором сообщении темы).

Внецикловая книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. Можно предлагать некоторые романы-эпопеи типа Отверженных и Войны и мира, а также допустимы авторские сборники малой прозы с явно выраженной сюжетной или тематической связью, написанные специально как цельная книга (например, «Денискины рассказы» Драгунского)

Цикл книг – предлагаем цикл, в который на данный момент входит три и более переведенных на русский язык полноценных книг (романов или крупных повестей) одного автора, ориентируемся на сайт Фантлаб).

Нехудожественная книга – предлагаем одиночное произведение или дилогию. В категорию попадает научпоп, биографии, публицистика и так далее. Произведения основаны не на вымысле, а на фактах.

Малая проза – предлагаем имя автора или жанр/тематику или страну; рассказы не должны входить в какие-либо циклы, т.е. могут рассматриваться как самостоятельные истории.

С 25 февраля / мая / августа / ноября после публикации организаторами подборки книг: участники КК выбирают книги (количество варьируется в зависимости от того, сколько было предложено), в случае затруднения категорию можно пропустить. Голосовать за предложенные собой книги разрешается. Изменить голос нельзя. После окончания голосования участник, предложивший победившего в голосовании автора/тему малой прозы, выбирает рассказы (не более десяти штук) для дальнейшего чтения в рамках сезона. Если участник не предоставит список рассказов в течение трех дней после окончания голосования, список составляет председатель клуба.

В окончательных итогах голосования имя любого автора не должно прозвучать более одного раза. Если два и более произведения одного автора набрали проходной балл, проходит только одно произведение с максимальным числом голосов.

В окончательный список попадают книги, набравшие максимальное количество голосов:
- восемь внецикловых книг;
- два цикла;
- три нехудожественные книги;
- пять-десять рассказов.

Количество книг в каждой категории приблизительное и может меняться в зависимости от голосования.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.104
Достижения
725
Награды
839

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
А архив у вас открывается? У меня вообще совсем никак почему-то ((
Сейчас специально протестила ссылку и архив на соседнем компе, вроде бы все нормально открывается, странно :неуверенность:
Я могу еще вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. залить. Так открывается?
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.392
Достижения
2.380
Награды
3.165
Oliveira, спасибо! Я уже решила вопрос, другой архиватор на комп установила, и разархивированный залила себе на диск. Теперь всё работает.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Тем более, если, как ты говоришь, каждый сезон какие-то правила публикуются и всё равно остаются незамеченными.
И эти правила есть в шапке, а все равно) Изначально они только там и были, но мне надоело, что их никто не читает, я начала пихать их в предложку, потом перестали читать и их, я добавила туда подробную инструкцию. Стоило только отойти от проверки предложки, как начался бардак сразу же. Вы скажите (это я не тебе конкретно, а в целом участникам клуба), куда именно и каким шрифтом нужно их писать, чтобы их начали соблюдать.

Собственно, и про циклы в шапке написано в спойлере «оформление отзывов», просто не так подробно, как я расписала в этот раз, но про общую оценку точно есть. Про запрет прятать оценки под спойлер там тоже есть. Нет только про выделение жирным. Это я добавлю (но не сегодня, у меня голова вообще не варит, я как накосожопю сейчас в коде, лучше потом).

Про оценку за спойлером:
В отзывах и обсуждениях запрещено спойлерить, т.е. открыто говорить о важных сюжетных моментах! К подобным ключевым моментам можно отнести "отэтоповороты" (сюжетные ходы, которые буквально переворачивают все с ног на голову), смерти персонажей, финалы и другие важные и интересные подробности, которые многие предпочли бы узнать при чтении из книги, а не от одноклубников. Подобные рассуждения прячьте под кнопку "спойлер" чтобы не портить удовольствие от прочтения другим участникам клуба. Название книги и ее оценку под спойлер не убирайте.

Про оценки циклам:
Оценка цикла книг. Цикл - несколько произведений одного автора, объединенных по какому-либо принципу (общий сюжет или мир, сквозная идея, персонаж, переходящий из книги в книгу и т.п.). Обязательно ставим циклу общую оценку независимо от количества прочтенных из него книг (сколько книг из цикла прочесть, чтобы выставить "объективный" балл - на ваше усмотрение, можете прочесть все, через одну или ограничится только первой). При желании дополнительно вы можете описать и оценить каждую прочитанную книгу цикла в отдельности. В статистике подобные серии помечены голубым цветом..

Про редкий жанр:
Книга редкого жанра* (предлагаем внецикловую книгу, дилогию или трилогию, обязательно завершенные, одного из редких для клуба жанров. Обязательно указываем в скобках, к какому из перечисленных жанров книга относится и где вы взяли эту информацию).
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Вы скажите (это я не тебе конкретно, а в целом участникам клуба), куда именно и каким шрифтом нужно их писать, чтобы их начали соблюдать.
Выскажу свои мысли по этому поводу. Не соблюдают - именно не соблюдают - правила по большей части новички, и я сейчас не только о клубе. Постоянно наблюдаю это в теме с заявками на доступ в приватный подфорум. У нас же в клубе в основном люди, состоящие в нём достаточно давно и, соответственно, знающие правила. Но если эти самые правила долго не освежать в памяти, что-то рано или поздно забывается, основная причина в этом, я считаю. Наверно, только я параноик, перечитывающий правила по три раза на дню (и снова я не только о книжном клубе), а во время предложки - по три раза в минуту :зеленый: Но даже так могу что-то забыть %)
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Те, кто прочитал пост, пожалуйста, отпишитесь об этом.
Привет. Прочитано. Осознано.
Думаю, лучше дополнить раздел FAQ той инфой, которой не хватает.

У кого какие планы?
Ой, вот про планы говорить пока не буду. Читать нечего. Традиционно, в начале осени, полный ахтунг на работе. Надеюсь время выбрать хотя бы к концу месяца.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
(я отвечу по насущной теме, но чуть позже)

Книгоманы, сегодня у нашего клуба день рождения! Уже целых девять лет (еще немного и юбилей) пользователи форума могут собираться здесь и обсуждать книги и все, что с ними связано. Прошедшее лето принесло нам много изменений: сначала я ушла и вернулась, передав свои обязанности Parthena и Oliveira, от председательских дел отошла JaNat (Наташ, мы всегда рады тебе, заглядывай к нам временами, а то и вообще возвращайся). Какое-то время самый старый и активный клуб форума был вообще без модератора. Но сейчас все вновь устаканилось. И даже в такой штормовой этап клуб продолжал существовать. Девять лет в рамках интернета – это целая жизнь. Я рада быть частью нашего уютного сообщества ^^

(я без всяких картинок и прочих украшательств, с телефона совсем неудобно)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
В юбилей можно еще разок "ожившие страницы" провести, мм?
А это отличная идея. Помню-помню этот конкурс, даже участвовала в первом) ничего не заняла, да и ладно, зато интересно.
Спасибо за дельную мысль!
(осталось о ней не забыть за год х))
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
images

Урра! С днём рождения, дорогой клуб!

Те, кто прочитал пост, пожалуйста, отпишитесь об этом.
Выскажусь и я. Конечно, FAQ - это звучит-то хорошо, но я не представляю, что туда писать. За всё время, что я участвую в клубе, я практически не видела, чтобы кто-то задавал вопросы. А в тех редких случаях всегда ответ уже был в шапке.
Но, если это будет удобно и интересно, можно опираясь на уже написанное в шапочке составить вопросник, типа:

Вопрос: Как мне стать участником клуба?
Ответ: Представиться в теме и рассказать немного о себе, а также оставить отзыв на любую книгу из текущего сезона.

Вопрос: Я написал отзыв, но моего ника нет в списке участников. Что мне делать?
Ответ: Если отзыв на книгу из текущего сезона, то ничего делать не нужно, вы уже член клуба. Если отзыв был на книгу из прошедшего сезона, то напишите отзыв на книгу из текущего.

Ну и вот в таком духе можно (как угодно подробно) пройтись по всем пунктам правил. Я и сама могу этим заняться.

Но тут опять же возникает вопрос: чем обширнее будет шапка, тем неохотнее её будут читать? Обилие пунктов и подпунктов, может, скорее отпугнёт, чем заинтересует?
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Но если эти самые правила долго не освежать в памяти, что-то рано или поздно забывается, основная причина в этом, я считаю.
Безусловно, так. Но что мешает освежать эти правила? Они есть, в нескольких местах. Они не тайна под семью печатями. Любой может лажануть, ну бывает, но когда это массово или систематически, то никаких нервов не хватит напоминать.

Но тут опять же возникает вопрос: чем обширнее будет шапка, тем неохотнее её будут читать? Обилие пунктов и подпунктов, может, скорее отпугнёт, чем заинтересует?
Так и есть. Чем длиннее, тем хуже. По сути, вся нужная информация в шапке есть и сейчас, но не так подробно. Поможет ли ее детальное разжевывание? Не уверена. А вот отбить охоту читать правила вполне. Поэтому думала про отдельный пост с ссылкой в шапке на него, но сомнительное решение, если честно. Не должно быть такого. Может, есть смысл кардинально перетрясти шапку. Переписать информацию по новой, что-то вообще убрать (?).
(ушла думать)

А что за конкурс?
Раз
Два
 

Шуршунчик

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
55
Награды
0
Пусть поздно, но все-таки всех с наступившим осенним сезоном.:яху:
За осенний сезон еще не бралась. Отойдя от "Анафема", взялась за "Космическую Одиссею" - просто замечательно идет. :читает:

Те, кто прочитал пост, пожалуйста, отпишитесь об этом.
Прочитано, постараюсь быть внимательней (я из новичков). Ведь вся информация есть в шапке, но глаза обычно смотрят мимо. А больше туда может и не нужно добавлять (если только ссылки на подробное объяснение)

У кого какие планы?
В первую очередь будет прочитана "Мова" (бумажный вариант на беларускай мове;)). Потом Глуховский - очень давно его не читала. Дар Юпитера и Красный Марс тоже в хотелках.^_^ Все-таки осень - вечер длиннее
 

Alma Wade

Завсегдатай
Сообщения
1.091
Достижения
685
Награды
892
Джексон Ширли. Призрак дома на холме – 5 баллов.

Затрудняюсь сказать, понравилась мне эта книга или нет, поэтому ставлю средний балл. С одной стороны мне было уютно читать её, сидя на кровати под пледом с кружкой чая, но с другой я бы не назвала эту книгу интересной. Скажем так: сюжет интересен ровно настолько, чтобы хотелось узнать, чем всё закончится. А когда узнаёшь – почти наверняка разочаровываешься. Я разочаровалась. Я толком не поняла, о ком или о чём эта история: о том самом доме на холме или о главной героине, которая мне совсем не понравилась, кстати. Из всех действующих лиц автор выбрал фокальным персонажем самого неинтересного. Главная героиня ничего собой не представляет, она, не побоюсь этого слова, жалкая, эти её рассуждения и мысли о всяких мелочах и о себе вгоняли в уныние, а иногда вызывали недоумение. Порой не верилось, что ей на самом деле больше тридцати лет от роду. Непонятно было, чего она хочет, и призраки ли виноваты в том, что с ней случилось. Ну и, переходя к мистике, она тут какая-то… разрозненная что ли. Нет, по сути, никаких объяснений, все вопросы остались без ответов, да и в общем всю мистику автор оставил на откуп читателям. История на один раз, поначалу казавшаяся интересной, но по итогу разочаровавшая.
 

Parthena

Проверенный
Сообщения
262
Достижения
185
Награды
78
Гарано Лорна, Грин Шерил. Секс - моя жизнь. Откровенная история суррогатного партнера - 10/10

До знакомства с книгой я никогда не слышала о профессии суррогатного партнёра, уже поэтому было очень интересно начать. Оказалось, что в книге гораздо больше рассказывается о личной жизни Шерил Грин, чем о её деятельности, так что читать было вдвойне интересно. Шерил выбрала профессию по принципу "я обеспечу других тем, чего мне самой не хватало". Всю свою юность она мучилась из-за конфликта своих (сексуальных) потребностей и интересов с воспитанием и мнением окружающих. И посвятила свою жизнь помощи в разрешении подобных конфликтов как другим, так и себе. Было очень интересно читать о её саморазвитии и преодолевании комплексов, о её семейной жизни, ну и, конечно, о случаях из её практики.
 

Шуршунчик

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
55
Награды
0
Вот он "многострадальный" Анафем
Стивенсон Нил. Анафем - 8 баллов
Первые 300-400 страниц были просто кошмаром для чтения. Хоть ты учи ортский язык. Когда закончилось "описание мира" пошло веселее. Автор создал целый мир, в котором есть всё - от восстания машин и ядерных войн, до пандемий от экспериментов с ДНК. И снова без базовых знаний физики и математики эту книгу будет читать очень сложно.
В общем книга понравилась, но начало (точнее половина) уж очень "утомило". Рекомендовать не буду никому (уж точно не гуманитариям).
 

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Призрак дома на холме – 5 баллов.
Думал, с чем вернуться в КК, и, выбирая между Кингом и этой книгой, остановил выбор на этой книге. А после такого отзыва вновь задумался, что, может, лучше Кинга почитать:задумался:
А кто-нибудь сейчас читает Кинга, чтобы поделиться впечатлениями?
 

Oliveira

Проверенный
Сообщения
260
Достижения
200
Награды
78
Прочитала "Пепел и сталь" Сандерсона за три дня, буквально проглотила на одном дыхании. Я даже не ожидала, что настолько соскучилась по проработанной магии, новым мирам и динамичным сражениям! А потом наступил второй том. И читать внезапно стало сложнее. Кто, зачем и почему решил, что переименовать лорда Ренокса в Рену хорошая идея? Это даже, блин, не дословный перевод, в этом нет никакого нового смысла, это просто бесит своим изменением! Клаббс у нас стал Колченогом. Колченог в окружении явно фэнтезийных имен а-ля Хэм и Вин. Из Древней Руси выкатился, не иначе. Я же скачивала из одной серии книги, ну за что! Большая часть имен и названий остались на своих местах, но мне и от немногих плохо
Книгу, в целом, это не портит, пока все настолько же интересно, но не подбешиваться с изменения имен после семиста страниц сложновато х)
 
Последнее редактирование:

Дрон_Усков

Друг форума
Сообщения
3.826
Достижения
1.205
Награды
1.747
Собрался я, значит, писать отзыв на "Зулейху..." и на всякий случай решил проверить, не писал ли я его раньше. Оказалось, я забыл не только про то, что она уже у нас в КК была, но и про то, что я даже отзыв на неё уже писал:лол:
Зато притащил отзыв на другую книгу, которую закончил читать только сегодня:
Весенний сезон 2021:
Бакман Фредрик "Тревожные люди" - 7 баллов
Это была четвёртая книга, прочитанная мною у этого автора. И в этот раз я оказался разочарован. Повествование какое-то сумбурное, скачет с одного на другое. Герои совершенно для меня непонятные. И, казалось бы, интересная тема про стокгольмский синдром в этой книге как-то прошла где-то фоном, из-за чего не удалось её прочувствовать и проникнуться. Да и героям сопереживать вообще не хотелось никак. Радует, что хотя бы местами книга была всё же смешная.

А дальше буду возвращаться всё же в клуб. И решил остановить свой выбор на "Призраке дома на холме". Хоть все вокруг сейчас и читают "Позже" (во всяком случае на ЛЛ), но я доберусь до неё чуть позже, пожалуй.

Кстати, а тут вообще кто-нибудь что-нибудь читает? А то такой полный штиль в теме:неуверенность:
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Хоть все вокруг сейчас и читают "Позже"
Не все.
Плавно перетекаю в ответ на вопрос:
Кстати, а тут вообще кто-нибудь что-нибудь читает?
Тоже читаю «Призрак дома на холме» и параллельно с ним «Самый одинокий человек» Сары Уинман (не из кк, книга классная, но грустная, много читать ее не могу, нужны перерывы). Видела краем глаза не самые высокие оценки у «Призрака…», а мне пока нравится, интересно. Не шедевр, просто приятно отдохнуть за чтением. Прочитала 29%.
 
Верх